PDA

Просмотр полной версии : Можно избавиться от храпа с помощью голодания?


M.P.
26-09-2006, 05:27
Сижу - перевожу, и натолкнулась на "синдром обструктивного ночного апноэ". Иными словами это храп во время сна до степени, когда останавливается дыхание в результате перекрытия дыхательных путей. Явление достаточно опасное. Здесь об этом говорится подробнее (http://www.medson.ru/hrap/hrap3.htm).

Так вот, у меня возник вопрос - как насчет храпа у голодальщиков? Ларисина, помнится, как-то упоминала, что у нее в результате голодания храп пропал. Искать сейчас в ее огромном дневнике не берусь.

И достаточно ли просто голодать, или следует делать какие-то упражнения для мягкого неба, которое западает, как я понимаю, во время храпа? (У меня, к счатью, таких проблем нет, как и в моем окружении, поэтому имею довольно смутное представление)))

yulia
26-09-2006, 07:29
Где-то об этом, помнится, говорилось. Если судить по моему мужу, то голодание очень благотворно влияет на качество сна. В периоды жрачки храпит ужасно и приходится его изолировать, а в периоды нормального питания и еженедельных гооданий спит как мышка. Еще заметила, что если дышать и спать "по Брусневу", то можно очень сильно ослабить храп.

Sreda
26-09-2006, 10:01
Мне тема эта тоже интересна, вот что я нашла в дневнике Ларисины:

Сообщение от Ларисины № 1: 4 апреля . (Два сухих и 1 день с водой)
Проснулась в 9 утра. Ночью просыпалась постоянно: в 2, в 4, в 5 и в 6часов. Муж отметил, что храп стал менее тяжелым. Есть еще, но легче.

Сообщение от Lara № 13: храп исчез после ухода лишнего веса, я тогда еще покуривала на голодании. Это вроде и не болезнь, но как же я была рада! А то чувствуешь себя какой-то неполноценной. Я довела себя до того, что просыпалась, если во сне поворачивалась. Теперь опять сплю как убитая.

Сообщение от Ларисины № 143:14 апреля. Последний день голодания. Вес -70 кг, О.Т. 85. Уже под ложечой сосет. Ближе к 18.00 буду готова к выходу. Белый налет на языке у меня сохранился - никаких изменений с начала голодания. Ночью еда не снилась. (Такое ощущение, что организм уже смирился с моим меню на голодании и ни на что большее не рассчитывает).
Обратила внимание, что пот приобрел очень приятный запах, наподобие качественных духов. (Во время голода практически не потела, и не использовала косметики, кроме кефирной маски на лицо один раз). Для сравнения: до голодания я стеснялась своего запаха и пользовалась дезодорантами.

Итог: сброшен вес с 85 кг. до 70 кг., храп исчез, поясница не болит, желудок не болит, о головной боли во время месячных ничего сказать не могу, т.к. еще не было. Потом скажу. Раздражительность не беспокоит (она не беспокоила с начала голодания).
Капиллярная сетка на лице осталась.

maxfire
26-09-2006, 10:28
Sreda, отличный анализ) ЗачОт)))

Sreda
26-09-2006, 10:59
Sreda, отличный анализ) ЗачОт)))

У меня просто сеть быстрая :)))

evelinka
18-04-2008, 07:03
Я очень сильно поправилась и стала жутко храпеть по словам домашних... иногда даже я слышу сама себя и начинаю верить домашним))

Если я с помощью голодания сброшу вес до нормального для меня, то перестану ли я храпеть? Или придется лазер использовать в больнице все-таки? Может, у кого-то есть опыт или сталкивался кто-то из знакомых?

Daniela
18-04-2008, 07:14
evelinka,
храпят к сожалению не только полные люди. В основном храпят в положении лёжа на спине. И есть даже такое "упражнение" - на пижамную рубашку (со стороны спины) пришивается теннисный мячик, для того, что бы человек приучился спать в ином положении. Последите за собой, возможно я и ошибаюсь и так не у всех происходит))

riskon
18-04-2008, 07:22
Нужно поставить цель - научиться художественному храпу. Для этого первоначально обучаетесь художественному свисту, а там и до храпа недалеко.
Потм не только родные - соседи спасибо скажут. "В нашем доме появился замечательный..."

P.S. Звиняйте, пятницо)))

А вообще можно похудеть, можно нёбо потренировать, но вот специально лечить храп голоданием - это как миниму признак хорошей фантазии)))

evelinka
18-04-2008, 07:27
Limes, riskon, просто я храпеть начала после того, как набрала вес. А на медецинском форуме врач сказал, что нужно установить причину храпа, а потом уже разбираться. И вот у меня причина ясна- раньше не храпела никогда. Причина- вес. И поэтому я решила, что если сброшу и приобрету нормальную форму, то и храп должен пройти..

riskon
18-04-2008, 07:32
evelinka,
тады логично и тему назвать "Избавиться от храпа похудением", а не голоданием.

Просто по поводу снижения веса именно голоданием, то да, вес снижается после голодания, но если не изменить систему питания и физ.нагрузок, то веса наберете ещё больше.

А если сразу измените систему питания и нагрузок, то и голодать не придется, и так похудеете.

Поэтому правильно сформулированный вопрос - это половина разумного ответа))))

evelinka
18-04-2008, 07:36
riskon, тему уже не исправить, но я согласна, спасибо)

tata
18-04-2008, 07:55
Для того,чтобы личико не старело рекомендуется спать на спине.Я и подушку спец.приобрела...но с тех пор иногда просыпаюсь от собственного храпа....Вот и выбирайте, а вес у меня нормальный по средне-статестическим нормам.
Стала спать иногда на боку: потом борюсь с разными смятостями на той стороне личика,где спала...Это до 30 лет можно не замечать последствий сна на боку или на животике,а потом...приходится учиться спать на спине и плевать на храп по большому счёту!

evelinka
18-04-2008, 14:29
tata, наплевать, согласна) Но, когда спишь с супругом или родственниками, то это жууууутко раздражает. Я слышала про лазарь. Если после похудения храп останется, то придется идтик врачу...)) А тебе спасибо большое за советы на счет лица.. только вот ночью не контролируешь же себя..

mister
18-04-2008, 20:05
evelinka,

во время голодания, когда срок переваливает за 15-20 дней, у меня становится совершенно бесшумное дыхание во время сна. Я сам конечно это не слышу, а вот жена рассказывает, что иногда ночью она чуть ли не ухо прикладывает понять не умер ли я..... Настолько тихое дыхание становится. Так что сам голод, как таковой снимает отечность тех отделов гортани которые могут приводить к затруднениям в дыхании и как следствие к храпу. Но вечно голодать невозможно и с выходом из голода все становится на свои места.

minoga
21-04-2008, 13:41
Я вчера подводя эффект от моих нескольких голоданий и обсуждая это с моей девушкой (а она против этого, отсюда разговор и возник), я как раз у неё спросил: "а храпеть-то я перестал?" она сказала: "вроде да, перестал, но это оттого, что похудел, хватит голодать...". Может, конечно, она крепче спать стала, а может и я храпеть перестал.

ATAS
29-05-2010, 14:44
Тут еще неожиданно выяснилось одно глобальное изменение в организме, после 10 дней ЛГ. Я думаю, и чего это я стал спать по 6-6,5 часов и вполне нормально высыпаться? Это вместо 8-9 часов. Оказалось, что перестал храпеть!!! И соответственно, жена перестала меня тыкать в бок через каждые 10 минут. А то ведь доходило иногда, что приходилось посреди ночи сбегать от нее спать в другую комнату, на кресле-кровати, чтобы обоим нормально выспаться.:D

M.P.
03-03-2011, 15:16
Помимо сброса веса и сна на боку есть еще одно средство - пение )))) Как говорила Мэри Поппинс: Час вокала до обеда, чам после... а если серьезно, то храп возникает при опускании мягкого нёба, а если человек занимается вокалом (по-настоящему), то и мышцы мягкого нёба у него тоже тренируются. Можно, конечно, и просто упражнения для постановки голоса делать (помните рассказ "Горло Шаляпина" Ираклия Андроникова? очень рекомендую - для наглядности))))). Наверное, и в йоге что-нибудь такое есть...

Chilintano
14-03-2012, 06:44
Сижу - перевожу, и натолкнулась на "синдром обструктивного ночного апноэ". Иными словами это храп во время сна до степени, когда останавливается дыхание в результате перекрытия дыхательных путей. Явление достаточно опасное. Здесь об этом говорится подробнее (http://www.medson.ru/hrap/hrap3.htm).

Так вот, у меня возник вопрос - как насчет храпа у голодальщиков? Ларисина, помнится, как-то упоминала, что у нее в результате голодания храп пропал. Искать сейчас в ее огромном дневнике не берусь.

И достаточно ли просто голодать, или следует делать какие-то упражнения для мягкого неба, которое западает, как я понимаю, во время храпа? (У меня, к счатью, таких проблем нет, как и в моем окружении, поэтому имею довольно смутное представление)))
храп еще может быть из-за того, что носоглотка воспалена из-за различных хронических болезней верхних дыхательных путей, при голодании воспалительные процессы снимаются и тогда храп может пропасть, надо еще не спать на спине, а больше на боку.

маримба
27-05-2013, 20:24
Может быть, кому-нибудь пригодятся данные упражнения(только делать их надо регулярно в течение не менее 3-х месяцев)

Упражнения для лечения храпа:


1. Закройте глаза и высуньте язык. Крутите им то в левую сторону, то в правую. Потом направьте его вверх, затем вниз. Повторите упражнение десять раз. В течения дня данную гимнастику нужно сделать как можно больше раз. Она укрепляет мышцы языка, освобождая тем самым проход для свободного дыхания.

2. В закрытом положении рта нужно резко оттянуть язык к горлу. Потом расслабить. Повторить такое движение 15 раз. Если дотронуться во время упражнения до подбородка, то можно почувствовать, как напрягаются мышцы языка. Упражнение тренирует небную занавеску.

3. Закройте рукой одну ноздрю. Медленной вдохните с помощью другой ноздри. Переместите руку на другую ноздрю и выдохните той, что первоначально была закрыта. Повторите упражнение несколько раз, но не менее 10 минут в день перед тем, как лечь спать.

4. Каждый день вечером произносите по несколько раз (20-25) звуки «ы», «и» и «у». При этом во время упражнения очень сильно напрягайте мышцы шеи.

Дима74
09-07-2013, 17:49
храп уходит после 10дневки,навсегда причем,ваши докторы все ниочем и бессильны

Lasop
24-12-2013, 14:15
А вы не пробовали Snore Stopper? очень хорошая вещь, на голодании никаких побочек не вызывает, кстати. Сама использовала на муже, а мы с ним практикуем голодание, но храпел он сильно раньше, а сейчас спит,как мышка. Брали в 31 веке сие творение

Дважды Рождённый
15-12-2014, 12:56
Практически избавился от храпа самостоятельно с помощью метода Бутейко, есть инфа и на этом форуме.