PDA

Просмотр полной версии : Вопросы: нарушения сна. Поможет ли голодание?


M.P.
18-12-2006, 04:48
Никогда раньше особо бессонницей не страдала. Бывало, что идея какая-нибудь посетит перед тем, как спать ляжешь, и вот лежишь, мысли в голове мелькают, уснуть никак не можешь. Но чтобы просыпаться среди ночи и часа по два-три просто не спится - такое бывало в единичных случаях. При этом я могла лечь в любое время и проблем с засыпанием никогда не испытывала. как и со сном. Работа у меня была (и остается) сидячая - за компьютером на дому. Приходилось просиживать и по 12-16 часов. На сне это никак не сказывалось.

А в последний месяц-полтора - просто наваждение какое-то: редкая ночь бывает, чтобы проспать ее всю напролет не просыпаясь... При этом я стала вести более активный образ жизни: либо прогулки по 2-3 часа в хорошем темпе, либо на велотренажере по 30-60 минут. Редкий день не бывает вообще никакой нагрузки. Спать стала ложиться не позже половины первого, но стараюсь в 11-12. Вот. Ну и (для общей информации) еженедельные голодания по одному дню и раз в месяц - по три дня.... Проблемы со сном начались этим летом, но в первое время, когда явление это было эпизодическим, я как-то на них не особо обращала внимание. Теперь это уже напрягает. Хорошо еще, что работа моя позволяет потом попозже встать.

Конечно, понимаю, что, скорее всего, это явление временное, и потом само собой все рассосется. Но, может, у кого какие мысли по этому поводу есть?

alien
18-12-2006, 06:46
пора забивать на активный образ жизни или терпеть или спать меньше :) я бы в такой ситуации не поспал ночь-две.

Sreda
18-12-2006, 08:33
Банально говорить в рамках нашего форума, но когда я голодала последний раз, спала (точнее засыпала - у меня проблемы с этим) гораздо лучше, чем всегда.

Что ты пьешь? Могут влиять напитки.

Как общее нервное напряжение по жизни? Если есть какие-то проблемы (нерешенные), они могут заставлять тебя просыпаться. ИМХО.

_vr_
18-12-2006, 08:57
М.Р., а сколько получается в сутки спать? Я раньше (до детей) спал часов по 12, не меньше, а зимой даже больше. Дети внесли свои коррективы, спал меньше, часов уже по 8, но очень мучился, досыпал днем. После голоданий все поменялось. Ложусь около 2-х, а в 7 уже подъем - идем в садик. Обидно, что из-за чертового садика дочка к этому режиму привыкла, и в выходные встает как в будни. Я просыпаюсь, конечно, без удовольствия, но жестких мучений по этому поводу, как раньше, уже нет.

M.P.
18-12-2006, 09:11
Да в общем, конечно, я высыпаюсь в итоге ))) Ну, грех жаловаться. Но вот просто странно. Это уже стало какой-то закономерностью. Такое ощущение, что мозги какой-то своей жизнью живут ))) Прям шизофрения вялотекущая какая-то ))))

Среда, ничего особенного не пью: кофе - уже забыла когда последний раз, чай - только зеленый, и тот все реже, обычно просто кипяток с лимоном, иногда туда же мед добавляю. Может, на кефир подналечь перед сном? )))

Нервное напряжение по жизни есть некоторое (работа там - пора вплотную задумываться о новой)))), но всегда ж какие-то проблемы существуют, и никогда они так не влияли )))

Единственное. что мне приходит в голову - я перестала есть шоколад и пр. конфеты )))) а так как и чай теперь не пью - может из-за этого? типа, синдром отмены ))))). Не знаю, к чему приписать...

alien
18-12-2006, 12:50
M.P. можно не только приписывать но и отписывать ;) возможно проблема была раньше, а сейчас все ok

M.P.
18-12-2006, 13:17
То есть, спать таким вот образом - с перерывами на чай (фигурально выражаясь) - это есть гут? )))))))) Вообще, это даже интересно, только вот действительно, так как занять себя особо не чем - вдруг вот-вот опять спать захочется - ничего кроме компьютера или кухни с чаем в голову не приходит ))))))

mvs
18-12-2006, 13:55
Попробуйте встать рано. Днем не спать. Посмотрите что почувствуете вечером. Может быть потребуется несколько дней. За час до сна оторвитесь от компа, лучше подышите свежим воздухом.

M.P.
18-12-2006, 14:11
Я днем крайне редко сплю. )))) Сейчас во всяком случае - вот когда спала как попало, то и днем досыпала, но тогда как раз не было проблем с бессонницей.

Но что-то я думаю, что я тут сделала из мухи слона - самой уже как-то неловко из-за такой ерунды народ будоражить )))) (виноватые улыбочки)

А вообще, вот странное дело: когда вела довольно беспорядочный образ жизни - ела что попало, спала когда попало, работала как попало - то не было проблем )))), а теперь, когда как-от все приходит к какой упорядоченности (относительной, разумеется))) вот такие вот выкрутасы от организма...

Да, я тоже сегодня подумала, что надо бы просто не давать себе долго досыпать, когда случаются ночные перерывы во сне. Встать рано и дожать организм. А то разбаловался!

Sweet
18-12-2006, 20:29
M.P.Мне эта проблема ооочень знакома. Всю жизнь спала хорошо.Как только стала регулярно голодать - начала мучать бессонница.Последний месяц вообще сильно ломало из-за того, что новый график сна не могла соорудить: ночь могла не спать - днём валило и наоборот, но всегда в разное время,хаотично и бессистемно.

Ради интереса стала у знакомых, подруг, коллег узнавать как они спят.Оказалось, что у многих ( неголодающих)из них возникли проблемы со сном именно в то же время, что и у меня.
Большинство моих собеседников по данному вопрсу считают, что это результат недавних каких-то неимоверных вспышек на солнце.Другие во многом ( в основном в сбое биоритмов) винят глобальное потепление и т.д.

Ну вот в последние пару недель у меня всё наладилось.То ли вспышки на солнце перестали негативно отражаться на моём сне, то ли биоритмы наладились, а может от того, что я как раз эти 2 недели не голодала (каюС,простите))).

damin
18-12-2006, 21:09
М.Р. привет! Попробуй на ночь выпить стакан теплого молока.(если организм нормально его воспринимает).Молоко очень хорошо расслабляет и сон бывает глубокий.Если подойдет,то надо сделать это нормой.

Sreda
19-12-2006, 05:19
А можно еще не рано вставать, а позже ложиться. Если дотянуть до часу ночи, например, то ИМХО, до семи утра вряд ли проснешься.

mvs
19-12-2006, 05:42
Рекомендуя попробовать вставать пораньше, я имел ввиду не досыпать утром , если регулярно плохо спится ночью. Несколько дней вставать например в 6-00 или 7-00 не взирая на то выспалась или нет, организм накопит усталость и естественную потребность в сне и далее сон будет хорошим.
Чайная ложка меда на стакан теплой воды перед сном может улучшить сон.

Jseven
19-12-2006, 08:24
Есть еще один радикальный способ... отвинтить спинку от кровати ))
я месяц не мог спать, пока не понял что в кровать не вмещаюсь))

mvs
19-12-2006, 09:25
я месяц не мог спать, пока не понял что в кровать не вмещаюсь))
Вот те на!!! Я представлял Вас немолодым, умодренным опытом, а Вы оказывается еще растете...

Jseven
19-12-2006, 09:40
Да нет почему же.. вырос уже.. просто кровать маленькая досталась, когда кровати раздавали )))

M.P.
19-12-2006, 12:40
Спасибо, Jseven )))) Спинка давно откручена. )))

Bluma
19-12-2006, 13:53
А у меня постоянная бессонница, лет 15 уже наверное. Причем становится все хуже. Я надеялась, что после голоданий проблема исчезнет, или хотя бы уменьшится. Я плохо сплю независимо от того во сколько легла, сильно устала или не очень, мучает ли какой-нибудь вопрос или на душе полное спокойствие. Проявляется бессонница в частом просыпании в течение ночи (раз 20 наверно) Иногда мне кажется, что вся ночь в каком-то полусне-полубреду. Всю ночь ворочаюсь, не могу найти удобное положение. руки зетекают еще... Короче, кровать неудобная, жарко и холодно одновременно, с улицы шум, воздух слишком сухой... Если все причины убрать, думаю, найдутся другие. Бессоница проявляется с такой периодичностью - 2 ночи не сплю, 1 сплю сравнительно "хорошо", т.е. просыпаюсь чуть реже. Недосып сказывается на количестве энергии и настроении. Не помню ни одной ночи за последние годы, чтобы просто уснуть и проснуться со звонком будильника...(((

M.P.
19-12-2006, 13:59
Блума, в том, что касается сухого воздуха - можно купить увлажнитель. Сейчас их немало и не очень дорогие продают. Шум - меня он всегда донимал - повышенная чувствительность - просыпалась от всего. Потом однажды купила такие красивенькие и удобные беруши (в прозрачных круглых разноцветных коробочках и сами разноцветные, по четыре штуки в одной коробочке. Продаются в аптеках. Фирма Moldex) - ну, не очень удобно было с непривычки, но ничем непрерываемый сон стоил привыкания. Теперь привыкла и уже два года, наверное, сплю, слыша как обычные люди - только действительно нужные звуки ))) - будильник там, стук или звонок в дверь, шум непривычный. Все остальное остается за порогом восприимчивости ))) Попробуйте исключить хотя бы эти два фактора.

Jseven
19-12-2006, 14:04
в прозрачных круглых разноцветных коробочках и сами разноцветные
Ваши уши различают цвета ?!

Bluma
19-12-2006, 14:07
Спасибо М.Р., вы правы, если отсечь хотя бы внешние причины, останутся только психологические. Думаю они здесь тоже играют роль. Ведь вокруг люди в тех же условиях спят себе без проблем... К увлажнителям уже прицениваюсь, из-за сухого воздуха даже цветы желтеют...

Bluma
19-12-2006, 14:11
Ваши уши различают цвета ?!

Я хочу розовенькие, чтобы подходили к цвету постельного белья)

Jseven
19-12-2006, 14:12
Цветы от отсутствия солнца желтеют.. у меня тоже..

M.P.
19-12-2006, 14:14
Jseven, мои уши цвета не различают, но глаза-то при этом остаются. Они различают )))

Jseven
19-12-2006, 14:20
Пытаюсь представить, как можно ВО СНЕ глазами различать цвета берушей в ушах ))) Для этого нужно как минимум два человека.
Один спит в берушах, второй различает цвета )))

M.P.
19-12-2006, 14:24
перед тем, как их воткнуть в уши, приходится на них бросить взгляд. И если бы они были грязно-серого цвета - было бы неприятно ((( Ну и пусть со стороны тоже будет не так противно смотреть ))))

yulia
19-12-2006, 17:20
А вообще, М.Р., сколько получаетя поспать в сутки?
Может, ты считаешь, что спишь мало, а организм- что хватит. И смею предположить , что ты просыпаешься часов в 5 утра.(?) Попробуй изменить режим в сторону более "натурального"- раньше лечь(часов в 9-10) и встать в 4-5 . Час до покуночи идет по эффективности за 2. Просто более чистый организм больше чувствует природные ритмы.

Gipo
19-12-2006, 17:29
А у меня постоянная бессонница, лет 15 уже наверное. Причем становится все хуже. Я надеялась, что после голоданий проблема исчезнет, или хотя бы уменьшится. Я плохо сплю независимо от того во сколько легла, сильно устала или не очень, мучает ли какой-нибудь вопрос или на душе полное спокойствие. Проявляется бессонница в частом просыпании в течение ночи (раз 20 наверно) Иногда мне кажется, что вся ночь в каком-то полусне-полубреду. Всю ночь ворочаюсь, не могу найти удобное положение. руки зетекают еще... Короче, кровать неудобная, жарко и холодно одновременно, с улицы шум, воздух слишком сухой... Если все причины убрать, думаю, найдутся другие. Бессоница проявляется с такой периодичностью - 2 ночи не сплю, 1 сплю сравнительно "хорошо", т.е. просыпаюсь чуть реже. Недосып сказывается на количестве энергии и настроении. Не помню ни одной ночи за последние годы, чтобы просто уснуть и проснуться со звонком будильника...(((
Чем занимаетесь на работе?,
сколько кофе чая пьете,
Вегетарианка?

M.P.
20-12-2006, 03:05
Yulia, я пробовала ложиться спать в 9 - через час благополучно просыпаюсь, и тогда усну не раньше часа-двух ночи. )))) сплю примерно по 8 часов. ну, плюс/минус. Перерыв как правило случается после двух/трех часов сна, потом опять же два/три часа бодрствования, потом досып в виде еще пяти часов. Неудобно )))

Но вот сегодня проспала как младенец всю ночь. ))))) Просыпалась пару раз - но тут же и засыпала. Сны очень приятные просматривала))) (на велосипеде каталась, с людьми хорошими общалась, подарки даже были какие-то и грозу наблюдала не страшную, хоть и весьма грозную, и очень живописную )))))

Jseven
20-12-2006, 07:18
Джипо, в тебе умирает следователь )))

Jseven
20-12-2006, 07:19
yulia Попробуй изменить режим в сторону более "натурального"- раньше лечь(часов в 9-10) и встать в 4-5 . Час до покуночи идет по эффективности за 2. Просто более чистый организм больше чувствует природные ритмы.
На чем основаны эти утверждения?

Gipo
20-12-2006, 07:28
Джипо, в тебе умирает следователь )))
c чего вы взяли))
да и что вы делали вчера вечером?

Jseven
20-12-2006, 07:32
Мы пахали: я и трактор )))

yulia
20-12-2006, 08:21
"На чем основаны эти утверждения?"

Севен, сначала, как водится, где-то прочитала. потом проверила на себе. И получилось, что в те времена, когда спала не меньше 8-и часов(23-7) и ложилась в 9, то уже в 3 утра хотелось встать- только странно как-то было в такую рань... Но не настаиваю- я жаворонок, вообще-то.

Jseven
20-12-2006, 08:54
Час до покуночи идет по эффективности за 2.
Исходя из этого утверждения лучше тогда не спать после полуночи вовсе,
А спать, скажем с 20-00 до 24-00, Вы не находите? 4 часа равны 8

Sreda
20-12-2006, 09:43
А спать, скажем с 20-00 до 24-00, Вы не находите? 4 часа равны 8

В принципе, Jseven, ты не так далек от истины в этом утверждении. Только мало кому это удается. Помнится, только в семье Путина спали с 21-00 до 3-00 и были счастливы.

Jseven
20-12-2006, 09:50
Ну да, нормальные люди вряд-ли будут счастливы, проснувшись в три часа ночи. Причем количество сна 6 часов трудно назвать чем-то из ряда вон выходящим, вполне обычная продолжительность.

M.P.
20-12-2006, 12:02
а я сова (((( проверено
И вообще, лучше всего мне работается, когда все спать легли. Утром мне надо порасслабляться, а ближе к вечеру активность повышается ))))

Бамбука Пандовая
20-12-2006, 12:16
А Вы перед сном спортом занимаетесь? Я по себе заметила, если вечером имею интенсивную тренировку, то засыпается ОЧЕНЬ плохо.... Еще есть много советов: вечером принять ванну с успокаивающими арома-маслами, выпить теплого молока или чай с успокаивающими травками и медом, заняться любовью, лечь в кровать заблаговременно с интересной книжкой, т.е. себя ко сну готовить. У меня в свое время были ЖУТКИЕ проблемы со сном (стрессовая ненормированная работа + изматывающая обстановка в семье), и ни к чему хорошему это не приводит. Пробуйте все, наверняка найдете свой вариант. :-) Удачи и спасибо огромное за теплые слова! :-)

M.P.
20-12-2006, 12:28
Бамбука, давайте, што ли, на ты перейдем? )))) (жаль нет смайлика - выпивают на брудершафт))))

Я засыпаю без проблем обычно. Но вот могу проснуться среди ночи. Правда, вот одну ночь поспала хорошо, и уже не верю, что проблемы были ))))

Бамбука Пандовая
20-12-2006, 12:34
С удовольствием!!!! :-) (-: - это типа "брудершафт". :-)

Если просыпаюсь ночью, то делаю так. Широко открываю окно и "охлаждаюсь", после этого скорее в теплую кровать. Тоже помогает. Ну а так, мало ли что в атмосфере, в организме происходит.... Бывает.... :-)

Bluma
20-12-2006, 14:24
Чем занимаетесь на работе?,
сколько кофе чая пьете,
Вегетарианка?

1.На работе дизайном. За компьютером весь день.
2.Кофе не пью. Чай зеленый или травяной с медом.
3.Не вегетарианка, хотя мясо ем редко. В основном курицу и морепродукты. Но тоже не каждый день.

Jseven
20-12-2006, 14:28
Джипо, а как же Свит?

Gipo
20-12-2006, 15:23
Севен извини я видимо твои теплые чувства к Bluma задел)

Gipo
20-12-2006, 15:27
.На работе дизайном. За компьютером весь день.
а чего дизайните?))

профессия у вас творческая и загонятся там сложно, видимо))
по опыту физическая нагрузка способствует здоровому сну.
у грузчиков вероятно таких проблем нет.
Вообще если спорт зал не помогает, то несколько глубже надо изучать вас.

Sweet
20-12-2006, 22:07
Джипо, а как же Свит?

)))нет Sweet,это только сон,навеянный полетом пчелы вокруг граната за секунду до пробуждения.как то так;))
п.с.Разделяю ваше увлечение тв-м Сальвадора

Gipo
20-12-2006, 22:09
ну вот и теперь и Свит забеспокоилась, Jseven что вы наделали,
Светик иди спать, тут дядяньки хулиганят

Sweet
20-12-2006, 22:20
Такой деловой,раскомааандовался.Может я с бессонницей борюсь,советы заучиваю

alien
22-12-2006, 07:07
Просто более чистый организм больше чувствует природные ритмы.
Сейчас самый пик природной спячки. Странно как-то в это время меньше спать чем обычно.

Indigo
22-12-2006, 07:41
У меня улучшился сон, после того, как я купила ионизатор воздуха, стоит в спальне и я его никогда не выключаю.
Если Ваша работа сопровождается напряжением, очень помогают 15-минутные аутотренинги по расслаблению , очень незаметно проваливаешься в сон.Еще эффективнее для меня, если я это делаю с приятной медитативной музыкой.

Bluma
22-12-2006, 07:46
.На работе дизайном. За компьютером весь день.
а чего дизайните?))

профессия у вас творческая и загонятся там сложно, видимо))
по опыту физическая нагрузка способствует здоровому сну.
у грузчиков вероятно таких проблем нет.
Вообще если спорт зал не помогает, то несколько глубже надо изучать вас.

Газету дизайню, рекламную) Ну и так подрабатываю, открыточки, буклетики.)
Загоняться физически, конечно сложно, но головка устает, видимо от зрительного напряжения.
А насчет спорта, после тренировки наоборот такой прилив энергии, что совсем не до сна)

Индиго, у меня как раз проблем с засыпанием нет. Я ночью много раз просыпаюсь и лежу без сна. И расслабиться не получается(

MP, купила бируши, разноцветненькие)) помгают немножко. сенкс

Putin_IRL
11-01-2008, 09:06
намочите вату и она прибавит в весе))))))

вас тресет и холодит от вашего же невежества, неужеле вам небыло возможности почитать про голодание побольше книг? ведь ясно везде сказана, река с ручейка наченаетса, научитесь кушать и голодать а не голодать поскорее)))). с бессоницей надо боротса медитацией, я рекомендую технологию Сильвы, когда вы научитесь входить в Альфу, то голодание вам даст необычайный эфект и необычайные возможности

Elios
11-01-2008, 09:08
Putin_IRL,
с бессоницей надо бороться невысыпаемостью. Встав пораньше, вечером о еде не думаешь. Если думаешь - встать ещё раньше..

Putin_IRL
11-01-2008, 09:36
Elios,
клева, остраумно

M.P.,
для тебя выставляю

straboscop
10-02-2008, 13:04
Уже несколько месяцев подряд очень плохо просыпаюсь по утрам, сплю по 12 - 16 часов в сутки. Если посплю меньше, то значит буду ходить около получаса разбитый. Подскажите мне поможет голодание в моём случае??

Алексаша
11-02-2008, 11:26
Одной из причин анемии может быть дисбактериоз, а голодание, и, главное, правильный выход - лучшее средство от дисбактериоза. У меня в доголодальной жизни лактобактерии отсутствовали совсем, и бифидо были в дефиците. Сейчас, все, как в учебниках. А гемоглобин от 150 до 160. Это, практически, верхняя граница нормы.

BezNik
03-04-2008, 02:46
Темка заглохла а проблемы остаются...Вобще-то у меня с этим проблем не было, но вот на 9-е сутки голодания и 3-и отказа от сигарет появилась эта проблема..! Но ли выходить из голода, то ли закурить ))) На верное потерплю, посмотрим чо будет дальше...

Сероглазая
21-06-2008, 19:51
Последние полгода в моей жизни были довольны непростыми. Результатом неумения справляться с проблемами стала бессоница,которая мне довольно сильно напрягает.

Может, что посоветуете?

Voster
24-06-2008, 17:11
M.P.
Прошло 2 года, как успехи со сном?

СОН - очень интересная штука. Насчет него, его кол-ва, качества, фаз существуют куча противоположных мнений.

У меня были проблемы со сном, пока не покончил с алкоголем, стимуляторами.

Был в горах целый месяц, дышал там чистым воздухом. Сон через неделю вместо 10 часов стал 6 часов (3 по 2 часа). Ночью спал 2 раза по 2 часа и днем один раз 2 часа. Где-то читал, что человеку природен такой сон, дает энергию и безвреден, в отличие от длительного сна.

Валерия+
09-07-2008, 09:50
А у меня сон всегда был нормальный. С тех пор как начала еженедельно голодать, появилась куча "лишней" энергии. Два - три дня после голодания не засыпала до 2-3 часов ночи. Сначала это радовало - Во! Энергии во мне скоко... Сейчас - уже просто реальная бессонница постоянно. Засыпаю под утро, затем по будильнику встать НЕ МОГУ ФИЗИЧЕСКИ (как меня не уговаривай - не просыпаюсь и всё). Несколько раз муж таки поднимал меня и в 5, и в 6 утра. Надеялись, что организм за несколько дней такого режима накопит усталость и наконец начнёт нормально засыпать. Ни фигашечки... Очень устала от этой бессонницы, чувствую в организме реальный "износ". Вчера "согрешила", выпила таблетку снотворного. Ну и чё? Заснула, но с утра ТАК кружится голова, что с работы пришлось отпрашиваться (снотворная химия наверное в организме бродит) + голодать сегодня не стала. Психологически сорвалась, раньше ни при каких обстоятельствах этого не было. Сейчас пойду в аптеку какие-нибудь успокаивающие травки покупать. Плохо только, что дейсвуют они не сразу, а в режиме накапливания (т.е. через неск. дней пития). И пить их надо каждый день, а как же тогда моё еженедельное голодание? Если в этот день пропустить и не принимать травяные настои, потом опять накапливать надо. Короче, не знаю, что делать. Очень устала от постоянной бессонницы (уже не только психологически, но и физически устала).:cry2:

Alex2
09-07-2008, 10:27
Возможно, что проблема бессоницы не в костях, мышцах, нервах, гормонах, а наличии неразрешимой жизненной проблемы. Типа: "ну зачем ты все-таки за него вышла замуж, ты же его не любишь, биохимия не совместима и дети будут больными. " Это организм обращается к "Я" и требует решения. Или "зачем напрасно тратишь на пустяки отпущенное время жизни".

M.P.
09-07-2008, 11:29
Валерия1509,
а на что тратишь(те) излишек образовавшейся энергии? Вот мне все кажется, что проблема именно в этой области лежит... Если, к примеру, ухайдокаться (простите мой французский)))), в смысле, до изнеможения нагрузиться на тренажерах или там на плавании часа за три-четыре (два) до сна, то, может, это помомжет потом нрормально спать ночью?...

Валерия+
09-07-2008, 12:05
Если, к примеру, ухайдокаться (простите мой французский)))), в смысле, до изнеможения нагрузиться на тренажерах или там на плавании часа за три-четыре (два) до сна, то, может, это помомжет потом нрормально спать ночью?...
Марин, пробовала... Тет более, что с моими больными ногами ухайдокаться не так уж и сложно. Плавание, верю, помогло бы. Но как я уже писала, ближайший бассейн на ремонте до сентября, а мне-то надо сейчас (спать в смысле). Физ. нагрузка в виде зарядки меня наоборот бодрит и возбуждает, после неё я ночью ВООБЩЕ не засыпаю, а днём после ночного бодрствования - я как варёный пельмень. Ну, думаю, сегодня то точно засну. Фигушки, к вечеру я снова бодра и весела, и так далее, всё с начала... Насколько мне и не хотелось бы связывать мою бессонницу с голоданием, а всё ж таки оно именно так. Видимо мои (пусть даже очень короткие) голодания вскрыли в моём организме какой-то вялотекущий процесс, который раньше никак не давал о себе знать.

M.P.
09-07-2008, 14:18
Ну вот не знаю, как отнесется местный наиболее просвещенный в этом плане народ, но есть еще - помимо травок - такая штука как мелатонин. Вообще, это гормон, который вырабатывается организмом, и при снижении выработки которого человек начинает страдать бессонницей. Есть искусственный мелатонин - продается в виде БАДа (я лично никогда в аптеке на него не натыкалась, впервые узнала о нем от иностранцев, с которыми довелось работать лет 10 назад - они с ним приехали, чтобы с его помощью попросту быть в состоянии уснуть после перелета через пол-планеты (разница у нас с ними в часовых поясах была, помнится, 14 часов), но вот и-нет уверяет, что теперь и у нас его можно купить.

привожу небольшой отрывок из статьи (правда, все больше рекламной), которую нашла в и-нете. Я не поклонница БАДов, но, если случай совсем крайний, может, можно и ими воспользоваться?...

Оказалось, что мелатонин обладает снотворным эффектом. Удивительно, что сон вызывает даже весьма небольшая доза - всего в 0,1. Вскоре сообщения о способности мелатонина вызывать физиологический сон у человека появились в специализированных журналах и у многих тысяч страдающих бессонницей людей появилась надежда отказаться от традиционных снотворных препаратов, имеющих целый ряд побочных токсических эффектов. Весьма важно, что мелатонин сохраняет естественную структуру сна и восстанавливает её, если она нарушена. Исходя из фактических данных можно сказать, что мелатонин окажется особенно важным при восстановлении естественных физиологических функций организма для тех, у кого его уровень низок, наследственно или вследствие неправильного образа жизни, и следовательно, довольно рано возникают проблемы со сном. И конечно же это не только пожилые люди.

Снотворные свойства мелатонина, по-видимому, довольно тесно связаны с ещё одной его уникальной способностью. Все, кому часто приходится менять временной режим, прекрасно знают, как тяжело приспособиться к новому ритму дня. Оказалось, что мелатонин во много раз снижает все неприятные последствия. Он не только помогает человеку уснуть вовремя, но и перестраивает все биологические ритмы организма в соответствии с новым расписанием по местному времени. Множество людей с энтузиазмом восприняли такое замечательное известие - туристы, бизнесмены, экипажи воздушных кораблей - и мелатонин стал обязательной частью их багажа. Но такие проблемы очень хорошо знакомы и множеству других людей - врачам скорой помощи, сменным рабочим, экспериментаторам, да и всем, кому часто приходится просиживать по ночам за срочной работой.

Больше можно прочитать здесь (http://www.ropnet.ru/newcom/MELAPURE/MELA_1.HTM). Или еще поискать на том же Яндексе.

M.P.
09-07-2008, 14:28
Чуточку чуть более "официальной" информации о мелатонине - из Википедии (что тоже не самый "научный" источник, однако))))):

Мелатонин синтезируется из серотонина в эпифизе (corpus pineale) арилалкиламин-N-ацетилтрансферазой.

Секреция мелатонина подчинена суточному ритму, определяющему, в свою очередь, ритмичность гонадотропных эффектов и половой функции. Синтез и секреция мелатонина зависят от освещённости — избыток света тормозит его образование, а снижение освещённости повышает синтез и секрецию гормона. У человека на ночные часы приходится 70 % суточной продукции мелатонина.

Данные экспериментов свидетельствуют о том, что под влиянием мелатонина повышается содержание ГАМК и снижается содержание серотонина в среднем мозге и гипоталамусе. Известно, что ГАМК является тормозным медиатором в ЦНС, а снижение активности серотонинэргических механизмов может иметь значение в патогенезе депрессивных состояний.

Совершенно такая глупая мысль посетила после прочтения этого: Если мелатонин синтезируется из серотонина, то не снижается ли количество серотонина в организме при начале регулярных голоданий?... Ну вот просто мысль ни о чем ))))

M.P.
09-07-2008, 15:02
Вот здесь (http://www.primamedica.ru/print.htm?id=68)более взвешенный подход к использованию искусственного мелатонина... Получается, что вещь это таки вполне серьезная, и самостоятельно все ж лучше не решать проблему бессонницы с помощью приема этого средства. НО! стоит все же почитать об этом больше, чтобы, быть может, разобраться все ж с этой проблемой - ну вдруг получится???

а пока таки советы, приведенные в конце статьи:

Как повысить выработку мелатонина естественным путем:

• Спать в полной темноте (я бы добавила: и тишине!!!), в хорошо проветренной, прохладной, но не холодной комнате;
• Стараться утром находиться на солнце или в светлом помещении;
• Употребляйте в пищу овсяные хлопья и кашу, рис, бананы, растительные масла, богатые омега-6-жирными кислотами;
• Принимайте ниацин (В3), а также магний и кальций (молоко на ночь);
• Резко ограничьте употребление или совсем откажитесь от кофе и алкоголя.

Валерия+
09-07-2008, 15:05
Если мелатонин синтезируется из серотонина, то не снижается ли количество серотонина в организме при начале регулярных голоданий?... Ну вот просто мысль ни о чем ))))
Всё может быть. Я человек очень далёкий от медицины и различных биохимических реакций организма, поэтому мне трудно правильно судить. В большинстве случаев я просто верю на слово Анику, Василию и другим корифеям. Применять какие-либо препараты стараюсь с осторожностью (вон как меня от снотворного сплющило). Попробую всё-таки травки. От них точно плющить не будет. Я когда-то их использовала именно от бессонницы (у меня тогда стресс сильный был) и они хорошо на меня действовали. Правда опять же их действие начинается не раньше, чем на 3-4 день, пока накопятся.
Муж тоже голодает со мной. Так вот он говорит, что уж очень-очень много из меня энергии брызжет после голодных дней. Грит - аномалия это какая-то. Ты, говорит, из-за этого и не спишь. А я думаю, ну если б я всю энергию свою внутреннюю выплеснула, то наоборот тогда бы дрыхла бы постоянно (типа восстанавливала бы её во сне, отдыхая). Короче, удивляет меня действие голодания на мой организм. Знаю одно, прекращать не буду, т.к. великое оздоравливающее действие голодания + изменения питания + нагрузки я на себе ощущаю. А бессонница? Ну что ж, пройдёт со временем. Переборю как-нибудь.
Любопытство вот только покоя не даёт - отчего бы это у меня так?
Да! Забыла, ко мне без (те). Т.е. на ты. Спасибо, Мариночка, что откликнулась. Знаешь, как приятно когда человек уже "умудрённый" в ЗОЖ тобой интересуется и пытается помочь? - Оччччень приятно!

M.P.
09-07-2008, 15:22
Ну вот, я увлеклась этой темой - лопачу интернет )))))) Еще немного о естесственных способах избавления от бессонницы. (Вспомнила о расслаблении - мне когда-то в глубокой юности этот метод помог - взялась забрасывать удочку на это слово - вот, что в результате выловилось ))) Если бы не приближение полуночи у нас - еще бы поискала, и нашла бы, быть может, что-то более стоящее. Но сон (как я теперь понимаю))) надо беречь ))))) Чтобы вырабатывалось достаточно мелатонина, который здоровье улучшает, иммунную систему бережет, и сохраняет дольше от старости ))))))

M.P.
09-07-2008, 15:27
Валерия, я тоже против всего искусственного - но считаю, что лучше проблему таки рассмотреть с разных сторон - вдруг чего и подходящее через это найдется? Ну, хочется надеяться ))))) ТИпа, действовать методом от противного в поиске. Мысль от одного к другому перетекает, по крупинкам инфа собирается - мне кажется, это всяко-разно не вредно )))))) Даже если отталкиваться приходится от чего-то явно неприемлемого. Ну я так считаю ))))

Кстати, еще один очень важный момент - я, правда, уверена, что тебя он точно не касается, но вдруг кому-то это пригодится - сахар (глюкоза в крови) тоже зачастую не дает уснуть (или об этом уже упоминалось?). На всю жизнь запомнила, какую кошмарную ночь нам устроил один трехлетний ребенок, которого безумные родители поили Кока-колой весь полет из Москвы, а он орал как резаный все 4 часа... И сколько таких родителей сейчас (вообще ухожу от темы))))), которые вот мало гото, что травят своих детей, но еще и уродуют их психику, требуя после удара сахаром и тонизирующими веществами по маленькоиу бедному организму, чтобы они успокоились и были послушными....

Валерия+
09-07-2008, 17:59
Кстати, еще один очень важный момент - я, правда, уверена, что тебя он точно не касается, но вдруг кому-то это пригодится - сахар (глюкоза в крови) тоже зачастую не дает уснуть
Зря ты думаешь, что меня этот момент не касается. Я ещё не отказалась окончательно от сахара. (Или ты про диабет?) Сахар я пока заменила фруктозой (это в кофе по утрам. Видишь, и от кофе я ещё не отказалась). Чай - с мёдом. Я сладкоежкой никогда не была, но сейчас меня иногда прямо пробивает съесть зефирину или шоколадку и я иду у себя на поводу. Хорошо хоть не часто и не много. Я вообще пока ещё не ЗОЖовец, т.к. отказалась окончательно только от колбасных изделий, масла сливочного, покупного хлеба, всего жареного. Мясо и рыбу я только ограничила, но не отказалась. Из советов как повысить выработку мелатонина к себе могу принять только совет про витамин В3, так как всё остальное исполняю. А нет! НЕ всё исполняю - хлопья-то овсяные и кашу я не ем. А вот этот вот ниацин (В3) он в масле или в таблетках интересно?
Спасибо за ссылку. Очень интересно - буду применять. Марина, у меня к тебе просьба. Я если и найду в Инете что-нибудь интересненькое, то никому показать это не могу. Потому что, к своему стыду, не умею ссылки прикреплять (или вывешивать? как правильно сказать?). Не можешь научить? Опиши прямо по пунктам, доступно (как ребёнку) или покажи ссылочку, где об этом можно прочесть и научиться. Только здесь вроде бы не по теме получится. Может быть в моём дневнике? Он называется "повышение качества жизни - моя цель". Заходи.

M.P.
10-07-2008, 04:59
Про хлопья и кашу - у нас на форуме большинство опытных считает кашу неподходящим для здорового питания продуктом. Но если про кашу еще есть споры, то мнения о хлопьях однозначное - это вредно. Я, честно говоря, иногда ем и каши вареные и хлопья, но крайне редко.

А про сахар я имела в виду одно - ничего сладкого на ночь. Даже сладкий чай, зефирина, или та же черешня (как мне кажется) (в ощутимом размере) подкинет в кровь глюкозу, которая автоматически возбуждает нервную систему.

Но меня-то не покидает мысль о стрессе для организма, которым в первое время голодание является. В одной из статей, ссылки на которые я тут давала, говорилось о том, что адреналин, вырабатываемый в результате стресса, разрушает мелатонин... То есть, реакция организма бессонницей, получается, вполне естественной... Типа )))))

Валерия+
10-07-2008, 09:36
Даже сладкий чай, зефирина, или та же черешня (как мне кажется) (в ощутимом размере) подкинет в кровь глюкозу, которая автоматически возбуждает нервную систему.
Вот! А я каждый день (именно на ночь) полкило черешни съедаю. И я с тобой согласна, что для моего организма переход на другой образ жизни и оказался, по-видимому, стрессом. Отсюда и бессонница.

M.P.
10-07-2008, 10:42
Кстати, еще про фруктозу хотела сказать - она в результате дает бОльшую нагрузку для организма, чем простой сахар, как это ни странно - больше глюкозы. Поэтому с ней нужно быть осторожнее, и есть ее куда меньше, чем сахара привыкла есть.

Валерия+
10-07-2008, 13:40
Кстати, еще про фруктозу хотела сказать
А я про фруктозу хотела спросить... Сколько форум ни читала, нигде не нашла упоминания этого продукта. Сама для себя решила, что фруктоза лучше, чем сахар. А с другой стороны, её же ведь, наверное, тоже как-то очищают, отбеливают какой-нибудь химией (как муку типа, или тот же сахар)? Но я её только по утрам использую. Это я применительно к бессоннице говорю.

M.P.
10-07-2008, 13:52
Я, честно говоря, не знаю, как добывают фруктозу, но она есть в "натуральном" виде во фруктах, и в том числе и натуральная затаривает организм глюкозой очень хорошо. )))) Вот есть такая инфа из и-нета:

Фруктоза – фруктовый сахар, один из основных источников углеводов. Фруктоза не может непосредственно усваиваться человеческим организмом и в процессе обмена веществ преобразуется в глюкозу. Фруктоза способно заменять глюкозу в питании людей, страдающих сахарным диабетом, т. к. для ее усвоения не требуется гормон инсулин. Медики традиционно считают, что фруктоза полезнее, чем глюкоза и сахароза. Однако некоторые исследователи предполагают, что излишнее потребление фруктозы может способствовать развитию ожирения.

M.P.
10-07-2008, 13:55
Ну и вот еще из Википедии.

Фруктоза как пищевой продукт
В отличие от глюкозы, служащей универсальным источником энергии, почти никакие клетки человеческого организма (кроме сперматозоидов) не могут использовать фруктозу.

Фруктоза поступает в печень, где превращается или в жирные кислоты (приводя к ожирению, а также к повышению уровня триглицеридов, что повышает риск атеросклероза), или в глюкозу (в виде отдельных молекул или гликогена).

Однако превращение фруктозы в глюкозу — сложный многоступенчатый процесс, и способность печени перерабатывать глюкозу ограничена. [1]

Вопрос, стоит ли включать фруктозу в рацион диабетиков, так как для ее усвоения не требуется инсулин, интенсивно исследуется в последние годы.

Хотя у здорового человека фруктоза не повышает (или повышает незначительно) уровень глюкозы в крови, у больных диабетом фруктоза часто приводит к росту уровня глюкозы. С другой стороны, из-за нехватки глюкозы в клетках, в организмах диабетиков может сжигаться жир, приводя к истощению жировых запасов. В этом случае фруктоза, которая легко превращается в жир и не требует инсулина, может использоваться для их восстановления. [источник?]

Преимущество фруктозы заключается в том, что сладкий вкус можно придать блюду относительно небольшими количествами фруктозы, так как при равной с сахаром калорийности (380 ккал/100 г) она в 1,2-1,8 раза слаще.

Однако, как показывают исследования, потребители фруктозы не уменьшают калорийности еды, вместо этого они едят более сладкие блюда.

Далее, часть фруктозы превращается непосредственно в жир; жировые запасы сжечь гораздо труднее, чем глюкозу. Наконец, сытость определяется уровнем глюкозы в клетках. Та часть фруктозы, которая превращается в жир, не влияет на ощущение сытости. Поэтому увеличение потребления фруктозы связывают с эпидемией ожирения. [источник?]

Кроме того, фруктозу американские гастроэнтерологи считают виновником более чем трети случаев синдрома раздраженного кишечника.

Под синдромом раздраженного кишечника (СРК) обычно понимают клинический симптомокомплекс кишечных дисфункций (запоры, поносы, метеоризм, боли в животе) без очевидных органических изменений желудочно-кишечного тракта. СРК — одна из наиболее распространенных гастроэнтерологических патологий в развитых странах. [источник?]

С другой стороны, фруктоза на 20-30 % снижает риск развития кариеса и воспалительных процессов в полости рта, не вызывает аллергии.

Валерия+
10-07-2008, 14:01
M.P.,
УЖАС какой! А я то, наивная, ем и думаю "фруктоза - значит из фруктов". И так мне хорошо становится. Так получается она ХУЖЕ сахара, что ли?

M.P.
10-07-2008, 14:03
Да нет, она из фруктов. Но не однозначно хороша. То есть хороша, но не в избытке )))))

Алена
10-07-2008, 14:08
Мне помогает график активности меридиана сердца в течение суток (взяла в книге Зараева, но он, наверное, тоже где-то позаимствовал).

Суть в том, что у человека есть активный меридиан (у меня - сердца) и его работа точно отражает периоды активности в течение дня.

Я стараюсь все делать в соответствии с ним. Например, после 21-00 меня неудержимо клонит в сон, но если не лягу до часа ночи, потом легко не сплю уже до 5 утра. И как бы поздно не ложилась спать, никогда не встаю позже 9-00. Раньше просто считала себя "жаворонком", а когда в руки попала эта книга (Астрология, карма и здоровье) была поражена точным совпадением жизненной активности и графика. Проверила на близких - у мужа все наоборот с точностью до часа (но мы с ним в астрологическом плане в противофазе, поэтому все правильно).

Практическое применение нашла и при голодании. Например, активные действия (прогулки, зарядку, клизмы) провожу только в активные часы, а в пассивные отдыхаю. Может быть поэтому, относительно легко переношу ежедневные клизмы даже на больших сроках.

В качестве совета - проверить и свой график. Возможно, вы пытаетесь уснуть в свое активное время.

Валерия+
10-07-2008, 14:29
То есть хороша, но не в избытке )))))
Тогда всё в порядке, я всего полторы чайные ложки съедаю. И только утром. Потом в течении дня больше фруктозу не ем.В качестве совета - проверить и свой график. Возможно, вы пытаетесь уснуть в свое активное время.
Попробую, спасибо. Всегда считала своим активным временем именно вечер. Но проблем с засыпанием всё же не было. Пусть поздно спать укладывалась, но всё же засыпала нормально и сразу.

Alex2
10-07-2008, 15:34
Мне помогает график активности меридиана сердца в течение суток

Я попытался было найти и скачать Зараева, но увы. Может кто подскажет где еще можно найти про эти меридианы. Есть, есть эти биоритмы.

Валерия+
03-08-2008, 05:14
Применяла травки (валериана, пустырник, мелисса). Пила настой по 3 раза во второй половине дня. Через 1,5 недели засыпание наладилось. Ночью, правда, один раз просыпаюсь. То душно, то в туалет. Но засыпаю потом быстро. Мне всё ж таки травки помогли. Начала чувствовать, что организм наконец-то отдыхает ночью.

Леопольдовна
06-02-2009, 08:39
Ее нельзя победить, ее можно только возглавить

Bluma
06-02-2009, 11:03
Кто как её победил????

Сыроедение + бируши, удобная простель и открытая на ночь форточка. Мучалась бессонницей лет наверное с 13-14. После родов и до недавнего времени бессонница настолько обострилась, что реально мешала жить. Не могу сказать, что избавилась полностью, наверное процентов на 90.:-)