PDA

Просмотр полной версии : Книги


Бамбука Пандовая
25-07-2007, 10:29
Давайте поговорим об интересных книжках, кто-что прочитал, кому что понравилось или нет. Может быть стоит разместить какие-то рекомендации, собственные рецензии. Тематика различная, от сказок, фантастики и до философии, религии. :-)

Сразу же хотела бы спросить Василия и того, кто прочитал Нила Доналда Уолша "Беседы с богом". Я сейчас заказала аж 6 томов этого автора. Какие впечатления у народа? Поделитесь, пжл. :-)

Elios
25-07-2007, 10:31
аж 6 томов этого автора
Какая серьёзная! )))
А я, кроме фэнтези, последнее время вообще ничего не читаю. Последнее время - это лет 5-7.

mister
25-07-2007, 10:34
Elios,

это пройдет. Может не при жизни, но точно пройдет.)))))))))))))))))

Бамбука Пандовая
25-07-2007, 10:39
Elios,
Ну дык пиши, чего читаешь, что понравилось, а что нет. У меня, например, дикий разброд. Во-первых, я перечитываю всю детскую литературу, чтобы с ребенком говорить об одном и том же и можно было бы обсудить поднятые проблемы в книжках, во-вторых, сейчас читаю Шаталову очень глубоко (с подчеркиванием и выписыванием особо интересных моментов), ну а, в-третьих, - указанный мной головной топик.
Из детских, прочитанных недавно, " Дети лампы" - что-то похожее на Гарри Поттера, только там не волшебники, а джинн, достаточно интересная книжка, где не только приключения, но и есть немного познавательного. Также "Проданный смех" - считаю, что вообще пособие для малолетних бизнесменов, очень доступно и интересно описан процесс составления контракта, взаимоотношение сторон, а также + философская поднаготная (мальчик продает свой смех "дьяволу", заключает с ним контракт, получая взамен выигрыш во всех пари).
Еще ОЧЕНЬ интересное произведение Голдена "Повелитель мух", о том, как черный или белый лидер может влиять на общество. В обсуждении с ребенком затронули и тему гитлеризма и тему сложившейся ситуации у них в классе, да и вообще много-много всего. Помимо того, что просто интересное приключенческое произведение с глубокой поднаготной.

Elios
25-07-2007, 10:47
Бамбука Пандовая,
Мне нравится когда ареальность гармонично накладывается на сетку реального. Не люблю когда гоблины мочат эльфов в непонятных мне землях, а сверху тех же эльфов поливают огнём золотые драконы.
А вот когда в Питере идёт борьба плохо прикопанного вампа с его же собственным обедом, или демоны в том же питере пытаются погнуть мёртвых богов - вот это сказка. Под данные мною определения подходят: Точинов, Атеев, Мазин, Гурова. Хотя когда какая-н Громыко, Мяхар и иже с ними пишут про любовь вампира и ведьмы )))) - тоже цепляет.
А самый любимый автор: Макс Фрай. "Лабиринты"!

Elios
25-07-2007, 11:54
Они про "Толковые книги". А мы? Про "бестолковые"? (((

Daniela
25-07-2007, 12:13
читаю мало (бить меня некому)), в основном в метро..
из последнего:
"мой муж Норбеков" имени автора не помню)))
"геном" Лукьяненко
"про любофф" Оксаны Робски
"камера обскура" Набокова
"ревизор" Гоголя))))
"осознанные сновидения" Лабержа домучиваю
и Шелтона тоже домучиваю)))
не скажу, что литературка отменная и всегда радует..но бывают некоторые приятные удивления и открытия...маленькие в основном))) вот

Elios
25-07-2007, 12:15
samaposebe,
Геном - прикона)))

MeteoR
25-07-2007, 13:15
Последнюю прочитал: "УПРАВЛЕНИЕ РАЗУМОМ (МЕТОД СИЛЬВА)".
Интересно, только автор, конечно же, немножко приврал для
красного словца.

Elios
13-08-2007, 09:34
Надпись на кладбищенской досочке:
Темка "Книги"
Дата рождения 25,07,2007
Дата умирания 25,07,2007.
А ведь, вроде, родилася...

pavlo77
13-08-2007, 13:08
Давайте поговорим об интересных книжках

"Педагогическая поэма" Макаренко - книга на все времена.

Elios
13-08-2007, 13:39
pavlo77,
тогда уж "Республика Шкит" (д?)

pavlo77
13-08-2007, 14:07
pavlo77,
тогда уж "Республика Шкит" (д?)

А вот не читал

Super_Nova
13-11-2007, 21:00
Ээх, хорошая ветка пропадает. Неужели народ кроме форума ничего не читает? :-)
Или ничего интересного?

Перечитала недавно "Валькирию" Семеновой раз 20-тый.
С удовольствием читаю Леви (уже лет 10). Но это уже скорей философия жизни.

Jseven
13-11-2007, 21:02
Ээх, хорошая ветка пропадает. Неужели народ кроме форума ничего не читает?

Рю Мураками "монологи о наслаждении апатии и смерти"

Super_Nova
13-11-2007, 21:07
Рю Мураками "монологи о наслаждении апатии и смерти"
ОптЫмЫстЫчно так звучит.
Вдохновляет? :-)

Jseven
13-11-2007, 21:08
Super_Nova,
Нисколько. )) Но заморачивает ))

Jseven
13-11-2007, 21:10
А вообще вот альтернативка сейчас очень удачно идет Джонатан Летем. ))

Тэнь Уань
13-11-2007, 21:11
Ричард Бах "Мост через вечность"

Jseven
13-11-2007, 21:16
ОптЫмЫстЫчно так звучит.
Вдохновляет?
Секс, наркотики, меланхолия, сумашествие, прикольно с другой стороны.

А Летем скорее детективщик, но шифрует виртуозно детективы под альтернативу и хорошую , кстати, оригинально, свежо, фантастично, я бы сказал что его фантастика будучи очень отдаленной кажется такой близкой и ощутимой. Впрочем не только его. Оч понравилось из этого жанра "рибофанк" не помню кого уже..

Super_Nova
13-11-2007, 21:16
А вообще вот альтернативка сейчас очень удачно идет Джонатан Летем. ))
я из фанатастики в последний раз читала "мир пауков"

Super_Nova
13-11-2007, 21:18
Секс, наркотики, меланхолия, сумашествие, прикольно с другой стороны.

А я думала, зошники все такие примерные :-)
Короче, советуешь? :-)

Jseven
13-11-2007, 21:24
Super_Nova,
Если психика устойчива ))) Автор качественно погружает в атмосферу.

Ну не про паразитов же читать )))

Super_Nova
13-11-2007, 21:27
Super_Nova,
Если психика устойчива ))) Автор качественно погружает в атмосферу.

Ну не про паразитов же читать )))
Ну, чтоб о паразитах читать, психика тоже крепкая нужна. :D

Бамбука Пандовая
14-11-2007, 11:09
Меня тоже чегой-то на сказочки-фантастику потянуло. Недавно Гарри Поттера последнюю прочитала, а сейчас - Око мира (не помню, кого), мушшш посоветовал, он вообще страшенный любитель фантастики покупает все какими-то многотомными сериалами продукт. Ничего так, живенько....

Бамбука Пандовая
14-11-2007, 12:08
Кстати, на очереди следующее, может кто читал?
"Тринадцатая сказка" Диана Сеттерфилд
"Жизнь Пи" Янн Мартел
"Вторжение", "Дерини" Дин Кунц
"Лучше для мужчины нет" Джон О.Фарел
"Невидимки" Чак Паланик

barmalini
14-11-2007, 13:41
Фредерик Бегбедер

99 Франков

Тэнь Уань
14-11-2007, 13:52
Фредерик Бегбедер

99 Франков

О да акутально среди первокурсниц)

barmalini
14-11-2007, 14:03
О да акутально среди первокурсниц)
Мне близки интересы первокурсниц.

Jseven
14-11-2007, 14:36
Фредерик Бегбедер

99 Франков

Боян )))

Александр Катион
14-11-2007, 20:17
Недавно Гарри Поттера последнюю прочитала,
Тогда понятно почему толстеем ;-)))

Александр Катион
14-11-2007, 20:18
"Тринадцатая сказка" Диана Сеттерфилд
"Жизнь Пи" Янн Мартел
"Вторжение", "Дерини" Дин Кунц
"Лучше для мужчины нет" Джон О.Фарел
"Невидимки" Чак Паланик
__________________
Полная фигня ;-)))
Пусть муж читает ;-)

mister
14-11-2007, 20:27
Александр Катион,
а ты читал?

Александр Катион
14-11-2007, 20:32
Я ж сказал что этих уродов читать не буду ;-)))

Бамбука Пандовая
16-11-2007, 15:38
Александр Катион,
А что ты читаешь? Назови своих любимых авторов.

Я, например, читаю все, что под руку попадается, тематическими волнами. Например, была "волна" на современных российский авторов, Гришковца, Иванова, Семенову и т.д. На зарубежных, Павича (ОБАЖАЮ!),
Умберто Эко, Фаулза (понравился только Волхв), кучу отдельных произведений отдельных авторов....
НО И 1000 РАЗ НО!!! Я всегда параллельлно перечитываю детские произведения, чтобы быть на одной волне с ребенком! В Гарри П. ничего страшного не вижу, хорошая качественная сказка. Ты сам-то ее читал?
После нее захотелось открыть для себя "сказочную" волну или произведений с непредсказуемым сюжетом, легкие и незаморачивающие. Названые мною произведения в это дело как раз и вписываются.

Посоветуй ты, что почитать.... Давай обсудим, интересно ведь...
А то налетать сразу - толстеть не толстеть....

Багира
16-11-2007, 22:45
Бамбука Пандовая, здравствуй. Подойдя к своим книжным полкам, задумалась, а кто сейчас мой любимый автор? Оказывается нет у меня однозначного ответа. В детстве зачитывалась сказками, научной фантастикой, позже - всем, за что "глаз цеплялся". Если честно, то каждая книга, которую я читала - была в тот момент любимой. Сейчас на моём столе лежат две книги: Роберт А. Уилсон "Психология эволюции" и Тимоти Лири "Семь языков Бога", после общения с Эником99 по поводу нейрогенетической эволюции захотелось перечитать.

Александр Катион
16-11-2007, 22:55
Бамбука Пандовая,
Дианночка извини ;-)
У меня просто нет времени читать...

Имею имхо - старею.. Это жизнь...

Pjankof
17-11-2007, 06:14
Имею имхо - старею.. Это жизнь..
Ой, лукавишь ты, Саша Катион, ой лукавишь.....

Хоть бы ссылочку какую кинул.....

M.P.
20-11-2007, 14:31
Ээх, хорошая ветка пропадает. Неужели народ кроме форума ничего не читает?
Или ничего интересного?
Читает, но предпочитает не делиться, чтобы не выделяться )))

Pika
20-11-2007, 17:15
Не думал что читать Кортасара так сложно и так потрясающе интересно. Пожалуй после него всё что написано буквами совсем не звучит, только для новостей и общения в чате)))))))

Super_Nova
21-11-2007, 08:24
Читает, но предпочитает не делиться, чтобы не выделяться )))

Мы здесь все чем-то выделяемся.
Так что не секретничайте. А нам интересно будет. :-)

Super_Nova
21-11-2007, 08:26
Не думал что читать Кортасара так сложно и так потрясающе интересно. Пожалуй после него всё что написано буквами совсем не звучит, только для новостей и общения в чате)))))))
Pika, а что именно читали?
Я, кстати, тоже очень впечатлительная, после "божественной комедии" Данте стихами говорила. )))

M.P.
21-11-2007, 09:21
Так что не секретничайте.
Ну... ну вот к примеру в данный конкретный период времени я читаю Сименона, про комиссара Мегрэ ))) КОгда мозги перенапряжены рутинной переводческой работой - сил на более серьезное чтение не остается.

А недавно были Валентин Катаев: Алмазный мой венец (http://lib.ru/PROZA/KATAEW/almazn.txt), Трава забвения и Святой колодец (три в одной книжке, Святой колодец - не понравился). Катаев (если кто не знает) - брат Евгения Петрова (что дуэтом с Ильей Ильфом писал), ничуть не менее талантливый и интересный, ученик Бунина, друг Багрицкого, Маяковского, Зощенко, Есенина, Олеши и т.д. и т.п.

Ираклий Андроников. Трехтомник - всего не перечислишь. В нете есть Первый раз на эстраде (http://lib.ru/PROZA/ANDRONIKOW/r_perwyj.txt)- прочитайте, не пожалеете )))) Хорошее настроение гарантирую )))

Стругацкие (перечитала Понедельник начинается в субботу и Сказку о тройке, и взялась читать все подряд с первого тома. Многое (почти все) уже было читано в свое время).

Илья Эренбург. Люди, годы, жизнь.

Ахматова. Стихи (это как лекарство - понемногу и по мере возникновения потребности)))))

вспомню еще - дополню )))))

M.P.
21-11-2007, 10:02
Еще же! Записные книжки Ильфа! Петровские рассказы, очерки, фельетоны, и вообще их с Ильфом собр. соч.!

А еще Маршак и Чуковский!

И еще в плохое настроение тоже в виде безотказного лекарства (всем мною рекомендуемого и раздариваемого))) Солдатские сказки Саши Черного (http://az.lib.ru/c/chernyj_s/)!

Pika
21-11-2007, 12:01
Super_Nova,
"Игра в классики", "62. Модель для сборки".

bogomol
24-11-2007, 23:52
а Владимира Сорокина тут кто-нибудь читал?

Chingachguk
26-11-2007, 17:52
В. Пелевин "Генерейшн П" понравился. Очень злой. И очень точный. Я смеялся до изнеможения.
А. Мелихов "Исповедь еврея". Поднял главный вопрос детства: как стать своим, тому, кто сантиметрами лба в стандарты не проходит. Пишет упоительно. Я в России такого автора более не видел.
Вот, собственно, и все.

Багира
27-11-2007, 22:58
Сегодня, случайно, в электронной библиотеке на форуме о ЗОЖе нашла книгу Бореева Г.А. "Сознательные выходы из тела. Девять практических методов." Обычно я не очень лезу в подобное чтиво, но здесь меня заинтересовали предложеные упражнения, особенно - дыхательные. И что интересно, выполняя их, я снова проявила свою проблему, которую зацепила во время голодания.
http://www.universalinternetlibrary.ru/book/boreev/1.shtml

Pjankof
13-12-2007, 05:48
"Недетская еда" Линор Горалик (подружка Максы Фрай)

маринаки
02-02-2008, 17:37
Gary Zukav Обитель Души
KAHLIL GIBRAN Исус сын человеческий
James Redfield Ceлекстинские пророчества
С.Н.Лазарев Диагностика кармы (12 книга):-)

Тэнь Уань
08-02-2008, 18:53
Ираклий Андроников. Трехтомник - всего не перечислишь. В нете есть Первый раз на эстраде - прочитайте, не пожалеете )))) Хорошее настроение гарантирую )))
Порадовало, спасибо) После этого ничо не страшно)

А сам недавно прочитал Макаревича "Занимательная наркология".. интересное такое чтиво, вроде неплохо даёт представление о тех временах.. вобщемто мало что изменилось)

Светла
09-02-2008, 05:18
а Владимира Сорокина тут кто-нибудь читал?

Читал...Не прониклась...Так же не прониклась идеалами Пелевина "Дженерэйшп Пи". Помню-помню, середина 90-х. "Как, ты не читал?...Фи....ну о чем с тобой можно говорить?". Ну, на самом деле мало кто что из нас 18-летних тогда в этой книжке понял. Но это не важно. Я как-то брякнула, что не прониклась, получила в ответ "У тебя комплексы"...Хотя затем все, что Пелевин написал до 2000г. вроде даже с удовольствием прочитала.
Затем еще один период закатывания глаз среди молодых рекламистов - "99 франков". Как же, культовая книга, надо прочитать! Честно осилила страниц 5.
Самая моя любимая детская книжка "Продавец приключений", Садовникова Г. http://www.bookssite.ru/scr/read_120670.html Межгалактические полеты, мир во всем мире и на всех планетах, поиски Идеальной Женщины ))) ...А "Одиссея Капитана Блада" и "Хроника..." Р. Сабатини? Ооо, незабываемые приключения и путешествия )))) Когда-то очень любила фантастику, особенно чтобы по другим планетам в Космосе (школа), затем период фэнтези (студенчество, видимо, закономерно)
В последние несколько лет почему-то очень люблю книги о тяжелых буднях крестьянства в дореволюционной России, период коллективизации. Поэтому "Тихий Дон", "Тени исчезают в полдень", "Хмель" "Конь Рыжий", "Черный тополь" и т.п. - это все прочитано и перечитано на несколько раз.
Из совсем современного недавно прочитала книжку М.Арбатовой "Дегустация Индии". Причем читала с боями, муж очень разволновался, с чего я вдруг читаю главную феминистку России. Собственно, ничего феминистического и нет. Просто Арбатова активно несет идею в массу, что женщина не человек, а Женщина, и относится к ней нужно именно так...
А еще очень интересно перечитывать книги, которые в нас активно впихивали в школе. В то время я с удовольствием прочитала лишь "Войну и мир", единственное, что батальные сцены пропускала. Ну как же, Любовь ))) Ну что ребенок в 14 лет может понять в Достоевском, к примеру? Можно ли прочувствовать "Гранатовый браслет". И сейчас, перечитывая школьную программу, уже абсолютно все воспринимаешь по-другому, и читаешь с удовольствием, и работа мыслей начинается, а не зевательного аппарата.

bogomol
09-02-2008, 15:44
Amirova,
Пелевин-то здесь с какого боку? И про какие вы идеалы? Вы бы сюда еще какую-нибудь Донцову присовокупили, раз уж они все в одно время живут. Сорокин и Пелевин - это разные литературные реальности. Вообще, для вас, кажется, характерно типично женское восприятие литературы

Леопольдовна
09-02-2008, 16:12
Amirova,
Вообще, для вас, кажется, характерно типично женское восприятие литературы

А это как?

Semizwetka
09-02-2008, 17:08
А мне приходится "читать" атлас анатомии человека, автор Frank H. Netter

Sky
09-02-2008, 17:18
А мне приходится "читать" атлас анатомии человека, автор Frank H. Netter

везет... я половину его примерно изучил.. для общего развития.. (автор Лютьен-Дреколль Рохен)

bogomol
10-02-2008, 06:59
А это как?

поищите ответ в дневниках Пушкина, сейчас дословно не вспомню

Леопольдовна
10-02-2008, 11:07
bogomol,
Ваше представление о женском восприятии устарело лет на 200

bogomol
10-02-2008, 13:18
Леопольдовна,
я не хочу спорить о том, кто круче: бабы или мужики. Лично я вижу часто у женщин те достоинства, которые для мужчин редко свойственны.
Попытаюсь вспомнить старомодного Пушкина: "поэзия скользит по воображению женщины, не достигая души, исключения редки". Это не умаление достоинств, а простая констатация факта

Леопольдовна
10-02-2008, 16:43
bogomol, против Пушкина конечно не попрешь. Так мы про что, про поэзию или про литературу? Да и не про крутизну я. Просто мне любопытно стало, как женщине, узнать от чужого мужчины о моем собственном восприятии литературы. А вдруг я дейстивтельно что-то не так воспринимаю?

Игорь_varlenn
10-02-2008, 18:54
У меня было когда-то "Голубое сало" Сорокина, так бабушка выкинула нафих))) И Пелевин туда же улетел. И сейчас понимаю, туда им и дорога))

bogomol
10-02-2008, 23:45
Леопольдовна,
прочитав к своим 30, наверно, почти все, что возможно прочесть за это время, разумею, что разница между поэзией и литературой весьма принципиальна для всех, кто от этой самой литературы, впрочем, равно как и от поэзии, безнадежно далек.
Как воспринимаете лично Вы - этого я знать не могу, но почему бы не допустить, что Вы и представляете то самое редкое исключение

bogomol
10-02-2008, 23:48
Игорь_varlenn,
ну, Вы слишком уж безапелляционны. Возможно, это от того, что действительность собой определяете

Светла
11-02-2008, 04:25
Amirova,
Пелевин-то здесь с какого боку? И про какие вы идеалы? Вы бы сюда еще какую-нибудь Донцову присовокупили, раз уж они все в одно время живут. Сорокин и Пелевин - это разные литературные реальности. Вообще, для вас, кажется, характерно типично женское восприятие литературы

Мужчина, вы что такой агрессивный?
Пелевин здесь с такого бока, что я с ответом на ваш вопрос позволила себе поговорить и с топикстартером, о том, что читали в мое студенчество и что считалось самым популярным, вот как раз это "Поколение" и было культовой книгой. Я это мнение не разделяю.
Вот к чему вы Донцову "присовокупили" я тоже не поняла.

А чем хуже женское восприятие, или вы считаете, что именно мужское - самое верное?

bogomol
11-02-2008, 08:57
Amirova,
да Вы уж не серчайте, я не со зла ))
Дело не в верности/неверности восприятия. Просто мне кажется, у женщин другое призвание, другая миссия, что ли. Более земная, но от этого не менее важная и значительная. Ведь согласитесь, что, например, глупо было бы обижаться мужчине на женщину за то, что та говорит ему о том, что ему не дано рожать детей.
Да и потом, я ведь не забыл добавить, что исключения все же есть

Светла
11-02-2008, 09:38
Amirova,
Ведь согласитесь, что, например, глупо было бы обижаться мужчине на женщину за то, что та говорит ему о том, что ему не дано рожать детей.


Ну это смотря как сказать ))))

А что касается миссии, то опять же как-то давным-давно читала о подобной миссии. Женщина хранительница традиций, истории челоечества, накапливает опыт, мужчина - созидатель, идет к прогрессу, стремится к развитию, к новому.
В общем, считайте, что в данном случае о земной сущности женщины я согласна ))

Semizwetka
17-02-2008, 17:36
Богомол, вы секстист.

bogomol
19-02-2008, 23:28
Богомол, вы секстист.

спасибо, посмотрел в словаре что это такое, теперь буду знать

Elios
28-02-2008, 09:30
вопрос, почему у хороших книг есть конец
потому что если конца не будет, "оно" превратиться в мексиканский телесериал и подобное уже нельзя будет назвать хорошим!

вечный студент)
06-03-2008, 10:49
А что же здесь Ремарка не вспоминают... джин с утра, джин в обед, джин вечером=)) у Ремарка хоть алкаши не такие запущенные, как у Хеммингуэя, у них есть Надежда=) и там все имеет начало и конец.

Рябинка
12-03-2008, 01:54
"Метро 2033" Глуховского прочитала .... ниче так, аха - с пивом покатит

Elios
12-03-2008, 06:36
"Метро 2033"
А ты какой из вариантов Мётр читала?
/Сумерки его ещё тогда добудь/

Рябинка
12-03-2008, 07:47
а который на бумаге вышел, тот и прочитала ... тока это, кошмарики правда 3 дня снились после прочтения ... эх, натура я впечатлительная! Если бы я етот роман еще и с музсопровождением усваивала ... поседеть мне, как пить дать!

А как сумерки, по сравнению с метрой? СтОяще?

Elios
12-03-2008, 07:54
Рябинка,
не знаю, я ещё не не читала - тока добыла. Но она в другом стиле, нежели Метро. Но, говорят, вещь стоящая.

Рябинка
12-03-2008, 07:58
Elios, у тебя первые 8 глав которые? Я тока эл. вариант добыла ... Ведь роман еще не дописан?

Elios
12-03-2008, 08:12
Рябинка,
у меня электронка, скока главов - не считала, но видела и книгу в продаже, не тоньше Потного Гарри книженька будет.

Elios
18-03-2008, 14:22
Луганцева "Женщина-цунами" 1-4. Слишком притянуто, но с такой уж точно не расслабишься ни в чтении, ни в жизни.

Рябинка
19-03-2008, 00:39
Осеева "Динка", "Динка прощается с детством" ... перечитываю, перечитываю и перечитываю ... кароче 3 раза перечитала ;)

Инaя
21-04-2008, 08:55
последнее что читала - журнал. мужской. много интересного. к тому же сама туда писюкаю иногда))))

Инaя
25-04-2008, 09:26
Паоло Коэльо "Алхимик". когда ты чего-нибудь желаешь очень сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть этого.
можно сразу во фразу дня))).
еще не дочитала книгу...читаю с отрывами....мне нравиться.

bogomol
26-04-2008, 00:08
IronLady,
не читайте больше таких книжек, они вредны для вашего юного мозга

femme
01-05-2008, 06:41
bogomol,
а чё так?

Инaя
04-05-2008, 11:16
bogomol,
да, в чем прикол??

bogomol
04-05-2008, 14:16
прикол в том, что есть хитература хорошая, а есть говно. Коэльо - обыкновенное говно. Впрочем, не стану ничего навязывать. Надо будет, сами со временем разберетесь. Как говорится, блажен, кто смолоду был молод

femme
07-05-2008, 19:46
bogomol,
очень любопытно!
Аргументируй. И что, по-твоему, не г...?

sava
07-05-2008, 21:45
Аллан Пиз "Язык телодвижений".
"...
Альберт Мейерабиан установил, что передача информации происходит за счет вербальных средств (только слов) на 7 %, за счет звуковых средств (включая тон голоса, интонацию звука) на 38%, и за счет невербальных средств на 55%. Профессор Бердвиссл проделал аналогичные исследования относительно доли невербальных средств в общении людей. Он установил, что в среднем человек говорит словами только в течение 10-11 минут в день, и что каждое предложение в среднем звучит не более 2,5 секунд. Как и Мейерабиан, он обнаружил, что словесное общение в беседе занимает менее 35%, а более 65% информации передается с помощью невербальных средств общения.
...
Многим людям трудно признать, что человек является все же биологическим существом. Homo sapiens является одним из видов большой, не покрытой шерстью обезьяны, которая научилась ходить на двух ногах и имеет хорошо развитый мозг. Подобно другим животным, мы подчиняемся биологическим законам, которые контролируют наши действия, реакции, " язык тела" и жесты. Удивительно, что человек-животное редко осознает то, что его поза, жесты и движения могут противоречить тому, что сообщает его голос."

Рекомендую

Анфиса
07-05-2008, 22:13
Ошо "Радость"

Лиз Бурбо "Большая энциклопедия сущности"

Истархов "Удар русских богов"


Скорее для женщин Дина Рубина"На солнечной стороне улицы"
Очень красивый слог.Вот он прекрасный русский язык.Наслаждалась манерой написания,красотой стиля..захватывающий сюжет.

Лада Лузина "Киевские ведьмы"(тоже женское чтиво,но интересно то,что сюжет книг,их 2, построен на истории и легендах Киева)

Еще перечитывала А.Грина.Это музыка слов!

bogomol
07-05-2008, 23:25
И что, по-твоему, не г...?
очень многое, долго перечислять. Читайте русскую классику, это очень хорошая литераура

Анфиса
08-05-2008, 19:10
Вот чтиво.

bogomol
08-05-2008, 20:50
долго думал что такое "щим" и зачем его кто-то ищет. Ну да ладно. В принципе, если учесть то, что текст был продублирован в специально для него созданной теме со скромным названием "истина?", и название, недвусмысленно скрывающее очередную сенсацию в области духа, то можно составить себе уже некоторое представление

OlgaCH
22-05-2008, 09:49
Очень интересные книги у Анастасии Новых - о человеке и его духовном развитии. Некоторые написаны как дневник, другие - в детективном и приключенческом жанре. Серия называется "Сэнсэй. Исконный Шамбалы".

Алена
22-05-2008, 11:54
Да, мне тоже эти книги понравились. Особенно рекомендую тем, у кого есть дети-подростки, подложить им к прочтению.

OlgaCH
23-05-2008, 10:21
Алена, приятно встретить единомышленника :)!

Сейчас есть уже в электронном виде ее четвертая книга - с просто шокирующей информацией по истории, религии, науке, прошлом и будущем. В печатном виде пока что не видела.

Если интересно, можете скачать ее, а также другие книги на этих сайтах - http://sensej.ucoz.ru/load http://sensei.at.ua/load

Алена
28-05-2008, 13:07
Стив Ротер: "Вспомни!" (Руководство по человеческой эволюции), "Духовная психология" (Двенадцать основных жизненных уроков), издательство "София".

Эти книги примиряют всех со всеми:родителей и детей,заключенных и надзирателей, палача и жертву и т.п. Реабилитируют изменников, педофилов, прочих насильников, людей нетрадиционной ориентации, аборты... Вообщем, ВСЕ плохое, что можно вообразить, враз становится ...игрой. Но это нужно прочесть. И тогда гора с плеч упадет - можно будет больше не переживать за голодающих Африки, а сосредоточиться на своей игре.:-)

Вот аннотация:"Представьте себе, что вы - вечное Духовное Существо, решившее получить опыт Игры в человеческой форме на планете Свободного Выбора.Вся ваша жизнь была спланирована ВАМИ еще до вашего зачатия. Вы сами выбрали, кем, где и когда родиться. Вы сами решили, какие уроки хотите изучить.Вы заранее заключили "контракты" со всеми другими душами, которые должны сыграть в этом вашем воплощении все сколько-нибудь важные роли.Но, придя на Землю,вы все это забыли - таковы правила Игры..."

Инaя
05-06-2008, 07:39
Случайно наткнулась на несколько аудиокниг, которые можно скачать -

http://www.mazza.ru/2007/03/04/audio...vse_vkusy.html-
коллекция Аудио книг(Пушкин, Довлатов, Солженицын, Булгаков, Пелевин, Конан Дойл). Думаю каждый сможет найти для себя интересное.

Ещё одна ссылочка-можно бесплатно качать:
http://www.mp3kniga.com/download.php

Здесь тоже много книг звуковых, смотрите, качайте, слушайте:
http://soundbook.ru/download/

Аудиокниги даром-различное тематики + есть на иностранных языках:
http://audioknigi-darom.ru/
*******
Д. И. Фонвизин. Недоросль. Спектакль
Год: 2006
Формат: MPEG-I Layer-3 (Mp3), 192 Kbps, 44.1 KHz, Stereo.
Общее время звучания: ≈ 02 час. 05 мин.
От издателя: Спектакль Государственного академического Малого театра..
Два зависимых архива (90 Mb; 86,4 Mb).
Аудиоспектакль после распаковки 172 Mb.

URL's: Part1, Part2
http://rapidshare.com/files/18964736...part1.rar.html

http://rapidshare.com/files/18969078...part2.rar.html

************
Бедные люди
Ф. М. Достоевский. Аудиоспектакль
Год: 2007
Серия: Театральный фонограф.
Общее время звучания: ≈ 05 час. 29 мин.
Роли исполняют: Анна Каменкова и Владимир Андреев.
От издателя: Аудиоспектакль по одноимённому роману Ф. М. Достоевского...

URL's:Код
http://rapidshare.com/files/29815913...takl.part1.rar
http://rapidshare.com/files/29821174...takl.part2.rar
http://rapidshare.com/files/29827090...takl.part3.rar
http://rapidshare.com/files/29833047...takl.part4.rar
http://rapidshare.com/files/29838658...takl.part5.rar
http://rapidshare.com/files/29845019...takl.part6.rar

Алена
10-06-2008, 15:57
С удовольствием прочла "Внеклассное чтение" Акунина. Помимо закрученного сюжета есть еще и филосовская подложка, которая очень срезонировала с моим душевным состоянием.

riskon
11-06-2008, 05:41
Умер Чингиз Айтматов.

Для меня три А: Астафьев, Айтматов, Аверченко - эталонный пропуск в мир прекрасной литературы.

Аверченко умер давно, Астафьев - несколько лет назад, вот не стало и Айтматова.

Чтобы понять, почему Айтматов - это гений, достаточно прочитать "Белый пароход" (другое название "После сказки"), затем "Плаху", далее "Буранный полустанок" (другое название "И дольше века длится день..."), потом уже не сможете не прочесть всё остальное...

dina
11-06-2008, 07:46
riskon,
а я не читаю Айтматова, слишком душераздирающе. В детстве прочла его ранние повести, душевно так - понравилось. А на "белом пароходе" сломалась. Ревела как ненормальная неделю, наверно. Потом решила - ну на фиг такое исскуство, нервы дороже. Потом "буранный полустанок" осилила, и тогда уже точно решила, что нет. Литература от которой изнутри тебя рвет на части. Это не катарсис даже.
Айтматов безусловно мастер, гений и очень печально, что он умер.

riskon
11-06-2008, 08:20
dina, дай пожму тебе руку. Я тоже плакал после "Белого парохода". И после "Пастушки и пастуха" Астафьева. Это те редкие слезы уже взрослой жизни, которые не забываются, т.к. бывают ну очень редко.

С тех пор слезы или мурашки по коже, т.е. яркие физические ощущения от искусства - это для меня маяк именно моего автора. Сначала такое было только от театра, потом от книг, кикофильмов, от музыки, живописи, тогда и задумался, что искусство - это не просто спеть или написать, это гораздо большее, если оно так влияет.

Алена
11-06-2008, 10:09
слезы или мурашки по коже, т.е. яркие физические ощущения от искусства

У меня даже круче было. Двадцать лет назад будучи в Москве решила приобщиться к искусству.Поехали в Русский музей.Ходим по залам, разглядываем картины - ничего особенного, разноцветные рисунки на плоскости :-) .
Захожу в зал импрессионистов (кажется, так называлось :-) ), поворачиваю голову, вижу картину: вид какого-то приморского городка со стороны моря. И....проваливаюсь туда! Крики чаек, брызги, ветер!
В реальной жизни я, как потом рассказали, вскрикнула и ноги подкосились. Меня вывели на воздух, еле в себя пришла от потрясения.Потом недели две трясло при одном воспоминании.

Вообщем,ну на фиг такое исскуство, нервы дороже

А с Вашей, riskon, подачи купила сборник Айтматова ("Тавро Кассандры", "Тополек...","Джамиля" и др.). Прочла за два вечера, тоже поплакала.
Хорошо, что такие писатели и в наше время рождаются. Ну, а что и умирают, так ведь рукописи не горят..

dina
11-06-2008, 10:35
("Тавро Кассандры", "Тополек...","Джамиля" и др.). Прочла за два вечера, тоже поплакала.
ну дак это как раз ранние его произведения, они посветлее и легче гораздо воспринимаются, чем то же "белый параход"
С тех пор слезы или мурашки по коже, т.е. яркие физические ощущения от искусства
riskon, мурашки это обязательно. Но вот когда тебе душу рвут, и наизнанку выворачивают, мне сейчас как-то не очень. Стараюсь избегать. Особенно безнадеги всякой. Ты мне тоже напомнил. Пошла как-то к подруге на спектакль "учитель ритмики" по пьесе Катерины Садур. А она, как это ни странно, еще более безумна, чем ее мамочка. Просто удивительно как гениальная, но на всю голову больная, Нина Садур, родила не менее гениальную и не более здоровую дочь. Короче пьеса запредельно щемящая. (хоть ее основательно подсократили, но все равно, она нереальной осталась) И постановка тонкая, филигранная даже. И как раз такой язык как я люблю, фактурки. ммм. И у каждого артиста есть свои 5 минут триумфа.
В общем, сплошной катарсис. А публика, как на зло пришла отмороженная. Малая сцена, пришли какие-то люди, ну типа интеллигенция, но не врубаются вообще в действие, и все им странно. В результате, я одна на весь зал ржу, аплодирую, плачу.
И тут мне впервые стало стыдно. Думаю, взрослая же тетка уже ну ладно еще смеюсь в голос когда все молчат, так ведь еще и реву при всем народе. Включают в зале свет все люди как люди, одна я в соплях с распухшим носом.

dina
11-06-2008, 10:36
Алена,
нее в русском музее импрессионистов нету. Там все только русские. А импрессионисты они не наши люди. Там передвижники есть в Русском.

riskon
11-06-2008, 10:43
ну дак это как раз ранние его произведения, они посветлее и легче гораздо воспринимаются, чем то же "белый параход"

То что они другие - так каждое произведение другое, а то же "Тавро Ккассандры" для кого-то может показаться более тяжелым, чем "Белый пароход", это слишком индивидуально.

Дина, а ты с какой разницей во времени читала "Белый пароход" и "Тавро Кассандры"?

Что ни говори, а приятно обсуждать с толковыми людьми, а то всё больше "Пастернака не читал, но осуждаю"))))

Но вот когда тебе душу рвут, и наизнанку выворачивают, мне сейчас как-то не очень. Стараюсь избегать. Особенно безнадеги всякой.
А я наоборот ищу это, но очень мало того, что по настоящему душу выворачивает.

Только это у меня абсолютно не ассоциируется с безнадегой (та же "Танцующая в темноте" или "Рассекая волны", оба фильма Ларса фон Триера), это совесм другой уровень жизни, только так понимаешь, что душа таки есть!

Алена
11-06-2008, 10:46
нее в русском музее импрессионистов нету
Так это давно было, в 80-тые. Может, приезжая выставка какая.
Я этих "эмпрессионистов" надолго запомнила :-) .

IrMa
11-06-2008, 13:05
Алена, может, в Эрмитаже? Там импрессионистов как раз прилично (одного Моне 8 картин). И в 80х, сдаётся мне, было не меньше)
(просто в Русском музее иностранцев даже на временных выставках не бывает)

Алена
11-06-2008, 13:24
может, в Эрмитаже?

Так он в Питере...Не, так далеко мою крышу не уносило!:-)

Да без разницы. Важен сам факт воздействия на человека какого-то размалеванного куска ткани (или уж на чем там рисуют) :-) .

IrMa
11-06-2008, 13:37
Аааааа.. Так вы не про питерский Русский музей? Мы то с Диной решили, что вы именно про питерский. Вот я и решила, что с питерским же Эрмитажем вы и спутали)

А тот факт, он, действительно и безусловно просто, важнее. ;)

dina
11-06-2008, 14:34
IrMa,
кароч, это бы видимо Пушкинский музей.
Потому, что Русский один, Алена, как и эрмитаж и находятся они в Питере,

dina
11-06-2008, 14:56
riskon,
с большой разницей. Белый параход в школе еще, или сразу после школы. Расколбасило не на шутку.
Недавно попыталась перечесть - все. Сразу удар в солнечное сплетение. Еще вспомнила те свои впечателения... Но по второму разу еще хуже пошло. Чуть ли не со второй страницы принялась скорбеть.
Тавро Кассандры, ой... не помню. Тополек, Джамиля все эти ранние повести помню. А "Кассандру" может и не читала :hz:
А у Фон Триера мне больше всего "рассекая волны" нравится - самый честный фильм. Хотя на "Догвиле" катарсис круче был. Но это потому, что в кинотеатре смотрела и сразу полную версию. А вот "танцующую" тоже ниасилила. Очень быстро начала рыдать, и удалилась. Нервы ни к черту(((.
Но сейчас я чувствую, психика укрепляется, так что вполне возможно, я со временем стану малость по спокойней.
Понимаешь, у Айтматова, еще восток такой, очень жестокий. мне не хватает силы духа, чтобы дистанцироваться и воспринимать это как искуство.
Фон Триер нормальный а вот Балабанов мне с "грузом" или "войной" не катит. Талантливо очень, но нечестно.

bogomol
11-06-2008, 18:45
срочно буду читать Айтматова. Как-то до сих пор его книги обходили меня.
riskon, dina,
вам отдельное спасибо

sava
22-06-2008, 18:26
Уважаемый Slavol, как-то прочел Ваше изречение про кучу прочитаных книг по способам достижения успеха, и вот, пришла мысль попросить Вас поделиться списком наиболее понравившися Вам книг.

slavol
22-06-2008, 20:03
поделиться списком наиболее понравившися Вам книг.
Делюсь. Из всех авторов, которых мне удалось прочесть, самое яркое впечатление, призвели книги Браяна Трэйси, в частности рекомендую вам прочесть "Достижение максимума" этот автор каким то образом, умудрился их написать так, что они отлично подходят под наш менталитет, книг написанных этим автором более десятка, я все их читал, написаны они в очень понятной форме, а изложенные принципы можно сразу применить на практике.
Если у вас проблемы с расстановкой приоритетов и нехваткой времени, неплохой автор Стивен Кови с книгой "Главное внимание- главным вещам" но она тяжеловата если читать первый раз, придется перечитывать по несколько раз, что я и делал, но книга раскрывает очень глубокую сторону человеческой жизни и на очень многие вещи заставляет взглянуть по другому, может по этому и читается нелегко.
Для укрепления веры в себя и выработки позитивного мышления, отличная книга автора Джозефа Мерфи "Сила вашего подсознания" помогает понять законы разума, читается нормально.
Из отечественных авторов очень понравился Владимир Лободин с книгой "трудное счастье соершенства" но наши авторы пока заметно отстают от западных. Читал несколько книг восточных авторов, сложновато, да и менталитет явно не наш, больше не покупал.
Бестселлером Европы считается Бодо Шефер, но я почему то воспринял его с трудом, Роберта Киосаки можно прочесть "Богатый папа бедный папа" там про то как правильно "копить" деньги не старость, необычно написано и на многое заставляет взглянуть под другим углом.
Есть еще целая серия книг по достижению успеха с применением НЛП, кому как, но я не воспринимаю, предпочитаю более естественные способы.
Итак, если подвести итог, то первую книгу, рекомендую прочесть Брайана Трэйси "Достижение максимума" потом другие книги этого автора, я не устаю читать их никогда, каждый раз открывается что то новое, упраженения у него не сложны, и очень эффективны.

У меня есть немало его аудиокниг, я обычно их слушаю когда езжу на машине, если бы мне кто из модераторов подсказал как их выложть на форум, что бы пользователи могли скачать, с удовольствием бы поделился с форумом этими книгами и другими.

Алена
14-08-2008, 07:40
Прочла "Принципы академика Болотова".

В очередной раз пошатнулись все, только что сложившиеся, стереотипы :-) .

По Болотову: соль полезна, как и дрожжи с уксусом. Если человек курит или алкоголик, то бросать уже нельзя. Причина смерти людей - загущение крови. Бессмертие реально, если каждые 50 лет менять клетку-лидера. И т.п. Все - в формулах и расчетах.

Кто-нибудь может прокомментировать?

mama__eto__ya
24-08-2008, 16:51
А у Фон Триера мне больше всего "рассекая волны" нравится - самый честный фильм. Хотя на "Догвиле" катарсис круче был.
Dina,
Рассекая волны - оч хороший фильм, долго не отпускал, на всякие размышления наводил. А вот катарсис на Догвилле - это как? Неужели - "очищение":-)) Меня он просто "загрузил"


Фон Триер нормальный а вот Балабанов мне с "грузом" или "войной" не катит. Талантливо очень, но нечестно.
Груз - это вообще не знаю, для кого или для чего...мрак...:-((( Может, он (Балабанов) какие-то свои проблемы решал...А Война оч впечатлила, особенно тема иностранца, оказавшегося МЕЖДУ двумя мирами. Эта тема давно волнует, как они попадали в наши лагеря, например:-(((

IrMa
25-08-2008, 13:49
Из последнего понравившегося - Эрик-Эмманюэль Шмитт, "Оскар и Розовая Дама", "Мсье Ибрагим и цветы Корана" и "Дети Ноя" (очень короткие вещи, одного цикла).

mama__eto__ya
25-08-2008, 14:11
Эрик-Эмманюэль Шмитт, "Оскар и Розовая Дама"
Читать - не читала, а смотрела моноспектакль Алисы Фрейндлих. Очень хорошо, как и все, что она делает! Одна играет обе роли - потрясающе!
Сейчас слушаю аудиокнигу Дмитрия Быкова "Оправдание". Сначала очень нравилось, потом показалось слишком затянуто. Посмотрим, чем дело кончится:-)

Вадим Асадулин
25-08-2008, 23:05
Прочла "Принципы академика Болотова".

В очередной раз пошатнулись все, только что сложившиеся, стереотипы :-) .

По Болотову: соль полезна, как и дрожжи с уксусом. Если человек курит или алкоголик, то бросать уже нельзя. Причина смерти людей - загущение крови. Бессмертие реально, если каждые 50 лет менять клетку-лидера. И т.п. Все - в формулах и расчетах.

Кто-нибудь может прокомментировать?

Бред самозванца несуществующих академий.
:doctor:

Бамбука Пандовая
09-09-2008, 10:31
Люди добрые!!! Помогите Детю! Просит книгу, что-то типа Жюль Верна "Таинственный остров", чтобы действие в книге разворачивалось практически сразу, а не через 100 страниц, когда уже становится неинтересно читать (сказал, чтобы хотя бы страниц через 20) :-)
Может быть что-то типа научной фантастики? Путешествий? Чтоб интрига была, ну и, ессно, главное - чтобы обогащало моск...

Алена
09-09-2008, 11:37
чтобы действие в книге разворачивалось практически сразу

Купите Асприна. Сплошной экшн, что-то типа детективной сказочной фантастики. Но - мозг не развивает, одни глаголы.

Я смогла кое-как прочесть первую книгу, а у него там этой ерунды - тьма.

Зато дети запоем читают. Я их спрашиваю, как они могут такое читать после Толкиена, например, а в ответ просьбы купить новую книгу.

Annka
09-09-2008, 15:40
Сергей Лукьяненко.
Не сколько для развития интеллекта, сколько для воспитания морально-этических основ. И всё на фоне весьма динамичной фантастики. У него есть как подростковые книги, так и для постарше.
Еще серия "Волкодав" у Марии Семеновой. Достаточно глубокая книга, но в жанре фэнтези.

IrMa
09-09-2008, 18:16
Бамбука,
может, Детю Ефремова предложить? Или Стругацких?
Из современных Иванов ("Сердце Пармы", ещё что-то) понравиться может (по отзывам, не читала).

лед
09-09-2008, 21:22
Бестер - Тигр. Тигр. Чудесно. Свой язык, "взросление" человека, все достаточно динамично.

Мусаниф - Гвардия. Весьма бодренько, современная психология героев. Боевая. Есть логические нестыковки, но на фоне оригинального сюжета и других достоинств это не есть катастрофа.

Прошкин - Твоя половина мира. крышеснос. Не знаю, стоит ли ребенку. Суть - есть люди, которые просчитывают различные варианты развития событий, при этом представляют их очень реалистично. В общем читаешь так две страницы, на третьей герой умирает, ты в ступоре, а на экране мигает - ошибка. И все заново.

Вартанов - Мир кристалла (читать всю серию однозначно). Все очень динамично, отличненький виртуальненький мирочек, все весьма фентезийно, психологично и смешно. Если серьезно - достаточно сильная книга.

Боб Шоу - стой кто идет. Динамика с первой строки и до упора. Книга с серьезным моральным подтекстом. Читать однозначно.

Тырин - Желтая линия. Имхо, очень сильно. Идея - "толстый" и "тонкий" в фантастическом варианте. На такой книге можно воспитывать.

Федотова - Наемники Судьбы. Фентези. Групповая бродилка. С юмором. С динамикой. С очень хорошими образными сценами, вызывающими глубокое сопереживание.

Громыко - Верные враги. Без комментариев. Этот автор - зубр фентези.

Кликин Михаил - Личный враг бога. Тоже фентези. Идея наподобие Мира кристалла - виртуальный мир через сетевое подсоединение. То есть воткнул себе в башку кабель и идешь проламывать головы свои коллегам по работе в фентезийном мире.

Степанов - Тень огня. Потрясаяющая интрига. Держит в любопытстве и напряжении от начала и до конца. Тоже фентези.

Все данные книги также рекомендую и тем, кто уже давно не ребенок или не считает себя таковым. Читать эту литературу можно и до Толкиена и после, но лучше всего - вместо. Потому что, имхо, первый - не значит лучший. А скорее наоборот.

Бамбука Пандовая
10-09-2008, 09:12
Огромнейшее всем спасибо!!!
Ирма! Ефремова я сейчас сама читаю :-))) Потом дам Детю. Сначала вообще произведения стараюсь сама прочитать, чтоб потом была тема для разговора. Иванова Сердце Пармы читала, интересно, но для взрослого, в 11 лет еще рановато, есть затянутые моменты.
У Семеновой в Волкодаве интересны только первые несколько книг, а потом - туфта ИМХО, да и Деть не хочет подсаживаться на сериалы (видел, как я мучалась и чертыхалась с Джорданом)...
лед, ВОТ ЭТО ДА!!! Спасибо за список и коммент! :-)
Все распечатала, обязательно буду иметь в виду.

Сейчас деть начала Луну :-) Жюль Верна читать. Потом, может, Затерянный мир подсуну (стоит? Сама уже забыла ощущения от прочитанного). А потом по списку! :-)

Вадим Асадулин
10-09-2008, 12:55
Роберт С. Мендельсон.
Как вырастить ребенка здоровым вопреки врачам.
В своей книге, написанной в 1984 году и имевшей читательский успех, крупнейший американский врач-педиатр с позиций здравого смысла критикует пороки современной медицины. Автор не только открывает читателям тщательно оберегаемые корпоративные секреты, честно рассказывает о недостатках современной медицины, но и дает множество конкретных советов на случаи возможных угроз здоровью ребенка (с момента его зачатия), учит понятным, простейшим технологиям родительской помощи при детских недугах. Доктор Мендельсон утверждает, что вмешательство педиатра часто излишне и порой даже опасно, и призывает родителей взять здоровье детей в свои руки.
На русский язык книга переведена впервые. Адресована не только родителям, медицинским работникам и педагогам, но и всем, кто хочет видеть.
Об авторе
Роберт С. Мендельсон (1926-1988), крупнейший американский педиатр, родился в Чикаго, штат Иллинойс. Степень доктора медицины получил по окончании Чикагского университета в 1951 году. Известен радикальными взглядами на современную медицину. Особенно критиковал педиатрическую практику, вакцинацию, акушерство, засилье в гинекологии врачей-мужчин. Выступал против коронарного шунтирования, регулярных рентгеновских исследований для выявления рака груди, фторирования воды.
Двенадцать лет преподавал на медицинском факультете Северо-Западного университета, затем столько же был ассоциированным профессором педиатрии, общественного здоровья и профилактики в университете Иллинойса. В начале 1980-х годов являлся президентом Национальной федерации здоровья. Был также национальным директором Службы медицинской консультации в «Прожект Хед Старт», но эту должность вынужден был оставить после нападок из-за резкой критики, которой подверг школьное образование. Возглавлял Медицинский лицензионный комитет штата Иллинойс.
Активно пропагандируя свои воззрения, выступал на конференциях и собраниях Национальной федерации здоровья, вел бюллетень новостей и колонку «Народный доктор» в нескольких национальных газетах, участвовал более чем в пятистах ток-шоу на телевидении и радио.
В 1986 году Национальная ассоциация здоровой и полезной пищи США удостоила его Мемориальной премии имени Рэйчел Карсон «за заслуги в области защиты свободы потребления и здоровья американцев». Является автором ряда научно-популярных книг, выдержавших несколько изданий в США и других странах.
http://roditeli.com.ua/view/mendelson_vopreki

Слуцкий
12-09-2008, 16:22
ну и, ессно, главное - чтобы обогащало моск...
Сегодня довелось послушать Линор Горалик по "Радио Маяк"...(мне показалось довольно занимательно):

"...Детские книги, которые Линор Горалик рекомендует для чтения:
- Пернилла Стальфельт: "Книга о смерти", "Самые добрые в мире", "Как дедушка стал привидением", "Марли и мы", "Сказки про маму", "Пуговица", "Воздушный змей", "Про котов".

и ещё..."

http://www.radiomayak.ru/tvp.html?id=157325&cid=

dav82 (voldav)
12-09-2008, 21:55
Роберт С. Мендельсон.
Как вырастить ребенка здоровым вопреки врачам.
В своей книге, написанной в 1984 году и имевшей читательский успех, крупнейший американский врач-педиатр с позиций здравого смысла критикует пороки современной медицины. Автор не только открывает читателям тщательно оберегаемые корпоративные секреты, честно рассказывает о недостатках современной медицины, но и дает множество конкретных советов на случаи возможных угроз здоровью ребенка (с момента его зачатия), учит понятным, простейшим технологиям родительской помощи при детских недугах. Доктор Мендельсон утверждает, что вмешательство педиатра часто излишне и порой даже опасно, и призывает родителей взять здоровье детей в свои руки.
На русский язык книга переведена впервые. Адресована не только родителям, медицинским работникам и педагогам, но и всем, кто хочет видеть.
Об авторе
Роберт С. Мендельсон (1926-1988), крупнейший американский педиатр, родился в Чикаго, штат Иллинойс. Степень доктора медицины получил по окончании Чикагского университета в 1951 году. Известен радикальными взглядами на современную медицину. Особенно критиковал педиатрическую практику, вакцинацию, акушерство, засилье в гинекологии врачей-мужчин. Выступал против коронарного шунтирования, регулярных рентгеновских исследований для выявления рака груди, фторирования воды.
Двенадцать лет преподавал на медицинском факультете Северо-Западного университета, затем столько же был ассоциированным профессором педиатрии, общественного здоровья и профилактики в университете Иллинойса. В начале 1980-х годов являлся президентом Национальной федерации здоровья. Был также национальным директором Службы медицинской консультации в «Прожект Хед Старт», но эту должность вынужден был оставить после нападок из-за резкой критики, которой подверг школьное образование. Возглавлял Медицинский лицензионный комитет штата Иллинойс.
Активно пропагандируя свои воззрения, выступал на конференциях и собраниях Национальной федерации здоровья, вел бюллетень новостей и колонку «Народный доктор» в нескольких национальных газетах, участвовал более чем в пятистах ток-шоу на телевидении и радио.
В 1986 году Национальная ассоциация здоровой и полезной пищи США удостоила его Мемориальной премии имени Рэйчел Карсон «за заслуги в области защиты свободы потребления и здоровья американцев». Является автором ряда научно-популярных книг, выдержавших несколько изданий в США и других странах.
http://roditeli.com.ua/view/mendelson_vopreki

Cпасибо за Мендельсона. Надеюсь его не отнесут к желтой прессе.

Пожайлуста. продублируйте этот пост на моей ветке, если незатруднительно.

dina
07-12-2008, 20:15
Где-то год назад прочла книгу "не отпускай меня" Кадзуо Исигуро. И, признаться, сначала она меня как-то не очень впечатлила. Осталось какое-то ощущение недостаточности, будто бы автор небрежно как-то все написал. Разочарование какое-то даже осталось.
А вот, теперь вспоминаю эту книгу, иногда изредка, а бывает и часто. Она про нас. Как будто бы не про нас, а на самом деле про нас. Такое от нее послевкусие, как от очень серьезного произведения. Хотя когда читаешь, так не кажется. А потом оказывается: вот какая многогранная и глубокая вещь.
Рекомендую, в общем.

taina
11-12-2008, 07:45
Толстой Лев Николаевич. На все времена. От "Крейцеровой сонаты" в ранней юности, Дневников -в ранней молодости и "Анны Карениной" для семейного чтения вслух, "Исповеди" - в ранней зрелости и "Чем люди живы" - не в ранней..И всегда - "Война и мир"...Глубина и чистота искренности.

bogomol
25-12-2008, 08:15
И всегда - "Война и мир"...Глубина и чистота искренности.
забавно. Сам Толстой писал про "Войну и мир": какое счастье, что я больше никогда не буду писать такой многословной чуши!

Из того, что появилось в последнее время, стоит отметить "Аномалию Камлаева" Сергея Самсонова. В остальном современной литературы для меня не существует - в основном благодаря ее художественным качествам и удручающей поверхностности

taina
25-12-2008, 08:40
забавно. Сам Толстой писал про "Войну и мир": какое счастье, что я больше никогда не буду писать такой многословной чуши!
Слова "Глубина и чистота искренности "относятся ко всему творчеству Л.Н.Толстого...
Ох, господи, не хочется в эти игры играть...Не только же это Л.Н.Толстой о "Войне и мир" писал, и в каком контексте и ...
Конечно, можно было бы и не облекать философию в художественную форму...
И форма меня все меньше волнует...

К книгам, как к людям, очень усилилось желание ...ЖАЖДА ЧИСТОТЫ...
Чем ближе к Источнику - тем чище...

bogomol
25-12-2008, 09:09
taina,
скажу вам по секрету, что вопросы формы и содержания в литературе беспокоят в первую очередь тех, кто в этой самой литературе совершенно не разбирается.

К книгам, как к людям, очень усилилось желание ...ЖАЖДА ЧИСТОТЫ...
Чем ближе к Источнику - тем чище...
именно поэтому уже не ощущаю того интереса к литературе, который был до прочтения Евангелия

taina
25-12-2008, 09:41
именно поэтому уже не ощущаю того интереса к литературе, который был до прочтения Евангелия
Да, я понимаю, спасибо!

santehnik
06-01-2009, 15:09
Евангелие-это очень серьезно.

Бамбука Пандовая
21-01-2009, 12:17
Кто-нибудь читал Александра Свияша? Как впечатления?

dina
03-02-2009, 15:27
Бамбука Пандовая,
Я читала. Ну нормально. Есть более удачные, есть менее. В целом позитивный такой дядька, не раздражает. Хотя вот перечитывать не хочется. Зарубежные авторы эти же мысли выражали более изящно что-ли, или даже не изящно, а более непосредственно и легко. Но не хуже других, и вполне приемлем для начала.

dina
03-02-2009, 15:31
забавно. Сам Толстой писал про "Войну и мир": какое счастье, что я больше никогда не буду писать такой многословной чуши!
Мне почему-то Буковски запомнился, когда он каждый вечер перед сном читает "войну и мир", в любом состоянии. А состояния у него известно какие, то пьян, то удолбан, то и то и другое. Там такая цитата не дословно "....стал читать "Войну и Мир" Толсотого, книга, как и прежде была отвратительной"

bogomol
05-02-2009, 08:38
dina,
ну "Война и мир" - это такая мегатонная глыба институцианализорованной литературы, непререкаемый авторитет, необходимый минимум барышень на выданье и пр. При чем не в последнюю очередь благодаря своему исполинскому объему. Авторитет для тех, кто не утруждал себя более пристальным изучением творчества и взглядов Толстого. Из известных людей вспомню еще Ролана Барта: вот о ком не подумаешь, а этот придирчивый постструктуралист со своими "дискурсами", "смертью автора", "всего лишь буквами на бумаге" и пр. дребеденью тоже любил читать "ВИМ", говоря о ней, что она, ни много ни мало, дает ему "впечатление истины".
Наркотики Буковски вроде не употреблял, зато, конечно. с лихвой компенсировал этот пробел алкоголем. Помню, читал, как он гордился тем, что сократил свою дневную норму потребления пива до 8 л в день

taina
05-02-2009, 10:21
Авторитет для тех, кто не утруждал себя более пристальным изучением творчества и взглядов Толстого.
..например, для некоторых кандидатов и докторов философских наук...из нашего Института:)

Извините, Богомол, у вас...э-э-э церковная такая неприязнь к Л.Н.Толстому? Или я ошибаюсь?

bogomol
05-02-2009, 10:33
..например, для некоторых кандидатов и докторов философских наук...из нашего Института:)

ну, уж кандидаты и доктора философских наук - это, несомненно самые непререкаемые авторитеты, последняя инстанция, так сказать, круче самих пророков :)
Вы, очевидно, неверно поняли меня. У меня вовсе нет неприязни к Толстому, напротив, для меня он один из величайших писателей и интереснейший мыслитель и человек. Но "Война и мир".. не зря Лев Николаич был самым высокооплачиваемым писателем в истории литературы. Точнее, в истории писательства.
Кстати, что вы подразумевали под "церковной неприязнью"?

dina
05-02-2009, 10:38
bogomol,
Ага он не употреблял наркотиков, в книжке про "Войну и Мир", точно. Я, кстати, подумала об этом когда писала, и все равно написала, то что написала. Видимо, мне просто сложно представить как можно столько пить. В одном рассказе он курил марихуану.
А Толстой, ох... Ну он блестящий совершенно мастер, гений даже. Но до чего же противный. Хотя я, разумеется читала в детстве ВиМ, и впервые в жизни была влюблена в литературного героя. И все это было так волнительно. Но все равно почему-то потом стало противно уже на второй части Анны Карениной, и дальше

taina
05-02-2009, 10:46
Кстати, что вы подразумевали под "церковной неприязнью"?
Отлучение от церкви....

А кандидаты-доктора...(не всякие, конечно,)по крайней мере, утрудили себя пристальным изучением взглядов...не только Л.Н.Толстого.
Как-то Вы неожиданно и несимпатично передергиваете...По-детски, впрочем:) Хотя, конечно, соглашусь:до непререкаемых авторитов и пророков простому доктору, а тем более, кандидату...не близко. Степень хм ученая вряд ли вообще имеет к этому отношение, прибавляя лишь самоуверенности во всезнании частенько...

bogomol
05-02-2009, 11:31
dina,
у Толстого гениальные поздние повести, в остальном он более интересен как мыслитель, чем художник.

taina,
что касается отлучения Толстого от церкви - это очень долгий разговор, который требует обширного экскурса в историю становления его религиозных взглядов. Скажем там, формально его отлучение было оправданным, т.к. он не признавал божественной природы Христа, при том что считал себя христианином. Тут сыграло роль еще увлечение восточной философией и зародившееся еще в молодости желание создать собственную религию

dina
05-02-2009, 13:05
bogomol,
вот как раз поздние-то повести его мне наиболее неприятны...
Именно из идей и мыслей
А как художник, он мастер конечно. Но мне почем-то ранние произведения больше нравятся - "два гусара" например, или "казаки"
А вот Крейцерова соната и так далее, чем мощнее написаны тем мне кажется явственней вскрывают ... сущность автора. Которая вот и не вызывает у меня симпатии и сочувствия. Глубоко личное мое дилетантское мнение

bogomol
05-02-2009, 13:18
dina,
пробовал читать его ранние вещи. Идеальное снотворное )
А как же "Смерть Ивана Ильича"? Чайковский говорил, что одно это произведение достаточно показать иностранцу в качестве свидетельства величия русской литературы

dina
05-02-2009, 13:24
bogomol,
да понятно, что он великий...
А в качестве снотворного, ничто не сравнится с Гнедичем "История Искусств"

Яга
14-01-2011, 07:17
(перенос постов с нового форума)

12.01.2011 12:13
«Книги, которые должен прочесть каждый» (список Бродского)
http://www.pergam-club.ru/book/3442

«100 книг, которые должен прочитать каждый»
http://www.100-books.ru/list.php
http://www.justmj.ru/forum/12-629-1

«110 книг, которые должен прочесть каждый»
http://www.galya.ru/clubs/show.php?id=61013

«200 лучших книг, которые должен прочитать каждый» (по версии BВС)
http://writeintrigue.beon.ru/8735-278-200-luchshih-knig-kotorye-dolzhen-prochitat-kazhdyi-po-versii-bvs.zhtml

«1000 книг, которые должен прочитать каждый»
http://www.nowa.cc/showthread.php?t=210823

***
- Есть ли предел?

13.01.2011 09:13
:-) Согласен, но с другой стороны имеет место мнение классиков:

«Чтение — вот лучшее учение». (А.С.Пушкин)
«Чем меньше вы будете читать, тем тщательнее следует выбирать книги». (Ж.Руссо)
«Чтение для ума — то же, что физические упражнения для тела». (Аддисон)

Каталог афоризмов
http://iceflame.ucoz.ru/publ/230-1-0-198

Поэтому, остается согласиться с мнением:
«Учитесь и читайте. Читайте книги серьезные. Жизнь сделает остальное». (Ф.М. Достоевский)

Алена
04-09-2011, 11:31
Бернар Вербер, "Танатонавты".

"Эти господа - летчики-испытатели, которые отправляются на тот свет... Та-на-то-нав-ты. От греческого "танатос" - смерть и "наутис" - мореплаватель. Танатонавты".
В жизнь Мишеля Пэнсона - врача-реаниматолога и анестезиолога - без предупреждения врывается друг детства Рауль Разорбак: "Кумир моей юности начал воплощать свои фантазии, а я не испытывал ничего, кроме отвращения. Я даже думал, не сдать ли его в полицию..."
Что выберет Мишель - здравый смысл или "Рауля и его сумасбродство". Как далеко он сможет зайти? Чем обернется его решение для друзей, любимых, для всего человечества? Этот проект страшен, это грандиозная авантюра, это приключение!
Эта книга меняет представление о рождении и смерти, любви и мифологии, путешествиях и возвращениях, смешном и печальном.

Танатонавтика чем-то похожа на голодание.:-) :peace:
Тоже есть своя терра инкогнита (правда, персональная) и тоже риск летального исхода. :peace:

Edisson
10-09-2011, 05:46
Бернар Вербер - Танатонавты

Если кто-то причинит вам зло, а вы не отомстите, то он захочет нагадить вам еще больше. Если кто-то причинит вам зло, а вы не только не отомстите за себя, но еще и спасете ему жизнь или сделаете добро, то ненависть его не будет знать границ. Но врагов все равно надо любить, потому что это действует им на нервы.


Цель существования — это не доброта. Цель существования — это реализация себя. Цель существования вовсе не кроткое и нежное существо, это непрерывное, беспрестанное самосознание. Цель существования — уничтожение невежества.

Обязательно прочитаю эту книгу.

Edisson
10-09-2011, 05:49
Виктория Холт. Мелисанда

Откуда нам знать, что с нами станет? Эта тайна как раз и делает жизнь… волнующей.

Edisson
14-09-2011, 13:06
На ММКВЯ объявлены победители «Книга года»

Вечером, 7 сентября в Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко состоялась церемония награждения победителей конкурса «Книга года», имена которых, были объявлены на Московской международной книжной выставке-ярмарке. Призы вручались в 9 номинациях.

Победителем главной номинации «Книга года» стал Андрей Платонов за 8-томное собрание сочинений «Время». Писатель был награжден специальным призом – хрустальным яйцом с алмазной инструкцией и миниатюрной книгой внутри.

Багира
14-09-2011, 17:03
Аудиокниги
http://mds.altervision.ru/mds/
На сайте представлена самая полная в сети коллекция аудиокниг «Модель для сборки» и подборка электронной музыки.
Аудиокниги можно скачать совершенно бесплатно и без регистрации!

Edisson
22-09-2011, 13:40
Даже самая длинная жизнь проходит слишком быстро. Я, например, хорошо помню, когда мне было всего 5 лет, и хотя прошло столько лет, для меня те дни словно были вчера. Время летит, мои друзья, поэтому пользуйтесь им с умом. Для этого надо постоянно держать в порядке дом, который всегда с тобой, — собственное тело, а немаловажное значение в этом имеет еда, к которой надо относиться мудро. Я хочу, чтобы вы знали, что здоровая жизнь может быть такой увлекательной, поэтому я стараюсь показать вам путь, следуя которым вы будете иметь крепкое здоровье.
Брегг "Соль здоровья в кислой капусте без соли"

cколько раз перечитываю Брегга, такие сильные у него мотивации к голоду и здоровому образу жизни, не в ущерб другим нашим учителям, сказано конечно.

Багира
22-09-2011, 13:52
В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли
Антон Павлович Чехов (1860—1904)
Из пьесы «Дядя Ваня» (1897)

Nica
23-09-2011, 20:07
Бернар Вербер, "Танатонавты".

"Эти господа - летчики-испытатели, которые отправляются на тот свет... Та-на-то-нав-ты. От греческого "танатос" - смерть и "наутис" - мореплаватель. Танатонавты".
В жизнь Мишеля Пэнсона - врача-реаниматолога и анестезиолога - без предупреждения врывается друг детства Рауль Разорбак: "Кумир моей юности начал воплощать свои фантазии, а я не испытывал ничего, кроме отвращения. Я даже думал, не сдать ли его в полицию..."
Что выберет Мишель - здравый смысл или "Рауля и его сумасбродство". Как далеко он сможет зайти? Чем обернется его решение для друзей, любимых, для всего человечества? Этот проект страшен, это грандиозная авантюра, это приключение!
Эта книга меняет представление о рождении и смерти, любви и мифологии, путешествиях и возвращениях, смешном и печальном.

Танатонавтика чем-то похожа на голодание.:-) :peace:
Тоже есть своя терра инкогнита (правда, персональная) и тоже риск летального исхода. :peace:
Читала всего Вербера. Сейчас читаю новую. "Кассандра" Увлекательно, как всегда.
Еще из последнего понравилось 1Q84 ... Всем рекомендую!

Леший
25-09-2011, 06:07
Алена, читали трилогию Роберта Свободы - "Агхора", тоже про "лётчиков", только про ночных. Увлекательная книга, взрывает сознание подобно ядерной бомбе. Метафизика, мистика,Тантра, Йога, аюрведа, голодание, сыроедение и т.д., вообщем полный комплект.
Согласен, что "леворукая" и радикальная, но это её не портит, скорее наоборот.

Ledi_Myrka
25-09-2011, 22:58
Давайте поговорим об интересных книжках, кто-что прочитал, кому что понравилось или нет. Может быть стоит разместить какие-то рекомендации, собственные рецензии. Тематика различная, от сказок, фантастики и до философии, религии. :-)

Сразу же хотела бы спросить Василия и того, кто прочитал Нила Доналда Уолша "Беседы с богом". Я сейчас заказала аж 6 томов этого автора. Какие впечатления у народа? Поделитесь, пжл. :-)

я православную литературу читаю
Вот собираюсь купить 7 томов Игнатия Бранчанинова

и книги по здоровью, хотя их уже как -то все реже, так как уже итак все понятно что есть, чего не есть и т.д.:-)
Столешников"как вернуться к жизни" из последнего, что я прочитала

Еще книги по бизнесу люблю читать, ну например мне понравилась Сергей Азимов "как начать бизнес без стартового капитала"
еще Ричард Брэнсон." К черту все! Берись и делай", Роберт Киосаки естественно

Приветик
01-10-2011, 17:38
Прочла с интересом старца Паисия-4 тома..жизненная книга

Edisson
05-10-2011, 06:13
Когда человеку лежать на одном боку неудобно, он переворачивается на другой, а когда ему жить неудобно — он только жалуется. А ты сделай усилие — перевернись. (Максим Горький, «Мещане»)

Edisson
05-10-2011, 06:21
Ну как так можно было назвать книгу :DDD

Леший
09-10-2011, 05:31
Хорошая книга: М.М.Сеидов "Телесная терапия".

Jseven
09-10-2011, 06:03
Хорошая книга: М.М.Сеидов "Телесная терапия".
Ссылка не работает. :-(

Хорошая тема Хасай Алиев "метод ключ".
Простая доступная эффективная и правильная методика саморегуляции, расслабления , снятия стресса, концентрации. http://depositfiles.com/files/32ddua46w
"Метод "Ключ" позволяет:
сохранять ясность ума и уверенность в себе в ответственных ситуациях;
включать дополнительные резервы для решения сложных проблем;
быстро восстанавливать силы после умственных и физических нагрузок;
сокращать количество сна за счет повышения его качества;
контролировать страх, боль, преодолевать психологические барьеры;
находить контакт с "проблемными" собеседниками;
яснее осознавать свои цели и быстрее их добиваться;
раскрывать творческие способности;
повышать скорость обучения и адаптации в новых условиях. "

Видео вконтакте: http://vkontakte.ru/search?c%5Bq%5D=%D0%A5%D0%B0%D1%81%D0%B0%D0%B9%20% D0%90%D0%BB%D0%B8%D0%B5%D0%B2&c%5Bsection%5D=video&z=video1992845_159760084

Edisson
08-11-2011, 01:48
Жизнь — это бесконечное повторение. То, что мы недопоняли в первый раз, происходит с нами снова. Чуть-чуть по-другому.
Если мы по-прежнему не понимаем, событие возвращается до тех пор, пока мы не усвоим урок окончательно.
(Бернар Вербер "Зеркало Кассандры")

Ledi_Myrka
08-11-2011, 20:23
А я хочу купить электронную книгу для чтения книг в электронном виде. Так дешевле и удобней. Можно целую библиотеку закачать.
Может кто знает интернет магазин, где такие книги дешевые, менее 3000 р.?

Tuta
24-01-2012, 12:37
Экхарт Толле "Новая Земля" (растворение эго)
Крайон "Притчи", "Путешествие домой"
Майкл Ньютон из серии "О жизни между жизнями"

Леший
29-01-2012, 16:40
Крий- Йога сутры Патанджали и Сиддхов автор М. Говиндан
Ничего сложного всё предельно просто, а главноё всё понятно.:-)
Новый перевод классических йога-сутр Патанджали с комментариями является практическим руководством, показывающим как применять учение Патанджали на пути самореализации. Автор посвятил свою жизнь практике, осмыслению и распространению крийя йоги. Его книга является весомым вкладом в сокровищницу эзотерических знаний. Для практикующих йогу и изучающих ведические знания.
Патанджали называет свою йогу "крийя йога" - "йога действия с осознанностью". Его Йога-сутры повсеместно считаются одним из самых важных текстов в области йоги. До настоящего времени многие комментаторы рассматривали ее только как философское учение и игнорировали ее значение для практики йоги. Они также игнорировали тот факт, что это эзотерическая работа, и только инициированные с достаточным практическим опытом могут уловить ее глубинный смысл. Этот новый перевод с комментариями является практическим руководством на пути самореализации и просветления. Он объясняет, как применять учение Патанджали в повседневной жизни, в любых условиях. Применение техник крийя йоги подобно движению на мощном автомобиле. Без дорожной карты большинство учеников попадают в "заторы" или "тупики". Теперь мы имеем ясную дорожную карту, ведущую к замечательным целям. В Тамилнаду и других южных штатах Индии существует традиция адептов йоги, известных как сиддхи, которые известны своим долгожительством, чудесными силами и значительным вкладом в культуру. Они оставили большое количество литературы, включая Тируманти-рам сиддха Тирумулара, который по многим сведениям учился вместе с Патанджали. "Изучение (свадхьяя) всегда было интегральным аспектом йоги. Западным студентам, по моему мнению, следует более серьезно отнестись к этой практике йоги. Благодаря краткости изложения и концентрации внимания на существенных моментах Йога-сутры идеально подходят для глубокого изучения. Их подход - рациональный, систематический и философский. В противоположность им Тирумантирам является восторженным поэтическим произведением, наполненным драгоценными самородками йогической практики и мудрости. Оба текста прекрасно дополняют друг друга, и их совместное изучение является освещающим и возвышающим. Книга Говиндана обеспечивает отличную основу для такого изучения. Он пишет исходя из собственного продолжительного опыта крийя йоги, глубокой любви и уважения к ее наследию... Книга Маршалла Говиндана "Крийя йога-сутры Патанджали и сиддхов" является ценным вкладом в изучение йоги в целом и Йога-сутр в частности. Я от всего сердца рекомендую ее..." Из предисловия Георга Ферштейна, д.ф.н., автора работ "Сутры Патанджали" и "Энциклопедия йоги". ( 320 стр., тв. обл.

Edisson
28-02-2012, 16:23
Книга "Стив Джобс" написана на основе более 40 эксклюзивных интервью с основателем Apple и появится на прилавах книжных магазинов уже 24 октября этого года. В автобиографии говорится о личной жизни Джобса, его компании, политических взглядах, борьбу с раком, отношение к загробной жизни и встречей со своим биологическим отцом.

В выдержках книги Исааксона говорится о том, что Джобс мог выжить, если бы в свое время не отказался от операции по удалению раковой опухоли. Автор заявляет, что глава Apple практически год отказывался от хирургического вмешательства. В своем труде Исааксон пишет, что Джобс был приверженцем Дзэн-буддизма и говорил, что вероятность существования бога равняется 50 процентам.

В своих интервью Исааксону Джобс говорил, что собственную компанию он назвал после того, как посетил ферму по выращиванию яблок. По словам основателя Apple, название было "неагрессивным, смешным и духовным". Как отмечает автор книги, Джобс негативно относился к операционной системе Google Android и называл ее "откровенным воровством со стороны поисковика". Глава американского производителя смартфонов заявлял, что намеревается приложить все свои усилия, чтобы уничтожить "ворованный продукт".

В книге также говорится о том, что Джобс неоднократно встречался со своим биологическим отцом Абдулфаттой Джандали, который даже и не подозревал о том, что владелец крупнейшей американской компании является его сыном. Как отмечает Исааксон, основатель Apple тщательно изучил биографию своего настоящего отца и пришел к выводу, что этот человек ему не нравится и он более не хочет с ним видеться.

Напомним, Стив Джобс скончался от рака поджелудочной железы 5 октября этого года в возрасте 56 лет. Похоронили главу американской корпорации в тайне, согласно буддистским традициям.

Jseven
28-02-2012, 18:10
Ли Юй - "Двенадцать башен", XVII век Китай классика
http://sstu64.ru/books/75-li-yuy-dvenadcat-bashen.html
http://i033.radikal.ru/1104/5c/187112b3ab28.jpg

Jseven
28-02-2012, 18:14
Мик Джексон перевод: Сергей Самохов
Альтернативная история
"Подземный человек"
издано в 2005 г.

Премия Букера.

http://posters.ec/cover/138183

Аннотация
Англия, конец XIX столетия. Общество считает пятого Герцога Портлендского сумасшедшим: мало кто может постичь смысл его безумных замыслов - например, строительства грандиозной сети тоннелей под его огромным таинственным поместьем. Дряхлое тело терзает боль, которой его деятельный ум вкупе с богатым воображением находит самые причудливые толкования. Но куда сильнее боль душевная - боль обрывочных воспоминаний и непонятных видений, которым невозможно найти рациональное объяснение. Боль, приводящая к сокрушительному финалу...

Оченно, оченно ни на что не похожая литература.

Edisson
28-02-2012, 23:56
Норм)))
"Подземный человек"
Я всегда обожал собак. Кошки чересчур высокого мнения о себе, и компания из них неважная. Они совсем не понимают шуток и вечно блуждают в собственных мыслях. Иногда я прихожу к выводу, что все кошки — шпионы. Другое дело собаки — эти дурашливые создания готовы резвиться целый день.

PromotionAlways
18-03-2012, 10:31
Всем здравствуйте, сейчас на голодовочке
решил почитать книги которые помогают в жизни,
:flowergarden:
интересует те кто именно читал и применял! что то из того что вычитали,
подскажите толковых авторов про успех, достижение целей.
В интеренете много чего есть
Робин Шарма, Брайн Трейси, Смильян Мори, Бодо Шефер, Киосаки, Джек Кэнфилд....уйма авторов, кого выбрать
может быть из русских авторов кого посоветуете?

Заранее благодарен!:-)

Ханька
21-03-2012, 07:48
Почитайте Притчи царя Соломона. Там море полезных советов и наставлений.

LadyTA
28-03-2012, 18:25
Всем здравствуйте, сейчас на голодовочке
решил почитать книги которые помогают в жизни,
:flowergarden:
интересует те кто именно читал и применял! что то из того что вычитали,
подскажите толковых авторов про успех, достижение целей.
В интеренете много чего есть
Робин Шарма, Брайн Трейси, Смильян Мори, Бодо Шефер, Киосаки, Джек Кэнфилд....уйма авторов, кого выбрать
может быть из русских авторов кого посоветуете?

Заранее благодарен!:-)

В молодости впечатлили книги: "Как прожить среди акул". "Как стать богатым, будучи ленивым". Авторов не помню, :hz: :hz: но все книги найти можно по названию. Я читала на бумажном носителе.

И очень мне нравятся книги автора Кэссон. Они есть в сети.

Tatya
30-04-2012, 19:14
Дочитала фэнтези про приключения Перси Джексона "Сын Нептуна" - сестра читает запоем этого автора, Риордана, я следую за ней). Книга про то, что в нашем мире достаточно много полубогов - детей (внуков, правнуков) римских и греческих богов. Так как они сильно отличаются от обычных людей, то существуют общинами, а дети учатся военному ремеслу и тактике в специальных лагерях. В один из них и попадает сын Нептуна - Перси Джексон.

Niriton
03-05-2012, 07:30
А я сейчас читаю Акунина "Алмазная колесница" - как-то захватило и оторваться не могу, вот вчера до 3-х ночи читал )

Нэлли
06-05-2012, 16:05
Здравствуйте, решила заглянуть на минутку,поинтересоваться ,что читаете и всё!!!Уйти уже не смогу. Вначале перечитаю всю ветку.Жаль,что сейчас весна,времени свободного маловато,но всё равно,спасибо,за интересную тему!

morena
15-05-2012, 13:58
Один из моих любимых писателей-фантастов Джон Уиндем. Его "День триффидов " и "Отклонение от нормы" перечитывала много раз. Даже нашла в интернете фильм "День триффидов". но очень старый, смотреть неинтересно.

Багира
17-05-2012, 21:58
Вадим Зеланд "Яблоки падают в Небо"
В гостях у Вечности

Любочка
27-06-2013, 09:29
http://tululu.org/read70935/1/

очень !!! ( написана с юмором об очень серьезном)

Любочка
25-07-2013, 13:02
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2302005

Дэн Миллмэн "Двенадцать врат повседневной просветленности" (заставила о многом задуматься), только что дочитала

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3213155

прочла с удовольствием "путь мирного воина " и "путешествие Сократеса"

Раз_Два
30-07-2013, 07:32
"Йога Васиштха" — изумительная книга. Изучение этого творения несомненно может помочь внимательному читателю в достижении высшего знания, самореализации. Изложенное учение близко по духу адвайте и кашмирскому шиваизму. Оно считается одним из основных текстов индийской философии, раскрывающим учение с интуитивной точки зрения.
Книга объясняет принцип учения и иллюстрирует их огромным количеством историй, сказок и парабол. Она предназначена для духовно продвинутых искателей, но и другие тоже несомненно найдут в этой книге пищу для размышлений.
Книга представляет собой сборник диалогов между огромн м количеством мудрецов, собравшихся при королевском дворце, чтоб передать высочайшее знание принцу Раме. Рама задает вопрос , на которые отвечает мудрец Васиштха. Учение Васиштхи касается всех вопросов, связанных с внутренним знанием собственной природы, а также циклов создания, поддержания и разрушения мира. Кратко, учение состоит в том, что все является проявлением бесконечного Сознания, включая материальный мир, т . е. мир такой, каким вы его видите.
:good:

http://s017.radikal.ru/i412/1307/a0/b66b2921eec8.jpg (http://radikal.ru/fp/f682766e02cf4f51807ebc891aa69e09)

Нэлли
09-08-2013, 16:15
http://tululu.org/read70935/1/


Прочитала на одном дыхании.Замечательно!. Но юмора я не увидела,скорее мягкую теплоту,скрытую боль от неизбежной смерти и принятие её.
Любочка,спасибо за ссылку!:love:

Рафис
18-09-2013, 12:14
Три секунды. Авторы Рослунд и Хелльстрём
http://www.loveread.ec/view_global.php?id=21308

Интересная книга с неожиданным сюжетом.
Произведение захватывает, заставляя читать без остановки.
Сюжет не затянут, все к месту.
Советую прочитать всем любителям жанра ДЕТЕКТИВА

Об авторах и романе
Писательский дуэт тележурналиста Андерса Рослунда,
автора криминальных репортажей, и Бёрье Хелльстрёма,
специалиста по реабилитации уголовников, музыканта и барда,
оказался на редкость успешным: их детективная сага о комиссаре Эверте Гренсе,
переведенная на три десятка языков, принесла создателям множество наград,
включая «Стеклянный ключ» и многочисленные призы читательских симпатий.
«Три секунды», пятый роман цикла, признанный «Книгой года»
Шведской академией детектива и удостоенный «Кинжала»
Британской ассоциации авторов-детективщиков,
в настоящее время экранизируется голливудской студией 20th Century Fox.

Рослунд и Хелльстрём, как всегда, на высоте.
Aftonbladet
Это не только лучший роман в послужном списке авторов: в том,
что касается увлекательности сюжета, они оставляют далеко позади и зарубежных конкурентов.
Expressen
Захватывающий, интеллектуальный роман!
The Guardian

Леший
08-10-2013, 15:27
Прошу познакомиться с серьёзным.... литературным.... произведением. Катя Ледокол! Эротические рассказы!)))http://www.proza.ru/2013/10/08/1375
http://www.proza.ru/pics/2013/10/08/1375.jpg

Любочка
24-10-2013, 07:20
Прочла "Мой голос останется с вами" автор Эриксон Милтон. (Очень понравилась)

Милтон Эриксон (англ. Milton Erickson; 5 декабря 1901, Аурум, Невада — 25 марта 1980, Финикс, Аризона) — американский психиатр, специализировавшийся на медицинском гипнозе. Его подход к изменённым состояниям сознания лёг в основу целого направления, известного как эриксоновский гипноз. Его психотерапевтическая модель стала основой нейролингвистического программирования.

Петрова
31-10-2013, 09:38
Дочитала фэнтези про приключения Перси Джексона "Сын Нептуна" - сестра читает запоем этого автора, Риордана, я следую за ней). Книга про то, что в нашем мире достаточно много полубогов - детей (внуков, правнуков) римских и греческих богов. Так как они сильно отличаются от обычных людей, то существуют общинами, а дети учатся военному ремеслу и тактике в специальных лагерях. В один из них и попадает сын Нептуна - Перси Джексон.
МНе тоже книга понравилась и в ней тема об отношении отцов и детей )))
Но все таки оущение большого влияния серии книг о Гарри Поттере

Рафис
02-11-2013, 05:19
Дональд Харстед
Одиннадцать дней
Дональд Харстед -- прослужил двадцать шесть лет в департаменте шерифа округа Клейтон северо-восточной Айовы. Бывший заместитель шерифа Харстед живет со своей женой Мери в Элкадере, штат Айова. "Одиннадцать дней" - его первый роман, за которым в 1999 году последовал "Известный мертвец".

Рафис
17-11-2013, 06:04
Книга "Путь художника" за 10 лет своего существования изменила жизни более миллиона людей, а именно - их отношение к собственным креативным способностям, и помогла им реализовать свои мечты о творчестве. Джулия Кэмерон, знаменитая в богемных кругах США как выдающийся консультант по раскрытию творческих способностей человека, считает, что креативность - одно из фундаментальных качеств человеческой природы, настоящий духовный путь самореализации и выхода за рамки привычного восприятия жизни. Эта книга - практический курс, рассчитанный на 12 недель ежедневных занятий, помогающих начинающему (продвинутому) творцу (любому из нас) разглядеть и разбудить в себе новые, подчас неожиданные таланты.
http://etextlib.ru/Book/Details/35912

Чужая Пилюля
27-01-2014, 21:13
Я недавно прочитала "Цветы для Элджернона", почти за один день прикончила.Но как то редко такие книги встречаются, котрые сильно расстраивают когда кончаются.Люблю н.фантастику и ужастики, но их читаю реже.
Пасынки вселенной,Пленённая вселенная, хотелось бы что нибудь похожее почитать,побалдеть, но как то не нашла ничего. Советовали мне Деревню, но чесно слишком наивно и недотягивает, хотя прочла легко.=)
Сейчаз читаю Кинга "Дьюма-Ки", пока полет нормальный)

Чужая Пилюля
27-01-2014, 21:20
Один из моих любимых писателей-фантастов Джон Уиндем. Его "День триффидов " и "Отклонение от нормы" перечитывала много раз. Даже нашла в интернете фильм "День триффидов". но очень старый, смотреть неинтересно.
Триффидов смотрела, поэтому не буду читать, не люблю знать что да как заранее.А Отклонение от нормы уже качаю.Спасибо, люблю такое читать):prv03:

NeuD
23-03-2014, 18:47
Всем рекомендую "Достижение максимума" Браяна Трейси, толковая книга, все систематизировано и без воды

ASOCIALNIY
01-11-2015, 05:01
Всем здравствуйте, сейчас на голодовочке
решил почитать книги которые помогают в жизни,
:flowergarden:
интересует те кто именно читал и применял! что то из того что вычитали,
подскажите толковых авторов про успех, достижение целей.
В интеренете много чего есть
Робин Шарма, Брайн Трейси, Смильян Мори, Бодо Шефер, Киосаки, Джек Кэнфилд....уйма авторов, кого выбрать
может быть из русских авторов кого посоветуете?

Заранее благодарен!:-)

А чего Вы хотите достичь в этой жизни? Положения в обществе? Богатства? Если так - тогда Вам следует поискать соответствующие форумы. В здешнем Капитолии правильнее говорить о гармонизации жизни. В смысле - как достичь гармонии. Ежели Вас в этом направлении несёт - могу посоветовать почитать письма К.Г.Паустовского. Только наиболее полный список. Начиная с 1915 года. 9-й том Собрания сочинений. В сети есть, можно скачать. Вся жизнь человека в письмах к родным, друзьям, любимой женщине (таких было три). Письма он писал блистательно. Замечательны его рассказы в этом смысле. Шесть книг Повести о жизни.
Настоятельно советую прочесть. Тем более, ежели мотивируете себя на успех в карьерном плане и настраиваетесь на гонку. Доктор Пауст (так звали его друзья) поможет в этой гонке не потерять себя как человека.

юРа
10-12-2015, 05:31
"Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости" Ася Казанцева

Книга молодого научного журналиста Аси Казанцевой – об “основных биологических ловушках, которые мешают нам жить счастливо и вести себя хорошо”. Опираясь по большей части на авторитетные научные труды и лишь иногда – на личный опыт, автор увлекательно и доступно рассказывает, откуда берутся вредные привычки, почему в ноябре так трудно работать и какие вещества лежат в основе “химии любви”.

юРа
10-12-2015, 05:39
Рецензия на книгу «Соль, сахар и жир. Как пищевые гиганты посадили нас на иглу»
Автор:Майкл Мосс - журналист The New York Times, также работал в The Wall Street Journal, New York Newsday, и The Atlanta Journal-Constitution.

http://www.livelib.ru/review/507619#more