PDA

Просмотр полной версии : Воспаление миндалин на голоде


_vr_
04-01-2008, 08:05
Вопрос к доктору Даутову и не боящимся физиологических подробностей форумчанам. На четвертые сутки голода заболело горло, на миндалинах белый налет в виде некрупных островков неправильной формы, фото прилагается. Жду советов и рекомендаций.

Илья
04-01-2008, 08:18
_vr_,помнишь Юля боролась с ангиной у дочери?http://www.golodanie.su/showthread.php?t=3756
Если тебя итресуют вспомогательные процедуры - полоскание с антисептическими травками(или содой).

Даже если ничего делать не будешь специально - пойдет.Имхо,конечно,с собственного опыта.Твой организм молодой и умирать не собирается.

_vr_
04-01-2008, 08:22
Илья, да пока делать ничего и не собираюсь. Интересно узнать у специалиста, насколько эта реакция на голоде типична, тем более, до голода миндалины были чистые. С другой стороны, голодать больше недели не планировал, как обычно ослабеваю нереально уже со 2-3-го дня, а работать приходится, и в праздники особенно.

yulia
04-01-2008, 08:30
_vr_,

Классика!
Для голодания типично обострение болезней, а уж каких- каждому свои.
Голодание стало провоцирующим фактором для уже существующей проблемы.
Голодайте до победного, разве не для этого Вы на этом сайте?

А у какого специалиста Вы хотите узнать ответ?

Илья
04-01-2008, 08:46
_vr_,по моему опыту голодай сколько планировал,выйдешь - ангина пройдет если не сразу,то через время.Ухудшения не будет.
Повторюсь,ИМХО.

_vr_
04-01-2008, 09:01
Голодайте до победного, разве не для этого Вы на этом сайте?

А у какого специалиста Вы хотите узнать ответ?
До победного не факт что получится, затягивать голод по обстоятельствам личного и рабочего характера не смогу, скорее всего. Я верю, что голодание один из самых эффективных методов лечения и очищения организма, но также верю, что не единственный. По своему опыту скажу, что согласен с Ильей, на выходе клинические проявления воспалительных явлений и болезней ЛОР сразу же пропадают, хотя и понятно, что предпочтительней дождаться их исчезновения на голоде. А помимо советов форумчан, для меня весьма интересных, хочется получить рекомендацию врача - специалиста в проведении лечебного голодания, которым является д-р Даутов.

Pika
04-01-2008, 14:05
Полоскать непременно ! Травками.

_vr_
04-01-2008, 14:20
Pika, уже начал полоскать шалфеем. Целый один раз прополоскал.

Pika
04-01-2008, 14:33
Ещё я жене ручкой плоской чайной ложки вынимал самые вьевшиеся комочки гноя))))) и полоскать-полоскать-отплевываться и снова полоскать)))))
После того как Нэти крийей йоговской (промывание пазух носовых подсоленой водой каждое утро) она избавилась от гайморита эти проблемы с горлом прошли, а ведь были хроническим очагом воспаления.

Александр Катион
04-01-2008, 14:37
Обычное ОРЗ - сначала одна половина горла болит - потом в течении суток второя - потом насморк - потом воспаление бронхов.
К голоду это не имеет никакого отношения.
Не на голоде было бы тоже самое.
Пройдет само - ничего делать не надо - если конечно организм сильный - но придеться помучиться.

Валера выздоравливай быстрее ;-)

Pika
04-01-2008, 14:39
Пройдет само - ничего делать не надо - если конечно организм сильный - но придеться помучиться.
Ну а если не очень сильный то перейдет в хроническое, подумаешь.
Иногда думать надо перед советом. :4u:

Александр Катион
04-01-2008, 14:41
Ну а если не очень сильный то перейдет в хроническое, подумаешь.
Иногда думать надо перед советом.

У Валерки организм сильный ;-)

Полоскание только снимает мучения ;-)
Что бы не было хронического - надо Крийей заниматься ;-)))

Pika
04-01-2008, 14:48
Что бы не было хронического - надо Крийей заниматься ;-)))
Золотые слова !

M.P.
04-01-2008, 16:38
уже начал полоскать шалфеем. Целый один раз прополоскал
полощи календулой. Она известный убивец кокков. Настойку употреблять не предлагаю - все ж ты голодаешь... А так - первое дело - чайная ложка настойки календулы - проглотить, пополоскав...

Илья
04-01-2008, 16:47
перейдет в хроническоеИногда лучше хроническое,чем внезапное...
Вот,подумайте на тему http://www.golodanie.su/showpost.php?p=126229&postcount=1284

Гвоздь
05-01-2008, 04:52
Жду советов и рекомендаций.

В книге о методе Бутейко утверждаются:
1.Очаги инфекции не дают сработать ни методу Бутейко, ни большинству методов ЗОЖ.
2. Наиболее устойчивые очаги - периодонт (зона между корнем зуба и надкостницей челюсти), лакуны миндалин. Эти очаги прежде всего участвуют в сенсибилизации - провокации аллергий. Отсюда и фундаментальность их вреда. Они же через стафилококков угрожают ревматизмом и кардиопатией. Самая пакость в том, что при усилении иммунитета борьба резко обостряется и по утверждению Бутейковцев (они на него тоже претендуют) не всегда кончается выигрышем организма. Они настаивают на предварительной санации.
3. Средний ЛОР-врач врач лакуны не лечит - это требует кропотливого почти ежедневного выдавливания гноя из миндалин и полосканий антимикробными растворами.

Я года 4 назад заказал её по интернету (детали не помню). Мне её выслала рублей за 300 вдова Бутейко. Интересно.
Мне кажется, что систематическое голодание и вегето-монотрофное питание резко усиливает иммунитет и облегчает его работу. В сочетании с ежедневными процедурами - очистит. Параллельно нашёл бы хорошего ЛОР врача и принял бы курс процедур.

книга:

Метод Бутейко: Опыт внедрения в медицинскую практику. Сборник статей. -М.- "Патриот".- 1990.- 224 стр.
В сборнике статья врача из Новосибирска:
Сулягин С.С.Лечение больных с очагами хронической инфекции.

Ближе не найдёте - могу отсканировать и выслать.

_vr_
05-01-2008, 13:00
Спасибо, Гвоздь. Интересно, что болезни дыхательных путей меня последнее время не особо беспокоят, хотя дети болеют регулярно. Сегодня горло уже не болит абсолютно, но язвочки, или как их, гнойные пробки никуда не делись, разве только поменьше стали. Пару дней еще голодаю все равно, потом посмотрим.

vovk
06-01-2008, 01:11
У меня эта ангина вообще не проходила. Хоть люголь хоть что.
Стоматолог сказал - у тебя малец ожог. химический или от горячей воды не знаю. Короче говоря - слюна была такая едкая.... текло и текло.
Через 5 дней после начала. "Ожоги" стали заживляться. Как раз к стоматологу меня направили. И он прописал полоскания.
Фурацилин, ромашка. а после полоскания облепиховое масло.
затянулось всё за сутки.

Гвоздь
06-01-2008, 07:01
Спасибо

Думаю, что если жевать прополис достанется и глотке.

Алена
06-01-2008, 07:39
Почему-то, никто не задался вопросом - а что такое вообще эти миндалины, для чего они нужны организму?

Отвечаю - это специальные образования для вывода шлаков. Кровоток в этом месте наиболее активен, кровь, проходя через миндалины, фильтруется, оставляя "отходы" в рыхлой ткани миндалин, откуда они сбрасываются в ЖКТ, где в кислой среде желудка нейтрализуются и потом выводятся через кишечник.
Миндалины - это "аварийный клапан", он начинает работать, когда остальные (почки, кожа, печень) уже не справляются с выводом токсинов.
Отсюда вывод - ангина сигнализирует о сильной зашлаковке организма, значит надо принимать меры.
Полоскание миндалин ничего не дает, разве что, моральное успокоение - человек что-то делает, не сидит сложа руки. При ангине температура не сбивается анальгетиками (кто болел, знают). Этот и правильно - организму, чтобы сделать свою работу по выводу шлаков, требуется высокая температура - это улучшает фильтрацию.
Ложкой снимать налет я бы не советовала - можно нечаянно поранить нежные ткани, появится вторичное воспаление уже САМИХ миндалин. [Если кто еще не понял - ангина - это НЕ воспаление миндалин.]

У кого сейчас нет воспаления - можете убедиться. Раскройте рот, средним пальцем руки ОСТОРОЖНО помассируйте дужку рядом с миндалиной (ноготь нужен коротко обрезанный, а то пораните слизистую, это неприятно). Увидите как выдавится немного белого "гноя". Если ничего не выдавливается - можно поздравить, избыточных шлаков пока нет. :-)

invisibleman
06-01-2008, 08:20
Миндалины - это "аварийный клапан", он начинает работать, когда остальные (почки, кожа, печень) уже не справляются с выводом токсинов.

На голоде могут срабатывать "ближайщие" клапана, так организму проще выбрасывать мусор.

Варвар
06-01-2008, 08:47
Отвечаю - это специальные образования для вывода шлаков. Кровоток в этом месте наиболее активен, кровь, проходя через миндалины, фильтруется, оставляя "отходы" в рыхлой ткани миндалин, откуда они сбрасываются в ЖКТ, где в кислой среде желудка нейтрализуются и потом выводятся через кишечник.
Миндалины - это "аварийный клапан", он начинает работать, когда остальные (почки, кожа, печень) уже не справляются с выводом токсинов.

Вы знаете, а ведь это открытие...
Вы бы в Академию Наук обратились, или в Лондонский Клуб...
Чем черт не шутит, получите грант и будете жить поживать, монографии пописывать...

Илья
06-01-2008, 12:01
Алена,хороший пост 20,но вот на счет определенности слишком сильно...Кто его знает что такое шлаки,как протекает болезнь и прочие мелочи...Но вобщем с принципом что это нормальное явление - ангина,согласен.Так же как и многое другое,если подходить с определенной стороны.Чупрун по этому поводу пишет более обоснованно,и то никого особо не убедил:-) ( я с ним как раз согласен,сам до того же дошел,только в свое время больше объяснял с помощью Ваших формулировок "шлаки","токсины"...:-))
Для кого болезнь - это отрицательный процесс,а для кого-то положительный.Все :-)

_vr_
06-01-2008, 12:23
а что такое вообще эти миндалины, для чего они нужны организму?
Отвечаю - это специальные образования для вывода шлаков.
Насколько я понимаю, то все с точностью до наоборот, это орган, препятствующий проникновению инфекции в организм. В миндалинах происходит распознание болезнетворного агента, отдаются "команды" организму на выработку определенных антител. А с вашей логикой, Алена, можно предположить, что у язвенника органом для вывода шлаков служит, к примеру, желудок, а у человека, заболевшего менингитом - мозг. Хотя, конечно, любой воспалительный процесс служит выведению инфекции и образующихся в результате ее деятельности токсинов и шлаков. К тому же, миндалины - загадочный орган, с ним все не просто.
Что касается моей ангины, то налет на миндалинах значительно уменьшился, думаю, как раз к концу недельного голодания он уйдет. Ангина вообще была довольно странная, температуры не было совсем, хотя при ангине она, вроде, прописывается. Прополис и мед на голоде применять не буду, конечно, но после голода - обязательно, тем более, мед очень люблю. За советы и мнения всем большое спасибо, было интересно.

Jseven
06-01-2008, 12:30
Невежество и категоричность, как Чук и Гек, неразлучны.

_vr_,
Тут уже кто-то грамотно писал чем опасна ангина для сердца.
А может и не здесь..

Илья
06-01-2008, 12:31
Насколько я понимаю, то все с точностью до наоборот, это орган, препятствующий проникновению инфекции в организм.
Вобще-то во всех органах есть движение в обе стороны.То есть как можно клизмой пить воду :-) как пример.
Мне сложно объяснить.Но кожа дышит и защищает от проникновения сред.И основная ее функция защита.При этом если человек покрыть полостью чтоб кожа не дышала - он умрет,на сколько я знаю(поправьте,если ошибаюсь).Так и миндалины.Они защищают,но микробы всегда на них и во рту присутствуют,так что иногда,при определенных условиях,организм чего-то там решает и болезнь так называемая проявляется без видимых внешних на то причин(если конечно не считать внешним наше решение голодать в данном случае,но ведь бывает и без этого решения:-))

Гвоздь
06-01-2008, 12:51
Для кого болезнь - это отрицательный процесс,а для кого-то положительный.

Помню детские ощущения после ангины или простуды, уложившей на несколько дней в постель, - обновление какое-то, возрождение бодрого самочувствия на более высоком уровне. .

Илья
06-01-2008, 12:59
Гвоздь,у меня и сейчас так.

Гвоздь
06-01-2008, 13:03
у меня и сейчас так

Мне тоже так кажется. Да сейчас трудно верить себе - боюсь самовнушения.

_vr_
06-01-2008, 17:26
чем опасна ангина для сердца
Шлаки через сердце начнут выходить?

Jseven
06-01-2008, 17:49
_vr_,
Нет, серьезно поражаются клапаны, возникают пороки сердца.
Личный опыт, зря смеешься.
Но это речь о нелеченой ангине.
У тебя-то она вылечится, надеюсь.

_vr_
06-01-2008, 17:56
Севен, да у меня вообще она странная, эта ангина. Без температуры, без ничего. Горло всего денек першило. Сейчас уже почти все гнойнички ушли. Завтра еще голодаю, потом выхожу, думаю, уже ничего не останется. Как быстро появились симптомы, так быстро и ушли. Может, это новый вид болезни, ангина форсированная.

Jseven
06-01-2008, 17:57
_vr_,
Если диагноз ты поставил сам, то можно надеяться что ты ошибся)

_vr_
06-01-2008, 18:04
Jseven, консультировался со специалистами, но в принципе, в инете несложно найти картинки идентичные моей фотке.

Jseven
06-01-2008, 18:11
Тогда будем верить в голодание ))

Алена
07-01-2008, 18:50
поражаются клапаны, возникают пороки сердца

Это тоже всего лишь ВЕРСИЯ: клапаны подвергаются микробной атаке от воспаления миндалин.
А почему бы, к примеру, от нелеченого кариеса? Там микробная фауна покруче будет.
Слепо верить медицине... Сначала она утверждает, что язва желудка от нервов, теперь вот от микробов. Немного поживем и узнаем следующий вариант.

Медицина не может внятно объяснить, для чего человеку миндалины и какова их функция. Конечно, если кого-то устраивает лепет про "защиту от микробов"... Как конкретно они защищают? И почему воспаляются?
И уж, если на то пошло, что такое сам процесс воспаления? Медицина считает его патологией и всячески стремится подавить, а тут все голодальщики на своем опыте знают, что воспаление на голоде - это хорошо, пошел процесс излечения.

Jseven
07-01-2008, 19:53
Медицина не может внятно объяснить
Какой у вас опыт знакомства с медициной и в каком месте она вообще что-то "считает" ?
Вы может быть путаете медицину как науку и медицину как явление в местной участковой поликлинике?

Илья
08-01-2008, 05:51
в каком месте она вообще что-то "считает" ?Вот здесь :-)поражаются клапаны, возникают пороки сердца.
Факт,что у меня был ангины не раз,а с седцем все хорошо.Это не обобщающий пример,но и твой ровно так же.
Вобщем связь коечно может быть,но так же есть связь болей в спине с переохлаждением... :-)

Murad
08-01-2008, 15:08
Вы знаете, а ведь это открытие...
Вы бы в Академию Наук обратились, или в Лондонский Клуб...
Чем черт не шутит, получите грант и будете жить поживать, монографии пописывать...
Варвар,
Это не открытие, об этом много было написано за последние 150 лет...

Варвар
08-01-2008, 16:45
Это не открытие, об этом много было написано за последние 150 лет...

А если это не открытие, то это так... болтовня пустая...

drdautov
12-01-2008, 17:24
Здравствуйте! Обострение хронических воспалительных очагов во время
голодания происходит довольно часто. Если данное состояние требует
неотложного решения необходимо обратиться к ЛОР-врачу.

С ув. Ю. Даутов