PDA

Просмотр полной версии : Опыт применения "Нади Шодхана Пранаяма" при голодании


Monah
04-06-2007, 18:57
Мне при голодании достаточно сильно помогает Нади Шодхана Пранаяма . Убирает все тревожные состояния. Кроме того эту пранаяму полезно делать перед любой работой или деятельностью, затратив на это минут 5 -10. Вот небольшое описание.


Прежде, чем начать исполнение дыхательной техники, расслабьте живот, закрыв глаза, и слушайте ваше естественное дыхание. Затем старайтесь мягко регулировать дыхание, постепенно углубляя его и делая менее слышным.

Сейчас начинаем вдыхать левой ноздрёй, мягко закрыв большим пальцем правую. Вдох берёт своё начало в гениталиях. Осознаём эту часть, откуда рождается (энергетическое) дыхание. Дыхание, поднимаясь выше, заполняет всю зону ниже солнечного сплетения вплоть до ощущения, что солнечное сплетение падает вниз.

Продолжаем, дыхание заполняет всю грудную клетку, в этом процессе участвуют также и мышцы спины. Затем чувствуем как работают мышцы шеи, затылка и лица в течение заполнения дыханием нашего тела. В конце (физического) вдоха макушка головы слегка тянется вверх. Затем (энергетическое) дыхание проникает в наши волосы и идёт вне их.

Сейчас задержим дыхание на некоторый период времени, более менее длинный, но без фанатизма. Чувствуем, что это дыхание - "наше", наша возможность почувствовть наше собственное существование... А затем, убирая большой палец от правой ноздри, плавно закрываем левую ноздрю безымянным пальцем и мизинцем и выдыхаем через левую ноздрю. Выдох начинается с макушки головы и спускается вниз, расслабляя каждую мышцу лица, шеи, плечей, спины, груди, района солнечного сплетения и пупка и ниже.

Почувстуем себя как бы в процессе плавления, когда размываются границы физического тела, когда комната начинает вибрировать, когда мы начинаем сливаться с миром, окружающим наше тело, и наше я, наши ощущения смешиваются с ним (внешним миром). И в этот момент мы становимся воздухом, а не телом, воздухом в том числе и окружающим нас. Не существует больше внешнего и внутреннего, но оба эти аспекта - единое возможное восприятие.
Ближе к концу выдоха чевствуется лёгкое расширение, следом за которым приходит ясное восприятие окружающей обстановки как "нашей"; более того, она становится наша. Вот почему мы в этом момент начинаем воспринимать нас, обстановку комнаты и присутствующих в ней людей как нечто единое...

После завершения выдоха правой ноздрёй, ей же и вдыхаем. С этого момента выполнение упражнения будет таким же, как описано выше: выдохнув одной ноздрёй, ей же и вдыхаем, затем меняем выдыхающую ноздрю, меняя нажатие пальцев. Другое начало - другой цикл (жизни).