PDA

Просмотр полной версии : Дневник Heartless77 (5 дней)


Heartless77
26-08-2007, 12:18
Приветики ВСЕМ! Писала я, писала и нечаянно вырубила компУтер пальцем ноги. Поэтому теперь постараюсь кратко: я начала голодание - это основное. А более подробно буду отписываться каждый день.

Я у Вас тут новенькая, так что представлюсь. Зовут меня Оля. Мне 19 лет. Рост около 160 см (ну может чуть больше) Вес ( О, ужас!) почти 69 кг на данный момент. Последний год в среднем он был 67, но когда приехала с моря и увидела на весах циферку 73 (!!!) это был просто ШОК! Худышкой никогда не была, но это даже для меня слишком.:bored: За эту неделю мне удалось избавится только от 4 кг. Вчера - сегодня (до 15) покушала салат (китайская капуста плюс помидор).

То есть, основная цель: максимально приблизить массу тела к нормальной. Слышала (читала) голоданием лечат многие болезни. Может, кто то знает, могут ли повлиять регулярные голодания на бронхиальную астму аллергического происхождения? Считаю эту болячку абсолютно неестественной, мне непонятной, да и собачку оч хочется, ну хоть маленькую-маленькую... ах, да, я ещё и покуриваю, хотя понимаю, что могу без этого прожить.

Зарегистрировалась я здесь пару дней назад. Судя по всему я тут самая мелкая (по возрасту:-) ). Очень стыдно, что уже с такими проблемами. Очень надеюсь на вашу поддержку и советы! Опыта у меня практически нет: несколько раз по 36 часов, один раз 2 суток, один раз 3 суток. максимально достигнутый результат 64 кг.

В принципе, идея сама появилась довольно давно, ещё года три назад, нашла дома книгу Поль Брегг "Чудо голодания", видимо папа когда то увлекался. Жаль, что в основном встечаю только непонимание среди близких. Благо, хоть мама начала привыкать к мысли, что это в принципе возможно. Самое интересное, что даже она в 52 года весит 65 (то есть сейчас на 4 кг меньше, чем я!!!) хотя выглядит при этом полнее.

Фотки я тож опубликую, как тока раберусь получше, что здесь и как. С форумами раньше дела не имела, если не считать, что виду дневник в инете.

Срок: циферку называть не хочу, просто надеюсь, что данное мной обязательство поможет каждый раз отодвигать финиш. Буду признательна за советы и указания на то, что делаю неправильно! :loveroses:

Пы.Сы. а что то кратко так и не получилась =))) :peace:

Илья
26-08-2007, 13:29
Heartless77,приветствую.
Но голоданием вес стабильно не сбавишь,надо задействовать весь образ жизни.
Бронхиальная астма - возможно.

Heartless77
26-08-2007, 13:55
Но голоданием вес стабильно не сбавишь,надо задействовать весь образ жизни.

Я понимаю это. Стараемся. Буим стараться лучше значит. :angelinsky:

mister
26-08-2007, 14:34
а что то кратко так и не получилась

на мой взгляд и читабельно не получилось, уж извини читать не стал.

Heartless77
26-08-2007, 14:56
на мой взгляд и читабельно не получилось

)) стралась писать сухо и официально, излагая лишь факты, дабы не шокировать юношеским слэнгом) во как! =)

уж извини читать не стал.

извиняться не за что, ведь в первую очередь я делаю это для себя)) и обязательство себе (правда публичное) :bb: гы гы))

Heartless77
26-08-2007, 15:51
А воть некоторые фотки, чё к чему распишу в след., а то ща не вижу как это будет расположено

Heartless77
26-08-2007, 16:08
Блин, ну вот ещё...чтоб в лицо знали, так сказать)) половина фоток не загружается размер не подходит=( вообщем, лучше альбом создам потом)) не кидайтесь тапками за этот беспорядок

Heartless77
26-08-2007, 16:15
***** зимой

Heartless77
26-08-2007, 16:19
1 фота - начало той зимы
2 и 5 - в июне, там где то 65 вешу, встала как то удачно, в живую толще вроде
3 и 4 с моря - там 73 кг!

а последние две тож зимние, боше ничё не загрузилось

Всё, лан, пойду катаЦЦа =)

Чалыкушу
26-08-2007, 16:32
Heartless77,
wellcome :)

Sreda
27-08-2007, 03:14
уж извини читать не стал.
Чё ж ты девочку обижаешь. Меня вот не было все выходные, 756 непрочитанных сообщений появилось. Мож, я тоже под каждым напишу, что я их не читала? Думаешь, Heartless77 приятно? Или ты так отметился?

Марфа Васильна я
27-08-2007, 05:15
Heartless77,
астма голоданием лечится прекрасно (как и всякие аллергии). С куревом, конечно, надо завязывать:)

Heartless77
27-08-2007, 20:45
Итак, идут вторые сутки. Всё норм, тока меня тошнит периодически =( щас вроде тока 34 часа ещё...
Вчера накаталась на веле, очень хотелось пить. Хотела потерпеть сутки хотя бы, до есть до 15 часов прошедшего дня. Но всю ночь мне было плохо, спала ужасно, снилась вода и что я пью...Вскочила часов в 6 утра и выпила 1,5 стакана воды сразу. Ну и пошла досыпать.
А когда проснулась, стошнило =(
День на работе прошёл нормально, правда плохо втыкаю))) Сказали, что я как ёжик в тумане =))) Гыг))

Вообщем, сделала вывод, что чувство голода - это просто ничто, по сравнению с жаждой))

Заметила, что во время даже суточного голода сильно обостряется обоняние. И, соответственно, противные запахи кажутся ещё более противными! Воротит от сигаретного дыма (на клиента сёня наехала, хотел закурить в офисе)). До тошнотиков доводят запахи духов на улице, просто хочется дать пинка ходячей парфюмерной фабрике, ну не со зла каэшн)

А, ещё слабость жутка, хилячка я какая то.
Вес сегодня днём 67,5 кг. :catyarn:

Heartless77
27-08-2007, 20:53
Марфа Васильна я, ехх! понимаю) самой уже не хочется! Иногда в компании соблазняюсь, в клубах. Попробую исключить эту гадость сАФФФсем!

Пы.Сы. во время голода не курю каэшн, это просто нереально, да и глупо было бы.

mister
27-08-2007, 21:32
Чё ж ты девочку обижаешь. Меня вот не было все выходные, 756 непрочитанных сообщений появилось. Мож, я тоже под каждым напишу, что я их не читала? Думаешь, Heartless77 приятно? Или ты так отметился?

это я тонко намекнул, чтобы тем шрифтом не пользовалась.

Вижу пишет сейчас как все, оттопыры прошли, все читабельно.

Валерьяна Борисычна
27-08-2007, 23:52
Привет!

Пусть и нечитаемо, зато КРАСИВАААА!

Советом может и не помогу, так как только пыытаааюююсь, но вот в качестве моральной поддержки..))) Так что ДЕРЖИСЬ, поддерживаю!!

Heartless77
28-08-2007, 18:46
Ну вот сёня где то в 15 дня закончились 2-ые сутки, щас идут 3-и.
Дыхание стало редкое и глубокое, по лестнице поднимаюсь как старушка)) На работе всё так же туплю, а завтра ведь тяжёлый день. Сердце бьётся как то странно, не часто, но порывисто, как будто выпрыгнуть хочет. Кушать теперь уже хочется и слабость стала сильнее. Но это всё терпимо, фигня в принципе.
Бесит только то, что меня до сих пор тошнит =( это утомляет. И воды из-за этого пить не могу достаточно - тошнить начинает сильнее.

Интересно, от чего это? Может, я что то неправильно делаю??? В прошлый раз такого не было...

Вес: 66,5. Ещё килограмчик за сутки, хм, ну прикона!

Не знаю, сколько ещё выдержу, я ведь срок не ставила, но 3-ое суток по-любому, а там посмарю по самочувствию. Стала неплохо смареться в джинсиках, которые в последнее время даже не застёгивались:smile2:

Пы.Сы.а ещё, так интересно, вспоминаются такие продукты, которые уже сто лет не ела. Жутко хочется салат из свёклы с чесноком и майонезом...=( ехх! а ещё хоть кусочеГ мяса)) Вчера вдруг почувствовала во рту вкус карамельки грушовой. прямоугольненькой такой, раньше продавали такие)

Сёня на работу принесли ОГРОМНЫЙ арбуз! Не соблазнилась) а ещё вода очень мерзкая на вкус, сладкая какая то, буквально вливаю её в себя, а во рту сушит.:tongue1:

Heartless77
28-08-2007, 19:16
вот смарю дневники, люди по столько голодают, аж по 20 с хвостиком дней, а я.... почему тошнит то?! состояние омерзительное, что скрывать.

лан, пойду спать, голова кружится

pavlo77
28-08-2007, 19:17
Пы.Сы.а ещё, так интересно, вспоминаются такие продукты, которые уже сто лет не ела. Жутко хочется салат из свёклы с чесноком и майонезом...=( ехх! а ещё хоть кусочеГ мяса)) Вчера вдруг почувствовала во рту вкус карамельки грушовой. прямоугольненькой такой, раньше продавали такие)


Прекращайте думать о еде!!!

Heartless77
28-08-2007, 19:23
pavlo77, гы гы)) эт я не думаю! =) эт само, всплывает в памяти, а мне то пофиг, ну почти, я равнодушно смарю на всех жующих)) :blush:

pavlo77
28-08-2007, 19:37
pavlo77, гы гы)) эт я не думаю! =) эт само, всплывает в памяти, а мне то пофиг, ну почти, я равнодушно смарю на всех жующих)) :blush:
само всплывает... сама знаешь что. Ты хозяйка своей голове или где? Если нет, то займись этим.
И еще раз. Не думай о еде. Хочешь ли ты при этом есть, не хочешь ли, не суть важно. Не думай!!!

Илья
28-08-2007, 19:41
"Не думайте о белой обезьяне"(Ходжа Насреддин) :-)

Heartless77
29-08-2007, 14:23
pavlo77,
Илья,
оке! слушаюсь и повинуюсь =)))

Илья
29-08-2007, 14:37
Heartless77,я как раз шутил.Причем не над Вами.Если Вы читали "Похождения Ходжи Насреддина" - поймете :-)

Heartless77
30-08-2007, 04:32
идут 4-ые сутки. Вчера вечером не отписалась, потому что рано вырубилась и так проспала до утра. :sleeping:

Уже почти не тошнит, тока в транспорте слегка. Вода на вкус уже не такая мерзкая, ну пить мона)) С кровати уже не сползаю, а нормально встаю.

Мама теперь звонит мне чаще: "Ну как ты себя чувствуешь?!Может поешь?..." Да нормально я себя чувствую, уже начинает это подбешивать...ну что со мной должно случиться то??!
Ещё наседают с Днём города, который в выходные: "Начинай есть уже, а то как мы гулять пойдём?!" А мне как то всё фиолетово, не уверена, что с такой слабостью я куда то пойду.

Мне кажется, щас я похожа на хладнокровное животное при низкой температуре, как будто в спячке. Бывает долго сижу, тупо смарю в одну точку и так хорошо! =)) А если кто спросит, о чём думаю, сама не знаю... Но вот в чём я уверена, работа мозга у меня точно не улучшается и в сессию я бы просто завалила все экзамены.

Вес: как то слегка затормозил, щас около 65,5, весы дурацкие (то встану-65, то 65-5, ну где то так).

Лан, всем пока! пойду мыЦЦЦа и на работу!:x

Heartless77
30-08-2007, 18:42
теперь идут 5-ые сутки, то есть завтра около 15 часов буит 5.

Чувствую ся приблизительно так же. МозГ начал варить лучше, но слабость стала гораздо сильнее. Кружится голова. Почему то очень высохли губы и даже потрескались. Правда пью мало, чтобы не тошнило. Ещё доводят окружающие и вообще всё раздражает!!! ААА, я схожу с ума! :nervous2: Сорвалась на подругу, хоть и за дело, но сё равно, обычно я спокойнее))

чувство голода не прошло, оно стало просто зверское =( терплю...

Завря последний рабочий день, урряяя!!! Усё, собстна, пшла спать...

Вес прямо щас: 65 кг. :man:
итого, пока минус 4 кг с момента начала голода и минус 8 кг в общей сложности за последние 11 дней.

Гвоздь
31-08-2007, 02:22
теперь идут 5-ые сутки

О. А Вы девочка серьёзная. Если интересует теория и опыт применения разгрузки при астме - можно прочитать книгу:

Кокосов АН., Осинин С.Г. Разгрузочно-диетическая терапия больных бронхиальной астмой. - Изд-во "СпецЛит". - Санкт-Петербург. - 2004 г. - 144 с.

Текст сложный, профессорский - автор - зав. отделения в Питерском институте пульмонологии, успешно вылечил от астмы большие сотни людей. Уважаю. Продерёшся через непонятки - глазки здорово откроются.

А по весу не вижу оснований для беспокойства. Внешность нормальная. Другое дело если наследственность по весу беспокоит. Тогда надо сменить пищу - уменьшить сытное типа жареной картошки и макарошек и увеличить разнообразный силос - яблоки, помидоры, капусту,морковку. Причём резко и на всю жизнь. А если слабо - нефиг себе морочить голову. Значит не нужно. Захочешь жить красивой - напрягёшься, как все балерины.

Сорвалась на подругу, хоть и за дело, но сё равно, обычно я спокойнее

Правильно наблюдаешь - маленько звереем. Смотрись в зеркало и бормочи по-чаще: "я человек, человек, человек". Мне такое помогает держать себя в справедливости. Бедная супруга!

Александр Катион
31-08-2007, 05:27
уменьшить сытное типа жареной картошки и макарошек и увеличить разнообразный силос - яблоки, помидоры, капусту,морковку.
Гвоздь привет !
Да не пудри девченке мозги ;-) Главное количество ;-)

Гвоздь
31-08-2007, 09:14
Да не пудри девченке мозги ;-) Главное количество ;-)

Могу спорить - выстрадано собственным опытом длинных и коротких голоданий и восстановлений - переедание сырой растительной пищи к полноте не ведёт - лишнее - вылетит. А вот если налегать на сытную - а она всегда связана с термообработкой, с животными жирами, с огнём и для приматов (человека и высших обезьян типа шимпанзе-горилл) абсолютно неестественна. Ну не было во время эволюционного становления пищеварения приматов огня! От сытной жирной пищи нарушается нормальный состав микрофлоры кишечника. Это серьёзно. Сам знаешь - её в мукозной пристеночной тонкой плёнке кишечнике около 2 кг. и большинство усвояемых веществ мы получаем от них - милых посредников типа бифидобактерий и кишечной палочки, которые едят и переваривают сырую растительную пищу вместо нас. Без их слаженной чёткой работы пища переваривается плохо, не полностью. Жиры, например, расщепляются с большим трудом, организму легче отложить их в жировые клетки, которые переполняются. И если у человека есть природный запас жировых клеток (как правило, это генетически обусловлено и можно наблюдать у родителей или бабушек-дедушек), хотя бы пустых он неизбежно полнеет. Именно это временно происходит у части беременных женщин, как раз тех, у которых такие клетки есть, потом, как правило, повторяется ближе к пятидесяти годам. Об этом же слово-в -слово на основании собственного опыта говорит Изюм на сайте http://www.syromonoed.com, если Вы подробно читали его форум. Да и опыт балерин - не пустой звук - они мало что едят очень немного - они налегают, в основном, на овощи-фрукты. Причём требования професии (мужики балеруны их на руках таскают) заставляют из придерживаться такой диеты (белок мяса-рыбы-яиц не ограничивают, только сытную пищу, сытность которой обусловлена именно жиром и термообработкой - картошечка-макарошечки-хлебушек-каши с маслом и т.п.) лет по двадцать-тридцать. А особо продвинутые вроде Пьехи и Плисецкой - всю жизнь. И ничего, реально живут и неплохо. Скажешь тяжело. Но это суровое обстоятельство ещё никому не удалось изменить. Питание, обеспечивающее стройность людей, генетически предрасположенных к полноте, требует поначалу огромных волевых усилий, а потом - постоянной психологической формы. Кстати, по опыту тех же балерин, моему личному, а также опыту огромного числа придерживающихся ЗОЖ, еженедельные суточные голодания и ежедневная физическая нагрузка (бег, плавание, аэробика) минут по 40 очень ей способствуют.

Уже почти не тошнит

А это после чистки организма с помощью четырёх-пяти недельных голоданий - исчезнет полностью. Всё будет тип-топ.

Heartless77
31-08-2007, 14:50
Отчитываюсь: ровно 5 суток и 3 часа (с хвостиком кароч)) Я выхожу и голодания.
До недели я не дотянула банально по причине страха: что то происходит с дыханием, резко вдруг становится тяжело дышать и голова начинает кружиться сильнее. После подъёма даже по небольшой лесенке вообще стою и пытаюсь отдышаться (люди сморят как на ненормальную=)). Причём, дело явно не в лёгких (как задыхаются при лёгочных промлемах я знаю не понаслышке). Здесь другое: сдавливает что то в области груди или солнечного сплетения и ещё колет в области сердца. Вообщем, что бы это не было, становится страшно, что упаду прямо здесь на улице.

Вес: он так и затормозил на отметке 65. Ну...на счёт этого я особо не расстраиваюсь. Жаль, конечно, но я понимаю, что у всех разное строение (или телосложение - как там эт называется?) и моё просто не позволяет мне весить 49, как весит моя подруга (а кушаем при этом одинаково! я на море наблюдала, гыы)))
Да и в принципе, считаю, себя просто нужно держать в каких то определённых рамках, дабы не походить на борца Сумо, и чтоб не мешало ничего нормально двигаться, заниматься любимыми делами, катаЦЦЦа на веле, например! =)

А ещё, я думала-думала, для чего же главным образом я это делаю. И за эти пять дней поняла, чтобы лучше узнать себя, чтобы научиться слушать свой организм, а не "затыкать ему рот". =)) Ну вообщем, странно выразилась, кхм)) чтобы проверить на что способна. При этом всегда вспоминаю расказ Джека Лондона, ещё в школе проходили, боюсь ошибиться с названием, вроде "Любовь к жизни". Вроде и не в тему...но придаёт сил.

Вообщем, может в следующий раз я решусь на 7 суток, а когда то пойду и на бОльшие сроки, как некоторые люди на этом форуме (респект им). Но пока я чувствую, что всё, сейчас хватит. И вообще, я ж сё равно умница, увеличила прошлый срок с 3 суток до 5-ти:catandmirror: (сам ся не похвалишь...=)))

Сейчас скушала кусочеГ арбузика. Какой то необычайно сладкий)))

И главное!!! СПАСИБО ОГРОМНОЕ форумчанам за поддержку и советы! Без ВАС я бы наверно притормозила после третьего дня (уж оч нехорошо мне было). :loveroses:

Я вас не покидаю! Возможно попробую еженедельные голодания по 24-36 часов. А попозже надеюсь повторить более длительный срок! В любом случае, в гости заходить буду)))
А ещё, так как скоро закончится сезон, на велике кататься буит холодно, скорее всего скоро подём на фитнес там: аэробику и сё такое)) Хотела улучшить плавательные навыки ещё, но эт если время найду, с октября параллельно с работой ещё и учусь.

Пы.Сы. ЕсЛи ЭтО КтО тО ОсИлИл, ПАСИБББА!!! :lovedissolve:

Heartless77
31-08-2007, 14:58
Гвоздь,
спасибо Вам за советы и за ссылки! А астма у меня аллергического происхождения, то есть она непостоянная и от ингалятора мы отказались, ещё когда была маленькая, чтобы не привыкла. Вроде бы обошлось. Но вот при контакте с аллергенами я могу начать задыхаться, в частности при длительном общении с животными...Неужели это приговор? Я уже и шерсть носила разную на анализ. Сказали, если хочешь жить, забудь и про кошечек и про овчарку (я тока её шерсть смогла надыбать из собак). Плюс ещё случаются полинезы, кажись, то есть получается я даже больше аллергик, чем астматик =(

Откуда тока берётся эта гадость.

Но книгу поищу, может и в моём случае эффект буит.

Илья
31-08-2007, 15:15
Откуда тока берётся эта гадость.
От предрасположенности из еды и прочих влияний внешней среды.

Гвоздь
31-08-2007, 16:26
А астма у меня аллергического происхождения,

Называется атопической. У меня тоже аллергия - дерматоз - шелушится и зудит кожа в различных частях организма,больше на ладонях. Частенько до тонкой красной кожи, которая может лопаться и кровить. У бабушки была астма. У сына,в детстве, - аллергия. Так вот что. При длительном голодании - дерматоз проходит у меня полностью. А лекарства никакие эту погань не брали. И ту часть восстановления, в которой ем только сырые овощи и фруктыи пью фруктовые и овощные соки, - никакой аллергии нет. Кстати. одна из теорий аллергий - сенсибилизация (накопление агрессивного иммунного ответа, который бьёт по собственным тканям, т.е. аутоиммунного ответа, по науке), связанная с жизнедеятельностью не видовой (не родной, на которую мы рассчитаны природой за 2 миллиона лет эволюции приматов) микрофлоры. А появляется "неродная" микрофлора в результате войны не на жизнь, а на смерть различных микроорганизмов. Чужаки могут начать интенсивно плодиться при употреблении невидовой пищи - чего-нибудь варёного, сдобренного жиром, например каш, или коровьего молока, в котором столько казеина, что у человека нехватает фермента казеиназы для его расщепления. В женском грудном молоке казеина в сотни раз меньше, да и материнское молоко для взрослого человека совершенно неестественно. Большинство южноевропейцев молоко не переносит - открывается "листопад". Найди на этом форуме материал по микрофлоре - откроешь много важного и поучительного.

полинезы Хорошо не полонезы:-).

Полиннозы - аллергии на множество веществ, например, различную цветочную пыльцу или, одновременно, на различные меха и бытовую пыль.

Heartless77
31-08-2007, 17:27
Гвоздь,
ой, ну неграмотная, никада не писала это слово, даж не знала как пишется! Пасиба =)
агась, вот как раз на всё на это в коплекте =((

Heartless77
31-08-2007, 17:39
Илья,
я, наверно, частично согласна, неправильное питание и плохая среда наверняка усиливают. Но если у ребёнка это ярко проявилось уже в 9 лет в виде приступов? Разьве я, например, могла за первые 9 лет жизни "наесть" стока вредностей? Кстати, в детсве мну не особо то баловали всякими сладостями-гадостями, чипсы то, которые дети так любят я попробовала уже в подрастковом возрасте.
А диатез? Это ж тоже из этой оперы, кажется...Был просто жуткий, кормили гречкой, никаких помидоров, цитрусовых, масла и жирностей, до сих пор чай пью несладкий, просто по привычке, друзья удивляются)))

Я всё это к чему..кхм)) Хотелось бы всё таки знать, откуда у малышей то берётся, может потому что родители за собой не следят или срочно на посление в деревню на чистый воздух?.. Волнуюсь за будующих детей, так сказать, не хотелось бы им такого же "счастья".

Илья
31-08-2007, 17:41
Родители Вам наели.И Вас накормили.У меня тоже был диатез редкого вида уже в 5,а потом оказалось,что это только часть картины...
Когда я говорю "накормили" - сюда можно отнести и надышали,наглотали,налечили...

mister
31-08-2007, 18:08
и не удивительно, я заметил, что в семьях, где у родителей неблагополучно с аллергией - то и дети страдают от этого, а вот если человек не знает, что такое аллргия, то у него и родители без понятия о ней. чисто имхо

Heartless77
31-08-2007, 18:21
mister,
так мои мамка с папкой и не знали, что это такое)) зато я их просвятила таким вот оригинальным способом...=) мда, как грится, было бы смешно,... а дальше все знают)

Пы.Сы. хотя и слышала, что передаётся наследственно бывает. Чем дальше в лес, тем больше дров. Не разберёшь, чё откуда =(

Гвоздь
01-09-2007, 02:36
от ингалятора мы отказались

Ингалятор и гормональные средства - на самом деле - ход трудно обратимый. Голодом, возвратом к видовому питанию и дыхательными упражнениями астма иногда укрощается (это в оздоровительной литературе неоднократно описано, например автором Жолондз М.Я., в книгах по применению метода К.П. Бутейко), но врачи, которые это описывают в один голос говорят, что это возможно только в тех случаях, когда организм не подсел на гормоны. После этого уменьшается автоматизм регулировки распределения давления в сосудах малого круга сердечного кровообращения. В альвеолы легких начинает из-за нарушений давлений просачиваться выпот крови. Именно от этого мокрота при откашливании астматика может иметь солоноватый вкус. Из-за этого и может развиться астматическое удушье. Такой механизм астмы уже отрывается от аллергического и может фунциклировать самостоятельно в виде довольно частых приступов. Именно такой я видел у моей бабушки, у которой лет с 13 до 75 приступы удушья повторялись раза 2-3 в неделю. Но это тяжёлый случай. А на начальных этапах путём ухода от аллергического влияния блокировать астму иногда удаётся. Кстати, если наберёте в инете "М.Я. Жолондз", то выйдете на заказ его книги по астме через почту.

уже в 9 лет

Всё горазда сложнее, чем кажется. Микрофлора кишечника дитёнышу человека передаётся от матери при проходе через родовые пути, в основном материнской вагины. Материнское молоко потом расщепляется и усваивается организмом младенца соответствующими лакто-бациллами - обязательной компонентой естественной микрофлоры. Впрочем и увелиличение лактобацилл до необходимого количества взаимно требует грудного молока. Вот дитёныши слонята и медведи коалы заимствуют её у мамани с помощью короткого периода поедания её фекалий-экскрементов. И если человеческий дитёныш родился с помощью кесарева сечения или почему-то имел малый период грудного вскармливания (я во время войны был сдан в двухнедельном возрасте в круглосуточные детские ясли - мама была военнослужащей) дисбактериоз ему обеспечен и требует специального лечения. А вместо этого ребёнок с 6 месяцев частенько подвергается насилию кашами, дефициту сырых овощей и фруктов, кормлению коровьим молоком (козье - куда лучше) и прочим сосискам. Мама моей внучки идёт у неё на поводу и прямо-таки с её 2-х лет чуть не ежедневно кормит её Дошираком. А там (кстати, как и в консервированных соках) консерванты-АНТИБИОТИКИ. Чтобы лишние микробы не завелись и продукт не пропал - на потребителя то им начихать, а вот убытки нежелательны. Причём пищевые установки едоков и кормильцев, как правило, логическим доводам практически не поддаются. А Вы говорите 9 лет.

Достаточно полно, но тяжёлым полупрофессиональным-полупопулярным языком эта тема раскрыта профессором Осиповым в тексте, к которому можно придти по ссылке

http://www.rusmedserv.com/microbdiag/invisibleorgan.htm

Гвоздь
02-09-2007, 01:47
Откуда тока берётся эта гадость.

Точно и окончательно не скажет сейчас никто. А вот главные подозреваемые - токсины чужеродных нам микроорганизмов, прежде всего обитатели хронических воспалительных очагов (периодонтиты в челюстях и хронические тонзиллиты-синуситы), а также чужеродная нам микрофлора кишечника. По последнему фактору интересные сведения, приведены, например, в книге профессора Осипова. Основное при этом сводится к следующему:

1. Данные масс-спектрометрии коррелируют с генетическими (в рамках сопоставимости микробиологических количественных измерений) и одинаково показывают, что эубактерий, бактероидов и клостридий вместе и по отдельности на порядок больше, чем бифидобактерий. Таким образом, кишечная микробиота представляет собой доминирующий континуум штаммов и видов родов Clostridium и Eubacterium при равновеликом суммарном количестве бактероидов, бифидобактерий и лактобацилл.
Приведенные данные свидетельствуют о важности рода Eubacterium в формировании и функционировании кишечной микробиоты. Теперь уже трудно, после проведенного анализа филогенетических связей, оторвать его от рода Clostridium (по крайней мере группы C.coccoides) и рассматривать их как пищеварительно важную группу пептолитических и целлюлолитических организмов. Следует отметить принципиально важную особенность представителей рода Eubacterium, заключающуюся в способности образовывать водород. Это ключевое свойство консорциумов микроорганизмов, осуществляющих дайджест органического субстрата при анаэробных процессах в природе (болота), в рубце жвачных и в биотехнологии при анаэробном сбраживании разного рода отходов и получении биогаза. Мукозный слой кишечника человека по существу является аналогичным биореактором.

2. Основную долю (от 70% в тощей кишке до 90 в фекалиях) микроорганизмов во всех отделах кишечника составляют анаэробы. Второе место по численности в тощей кишке занимают аэробные актиномицеты – 17% (в фекалиях их всего 0,7 %). Аэробные кокки (стафилококки, стрептококки, энтерококки) и коринеформные бактерии) – составляют 5% колонизации тонкого кишечника по сравнению с 0,7 % в фекалиях. Доля энтеробактерий и энтерококков по отделам кишечника и в фекалиях близка к 2%.
Отсюда вывод: знание реального состава микрофлоры кишечника (кишечной стенки, но не фекалий!) и его мониторинг должны быть полезными для научного обоснования и практической эффективности регулирования комфортности жизни, профилактики и лечения заболеваний методами науки диетологии. ...
Процесс – подобный воссозданию шедевра классика литературы по содержимому его мусорной корзины.
Такая нестабильность биомассы микроорганизмов и их состава в фекалиях является следствием поддержания гомеостаза пристеночной микрофлоры. Все лишнее – избыточный рост микробов, транзиторные микробы, неусвоенный химус вместе с потоком мукоза является естественным стоком кишечника, который и формирует фекалии. То есть фекалии – тот буферный резервуар, в который осуществляется сброс излишней, непропорциональной по отношению к гомеостатичному сообществу кишечной стенки, микрофлоры и не принятых к транспорту через слизистую оболочку кишечника компонент химуса и отработанного мукоза с метаболитами микроорганизмов, не угодных макроорганизму.

3. Как известно, лечение диетой применяют для нормализации микрофлоры при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, как дополнительную терапию при других патологиях или как средство достижения определенного качества кожи, поддержания стабильного веса и физической формы. Обычно для этого применяют натуральные средства и рецепты, уходящие корнями в опыт древних предков. Но с середины прошлого века в развитых странах широкое применение для этих целей обрели пищевые добавки как натурального происхождения, так и полусинтетические или синтетические. В быт прочно вошли биотехнологические кисломолочные продукты и препараты медицинского назначения, содержащие живые или убитые микроорганизмы не традиционных видов и их композиции. Кроме того, быстрыми темпами развивается индустрия производства пищевых волокон, препаратов полиненасыщенных жирных кислот и других полезных, несомненно, продуктов так называемого функционального питания. Это предлагается взамен дефицита соответствующих природных продуктов, который образовался за счет исключения из рациона человека индустриального общества многочисленной группы растений, грубой натуральной пищи, на которой два миллиона лет формировался кишечный микробиоценоз Homo sapience – человека разумного. Это относится в значительной мере к ботаническому разнообразию первобытного человека, употреблявшего «вершки и корешки» лесного и лугового растительного мира. Вряд ли его можно восполнить пищевыми добавками, которые есть суррогат естественного сырья, зачастую получаемого из отходов производства. Всякая технологическая (химическая, термическая, механическая, биологическая) обработка естественного сырья, направленная на получения некого целевого продукта, приводит к потере других полезных веществ, а нередко – самого продукта. Кроме того, особенно опасны неконтролируемые побочные компоненты, образующиеся в процессе производства, способные принести вред здоровью. Так что, созданная за миллион лет пищевая детерминанта кишечной микробиоты вряд ли пострадала за сотню лет индустриализации и урбанизации жизни. Тем более, что подавляющая часть населения планеты, обитающая в сельских местностях, или в развивающихся странах до сих пор употребляет натуральную пищу. Сокращение его ботанического разнообразия пока не выглядит в историческом смысле фатальным. Во-первых по факту продолжения увеличения средней продолжительности жизни от примерно тридцати лет у пещерного человека до 40-50 в средние века и 60-70 в наше время. Отсюда видно, что дело не в ботаническом разнообразии и грубой пище, а благосостоянии популяции. Можно и в наш век назвать народности, живущие растительной пищей и охотным промыслом. Нетрудно догадаться, что их здоровье и продолжительность жизни значительно меньше чем жителей развитых экономически стран. Выходит, в Японии самая высокая продолжительность жизни не потому, что там наивысший уровень потребления пищевых добавок, а потому, что ее жители одни из самых состоятельных в мире и могут себе позволить прежде всего употреблять в пищу разнообразные растительные, животные, - особенно море-продукты (причем, что важно, свежие!). Если вам не хватает 3- или 6- омега-полиненасыщенных кислот - полезнее ввести в рацион печень трески или другие морепродукты с высоким содержанием этих веществ, чем покупать в аптеке суррогатные препараты. Лучше употреблять в пищу натуральный виноград, если вам позволяет достаток, чем пополнять дефицит пищевых волокон, покупая патентованные пищевые волокна, приготовленные из виноградных выжимок - отходов виноделия.

4. Как быть с дисбактериозом?
Лучше с ним не быть. Как говорят врачи – болезнь легче предупредить, чем вылечить (если знать как предупредить). Точно также проблематична сейчас проблема коррекции дисбактериоза кишечника. Врачей специалистов в коррекции дисбактериоза по существу нет и не может быть пока у нас нет рутинного метода его анализа. Сейчас это искусство терапии вслепую. Масс- спектрометрический метод может претендовать на метод массового контроля пристеночной микробиоты кишечника по микробным маркерам в крови. Во-первых, другого способа нет. Во-вторых, экономически это оправдано тем, что метод оказывается дешевле распространенного сейчас культурально-биохимического. Предлагаемые на рынке системы для идентификации микроорганизмов (MIS – microbial identification system) стоят от 50 до 120 тыс долларов США и требуют ежегодно асигнований в 60 тыс $ на расходуемые материалы в виде наборов для культивирования и тестирования. Современный хромасс стоит 65-80 тыс $ при ежегодных расходах на эксплуатацию не более 5 тыс $. В-третьих, есть прецедент широкого использования ГХ-МС как метода рутинного анализа в процедуре антидопингового контроля спортсменов. Национальные лаборатории (в том числе и российская) имеют в своем арсенале до десятка ГХ-МС систем стоимостью от 100 до 700 тыс $ каждая. В практике средней клиники одного хромасса достаточно для замены (или дополнения) традиционной бактериологической службы. Первая в мире лаборатория, использующая ГХ-МС систему в диагностике микст-инфекции при эндокардите и послеоперационных осложнениях в кардиохирургии, создана в НЦ ССХ им А.Н.Бакулева в Москве проф. Н.В.Белобородовой.

5. Итак, как предупредить дисбактериоз? Ответ прост. Прежде всего, важно правильно родить ребенка и натурально вскормить. Затем разнообразно питать всю жизнь, избегая сильных стрессов и не допуская злоупотребления.

См.также http://www.rusmedserv.com/microbdiag/invisibleorgan.htm

mister
02-09-2007, 08:12
Гвоздь,
спасибо, очень интересно

один только вопрос по терминологии, что это такое:
пищевая детерминанта

Гвоздь
02-09-2007, 13:32
один только вопрос по терминологии, что это такое:

Цитата:
Сообщение от Гвоздь
пищевая детерминанта

Это не мой термин, а Осипова. Так что с соответствующим вопросом к нему. Я могу только догадываться. Попробую.

Детерминанта - нечто определяющее, в математике детерминант - определитель. Из контекста в нашем случае можно предположить что речь идёт о пищевой ситуации, определявшей условия становления пищеварительной системы человека. Ясно, что за 2 миллиона лет существования соседства сначала с древесными листьями (как всех, кто обитал на деревьях), а также соседства с вершками-корешками луговых растений (у всех, кто обитал в саванне) пищеварительная система человека (ПСЧ) не могла не приобрести следующих двух свойств:

1. ПСЧ в процессе эволюции приобрела комплекс ферменов, расщепляющих характерные жиры, белки и углеводы, образующие соответстующие клетки растений - целлюлолизирующие и пептолизирующие ферменты, "заточенные" под наших пищевых спутников - бананы, овощи, цитрусовые, яйца из птичьих гнёзд, мелких грызунов, яблоки, морковь и прочие помидору-капусту(далее - видовая пища). Аналогично тому, как клёсты научились вылущивать и переваривать семена сосновых шишек, некоторые лоси - переваривать хвою и мох, кукушки - мохнатых гусениц, а медведи-коалы - листья эвкалипта. Во всяком случае эта детерминанта определила состав наших расщепляющих ферментов, а также ферментов наших симбионтов-посредников (микрофлоры кишечника), с помощью которых мы в конце концов из пищи, данной нам природой как соседей, добываем то, что нам нужно для обеспечения нашего жизненного цикла. Кто не приспособился - природа не виновата - вымерли.

2. Ферменты ПСЧ приспособились в процессе эволюции агрегироваться с ферментами, обеспечивающими жизненный цикл нашей пищи как биологического вида. Причём агрегироваться так, что что возникающий комплекс ферментов оптимизирует процесс усвоения пищи едоком. Так овощи, ягоды и фрукты мы предпочитаем поедать спелыми. Это значит, например, что мы дожидаемся, когда в яблоках или бруснике-смородине из превоначального крахмала (попробуйте раскусить ягодку брусники в середине августа - станет видно, что вроде бы розовая ягода в серёдке имеет беловатую крахмальную клетчатку, а в середине сентября после заморозка - кислосладкий прозрачно-красный сок) образуется глюкоза, а так же то, что в них образуется и аскорбиновая кислота и набор других витаминов, необходимых для усвоения глюкозы и прочего набора веществ этих продуктов. Конечно они образуются в клубнике-крыжовнике не для нас, а для того, чтобы эти арбузы-дыни смогли прорастать из своих семечек, т.е. для обеспечения жизненного цикла самой пищи. Но едок с годами эволюционно приспособился использовать жизненный цикл пищи в своих корыстных целях. Исследования,проводимые на современных фитотронах в разичных институтах физиологии и биологии растений, например, СИФИБРе СО РАН в Иркутске, показали, в частности, что в момент прорастания пшеничного или другого зерна состояние вещества вблизи его зародышевого щитка существенно изменяется - поднимается температуры (подъём - около градуса), появляется активность различных ферментов и витаминов, приводящая к тому, что углеводы зерна размягчаются и начинают обеспечивать страгивание зародыша в рост, т.е. прорастание зёрнышка. И человек, как едок, за миллионы лет соседства эволюционизировал так, что углеводы зерна становятся для него в этот момент легкоусвояемыми. За этим, несомненно, стоит то, что комплекс ращепляющих ферментов едока и ферментов, обеспечивающих жизненный цикл пищи, получает в этот момент стереохимическое соответствие структуре пище. Причём такое, которое обеспечивает уже жизнедеятельность едока. Именно такое соответствие и стоит за определением "видовая пища". Видовая пища отличается от любой другой тем, что она усваивается с минимальными тратами энергии и максимально быстро. Я где то вычитал, что такая пища как бы взрывается изнутри своими родными ферментами и сразу по всему объёму. А также тем, что она усваивается полностью, не приводит к появлению вредных для едока веществ (за миллионы лет отбор лишнее отбраковал) и обеспечивает все основные потребности едока.

Это если кратко. Наверняка этой теме посвящены многие тома для различных ситуаций и эпох.

mister
02-09-2007, 17:09
Гвоздь,

а вот хотелось бы услышать ваше мнение вот по какому вопросу.

Вот везде повторяется, что видовая пища сложилась для человека за миллионы лет его эволюции, что человек приспособлен к ней и что не приспособлен к пище современной среднего человека нашего общества.

Вопрос таков, если так медленно что-то формируется в организме человека под влиянием внешних факторов, то почему же так скоро меняется состав микрофлоры в ЖКТ? По идеи миллионы лет эволюции должны бы выработать определенный состав микрофлоры (не анаэробной а аэробной) и никакая термообработанная пища не смогла бы изменить ее состав. Но порлучилось так, что за короткий период (несколько тысяч лет, а то и гораздо короче, ведь мы не знаем точно когда именно в микрофлоре стали преобладать анаэробы) состав наших симбионтов кардинально изменился. Предпочтительнее для организма было бы защищать полезную для него микрофлору, не переваривая в принципе все невидовое питание. ТОгда б его человек и не ел бы никогда и был бы здоровым.

Марфа Васильна я
02-09-2007, 17:28
mister,
тогда уж поднимем по новой и вопрос о паразитах: дескать нет ничего лишнего в организме:)))

mister
02-09-2007, 17:50
да я не о составе организма, а о его приспособляемости во времени. Получается что не миллионы лет понадобились анаэробам.

Илья
02-09-2007, 18:00
почему же так скоро меняется состав микрофлоры в ЖКТ? По идеи миллионы лет эволюции должны бы выработать определенный состав микрофлоры (не анаэробной а аэробной) и никакая термообработанная пища не смогла бы изменить ее состав. Но порлучилось так, что за короткий период (несколько тысяч лет, а то и гораздо короче, ведь мы не знаем точно когда именно в микрофлоре стали преобладать анаэробы)
Мне кажется,что еще 100 лет назад только знать ела не цельные продукты,и здоровье имела,кстати,соответствующее...Недаром кесарево так называется :-)

По-сути флора - это внешний фактор для организма,хотя и внутри.. :-) То есть его можно изменить,иначе мы не могли бы ее восстановить за одну жизнь или даже за несколько поколений,как не можем отрастить когти или крылья(изменить длинну кишек не хирургическим путем :-)). Значит это относится к тем факторам,которые изменив - человек уже в этой жизни может пожать плоды,как например дышать чистым воздухом...Можно добавить,что грязный воздух и курение тоже существует относительно короткое время,приспособления в виде еще не наступило,а клетки частного в организма изменяются в одну жизнь(и не в лучшую сторону) и потому распространение специфических болезней.
Предпочтительнее для организма было бы защищать полезную для него микрофлору, не переваривая в принципе все невидовое питание.
Природа по сути развивается эволюцией вида,значит не индивидуально.То есть каждому отдельному индивидууму эволюционные изменения не всегда на пользу как бы... Главное,что на пути остается море труппов неприспособившихся :-)
Отсюда хищники существуют как вид,а то бы они тоже отказались(львы,к примеру:-)) потому как живут мало.Да не они решают(как и не человек,хотя он и думает иначе) - такое движение эволюции:в человеке вышло,что эволюция поставила на мозги... Партия стремительно развивается :-) Заходим в эндшпиль,кажется.

Все большое ИМХО,конечно.

mister
02-09-2007, 18:09
Мне кажется,что еще 100 лет назад только знать ела не цельные продукты

в библии еще в каком году рекомендовалось из дома вычищать старую закваску для хлеба на пасху....... еще в Моисеевские времена. И барашков чикать и кровью дверь мазать. Не сырыми же барашков ели.

Илья
02-09-2007, 19:49
И барашков чикать и кровью дверь мазать.
В процентном отношении было совсем иначе.Еще моя мать видела мясо раз в пол-года.

mister
02-09-2007, 19:59
Илья,

ну не будем считать советские времена показательными. В библейские времена все таки чтобы накормить народ Иисусу потребовалась рыба и хлеба. А хлеб - все таки не видовая пища.

да и какая наплевать, уж если и питались в те времена видовой пищей, то остается еще меньше времени дабы поменять симбионтов, на тех, которые будут служить чтобы с пользой расщеплять кисломолочку, термообработанную еду и прочую пищу, считающуюся невидовой.

Илья
02-09-2007, 20:05
mister,библия переписывалась и трактовалась много раз.В оригинале мясо - вобще просто еда,а не кусок животного.Что-то подобное с хлебом,на сколько помню.

Кроме того уже тогда что человека невыгодно отличает от предков и травоядных - высокая смертность потомства.У коров и обезьян выживают практически более 90%,а у человека в недавнее время - не больше 50%.У хищников выживает менее 25% (имею ввиду например тех же кошачьих)

В той же библии когда человек был изгнан из рай и перестал питаться из ихнего сада :-) - сразу бог и сказал,что женщина будет рожать в страданиях...Животное ни одно не делает это естественное дело с таким трудом...

mister
02-09-2007, 20:19
mister,библия переписывалась и трактовалась много раз

я уже тут (http://golodanie.su/showthread.php?p=73371#post73371) как то писал про переписывания библии. Там все слово в слово.


Животное ни одно не делает это естественное дело с таким трудом...
имхо с неменьшим трудом. Куры когда несутся - кудахчут аж спать не дадут, те же кошки тоже несладко чувствуют. И кстати животные могут рожать гораздо чаще и большее количество потомства за раз (ну кроме слонов), так что 50% или 25% для такой кучи не столь важно.


ЗЫ. А ведь работает ссылка на конкретный пост в общей череде. А?

Илья
02-09-2007, 20:25
mister,коровы и обезьяны рожают по одному,кошки по 3-6,дохнут большинство.
На счет кур не знаю,но мои птички несли яйца без страданий,то же самое средняя кошка.А уж коровы у нас рожают прямо в поле и я видел несколько раз:чуть более серьезное занятие чем покакать :-)
А то что звуки издают,так некоторые и от секса орут :-) А уж совокупление львов или особенно тасманских дьяволов выглядит как битва.

На счет библии - так это как ВОЗ у Варвара:перевод в контексте ВСЕГДА!
Я кое-как читаю сам на иврите,так что могу немного усомниться в части переводов.

mister
02-09-2007, 20:39
могу немного усомниться в части переводов

не ходя далеко, можно в интернете убедиться, что напрасно усомняешься. не стоит подвергать сомнению перевод библии. причем на любой язык, даже самый что ни на есть мусульманский, на котором маловероятно что вообще кто-то будет читать, и там за каждое слово идут баталии.


ну что там животные чувствуют, мы только можем догадываться

Илья
02-09-2007, 21:00
ну что там животные чувствуют, мы только можем догадываться
Во-первых они не умирают во время родов,не пользуются обезболивающими,роды не принимают врачи...и без искусственного оплодотворения(что относительно ново,но растет с каждым годом).
Во-вторых вот притча.
"Чжуан-цзы и Хуэй-цзы прогуливались по мосту через Реку Хао.
Чжуан-цзы сказал: “Как весело играют рыбки в воде! Вот радость рыб!”
- Ты ведь не рыба, - сказал Хуэй-цзы, - откуда тебе знать, в чем радость рыб?
- Но ведь ты не я, - ответил Чжуан-цзы, - откуда же ты знаешь, что я не знаю, в чем заключается радость рыб?
- Я, конечно, не ты и не могу знать того, что ты зна*ешь. Но и ты не рыба, а потому не можешь знать, в чем радость рыб, - возразил Хуэй-цзы.
Тогда Чжуан-цзы сказал: “Давай вернемся к началу. Ты спросил меня: Откуда ты знаешь радость рыб? Значит, ты уже знал, что я это знаю, и потому спросил. А я это узнал, гуляя у реки Хао” ." :-)

Для усомнения в переводе я пытался читать библию в оригинале.

mister
02-09-2007, 21:07
у тещи кошка задумала рожать, и что-то там не пошло, вызвали ветеринара, тот поддатый, другого не найти, стал он "принимать роды" короче оторвал котенку голову, пришлось на след день везти кошку в ветклинику, чтобы все там у нее вытащить и вырезать.

И люди, в старину в поле рожали и на снегу, так что нечего на людей наговаривать, что без обезболивающих не могут. Кому как, если мадам увлекалась диетами для того чтобы быть похожей на модель, то там сколько не пыхти, а самой родить вряд ли удастся. А нормальная здоровая мадам, родит даже глазом не моргнет. Всякое бывает.



Илья, про Библию мы будем долго спорить, ты лучше скажи что ты там на иврите прочел, и что там в библии по русски. Тут из Израиля много народу, вот они и скажут что да как там неверно переведено.

Илья
02-09-2007, 21:16
И люди, в старину в поле рожали и на снегу
Да,но не все как животные.Но согласен,если ты это имел ввиду - сейчас люди рожают сложнее.И едят хуже,двигаются меньше....Связанно? По-моему да,точно так же и в прошлом.
Не знаю как там домашние кошки.а мои "дикие" и не переедающие - никогда не видели ветеренаров.Живут,правда,не долго,как домашние,но рожают легко и исправно.

На иврите,повторюсь,к примеру,слово,которое переводится как хлеб - не означает только залковые,типа,а пищу вобще.Остальное не помню точно,потому болтать не буду,но могу поискать снова(помню что-то похожее и со словом которое употребляется как мясо - не значит мясо в прямом смысле).

Кому как, если мадам увлекалась диетами для того чтобы быть похожей на модель, то там сколько не пыхти, а самой родить вряд ли удастся.Не только тем,кто моделью увлекся,а гораздо шире.

Гвоздь
03-09-2007, 06:19
миллионы лет эволюции должны бы выработать определенный состав микрофлоры (не анаэробной а аэробной) и никакая термообработанная пища не смогла бы изменить ее состав.

Природа никому ничего не должна. Целесообразность её не волнует. Её и естественный отбор, а точнее нас, волнует устойчивость к постоянно дейтвующим факторам. Отсюда вряд ли она идёт к аэробам или анаэробам. Это первое.

Второе. Механизм адаптации явно двухстадиен: есть наследственная адаптация к определённо классу пищи, например классу зерновых у птиц. Есть и прижизненная адаптация к определённому типу пищи в данном классе. Последняя осуществляется, повидимому(!), с помощью специального состава микрофлоры, передаваемого родителями в виде конкретного набора микробов. Это тонкая подстройка, не выводящая за упомянутый класс пищи. Думаю, что упомянутый состав ещё и разный по разным отделам кишечника. Слишком прост ответ - "аэробный". Ведь возникает, извините, вопрос: "А в каком из 10 колен (там примерно столько обратных клапанов), например, двенадцатиперстной кишки". А ведь есть ещё тощая кишка, слепая, восходящий отдел толстой кишки, нисходящий, ободочная её часть, ампула и т.п. Наши разговоры напоминают мне обсуждение конструкции процессора компа строительными рабочими - мы не знаем даже перечня качественно различных механизмов человеческого биореактора, как выразился Осипов. И остаётся нам только прислушиваться к проверенным веками традициям предков (вот уж чего сейчас редко кого заставишь), к собственному чутью, первой реакции и вкусовым предпочтениям. Голод, кстати, чувствительность ко всем этим сигналам усиливает. Надо только сознательно усилить внимание к ним в начале выхода из голодания. Как и часто в живой природе - лови момент.

Jseven
04-09-2007, 04:29
"Чжуан-цзы и Хуэй-цзы прогуливались по мосту через Реку Хао.
Были бы умнее. промолчали бы оба. )))
"Иногда проще достать, чем говорить" )))

Илья
04-09-2007, 07:14
Были бы умнее. промолчали бы оба.
Человек - существо вербальное.Так что разговор - естественное дело...Другой вопрос - спорить глупо,придавать словам много смысла...
Как я,к примеру,твоим ;) Видел же смайлики,а полез :-) уточнять :-)