PDA

Просмотр полной версии : Гликоген для голодания


Putin_IRL
02-05-2007, 12:31
Мне постояно Аник твердит что нужно запасатса гликогеном в голодание, что организм питаетса гликогеном во время голодание, и чем больше этого гликогена тем дольше может организм питаетса, и что я совсем непонимаю биохимию, может я и не понимаю ее, но что гликогена хватает на пару суток это факт биохимии, и пока я не прочитаю в книги этого противоречия, я не поверю в обратном

Но давайте обратимся к физиологии и поищем ответ там.
Во-первых, хочу обратить внимание на один факт. В организме есть несколько путей получения энергии - глюкоза (сахар), жирные кислоты (жир) и кетоновые тела.
Но не все ткани организма могут использовать эти три источника энергии. Дело в том, что в организме человека есть клетки, которые могут работать только на глюкозе - это нервные клетки и эритроциты. При быстром снижении уровня глюкозы в крови нервные клетки просто погибают. Это очень опасное явление известно под названием гипогликемия (дословно "низкое содержание глюкозы в крови"), и может привести к быстрой смерти. Без глюкозы мозг человека умирает всего через 10 секунд.
Т.к. именно сахар в крови жизненно важен для жизни человека, то все силы организма направлены на поддержание в первую очередь уровня сахара в крови.
При голодании, при отсутствии внешних поступлений пищи, организм должен поддерживать уровень сахара за счет своих ресурсов. Первым таким ресурсом являются запасы гликогена в печени и в мышцах. В организме гликоген используется как депо углеводов в мышцах, печени, сердце, почках и т.д.
По мере необходимости во время совершения мышечной работы гликоген расщепляется опять же до глюкозы, а уже глюкоза сгорает с выходом энергии.
Гликоген составляет до 3 % процентов мышечной массы и до 20% массы печени. Уже отсюда становится, ясно какую роль он играет в этих органах.
Этого источника питания хватает для поддержания уровня сахара в течение первых суток голодания.
После этого сахар крови падает весьма ощутимо. Это приводит к резкому уменьшению работоспособности как умственной, так и физической. Реакция крови сдвигается в кислую сторону из – за накопления кетоновых тел – недоокисленных продуктов жирных кислот. Жир не может полностью окислиться без поставляемой углеводами энергии. В результате ацидоза усиливается общая заторможенность и появляется сонливость. В течение первых нескольких дней происходит полное истощение гликогеновых депо в печени и мышцах. Вялость, слабость и заторможенность постепенно нарастают и достигают максимума к 7-10 дню. На 7-10 день происходит резкое улучшение самочувствия, полное исчезновение вялости, слабости и сонливости. Это связано с тем, что все необходимое количество глюкозы теперь уже синтезируется из аминокислот и жиров. Синтез глюкозы из жира и аминокислот – глюкогенез начинается практически сразу после исключения углеводов из рациона. В печени начинают синтезироваться особого рода короткоживущие белки, которые являются ферментами глюкогенеза, т.е. регулируют поток жирных кислот и аминокислот в митохондрии печени, а так же в те структуры, где происходит новообразование глюкозы. Образование глюконеогенных ферментов стимулируется ацидозом. Чем сильнее предыдущий ацидоз, тем активнее впоследствии будет осуществляться синтез глюкозы. После исчезновения из крови кетоновых тел, не только исчезает слабость, но и происходит постепенное восстановление работоспособности.
Конечно, человек временно худеет, но какой ценой! - 30% ушедшего веса приходится на мышечную ткань, которую, напомню, потом, после голодания, придется активно восстанавливать. Но т.к. далеко не все склонны к занятиям физкультурой, и далеко не все умею правильно накачивать мышцы, то чаще всего после голодания на место ушедших мышц гораздо легче приходит все та же жировая ткань.
Вот и получается, что люди пишут примерно такие строки: " Год назад я голодала 20 дней и сбросила 30 кг. Но прошло время, и я набрала прежние килограммы и десяток лишних . "
И прекрасно видно, почему такое происходит, и что, как правило, всегда человек не только возвращает свои килограммы, потерянные на голоде, но и набирает новые.


ну наберает вес за счет того что уровень гликогена зашкалавает за 200% от преведущего уровня, и потом уже наченает расти жирочек, ой наверно я опять с биохимией загнул, не хрена не учат в этом кишиневском меде.

вообще прежде чем голодать ради похудение, нужно сначала проводить углеводную разгрузску, но об этом мы поговорим в другой раз.

anyk99
02-05-2007, 18:58
ведь везде пишут что гликогена хватает на пару дней, а при физ нагрузски может и вообще на пол дня))))))
Интересная получается арифметика. Если гликогена даже по официальным данным до 3% веса тела, то куда этот вес денется в первые 2 дня? И как потратить такую прорву энергии?
Putin_IRL, ты вроде продвинутый, прикинь наскоро, сколько калорий в 2-х килограммах гликогена!!!!! :)))))

Putin_IRL
02-05-2007, 19:14
anyk99,
мне уже неинтересна, когда постояно одно и тоже, я уже создал и тему и высказал свое мнение, я не приемлю теорию что гликогеном запасатса нужно для голодания, я знаю что ацидиоз нужен как можно быстрей, для эфектаа голодания, и что гликоген просто уходит в короткие сроки. Жаль что Гипочка пропал, он бы тоже поспорил, но спор уже не интересен, пускай каждый оставит свое мнение в теме о гликогене, созданую мной, и все, а дискуссии уже неимеют интересса, я делаю пас, ктото же должен быть умнее ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

anyk99
02-05-2007, 19:42
:aliendance:
Господа!!!!!! Скока шума! А я, дурак и не заметил.:shuffle:
На свой gmail.com понадеялся, а темку переименовали. Она и не стучится ко мне...:-(

Про печень, гликоген, ацидоз и голодание.

Сперва анекдот. Увы, из реальности науки.

Калории еды измеряют сжигая еду, а потом дерьмо и сравнивая тепловыделение. Но организм получает энергию не сжиганием. Поэтому есть два взаимоисключающих официальных утверждения относительно жиров.

- Первое, давно известное, понятное биохимикам, что при усвоении жир энергию у организма забирает, а "сгорает в огне углеводов", макарон, например.
- И второе - что жир горит, выделяя тепло.
:good:
- По биохимии жир откладывается от недостатка энергии для его расщепления.
- По калориметру института питания жир энергию выделяет, а значит откладывается от избытка каллорий.

:smile2:
Вдумайтесь! Именно тут зарыта собака всех вопросов ЗОЖ!!!!

Если это не понять, то все дальнейшие рассуждения надо свести к верю-не верю. Поэтому пока закруглюсь. Нагло дожидаясь реакции.

А "Путина" я люблю настолько, что ради него и истиной пожертвую, если захочет! Истину я и потом выкопаю, а нафига мне топор войны с приятным мне человеком?:peace: :prv03: :prv03: :dialog: :prv03:

Александр Катион
02-05-2007, 22:30
Первое, давно известное, понятное биохимикам, что при усвоении жир энергию у организма забирает, а "сгорает в огне углеводов", макарон, например.
- И второе - что жир горит, выделяя тепло.
Андрей Привет !! Извини если не понял - имеется ввиду жир человеческий ?

То есть если сьесть больше макарон чем нужно для расщепления именно человеческого жира - эти макароны или углеводы или калории залягут в организме в виде плохого жира ?
Если я не так думаю - поправь меня пожалуйста.

Александр Катион
03-05-2007, 00:50
Володя привет !
Выложи пожалуйста книжку А. Буланова Жиротопка - в инете не нашел полностью - в библиотеке - буду очень признателен !!!

Sreda
03-05-2007, 10:19
По мере необходимости во время совершения мышечной работы гликоген расщепляется опять же до глюкозы

В связи с этим постулатом такой вопрос:
при недостатке глюкозы на голоде ты сам рекомендуешь двигаться побольше. Но не приведёт ли это к тому, что вырабатывая глюкозы привычным способом, человек продлит свои мучения по переходу на вот это:
необходимое количество глюкозы теперь уже синтезируется из аминокислот и жиров

Я не закончила даже кишенёвского меда, поэтому очень мне интересно, с биохимической точки зрения, поддерживают эти процессы друг друга или, напротив, противоречат?

Putin_IRL
03-05-2007, 10:59
Sreda,
)))))))))) закрутила ))))))))))) или я ))))))))))))

вот поэтому я сначала говорю что нужно научитса кушать, я рекамендую двигатса, но не рекомендую слишком двигатса, если можеш идти, зачем бежать? и выше сказаные цитаты как раз для людей которые хотят похудеть, и ответ на вопрос а чем мы питаетмся когда голодаем ))))) и эти процессы подерживают друг друга, ведь помоему видать логику ))))

mink
03-05-2007, 11:06
Putin_IRL,
тоесть по твоему если гликогена мало, то мозг умирает на голоде ввиду отсутствия глюкозы?

Sreda
03-05-2007, 11:12
Putin_IRL, да я не крутила ничего, разве что обруч вчера дома)))

У меня-то не стоит цели похудеть. Мне хочется отголодать подольше и полегче. Вот я и мечусь между двумя позициями:
1. На голоде надо двигаться как можно больше (кто сколько может: Василий штангу тягает, Среда 5-кг гантельки потихоньку поднимает).
2. Если организму тяжело - не надо его насиловать. Хочется спать - спи. Хочется двигаться - двигайся.

Но если я следую второй схеме, то наступает вообще полный упадо к сил. Но я же не знаю, с чем он связан. То есть знаю: с нарастающим ацидозом. НО для меня важен вопрос, поможет ли движение ускорить этот ацидоз. Даже не облегчить, а именно ускорить. Впрочем, и облегчить не помешает)))))))))))))))

Извини, тебе ещё даже не ответил Аник, а темка уже начала разрастаться, как почти все на нашем форуме.

anyk99
03-05-2007, 11:18
Александр Катион,

Дело в том, что макароны для биохимика - это прекрасные углеводы и ничего более.
А макароны для обычного человека - это Блюдо, содержащее и масло и мясо и кетчуп и прочие ингредиенты.

Наверное, я был не прав, когда в шутку написал, что жиры сгорают в огне макарон. Это утверждение верно с точки зрения биохимии, но абсолютная чушь в практике. На практике люди используют не "химически чистые макароны", а БЛЮДО - макароны. В котором жиров ещё больше, чем они способны "сжечь".

А человеческий жир вместо сьеденного есть только у тех, кто чужого жира не ест или ест крайне мало.

Putin_IRL
03-05-2007, 11:24
1. На голоде надо двигаться как можно больше (кто сколько может: Василий штангу тягает, Среда 5-кг гантельки потихоньку поднимает).
2. Если организму тяжело - не надо его насиловать. Хочется спать - спи. Хочется двигаться - двигайся.

Но если я следую второй схеме, то наступает вообще полный упадо к сил. Но я же не знаю, с чем он связан. То есть знаю: с нарастающим ацидозом. НО для меня важен вопрос, поможет ли движение ускорить этот ацидоз.

только первый вариант, я тоже тягаю штангу, а после 10 дня, я как энерджайзер, все гоинг и гоинг )))))) значит ацидиоз можно создать до голода, ацидиоз наступает когда гликоген закончитса и начнетса второй процесс, который ты уже цитировала, надо спешить печатат. чада спит, папа умничает ))))) так вот, я сижу на безуглеводной диете, и по наступлению ацидиоза, ухожу на голод, я уже сегодня это написал в топике для Поповича )))) повтаряюсь ))))

Putin_IRL
03-05-2007, 12:01
А макароны для обычного человека - это Блюдо, содержащее и масло и мясо и кетчуп и прочие ингредиенты.
Андрей, как русский челавек ты должен знать
" Нация которая ест макороны с хлебом, НЕПОБЕДИМА"

anyk99
03-05-2007, 14:04
:eastereggs:
Темки как размножаются!!!!!!
А я перенос проспал...

Фуф! Ну как мне быть?:hz:

"Путина" уважаю безмерно. Люблю даже!!! Настолько НЕ унылый!!! Прям, родная душа.
Опять же Мед. Институт... Вроде обсуждай всё подряд, выковыривая истину из под камней, которыми завалена... И ведь завалена!!!
И жизненная позиция похожа. Абсолютно самодостаточный такой... Общаться лезет не от недостаточности душевной, а по доброте делится избытком.
Общее вроде дело делаем...:dialog:

Слушай, Володь! Нельзя нам без общего знаменателя!
А может и можно...? Неча тем, кто сам думать не хочет спать на диване. Пусть головы ломают. Где истина? Упс! Опять мимикрирует...:hi:

Биохимия только на первый взгляд сложна. Несколько десятков лет в ней покувыркаешься - глядь, а она проще двигателя внутреннего сгорания. :D Как и биохимия голодания.
И наступает это просветление, когда всё давно по полочкам. Когда не просто в курсе различных реакций, имеющих место в организме, а и место это знаешь и время и условия, при которых они протекают.

Так везде. Новички именами корифеев козыряют, инвентарём крутым, изьяны "видят лучше" любого профи... А сами путаются в трёх соснах. Всё таким сложным представляется.
А профи, всё впитав, по полочкам разложив, "видят, как всё просто", только обьяснить простыми словами не могут... Это сложное не упрощать, а систематизировать приходится!

Вот и получается, что главное - система, те самые полочки, на которые и улягутся знания.:creator:

Значит, раз уж выволокли меня на солнышко темкой этой, начну здесь СИСТЕМУ выкладывать. Чтобы было куда знания расфасовывать.

Вова, мы на самом деле об одном и том же говорим. И я это постепенно докажу.:peace:
Очень надеюсь, что ты найдёшь время меж трудов своих не просто комментировать впопыхах, но и внимательно вчитаться.
Твоя нацеленность на лечебное влияние именно ацидоза мне более, чем понятна и близка. У Голодания много механизмов влияния на здоровье и ацидоз - один из важнейших. Но один из многих!

Так что, думаю, со следующего своего поста в этой теме, начну выкладывать СИСТЕМУ.
В честь "певчей птицы" Чалыкушу, назову её "ТЕМКО". С отдельным посвящением PUTIN_IRL, надеюсь, хорошему другу.
(Ну не хочу я с тобой ругаться - ты ж меня весом задавишь, или штангой зашибёшь!!!):smile2:

Putin_IRL
03-05-2007, 14:44
anyk99,
ой, я пока гулял, в этой теме ералаш ))))))))))

Андрей, а что скажеш про HGH(гормон роста) при голодание? вот ведь выбрас его в первые 7 дней зашкаливает воображаемое ))))) а это же гормон не только роста, но поговаривают и молодасти, но мясо тоже )))))

anyk99
03-05-2007, 14:52
про HGH

Вов! Давай, я не буду отвечать? А то почитает кто и добавлять вместо Голода станет. Или в моче Нет!!! В кале найдёт. И получим мы нового Малахова и пром.детище - "Русский понос".

Тут столько всего написать и обсудить можно...

Надеюсь, как нибудь встретимся... и "перетрём".
Мне, чтоб толком ответить, печатать год подряд придётся.

Putin_IRL
03-05-2007, 15:15
anyk99,
я вообще люблю малафейкина, особено его передачу по орт ))) когда он расказывает про лунный день, помоему у него неврология ))))) потология от мочи )))) в последний раз там про кал говорили (я имею ввиду по орт интернешенал, как в россии я незнаю )))), теперь он в каждой передаче светитса, в последний раз видел у галкина, его не кто не чего не спрасил, он сидел бедный и скучал, как не в своей тарелке )))))

Гвоздь
03-05-2007, 16:03
особено его передачу по орт

Не, уж больно взгляд у него хитромужицкий, и книг как то резко больше в книжных стало на полках стоять. Он просто бабки сколачивает, наплевав на все истины. И похоже пошёл здесь в разнос- книги подпирают ящик, а ящик (он в нём строго следует законам жанра и сторожам, местами просто рекламирует обжорство, чего people и хочет услышать) поднимает продажи. Так что он просто в теме.

Валерия+
22-02-2009, 18:49
Возможно, что как и пишет Аник, мало гликогена, и организм быстрее перестраивается на жиры.
А ты что, не запасаешься гликогеном перед голодом целенаправленно? Ну, чтоб дня на 3 хотя бы хватило? На больше то всё равно никак не запасёшься.

Vovec
22-02-2009, 18:56
А как? Какие есть методы, кроме практикуемых в спорте?

Валерия+
22-02-2009, 19:07
Vovec, Аник советует морковный сок в больших количествах. Литров по 5-6 за день. Как думаешь, реально таким образом запас сделать? Или это нЕкий самообман?

Vovec
22-02-2009, 19:28
Это я читал. Но пить сок в таких количествах страшновато.

Валерия+
23-02-2009, 08:50
Из-за поджелудочной? Или ещё из-за чего?

Vovec
23-02-2009, 09:11
И из-за неё, и из за того, что в моркови главный сахар сахароза. Не думаю, что неделю что-то случится, но ИМХО лучше спортом.

Мадам Фрекенбок
23-02-2009, 17:19
Vovec, чтото я пропустила ,а каким образом спортом отложить гликоген?

Vovec
23-02-2009, 17:35
Поищите в гугле "гликогенная разгрузка"

Мадам Фрекенбок
23-02-2009, 18:44
Vovec, почитала.спасибо.суть поняла.но как всегда возникли вопросы.
вот разгрузили /загрузили гликоеном себя.
но ведь в организме наверняка не все так просто..
вот в это статье все подробно расписано:
http://sportport.ru/716.html
на 10 день загружаемся,но насколько долго будет именно этот гликоген в мышцах или печени сохранен?насколько он усвоится?
усвоится ли полностью?
гликоген откладывается столь быстро,( меня берут сомнения)что за одни сутки углеводной диеты мы заполним депо до отказа ( все что тратили 10 дней и не восполняли)...?

Вит
22-12-2009, 10:30
Putin_IRL Привет, не знаю как тебя зовут. Меня зовут Виталий. Я врач. Периодически голодаю, но это не имеет особой системы. В общем, прислушиваюсь к своему организму. Тут пробовал голодать в сухую, получилось три дня, но сильно болели колени. Сейчас решил просто голодать. Как ты относишься к аэробным нагрузкам в начале голодания и могут ли они запустить быстрее глюконеогенез, если не пользоваться углеводной разгрузкой перед голоданием.

Vovec
22-12-2009, 18:13
Вит, Путина уже два года как на форуме не было.

Reasonable
19-05-2010, 15:42
Много воды утекло со дня открытия темы. Хочется надеяться что с тех пор некоторые участники темы устранили свои недразумения. Мне бы всё же хотелось освятить для начинающих вопрос гликогена. Инфу конечно можно найти в нете, но она нужна именно здесь.

Гликоген содержится в печени (50-100г) и мыщцах (1-2% массы). Только гликоген печени доступен тканям тела в виде глюкозы. 50-100г гликогена печени расходуются в первый день-два голодания. У мышц нет инзима, который бы превращал гликоген в глюкозу, так что они держат свой гликоген для себя.

Мадам Фрекенбок спрашивала:
гликоген откладывается столь быстро,( меня берут сомнения)что за одни сутки углеводной диеты мы заполним депо до отказа ( все что тратили 10 дней и не восполняли)...?
Да! совершенно так. Это, например, делают марафонщики за день до марафона. Чтобы мышцы впитали побольше гликогена, их надо тренировать. Чем чаще вы их от гликогена освобождаете (изнурительной тренировкой), а потом наполняете (всё что нужно это побольше инсулина и глюкозы в крови), тем больше они могут держать.

Хоть мышечный гликоген и не доступен другим тканям, молочная кислота, которая образуется в результате работы мешц, попадая в кровь, превращается печенью в глюкозу (для всего тела, включая мышцы). По последним исследованиям в США, молочная кислота также используется мозгом в качестве топлива. Этим и обьясняется парадоксальное улучшение в созании (как будто покушал) и прилив энергии вообще при физических нагрузках на голоде. Т.е. мышцы, в первые дни голода, используют свой гликоген для работы, выделяя при этом молочную кислоту, которая разбигается по телу и, попадая в мозг, его подпитывает, а попадая в печень, превращается в перуват и глюкозу, которые тоже служат топливом для других такней. (Но это только частичное объяснение, не затрагивающее кетоны и их метаболизм на голоде. Кетоны также требуют повышенного кислорода в крови, который также получается при физ. нагрузках на свежем воздухе. Но это другая тема.)

Кстати говоря, эритроциты, которые вынуждены питаться исключительно глюкозой (потому что у них нет митохондрии), также могут удерживать гликоген. Не зря говорят "голодная кровь" - надо думать это кровь, в которой гликогенные депо исчерпаны. Интересно что эритроциты на голоде окисляют глюкозу не до конца, а только до перувата, который печень опять превращает в глюкозу. Так что на голоде идёт потрясающая экономия ресурсов при цикличности метаболизма: продукты отходов одних процессов служат источником энергии для других жизненных процессов.

Как ты относишься к аэробным нагрузкам в начале голодания и могут ли они запустить быстрее глюконеогенез, если не пользоваться углеводной разгрузкой перед голоданием.
Да, могут. Изнурительные тренировки в первые дни голода значительно ускоряют приход кетоза. Но это не рекомендуется начинающим. Их клетки не готовы к переходу по разным причинам, им и так трудно (от того и кризы). Печень запускает глюконеогенез - и кетогенез! - с самого начала. Даже утром не на голоде он уже работает, только по маленьку. Если бы не это, то тех 50-100г гликогена в печени хватило бы только часов на 12, но мы знаем что его хватает на первые день-два голода.

Мне кажется что начинающим голодальщикам как раз полезно заполнить свои гликогенные депо до отказа, как марафонщикам перед марафоном. Тогда, хоть первые пару дней и нельзя будет назвать настоящим голоданием, это даёт человеку опыт удобной жизни без еды (есть не хочется) и уменьшает страх перед голоданием. Такой метод безусловно позваляет войти в голод комфортно. Глюконеогенез и кетогенез нарастают постепенно, пока запасы гликогена ещё не исчерпаны, сглаживая криз. Но это как здесь говорится ИМХО. Интересно что форумчане думают по этому поводу.


.

ROM
20-05-2010, 03:48
Да! совершенно так. Это, например, делают марафонщики за день до марафона. Чтобы мышцы впитали побольше гликогена, их надо тренировать
Велогонщики - да, но все же марафонцы. :D
За день до марафона накопить гликоген до максимальных значений нереально. :smile2:
МУН (метод углеводной нагрузки) делают примерно за 7-8 дней до старта в марафоне.
3,5- 4 дня истощающая фаза (углеводная разгрузка) и столько же дней нагрузочная фаза (углеводная загрузка). При таком варианте есть вероятность, что вы заполните все "баки" гликогеном под завязку. :good: Что в дальнейшем Вам поможет без сильных энергетических проблем, при условии еще включения после 30-35 км в энергообмен преимущественно липидов, преодолеть марафонскую дистанцию. :bravo:

Reasonable
20-05-2010, 05:29
Вы не правы. Вы путаете тренировку для увеличения гликогенной вместимости с заполнением гликогенных депо. Тренировка занимает время. Просто забить до отказа гликогенные депо - каккими вместительными они бы не были - занимает один хороший ужин.

И потом у нас речь не о марафоне, а о спокойном дне проведенном в обыденных делах. Я как делаю: где-то на нелеле упражняюсь, потом хорошенько кушаю. На след. день есть совсем не хочется. У меня часто такие спонтанные разгрузочные дни бывали, и голоданием я их не считала, потому что не было голода. Как они появлялись мне тогда было не понятно. Но вот с прошлого года активно изучаю метаболизм, и узнала что это оказывается я гликогенную накачку делала. Век живи век учись :idea:

Soltanes
20-05-2010, 08:43
Reasonable не могли бы Вы привести ссылочку на исследования по поводу использования мозгом молочной кислоты. Спасибо

Reasonable
20-05-2010, 15:24
Soltanes, да конечно:

Во первых, google lactate brain (http://www.google.com/search?source=ig&hl=en&rlz=1G1SNNT_ENUS381&q=lactate+brain&aq=f&aqi=g1&aql=&oq=&gs_rfai=)

Научные журналы:
Nature: Brain Metabolism and Lactate (http://www.nature.com/jcbfm/webfocus/brainmet_lactate/index.html)
Nature: Lactate: the ultimate cerebral oxidative energy substrate? (http://www.nature.com/jcbfm/journal/v26/n1/full/9600174a.html)
Oxford Journals: The human brain utilizes lactate (http://brain.oxfordjournals.org/cgi/content/abstract/awp202v1)
Lactate muscles its way into consciousness: fueling brain activation (http://ajpregu.physiology.org/cgi/content/full/287/3/R519)

Популярная пресса:
Мозг питается молочной кислотой а не глюкозой во время тренировок (http://www.medicalnewstoday.com/articles/125590.php)
Researchers in Denmark and The Netherlands have discovered that during exercise, the human brain shifts into a higher gear and uses an "alternative energy" source: it does not feed on glucose but on lactate.

The research was the work of corresponding author Johannes J. Van Lieshout of the University of Amsterdam, and colleagues, and is published in the October 2008 print issue of The FASEB Journal (The journal of the Federation of American Societies for Experimental Biology).

Up to a certain level of exercise, such as walking and light jogging, our muscles and other cells of the body get energy from aerobic respiration, that is glucose is oxidized by oxygen to make ATP molecules that deliver units of energy to cells.

But above a certain level of exercise, as it becomes more strenuous, the muscles shift to another way of making energy, using anerobic respiration, which involves lactate production and does not use oxygen.

Apparently, this study showed that like our muscles, our brains work harder during strenuous exercise and run on lactate not glucose, a finding that may help to explain why the brain continues to function well at a time of high demand for fuel and oxygen throughout the body.

The researchers showed not only that the brain runs on lactate during exercise but it actually shifts into a higher gear in terms of activity. They said the finding will open up new areas of brain research that will seek to understand what lactate does to the brain.

Виктор8
30-01-2014, 09:54
Про печень, гликоген, ацидоз и голодание.

Сперва анекдот. Увы, из реальности науки.

Калории еды измеряют сжигая еду, а потом дерьмо и сравнивая тепловыделение. Но организм получает энергию не сжиганием. Поэтому есть два взаимоисключающих официальных утверждения относительно жиров.

- Первое, давно известное, понятное биохимикам, что при усвоении жир энергию у организма забирает, а "сгорает в огне углеводов", макарон, например.
- И второе - что жир горит, выделяя тепло.

- По биохимии жир откладывается от недостатка энергии для его расщепления.
- По калориметру института питания жир энергию выделяет, а значит откладывается от избытка каллорий.

Вдумайтесь! Именно тут зарыта собака всех вопросов ЗОЖ!!!!

Ну раз именно тут собака ЗОЖ порылась, попробую поднять этот вопрос еще раз.

То, что жир горит я отлично знаю без института питания. Горит фейерверком, офигительно потрескивая. Все видели свечу, свеча это парафин, парафин это жир.

То, что по биохимии жир откладывается от недостатка энергии для его расщепления, это проблема того биохимика, который это написал.
Опять-таки без всякого института питания я знаю, что мой вес колеблется. Жир на пузо откладывается, а на диете и голоде жир с пузо снимается.

На любой процесс есть контрпроцесс и в биохимии тоже.
Не надо высшего образования, чтобы понять что есть не один процесс в одну сторону, а два процесса в разные стороны.

Что касается фразы "жиры горят в огне углеводов", то образно говоря свечку надо поджечь спичкой.

Какие проблемы поджечь, ума не приложу.

Леопольдовна
30-01-2014, 10:06
Виктор8, вам бы сначала политтехнологиям поучиться:lol:

anyk99
30-01-2014, 10:16
Какие проблемы поджечь, ума не приложу.
Приведу аналогию... Ничего не доказывающую тому, кто упрётся, но иллюстрирующую тому, кто хочет понять:
Двигатель внутреннего сгорания, работающий на бензине, ТРЕБУЕТ электричества на свече для поджигания горючей смеси.

А без аналогий... Розжиг "горения" жиров в клетках нашего организма ТРЕБУЕТ наличия "градиента АТФ".
То есть, такой плотности АТФ в зоне предполагаемого переноса жирных кислот в митохондрию, который возможен только в "сытой АТФом" клетке.
Клетка, в которой не достигнута плотность АТФ (градиент - некая необходимая минимальная граница значения, до достижения которой процесс не начинается) вообще не способна начать "жечь" жиры.
А вот РОЗЖИГ процесса углеводами и "голодной АТФом" клетке дан.
Отсюда и фраза про "горение жиров в огне углеводов".

В целом процесс связи углеводного обмена с жировым куда сложнее "горения в огне"... Но нафига его подробности тому, кто роет эти подробности на форумах, а не в фундаментальном образовании? :D

:blush: Ей Богу, сии знания нужно не с форумов вытрясать, а самостоятельно накопать в учебниках или поисковиками в инете.
И тот, кому это действительно нужно, так и поступает.
Форум же скорее собирает тех, кто хором обманывает себя, заменяя реальное действие его хоровым обсуждением... Утешаясь тем, что "потрачено время на Здоровье, а значит щас появится и зарплата за это потраченное время".
Только ПРИРОДА не платит за просиживание штанов и за имитацию активности.

Лично мне как-то стало грустно популяризировать науку...
Неблагодарное это дело. Да и бессмысленное, как выяснилось.
Но это так - не упрёк даже, а именно "между прочим". :-)
Скорее объяснение того, почему я последнее время отказываюсь что-то писать на форум в прежнем русле.

Виктор8
30-01-2014, 11:22
Лично мне как-то стало грустно популяризировать науку...

Не надо так грустно ))))

Неблагодарное это дело. Да и бессмысленное, как выяснилось.

Твои сообщения самые интересные на форуме.
Чем тебя можно отблагодарить?

Только ПРИРОДА не платит за просиживание штанов и за имитацию активности.

есть такой грех, да.

Биохимия только на первый взгляд сложна. Несколько десятков лет в ней покувыркаешься - глядь, а она проще двигателя внутреннего сгорания. Как и биохимия голодания.

Биохимия - не мой уровень участия.
Я не вижу молекул даже в микроскоп, так решил создатель.
И 30 лет изучать именно и только биохимию - можно только профессионально.
Перебор, для целей зож - явный перфекционизм.
Хотя если жить лет 300 ))

anyk99
30-01-2014, 11:46
Чем тебя можно отблагодарить?
Соучастием.
Точнее не выразиться...
И то - требует уточнения:
- Есть "задачи" и есть "ЗАДАЧИ"...
Весь мир живого построен и взаимосвязан по принципу систем, состоящих из под-систем, но и объединённых в над-системы...
Взаимодействие систем (личностей, имеющих ВАРИАНТЫ поведения) может быть таким, которое идеально для жизни и развития всех "соседей" как по горизонтали и по вертикали этой архитектуры.
Но может быть и "эгоистичным" или просто бездарным - таким, которое разрушает эту архитектуру взаимосвязанных систем.

Если принять предложенную мною тут трактовку ВСЕГО ЖИВОГО и роли каждого учакстника, то "задачи и ЗАДАЧИ" видны как "исполнение своих природных ролей и решение задач прежде всего в связи со своей природной ДОЛЖНОСТЬЮ".

ЗОЖ - частный случай общего алгоритма отношения к живым системам, состоящим из подсистем.
А личные чаянья и задачи любого индивидуума (что микроба или муравья, что человека или отдельного биоценоза) решаются намного веселее через осознание своей роли и своих возможностей на этой карьерной лестнице СИСТЕМ ЖИЗНИ.

Эта "карьера" по-природе не конкурентна, а солидарна.
Хотя и требует от участника конкурентноСПОСОБНОСТИ.

На самом деле и сам ЗОЖ - это путь "конкурентноСПОСОБНЫХ солидариев". :lol: (смешной термин получается).
КонкурентноСПОСОБНЫХ, а не конкурентноОЗАБОЧЕННЫХ. :idea:

А солидарность - это и есть соУЧАСТИЕ.
В отличии от делегирования своих обязанностей или захвата чужих возможностей...

Перебор, для целей зож - явный перфекционизм.
Ну так и плюнь на биохимию, раз не "прёт". :-)
- Законы взаимодействия систем, состоящих из живых подсистем ЕДИНЫ что в биохимии, что в музыке, что в чём угодно ином, свойственном именно Живому!
И познавать их, становясь мастером Жизни можно идя по любой из этих дорог.

rinswood
03-03-2014, 00:11
Сижу читаю малыми порциями Вопросы к Anyk99 , хочу пожать эту крепкую руку и мудрую голову:-) за полезную подачу информации,особенно философских взглядов о жизни,несмотря на то ,что понять истинный смысл этих опусов без искажения смогут не все.
Просьба не убирать сообщение как оффтоп,просто боюсь в личке затеряется,а здесь вроде человек прочитает и будет приятно:-)