PDA

Просмотр полной версии : О глупости


Варвар
13-03-2008, 05:51
Насчет грехов...
Вот прикольно, но что то не видать среди списка грехов глупости...
К чему бы это?

riskon
13-03-2008, 06:48
Варвар,
посколькоу наличие ума не является добродетелью (юродивые тому пример), то глупость не может быть грехом.

А может просто поняли, что любое определение глупости лишь повод для спора.

Варвар
13-03-2008, 06:50
riskon,

Скорей всего поняли, что такое требование несовместимо с массовостью. А без массовости нет религии...

Elios
13-03-2008, 06:52
Варвар,
не всем дано поровну, отсюда нельзя требовать и равного исполнения.
/жаренные семена не прорастают в прекрасные цветы, но честность ценилась выше той красоты/

riskon
13-03-2008, 07:17
Скорей всего поняли, что такое требование несовместимо с массовостью. А без массовости нет религии...

Т.е. Вы считаете, что большинство считает себя глупыми? Мне так не кажется.

А то, что любой институт стремиться к расширению и завоеванию - так это принцип его, института, существования.

не всем дано поровну

Добродетели в том числе.

Варвар
13-03-2008, 07:23
Т.е. Вы считаете, что большинство считает себя глупыми? Мне так не кажется.

А то, что любой институт стремиться к расширению и завоеванию - так это принцип его, института, существования.

Человек может считать себя кем угодно. Большинство людей - глупы, это научный факт.

Никто не протестует против расширения каких бы то нибыло институтов. Просто церковь расширяет свою базу за счет глупцов, это не значит, что управляющие - глупы.

riskon
13-03-2008, 07:37
Большинство людей - глупы, это научный факт.

Этот научный факт строится на научном определении глупости, которое дают люди от науки.

Только люди от науки, я думаю, понимают, что их определения отражают их взгляд на мир, и могут совершенно не приниматься во внимание в других кругах.

Варвар
13-03-2008, 07:51
riskon,

Наука в этом случае просто подтверждает бытовые наблюдения.
Аристотель, если не ошибаюсь разделял людей на три группы.

Те, кто могут самостоятельно все постичь.
Те, кто могут понять то, что постигли другие.
Те, кто ни постичь ничего не могут, ни понять не способны.

Третья группа составляет большинство, это нормально. Гауссианну никто отменить не в силах, как бы ему этого не хотелось...

riskon
13-03-2008, 08:20
Т.е. Вы сначал спросили "к чему бы это" церковь не использует научные знания, а потом закрепили это "Гауссианну никто отменить не в силах".Только зачем что-то отменять, если его совсем не обязательно признавать...

Прикольно. Вы изначально не признаете иного взгляда, кроме научного?

Илья
13-03-2008, 08:48
Глупость это только еще один критерий.А "хорошо" или "плохо" - вопрос для чего?
"Глупых" больше,значит они выживают лучше.
Так что с какой точки зрения оценивать.

Лиsa
13-03-2008, 09:53
Илья, как всегда, в самое тыблочко...
Для меня глупость - это не незнание или непонимание чего-то, а тупая упертость в какой-то стереотип или убеждение, норму, стандарт и отказ!!! именно отказ воспринимать мир с других сторон. Борюсь со своей глупостью. Оч сложно.:peace:

pavlo77
13-03-2008, 13:29
Этот научный факт строится на научном определении глупости, которое дают люди от науки.
Нет никакого научного определения глуости, нет никакого научного факта.
Есть правда жлобы и быдловеды, любящие потрендеть про глупость других...

Светла
14-03-2008, 03:58
Насчет грехов...
Вот прикольно, но что то не видать среди списка грехов глупости...
К чему бы это?

"Женщин умных не бывает. Есть прелесть какие глупенькие и ужас какие дуры." Афоризм такой. Получается, что женщины все в грехе автоматически, потому что они женщины.

А если серьезно, то грех, это то, что целеноправленно и осознанно убивает Любовь к Богу и к Человеку.
Глупость же....ну что с глупости взять?

Хотя, в Вашем понимание, глупость это что?

А то может, мы о разном )))

dina
14-03-2008, 07:45
Женщин умных не бывает. Есть прелесть какие глупенькие и ужас какие дуры." Афоризм такой. Получается, что женщины все в грехе автоматически, потому что они женщины.
на самом деле все женщины умные
Потому что глупость - это не когда мало ума. Глупость - это такой ум
(с)
Глупость - отнюдь не грех, но и добродетелью ее трудно назвать. Это просто свойство, как светлые волосы, например.
Никому же не придет в голову считать блондинистость - грехом. А черные волосы получается тогда - добродетель?
Хотя были прецеденты, в истории.
Стремление все оценить и разделить - это вот ухмылка и даже оскал цивилизации. Подобный поворот мысли свидетельствует о некоторой ущербности, вам не кажется?
Мне здесь видится начало конца, то что ведет нашу цивилизацию к краху. Не приятие целого, а разделение - на плохое и хорошее, грех и добродетель, ум и глупость. На этом, думаю, мы и погорим...

riskon
14-03-2008, 07:50
Стремление все оценить и разделить - это вот ухмылка и даже оскал цивилизации. Подобный поворот мысли свидетельствует о некоторой ущербности, вам не кажется?

:bravo:

Мне здесь видится начало конца, то что ведет нашу цивилизацию к краху. Не приятие целого, а разделение - на плохое и хорошее, грех и добродетель, ум и глупость. На этом, думаю, мы и погорим...

Всё ж верю в лучшее, движемся как можем, а куда придем - так это неизвестно никому. Может, не делить наш конец на крах и процветание? ;)

dina
14-03-2008, 08:25
Всё ж верю в лучшее, движемся как можем, а куда придем - так это неизвестно никому. Может, не делить наш конец на крах и процветание?
ну как-то так)))

Гвоздь
15-03-2008, 05:57
Глупость это только еще один критерий

Это не критерий. Чаще всего это ругательство сноба, не понимающего на каком он свете. И думающего, что интеллект это наше всё. А разные там эмоции, ощущения, воля, любовь - достойны ругани и презрения. Патологию исключаем. Если её не исключать, то можно говорить и о дефекте определённых структур головного мозга. В этом случае глупость проявляется как затруднение в установлении связи (ассоциации) между внешне различными, но по сути едиными объектами, а также как затруднение в построении из отдельных элементов (материальных или идеальных) тех или иных систем, обеспечивающих решение возникающих в процессе жизни задач. Если совсем коротко, то затруднения в установлении ассоциаций и построения с их помощью систем, эффективно решающих возникшую жизненную задачу. Соответственно глупость бывает двух сортов - "недалёкость" - чрезмерная конкретность, являющаяся следствием слабости ассоциативного аппарата, и бестолковость, являющаяся следствием слабости системообразующего начала. Патологическая глупость всегда связана с организацией нейросетей в коре головного мозга - либо с дефицитом числа нейронов, либо с дефицитом связей между ними, либо с недостаточностью развития процессов самоорганизации в соответствующих нейросетях.

Гвоздь
15-03-2008, 09:46
Создатель мой! Спасибо за весну!
Я думал, что она не повторится

Такой кисти удивительно пошла бы флейта. Или виолончель.

Илья
15-03-2008, 16:43
Гвоздь,круто педантично,здорово:-)(это про пост 17)

Василий
15-03-2008, 17:21
Ум как и мыщцы развиваются при тренировке ....

Гвоздь
15-03-2008, 18:15
педантично

Это преподавательское. Каждый экзамен с каждым кандидатом в двоечники приходится разбираться. Не сразу же их пинать. Впрочем, своё небольшое кладбище есть. Наука приговаривать тоже.

Лиsa
19-03-2008, 21:16
Это преподавательское. Каждый экзамен с каждым кандидатом в двоечники приходится разбираться. Не сразу же их пинать. Впрочем, своё небольшое кладбище есть. Наука приговаривать тоже.

:smile2: :smile2: :smile2: :smile2: :smile2: :smile2: :smile2: :smile2: :smile2:
вот, наверно, прикольно, когда сессия совпадает с вашим периодом голода:smile2: :smile2: :smile2: (я не в обиду, просто представляю и:smile2: :smile2: :smile2: :smile2: :smile2: :smile2: :smile2: :smile2: :smile2: :smile2:
а философию вашу полностью разделяю, но еще, мне кажется, глупость - это явление приобретенное, социального характера (я не говорю про паталогии). Как сказал Алексаша: мозги надо напрягать, иначе атрофируются, ИМХО

riskon
21-03-2008, 06:16
мозги надо напрягать, иначе атрофируются, ИМХО

ИМХО от напряжения мозгов - только спазмы, это же не мышцы)))

Мозги надо расслаблять - тогда в них нет мыслей-мусора, которые держат в напряжении, и направлять - тогда они работают легко и правильно.

dina
21-03-2008, 19:37
очень, по-моему, актуальную тему начал варвар. Иногда, мне даже кажется, что неплохо бы сделать целый такой раздел. Поместить туда ряд тем из "дневников и обязательств"
И еще я часто думаю, вот может умный человек употреблять аббревиатуру ИМХО? И не нахожу ответа на этот вопрос.
По идее ничего плохого в ней нет. Обычное слово-паразит. Но ведь мы же стараемся избавляться от паразитов.
Ну какая польза от них, кроме вреда.
А в детстве я помню любила очень "сказки народов Анголы", там один гражданин хотел жениться на девушке. Но ему пришлось по обычаю той деревни из которой она была родом, взять в жены еще и всех ее сестер. И вот он им с охоты послал мешочки с крысами и попросил передать "пусть глупость, развяжет узел завязанный мудростью"

Jseven
21-03-2008, 20:12
dina,
Знаете, когда-то давно видел в журнале такую статью, если вас пугают или напрягают слова определенные, надо с ними подружиться и в контексте статьи предлагалось громким торжественным голосом прочитать ряд слов: секс! член! сперма! влагалище! и т.д.
все это цензурные и анатомические термины, но при первом требовании я их удалю.
Может быть вам стоит громко с выражением подекламировать:
ИМХО! Ин Май Хамбл Опиньон! ИМХУЧЕЧКА! ИМХОХО! ИМХО-ХО-ХО!

ИМ! НАМ! НАМ! ИМ! ХО! ХО! ХО!
ХООООООООООООООООО!
ИМХО
ИМХО
ИМХО

И нараспев как в опере: (сначала низко) ИИИИИИИИИИИМХооооооооо

И на манер русской песни калинка:
ИМХОШКА ИМХОШКА ИМХОШКА МОЯ
МОЯ СКРОМНАЯ ПРЕСКРОМНАЯ
ИМХО-ХО-ХО-ХО-ШЕЧКА!

dina
22-03-2008, 08:19
Jseven,
да не пугают меня слова. А вот люди пугают...

dina
22-03-2008, 08:38
Jseven, и вот еще что. имха - это не слово
а к словам отношусь очень хорошо, ко всем, даже к нецензурным (к ним особенно)))
Признаться, слова я люблю.

Jseven
22-03-2008, 13:31
dina,
А если мы за ИМХО начнем банить, в причине писать: потому что Дине не нравится ИМХО, и присылать вам отчеты и письма от забаненных, это вас успокоит?

dina
22-03-2008, 14:48
Jseven, *душу объятиях!))*
это вас успокоит?
Ответ - нет! Потому что меня не имха беспокоит, а что население не понимает, что это дурно. С наслаждением использовать паразиты в речи - это отвратительно. Совсем без них в реальной жизни не бывает. Но уменьшать их количество и влияние на неокрепшие умы (мой тоже) - наш долг!

Alexis
22-03-2008, 14:51
Это наш партийный долг и гражданская обязанность.

Jseven
22-03-2008, 17:26
*душу объятиях!))*
Вау )))
Это наш партийный долг и гражданская обязанность.
Предлагаю принять всех в комсомол, а потом созвать комсомольсоке собрание и выразить наше комсомольское неудовольствие ИМХУ !! То есть ИМХЕ!
А нет мнение, мнению, да, ИМХУ!

dina
22-03-2008, 20:29
выразить наше комсомольское неудовольствие ИМХУ !! То есть ИМХЕ!
думаю принудительное принятие противопаразитарных препаратов может помочь((

Jseven
22-03-2008, 20:34
dina,
На каком основании?

Светла
23-03-2008, 07:36
Чем же аббревиатура ИМХО заслужила славу паразита?
На письме, по-моему, это единственный кратный способ выразить, что изложенная мною мысль не является основополагающей и единственно верной, а "всего лишь моё личное мнение" (не дословный, но смыслой перевод). Издержки интернета. Употребление в живой речи "имхо" -паразитизм.
И уж куда хуже так называемый ангольский язык...Опять же ИМХО )))))

Jseven
23-03-2008, 10:24
Олбанский?

Светла
23-03-2008, 10:32
))))))))))))))))))))
Бедный ангольский народ.
Олбанский язык, олбанский!!!

riskon
24-03-2008, 06:52
У Аверченко есть рассказ "Лакмусовая бумажка", так вот он в нем мечтает создать такую лакмусовую бумажку, чтоб выявлять дураков. И приводит даже пример такой бумажки.

Так вот эта тема что-то начинает мне напоминать. Урра, товарищи!))))))

Jseven
24-03-2008, 12:54
riskon,
Выявить мало, надо как-то с этим жить.

Maxxi
24-03-2008, 20:23
Если религия назовёт "глупость" грехом, то она спилит сук, на котором сидит(с)

dina
25-03-2008, 15:21
а письме, по-моему, это единственный кратный способ выразить, что изложенная мною мысль не является основополагающей и единственно верной, а "всего лишь моё личное мнение"
Т.е выражения "я так думаю" "по-моему" "мне кажется" - не ликвидны, в сети?
И откуда взялось понятия, что излагаемые мысли могут в принципе являться единственно верными. Все что мы тут пишем, исключительно наше личное мнение, имхо.
Мания величия что-ли? Перевести так: обычно я излагаю только истины и максимы, но вот сейчас, сегодня сделаю исключение и скажу нечто частное, глубок личное, имхо?

Светла
26-03-2008, 12:47
dina,
конечно ликвидны, просто писать дольше ))

dina
26-03-2008, 14:00
Amirova,
"по-моему" длиннее аж на две буквы.
Но не в этом дело. Зачем вообще, подчеркивать что это личное мнение? Разве не все, что мы говорим не личное мнение. По-моему, в правилах форума даже написано, что все, что здесь говорится - это частное мнение говорящего.
Ведь вы же после каждой фразы не уточняете: "я сказал".
Никакой смысловой нагрузки эта аббревиатура не несет. Это чистейший паразит.

riskon
26-03-2008, 14:10
Какая смысловая нагрузка, очнись, Дина, жизнь вообще бессмыслена)))))))))))))))))

Jseven
26-03-2008, 14:22
Разве не все, что мы говорим не личное мнение.
Это так, но иногда оппонент настолько убедителен, что хочется подчеркнуть, что такое мнение и такая мысль УЖЕ есть и с этим не поспоришь.

dina
26-03-2008, 15:02
Jseven,
нипонил, а причем тут имха

Sophia
10-04-2008, 14:48
Вот прикольно, но что то не видать среди списка грехов глупости...глупость - понятие относительное. Сродни красоте :-)

Варвар
10-04-2008, 17:37
Вы абсолютный идиот!
Протестую. В мире нет ничего абсолютного!
(с)

Мне импонирует разделение людей на три группы, данное Аристотелем.

Те, кто могут сами познать.
Те, кто могут понять то, что познали другие.
Те, кто не может ни познать, ни понять.

Так как мир познания весьма разнообразен, существует большое количество видов глупости, а значит, еще большее количество видов глупцов...

tata
10-04-2008, 18:02
Глупо спорить о глупости

Варвар
10-04-2008, 18:10
Спорить вообще глупо.

mister
11-04-2008, 07:59
Спорить вообще глупо.

Очень прикольно видеть в этом топике такую фразу от Варвара - главного спорщика нашего форумаhttp://casa-latina.ru/s/s/icon_smiley028.gif (http://casa-latina.ru/s/?cat=101)

riskon
11-04-2008, 08:02
Очень прикольно видеть в этом топике такую фразу от Варвара - главного спорщика нашего форума

И это пишет Мистер)))))))))))))))))))))

mister
11-04-2008, 08:17
А это Рискон )))))))))))))))))))))))))))))


riskon,

это вы для тех у кого плохо со зрением уточнили?http://casa-latina.ru/s/s/icon_shocked.gif (http://casa-latina.ru/s/?cat=102)

Варвар
11-04-2008, 08:55
У глупости, как и у любого другого качества, доступного для наблюдения и классификации, есть свои признаки. Глупость разнообразна, потому, вряд ли существуют признаки, присущие ей и только ей, но есть, тем не менее встречающиеся чаще.

Среди них, к примеру - наличие принципов, как осознаваемых, так и подсознательно существующих.
Не последнее место занимает принцип -

Последнее слово всегда должно быть за мной!

Это не значит, что последнее слово всегда остается за дураком, это значит, дурак всегда к этому стремится.