PDA

Просмотр полной версии : сон на жесткой поверхности


Бамбука Пандовая
14-08-2007, 10:32
Давно известно, что сон очень важен для нас. Общеизвестно, что спать нужно на жесткой постели.... Так ли это???? Кто-нибудь придерживается такого правила?

Elios
14-08-2007, 10:35
что спать нужно на жесткой постели. Кто-нибудь придерживается такого правила
про "спать" - придерживаюсь, про "жёсткая" - неа. На средней нормалёк.

НЕШУТИ
14-08-2007, 11:33
про "спать" - придерживаюсь, про "жёсткая" - да....

Бамбука Пандовая
14-08-2007, 12:39
aa-spb,
А ты специально что-то придумывал и конструировал? Я хочу купить хорошего "мягкого" дерева, чтоб с запахом (типа липы), у нас много старых дубленок, из них сделать типа "покрывала", простынку и усе.... :-) Про кровать нигде инфы не смогла нарыть, кроме "жесткости".... С Валаама призвезла "подушечку" под голову - такой валик набитый можжевеловой стружкой.... ЗАААААПАХ!!!!

ЗЫ.... И как меня мой мужик терпит???? :-)

Elios
14-08-2007, 12:41
Бамбука Пандовая,
если ты терпишь своего мужика - то и мужик потерпит твою подушечку (имхо)
Дублёнковое покрывало вместо матраса?
А почему б просто тонкий матрасик не купить?

Бамбука Пандовая
14-08-2007, 12:57
А почему б просто тонкий матрасик не купить?
Натур-продукт типа.... А все "матрасики", как правило, ненатуральные.... Ну, если только кокосовые, детские и то.... И зачем он нужен, матрасик-то? Шкуры - это для тепла, а не для мягкости, чтоб в щели не дуло....

mister
14-08-2007, 15:35
Бамбука Пандовая,
имхо вредно спать на плоскости жесткой. Действительно можно все на свете отлежать.

Если есть желание спать пожестче, то сейчас в каждом мебельном магазине можно выбрать из несколько сотен вариантов жесткости матрасы. Там и для вентиляции и для темла............ и еще тысячи прибамбасов.

Чалыкушу
14-08-2007, 18:21
Совершенно спокойно могу спать на "голом полу" (не бетонном, конечно - деревянном))) + коврик простенький там или покрывалко, при этом высыпаюсь даже лучше и быстрее, чем на постели. Когда жили в другой квартире - постоянно на полу спала; здесь сейчас бетонный под линолеумом, поэтому только летом. Обычная зимняя постель - деревянная софа (подушки с неё ушли на свалку) и тонкий матрасик. :)
На "перинах" банально не высыпаюсь.)

НЕШУТИ
14-08-2007, 19:07
Бамбука Пандовая,
Нет.Специально не конструировал, но спать на мягком не могу.
А так для кровати хороший матрас денег стоит. Например (http://www.consul.su/)

Djonathan
14-08-2007, 19:47
Давно известно, что сон очень важен для нас. Общеизвестно, что спать нужно на жесткой постели.... Так ли это????
Как-то давно для себя решил разобраться в данном вопросе.
Насчет сна. Спать мы вынуждены и от этого некуда не деться, от нас это не зависет. Я пришел к таким наблюдениям, что вставать с постели необходимо сразу после того как проснулся, а не переворачиваться на другой бок и досматривать продолжения своих фантазий. От этого зависет рабочий настрой, продуктивность последующего дня. Позже встретил похожее понимания прочтя ЕВАНГЕЛИЕ МИРА ОТ ЕССЕЕВ :
"- И каждое утро Бог будет посылать вам ангела солнечного света, чтобы пробудить вас ото сна. Поэтому, повинуйтесь, если Отец Небесный зовет вас и не валяйтесь в постели, ибо ангелы воздуха и воды уже ждут вас снаружи"
"- День и ночь противьтесь искушениям Сатаны. Не бодрствуйте ночью и не спите днем, чтобы ангелы Бога не покинули вас. "
Насчет постели. В некоторых источниках встречал, что например Будда спал на твердой поверхности подложив под голову коврик. Ну не дурак ведь! Решил проверить почему. Стал спать на полу подложив под голову сложенное покрывало. Пришел к такому выводу, что чтобы хорошо спать на полу необходимо перед сном последовательно попытаться расслабить все свои мышцы, чтобы заснуть ,а затем уже не ворочаться. Спать на полу комфортней всего на спине. Сон на животе сжимает диафрагму и препятствует легкому дыханию. Сон на боку является не комфортным из-за жесткости покрытия. Пришел к такому выводу, что сон на жесткой поверхности является своего рода дисциплиной , которая приучает тело полностью расслабляться перед снов. В результате тело быстрее восстанавливается, отдыхает, уменьшается продолжительность сна. Я думаю многие теперь уже согласятся, что качество восстановления во сне зависит от умения расслаблять свое теле перед сном.
P.S. В детстве мне мать не разрешала спать на спине, хотя я и тогда хорошо высыпался. Говорила она, что так спать нельзя. Я подумал, а почему собственно нельзя, она ведь это тоже не придумала. И понял, в деревнях мужчины много выпивали, а сон на спине увеличивает вероятность захлебывания рвотной массой. Бррр...
Но мне то спать на спине можно, я ведь не пью))))

Софья
16-08-2007, 22:22
А я люблю поспать.:sleeping: У меня матрасс средней жескости, на мягком не высыпаюсь. Кстати в гостях я не высыпаюсь тоже, не зависимо от жескости матрасса:hz:

CuCa
16-08-2007, 22:39
Совершенно спокойно могу спать на "голом полу" (не бетонном, конечно - деревянном))) + коврик простенький там или покрывалко, при этом высыпаюсь даже лучше и быстрее, чем на постели.
И я тоже :-)
все кости отлежишь
До этой стадии мне увы, пока далековато...

anyk99
16-08-2007, 23:14
На большой подушке - с ума сойти легче, чем выспаться... Мне точно!
На перине - ужас.
В армии пришлось спать на панцырной кровати - привык с большим трудом.
Раньше спал на полу на 10 см поролоне. (знаю теперь, что пакость, но толщина устраивала.

Есть мечта - накосить или купить где СЕНА, набить мешок льняной и на этом спать, обновляя пару раз в году.

Право - лучше всего спал в жизни именно на покосе. На поле вываливали сено для сушки. Моим делом было быстренько его под навес укидать в случае дождя и спал там под навесом на сене, пока дождь не кончится. Потом обратно сено растаскивал.

Непередаваемо!!!!!

НЕШУТИ
19-08-2007, 13:52
Я после травмы спать не могу на диване. Переехал на пол. Не комфортно - жестко. Позавчера купил беспружинный матрс из латекса. Не дешевый гад. Зато последние две ночи сплю замечательно. Он (матрас) достаточно жесткий, но, выступающие части тела утапливаются. Просто замечательно стал высыпаться!

Чалыкушу
19-08-2007, 15:30
Cегодня спала на полу (бетон (не холодно - лето)-линолеум-ковёр-простыня), среди ночи слышу "топ-топ" - доча пришла с подушкой в обнимку и, ничего не сказав, бухнулась рядом со мной и заснула. :)
Утром сказала что очень понравилось и сегоня снова ко мне придёт спать. На пол.)))

Варвар
19-08-2007, 16:00
Спал на полу несколько раз - по году, по паре лет.
Классно. Привыкаешь несколько недель, зато потом... мгновенно засыпаешь, отлично высыпаешься, быстро просыпаешься, меньше спишь.
Иногда, спал на мягком - свой кайф) Почему то сейчас не практикую, разбаловался наверное)

M.P.
19-08-2007, 16:18
Кстати в гостях я не высыпаюсь тоже, не зависимо от жескости матрасса
Высыпаюсь везде: дома, в гостях, даже в поезде, в плацкартном вагоне (если кондиционер есть, иначе от жары просыпаюсь - я пока высот Ильи не достигла). Вот в самолете - нет, неудобные кресла, даже с подушкой надувной под головой не получается. И в автобусе как-то... все время остановку боишься проспать или носом клюкнуть )))))

НЕШУТИ
19-08-2007, 19:47
mister,
http://www.ormatek.com/catalog/products/ortopedicheskie-matrasy?&catid=20014&action=resort&catid=20014&offset=40

Чалыкушу
22-08-2007, 19:05
mister,
бетонный пол с линолеумом конечно не гуд, я всё же думаю на деревянном полезней :) , но вот лично мне во всех смыслах приятнее уже абсолютная жёсткость. Может это и своего рода "фанатизм" уже, но не хочу никаких матрасов - любого вида жёсткости.)))

anyk99
23-08-2007, 02:49
А что ты собираешься делать с этим мешком пару раз в году, что надо будет его обновлять?
Мне именно сохнущее сено очень нравится, а окончательно высохшее - уже не так.

Но мне нравится ход твоих мыслей! ;))))

riskon
23-08-2007, 06:41
Тоже пытался разобраться в вопросах сна. Медики советуют одно, натуропаты другое, причем каждый свое (Брэгг крайне против спанья на спине, а многие за).

Потом пошли испытания на себе. Спал на всем подряд, на полу в том числе. И везде иногда высыпался, иногда не супер. Кончилось всё покупкой дорогого пружинного матраса, где с одной стороны латекс (мягкая сторона), а с другой кокосовая койра (жестко), и всё это на пружинящих буковых латах. Сейчас полгода спим с женой на одной стороне, полгода на другой - без особой разницы, но телу очень комфортно и там, и там.

Сделал для себя два вывода:
1. Спать лучше всего...когда хорошо устал!!! Если с утра пробежка, днем работа, вечером штанга и общение с любимым человеком, а на завтра радостные планы - то и спишь ВСЁ РАВНО НА ЧЕМ (без экстрима, конечно) очень сладко, и высыпаешься хорошо, и встаешь очень бодро. Если же маешься черти чем, спорта нет, весь мир кажется одной проблемой - то не выспаться ни на чем.

2. Всё-таки сексом удобней заниматься на матрасе, и чем чаще - тем удобнее, не впечатляют меня синяки на собственном теле и теле любимой. Поэтому лет до 90 деревянный настил без матраса отпадает:D

P.S. Бибизяны спят на постельке из веток и листьев и спят на боку/животе. У них, канешна, и позвоночник другой формы, и на землю им нельзя, но это чиста инфа к размышлению.

Ranetka
23-08-2007, 13:25
Я сплю на полу на толстом одеяле уже 6 лет. На кроватях и диванах совершенно не высыпаюсь, тело ломит.. Спать все время на спине не получается, уж больно на боку приятно. Но при этом на бедрах появились островки шершавой кожи в тех местах, где она соприкасается с полом (одеялом).
Подушка у меня из холофайбера (или хала.., не знаю, как пишется) тонкая. Но сплю на ней не все время, когда сплю на спине, убираю ее совсем, а когда на боку, опять подсовываю под щеку..:smirk:

Багира
23-08-2007, 13:51
а на завтра радостные планы - то и спишь ВСЁ РАВНО НА ЧЕМ (без экстрима, конечно) очень сладко, и высыпаешься хорошо, и встаешь очень бодро.
А с этим согласна на все 100 :agree:

mister
23-08-2007, 15:38
Ну кому как, а если у меня не будет высокой и мягкой подушки - то мало того, что не засну, так если даже умудрюсь заснуть, то головная боль на утро обеспечена. Бывает когда подушка маленькая, так ее инстинктивно во сне сминаю в комок и подсовываю под голову.........

Вера Ивановна
06-09-2007, 20:20
Спать на полу комфортней всего на спине. Сон на животе сжимает диафрагму и препятствует легкому дыханию.

Раньше, без книги плохо засыпала. Лет 7 как научилась засыпать легко и быстро.
Легла - сделала глубокий вдох носом, задержала дыхание в груди и резкий выдох через рот и так 2 раза. Тем самым расслабилась. Затем поворот на живот, ногу левую подтянула под себя, упор на правый бок, подушку - небольшую под правое ухо обняла левой рукой, и.... привет "родителям" уже лечу по коридорам сна.

слышала, как И.П.Неумывакин на приеме советовал больному (спина болит) спать правильно (спина и все органы свободны -расслаблены-не зажаты (отдыхают) именно так. На животе, ногу левую поджав, обнять подушку.

dina
26-12-2007, 15:57
Как человек с травмированной спиной не могу не поделиться.
Изучала это вопрос (на чем спать полезней, очень ответственно. В детстве чтобы избавиться от кифоза спала привязанная на наклонной поверхности) Избавилась от несчастного кифоза гораздо позже.
Умные люди, врачи, специалисты по йоге были единодушны. Спать нужно на удобной поверхности. Т.е если нравится жесткая спите, нравится перина - богпомощь, пожалуйста спите тоже. Но лучше всего поверхность средней жесткости, типа пружинного матраса.
Комфорт - основной показатель правильно выбранной постели. Так, что большая подушка, маленькая, мягко или твердо - каждому свое.

riskon
27-12-2007, 06:55
dina,
полностью соглашусь. И добавлю, что сон - это то, от чего организм очень трудно отучить. Поэтому всё, что касается сна - организм сам подскажет как лучше.

Ну и к природе стремиться не помешает. Темнота, тишина, чистый свежий воздух - ммммм, прям и спать захотелось ;)

Rooslan
27-12-2007, 09:48
Эдак я б спал часов по 15 в сутки! ))

Детка
11-01-2008, 14:25
(Брэгг крайне против спанья на спине, а многие за).

Ну как так против!?
В книге "Чудо Голодания" - он пишет, что спать нужно на спине!
А какую книгу Вы читали?

Jseven
11-01-2008, 21:06
Вот ведь люди. Все время пытаются придумать " как лучше" Даже в таком неконтролируемом состоянии они знают как телу будет лучше.
А то без советов "как лучше", оно само не примет удобную позу во сне.

Багира
11-01-2008, 21:14
Вот ведь люди. Все время пытаются придумать " как лучше" Даже в таком неконтролируемом состоянии они знают как телу будет лучше.
А то без советов "как лучше", оно само не примет удобную позу во сне.
Скажу более того, есть техники по удалению физических зажимов, в которых предлагается "отпустить тело, чтобы оно приняло удобное для него положение"

миша
20-01-2008, 00:31
Давно известно, что сон очень важен для нас. Общеизвестно, что спать нужно на жесткой постели.... Так ли это???? Кто-нибудь придерживается такого правила?

Я сплю только на жесткой постели.

Очи черные
07-12-2008, 09:32
По-моему, не суть важно, на какой, жесткой или не очень, пастели спать.
Прямая связь между продолжительностью сна и внешним видом, это да!
Когда не высыпаешься, и вид помятый какой-то, и цвет лица плохой, и жрать охота весь день!
И при этом ты готова поспать еще хоть чуть-чуть! и согласна даже на самоую вредную мягкую-мягкую перину!!! ))

pavlo77
07-12-2008, 09:57
По-моему, не суть важно, на какой, жесткой или не очень, пастели спать.Это не верно.
Прямая связь между продолжительностью сна и внешним видом, это да!
ну это-то ясно... А вот когда человек выспался вроде и вообще все в порядке. Отчего зависят колебания во внешнем виде? ну ясно прическа, но всен равно при одинаковых действиях все равно резулоьтват разный, можн ли с этим что-то делать?
Помню какой то конкурс красоты где то в Пекине выиграла наша кажется пермячка. Чуть ли не мисс вселенная по одной изх версий или что то такое ...:bravo:
Вот там ее слова приводились, она маме сказала. что дескать " я правда в тот день такой красивой была". я к тому что даже на высшем или высоком уровне там наведения блеска вот такие факторы случйности.
Девушки, выссказвываться всем!!!!:doctor:

:bravo: :claps: :good:

Очи черные
07-12-2008, 11:38
По себе однозначно заметила, что на следующий день особенно классно выглядишь, если на ночь не пьешь много жидкости и ешь немного! Особенно вечером нежелательны фрукты, так как после них все равно небольшая отечность (уже не то).
Обычно сплю на диване без матраса (с детства не люблю спать на мягком) и на невысокой подушке (к ней тоже "пришла"сама, так как после высокой шея ноет).

Лилия
07-12-2008, 21:33
Я летом сделала себе подушку из всех трав из своего огорода. Запах обалденный, но очень сильный, так я стараюсь ложить не непосредственно под голову, а рядом или под другую тонкую подушку.

anyk99
07-12-2008, 21:55
Я летом сделала себе подушку из всех трав из своего огорода.
Я о таком матрасе из сена мечтаю!!!!!!
Немыслемое блаженство! Пробовал.

Support
08-12-2008, 21:41
Я о таком матрасе из сена мечтаю!!!!!!
Немыслемое блаженство! Пробовал.
Сеновал все равно не заменит!:-)

anyk99
08-12-2008, 22:06
Сеновал все равно не заменит!
Да... Особенно, когда сено ещё не до конца высохло - волшебство!
Но набив льняной мешок луговым сеном, намешав туда цветов...
Почему нет?
И менять там сено 2 раза в год!
Это легко.
А что лучше?

Мадам Фрекенбок
09-12-2008, 11:15
нравится спать на жестком.
в детстве,в лагере под матрац клали деревянную,ровную доску.позвоночник за месяц реально подвыпрямился.
лет с 17 сплю без подушки(если поверхность ровная),иногда маленькую подушечку для выравнивания плоскости.
купили новую кровать с матрацом,так пол в квартире кривой,все равно немного не то ,что хотелось бы.
а вообще классно ,когда засыпаешь и просыпаешься рядом с любимым!ляжешь ему на грудку,уткнешься носиком и посапываешь.вот благодать!

Мадам Фрекенбок
26-01-2009, 09:49
смотря от чего не спится....(чтото беспокоит,типа физические боли,или воспоминания,или просто не спится)....

Мадам Фрекенбок
06-02-2009, 14:27
кто нибудь пользуется ортопедической подушкой?есть смысл ее покупать

Вера Ивановна
06-02-2009, 16:54
Есть мечта - накосить или купить где СЕНА

А я в деревне набиваю подушки, травой скошенной газоно-косилкой. Сегодня покосила, на завтра эту мелкую травочку собрала граблями и сушу дальше, уже или под навесом - в общем, где тенек.
Трава мелкая, не колкая, сухая, запашистая. Набитые подушки - душистые приятные. Душистость сохраняют и на следующий год.
Правда, на этих подушках мы не спим ночью, но днем, они в полном ходу.

Daniela
06-02-2009, 17:27
Вера Ивановна,
а какой длины эта трава? Вы её как-то обрабатывали, сортировали? Может мелко нарезали, чтобы не впивалась в голову? Хорошая идея! Надо будет летом также попробовать!

Вера Ивановна
06-02-2009, 18:00
чтобы не впивалась в голову? Хорошая идея!
В том то и дело, что трава коротенькая по 10-15 см. остается от косьбы леской. Кошу или каждую субботу или через 2 недели. Стараюсь косить в одну сторону как бы валик, а на слеДущий день он уже "порыжел" СОБЕРУ граблями и в тень.
Ничего не надо сортировать, обрезать, а когда набиваем подушки, валики, пуфики - попалась жесткая, выбрасываем.

Daniela
06-02-2009, 18:23
Вера Ивановна,
а почему ночью на них не спите? Жесткие все-таки получаются? Как вариант, может размять ещё эту травку?

Вера Ивановна
06-02-2009, 18:45
а почему ночью на них не спите

Вариант набить травой возник т.к. появились красивые вышитые наволочки, разных размеров, цветов ( квадратные, длинные 1.2 х 0.3х0,3) и набить хотелось скорее. Уж очень красивые. Нет они не жесткие, просто плотные, похучие. В принципе, можно и спать. Внук спит, а мне кажется этот запах рядом мешает.

Евочка
07-02-2009, 11:55
кто нибудь пользуется ортопедической подушкой?есть смысл ее покупать

Покупала две: обычную, такой изогнутой формы, и супер-софт от Темпур за миллион денег. Ни на одной ни на другой спать не может никто.

Игорь64
25-02-2009, 18:26
Общеизвестно, что спать нужно на жесткой постели....

Вы намекаете на мою жену?
Разве это уже общеизвестно?
Однако имя её Вы не угадали...:-) :prv03:

Голодная_тетка
24-10-2009, 14:40
Спать лучше на нетесаных досках или гвоздях))))):super:

Яга
18-03-2010, 05:55
"Спать лучше на... гвоздях))))):super:"
:-) Спать лучше...

Gringo
18-03-2010, 09:52
Спать лучше на нетесаных досках или гвоздях)))))

мы после сна заправлям постель, йоги после сна подтачивают гвозди.:-)

Голодная_тетка
18-03-2010, 10:28
мы после сна заправлям постель, йоги после сна подтачивают гвозди.:-)


Точно!:prv03:
Я заметила, что если за день мало скушать - сокращается здорово сон! А бывает такое, что сутки не спишь, а как огурчик. мда
А ваще спать лучше с приятным человеком, сны приятнее будут если до сна будет, ахахах

EGozza
27-04-2010, 06:38
Рекомендую! Подушки с наполнителем из лузги гречихи пришли в Европу из Северной Индии. Преобрела первую подушку из лузги гречихи лет 9 назад на ВДНХ. Валик (15Х35) дали в презент. Мои мужчины это сразу оценили. Голова не потеет, легко дышится, подушка преобретает нужную форму. Использую валик, когда проблемы со спиной и шеей после работы. Теперь у меня 4 подушки, на каждого. Кому интересно могу дать адрес, где заказать: по инету, телефону, почтой. Заказ из Самары идет ок 10 - 14 дней наложенным платежем. Там же производят, матрасики, автомобильное сидение, коврик для фитнеса...