PDA

Просмотр полной версии : Нервный жор


Esperanza
18-10-2005, 15:04
Коллеги, наверняка я не одна такая.

Обычно у меня все более-менее нормально - сила воли там и т.п.

Но тут вот дите приболело, на работе случились небольшие неприятности и т.д. и т.п. - и понеслось.

Не аппетит даже, а дикий неуемный жор, особенно вечером.
Все понимаю, все замечаю - но если не съем чего-нить, становлюсь просто злобная и совершенно невозможная к общению.

Поскольку нервы на работе затяиваются, плюнуть и подождать пока "рассосется" не выйдет.

Какие кто хитрости знает, чтобы не есть?

Не приходить домой и не готовить не выйдет - я человек семейный.

MaratRB
18-10-2005, 15:54
В принципе можно легкий ужин для себя сделать. Там салат из моркови, капусты, свеклы.
А после ужина, если есть охота, т.е надо рот все время задействовать, то можно для этих целей семечки, арахис, грецкие орехи взять.

Водолей
18-10-2005, 15:58
Esperanza,
Я ленивая и возможно мой совет не очень понравится....если бы у меня возникла такая ситуация- я бы воспользовалась капсулами для похудения.То есть именно вечерами,на время пока не рассосется Ваше состояние.

Esperanza
19-10-2005, 01:42
А что за капсулы такие?

Я не ленивая, но что-то совершенно психованная последнее время :(

Василий
19-10-2005, 04:47
В таких случаях я пробовал всякое - помогает одно - Я ПРОСТО ЖРУ ДО ОТВАЛА (хорошей пиши). Приходит успокоение, обычно это 2-3 обильных приема пищи (1,5 дня) и все ОК, за этот день вы фигуру не испортите - 100%, но зато после этого - спокойная нервная система и легко поголодаете и будете еще лучше, и более месяца у вас такого не будет.

Анастейшен
19-10-2005, 08:09
У меня была та же самая проблема довольно долгое время, чтобы не есть вечером, я обычно часов 17-18 ем что-нибудь полезное на работе. И когда прихожу домой уже не так тяжело и можно перетерпеть, так же можно сразу когда приходишь домой почистить зубы, после этого обычно желание есть отпадает. А можно, допустим, начинать есть кедровую шишку, которую чистить долго и много все равно не съешь, а за это время заодно и успокоитесь.

Esperanza
19-10-2005, 09:18
Анастейшен,
спасибо!
На работе обычно съедаю пару яблок перед уходом...

Идея с кедровой шишкой очень нравится :) И зубы чистить буду.

Василий,
Не, это не наш метод. Пробовала - не помогает.

LARA
19-10-2005, 15:33
У меня тоже эта проблема, заметила еще в молодости, когда отец умер, так стыдно было, такое горе, а я ем и ем. Со временем все только ухудшилось, проблемы вызывают совершенно неуемный жор. Орехами я тоже пыталась, но я тогда могу их килограммами есть. Лучше уж семечки, их чистить надо, а я, чтобы не испортить зубы, их руками чищу, очень много времени уходит при малом количестве съеденного. И еще мне помогает чай - много чая, заполняет желудок, помогает удержаться от еды. Ну и конечно, занятие, занимающее руки, маникюр, например, делаю.

Василий
20-10-2005, 04:44
МНе кажется сексуальной разрядки не хватает.
Больше сексуальной разрядки в эти дни, несколько дней чуть по активней (утром, в обед, полдник, вечером, на ночь), и все ОК.
Очень хорошо расслабляет и успакаивает нервную систему.

Ланка
20-10-2005, 06:31
В обед, полдник - это, значит, на работе ::laugh24:
А вечером для меня - это в универе! :gigi: :lol:

Василий
20-10-2005, 12:33
Да у вас может быть большое разнообразие, но не каждый день же.

Водолей
20-10-2005, 19:11
А что за капсулы такие?

Я не ленивая, но что-то совершенно психованная последнее время :(
Я имею ввиду таблетки для похудения, для диет.
Их так много разновидностей, не знаю какие Вы предпочтете.
Я помню раньше покупала НОВА ФИГУРА в России. Я не знаю какой там выбор сейчас, а здесь в каждом продуктовом даже, на фармацевтических полках, стоят 1 day weight smart, и до фига других. Думаю у Вас тоже выбор большой

dad
20-10-2005, 20:04
я бы воспользовалась капсулами для похудения.То есть именно вечерами,на время пока не рассосется Ваше состояние.
Случайно встретилось:
http://www.newsru.com/russia/18oct2005/gen.html
"Трансгенные продукты - это когда фактически чужеродный ген внедряется в систему скоррелированных (связанных) признаков и нарушает сбалансированную систему, - объясняет Александр Баранов. - Изменения в работе генов приводят к появлению совершенно диких и никогда не встречающихся ранее в природе нарушений. Это как история с американскими курами. Их кормили гормональными добавками и говорили, что эти добавки абсолютно безвредны, а потом оказалось, что на людей, которые употребляли мясо этих кур, гормоны не действовали, но они ударили по детям, которых носили в утробе матери. Дети родились как бы нормальными, но когда они достигли репродуктивного возраста - 12 лет, когда включилась и интенсивно заработала гормональная система, включились и молчавшие до поры до времени "куриные гормоны". Вот отсюда и пошли все эти трапециевидные тела, ожиревшие люди".
"Сейчас те же фирмы, которые выпускали эти гормоны, выпускают таблетки для похудания. (выд.dad)Это мир бизнеса и денег. Интересы человека притягиваются здесь "за уши" и под конкретную продукцию. Те мифы, которые распространяют сторонники использования ГМИ, - это явления того же порядка. Это всего лишь мифы: накормить народы, накормить страны", - говорит Баранов.
А как оправдываются производители – в статье.

LARA
20-10-2005, 22:52
К сожалению, причины ожирения и других т.н. болезней цивилизации гораздо хуже. Все дело в том, что на Земле за последние 100 лет практически не осталось продуктов, которые не были бы изменены, рафинированны, пастеризированны и т.д. Это касается всего:зерна, мяса, молока. То, что естся свежим, сожержит в себе химические удобрения. Генноизмененный корм для скота еще ударит по людям, сейчас же считается, что он безвреден. Страна за страной подписывает разрешение на ввоз генноизмененной еды для людей, в основном из Америки, Северной и Латинской. Но ситуация с продуктами питания и так уже так плоха, что измерить ее можно только согласованными действиями политиков ведущих стран. Но ни одна из них на это не пойдет, ЕС тоже, потому что за производством этих продуктов питания стоит капитал. И фармоиндустрия, которая не допустит повального выздоровления людей. Так что капсулы для похудения особой роли в ухудшении ситуации не играют.

Esperanza
24-10-2005, 14:29
Я им все равно не очень доверяю, так что не пользуюсь...

А жор, вот, да - проблема... Как попсихую на работе - так вечером ем все, что не приколочено... а остальное - отгрызаю и тоже ем :)

Василий,
секс - да, суперская штука.
Только у меня ребенка, которую до 11 спать не загонишь... а после 11ти мне уже ничего не надо :)))

Victory
03-12-2006, 23:45
А когда меня что-то расстраивает иду на улицу дышать свежим воздухом, общаюсь с другими людьми, вываливаю на них свои проблемы. Помогает!! Раньше ведь тоже заедала, а теперь поняла, что это просто глупо!

stuff
06-12-2006, 14:52
Какие кто хитрости знает, чтобы не есть?

1. Устранять причины, которые приводят к "нервному жору".
2. Если устранять НЕ ХОТИТЕ, то:
- есть низкокалорийную пищу;
- пить воду;
- и т.д.

1. По поводу устранения причин способствующих "нервному жору".
- методика устранения негативных эмоций в ППП (описана тут http://www.bodhi.ru/samadhi/01001.htm):

Если детально рассмотреть процесс устранения НЭ (негативных эмоций), то это:
1) Короткая, мгновенная мысленная фиксация «есть НЭ».
2) Желание прекратить испытывать НЭ (вспоминаешь радостное событие из твоей жизни).
3) Усилие (т.е. резкий, концентрированный всплеск желания) прекращения НЭ.

Люди нервничают - потому, что они считают, что ОБЯЗАНЫ (ДОЛЖНЫ) в этих ситуациях нервничать! А вот если не нервничать, то это не правильно, это не хорошо.

Кто вам мешает выполнять работу абсолютно спокойно? Вы думаете, что кто-то виноват в том, что вы разражаетесь. Раздражение внутри вас - в виде представлений о том, что правильно, а что нет.

Вас не обижают – это Вы обижаетесь.
Вас не оскорбляют – это Вы оскорбляетесь.
и т.д.

Вы сами МОЖЕТЕ ВЫБИРАТЬ стоит ли вам раздражаться на что-либо. На протяжении всей жизни культивировались привычки раздражаться на определенные действия, поступки, события. От этой дурной, пагубной привычки можно избавиться! Ведь люди бросают пить, курить?
Почему же они не могут избавиться от наркотической привычки испытывать негативные эмоции.

И я отвечу. Потому, что НЕ ХОТЯТ! Психическая неуравновешенность - это такой же источник впечатлений, как никотин, табак и т.д. Все прекрасно понимают, что это разрушает здоровье, но почему-то никто не прекращает курить, пить и нервничать.

Я попробовал методы Бодхи у меня, получилось! Ситуации, в которых я раньше нервничал, теперь я испытываю холоднокровное безразличие. Да будут откаты, но назад в болото негативных эмоций Вы не захотите возвращаться.

Самое главное ЗАХОТЕТЬ, хоть, что-то начать делать.

Любой средне статический человек – это помойная яма хаотических мыслей и эмоций. А все из-за того, что люди живут пустой бессмысленной жизнью. Они не знаю, зачем живут. Вернее имеют внушенные цели со стороны социума, которые считают своими собственными ("социальное программирование" - http://asocial.narod.ru/material/dac/social.htm).

Необходимо ответить себе на главный вопрос: «Что есть Я.». Пока Вы себе не найдете ответа на это вопрос, Вы будите ходить вокру да около «нервного жора» и т.п. «проблем».

Приведу одну статью практикующего ППП:

0008. Рысь: «Преодоление механической потребности в еде».
http://www.bodhi.ru/almanac/obrasez/0008.htm


Я почувствовала потребность на некоторое время значительно ограничить себя в еде, т.е. кушать только тогда, когда это желание в самом деле сильное - днем, когда я работаю и без еды быстро начинаю чувствовать переутомление, а в остальное время ограничиться соком или яблоком. Эта потребность ограничить себя в еде никак не связана с желанием похудеть или оздоровиться, никакой конкретной цели тут не стоит, просто чувствую, что хочу это сделать, и делаю это. Наблюдения за собой меня изумляют.
Как выясняется, с едой у меня связано огромное количество концепций, эмоций и механических действий.
Меня, как наверное и большинство людей, приучили в детстве к тому, что кушать надо обязательно, что кушать - это святое, а испытывать голод - очень вредно, вытерпеть это невозможно - ты можешь ослабнуть, заболеть гастритом, авитаминозом и т.п. Если мне вдруг хотелось чего-нибудь съесть, родители и все прочие родственники начинали активно в любом месте и в любое время суток добывать для меня еду; я помню, что даже в кино я ходила с бутербродами. Я привыкла к тому, что желудок всегда должен быть удовлетворен, причем в ту же минуту, как только возникло желание поесть. Поэтому я, идя домой, всегда была озабочена вопросом - есть ли там что поесть, а то вдруг мне захочется есть, а еды не будет. Мои родители (а я довольно долго жила с ними) всегда имели всевозможные запасы разной еды, все всегда были сыты, и даже более чем, и для меня такая озабоченность была всегда привычной и жила во мне до сих пор. Сейчас я с удивлением обнаруживаю, что желание поесть возникает совершенно вне зависимости от реальной потребности в еде, я почти никогда не бываю голодна, когда хочу что-то съесть. С еще большим удивлением я обнаруживаю, что преодолеть желание поесть - это проще простого, а уж по сравнению с устранением негативной эмоции, это и вовсе пустяк. Я возвращаю внимание с мыслей о еде и желания поесть, и после этого проблема исчезает сама собой, я вообще забываю об этом. Это же надо, строить часть жизни (а вопрос покупки еды занимал довольно значимую часть времени) и испытывать озабоченность от вопроса, на решение которого требуется такое мизерное количество усилий!
В 99% случаев еда для меня - это развлечение, возможность получить впечатления (т.е. ПЭ) от приятных ощущений, а также это один из наиболее привычных способов отвлечься от НЭ - пока я что-то ем, мне вкусно, мне не до НЭ, а когда я поела, я перевариваю, и это процесс, в котором я тоже в довольно вялом состоянии, там и НЭ слабее, и желание что-то с ними делать слабее, что-то вроде засыпания, забытья, выпадения на время из жизни. Сейчас я вижу, как часто мне хочется «заесть» свои «неприятности» (т.е. НЭ), и то, что я не делаю этого, вынуждает меня заниматься прямым их устранением, разбираться в них, а не оттягивать время. Мысль о еде - как мысль о наркотике, и когда я не бросаюсь мгновенно реализовывать желание поесть, то чувствую что-то, что хочется назвать «ломки», и если бы я не знала о том, что НЭ можно устранить, я бы наверное и вела себя так, как наркоман без наркотика.
С одной стороны, я всегда забочусь, чтобы была еда на случай внезапного голода, а с другой стороны наличие еды вызывает во мне желание её съесть, таким образом круг замыкается, я сама себя обрекаю на постоянное поедание (замечу при этом, что ем я не так и много, не страдаю от избытка веса, основная часть проблем - именно психологическая). Сейчас меня совершенно не волнует, что дома есть из еды; я знаю, что все равно кроме яблока перед сном мне ничего не светит, и это делает меня совершенно спокойной.
Еда - это целый ритуал, требующий огромного, как я вижу сейчас, количества действий и мыслей - надо придумать что купить, сходить в это место, принести, приготовить, разложить по тарелочкам и т.п. Все эти занятия - тоже развлечения и впечатления, которые наполняют мою жизнь, создают иллюзию смысла, вводят в состояние забытья. Сейчас, когда я знаю, что кроме яблока я вечером ничего не съем, возникает смятение - как же так, а что делать? Поверить не могу, мне оказывается нечего делать! Если не начать выполнять ритуалы, связанные с едой, то я не знаю, чем себя занять и начинаю порываться сходить в видеопрокат или что-нибудь почитать, не чтобы что-то узнать, а чтобы как-то провести это время, куда-то себя деть. Наверное, так бывает с людьми, бросившими курить. Как я вижу, моя зависимость от еды так же сильна, не столько на уровне физиологической зависимости, сколько на уровне психологического привыкания. Я вижу сейчас, что у меня появилось огромное количество времени и специфическое чувство свободы, «пространства», которое я так похабно заполняла. Сегодня я на самом деле не знаю, как проживу вечер, передо мной - полная неизвестность, ни тени обыденности. Ощущение огромного освобождения, как будто раньше я жила рядом с существом по имени Желудок, за которым нужно было ухаживать, кормить и заботиться, бежать к нему каждый вечер, регулярно позванивать, узнавать как он, что с ним, а теперь этот друг от меня съехал, и мне больше не нужно никого пасти и можно наконец пожить своей жизнью, забыв о его проблемах.

Удачи вам!

о ППП можете почитать тут http://psychology.net.ru/talk/viewtopic.php?t=14972

stuff
24-12-2006, 08:22
Обжорство
http://www.syroedenie.com/forum//showthread.php?tid=98&page=1

Часто жор возникает из-за того, что не можешь понять, что в данный момент организму нужно.

Например:
- съел полкочана капусты и две морковки. Желудок вроде бы забил, но чувство неудовлетворенности не покидало. Спустя 1 час съел 100 гр. изюма и чувство голода пропало.

KEYioko
25-12-2006, 19:28
я перед сессией не могу себя контролировать в плане еды. это ужжастно!
на время просто забиваю на себя, а потом беру в руки. вот такая я нерациональная!))

НЕШУТИ
25-12-2006, 21:16
НЕ ДЕЛАЙТЕ ИЗ ЕДЫ КУЛЬТА!

Helena77
20-04-2007, 19:25
ДА...легко сказать...

Alpiton
11-05-2007, 00:43
Есть идея жор не заедать, а запивать свежевыжатым соком.

Jseven
11-05-2007, 03:56
Alpiton,
Свежий сок имеет высокий гликемический индекс (а гликемический индекс практически линейно связан с инсулиновым, по крайней мере в отношении фруктов, у молочных продуктов они тоже пропорциональны, но нелинейно), как следствие от сока есть хочется в два раза больше. А тем кто его пьет несколько дней можно только посочувствовать - жор обеспечен. К тому же высокий уровень инсулина позволить моментально преобразовать в жир все что вы съедите после сока.

А ГЛАВНОЕ, во время голода инсулин находится на очень низком уровне, в организме преобладают процессы кетоза. Сок переключает этот процесс мгновенно, заставляя выбрасывыаться инсулин, при наличии которого в крови, расщепление жиров "невозможно". Не уверен, что такой шок организму полезен.

Аник, это интуитивно понимает, поэтому пришел к тому, что советует МОРКОВНЫЙ сок, а это уже овощной сок и можно сказать поэтому более приемлем.

Бамбука Пандовая
11-05-2007, 05:46
Получается, что фрукты (особенно сладкие) после голода нужно вводить в рацион как можно позднее?

Jseven
11-05-2007, 05:48
смотря как выходить, но фруктами сыт не будешь.

Sreda
11-05-2007, 05:55
Jseven, получается, Столешников советует полную подставу, блин.
Чтоб он блинчиков обожрался.
Хотя я "выходила" три дня на чисто фруктовых соках и жора у меня не было.

Jseven
11-05-2007, 06:01
Да я не настаиваю. Многие агитируют за соки. Каждый выбирает как ему легче выходить. Дело не столько в жоре, сколько в инсулине.
НУ представьте, идет себе в организме свой процесс. Тут бам. в кровь ударная порция которая все это дело останавливает. Это же жесть. И почему-то все думают, что выходя на соках процессы начатые на голоде "продолжаются". Ничего они не продолжаются. Они заканчиваются причем очень бесцеремонно.

Бамбука Пандовая
11-05-2007, 06:10
Sreda,
У тебя другая ситуация, ты сама по себе малоежка. У меня последний 2-х недельный голод оказался очень "показательным". Стоило только съесть одну грушу и..... понеслось. Я вообще теперь к фруктам очень осторожно стала относиться. Всего хорошо в меру. Базовая еда - как раз овощи, а все остальное - приятные дополнения.

Sreda
11-05-2007, 06:16
Бамбука Пандовая, действительно, вроде как не мне эту тему обсуждать.
Просто хотелось показать, что всё-таки жор зависит, видимо, не только от того, что мы едим. А от ещё каких-то причин - видимо, их целый комплекс.
Я тут книгу счас одну читаю, старенькую, но интересную (и сложную). Там написано, что если у человека обмен веществ перестроился на "жировой тип" (там это сложное понятие, но в случае нашего форума - это, наверное, жор), то человек попадает в заколдованный круг, когда, грубо говоря, всё, что съедено, требует ещё больше пищи.
В общем, о том же писал и Jseven. Образуется питание по инсулинозависимому типу. Преодолеть его чертовски сложно.
Утешает только одно: процесс этот регулирует гипоталамус. И он способен постепенно адаптироваться к тому. что происходит в организме. А значит. остаётся шанс, что НЕ ДАВАЯ избытка пищи, человек МОЖЕТ приучить себя есть мало: гипоталамус привыкнет. Но процесс оч. долгий.

Helena77
11-05-2007, 18:56
человек МОЖЕТ приучить себя есть мало: гипоталамус привыкнет. Но процесс оч. долгий.
Может ссылочку кинете или расскажете как это сделать.Я что-то сомневаюсь...А если желудок растянут и постоянно требует пищи?Я и на белках сидела,и на сложных углеводах,исключая простые.Сейчас ем все подряд,т.к.не могу остановиться.И к диетологу обращалась.Все равно в итоге срываюсь и жру все подряд.Сейчас плюнула на все.Собираюсь на длит.голод в Ростов...Понимаю,что это не выход из проблем,но все же лучше,чем ничего...

Helena77
13-05-2007, 19:52
Смотрю вы аватару поменяли)))Мне эта больше нравится)Согласна с вами...Но так уже устала...Я начинаю,начинаю...уже лет 10 борюсь со своими слабостями.И с каждым годом это делать сложнее и сложнее...Хочется все бросить...Вот всю жизнь борьба.Если бы я опустила руки,то уже наверное инвалидом бы была от своих срывов...Тяжело,но я стараюсь...

Alpiton
14-05-2007, 00:02
Alpiton,
Свежий сок имеет высокий гликемический индекс ..., как следствие от сока есть хочется в два раза больше.

А ГЛАВНОЕ, во время голода инсулин находится на очень низком уровне,...

Это теория , а на практике я , выпив пол-литра сока, почти весь день о еде не задумываюсь. И голод нарастает очень плавно и незаметно.

Alpiton
14-05-2007, 00:18
каждодневный очень большой ТРУД и СИЛА ВОЛЯ .

Труд безусловно нужен. Но тут есть один важный момент. Когда в уме бардак, дополнительные усилия не приводят к полезному результату, они лишь увеличивают бардак. Для начала надо навести в уме порядок, погасить лишние очаги возбуждения.

Sreda
14-05-2007, 01:43
Да, Helena77, правы Alpiton и Муйясар.
Добавить даже почти нечего.

Надо не просто бороться с собой. Нужно как-то перестроить ВСЮ себя, научиться любить, испытывать положительные эмоции от новых вещей - не от еды, а от спорта, например, или от голода, и т.п.

Даже я, при всём своём малоедстве, постоянно напоминаю себе свою цель, постоянно подчитываю книжечки, обсуждаю ЗОЖ со всеми, кто готов меня слушать, и буквально перестраиваю свой мозг. И считаю, что я только-только наступила краешком ступни на правильный путь.

Может, вам и не нужен этот ЗОЖ к чертовой бабушке? Проживёте свои 65 лет, последние лет семь - на лекарствах? И вам этого достаточно будет?

Helena77
14-05-2007, 20:50
Да,вы все правы...Только три года назад я попала в автомобильную аварию...И от той,которая я была,практически ничего не осталась...Я думала,что я сильная,что ничто меня не сможет сломить и я всегда буду той Леной,которая и в огонь,и в воду,и медные трубы,что буду той же веселой,оптимистичной,с 50кг,с кучей хороших знакомых,с любимой работой и любимым человеком...И вот это куда то враз исчезло...Оказалось,что и не такая я сильная...Это меня сломило.Никак я не готова была к тому,что придется год просидеть дома,что наберу 30 лишних кг от постоянных заеданий стрессов,что изменится внешность не в лучшую сторону от перенесенных операций...Сама себе могилу рыла.Сейчас только смогла взглянуть на ситуацию по другому.Начала потихоньку карабкаться вверх и вылазить из этого дерьма.А за три года ой сколько я наворотила со своим здоровьем и организмом.И своими же собственными руками.Дай Бог все у меня,нет у нас всех получится.

Sreda
15-05-2007, 01:51
Helena77, не хватает слов, чтобы вас поддержать.

Пусть ваша дальнейшая жизнь будет открытой книгой, в который вы напишите то, что захотите. Сила духа безмерна. Желаю вам силы духа.

Jseven
15-05-2007, 03:32
Это теория , а на практике...

Если бы у всех была такая практика, этой темы не существовало бы.

Helena77
16-05-2007, 20:45
У меня прямо комок к горлу подступил и глаза намокли.Спасибо всем.Я такая стала сентиментальная...Или нервы уже ни к черту.Бывает еду в метро ,а там солдатики из Чечни,ну может и не оттуда,в общем деньги зарабатывают или посылают их на это дело.Неважно.Идут,кто без ноги,кто без руки и песню поют так под гитару"Мама,прости меня сына,что себя не сберег..."...и т.д.И я прям еду и слезы у меня катятся.Сама себе удивляюсь.Раньше меня фиг прошибешь.А сейчас каждую собачку жалко,бабушку...И спасибо всем за этот сайт.Тут и поругают, и поддержат,и посмеются,в общем всего хватает.Я еще не такой активист.Но со временем исправлюсь)))PS по поводу названия темы...жор это действительно в большинстве случаев нервное...или распущенность,когда так привык,а менять что то лень...Бывает нервничаешь и метешь все подряд,только когда успокоишься,смотришь,а холодильник пуст.А с распущенностью,например у меня так бывает,все говорю,завтра ни-ни,начинаю голод,или есть понемногу,или не есть там сахар,жирное и т.п.А завтра не наступает ни через день,ни через неделю...А потом спохватываешься,когда лишних ...цать кг и болячки к ним прилегающие.Нужно не откладывать на завтра то,что можно сделать сегодня.

Putin_IRL
18-05-2007, 19:18
Сейчас ем все подряд,т.к.не могу остановиться
я уже в писал в одной теме, но для тебя скопироваю и думаю что может поможет ))))))
вообще когда я гостил в храме Дацан Хамбын Хурэ, то настоятель мой сказал мне перед столом, кушай сколько хочеш, вы европейцы прожоры, но соблюдай наши правела, вот миска общая с рисом, бери от туда сколька раз захочиш, но за раз не больше 2х плошок и клади в свою маленькую пиалу, кушай только палачками, если неумееш то чайной ложкой, жуй долго, пища не остынет в общем чане, тебя не кто не торопит, кушай и думай о мире ))))
главное просто жуй долго, не спеши, победи в себе спешку в еде, жуй и думай как хорошо сегодня, как растваряетса пища уже во рту, сначала будет трудно, но потом ты не сможеш по другома

Марфа Васильна я
19-05-2007, 13:28
Putin_IRL,
oooooo.... здОрово каааааак....

Марфа Васильна я
19-05-2007, 13:33
Helena77,
тезка, я такого не испытывала...но с каждым разом внутренне что-то меняется однозначно (как и восприятие мира)...Я верю, что придет день, когда исчезнет большинство вопросов и сомнений о правильности избранного пути! Удачи!

Helena77
20-05-2007, 15:26
Mula (Muyassar),
я длительно еще не голодала.В июне буду 20дней.А сейчас только устраивала суточные и когда как...Поэтому изменений никаких...Знаю,что надо уже давно меняться,а не языком чесать...Если в голове бардак....

Марфа Васильна я
20-05-2007, 15:31
Helena77,
Хочется верить: этот бардак вполне устраним!:)