PDA

Просмотр полной версии : Питание спортсмена


Sergey*
24-01-2008, 12:39
Прошу прощения за возможный флейм, мне надо получить быстрый ответ на один вопрос ( я уже потерялся на этом форуме =) ). но я верю, что здесь много активный спортивных людей=)
итак - в чем заключается замена животной белковой пищи в специфичных условиях - если человек занимается бодибилдингом, например, нужно нарастить массу.
полагается, что нужно много белка - 200гр на 70 кг веса.
я посчитал, что орехи и салат мне придется есть киллограммами, чтобы получить такое кол-во белка с них, как с яиц и белого мяса.
это не единственно, что меня сдерживает от перехода на нормальную пищу - я работаю на улице, а зимой там бывает довольно холодно, нужна высокая каллорийность пищи, иначе замерзнешь как не одевайся. а с овощей-фруктов, увы, этого не дождешься.=)
просветите, очень прошу=)

barmalini
24-01-2008, 12:45
Sergey*, а сам ты сколько весишь?

Elios
24-01-2008, 12:45
чтобы получить такое кол-во белка
а если желатин хавать?
(кстати, какая у вас группа крови? - для подборки источника белка это немаловажно)
+ мёрзнут не только и, как практика показывает - не столько, от малокаллорийности, сколько от плохих сосудов - не умеют донести тепло.

Pika
24-01-2008, 13:08
Elios,
Вряд ли у тренированного парня окажутся плохими сосуды. По вопросу "замерзания" при сбросе веса с 92 х до 68 я очень сильно мерз полгода, забросил обливания холодной водой, но теперь привык и мерзну как обычно))))

Elios
24-01-2008, 13:22
тренированного парня окажутся плохими сосуды
а можт он курит и пьёт?

Sergey*
24-01-2008, 19:36
нет, не злоупотребляю=)
просто я вообще задумался, нуждается ли мой организм в таких большущих дозах белка, но заменить его источник для меня проблема=0)
вес 75кг, я только начинающий=)

Iurii
25-01-2008, 18:34
Sergey*,

а зачем такое огромное количество белка? да и кто сказал что в орехах меньше белка чем в мясе или яйцах. поищи в инете количество белка в мясе, яйцах и в орехах и семенах... будешь удивлён.

Sergey*
26-01-2008, 10:21
спасибо всем, что ответили)
но я неточно сформулировал вопрос.
хотелось бы узнать, чем питаются натуропаты, практикующие силовые тренировки.
лыжи, бег - это все, конечно, хорошо, но иногда человеку необходимо банально нарастить мышцы по всему телу. я, например, - кожа да кости =) а выход сдесь один - систематическое посещение спорт зала=)
фигуру сделать, а дальше только для тонуса. и вот у меня возникла мысль, что при таком режиме нужно несколько иные акценты в питании, либо большее колличество пищи.

Василий
26-01-2008, 12:57
... полагается, что нужно много белка - 200гр на 70 кг веса. ...


200 гр белка при условии что в мясе его 15% , получается вам нужно съедать 1200 гр парной вырезки в день. И надо не только съедать но и УСВАИВАТЬ !!!
ДУмаю съесть вам столько будет проблемно, может раз или два нет, но ежедневно и еженедельно - это вам просто не по силам, А так еще надо и переварить !!!
И не только переварить, но и усвоить и использовать на рост.

И теперь я думаю вам явно виден этот БРЕД !!!
А все по тому, что вы вопрос до конца не освоили, просто слышали звон и все.

Если разбираться до конца, то надо принять во внимание много чего и в первую очеред - белок подсчитывают не на вес тела а на мышечную массу, судя по вам ее у вас не более 30 кГ. И не по 3 гр на кГ, а пока вы не научилисть усваивать - не более 1 гр. И вот уже вам хватает 30 гр белка в день. Но с начало отнимите сколько вы съели хлеба и картошки и каш - а это 10-12 % белка. Навярняка в день вы этого съедаете грамм 500-600 как минимум, вот уже и 50 гр белка срубали, а надо всего 30 !!!

Sergey*
26-01-2008, 20:16
отлично=)
честно говоря, меня и смущало такое большое кол-во еды, я просто не привык столько есть.

Вас
15-04-2008, 08:34
Сергей, привет.Ты затронул очень интересную тему.Советую приобрести книгу"Стройное тело" автор Клифф Шитс и Мэгги Гринвуд-Робинсон.Она даст тебе ответы на многие вопросы.

saiko
16-04-2008, 11:12
Небезызвестный Изюм питается только вегасыромоно, его результаты в каче потрясают сторонников теорий необходимости большего количества животного белка для роста мышц. Но, это не случается в момент, организм должен перестроиться на растительную пищу, чтобы полноценно её усваивать.

В той же капусте насколько помню 2 грамма белка на 100 грамм. Только съедая 1,5 кг сырой капусты уже получается 30 гр. белка, насколько помню последние рекомендации диетологов - именно это минимум. Хотя, опять же убеждён что можно и меньше, просто нехватку организм будет сам синтезировать, будь то из азота воздуха или из собственных отмерших тканей. Кого-то может шокировать цифра - 1,5 кг сырой капусты, но на самом деле съедается на раз, проверено на себе. Со временем живого питания начинаешь очень любить такие вещи вроде сырой капусты, что бывало целый небольшой качан можешь съесть за один присест.

Вас
16-04-2008, 15:02
Кто такой Изюм

saiko
16-04-2008, 20:28
Владелец сайта http://www.syromonoed.com, легендарный сыроед ;)
Пример того как он выглядит при нескольких годах веганосыроедного питания:
http://www.fanstudio.ru/archive/20080308/aafR4v6hm.jpg

Вас
17-04-2008, 05:25
Да спору нет,красавчик.А сколько ему лет.

saiko
17-04-2008, 10:16
Около 35, кажется.

Никский
19-04-2008, 00:28
Поверьте, если бы сыроедение, или моноедение имело бы хоть какой то смысл - то все спортсмены в области спорта высших достижений только бы и кушали траву. Но это не так. И все исследования проводимые в области спортивного питания показывают, что лучшие результаты при сбалансированном питании, включая разнообразные белки, как из молока, творога, мяса, рыбы, морепродуктов и пр..

saiko
19-04-2008, 10:36
И все исследования проводимые в области спортивного питания показывают, что лучшие результаты при сбалансированном питании, включая разнообразные белки, как из молока, творога, мяса, рыбы, морепродуктов и пр..

А что были какие-то исследования чисто сыроедческого рациона для спортсменов, было бы интересно посмотреть их результаты. Фактический материал какой-то имеется?

eremus
20-04-2008, 12:08
вот пара ссылочек на сайты бодибилдеров-веганов, может будет интересно:
http://www.veganbodybuilding.com/?page=galleries
http://www.veganbodybuilding.org/main.htm

sava
20-04-2008, 20:48
А что были какие-то исследования чисто сыроедческого рациона для спортсменов, было бы интересно посмотреть их результаты. Фактический материал какой-то имеется?
В спорт приходят уже хорошо подготовленные блюдоманы. Понятное дело, что переводя таких на растительную монотрофию особых результатов в ближайшие годы ждать не приходится.

bogomol
05-05-2008, 07:47
к сожалению, так и не увидел в теме вразумительных рекомендаций по питанию, способствующему наращиванию мышечной массы.
Уже ль нет здесь никого, кто мог бы посоветовать что, когда и в каких количествах упореблять?

Jseven
05-05-2008, 22:36
что, когда и в каких количествах упореблять?
Да качаться может сильнее?

Murad
06-05-2008, 01:39
Уже ль нет здесь никого, кто мог бы посоветовать что, когда и в каких количествах упореблять?
bogomol,
Если бы я знал прикуп, отдыхал бы в Сочи :-).... А если серьезна, ИМХО рост мышечной массы скорее зависит от наргузки на мышцы.... От питания зависит незначительно...

пгпп
06-05-2008, 08:00
В росте мышц важно все-сон,питание,тренировки.Питание очень важно(почитайте Шварценеггера,МакРоберта и т.д.).
Я когда занимался,покупал протеиновые(они же белковые) коктели.В них сывороточный протеин,усвояемый(хотя бы теоретически) лучше яичного(он усваивается на 94 % и считается идеальным).Также различне сочетания продуктов повышают усвояемость белка(молоко+злаковые,суп с горохом + злаковые,каша+молоко и т.д.).
Я редко набирал больше 2 г на килограмм веса,но мышца росла.За полгода набрал около 15 кг практически без жира.Но я еще играл в футбол,бегал.

Сейчас,через год многое сохранилось.Конечно.тонус не тот,подтягивания,брусья много не дают,но вкупе с бегом и тем же футболом я по-прежнему в хорошей форме.Как только решу свои проблемы с кожей,думаю вернуться к тренировкам,но отказаться от коктелей протеиновых,не есть жирного(я его особо и не ел никогда),сладкого(гликоген брать буду из фруктов),прадв ни о чем серьезном тут речи идти не будет.Железо-это не здоровый образ жизни(по крайней мере,не каждому дано совмещать).

victoor
07-05-2008, 12:11
Возникает такой вопрос насчет вегетарианцев-бодибилдеров. Допустим мясо они не едят, но кто считал сколько химии они себе колют и сколько пачек таблеток поедают?? Это ведь тоже как бы и мясоедением не назовешь. Я в зал хожу давно и знаю многих здоровяков, которые как на вышеприведенных сайтах выглядят, но они не сыроеды... И жрут ого-го сколько мяса и разных препаратов, особенно перед соревнованиями.

А вообще после прочтения кучи книг Брэгга, Шелтона, Николаева по сыроедению, раздельному питанию и голоданию, я прочитал книгу Морозкиной "Профилактика раковых заболеваний" (автор рассказывает свою версию правильного питания). И очень убедительно. Я пришел к выводу что диета должна быть разнообразной. Ведь раздельного питания не может быть в принципе - каждая клетка содержит белки, жиры и углеводы! В постном мясе всего 30% белка, например. И еще надо учитывать такой факт как витамины, а в одних овощах мы весь набор не получим. И наши ферменты их не выработают в достаточном количестве.

Я сомневаюсь, что можно съесть 1.5 кг сырой капусты без последствий на перспективу. Ведь в капусте есть клетчатка. Она (клетчатка) нам необходима для лучшей перистальтики, и в сырой капусте много витаминов и других веществ. Но не забывайте, что клетчатка не переваривается. И чрезмерным поеданием сырой пищи можно лишится одних болячек, но заработать кучу других, например рак желудка.

Я могу только написать некоторые свои рекомендации, которые я для себя выработал, объединив, как мне показалось, самое полезное из всего прочитанного:
- надо есть сырые овощи и фрукты. Завтрак у меня строго из фруктов.
- отказался от соли и сахара, кофе, черного чая. Пью травяные чаи.
- мясо ем раз 6 в неделю.
- использую льняное масло вместо подсолнечного.
- пью перед едой или часа через полтора-два после принятия пищи.
- меньше хлеба, если есть - то черный.
- 1 раз в неделю голодание на воде (практиковал в первые 3 месяца после перехода на "новое" питание)

как результат: избавился от головных болей (вследствие нормализации давления - с октября ни одной таблетки "от головы"), сбросил жир - с 65 до 57 (за первые 3 месяца, когда раз в неделю голодал), веса постепенно наращиваются в зале.

p.s. буду очень признателен, если покажете мне критику на книгу Морозкиной. все таки про голодание она плохо написала:(

Sophia
07-05-2008, 16:21
если покажете мне критику на книгу Морозкиной. все таки про голодание она плохо написалаКнигу не читала, общалась лично.
Морозкина сильно критикует Брэга и Шэлтона и раздельное питание. Её размышления на этот счёт очень обоснованны. Насчёт голодания - не довелось общаться :(
Но сама она замечательная женщина, замечательно выглядит для своих лет и поражает энергичностью. есть чему поучиться. Очень уважаю.

victoor
07-05-2008, 17:11
А у меня книжка с ее подписью:) Правда книга не моя, а ее ученицы, которая порекомендовала почитать.

Илья
11-05-2008, 17:29
Но не забывайте, что клетчатка не переваривается.
Это как посмотреть,самые крупные в мире - травоядные,не считая водных.И чрезмерным поеданием сырой пищи можно лишится одних болячек, но заработать кучу других, например рак желудка.Это только одно из трактовок причины рака.Далекая от истины,как мне кажется.
Ведь раздельного питания не может быть в принципе - каждая клетка содержит белки, жиры и углеводы! Ясное дело,но не надо понимать так буквально.

корнак7
11-05-2008, 19:09
не забывайте, что клетчатка не переваривается.
Клетчатка усваивается микробами, которые служат для нас источником многих витаминов. Без клетчатки развиваются запоры, а значит отравление индолом, скатолом и прочими сильнейшими ядами.
Если хотите убедиться в разнице воздействия смешанной пищи и раздельной - попробуйте нескольо дней питаясь по разному понаблюдать запахи в туалете. И все вопросы исчезнут.

victoor
12-05-2008, 08:56
корнак7,

Может я не совсем корректно написал. Я не призываю полностью отказаться от клетчатки и от сырой пищи. Просто предполагаю, что всего должно быть в меру и сбалансированно. Ведь микробам не нужны килограммы сырой морковки и капусты? А разницу между смешанным и раздельным питанием я хорошо знаю, все-таки 3 месяца старался жить по рекомендациям Шелтона. Многие вещи из его книг я нашел для себя полезными. Но все же хочу докопаться до сути - что же называть раздельным питанием:) Ну никак не вяжется у меня определение, данное вышеупомянутым автором раздельному питанию с реальностью...

p.s. как то я совсем ушел от темы раздела, предлагаю далее продолжить обсуждать раздельное питание по это веточке форума http://golodanie.su/showthread.php?p=158182#post158182

sava
12-05-2008, 09:16
Это только одно из трактовок причины рака.Далекая от истины,как мне кажется.

Странно, я такой причины не нашел. Зато обнаружилось обратное:
"К причинам, а точнее, факторам, способствующим развитию рака желудка, относятся:
Особенности питания: преобладание в рационе мучных продуктов, недостаток овощей и фруктов, повышенное потребление копченных и сильно прожаренных продуктов, потребление консервов;
Повышенное потребление алкоголя, особенно натощак;
Курение;
Инфекция: к ней относится уже известная в отношении развития язвенной болезни Хеликобактер пилори."

Илья
12-05-2008, 09:29
sava,трактовка и причины - немного разные вещи:-)

Вадим Асадулин
24-05-2008, 05:29
просто я вообще задумался, нуждается ли мой организм в таких большущих дозах белка, но заменить его источник для меня проблема

Берите пример с крыс! :D
Soy As Good As Whey For Building Muscle.
Soy protein is as effective as the bodybuilder's favorite, whey, in maintaining muscle mass after endurance training, according to a study in rats.
"Soy can be a healthy part of post-exercise nutritional support," Dr. Tracy G. Anthony of the Indiana University School of Medicine in Evansville, the study's lead author, told Reuters Health.
While the body's skeletal muscle protein-building rate slows after an endurance workout, it actually speeds up after resistance exercise, she noted in an interview. After either type of exercise, taking in protein helps accelerate protein synthesis.
Weight lifters and other athletes often use whey-packed supplements because they are easily digested and therefore theoretically help build muscle faster, Anthony and her colleagues note in their report. But they have been less interested in using soy, she noted in an interview.
"There is this thought that because it's a vegetable-based protein, soy protein would not be as effective as an animal protein," Anthony explained. Male athletes may also hesitate to use soy as they fear it may have a feminizing effect, she added.
Anthony and her colleagues compared the effect of feeding rats soy or whey protein in helping them to restore muscle mass after they were exercised for two hours on a treadmill. Animals were fed carbohydrates only, carbohydrates plus soy, or carbohydrates plus whey, and all three regimens were compared in exercise and non-exercised rats.
The Solae Company, which makes soy-based supplements, funded the study, which is published in the Journal of Nutrition.
The effect of whey and soy was similar, the researchers found. "In terms of muscle protein synthesis they were equally effective," Anthony said.
"This is nice that we've shown this effect immediately after exercise, because this is when most people take their supplements," she added.
In the same rat model, Anthony said, she and her colleagues had previously found that protein consumption after endurance exercise sped up protein synthesis, a finding that has since been confirmed in humans.
http://www.anti-aging-drugs.com/news-52.htm
:catyarn:

Dintra
24-05-2008, 06:09
Берите пример с крыс! :D
Soy As Good As Whey For Building Muscle.
Soy protein is as effective as the bodybuilder's favorite, whey, in maintaining muscle mass after endurance training, according to a study in rats.
"Soy can be a healthy part of post-exercise nutritional support," Dr. Tracy G. Anthony of the Indiana University School of Medicine in Evansville, the study's lead author, told Reuters Health.
While the body's skeletal muscle protein-building rate slows after an endurance workout, it actually speeds up after resistance exercise, she noted in an interview. After either type of exercise, taking in protein helps accelerate protein synthesis.
Weight lifters and other athletes often use whey-packed supplements because they are easily digested and therefore theoretically help build muscle faster, Anthony and her colleagues note in their report. But they have been less interested in using soy, she noted in an interview.
"There is this thought that because it's a vegetable-based protein, soy protein would not be as effective as an animal protein," Anthony explained. Male athletes may also hesitate to use soy as they fear it may have a feminizing effect, she added.
Anthony and her colleagues compared the effect of feeding rats soy or whey protein in helping them to restore muscle mass after they were exercised for two hours on a treadmill. Animals were fed carbohydrates only, carbohydrates plus soy, or carbohydrates plus whey, and all three regimens were compared in exercise and non-exercised rats.
The Solae Company, which makes soy-based supplements, funded the study, which is published in the Journal of Nutrition.
The effect of whey and soy was similar, the researchers found. "In terms of muscle protein synthesis they were equally effective," Anthony said.
"This is nice that we've shown this effect immediately after exercise, because this is when most people take their supplements," she added.
In the same rat model, Anthony said, she and her colleagues had previously found that protein consumption after endurance exercise sped up protein synthesis, a finding that has since been confirmed in humans.
http://www.anti-aging-drugs.com/news-52.htm
:catyarn:

Скажите,
а соевый протеин так же можно купить в банках? и делать из него коктейли?
или он имеет другую форму?

Вадим Асадулин
24-05-2008, 06:35
Скажите, а соевый протеин так же можно купить в банках? и делать из него коктейли? или он имеет другую форму?

Уважаемый Dintra! Жаль, что не обратили внимания на смайлики! :D
К таким сообщениям нужно относиться с особым подозрением, они могут быть придуманы для проталкивания на рынок какой-нибудь дряни!
Если Вам эта тема интересна, а я не срециалист в этой области, давайте вместе проведем научный поиск на эту тему для взаимной пользы. Я даю алгоритм поиска, а Вы ищите в англоязычных ресурсах.
Для начала "пробейте" "Dr. Tracy G. Anthony of the Indiana University School of Medicine in Evansville, the study's lead author, told Reuters Health" и другие упоминаемые фамилии, фирмы, учебные заведения. Торгаши ни перед чем не остановятся, чтоб впарить какую-нибудь гадость. Обратите внимание на сертификаты безопасности продукции, хотя их тоже можно нарисовать.:x