PDA

Просмотр полной версии : Как уговорить на голодание?


Okkerville
04-09-2006, 06:09
Здравствуйте всем!

Голодание дело личное, и окружающие могут не понять, а иногда и всячески противодействуют. Это, конечно, мелочи, но все-таки лишняя сложность. По идее лучше "перевербовать" свое окружение в сторонников голодания. Удавалось ли вам, и как, заразить других идеей голодания?

Двое моих знакомых решили поголодать по недельке и не были разочарованы. Но вот в семье, - увы... :(

Sreda
04-09-2006, 06:54
Делюсь непродолжительным пока опытом в своей семье.

Когда сама заразилась идей ЗОЖ и ЛГ, то мама, папа и муж (живем все вместе) восприняли это как очередное мое увлечение - мол, потешится и перестанет. Но я свою политику провожу планомерно и четко. Так что стали прислушиваться. Было несколько почти скандальных дебатов, причем не я на них давила, а они на меня. Особенно задело маму утверждение о том, что мне ее жалко. Еще бы - ей 49 лет, болячек - масса, лишний вес - на лицо, а перед сном она сидит и наворачивает всякую всячину: окорочка копченые, бутерброды и тп. Отец же меня уважать больше стал. Шутит только: живая еще или уже расстаяла, мол.

Лучше всего получилось с мужем. Он у меня умочка. Сначала восторгался моей новой фигурой. (Я похудела на 12 кг). Спокойно стал заменять вместе со мной вечернюю трапезу на большую порцию салата. Мои почти несоленые блюда сначала подсаливал, потом перестал. Привык. А после того, как я недавно обнаружила, что неделю не кормила его мясом (до этого ели почти каждый день), то я и вовсе стала смотреть в будущее с оптимизмом. Пока он не голодает, но и необходимости нет: 35 лет, без болячек, вес прекрасный. Так что, я думаю, перейти на правильное питание для него само по себе очень верный шаг. Даже и без голодания.

А недавно папа (тоже здоровый) заявил, что будет критическая ситуация, и он возьмется за мой метод. В общем, не мытьем, так катаньем, убеждаю потихоньку.

А вчера был такой эпизод: готовили с мамой общий ужин (редкое дело, обычно питаемся отдельно друг от друга). Она стала солить и зачерпнула сколько-то соли на ложку. Я изначально и не собиралась это есть (жареная картошка с грибами), но нарочно завопила громким голосом: "Куда ты столько сыпешь!!!", - и за руку ее схватила. Она, конечно, на своем настояла, посолила. Но я демонстративно продекларировала: "теперь я это есть не смогу", - взяла банан и ушла к себе в комнату. ГРУБОВАТО, но мама задумалась.

(Еще надо знать на кого чем действовать. Например, один мой знакомый очень проникся, когда я ему всякую биохимию и физиологию "по научному" рассказывала: что как переваривается при раздельном питании и тп. Сказал: "За несколько лет мне, наконец-то, хоть кто-то объяснил принципы действия, а не толковал, про слабость плоти и тому подобное". На другого (полненького) знакомого произвело впечатление то, как быстро я сбросила вес. Так что нужно учитывать с кем и как говорить, кого чем брать. Мой муж любит слушать истории жителей этого форума. Сам не ходит на сайт, но я ему перед сном рассказываю. При родителях иногда просто вслух сама с собой разговариваю: "Та-аа-к, надо попить водички до еды, а то потом нельзя будет")

В общем, медленно но верно. Главное, самому не сдаваться.

Svetlana
04-09-2006, 21:03
Sreda,
ты молодец, что стараешься помочь близким. Умничка!
Но вот с мамой, мне кажется, что ты противопоставляешь себя ей и тем самым не даешь маме возможность даже попытаться признать свои заблуждения. Она может и не хочет уже столько солить, но она же старшая, авторитетная, а ты уже перетащила на свою сторону отца, тем самым несколько унизив ее. Тебе он отец, но ей-то в первую очередь - МУЖ! И она хочет быть для него самой-самой. Если хочешь, ревность.
Мама может тебе сказать: "Как-то же воспитала-выкормила тебя, такую умную! Ничего, проживем с отцом по-старинке". А отец-то уже на твоей стороне. Ей обидно. Противопоставление в данном случае на мой взгляд - зло. Это может дойти до противостояния из вредности, из дурацкого принципа "кто старше, тот и прав". Кому это надо? Ни тебе, ни тем более маме.
Хорошая, помягче с мамой. Она же зла никому не желает и тебя любит. Поступает так, как умеет, как всю жизнь делала, в один день-месяц-год не перестроишься. Лучше обними ее крепко, расскажи как ты ее любишь и ценишь, и попробуй поговорить по душам, но не переводя на личности "а вот ты, а вот я". Постарайся разрешить конфликт с мамой по-доброму.
Я, пока была молодая и, теперь считаю, глупая, тоже перла на рожон, конфликтовала, доказывала свою правоту. То буду, это не буду, это можно, то нельзя.. А мама попросту замкнулась. Она прoжила свою жизнь, не легкую, но всегда была на высоте, всегда умела держать удар. Ей была нужна моя дружба, а не нотация. Для нее было тяжело принять, что дочь что-то диктует. А ведь это было именно так. Потом, когда я училась в другом городе и мы подолгу не видели друг друга, я поняла, что все мои убеждения по сравнению с покоем мамы - чушь. И писала ей письма, приезжала, переписывала для нее целыми главами из книжек, потом привозила книги. Она читала, слушала. Она расслабилась и свободно принимала информацию. Мне самой стало от этого легче и проще :) А мама за год вылечила застарелую язву 12-перстной.
Не хватай ее за руку :) Лучше чмокни в щеку и с улыбкой: "Мамуль, давай посолим каждый себе в тарелке? я так соскучилась по твоей картошке с грибами, а соленая мне кажется невкусной." И поешь хоть чуть-чуть. Ей будет приятно. А в другой раз она сама будет стараться сделать так, чтоб доче было вкусно.
Удачи тебе,Sreda. От всего сердца желаю удачи.

Sreda
05-09-2006, 02:56
Огромное спасибо, Светлана, за мудрые и добрые Ваши мысли. Вы все очень верно говорите. Сами имеете большой опыт в приобщении близкого человека, судя по Вашим постам.

В моей ситуации обидно становится от того, что мама сама все прекрасно знает. Биолог по образованию, читала и Брегга, и Монтиньяка, и многих других. Пожалуй, за исключением Шелтона. Иногда я что-нибудь цитирую, она со мной соглашается. Например, раздельное питание считает очень и очень обоснованным. Но (и тут Вы правы) жизнь прожита длинная, прожита неправильно. Ей перестроиться, наверное, просто страшно. И она даже не признает, что ей нужна поддержка. Я ей предлагала - давай вместе бросим курить. Она говорит - нет, я уже не смогу. Ставит довольно жирный крест на своем совершенствовании, на совершенствовании качества жизни своей.

И методы поэтому могут сработать самые разные. У нас хватает и мягких бесед, и жарких дебатов, и бережного отношения друг другу (когда я голодаю, или когда она в очередной раз болеет). Будет ли результат - Бог весть. Жалеть кого-то - не мой путь. Но помочь найти дорогу - хочется. Здесь Вы снова правы. Будем стараться.

Svetlana
05-09-2006, 05:34
Sreda,
хороший Вы и добрый человек. Еще раз убеждаюсь, что умница. Дай Бог Вам терпения в этом нелегком деле - помогать другим.
И извиняюсь за "тыканье". Но таки предлагаю перейти на ты :)

Sreda
05-09-2006, 06:01
OK, Светлана. Это я так, от избытка вежливости всех сначала на Вы зову.

Алексаша
24-03-2008, 08:12
Дорогие форумчане , у кого есть опыт вовлечения в голодание других людей? Поделитесь. И какие при этом использовались аргументы? А также, какова была реакция уже проголодавших людей?

Elios
24-03-2008, 08:18
Алексаша,
Бывшая соколлега выставляет в аське значёк: "болею". Я посочувствовала, спросив как она.
Жалуется: вирус, то-сё, всё фигово.
Говорю: денёк не ешь, если можешь и не пей., продержись сутки, а потом утречком яблочко съешь. Главное, говорю, не объешься и самое сложное вечер - может захотеться есть. Если сможешь голодать дольше - голодай. Она: а что будет? Объясняю ей какие организменные резервы отвлекаются от процесса переваривания и бросаются на починку организма и борьбу с инфекцией. Моё слово она уважает, поэтому к совету прислушалась - начала голодать. Сутки продержалась, потом вечером говорит сорвалась. И говорит: я помню ты говорила вечер самое сложное, но я не справилась. Как дальше протекало её боление я не вкурсе - слишком была расстроена её вечерним срывом. но человек по крайней мере хоть попробовал.
Часто при болезни советую девчонкам поголодать денёк-другой, но прислушиваются они или нет - не вем.

Илья
24-03-2008, 08:52
Я убеждал только близких,там всяко бывало...
Чужие,если не спрашивают - не советую,если спросят раньше книжки дарил(перепечатки),теперь даю ссылку на форум.
Несколько раз удавалось заразить идеей,обычно на короткий срок.Реакция была положительная,но никто практически не задержался,а значит и реакция сменилась.

Вобщем человек должен только сам прийти к этому.

Elios
24-03-2008, 09:10
теперь даю ссылку на форум.
а я раньше давала. Да вот на одной человечке обжегшись - боле не даю.

Jseven
24-03-2008, 12:45
вовлечения в голодание других людей
Однажды проверенный и срабатвший способ - поездка на поезде "противника голоданий" единственной книжкой "Чудо голодания".
Волей-неволей пришлось читать, а Брегг сделал свое дело.

Вообще опыт общения с непосвященными показывает, что чем меньше ты их вовлекаешь и чем более равнодужно и ненавязчиво рассказываешь о свойствах голодания, тем легче люди позволяют себе прислушиваться к такой непривычной информации.
Это может быть один пример собственного голодания в присутствии человека. Даже одного дня. Нужно подемонстрировать совершенно непривычное отношение к голоду, но не пытаться вовлекать в диалог или требовать реакции от подопытного. Просто он должен увидеть, что вы не умираете в страшных муках, не бравируете и не притворяетесь, что просто вы по-другому относитесь. Еще заметил что легче такую информацию воспринимают, когда она не дается в виде рекомендациии болящему. Например когда человек заболевает, лучше сказать что кто-то облегчает себе болезнь голодом, а не советовать это сделать ему самому. Вобщем это банально но когда человек слышит о чужом хорошем примере у него пробуждается что-то вроде зависти и он может сам захотеть попробовать, нежели когда это предлагается сделать ему самому.
Никто не любит давление и навязывание.
И голодания страшатся от нехватки информации.
Ненавязчиво информировать человека или дать доступ к информации, и оставить ему полное чувство свободы, а еще лучше выставить голодание слегка недоступным для него. Недоступное притягивает.

Все попытки целенаправленного просвещения приводили к отталкиванию идеи. И наоборот, равнодушное и немного скрытное в плане голодания поведение разжигают интерес.
Так, если на дне рожденья, когда вы голодаете а никто не знает, вы начнете об этом рассказывать вас сочтут психом. Но если вы до последнего будете скрывать и отнекиваться, вас все больше будут "разводить" на то чтобы вы рассказали.

Алексаша
24-03-2008, 15:30
Jseven,
теорию то и я себе представляю, но мне нужно склонить к голоданию совершенно определенного человека. Про таких я говорю, любит лечется. Я понимаю, что там какой-то неизлечимой патологии нет, но идет полная разбалансировка всех систем. То одно заболит, то другое, и, соответственно, то такая таблетка, то сякая. А я то понимаю, что голод в этом случае - лучшее средство. Поэтому я спрашиваю, есть у кого-то конкретные примеры, как из яркого оппозиционера сделать сторонника?

Алена
24-03-2008, 16:22
Лучший аргумент - собственный пример.
Мне надолго никого вовлечь не удалось. Муж, глядя на мои опыты над собой, очень любил читать Брэга после плотного обеда и лежа на диване, приговаривая:"Да, надо бы поголодать".
Когда-то давно подруга приезжала в гости и решила провести суточное голодание. Весь день она ходила около кухни и решала, что будем завтра вкусного готовить. Ночью случился криз - она сильно испугалась, кричала, что умирает. Пришлось срочно тереть морковь и выводить человека. Утром она проснулась в прекрасном настроении, пожалела, что прервала голод и решила еще что-нибудь почистить (я тогда увлекалась очистительными процедурами из йоги).
Отговорить не удалось - она промыла себе желудок (вроде бы безобидная процедура) и уехала домой. На утро поднялась температура под 40 и она болела ангиной три недели, гной выходил ошметками. Больше она никогда не голодала и до сих пор всем рассказывает как о пережитом экстриме.

mister
24-03-2008, 16:26
Алена,

из однодневного голодания морковкой? Котлету надо было дать, чтоб не кричала. Есть народы, которые всю жизнь проживают с одноразовым питанием. У них вся жизнь однодневное голодание.

Илья
24-03-2008, 16:34
Под мои "руководством" голодали 30,18 ну и меньше дней...А все равно никто сам не стал этого делать потом.Даже если результаты были неплохие,но не те чудеса,как ожидали они сами,видимо.
Только близкие повторяли голодания,пример был чаще :-)
Больше всего выводов сделал я сам :-)
Например:одиночное голодание чаще всего не приводит к большим изменениям.

mister
24-03-2008, 17:21
Илья,

одиночное или однодневное?

А то я не пойму что мешает одиночному голоданию принести изменения. :hz:

Jseven
24-03-2008, 18:20
есть у кого-то конкретные примеры
Книжка и поезд - это конкретный пример.
Человек стал голодать добросовестно регулярно и патриотично.
Хотя до этого от слова "голодание" лишь фыркал.

Jseven
24-03-2008, 18:24
То одно заболит, то другое, и, соответственно, то такая таблетка, то сякая
Просто есть такая гатегория граждан, которым нравится болеть. И на самом деле у них желания избавиться от болезни, хотя лечиться они любят. Тут не с голодания надо начинать а с отношения.

Илья
24-03-2008, 18:32
одиночное или однодневное?Одиночное.Проблемы были серьезные,и хотя улучшения были значительны,но не исчезли.

mister
24-03-2008, 18:37
Илья,
может одноразовое?

Илья
24-03-2008, 18:39
mister,ага!Мне уже говорят - с русским проблемс :(
Прошу прощения!

mister
24-03-2008, 18:47
да не проблемс, просто забывается. У меня одноклассница в тель-авиве живет, когда пишет что, то говорит постоянно перепроверяет написанное, так как язык совершенно забыла.:-):-):-):-):-):-):-)

а я все думал как голодание в одиночестве может быть плохим. Это же мечта поэта. Чтобы в одиночестве

Алексаша
24-03-2008, 20:29
Тут не с голодания надо начинать а с отношения.
Вопрос как раз и стоит в изменении отношения. Литература, когда больше читать нечего, очень хороший пример. Надо подумать, как подстроить такую или подобную ситуацию.

Semizwetka
25-03-2008, 21:10
А я вот всегда могу уговорить моего мужа на голодание, а вот что касается питания, то тут уже начинается целая история. Дома-то я готовлю все в основном только правильное (на сколько я могу судить), так муж где-нибудь в другом месте наестся.... всякого хм.. :x :x :x

Алексаша
25-03-2008, 21:30
А я вот всегда могу уговорить моего мужа на голодание
Значит он уже попобовал и знает, что это такое.

Semizwetka
25-03-2008, 22:53
Попробовать-то попробовал, а толку то нет. Проголодает 10 дней, с моей помощью выйдет, а дальше опять ест все подряд и помногу! Как был полным, так и остался, о спорте вообще слышать не хочет. Голодает в принципе "для меня", и понимать-то вроде понимает зачем это все надо, но не может смириться с тем, что ограничения нужны, говорит, что может когда-нибудь он может и согласится на такие условия, но не все сразу. А я уже давно махнула рукой, только жалко все же полностью отпускать... Вот такие пироги.

Алексаша
26-03-2008, 04:48
Проголодает 10 дней, а дальше опять ест все подряд и помногу!
Вот и замечательно, есть возможность посмотреть, поддерживает ли голодание здоровье в отрыве от всего остального.

Semizwetka
27-03-2008, 23:00
У мужа моего - гипертония, рефлюкс( изжога) + избыточный вес, т.е. каждый день принимает лекарства, одно из них бетаблокатор. До сих пор абсолютно никаких изменений не было, голодал 10, 5 и много одиночных дней. При последнем голодании даже вес не снизился, вот так. :shuffle: Конечно же можно сказать, что без голодания у него давно был бы инсульт или инфаркт, но это всего лишь "гадание на картах" (имхо).:deepsleep:
Для себя я сделала вывод, что должна быть система ЗОЖ, а пробовать что-то по одному принимать - приносит облегчение на время и потом все возвращается на круги своя, о чем злорадствуя докладывают врачи....::dialog:

aconiet
28-03-2008, 11:16
Форумчане!!!
Прошу помощи.
Никак не получается уговорить собственную булемию дать мне самой поголодать. Приступы жора в 20, 22 и в 24 часа - не дают даже одного дня продержаться. Если удается себя уговорить, то в 2 часа ночи начинается паника и приступ страха. Что делать? Очень нужно по здоровью. Еще год назад спокойно выходила на голодание 3-7-10 дней, сейчас не могу и одних суток. ПОМОГИТЕ!!!

Илья
28-03-2008, 12:18
"Дело спасения утопающих - дело рук самих утопающих."

МарияТ
28-03-2008, 12:50
По-моему, Jseven, прав. Только собственный пример и ненавязчивость, а у про категорию людей которым нравится болеть. И на самом деле у них желания избавиться от болезни, хотя лечиться они любят. Тут не с голодания надо начинать а с отношения.это абсолютная правда, а уж эти таблеточки...хлебом не корми, дай поглотать.:-) У меня например проблема (как наверное и у многих), чтобы от меня отстали со своим: "Ну, покушай, вот колбаска, сосисочки..."

МарияТ
28-03-2008, 12:54
А вот по поводу страхаФорумчане!!!
Прошу помощи.
Никак не получается уговорить собственную булемию дать мне самой поголодать. Приступы жора в 20, 22 и в 24 часа - не дают даже одного дня продержаться. Если удается себя уговорить, то в 2 часа ночи начинается паника и приступ страха. Что делать? Очень нужно по здоровью. Еще год назад спокойно выходила на голодание 3-7-10 дней, сейчас не могу и одних суток. ПОМОГИТЕ!!!это отдельная тема. С ним надо разобраться, на чем он основывается? Чего именно Вы боитесь? Того, что умрете, если не поедите 1 день?

aconiet
28-03-2008, 13:20
Ужас леденящий не потому что чего-то не поем или от страха смерти или слипания кишок, а просто сам по себе - паническая атака, сопровождающаяся тахикардией, оледенением конечностей, жаром во всем теле при пониженной температуре, вообщем почти что как клаустрофобия - ЭТО самая настоящая БУЛЕМИЯ.

Все равно спасибо, что откликнулись.
С уважением, aconiet.

Илья
28-03-2008, 14:16
просто сам по себе - паническая атака, сопровождающаяся тахикардией, оледенением конечностей, жаром во всем теле при пониженной температуре, вообщем почти что как клаустрофобия - ЭТО самая настоящая БУЛЕМИЯ. Не знаю,по-моему это не булемия.
В любом случае - у меня так было,и жрать не нечинаешь,пережидаешь.Лучше делать какое-нибудь монотонное движение(наклоны,кручения конечностями,бег,ходьба).Перетерпите несколько раз,измените жизнь в остальное время - пройдет.Не сделаете - есть большая вероятность что начнут и без голода посещать приступы.

Алексаша
28-03-2008, 16:13
aconiet,
сделайте так, чтобы в это время нечего было есть, чтобы в доме ничего съедобного не было.

aconiet
28-03-2008, 16:19
Наклоны, сручивания в 2 часа ночи?...

Ну, что же,можно попробовать...
Пики голода на этом заболевании - в 16, 20, 22, и 24 часа.
В другое-то время, есть не хочется.

В любом случае, спасибо за совет.
С уважением, Календула:claps:

Илья
28-03-2008, 16:26
сручивания в 2 часа ночиИменно так делал я.Когда было получше - ходил и бегал вокруг района.

Но если Вы ничего кроме голода не предприймете - будет возвращаться(это я повторяюсь,но боюсь,возлагаете слишком много надежд на голодание,а в повседневной жизни "расслабляетесь").

Алена
28-03-2008, 17:52
атака, сопровождающаяся тахикардией, оледенением конечностей, жаром во всем теле при пониженной температуре
Может быть, надо провериться на диабет? Такие приступы, если снимаются приемом пищи, наводят на мысль об избытке инсулина. А что именно лучше всего помогает?

Semizwetka
28-03-2008, 18:05
А после того, как вы наедаетесь, рвота есть?
Я могу только посоветовать хорошего психотерапевта, и это не значит, что я вас считаю не нормальным, просто приступы паники только с помощью психотерапии можно "приручить". Я говорю из собственного опыта.

Sophia
28-03-2008, 19:05
У меня реально к голоду удалось склонить только собственных детей :-)
Малых просто никто не спрашивал, когда заболели. А у старшего, 14-ти летнего, когда заболел лимфаденитом, спросила, как хочет, голодать, или пить антибиотики. Выбрал голодать. Голодал 3-е суток. Всё прошло на 2-ые. Описано в моем дневнике.

Вообще, подход Jsevenа мне кажется наиболее правильным и в отношении моих знакомых он работает.
Я никого не уговаривала, просто всем рассказывала, что я об этом узнала, что делала сама, и каковы результаты. 5 человек за последний месяц разобрали все распечатки, которые у меня были, есть ещё 2-е желающих, предложила им библиотеку сайта, но, похоже, ленятся. Короче, я за них делать ничего не собираюсь, пусть ждут, пока книги освободятся.
О голодании я узнала в середине декабря.
В общем, 3 месяца людям понадобилось, чтобы заинтересоваться.

Гвоздь
30-03-2008, 12:57
булемия

Дословно - бычий аппетит. В моём понимании - склонность к перееданию, обусловленная перевозбужденим в мозгу нейронов, связанных с центром насыщения, или снижение порога чуствительности соответствующих рецепторов соответствующих нейрогуморальных механизмов к уровню глюкозы в крови, или возникновением ложных указателей дефицита питательных веществ, например - недостаточной степени растяжения желудка.

Vovec
30-03-2008, 15:27
паническая атака, сопровождающаяся тахикардией, оледенением конечностей, жаром во всем теле при пониженной температуре
Может это интоксикация? Тогда промывание и клизма.
А в обычные дни такое тоже бывает?

aconiet
30-03-2008, 15:42
Булемия - это заболевание постоянное, независимое от времени суток.
Есть хочется всегда, а пики жора - в 16, 20, 22 и 24 часа. Причем, независимо от того поел человек или нет.
Убедительно для меня прочтение дневников инсулиновозависимых диабетиков. Не боясь комы - в голод... Жесть, одним словом.
А ведь им похуже, чем мне.:hz:

Вот сижу, думаю, снимаю шляпу...:hi:

Всем спасибо, aconiet.

Vovec
30-03-2008, 17:31
Убедительно для меня прочтение дневников инсулиновозависимых диабетиков. Не боясь комы - в голод
Наверное стоит купить глюкометр, для подстраховки и успокоения.

Delphin
07-11-2010, 06:37
Думаю, что людям задающимся этим вопросом, эта тема будет интересна.
http://golodanie.su/forum/showthread.php?p=402184#post402184