PDA

Просмотр полной версии : Лечение отравлений гептилом


Bulat
25-10-2007, 04:23
"МОСКВА, 24 октября. /ПРАЙМ-ТАСС/. Казахстан сегодня снял запрет на запуски с космодрома Байконур ракет-носителей типа "Протон".

Как сообщила пресс-служба Роскосмоса, сегодня "состоялся телефонный разговор между руководителем Роскосмоса Анатолием Перминовым и премьер-министром Казахстана Каримом Масимовым, в ходе которого он поблагодарил главу правительства за то внимание, которое он уделяет совместной космической деятельности двух стран и за согласование запусков ракет-носителей "Протон", начиная с 26 октября".

Как сообщает из Алма-Аты корр.ИТАР-ТАСС, К.Масимов подписал сегодня постановление о возобновлении запусков ракет-носителей "Протон" с космодрома Байконур".

Глава Роскосмоса "поздравил премьер-министра Казахстана и в его лице весь казахский народ с предстоящим национальным праздником - Днем Республики", отмечается в сообщении Роскосмоса.

Ранее сегодня сообщалось, что запуск с космодрома Байконур ракеты-носителя "Протон-К" с тремя спутниками системы глобального позиционирования ГЛОНАСС перенесен на резервную дату - 26 октября. "Решение о переносе даты запуска не связано с какими-либо техническим причинами, - пояснили ИТАР-ТАСС на космодроме. - Оно обусловлено лишь одним - 25 октября в Казахстане отмечается национальный праздник - День Республики Казахстан".

Запуски тяжелых "Протонов" были приостановлены после аварийной ситуации, произошедшей 6 сентября после старта носителя "Протон-М" с космодрома Байконура с японским телекоммуникационным спутником JCSAT-11". На 135-й секунде полета на высоте 76 км произошло аварийное выключение двигателя второй ступени, и остатки "Протона" и аппарата упали в безлюдном районе Казахстана. В ходе расследования было установлено, что причиной аварии стало нештатное разделение первой и второй ступеней из-за повреждения кабеля управления. Как заверил 10 октября руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов, российская сторона "отработала методику по недопущению такой неисправности в будущем"

- это выдержки из сегодняшних новостей, чтобы ввести в курс дела.
Я как раз живу на этой "безлюдной территории", в бывшем областном центре г.Жезказган с населением 100 000. С пригородами, спутниками и рабочими посёлками- все 250 000. "Протон" рухнул 6.10.07 рано утром в 40 км от города, и хоть был штиль, гептил-219 тонн- накрыл наш городок и другие населённые пункты, водохранилище, откуда берут воду для питья... Население выразило свой протест против запусков гептиловых ракет, но этого хватило только, чтобы подвинуть сроки очередного запуска на день. Так и закроем хренов космодром.

Действие гептила мало изучено, по сравнению с действием нуклидов, например. У горожан лёгкая степень, симптомы самые разные- это и кишечник, и давление, головные боли, а главное- дружное и тяжёлое обострение хронических заболеваний. У меня лично обострился гастрит и все мои прежние попытки лечения пошли прахом.
Те несчастные, кто оказался в непосредственной близости, теряют волосы, у них симптомы лучевой болезни. Скотина дохнет. Беда.

Обращаюсь к тем, кто уже сталкивался с подобным и нашёл хоть какой- то способ выведения гептила из организма, лечения разных степеней отравления гептилом. К сожалению, по бывшему союзу таких людей должно быть не один миллион.

M.P.
25-10-2007, 05:34
Bulat,
очень вам сочувствую. Только сочувствовать и остается, потому как помочь-то чем? А правительство хоть что-нибудь по этому поводу предпринимает?

Тему перенаправила в Вопросы.

Bulat
25-10-2007, 13:49
За сочуствие спасибо! Российское правительство просит о продолжении запусков, казахстанское- просьбы удовлетворяет. Министр нашего ЧС заявил, что воду пить можно и повода для тревоги нет. Вобщем - как всегда. Но местное население образовало коалицию, которое оформилось как ОО "Общественное движение Байконур" и будет ратовать за отказ от использования гептиловых ракет в дальнейшем.
Разговор о компенсациях идёт, всё проясниться к началу декабря. Если будет как всегда, то значит по 2 $ на нос, как было в подобном случае в Жана- Арке в 1999 г.

M.P.
25-10-2007, 13:58
Всего?!!!!!

Нет! Тут надо бороться!!!!!!!!! Не только за отказ в будущем, но и за компенсацию за уже случившееся.

Bulat
25-10-2007, 14:05
Согласен. Боремся. Но на чём там договорятся... Эта компания не на один год, как меня заверили бывалые эдвокасисты- специалисты по работе с властями.

M.P.
25-10-2007, 14:07
Пусть даже и не на один год, но важно стучать - и отворится! Как в притче про двух лягушек, попавших в молоко - одна, сучившая лапками, спаслась, сбивши масло.

Илья
25-10-2007, 14:08
Bulat,бежать надо...ИМХО.Хотя кто его знает где на что нарвешься...
Вобщем очень сочувствую и понимаю,что оказаться на Вашем месте может почти каждый...
В любом случае все сырые овощи-фрукты содержат множество полезных,и как каждый раз выясяется - новых :-) веществ,защищающих организм от всего.
Голодание тоже наверняка помогает,как и малоедство вообще.
Я желаю Вам сил и удачи(пусть ветер дует не в вашу сторону...хотя там же тоже люди...и не только)

M.P.
25-10-2007, 14:10
Bulat,бежать надо...ИМХО.Хотя кто его знает где на что нарвешься...

С одной стороны - да. А с другой - так можно ж всю жизнь пробегать. А эти наглецы будут и дальше захватывать все больше и больше у нормальных людей земли, воды, жизни....

Bulat
25-10-2007, 14:19
Этим людям пора объединяться, не так ли? Как у Л.Н.Толстого..

Народ спрашивает- что такое ИМХО))

M.P.
25-10-2007, 14:24
ИМХО - IMHO - It's My Humble Opinion - "Это мое скромное мнение"

Bulat
25-10-2007, 14:37
Век живи- век учись. ИМХО)))

M.P.
25-10-2007, 15:05
Интернет многому учит )))) Дай Бог - чтобы хорошему ))))

Proximus
25-10-2007, 19:19
Bulat, простите, не отвечу на вашь вопрос, но моё мнение полностью совпадает с мнением Ильи, только он опередил - модератор всё ж. Бежать надо. Надо бежать как бегут люди из некоторых стран восточной Европы - Польши, Латвии, Молдавии, Болгарии итд. Уже не нужно доказывать, всё уже наглядно видно, если правительство в первую очередь не уважает своё население, значит либо бежать, либо сражаться. Боюсь сражатся с властью не лёгкое дело, требует очень много времени, но знамы люди, которые сражаются со своим правительством каждый день, создают партию и даже часто добиваются результатов. (Говорю с примера своей страны).
Но лучше бежать. Главное не ждать с неба манной небесной.
Но а что касается гептила, то нужно подробно узнать его свойства, если много людей в этом заинтересованы, то может быть можно создать независимую группу по изучению его действий на организм. Но это как бы и реально, и как бы фантастично, так как этим должен занятся человек занимающий не последнюю должность в министерстве здравоохранения как минимум...
В целом, люди живут возле аэропортов, возле крупных заводов, в больших городах - мегаполисах с постоянным смогом, поверьте, это гораздо хуже того, что случилось и есть у вас.

Bulat
27-10-2007, 11:05
Бежать- хорошо. За бугор, и оказаться в палатке на берегу Сены? Я препод, и не владею скважинами, чтоб от греха уехать подальше. С уважением отношусь к вашим политикам, тем более, если они уважают свой народ. Придётся упираться на месте, это нормально.
В Казахстане вообще нет чистых мест, или их мало. Мы занимаем первое место в мире по территориям, отведённым под военные полигоны. Но придёт время, и эти обстоятельства будут вспоминаться так же как голод 32- го года и коллективизация. Как сон про тупых и жестоких чудаков на букву мэ.

Илья
27-10-2007, 11:14
Bulat,рад Вашему оптимизму.Упираться - верно по своему,на своем месте тоже упираюсь,пример - последняя война,когда падали ракеты,а я сидел относительно спокойно на месте...Ждал лучших времен :-)
Но все-таки предпочитаю платку на берегу Сены,а еще лучше - Маями :-) Но мне и палатку никто не даст,да и замерзну :(

Илья
27-10-2007, 13:30
Никто не обладает монополией на правду.

Bulat
28-10-2007, 13:43
Поясните пожалуйста.

И про монополию на цензуру.

Илья
28-10-2007, 14:08
Bulat,если Вы про цензуру,что удалила посты(не я лично),то у нас есть такое правило
3. Запрещается:
3.8. Создавать постинги на религиозные и политические темы.

А на счет правды - так это о том,что выяснить кто виноват и что делать невозможно объективно.Остаются субъективные обсуждения,которые и удалны,как понимаю :-)

Bulat
28-10-2007, 14:47
Вообще , я не люблю "выпадать из шкафа" (удаляться от темы), но вот- проруха...
В тему- вчера был запуск "Протона", всё в штатном. Община спокойно храпит.. все цыгане спят, лишь один не сплю... Надо обьединять алтайцев, поморов и казахов на борьбу с этой напастью.

Да, апартеиду нет:-)

Илья
30-10-2007, 19:42
Ракетные полигоны на территории Казахстана (помимо Байконура, это и другие: Капустин Яр, Азгир) не без оснований вызывают беспокойство. Огромные территории страны подвергаются воздействию загрязняющих веществ, преимущественно компонентов ракетного топлива. Долгое время эта проблема была закрыта для общественности, а результаты исследований последствий запуска ракет засекречены. Отсутствие этой информации побудило ученых Казахского национального университета начать новую серию исследований, цель которых – выяснить каким образом химические вещества, входящие в состав ракетного топлива, влияют на живые организмы.

Один из наиболее опасных компонентов ракетного топлива – это несимметричный диметилгидразин (НДМГ), именно он накапливается в почве, воде и растениях на пораженных территориях. Ученые изучили его мутагенное действие в экспериментах на крысах различных возрастных групп (от 1 до 12 месяцев).

Уже в концентрациях 205 и 410 мг/м3 диметилгидразин повреждал генетический материал крыс любых возрастов, вызывая мутации в виде потери участков хромосом. Частота хромосомных нарушений была заметно выше нормы. Наибольшая частота мутаций отмечена у 12-месячных животных при максимальной концентрации НДМГ.

По-счастью, ученым удалось найти и противоядие диметилгидразину из числа природных веществ, обладающих антимутагенными свойствами. Они исследовали антимутагенные свойства препарата, приготовленного на основе многолетнего травянистого растения Кермек Гмелина (он же красный катран), которое произрастает в европейской части России, Западной и Восточной Сибири и Казахстане. Лекарственным сырьем служат корни этого растения, содержащие около 40% флавоноидов, полифенолов и витамина С. Оказалось, что прием препарата предохраняет хромосомы экспериментальных крыс от повреждения - количество хромосомных нарушений не превышало нормы. Антимутагенную активность препарата ученые связывают с присутствием в нем полифенольных соединений и витамина С: они эффективно выводят из организма свободные радикалы.
Вот такое нашлось...

M.P.
31-10-2007, 03:38
Я тоже искала по и-нету. Картина, я вам скажу... Оказывается, у нас полстраны под угрозой заражения гептилом и уже заражена.

СПРАВКА:
Гептил. Прозрачная жидкость с резким характерным запахом. Хорошо растворяется в воде. Сильнодействующий яд. В шесть раз токсичнее синильной кислоты. Обладает канцерогенным и мутагенным эффектом. Признан Всемирной организацией здравоохранения веществом первого класса опасности наряду с боевыми отравляющими веществами вроде зарина и фосгена. В природе обладает способностью накапливаться в почве, растительности, организмах животных. Очень устойчив к воздействию внешней среды. Распадается на ряд веществ, некоторые из которых еще опаснее самого гептила.

Химическое название — несимметричный диметилгидразин. Прозрачная жость с резким сильно раздражающим характерным аммиачным запахом. Хорошо растворяется в воде, имеет щелочную реакцию. Сильнодействующий яд. В шесть раз токсичнее синильной кислоты. Обладает канцерогенным, мутагенным, тератогенным (снижение массы и размера плода, анемии, гематомы в области головы) и другим действием. Признан Всемирной организацией здравоохранения веществом 1-го класса опасности наряду с боевыми отравляющими веществами вроде зарина и фосгена. В природе обладает кумулятивностью (способностью накапливаться) в почве, растительности, живых организмах, в любых предметах. При окислении сильными окислителями на основе азотной кислоты образуются вещества, некоторые из которых еще опаснее самого гептила в 10 раз, например, нитрозодиметилгидразин.

...железнодорожные станции, на которых находятся склады с гептилом...: Латышская (Московская область), Рада (Тамбовская область), Ильино (Нижегородская область), Мулянка (Пермская область), Нижняя Салда (Свердловская область), Мошково (Новосибирская область), Красноярск, Туринская (Читинская область), Ванино (Хабаровский край).

По всей стране уже многие годы уничтожаются старые ракетные базы, гептил сливается в соседние болота (где потом собирают крупнющую, насыщенную гептилом, клюкву, которую отправляют в Москву (http://2001.novayagazeta.ru/nomer/2001/02n/n02n-s11.shtml)...)... Так было в Алтайском крае, Костромской области, в Кировской, Томской областях, в Марийской республике, еще где-то...

А еще немало существует ныне действующих ракетных полигонов, как, например в Новых Лядах Пермской области (http://www.bellona.ru/articles_ru/1151041497.65)...

Ракеты запускаются с "Плесецка" в Архангельской области, их намерены запускать со "Свободного" в Амурской области. (Ну и, естественно, с "Байконура" в Казахстане тоже запускают). Отработвашие (отработанные?) ступени ракет падают в Якутии, Хакасии, Тыве, Архангельской области...

Еще одна цитата (отсюда (http://www.rosbalt.ru/2006/04/17/250807.html)):
гептил, в отличие от синильной кислоты, не был признан химическим оружием. На рубеже 1950-1960-х годов гептил заступил на боевое дежурство в том числе в стратегических ракетах (начиная с Р-16 и до РС-20), в ракетах С-75 «земля-воздух» для ПВО, в морских ракетах для подводных лодок. Гептил также обеспечивал немалую часть космической деятельности. В середине 90-х на боевом дежурстве находилось до 1 тыс. гептиловых стратегических ракет в дивизиях ракетных войск стратегического назначения; у каждой дивизии имелся свой склад гептила. Американские источники указывают на существовании в России 8 стратегических складов гептила. Имеются гептиловые склады у военных моряков и топливные склады в полках ПВО, вооруженных гептиловыми ракетами С-75.

Pjankof
31-10-2007, 04:26
Отработвашие (отработанные?) ступени ракет падают в Якутии,
Я писал:
"На счёт экологии и болезней и рака в частности: чуть севернее меня есть Уватский район, там падают какая-то по счёту ступень от ракет, запускаемых с Плесецка. Одна упала у нас в районе весной, приезжали какие-то спецслужбы в спецкостюмах, местным мужикам платили по 500 (!!!!!!) рублей в день, за то, что они разрезали и помогали грузить эту ступень (длинная металлическая труба). Так вот, в Уватском районе, как будто статистика по раку конечно хуже, чем в округе (хотя данные стараются замалчивать)
http://golodanie.su/showpost.php?p=109629&postcount=99
Гептил-это ракетное топливо, так?

Про гигантскую клюкву, не то, что видел, сам собирал такую клюкву (размером с ноготь первого пальца кисти) в безлюдной труднодоступной местности (на стыке районов: Усть-Ишимского, Большеуковского Омской области и Вагайского района Тюменской)-это линия траектории "Плесецк-Уватский район и далее". ( а я то думаю, почему после этой клюквы у меня все зубы испортились?????:-) :-)
)
Сейчас вспомнил, более 25 лет назад на нашем займище тоже находили какие-то (?) остатки от космических кораблей, приезжали работники военкомата, тогда было очень строго...

ВЫВОД: Наши правители используют наши территории как химическую свалку, обосновывая это исторической необходимостью- ИЗДЕРЖКИ РАЗВИТИЯ ЦИВИЛИЗАЦИИ, ТАК СКАЗАТЬ....

M.P.
31-10-2007, 04:41
А потому что наши местные правители так ко всему относятся, как наш сказал про местный симфоническйи оркестр: "Если я захочу послушать симфоническую музыку, я съезжу в Лондон"...

Если они захотят поесть безвредной еды, они тоже куда-нибудь съездят. Да и вообще - они не здесь живут, а где-то... А здесь только правят, да деньги получают... ))))) Так что спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Так было всегда, так и теперь. )))) И: информация - великая сила! Если бы тем мужикам сказали, чем опасна их работа, то хоть кто-то из них, думаю, задумался бы, а на фига ему те 500 рублей...

Так и хочется задать сакраментальный вопрос: А нет ли у вас другого глобуса?... )))))

Bulat
04-11-2007, 11:58
Поскольку гептил бьёт по и по печени, логично принимать гепатопротекторы. Как только освою эту информацию- поделюсь. Так же, если дело в свободных радикалах, должны помогать радиопротекторы. Странно, этот вопрос не мог не изучаться печально известным московским нии экспериментальной биологии, но информации нет. А страдающих от гептила поболее чем от радиации, такое создаётся впечатление.

Bulat
26-01-2008, 06:25
Гепатопротекторов тьма, как показал поиск, некоторые оказались дефицитными. Дальше этого не пошло, нужна консультация у опытного врача. Может уважаемый Даутов подскажет?

Bulat
27-01-2008, 16:24
Re: Отравление гептилом
Здравствуйте! Если течение гепатита представляет собой доброкачественный
процесс (анализы спокойные), тогда можно использовать фосфоглив, карсил,
гептрал, легалон и др. Самое правильное - находиться под наблюдением одного
врача, кто о вас будет знать все.

С ув. Ю. Даутов
__________________
drdautov
http://www.drdautov.ru/

Bulat
22-01-2013, 16:36
Илья,Proximus, Вы были правы, пришлось уехать. Сейчас живу в другом городе.

ЛГТ
23-01-2013, 17:27
Позвольте свои наблюдения вставить в тему о гептиле . Во время службы в армии двое сослуживцев были комиссованы с диагнозом «язва желудка», оба заправщики на 75 комплексе.
Второе наблюдение из Алтайского края, Краснощековский район, место, где падала обычно первая ступень от всего, что стартовало на Байконуре . Местные жители свои недомогания (рвота, понос, нестоячка) связывали тогда с Семипалатинским полигоном и розой ветров, поиск инфы был тогда сложнее, чем сейчас. Мой знакомый пасечник спасался от этой напасти приемом фантастических доз пчелопродуктов, к примеру литр трутневого молочка за раз, и за день так раза 4 или больше. Кто не в теме, спросите Календу или Пчеляка, наших форумчан. К этому в плюс пчелоужаления в числе 100-300 в день, плюс медовуха (брага из отходов меда где вместо дрожжей-перга)- из фляги, по потребности; в жару могло за день литров …даже не знаю сколько.

Bulat
24-01-2013, 09:01
ЛГТ, Гептил- это зло...