Просмотр полной версии : 14 дней голодания для избавления от зависимостей, психического здоровья и кожи
Ссылка на сам дневник: https://golodanie.su/forum/showthread.php?p=1151212
Всем добрый день!
Начинаю 14-дневное ЛГ на воде, буду кратко описывать свой опыт.
Сегодня заканчиваю подготовку, и после последнего приема еды вечером начинаю воздержание от пищи.
Вводные:
- мужчина, 34 года, 186 см, 73 кг (завтра утром взвешусь на пустой желудок)
- опыт голодания: в основном интервальное голодание, очень нерегулярно.
Из более длительных - несколько голоданий продолжительностью до 5 дней.
Для чего:
1) для избавления от аддиктивности в целом и конкретных зависимостей (помимо прочего, сахар / мука) - в частности
2) для психического здоровья, для стабилизации / улучшения состояния при кПТСР и ПРЛ
3) для излечения кожи (себорея, дерматиты и проч.)
День первый.
11 декабря 2023. Понедельник.
Стартовый вес 73,2 кг.
Первый день прошел ровно так же, как и всегда у меня.
Голода нет, слабости и усталости нет, гликогена полно, организм еще не знает, что ему предстоит, и спокойно живет на запасах гликогена :)
Чтобы ускорить процесс перехода в кетоз, пошел в тренажерный зал, с удовольствием отзанимался два часа в расслабленном режиме. Под конец начал чувствовать усталость и упадок энергии. Хороший знак.
Чтобы добить резервы гликогена, завтра пойду на интенсивную тренировку в бассейн на 30-40 мин, этого должно быть достаточно, чтобы перейти на сжигание жирных кислот.
Первый день у меня всегда довольно легкий, кроме головной боли ничего особенно не беспокоит. Второй и третий день, как правило, сильно сложнее. Ну посмотрим.
Один из самых ценных уроков, который я вынес со встреч АА/12 шагов, это не загадывать на завтра, а жить сегодня, буквально текущими 24 часами. Если глубоко принять, прочувствовать эту мысль, становится сильно легче. Выдержать 14 дней без еды кажется страшно, а продержаться следующие несколько часов - существенно проще :)
По поводу зависимостей.
Сахар/хлеб/мука/молочные продукты - это наркотики. Это не мое мнение (хотя я его безусловно разделяю), а доказанная сотнями исследований истина.
Если кто читает научную литературу на английском, вот делюсь одной из качественных статей, опубликованных в престижном Frontiers in Human Neuroscience, очень рекомендую:
https://www.frontiersin.org/articles/10.3389/fnhum.2016.00130/full
Название говорит само за себя, Bread and Other Edible Agents of Mental Disease.
Если очень кратко, то в процессе метаболизма белков указанных продуктов образуются молекулы (пептиды), которые в ЦНС выступают в роли агонистов опиодных рецепторов. Называются экзорфины (экзогенные морфины), конкретно gliadorphins (gluteomorphins) из глиадина/глютена, и casomorphins из казеина молока.
Так вот, эти опиоидные пептиды работат как собственно опиаты в ЦНС, вызывая схожие, но с меньшей интенсивностью, эффекты.
Проблема в том, что меньшая интенсивность приводит к хронической интоксикации (героин мы не колем ежедневно, а три раза в день булочку, и еще с кефирчиком - регулярно) и развитию неотвратимой опиоидной зависимости, когда эндогенные морфины перестают синтезироваться в достаточном количестве.
По наблюдениям за моим собственным организмом, период распада/выведения экзорфинов больше 24 часов, наблюдаю постоянно, потому в первый день голодания абстинентного синдрома не чувствую, а со второго накрывает в полную мощь :)
Ну, дык это будет завтра, в след 24 часа :)
День второй.
12 декабря 2023. Вторник.
На удивление хорошо выспался, хотя к утру стал чувствовать симптомы гипогликемии – характерные физические ощущения, сон стал тревожным, с кошмарами.
День прошел неплохо. Практически ушла головная боль. С утра так вообще был бодрячком, переделал много дел, настроение хорошее. Сходил на тренировку в бассейн, сжечь последний гликоген, хотя вроде это даже было лишнее, после вчерашней тренировки его вряд ли много осталось.
После получаса интенсивной тренировки силы меня покинули и оставшуюся часть дня провел между столом и диваном.
Потерял килограмм веса – почти одна вода, разумеется.
К вечеру сильная утомляемость, собираюсь рано лечь спать.
Голода практически нет, что интересно, тяги к сахару/углеводам тоже особенной нет.
Тем не менее, весь день преследовала средней интенсивности тревожность – списываю на синдром отмены после злоупотребления сахаром последние пару недель.
День третий.
13 декабря 2023. Среда.
Сегодня было тяжело. Несколько раз был на грани мыслей «Да нафига такие страдания».
Вялость, постоянная усталость, никакой особенной ясности в голове и острого мышления, скорее наоборот – заторможен и туплю.
Мысль о том, что вроде бы третий день всегда очень сложный, и потом должно стать легче – единственное, что поддерживает.
Что примечательно – голода-то нет. Есть мысленное желание поесть, как выученный ответ организма на нехватку энергии и желание взбодриться. То, что я научился дифференцировать эти два состояния и понимать, где настоящий голод, а где желание «употребить» для достижения дофаминового «прихода» - помогает держаться.
Еще помогает постоянное повторение прочитанной здесь фразы «ум мой – злейший враг мой».
Ведь голосок, уговаривающий сорваться, идет от ума, а не от тела. Идет от жалости к себе, самосаботажа, наркотической зависимости от еды, привычки управлять своим эмоциональным состоянием едой, и других дьявольских проделок.
Еда должна быть топливом, без навешанных на нее дополнительных смыслов. Это способ поддержания здоровья и жизнедеятельности организма, а не способ расслабиться, отвлечься, успокоиться, побороть скуку, повысить себе настроение и проч.
Такого рода рассуждения помогают держаться, хотя и несильно, честно сказать. Работаю над этим.
Помогают долгие спокойные пешие прогулки. Это, пожалуй, единственное время в течение дня, когда мне было нормально.
Потерял еще 0,7 кг веса. Текущий вес 71,50 кг.
Из примечательного – замерил уровень глюкозы и кетоновых тел в крови – результат поразительный, даже шокирующий. Я аж полез в медицинские справочники смотреть, не пора ли вызывать скорую. Нет, не пора вроде.
Глюкоза: 3,0 ммол/л. Это прям жесткая гипогликемия. Понятно, откуда слабость, кошмары, тахикардия и проч.
Кетоновые тела: 5,0 ммол/л. Это прямо очень много. Все мои прошлые голодания, даже более длительные, никогда не поднимали уровни кетоновых тел выше 2,1 ммол/л.
Метрика GKI (glucose to ketone index) = 0,6 что означает высшую степень терапевтического кетоза, который обычно достигается под супервизией медицинского персонала.
Опять-таки раньше я никогда такого не достигал, и даже не могу предположить, с чем это связано. Возможно, с интенсивными тренировками прошлые два дня.
День четвертый.
14 декабря 2023. Четверг.
Физическое самочувствие сегодня, действительно, сильно лучше, даже голова не болит. Однако, безумная усталость и полное отсутствие сил на что бы то ни было. Энергии хватило поработать первые два-три часа утром, и всё. Полный упадок сил.
Самое неприятное – это ужасное настроение. Подавленное, раздражительное. Гораздо хуже, чем любые физические симптомы. Во сто крат. Если бы нужно было переносить только голод / головную боль / усталость и проч., уверен, что 90% людей с легкостью бы голодали. Но психическое состояние почти невыносимо. По крайней мере, у меня так.
Замерил показатели крови – в очередной раз офигел. Уровень кетоновых тел поднялся до 6,2 ммол/л, по-прежнему нахожусь в глубокой гипогликемии 3,0 ммол/л.
Уровень кетонов в 7-8 ммол/л считается пороговым, с которого начинается кетоацидоз.
Я понятия не имею, почему у меня так растут кетоны в крови, но если завтра уровень достигнет 7 ммол/л, буду выходить из голодания.
Весь язык обложен белым, во рту характерный сладкий привкус, характерный запах дыхания – все указывает на кетоз.
vBulletin® v3.8.4, Copyright ©2000-2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot