PDA

Просмотр полной версии : Рассуждения о автомобилях, индейцах и т.п.


Водолей
03-10-2005, 07:55
В этой Вашей страсти перемешаться в салоне автомобиля, мотоцикла и т.д. все Ваши беды зарыты!!! :gigi: :gigi: Если и решусь заиметь, то только для неотложных дел. Впрочем, на днях предлагали в рассрочку – отказался! Как вспомню как я ездил, мурашки идут. Или кого – то придавлю, или меня в лепёшку. И так пока не украли. Вечные заботы. А не стало и понял, зачем мне эта обуза! :rfv:
_________________________________________________
С уважением, Владимир. ::smile24:

Владимир, беды в этом зарыты, согласна, но не всегда мы себе их сами роем :) Наш образ жизни зависит от стран проживания, от городов проживания, от работ и много другого. Даже от менталитета...
Согласна что автомобиль не есть хорошо для здоровья :) Я в 28 лет побывала в ужасной автоаварии и чудом выжила, а мой коллега, сидящий рядом, погиб. Вот тогда я дала себе клятву что НИКОГДА не буду водить машину.
А в 39 лет жизнь ЗАСТАВИЛА сдать на права и сесть за руль. Иначе в моих условиях просто не выжить и буду белой вороной. Я в другой стране живу и здесь мне без машины-капут. В буквальном смысле слова. Сейчас вот дочери 15 лет, она боится машину водить, а уже надо учить. По правилам ей уже полагается сдавать на права (пока только письменный тест) и учиться водить в присутствии родителя (взрослого) в салоне. А в 16 уже нужно покупать какую -нибудь машинку чтобы сама могла со школы и в школу добираться. Вот где у родителей мандраж за детей начинается! Еще вариант, если родители работают, бабушки-дедушки со школы забирают и в школу отвозят. Желтенькие школьные автобусы в основном возят на дальние расстояния от школы и дети едут вместо 10 минут на машине до дома около часа на автобусе. Ну до 18 лет можно дотянуть, а там все равно надо им самим ездить).

В условиях, где я живу, автомобиль не роскошь а средство передвижения. У моего дома стоит 3 машины. Мужа, свекора и моя. Через год будет стоять еще машина дочери. Кому хочется платить такие деньги за страховки и за машины? И да, в моей стране люди берут машины в рассрочку. А иначе как до работы добираться ?...жизнь заставляет. ::sad24.g:

Василий
03-10-2005, 08:41
в моей стране люди берут машины в рассрочку. А иначе как до работы добираться ?...жизнь заставляет. ::sad24.g:


Если проблема в стране - можно ее сменить, есть страны - где ездят на лощадях или ходят пешком.

Моя жтзнь тоже в машине, - но это не мешает заниматся собой.

Водолей
03-10-2005, 09:44
Если проблема в стране - можно ее сменить, есть страны - где ездят на лощадях или ходят пешком.

Моя жтзнь тоже в машине, - но это не мешает заниматся собой.

Василий, так вот и я собой занимаюсь как могу, даже если без машины никуда, все равно выход нахожу. :)

P.S. Страну сменить- это не машину или платье сменить :laugh: Даже если волнения из-за торнадо, ураганов и землятресений. И вообще-везде хорошо где нас нет а мы есть везде :laugh:
Как в песне "здесь моя улица, здесь мой дои родной".

Василий
03-10-2005, 10:29
И вообще-везде хорошо где нас нет а мы есть везде


А мне теперь хорошо везде где я есть.
А у вас вроде индейцы есть. ТАм говорят еще на лошадях катаются и рыбу ловят ?

Водолей
03-10-2005, 10:45
....
А у вас вроде индейцы есть. ТАм говорят еще на лошадях катаются и рыбу ловят ?

Есть, в своих резервациях в основном. Но мне там не нра...бедно там...:smirk:

Василий
03-10-2005, 11:33
Но мне там не нра...бедно там...


Живем в полярном мире. Как медаль - всегда есть обратная сторона.
Чем хуже здесь - тем лучше с другой стороны. Не каждый правда обращает внимание на другую сторону - советую.
Менделеев еще сказал - если что-то и где то убыло - то в другом месте прибыло. Может не тоже прибыло - что убыло, но уравновесит полностью.

Водолей
03-10-2005, 12:09
Мне лучше пусть здесь не убыло чем там прибыло :laugh:

Василий
03-10-2005, 12:43
Согласен
И это здорово.

Admin
03-10-2005, 13:02
Не в тему Татарину, перенесу-ка я ваши беседы в "Беседы о жизни"

Водолей
03-10-2005, 13:19
Админ, sorry нас за офтопы :-) :shuffle:
И правда не там ...

Жирный
04-10-2005, 19:15
Водолей сколько стоит 1 литр бензина у вас?
Интересно когда перестанет дорожать у нас,наверное когда сравняется с забугорьем. :)

Водолей
05-10-2005, 02:04
Жирный, ругаемся и чертыхаемся по поводу цен.
В газетах советуют в целях экономии сократить не нужные поездки.
Ха! Как будьто люди тупые и просто так разъезжают, от нечего делать!
У нас тут не в литрах, а в галонах все. Цена крутится около 3 долларов у нас в Техасе, в Калифорнии повыше будет. Сегодня заправлялась-2,90 за галон. У меня на мой SHEV (СУБУРБОН ШЕВРОЛЕ), если пустой бак то уходит заправиться около 70 долларов.
Вот нашла сейчас конвертер, 1 галон= 3,79 литра
$ 2,90 за галлон это приблизительно 75 сент за литр.
Для сравнения в 1999 году за 1 литр платили 25 сент. Вот и смотри как повысилось.

Я летом в отпуске по штатам поездила, несколько раз в национальных парках с ночевками останавливались, в палатках, и управляющие говорили что резко сократилось число туристов в этом году. Студентов практически не было летом, так как всему виной бензин.

А у вас какие цены сейчас?

Жирный
05-10-2005, 06:43
Водолей
Не на много дороже чем у нас,я живу в Казахстане,в России ещё дороже чем у нас.
По маркам бензина 95 стоит 61 цент,93 - 55 центов за литр,в галлонах будет
95 - 2,31$ ,
93 - 2,08$
дизельное топливо чуть дешевле 93.
Винят обыватели ваше цунами и политику Америки в дорожании бензина,ну и конечно собственные власти,которым наплевать на свой народ.Живя в нефтедобывающей стране,скоро будем иметь одинаковые цены, со странами импортирующими нефть. :(
В Америке хоть зарплаты высокие,а у нас так средняя 150-200$,если не иметь свой бизнес,то только сущесвуешь,а не живешь.
Водолей,а Вы давно в Америке?
У меня дочка учится на переводчика английского языка,но по окончании трудно будет найти работу,может уедет за границу,хотелось бы,хотя везде хорошо,где нас нет.

Василий
05-10-2005, 07:15
Чем дороже бензин (топливо) тем ЛУЧШЕ в отдаленной перспективе - НАМ ВСЕМ. Будут экономить. Другие машины, другие двигатели, альтернативные источник, другие потребности и т.д.

Только деньгами можно заставить думать по другому и жить.

Зато какая чистота и воздуха и природы и сколько бодрости и сил.

Жирный
05-10-2005, 08:05
Водолей,а Вы давно в Америке?

А теперь вот с 1999 в Техасе осесть пришлось
Прочитал в другой теме. :) не надо отвечать.

Василий как может быть мне лучше,когда я плачу больше?
Отдалённая перспектива не для нас,может для детей наших, и то я очень сомневаюсь,что будет лучше,если цены будут мировыми,тогда и зарплаты должны быть мировыми.
А вот этого никогда не будет,не Москвой одной живёт Россия,есть и другие места где живет основная масса населения России,и они никогда не разделят мнение столичных жителей.

Василий
05-10-2005, 08:31
не Москвой одной живёт Россия


Я сам не из Москвы.
Но чем бензин дороше тем ЛУЧШЕ.

Водолей
05-10-2005, 14:40
Водолей
....У меня дочка учится на переводчика английского языка,но по окончании трудно будет найти работу,может уедет за границу,хотелось бы,хотя везде хорошо,где нас нет.

Это хорошо что дочка учит английский! Но для того чтобы нормально устроиться с работой за границей, этого явно не достаточно. У меня старшая училась на учителя немецкого и английского в России (но она только 2 курса закончила и уехала в Америку). Здесь нас полно,из бывшего СССР. Так что английским и русским языком ни кого не удивим.
Для того чтобы суметь здесь хорошо устроться и получать прилично, желательно такие специальности (в частности пишу об Америке)-
компьютерные специальности, нефтяные инженеры, учителя математики, испанского, физики. Биомедицина тоже котируется.
Мое образование горный инженер-экономист или другое- плановик в торговле или мой Сертификат аудитора России здесь не понадобились.
Пришлось идти изучать бухгалтерию и компьютерные программы которые они здесь используют для этого. И конечно Ексел и Аксесс тоже надо знать (это в условиях России тоже нужно).

Вообщем,дипломы то наши они признают. Мой эвалюировали как Мастер в экономике и горной индустрии, равноценной здешнему, но куда с ним ??

Что нужно для того чтобы устроиться здесь хорошо-беглый английский и знания. Моя первая работа была бухгалтером-клерком и еще знакомые считали что мне повезло. А так в основном наши эмигранты по приезду устраиваются в магазины или что-нибудь наподобии и идут переучиваться чтобы получать больше.
А вообще детям нашим здесь лучше. Я это вижу и знаю по своим. От них только нужно упорство и трудолюбие. Старшая приехала сюда, стала усиленно учить английский, через год подала заявление учиться на стюардессу. 6 недель был усиленный трэйнинг.Все тесты сдавали через компьютер. От группы в 60 человек к финалу дошло 25. Она была одна иностранка. говорила что очень сложно было, потому что приходилось заучивать строение Боингов и где что находится -все на новом, английском языке. Но все же прошла по конкурсу и проработала 3,5 года. А в том жутком Сентябре она 10-го в рейсе была, а 11-го с их Америкэн Аэйрлайн люди погибли....Она с аэропорта Нью Йорка в тот день мне звонила и рыдала...Я не знала какому Богу молиться что она на день раньше из рейса вернулась. Но ни чего не изменишь, мы бессильны порой... еще работала до того момента пока повальные сокращения не пошли в связи с вероятным банкротством. Вначале сокращали тех кто проработал год, потом два года, протом кто больше 2-ух лет.
И пошла она учиться в Университет (чему я была очень рада, потому что говорила и говорила об этом). В Декабре вот заканчивает свою учебу на финансиста. А год назад с прежней работы прислали письмо что опять приглашают но она решила закончить образование. будет больше возможности. А вообще образование здесь дорогое очень и учебники ужасно дорогие. Поэтому американцы не понимают как можно выучиться на одну специальность а работать в другой области, не связанной с образованием.Они за это деньги из своего кармана выкладывают и после окончания учебы многие из них выплачивают долг государству, взятый на образование.
У меня младшая сейчас в 10 классе. Через 2 года тоже куда то пойдет учиться. Пока еще не знает кем быть, но учится хорошо. В прошлом году была выбрана в числе лучшей четверки среди учеников 9-ых классов.Это ее здорово окрылило. 2 мальчика и 2 девочки были выбраны самыми лучшими и их имена на доске почета в школе будут висеть и через 30 лет! В вестибюле, где каждый день ученики ходят. Она была такая гордая что ее фамилия исконно русская на доске почета в школе будет среди других.
В начальной и средней школе здесь для детей очень легко а в хай скуле трудно (особенно если школа хорошая). У нас одна из лучших паблик школ в Техасе, образцовая школа. Знания дают сильные. Китайцев много в школе, а они в учебе считаются очень сильными. Подход к учебе у них намного ответственнее и строже чем у американцев или других национальностей. Нормальные, думающие родители с детьми стараются выбирать район для жительства основываясь на рэйтинге школ. Как правило за это и больше платишь...

Водолей
05-10-2005, 15:33
В Америке хоть зарплаты высокие,а у нас так средняя 150-200$,если не иметь свой бизнес,то только существуешь,а не живешь.

Да, цены на бензин и у вас впечатляют. И зарплаты тоже.
Кстати, зарплаты не у всех высокие и здесь. Надо смотреть не на зарплату а на высчеты из нее, что остается после зарплаты. Здесь огромные расходы и почти что с гулькин нос остается.
Например,практически все живут в кредит. То есть деньги на дом берут в кредит у банка, деньги на машину тоже, плюс каждый месяц надо выплачивать страховки на машину, а в семье приходится иметь не одну. Медицинские страховки дорогие, электроэнергия дорогая ( а у нас в Техасе воздушные кондиционеры в домах, без них ни как, сваришься летом).
Вообще,когда я находилась в России, жизнь рядовых американцев мне казалась намого богаче.::wink24.: Окунувшись в здешнюю жизнь я поняла, что это совсеееем далеко от того что я думала. Уровень жизни здесь выше, да. особенно облегчает быт женщин. Технология... Например,в доме две машины в прачечной комнатке. Одна для стирки и вторая -для сушки белья. Белье вот уже 6 лет не глажу, так как выходит из сушильной машины уже не помятое. Если учесть что здесь принято менять всю свою одежду каждый день так же как каждый день принимать душ перед работой то представьте сколько приходится стирать с 4-ех членов семьи. Я бы уже загнулась если бы еще и гладить такое количество. Мужские рубашки, конечно, либо гладить либо в хим чистку и там все сделают. Кухни без посудомоечной машины тоже не бывают здесь как и без микроволновок. Для меня,как женщины, это ощутимо.

Жирный
05-10-2005, 19:03
Водолей,спасибо за такой обстоятельный рассказ о жизни в Америке.
Вот Вы пишете,что дочь закончила 2 курса и уехала в Америку,а каким образом вообще можно переехать,думаю это не так просто,ведь желающих уехать много?
Надо получить американское граждансво,предполагаю Ваша дочь вышла замуж за гражданина Америки или как то по другому,ведь не гражданину жить и найти работу,в такой стране непросто.
У нас тоже образование сейчас платное,я плачу за обучение дочери примерно 1000$ в год,что наверное смешно для американцев,ВУЗ не самый престижный,есть и очень дорогие,опять же в нашем понимании.Выбирала она сама,на грант не прошла,немного не добрала баллов,если бы занималась больше,то наверняка училась бы бесплатно,мозги у неё есть.А вообще возраст такой,18 лет,красивая,поклонников море,что меня несколько беспокоит,не мешало бы это учебе.Посмотрю как закончит первый семестр,сама говорит,что тянет,но на первом курсе сначала сильно не напрягают.
Мечтает съездить в Англию,говорю ей учись хорошо,попадешь под обмен студентами,есть такое, или на каникулы в следующем году,в этом не осилю,накладно.
Думаю родители везде переживают за своих детей,может несколько по разному.

Водолей
05-10-2005, 19:48
Да,Вы правы на счет того что переехать не просто.
Но не обязательно надо иметь гражданство чтобы работать в Америке.
Обладатели грин карт тоже имеют право работать в Америке, а так же приехавшие по рабочей визе. Еще приезжают по студенческой визе, а уж тут смотрят как дальше быть.
Да, либо выходят замуж. Кстати, моя дочь как раз вот замуж и вышла. Зять американский врач. Скоро 7 лет как они женаты. До этого была переписка по интернету около двух лет у них и он прилетал в Россию несколько раз. Любовь у них возникла. Но замужество это такое дело.... знаю и очень много несчастливых браков.
Самое лучшее, пока молодая, пусть старается хорошо учиться. Можно попытаться съездить по студенческой визе позже. Если не получится, то когда у нее будет полученное образование то можно и по туристической съездить для начала. Пусть голову себе пока не забивает, а то от учебы отвлечется... Попозже,к окончанию учебы, можно найти через интернет друзей, говорящих на английском. Да и вообще, с интернетом и знаниями иностранного языка у нее будут возможности легко завязывать знакомства и больше узнать о том что именно ее интересует.
Вообще то я бы предпочла Англию чем Америку. Менталитет европейский и к родителям ближе и нет оторванности от других стран. Многое мне говорит за то чтобы предпочесть Англию.

Водолей
05-10-2005, 20:02
...А вообще возраст такой,18 лет,красивая,поклонников море,что меня несколько беспокоит,не мешало бы это учебе.....

:-) если девочка красивая и с хорошенькой фигуркой,это всегда будет беспокоить родителей, поверьте мне :-) Я с одной напереживалась, а теперь второй 15 и УЖЕ начинаются звонки юных воздыхателй :x

Успокаивает меня то что здесь без машины они далеко уйти не могут от дома....расстояния... так вот не могут встретиться кроме как в школе. Даже если в 16 лет машина появляется то все равно контролировать проще.Забрал ключи и все, если с учебой проблемы или с поведением. Только в школу и из школы. А так, если встречаются, то в общественных местах, куда родители довозят и забирают -в книжном магазине, например, где есть столики для чтения и буфетик с кофе, пирожным и бутербродами.
Или в моллах встречаются (огромные магазины с разными видами товаров и кинотеатры там же).
Младшей в прошлом году начал мальчик названивать на 2 года ее старше и не очень то к учебе прилежный...так я присекла, хоть нервов мне это и стоило.
Сейчас в основном звонят одноклассники и преимущественно умные китайские мальчики..:laugh: Она их уважает за знания.:laugh:

maxfire
05-10-2005, 22:52
Слушай, Водолей, да ну ее, енту Америку к чертям, возвращайся к нам – счас в Москве знаешь как хорошо? Вот даже на тысчу баксов можно жить припеваючи, если конечно, квартира есть. Налогов почти никто не платит – любой банк предоставит оффшор или обналовую фирму (если у тебя бизнес), в общем, стать богатым здесь куда как проще. А ты давно на родине не была? Возвращайся.

Водолей
06-10-2005, 01:38
Слушай, Водолей, да ну ее, енту Америку к чертям, возвращайся к нам – счас в Москве знаешь как хорошо? Вот даже на тысчу баксов можно жить припеваючи, если конечно, квартира есть. Налогов почти никто не платит – любой банк предоставит оффшор или обналовую фирму (если у тебя бизнес), в общем, стать богатым здесь куда как проще. А ты давно на родине не была? Возвращайся.

maxfire ,спасибо! Москва конечно с провинциальными городами России не сравнится. Если квартира в Москве есть то хорошо устроиться больше возможности. Опять же если ты молодой, ну до 35-40. Однако при поиске работы дискриминация по годам наблюдается в России. Смешно и грустно читать когда в объявлениях указывают чтобы специалист был не старше стольких то лет. Здесь это- харасмент и дискриминация, засудить можно. Я в 45 себя старухой не ощущаю здесь.
Богатым в России стать легче в такое время...Опять же если оказаться в нужном месте и в нужное время. В Америке уже все ниши давно заняты. Это так. В России я 6 лет не была, порой скучаю по родным местам, думаю наверное по юности ушедшей. Но я вижу здесь приемущества для меня лично вот какие. Я уже два года гражданка Америки (хоть и от Российского я не отказываюсь тоже). Здесь мне надо в общей сложности 10 лет стажа американского и пенсия будет. Пусть не очень большая но с ней я могу прожить здесь худо- бедно но терпимо, а если в Россию уеду то еще лучше. Москва мне не светит, если только однокомнатную купить.
Да я уже привыкла вроде здесь, адаптировалась. А самое главное- дети то здесь. Ради них я и переехала,чтобы все вместе были в одной стране. Старшую в Россию не загонишь, она приезжала в отпуск и удрала назад через 4 дня. А младшая там только 3 класса училась, сейчас в 10. Дома с ней разговариваем по русски и язык у нее разговорный хороший, а письменный -надо учить грамматику. Читать она читает по русски и хорошо, без запинки, а все остальное на английском да испанский в школе как второй язык. Если кто-нибудь из них двоих позже захочет поехать и работать в России- с удовольствием на хвост сяду и поеду следом. :laugh:

Водолей
06-10-2005, 02:00
Ребятки,у меня вопрос, сколько вы за интернет платите сейчас в России, в месяц?
Я когда жила там,в 1997-1999 платила очень много за пользование интернетом из своей квартиры. Уходило в месяц до $100, через модем,:x но это не Москва была.
Вот я удивлена была когда переехала- здесь $ 15 и не отключается от интернета никогда. ::-ohmy.g:

Admin
06-10-2005, 02:39
безлимитный 25$ в месяц

Василий
06-10-2005, 05:00
Однако при поиске работы дискриминация по годам наблюдается в России.


Принимаю женщин на работу только которым за 40 лет.
Умные, образованные, дети уже взрослые, работают аккуратно, без ветра в голове, не то что молодые и среднего возраста, с высокими амбициями и потребностями к жизни и глупыми еще по жизни.

Водолей
06-10-2005, 14:28
Админ,спасибо за ответ о цене интернтетных услуг.
Василий, Вы мудрый человек ...

maxfire
07-10-2005, 05:03
"Старшую в Россию не загонишь, она приезжала в отпуск и удрала назад через 4 дня." Водолей, А чем ей так не понравилось? А может так мама воспитала, с "любовью" к Родине?

Водолей
07-10-2005, 12:49
... Водолей, А чем ей так не понравилось? А может так мама воспитала, с "любовью" к Родине?

:umnik: Она удрала быстро назад потому что здесь у нее собственная семья осталась- любимый муж и кот, а также учеба. А мама воспитывала их нормально- трудолюбивые и прилежные к учебе получились.

maxfire
09-10-2005, 22:41
Ну Вы сами пишите "удрала"...

maxfire
09-10-2005, 22:48
А вообще я этих эмигрантов не понимаю, вот, сколько разговаривал, одно и тоже. По Родине скучают, а ехать не хотят, мол, плохо им, притесняют. Спрашиваешь, как успехи а США, отвечают каким то нытьем (плохо, дорого и т. д.). Плохим танцорам всегда что то мешает, знаете ли… То КГБ, то «экономика». Конечно, некоторым, лучше в штатах унитазы мыть и ждать пении и гражданства, чем что то здесь делать.

Водолей
10-10-2005, 03:26
А вообще я этих эмигрантов не понимаю, вот, сколько разговаривал, одно и тоже. По Родине скучают, а ехать не хотят, мол, плохо им, притесняют. Спрашиваешь, как успехи а США, отвечают каким то нытьем (плохо, дорого и т. д.). Плохим танцорам всегда что то мешает, знаете ли… То КГБ, то «экономика». Конечно, некоторым, лучше в штатах унитазы мыть и ждать пении и гражданства, чем что то здесь делать.
Я не знаю с какими и со сколькими эмигрантами Вы разговаривали и кто тут унитазы из них моет. :laugh:
Если человек специалист своего дела и знает английский то ему унитазы "светит" мыть только дома. И то по желанию, а не хочет- то платит деньги и придут намоют.:laugh: В чем проблема то? Всякий труд нужный, если даже не почетный. Я вот не брезгую мыть в 3-ех туалетах своего двух-этажного дома сама. Ну а если не в состоянии буду- раскошелюсь и какая-нибудь мексиканочка помоет со спец.службы.

Мне вообще не понятна постановка "Плохим танцорам всегда что то мешает, знаете ли… То КГБ, то «экономика». " Кто хочет работать и учиться (или переучиваться) то тому ВЕЗДЕ ни что и ни где не помешает. Главное- желание и амбициозность.
А вообще я вам даю ссылку на два популярных сайта эмигрантов http://forum.privet.com/
http://www.itsmypage.com/forum/index.php

После прочтения или опроса можете выяснить что многие устраиваются. Рыба ищет где глубже-человек где лучше. Если получают гражданство и решают оставаться здесь- значит адаптировались и нравится.
Например,если бы я хотела уехать назад, я бы уже давно была в России.У меня там 3-комн.квартира и фирму создавала свою собственную с партнером. Связи и сейчас остались. То есть мне всегда назад есть дорога и работа.Знания то ни кто не отнимет, а только еще больше приобрела, поработав в крупной американской компании и разговаривая на беглом английском.
А успехи в США просто так ни к кому не приходят. Да и в России также, если не богатенькие или влиятельные родители за спиной. Может быть поэтому Ваши знакомые и не скрывают а говорят как есть. Адаптация проходит не просто для многих.Но сильные и целеустремелнные не пропадут.
Да,ехать назад уже не хочу. "Вкусила" спокойной жизни здесь. Машину могу оставить не закрытой у дома. Входные двери с парадного входа и со двора- стеклянные. Безопасность и прайвеси соблюдается. Цветы на клумбах впереди дома ни кто не вытопчет и не сорвет. Пьяных не вижу и ни кто на улицах не валяется. Нищих на улица нет. Улыбки у людей приветливые и вежливые.
Вообщем,меня почти все устраивает и семья моя здесь.Если очень заскучаю- приеду в Россию в отпуск. Но пока вот 6 лет не была и ни чего.....

Василий
11-10-2005, 12:49
По моему вы перепутали понятию ЛЮБОВЬ к РОДИНЕ и
НАСТОЛЬГИЯ по РОДИНЕ.

Настольгия - когда сердце сжимается при воспоминании и хочется увидеть и пощюпать или поплакать.

Любовь - когда можете пожертвовать своим, личным, вплоть до жизни за РОДИНУ, не смотря на то что вам там нравится или не нравится (это все временно). (Вот посмотрим на поведения ВОДОЛЕЯ когда БУШ пойдет на РОССИЮ)

И если не хочеш жить на Родине - это не значит что ее не любиш.

Современный мир позволяет жить где хочеш, и если есть желание и возможности - пробуй - жизнь твоя - это нормально.
Причем удаленность не лишает общения.

А спорить где лучше, кто лучше, кто умнее и что лучше - бессмысленно - у каждого своя цель в жизни и свои критерии оценок.

А любая цель в жизни (или цели) в конечном итоге - это испытать ОЩУЩЕНИЕ (ОЩУЩЕНИЯ) - т.е. можно научится испытывать ощущения не проживая этого, не тратя на это время - так поступают БОГИ.

Водолей
11-10-2005, 13:21
Конечно, не приведи Бог чтобы наши страны воевали. Из истории знаю каково было мирным японцам, проживали в Америке, в войну Америки с Японией ...
С политикой по отношению к Ираку я тоже никогда не была согласна. Но кто из русских родителей был согласен в 1975-1978 годах когда их детей посылали в Афганистан? Много моих одногодков и кое кто из моих бывших одноклассников погибли там.

Да, когда люди уезжают из одной страны в другую то что -то теряют, а что-то приобретают взамен. Мне не хватает кухонного общениия с друзъями за чашкой чая. Но при этом связи не потеряны, общаемся с помощью интернета и по телефону. Хотя у каждого уже разные проблемы. Не хватает близких родных, но родители у меня умерли а дети здесь.
Я лично так и понимаю что бывает ностальгия в основном по ушедшей молодости и дорогим сердцу местам. А все Российские ТВ я могу смотреть как через спутник по телевизору так и через интернет, все интересующие меня газеты тоже могу читать через интернет. Книги на русском могу заказать с доставкой на дом или же читать в электронной версии по интернету.
Я вообще думаю что в общем плане ни чего глобального и крупномасштабного не происходит в связи с переездами людей. Я налеталась по странам и убедилась что наша планета очень маленькая и что в современном мире это уже не расстояния. Когда знаешь язык той страны где находишься то не чувствуешь оторванности и одиночества потому что появляются новые друзъя,новые знакомые. Да и тосковать работающему человеку особенно некогда....

ruralmih
11-10-2005, 17:07
Интересно, а в Америке знают Поля Брегга?
Мой знакомый американец, например не знает. :confused:

Василий
12-10-2005, 04:46
Я налеталась по странам и убедилась что наша планета очень маленькая


Обсалютно согласен. В современном мире при его средствах коммуникации и транспорта - вся планета - одна РОДИНА.
А страны - это как соседнии деревни на Родине.


Интересно, а в Америке знают Поля Брегга?
Мой знакомый американец, например не знает.


А что тут удивительного?
У нас многие уже Ленина не знают и даже Путина.
Каждый знает - то что хочет знать.

Водолей
12-10-2005, 14:11
Среди моих ам. родных ни кто не увлекался голоданием и поэтому не знают о Поле Бреге. Они только знают авторов наиболее популярных диет и их книги.
А знают ли другие- не могу ответить. Я не разговариваю на темы моего голодания с людьми. Предпочитаю втихую. :)