PDA

Просмотр полной версии : Рыба


Василий
24-11-2005, 06:16
Рыбный ужин.
Это мой вчерашний ужин, после фитнеса.
Перед вами, предварительно (с утра) размороженная горбуша на 1,1 кГ.
Я ее очень люблю, не дорогая красная рыбка и не жирная.
Смотрим за процессом
U01 – Сама рыбина
U02 – Разрубил по полам, мне толстую часть грамм на 600, остальным поменьше кусочек грамм на 500 ( все равно больше не съедят).
U03 – Рыба в печке СВЧ, два раза по 8 мин на 40% мощности (при 900 ватт это видимо ближе 300 ватт, у меня показывает в %). Переворачивая и 2 мин 100%, всего 18 мин.

Режим надо подбирать индивидуально для каждой печки печки.
Критерия у меня два. Что бы не была сырая и чтоб не была сухая.
Вы для первого раза время поставьте по больше скажем минут по 12 с каждой стороны на 300 ватт и 3 минуты на 100%. Если будет суховата, то в дальнейшим уменьшаете время приготовления.

Пока она готовилась я перекусил сушеным абрикосом с косточкой и черносливом. Так это грамм по 150 каждого.

U04 – Готовая рыба после СВЧ, Из нее все, что мне не надо уже стекло в СВЧ на поддон.
U05 – Разделанный мой кусочек на 600 гр. от костей с закуской, потом я еще с рыбкой съел дополнительно перчик болгарский и еще один огурчик.

С удовольствием употребил рыбку и был очень доволен этим.
И вам приятного аппетита.

Admin
24-11-2005, 06:28
Аппетитно!
А за рыбой виднеется стакан для виски...

А я на гриле готовлю рыбу, крупную стейками, если мелкая, то пополам вдоль. Ставлю гриль под вытяжку и ......

yulia
24-11-2005, 06:44
Я такою рыбу ем просто сырой , а мужу засаливаю или запекаю в фольге.Причем для одной порции неохота греть духовку( микроволновки не люблю), так я кладу ее на старую сковородку и под крышку. Не более 10 минут- и готово. В фольгу кладу ломтик помидора , рыбу солю и сбрызгиваю лимоном. Oчень вкусно!

Василий
24-11-2005, 07:55
Я такою рыбу ем просто сырой , а мужу засаливаю или запекаю в фольге.Причем для одной порции неохота греть духовку( микроволновки не люблю), так я кладу ее на старую сковородку и под крышку. Не более 10 минут- и готово. В фольгу кладу ломтик помидора , рыбу солю и сбрызгиваю лимоном. Oчень вкусно!


yulia Спасибо. Вашим рецептом попробую воспользоваться для минтая, хека и др. простых рыб. Они в СВЧ просто тают.
Сырую пробовал - но для меня она хороша, когда свежея, а после долгого хранения и разморозки пере заморозки - как то меня тяготит.
У вас есть доступ к свежей рыбе??.

yulia
24-11-2005, 09:10
У нас продают живого карпа прямо из ванны.Тут же его глушат и разделывают.Любители ловят рыбу в специальных искуственных водоемах за деньги, можно ловить и бесплатно в море или реке или в Кинерете. А так продают много свежей охлажденной рыбы -проблем нет.

Василий
24-11-2005, 09:51
Да ...
Остается только позавидовать.
У нас все замороженное, да и в добавок размроженное - перезамороженное, чуствуется даже по виду, что не первой свежести, что-то слегка посерело, что-то потемнело.
Т.е. не рискую такую, только пробовал замачивать в соку лимонном со специями, тогда получается есть без тепловой обработки.

Admin
24-11-2005, 12:35
Раззадорили, купил живого карпа 1,3 кг. Приготовление выложу отдельной темой по примеру Василия (может видеоролик сделаю)

Admin
24-11-2005, 18:45
Фото 1
Карп живой. Вес 1,3 кг
Фото 2
Чистим чешую и разрезаем со спины, только осторожно, чтобы не проткнуть желчный пузырь (будет горчить, придется долго промывать)
Фото 3
Разрезанный карп
Фото 4
Посыпаем нарезанным луком и помидорами (чтобы не подсыхал и пропитался соком), можно чеснок, специи.
Фото 5
Укладываем в духовку, я предварительно разогреваю до 120-130 гр. Время готовки минут 30 при этой же температуре
Фото 6
Готовая рыба

Лучше брать карпа весом 2-3 кг (кости крупнее) и готовить половину, если целого много

yulia
25-11-2005, 06:08
Тогда вот вам еще один вариант приготовления карпа:
карп , фаршированный гранатом и орехами.
Рыбу чистим, моем (с головой), разрезаем брюхо,солим.
Готовим фарш: 150 гр. зерен граната и 200 гр. грецкого ореха и100 гр.лука перемолоть в блендере,добавить соли и перца.
Набиваем карпа фаршем.
Обвязываем ниткой.
Обмазываем раст. маслом.
Обсыпаем мукой.
Ставим в горячую духовку 200 град. на 10 мин.,потом духовку выключаем и даем карпу "дойти".

Приятного аппетита.

ieni
22-04-2007, 10:55
Всем добрый день!

Очень люблю и ценю рыбу, но хочется максимально оздоровить свой питательный рацион.
Давно уже слышала что-то похожее на замачивание семги в лимонном соке и т.п., но когда попыталась найти - ничего определенного.

Очень важно, чтобы процесс приготовления был без термообработки и без добавления соли - возможно ли такое?

И какую рыбу можно кушать в сыром виде, а какую нет?
И вообще - как полезно?

Предлагаю обсудить, заранее спасибо!

Багира
22-04-2007, 16:53
Приготовление рыбы без соли и термообработки
Спасибо за тему. Голодала по Николаеву (три по 21 дню). Во время второго цикла возникли пищевые фантазии по поводу маринованной красной рыбы. Купила диск с кулинарными рецептами, замариновала красную рыбку без соли по французски. На выходе рыбку выбросила на помойку. Пошло отторжение пищевых фантазий.:-)

_vr_
22-04-2007, 17:26
Василий приводил свой рецепт сырой рыбы без соли, можете поискать через функцию "поиск". Все довольно просто и вкусно. Грубо говоря, берете филе рыбы, можно размороженное, заливаете соком лимона. Если очень толстый кусок рыбы возьмете, то может в середине не промариноваться, лучше предварительно порезать филе на ломтики. Через некоторое время (12 часов, можно сутки) сок сливаете и засыпаете рыбу резаной зеленью и репчатым луком, и добавляете растительного масла. Тоже можно на несколько часов так оставить, лучше в холодильнике. Нюансы (сорт рыбы, время, пропорции, использование гнета) на выбор. Я немного поэкспериментировал с разной рыбкой, на мой взгляд, вкуснее всего как раз семга получается. Удачи.

Sreda
23-04-2007, 03:37
_vr_, я ещё экспериментировала с модификацией рецепта Похлёбкина: то же, что у Василия + тонкие ломтики яблок + немного тёртой моркови + можно лучок.
Мне нравится сладость, которую придают яблоки. И много сока от яблок и моркови, так что масло я не лью.

Mariam
23-04-2007, 14:59
Sreda, а с какой рыбой сочетаются яблоки ?

Sreda
24-04-2007, 01:34
Mariam, пока делала только обычную сельдь.
Наверное, можно поэкспериментировать с горбушей, только молодой и не сухой.

Mariam
24-04-2007, 18:03
Точно ! Селедка под шубой с тертыми яблоками готовится, так что должно нормально пойти

morena
29-06-2007, 16:31
Берем дораду или другую рыбу средних размеров и килограмм соли. Только соль должна быть спеуиально для засолки лосося,не знаю есть-ли
такая в России. Насыпаем немного соли ,затем укладываем дораду не чищенную и не потрашеную и сверху высыпаем оставшуюся соль и в духовку минут на 30. Вкус у рыбы получается как-бы горячего копчения : с дымком,очень сочная и совершенно не чувствуется что приготовлена без соли.

barmalini
29-06-2007, 18:17
Берем дораду или другую рыбу средних размеров и килограмм соли.
.....очень сочная и совершенно не чувствуется что приготовлена без соли.
Даже не удивительно :-)

_vr_
01-07-2007, 06:58
Зря смеетесь. Это очень хороший рецепт. Рыбу не очищают и не потрошат, более того, важно, чтобы целостность покровов не была нарушена. Вместо соли можно использовать, например, глину. Соль спекается и после приготовления снимается коркой вместе с чешуей. Рыбное мясо получается действительно несоленое.

мурлыка
02-07-2007, 04:44
на 2 порции:
1. филе рыбы (какая больше по вкусу: хек, минтай и тд.) 0.5 кг
2. немного замороженной спаржи 150 гр
3. шампиньоны - 200 гр
4. лук 1 шт
5. морковка 1 шт
6. тертый сыр
7.майонез
8. зелень, соль, перец

Итак, готовить будем в фольге. На фольгу наливаем раст масла, выкладываем кольцами немного лука и морковки. Сверху кладем рыбку, посыпаем солью, перцем. По бокам резанные шампиньоны и спаржа (можно и без нее, просто спаржа дает обалденный сок). Сверху опять морковка и лук. Немного поливаем майонезом (совсем чуть-чуть, а еще лучше каким-нибудь майонезным сосусом для рыбы). Сверху сыр и зелень.
Все это дело запечатываем и в разогретую духовку на 20-25 мин!

Блюдо получилось очень спонтанно, возможно такой рецепт уже есть, но все же. Рыбка ароматная, пища здоровая и сытная))
Приятного аппетита.

barmalini
02-07-2007, 10:29
Немного поливаем майонезом .... и в разогретую духовку на 20-25 мин!
Я категорически против.
Майонез относится к холодным соусам и при нагревании просто разлагается на растительное масло, прелый уксус и печёный яичный порошок.
Не уверен, что это лучший соус к рыбе.

_vr_
02-07-2007, 10:42
barmalini, согласитесь, что проще взять майонез, чем в суматохе искать по магазинам и рынкам растительное масло, прелый уксус и печёный яичный порошок. Два последних ингредиента, конечно, можно и самому приготовить, но стоит ли того продукт?

barmalini
02-07-2007, 11:15
Два последних ингредиента, конечно, можно и самому приготовить, но стоит ли того продукт?
Настоящие гурманы могут преть уксус и печь порошок впрок, и хранить в дубовых бочках :-)

barmalini
02-07-2007, 21:08
Не знаю, насколько логично на ЗОЖевском форуме вообще иметь книгу НЕЗОЖевских кулинарных рецептов.
мурлыка,
Я огласен с Севеном, рецепты, которые вы здесь приводите, возможно, имеют отношение к haute cuisine, но ни коим образом не относятся к ЗОЖному питанию.
Право, если Вам уж так хочется рыбы, запеките ее в духовке с овощами, или отварите на пару, потом добавьте пару капель оливкового масла и лимонного сока, будет гораздо здоровее, и возможно, вкуснее.
И не предлагайте на гарнир к рыбе жареную картошку, не здесь, здесь мало кто это оценит. Лучше салатик.

mister
02-07-2007, 21:34
и вообще на этом форуме рецепты вкусностей - это садизм какой-то.

Даниил
20-03-2009, 11:40
Хочу поделиться рецептами приготовления рыбы. Сейчас я ее ем просто- нарезал кусочками, покрошил лук или зелень, и в рот. Но на заре знакомства с этим чудным лакомством как сырая рыба приходилось изощряться в угоду блюдоманским пристрастиям. Сразу хочу оговориться: слово "блюдоман" я употребляю без всякой издевки и чего -либо, оно у меня эмоционально не окрашено негативом)
Филе рыбы залить разведенным водой яблочным уксусом, специи по вкусу. Для скумбрии и мойвы, например, очень подходит молотый тмин. Все) Есть можно через любой промежуток времени, но не ранее хотя бы минут пятнадцати. Оптимально- с утра приготовил, вечером трапеза. Красную рыбу можно заливать также подсолнечным маслом со специями и малым количеством кислоты (уксус, лимон), - не менее вкусно.
К сырой рыбе, особенно к красной, очень подходит хрен. Я покупаю его корень на рынке, режу кусочками и мелю в кофемолке, добавляю тертую на мелкой терке свёклу и развожу все это дело небольшим количеством воды с яблочным уксусом и медом. Небольшой баночки мне хватает на несколько дней. Пальчики оближешь)) Только если решите приготовить хрен подобным образом, будьте осторожны и берегите слизистые, пары корня очень жгучи.

Сыроед
08-04-2009, 11:08
Рыба, в частности сырая, является очень важным компонентом для нормальной работы головного мозга, т.к. содержит массу витаминов.
Я почему-то сильно заморачиваюсь вопросом о присутствии жирных кислот омега-3 и омега-6 в еде. И вот сегодня вычитал в статье Пища для ума (http://www.strangereality.info/?p=98), что они там есть! :idea:

Starvey
08-04-2009, 11:17
Рыба, в частности сырая, является очень важным компонентом для нормальной работы головного мозга, т.к. содержит массу витаминов.
Я почему-то сильно заморачиваюсь вопросом о присутствии жирных кислот омега-3 и омега-6 в еде. И вот сегодня вычитал в статье Пища для ума (http://www.strangereality.info/?p=98), что они там есть! :idea:Интересная статья. Оказывается Б12 есть в зерновых культурах. Не боитесь читать такие статьи? :-)
Зерновые культуры (цельнозерновые)

К этой группе относятся отруби, ростки пшеницы, крупы, овсяные хлопья, неочищенный рис. Фолиевая кислота, содержащаяся в них, витамины В6 и В12 в значительной мере улучшают память.

Сыроед
08-04-2009, 11:21
Если честно, я не силен в витаминной группе :hz:
А разве в зерновых нет витамина В12?

Starvey
08-04-2009, 15:23
А разве в зерновых нет витамина В12?
Нет. Подробности можно посмотреть тут (http://golodanie.su/forum/showthread.php?p=215304&highlight=%F2%F0%E0%EA%F2%E0%F2#post215304).

slavol
08-04-2009, 17:51
Сыроед, ваш ник соответствует вашей системе питания?

Stendal
27-10-2009, 23:42
на 2 порции:
1. филе рыбы (какая больше по вкусу: хек, минтай и тд.) 0.5 кг
2. немного замороженной спаржи 150 гр
3. шампиньоны - 200 гр
4. лук 1 шт
5. морковка 1 шт
6. тертый сыр
7.майонез
8. зелень, соль, перец

Итак, готовить будем в фольге. На фольгу наливаем раст масла, выкладываем кольцами немного лука и морковки. Сверху кладем рыбку, посыпаем солью, перцем. По бокам резанные шампиньоны и спаржа (можно и без нее, просто спаржа дает обалденный сок). Сверху опять морковка и лук. Немного поливаем майонезом (совсем чуть-чуть, а еще лучше каким-нибудь майонезным сосусом для рыбы). Сверху сыр и зелень.
Все это дело запечатываем и в разогретую духовку на 20-25 мин!

Блюдо получилось очень спонтанно, возможно такой рецепт уже есть, но все же. Рыбка ароматная, пища здоровая и сытная))
Приятного аппетита.
Убрал бы растительное масло и майонез, т.к. при нагревании канцерогенны.

Stendal
06-12-2009, 21:17
А я вот сегодня карпа свежего покупал (Рыбовоз возле рынка стоял). Запекаю в духовке. Так вот решил спросить чем они его кормят. Ответили, что кормят голландским сортом пшеницы. Радует конечно то, что натурпродукт всетаки, а не корм какой-то, если конечно это всё.

Samsara
10-12-2009, 10:50
А мне нравится так:
Охлажденная форель (н/р, карельская) нарезается порционно, кости, по возможности вынуть. На сковордку выкладывается много нарезанной свежей петрушки, сверху кусочки форели, вместо соли - сушеные морские водоросли, добавить воды, чтобы покрывала рыбу до половины, закрыть крышкой, после вскипания воды, потушить 7-10 минут. Рыба станет нежно -розовой, тающей во рту:-) После приготовления добавить оливкового масла по вкусу. И приятного аппетита)))
Добавлю, что подобным способом готовила белую рыбу тоже не мороженную, а охлажденную - скумбрию и треску, только добавляла время тушения - 15 минут)

Samsara
04-01-2010, 13:42
Перед Новым Годом получился интересный и вкусный суп - пару порционных очищенных кусков семги, пару кусков горбуши и пару кусков масляной рыбы - залить водой, как вскипит - добавить нарезанный стебель сельдерея, кубиками моркови, мелко нарезанный лук репчатый, 5-6 нарезанных долек чеснока, чёрный перец горошком, кубиками пару помидор, минут 15 всё проварить, добавить много нарезанной свежей петрушки и сельдерея. Поварить минут 5 и готово.
При подаче можно в тарелку выдавить пол лимона или кушать так. Очень красивое, разноцветное, вкусное и, как я думаю, полезное)) блюдо!
Приятного аппетита!

Редька
25-01-2010, 14:22
Я такою рыбу ем просто сырой Я б не рискнула рыбу сырую есть.
Не прожареная (паренная, вареная) уже риск селитера подселить, а сырая...
Хотя интересно в селедке их яйца сохраняются или нет.

alagor
25-01-2010, 14:43
Редька, как правило, ее сначала вымораживают, а затем едят :)

тимсон
12-02-2010, 16:56
Редька, как правило, ее сначала вымораживают, а затем едят :)
А морскую рыбу тоже надо вымораживать? В море вроде селитёра нет? Или "транспортно-складские издержки" способствуют вероятности поражения паразитами любой рыбины?

alnic_
26-02-2010, 23:45
А морскую рыбу тоже надо вымораживать?

Надо обязательно, не менее 10 суток при максимальной температуре морозильника, или трое суток при температуре -28. В этом случае рыба считается полностью обеззараженной. Транспортно-складские издержки здесь не при чем.

ArmStrong
27-02-2010, 05:05
насколько эффективно обеззараживает рыбу чистый лимонный сок с солью? а мясо? ведь в крестьянских хозяйствах солили на всю зиму сало, мясо и рыбу, и не было паразитов.

Horoshaya
02-03-2010, 01:33
тут выше писали про рыбу, запеченую с яблоками. попробовала форель со специями для рыбы, укропом, луком и яблоками запечь в фольге. очень круто. теперь только с яблоками буду печь:)

ArmStrong
02-03-2010, 04:14
Ранее уже писали на этой ветке, что многие приведённые здесь вкусные рецепты не имеют никакого отношения к ЗОЖу, их приводят по той лишь причине что автору они показались вкусными, и он приглашает и других последовать его примеру, то есть выступает в роли ангела-искусителя. Но в Интернете полно сайтов об искусной кухне и форумы, где люди делятся опытом приготовления очень вкусных блюд, это их право. Но зачем тогда заходить сюда на этот форум и отнимать время у форумчан?

Horoshaya
02-03-2010, 13:10
ArmStrong, а Вы не думали, что для многих людей З О Ж и запеченная без сливок и пр. добавок рыба - вещи вполне совместимые.

но, конечно,Извините, что так непредусмотрительно потратила Ваше время.

Елена_Ф
02-03-2010, 16:32
Horoshaya, всегда будут недовольные чем-то...кем-то...
А Вы рецептикками продолжайте делиться, не взирая ни на что, ведь это ИНТЕРНЕТ, тут огромное количество народу ходит

alnic_
02-03-2010, 17:35
теперь только с яблоками буду печь:)

Может, это зима или время такое? Я тоже яблоки сейчас ко всему подряд добавляю - в соленые салаты, к кефиру, к квашеной капусте, к мясу, к салу.

Но вот рыбу ем отдельно от всего и только сырую, так мне больше всего нравится.
В теме рыбы мне очень интересна тема костей - кто и как ест рыбные кости? В виде фарша - это мне понятно. Есть ли другие варианты?

тимсон
02-03-2010, 20:56
кто и как ест рыбные кости?
В смысле реально без термообработки их есть??? Я в шоке.

alnic_
02-03-2010, 22:02
В смысле реально без термообработки их есть??? Я в шоке.

Тот, кто любит есть сырую мелкую рыбу (мойву, кильку, путассу), тот часто ест ее прямо с костями (уточню сразу - я не люблю возиться с мелкой рыбой, ленивый я). Вторым вариантом является фарш, когда мясо перекручивается вместе с костями. Часто его делают также именно из мелкой рыбы.

Почему я задал вопрос о костях:
Болотов, которому я верю, говорит так - если хотите укрепить свое сердце, то ешьте сердце животного, хотите почки - ешьте почки и тд. Про кости (а у старых людей хрупкие кости - эта болезнь почти у 100% ! и нам надо думать заранее об этом как профилактике) он говорит так - ешьте холодцы, рыбные кости в фарше и тд.

Поскольку я стараюсь питаться всем сырым, то холодец как укрепление костной ткани, мне не сильно нравится. Поэтому тема рыбных костей весьма меня интересует - кто и как их ест.

Happie
02-03-2010, 22:34
если хотите укрепить свое сердце, то ешьте сердце животного, хотите почки - ешьте почки и тд. Про кости (а у старых людей хрупкие кости - эта болезнь почти у 100% ! и нам надо думать заранее об этом как профилактике) он говорит так - ешьте холодцы, рыбные кости в фарше и тд.Мне в свое время тоже понравилась эта мысль. Но продолжая ее, приходишь к выводу, что в таком случае для каждого живого существа идеальным питанием должно быть подобное ему существо.

Но ведь в природе все совсем не так. Корова ест траву, а в ней вырабатываются строительные материалы совсем другого толка. Дерево потребляет солнечный свет, углекислый газ, воду и минеральные вещества, а само представляет собой совсем иную сущность...

В самом элементарном смысле можно сказать, что строительные материалы и лекарства для себя в идеале мы вырабатываем сами. А питаемся тем, что дает для этих процессов энергию. Это - в упрощенном смысле как-то так.

Так что, не думаю, что на питании нужно зацикливаться. Мне близок принцип - не навреди. А чего не хватает - довыработается. Это - если не переусердствовать с потреблением ядов :-)

alnic_
02-03-2010, 22:43
Но продолжая ее, приходишь к выводу, что в таком случае для каждого живого существа идеальным питанием должно быть подобное ему существо.

Да, очень логичное продолжение. :-) Трудно что-то возразить.

matroskin96
03-03-2010, 18:39
Я б не рискнула рыбу сырую есть.
Не прожареная (паренная, вареная) уже риск селитера подселить, а сырая...
Хотя интересно в селедке их яйца сохраняются или нет.

http://www.base-fish.ru/021.html
Надежный способ избежать заражения — заморозить рыбу. Рыба весом менее одного килограмма замораживается в обычных домашних морозильниках за 10 часов. В крупной рыбе личинки солитера уничтожаются, если она выдерживается в морозильнике в течение одних суток. В иных случаях рекомендуется обеззараживание рыбы глубоким замораживанием. При температуре -20 °С рыбу нужно держать не менее 3 суток, при температуре -8...-10 °С — 3—4 недели.
Только ем селедку в сыром виде(несоленую)остальные еще не пробовал,в селедке и так полно солей,так зачем ее еще и солить.

тимсон
03-03-2010, 19:52
Болотов, которому я верю, говорит так - если хотите укрепить свое сердце, то ешьте сердце животного, хотите почки - ешьте почки
Но у него вроде речь идёт о ливерных органах свиньи и в варёном виде.
А сырые рыбьи кости имхо только молотые в муку и как добавка к основной пище пойдут.
Мне самому порой зверски хочется сырой рыбы отведать, особенно после голоданий, но какой то психологический барьер мешает. Не вдохновите? С чего начать, чтоб тут же не бросить?

Но продолжая ее, приходишь к выводу, что в таком случае для каждого живого существа идеальным питанием должно быть подобное ему существо.
Речь идёт не о питании, а излечении. Если орган повреждён болезнью, ослаблен и не обладает способностью к регенерации, он должен быть восстановлен. Принцип "подобное - подобным" Идёте в баню, паритесь, катаболическими процессами убираете патогенные клетки, температурой усиливаете циркуляционные процессы и после процедуры съедаете отварной орган свиньи, тот который у вас проблемный. Клетки органов свиньи максимально соответсивуют нашим, человечьим. От сюда беспроблемное усвоение и восстановление.

Только ем селедку в сыром виде(несоленую)остальные еще не пробовал
А я всё горбушу сырую хочу попробывать. Может засолить на 5 дней как написано, а потом выдержать в воде, чтоб соль вышла? Или вместе с солью и минералы все пользительные выйдут? Если так, то в морозилке целый месяц надо вымораживать. Долго.

alnic_
03-03-2010, 20:10
Но у него вроде речь идёт о ливерных органах свиньи и в варёном виде.
А сырые рыбьи кости имхо только молотые в муку и как добавка к основной пище пойдут.
Мне самому порой зверски хочется сырой рыбы отведать, особенно после голоданий, но какой то психологический барьер мешает. Не вдохновите? С чего начать, чтоб тут же не бросить?

Про рыбу - могу сказать, что
1. ОЧЕНЬ вкусно! намного вкуснее, чем жареная или вареная или печеная. Например, если про меня, то раньше я рыбу ел один раз в месяц, а, может, и реже. Сейчас - 2-3 раза в неделю.
2. Очень сытно. Особенно скумбрия или горбуша. Или атлантическая сельдь (моя любимая).
3. Но! - держите 10 дней в морозильнике и на максимальной температуре. С речной рыбой, наверное, лучше в сыром виде вообще не связываться - и пресная (а значит - невкусная) и описторхи и им подобные.

Я начал есть сырую рыбу именно после голодания. После того, как прочитал пост Алексаши о том, что он поел сырого минтая и ему понравилось :-) . Я тогда мысленно себя спросил - а мне бы понравилось? и получил ответ - да! :-)

Happie
03-03-2010, 20:43
Речь идёт не о питании, а излечении. Если орган повреждён болезнью, ослаблен и не обладает способностью к регенерации, он должен быть восстановлен. Принцип "подобное - подобным" Идёте в баню, паритесь, анаболическими процессами убираете патогенные клетки, температкрой усиливаете циркуляционные процессы и после процедуры съедаете отварной орган свиньи, тот который у вас проблемный. Клетки органов свиньи максимально соответсивуют нашим, человечьим. От сюда беспроблемное усвоение и восстановление.Тут я спорить не стану, потому что не имею понятия. Может быть и так. Но внутренне, чисто на чувственном уровне, у меня ответ на это - нет. Излечение настоящее и полное возможно только при полном возврате к ЗОЖу. Это - хоть и медленный процесс, и трудный, но зато 100%-ный.

alnic_, браво - про мысленный вопрос-ответ! Я знаю, что нам известны ответы на все вопросы, нужно только уметь слушать, уметь создавать полную внутреннюю тишину.

А я вот обожаю строганину. Пристрастилась к ней в Тюмени, в командировке. С хреном очень нравится.

alnic_
03-03-2010, 21:35
Излечение настоящее и полное возможно только при полном возврате к ЗОЖу. Это - хоть и медленный процесс, и трудный, но зато 100%-ный.

В том то и дело, что знать бы что это такое - ЗОЖ... Апельсиновый свежевыжатый сок - зож или нет? По версии одних - да, а у других - нет. Голодать для здоровья по 1-3 дня или по 10-20? И так далее.

Что касается полезных для нас микроэлементов в сердце, органах и костях животных, то мой личный опыт - на стороне Болотова. Хотя Ваша логика также очень сильна. Думаю, что если не торопиться, то и ответ придет сам собой. А пока отложим в сторону как нерешенную и трудную задачу. :-)

Happie
03-03-2010, 21:50
В том то и дело, что знать бы что это такое - ЗОЖ... Апельсиновый свежевыжатый сок - зож или нет? По версии одних - да, а у других - нет. Голодать для здоровья по 1-3 дня или по 10-20? И так далее.

Что касается полезных для нас микроэлементов в сердце, органах и костях животных, то мой личный опыт - на стороне Болотова. Хотя Ваша логика также очень сильна. Думаю, что если не торопиться, то и ответ придет сам собой. А пока отложим в сторону как нерешенную и трудную задачу. :-)Ну ведь хочется жить лучше, чувствовать себя лучше, не идеально, а просто - лучше. Поэтому свежий сок - лучше пастеризованного. Отсутсвие в нем сахара - лучше присутствия, и т.д.

Отсюда я и вывожу, что ЗОЖ в практичсеском применении означает выбор по возможности лучшего из того, что я могу сделать для организма, без серьезной жертвы со стороны своей самореализации. Вы понимаете?

Я не всегда могу точно выразиться - это некая дислексия.

А идеальный ЗОЖ? Об этом речи быть не может, конечно. В 21 веке. И все же, делая выбор в сторону менее вредных продуктов, меньшего стресса, более свежего воздуха, более чистой воды и т.д. разница - еще как ощутима!

alnic_
03-03-2010, 22:22
Ну ведь хочется жить лучше, чувствовать себя лучше, не идеально, а просто - лучше. Поэтому свежий сок - лучше пастеризованного. Отсутсвие в нем сахара - лучше присутствия, и т.д.

Отсюда я и вывожу, что ЗОЖ в практичсеском применении означает выбор по возможности лучшего из того, что я могу сделать для организма, без серьезной жертвы со стороны своей самореализации. Вы понимаете?

Я не всегда могу точно выразиться - это некая дислексия.

А идеальный ЗОЖ? Об этом речи быть не может, конечно. В 21 веке. И все же, делая выбор в сторону менее вредных продуктов, меньшего стресса, более свежего воздуха, более чистой воды и т.д. разница - еще как ощутима!

Больше движения, свежего воздуха, чистой воды, меньше стресса - ДА,ДА,ДА! Это и правда - точно ЗОЖ!

ArmStrong
04-03-2010, 00:19
Мне в свое время тоже понравилась эта мысль. Но продолжая ее, приходишь к выводу, что в таком случае для каждого живого существа идеальным питанием должно быть подобное ему существо.

Но ведь в природе все совсем не так. Корова ест траву, а в ней вырабатываются строительные материалы совсем другого толка. Дерево потребляет солнечный свет, углекислый газ, воду и минеральные вещества, а само представляет собой совсем иную сущность...

В самом элементарном смысле можно сказать, что строительные материалы и лекарства для себя в идеале мы вырабатываем сами. А питаемся тем, что дает для этих процессов энергию. Это - в упрощенном смысле как-то так.

Так что, не думаю, что на питании нужно зацикливаться. Мне близок принцип - не навреди. А чего не хватает - довыработается. Это - если не переусердствовать с потреблением ядов :-)

ЛГ - есть не что иное как самоедство, то есть пожирание самого себя. Однако поеданию себе подобных природа наложила запрет, так как это приведёт к самоуничтожению биологического вида. Каннибалы поедали только своих врагов и то в виде ритуала.
Сейчас существует завуалированный каннибализм, вроде донорства, стволовых клеток и пересадки похищенных органов.
Насколько всё это эффективно - это другой вопрос, не говоря уже о морали.

ArmStrong
04-03-2010, 00:28
А сырые рыбьи кости имхо только молотые в муку и как добавка к основной пище пойдут.


Могут ли они поцарапать эпителий ЖКТ? ведь они остры как молотое битое стекло. Некоторые утверждают что даже отруби могут поцарапать ЖКТ. Меня особенно интересует польза от шелухи проса.

ArmStrong
04-03-2010, 04:18
Может, это зима или время такое? Я тоже яблоки сейчас ко всему подряд добавляю - в соленые салаты, к кефиру, к квашеной капусте, к мясу, к салу.

Но вот рыбу ем отдельно от всего и только сырую, так мне больше всего нравится.



В восточных единоборствах это называется использование энергии противника. В нашем случае берётся рецепт вкусного обычного блюда и переделывается на ЗОЖевский или сыроедческий вариант. Что же касается причины "вкусности" и влияние сезонов на неё, то это другой вопрос, уступаю слово знатокам или словоохотливым.

тимсон
04-03-2010, 04:25
Излечение настоящее и полное возможно только при полном возврате к ЗОЖу
Что в вашем понятии ЗОЖ и как это расходится с такими науками как гомеопатия и аюрведа, например?

А я вот обожаю строганину.
Ну, учите же скорее! Чего вы ждёте?:-)

Вячеслав
04-03-2010, 04:40
тимсон, а чего тут учить?
Берешь мороженную рыбу, острый нож - и строгаешь! :D
Тонкими полосками.
Солишь, перчишь - и вперед!
Абалденная закусь! :D

Размораживать не надо!

Правда, это понятие (строганина) пришло из Сибири, с Якутии, Чукотки.
Короче, с холодных районов.
Там рыба (да и из мяса тоже делают строганину) хранится зимой на улице, промерзает до 50 и больше.
Поэтому никаких зверей там не бывает в принципе.
Ну а в современных условиях - надо долго промораживать в холодильнике.

тимсон
04-03-2010, 05:11
Ну а в современных условиях - надо долго промораживать в холодильнике.
Заглянул в морозилку. Обнаружил два куска трески. Заложены недели 2-3 назад. Пробывать? И с какими специями лучче? Белую и красную рыбу наверно разными приправляют. И ещё вопрос посолить можно или нет?

Вячеслав
04-03-2010, 05:17
тимсон, насчет трески - не знаю, честно говоря.
Нет, есть ее, я думаю, можно без проблем.
Просто, понятие строганина больше относится к более благородным рыбам.
Да и строгать их удобнее :D
Я например, из муксуна всегда делаю.

Треску, мне кажется, лучше все-таки разморозить.
Полить каким-нибудь лимоном, уксусом, лука добавить - и потом трескать :D
Но тут я не спец.
Из сырого я ем только строганину. И не так уж часто.

Хотя, я просто не помню, треска сильно костлявая или нет?
Если нет - тогда и строганину вполне можно сделать.

alnic_
04-03-2010, 05:27
Заглянул в морозилку. Обнаружил два куска трески. Заложены недели 2-3 назад. Пробывать? И с какими специями лучче? Белую и красную рыбу наверно разными приправляют. И ещё вопрос посолить можно или нет?

Конечно, попробуйте. :-)
Солить, конечно, можно, но она же - из морской воды, то есть достаточно соленая и так.
Специи, тоже, можно, но мне кажется, что и без специй вкусно.

Однако, Вы меня не слушайте, а пробуйте сами в разных комбинациях с разными специями и без них, с овощами и фруктами и без них. Здесь на вкус товарищей не может быть. Некоторым, например, я знаю, что даже с медом нравится сырая рыба)))).

А вообще, по стандарту Болотова, на столе в обязательном порядке должны быть соль, горчица, перец, чеснок, хрен.

тимсон
04-03-2010, 05:35
на столе в обязательном порядке должны быть соль, горчица, перец, чеснок, хрен.
Первая линия обороны против гельминтов:-)
Рыба с мёдом и фруктами - это круто. Не по шелтоновски, однако:idea:

alnic_
04-03-2010, 05:47
Первая линия обороны против гельминтов:-)
:-) - да, но вообще-то цель - лучшее выделение желудочного сока. И в замороженной рыбе их уже нет - только мертвые.
Рыба с мёдом и фруктами - это круто. Не по шелтоновски, однако:idea:
Вот так. Именно с медом. И никаких проблем у человека. Шелтон - не догма, а что называется (в математике) - первое приближение.

matroskin96
04-03-2010, 06:28
Самая высокая продолжительность жизни у японцев,более 80 лет,и они же всех больше едят морепродуктов в частности сырую рыбу,может есть какая связь?

slavol
04-03-2010, 06:48
на столе в обязательном порядке должны быть соль, горчица, перец, чеснок, хрен.

Первая линия обороны против гельминтов

Самая высокая продолжительность жизни у японцев,более 80 лет,и они же всех больше едят морепродуктов в частности сырую рыбу,может есть какая связь?

К вышеперечисленным специям, они употребляют много васаби и имбиря, это по их мнению считается отличными противопаразитными средствами. Я тоже довольно сильно увлекаюсь японской кухней, вплоть до того, что сам дома ее готовлю, имбирь покупаю киллограммами, домашних заставляю употреблять. Жена говорит что после системного приема васаби и имбиря(маринованного) аппетит улучшился и в целом как то лучше стало. А у нее проблемы с низким весом и плохим усвоением пищи, голодать ей очень тяжело, так хоть так спасается...


matroskin96, совершенно прав, в Японии самая большая продолжительность жизни в мире, при чем основная пища японцев, это варенный рис и морепродукты. Но в последнее время есть тенденция увлечения их в мегаполисах европейской кухней. А здесь на форуме варенный рис относят чуть ли не к ядам. Что еще характерно в питании японцев, так это то, что суши, сашими и роллы, которые мы привыкли видеть, это для них как бы праздничные блюда, типа "праздника желудка" что ли, а в повседневной жизни, пища у них очень простая, один прием состоит их 2-3 компонентов, основным из которых остается варенный рис и в колличестве порции весьма не велики.

alnic_
04-03-2010, 07:14
Я тоже довольно сильно увлекаюсь японской кухней, вплоть до того, что сам дома ее готовлю, имбирь покупаю киллограммами, домашних заставляю употреблять.

Расскажите про имбирь, пожалуйста, что Вы с ним делаете? Какие основные рецепты?

slavol
04-03-2010, 07:43
Расскажите про имбирь, пожалуйста

alnic_, все дело в том, что и рассказывать особо то нечего, иду туда где он продается, покупаю пачку в 1кг. Когда сам что то из японской кухни готовлю дома, то употребляю вместе с приготовленным, но такое не часто. Чаще бывает когда несколько дней к ряду отхожу от сырого, тогда поступаю так: когда желудок более ли менее опустеет, пару часов допустим, ложу себе в блюдечко грамм 70-100 имбиря, в маленькую емкость соевый соус смешанный с васаби, беру японские палочки и начинаю это есть. Нормальный человек с непривычки попробует, у него глаза из орбит выскочат от такой жести, а мне отлично идет, побочных эффектов никаких. Бывает что совсем не тянет на такое, а бывает что очень хочется, причем когда ухожу в сыроедство, тянет меньше, причем сильно меньше, да и острота такая тоже кажется лишней, а когда больше в блюдоманию, тяга появляется сильнее и хочется что бы поострее было. Вот так я для себя создал фронт сопротивления паразитам.

Японцам верю, факты, как говорится вещь упрямая и их многовековой опыт питания и традиции простой пищи без излишеств, лично для меня являются ярким свидетельством того, что ихнее питание стоит на правильном основании.
Какие основные рецепты?

alnic_, в этом то и дело, что как вы уже поняли, рецептов никаких нет, в этом то весь и кайф, в простоте...

Волшебница
04-03-2010, 09:23
рецептов никаких нет, в этом то весь и кайф, в простоте...http://www.kolobok.us/smiles/icq/good.gif
Но рецепт всё-таки есть...
1 чайная ложка соли
100г свежего имбиря (очистить)
100 мл су(рисовый уксус)
1,25 столовой ложки сахара
1. натереть имбирь солью и оставить на ночь. облейте водой и обсушите бумажными салфетками.
2. перемешайте в миске су, сахар и 3,5 столовой ложки воды. мешайте до тех пор, пока сахар не раствориться, добавьте имбирь и поставьте мариноваться на 1 неделю. можно нарезать имбирь тонкими пластинками, бланшировать 2 минуты, замариновать. имбирь готов к употреблению, когда станет светло-розовым. хранить в холодильнике в емкости с плотно закрывающейся крышкой. маринованный имбирь храниться несколько месяцев.
3. перед подачей на стол выньте имбирь из маринада и нарежьте тонкими кружочками вдоль волокон, если мариновали целиком.
переделываю на сыроедный лад))
Я целиком не пробовала мариновать...режу ножом для чистки овощей,получаются тонкие полоски...морской солью на ночь(соль вытягивает горечь)...вместо рисового уксуса-лимонный сок,вместо сахара-мёд...у меня он светло-розовый не становится-съедается))

slavol
04-03-2010, 09:57
Но рецепт всё-таки есть...
Я покупаю уже готовым, хотя ваш более экологический рецептик возьму на вооружение. Но тот готовый, который я беру, замаринован на рисовом уксусе и вроде как никакой химии в себе не несет, только вот насчет сахара сомневаюсь, но в тех количествах, думаю что не стоит об говорить...

Волшебница
04-03-2010, 18:25
кто и как ест рыбные кости?
Маринуйте в соке лимона...он их размягчает.
Кст,сегодня попробовала "на зуб" хребет судака,приготовленного на пароварке...его кости оказались намного крепче,чем маринованного!!!http://www.kolobok.us/smiles/icq/shok.gif...очень удивило...

alnic_
04-03-2010, 19:51
Маринуйте в соке лимона...он их размягчает.

Берем сок, и на какое время туда замачиваем кости? :hz: или перемолотые уже? Подробнее напишите, плиз :shuffle:

Волшебница
04-03-2010, 21:56
Берем сок, и на какое время туда замачиваем кости?
Берём хребет(речь идёт всё-таки о средней рыбе,поэтому слово кости звучит как-то странно)))...) и заливаю их соком,стоит полдня...потом через
мясорубку...наиболее крупные не получится перекрутить,их отбрасываю,остальное добавляю в фарш к тартару...

тимсон
06-03-2010, 17:26
Готовлю себя морально к поеданию сырой рыбы. Читаю положительные настрои.

matroskin96
06-03-2010, 18:04
Первый раз попробовал сырую селедку ,вернее я давно ее уже ем только соленую.Сначала отрезал кусочек и посыпал чуть-чуть солью,второй кусок уже без соли ,просто первое чувство было брезгливости,а на вкус ни чуть не хуже.Сейчас за прием съедаю 2 селедины.,ну лук покрошу только.

alagor
06-03-2010, 18:08
Готовлю себя морально к поеданию сырой рыбы. Читаю положительные настрои.
самый положительный момент - это ее вкус... :nyam:

alnic_
06-03-2010, 18:12
Готовлю себя морально к поеданию сырой рыбы. Читаю положительные настрои.

А я морально себя готовлю к поеданию рыбных костей по примеру Волшебницы :-)

Alla V
06-03-2010, 18:47
Готовлю себя морально к поеданию сырой рыбы. Читаю положительные настрои.


А зачем???????:hz:

alnic_
07-03-2010, 22:29
А зачем???????:hz:

Специально для гениев маркетинга -

1. вкусно (вкуснее, чем в любом другом виде)
2. не нагружает и не отвлекает иммунную систему, так как энзимы имеются не только в овощах и фруктах, а также и в сырой рыбе.
3. способствует закислению организма.

Alla V
08-03-2010, 06:38
Специально для гениев маркетинга -

1. вкусно (вкуснее, чем в любом другом виде)
2. не нагружает и не отвлекает иммунную систему, так как энзимы имеются не только в овощах и фруктах, а также и в сырой рыбе.
3. способствует закислению организма.

Насчет вкусно вопрос спорный. Вот например на форуме про льняное масло все хором говорили- невкусно! А у меня очень даже хорошо пошло:-) . Особенно нравится в квашеную капусту добавлять. А еще для меня раньше безумно вкусными были сгущнка, варенье - банками ела:D

по п.2 ип.3 -но ведь сырая рыба-это не единственный продукт, который не нагружает имунную систему, способствует закислению организма.

Получается необходимости себя настраивать на употребление сырой рыбы нет. Ну уж кому нравится -пусть ест, а не нравится, так зачем муки принимать?

тимсон
08-03-2010, 18:20
Ну уж кому нравится -пусть ест, а не нравится, так зачем муки принимать?
Мечтаю уже который год, но решиться суждено лишь сейчас... Я верю - это сказочно вкусно! Я наверное котом был в прошлой жизни (или котиком:D )

Багира
08-03-2010, 20:04
Ой, Василёк, пока ещё 8 марта, можно пофлудить в Вашей теме? Читая название Вашей темы, всегда вспоминаю строки Иосифа Бродского:
"Зачем нам рыба, если есть икра" :D

Я всегда твердил, что судьба - игра,
Что зачем нам рыба, если есть икра,
Что готический стиль победит, как школа,
Как способность торчать, избежав укола.
Я считал, что лес это часть полена,
Что зачем вся дева, если есть колено,
Что устав от поднятой веком пыли,
Русский глаз отдохнёт на эстонском шпиле.

Я сижу у окна, за окном осина,
Я любил немногих, однако сильно
Я сижу у окна, я помыл посуду.
Я был счастлив здесь и уже не буду.

Я писал, что в лампочке ужас пола,
Что любовь, как акт, лишена глагола,
Что не знал Евклид, что сходя на конус,
Вещь обретает не ноль, но Хронос.
Я сказал, что лист убивает почку,
И что семя, упавши в дурную почву,
Не даёт побега, что луг с поляной
Есть пример рукоблудья, в Природе данный.

Я сижу у окна, вспоминаю юность.
Улыбнусь порой, порой отплюнусь.
Я сижу у окна, обхватив колени,
В обществе своей грустной тени

Моя песнь была лишена мотива,
Но зато её хором не спеть, не диво,
Что в награду мне за такие речи
Своих ног никто не кладёт на плечи.
Гражданин второсортной эпохи, гордо
Признаю я товаром второго сорта
Свою лучшие мысли, и дням грядущим
Я дарю их, как опыт борьбы с удушьем.

Я сижу у окна в темноте, как скорый,
Море гремит за волнистой шторой.
Я сижу в темноте, и она не хуже
В комнате, чем темнота снаружи.
© Иосиф Бродский

тимсон
10-03-2010, 19:38
Начал есть варёнку - тут же прошла тяга к сырой рыбе:-(

alnic_
10-03-2010, 23:06
Получается необходимости себя настраивать на употребление сырой рыбы нет. Ну уж кому нравится -пусть ест, а не нравится, так зачем муки принимать?
Вряд ли кому-нибудь удастся ответить лучше, чем Алексаша :
http://golodanie.su/forum/showpost.php?p=252081&postcount=1547
Но мук никаких - сырая рыба очень вкусная.
Вот например на форуме про льняное масло все хором говорили- невкусно! А у меня очень даже хорошо пошло:-) . Особенно нравится в квашеную капусту добавлять.
Замечательная у Вас интуиция, больше нечего сказать. Доктор Наумов (соратник Болотова) пишет, что растительное масло в сочетании с квашеной капустой - это очень вкусно, хорошо и полезно!

alnic_
10-03-2010, 23:34
Мне в свое время тоже понравилась эта мысль. Но продолжая ее, приходишь к выводу, что в таком случае для каждого живого существа идеальным питанием должно быть подобное ему существо.

Очень логично. И это противоречие никак мне не давало покоя уже несколько дней.

Для начала вспомним о том, что не только хищники, поймав добычу, первым делом поедают органы, и не только тигры запросто поедают тигрят. Можно также вспомнить и привитую ветку абрикоса на дерево сливы. А можно подумать еще и о неживом мире. Например, использованное колесо и наварка шин. То есть "подобное питается подобным" - есть и в растительном мире, и в неживом мире.
В самом элементарном смысле можно сказать, что строительные материалы и лекарства для себя в идеале мы вырабатываем сами. А питаемся тем, что дает для этих процессов энергию. Это - в упрощенном смысле как-то так.
Я тоже продолжил думать в этом же направлении. И первое, что мне пришло в голову было то, что питание несет в себе три задачи:

1. Подзарядка, или допинг, или заправка, как бензин у автомобиля.
2. Забота о протекающих процессах, забота об органах. Если снова взять примером автомобиль, то здесь - это конечно, масло.
3. Восстановление органов. В автомобиле - это ремонт или замена отдельных деталей.
Обратите внимание, что "питание" у автомобиля при решении разных проблем - разное.

Безусловно, как подзарядка для нас подходят многие продукты.
А вот как восстановление (а, в некоторых случаях, и забота!) , то - "подобное лечится подобным".

Так что, не думаю, что на питании нужно зацикливаться. Мне близок принцип - не навреди. А чего не хватает - довыработается. Это - если не переусердствовать с потреблением ядов :-)
Не навреди - действительно, это самый главный принцип жизни. Ни себе, ни другому.
И, конечно, питание - это не главное. И не все болезни от питания. Скорее, даже, что почти все - далеко не от питания.

Starvey
11-03-2010, 05:38
Можно также вспомнить и привитую ветку абрикоса на дерево сливы ... То есть "подобное питается подобным" - есть и в растительном мире, и в неживом мире.
То есть если ветку абрикоса привить на дерево сливы, то дерево сливы напитается от ветки абрикоса? А ветка абрикоса при этом превратится в сморщенную (прошу прощения) какашку? :idea:
3. Восстановление органов. В автомобиле - это ремонт или замена отдельных деталей.
Обратите внимание, что "питание" у автомобиля при решении разных проблем - разное.

Безусловно, как подзарядка для нас подходят многие продукты.
А вот как восстановление (а, в некоторых случаях, и забота!) , то - "подобное лечится подобным".Забарахлило у человека горло - отрезали миндалины, пришили новые (замена деталей). Дали "подобное питание" в виде "подобных" миндалин. Но лучше и проще съесть чьи-нибудь миндалины. Желательно без майонеза :4u:

alnic_
11-03-2010, 05:43
А ветка абрикоса при этом превратится в сморщенную (прошу прощения) какашку? :idea:

Каждый понимает так, как наверное, ему хочется понять. Что тут скажешь...

Starvey
11-03-2010, 07:02
Каждый понимает так, как наверное, ему хочется понять. Что тут скажешь...Да. Тем более когда используются аналогии.

alnic_
11-03-2010, 07:08
Да. Тем более когда используются аналогии.
И по аналогиям нетрудно понять то, что же именно хочется понять этому человеку, который приводит эти аналогии :-) .

Starvey
11-03-2010, 07:41
И по аналогиям нетрудно понять то, что же именно хочется понять этому человеку, который приводит эти аналогии .
Верно. Но аналогии бывают разные. Поэтому не всегда можно легко понять, что хочется понять.

Люди умирают. Трава умирает. Люди - трава.

Автомобили восстанавливают заменяя детали. Новая деталь подобна заменяемой. У автомобиля подобное лечится подобным. Людям тоже требуется восстановление. Значит у людей подобное лечится подобным.

alnic_, вы имплантолог?

alnic_
11-03-2010, 07:51
Люди умирают. Трава умирает. Люди - трава.

Можно предположить какая оценка у Вас была по логике. Даже и возразить-то нельзя...

Alla V
11-03-2010, 19:30
Но мук никаких - сырая рыба очень вкусная

Даже Алексаша не убедил... Никакого желания..А вот рыба (горбуша, например) запеченая в духовке с грибами (обязательно настоящими! лесными! никакими не шампиньонами) , луком, майонезом :-) , а сверху потом меленько так грецкие орешки....мммм...ВКУСНО...УМ ОТЪЕШЬ:-)


Замечательная у Вас интуиция, больше нечего сказать. Доктор Наумов (соратник Болотова) пишет, что растительное масло в сочетании с квашеной капустой - это очень вкусно, хорошо и полезно!

Не читала, что доктор Наумов говорил по этому поводу. А вот квашеная капуста да с КЛЮКВОЙ да с подсолнечным маслом- так еще моя бабушка делала.

тимсон
11-03-2010, 20:25
Читал... До слова майонезом текли слюнки.

А вот квашеная капуста да с КЛЮКВОЙ да с подсолнечным маслом- так еще моя бабушка делала.

У дедушки Брэгга целый трактат о пользе квашеной капусты, но увы, БЕЗ СОЛИ. Хочу попробовать замутить. Пишет, что микрофлору улучшает. Разводятся любимые аником колибактерии. Всё это необходимо на выходе из голодовок.

alnic_
11-03-2010, 21:17
У дедушки Брэгга целый трактат о пользе квашеной капусты.
Болотов приравнивает квашеную капусту (и все квашения) по полезному действию на организм к животной пище.
БЕЗ СОЛИ.
А зачем так? Соль - поставщик хлора в наш организм. Кроме нее откуда его взять? А хлор необходим для выработки желудочного сока. Кроме того, соль нужна нашей лимфатической системе. Но - это только мое мнение, конечно, как посчитаете, так и делайте и не слушайте никого в том числе и меня. :-)

Horoshaya
19-03-2010, 21:15
скорее всего мой вопрос покажется глупым, но тем не менее:

сырую рыбу нужно промораживать дней 10 на самой низкой температуре.

а у меня вот старый холодильник и соответственно старая морозилка. достаточно ли там холода будет для обеззараживания семги?
и еще - креветки тоже надо промораживать?

я рыбу сырую буду есть в первый раз, захотелось после голоданий попробовать. и скоро буду чиститься от паразитов. не хотелось бы организм заселять новыми.
поэтому ответ мне очень важен!

alnic_
20-03-2010, 00:52
скорее всего мой вопрос покажется глупым, но тем не менее:

сырую рыбу нужно промораживать дней 10 на самой низкой температуре.

а у меня вот старый холодильник и соответственно старая морозилка. достаточно ли там холода будет для обеззараживания семги?
и еще - креветки тоже надо промораживать?

я рыбу сырую буду есть в первый раз, захотелось после голоданий попробовать. и скоро буду чиститься от паразитов. не хотелось бы организм заселять новыми.
поэтому ответ мне очень важен!

Попробую Вам ответить:
1) холода там (если это -6 градусов) будет недостаточно для промораживания по госту.
2) креветки по госту тоже надо промораживать . Они могут также как и рыба иметь паразитов.
3) и главное. Не надо бояться паразитов. Проблема паразитов просто нагнетается. И если Вы не имеете положительного анализа на паразитов - то зачем избавляться от того, чего на 99,999% у вас нет?

alagor
20-03-2010, 12:31
И если Вы не имеете положительного анализа на паразитов - то зачем избавляться от того, чего на 99,999% у вас нет?
ИМХО, они (паразиты) есть, были и будут всегда в любом человеке...
но часто важно не их наличие, а, к примеру, их кол-во, способность организма противостоять им и продуктам их жизнедеятельности и т.д...

Horoshaya
20-03-2010, 16:08
я тоже считаю, что паразиты есть у всех. особенно после того, как стала читать Фалеева.
есть внутреннее чувство, что нужна чистка. поэтому ее и проведу. а нет - так нет. кому от этого хуже?:-)

а какая по госту должна быть температура для замораживания?

alagor
20-03-2010, 17:35
а какая по госту должна быть температура для замораживания?
Таблица вымораживания рыбы (http://www.golodanie.su/forum/showthread.php?p=280934&highlight=%E7%E0%EC%EE%F0%2A#post280934)

makovka
22-04-2010, 14:01
Если я себе когда-то веганством вывела бактерии, обрабатывающие рыбу/мясо, но есть некоторая вероятность, что вернусь к рыбе..... как мне снова завести "рыбные" бактерии в кишечник? Это вообще возможно?
От любого намека жидкий стул, но... не хватает мне белка в еде, творог не люблю, бобовые тоже редко ем... орехи в малых количествах.
Хотя, например, гемоглобин в норме на нижнем уровне...но все таки о бактериях...

_as_
22-04-2010, 14:07
makovka, а темой цветочной пыльцы не интересовались? Там вроде все необходимые белки присутствуют, плюс лечебный эффект...

makovka
22-04-2010, 14:19
as, пробовала когда-то пыльцу и пергу, но не на постоянной основе. Отзывов по регулярному потреблению этого продукта не встречала - может передозировка страшнее пользы от малых количеств, без инфы страшновато.

Horoshaya
24-04-2010, 22:41
пробовала когда-то пыльцу и пергу
а можно пыльцу пергой заменить?? а то пыльцу даже не знаю, где достать.

_as_, а какая пыльца на вкус?

alnic_
24-04-2010, 23:12
Если я себе когда-то веганством вывела бактерии, обрабатывающие рыбу/мясо, но есть некоторая вероятность, что вернусь к рыбе..... как мне снова завести "рыбные" бактерии в кишечник? Это вообще возможно?
makovka, могу представить свой личный взгляд на вашу проблему: не надо думать о бактериях в кишечнике, а надо - об усилении желудочного сока и уменьшении его PH. Один из таких путей, например, - это постоянный прием специй типа чеснока, горчицы или хрена, а также соли.

ella
24-04-2010, 23:54
А чо тогда народ заморачивается Чёрным орехом, тем более, что его достать тяжело.
Едим себе чеснок, корень имбиря, приправы всякие-разные с сильными эфирными маслами. Да много там всякого от червяков используется?

alnic_
25-04-2010, 00:05
А чо тогда народ заморачивается Чёрным орехом, тем более, что его достать тяжело.
Едим себе чеснок, корень имбиря, приправы всякие-разные с сильными эфирными маслами. Да много там всякого от червяков используется?
Причем здесь червяки? Червяки убиваются заморозкой, смотрите пост от alagor

rid
25-04-2010, 08:02
Причем здесь червяки? Червяки убиваются заморозкой, смотрите пост от alagor
Не, это не видовое питание:-)

alnic_
25-04-2010, 11:02
Не, это не видовое питание:-)

Я-то с Вами согласен, я тоже считаю, что человек живет не в воде и рыба - не может быть основной видовой пищей человека.

Однако, японцы острова Окинава, которые в огромных количествах кушают рыбу с яйцами, скорее всего, с нами не согласятся. Впрочем, оттого, что именно они удерживают первое место в мире по долгожительству - разве можно делать какие-то выводы относительно питания, правда, rid ?

rid
25-04-2010, 17:16
Однако, японцы острова Окинава, которые в огромных количествах кушают рыбу с яйцами, скорее всего, с нами не согласятся. Впрочем, оттого, что именно они удерживают первое место в мире по долгожительству - разве можно делать какие-то выводы относительно питания, правда, rid ?

The Okinawan Diet Plan
It is a mostly plant-based diet that's rich in complex carbohydrates and high in fiber. The traditional Okinawa diet consists of vegetables, whole grains, fruits, legumes (soy foods) and fish with limited amounts of lean meats. The Okinawans typically eat seven servings of vegetables, fruit, and two servings of soy products a day.

диета Окинавы
Это главным образом растительная диета, богатая сложными углеводами и клетчаткой. Традиционная диета Окинавы состоит из овощей, цельного зерна, фрукты, бобовые (соевые продукты) и рыба с ограниченным объемом постного мяса. Окинавцы как правило, едят семь порций овощей, фруктов и две порции соевых продуктов в день.


http://healthfieldmedicare.suite101.com/article.cfm/the-okinawa-diet

alnic_
25-04-2010, 17:33
А мне еще больше нравятся высказывания другого типа:

http://www.kedem.ru/news/n2009-09-10-11-00-55/
"Что касается жителей Окинавы, хотя они и употребляют в пищу много рыбы и морепродуктов, их питание сбалансировано большим количеством фруктов, ягод, грибов, водорослей, пряностей и чая."

то есть, несмотря на прием в пищу в больших количествах таких очевидных ядов как рыба и морепродукты, несмотря на это этим японцам так везет со здоровьем!

rid
25-04-2010, 17:58
Более полная цитата еще интереснее
Исследовав типичную структуру питания жителей Окинавы, где количество долгожителей максимально, и эскимосов, средняя продолжительность жизни которых невелика, американские учёные установили, что путь к долголетию лежит через снижение кислотности организма. Эскимосы, питающиеся мясом и рыбой, почти не едят овощей и фруктов. Их диета с высокой кислотностью отрицательно сказывается на прочности костей, ведет к преждевременному старению и множеству хронических болезней. Что касается жителей Окинавы, хотя они и употребляют в пищу много рыбы и морепродуктов, их питание сбалансировано большим количеством фруктов, ягод, грибов, водорослей, пряностей и чая.
alnic_, но все-таки чем обосноснован Ваш личный выбор питания

alnic_
25-04-2010, 18:44
Более полная цитата еще интереснее

Вот, вот - и я о том же.

alnic_, но все-таки чем обоснован Ваш личный выбор питания
ОК. Мне 45. И мой личный выбор питания основан на:

- моих наблюдениях за собой и своим здоровьем, за здоровьем, жизнью и смертью, борьбой и выздоровлением моих родственников. И главные выводы моих наблюдений такие: 1. старость и рак - это почти одно и то же. 2. (пищевой) враг человека №1 - сахар. И все сладкие продукты (включая и фрукты, и, к сожалению, мед и молоко).

- и, конечно, на размышлениях о том, какое же питание природой предназначено человеку.

DrWolf
07-02-2011, 07:23
Что мне остается непонятным в вымораживании морской рыбы - она же приходит к нам уже замороженная. В ней еще не убиты паразиты и приходится вымораживать еще дома? Или существует вероятность, что она по дороге что-нибудь эдакое подцепила?

Vitalik85
01-06-2011, 19:18
Проконсультируйте по хранению охлажденной рыбы. Цель - после покупки прохранить ее еще неделю. В холодильнике не пролежит. Придется замораживать. Сколько питательных веществ при этом теряется? Кто что знает?

Василий
02-06-2011, 02:36
А кто знает, что теряет рыба, которую глотают не живой ( как пеликан) а охлажденную в магазине через 1 день как поймали ????

Vitalik85
02-06-2011, 03:03
Вопрос собственно не в этом. А что полезно, а что вредно не доказано еще.

Наталья Наяда
23-06-2011, 10:05
Купила новую для меня рыбу попробовать - филе Пангасиуса. НА этикетке написано - 3% жира, 86 ккакл.
А по ощущениям - рыба нууу очень жирная.
Как Вы думаете - ошибка на этикетке, или просто организм на незнакомую пищу так реагирует?.

Брат
23-06-2011, 11:47
Наталья Наяда, Состав указывают именно такой 3% жира. Чаще всего его продают выдавая за морской язык. Я бы не советовал вам ее есть. Выращивают ее во Вьетнаме, за полгода она набирает в весе 2 кг за счет массы стероидов, гормонов и проч. В ней много раз обнаруживали очень опасные в-ва и во многих странах он запрещен к продаже, но не в России. Так что имейте ввиду

Приветик
06-07-2011, 12:56
надо же,а у нас на работе ее все любят и хвалят..а мне какой то странной на вкус показалась..химической чтоли:hz:

antonkotovichev
09-07-2011, 19:57
сейчас вообще рыбу страшно покупать, боюсь что фокусимная попадется

антигерой
03-12-2011, 10:54
Рыба - Польза и вред. Скрываемые факты о РЫБЕ (http://berry.wander.ws/component/content/article/1-kat/53-fish/)

Вкратце - слишком большое загрязнение водоёмов, в том числе и океана.
Также перенасыщенность кишечными паразитами и прочей нестандартной живностью.

Ханька
13-02-2012, 04:00
Я делаю лосося в оливковом масле. Сырую рыбу обвалять в соли и лодке меда, подержать сутки-двое в холодильнике. Потом промыть, обсышить салфеткой, нарезать кусочками и положить в банку. Залить маслом. Кинуть чуток укропа для вкуса. Через 2-3 дня готово. Вроде сырая рыба, а на вкус вроде и нет. Тает во рту! Форель так же делать можно. Скумбрию так делают и даже селедку. Но лосось лучше.
Я рыбу еще вялю в дегидраторе. Сперва солю сутки, мою, вытираю, кладу в сушку на ночь. Сперва час на 90 по Фаренгейту, а потом на 40. Не знаю, сколько это по Цельсию. тут система дебильная с их фаренгетами. Но 90 Ф точно не больше 40 по Цельсию. Так же делаю любое мясо и даже фарш. режу на полоски, мариную часок в соке из лука и специях, и дальше как рыбку. Фарш кладу полосками, ложкой приминаю плоско. Очень вкусно выходит.

pchelak
25-03-2012, 18:07
hanka, вы рыбу любите как я понял.
Вот вам мой рецепт маринования скумбрии:
скумбрия - 1 шт
лимон - 0,5-1 шт
лук репка - 1 шт
чеснок - 3 зубчика
соль (морская) 0,5-1 ч.л. по вкусу

Скумбрию потрошите, вымываете черную пленку, нарезаете лук репку полукольцами, чеснок раздавливаем ножом и мелко мелко рубим, выжимаем сок лимона. Всю перемешанную прелесть кладем в посудину, придавливаем слегка и в холодильник на сутки.
Вкусно, просто пальчики оближешь.
(селедку так не делать, каждой рыбе свой рецепт!)

Ханька
13-10-2012, 20:31
pchelak, спасибо, попробую сделать. Вчера я филе лосося засолила с гималайской солью и чуть кокосового сахара дала (от типа как коричневый на вкус). А сегодня уже ели. Я даже масло не использую, просто посолю и через день-два едим. Заворачивала в нори и получилось типа суши, без риса. :-)

антигерой
14-10-2012, 10:58
Вот я не понимаю - что эти дибилы делают на форуме лечебного голодания ???

Это форум обмена рецептами червивой рыбы ???

Ну тогда бы и написали в заголовке: Как вкусно набить пузо червивой гнилой жратвой.
Все бы нормальные люди поняли, и отписались отсюда.

ЗЫ.
Ханка, твои рецепты "ЗОЖ" - это кретинический бред тупой курицы(тебя тоесть).\

Избавь нас поджалуйста от себя - идеально подходит 100 грамм медного купороса.

pchelak
14-10-2012, 11:35
антигерой, вы бы следили за выражениями, сыроеды едят сырую рыбу, сырое мясо, делятся рецептами и что, от этого они стали дебилами, только из-за того, что они не такие как вы?
Не нравится, не читайте ветку про питание, а читайте ветку про голодание, никто вам в этом не мешает и никто не давал права обзывать людей с разными взглядами по питанию.

антигерой
14-10-2012, 13:53
Рыба - Польза и Вред. Скрываемые Факты о РЫБЕ (http://berry.wander.ws/component/content/article/1-kat/53-fish/)

Успехов...

ella
15-10-2012, 09:14
Ой.. девочки, а вы не пробовали молодых, свежих кошек, маринованных в имбирном соусе. Один день в холодильнике. И всё готово! Здорово получается!

ella
15-10-2012, 09:18
Ну а если серьёзно, то с такими рецептами про сушёные трупики рыбки и мяса, вам, девочки, лучше на сайты для анорексиков, они вас поймут и поддержат!

allright
15-10-2012, 09:22
Ну а если серьёзно, то с такими рецептами про сушёные трупики рыбки и мяса, вам, девочки, лучше на сайты для анорексиков, они вас поймут и поддержат!
А это, что сайт веганов? Обычную еду обсуждать запрещается?

Pale
15-10-2012, 11:19
Какие-то истерично настроенные веганы.Вот это лексикон.
Духовность и развитие в действии.
Может просто оголодали на бананах?

Про анорексию вообще ноу комментс ))дамочка бы сначала значение узнала...а то услышала модное слово, и давай применять =)

ella
15-10-2012, 19:30
Я специалист по аддиктивному поведению и по пищевому, в частности.
Своих клиентов я вижу, так сказать, из далека. Так что задавайте свои вопросы, девочки .........:))

Pale
16-10-2012, 00:56
Специалист по пищевому поведению не знает значения слова "анорексия" )
(каким образом поедание маринованной рыбы относится к анорексии, епрст ?)

обыкновенный тролль

ella
16-10-2012, 07:59
Pale, конечно поедание рыбы, мяса и т.д. не каким образом не относится к анорексии. Проблема лишь в том, как сам человек относится к этому поеданию. Из той информации о вас, которая тут есть в доступе, не трудно предположить, что вы в группе риска.
Вообще я не собираюсь здесь ставить диагнозы.Просто этот сайт наточен совсем для другого. Тут обсуждают вопросы, связанные с практикой лечебного голодания, а про маринованную рыбку и вяленное мясо можно пообщаться на других сайтах.
Подробное обсуждение способов приготовления еды, обсасывание и смакование рецептуры, выкладывание множества фотографий с блюдами в форуме характерно для людей зависимых от пищи. Я очень надеюсь, что вы не будете превращать этот сайт в помойку для блюдоманов и не будете его использовать для того, чтобы добиться всё больших и больших результатов в деле доведения себя до "совершенства" в понятиях анорексиков.
Удачи Вам!

allright
16-10-2012, 08:13
помойку для блюдоманов
Специалист по пищевому поведению:lol:

А после голодания люди все таки что-то едят, может быть, или прямиком в праноеды?

B.Colonel (Colon)
16-10-2012, 10:51
Pale, конечно поедание рыбы, мяса и т.д. не каким образом не относится к анорексии. Проблема лишь в том, как сам человек относится к этому поеданию. Из той информации о вас, которая тут есть в доступе, не трудно предположить, что вы в группе риска.
Вообще я не собираюсь здесь ставить диагнозы.Просто этот сайт наточен совсем для другого. Тут обсуждают вопросы, связанные с практикой лечебного голодания, а про маринованную рыбку и вяленное мясо можно пообщаться на других сайтах.
...

Не бывает хороших специалистов с таким количеством грубых граматических ошибок (обращаю внимание - именно ошибок), как у тебя. :D
Так что, называя себя специалистом, ты явно себе льстишь. :lol:

Pale
16-10-2012, 12:57
Pale, конечно поедание рыбы, мяса и т.д. не каким образом не относится к анорексии. Проблема лишь в том, как сам человек относится к этому поеданию. Из той информации о вас, которая тут есть в доступе, не трудно предположить, что вы в группе риска.
Вообще я не собираюсь здесь ставить диагнозы.Просто этот сайт наточен совсем для другого. Тут обсуждают вопросы, связанные с практикой лечебного голодания, а про маринованную рыбку и вяленное мясо можно пообщаться на других сайтах.
Подробное обсуждение способов приготовления еды, обсасывание и смакование рецептуры, выкладывание множества фотографий с блюдами в форуме характерно для людей зависимых от пищи. Я очень надеюсь, что вы не будете превращать этот сайт в помойку для блюдоманов и не будете его использовать для того, чтобы добиться всё больших и больших результатов в деле доведения себя до "совершенства" в понятиях анорексиков.
Удачи Вам!

Из какой такой информации обо мне?:D я, да будет вам известно, не худею, а наоборот, набрать вес хочу )
и еще вы сами себе противоречите.Зависимость от еды и анорексия несовместимы.при анорексии у людей аппетит отсутствует.

P.S. Вам бы с моей мамой поговорить.Она тоже боится, что я заболею анорексией, потому что "худая и не ем достаточно каши и мяса".:D

zegnamean
21-12-2012, 01:12
искренне сочувствую пациентам специалиста по пищевому поведению, а про истеричного антигероя вообще молчу )))

красную рыбу сам обожаю, по-моему, могу питаться только лососем, семгой, миногой и и прочими форелями, в том числе, в сыром виде :D к белой рыбе почти равнодушен - по аллергенности она выше, костей больше, да и вкус немного не мой. исключение - макрель

P.S. хотя может минога тоже белая - по ней непонятно ))

victordvvv
04-03-2013, 19:25
Публика тут крутая заседает и я как простой советский инженер, который почти без работы в буржуйское время, поделюсь своими скромными рыбными наблюдениями.
Берем мороженную скумбрию с головой примерно на 0.5 кг , что легко видеть по упаковке супермаркета. Без головы обычно уже как минимум один раз размораживали и заморозили потом как отрезали голову несчастной рыбине. Полуразмороженную отделяю от всего несъедобного и как можно тоньше режу дольками поперек ее рыбьего тела. Потом дольки в миску и начинаю рубить лук.. побольше и крупно- полукольцами, например. Беру устройство для выпотрашивания лимонов и 2шт а то и больше, но 2 шт пойдет выдавливаю до шкурки. Потом сливаю отмороженную водичку с долек рыбы и помещаю ее в банку на дно. После заливаю лимонным соком, а лучше этого сока ничего нету, ну можно натуральный яблочный уксус добавить, если нет лимонов в нужном количестве, но обычный уксус НИЗЯ категорически. Сок обычно покрывает рыбку и немного достает до лука, который лежит выше рыбы. Сыплю кориандр и немного гвоздики, после наваливаю лука). Если лимонного сока маловато, то доливаю кипяченной воды с солью в пропорции 0.5 чайной ложки на 1 стакан кипяченой воды. Рыба и часть лука покрылись рассолом и закрыв банку крышкой я ее вращаю для перемешивания. Перемешиваю еще так несколько раз пока идет процесс маринования и банка стоит без холодильника. Потом в холодильник и после 24 час могу есть, но лучше она промариноввается за 2 суток. Если ащипка вышла и все очень кислое, то можно долить после воды кипяченой и поболтав банку оставиь на время. Все станет легче переноситься и съедобней. После такой обработки от костей остаются только хребты…а гречка варенная без соли – прекрасный гарнир. Кушаю.. сколько хочу…2 рыбы или 1 кг в неделю могу. Витаминов никаких не пью… и не хочется… молоко натуральное или скисленное некипяченое , а раньше обожал, как-то не хочется совсем…Мясо почти не употребляю, даже курицу…Хлеб только черный и бездрожевой… Короче, эта скумбрия заменяет многое…Пью еще сок который фрэш : яблоко Семеренко, свекла и морковь…Сладкое… меда ложку утром и натощак…Салаты хочется, но не сильно и свежего Дайкона, например, или свежеквашенной капусты.

ArmStrong
04-03-2013, 21:19
похожий рецепт уже давал здесь Пчелак

victordvvv
04-03-2013, 21:55
похожий рецепт уже давал здесь Пчелак
- видатья упустил его сообщение, но может там есть нюансы). тогда хоть наблюдениеями поделился) Рыбный эффкт мне понравился) Мало работы и денег, апузо обеспчено

Kirim
12-03-2013, 10:08
Особенно после фитнеса - отличный ужин =)) В рыбе содержится белок, как раз способствует регенерации и наращиванию новый тканей. Я пытаюсь похожей диеты придерживаться, так как недавно начал ходить в тренажёрный зал.

zegnamean
12-03-2013, 19:55
Из какой такой информации обо мне?:D я, да будет вам известно, не худею, а наоборот, набрать вес хочу )
и еще вы сами себе противоречите.Зависимость от еды и анорексия несовместимы.при анорексии у людей аппетит отсутствует.

P.S. Вам бы с моей мамой поговорить.Она тоже боится, что я заболею анорексией, потому что "худая и не ем достаточно каши и мяса".:D

мамы они такие ) их рассказами о живительной силе голодания не проймешь, дите должно быть сытое )))

Чужая Пилюля
28-01-2014, 09:11
Начиталась о не вегатарианском сыроедение, и так тоже захотелось попробовать радость от сырого мяса).Правда от морской соли пока отказаться не могу.Тем более есть мясо или рыбу без него.И пришла мне идея, наверняка не новая=) Хочу попробовать сырого тунца! У нас можно купить красивый кусочек его темно-красного, свеженького не заморожего мяска.Семгу так обожаю.Не понимаю почему я раньше не додумалась так же есть тунца.Уже решила, порежу его небольшими кубиками, чуть оливкового масла,сок лимона, чуть чуть подсолю морской солью, укропчик и в холодильник, наверно 6 часов хватит.В общем как продегустирую отпишусь.Правда точно не знаю когда, я пока на голодании.=)
пс.Может кто пробовал соленого тунца?

Ханька
29-01-2014, 01:35
Сырой тунец не имеет вкуса почти.

Я на днях читала о паразитах и что они в сырой рыбе обитают. Рак печени от паразитов часто бывает. И, что самое ужасное, так это то, что выявить такой рак на ранних стадиях практически невозможно. А потом уже поздно лечить. Любителям суши следует задуматься. Стив Джобс и Патрик Свейзи обожали суши. А еще читала, что в Азии почти поголовно люди заражены паразитами. Именно из-за сырой рыбы. И паразитов этих в рыбе не видно. Часто заражены селедка, лосось. Морская рыба заражена, а о речной и говорить нечего, там поголовное заражение. Так что я бы не советовала есть сырую рыбу. Я тоже была любительницей сырой сушеной рыбки. Но теперь делаю ее, то первый час ставлю сушку на самую высокую температуру, чтобы убить все, что можно. И предварительно замораживаю рыбу на две-три недели. Ну и пусть это не будет сырая пища, зато здоровье дороже!

victordvvv
29-01-2014, 11:25
А еще читала, что в Азии почти поголовно люди заражены паразитами. Именно из-за сырой рыбы. И паразитов этих в рыбе не видно. Часто заражены селедка, лосось. Морская рыба заражена, а о речной и говорить нечего, там поголовное заражение. Так что я бы не советовала есть сырую рыбу.

как ни странно, но япошки сильно улеченные морским продуктом и суши в частности, рекодстмены по долгожительству. А если в Азии поголовно от рыбы заразились то почему они не стали Стивами Джобсами так же поголовно?) . И еще... рак печени улетная статья и как рано не обнаружить... капец неминуем... Можно узнать ранее и потеть дольше, а если в среднем то от 0.5 года до 2-х лет и... сдохнут все паразиты, которые ели печень...

Чужая Пилюля
29-01-2014, 11:35
Такая путаница.Одни ПЛОХО, другие ХОРОШО.Главное не только о рыбе.Чем больше впитываю информацию с сайта, тем больше появляется неясностей и вопросов.Буду на своей шкуре эксперементировать, а что еще делать.Сырого тунца все равно хочу попробовать.Я его оливковым маслом и лимонным соком, не будет безвкусным)
пс.И Даниил пропал, у него бы хоть спросила, как он там поживает на своем сыромясоединии.

Леопольдовна
29-01-2014, 13:02
Правда о паразитах


Все знают, что рыба – ценный пищевой продукт. Прилавки рынков и магазинов радуют глаз: морская и речная рыба разных пород представлена в изобилии – свежая, мороженная, копченая, соленая, консервированная…


Рыбу даже можно купить прямо у рыбаков: если Вы ехали по трассе Барнаул – Горно-Алтайск, наверное, видели огромных вяленных лещей, висящих на перекладинах. Однако мало кто знает, что в одной такой рыбине может находиться до 7000 личинок описторхов. Личинки эти в рыбе не заметны – они микроскопичны, но опасность от этого меньше не становится… Нам, жителям Западной Сибири, об описторхозе надо знать всё, ведь мы живем в самом напряженном очаге описторхоза на планете.

Итак, рыбы повинны в том, что люди болеют описторхозом. И не просто рыбы, а речные рыбы карповых пород – лещ, карась, карп, сорожка, чебак (язь), линь, пескарь, гольян, жерех и т.д. В некоторых водоемах Западной Сибири вся карповая рыба заражена описторхозом. По внешнему виду рыба выглядит нормально, так как личинок можно обнаружить, если под микроскопом просмотреть мышечную ткань рыб.

Моя знакомая заразилась описторхозам в гостях – не смогла удержаться при виде аппетитного вяленого леща. На следующие сутки она почувствовала тошноту и дискомфорт в животе. В это же время поднялась температура. Через неделю, не почувствовав улучшения, пошла к врачу. В общем анализе крови у заболевшей женщины нашли повышенное содержание эозинофилов. Как часто делается в таких случаях, врач назначил лабораторные анализы на гельминтозы, в том числе методом ИФА (иммуноферментный анализ). В сыворотке крови обнаружился высокий титр антител к описторхам. После лечения билтрицидом все симптомы прошли.

Об этом случае я рассказала однажды на лекции. Когда я закончила, ко мне подошла одна из слушательниц. «Мой муж – рыбак. Мы всю зиму едим вяленную рыбу. Можно я принесу ее на анализ?» - спросила она. На следующий день дама принесла в паразитологическую лабораторию совершенно сухую рыбешку. Рыбку на 2 дня замочили, а потом, зажав отрезанный кусочек мышцы между двумя стеклами, просмотрели под микроскопом – и нашли живых личинок описторхов! Рыба была завялена осенью, а анализ проводился в январе. Позже, у всех членов этой семьи обнаружился описторхоз, который протекал почти безсимптомно.

Как же не заразиться - совсем не есть речную рыбу?.. Способы обеззараживания просты – рыбу нужно варить или жарить достаточно долго (20 мин.). Раньше считалось, что вымораживание в бытовом холодильнике может обезвредить личинок описторхов, но потом один из исследователей не обнаружил, что даже на 3 неделе заморозки личинки остаются живыми. Они погибают только при очень низких температурах! Именно поэтому в Санитарных правилах теперь прописаны такие режимы заморозки рыбы: 32 часа при -28 градусах, 14 часов при -35 градусах, 7 часов при -40 градусах. Низкотемпературные холодильники должны быть на всех рыбоперерабатывающих предприятиях.

Описторхоз – опасное заболевание, ведь чаще всего поражается жизненно важный орган – печень (реже – поджелудочная железа). Именно туда проникают личинки описторхов, если Вы съели зараженную рыбу. Личинки прикрепляются к стенкам желчных протоков печени - и через 3 месяца вырастают до 1 см. Так как человек может подзаражаться описторхозом многократно, число паразитов в его организме может достигать 40 000 экземпляров. Причем, описторхи – долгожители среди глистов. Если не лечиться, они живут 30 лет! При большом скоплении описторхов желчные ходы забиваются ими – и появляется желтуха. Такие случаи у нас встречаются. Кроме того, в течение всей своей долгой жизни паразиты выделяют токсины, которые могут вызвать рак или цирроз печени.

Диагноз ставится при обнаружении яиц описторхов в фекалиях больного или при обнаружении антител к описторхам в сыворотке крови. Сейчас описторхоз лечиться легко (курс лечения билтрицидом рассчитан на 1 день), но лучше лечиться в больнице, так как одновременно с назначением препарата проводят процедуры, чтобы удалить погибших описторхов из печени.

Итак, нашу речную рыбу надо есть с осторожностью – варите уху или жарьте рыбку в течение 20 минут. Остальные способы приготовления (копчение, посол, просушка) не убивают возбудителей описторхов.

О других рыбных паразитах

Кроме личинок описторха в рыбе могут находиться и другие опасные паразиты. Несколько слов скажем и о них.

В речной рыбе нередко бывают личинки широкого лентеца, который вызывает дифиллоботриоз. Правда, в отличие от описторхов, эти личинки довольно крупные – выглядят они как белые червячки до 1 см длиной. Внимательный человек заметит – и есть столь непривлекательную рыбу не станет. Если заражение всё-таки произойдет, то у человека через 3 месяца в кишечнике вырастет огромный – до 10 метров - ленточный червь. Присутствие его заметно – у больного человека при дефекации будут выходить белые ленты (обрывки это паразита). Лечится это заболевание (дифиллоботриоз) также как описторхоз - билтрицидом. Только дозировка препарата другая и госпитализации больного не требуется: выпил дома препарат – и здоров. Опасны щуки, ерши, налимы, окуни, а также икра этих рыб.

В Горном Алтае есть разновидность дифиллоботриоза (чаечный лентец), но заражаются люди им редко, так как личинки чаечного лентеца находятся не в мышцах рыбы, а в кишечнике, который при потрошении рыбы удаляется. За время моей практики я всего дважды встречалась с больными дифиллоботриозом – оба случая были вызваны чаечным лентецом. Один из заболевших (чабан из Улагана) заразился при употреблении хариусов, зажаренных на костре. «Я надеваю рыбку на прутик, солю, и не пороша ее, жарю прямо на огне, а потом ем…» - рассказывал он. «Но ведь, чтобы заразиться, надо съесть кишечник рыбы!» - удивилась я. «Ну, я живот у рыбы обсасываю. Там самый жир!» - признался любитель рыбы, который вместе в жиром проглотил личинку лентеца…

На Дальнем Востоке в речной рыбе находится двоюродный брат описторха – клонорх, который поражает тоже карповую рыбу, живущую в бассейнах рек Амура и Уссури. Там же можно в рыбе встретить еще одного паразита, опасного для человека – метагонимуса.

Большой спектр паразитов бывает в морских рыбах. Чаще всего люди видят личинок селедочного червя – когда в селедке или другой морской рыбе (даже красной) обнаруживают свернутых спиралькой небольших белых червячков. Это анизакиды. Погибшие личинки вреда здоровью человека не приносят, но аппетита не прибавляют. Не так ли? А вот свежевыловленная рыба опасна. На Дальнем Востоке деликатесом является сырой рыбный фарш, приготовленный из красной рыбы. Хозяйки после посолки фарша видят, как анизакиды, словно травка, поднимаются из рыбной массы – и снимают живых червей ножом. Но горе, если удалят не всех – когда анизакида с рыбой попадает в рот человека и проглатывается, она способна внедриться куда угодно – в стенку пищевода или желудка, в миндалину. Проникая довольно глубоко, она вызывает страшную боль. Как правило, больные в этом случае попадают к хирургу, который удаляет внедрившихся личинок. Из-за опасности анизакидоза при промышленной ловле рыбы весь улов промораживается в холодильнике в течение 5 суток, чтобы анизакиды погибли. Добавлю, что если рыба сильно заражена личинками анизакид, ее бракуют.

Опасны ракообразные – раки, креветки, крабы, живущие в пресноводных водоемах Дальнего Востока и стран Юго-Восточной Азии. Если съесть их без термической обработки, они вызывают парагонимоз, протекающий с поражение легких, головного мозга и других органов. От этого заболевания больные нередко погибают. Пишу это, потому что сейчас наши люди выезжают на отдых за рубеж, пробуя без всякого страха экзотические местные блюда. Вряд ли они отдают себе отчет, что подобные кулинарные изыски могут иметь очень неприятные последствия для здоровья.

Совет один – рыбу и рыбопродукты можно употреблять только после термической обработки! А суши и роллы (с сырой рыбой) – не наша еда…

Описторхоз. Памятка

http://04.rospotrebnadzor.ru/index.php/epid-otdel/44-epid-otdel/862-10032011.html

Ханька
30-01-2014, 07:40
Сегодня смотрела док. фильм о копченой рыбе и там говорили, что Япония держит первенство в мире по заражению гельминтозом. Ешьте суши, товарищи! :smirk:

Чужая Пилюля
30-01-2014, 07:45
Япония так же держит первенство по долголетию.(Средняя продолжительность жизни японца - 81 год.) Парадокс.=):doctor:

Ханька
31-01-2014, 06:32
Угу, жить долго с червями в теле звучит заманчиво... :D

Чужая Пилюля
31-01-2014, 10:48
Какая разница как звучит.Главное как самочувствие.Я что то не заметила чтоб они поголовно все мучались.Живут, работают, отдыхают. И пофиг им на червей)

Ханька
01-02-2014, 23:10
Дело ваше. Ждём постов с вопросами о том, как бороться с паразитами. :D

qaz
02-02-2014, 13:50
Какая разница как звучит.Главное как самочувствие.Я что то не заметила чтоб они поголовно все мучались.Живут, работают, отдыхают. И пофиг им на червей)
СМИ картину многогранного мира во многих гранях приукрашивают. Реальность же такова http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=16740 :D

victordvvv
02-02-2014, 17:15
Реальность же такова
- вы уверены? вроде как цепень от свиней и коров? Может в теме про шашлык будет люче это сказать?)

qaz
02-02-2014, 17:59
- вы уверены? вроде как цепень от свиней и коров? Может в теме про шашлык будет люче это сказать?)
Дракоша пока своего любимого глиста не поймала и не предъявила общественности для опознания. Глисты по одиночке в человеке не живут, скучно им. :D Ссылка была для того что бы показать как живется с глистами внутри. С рыбы много глистов в человека попадает.

Багирочка
04-02-2014, 05:07
Япония держит первенство в мире по заражению гельминтозом. Ешьте суши, товарищи!

Япония так же держит первенство по долголетию.(Средняя продолжительность жизни японца - 81 год.)

Вот и пришли к выводу .Без лишней полемики. То что мучает всех годами.Че эт они так долго живут.Рыба +гельмитины и все.))))))))))))))))

victordvvv
04-02-2014, 06:14
Вот и пришли к выводу .Без лишней полемики. То что мучает всех годами.Че эт они так долго живут.Рыба +гельмитины и все.))))))))))))))))
-- ну это вы к такому выводу пришли)

ArmStrong
23-03-2014, 04:43
при мытье сырых кальмаров образуется огромная густая белая пена. Чем больше моешь, тем больше пены, а значит вместе с ней уходит часть питательных веществ. Каких?

paulino756
24-03-2014, 14:26
ArmStrong,

[quote=ArmStrong;890720]Чем больше моешь, тем больше пены, а значит вместе с ней уходит часть питательных веществ
Убийственная логика... Сам придумал? Кальмары-то свежие? Ни разу пены не наблюдал...(порошок для автомата бери, он меньше пены даёт!:lol:)

qaz
07-04-2014, 20:55
при мытье сырых кальмаров образуется огромная густая белая пена. Чем больше моешь, тем больше пены,
Люди через канализацию и напрямую сливают в моря, океаны много СМС. СМС попадает в кальмаров, а дальше:
при мытье сырых кальмаров образуется огромная густая белая пена. Чем больше моешь, тем больше пены,
:lol:

ArmStrong
16-04-2014, 21:37
чушь, так как авторы никогда не пробовали свежего кальмара, так как "Кальмары добываются в южных морях азиатских стран: Вьетнама, Китая, Японии и др., а также в Охотском море." http://en.wikipedia.org/wiki/Squid. Поэтому в наших краях они в продаже только замороженные. При их мытье пены нет, нет и приятного аромата. Мой кальмар был белого цвета, 6-7 см длиной, нежная плоть, из Таиланда, всех слопал, больше в продаже свежих не вижу, только замороженные.
У большинства кальмаров имеются три сердца.
Squid is a good food source for zinc and manganese, and high in copper, selenium, vitamin B12, and riboflavin.http://en.wikipedia.org/wiki/Squid источник цинка, магния, меди, селена, витамина Б12 и рибофлавина. Приятного аппетита.
А сейчас пристрастился к тюрбо http://en.wikipedia.org/wiki/Turbot Turbot is highly prized as a food fish for its delicate flavour. Свежая. Настолько вкусная, что с удовольствием поедаю буквально всё в ней, даже голову и хвост. Но она дорогая.

пышечка
22-04-2014, 18:07
Вот вам мой рецепт маринования скумбрии:
скумбрия - 1 шт
лимон - 0,5-1 шт
лук репка - 1 шт
чеснок - 3 зубчика
соль (морская) 0,5-1 ч.л. по вкусу

Скумбрию потрошите, вымываете черную пленку, нарезаете лук репку полукольцами, чеснок раздавливаем ножом и мелко мелко рубим, выжимаем сок лимона. Всю перемешанную прелесть кладем в посудину, придавливаем слегка и в холодильник на сутки.
Вкусно, просто пальчики оближешь.
(селедку так не делать, каждой рыбе свой рецепт!)
дайте рецепт селедки, плз! срочно!!!
я помню, что тут вроде было, купила, она уже разморозилась, а я рецепта не найду! хэлп!!!

ArmStrong
22-04-2014, 19:26
http://superhozyaika.ru/publ/recepty_kulinarija/zakuski_recepty_zakusok/recepty_zasolki_ryby_marinovannaja_seledka_kak_zas olit_seledku_v_domashnikh_uslovijakh_seledka_prjan ogo_posola/10-1-0-50

qaz
18-06-2014, 14:30
Это совсем другой вкус,запах,чувство удовлетворения!
А паразиты внутри те же самые.

qaz
18-06-2014, 16:30
Какие паразиты при правильной тепловой обработке и разделке? Никаких!
Мертвые, и их выделения. Приятного аппетита!

ArmStrong
16-07-2014, 00:01
вот такое домашнее задание: из свежей жирной рыбы, например лосося, нужно вытянуть её жир при щадящем режиме, не более 70°. Как это сделать?

qaz
16-07-2014, 01:46
вот такое домашнее задание: из свежей жирной рыбы, например лосося, нужно вытянуть её жир при щадящем режиме, не более 70°. Как это сделать?
Как раньше делали, ферментация в бочках с вонью.

Maksenek
08-11-2014, 09:31
Вопрос про качество скумбрии (мороженная, сырая). В одном месте купил, вкусная, как обычная засоленная только без соли. В другом - какой-то странный неприятный привкус, слегка кисловатый. Что это значит? Что она была подпорчена, повторно заморожена, или просто в другом месте выловлена или что?

paulino756
08-11-2014, 10:34
Maksenek,
В другом - какой-то странный неприятный привкус, слегка кисловатый. Что это значит?
Это значит, что пришло время применить железный принцип: "Любые сомнения в качестве трактуются в пользу помойки!" (...бомжей только жалко!):idea:

ATAS
08-11-2014, 16:12
применить железный принцип: "Любые сомнения в качестве трактуются в пользу помойки!"
Сомнения есть всегда, при нынешней торговле с её принципом "бабло побеждает всё".
какой-то странный неприятный привкус, слегка кисловатый. Что это значит?
Может приготовить на парУ маленький кусочек, а потом понюхать-попробовать? Или скормить коту? Если нет своего, то соседскому. Только не уличному - те всё съедят, а обязательно избалованному домашнему. Чем не датчик пригодности пищи?

paulino756
08-11-2014, 19:00
ATAS,
Или скормить коту? Если нет своего, то соседскому.
Ладно. Придётся в список тех, кого жалко, к бомжам добавить котов. У меня почти год назад умер кот. Я до сих пор не могу отойти. А Вы-"скормить, датчик...":-(

ATAS
09-11-2014, 06:40
Придётся в список тех, кого жалко, к бомжам добавить котов. У меня почти год назад умер кот. Я до сих пор не могу отойти. А Вы-"скормить, датчик..."
Вопрос был о возможной причине странного неприятного привкуса у рыбы, а не о здоровье вашего кота и вашем к нему отношении. Давно известно, что коты более чувствительны к качеству еды. Если еда "плохая" - он её кушать не станет.

paulino756
09-11-2014, 11:42
ATAS,
Если еда "плохая" - он её кушать не станет.
Оттого, что кот не ест, например, капусту,ещё не значит, что она плоха!
Я бы выбросил без сожаления. Не мучая животных...

Maksenek
13-11-2014, 15:08
Да, похоже с той скумбрией действительно было что-то не так. Еще обратил внимание, что кожа была липкая. Сначала подумал, что раньше просто не замечал. Но вот сейчас купил где обычно беру, кожа совершенно не липкая и вкус нормальный. Надо бы найти тех-регламент по органолептическому качеству рыбной продукции. Хотя "нормальные" люди, конечно, сырую рыбу даже и на вкус пробовать не будут, не то что есть... Но честно говоря неохота морочиться с готовкой и распространять запах, к тому же при этом она жесткая становится, даже если несколько минут варить, да и вкус всё равно не улучшается, так что смысла нет.

qaz
15-11-2014, 05:02
даже если несколько минут варить
Не варкой единой жив человек.
Кроме СЕ, рыбу, если позволяют убеждения, можно запекать, жарить, ферментировать, уху из рыбы сделать.

kan2170
17-03-2015, 18:08
Скажите соленая раба, если сам засолил, будет ли сыроедческой ? И подскажите рецепты, если есть . Спасибо заранее.

Ханька
03-01-2016, 02:28
Скажите соленая раба, если сам засолил, будет ли сыроедческой ? И подскажите рецепты, если есть . Спасибо заранее.

Едят ведь сыроеды ферментированные овощи и сыровяленое мясо (джерки или бастурму), таранку. Мясо сушат в сушке на низкой температуре, кажись, до 37-ми градусов. Соленая рыба это ферментированная рыба типа. Ну не совсем ферментированная, но она точно не варилась.

Я солю лосось так. Беру филе, обмазываю солью (гималайской). Не бойтесь, больше, чем надо, рыба соли не спитает. Еще до соления смазываю одной ложкой меда. Тогда вкус булет пикантней. Некоторые берут сахар. Кладу в стеклянную посудину, накрываю крышкой. Можно накрыть тарелкой и поставить грузик сверху, но я не заморачиваюсь. И на 2-3 дня в холодильник. Есть можно уже на второй день, но, чем дольше рыба постоит, тем она будет лучше! Поищите рецепт царской засолки рыбы, там вообще рыбу держат МЕСЯЦ! Она стает, как балык, практически прозрачной и упругой, режется хорошо. Я однажды делала, это что-то! Но рядом надо делать вторую порцию краткосрочной рыбки. :D Иногда я на и под рыбу кладу веточки укропа, но это под настроение. Я больше люблю вкус чистого лосося. Мы ломтики соленого лосося еще заворачиваем в нори и получаются типа суши. :-) ОБЯЗАТЕЛЬНО рыбу перед засолкой держу в морозилке 3-4 недели! Только тогда есть почти уверенность, что все паразиты погибли. С этим не шутите, Стив Джобсбыл знатным любителем суши с сырой рыбой. Умер от паразитов в печени. Говорят, от рака поджелудочной. Но, почему-то, многие любители суши болеют раком. А рак это паразитов.

kan2170
06-01-2016, 06:04
Скажите, кто - нибудь пробовал солить икру из пресноводной рыбы ( окунь , судак , щука и др.) Сейчас зима и у меня отец её бывает ловит по - много. Буду признателен за ответы. Спасибо заранее.

piumina
06-01-2016, 06:24
kan2170,
солили мои соседи, угощали. по мойму щучья икра была, давно было. рецепта не знаю. я солила икру кеты, у меня получилось из одной рыбины 2/3 стакана икры, пол чайной ложки соли без горки, мне показалось солоновато, но было вкусно. посолила в 12 дня, в 16 уже поели, вкусно, здорово.

kan2170
06-01-2016, 07:35
Спасибо. Вот еще нашел рецептhttp://zapisnayaknigka.ru/ikra-okunya/

LATIMERIA
11-01-2016, 14:37
Я солю рыбу так. Сначала делается рассол: на литр воды около ста грамм каменной поваренной соли ( соль указана с учётом ассортимента моего города) размешиваю ,как только закипит , добавляю перец черный горошек,перец душистый горошек ,гвоздика,лавровый лист. Всё должно прокипеть ключом минуты две . Рассол готов. Остужаем его до совершенно холодного состояния и складываем в него нарезанную кусочками толщиной в 3-4 см. рыбу(важно рассол должен полностью закрыть рыбу). Закрываем крышкой. Ставим в холодильник на сутки ,всё можно кушать. Так можно посолить селёдку,скумбрию,горбушу.

AnnB
28-08-2017, 04:05
Берем дораду или другую рыбу средних размеров и килограмм соли. Только соль должна быть спеуиально для засолки лосося,не знаю есть-ли
такая в России. Насыпаем немного соли ,затем укладываем дораду не чищенную и не потрашеную и сверху высыпаем оставшуюся соль и в духовку минут на 30. Вкус у рыбы получается как-бы горячего копчения : с дымком,очень сочная и совершенно не чувствуется что приготовлена без соли.

Простите,:prv03: непотрошенную?