PDA

Просмотр полной версии : Выход из голодания


risp
13-04-2005, 08:53
Здравствуйте.
Голодаю превый раз. Срок - 31 день.
Подскажите пожалуйста как выйти из голодания без проблем для здоровья.
Если можно подробно - что и в каких количествах есть каждый день после завершения.
Заранее спасибо.

Водолей
13-04-2005, 14:00
Рисп,я вот это скопировала и держу для себя-

20-30 суток.
1-ый день.
Соки: морковный, яблочный, виноградный и др. 500 г. Соки употребляются разведенные пополам с водой. Сок следует пить маленькими глотками; "жевать" его, смаковать, смешивать со слюной, что очень важно.
2, 3-ий день.
Соки: морковный, яблочный, виноградный и др. 1000 г.
4, 5-ый день.
Соки: морковный, яблочный, виноградный и др. 500 г. Фрукты в протертом виде 500 г. Морковь в протертом виде 250 г. Суп овощной с рисом 200 г.
6, 7-ой день.
Соки: морковный, яблочный, виноградный и др. 600 г. Фрукты тертые 600 г. Морковь тертая 600 г. Суп овощной с рисом 400 г. Мед 40 г. Винегрет 300 г. Каша-размазня с молоком 150 г. - гречневая, пшенная, рисовая, "геркулес" (их рекомендуется тщательно и очень долго жевать).
8, 10-ый день.
Фрукты тертые 450 г. Морковь тертая 300 г. Кефир, простокваша, любые молочнокислые продукты 300 г. Суп овощной с рисом 700 г. Мед 60 г. Орехи 70 г. Хлеб серый 100 г. Винегрет 400 г. Масло растительное 15 г. Каша с молоком 200 г. Салат из зеленых и сырых овощей 400 г. Масло сливочное 20 г.
11, 15-ый день.
Фрукты тертые 375 г. Морковь тертая 200 г. Кефир, простокваша, любые молочнокислые продукты 400 г. Суп овощной с рисом 700 г. Мед 60 г. Орехи 100 г. Хлеб серый 300 г. Винегрет 400 г. Масло растительное 15 г. Каша с молоком 200 г. Салат из зеленых и сырых овощей 400 г. Масло сливочное 20 г.
16, 30-ый день.
Фрукты тертые 500 г. Кефир, простокваша, любые молочнокислые продукты 600 г. Суп овощной с рисом 700 г. Мед 75 г. Орехи 100 г. Хлеб серый 400 г. Винегрет 500 г. Масло растительное 30 г. Каша с молоком 200 г. Салат из зеленых и сырых овощей 400 г. Масло сливочное 20 г.
примечание
Диету с 10 по 30 день можно варьировать в зависимости от наличия продуктов, придерживаясь растительно-молочного питания с максимальным содержанием витаминов и минеральных солей.
При отсутствии свежих фруктов и овощей их можно заменить соответствующим количеством консервированных или сушеных, но при этом жевать их необходимо еще тщательнее. Желательно увеличить прогулки на свежем воздухе.
Состав винегрета на порцию 500 г (ее делят на две равные части): картофель вареный - 250 г, морковь сырая тертая - 100 г, свекла вареная 80 г, капуста сырая -60 г, масло растительное 15 г, лук репчатый - 5 г.

Admin
13-04-2005, 17:09
risp
А сегодня Вы на каком дне?

risp
14-04-2005, 12:59
Водолей: Спасибо!

Админ: Сегодня 15-й день

Admin
14-04-2005, 13:02
risp
Это серьезно:beer:
А не затруднит хотя бы через день описывать ощущения, я думаю, всем было в качестве интересно.
Если можно начальные рост вес возраст

Водолей
14-04-2005, 16:03
risp, на здоровье !
Скажите пожалуйста, голодали ли вы раньше и если да то с какой продолжительностью?
Вот еще что советовал Ю.Николаев ( http://rtuu.narod.ru/10.htm )

Правильность проведения восстановительного периода имеет не меньшее, если не большее, значение, чем непосредственно голодание. Вот несколько правил, которыми следует руководствоваться при приеме пищи.
1.Соки (морковный, виноградный, яблочный) в первый день употребляются разведенные пополам с водой; во второй - неразбавленные; 4 - 5-й день - фрукты и морковь - в протертом виде; на 6 - 7-й день - каши-размазни - гречневая, пшенная, рисовая, "геркулес" (их рекомендуется тщательно и очень долго жевать).
2.Сок следует пить маленькими глотками; "жевать" его, смаковать, смешивая со слюной. Это очень важно!
3.Диету с 10-го по 30-й день можно варьировать в зависимости от наличия продуктов, придерживаясь растительно-молочного питания с максимальным содержанием витаминов и минеральных солей.
4.При отсутствии свежих фруктов и овощей их можно заменить соответствующим количеством консервированных или сушеных, но при этом жевать их надо еще тщательнее. Желательно увеличить прогулки на свежем воздухе.
5.Вместо кефира допустимо употреблять любые молочно-кислые продукты.
6.Состав винегрета на порцию 500 г (ее делят на две равные части): картофель вареный - 250 г., морковь сырая тертая - 100 г., свекла вареная - 80 г., капуста сырая - 50 г., растительное масло - 15 г., лук репчатый - 5 г. В винегрет разрешается добавить чайную ложку лимонного сока.

LARA
14-04-2005, 19:04
Risp, привет!
Вы собираетесь голодать 31 день или уже на 31 дне голодания?
Водолей, мне кажется, подобная схема подходит для меньших сроков голодания, например 21 день. Для 31 я бы посоветовала то, что я вычитала у Шелтона:
Первый день: соки напополам с водой, всего 500г за день по50г на прием(сока+50г воды)
Второй день: Соки напополам с водой, всего за день 1л, на прим по 100г сока+100г воды.
Третий день: соки неразбавленные, всего 1л, на прием по100г, последний прием -200г.
Четвертый день: Завтрак:сок неразбавленный 200г. Обед и ужин: сок, салат-метла(капуста+морковь)
Пятый день:Добавлять в соки все новые и новые компоненты, добавлять в салаты каждый раз понемногу какого-нибудь одного овоща: сельдерей, пастернак, яблоко, апельсин и вообще те фрукты, из которых уже в предыдущие дни выжимались соки.
Шестой день: все то же самое, можно добавлять помидор в салат (без кожуры). Ужин сваренные в малом количестве воды до полуготовности уже евшиеся сырыми овощи, на первый раз не больше 3 сортов.
Седьмой день: Все то же самое, добавляются другие сырые и сваренные овощи и запаренная проросшая пшеница.
8-10 день: добавляются по немногу сильно разваренные крупы: пшено, гречка, рис.
Дальше понемногуна один прием вводятся мед, сухофрукты, орехи.
От картошки, бобовых, хлеба и молочных продуктов советую хотя бы 20 дней воздержаться. Соль и сахар запрещены категорически на период, равный периоду голодания (а лучше на период, в полтора раза длиннее голодания).
И вообще: при таком длительном сроке голодания чем дольше вы будете "тянуть" с вводом новых продуктов, тем лучше для ЖКТ.

risp
15-04-2005, 06:00
Постараюсь ответить сразу всем. :)
Я собираюсь голодать 31 день. Сейчас уже шестнадцатый.
Раньше не голодал

С начальными параметрами - затрудняюсь. Вес не мерял. Рост ИМХО не менятеся. А возраст - неполные 120 лет :) - ну в полном расцвете сил.

Про ощущения - больше всего хочется есть на 2-4 дни. В последующие дни голодания постоянное чувство легкого голода. Слабости нет. Если соблюдать режим - все отлично.
А если как, например, сегодня -ночь не спамши на работу - ужас.

За все время голодания пью слабоминерализированную воду (столовую). Иногда лимонад без углеводов.

Жаль, что столько времени придется перестраиваться, я думал уложусь за неделю.
В ваших ответах не упоминаются мясо и рыба. А как насчет бульонов (мясных, рыбных)?

Водолей
15-04-2005, 13:46
Бульоны НЕЛЬЗЯ ни в коем случае на первоначальном этапе после голодания- может произойти заворот кишечника.
Пища должна быть в основном- первые дни выхода из голода на фруктовых или овощных соках, разбавленные наполовину водой, далее- на овощах и фруктах, далее- из жиденьких каш на воде без соли, сахара, масла (рис,пшено, гречка, овсянка) и добавлять понемногу уже мед, орехи... постепенно. До мяса и рыбы доберетесь позднее.:)
Вы голодаете под наблюдением врача или самостоятельно?Делаете ли вы клизмы, массаж ?
Успехов вам!!!

Спасибо за рассказ.

LARA
16-04-2005, 19:01
Если в самом деле проголодаете 31 день, то и выход - минимум 31 день. Срок очень большой, запускать пищеварение надо очень постепенно, иначе болезни гарантированы. 31 день сеобходимо просидеть на строгой вегетарианской диете, молочные продукты тоже лучше исключить. Везде написано, что в силу их химического состава они трудны для переваривания. Ваша пищеварительная система с ними просто не справится. Выход советую делать по Николаеву, он в своей клинике с такими большими сроками голодания имел дело. Но принцип очень простой: начинается все с моркови и капусты, а потом добавляются по одному, затем по два овоща-фрукта каждый день, сначала в сыром, потом в проваренном виде. Все что елось вчера, можно уже есть каждый день. Сложные продукты: растительное масло, орехи, мед добавляются сначала в очень небольшом количестве, на следующий день - уже в нормально-маленьком количестве, на следующий день уже в нормальном количестве. От семечек все авторы советуют на выходе воздержаться. Насчет круп - называются пшено, гречка, рис. До картошки советую 3 недели не дотрагиваться.
Вообще срок голодания такой большой, будьте, пожалуйста, очень осторожны на выходе.
И расскажите, пожалуйста, какие потери в весе за день сейчас. Меня этот вопрос очень интересует. Хотелось бы дойти хотя бы раз до второго криза, но вес начальный маловат.
Успеха!

risp
18-04-2005, 13:25
Добрый день!
Голодаю самостоятельно, поэтому столько вопросов. Массаж и клизмы не делаю. Желудок хорошо прочистил в первый день голодания (выпил литра 2 компота из сухофруктов и все вышло). Стараюсь побольше гулять, но времени мало.

В весе теряю примерно потора килограмма за два дня. Особо за весом не слежу, т.к. не вес был причиной голодания, хотя немножко сбросить не мешало бы :). Сейчас вешу 63,5 кг. , а еще голодать 12 дней.

Вот вопросы возникли:

Т.н. салат "метла", чем его заправлять, или просто капуста с морковью без всего? И вообще когда можно есть растительное масло?

Почему нельзя соль и сахар?

Спасибо всем за совыты и подсказки!

Водолей
18-04-2005, 14:57
risp, добрый день, дорогой коллега по голоданию!!! Рада увидеть ваше(твое) сообщение :):beer:

Салат-метла это свеже- нашинкованная капуста с морковью и можешь заправить чуть-чуть апельсиновым соком. Это я прочитала. БЕЗ ВСЕГО
Соль исключить- это может вызвать большие отеки.Сахар тоже нельзя.
если уж провели такое длительное серьезное голодание- будьте умничкой и не повредите сейчас своему здоровью!

Водолей
18-04-2005, 23:53
Я вот тут нашла кое что, правда это как автор выходил из 14 дневного голодания при помощи меда вместо соков в первые дни.
___http://humaniter.narod.ru

risp
20-04-2005, 05:31
Водолей! Спасибо за участие!

Не хочу быть умничкой. :) Буду выходить из голодания несколько быстрее чем описано в прочитанных мною материалах.

Кстати, а специи можно? Это я к тому что есть салаты типа морковь и капуста по-корейски.
Во, самое главное чуть не забыл - хлеб когда можно есть. Без него все-таки тяжело.

Буду выходить с банами и соками, а дальше посмотрим. сейчас составляю примерное меню, поэтому столько вопросов.

PS: Сечас самочувствие не ахти какое - пью мало жидкости. Не могу в себя больше запихивать

risp
20-04-2005, 11:08
Прочтал описание голодания на http://yury-humanitas.boom.ru/ (Спасибо Водолею)
Автор пишет, что из 15-ти дневного голодания он вышел за 3 дня!!!
Понедельник - последний день голодания, вечером - вода с медом.
Вторник - вода с медем, яблоко, вечером овощной суп и немного рыбы.
Среда - пишет, что мог питаться обычным образом, но сдерживал себя.

Как же так?

Водолей
20-04-2005, 14:56
risp
Иногда люди сами модернизируют свой выход но я все же не хочу быть первопроходцем ввиду недостаточности опыта в этой области и у меня нет рядом специального врача чтобы научить меня. Поэтому я только опираюсь на опыты людей уже неоднократно голодавших и читаю литературу. Не хочу навредить себе при выходе тем более не хочу чтобы мой вес набрался опять очень быстро.
Так что я для себя уяснила -вначале первые два дня соки напополам с водой.Капуста с морковью вначале без специй так как могут раздражать желудок.
Можно использовать травы вместо специй...я бы использовала зеленй лук, петрушку..
У меня в планах, когда я достигну своего желаемого веса, голодать по 36 часов в сутки.Тогда я смогу есть то что хочу.
Хлеб...я прочитала, при выходе из голода в перый день советуют намазать кусочек хлеба чесноком и медленно медленно жевать.Но не проглотить- выплюнуть.


(Добавление)
Мне понравилось запланированное меню Вась- Вась на неделю ( из ее топика)1,2 день - сок морковно-яблочный.
3 день
завтрак - салат из капусты и моркови с петрушкой, сок яблочный
второй завтрак - салат из моркови и свеклы с чесноком, чай
обед - яблоко, салат из вареной брокколи с укропом
ужин - печеная картошка с укропом и свежий сладкий перец
на ночь - яблоко, чай мате


4 день
завтрак - салат из моркови с курагой
второй завтрак - апельсин и яблоко
обед - печеная картошка с укропом и салатом из капусты
ужин - овощной суп с зеленой фасолью
на ночь - размороженая клубника, чай зеленый

5 день
завтрак – салат из помидоров и огурцов, яблоко
второй завтрак - салат из свеклы с морковкой и черносливом, чай с ягодами
обед - овощной суп, апельсин
ужин - печеная картошка с укропом и салатом из огурцов
на ночь - салат из помидоров с чесноком, яблоко


(Добавление)
Я вот еще нашла мнение
...Выход из полного голодания должен длиться столько же дней, сколько длилось голодание. Правильный выход очень важен. Особенно важно после полного голодания не переедать, ибо желудок во время голодания резко сокращается. Весь период выхода из голодания нельзя употреблять продукты животного происхождения.

В 1-й день выхода из голодания нужно есть очень маленькими порциями, многократно, до 5–6 раз в день, примерно с 3-часовыми интервалами. Нельзя употреблять никаких жиров и соли. Воду пить желательно талую (замороженную в холодильнике и оттаянную). При появлении сухости во рту тщательно полощите рот и горло талой водой.

1-я еда должна быть овощной. Рекомендуется салат из сырой тертой моркови и свежей капусты (в качестве приправы можно использовать лимонный или апельсиновый сок). 2-я еда — салат и вареный картофель. 3-я еда — вареные овощи. Во время еще 2–3 разрешенных в этот день приемов пищи (если захочется) можно употреблять только овощи и фрукты.

На 2-й день выхода можно включить в меню полужидкие каши на воде (овсяную или гречневую), фрукты, соки, сырые или вареные овощи, но ни капли масла.

На 3-й день впервые после голодания можно съесть 1 ч. ложку растительного масла, кусочек подсушенного хлеба и не более 1 ст. ложки меда. В дальнейшем нужно переходить к нормальному питанию, постепенно увеличивая (до определенного предела) объем блюд и ассортимент продуктов.

Если вы голодали больше 3 дней, то оставшиеся дни выхода вы должны питаться так же, как в 3-й день выхода из голодания, не употребляя продуктов животного происхождения за исключением кефира, который можно начать употреблять с 5-го дня выхода. С этого же дня можно ежедневно съедать по 5–6 грецких орехов.

Можно выходить из голода "по-русски" - на жидкой овсяной каше или овсяном киселе. Вот рецепт такого киселя: 1 стакан геркулеса залейте 3 стаканами воды, добавьте 1 чайную ложку дрожжей. Через 12 часов, когда смесь забродит, процедите ее и вскипятите. Кисель едят как холодным, так и горячим, с овощами или вареньем. Это лечебное и очистительное блюдо, способное даже выводить радионуклиды, отлично подходит и для разгрузочных дней.

еще вот так :)
В течение первых двух дней за 5-6 приемов принимается по 1 - 1,5 л фруктовых и овощных соков, в последующие 3 дня в рацион включают 4-5 раз в день тертые яблоки, морковь, кисломолочные продукты. Далее рацион питания пополняется винегретом из вареного картофеля и свеклы, сырой нашинкованной капусты, сырой тертой моркови, мелко нарезанного лука, огурцов, зеленого горошка, растительного масла. Параллельно назначается около 400 г хлеба из муки грубого помола, гречневая или овсяная каша на молоке. На 15-й день в рацион включают 25 г сливочного масла и 50-100 г орехов. Вся пища готовится без соли. Продолжительность такой диеты равна сроку голодания.

Водолей
21-04-2005, 03:35
Можно выходить на кефире (я на 1% выхожу).
Рацион выхода на первые пять дней.
1: кефир 1 литр;
2:кефир-1л, яблоки третые-500гр;
3:кефир-1,5л, яблоки-500гр, морковь отварная тертая-250гр;
4:к 3му дню +сухари 50 гр;
5:ко всему +еще винегрет(картофель 50 гр, свекла 80 гр, морковь 100гр, капуста 50гр, масло растит. 15гр), сухари -75гр, орехи 60гр.


У меня сегодня было свободное время и я собрала много материала так как тоже заинтересована в правильном выходе.:)

Admin
21-04-2005, 05:28
У нас на форуме можно скачать программу выхода из 14 дневного голодания ( три отсканированных листа из книги "Очищение организма" (по А.Ю. Барановскому и Л.И. Назаренко)

http://www.golodanie.net/zagruzka/vihod%2014.rar

Пышка
21-04-2005, 08:38
Водолей
идея выходить на кефире мне очень нравится :)

А вообще, risp, большое спасибо за такую тему :kruto:. Ведь все знают, что очень важно правильно выйти из голодания, но многие не знают как. А тут столько много полезной информации. А почему ты не пишешь о своем состоянии при гололании, своих ощущениях? Нам было бы очень интересно почитать, может узнать что-то новое.
И хочу выразить тебе респект!!! Голодать первый раз 31 день - это просто достойно уважения. Какую же надо иметь силу воли! Пожалуйста, напиши об ощущениях. Успеха!

risp
21-04-2005, 13:07
Огромное СПАСИБО всем!!!
Информации много, буду анализировать и составлять прграмму выхода. Думаю ывходить буду недели две, ну конечноо прислушиваясь к ощущениям.

Пышка мне конечно лестно :shuffle:, но по-моему голодать длинный срок - не трудно. Самое трудное не сорваться в первые три дня (у меня самый тяжелый был второй). А еще нужно держать себя руках при выходе, так что все еще впереди:eek:.

Веду обычный образ жизни - хожу на работу, дома сижу за компом, немного гуляю. Чувства голода почти нет. Ощущения нормальные, вот только если не пью - самочуствие ухудшаются. В последнее время пью все время меньше и меньше. Сегодня например проснулся, ничего не пил, пошел в магазин, на пути обратно неприятные ощущения. А так все хорошо, внеше ничего не заметно (ну кроме того, что похудел). На работе никто ничего не замечает. Дома говорю,что ем на работе, в гостях и т.д. Может быть это помогает голодать - незнаю.

Водолей, а Вы сколько голодаете и когда выходите?

Я буду выходить 30 апреля с 18:00.

Еще раз спасибо всем.

Водолей
03-05-2005, 23:15
risp
Ауу!!!!!!!!!!!!!!!
Как вы? Я отголодала только 14 дней. Вышла нормально но вес все увеличивается и увеличивается хотя я не ем много.... я с завтрашнего дня опять буду голодавть а сегодня подготавливаюсь.

Водолей
04-05-2005, 19:52
risp,я успела прочитать ваше сообщение с утра а потом на форуме произошел сбой и все последние сообщения оказались утерянными:confused:
И так, прочитала что вы включали мед в первые дни. Как вы себя чувствуете и прибавляется ли назад вес? Намного ли похудели за это время ( хотя бы по одежде)?
Успехов вам и здоровья!!!

Админ, спасибо за разъяснение на форуме и в виде e-mail о сбое .


(Добавление)
Кстати, сегодня у меня опять первый день голодания. С утра сделала аж 3 клизмы!:D

risp
06-05-2005, 08:45
Водолей, успехов в дальнейших голоданиях!

Я подумал, что мед с водой будет полезней сока, хотя и сок немного пил.
Чувствую себя отлично. Вес прибавляется понемногу. Похудел прилично (и по одежде и внешний вид). Сейчас внешний вид (в часности лицо) понемногу начинает изменяться в обратную сторону.

Вчера (пятый день), уже поел ухи и съел немного рыбы. Фрукты употребляю в неограниченных количествах :). Молочные продукты - в умеренных количествах.
Пить жидкостей надо больше, но что-то неохота

Пышка
06-05-2005, 16:42
risp, молодец! :super: Супер! :rotate: Так долго! Я восхищена! :kruto: THE BEST!!! VERY BEST!!!

Но ты, как и наша дорогая Водолей, тоже не рассказал подробно о результатах. А ведь никто на сайте не голодал так долго!

Вопросы те же: на сколько похудел (в цифрах плиз)?Есть ли, почувствовал, произошли ли эмоциональные, моральные изменения после голодания? Наступил и когда второй криз? Как он протекал? Не происходило ли обострение каких-либо заболеваний?

Очень интересно!

risp, умоляю. Напиши подробнее!

Водолей
07-05-2005, 02:13
risp

Я очень рада за вас! Хочу пожелать со своей стороны не набирать вес очень быстро (не как у меня получилось).

Я начала опять голодать потому что мой потеряный вес неумолимо и очень быстро прибывает.
Я все же не смогла придержаться правильного выхода в течении 14 дней и нарушила на 4-ый день своего выхода из голода квашеной капусткой ( она мнее показалась совершенно не пересоленой и не кислой....ну я и попробовала- на авось).
Я написала об этом в своем топике -Водолей начала голодать (как распухла от отеков).
Вообщем, что я проверила на себе- голодать было не трудно. А вот правильно выходить из голода все же не смогла.
Так что спасибо за пожелания по поводу голодания опять. Хочу провести этот период больше 14 дней.

Пышка
09-05-2005, 15:54
risp, ну где же вы?

risp
16-05-2005, 09:09
Прошу прощения за долгое молчание - были проблемы с Интернетом.

Итак краткий отчет по моему голоданию.

Срок голодания 31 день.
Выход из голодания составил 10 дней.

Потерял примерно 15-18 кг. (точно не мерил).
За время выхода восстановил ~ треть потерянного веса.

Второго криза по-моему небыло. Отличное состояние и самочувствие продолжалось 29 дней из 31. Последние два дня организм почему-то отказывался принимать даже воду - была рвота (причин к сожалению не знаю ::sad24.g:). Где-то читал, что нужно заранее определять срок голодания и ни в коем случае не превышать его, даже если отличное самочувствие. Может быть у меня немного сбился ритм и организмхотел выйти раньше::biggrin:???

Во время голодания обострились эмоциональные чувства. Т.е. все переживания оставляли более глубокий след чем обычно. Ну и как я уже писал возросла чувствительность в количеству кислорода в воздухе.

А в остальном вел свой обычный образ жизни.

Обострений болезней небыло, так как таковых не имеется. ::biggrin:

Про выход уже писал, но все пропало, поэтому напишу еще раз про первые четыре дня.
Давно это было ::biggrin:, постараюсь ничего не упустить.

Первый Мед с водой - 250 гр. немного сока пополам с водой
Второй день Мед с водой - 250 гр., (т.к. выход начался в 18:00). Сок - 250 гр., в течении дня - банан и грейпфрут.
Третий день. Сок - 750 гр. Пару бананов, грейпфрут, груша, апельсин. Чуть-чуть сыру. Салат метла + выдавленный чеснок + яблочный сок.
Четвертый день. Много сока, те же фрукты, в таких же количествах, сыр немного, рисовая каша - одна тарелка.

Пятый день См. выше.

До сих пор стараюсь как можно меньше употреблять соль в чистом виде.

Кстати, в колбасный сырах содержится т.н. соль-плавитель (это не обычная поваренна соль NaCl), может кто-нибудь знает - она так же опасна или нет???

Ну вот и все.

Всем успехов в голодании и осторожного выхода!!!