PDA

Просмотр полной версии : Гречка


Albert
21-11-2005, 14:46
Гречневая диета

Гречка - вкусный, полезный и питательный продукт. Помните, каким дефицитом была гречневая крупа в советские времена? Гречка содержит большое количество витаминов и микроэлементов, способствует очищению организма. Неудивительно поэтому, что диета с гречкой довольно популярна.
Это самая дешевая и самая действующая диета из всех существующих… Многие по-разному ее соблюдают. Гречка дает сытость и одновременно очищение организма. На диете с гречкой можно сбросить 4-10 кг за неделю или две. Гречневая диета рассчитана на одну, максимум две недели, потом следует сделать перерыв хотя бы на месяц.
Рецепт приготовления гречки
Берем гречку из расчета как при обычной варке, заливаем крутым кипятком и ставим настаиваться на ночь; варить гречку не надо. Гречку можно есть с кефиром 1% жирности.
Гречку следует употреблять без соли и специй, можно заливать кефиром 1% жирности. Гречки можно есть сколько угодно, а кефир — не более 1 литра на сутки. Можно пить сколько угодно воды: простой или негазированной минеральной. Нежелательно, но можно добавить 1-2 йогурта маложирных или пару фруктов.
Нельзя есть за 4-6 часов до сна, если голодно за 30-60 минут до сна максимум 1 стакан кефира, разбавленный пополам.

Albert
21-11-2005, 14:49
завтра буду тестировать :)

Rinat
25-11-2006, 19:46
Здравствуйте, в интернете о гречке прочитал:
"Гречневую крупу – ядрицу и продел – вырабатывают из зерна гречихи путем отделения плодовых оболочек. Чаще всего ядрицу и продел выпускают из пропаренной и просушенной гречки. Эта крупа отличается от не пропаренной коричневым цветом, приятным ароматом при варке и значительно меньшей длительностью разваревания, за что и названа быстроразвариваюшейся".
А продается ли целая, совершенно необработанная? И получится ли ее есть, заливая теплой водой? Кстати GIPO как ты относишься к белку гречки (он лучше ореховых усваивается)? Заранее спасибо.

Gipo
25-11-2006, 21:11
Кстати GIPO как ты относишься к белку гречки (он лучше ореховых усваивается)?
попробуй))
гречку я сам люблю но ем может раз в неделю,
гречка единственная крупа которая часов за 6 сготовится на холодной воде

Василий
26-11-2006, 02:47
Продаваемая гречка проходит сильную термообработку, как и хлопья , более 299 гр. По этому их можно и не готовить, как и хлопья. Сырая гречка при замачивании - вонучая зеленая слизь.

yulia
26-11-2006, 06:23
Я случайно обнаружила , как можно приготовить зеленую сырую гречку. Ее даже не надо замачивать!
Я как-то собралась ее сварить, уже промыла, а потом передумала- решила сварить через несколько часов. Кастрюльку с мокрой гречкой поставила в холодильник, что б не скисла. Через 4 часа она была совершенно мягкая и вполне съедобная, без слизи и вони. Правда, суховатая. Но тут можно экспериментировать, если кто хочет. Важно, что и ее варить не обязательно!
Приятного аппетита!

drdautov
30-11-2006, 15:22
Вы забыли, что я врач и не занимаюсь вопросами обеспечения
продуктами. Однако, все, что вы написали о гречке это правда. Из рациона
необходимо исключить те крупы, которые лишены плодовой оболочки.

С ув. Ю. Даутов

yulia
06-12-2006, 17:54
Не-е-ет, просто 12 лет назад 5 мешков гречки из Москвы в контейнере привезли, боялись, что есть нечего будет.... Вот она уже позеленела....

Зоя
08-01-2007, 14:24
Я пыталась сидеть на этой диете с гречкой...Уже на второй день я её есть не смогла, а на третий мой организм стал возвращать гречку обратно...Наверное всё индивидуально, уже год прошёл, но до сих пор гречку даже видеть не могу, не то, чтобы есть:abitoff:

Зоя
08-01-2007, 15:00
Вывод?

Мой вывод в том, что всё очень индивидуально, но попытка не пытка....главное вовремя понять, что это не твоё и вовремя остановиться, чтобы не повредить своему организму

Jseven
08-01-2007, 15:13
Мне кажется в этом есть что-то хорошее-детское: когда наешься чего-то так, что потом долго не хочешь. Пусть это миллиард раз что-то полезное. Ешь месяц клубнику и наступает момент когда ты ее НЕ ХОЧЕШЬ.
Это сезонность. Я сейчас нахожусь в том убеждении, что "сезонность"-это правильный ритм питания. Тебе хочется чего-то: фрукта, каши, соленого огурца, минеральной воды, молочных продуктов, мяса и так далее. Ты ешь это неделю, две, насыщаешься и больше не хочешь.
Мне кажется - это тот случай когда ты следуешь за требованиями своего тела. Перестал хотеть - перестал есть. все просто.
Примеры легко встраиваются в эту идею: вашему организму, гречка (то что в ней содержится) были не нужны и вам уже нет дела до того, что они были нужны кому-то другому.
Это как взять человека с недостатком каких-либо солей, который приехал в "минводы" на источник, стал пить минералку и вдруг зачувствовал себя прекрасно. Если такой человек окажется глуповат, он создаст течение : "лечение минеральной водой, баней, алое, вениками, и мн. др." Это лечение поможет нескольим людям, которым не хватало тех же минералов что и ему и они начнут вместе продвигать эту идею. Но в таком случае как ваш, (когда гречка не требуется) когда люди не испытывают такого недостатка, этот способ никому не поможет.

Зоя
08-01-2007, 15:51
Всё верно, настолько относительно полезность той или иной диеты....кому то необходимо одно, кому то другое. Поэтому самое главное наверной питаться просто правильно и стараться вести полезный образ жизни. Просто всё это начать очень тяжело бывает, поэтому мы все ведёмся на диеты...хочется быстрого результата, кому то помогает, кому то нет. Может быть что то и помогает, но как правило быстро возвращаются потерянные киллограмы. Но отрецательный опыт, то же опыт.......Хотя может я и не права

_vr_
08-01-2007, 16:26
Диета - это когда не ешь что то такое, чего очень хочется.

Зоя
08-01-2007, 16:42
диета-это придерживание определённого типа продуктов, для улучшения здоровья...да может я не права

Василий
08-01-2007, 17:50
Права ...
Только каждый по своему понимает, что такое улучшение здоровья. Одному потеря веса 10 кГ важнее чем потеря зрения при этом...

M.P.
09-01-2007, 05:12
Для расширения кругозора уважаемых форумчан. Вот что Библия (апостол Павел) говорит о любви.

1 Koринфянам гл. 13

1 Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я – медь звенящая или кимвал звучащий.
2 Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, – то я ничто.
3 И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.

4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.

8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
9 Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем;
10 когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.
11 Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем (взрослым мужчиной), то оставил младенческое.
12 Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицом к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан.
13 А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше.

Кatrina
09-01-2007, 18:19
Диета - как это скучно, потому что вслед за ней предполагается, что-то не коим образом не соответсвующее здоровому образу жизни, хотя здоровье, как впрочем и образ жизни относительные понятия.
Диета, особенно монодиета - это совершенная глупость, потому что держать себя в тисках некоторое время, чтобы потом ринуться что есть сил совершенно в другую сторону - это будет не более чем метание между двух огней

carame1
26-01-2007, 13:28
пока вы тут трепетесь, хотела по теме написать, так сказать, опытом поделица. как то сидела на гречке 2 года назад, ела ее и с солью и с маслом - это для того, чтобы потом год от нее не воротило, и хочу вам сказать, это была самая вкусаня диета, на которой я сидела. + небольшая физ.нагрузка 5дней в неделю. Тогда было 64, сбрасывала по 2 кг в неделю. продержалась 3 недели. стало 58 - почти идеальный. (для меня 56 по идее идеальный) . но потом пошло-поехало. через 8 месяцев все вернулось на места своя


а еще + зеленый чай пить вместо воды по 3 литра в день

zont
17-02-2007, 19:26
Не знаю, как вы на гречке умудряетесь худеть. Я после выхода из голода поднажал на гречку, быстренько вернул свой вес до голодания и ещё пятерочку накинул буквально за месяц.

Кatrina
21-02-2007, 11:35
У меня один закомый на гречке мышцы ростил и знаете, получилось)) может еще что-нибудь такое специальное хрумкал, но результат вобщем-то налицо)))

anyk99
24-02-2007, 19:27
Мне лично диеты "от веса" не нужны - 64 кило на 176см, но гречку люблю, как машина бензин - заправился и попёр. Как итальянцы - макароны. Одна беда, поганая какая-то попадаться стала, воняет, словно в ней долгоносика травили - выбросил всю.

Monah
24-02-2007, 20:16
anyk99,
Мистралевская гречка достаточно стабильна по качеству.

anyk99
24-02-2007, 20:23
Спасибо, Ish, а моя бяка от фирмы "Второй дом" длинненькие пакетики по 0,45кг. Рекомендую не брать, не понюхав!

Гвоздь
26-02-2007, 12:14
А ещё доктор Ласкин утверждает, что гречка первейшее средство от рака. В ФиС в прошедшем году было выпусков 5 на эту тему с описанием + результатов. Она (гречка), оказывается, чемпион по дикверцитину, сильнейшем тормозе роста раковых клеток. Ласкин жил в Москве, врач известный, пожилой, сейчас в Америке.

НЕШУТИ
01-05-2007, 19:33
В последнее время у меня реакция на гречку, как на нитратные продукты.... Горошек зеленый в банках - такую же реакцию дает....
Я не могу передать письменно - но я стал чувствовать нитраты ртом около пяти лет назад. Еще и зожем не занимался...
Иногда овощи с такой реакцией попадаются...

anyk99
01-05-2007, 19:42
aa-spb,
У меня та же хохма. Чую обработанное не только нитратами, но и прочей дрянью. Только жаль, что не всю дрянь чую. Яблоки не понимаю...

Жаль, что Пищепром для ЗОЖника ничего не предусмотрел. Всё только о продажах печётся. Вот и протравливает любое зерно...

Monah
01-05-2007, 19:56
Та же проблема... Но вроде мистралевская гречка вполне съедобна.
Яблоки стараюсь брать группы "Глобус" после них голова не болит...

brasica
03-12-2007, 11:58
Привет!
Я из Молдавии. 2 года ем только сырое. иногда ем замоченую гречку
очень нравится
может кто сказать насколько она полезна спасибо

Elios
03-12-2007, 12:06
А чего о ней говорить? Берёте и читаете всё что о ней сказано в "Аннотации к гречке". Один к одному, так как без вычетов на термообработку.

Elios
03-12-2007, 12:37
* Гречка - вкусный, полезный и питательный продукт. Гречка считается одним из лучших диетических продуктов. Гречневая крупа не имеет никакого родства с пшеницей и даже не является зерном (несмотря на то, используется похоже). Это треугольное семечко из ревеневой семьи.
Гречка содержит меньше углеводов, чем другие крупы. При этом она является ценным диетическим белковым продуктом с высоким содержанием аминокислот. И главное, гречка - богатый источник железа. Гречка содержит большое количество витаминов и микроэлементов. Витамины, содержащиеся в гречке: В1, В2, В6, РР, Р, рутин (вещество, обладающее витаминной активностью). Минеральные вещества, содержащиеся в гречке: кальций, фосфор, йод, соли железа, щавелевая кислота. Гречка - сложный углевод, который долго усваивается организмом, давая длительное время насыщения.

Гречка укрепляет капилляры и детоксифицирует печень, очень полезна для кишечника, особенно при запорах кроме того, она известна своими понижающими холестерин свойствами, помогает при остеоартрите, при заболеваниях брюшной полости, а также помогает избавиться от легкой депрессии, поднимая уровень допамина.

Препараты из цветов и листьев гречихи уменьшают хрупкость и проницаемость кровеносных сосудов, ускоряют заживление ран, благотворно действуют при заболеваниях верхних дыхательных путей, скарлатине, кори, лучевой болезни. Такое разнообразное действие гречки ученые объясняют не только богатым химическим составом, но и большим содержанием в листьях и цветках рутина, обладающего Р-витаминоподобным действием.
* Гречка - носитель энергии стихии Воздуха и по свойствам является мощнейшим проводником для проявления свойств и качеств энергии Гармонии и Красоты. Красиво то, что гармонично. И именно по этому любимый продукт всех красавиц, древних и современных (от нее пользы масса, а лишнего веса никакого).
Основное свойство гречки - она выводит радионуклиды в любом виде.
Гречка увеличивает мышечную силу, выносливость, действует возбуждающе. Помогает при нарушениях обмена веществ, ожирении, сахарном диабете. Повышает потенцию. Хорошо влияет на кровь (используется при анемии, лейкемии, рекомендуется при атеросклерозе, ишемической болезни сердца и гипертонический болезни), укрепляет кровеносные сосуды, рекомендуется при большой потере крови и сильной простуде. Способствует заживлению язв желудочно-кишечного тракта ( но при ни частом - не более 2-х раз в неделю употреблении), рекомендуется при заболевании поджелудочной железы.
Но будьте осторожны! Гречка увеличивает образование черной желчи, слизи, газов и перевозбуждает организм. Из-за сильных активизирующих свойств ее не следует часто давать детям.
Этот злак славится своей мягкостью, хорошим вкусом, калорийностью и тем, что полностью может заменить собой мясо. Все это благодаря высокоценным, хорошо растворимым и усваиваемым белкам гречки, высоким диетическим качествам, содержанию железа, калия, фосфора, цинка, бора, йода, никеля, кобальта и других микроэлементов. В состав крупы входят органические кислоты - лимонная, щавелевая, яблочная, витамины группы В, РР, Р, причем в лучшем, более сбалансированном соотношении, чем в других зерновых.

Гвоздь
03-12-2007, 13:15
Гречка - вкусный, полезный и питательный продукт.

Замечательно, конечно. Но гречка в процессе промышленного производства практически варится. Наберите в инете "переработка гречихи в крупу". Там всё подробно описано и про пропарку гидротермическую и про сушку термическую. Т.е. она имеет все качества варёных зерновых. Поэтому, если Вы придерживаетесь сыроедства, то должны это учитывать. В Америке и у нас доктор Вульф Ласкин лечит гречкой рак. Была в этом (?) году серия публикаций в ФИСе. За счёт использования дикверцитина, на который гречка удивительно богата.

Elios
03-12-2007, 13:19
Гвоздь,
да, в принципе, какая разница? больше чем влезет всё равно не впихнёшь.
brasica,
Вы лучше расскажите нам (мне в частности) как вы её замачиваете - пропорция, температура, время. И что из этого выходит. А-то в последнее время у меня склонность к мазохизму образовалась, вот я о гречке пареной и задумалась.

Elios
03-12-2007, 13:22
лечит гречкой
а вылечивает?

а ещё помню мне в детстве "мозги" гречкой лечили (у меня обе бабки - казачки). Возьмут листик формата А4, гречки насыпят ровненько и в угол поставят, а меня на ту гречку коленками...помогало. Ваш горох вапще тьфу после этого.

Гвоздь
03-12-2007, 13:51
Вы лучше расскажите

Вечером три своих горсти в кружку. Заливаю отстоянной водой кружку почти до верху - крупа подымется за ночь до верху. Утром даю стечь воде на сите и ем. Можно заправлять и постным маслом. Иногда лимонным соком. Иногда перчу красным перцем.

Насчёт вылечивает (?). Фис просто так не печатает. Там с историями излечений, много отзывов пациентов с метастазами. Врач очень пожилой. Посмотрел точнее - зовут его Вульф. Ему, кажется, около 80 лет. Я заказал в редакции ФИС книжку: "Антираковая диета доктора Ласкина". Серия "Золотая библиотека здоровья". Составитель Н.Суслова. Москва. 2006 г. 150 с. Заказывать надо по каталогу "Каталог российской прессы "Почта России" на почте. Индекс 16644 и 16 645. Номер выпуска - 33. Телефон редакции в Москве 786-60-62. Они тираж допечатывают и шлют. Идёт правда, больше месяца.

Излеченных много. Занимается Ласкин этим давно. e-mail журнала ФИС:
fisemail@mtu-net.ru

Elios
03-12-2007, 13:56
Заливаю отстоянной водой
изподкранной что ли?
а она ведь там разбухает. Если я хочу получить объём стакана (200 мл), то сколько моих горсточек мне нужно изначально засыпать?

Евочка
03-12-2007, 13:59
Но гречка в процессе промышленного производства практически варится.

А у нас сырая продается, такая зелеёёёёёеная! И разваривается вхлам, ее видимо только замачивать рентабельно.

Гвоздь
03-12-2007, 13:59
изподкранной что ли
Да. Но у нас она из Байкала. Аккумуляторы ей даже заправляют - почти дистиллят. И Иркутский водозабор - первый на Ангаре. Так что чисто.

Elios
03-12-2007, 14:01
сырая - такая зелеёёёёёеная!
Если наша гречка долго сырой постоит - тоже такой зелёёёёной станет! ))))))
А если серьёзно: радуйтесь, вот значит у вас та самая необработанная гречиха и есть.
Гвоздь,
а задачку на объём?

Гвоздь
03-12-2007, 14:05
а задачку на объём?

Я ж почти не знаю Вашей ладошки. По мозгам, правда, нормально стучит. Попробуйте 4 горсти. Завтра отпишете - какая бочка получилась.

Iurii
03-12-2007, 14:07
2 года ем только сырое. иногда ем замоченую гречку
а вы уверены что гречка у вас не обработанная?

Elios
03-12-2007, 14:21
Гвоздь,
а если я кипяточком залью - то всё доброе, что было в моей гречке помрёт? Или, учитывая первичную обработку покупной крупы, нет смысла в ней что либо спасать?

Iurii
03-12-2007, 16:06
Elios,
а зачем кипятком? обработанную гречку можно заливать обычной водой на несколько часов и она сама "готовится"...

DaniX
03-12-2007, 17:05
Дааа, помню как примерно полтора года назад в Харькове зеленую гречку искал. Еле нашел, облазив практически вс рынки и магазины.

Iurii
03-12-2007, 17:08
DaniX,
я сейчас примерно также кунжут ищу... вроде нашел контору которая может привезти под заказ... сложно правильно питаться :(

Гвоздь
03-12-2007, 17:34
нет смысла в ней что либо спасать?

Думаю повторный нагрев своё разрушение вносит. Удар же ведь тепловой. Да и стоит ли? Вы попробуйте. Совершенно за ночь каша "сваривается". Нормально. Мне так и привыкать не понадобилось.

сложно правильно питаться

Да не стоит за экзотикой гоняться. Неужели капусты, моркови, свёклы, кабачков, помидоров и фундука с грецкими недостаточно? На мой взгляд выше крыши. На крайняк ещё остаются тыква, лимон, семечки и петрушка-укроп:-).

стареющий юноша в поисках (Доктор Хайдер)
03-12-2007, 22:27
Гвоздь,
так я, если честно, так и не понял - вы то "за" или "против" гречки, в итоге? (с учётом того, что вам известно про её промышленные допродажные приключения). а также - а дохтор то тот, который рак гречкой лечит - он то каковской стало быть оперирует - нашей термообработанной, финской зелёной или ещё какой? вообще, насколько мне известно, в америце то с гречкой беда - у меня, вон, дальние родственники там, так им всегда с оказией шлют чёрный хлеб и гречку отсюда.

всем - а ещё я читал как-то на каком-то сайте про то, как якобы всю жизнь "на руси" готовили все каши - вот именно замачивали холодной водой предварительно, а потом только нагревали под крышкой и оставляли упревать ещё чуток, чем-нибудь накрыв (типа тряпочки) - вот сам так и морочаюсь с гречкой, в частности, последний год. только вот, списанные elios откуда-то радужные заверения о том, что "питательная, надолго утоляет чувство голода, повышает......" остались, для меня лично, теперь только в воспоминаниях о славных временах, когда эту самую гречку я расжаривал с яйцом, луком, куриной крудкой и т.д. а теперешние все мои ухищрения, вроде - накидать туда лука, морковки, корневой петрушки, тыквы или там... перца болгарского, засыпать это всё зеленью и полить немножко оливковым или подсолнечным маслом - эт всё - мёртвому припарка! как всё равно газетой размокшей живот набивать - сытости ровно столько же. через час уже с голодухи слюной капать будешь!))

hiroshima
03-12-2007, 23:50
У нас тоже зелёная гречка продается (на базаре), мне она всегда больше нравилась, у неё не такой вкус, как у коричневой. Попробую её прорастить.

Гвоздь
04-12-2007, 00:10
вы то "за" или "против" гречки

Сейчас не ем - не варили наши предки ничего. Ласкин - отварной. У него описано.

anyk99
04-12-2007, 01:00
Народ!!!
Может я чего не понял, но мои давние попытки зелёную гречку замачивать давали жутко сопливую массу.
Продажную коричневую тоже замачивал, когда с геологами в Забайкалье был. Просто водой на ночь. Не слишком вкусно, но энергии давала больше, чем если её ещё и варить. Сравнивал.
И народ подсадил тогда на замоченную... Тоже говорили, что на дольше её в животе хватает. Хотя может то и самовнушение было...

Но зелёная - точно кучу слизи при размачивании давала...

yulia
04-12-2007, 08:44
anyk99,
Зеленую надо не замачивать как жаренную, а мочить .
Я это так делала;
Моешь гречку, сливаешь воду и ставишь в закрытой посуде в сторонку. Через пару -тройку часов она мягкая и годна к употреблению. Вкус- совсем другой!

anyk99
04-12-2007, 20:46
так, так... а кто это, нампомницавороне, вещал, что де бананы нынче не те - в них, чо-то там, плесень и вообще они - отрава. - ?!?!?
Да я, я... Каюсь. Только и в кашах... то протрава от жучков, то вообще - то, на чём вырастили.
Вот, скрипя сердцем на бананы и подсел. В лёгкой надежде, что соляная кислота желудка ту плесень подушит на корню.
Увы - все диеты так или иначе компромисс.
Ну чё мне делать, если в тренажёрке энергия выгорает, как топливо в Боинге?!!! Вот... бананами и спасаюсь. Стараясь не есть там бурые отбитости...

DaniX
04-12-2007, 23:34
я сейчас примерно также кунжут ищу... вроде нашел контору которая может привезти под заказ... сложно правильно питаться А зачем его искать? Зачем он нужен, для каких целей? Пробовал кунжут кушать, несколько дней поупотреблял да и забыл про него.

Iurii
05-12-2007, 10:24
Дааа, помню как примерно полтора года назад в Харькове зеленую гречку искал. Еле нашел, облазив практически вс рынки и магазины.

и где в итоге нашел? я нигде не встречал... :(

hiroshima
05-12-2007, 13:17
Моя гречка благополучно проросла на 2 день.
А кунжут должен быть горьким? Или он просто старый мне попался? Стоит покупать вообще, очищенный?

стареющий юноша в поисках (Доктор Хайдер)
05-12-2007, 21:55
hiroshima,
не, это как раз вам самый свежак и попался. кунжут таким и должен быть - горьким, чтоб вырви глаз! чтоб просто пихать его в себя приходилось наподобие английской соли! вот тогда проймёт, тогда-то пойдёт на пользу! а иначе - какой это зож?!))

Никский
05-12-2007, 22:20
Народ, ды вы просто не видите бизнесс-идею, надо комуто организовать green-store у вас, где собрать все organic продукты. Клиентуры хватит. Столько сколько в Росии пьют мочи во всем мире не пьют. Столько народу которые ходят лечиться по умалишенным бабкам во всем мире не сыскать. Столько народу которые прикладывалсь разными метами своего тела к экрану телевизара больше нигде не найти :-) Одним словом свободная ниша! В Америке здесь с этим без проблем полно таких магазинов. И туже гречку десяти видов можно купить. Я там соки натуральные покупаю, одна жалось - они после открытия очень быстро пропадают - хватает на 1-2 дня я потом если не успел выпить выбрасывать приходится.

mister
05-12-2007, 22:24
Никский,

а у вас там в этих гринах продают пророщенную пшеницу?

Евочка
05-12-2007, 22:56
Я там соки натуральные покупаю

А мы дураки их сами делаем, и тут же выпиваем...

Никский
05-12-2007, 23:11
Евочка,
Хотел бы несколько уточнить вашу фразу перефразировав:
"А мы дураки их сами делаем из нитратных и генетически модифицированных продуктов, и тут же выпиваем... "

стареющий юноша в поисках (Доктор Хайдер)
06-12-2007, 00:01
а по поводу соков и их отжима, друзья мои - а я как раз сегодня, кажись добил своим занудством крупный сетевой магазин, и выбил-таки из этих... красавцев свои скорбные рублики, уплаченные мною за бошевскую сокодавку, которая (падла!) у меня было сгорела спустя неделю с начала эксплуатации. сегодня, в один час и 30 минут по полудню, ихний отдел рекламаций, тяжко выдохнув, придушенным злобным голосом сообщил "мы готовы вернуть вам деньги!". уже приятно, даже если они их всё же не вернут!)))

p.s. а они таки их вернули!)

Фуджи
06-12-2007, 07:40
Евочка,
Хотел бы несколько уточнить вашу фразу перефразировав:
"А мы дураки их сами делаем из нитратных и генетически модифицированных продуктов, и тут же выпиваем... "

Мы хоть сразу выпиваем, а у вас еще пару дней в холодильнике эти же нитраты и квасятся.

Penelopa
08-12-2007, 18:05
А я в защиту гречки ,Очень вкусно.Светленького тона гречку заливаю кипяточком и укутываю одеяльцем,через 2 часа можно кушать без всего,или со свежим огурцом.Все домашниие ее не любят, а я обожаю.Жаль ем ее не часто.Видимо в ней есть что -то ,что моему организму очень нужно.

Heartless77
08-12-2007, 18:22
ехх...я не осилила прочесть все сообщения по этой теме, уж простите)
но тема вообще улыбнула! я вчера только закончила как раз такую диету и начала голодать. Диетой этой уже пользуюсь не первый раз! Благо, что люблю кефир, это спасает, от гречки действительно воротит жутко)) и уже день на третий проще не есть ничего, чем впихивать в себя гречку)

вообщем, в этот раз я на этой диете была 12 дней. Ну...почти 2 недели) Максимум, что на ней можно скинуть за это время - это 4 кг. Проверено неоднократно, так сказать)) То есть, начиная эту диету, я уже знаю, сколько буду весить в конце. Справедливости ради замечу, что помимо гречки иногда съедала яблоко или мандаринку. И последний раз ела вообще до 5 где то. Плюс 2-3 раза в неделю у меня занятия танцами (какая-никакая, а физ.нагрузка))

Вообщем, 4 кг 100% уйдут, это тем, кто тока собирается попробовать. Но о 10 точно можете забыть))) хотя, может это индивидуально...не наю) :angelinsky:

толстовец
12-11-2008, 07:07
С чем можно есть гречку, а с чем нельзя?

нельзя с сахаром , мёдом и т п ;
и можно с зеленью ,со сливочным маслом , с аппетитом

Lеon
17-07-2009, 19:09
Как-то у вас все аскетично: гречка с огурцом,кефиром...а вот с сыром кто-нибудь практикует? Потрясная весч...))

gelert
25-07-2009, 21:48
Купил органическую сырую гречку. Поэксперементирую с приготовлением, отпишусь. Вообще сырую раньше не пробовал.

Саламандра
25-07-2009, 21:52
А обжаренную, но в сыром виде?
Пол-часа в холодной воде и вполне съедобно и вкусно.

gelert
26-07-2009, 03:22
А обжаренную, но в сыром виде?


:D

Обжареная - это уже никак не сырая. :D

Саламандра
26-07-2009, 12:53
:D

Обжареная - это уже никак не сырая. :D

Неужели мне встретился 100% сыроед?:lol:

gelert
26-07-2009, 13:35
Неужели мне встретился 100% сыроед?:lol:

Возможно будущий 100%-ый сыроед. :D

gelert
31-07-2009, 07:41
Насчёт сырой гречки. Попробовал просто замочить в холодной воде, на ночь оставил. Ну и фигня какая-то. Она вроде помягче стала немного, но всё равно какая-то недоделаная. Воду в себя практически не впитала. Сколько налил, столько и осталось. На вкус тоже ни рыба, ни мясо. :D
Сьедобно вроде, но фигня фигнёй. Короче если её употреблять, то видимо в составе салата овощного должна нормально пойти.

gelert
02-08-2009, 13:58
А вот обычную, калёную гречку попробовал замачивать, так вообще кошмар. Воду она в отличие от сырой впитывает хорошо, становится мягкая, но вот горелым от неё разит так, что мне пришось мешать в неё масло и кетчуп, а то есть невозможно. И всё равно вкус дурацкий.

alagor
02-08-2009, 16:52
но вот горелым от неё разит так, что мне пришось мешать в неё масло и кетчуп, а то есть невозможно. И всё равно вкус дурацкий
а может ее тоггда не есть?.. ;)

Vovec
02-08-2009, 18:15
горелым от неё разит
Надо поискать менее обжаренную. Или купить зеленую и обжарить чуть-чуть самому. В магазинах зеленая гречка очень дорогая, надо поискать на рынке.

gelert
02-08-2009, 18:16
может ее тоггда не есть?..
Ну это было куплено ещё до того, как я задумался о сыроедении. раньше-то я её варил всегда. Жалко выбрасывать, но покупать больше не буду.

gelert
02-08-2009, 18:17
В магазинах зеленая гречка очень дорогая, надо поискать на рынке.
Не очень дорогая. Я в супере нашёл органическую, 500 грамм 10 шекелей.

alagor
02-08-2009, 18:28
от неё разит так, что мне пришось мешать в неё масло и кетчуп, а то есть невозможно. И всё равно вкус дурацкийЖалко выбрасывать, но покупать больше не буду.
а ранее выкупленные таблетки тоже все съедите из-за того, что "жалко выкидывать"?.. :D :D :D

gelert
02-08-2009, 18:31
Да успею я ещё насыроедиться. Есть запас круп, съем их, а новые покупать не буду.
Щас вот перловку варю. Ещё фасоль есть, чечевица, пшеница, рис, горох. Что, всё выкидывать что ли? Вот макарон ещё две пачки, наверное выкину.

makovka
22-04-2010, 04:46
В Москве где продается зеленая гречка (не жаренная) и почем?

saiko
22-04-2010, 08:50
Продается, 130 р за кг, поисковиком без проблем найдете магазины. Их два вроде.

Olgas
22-04-2010, 09:22
а я замачиваю коричневую гречку Дон Густо на 20-30 мин горячей водой в термос и ем сразу после салата (20 мин нужны чтобы почистить - натереть -порезать овощи). очень вкусно, по-моему. и довольно сытно, в отличие от сырых овощей. не моно-сыро, конечно, но сырая свекла и морковка - почти чистый инь, а гречка - ян. Равновесие получается ))

dolog
07-12-2011, 15:09
Продается, 130 р за кг, поисковиком без проблем найдете магазины. Их два вроде.

А кроме интернет магазинов, продаётся ещё где-нибудь? Все рынки облазил, ничего не нашёл. Обычно продавцы очень удивляются, когда говоришь "зелёная гречка" =)

Ханька
13-02-2012, 04:04
А зачем заливать гречку кипятком? Если залить холодной водой, то за ночь она точно так же отмякнет. Кипяток убивает витамины! Смысла никакого. Да и на ночь не надо ставить, достаточно несколько часов.

И еще. Гречку берите зеленого цвета, она сырая. А та, что коричневая, уже мертвая. Ее сушат и обжаривают. Ну и что там остается полезного?

Jseven
13-02-2012, 07:40
Гречка - супер! Пища богов! :super:

dolog
13-02-2012, 20:10
Гречка - супер! Пища богов! :super:

Ага, только где её взять то, эту самую гречку-пищу богов?

Jseven
13-02-2012, 20:14
А я ем обычную гречку и не жужжу ))))))))))))))

Ханька
14-02-2012, 02:59
Ага, только где её взять то, эту самую гречку-пищу богов?

Может в интернете поискать? Наверняка есть где-то. Я помню, в Украине, видела гречишное поле в цвету. Красота! Во время сбора можно туда ездить и закупать много сырой гречки. Можно с народом скинуться на бензин и гречку. Наверное в вашем городе найдутся люди, кто захочет купить. Гречка лежит долго. Я в холодильнике держу, потому что у нас иногда в органик рисе из Японии жуки бывают. При покупке не видно их в пакете. :-( А потом они расползаются в крупы. Вот ттеперь в холодильнике гречка и пшеница. А рис редко теперь беру. Жуки это хороший знак - рис органик и чистый. Но мне какая польза? Только деньги на ветер. Стоит дорого. Хорошо, что у нас есть органик крупы постоянно и не надо покупать мешками. Хотя можно, так намного дешевле.

pchelak
19-02-2012, 07:08
Цитата:
Сообщение от saiko
Продается, 130 р за кг, поисковиком без проблем найдете магазины. Их два вроде.
А кроме интернет магазинов, продаётся ещё где-нибудь? Все рынки облазил, ничего не нашёл. Обычно продавцы очень удивляются, когда говоришь "зелёная гречка" =)
Ну ты даешь))), залез в сообщение 2010 года, щас спекулянтов типа интернет магазинов полным полно, продают очень дорого зеленую гречку, да еще акции дуриловские устроили, у них продела (колки) больше 15% и мусора очень много, кушать такую зеленую гречку, произведенную кустарным способом, не возможно. Производство крупной, чистой зеленой гречки стоит несколько млн. долл.. Скоро со склада в Москве будет возможность без предварительного заказа, как у некоторых спекулянтов типа блюдомана.ру, брать гречку от производителя, не алтайского.

dolog
19-02-2012, 15:21
Ну ты даешь))), залез в сообщение 2010 года, щас спекулянтов типа интернет магазинов полным полно, продают очень дорого зеленую гречку, да еще акции дуриловские устроили, у них продела (колки) больше 15% и мусора очень много, кушать такую зеленую гречку, произведенную кустарным способом, не возможно. Производство крупной, чистой зеленой гречки стоит несколько млн. долл.. Скоро со склада в Москве будет возможность без предварительного заказа, как у некоторых спекулянтов типа блюдомана.ру, брать гречку от производителя, не алтайского.

Привет, pchelak! А когда наступит это "скоро"?
И какой именно склад в Москве?
Откуда информация?

pchelak
19-02-2012, 15:27
Привет, pchelak! А когда наступит это "скоро"?
И какой именно склад в Москве?
Откуда информация?
через месяца полтора должно заработать, в интернет магазинах в дальнейшем больше гречку никто покупать не будет, потому что не пройдут по цене и качеству, поставки будут осуществляться почти во все регионы

Ханька
19-02-2012, 16:08
Очень хорошая новость!
Кстати, зеленую гречку не только проращивают. Ее замачивают на ночь и она как каша становится мягкой. Из нее еще можно делать очень вкусные завтраки типа cereal. Ее надо замочить, проростить, и затем в сушку на ночь. К ней можно орехи, изюм, всякие добавки, мёд, и как завтрак типа выйдет. Гречка хрустящая, но не твёрдая совсем. Можно и просто так есть, как снек.

dolog
19-02-2012, 22:31
через месяца полтора должно заработать, в интернет магазинах в дальнейшем больше гречку никто покупать не будет, потому что не пройдут по цене и качеству, поставки будут осуществляться почти во все регионы

Спасибо за информацию, будем ждать открытие магазина!
Если Вам не сложно, то напишите когда оно состоится.

dolog
19-02-2012, 22:34
Очень хорошая новость!
Кстати, зеленую гречку не только проращивают. Ее замачивают на ночь и она как каша становится мягкой. Из нее еще можно делать очень вкусные завтраки типа cereal. Ее надо замочить, проростить, и затем в сушку на ночь. К ней можно орехи, изюм, всякие добавки, мёд, и как завтрак типа выйдет. Гречка хрустящая, но не твёрдая совсем. Можно и просто так есть, как снек.

Я уже столько про эту гречку слышал, что она вкусная и не вкусная, липкая и не липка, слюнявая и не слюнявая)) В общем, очень хочу попробовать. Мне кажется вкус будет приятным))
Магазинная гречка мне нравилась всегда!

Ханька
20-02-2012, 02:34
Зеленая гречка такая же на вкус, только при варке разваривается сильно. Размазня. Но для проращивания, замачивания, травки или сухого завтрака это один из лучших продуктов. И, если мне не изменяет память, гречка не ГМО пока. Может потому, что ее мало где едят?

Igor
20-02-2012, 07:00
Вот так прорастает гречка, приобретенная в "Сильпо", ТМ "Премия", если не ошибаюсь по 14грн за пол кило.
Меня устраивает. Только искать ее надо в больших "сильпо", в маленьких отсутствует.

pchelak
20-02-2012, 07:20
гречка не ГМО пока. Может потому, что ее мало где едят?
Потому что гречка не требует ее ГМО, потому что ее так не жрут, как например капусту, рапс, картошку, гречка это самодостаточная культура, урожайность в прямой зависимости от вида почвы, тепла, количества осадков и очень важно опыления пчелами. Самая крупная растет на юге в ЦЧ зоне.
"Сильпо", ТМ "Премия", если не ошибаюсь по 14грн за пол кило
На Ваши деньги (грн) для вас это оооочень дорого, например со склада в Москве гречка будет стоить в таком пределе, но и доходы в России на порядок не соизмеримо выше украинских. Планируется еще создание акций в виде предоставления подарков при покупке зеленой гречки, так это вообще будет гречка даром.

Igor
20-02-2012, 12:27
pchelak,:-) :-) возможно и так, но есть "но".
На Ваши деньги (грн) для вас это оооочень дорого,

ну это смотря кому и как,:-) а в общем да, в два раза дороже обычной жареной хорошего качества в магазине. сравнение идет в розничной торговле. я не искал где дешевле, а просто пошел в супермаркет и купил. при том что у меня родственники каждый год сеют в деревне гречку для своих нужд.
... но и доходы в России на порядок не соизмеримо выше украинских....

:-) это тоже у кого как. понятно что в Москве так как Вы заметили, но в деревне под Орлом совсем другое дело. я бывал в росийских деревнях и знаю какие в Украине, можете мне поверить разница очень ощутима.(не в пользу первых):peace: и речь здесь не в доходах, а в укладе жизни. для сравнения в ситуации с гречкой, мешок-два-три я могу иметь бессплатно каждый год, останется поехать к тому кто имеет минимельницу и очистить ее этак за гривен 20-40 и от величины дохода картина не меняется, так как конечная цена будет сущие копейки. подобная ситуация возможна почти у каждого в деревне, если он просто пожелает этим проникнутся...
например со склада в Москве гречка будет стоить в таком пределе,
и здесь тоже самое. зачем мне покупать из другой страны, будь то Россия, Польша, Румыния, и отдавать свои деньги туда, если я могу купить свое и оставить свои деньги дома. Тем более, я вижу поля где эта гречка растет,имею хоть какое-то представление откуда она может быть. Смогу ли я быть настолько уверенным в привозной? сомневаюсь...:-)

П.С. да еще, ведь и мои пчелы мне приносят мед с этой самой гречки. а если я и другие начнем покупать привозную, так с чего они тогда будут медоносить?:-) вот такой кругооборот получился.:D

pchelak
20-02-2012, 12:48
и здесь тоже самое. зачем мне покупать из другой страны, будь то Россия, Польша, Румыния, и отдавать свои деньги туда, если я могу купить свое и оставить свои деньги дома. Тем более, я вижу поля где эта гречка растет,имею хоть какое-то представление откуда она может быть. Смогу ли я быть настолько уверенным в привозной? сомневаюсь...
Вопрос отправки по миру не стоит, таможня не выпустит, а по поводу обрушить ее в любом колхозе на мельнице, то увы в России такое нигде не прокатит, вы просто представьте себе масштабы производства гречки, размер линии стоимостью несколько млн. долл. это вам не кустарный станок, никто ради 2-3 мешков останавливать комплекс производительностью 80000 кг в сутки не будет, а комплекс еще нужно вычестить по полной от горелок гречневых. И не будут заводы ею заниматься, не выгодна она им, ее никто в розничной сети брать не будет, народу нужна готовая пропаренная, чтобы закинул и быстро приготовил.
Если было бы все так просто и в каждом российском колхозе была такая мельница, то тогда бы и цен на гречку таких не было и в Европе аналогичная ситуация, а во вторых себестоимость производства зеленой гречки гораздо выше себестоимости пропаренной. Дешевое кустарное производство сразу видно по качеству продукта. Те, кто сегодня покупал гречку и видели процент продела (колки) и мусора, меня поймут, я думаю никому не хочется кушать и одновременно ковыряться в мусоре.

Igor
20-02-2012, 13:02
вы просто представьте себе масштабы производства гречки, размер линии стоимостью несколько млн. долл. это вам не кустарный станок, никто ради 2-3 мешков останавливать комплекс производительностью 80000 кг в сутки не будет, а комплекс еще нужно вычестить по полной от горелок гречневых. И не будут заводы ею заниматься, не выгодна она им, ее никто в розничной сети брать не будет, народу нужна готовая пропаренная, чтобы закинул и быстро приготовил.
Если было бы все так просто и в каждом российском колхозе была такая мельница, то тогда бы и цен на гречку таких не было и в Европе аналогичная ситуация, а во вторых себестоимость производства зеленой гречки гораздо выше себестоимости пропаренной. Дешевое кустарное производство сразу видно по качеству продукта. Те, кто сегодня покупал гречку и видели процент продела (колки) и мусора, меня поймут, я думаю никому не хочется кушать и одновременно ковыряться в мусоре.
но кто говорил о таких масштабах. разговор как раз шел о "минимельницах". да, там больше отход, но при начальной стоимости это просто можно опустить. а насчет колки и мусора так самый обычный дедовский способ пересеивание и перевеивание. весь процесс с двумя-тремя мешками займет пол дня. не знаю кто и как ее кушает но на год запаса должно хватить. у нас и сегодня мелют гречку на крупу для кормления цыплят, вот и "отход" туда пойдет.
Все что написал выше не из пальца высосано. одно правда, что народу стало лень всем этим заниматся и здесь только Вы правы.

pchelak
20-02-2012, 13:12
разговор как раз шел о "минимельницах". да, там больше отход
к сожалению и на дорогостоящих линиях процент выхода ГП низкий, сырья нужно в 2 раза больше, поэтому и цены такие кусачие, а там еще и аренда, доставка, хранение, упаковка, з/п людям и прочие накладные расходы любого производства

Брат
03-05-2012, 19:54
pchelak, Мы все очень ждем когда же наконец-то тебе удастся запустить гречневый проект!!! :-) Есть какие-нибудь движения?

Lilou
19-06-2012, 10:41
Что вы думаете о гречке? Если не варить, а "заваривать" кипятком? Действительно ли это полезный продукт?

Рафис
22-06-2012, 12:10
Что вы думаете о гречке?

Ода гречке

На первый взгляд, в выборе продукта для монодиеты можно углядеть промашку: в 100 граммах сухой гречки 329 ккал, притом, что в огурцах их всего 15, а в отварном картофеле – 83.
Однако, огурцом сыт не будешь никак, учитывая, что это сплошная вода, а гликемический индекс у менее калорийного, но богатого крахмалом картофеля, гораздо выше, чем у гречки.
К тому же это самая богатая белками каша с низким содержанием углеводов, всасывание которых, вдобавок, затруднено из-за своеобразной структуры гречневых волокон.
Если прибавить то, что в этом семечке (ведь гречка не зерно, а семечка) содержится уникальный состав аминокислот, много витаминов группы В, а также кальция и фосфора, то становится понятно, почему возделывавшие и активно потреблявшие гречиху греческие монахи (именно от них пошло русское название этого продукта) жили долго, счастливо и почти не болели.
Кстати, регулярное употребление гречки вне диетического контекста улучшает пищеварение и считается профилактикой запоров, а содержащийся в ней рутин способствует укреплению сосудов.
Вообще же в первый раз монодиета обычно выбирается по принципу любимого продукта. Вот и я наивно решил, что «одним кефиром сыт не будешь, а гречку я люблю» и остановился на гречневой диете. Дополнительными аргументами в пользу гречки были простота диеты (готовить не нужно вообще), дешевизна (неделю можно питаться на 200 рублей) и полезность самого продукта.
Что до рецепта, то он примитивен до невозможности: вечером стакан гречки заливается двумя стаканами кипятка. Полученный продукт есть можно, сколько душа пожелает, с неограниченным количеством минеральной воды и литром 1% кефира в день.

Особенности гречневой диеты:
1. Идеальный срок для нее – 7 дней, максимальный – 2 недели. При монодиете, продолжающейся дольше, риск заполучить проблемы со здоровьем перевешивает пользу для фигуры.
2. Кашу не варят как обычно, а запаривают - так сохраняется больше полезных веществ.
3. Полный запрет на соль, приправы и соусы – соль задерживает в организме воду, приправы разжигают аппетит и вызывают жажду, а соусы содержат и соль, и специи, плюс калорийны сами по себе.
4. Диета не «голодная» - гречку можно потреблять в неограниченных количествах, поэтому соблюдать режим не так сложно.
5. Не приветствуется расширение рациона. Правда, если совсем невмоготу, то раз в день можно позволить что-то одно: или помидор, или огурец, или яблоко, или 100 граммов обезжиренного йогурта.
6. Для диеты лучше выбирать крупу бледно-зеленого цвета – а коричневую поберечь для наваристой гречневой каши с маслом.
7. Есть противопоказания по части ЖКТ – при острых проблемах вопрос нелечебных диет вообще не должен стоять, а при наличии хронических заболеваний стоит посоветоваться с врачом.

«Какая гадость эта ваша заливная гречка!»

Даже тому, кто гречку просто обожает, эта диета вряд ли покажется приятной: запаренная крупа без соли и масла такая гадость, что больше 5 ложек за раз мне съесть не удалось ни разу. На фоне этого разрешенный кефир был просто объедением, а помидор раз в два дня вообще казался деликатесом.
Вкусовые пристрастия за неделю, проведенную на гречневой диете, постепенно менялись.
Первый день пролетел совершенно незаметно.
Вторые сутки прошли под знаком борьбы за волю к победе – очень хотелось чего-то вкусного в роли которого, в итоге, выступил маленький помидор.
Третий и четвертый день каша шла через силу, для того, чтобы хоть как-то впихнуть гречку, пришлось пойти на вполне разрешенную хитрость – заливать ее кефиром.
На пятый день до головокружения захотелось сладкого. Учитывая то, что сладкое я не люблю в принципе, к организму, явно посылавшему сигнал об остром дефиците глюкозы, пришлось прислушаться и съесть конфету. Вообще-то, восполнять дефицит сахара полезнее ложечкой меда, но его просто не оказалось под рукой.
К концу недели желудок явно уменьшился в объемах, потому что есть не хотелось вообще, но в зеркале показывали кого-то бледного и не слишком довольного жизнью, поэтому через семь дней с гречкой мы расстались по обоюдному согласию.

Что теряем?

Результат после 7 дней гречневого издевательства над собой – минус 3 см в бедрах, минус 2 см в талии и, увы, минус 2 в груди, потеряно 4,5 кг. Правда, стоит отметить, что выходил я из диеты правильно – без лозунга «сейчас отъемся», с уменьшением обычного рациона и отказом от майонеза и жареной картошки.
Собственно, для этого и нужна краткосрочная диета – хоть результат и заметен практически сразу, надолго похудеть на ней невозможно. Как только в рационе появятся булочки и двойные порции, вес вернется к прежнему значению, а то и станет больше. Все потому, что в ходе монодиеты, испытывая дефицит питательных веществ, организм сжигает большей частью не древние запасы жира, а белок из мышечной массы. За счет этого уменьшаются объемы и показания весов. А для закрепления эффекта все равно придется менять образ жизни или хотя бы пересмотреть рацион.
Впрочем, гречневая диета хороша еще и тем, что при ней хорошо очищаются кишечник (как же ему хорошо без смеси сладкого и газировки!) и печень. Многие из тех, кто пробовал «гречку», говорят, что эффект в прямом смысле на лице – кожа очищается сама собой.

Рафис
22-06-2012, 12:14
Действительно ли это полезный продукт?

Гречка - вкусный, полезный и питательный продукт. Гречка считается одним из лучших диетических продуктов.
Гречневая крупа не имеет никакого родства с пшеницей и даже не является зерном (несмотря на то, используется похоже). Это треугольное семечко из ревеневой семьи.
Гречка различается по целости зерна - ядрица (цельное зерно), продел (зерно с нарушенной структурой), смоленская крупа (сильно измельченные зерна), гречневая мука.
Гречка содержит меньше углеводов, чем другие крупы. При этом она является ценным диетическим белковым продуктом с высоким содержанием аминокислот.
И главное, гречка - богатый источник железа.
Гречка содержит большое количество витаминов и микроэлементов. Витамины, содержащиеся в гречке: В1, В2, В6, РР, Р, рутин (вещество, обладающее витаминной активностью). Минеральные вещества, содержащиеся в гречке: кальций, фосфор, йод, соли железа, щавелевая кислота. Гречка - сложный углевод, который долго усваивается организмом, давая длительное время насыщения.
Гречка укрепляет капилляры и детоксифицирует печень, очень полезна для кишечника, особенно при запорах кроме того, она известна своими понижающими холестерин свойствами, помогает при остеоартрите, при заболеваниях брюшной полости, а также помогает избавиться от легкой депрессии, поднимая уровень допамина.
Препараты из цветов и листьев гречихи уменьшают хрупкость и проницаемость кровеносных сосудов, ускоряют заживление ран, благотворно действуют при заболеваниях верхних дыхательных путей, скарлатине, кори, лучевой болезни. Такое разнообразное действие гречки ученые объясняют не только богатым химическим составом, но и большим содержанием в листьях и цветках рутина, обладающего Р-витаминоподобным действием.
Чтобы гречка была рассыпчатой, необходимо при варке соблюдать пропорции: одна часть гречки на две части воды. Когда вся вода впитается, можно снять гречку с огня, завернуть в полотенце и поставить "под подушку".
Если некогда ждать, то гречку можно варить в другой пропорции: одна часть крупы на три части воды. Во время варки не рекомендуется открывать крышку, а уж тем более - мешать кашу.
Перед тем, как готовить гречку, следует обжарить ее, тогда она станет ароматнее. Положить гречку в сухую сковороду и обжарить на среднем огне 3-4 мин, помешивая, до золотистого цвета. Не переставать помешивать, так как гречка может быстро сгореть.
Чтобы сохранить наибольшее количество полезных веществ, содержащихся в гречке, нужно с вечера залить гречку холодной водой, дать настояться ночь и утром съесть.

Рафис
22-06-2012, 12:16
Плюсы гречневой диеты.
• гречневая крупа является наиболее полезной из всех круп. Гречка содержит железо (около 60 мг), кальций (70 мг), витамины группы В (В1, В2, В12), аскорбиновую кислоту и, кроме всего этого, вещество, укрепляющее стенки сосудов.
•гречневая крупа - самая низкокалорийная крупа по сравнению с другими крупами.
•в гречневой крупе содержится достаточно большое количество клетчатки, которая быстро вызывает чувство насыщения.

Минусы гречневой диеты.

Из-за наступления быстрого чувства насыщения и низкой калорийности гречневую диету с большим удовольствием выбирают люди, страдающие избыточным весом и ожирением, сопровождающимися, как правило, заболеваниями со стороны желудочно-кишечного тракта (гастриты, язва желудка и двенадцатиперстной кишки). Но при таких заболеваниях гречневая крупа противопоказана.
Отсюда - существенный минус: гречка показана не всем людям в полном объеме.
Стоит ли придерживаться гречневой диеты?
•прежде чем использовать гречневую диету в питании, нужно взвесить все «за»и «против».
•можно ежедневно включать гречневую кашу в рацион (сваренную на молоке и съеденную в первой половине дня!) – и, конечно, польза будет. Но делать гречку основным и даже единственным продуктом питания не стоит.
• можно смело есть гречку за 1,5 часа до занятия фитнесом. Когда человек съест гречку с утра перед тренировками, перед работой или учебой, то пользы в этом случае будет больше, чем если употреблять ее ежедневно на все приемы пищи в течении 10 дней!

Брат
22-06-2012, 20:04
Гречка содержит железо (около 60 мг), кальций (70 мг), витамины группы В (В1, В2, В12), аскорбиновую кислоту и, кроме всего этого, вещество, укрепляющее стенки сосудов.
Вот он, найден эликсир витамина В 12 для всех вегетарианцев:-)

ham
19-12-2012, 13:22
Гречка точно не содержит глютен? я боюсь а вдруг((( ведь это тоже злак на меня сильно влияет очень

Драйвер
16-01-2013, 18:02
ham, гречиха - не злак, почитайте выше.

Trophon
11-03-2013, 16:14
Казалось бы - обычная каша, а сколько интересной информации...

Vigor
17-04-2013, 20:09
Я в супере нашёл органическую, 500 грамм 10 шекелей.
а у нас и зелёная и жареная по одной цене - 6.90 за килограмм

Sun-Moon
02-09-2013, 14:04
Интересно это правда что гречка содержит все 9 незаменимые аминокислоты?

Зелёная гречка - это источник незаменимых аминокислот. Протеин, найденный в зелёной гречке, имеет наивысшую биологическую ценность среди протеинов других растений. Протеин зелёной гречки известен как полный протеин, так как содержит все 9 незаменимые аминокислоты, которые нужны нашему организму, но не вырабатываются им.

Зелёная гречка оказывает самое благотворное влияние на кровеносную систему. Зелёная гречка богата содержанием магния, который жизнетворно влияет на кровеносные сосуды, улучшает циркуляцию крови, уменьшает кровяное давление и понижает уровень холестерина.

Зелёная гречка идеальный продукт для диабетиков, так какпомогает уменьшить уровень глюкозы.

Зелёная гречка препятствует отложению жира. Она содержит инозитол, который как раз и препятствует отложению жира в теле. Инозитол также способствует нормализованию метаболизма и улучшению работы пищеварительной системы.

Зелёная гречка защищает от раковых заболеваний. Зелёная гречка содержит вещество растительного происхождения лигнан, который попадая в благоприятную среду нашего кишечника, трансформируется в особое вещество энтеролактон, которое, в свою очередь, защищает особенно женский организм от серьезных заболеваний, в том числе от раковых и от заболеваний сердца.

allright
02-09-2013, 15:30
Интересно это правда что гречка содержит все 9 незаменимые аминокислоты?
А еще рис, кукуруза, пшеница и прочие. Это разве новость?

gromada
05-09-2013, 05:41
По опыту пророщенная гречка очень классный продукт. Вкусная, питательная. Качал мышцы на ней - результат порадовал. Еще один момент - на теле все волосы подросли :)
Большое разнообразие блюд, которые можно прриготовить из зеленой гречки. Её белок по ценности приравнен к яичному. Из круп она самая полезная.
Антираковая диета, диета для похудения - относятся к гречке.
Собсветнно у нас группа есть, там много всего про гречку: http://vk.com/club53168071

Sun-Moon
05-09-2013, 07:47
Обязательно ли стоит ее проращивать? А если просто замочить, а потом подержать в кипятке пару минут? Хотя предполагаю что пророщенная просто полезнее.

plush kitten
05-09-2013, 11:01
Ради интереса посмотрел аминокислотные скоры по разным злакам. Вот что получилось:
гречиха|99,45!!!
рис белый|70,85
рис коричневый| 75,24
рис дикий |83,54
рожь|54,23
ячмень|73,06
просо|37,43
овес|81,38
кукуруза желтая|55,16
пшеница твердая|43,43
пшеница пророщенная|64,14
манная крупа|37,58

Источник:http://www.intelmeal.ru/nutrition/foodinfo-buckwheat.php.

Как видно, гречка признанный лидер (самую каплю не хватает лизина). Второе и третье место делят дикий рис и овес.

По себе могу сказать: раньше где-то раз в неделю пробивало на белковую пищу (сыр, куриная грудка) - специфическая тяга, отличная от простого желания заправиться калориями. При систематическом потреблении гречки в приличном количестве такого желания не возникает, видимо, организм аминокислотами полностью обеспечен. (Иногда ввожу в рацион рыбу и морепродукты, скорее просто для разнообразия. Думаю, совершенно комфортно было бы и на полном веганстве).

Кстати, насчет проращивания: из всех злаков возни меньше всего именно с гречкой - минимальное время замачивания (мин. 15-20), быстро прорастает (за сутки дает первые росточки), не подвергается плесневению (с пшеницей такие инциденты были).

Если совсем нет времени, можно залить с вечера теплой вода, а утром гречка уже будет мягкая и приятная на вкус. ;)

allright
05-09-2013, 12:01
По себе могу сказать: раньше где-то раз в неделю пробивало на белковую пищу (сыр, куриная грудка) - специфическая тяга, отличная от простого желания заправиться калориями. При систематическом потреблении гречки в приличном количестве такого желания не возникает, видимо, организм аминокислотами полностью обеспечен.
:lol::lol::lol:
Жалко, что когда я служил в армии про аминокислотные скоры не знал, а вот начпрод, видать, знал и нам давали "комбикашу" - рис + пшено + горох. Попробуй, там с лизином еще сбаллансированее!

Sun-Moon
05-09-2013, 13:37
Кроме того, лизин рекомендуется людям, потребляющим малокалорийную или недостаточно богатую белковыми веществами пищу.

Дефицит лизина неблагоприятно сказывается на синтезе белка, что приводит к утомляемости, усталости и слабости, плохому аппетиту, замедлению роста и снижению массы тела, неспособности к концентрации внимания, раздражительности, кровоизлияниям в глазное яблоко, потере волос, анемии и проблемам в репродуктивной сфере. С возрастом людям, особенно мужчинам, требуется больше лизина, чем в молодости.


Продукты, содержащие лизин

Большое количество лизина содержат в себе следующие продукты: картофель, свинина, йогурт, соя, зародыши пшеницы, яичный белок, чечевица, орехи, рыба, мясо, молочные продукты.
В растительных продуктах содержание лизина почти всегда ограничено, то есть даже малые количества лизина существенно повышают их пищевую ценность.


Как принимать

Взрослым по 500 мг 2 раза в день за 30 минут еды. Для увеличения безрецидивного периода герпетической инфекции - 1250 мг ежедневно на голодный желудок. Для купирования рецидива, под контролем и по назначению врача - 2000-4000 мг/сутки. Перед применением рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Совместный прием лизина и аргинина (1-2 г в сутки) повышает иммунный ответ организма, в частности, количество и активность нейтрофилов (важных иммунных клеток). Лизин усиливает действие аргинина.

А вот, кстати, лизин можно дополнительно принимать в добавок к гречке. Или добавлять немного картопли,чечевицу или подогреть ee на козьем молоке. В чём особое преимущество скажем тех же яиц перед гречкой? Особо выходит нет, кроме того что там есть омега-3 и б12. Это решается рыбьим жиром, козьими молоком и сыром.

gromada
05-09-2013, 15:16
Вообще зеленую гречку можно и сухую есть, молоком залил и хрустишь. А кто молоко не ест - просто хрустишь тогда как семечки.
Варить её пробовал - получается размазня, но с льняным, кунжутным, ещё каким хорошим холодного отжима маслом - офигенно вообще. После неё обычная каша из ядрицы кажется пресной и резиновой.
В проростках просто резко возрастает весь набор её питательных элементов, она легче усваивается плюс заряжает энергией.
Где-то читал, что она стимулирует выработку дофамина. Если честно - сам замечал по себе :)

Квадра
06-09-2013, 13:09
Вы замачиваете зерновые перед употреблением?

Наши предки ели цельные зерна. Но наши предки были мудры и никогда не готовили их так, как это делают сейчас многие: в виде мюсли, быстрых каш. Наши предки ЗАМАЧИВАЛИ или ферментировали зерна перед приготовлением каш, хлеба, зерновых блюд. Рецепты народов мира подтверждают это.

В Индии рис и чечевицу ферментируют 2 дня, прежде чем из них приготовят idli и dosas.
В Африке местные жители замачивают на ночь грубо помолотую кукурузу, перед добавлением ее в супы, кашу под названием orgi.

В некоторых восточных и латино-американских странах принято долго ферментировать рис перед его приготовлением.
Эфиопы готовят свой выдающийся хлеб injera, в течение нескольких дней ферментируя зерна под названием тефф.
Мексиканские кукурузные лепешки, называемые pozol, ферментируют в банановых листьях иногда и в течение двух недель.
Многие помнят, что раньше на упаковке с овсяными хлопьями было написано о предварительном замачивании на ночь.

Любые зерна содержат фитиновую кислоту (органическая кислота, которая связывает фосфор) во внешней оболочке зерна. Не нейтрализованная фитиновая кислота может соединяться в кишечнике с кальцием, магнием, медью, железом и особенно с цинком и тем самым препятствовать их усвоению. Вот почему диета, включающая потребление неферментированных цельных зерен, может привести к серьезному дефициту минералов и потере костной массы. Замачивание зерновых и бобовых позволяет энзимам, лактобактериям и другим дружественным микроорганизмам расщепить и нейтрализовать фитиновую кислоту. Всего лишь несколько часов замачивания нейтрализует основную часть фитиновой кислоты в зернах.

Простое замачивание цельнозерновых и хлопьев на ночь намного улучшает их питательную ценность.
Замачивание в теплой воде нейтрализует ингибиторы ферментов, которые присутствуют во всех семенах, и способствует дополнительной выработке ряда энзимов. Действие этих энзимов, в свою очередь, повышает количество витаминов, особенно витаминов группы В.
Ученые открыли, что белки в зерновых, особенно глютен, очень тяжелы для переваривания. Во время процесса замачивания и ферментации глютен и другие сложно перевариваемые белки разрушаются до более простых составляющих и лучше усваиваются.

НЕ рекомендуется часто употреблять мюсли – сделанных из зерен, подвергшихся только сухому нагреву, и поэтому очень тяжелых для переваривания. Сухие завтраки сделаны с помощью процесса экструзии, где небольшие хлопья формируются с помощью сильного нагрева и давления. Процесс экструзии разрушает многие ценные вещества в зерне, делает прогорклыми нестабильные масла, а некоторые белки – токсичными.

Чтобы вырастить здоровых детей нужно вернуться к завтраку наших предков – предварительно замоченным кашам и каше-размазне.



http://planeta.moy.su/blog/zachem_n...013-08-19-59941

Bear)
26-10-2013, 12:33
Насколько я понял, прочитав эту тему, если варить гречку, то большинство питательных веществ потеряется в процессе варки. А если ее на пару в мультиварке, тогда останется?

Рафис
26-10-2013, 13:38
Насколько я понял, прочитав эту тему, если варить гречку, то большинство питательных веществ потеряется в процессе варки. А если ее на пару в мультиварке, тогда останется?

Варить гречку не надо, надо довести до кипения
и оставить на 20 минут, когда она будет готова.
Ну или на пару....но лучше совсем не варить,
а замочить на 3-4 часа и всё....

Bear)
26-10-2013, 13:53
Вообщем в пароварке можно, я так понял )

Варить гречку не надо, надо довести до кипения

не совсем понял процесс. Это в горячую уже воду надо бросить гречку и чтобы вода закипела?

gromada
26-10-2013, 14:29
Гречка все свои полезные вещества теряет уже на заводе. Там она проходит 2 цикла термообработки, причем довольно жёстких. Так что сварите вы её, замочите в кипятке или на пару сделаете - разницы особой нет :)
Другой разговор по зелёной гречке - вот она живая. Замачивайте, потом давите, сушите и можно употреблять и готовить разные блюда.
Заходите в группу: https://vk.com/grechka.kirov

kalenda
21-11-2013, 17:59
Зеленую гречку прокалить на сковородке(совсем немного), засыпать в кипящую воду 1 к 2, варить 4 мин, настаивать 1 час. Рецепт не мой, попробовал- понравилось, вкуснее чем из обычной жареной гречки, варю с топинамбуром.

kukunja
12-03-2014, 16:44
Читал инфу, что лошадь перезимовавшая на овсе, по весне хромает на все 4 ноги. И только после откорма на лугах восстанавливается.Мы конечно не кони, но тем не менее.

Crow
13-03-2014, 10:15
А не знаете, случайно, почему у меня гречка плохо усваивается? Готовлю ее методом заливания светлой отборной гречки кипятком в стеклянной банке, а потом она еще настаивается несколько часов в теплом месте. Выходит она из организма, извиняюсь за интим, рассыпчатыми хлопьями, шелухой, а вовсе не прекрасно сформированными однородными колбасками. Употребляю ее со столовой ложкой нераф. горчичного масла первого хол. отжима. Плюс что-нибудь из овощей (напр. сырая морковь) и немного соли.
Если учесть, что гречка - моя основная (в зимнее время) еда, то это меня немного беспокоит. Если не включать мед в мой рацион, то меня бы ноги не носили. Может быть попробовать порции уменьшить?

Crow
13-03-2014, 10:34
Читал инфу, что лошадь перезимовавшая на овсе, по весне хромает на все 4 ноги. И только после откорма на лугах восстанавливается.Мы конечно не кони, но тем не менее.
Вы предполагаете, что гречка действует на нас, людей, таким же образом как овес на лошадей? Мне почему-то хотелось верить, что из всего того дерьма, чем питаются люди, гречка - один из менее вредных продуктов. Во-первых, в нем нет глютена, а во-вторых, он вроде даже, как говорят, не совсем зерно.

ArmStrong
13-03-2014, 21:50
добавьте побольше масла, "кашу маслом не испортишь".

kukunja
14-03-2014, 06:20
Вы предполагаете, что гречка действует на нас, людей, таким же образом как овес на лошадей?
Я не про то, просто не нужно быть фанатичным в чем -то одном и тем более присваивать какие-то особые свойства. Нужно понять, что одни и те же продукты на людей влияют по-разному (если хотите - индивидуальная переносимость).

Michail
15-03-2014, 05:24
добавьте побольше масла, "кашу маслом не испортишь".
__________________
Сливочного ...

kukunja
15-04-2014, 09:37
Она так помогает хорошо) У мня стал кишечник хорошо работать)
Кишечник лучше не стал работать. Лучше - это когда "гвозди жаренные" может переваривать.