PDA

Просмотр полной версии : Бигу - жизнь без еды


Reasonable
17-06-2008, 23:19
Уважаемые форумчане, я здесь недавно но мне уже похоже удалось попасться в черноватый список местных богов - в основном по недразумению. Надеюсь что взгляд админов на меня в будущем улучшится. Большое вам спасибо за ваш замечательный сайт и за безценную инфо которой нигде больше нет.

Мне хотелось бы поделиться с вами инфо о Бигу, что, как многим из вас известно, по китайски, в принципе, означает "без еды". Я не буду вдаваться в историческую семантику этого слова а сразу перейду к делу.

Бигу или жизнь без еды случачается гораздо чаще чем мы предполагаем. Не нужно быть святым или отшельником, или практиковать какой то изотерический метод чтобы попасть в это состояние. Напротив, оно похоже порой случается с людьми практикующими лечебное голодание. Если человек запрограмирован на непременный возврат к пище и не знает что жизнь без еды вполне возможна, он может этот момент пропустить. Конечно не всем этот стиль жизни подходит, просто хорошо знать что такое бывает с обыкновенными современными людьми. На всякий случай.

По предварительным исследованиям, при бигу организм находятся в homeostasis - в гомеостазе? - когда жизненные процессы уравновешены, и человек может жить без еды (или употребляя смехотворно малое ее количество), при этом не испытывая чувства голода, недостатка сил или истощения, как бывает при лечебном голодании. Бигу может длиться несколько дней или - попридержитесь за стул - годами.

Различают 3 степени Бигу:

1. стандартное - с редким употреблением воды или совсем без воды
2. основное - с водой и соками
3. нестандартное - употрбляется вода, соки и редко фрукты и овощные супы
- - 3.а. с только жидкой едой - включает (очень редко и очень мало) разные напитки, суп, соевое молоко, соки, кола, чай, кофе и т.п.
- - 3.б. с едой - включает иногда (где-то раз в неделю или месяц но не по расписанию) едят буквально крохи чего хочется и это может быть что угодно

Основное отличие бигу от голодания в том что нет чувства голода, и еда, хоть и нравится по виду и запаху, не возбуждает аппетит. Просто не хочется есть. В чем-то это напоминает - а вообще то внешне и не отличить - лучшие дни голодания, когда все хорошо, полно энергии и 4х часов сна более чем достаточно. (При наступлении бигу ацидозный пик не наблюдается, и другое отличие бигу от ЛГ - высокая концентрация белков в сыворотке крови.)

Как в бигу попадают. Есть разные методы, как например у солнцеедов по Hira Ratan Manek, или "на пране" (living on light) по Жасмухин (Jasmuheen), или у китайцев разные виды чигонга (qigong - цигун по неправильному - но об этом позже - кстати, qi произносится не ци а чи). Хороший отчет от всяких западных методах написал поляк Joachim M Werdin, есть английский перевод "Life Style Without Food" и может быть и русский.

Мне лично знаком "подарочный" метод, который я так называю, потому что народ туда попадал неожиданно, после прослушивания многочасовой лекции Ян Шина (Yan Xin), китайского мастера чигонга. В 90стых годах он 3-4 раза в год читал лекции о чигонге в разных университетах и колледжах Америки. В 91-93 годах, по статистике, которую они сами собрали (International Yan Xin Qigong Association), в бигу попадало, по крайней мере на несколько дней а то и недель и месяцев, где то 90% присутствуюших. Многие - сколько точно не знаю, но в США не меньше нескольких сотен - находились в нестандартном бигу 2-4 года, а единицы и больше. Знаю что одна женщина в стандартном бигу уже лет 15, с тех самых пор.

Почему многие вышли. Потому что Ян Шин их об этом попросил - где-то в 94-95 году - во избежание полемики (? controversy) которая не способствовала а наоборот препядствовала его цели - популяризации чигонга на западе. Получалось так что пока человек сам это чудо на себе не испытает, он не может в это поверить и считает это за неумную сказку и в результате сразу навсегда отвергает и бигу и чигонг и все с ним связанное.

Из тех кто в этом состоянии находились - а это были в основном люди очень образованные - хороших пропагандистов не получилось. По разным причинам. Одна из главных заключается в том что человек в бигу скоро становится очень восприимчивым к информационным полям и сигналам и всякая напряженная полемика/споры, конфликты с окружающими, воспринимаются очень тяжело (ломает).

Главная причина была в том что, без личного опыта, чем образованее человек тем труднее ему в это поверить, а большинство яншиньщиков были доктора/кандидаты разных наук с соответственно такими же образованными коллегами. Более того, многие люди всерьез обижаются, и оскорбляются даже, в самом начале разговора на эту тему и ничего больше слышать не хотят - за какого дурака вы мол меня принимаете - и навсегда заклеймают чигонг как опасную дурь а коллегу как свихнувшегося или надсмехающегося над ними (с соответствующими последствиями для его академической карьеры).

Тем не мнее бигу - жизнь без еды - это реальность, и не у каких-то там отшельников или святых, в древние времена или в тридевятых царствах, а у самых обыкновенных современных людей. В 2000 году в пенсильванском университете в США состоялась первая интернациональная конференция по бигу, где ~500 присутствующих обсуждали свой опыт и делились наблюдениями и предположениями как оно работает и откуда что берется (потому как до сих пор никто толком не знает, хоть и есть несколько научных статей - меня так сюда и занесло, в поисках описания метаболических процессов на голоде на русском).

У вас естественно появится вопрос, каков мой личный опыт с бигу. Отвечаю. В английском есть поговорка: тот кто может делает а кто не может учит. К сожалению, я отношусь к такому виду учителей - а вообще то я просто делюсь инфо. Мое подарочное бигу длилось всего лишь несколько часов, ну день от силы, что для любого человека звучит просто смешно, а про голодающих этого форума уж и не говорю. Тем не менее, это было настоящее бигу - и на том, как говорится, спасибо. В свою защиту говорю что для меня бигу сразу cделалось одержимым предметом, что в чигонге считается препядствием, и в последующие годы, чем больше мне хотелось в это состояние "влезть силком" тем печальнее были последствия.

А вообще то, впервые бигу у меня случилочь случайно много лет назад, когда мне про это было ничего неизвестно, и началось оно как лечебное голодание. Да к тому же в то время уже пару месяцев у меня были ежедневные занятия моего первого чигонга (но там бигу не упоминалось и к нему не стремились, а поголодать недельку-другую была моя личная инициатива). После 5ти дней голода из организма вышла всякая дрянь и мои годы на вид вернулись вспять лет на 10 - буквально за 2-3 последующих дня, что очень шокировало окружающих. Мне просто не хотелось есть, какая бы еда рядом не была. Мне тогда представлялось что это временно и пройдет, а вообще о этом и не думалось. Не хочется есть и слава богу - меньше мороки. Начать есть меня заставил один "мастер", потому как по его системе очищения - а мне тогда все казалось что надо продолжать "очищаться до конца" - полагалось пить его травы и есть только сырую муку. Сейчас конечно смешно и вспомнить. Произшло это уже где то на третьей-четвертой неделе моего бигу и с его муки у меня тут же начались всякие болезни, и все чудеса кончились, даже не успев толком зафиксироваться в сознании. То что это было бигу до меня дошло много лет спустя.

Есть еще опыт одной женщины, которая тоже начала было голодать а оказалась в бигу, в отличие от меня надолго. http://www.healingtaousa.com/bigu.html Она тоже практиковала чигонг, а главное уже знала в Нью Йорке яншиньщиков, и таким образом была с этим понятием знакома, так что когда это с нею случилось, она не была особенно удивлена а приняла происходящее с пониманием.

И вот почему я здесь об этом пишу. Чтобы вы просто знали что такое возможно - хоть и по себе знаю, что если слышите об этом впервые, сразу врядли поверите. Просто знайте что не обязательно выходить из голодания если вы хорошо выглядите, есть силы и энергия, чувствуете себя прекрасно, а главное есть совсем не хочется в то время как еда приятно пахнет и красиво выглядит. Бигу может просто случиться без метода и длиться "сколько бог пошлет". В китайском чигонге бигу считают самым совершенным методом продления жизни.

Если есть вопросы задавайте, а пока :-) живите долго и весело!

КЛЕВЕР
18-06-2008, 01:09
А как войти в Бигу?

Reasonable
18-06-2008, 02:53
А как войти в Бигу?

Не знаю. В моем опыте это просто случалось, а когда очень хотелось нет. Но вы проверьте солнцеедов и почитайте Joachim M Werdin - он описал все известные на западе методы.

По моему, легкие дни голодания после "кризов" и есть бигу, и народ туда попадает чаще чем сам знает. Если есть не хочется и запах вкусной еды не возбуждает аппетит а наоборот насыщяет это и есть бигу.

Когда что-то пьют/едят при нестандартном бигу, это не от запаха или вида еды, а как... craving (-? - хотение чего-то особенного, которое идет изнутри). С другой стороны, некоторые говорят что иногда хочется чего-то от скуки, от желания вкусовых ощущений во рту.

Когда китайцы учат бигу - но об этих методах знаю теоретически из редких научных статей - как например 2-4 недели ЛГ для раковых больных, которое они тоже называют бигу, то начинают с минимум 2-3 недель чигонга - любой хороший начинающий подойдет, потому что в начале надо только правильно научиться дышать и начать открывать меридианы. А потом учат глотать чи и рекомендуют в начале есть не больше дюжены орешков арахиса в день - когда очень уж есть хочется. Тем временем мастер разушает опухоль своей "внешней чи" (? external qi), но это уже не то что вы спрашиваете.

Некоторые входили в бигу просто от того что они об этом услышали.

Опять же, Ян Шин бигу не учил. Он просто часами говорил о научном подходе к исследованиям разных аспектов чигонга, включая бигу, а на следущий день многие просто не могли есть. Ложку до рта не донести - буквально.

КЛЕВЕР
18-06-2008, 03:55
Спасибо, интересно, чтобы все понять, нужно скорее всего изучать китайскую философию.

Андрей123
18-06-2008, 04:28
Reasonable,
Да меня здесь уже обозвали:"солнцеедом-качьком-голодальщиком" в теме"голодание и большой спорт".хотя я какраз занимаюсь ЗОЖ,а насчет солцеедов просто заикнулся(верю что это существует,но это незначит что я это буду делать.)Так что удачи вам здесь!!!

Reasonable
18-06-2008, 04:44
Спасибо, интересно, чтобы все понять, нужно скорее всего изучать китайскую философию.

Если вы имеете в виду Дао, не буду отговаривать, но не обязательно.

Скорее займитесь чигонгом. Сейчас есть много мастеров и школ и много книг - особенно на английском, тогда как лет 15 назад был только Мантак Чия.

Но поначалу лучше взять курс и испытать на себе чи. В крайнем случае, есть много видео на YouTube где можно увидеть много разных форм. Но важно знать что в чигонге главное не движения, а интеграция тела, дыхания и внимания. Нельзя просто выполнять движения думая о чем то постороннем или глядя TV или полистывая журнал, как на станционарном велосипеде в спортзале.

По моему - точно не знаю, сами проверьте - есть русские школы таких форм как Chi Lel = Zhineng Qigong, Healing Tao, тот же Фалун Дафа и многие другие. Вообще то в чигоне есть правило, что лучщая для тебя форма та что тебе попалась или просто улыбнулась. Мой первый был корейский Ki Health International (former Chun Do Sun Bup) - вообще-то китайский, потому как основоположник метода был китаец, но этоnуже детали. Может есть школа и в России. Очень рекомендую.

PS

Кстати, чигонг умом не возмешь. Его не нужно понимать а нужно делать. Тогда со временем доходит что "разум" которым мы в повседневной жизни оперируем это просто приставка к настоящему разуму, который в результате развивается - как бы просыпается. Просто так словами и не обьяснить. Это нужно испытать.

Tatyana
18-06-2008, 07:22
Уважаемый Reasonable!
Если возможно, пришлите еще ссылки.

Reasonable
18-06-2008, 08:10
Уважаемый Reasonable!
Если возможно, пришлите еще ссылки.

Ссылки к чему? http://www.google.com/

Алена
21-06-2008, 13:12
Reasonable, пожалуйста,не оставляйте эту тему - очень-очень интересно!
Подключиться в обсуждение пока не могу - на голоде, слабость. Но, как выйду, что-нибудь напишу.:prv03:

Jseven
21-06-2008, 14:35
Скорее это отражает отношение к теме местных богов
Это скорее отражает тематику форума, а также его ориентацию на адекватное понимание и прикладное применение накопленного опыта.
Еще раз внимательно перечитайте цели форума.
Информация непроверенная, недоказанная, немотивированная спорная или единичная, не может быть представлена как руководство к действию.
И должна размещаться в подходящих по содержанию разделах.
Если вы собираетесь выносить на обсуждение собственные размышления и представления, вы можете создать дневник, что, судя по всему, будет самым верным решением.
За выпады в адрес администрации вы получаете бан на трое суток.

dina
21-06-2008, 17:32
Пожалуйста! кто нибудь объясните мне что такое "тема местных богов", кто такие "местные боги"? Кто это?

slavol
21-06-2008, 19:04
dina, местными богами автор поста имеет в виду администрацию форума, в частности модераторов, критикуя ихние действия, чем нарушает правила установленные на этом форуме.

dina
21-06-2008, 21:29
о как! ну... никогда бы не догадалась. Боги...
Очень поэтично

МарияТ
30-06-2008, 07:19
Бигу или жизнь без еды случачается гораздо чаще чем мы предполагаем. Не нужно быть святым или отшельником, или практиковать какой то изотерический метод чтобы попасть в это состояние. Напротив, оно похоже порой случается с людьми практикующими лечебное голодание. Если человек запрограмирован на непременный возврат к пище и не знает что жизнь без еды вполне возможна, он может этот момент пропустить. Конечно не всем этот стиль жизни подходит, просто хорошо знать что такое бывает с обыкновенными современными людьми. На всякий случай.

По предварительным исследованиям, при бигу организм находятся в homeostasis - в гомеостазе? - когда жизненные процессы уравновешены, и человек может жить без еды (или употребляя смехотворно малое ее количество), при этом не испытывая чувства голода, недостатка сил или истощения, как бывает при лечебном голодании. Бигу может длиться несколько дней или - попридержитесь за стул - годами.

Скажите, пожалуйста, а во время нахождения в бигу волосы и ногти растут? Какое самочувствие обычно при бигу? Могут ли в это время проявляться какие-нибудь болезни? Ощущаются ли перепады температур? Можно ли из него самостоятельно выйти, не подвергая здоровье риску? И еще вопрос: чем бигу отличается от солнцеедения?

Алена
05-07-2008, 18:12
Бигу - разве не логичное продолжение голодания?
Почему голодать 60 дней (как София) это правильно, а не есть года два-три - уже не из этой темы?
Естественно, голодать несколько дней могут миллионы, два месяца -сотни, а годы - только лишь десятки людей из всех жителей планеты. Но и что с того?
Тема-то, интересная, а главное - голодающие должны знать про все "осложнения" своего хобби :-) .
Так, начнется бигу, и не поймешь, что происходит, а тут такая ценная информация...
Я лично верю в безграничные возможности человеческого организма. Кто знает, возможно, мы видим зарождение новой расы, которой пища будет не нужна...

Reasonable
11-07-2008, 22:54
Простите что меня давно не было. :-) Очень кстати пропустился бан, а то - кто знает - я тоже могу обидеться. Я вижу местные боги себя очень серьезно воспринимают и не допускают к себе никаких шуток. Во как. Ничего не остается как пообещать что отныне все действия богов остануться без ехидных коментариев. А вообще то похихикать всегда всем полезно. Очень рекомендую.

Может быть и в самом деле, тема о бигу неуместна на форуме лечебного голодания. Вопросов совсем мало - видно что тема не вызвала особого интереса, а только раздражение тех же богов.

В вопросе о бигу очень важно понять одну вещь - и может быть поэтому эта тема здесь неуместна: если есть чувство голода, это не бигу.

Моей целью было дать людям знать что есть такой феномен и где и как узнать об этом больше, если их это интересует.

Reasonable
11-07-2008, 23:26
Алена, соглашусь с вами, за исключением детали - годами голодали, в США только, в 90-стых годах, многие люди - не десятки а скорее сотни. На первую конференцию по бигу в июне 2000 года съехалось ~500 человек. У меня есть памфлет PDF о конференции. Я попробую его загрузить. Пока есть сноска к press release с тех времен http://www.majon.com/advpr/listing/biguphenomenon.txt

Я лично не верю в зарождение новой рассы - скорее это просто эволюция.


МарияТ, у вас много хороших вопросов, на которые мне трудно ответить из-за отсутствия личного опыта. Знаю что физиология остается нормальной и скорее человек становится более адаптированный к разным температурам. Но когда очень жарко пьют воду, а когда холодно не пьют. Поначалу трудности чаще возникают в информационном "теле" - с непривычки и незнания как с этим "бороться". У меня нет опыта с солнцеедением. По моему это просто один из многих методов выхода в бигу.

Reasonable
12-07-2008, 03:27
Не знаю где здесь и как загрузить памфлет 184 kb PDF. Да и можно ли?

Но нашлась эта статья http://www.yanxinqigong.cn/papers/Bigu.pdf

Reasonable
12-07-2008, 03:42
Вот техст памфлета на английском:
Conference Report
The First National Conference on the Bigu Manifestation,
Health Effects and Scientific Research of Yan Xin Qigong

Rustum Roy, Conference Chair
Yi Fang, Conference Coordinator
Materials Research Lab, Pennsylvania State University, University Park, PA 16802

From June 23 to June 25, 2000, over 500
enthusiastic scientists and scholars descended
on the picturesque campus of The Pennsylvania
State University for a unique scientific
conference on qigong health practices and the
bigu phenomenon. The Conference was
sponsored by the STS (Science, Technology
and Society) Program of Penn State, the
University of Arizona Program in Integrative
Medicine, Friends of Health (an organization
championing the cause of all integrative
medicine), etc. The Conference is considered a
historical event in world qigong scientific
research development as it was the first of its
kind for the new millennium in which the
Western scientific community systematically
introduced the “bigu” phenomenon of Yan Xin
Qigong to the public. The Conference was also
viewed as the launching of a scientific discourse
between Eastern and Western philosophical and
scientific systems that will add significantly to
human health and world peace.

Qigong is an ancient Chinese practice for
body-mind development and healing with
several thousand years of written history. Some
startling benefits in the realm of healing of
cancer, managing difficult pregnancies, stressrelated
diseases and so on, were reported.

Experiments on the effects of “qi” (chi) by the
grand master Yan Xin (a kind of combination of
Michael Jordan and Albert Einstein in talents),
directly measured from chemical and physical
reactions in leading universities, were as new as
the report by Roentgen 100 years ago when he
discovered X-rays. The most intriguing, first
time ever, public presentation was the
extraordinary phenomenon called “bigu”
(without food). Many of the Yan Xin Qigong
practitioners find themselves in this state—
where they do not need to eat solid food at all
for days, weeks, months or even years. The
Conference had over 100 attendees who had
experienced this state while maintaining more
than normal active professional lives in U.S.
corporate and academic research centers.

A dozen persons were present who had not eaten
solid food for 5-10 years. Large groups of
scientists, doctors, both Chinese and Western,
reported on their own experiences with bigu.

The Conference attracted many senior
scientists who commented on the relationship to
current scientific paradigms: Prof. Rustum Roy,
the organizer of the Conference, founding
director of Penn State’s Materials Research
Laboratory and a member of the National
Academies of the U.S., Sweden, Japan, India,
and Russia; Prof. Hans-Peter Duerr, past
director of the Max-Planck Institute of
Theoretical Physics in Munich (Albert Einstein
was its first director), successor and colleague
of Werner Heisenburg (a father of quantum
mechanics); Prof. Della M. Roy, materials
scientist, member of the National Academy of
Engineering; Prof. Larry Brown, member of the
National Academy of Sciences; Prof. Jerry
Worlf, Harvard Medical School; Prof. Joie
Jones, professor of radiology, University of
California at Irvine; and Dr. Johanne Boisvert,
program manager of Quebec’s Agriculture
Department, Canada. The majority of the
attendees had advanced degrees in science and
technology, including over 150 PhD’s.

Yan Xin Qigong belongs to a traditional
Chinese comprehensive and scientific discipline
newly formed and awaiting substantive
exploration. The “bigu” phenomenon, which
occurs among certain qigong practitioners,
entails the cessation of eating solid food for
periods of weeks to months and even years
while maintaining a normal daily life. During
bigu, people also experience increased energy,
mental clarity, physical well-being and strength.
About 50 scientific reports were presented,
including individual bigu case reports,
experimental studies of bigu at the cell level,
qigong health effects, effects of qigong on
physical, chemical and life science as well as
industrial applications of qigong. People from
all walks of life reported their bigu experience,
including a dozen each of the U.S. medical
doctors and university professors. Families
with young children were among the most
intriguing and attractive subjects in this bigu
state. Extensive research, including continuous
24 hrs/day TV monitoring at a major U.S.
university, provided more evidence on the
special nature of this state. One of the findings
presented at this conference was the blood
chemistry research that showed the chemical
difference and metabolic response that
differentiated the bigu state from fasting. To
hint at what could be happening, Prof. Roy used
the analogy of a very efficient car like the new
Toyota, which can run about 80 miles to the
gallon instead of only 15 or 20 miles per gallon.
The bigu state is a mind-body “balanced” state
which needs only 250-300 calories or even less
instead of the usual 2000 calories to run the
human engine for a day.

A large number of reports presented the
effects of qi-emission measured directly on the
most sophisticated scientific instrumentation. In
1999, in the international journal “ Materials
Research Innovations” published in Germany, a
paper reported on some of these results obtained
by Dr. Yan Xin and collaborating scientists
from leading universities. The results indicated
that the external qi of qigong effects changes in
the structure and properties of certain materials
from water to lithium niobate. A whole series
of papers described the biological and health
effects of qigong practice, and with qiembedded
powders. Remarkable healing at the
personal level, and effects at the cellular level
were reported. The implication of these claims
can no longer be avoided.

This Conference attracted a tremendous
amount of attention from well-established
scientists in the West. Many scientists realized
that Yan Xin Qigong may bring a prospective
future to various disciplines of science,
especially life sciences, and deserves more indepth
research. Dr. Yi Fang, the Conference
Coordinator, called bigu a super-efficient state
of the human body analogous to the super-
conducting phenomenon in materials science.
He considered bigu a special, yet natural,
process of the human body for self-purification,
healing, and optimizing towards an advanced,
highly healthy life state with a harmony of the
mind, body and spirit; individual and society;
and human and nature. “The significance of
bigu and related Yan Xin Qigong phenomena in
health, environment, medicine, science,
especially life science and related technology,
for the whole world in the future cannot be
overestimated. Although, scientific exploration
of the related mechanisms requires tremendous
efforts”, said Dr. Fang.

The Conference was a landmark event as a
call to the science and medicine communities to
study carefully the value of bigu and qigong to
the U.S. and world society.
Картинки:

1. Западные люди с опытом бигу (вторая справа, что говорит, профессор экономики в США, родом из Венгрии).
2. Публика на конференции (китаец, второй справа в первом ряду - профессор математики в Лос Анджелеском университете Dr.She "Шэ")
3. Профессор Ростум Рой открывает конференцию
4. Прфессор Дюерр выступает на конференции по бигу (Prof. Hans-Peter Duerr, бывший директор Max-Planck Института Теоретической Физики в Мюнхене, первым директором которого был Эйнштейн)
5. Семья в бигу уже несколько лет (та самая)

DIVA Морская
12-07-2008, 07:41
Очень интересная тема,есть люди которые к этому подсознательно стремятся.Но и хотелось бы знать другую сторону медали...Известны ли Вам "летальные опыты"?..Читала о паре случаях когда ,люди начинали голодать ,шли куда-подальше,не понятно зачем ,но наверное ближе к природе хотелось,и дней так через 20 находили исхудавшими и мертвыми.Это смело из-за срока можно закинуть и к простому голоданию,так нет,тема в статье была именно о жизни без едыМожет не так это было сформулировано,но полным голоданием я не могу это назвать.Это не голодать,а посто не хотеть и не есть.
Мое личное отношение к такой информации неоднозначное.Т.к. возможно они умерли не от голода ,тем более голодание в 3 недели для окрыленного человека идеей не то что не смертельно ,а даже наоборот .Еще вариант, что такого и не было.Сколько противников вегетарианства заявляют ,что это смертельно и опастно не есть мясо рыбу и т.д.На сыроедение вообще какая реакция!?Противников голодания множество,что уж говорить о Бигу....
Не люблю затрагивать негатив,но тема очень интересная и хотелось бы узнать Ваше мнение об этом.

Если ты знаешь и чувствуешь что это твой путь ,то так оно и есть.

Reasonable
12-07-2008, 16:33
DIVA Морская, да мне известны два случая, две женщины умерли при методе Жасмухин, жить праной - Living on Light - где то в 1998 - 2001 годах (-?). Возможно что после этого были и другие случаи, но мне они не известны.

Первая, шотландка?, голодала в горах, в походных условиях. При ней нашли дневник из которого узнали чем она занималась. Заключение экспертизы было, succumbed to the elements - похоже погода к тому же была не из лучших.

Вторая, австралийка?, полностью следовала методике Жасмухин, голодала дома, с ванными, и к ней ежедневно наведовался опытный человек, которого потом и обвиняли в том что он во время не оценил тяжести ее состояния и сразу не отвез ее в больницу. У нее отказали почки во время первой недели голодания. У нее были известные проблемы со здоровьем и это было ее первое голодание.

Не знаю, знакомы ли вы с методом Жасмухин. Он в принципе заключается в 3х неделях голодания, первая неделя всухую и две последущих с водой и даже соками. Во время первой, самой тяжелой недели, нельзя пить воду, но рекомендуется чистить зубы и полоскать рот 3 раза в день (даже с лимонным соком), а главное, отмачиваться по пол часа в теплых/прохладных ваннах. Идея заключается в тренировке тела воспринимать эгергию из внешней среды и начинают это с восприятия воды через кожу.

Кстати, мне тут на форуме попались несколько постов, в которых сетовалось что во время длительного сухого голода полетели зубы. Странно что авторы этим вроде бы удивлены, а ведь это бывает и не при голоде всухую. Существует патология, кот. по английски называют dry mouth - сухой рот - и хорошо известно что при этом состоянии первым делом разрушаются зубы, потому что слюна обладает не только бактерицидными свойствами, но и способствует минерализации эмали. Сухой рот бывает чаще всего от того что нос хронически заложен и постоянно дышат ртом. Реже это побочный эффект некоторых лекарств, и совсем редко случается при патологии слюнных желез. То что зубы летят при длительной сухости рта - этого следует ожидать а не удивляться. Но авторы вроде бы голодали всухую для оздоровления, а не ради тренировки на выносливость :hz:

В то же время, да, есть при голоде дни, когда контакт с водой неприятен - вода как бы обжигает, а на вкус кажется "как бензин" - тогда и не следует ее касаться, но при этом, по крайней мере в моем опыте, нет особой сухости рта (если много не болтать).

Не хочу звучать критично - боюсь совсем выгонят :blush: - но мне не понятны зил и категоричность полного избегания воды при сухом голоде, которые на форуме часто встречаются. В смысле, если это на выносливость или ради философского исследования сути огня/воды - то конечно это другой вопрос, но если голодают ради здоровья, зачем же такие экстримы?

Опять же, при "влажном" голоде часто рекомендуют слишком много воды, а от ее избытка быстро наступает йонный/электролитный дисбаланс - с соответствующими последствиями: усталость, тошнота, головная боль, зябкость. Разумный человек пьет когда хочется (и ест тоже что хочется и когда хочется, а следует рекоммендациям только когда нет связи/понимания своего же тела).

Простите за отступление.

Что касается яншиньщиков, то там вопрос летальности даже не стоял, потому как не только голода как такового нет, но и никак не съесть чего-то просто по привычке или "прозапас" - рука с ложкой, как уже писалось, повисает в воздухе. А коли пришел аппетит так почему бы и не поесть чего хочется? На то он и аппетит. :-)

Возвращаясь с Жасмухин, мне были известны несколько случаев, когда люди добились успеха следуя ее методу, но длился ли этот упех годами - не знаю. Знаю, что 3 месяца длилось у одного молодого, здорового американца, а потом мне просто не известно.

То же пишет и Joachim Werdin. В Швейцарии даже была - может и сечас есть - "клиника", где голодали по Жасмухин, но ему не известно ни одного достоверного случая (~2001 г.) чтобы это кому-то удалось на годы - месяцы да, но не годы. Но с тех пор, я не знаю, может быть это изменилось.

До Ян Шина в чигонге бигу ни один мастер не пропагандировал, а даже наооборот, отзывались очень критически - зачем мол это. Считалось что это состояние надо заслужить длительной практикой и т.п. И сейчас многие считают что это знак особого духа или особой святости - потому как это явление хорошо известно в христианстве - но заверяю вас, некоторые яншиньщики, как уже писалось, даже не практиковали чигонг, а только посещали лекции раз-два в год, и тем не менее находились в бигу длительное время. В 90х в бигу были целыми семьями, включая детей, которые питались соками и соевым молоком - и мороженым! - всякой жидкой едой в ничтожно малом количестве - и в то же время росли и развивались хорошо. Бигу - это не о голоде и не о святости а об особом состоянии человеческого организма.

Reasonable
12-07-2008, 21:22
Я тут слышу некоторые сомнения, что мол де метод Жасмухин не совершенный, потому как нет достоверных случаев больше 3-6 месяцев. Может быть и есть - мне это просто не известно и не было в последние годы времени/нужды узнать подробности.

Не известно почему не слышно об этих людях - может быть они как и яншиньщики дорожат своим состоянием и его без нужды не афишируют. А может быть они вышли, потому что почувствовали себя очень одиноко, постепенно отчуждаясь от близких и друзей.

Вы представьте себе, вспомните, как мы празднуем - без застолья просто никак. Все наши праздики проходят за столом и большинство разговоров с ближайшими друзьями на кухне (в России точно). Если вы не можете полностью участвовать в таком важном общении с людьми - то черт с ним, с бигу.

Опять же, у яншиньщиков это получалось хорошо, потому что большинство были из академии (в смысле профессора-кадидаты-студенты), а там нормально общаться без еды - и ее даже воспрещают в библиотеках / лабораториях. И к тому же они знали друг друга, встречались и обсуждали свой опыт и проблемы, а не оставались в одиночестве, как единичные "воздухоеды".


Вообще, это интересно просто себе представить какова бы была жизнь человечества, если бы мы ели меньше 1/10 того что едим сейчас - и то далеко не каждый день. Что бы было если бы к еде стали относиться как и к ее последствиям, оправляемых без свидетелей. Представьте себе, ни ресторанов, ни маркетов, ни забегалок на каждом углу. Что вместо них? Сады с цветами? Сколько места сразу освобождается - а сколько усилий и работы... Опять же, производство тарелок, посуды, холодильники, ножи вилки и салфетки - сколько усилий у нас идет на еду. И вдруг - все это не надо - ну где-то 1/10 и то не для всех. Что мы делать то будем? Может быть тогда только и заживем по настоящему - все игры да игры да раскрытия тайн вселенной. А?

DIVA Морская
15-07-2008, 22:30
Спасибо за открытость,именно о случае в горах с дневником я и читала.В методы Жасмухин не вникала и как-то не особо хочется.У каждого свой путь и свой метод.
Хотя, чем больше источников ,тем большая вероятность найти свое,пусть даже из их симбиоза.

рая
16-07-2008, 03:29
а почему бы и не бигу?
У меня сложилось впечатление, что чел может сущ на разных видах энергий судя по инф по солнцеедов, голодающих насухо, на воде, на одних только фр-овощах
так же как в природе сущ неск видов энергий :энергия ветра - ветряные мельницы
гидроэлектростанции
атом Э
на солнеч батареях
бензин
дизел топливо
ведь кто голодает - это ошибочный термин - эти люди питаются воздухом внутрю запасами. водой. солн светом и тд

я еще ччитала книжку одного гастро-врачаб так он пишет. что в будущем у чел ЖКТ значительно уменьшится против сегодняшних 9м

Reasonable
17-07-2008, 10:22
Рая, по моему вы очень правы. Когда вникнешь в суть бигу и послушаешь людей кто там был/есть долгое время, понимаешь как смешны все наши переживания о правильной диете, подсчет калорий и т.д. Гораздо важнее иметь определенный интерес и цель в жизни.


DIVA Морская, с точки зрения целебного голодания, метод Жасмухин весьма хорош. На ее первом форуме, лет 10 назад, народ печатал свои дневники прохождения метода. Не многие могли похвастаться что они потом перешли на прану, но многие хвалили ее метод за излечение от долгих болезней и приобщение к пользе целебного голодания. Хорошо помню одного дядьку, который со слезами ее благодарил за то что грыжа, от которой он страдал долгие годы, закрылась по истечении 3х недель - он был этим безмерно счастлив, хоть и жить праной у него не получилось.

Сергей11
09-08-2008, 16:11
Всем привет!
Хочу поделиться...
Похоже я начинаю входить или частично вошел в бигу-состояние.
Ем очень мало по сравнению с обычным обжорством и одни только фрукты-овощи и чай. Раньше они только аппетит пробуждали. Сейчас съев 2 небольших помидора и запив их чаем на ужин ( это после спортзала пару часов ранее ), чувствую, что объелся :)
Состояние началось с невербальной передачи наподобие как на лекциях упомянутого Ян Шина. Пока не буду говорить от кого и как эта передача произошла. Причем это произошло в конце отпуска, когда я объедался и набрал пару лишних килограмм. Теоретически, по информации от передающего настройку на это состояние, полностью в бигу-состояние я должен был войти примерно за 5 дней. В течение этих 5-ти дней есть нельзя, можно только пить небольшое количество воды ( то есть надо перетерпеть ). С каждым днем чувство голода должно уменьшаться. В реальности же, после 1.5 суток голодания я убедился, что чувство голода никак не уменьшается, а наоборот увеличивается и возрастает слабость организма. Я подумал, что передача не удалась и решил выйти из голодания, выпив для начала чашку чая с ложкой сахара. На удивление, от этой чашки стало значительно лучше, появилась энергия, чувство голода практически пропало. Ну и с тех пор уже 6 дней я так и питаюсь - по чуть-чуть, фрукты, овощи, чай. На 3-й день после передачи появилась просто дикая энергия, на коже появились интересные ощущения, как будто она влагу всасывает из пространства, при ходьбе обдувает кожу с холодком, как будто она влажная. Вчера в первый раз после передачи сходил в спортзал - нагрузки выдерживаю так же как обычно. Основное отличие - практически не потею, в отличие от обычной тренировки. После тренировки также не появился обычный жор. Вообще не хотелось есть, несмотря на то, что по приезду в спортзал чувствовал легкий голод, поел только 2 часа спустя после тренировки, съел 2 помидора и чай. Однако, встав сегодня утром на весы, понял, что потерял 0.5 кило. Вообще, быстрая потеря веса меня как раз беспокоит сейчас. Может я просто вошел в какое-то состояние, когда организм просто кушает жировые запасы, а не энергию? :) Пока потерял около 5 килограмм за 6 дней. Мой обычный вес 88-90кг при росте 176, сейчас - 84. В общем, будем посмотреть, главное, что чувствую себя прекрасно :)
Еще - чисто теоретически я теперь могу передавать это состояние другим людям. Расстояние не имеет значения. Кто хочет поэкспериментировать - вэлкам! Бесплатно разумеется.

Алена
09-08-2008, 17:03
потеря веса меня как раз беспокоит сейчас...Мой обычный вес 88-90кг при росте 176, сейчас - 84... чувствую себя прекрасно :)

А чего беспокоитесь-то?

Вес приходит в норму, можно и еще неделю не есть...:-)

Сергей11
09-08-2008, 17:06
А чего беспокоитесь-то?

Вес приходит в норму, можно и еще неделю не есть...:-)

Да это так, ироничное высказывание :) Есть-то я ем, просто мало, но наедаюсь и даже объедаюсь - вот что удивительно.

slavol
09-08-2008, 20:41
Вообще, это интересно просто себе представить какова бы была жизнь человечества, если бы мы ели меньше 1/10 того что едим сейчас
И вдруг - все это не надо
Представляю: в какоий то момент времени мировой обьем продуктов сокращается в 10 раз! Возделывание земли становится нерентабельным, феремеры и колхозники дружно остаются без работы без средств к существованию, но в бигу. Транспортники все до единого ставят машины и вагоны в парки, на вечную стоянку, сухогрузы-корабли режут на металл, людей распускают на воздух, автомобилестроители резко сокращают производство транспорта для перевозки пищи и людей увольняют. Нефтепромышленность недополучает прибыль. Вся (!) пищевая промышленность обьявляет себя банкротом, со всеми вытекающими, все пищевые институты распускаются. Заводы, производящие оборудование для пищепрома, обьявляют себя банкротами, производители посуды, аксессуаров и т.п. закрывают свои фабрики и магазины. Магазины, лавки, рынки, супермаркеты полностью разоряются, продавцы и прочие сотрудники уволены.
А так как люди в бигу не кушают, значит и не болеют болезнями спровоцированными едой, следовательно 80% врачей всего мира, успешно идут дышать воздухом, а все (!) фармакологические компании - полнейшие банкроты и все аптеки закрыты, сотрудники распущены. Производители медоборудования тоже отдыхают. Все химические заводы, выпускающие удобрения и различные пищевые добавки тоже больше не нужны. Банки не могут вернуть вложенные в пищепром, сельское х-во, машиностроение, фармакологию, медицину и многое другое кредиты и разоряются. Страховые компании не в состоянии выплатить все страховки и тоже разорены. Мировая безработица более чем 60%!!! Ввиду всех вышеперечисленных обстоятельств, начинается мировой финансово- экономический кризис, финансовые системы всех стран терпят полный крах, наступает мировая гиперинфляция и успешно останавливается все остальное производство.

А теперь то, что представить не могу: Макдональдс продает только бонакву:lol: ГМО больше не дает магнатам миллиардных прибылей:x Врачебная онкологическая мафия идет подметать улицы в месте с фармацевтической мафией:D Диеты навязывать некому:gigi: Магнаты пищепрома выращивают цветочки:haha: а американцы худые:lol:

А еще не представляю себя в бигу:-) :-) :-)

Вадим Асадулин
10-08-2008, 03:13
Появляются продавцы воздуха...

Сергей11
10-08-2008, 05:11
.....
А теперь то, что представить не могу: Макдональдс продает только бонакву ГМО больше не дает магнатам миллиардных прибылей Врачебная онкологическая мафия идет подметать улицы в месте с фармацевтической мафией Диеты навязывать некому Магнаты пищепрома выращивают цветочки а американцы худые

А еще не представляю себя в бигу

Угу. :) Это ж то же самое как с невозможностью перестать использовать нефть, несмотря на множество открытий и изобретений, делающих нефть ненужной. Куда девать всю сложившуюся нефтяную машину? И нефтяники опять же кукловоды власти.

Вадим Асадулин
10-08-2008, 05:28
Теперь понятно, что эта тема может подорвать благополучие всего человечества. :D :idea:

Вадим Асадулин
10-08-2008, 05:48
Всё оказалось не совсем просто.
Нашел интересную статью на английском языке:
http://bst.sagepub.com/cgi/content/abstract/22/5/392
Вопрос к забугорным товарищам - существуют ли на самом деле те научные учреждения на которые ссылаются в статье? :hz:

Сергей11
10-08-2008, 06:01
Всё оказалось не совсем просто.
Нашел интересную статью на английском языке:
http://bst.sagepub.com/cgi/content/abstract/22/5/392
Вопрос к забугорным товарищам - существуют ли на самом деле те научные учреждения на которые ссылаются в статье? :hz:
В авторитетных научных журналах такую информацию обычно проверяют.
Тут опять упоминается Ян Шин.
Вот еще статья про другого китайского мастера, который подобным образом делал передачу настройки на бигу шичи:
http://praktika.narod.ru/dao/book/c-otkaz.htm

Вадим Асадулин
10-08-2008, 06:10
В авторитетных научных журналах такую информацию обычно проверяют.
В том то и вопрос, на сколько авторитетный этот журнал?

Сергей11
10-08-2008, 10:58
В том то и вопрос, на сколько авторитетный этот журнал?
Не, ну конечно же кругом заговор, никому верить нельзя! Меня удивляют такие "скептики", которые на самом деле не скептики, а просто убежденные в определенном мировоззрении люди и неприемлющие никакие идеи, которые не соответствуют их мировоззрению. Если уж быть до конца скептиком, то скепсису надо так же подвергать и свое устоявшееся мировоззрение, тогда объективизма добавится. О бигу не только есть современные исследования, об этом во многих древних текстах китайских пишется немеренно. Хотя учитывая, что бигу быть не может, конечно же в древних текстах написали об этом намеренно с явно скрытым умыслом! :smirk:

Вадим Асадулин
10-08-2008, 13:11
О бигу не только есть современные исследования, об этом во многих древних текстах китайских пишется немеренно. Хотя учитывая, что бигу быть не может, конечно же в древних текстах написали об этом намеренно с явно скрытым умыслом!
Я как раз коллекционирую древние тексты и у меня их не мало!
Ссылку, пожалуйста, на языке оригинала!
За 20 лет изучения Традиционной Медицины я ни разу этой темы не встречал.:hz:

Starvey
10-08-2008, 13:37
- - 3.а. с только жидкой едой - включает (очень редко и очень мало) разные напитки, суп, соевое молоко, соки, кола, чай, кофе и т.п.Удачи! :D

p.s. Забавно, право, название "бигу" идет от китайского, но вариант 3.а с колой - американская разновидность - Мак Бигу, а с диетической колой - Маг Бигу Лайт :lol:

Багира
10-08-2008, 14:10
p.s. Забавно, право, название "бигу" идет от китайского, но вариант 3.а с колой - американская разновидность - Мак Бигу, а с диетической колой - Маг Бигу Лайт
Starvation, Вы правы, очень в стиле Рона Хаббарда: великая идея + своя маленькая добавочка :D ... и самая дорогая в мире халява :idea:

Сергей11
10-08-2008, 18:33
Я как раз коллекционирую древние тексты и у меня их не мало!
Ссылку, пожалуйста, на языке оригинала!
За 20 лет изучения Традиционной Медицины я ни разу этой темы не встречал.:hz:
Кто ищет, тот всегда найдет! :) Гугл есть же. Если в оригинале - надо воспользоваться китайским поисковиком. Я, к сожалению, в китайском не силен.

Сергей11
10-08-2008, 18:36
В общем, обнаружил, что желание поесть у меня теперь скорее психологическое и из-за непривычного ощущения ненаполненности желудка. Энергетически даже лучше, если есть меньше - больше сил и энергии. Чувство голода если появляется, то чуть позже пропадает. Сегодня совсем мало съел. Завтра хочу попробывать вообще не есть, максимум чай.

Сергей11
10-08-2008, 19:16
Теперь, наконец, приглашаю поучаствовать в эксперименте - удастся ли передать это состояние кому-нибудь из участников форума. Принцип передачи настройки на какое-либо состояние известен во многих практиках, самая известная - Рэйки. Как это происходит - понятия не имею. Некоторые ясновидящие видят каких-то "ангелов", которые что-то там делают с энергетическим телом. Но это не суть - главное результат. Основное условия передачи - намерение передать от передающего и намерение получить от получающего + информационная связь между ними. Связи через интернет-форум достаточно. Что удивительно еще - время передачи настройки передающим и время получения получающим не обязательно должно совпадать.

добавление - вынужден эксперимент отменить.

Тэнь Уань
10-08-2008, 19:19
Сергей11,
Что такое намерение на ваш взгляд?
Давно практикуете Рейки? Чувствуете энергию?

Сергей11
10-08-2008, 19:28
Намерение - это как решение. Ну решили Вы, скажем, сходить купить газету, но еще не пошли - намерение уже есть.
Рэйки занимался 3 года назад примерно 1.5 года. Сейчас больше цигуном. Энергию чувствую очень хорошо. Но вот с этой настройкой на бигу - первый раз ничего не почувствовал, что меня удивило. Мастер сказал, что это потому, что вибрации настройки высокие. Ну возможно. Мастер, который передал эту настройку... хммм... я даже не знаю кто он. С ним связь была через ясновидение, причем не я с ним связывался. То есть на тонком уровне, возможно он и не живет сейчас на Земле.

Багира
11-08-2008, 04:21
Теперь, наконец, приглашаю поучаствовать в эксперименте
Как это происходит - понятия не имею.
Мастер, который передал эту настройку... хммм... я даже не знаю кто он
Ох уж эти контактёры! Идут туда - не знают куда, ищут то - не знают что и, до кучи, подставляют других тому - не знают кому.
Просить ее надо так - лечь где-нибудь, расслабиться, закрыть глаза, проговорить про себя или вслух - "готов(а) принять настройку на состояние бигу-шичи от Сергея"
ОТ СЕРГЕЯ? А говорили бесплатно? Какой процент нынче посредник получает?

Сергей11
11-08-2008, 07:36
Багира, Вы сами понимаете о чем говорите?

Багира
11-08-2008, 08:11
Багира, Вы сами понимаете о чем говорите?
Более, чем Вы можете предположить. Добавлю, если бы Вы работали только с теми, кто дал на это согласие, я и слова не сказала бы. Смотреть надо, господин экспериментатор.

Сергей11
11-08-2008, 08:48
по Вашему, я насильно всем что-то передаю?
"ОТ СЕРГЕЯ? А говорили бесплатно? Какой процент нынче посредник получает?" - вот тут я вообще Ваш ход мыслей не уловил. Просто теряюсь в догадках. Если я пообещал бесплатно, а потом бесплатно предложил, то получается, что не бесплатно? И что за посредник? И что он получает?

Багира
11-08-2008, 09:38
Просто теряюсь в догадках. Если я пообещал бесплатно, а потом бесплатно предложил, то получается, что не бесплатно? И что за посредник? И что он получает?
Вы действительно не понимаете?

Сергей11
11-08-2008, 09:58
Вы действительно не понимаете?
Да! Действительно.

Багира
11-08-2008, 10:32
В таком случае спокойно перечитайте пост 46.
До этого я успешно передавал настройки на рэйки.
Передача эгрегориальных настроек и есть посредничество, причём осознанные передачи эгрегориально поощряются за счёт тех, кому передаются эти настройки. Увы, и здесь - пирамида. Так что, будте аккуратней в своих экспериментах. Багира

Сергей11
11-08-2008, 10:43
В таком случае спокойно перечитайте пост 46.

Передача эгрегориальных настроек и есть посредничество, причём осознанные передачи эгрегориально поощряются за счёт тех, кому передаются эти настройки. Увы, и здесь - пирамида. Так что, будте аккуратней в своих экспериментах. Багира

В первый раз такой бред слышу. Это откуда Вы взяли? То есть получается что почившему давным давно Микао Усуи больше всего энергии досталось? :) А типа исцеления и духовный рост людей, которые получили Рэйки - это побочный продукт, они и не знают, бедные, как им не повезло на самом деле.
С чего Вы вообще взяли, что это "эгрегориальная настройка"? В моем понимании слова эгрегор, это словосочетание вообще несуразица какая-то. Как можно "настроить" на эгрегор? Это типа того, что сделать из коммуниста фашиста. Как Вы понимаете слово эгрегор?
Чертовщина какая-то.
Что за привычка у низковибрационных людей всюду искать шкурный интерес? Сами такие, поэтому думают, что и все остальные такие же? ;)
Мультик советский вспомнился где по цепочки звери дарили друг другу букет цветов, кажется, и каждый следующий спрашивал "А за что?" и очень удивлялся, когда получал в ответ "Просто так".

Багира
11-08-2008, 11:37
Сергей11, если Вы чего-то не знаете, это не значит, что этого нет. Поищите в инете, почитайте. Недостаток информации порождает в Вас агрессию, а агрессия - это действительно очень низкий уровень вибрации.

Сергей11
11-08-2008, 16:57
Вынужден остановить эксперимент. Багира оказалась права, правда наоборот - энергия пропадает не у получающего, а у передающего. Сначала надо стать мастером настоящим, потом уже передавать настройки. Прошу прощения, что взбаломутил этот тред. Удаляюсь.

Reasonable
12-08-2008, 11:57
Whoa! Стоило не надолго отлучиться а тут столько народу! :hi: Простите что опаздываю.


Сергей11, у вас потрясающий опыт - спасибо вам что поделились! Да такое бывает. Но мне вам бесплатный совет: не зацикливайтесь на самом бигу. По моим наблюдениям это состояние длится у тех кто в жизни очень увлечен какой-то высокой целью / идеей - от древних святых до современных ученых и исследователей. Мало спать и мало есть а при этом быть полным сил и легко переносить разные температуры и не потеть / не мерзнуть - даже в одном и том же костюме зимой и летом - это очень удобно, потому что не отвлекает от главного. :idea:

А бравура и споры - особенно о вашем бигу - как с Багирой например, изматывают. Мне сначала показалось что она шутит - но потом эти эгрегориальные настройки смутили - whatta heck is that? :hz:

Багира, признавайтесь что шутите :D

Reasonable
12-08-2008, 12:02
:angelwithstar: ай да slavol, ай да насмешил :smile2:

А еще не представляю себя в бигу

Why not? не скромнейчайте :-)

Reasonable
12-08-2008, 12:59
Всё оказалось не совсем просто.
Нашел интересную статью на английском языке:
http://bst.sagepub.com/cgi/content/abstract/22/5/392
Вопрос к забугорным товарищам - существуют ли на самом деле те научные учреждения на которые ссылаются в статье? :hz:

Да, Вадим, абсолютно существуют.

New Medicine Science Research Institute - это nonprofit org Ян Шина и Ко. Остальные - USC of San Diego и University of Texas Southwestern Medical Center at Dallas - университеты где и с кем опыты проводились.

Мне эта статья знакома. В этом сайте их несколько. Насколько мне известно, только один единственный "приличный" журнал опубликовал похожий опыт Ян Шина - Material Research Innovations - и то только потому что главный редактор - :idea: очень уважаемый ученый - большой поклонник Ян Шина. Это правда, что такие статьи не печатаются и вообще даже не воспринимаются в приличных журналах. Со стороны редакторов / ученых это требует большого мужества и малейшая огреха грозит полным развалом карьеры.

Но эта статья вообще-то не очень впечатляет на фоне остальных достижений Ян Шина, в области физики, опубликованным в 80х в Китае. С точки зрения современной науки эта статья - a fluke - малозначимая неповторяемая случайность, исход которой полностью зависит от одного необыкновенного человека. How relevant is that? :hz:

Для тех кто не в курсе поясняю: там культура мышиных клеток в биологическом расстворе без питательных веществ - эквивалент бигу - после влияния Ян Шином "внешней чи" (external qi), продержалась без изменений в течении длины эксперимента, что-то около месяца, если не ошибаюсь. Иначе говоря, клетки все еще были живы, но эксперимент просто закончился. Что и неплохо для начала.

Здесь можно ознакомиться другими статьями:
http://homepages.ihug.co.nz/~sai/DrYan_Pub.htm

Reasonable
12-08-2008, 13:29
Тут опять упоминается Ян Шин.
Вот еще статья про другого китайского мастера, который подобным образом делал передачу настройки на бигу шичи:
http://praktika.narod.ru/dao/book/c-otkaz.htm

Да в русском Ян Шина почему то зовут Янь Синь :hz: от того что русским представляется так должен звучать китайский :D Но об этом позже.

Сергей11, большое спасибо за ссылку! Жутко интересно, правда?

Reasonable
12-08-2008, 13:32
Я как раз коллекционирую древние тексты и у меня их не мало!
Ссылку, пожалуйста, на языке оригинала!
За 20 лет изучения Традиционной Медицины я ни разу этой темы не встречал.:hz:

Wow Вадим! Неужели древне китайский внимаете!?! Большинство китайцев даже не пытаются :super:

Reasonable
12-08-2008, 13:38
:D Забавно, право, название "бигу" идет от китайского, но вариант 3.а с колой - американская разновидность - Мак Бигу, а с диетической колой - Маг Бигу Лайт :lol:

Хаха Starvation, :D ваш коммент демонстрирует что вы к предмету не равнодушны и у вас есть вполне сложившееся мнение как это самое бигу должно быть. Но это не страшно, мы все через это проходим пока не поймем что не в еде и ее качестве дело. Человек может жить на любой еде, включая без еды - главное, для чего?

Reasonable
12-08-2008, 13:43
Ох уж эти контактёры! Идут туда - не знают куда, ищут то - не знают что и, до кучи, подставляют других тому - не знают кому.

:lol: Сергей, я ж говорю она шутит :D :lol:

Сергей11
12-08-2008, 20:06
Я, похоже, выхожу из бигу, если это оно было. Энергии меньше, есть стал больше. Потянуло на что-то более "существенное" - мясо, молочные продукты. Но все-таки остаюсь на растительной диете. Хочется остаться преимущественно сыроедом.

Reasonable
12-08-2008, 23:04
Well, Сергей11, хорошо и то что было, может быть как маленькая экскурсия в бигу. Вы очень отважны.:prv03:

Ну а коли хороший аппетит пришел, лучше покушать. Опять же, не сыром единым жив человек. :-)

А я пожалуй пойду еще почитаю вашу ссылочку - жуть как интересно, спасибо.

Лиsa
13-08-2008, 06:40
Опять же, не сыром единым жив человек. :-)

:good: прикольно))))):prv03:

Сергей11
13-08-2008, 19:19
:smile2:

Reasonable
19-08-2008, 23:15
Сергей11, прошла неделя и проистите что так долго заняло понять что было - в прошлый пон-втор. Перла эенргия, била ейфория и экстаз. К концу недели выветрилось и только тогда, на спокойную голову, стало ясно, что это была ваша посылка в мой адресс. Спасибо :prv03:

А про мастера кот. вас посвятил, не могли бы подробней написать?

Сергей11
20-08-2008, 00:15
Ко мне на ты можно... Ну я уже писал - не знаю, что за мастер. Я просто попросил знакомую ясновидящую связаться с лучшим мастером по бигу. Он представился как Сэнчжоу. Я посмотрел в гугле - есть город такой в Китае, а вот есть ли такое имя - не знаю :)
Я, кстати, тоже уже 3 суток опять в бигу-состоянии нахожусь, на этот раз настройка получена от упомянутого Чэнь Лэтяня, ссылку о котором я давал. Теоретически можно также и от Ян Шина получить.
На этот раз вход в бигу был вообще безболезненным и практически мгновенным. Вечером получил настройку, утром выпил пару кружек чая и уже достаточно, днем еще пару груш съел и чайком запил, к вечеру энергия уже прет во всю. На следующий день в спортзале нагрузки выдерживал процентов на 30-50 больше чем обычно и готов был лишние пару часиков позаниматься.

Сергей11
20-08-2008, 00:23
цитата из статьи, ссылку на которую я давал:
""4 октября, Во время сеанса возникло легкое дрожание в теле, казалось, что в груди что-то застряло: Вслед за этим появилось ощущение, что ци из желудка поднимается вверх, интенсивно поступает в горло. При этом усилилось выделение слюны, которая непрерывно стекала в гортань, вызывая тошноту и позывы к рвоте."

Вот у меня при настройке были абсолютно такие же ощущения.

Reasonable
20-08-2008, 01:45
Wow! У меня ничего подобного не было. Ну у меня и бигу по настройке как такового не было. Были давным дывно 2-3 спонтанных недели после 5 дней ЛГ, и были 2 недели после прочтения книжки Жасмухин, лет 9 назад, без каких либо процедур. Но уж больно экстазный тот опыт был, и я пока его списываю просто на возможный эпизод мании. С другой стороны, тут на форуме недавно появилась девчонка, у кот. тоже вроде бы начался спонтанный голод от чтения Жасмухин, но ее ссылки на интуицию меня немного смутили... :dialog:

А как ты эти настройки осуществляешь? :-)

Сергей11
21-08-2008, 15:45
Wow! У меня ничего подобного не было. Ну у меня и бигу по настройке как такового не было. Были давным дывно 2-3 спонтанных недели после 5 дней ЛГ, и были 2 недели после прочтения книжки Жасмухин, лет 9 назад, без каких либо процедур. Но уж больно экстазный тот опыт был, и я пока его списываю просто на возможный эпизод мании. С другой стороны, тут на форуме недавно появилась девчонка, у кот. тоже вроде бы начался спонтанный голод от чтения Жасмухин, но ее ссылки на интуицию меня немного смутили... :dialog:

А как ты эти настройки осуществляешь? :-)
Ну так у меня тоже пока не месяцы в этом состоянии :)
О настройках на расстоянии можно почитать на соотв. сайтах :)
Вот пример: http://www.svetreiki.ru/index.php?name=Forums&file=viewforum&f=17 ( бесплатные настройки на различные энергии ).

Reasonable
26-08-2008, 15:55
Что-то пока мне не совсем понятно как оно работает. :hz: Не мог бы в двух словах объяснить как ты этим пользуешься?

Алена
26-08-2008, 16:27
Или... у вас еще не сложились "железные" взгляды на жизнь

Регулярные голодания расшатывают "точку сборки".

У профессиональных голодальщиков взгляды на жизнь УЖЕ не "железные" :-) . Поэтому тема интересная.

Продолжайте! :claps:

Сергей11
27-08-2008, 13:40
Что-то пока мне не совсем понятно как оно работает. :hz: Не мог бы в двух словах объяснить как ты этим пользуешься?

Смысл в том, что просто проговаривариваешь, что готов получить соответствующую настройку и получаешь ее в течение нескольких минут. При этом большинство ощущает какие-либо феномены в теле - волны тепла и т.п.. И включаются определенные способности, которые заложены в данной настройке. Но для получения нужен передающий. То есть если хочешь получить настройку на бигу состояние, то нужен мастер, который ее передаст. Я сначала хотел предложить всем эту настройку, но потом пришло понимание, что рано, не мастер я :) С мастером можно связаться по поводу передачи настройки не только лично, но и на тонком уровне, что я и проделывал с помощью знакомой ясновидящей.

Reasonable
30-08-2008, 07:19
С мастером можно связаться по поводу передачи настройки не только лично, но и на тонком уровне, что я и проделывал с помощью знакомой ясновидящей.

Это мне не совсем понятно - а что если мастер unavailable или не желает чтобы его так беспокоили? Т.е. следует ли считать что мастер, как бог или там ангел или святой, просто сидит сложа руки у небесного телефона и ждет заявки?

корнак7
30-08-2008, 09:46
Reasonable,

Так что я не знаю как и быть. Писать про бигу дальше или нет. Потому как чем дальше в лес тем больше дров...
Пишите - это очень интересно и важно.

Сергей11
30-08-2008, 12:40
Это мне не совсем понятно - а что если мастер unavailable или не желает чтобы его так беспокоили? Т.е. следует ли считать что мастер, как бог или там ангел или святой, просто сидит сложа руки у небесного телефона и ждет заявки?
Типа того. Человек по всей видимости многомерное существо и на каком-то уровне ограничения по времени и пространству исчезают.
Тут только опасность есть - ченнелер с низкими вибрациями вряд ли сможет связаться с кем-то с высокими вибрациями :) Вместо него появится чертик какой-нибудь или информация/энергия будет сильно искажена.

Багира
31-08-2008, 10:07
Сергей11, скажите, зачем Вам посредник-ченнелер? Почему Вы сами не выходите на первоисточник?

Сергей Р
31-08-2008, 10:21
У профессиональных голодальщиков

Значит есть и любители? А какие отличия?

Сергей11
31-08-2008, 17:00
Сергей11, скажите, зачем Вам посредник-ченнелер? Почему Вы сами не выходите на первоисточник?
К сожалению, не умею.

Reasonable
01-09-2008, 01:01
Типа того. Человек по всей видимости многомерное существо и на каком-то уровне ограничения по времени и пространству исчезают.

Да, но это не ответило на мой вопрос. И потом представь себе что ты мастер и тебя знают миллионы - и все хотят чего-то получить. Как тебе это?

Тут только опасность есть - ченнелер с низкими вибрациями вряд ли сможет связаться с кем-то с высокими вибрациями :)

Да, я на эту тему помню как вначале у меня была попытка "выяснить" Ян Шина. К моему тогда удивлению, результат был бланк, то есть абсолютно ничего, ни эмоций, ни мыслей - и через минуту-другую вообще забываешь чем занимаешься, т.е. внимание само собой переключается на что-то другое. А сейчас просто боюсь о нем думать, потому что знаю что он будет знать от кого идет и мне просто зазорно его беспокоить.

А вообще-то, если два человека знают друг друга, то мысли одного о другом немедленно создают связь между ними.

Алена
01-09-2008, 02:53
Посылать мысли очень легко

Да. У меня эта способность привела к тому, что стараюсь вообще не думать.

Были случаи, когда собеседники отвечали на мои мысли, а я даже рот не раскрывала :-) . Они не замечали. А я была в удивлении. Но поняла, что придется жестко контролировать то, о чем думаю. Это очень трудно было по-началу. И до сих пор еще не идеально, но по сравнению с прошлым, некоторые успехи есть :-) .

Связь на расстоянии (или телепатия) реально существует. Много раз пользовалась :-) . В бытовых целях, конечно. И в педагогических - очень хорошие способности к обучению других.

А так - это сильное средство. Однажды моя мама, решив, что я болею, принялась меня "лечить" на расстоянии (начиталась в каких-то журналах и возомнила себя экстрасенсом :-) ). Точно в это время у меня случился болевой приступ. Я не могла понять, что происходит. Она потом с гордостью сообщила, что был сеанс лечения :-) .

Таких вот непрошенных вмешательств боязно. Понимаю продвинутых, которые имитируют собственную смерть, чтобы отсечь поток направленных мыслей. Хотя.., будут ведь ходить в церковь и заказывать молебны за упокой :-) . Все равно достанут :D .

Reasonable
01-09-2008, 03:29
Таких вот непрошенных вмешательств боязно.

Да уж...


Понимаю продвинутых, которые имитируют собственную смерть, чтобы отсечь поток направленных мыслей.

В смысле? Впервые слышу и очень интересуюсь. Не могли бы поподробнее?

Вообще-то, для меня это больная тема: как сделать, чтобы не доставали? Собираю все советы.

В замен заранее делюсь своим маленьким опытом. Это когда кто-то из знакомых начинает о тебе сильно думать, что бывает при каком-то конфликте: посылать их умственно к черту или требовать "отстань!" не работает, а наоборот делает хуже. Что работает: пожелать им переключиться на что-нидь приятное и при этом дать им мысленную картинку, типа залитого солнцем пляжа где-то на остовах. Отпускает.

Reasonable
01-09-2008, 04:04
Были случаи, когда собеседники отвечали на мои мысли, а я даже рот не раскрывала. Они не замечали. А я была в удивлении.

По моему, это немножко другое, гораздо круче. Вы направляли их ход мыслей в тему кот. вас интересовала. И они поддавались.

Или: вы предвкушали о чем они вот-вот заговорят, не осозновая этого, а наоборот, воспринимая это предвкушение как собственный вопрос.


Вообще-то, на тему, мною было замечено что дети 4-5 лет наиболее подвержены вокализации мыслей взрослых в их окружении. Наверное от этого и пошла поговорка "устами младенца глаголит истина".

Был тут один мальчик и он часто произносил - как бы от себя - что у его мамы в этот момент было на уме. А пару раз сделал и со мной. Было видно, у него просто мысль появлялась в голове и он не задумываясь ее вокализировал, как свою. Но потом он подрос и это прошло.

Сергей11
01-09-2008, 08:41
Да, но это не ответило на мой вопрос. И потом представь себе что ты мастер и тебя знают миллионы - и все хотят чего-то получить. Как тебе это?

Я же говорю - это делает не та часть нас, которая ограничена временем и пространством. Та, другая, бОльшая часть нас не имеет таких ограничений и служение другим у нее автоматическое. Только с позиции эго кажется диким, что ты всем помогаешь. Реально - это вечный кайф.
Пример мастера, которого знают если не миллионы, то десятки тысяч точно - http://youryoga.ru/ . Он проводит массовые бесплатные настройки по определенным дням, куда можно записаться ( особенно рекомендую "открытие анахата-чакры" ) и даже есть самонастройки, на которые не надо записываться.
Ну и есть один мастер, которого знают миллиарды - Иисус Христос. На удивление, его может призвать вообще любой. Я пробывал - это реальность. Почитай Амору Гуань Инь.

Да, я на эту тему помню как вначале у меня была попытка "выяснить" Ян Шина. К моему тогда удивлению, результат был бланк, то есть абсолютно ничего, ни эмоций, ни мыслей - и через минуту-другую вообще забываешь чем занимаешься, т.е. внимание само собой переключается на что-то другое. А сейчас просто боюсь о нем думать, потому что знаю что он будет знать от кого идет и мне просто зазорно его беспокоить.

Я думаю, что это результат собственных убеждений о том, что ты кого-то беспокоишь.

В этой связи мне непонтяно как звезды кино с этим справляются - ведь сколько миллионов их ежечастно достают, и иногда не просто достают а мастурбируют. Каково им это? Вообще удивительно что несмотря на это многие из них не просто нормальные, а даже весьма замечательные люди.
Мысленный удар в этом случае берет на себя эгрегор, созданный самими звездами, судя по эзотерической литературе :)

tata
01-09-2008, 09:44
Тема жизни без еды давно крутится в моих мыслях.
Часто думаю,что еда для меня больше похожа на развлечение,чем на необходимость.
Я реально стала побаиваться,что постоянное отсутствие аппетита приведёт меня к какой-нибудь дистрофии или анорексии, вот и "срываюсь" на жор чисто от психологической боязни собственной неправоты для перехода на малоедение.
Голодание для меня является отдыхом от этого страха. А раньше его,этого страха, у меня не было....
Всё чаще кажется,что без пищи гораздо камфортнее было бы.
И самой же жутко от этой мысли.
Ощущение,буд-то стою у порога и нерешаюсь его перешагнуть...
Пугаюсь: а вдруг это шиза???
Спасибо за открытие этой темы.
По крайней мере не я одна на это заморочена...

Алена
01-09-2008, 12:40
В смысле?

-Reasonable, в прямом. Как Александр I, например.

Я специальные техники не использую. И не изучаю принципиально: если уж суждено, так само придет, а нет - нашим легче. Потому как, "кому многое дано..." (с).

А насчет мыслей Вы меня не совсем верно поняли. Подумать и потом кто-то это скажет - регулярно. А у меня другое было: мы разговаривали, я с чувством "подумала в ответ", но не решилась произнести фразу, поскольку, она была дерзкой, если не на грани хамства :blush: . А собеседник не видел, что я не открывала рот и удивленно мне ответил на ехидное замечание :-) .

Так было несколько раз, пока я не начала беспокоиться и учиться фильтровать мысли - попросту, не думать :-) .

Reasonable
01-09-2008, 22:50
tata, на всякий случай меня занесло в ваш профиль - из боязни, не малолетняя ли вы девушка, склонная к анорексии, с которыми о бигу лучше не заикаться. К счастью вы взрослая женщина, и коли мысли о жизни без еды у вас давно крутятся, why not. Важно помнить что если есть аппетит, то не надо с ним бороться - если вы не голодаете в данный момент, само собой - а надо выяснить чего именно хочется и поесть без без всяких умственных заморочек, не дожидаясь когда пойдет жор.

Опять же, на западе наиболее продвинутые - в смысле образования -сейчас практикуют калорийное ограничение (caloric restriction). Суть заключается в ограничении калорий без ограничения качества питания. Например, когда едят яблоко, срезают 2-3см кожуры и едят это а все остальное выбрасывают. Не хочу долго обьяснять. Почитайте в источниках при случае.

То есть, если вы "почти что не едите", тогда как у вас есть постоянный доступ к еде высокого качества, кот. вы иногда вкушаете, то не стоит волноваться. Абсолютно все исследования показывают что чем меньше организм ест - но при этом еда качественная и сбалансированная! - тем дольше этот организм сохраняет молодость и здоровье, и тем дольше он живет.

Я не знаю как вас заверить что бигу среди нормальных современных людей это правда. Почему бы вам не попробовать. Получится бигу, хорошо, а нет так может получиться калорийное ограничение. Конечно, если упадок сил и нездоровое исхудание на лицо, следует начать есть - это явно не бигу.

Багира
02-09-2008, 07:21
Я специальные техники не использую. И не изучаю принципиально: если уж суждено, так само придет, а нет - нашим легче. Потому как, "кому многое дано..." (с).
Алена, дорогая, к сожалению, а может и к счастью, чем выше энергоинформационный уровень развивающегося человека, тем реже срабатывает "защита дурака"-слепая вера. А поддержка целостности своей энергетической оболочки - по сути такая же техника как и оберегание своего тела от внешних воздействий( холода, грязи...)

Алена
03-09-2008, 04:45
"защита дурака"-слепая вера

Багира, наверное, Вы правы. Но я пока на той стадии, когда "открытость - лучшая защита" (с).

Сфера эта зыбкая, все на ощущениях, а насколько они верные никто не знает. Методом проб и ошибок не хочется - сколько народу в психушках потом доживают.

tata
03-09-2008, 06:18
tata,
Я не знаю как вас заверить что бигу среди нормальных современных людей это правда.

Почему бы вам не попробовать. Получится бигу, хорошо, а нет так может получиться калорийное ограничение. Конечно, если упадок сил и нездоровое исхудание на лицо, следует начать есть - это явно не бигу.

Заверять меня не надо.Я давно в дружбе со своим Ведуном телом-сущностью. Просто очень-очень хочется верить в эту "сказку".
А жизнь моя мне показывает,что вся жизнь подчиняется законам сказки НАДО ПРОСТО СИЛЬНО ПОВЕРИТЬ и ЗАХОТЕТЬ.
Но стереотипы донимают:"Этого не может быть,потому что быть не может..."

Получать ответы на свои вопросы я давно умею.
Вот и теперь получила.

СПАСИБО ОГРОМНОЕ. Значит я в порядке. Могу продолжать жить понаитию.

В данный момент я на гидроголодании третьи сутки. Когда оно закончится понятия не имею. Потом возобновлю монотрофию. А на ней к бигу прямо сильно притягивает. Только я не знала о существовании этого явления и его названия.

Про инфу о калорийном ограничении тоже оч.благодарствую. Я только задумалась над вопросом что если на сутках любого вида голодания я теряю 1 кг массы,значит при нормальном питании желательно (лично мне) съедать не больше 1 кг массы еды. А для этого нужно найти баланс.

Reasonable
03-09-2008, 23:48
Понимаю продвинутых, которые имитируют собственную смерть, чтобы отсечь поток направленных мыслей.
Как Александр I, например.

Окей, специально яндекс Александр I чтобы понять о чем вы. Нашлось. Я не верю в эту легенду. И потом не похоже что это было из-за потока мыслей, а может быть из-за обузы власти (not a chance :D) Мне невозможно поверить что человек выросший в роскоши и силе может просто так все оставить и отправиться босиком в Сибирь. Такое иногда делают в ранней молодости, но не под 50. А в зрелом возрасте обеспечивают себе оч. удобное существование (минус обеменяющие обязанности) - такое бывает. Босиком в Сибирь - вот что сразу выдает эту легенду.

А насчет мыслей Вы меня не совсем верно поняли. Подумать и потом кто-то это скажет - регулярно.

Окей, ну так как вы это объясняете? Что все вас окружающие телепаты или вы обладаете особенно сильным сигналом?

Reasonable
04-09-2008, 00:10
А поддержка целостности своей энергетической оболочки - по сути такая же техника как и оберегание своего тела от внешних воздействий( холода, грязи...)

Багира, вы меня впечатляете. Не хотите поделиться знаниями? Меня особенно интересует ваш личный опыт и наблюдения.

Reasonable
04-09-2008, 01:08
НАДО ПРОСТО СИЛЬНО ПОВЕРИТЬ и ЗАХОТЕТЬ.

Это один из методов, но есть и более прагматичные.

к бигу прямо сильно притягивает. Только я не знала о существовании этого явления и его названия.

Другие термины на англ.: breatharian, living on light

Здесь можно скачать бесплатно книгу (на англ.) поляка Joachim M Werdin "Life Style Without Food" (жизнь без еды):

http://www.breatharian.info/

Он хорошо описал все известные на западе методы (только мне эта книга попалась много лет назад и не знаю изменилось ли что-либо с тех пор). По моему, есть русский перевод книги, но возможно не бесплатный.

Алена
05-09-2008, 14:06
вы обладаете особенно сильным сигналом?

Ага. На этом основано суеверие про "легкую руку" - подумаю, что мне надо что-то купить и сразу около прилавка толпа собирается, все тоже, вдруг, хотят такое же купить :-) .

Сергей Р
05-09-2008, 14:32
подумаю, что мне надо что-то купить и сразу около прилавка толпа собирается, все тоже, вдруг, хотят такое же купить

А продавец Вам скидку не делал за привлечение клиентов? На этом можно построить очень интересный и прибыльный бизнес.

Алена
05-09-2008, 14:36
Сергей Р, так я же не специально...

Мне лично, наоборот, иногда такой эффект мешает. Только разгляжу какой-нибудь "бриллиант в пыли" (а это у меня еще одна такая способность :-) ), так он сразу всем вокруг нужен становится. Аж досадно.

Алена
22-09-2008, 03:10
Вчера случайно посмотрела фрагмент какой-то передачи на ДТВ (там постоянно про экстрасенсов и пр. мистику).
Одна женщина из деревни заговорила на смеси древних языков и утверждает, что скоро все перестанут принимать пищу, а перейдут на праническое питание (от солнца и т.п.).

Сама по себе информация сомнительная, но женщина не похожа ни на сумашедшую, ни на актрису. У нее вид человека, несущего крест недоверия окружающих. Я склонна ей поверить.

К тому же, надо найти какое-то объяснение тому, что происходит со многими людьми. Их как бы подталкивают к уменьшению и изменению рациона в сторону сначала сыроедения, а потом и БИГУ.

tata
22-09-2008, 05:15
Вчера случайно посмотрела фрагмент какой-то передачи на ДТВ (там постоянно про экстрасенсов и пр. мистику).
Одна женщина из деревни заговорила на смеси древних языков и утверждает, что скоро все перестанут принимать пищу, а перейдут на праническое питание (от солнца и т.п.).
.................................................. ..............

К тому же, надо найти какое-то объяснение тому, что происходит со многими людьми. Их как бы подталкивают к уменьшению и изменению рациона в сторону сначала сыроедения, а потом и БИГУ.

Подобныемысли и ко мне приходят. Особенно на голоданиях,кот.участились ( или вошли в брегговскую норму), и на выходах из них. Эти выходы организм уже воспринимает,как старт к новому голоданию, а голод,как наиболее камфортное состояние. Я и голод голодом уже не называю. Мы с мамой это называем отдыхом от еды.

Мама вообще кайфует от этого "способа прожить" на форе глобального развития вредных продуктов и всеобщего подорожания жизни. Типа:" Опаньки!!! Ловко мы устроилисмь! И миллионов не надобно:super: "

А сыроедение к Бигу толкает на фоне явной безталковщины употребления слишком большого кол-ва "топлива".
Да и тела,по наблюдениям сыроедов в начальном периоде теряют "старую" массу тела просто в ускоренном темпе,особенно при различных заболеваниях, а потом при явном колосальном уменьшении рациона вдруг набирают оптимальный для индивидума вес и объём...
Вот время перестройки-капремонта у каждого индивидуально разное.

Наблюдая за собой ,думаю всё чаще и ощущаю,что физтело способно на невероятные приспособления к выживанию и адаптации,причём без потери здоровья даже на фоне изменения химанализов в потологическую сторону по мнению оф.медицины.

У меня был случай.
После очередного голодания 21-23дня решила анализы поздавать в момент восстановления. Терапевт кандидат наук была в тихом ужасе от состава крови. Срочно велела глатать таблетки железа. Пограничным назвала,хотя я уверяла её,что чувствую себя прекрасно.По-моему и про голодания ей пыталась рассказать...
От таблеток,полюбопытствовала, сразу тошнить начало и головокружение появилось лёгкое. Так где-то пачка и валяется,а я с тех пор в поликлинику не хожу.

Атеперь предсталяю что будет,если она узнает о моих умозаключениях о перемене рациона питания и учащения жёстких постов.

Так что живу по наитию и хорошенько прислушиваюсь к организму, к телу-сущности.:idea:

Reasonable
02-10-2008, 21:55
утверждает, что скоро все перестанут принимать пищу, а перейдут на праническое питание (от солнца и т.п.).
Хоть уже некоторые так и живут, "скоро все" - в это трудно поверить. Или не все, или не скоро. Но то что со временем это будет фактом для очень многих - несомненно. Хоть и смешно что это движение началось сразу вскоре после того как человечество по большей части решило проблему голода :-)
Эти выходы организм уже воспринимает,как старт к новому голоданию, а голод,как наиболее камфортное состояние. Я и голод голодом уже не называю. Мы с мамой это называем отдыхом от еды.
Клево. moi aussi

elle
12-11-2008, 09:19
Привет, Вам всем! Прочтала всю тему и решила тоже написать, что мне не свойственно. Обычно я все читаю и общаюсь мысленно, но эта тема для меня очень важна да и люди собрались близкие по духу и устремлениям, в основном.Во-первых, хочу сказать Вам спасибо за столь интересную инф-ю.Отдельное спасибо Тате. Мы настолько смотрим в одну сторону, что я могу просто заходить, не теряя времени в те темы, где она обитает, т.к. практически на всех сайтах, где я черпаю инф. есть Тата, но она идет намного впереди и я всегда прислушиваюсь к ее мнению.Спасибо,Reasonable, что Вы открыли эту тему, очень интересно, я сталкивалась только с книгами Джасмухин, Иоахима Вердина. Это еще один путь, и который мне , например, подходит больше всего ( у меня доче - 1 год, тут особо не наэксперементируешься - нужно быть в форме). Я как только дошла до сообщения Сергея11, сразу отослала сообщение ему на настройку, даже не дочитав тему)))), но потом поняла, что поспешила (Я уже извинилась) Кстати, мне кажется, что с настройками у него не заладилось, только от того, что надо практиковать. Вообще ИМХО, в Бигу, праноедении и как это ни называй, чтобы оно продолжалось нужна практика, т.е., периодический сухой голод с водными процедурами (ванной, душем) для тренировки кожи на потребление, дыхательные упр-я, медитации, визуализации и пр. Кстати, вычитала, что занятия цигуном по системе "Небесный колокол" мастера Чэнь Летяня ведут к состоянию Бигу, но я даже не знаю, что там за система, хотя могу предположить, что тоже упражнения, медитации и визуализации. Кто подскажет, где найти л-ру по этим занятиям . Искала но ничего не нашла! Вобщем рада Вам и любой инф-ии!!!!))))

Reasonable
12-11-2008, 09:38
"Небесный колокол" где найти л-ру по этим занятиям
Сорри, мне только попадался Golden Bell qigong - золотой колокол, из чигонга стальной рубашки. Думаю не то.

elle
18-11-2008, 10:11
Если бы знать точное написание имени Чэнь Летяня, то может бы что-нибудь еще нашлось - на русском, видать нет больше ничего.

Привет, Всем!!! Нашла в статьях про цигун, что в состояние Бигу можно входить очень простым путем-ВИЗУАЛИЗАЦИЯ!!!http://www.qigong.ru/materials/det_part_mat.php?lng=r&id=367&idp=615&prm=1&PHPSESSID=g
Я же до этого и Джасмухин, и у Вердина об этом читала! Вердин вообще советует с этого начинать! Видимо, я эту инф-ю не приняла сердцем!

Но от настройки все равно бы не отказалась))))! Люблю волшебство!

elle
28-11-2008, 12:27
Привет, всем!!! Я все-таки нашла, что хотела и более того, теперь делюсь с Вами: 1) http://el-books.nnm.ru/tsigun_i_zhizn_tsigun_i_sport - это вся подписка журнала "Цигун и жизнь";2) http://wushu.tlt.ru/1_1/CS/index.html - это содержание всей подписки по годам\статьям. Там есть и "Небесный колокол" (правда, только первый этап, но и до второго дойти нужно). Оказывается занятия "сянгун", как его называют "Ароматным цигуном" на 3-10 занятии тоже приводят к "Бигу", подозреваю, что это не единственная практика, думаю, что система мастера Мантека Чиа в том же духе. Я, конечно не очень корректно изъясняюсь по отношению к цигун, но, думаю, всем понятно, что я имею в виду. Мои впечатления: в цигун я просто влюбилась - это то, что мне надо, журналы- супер, там много чего есть для каждого - не начитаешься! Вот к чему привели мои поиски - а ведь я так далека была от цигун! Больше всего мне нравится, что идет общность с духовным и нравственным развитием, при чем все это не только усилиями воли, но и специальными упражнениями, вобщем, на словах не могу хорошо объяснить (прошу прощения, что отошла немного от темы). Кстати в №5 1996 г есть статья пожилого человека, который стал заниматься сянгун и не ел 243 дня - очень познавательно!

Reasonable
28-11-2008, 17:17
elle, чигонг и бигу очень даже по теме. Спасибо что поделились вашими находками!

Чигонг - Не обессудьте что я предпочитаю такое произношение и написание. Ведь на западе тоже не так давно - лет 15 как переучились писать и произносить это слово и многие другие китайские термины. Сначала кряхтели и упирались рогамми - но вот 15 лет прошло и ничего, переучились. Только первопроходцы вроде Мантак Чии упрямо оставили своё старое написание - но им простительно, на то они и первопроходцы.

Не забывайте нас, делитесь впечатлениями, опытом и результатами. Спасибо!

patq
01-12-2008, 05:21
Вышел на тему случайно, ее лишь бегло прочитал и сразу же поразился/восхитился :bravo:. Спасибо за информацию :prv03: .
Опыт практикующих такой образ жизни бесценен :D .
Тему распечатал, буду изучать и пробовать.

VitekL
01-12-2008, 05:50
Спасибо, Reasonable, за тему.
Хочется все же от тебя услышать историю про правильное произношение китайских терминов и про Мастера Ян Шеня.
Сам я пробовал заниматься Чжун Юань Цигун 1,5 года, но как-то не срослось, хотя и нравилось и было большое желание заниматься.
А по сути жини без еды - на внутреннем уровне больше тянет к Жасмухин и К, есть еще книга поляка Йоахима Вердина "Жизнь без еды" - начал читать.
Кажется, что не "заслужив" Бигу, не развившись до определенного уровня, просто получить настроку "неправильно" - может случиться, что как пришло, так и уйдет. А когда это твое - это навсегда, и даже больше чем на одну жизнь.

И все же, найди пожалуйста, время и напиши про Ян Шеня.

Никский
01-12-2008, 08:39
Подарочное бигу дало себя знать странным навождением: никак было ложку до рта не донести. Дело было так.

Была конференция по Ян Шин чигонгу в Оттаве. В предыдущий день мне все мечталось попасть в бигу, и вместо того чтобы поесть, в обеденный перерыв гуляли по городу. К ночи разболелась голова и очень хотелось есть, но уже было поздо и все закрыто. На следущий день в перерыв было принято решение дурака не валять, а пойти и перекусить пока есть такая возможность.

Принесли овощной суп. Красивый, ароматный. Ложка опустилась, пробежалась по кругу, зацепила супа и поднялась было ко рту и - застряла. В первый раз как то и не обращаешь внимания. На второй раз меня это удивило - как странно. Пробую опять - то же самое. Тут мне вспомнилась история моего знакомого, как у него началось бигу, и все сделалось понятно. Но это было очень странно. И даже как то обидно, как будто какая то сила тобою без твоего ведома управляет. Смотрю на суп, соображаю и чувствую что стоит только сделать маленькое усилие и конечно же можно ложку да рта донести. И в то же время нет никагого желания делать это усилие.

В тот день конфнренция кончилась и вечером все гуляли. За компанию захотелось выпить пива да и вообще выкурить сигаретку - ведь не еда же. На следущее утро был нормальный аппетит и было ясно что бигу кончилось.

Ну и дрянь же это ваша "заливная рыба" - т.е. бигу.
Ну не захотелось вам денек есть после ваших экзальтированных конференций - большое дело - и выпить пива и покурить - я тут вообшще в полном отпаде от такого голодания - это из раздела той же ерунды, что и с мифической энергией чи - от которой я живого места не оставил - показав всем на видео как делаются эти фокусы.

И бред про вский Бигу - на котором оказывается можно и соки пить и супы есть - ну одним словом диета обычная. Что тогда людям голову морочить и называть это голоданием?
Солнцееды - вооще фанатики, шизофреники, и обманщики - их уже давно вывели на читсую воду.
Вам еще повезло что эту тему в филосовскую ветку перенесли, а не в мусорную корзину - добренький модератор попался :-)

elle
01-12-2008, 11:42
Привет, всем! Спасибо, Reasonable, за поправку! Я ведь у Вас уже читала об этом! Никский, Вам - отдельно спасибо, что посетили нашу мирную беседу!И бред про вский Бигу - на котором оказывается можно и соки пить и супы есть - ну одним словом диета обычная. Что тогда людям голову морочить и называть это голоданием? Это не голодание (по этому и занесли в философскую ветку), это питание только не "физической" пищей, хотя "физическая пища" не исключена, но в ней просто нет необходимости.Это вообще совершенно другая "категория"(ИМХО)
Солнцееды - вооще фанатики, шизофреники, и обманщики - их уже давно вывели на читсую воду. Ерунда! Есть, конечно отдельные "дяди" и "тети" которые прикрываются "солнцеедством", да еще и детей заставляют не есть (у меня это тоже вызывает гнев, дети сами должны выбирать как им питаться, бред!!!!!!!). Но это единицы!
Ну и дрянь же это ваша "заливная рыба" - т.е. бигу. Бигу не "дрянь" и не "наша" - ему намного больше, чем 2000 лет, не "мы" его выдумали! Я лично, к этим стремлениям пришла, пройдя (ИМХО) немалый опыт голодания ( С 1992 г по 10 дней- раз 15 -не меньше! Один раз -26, 3 -трехдн. сухих, сколько 1-2 дневных не считала). Бигу - это восхитительная вещь по сравнению с голоданием(ИМХО) Вот 3-й день уже наслаждаюсь!
что и с мифической энергией чи - от которой я живого места не оставил - показав всем на видео как делаются эти фокусы. А это что за "перл", объясните, мне, пожалуйста, а то как-то не понятно!

elle
01-12-2008, 13:34
Кажется, что не "заслужив" Бигу, не развившись до определенного уровня, просто получить настроку "неправильно" - может случиться, что как пришло, так и уйдет. А когда это твое - это навсегда, и даже больше чем на одну жизнь. Никто не знает, кто и что "заслужил". Если ты сам пришел к этому, считаешь, что это "твое" -это не просто так. Это у нас принято так, что "жизнь - это борьба, помучаешься - получится". Опять же - старый пример, Рэйки, или тоже нужно "заслужить"? Рэйки тоже, как и Бигу нужно развивать - иначе практически не действует ( собственный опыт). Почитайте, если интересно, журналы, ссылка выше. В номере 5 за 1998г есть статья, где описывается практика метода. А за настройки поделюсь несколько позже, не буду заглядывать вперед. До встречи! (Извините, что пишу кусками - дочь не дает:)))

Никский
02-12-2008, 01:18
elle,
В теме "Научный атеизм против слепой веры" - я там все пополочкам разлажил - постов было много там и видео прикладывалось и подробные объяснения как делаются такие фокусы. Все это учение основано на обмане изначально - люди которые обманывают в одном незаслуживают доверия и в другом - и еще раз повторяю какое это голодание елси пьется пиво, соки, и суп? Если так то я всю жизнь только и делаю что голодаю. :-)

elle
02-12-2008, 05:56
Никский, я же писалаЭто не голодание (по этому и занесли в философскую ветку), это питание только не "физической" пищей, хотя "физическая пища" не исключена, но в ней просто нет необходимости. А Reasonable, похоже, не собирался тогда очень серьезно относиться кэтому, он экспериментировал. Я вот сейчас тоже примериваюсь, смогу ли я все время не есть, я имею в виду даже не себя, я то, скорее всего смогу, но есть муж, родители, ребенок. Тут , хотя бы какую-то, хотя бы жидкую пищу, для виду принимать прийдется. И в любом случае, я не собираюсь афишировать свои намерения. Когда просто голодаешь, это на определенный срок, с этим проще.
Я, конечно же посмотрю тему, о которой Вы говорите, только вот на данный момент, я практикую, то самое Бигу и не теряю в весе, что очень важно (у меня норм. вес, но "бухенвальдом" быть не хочется), чувствую себя очень бодро, что тоже важно (маленькая дочь 2-3 раза за ночь будит кушать -и это уже год - у меня хронический "недосып"!). Вобщем, пока никто ничего не заметил!!!

VitekL
02-12-2008, 07:23
Никто не знает, кто и что "заслужил". Если ты сам пришел к этому, считаешь, что это "твое" -это не просто так. Это у нас принято так, что "жизнь - это борьба, помучаешься - получится". Опять же - старый пример, Рэйки, или тоже нужно "заслужить"? Рэйки тоже, как и Бигу нужно развивать - иначе практически не действует ( собственный опыт). Почитайте, если интересно, журналы, ссылка выше. В номере 5 за 1998г есть статья, где описывается практика метода. А за настройки поделюсь несколько позже, не буду заглядывать вперед. До встречи! (Извините, что пишу кусками - дочь не дает:)))
Да, согласен, был категоричен. Действительно, никто не знает, что заслужил.
Не то, чтобы "помучаешься - получишь", но скорее, как поется в песне "не пройдя преисподни, вам не выстроить рай". По своей жизни сужу - не пройдя того, что было со мной, я бы сейчас был другим. Но в глобальном смысле Вы правы.
Журналы читать внутренне не тянет.
А за настройки поделюсь несколько позже, не буду заглядывать вперед. До встречи! (Извините, что пишу кусками - дочь не дает:)))
Что это значит? "за настройки поделюсь"? Интересно :))
Кстати у меня тоже 2 маленьких детя, похожие заботы, только больше высыпаюсь.

Reasonable
02-12-2008, 07:40
Ну и дрянь же это ваша "заливная рыба" - т.е. бигу.
...я тут вообшще в полном отпаде от такого голодания - это из раздела той же ерунды, что и с мифической энергией чи -

И бред про вский Бигу - Что тогда людям голову морочить и называть это голоданием?
Солнцееды - вооще фанатики, шизофреники, и обманщики
Хахахахаха! Никский, добро пожаловать в тему! Ну что мне вам сказать и будет ли толк? Может проще ответить вам в вашем же стиле: сам дурак! - сам дурак! - сам дурак!

Но серьезно, Elle правильно сказала. Бигу - не голодание. Не надо их путать. Пример с ложкой - это характерная черта как многие узнают что они в бигу. Это не просто "не захотелось есть" или "аппетит пропал". Вы сами прекрасно знаете как часто мы едим просто по привычке - а еще чаще когда перед нами наше любимое блюдо, не говоря уж "за компанию" или "прозапас". Проблемы ложку до рта донести не бывает. Сознание приходит когда ты смотришь на замечательное блюдо перед собою и с удивлением понимаешь что ты не можешь есть.

Мне недавно попалось интервью с солнцеедкой Татьяной Жадан http://rutube.ru/tracks/535902.html?v=a333f92d41bfad3f2dc9c39ee964ce8a и любопытно что она так же описывает момент когда она тоже собралась было поесть салатику и.. Все так это описывают, мол смотрю в тарелку и...

Мой вариант с бигу только иллюстрирует капризную природу этого явления. Ну не идеальный я человек, курю и иногда пью, включая и в начале голодовок - может быть поэтому бигу у меня и не получилось. Но к счастью тема не обо мне а о том что я об этом знаю.

Никский
02-12-2008, 07:53
Reasonable,
Хорошо что такое Бигу? Мало, есть? Только по настроению и хотению? Что такое Бигу? Пока я понял из ваших слов - что есть есть по настроению....

Reasonable
02-12-2008, 07:53
Кажется, что не "заслужив" Бигу, не развившись до определенного уровня, просто получить настроку "неправильно" - может случиться, что как пришло, так и уйдет. А когда это твое - это навсегда, и даже больше чем на одну жизнь.
VitekL, соглашусь с вами. Мне тоже представляется что для людей, которые испытали подарочное бигу, может быть трудно войти в сотояние повторно без сигнала от мастера. С другой стороны просто знание и уверенность что такое абсолютно возможно, да еще в сочетании с памятью тела, наверное упрощает дело :hz:

Хочется все же от тебя услышать историю про правильное произношение китайских терминов и про Мастера Ян Шеня.
Спасибо за запрос - постораюсь скоро и с удовольствием, а то трудно вдохновиться при кажущимся безразличием к теме.

Reasonable
02-12-2008, 08:50
Хорошо что такое Бигу?
Характерная черта бигу - отсутствие чувства голода. Вам не хочется есть, но не так когда бывает хреново и поташнивает, а как после хорошего ужина, минус торможение и тяжесть в желудке.

Что такое бигу - это такое состояние организма. Никто толком не знает, но догадываются что все жизненные процессы происходят при оптимальном режиме. Вот цитата из памфлета о первой интернациональной конференции по бигу, которая проходила в университете Филадельфии и июне 2000 (пост №20):
One of the findings
presented at this conference was the blood
chemistry research that showed the chemical
difference and metabolic response that
differentiated the bigu state from fasting. To
hint at what could be happening, Prof. Roy used
the analogy of a very efficient car like the new
Toyota, which can run about 80 miles to the
gallon instead of only 15 or 20 miles per gallon.
The bigu state is a mind-body “balanced” state
which needs only 250-300 calories or even less
instead of the usual 2000 calories to run the
human engine for a day.
Одно из открытий представленных на этой конференции были исследования химии крови, которые показали химическую разницу и метаболические реакции отличающие бигу от голодания. В качестве подсказки к тому что возможно происходит, профессор Рой использовал аналогию с очень эффективной машиной как новая Тойота, которая может проехать ~80 миль на галлон вместо всего лишь 15-20 миль на галлон. Бигу это состояние психо-соматического "баланса", при котором нужно только 250-300 калорий или даже меньше, вместо обычных 2000 калорий в день, для поддержания человеческого мотора.

Это вроде бы обьясняет "нестандартное" бигу, когда человек ест иногда что-то (да, по хотению :-)). Но это не обьясняет "стандартное" бигу, когда человек живет годами без еды и даже без воды. Еще меньше это обьясняет детей, которые прекрасно развиваются (на "нестандартном" бигу, приннимая жидкую пищю в ничтожно малом количестве).

Самый поразительный аспект бигу - попридержитесь за стул - это женщины, которые, несмотря на отсутствие менструального цикла, забеременели находясь в бигу и - попридержитесь за стул! - вынесли здорового ребенка и вскормили его грудью, при этом употребляя только лишний стакан воды в день (в сравнении с их обычным рационом). На той конференции, кстати, и была одна из таких семей, с их уже тогда 5-6-летним мальчиком.

Но, уважаемый Никский, то что мы не понимаем как оно происходит не значит что этого не может быть. Оно просто есть - факт существует.

Почему бы вам, с вашим могучим умом, незаурядным критическим мышлением и наблюдательским талантом, не испытать бигу на себе и не поделиться с нами вашими впечатлениями?

Никский
02-12-2008, 09:28
Reasonable,
Ну и чт тут такого? Если человек может не есть 40 дней - т.е. экономит при этом 80 000 калорий за этот срок (от нормального потребления) то потребляя по 300 калорий в день - это равняется почти 10 месяцем ! вот вам и вся мистика - ее просто нет! Опять фокусы- покусы.
Т.е. человек живет за счет потребления 300 калорий от пищи остальные за счет внутренних резервов.
К томуже калорийность пищи это всего лишь один из покзаателей - можно съесть яйцо - в нем колорий кот наплакал и можно съесть кастрюлю риса - там тоже калорий кот наплакал и что? Это что голоание? Это опять дешевые фокусы.

VitekL
02-12-2008, 09:42
Спасибо за запрос - постораюсь скоро и с удовольствием, а то трудно вдохновиться при кажущимся безразличием к теме.
Понятно. Как будет желание - пиши.

VitekL
02-12-2008, 10:01
Это что голоание? Это опять дешевые фокусы.
100 пудов. Только с одной оговоркой - для тебя это 100 пудов дешевые фокусы, но не для всех.
Кстати, чуть читанул тему из 101 страницы - а ты, оказывается астролетчик-атеист :)) Ну и ну, какого только опыта не встретишь здесь, на нашей Земле.

Reasonable
02-12-2008, 10:25
Ну и чт тут такого?
Это что голоание? Это опять дешевые фокусы.
Hon, это не голодание (см. выше). А вобще, предпочитаю согласиться: это дешевые фокусы. Вы абсолютно правы! Вам в этой теме - для дураков - нечего делать. Bye!

elle
02-12-2008, 14:18
Не гоните Никского, с кем мы спорить будем? Тем более что он умный, нам еще пригодится

elle
02-12-2008, 16:15
Я предполагаю, Никский, Вы просто что-то задумали. Я зашла в указанную Вами тему, читала-читала, сколько сил хватило, а там 100 стр. Кошмар! И тему закрыли, хотя, кажется Вы против. Домифической энергией чи я, наверное, не дошла. Вобщем, я врядли осилю такой объем. Можно ссылочку на это место? Я лучше попробую материал из журналов выложить!!! Я бы с удовольствием поддержала Вашу тему о научном атеизме, но лучше там все начать сначала, немного направив разговор в другое более мирное русло, хотя у Вас врядли мирно будет. А что касается энергии Чи, я не то что верю, я ее чувствую, уже 4-й день, я бодра и весела, хотя не ем, а обычно мне 4 дня плоховато от голода. Я насчет веры могу поговорить, это тема большая, но мы же о Бигу говорим.
VitekL,
Что это значит? "за настройки поделюсь"? Интересно :)) Вот не надо было мне об этом раньше времени писать, ничего вчера не получилось, теперь через месяц, наберитесь терпения, я все объясню.

patq
02-12-2008, 18:55
Hon, это не голодание (см. выше). А вобще, предпочитаю согласиться: это дешевые фокусы. Вы абсолютно правы! Вам в этой теме - для дураков - нечего делать. Bye! Фу-у-у тут уместна известная цитата "Юпитер Вы сердитесь, значит Вы не правы" :-) . Неужели Бигу делает практикующих ее такими неуравновешенными :D , что из-за нескольких колкостей/гипербол начинают заводиться?
Лучше научными фактами давить, чем горлом брать. Ни в жизть не поверю, что ученые пропустили такое интересное явление как Буги. На Западе ученые изучают многие интересные вещи и печатают об них книги :prv03: . Мне здесь, в предуралье, попалась одна из них, монография Ричарда Гербера "Вибрационная медицина" посвященная вопросам эзотерики/экстрансенсорики/[энергии Ци/Чи]/[тонким планам]. Интереснейшая книга оказалась для меня. В ней на основе опытов ученых разных стран доказано, что все что пока еще можно замерить современными приборами полностью подтверждает духовные теории Древних Гуру :4u: :prv03: . Но так наши приборы еще слабоваты, то многое еще не подтверждено.

patq
02-12-2008, 19:13
Я бы с удовольствием поддержала Вашу тему о научном атеизме, но лучше там все начать сначала, немного направив разговор в другое более мирное русло, хотя у Вас вряд ли мирно будет.Стих/сутра из Корана: "Бог един, только имена у него разные". У одних он зовется Атеизм, у других Будда, а у православных Бог (в библии его имя отсутствует), ...
Чем Вам не нравится его вера в бога, именуемого Атеизм:hz: ? Она ничуть не хуже Вашей веры в Вашего бога :D .
Богами не должно кичиться/хвастаться, им положено молиться, поклоняться :peace: .

Reasonable
02-12-2008, 20:38
patq, мы с Никским уж сьели пуд соли профлудив целую тему, которую благоразумно закрыли на 101 странице. :man:

Ради уважения к людям, которым тема бигу может быть интересна, давайте не будем такое же делать сдесь :nono:

Спасибо! :-)

Никский
02-12-2008, 22:20
elle,
Начните читать с 15 страницы - и чтобы не тратить время читайте мои сообщения - я там почти в каждом сообщениии привожу видео и рассказываю как такие фокусы делаются.
Все это учение - в основе своей жульническое - вернее в основе своей обычные единоборства - но все это завернуто в мифическую обертку. Обычные вещи преподносятся как мифические - болльшинство демонстрируемых вещей обычные фокусы, жульничество, а остальное обычный спорт небольше не меньше - никакой мистики там нет.

Никский
02-12-2008, 22:28
Даже название этой темы лживое - "Бигу - жизнь без еды" - оказывается и пиво можно пить (автор темы подетски заявляет - это же не еда) :lol:, и курить можно, и супы есть можно, соки, каши и т. д.. да все что угодно можно... и вот так у них во всем.

Reasonable
02-12-2008, 22:42
Никский, пожалуйста, не флудите. Вы свои бесконечные, одни и те же доводы приводили в той закрытой ветке на 50+ страниц. Они никого не убедили, и были - и остались - удивительно глупыми. Мне совершенно неохота повторять это здесь. Ну не ваше это - и слава богу. Вам никто ничего не навязывает. Почему вы навязываете свой ограниченный кругозор другим?

Никский
03-12-2008, 00:04
Reasonable,
Вместо того чтобы называть мой кругозор ограниченным- лучше бы привели доводы - но вы этого не множете, поэтому и переходите на личности - так как нет аргументов - я в свои постах очень четко разобрал все методы обмана применяемые в вашей эзотерической школе - при этом лично вас не затрагивая - мне достаточно аргументов.

Reasonable
03-12-2008, 02:59
Никский, мои аргументы были исчерпаны на тех 100 страницах в той теме. Они не к чему не привели. Вы остались при своём мнении и мы при своем. Почему вы настаиваете на продолжении этой темы?

И в чем вы хотите меня - и также Elle - убедить? Я и она сказали вам ясно в наших постах что чи для нас это наш личный опыт. Это наша реальность. Почему вы думаете что просмотр видео на ютюбе и ваши примитивные коментарии убедят нас в том что то что мы испытываем лично - заблуждение?

Неужели у вас не хватает даже ума чтобы увидеть что сам акт этой вашей попытки глубоко оскорбителен, потому что подразумевает что мы, взрослые люди, сами неспособны для себя это определить?

И ВЫ пытаетесь убедить НАС что дурак в этой ситуации не ВЫ?

Мною к вам было проявлено достаточно уважения и симпатии. Но сейчас вы переходите все границы. Мое терпение исчерпано. Пожалуйста оставьте меня с вашими доводами. Спасибо.

корнак7
03-12-2008, 04:04
Reasonable,
Я и она сказали вам ясно в наших постах что чи для нас это наш личный опыт.
Со стороны Никского были всего лишь сомнения в существовании бигу и аналогии с фокусами под видом "энергетических ударов" и прочее.
Среди "солнцеедов" полно обычных, современных людей без всяких мистических отклонений. Я это к тому, что у мистиков принято повторять "наш гуру выше всяких демонстраций чудес - он их перерос".
Если бы я был солцеедом, то непременно настоял на проведении научной экспертизы, чего пока не наблюдается. Краснодарская солнцеедка отказывается от проведения таких экспериментов наотрез.

patq
03-12-2008, 04:21
patq, мы с Никским уж сьели пуд соли профлудив целую тему, ... :man: Не знал. Показалось одно :dumb: :dumb: , а оказалось дружеские подначки :dialog: .
Ради уважения к людям, которым тема бигу может быть интересна, давайте не будем такое же делать сдесь :nono:

Спасибо! :-) Всегда рад :hi: , о Бигу узнал здесь впервые, информация полезная и очень интересная.

Никский
03-12-2008, 06:18
Reasonable,
Ваша проблема - в том что вы тему назвали - "Бигу - жизнь без еды" - а на поверку оказывается - что можно есть, пить, курить, - не надо было обзывать тогда тему - "жизнь без еды" - ни кто бы и не чего не говорил - назвали бы "Бигу - жизнь на 300, 500 калориях в день" - ну и все дела.
У меня десятки знакомых которые живут на эти 500 калорий в день и по конференциям не ездят. Бабулька у которой я снимал квартиру когда был студентом - ела в день по тарелке супа - маленькой кастрюли ей хватало на неделю. И никакой распальцовки. В Китае сотни миллионов сидят на скуднейшем питании - они и слова такого не слышали Бигу и ничего живут и радуются жизни не мудрствуя лукаво.
А вот сытые американцы возвели эту ерунду в чуть ли не в мистическую религию - "представляете есть люди которые живут на 300 калорий в день!" И у изумленной публики попадали гамбургеры изо рта....... - реплики из зала: Не может быть! Без мифической энергии Чи тут ни как не обошлось! Куда отнести деньги чтобы записаться на курсы по овладению энергией Чи!? :-) (выбрасывая из карманов китайские чаи для похудения, теперь у нас новый фетиш - энергия ЧИ)
Да, к стати сколько стоят ваши курсы или занятия или таинство? (не знаю как у вас это называется) :-)

VitekL
03-12-2008, 12:06
Хоть пост адресовался не мне, но отвечу.
Ваша проблема - в том что вы тему назвали - "Бигу - жизнь без еды" - а на поверку оказывается - что можно есть, пить, курить, - не надо было обзывать тогда тему - "жизнь без еды"...
Тема названа правильно и в ней речь идет о Бигу - методе жизни без еды, а не о ком-то конкретно и его личных достижениях. То что Reasonable что-то съел или выпил, не отменяет самого метода, ибо возможность есть (в широком смысле, не беря невозможность донести ложку ко рту) остается. Бигу - это возможность не есть, но не строгий канон - "не грама в рот".
Конкретный личный случай человека, который "пощупал" Бигу и об этом высказался в начале темы, вы, Никский, принимаете за суть явления. Вы проявляете упертость и скептицизм, приводя любые чужые слова к своей точке зрения, несмотря ни на что.
Куда отнести деньги чтобы записаться на курсы по овладению энергией Чи!? :-) (выбрасывая из карманов китайские чаи для похудения, теперь у нас новый фетиш - энергия ЧИ)
Да, к стати сколько стоят ваши курсы или занятия или таинство? (не знаю как у вас это называется) :-)
С некоторых пор меня выручало эзотерическое правило для проработки Эго: "Все, что мы говорим, мы говорим себе". Так что, Никский, чатай свои посты и думай, сколько еще "мусора" в твоей голове - про фетиши, мифические энергии, облапошивание изумленной публики...
А таинство стоит только собственных усилий, потраченных на достижение его, по моему скромному мнению.

elle
03-12-2008, 12:32
Привет всем!!! Хочу все-таки, исходя из прочитанных сообщений, сделать предложение – давайте развивать тему созидательно. Никский, по-моему, уже всем, кроме Вас понятно, что мы исследуем эту тему: и теоретически и практически. Скажу от себя: я к этому пришла и хочу понять, чтобы поверить.Также, как и многих моя вера во что-то приходит, когда я на себе это что-то испытаю. Чем и занимаюсь. Призываю всех, если и спорить, то созидательно: типа, я делал то и то, вышло то. Выкладывайте любые материалы, опыт, буду рада! Пока больше некогда писать!

Никский
03-12-2008, 12:51
elle,
На самом деле Бигу - берет сви истоки из Российского эпоса.

Вот например....
Возьмем простую казалось бы песню Леонтьева:

Все бигу, бигу, бигу, бигу - а он им светит
Все бигу, бигу, бигу, бигу - а он горит
ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла

В иносказательном виде в своем творчестве Валерий Леоньтьев расставляет Российские приоритеты в данном учении и даже впервые в практике проводит паралели между учением Бигу и энергией ЧИ "светит, горит".

Большой вклад в развитие учения внесли также российские любители спиртного - которые могут по две недели находиться в Бигу - питаясь исключительно почти одной водкой... этой проблеме посвещена работа нескольких научных институтов в России, защищено множество кандидатских и докторских диссертаций, проводятся научные и клинические исследования.

Да что там далеко ходить с измальства на Руси практиковалось Бигу (учение которое Китайцы как обычно наглым образом скопировали и присвоили себе без выплаты каких либо роялти правообладателю)
Вот вспомните себя - бегаешь целый день - играешь в футбол - даже поесть некогда, забегаешь домой воды из под крана попить да какой бутерброд перехватить - а мать говорит - ну что ты все на Бигу хватаешь - сядь поешь как человек, - а ты в ответ- не мам там пацаны во дворе ждут я на Бигу!
-Ах, проказник - все на Бигу, да на Бигу, совсем ничего не ест!
:lol:

Reasonable
03-12-2008, 14:23
Алена, я смотрю вы спасибку поставили Никскому за его полезное сообщение. Может быть в вас говорит вина за то что вы закрыли его тему и таким образом вынудили его - зануду :D - паситись в чужих. Неприкаянный Никский уже нафлудил здесь с десяток сообщений за два дня, с таким же количеством препираний, которые не несут в себе информацию по теме. Кому интересно читать эти бесполезные препирания и дешевый стеб? Мы занятые люди.

Я лично ставлю Никского в игнор - есть такая функция в опциях пользования - чего и желаю другим. Иначе - опыт подсказывает - история повторится.

Алена
03-12-2008, 14:38
спасибку поставили Никскому за его полезное сообщение

Мне оно показалось забавным...:shuffle:

ставлю Никского в игнор

Reasonable, посмотрите внимательно на профиль Никского...:-)

elle
03-12-2008, 14:45
patq, спасибо за инф. о книге читаю!!!

Reasonable
03-12-2008, 17:34
посмотрите внимательно на профиль Никского...
Господи, "балбесу" оказывается 36 лет! А мне-то казалось он лет на 10 младше. Аватар меня попутал. Знать бы раньше не было бы причин связываться.

Ну а коль его возвели в модераторы - игнорировать грубые выкрики с галерки всегда считалось, и остается, благоразумным.

elle
03-12-2008, 17:48
Reasonable, там есть кнопочка -"внести в список игнорирования"

Никский
04-12-2008, 01:04
Reasonable, там есть кнопочка -"внести в список игнорирования"

Я сильно заколдованный :lol:

Никский
04-12-2008, 01:20
http://www.youtube.com/watch?v=5ZteEs2Hrek&feature=related

Как обычно продолжаю разоблачать лжеучение:

На этом видео показано как как будто "виликий мастер" своей энергией вращает назамысловатую конструкцию - как я уже и писал несколькими постами выше чигонг - имеет в свой основе несомненно Российские корни :-) Такие фокусы я помню мы делали в школе - вращать бумажку получалось практически у всех - она вращается просто по причине что от рук идет тепло, если вы еще вспомните - был такой фокус ложишь на руку рубль (они тогда были бумажные) и он сам как волшебный складывается в 4 раза.
У тех у кого не получалось вращать за счет рук -легко могли это делать за счет просто незаметного выдоха воздуха через ноздри и менять вращение лишь чуть видоименив наклон головы. Это абсолютно не заметно.

Чигонг - это искусство лохотрона.

Как видите я всегда конкретен - беру видео и разбираю как контретно это делается - у нас в России знает такие фокусы каждый школьник - а американцы видимо тупые раз покупаются на такие дешевые фокусы.

Думаю что занятия Чигонгом стоят не малых денег, так что причина для обмана - элементарна - жажда денег, вкусно есть, спать и иметь красивую машину.

Reasonable
04-12-2008, 03:41
Bот перевод на русский типичной речи Ян Шина в США в конце 1990х. Он обычно говорит о научных исследований чи и чигонга. Английский оригинал с ссылками на исследования и научные статьи, тоже на английском, здесь: http://twm.co.nz/DrYan_qi.htm

Это скорее выдержки, потому что он запросто может говорить 12 часов подряд и прикол не столько в том что он говорит, хоть это тоже очень интересно, сколько в том что происходит с присутствущими - во время лекции и потом. Об этом напишу при случае, давно собираюсь.

Вот что он говорит о чи:

Предварительные наблюдения и доклады о научных исследованиях чигонга предлагают следующие заключения о чи, подтверждаемые многими учеными:

1. чи можно наблюдать, измерять и квантифицировать с помощью точных инструментов;

2. чи обладает свойствами материи;

3. чи обладает свойствами энергии;

4. чи содержит всестороннюю информацию, или обладает свойствами информации;

5. предварительные результаты показывают что чи, излученная человеческим телом для достижения определенных эффектов, подлежит влиянию и регулировке мыслями человека, и что эмоции участников эксперимента а также замысел и условия эксперимента могут беспокоить и влиять на чи.

Reasonable
04-12-2008, 04:47
Мне удалось загрузить картинки из PDF памфлета о конференции по бигу, который сам не вмещался: http://golodanie.su/forum/showpost.php?p=172050&postcount=20
посмотрите на современных людей в бигу.

Никский
04-12-2008, 06:04
Reasonable,
Если на тех фотографиях что вы привели этим стариканам всем за 100 лет то я скажу что они не плохо быглядят - но если 60-75 - то скажу фигня все это ваша заливная рыба. Хреново они выглядят - точнее выглядят на свой возраст. Обычные старые пер... которым больше делать нечего на пенсии кроме как по конференциям раскатывать.


Вот вам для сравнения как выглядят спортсмены в старости не чета - жалким фотографиям приведенными вами..

Это Лари Скот


http://powerbody.ru/attachment.php?attachmentid=1808&d=1196148279 http://powerbody.ru/attachment.php?attachmentid=1810&stc=1&thumb=1&d=1196148325


А это фото в 67 лет (ваши чи-старикашки тихо курят в сторонке)

http://powerbody.ru/attachment.php?attachmentid=1809&stc=1&d=1196148307


Bill Grant (59 лет) на третьей фотке с ним рядом стоит 56-летний Danny Padilla

http://powerbody.ru/attachment.php?attachmentid=1821&stc=1&thumb=1&d=1196248403


http://powerbody.ru/attachment.php?attachmentid=1822&stc=1&thumb=1&d=1196248434


http://powerbody.ru/attachment.php?attachmentid=1823&stc=1&thumb=1&d=1196248451


Ed Corney В молодости (в 66 лет и 72 года)

http://powerbody.ru/attachment.php?attachmentid=1830&stc=1&d=1196319866 http://powerbody.ru/attachment.php?attachmentid=1831&stc=1&d=1196319889 http://powerbody.ru/attachment.php?attachmentid=1832&stc=1&d=1196319911

Frank Zane (23 года, 55 лет и 64 года)

http://powerbody.ru/attachment.php?attachmentid=1862&stc=1&thumb=1&d=1196579866 http://powerbody.ru/attachment.php?attachmentid=1863&stc=1&thumb=1&d=1196579888 http://powerbody.ru/attachment.php?attachmentid=1864&stc=1&thumb=1&d=1196579907

Bob Delmonteque 86 лет (жим лежа 113,5 кг, пробегает марафон за пять часов двадцать три минуты) (Китайские ловкачи собирают вещи и потихоньку удаляются из зала, прихватив с собой свою энергию ЧИ :lol:)

http://powerbody.ru/attachment.php?attachmentid=1871&stc=1&thumb=1&d=1196753494 http://powerbody.ru/attachment.php?attachmentid=1872&stc=1&thumb=1&d=1196753527 http://powerbody.ru/attachment.php?attachmentid=1878&stc=1&thumb=1&d=1196864753

Никский
04-12-2008, 06:49
Вот еще женщина достойная восхищения:

Kelly Nelson (52 года, 75 и 79 лет, дочке соответственно - 49 лет
(особенно на фотке где 52 года - просто шикарно выглядит на 20 лет, вот это я понимаю)

http://powerbody.ru/attachment.php?attachmentid=1880&stc=1&thumb=1&d=1196885556 http://powerbody.ru/attachment.php?attachmentid=1881&stc=1&thumb=1&d=1196885583 http://powerbody.ru/attachment.php?attachmentid=1882&stc=1&thumb=1&d=1196885615

(Китайские Чи-канафты бегут сверкая пятками, под вопли - верните деньги (!) ловко увертывась от летящих со всех сторон яиц и яблочных огрызков, распихивая по карманам чи-энергию) :lol:

patq
04-12-2008, 16:49
Reasonable
Говоря про Бигу, Вы упоминали что у практикующих ее расширяется температурный диапазон комфортности.
А известны ли Вам случаи повышения температуры у таких людей до 38 гр. С и выше, которая держалась бы в течении 5 часов ... 3 суток, при этом не доставляла бы никакого дискомфорта и не была бы следствием болезни? В общем человек жил бы в обычном ритме жизни, только с более высокой температурой тела. Или Вы где нибудь об этом слышали, как об одном из направлений духовных практик.
Вопрос задаю, потому что такие случаи у меня возникали во время голодовок, и информации об подобном нигде не находил. И очень хочется ознакомиться с опытом других.

patq
04-12-2008, 17:09
patq, спасибо за инф. о книге читаю!!!Мне монография Ричарда Гербера "Вибрационная медицина" тоже понравилась. Одно дело [собственные ощущения]/возможности/предположения, популярная литература об эзотерике/[тонких планах], написанная людьми опять же на основе своих собственных ощущений.
Другое дело, когда твои ощущения подтверждаются исследованиями ученых разных стран и опирающихся на опыты и показания приборов.
.
.
И видимо самое главное сразу же понимаешь :prv03: , что твои ощущения не плод больного воображения и не следствие поехавшей крыши, а твоя "изюминка"/бонус :4u: .

Reasonable
04-12-2008, 18:25
А известны ли Вам случаи повышения температуры...

patq, нет мне такого не известно. И потом вы говорите, "во время голодовок". Еще раз напоминаю, что бигу не голодание, хоть и есть методы входа в бигу через голодание.

Вопросы: вы тогда голодали всухую? Температуру измеряли градустником или это были субьективные впечатления?

Вообще, "по теории", чем выше температура тем быстрее метаболизм и его постедствия - продукция оксидантов и пр. Так что "по идее" это "нехорошо".

Но. Если вы занимаетесь чигонгом - или чем-то похожим под другим названием - есть такие явления, но у меня с этим личного опыта нет. Помню что на тему не раз говорил Ховард Ли (доктор КТМ и мастер чигонга, которому Карлос Кастанеда посвятил одну из своих книг, The Fire From Within - "огонь изнутри" - :D на тему нечаянно получилось: только щас всплыла инфа как та книга называлась, а то уж давно забылось).

Ли рассказывал что на некоторых этапах культивации чи у него возникали состояния, когда шел такой жар от учатков тела или рук, что это вызывало местные ожоги - покраснения кожы, иногда с волдырями - которые впрочем скоро заживали. Его это конечно пугало. У Ли не было личного мастера, он в чигонге был, и есть, "самородок", так что ему не к кому было обратиться за советом. Но говорил что потом прошло.

Также были у меня занятия чигонгом с мастером Джоу по кличке мастер огонь. Он умеет зажигать газеты в воке (на полу) держа руки над ним (стоя) через минут 10. Вот здесь видео о нем: http://uk.youtube.com/watch?v=T6UTGkC73GE

Он обычно использует свой "огонь" для лечения пациентов: берет обычную кухонную фольгу, брызгает на нее рукой воду из под крана, складывает пополам и заворачивает в бумажное полотенце. Этот "компресс" он кладет на пациента и передвигает его с места на место правой рукой, а левую складвает за спину ладонью наружу на уровне поясницы. При этом он потрясает правой рукой см 15-20 над компрессом и - ?! - он быстро нагревается. Если он положит еще холодный такой компресс на вашу голову, то вы через несколько секунд услышите как фольга дребезжит под давлением формирующегося пара. По ходу продцедуры, если он скоро не передвинет компресс на другое место, вы запросто можете получить ожог, о чем его и предупреждаете - ай!

Это хоть и ощущается как просто жар, субьективно, имеет гораздо более сильные последствия - как бы проникает глубоко в тело и.. "вылечвает", потому что это прежде всего чи. Например, без такого компресса, а просто концентрируя излучение исходящее из руки - наверное по типу лазера :hz: - он минут за 15-20 "удалил" большую бородавку со лба пристарелого пациента (типа выступающие и на ножках, какие бывают у очень пожилых людей), о чем мне сообщила его обалдевшая ассистентка, прибежав в приемную с выпученными глазами. Она была поражена, потому что никогда такого даже с ним не видела. Просто пациент спросил, а не могли бы вы это удалить, и мастер Джоу пожал плечами и сказал, попробую.

К чему я все это: то есть вы можете попробовать концентрировать этот жар и.. играть с ним, излучая из руки :hz: Вообще, играть с чи это фан (?fun = удовольствие, развлечение), но лучше учиться с мастером.

Reasonable
04-12-2008, 19:16
Никский, прошу вас, не надо повторять ваши предположения как такой "компресс" можно нажулить с помощью химии. Вот вам инфа о моем личном опыте с этим:

Во время моей первой встречи и мастером Джоу, буквально в первые же минуты он мне велел пойти в закуток где у него была кухонка, оторвать кусок фольги, взбрызнуть на него водой из под крана, сложить и завернуть в бумажное полотенце. Этот компресс он взял из моих рук и положил мне на на ногу повыше колена (мы присели) и потрясывая рукой на высоте ~20 см его быстро нагрел. А потом сказал: теперь вы. У меня конечно ничего не получилось. Компресс тут же остыл. Но стал нагреваться когда мастер Джоу опять потряс над ним рукой.

Также было пару раз когда во время лечебной продцедуры ассистентка его позвала по какому-то неотложному делу. Компресс тут же остыл - в нем ведь крохи воды. Когда мастер Джоу вернулся через минуту-другую и продолжил, компресс быстро нагрелся.

Эти факты не соответствуют вашей теории о том что это трюк с использованием химической реакции.


И еще: ваши картинки в целом занимают пол-мегабайта. Пожалуйста миниатизируйте их - просто из уважения к людям с медленной линией, для которых они делают чтение темы практически невозможным. Спасибо.

Никский
04-12-2008, 20:36
Reasonable,
На любом новостном сайте - не меньше картинок приводится все прекрасно читается. Ваше мнение что Россия страна медведей и интернета 1985 года является ошибочным.

patq,

Тперь что касается повышенной температуры тела на голодании - это ; элементарно - происходит химическая работа расщипление белков, жиров - любая работа сопровождается также и потерей тепла. Кроме того так еще организм защищается от отравлений ( в данном случае аутоинтоксикации) - такая же реакция сопровождает как правило и другие болезни организма.

Но юным подаванам очень хочется в этом видеть мистическое "сверхочищение разума" "переключение на более высокую волну резонанса" "ну или покрай неймере открытие третьего глаза и получение прямых потоков энергии ЧИ из космоса" :-)

patq
05-12-2008, 17:51
patq, нет мне такого не известно. И потом вы говорите, "во время голодовок". Еще раз напоминаю, что бигу не голодание, хоть и есть методы входа в бигу через голодание. Сужу по внешнем признакам: в голодовке и в Бигу (Вы приводили примеры) люди не употребляют пищу, воду.
К слову м отсутствие чувства голода, голодных кризов, полное равнодушие к пищи и воде бывает не только у вошедших в Бигу, но и проводящих мокрые/сухие голодовки. К таким голодающим принадлежу и я, все мои голодовки, кроме предпроследней, мокрые/сухие проходили комфортно, без мук голода/жажды.

Вопросы: вы тогда голодали всухую? Температуру измеряли градусником или это были субьективные впечатления? Такое происходило и в обычном "едовом" режиме жизни и при сухих голодовках.
В "едовом" режиме температуру замерял: 38 градусов. Пробовал лежать, думая что заболел. Полежал, стало скучно, хотелось двигаться . Плюнул на температуру и стал работать как обычно.
В сухих голодовках температуру не мерял, только по ощущениям был сухой жар. Пота не было..
В Голодание. Внезапный жар: выжигаем и/или переплавляем. Опыт испытавших (http://progrev.com/forum/index.php?topic=81.0) испытавшие этот жар пытались разобраться что это такое.

Вообще, "по теории", чем выше температура тем быстрее метаболизм и его постедствия - продукция оксидантов и пр. Так что "по идее" это "нехорошо".
Но. Если вы занимаетесь чигонгом - или чем-то похожим под другим названием - есть такие явления, но у меня с этим личного опыта нет. Помню что на тему не раз говорил Ховард Ли (доктор КТМ и мастер чигонга, которому Карлос Кастанеда посвятил одну из своих книг, The Fire From Within - "огонь изнутри" - :D на тему нечаянно получилось: только щас всплыла инфа как та книга называлась, а то уж давно забылось). Цигуном пробовал заниматься какое то время. Показалось слишком мытарно, прекратил.
За литературу спасибо, если потребуется знаю где искать.
Сейчас этот разогрев организма при голодовках перестал испытывать. А раньше, чуть выйдешь на Солнце и сразу же возникает ощущения тепла и приятного жара.

patq
05-12-2008, 19:23
patq,
Тперь что касается повышенной температуры тела на голодании - это ; элементарно - происходит химическая работа расщипление белков, жиров - любая работа сопровождается также и потерей тепла. Кроме того так еще организм защищается от отравлений ( в данном случае аутоинтоксикации) - такая же реакция сопровождает как правило и другие болезни организма. Спасибо эта теория повышения температуры официальной медицины мне знакома, так же как и их рекомендации не сбивать температуру, если она не превышает 38 градусов С.
Только обычно во время голодовок температура моего тела обычно ниже 36,6 град.С. И в это время я не разу не болел, даже текущие воспалительные процессы, проходящие во мне перед началом голодовки, как бы зависают на это время :D , если опухоль есть на теле, она так и будет до конца голодовки. Все процессы/опухоли завершаются/исчезают при выходе из голодовки.
И жира на мне не так уж много, в основном мышцы, да и те не больно рельефные. Да чем говорить, лучше посмотреть, см. дневник и фото изменения тела при девятидневной сухой голодовке (http://dry-hunger.narod.ru/). Одним словом там мало соцнакоплений и нечему сгорать/расщепляться.
Пытался я объяснить происходящее опираясь на знания официальной науки. Но вообще то это сложновато :hz: . Проще и легче использовать теории о космической энергии/ци/чи/пране.

Reasonable
05-12-2008, 23:30
отсутствие чувства голода, голодных кризов, полное равнодушие к пищи и воде бывает не только у вошедших в Бигу, но и проводящих мокрые/сухие голодовки. К таким голодающим принадлежу и я, все мои голодовки, кроме предпроследней, мокрые/сухие проходили комфортно, без мук голода/жажды.
Нда, подходит :-)
Цигуном пробовал заниматься какое то время. Показалось слишком мытарно, прекратил.
Надо нарваться на форму/мастера, которая улыбнется. Чигонг должен быть в удовольствие, а не в обязанность.
возникает ощущения тепла и приятного жара.
Нда, этот приятный жар мною тоже интерпретируется как чи :-)


----

Вспомнилось на тему, что когда чи прёт - обычно в результате культивации - людям не страшны ни жара ни холод. Знакомые рассказывли как были в бигу и прекрасно себя чувствовали зимой практичски раздетыми, во время путешествия в Китае по "замечательным" местам.

Никский
06-12-2008, 04:42
patq,
Честно говоря, серьезно, почитав ваш дневник и посмотрев фото - я в легком шоке, мне трудно определить ваш возраст, на некоторых фото (может качество такое) он колеблется от 45 до 70.........
Зачем вы голодаете какие цели преследуете?
Сколько вам лет?

patq
06-12-2008, 06:40
Вспомнилось на тему, что когда чи прёт ... людям не страшны ни жара ни холод. Знакомые рассказывли как были в бигу и прекрасно себя чувствовали зимой практичски раздетыми, во время путешествия в Китае по "замечательным" местам. Видимо у всех практикующих духовные/оздоровительные практики одна цель: здоровье :4u: , но идем мы к ней разными путями. У меня тоже с каждым годом расширяется диапазон температурной комфортности, и зимой одеваюсь легко. По моим предположениям это возникает когда организм достигает определенного уровня чистоты.
... что когда чи прёт ... Работу чакр, движение энергий, расширенное осознание/сознание, без приборов, можно только ощущать. Мне знакомы ощущения ,которые я могу отнести к этим понятиям: мурашки внутри/по телу, нега заполняющяя/разливающяяся тело, ощущение вибраций/пульсации (см. Бинауральные частоты (http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=2895)). Эти ощущения доставляют удовольствие, поэтому периодически их создаю. Но их можно, также, отнести и к игре ума/подсознания :hz: .

patq
06-12-2008, 08:19
patq,
Честно говоря, серьезно, почитав ваш дневник и посмотрев фото - я в легком шоке, мне трудно определить ваш возраст, на некоторых фото (может качество такое) он колеблется от 45 до 70......... Фото это что на работе на меня уже на 5-ый день сухой голодовки стараются не смотреть и стараются куда нибудь спровадить. А на улице ближе метра никто не подходит и все уступают дорогу.
Зачем вы голодаете какие цели преследуете?Начинал, чтоб вернуть себе хоть какое то здоровье. Интуитивно вышел на комфортное голодание, см. Учимся голодать комфортно и безопасно (http://progrev.com/forum/index.php?topic=99.0). Теперь комфортные голодовки часть моей жизни, как умыться утром, покушать, оправить нужду. Они поддерживают мой организм на имеющемся у меня уровне: спокойный, выдержанный, сильный (2, 3 место на заводских соревнованиях по гиревому спорту в своей весовой категории) , выносливый (километр на соревнованиях пробегаю за 2.30 ... 3.00 минуты), 5-ый год не был на больничном. Плюсы: уверенность в себе, здоровый пофигизм, экономия на лекарствах и одежде. Минусы: когда в 20 градусный мороз идешь по улице легко одетым (осенняя кожаная куртка, без шапки, перчаток), а особенно когда еще при этом пьешь пиво, дискомфорт от недоумевающих взглядов прохожих, решающих кто перед ними: алкаш, наркоман, бомж, ... и соответственно повышенное внимание милиции (были задержания).
Сколько вам лет? Сейчас 57 лет, родился в 1951г.

patq
06-12-2008, 19:09
Reasonable, спасибо за инфо о Биге.
Хоть и знаю, что надо прислушиваться к организму, но это знание не распространялось на еду. Там жил по давно сложившемуся стереотипу: хорошо полопаешь, далеко потопаешь. Инфо о Биге позволила мне осознать этот мой стереотип :doctor: . Как результат на работе в столовой стал ощущать какие блюда брать. Да и дома сажусь за стол, когда возникает желание поесть, а не когда принято. В итоге еды стал поглощать меньше.
Вдобавок, меня перестало беспокоить то, что мой рацион питания даже с очень большой натяжкой нельзя было назвать здоровым. Как узнал что есть люди, которые практически ничего не едят. И человек, который их видел, так что я, со своим неправильным питанием, по сравнению с ними, оказывается обжора.
.
.
Еще раз спасибо за такую ценную и полезную информацию :D :prv03: .

Reasonable
06-12-2008, 19:54
Пожалуйста!

Эти ощущения ... можно, также, отнести и к игре ума/подсознания .
Ну так, вот и говорят: чи следует разуму (точнее вниманию, намерению)

Для начинающих это трудный этап, потому что месяц-два как минимум (при активных занятиях) уходит на сомнения, а не придумалось ли мне всё это? Происходит ли это в самом деле или только в моей голове? Поэтому-то и легче заниматься с мастером, но и это не избавит вас от сомненний. Сомневаться надо - и надо проверять на практике.

Работу чакр
Чакры к ТКМ и чи прямо не относятся. Это из другой оперы. Чакры отностся к "шену", что обычно переводят как "духовное тело". Чи относится к энергетическому телу и меридианам ТКМ.

В Доаизме и чигонге путь культивации: из тела в чи, из чи в шен. Но буддисты занимаются в основном с шеном, т.к. считают что здоровье как и жизнь - вешь непостоянная и гоняться за ними не стоит.

Никский
06-12-2008, 21:20
Reasonable,
Ну и что толку от вашей энергетики?
Сколько живут мастера?

Как обычные люди и "уходят" в возрасте 60-75 лет - "в результате какой - либо болезни которое потом выдается за самостоятельное решение?

patq
07-12-2008, 05:35
Reasonable,
Ну и что толку от вашей энергетики?
Сколько живут мастера?
Как обычные люди и "уходят" в возрасте 60-75 лет ...Никский, все прочитанные мною Ваши сообщения показывают что Вы мастер анализа, великолепно знаете язык и свободно, умело и непринужденно обращаетесь со словами. Впервые встречаю человека, который имеет дар вносить ошибки в слова чтобы сделать свою мысль более четкой/ясной/выпуклой/неотразимой :bravo:. А видя Ваше умение найти слабое место в высказываниях других, вздыхаю "мне бы так" :bravo:.
А в этом сообщении мне непонятно, почему Вы свою мысль/вопросы не завершили последним, добивающим/разящим, вопросом :D : Так стоит ли тратить время на ее изучение/освоение? :hz:
Конечно этот последний вопрос переведет все вопросы, к вечному вопросу "гнилой"* интелегенции: "Для чего я живу? В чем смысл жизни?". Но не думаю, что в этом причина.
Please, хотелось бы узнать причину
.
* "гнилая" интелегенции, термин Советской эпохи, которым клеймили думающих людей.
.
.
PS. Уважаемый Никский, если у Вас найдется время и это Вас сильно не затруднит, окажите мне честь, просмотрев Голод - враг или друг? (http://progrev.com/forum/index.php?board=22.0) и выявить в ней нелепые/несуразные/слабые места:man: . Тема посвящена голоданию. В ней я, как человек не знакомый, как оказалось, с проблемами испытываемыми большинством голодающих видимо непонятно/неверно/глупо изложил шаги освоения комфортного и безопасного голодания. Так предполагаю, потому что тему читают достачно много людей, но вряд ли практикуют. Вопросы отсутствуют.
Конечно мысли что можно комфортно голодать, о ведуне, постепенно распространяется. Хотелось бы ускорить этот процесс, уж больно тяжело читать темы, где люди страдают во время проведения голодовок. Даешь им ссылку, а ее принимают в штыки :hz: , ссылаясь на нестандартность/опасность/известность этого.
Спасибо за внимание :hi:

Никский
07-12-2008, 09:46
patq,
Для меня главным критетием является то когда человек выглядит значительно моложе своего возраста. Энергичный, бодрый, подтянутый.

Для меня это критерй заинтересованности.

Второй критерий моего интереса когда люди ставят на себе эксперименты - т.е.е ходят не хожеными тропами - это конечно не значит что я не критикую такие голодания - просто они привлекают мое внимание. (как правило такие голодания будучи по сути своей поставленны в подтверждения каких то гипотетических предположений - относятся к категории крайних голоданрий-исключений (в большинстве своем конечно же ошибочны, но все равно интересны чисто с научной точки зрения))

Вот и сам в скорости хочу провести один такой эксперимент - надеюсь на интересные результаты, - до этого никто еще так не голодал - хотя это вроде бы очень очевидно пока суть раскрывать не буду что бы застолбить приоритеты :-) - скажу только одно, что он будет основан на многократном увеличениии по сравнению с обчным голоданием - фагоцитозе) (возможно в сотни и даже тысячи раз) кто знает может это даже будет научный прорыв :-)

(обычное голодание это распад (в теории в первую очередь больных клеток) фагоцитоз - это поглощение одних клеток другими)

http://simf.h10.ru/patan/fagocitoz.gif

elle
07-12-2008, 11:55
Привет всем! Никак не могла написать, дочь заболела - требует много внимания. Вот небольшой отчет за неделю с Бигу.
Первые 4 дня были просто супер - бодрость, хорошее настроение.Да, как обещала, "выкладываю " из журнала инф.-ю, т.е. сам метод:
1."Глотание чи" Это упражнение помогает сохранить здоровье и продлить жизнь за счет усвоения "чистой внешней ци". Данное упражнение также носит название "прием чи". Голодание и "глотание чи" очень часто практикуются одновременно Упражнение выполняют три раза в день до еды При этом ртом вдыхают "чистую чи" и проглатывают ее, направляя в даньтянь (нижняя часть живота) Начинающим следует выполнять примерно 50 глотаний Постепенно число глотаний можно увеличить до 500.
2."Впитывание чи ". Смысл упражнений заключается. в том. чтобы впитать окружающую внешнюю чи. За счет чего достигается оздоровительный эффект. Выполнять упражнения можно при ходьбе. стоя, сидя или лежа. Необходимо расслабиться и сконцентрироваться на области даньтянь. Дышать следует животом, при этом на вдохе живот выпячивается, а на выдохе вжимается. Впитывать чи можно как через поры всего тела, так и через определенные точки (байхуэй. хагу) Так, например, на вдохе можно втягивать чистую "внешнюю чи" (природную или космическую) через точку байхуэй (на макушке). направляя ее в даньтянь. а, выдыхая, представлять, что чистая "внешняя ци впитывается внутренними органами, при этом "мутная чи" покидает тело через точки юнцюань (на середине подошв ступней) и уходит в землю. Упражнение выполняется несколько раз в день, продолжительность не регламентируется
3. Кроме того, каждый раз, когда вы испытываете чувство голода необходимо выполнить упражнение "яшмовая жаба раздувается", которое заключается в энергичных движениях мышц живота. Это упражнение активизирует перистальтику желудочно-кишечного тракта и нормализует его деятельность.
Вобщем это все упражнения, которые я делала. Пищу не принимаю. Если какая-то еда у меня оказываетя во рту, то тутже выплевывается. Дело в том, что родня еще не знает о моих деяниях и усиленно пытается что-нибудь засунуть в рот, в том числе и дочь. Я не сопротивляюсь, чтобы не вызвать подозрений, но еда оказывается в другом месте. Приходится иногда пить "чай" - кипяток еле закрашеный заваркой. Вобщем, это все быт и не интересно. Главное, я поняла, чтобы все время быть в Бигу нужно, кроме "употребления" чи, нужно активировать чувство любви к окружающим, независимо от того как они себя ведут. Только начинаешь досадовать по какому-либо поводу, сразу, нет, не хочется есть, а как-то заземляешься и исчезает это восхитительное чувство "полета". Все это время у меня были странные ощущения в районе головы: то какая-то точечная боль, то сжимает что-то, то голова кружится, но не более минуты по длительности. Вирус от дочки и мужа ко мне прилип - я его чувствую, но симптомы совсем не такие как у них - немного слабости и после 7 -ми вечера хочется спать. Вобщем, того чтоя делаю маловато уже пора заниматься чигонгом. Выгляжу не измученой голодом, но 2 кг ушли. Посмотрим, что будет дальше, прекращать не собираюсь. Все это действительно в корне отличается от голодания. Очень чувствуется, что внутри меня происходят какие-то перестройки, но даже больше душевные, чем физ-е. Жду Ваших советов. , Да, еще была потребность в горьком вкусе, заварила полынь и выпила пару глотков, все прошло))).

Reasonable
07-12-2008, 15:16
patq, Никский, как ревнивый хозяин темы, прошу вас перенести вашу дискуссию, не относящуюся к предмету, в другую тему :-) Спасибо

elle, спасибо за интересный опыт. Мне попадались описания разных методов чигонга в отношении бигу, как и "глотание чи". Какой метод чигонга вы собираетесь практиковать? Учились с мастером или по книгам? Пробовали ли медитацию Жасмухин? Она помоему хороша с точки зрения метода самовнушения.

(Заранее прошу Никского не цепляться за Жасмухиновских инопланетян и прочие "странности". Она творческий человек с даром писателя и предпочитает стиль всем хорошо известного Кастанеды, т.е. выдавать свои фантации за действительность, "чтобы жить было интереснее". Однако свою медитацию она опубликовала задолго до всего что потом следовало и по ней хорошо видно что она-таки в бигу - или живет праной в ее терминологии. ;))

elle, я вот собираюсь уже давно описать чигонг Ян Шина, но все сомневаюсь, потому что так чигонг не учат. Учиться надо с кем-то. С другой стороны формы чигонга в которых вы не двигаете чи по каналам, а в остновном "медитируете" с визуализацией тела "в общем" наверное не так опасны. Не надо забывать что чи и ее циркуляция вешь реальная и при неправильном использовании метода можно навредить себе и здоровью.

elle
07-12-2008, 20:03
Reasonable,наверное, Вы имели ввиду эту медитацию. Не делала, но как раз сегодня об этом думала, перед сном -обязательно сделаю.
УПРАЖНЕНИЕ 1: Дыхание Любви.
.

Какой метод чигонга вы собираетесь практиковать? Учились с мастером или по книгам?
Вот как раз думаю, дело в том , что мне некого спросить, никакого опыта в чигонге у меня нет, а ориентировалась я как раз по Жасмухин: она все время указывает на систему Мантека Чиа, также много литературы и DVD доступно по его системе, но я никого не знаю, кто занимался по Мантеку Чиа , а иметь, если не мастера,то хотя бы советчика - это большая помощь. Можно заниматься, например, сянгун, как описано в журналах, но там исключаются медитации, просматривание др. техник, т.к. действительно, можно навредить себе. Вобщем, я пока на распутьи.

Reasonable
08-12-2008, 00:30
наверное, Вы имели ввиду эту медитацию.
Нет. Та была в ее первой книге. Недавно она мне попалась на англ. видео на ютюбе, в записи с ее голосом. Та медитация очень проста и прагматична. Она убеждает что вы воспринимаете нужную вам энергию из окружаещего пространства. Вы визуализируете свет и т.д.

Книги Мантак Чии хороши - это были первые книги по чигонгу (на жутком английском - хаха) но с тех пор много воды утекло. Не представляю как их перевели на русский и кто переводил. В таких делах не достаточно просто знать язык. Надо понимать что пишет автор (особенно на очень плохом английском) а это понимание исходит исключительно из личной практики.

Не хочу вас отговаривать от того что вы делаете. У вас правильный подход: т.е. позитивный настрой и гармоничные отношения с окружающими + икреннее желание узнать и научиться. В таких случаях учитель не замедлит появиться - если даже не в натуре, то во сне или как голос подсказчика во время практики.

Пожалуй я опишу метод Ян Шина - хоть и официально это не метод входа в бигу, а просто его чигонг. В бигу народ входил en masse по его "сигналу" во время лекций. А вообще любой правильный чигонг в свое время ведет к бигу. Об этом говорят: когда человек переполнен чи он забывает о еде.

Никский
08-12-2008, 00:52
Привет всем! Никак не могла написать, дочь заболела - требует много внимания. Вот небольшой отчет за неделю с Бигу.
Первые 4 дня были просто супер - бодрость, хорошее настроение.Да, как обещала, "выкладываю " из журнала инф.-ю, т.е. сам метод:
1."Глотание чи" Это упражнение помогает сохранить здоровье и продлить жизнь за счет усвоения "чистой внешней ци". Данное упражнение также носит название "прием чи". Голодание и "глотание чи" очень часто практикуются одновременно Упражнение выполняют три раза в день до еды При этом ртом вдыхают "чистую чи" и проглатывают ее, направляя в даньтянь (нижняя часть живота) Начинающим следует выполнять примерно 50 глотаний Постепенно число глотаний можно увеличить до 500.

Да уж, класное голодание............

По моему это психоз.....



УПРАЖНЕНИЕ 1: Дыхание Любви.
Это специально разработанная техника, которая позволяет наст*роиться на Канал Божественной Любви, источающий Пищу Богов.

Пропускайте это упражнение и переходите сразу к упражнению "дыхание для мозгов." :lol:

Reasonable
08-12-2008, 01:09
elle, вот такая обстановка препядствует позитивному обмену инфой. Придется подождать и вам советую изменить свой пост и убрать детали своей медитации что вы опубликовали. Помните как говорили, "не метайте бисер перед..."

tata
08-12-2008, 04:49
elle, вот такая обстановка препядствует позитивному обмену инфой. Придется подождать и вам советую изменить свой пост и убрать детали своей медитации что вы опубликовали. Помните как говорили, "не метайте бисер перед..."

elle,ПОЖАЛУЙСТА НЕ УБИРАЙТЕ НИЧЕГО!!!!
Мне очень-очень интересно!!!!!

Алена
08-12-2008, 07:21
Reasonable, эта тема - Ваш дневник, поэтому можно писать все, что не нарушает правила.

А резкие комментарии отдельных участников - обычное дело, своеобразное проявление интереса к теме.

VitekL
08-12-2008, 08:26
Главное, я поняла, чтобы все время быть в Бигу нужно, кроме "употребления" чи, нужно активировать чувство любви к окружающим, независимо от того как они себя ведут. Только начинаешь досадовать по какому-либо поводу, сразу, нет, не хочется есть, а как-то заземляешься и исчезает это восхитительное чувство "полета".
...
Очень чувствуется, что внутри меня происходят какие-то перестройки, но даже больше душевные, чем физ-е. Жду Ваших советов. , Да, еще была потребность в горьком вкусе, заварила полынь и выпила пару глотков, все прошло))).
Привет, elle. Ты молодец.
"активировать чувство любви к окружающим" - это ключевая фраза в этой Практике. И то, что ты про себя описываешь мне очень знакомо. Была дней 10-15 такая окрыленность, потом несколько раз понервничал, и все пошло на спад. Зато теперь есть опыт и стимул контролировать себя.
Йохим Вердин в книге "Жизнь без Еды" пишет, что такое состояние больше всего зависит от уровня духовного развития, чем еще от чего-либо.
Мне в силу социальных причин и внутренних ощущений, ближе "естественный" путь к неедению (Бигу, праноедению), когда с твоим движением в духовном развитии происходит постепенный отказ от еды.
А цигуном я бы рекомендовал заниматься с Мастером а не по DVD, но у каждого свой Путь. Лучше что-то, чем ничего.

VitekL
08-12-2008, 08:29
elle, вот такая обстановка препядствует позитивному обмену инфой. Придется подождать и вам советую изменить свой пост и убрать детали своей медитации что вы опубликовали. Помните как говорили, "не метайте бисер перед..."
Я тут почитал немного форум, этот Никский "облагородил" не только эту тему, но и многие другие, везде критикует, все знает, всех учит "правильному" взгляду на жизнь. На здоровье. Надо просто не обращать на него внимание - как на назойливые мысли, просто игнорировать.

elle
08-12-2008, 09:02
Reasonable,
не переживайте, нападки Никского ни для кого (почти) уже "ценности" не имеют. Когда он говорит что-то по делу - ему всегда скажут -"спасибо", а так... Да у меня самой такой же "козерог Никский" дома - муж, так что меня лично он ( Никский) не пугает. Вот еще хорошая вещь из журнала - очень в тему. Девять основных ступеней погружения в "состояние покоя"
Ян Шин
Продолжение будет чуть позже. Reasonable, я бы с удовольствим приняла Ваше наставничество в чигонге, слово за Вами.VitekL, Тата, спасибо за поддержку! Мой ICQ теперь в профиле, там же и фото.

корнак7
08-12-2008, 11:30
Надо просто не обращать на него внимание - как на назойливые мысли, просто игнорировать.
Ни от своих мыслей ни от Никского спрятаться не удастся. Они вездесущи. Без таких как Никский форум превратится в сладкий кефир.

Reasonable
08-12-2008, 16:47
так что меня лично он ( Никский) не пугает.
А меня пугает. Скажу вам почему. Незря говорили "не метайте бисер..". Учения это ценная информация, как колодец из которого мы черпаем чистую воду. Если вы такой колодец всем показываете - что естественно для доброго человека желающего поделиться своим самым ценным с другими - неизбежно приходят всякие никские и в него гадят, со временем делая этот источник непригодным для пользования не только для тех кто придет позже, но и - сюрприз - для вас тоже.

Поэтому не следует публиковать детали ценных учений, а следует давать ссылки где их можно найти для тех кто искренне интересуется. Опять же люди должны сделать усилие, если им что-то интересно и необходимо. Другое древнее высказывание что мы не ценим что нам легко достается - так же верно (хоть и врядли можно назвать "трудностью" усилие требуемое для нажыма кнопки чтобы открыть нужную страницу. Тем не менее это лучше чем вывешивать инфу на оплевание никскими).

С другой стороны, если ссылок на нете еще нет или они на другом языке, то это конечно иное дело.. Но если вы знаете что плевки неизбежно последуют - наверное лучше подождать :-) а то ведь карма за такое не никского а ваша...

elle
08-12-2008, 19:47
Reasonable, последую Вашему совету:
не следует публиковать детали ценных учений, а следует давать ссылки где их можно найти для тех кто искренне интересуется. Опять же люди должны сделать усилие, если им что-то интересно и необходимо. Другое древнее высказывание что мы не ценим что нам легко достается - так же верно (хоть и врядли можно назвать "трудностью" усилие требуемое для нажыма кнопки чтобы открыть нужную страницу. Теперь все загружаю в файловый архив))). Там уже есть Жасмухин. А вообще Вы правы, я не против Никского, но уж очень он неуважителен, как слон в посудной лавке, может что-нибудь разбить))). Вот еще интересная ссылка по теме http://youryoga.org/med/adiahara.htm

Reasonable
08-12-2008, 22:40
Вот еще интересная ссылка
Не похоже что автор сайта знает на своей шкурке о чем говорит. Описано на упрощенном уровне. И опять паразиты! - жаль Аnyk к нам не заглядывает, а то бы проникся :-) Слава богу ничего про черный орех, а только имбирь и гвоздика - цивилизованно. Жаль что мы раньше не знали что имбирем и гвоздикой можно от всех болезней вылечиться :-(

Теперь все загружаю в файловый архив))). Там уже есть Жасмухин.
Спасибо. Это где?

Reasonable
09-12-2008, 00:07
Мы вот начали говорить о чистоте источника информации на примере заплёвывания никскими. Но то что мы сами привносим еще более важно.

Возьмем к примеру Жасмухин и ее "Небесную Академию". На Западе уже давно есть значительная прослойка людей, по имени ньюэйджеровцы, от New Age, новая эпоха. Они интересуются всем "духовным" и им не нужны какие-либо доказательства чего-то. Им и логика не нужна. Их не надо в чем-либо убеждать. Для них истинно все что хорошо звучит. Среди них есть много последователей Жасмухин - и это хорошо. Для них это работает.

К сожалению, эти люди не участвуют ни в науке, ни в технологии и ничего не решают в социально-политическом устройстве стран в которых живут. Они просто витают в облаках и призывают остальных к тому же. К сожалению, не для всех это работает. Еще хуже, настоящему прогрессу они мешают.

Например, когда Жасмухин узнала о бигу и Ян Шине, поначалу она отвергла такую возможность, но вскоре быстренько перестроилась и стала использовать его же опыт и научные исследования бигу в качестве доказательства своего личного опыта и даже доказательства того что она общается с инопланетянами. Помню она так и писала о себе "я и Ян Шин несем в мир свет.."

К чему это привело? Это привело к тому что когда в Китае начались разборки чигонга (после скандала с Фалун Гонгом), Ян Шину как и всем досталось, но его особенно обвинили в лженауке и культе личности именно из-за его популярности в НьюЭйджеровских кругах, чему была виновата Жасмухин.

К чему это привело? А к тому что, следуя своим учениям, Ян Шин показал на своем примере что значит быть добродетельным сыном своей страны. Он согласился с правительством Китая, перестал давать лекции по чигонгу, переехал в Северную Америку и сделался простым доктором ТКМ, а всем своим последователям велел свое имя не поминать и поснимать с интернета всю инфу о себе, своем чигонге и особенно о бигу. Есть даже такой дотошный Бин Шия, который уже годами ползает по нету и требует чтобы все упоминаниня о Ян Шине и его чигонге поснимали. Например, посмотрите здесь "статья снята по требованию..": http://www.vivendodaluz.com/EN/articles/063099_LOLForum.html

В результате, у нас нет инфы. Все что осталось это редкие отдельные сайты, где люди отказались следовать требованию снять инфу. Остался отличный сайт на китайском, который постоянно переезжает с места на место.

К чему я это. Эта ветка о бигу. Тема для современного человека необыкновенная - трудно в это поверить. Человек сюда заглянет, увидит Жасмухин и ее академию с инопланетянами, ссылку на сайт где говорится что имбирь и гвоздика от всех паразитов избавляет за неделю - и ему вся эта тема и всё с ней связанное, т.е. чигонг и чи и Ян Шин, навеки сделаются неинтересными. Он никогда уже в это не заглянет и другим не посоветует.

Так что мне бы хотелось призвать всех участников темы с вниманием подходить к инфе которую рекомендуем. То есть то что работает для нас лично - это конечно главный приоритет. Что касается остальной инфы, было бы лучше если бы она не отталкивала современного, образованного человека своим качеством. Потому как эта ветка для таких людей. А для людей типа НьюЭйдж доказательства и тщательный подбор инфы не нужны. Они и так всему верят.

Спасибо :-)

Reasonable
09-12-2008, 04:37
Нашлась старая статья о конференции по бигу. Очевидно Бин Шия не читает португальский - хехе! Вот отрывок отсюда: http://www.vivendodaluz.com/PT/articles/bigu.html


Взрослые люди едят в среднем 2000 или более калорий в день, но некоторые практикующие китайский медитативный чигонг достигли состояния, которое позволяет удобно жить на 300 калорий в день или меньше. Некорорые практикующие утверждают что находятся в сотоянии бигу годами.

Йи Фанг, исследователь из Пеннсильванского Университета и координатор коференции проходившей в июне 2000 в Пеннсильванском Университете, которая рассматривала чигонг и состояние бигу с научной точки зрения, сравнил бигу с явлением суперкондуктивности. "Доказать это трудно," он согласился. "В научных кругах это видят нарушением законов сохранения энергии, а другие говорят что это не нормально."

Но приблизительно 100 практикующих чигонг, присутствующих на конеренции, утверждают что испытали состояние бигу, а около дюжены сказали что они не едят твердую пищу уже 5 или более лет. Покажется еще более странным, но люди достигшие состояния бигу остаются в здоровом весе при нормальных дневных нагрузках, не испытывая дискомфорт или усталость, сказал Фанг, 45ти лет, член Лаборатории Исследования Материалов Пенсильванского Университета.

Фанг сказал что практикует чигонг 17 лет и что в течении последних 7 лет он в основном ест один раз в день вегетарианскую пищу. В течении этого времени он несколько раз входил в бигу, которое длилось несколько недель. В бигу, Фанг сказал, он может удобно жить на 300 калорий в день, в основном на фруктовых соках. "Есть не хочется," он сказал. На самом деле, он добавил, употребление ненужной пищи отбирает время и энергию.

Тогда как полный человек теряет вес в состонии бигу, Фанг при росте 1,52м говорит что его вес почти всегда остается около 50кг. Он описал бигу как естественное явление, которое приводит к физиологическому состоянию, в котором биохимия организма отличается от голодания. "Мы себя не форсируем," он сказал. "Если вы это форсируете, вы помешаете физиологии." Глюкоза в крови упадет и человек будет чувствовать усталым и голодным, сказал он.

Однако в состоянии бигу организм работает "более и более эффективно", сказал Фанг. "Как супер-эффективный автомобиль, который может проехать 400км на 4,5 литра бензина." Практикуя чигонг он стал меньше простужатся и у него пропала аллергия к пыльце. Фанг описал чигонг как "практика, методика, способность развить свой потенциал" и сказал что его основная цель "улучшить здоровье и все аспекты жизни". "После практики вы чувствуете себя более и более энергичными, а умственно более спокойными," сказал он.

Древняя практика, чигонг был возражден в Китае в 1980х годах, когда правительство расслабило запрпещение на такие практики. Фанг прикинул что в настоящее время около 10% 1,2 биллиона китайцев практикуют чигонг, который также популярен в Японии и Корее. Фанг практикует дважды в неделю в группе в Лаборатории Исследования Материалов, а в остальные дни практикует самостоятельно один час.

Без Ожиданий

Практикуя, вы садитесь на стул с ногами на полу, руки ладонями вверх одна над другой перед животом. Сидя спокойно, вы глубоко и медленно дышите, слушая запись ведущую вас в визуализации. Чигонг не требует трудных поз.

"Меня это сразу заинтриговало," сказала Лори Шунховен из Штатного Колледжа. Она попробовала несколько методов медитации прежде чем остановилась на чигонге в прошлом году. "Чигонг имел глубокий эффект на мою жизнь. Он привел мня к центру спокойствия и уровновешенности, которых у меня раньше не было." Сечас она практикует 15-20 минут в день, мысленно выполняя ступени. "Это как и диета и упражнения," сказала она, "если вы занимаетесь раз в неделю, у вас не будет никакого эффекта. Это надо делать каждый день." "Достичь состояния бигу было моей целью," сказала Шунховен, "но сейчас, если это произойдет, то произойдет." Чигонг не толкает к "ожиданиям", она добавила.

Йю Уен, 32 года, которая пишет свою докторскую диссертацию по биологии в Пеннсильванском Университете, уже практикует чигонг 5 лет и в течении этого времени она испытала бигу 3 раза, которое длилось от одной до двух недель. "Это было очень здорово," она сказала, "очень необыкновенно." В течении бигу Уен, проживающая в Нью Джерси, говорила что пила только фруктовые соки и воду. "Я ничего необычного не ощущала в животе," она подчеркнула. "Он мне не ощущался пустым. У меня была энергия, достаточно." "Я не могу это объяснить," она добавила, "но это приходит и уходит само собой."

Научные исследования по калорийному ограничению нашли положительные результаты
В университете Висконсина эксперименты на мышах показали что те грызуны что ели мало жили дольше, а в Институте Технологии Массачьюсеца изучение метаболизма дрожжей, похожих по метаболизму на животных, подтвердили что дрожжи на скудной в калориях диете жили дольше. В исследованиях Национального Инстиитута Старения, которые длились долгое время, ученые подтвердили что мартышки резус на диете по калорийности на 30% ниже чем нормальная диета выработали характерный метаболизм животных не поддающихся диабету и сердечнососудистым заболеваниям. Ученые остерегают что диета такого типа требует особого внимания, чтобы организм получал все необходимые питательные вещества.

elle
09-12-2008, 05:35
Reasonable[/b Вы ошибаетесь, наверное. Инф-ии мало, надо ее всю обговаривать, если бы мне нравилось гонять паразитов, я бы не здесь заседала. Сходите на форум сайта праноедов, если хотите - http://offtop.ru/allatao/ , я там 2 года паслась, не писала ничего, но прочитала почти все, но как видите, я здесь, мне здесь очень интересно, там свое, но мне этого мало. Вы владеете драгоценной информацией, всегда помните об этом! А еще у меня к Вам просьба - не обращайте столько внимания на Никского (половина темы посвящена ему), ему это не нужно (наверное), нужно мне
[b]VitekL, tata, и др. Вот что важно. Алёна Вам правильно говорила, что Вы хозяин темы. А вообще, наверное, сказывается Ваше нахождение в USA))). Вобщем, поправляйте, не стесняйтесь, никого не обидете и не испугаете. "Меня это сразу заинтриговало," сказала Лори Шунховен из Штатного Колледжа. Она попробовала несколько методов медитации прежде чем остановилась на чигонге в прошлом году. "Чигонг имел глубокий эффект на мою жизнь. Он привел мня к центру спокойствия и уровновешенности, которых у меня раньше не было." Сечас она практикует 15-20 минут в день, мысленно выполняя ступени. "Это как и диета и упражнения," сказала она, "если вы занимаетесь раз в неделю, у вас не будет никакого эффекта. Это надо делать каждый день." "Достичь состояния бигу было моей целью," сказала Шунховен, "но сейчас, если это произойдет, то произойдет." Чигонг не толкает к "ожиданиям", она добавила. Я это тоже начала понимать: мне в моей жизни необходим чигонг и к Бигу не надо относиться как к самоцели.

Reasonable
09-12-2008, 08:54
Elle, интересный форум. В основном грамотные люди и интересные опыты. Крутые голодальщики.

Оч. интересный опыт просто с точки зрения сухого голодания 7 дней и потом выход 2 недели на соках. А что потом? Не пишет - значит ли это что жить праной долгое время не получилось? Почему, что произошло?
http://offtop.ru/allatao/v20_581255__.php?of10739=5212dc956f7150b895f436dbd 92a4843

Книга Иоахима Вердина "Жизнь без еды" на русском:
http://files.ariom.ru/4360419
http://narod.ru/disk/134916000/%D0%96%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D1%8C%20%D0%B1%D0%B5%D0%B 7%20%D0%B5%D0%B4%D1%8B_%D1%80%D1%83%D1%81_.pdf

Грамотные коменты о бигу в книге Вердина:
http://offtop.ru/allatao/v20_582382__.php?of10739=a8531b31a80ec17d8d2452213 6449524

Там же нашлась книга Жасмухин - но то ли это перевод с позднего издания, то ли я плохо помню, но там не та медитация что мне недавно попалась на ютюбе. Та была простая, типа автотрейнинга - свет, дыхание через кожу, воспринимаю всё что мне нужно из пространства и т.д. Помоему было оч. хорошо.

Мне показалось что там некоторый народ не совсем понимает что бигу как и "паранормальные способности" - это побочный эффект практик, а не их самоцель. Как самоцель это мало работает, хоть и заманивает многих начать практиковать. По комментам о медитации похоже что некоторые совершенно не понимают с чем ее едят :D

А интересно, удалось ли там кому-то перейти на прану надолго?

elle
09-12-2008, 09:12
Вот именно никто не пишет, что потом, догадываюсь, что Громокот на праноедении, кстати, это он перевел книгу Вердина на русский. Мне показалось что некоторый народ не совсем понимает что бигу как и "паранормальные способности" - это побочный эффект практик, а не их самоцель. Как самоцель это мало работает, хоть и заманивает многих начать практиковать. По комментам о медитации похоже что некоторые совершенно не понимают с чем ее едят Вот! Совершенно верно! И потом, кроме Жасмухин и Вердина, как и я никто ничего другого не читал (такое впечатление). Да и Жасмухин, в основном, практиковалась в виде 21-дневного процесса. Но есть там девушка (там она как Светлана), которая проходила 21-дневный процесс множество раз, а у меня вот кишка тонка (3 дня сухого - больше не могу пока)!!! Но и она замолчала, видимо нужна система, подобная чигонгу, мне сейчас очень это кажется актуальным и, конечно Намерение, как цель. А что касается моего опыта, я пока есть не хочу, но энергетическое ощущение Бигу пропадает периодически, особенно при негативе.

Reasonable
09-12-2008, 15:04
кроме Жасмухин и Вердина никто ничего другого не читал
А по-моему ничего другого и нет. Есть солнцееды на англ. и думаю что на русском, если порыться: http://www.solarhealing.com/sgprocess.htm

На сколько я помню, Вердин хорошо описал все известные практики, кроме китайских. Так что вся инфа там.

Что касается чигонга, не имеет значения какой вы практикуете. Главное чтобы он вам лично улыбался. Когда наберете достаточно чи, естественным образом забудете о еде. Это все. Никаких секретов. Ей богу. Не хочу вас разочаровывать, еще меньше хочу вас напрасно обнадеживать. У меня ведь тоже личного опыта бигу раз два и обчелся, и как именно это происходит я не знаю. Я ничего не скрываю. Цель этой ветки изначально было просто дать людям знать что такое бывает, и случается чаще чем мы догадываемся, особенно когда голодаем.

Алена
09-12-2008, 18:29
комплимет лет эдак на 10+).

Reasonable, так сколько же Вам лет?

Боюсь предположить... Если вы "+10" считаете комплиментом...:-)

patq
09-12-2008, 18:55
elle, вот такая обстановка препядствует позитивному обмену инфой. Придется подождать и вам советую изменить свой пост и убрать детали своей медитации что вы опубликовали. Помните как говорили, "не метайте бисер перед..." Просьба ничего не убирать. Лично, у меня большая напряженка со временем, только успеваю отслеживать тему. А тема интересная, думаю для многих, не только для меня, абсолютно новая.
А то что есть непонимающие, критики,.... Это было всегда, см. Пушкин, Евгений Онегин (конец 1 главы):
И журналистам на съеденье
плоды трудов своих отдам
Иди же к Невским берегам
новорожденное творение
И заслужи мне славы дань :4u: :
Кривые толки, шум да брань :dialog:
.
.
.
Как видно реакция на новое, интересное с тех лет не изменилась.

VitekL
10-12-2008, 09:39
После этого востановить силы заняло 3 года, а полностью восстановиться, т.е. помолодеть и вернуться на мои стандартные -12, в целом заняло 7 лет, но голова так седой и осталась.

Да... У каждого свой путь. Опять же, как и elle, чем-то напоминаете меня. Если бы я встал на путь эзотерики раньше чем женился, то же бы рано или поздно подался в горы, или жил бы в неотремонтированной квартире и ездил по семинарам.
А так сейчас жена, двое детей, можно сказать тихая спокойная жизнь. Усилия и результаты все больше внутренние, не видные окружающим, но от того еще более ценные.
Насчет Жасмухин и ее общения с "инопланетянами" - я думаю это не сказки. У меня есть знакомые, которые иногда общаются с ними (Иерархия Света) - вполне адекватные, нормальные увлеченные люди. Я склонен полагать, что все это правда - Серапис, Мать Мира, Сен Жермен и прочие. Просто у каждого свой Путь. И даже если вы ни с кем не общаетесь, "сверху" вас кто-то конкретно опекает. Согласно моим знаниям (жаль что еще не опыт), хотя Бог всепроникающ и вообще ВсеЧтоЕсть, но действовать Он может только через кого-то конкретного. Те кто верит, что им руководит "Самое Высшее Я" - обезличенный Святой Дух, по-моему, заблуждаются, хотя и я могу ошибаться. В том же цигун, я уверен, с учениками работают конкретные сущности тонкого плана, тот же Мастер Ян Шен, например, или его Мастер.
А вот еще интересная ссылка на единомышленника: http://www.telopa.com.ua/prana/
Я, собственно, оттуда сюда и попал.

Никский
10-12-2008, 10:38
"Ну и гадость же эта ваша заливная бигу" :-)

Такого бреда в одном месте вряд ли еще где то услышишь :-)
Ой все едят 2000 калорий, а мы 300 - ой мы не такие как вы - мы высокие пресветлые, энергитические, космические сасуны. Мы так живем годами.
Логика на уровне 5 летнего ребенка.

- Обычный человек может без подготовки присесть с штанкой в 70 кг, я приседаю с штангой в 170 кг, вот я думаю, - может мне тоже бегать с выпученными глазами в экстазе расказывать как я сосу энергию из космоса и поэтому я не такой как все которые присядают 70 кг - а что я могу присесть 170 кг - и делаю это уже на протяжении последних 20 лет.

Люди откройте глаза - бигу - это теория мошенников которые оболванивают вас в корыстных целях - все их курсы стоят больших денег, это одна из разновидностей секты. Со своими пресветлыми учителями, со своими ступенями "продвинутости", со своей системой сбора денег.

Вас могут обуть наперсточники один раз на 1000 рублей - и вы будите ходить и плеваться при их виде каждый раз. Эти же сектанты придумали гораздо более талантливую структуру по изыманию лишних денег из лохов - они им платят гораздо больше чем по 1000 и на протяжении многих лет ежемесячно. Лохотронщики с рынка просто тихо курят в сторонке восторженно глядя на "мэтров околпачивания".

:-)

Я уже спрашивал Reasonable - сколько стоят курсы - но он вдруг оказался слепо-глухо-немым, - этому тоже учат на ваших курсах? :-)

elle
10-12-2008, 13:45
Никский,
а что я могу присесть 170 кг - и делаю это уже на протяжении последних 20 лет. - Вы молодец! Вам - сюда:
http://haladjy.boom.ru/- это наш с мужем друг. Reasonable, спасибо Вам за замечательную историю!!! VitekL, http://www.adishakti.com.ua/prana/ - вот еще сайт его девушки, там тоже очень здорово написано, вот бы пригласить их в 'эту тему, как Вы на это смотрите?

Алена
10-12-2008, 15:54
Никский, Ваше упрямое желание во всём видеть обман и мошенничество наводит на мысли...:-)

С точки зрения психологии.

корнак7
10-12-2008, 16:00
Насчет Жасмухин и ее общения с "инопланетянами" - я думаю это не сказки
"Общение" вполне возможно. Интерпретация детская.

patq
10-12-2008, 17:20
Согласно моим знаниям (жаль что еще не опыт), хотя Бог всепроникающ и вообще ВсеЧтоЕсть, но действовать Он может только через кого-то конкретного. Он есть у каждого и называют его по разному: ангел хранитель/подсознание/интуиция... . Слышат его многие, не все осознают что это неизвестная сторона его я, с которой можно общаться. Я его называю Ведун. В Ведун (собственный организм). Как научиться слышать его (http://progrev.com/forum/index.php?topic=40.0) приведен опыт услышавших эту свою сущность и понявших что это реальность а не глюки в голове. Приведены методики как они налаживали контакт.

patq
10-12-2008, 18:31
Никский, Ваше упрямое желание во всём видеть обман и мошенничество наводит на мысли...:-)

С точки зрения психологии.Меня немного озадачивает, что здесь многие заняты обсуждением сообщений Никского и перемыванием его косточек. Да еще так раздраженно.
Как посмотрю говорит Никский в основном по теме. Бывает и вода в его сообщениях, но все мы не без греха, все любим поговорить. Как кажется он не из числа ярых поклонников Бигу и задает неудобные вопросы. Возможно это его путь познания Бигу.
В этой ситуации возникают вопросы:
- что здесь поговорить больше не о чем, кроме как о "плохом" Никском?
- что на "неудобные" вопросы/сообщения Никского нет нормальных/удовлетворительных ответов?
- что это за учение, если об этом учении можно говорить только со сторонниками учения? А от критиков прятаться куда то.
- что это за учение, чьи сторонники заводятся с пары неприятных им фраз и начинают "потеть" кипятком?
.
.
Неужели Никский прав, заявляя "Ну и гадость же эта ваша заливная бигу"? Не хочется верить этому, ведь в Бигу, как вижу, сконцентрирован опыт людей многих поколений.

Алена
10-12-2008, 18:42
patq, по-моему, дело в том, что когда соберутся сторонники какой-нибудь идеи, им хочется общаться между собой, а не защищать тему от нападок посторонних (в смысле, непреверженцев :-) ).
Общение предполагает обмен информацией между заинтересованными и благожелательными собеседниками.

А часто бывает, что участник (перманентный критик) ходит по всем темам и с одинаковым уровнем незаинтересованности и агрессии клеймит все подряд.

Получается конфликт интересов: участники темы мечтают уединиться, Критик мешает, а сторонние наблюдатели получают удовольствие от их столкновений.

корнак7
10-12-2008, 18:43
patq,
Красиво расписали. Зауважал.

корнак7
10-12-2008, 19:44
Reasonable, спасибо за инфо о Биге.
Алена, patq, как раз заинтересован в теме. Потому его слова о Никском вдвойне справедливы.

Никский
10-12-2008, 20:07
patq,
Ваш "ведун" - это слабая тень эммисара сновидений - он у меня тоже иногда бывает при ВТО, но при этом я могу его слышать совершенно отчетливо - и не как свои мысли а как постороннего человека - правда все что он говорит это обобщение своего же опыта мыслей, - порой настолько неожиданно интерпретированных что даже кажется что это совершенно новая информация - а на самом деле -совершенно новая интерпретация.

Reasonable
10-12-2008, 20:58
вот бы пригласить их в 'эту тему, как Вы на это смотрите?
Не стоит никого приглашать. Это форум голодания, и цель темы просто дать людям знать что есть такое, и если их это интересует, есть форумы специально для этого :-)

- что здесь поговорить больше не о чем, кроме как о "плохом" Никском?
Ну так и о чем вы? Если у вас есть конкретные вопросы, их следует задать, не прячась за чужие спины. А дурацкие возгласы с галёрки я игнорирую, чего и всем желаю :-) Человек должен научиться уважительно разговаривать, если хочет чтобы с ним общались.

Reasonable
11-12-2008, 00:23
patq, Никский, вас уже просили перенести ваши дискуссии не относящиеся к теме в другую ветку. Здесь не про ведунов, не про эммисара сновидений и не про ВТО. У вас обоих есть свои сайты. Я вам сочувствую, что туда к вам мало кто заходит, тем не менее ваши попытки навязать ваши темы здесь неуместны.

VitekL здесь не про инопланетян.

Спасибо господа за то что навестили! :-)

patq
11-12-2008, 03:57
patq,
Ваш "ведун" - это слабая тень эммисара сновидений - он у меня тоже иногда бывает при ВТО, но при этом я могу его слышать совершенно отчетливо - и не как свои мысли а как постороннего человека.Спасибо. Прочитал с интересом. Не могли бы Вы Ваш опыт и свое мнение об этом более подробно изложить в теме о ведуне.

patq
11-12-2008, 04:50
patq, по-моему, дело в том, что когда соберутся сторонники какой-нибудь идеи, им хочется общаться между собой, а не защищать тему от нападок посторонних (в смысле, непреверженцев :-) ). Кто же мешает общаться? Не обращайте внимание на то, что по Вашему не заслуживает внимание.
Я первые темы Никского мельком просмотрел и как неинтересные пропустил. Остальные не читая пропускал. Потом когда его "ник" стали здесь часто "полоскать", вернулся и стал внимательно перечитывать. И так и не понял из за чего весь этот шум гам. Ну "косит" автор под скандалиста/забияку, ну пишет колкости/[неприятные вопросы]. Так что из за этого я должен все его сообщения читать и перечитывать? Грозить ему пальчиком "Ай какой плохой, ай какая бяка"?
Да у меня времени нет на неинтересные/бесполезные сообщения реагировать, я даже на то что меня интересует не успеваю ответить.

Получается конфликт интересов: участники темы мечтают уединиться, Критик мешаетВ жизни для уединения бывают закрытые клубы по интересам, куда вход токо по спецпропускам. В Инете, на форумах, тоже есть такая возможность. Всегда есть решение.
.
.
.
А инфа о Биге для меня оказалась полезной :4u: . Теперь не волнуюсь, когда пропускаю время, положенное для еды. Пока немножко страшновато, все таки меняется привычный образ жизни. Но успокаивает ЗНАНИЕ, что многие так живут, а некоторые вообще ничего не едят.
.
Все заканчиваю сий опус. Уже и так опаздал на встречу на час.

Reasonable
11-12-2008, 05:02
Спасибо. Прочитал с интересом. Не могли бы Вы Ваш опыт и свое мнение об этом более подробно изложить в теме о ведуне.
patq, почему вы считаете что можете игнорировать мои просьбы к вам не обсуждать на этой ветке предметы к ней не относящиеся?

Повторяю: у вас обоих есть свои сайты. Почему вы пишите это тут а не ему в личку? Хватит здесь флудить!

корнак7
11-12-2008, 05:53
Reasonable,
Никский Вам реально рейтинг поднимает. Не боитесь остаться в гордом одиночестве?
Бигу - жизнь без еды. Без бигу - это вообще не жизнь.

VitekL
11-12-2008, 06:56
VitekL здесь не про инопланетян.

Я догадался :))
И вот по сути: в Чжунь Юань Цигун (ЧЮЦ), к которому я на 1,5 года прикоснулся было опоминание про Бигу ШиЧи. Насколько я знаю по памяти, смысл был "отказ от пищи путем питания через пупок". Это Бигу делалось только на ретрите с Мастером. В ЧЮЦ ретриты проводились (и проводятся) в монастыре Шаолинь, точнее все живут рядом, а на практику приходят в том числе и туда. По словам бывших там, естественный отказ от пищи происходит через несколько дней после начала ретрита, но не у 100% цигунистов. Некоторые так и продолжают есть, некоторые еще и курят... Везде самородков хватает.
Бигу не просто давалось в виде настройки, но были еще и подготовительные упражнения типа визуализации входа чистой Ци через пупок - в нижний дяньтянь.
После ретрита Бигу в основном проходило, но если уровень практики высок, то человек мог и продолжать его практиковать. Одном из основных факторов успешного Бигу было спокойное экологически чистое место на природе, без стрессов и городской суеты.
Вот несколько полезных ссылок по Бигу ШиЧи:
http://taishen.do.am/publ/1-1-0-6
http://qigong.ru/materials/det_part_mat.php?lng=r&id=403&idp=759&prm=1&PHPSESSID=nr1pgiini7250nh637nq23igi2
Цитата из последней ссылки: "Исходя из собственного опыта, я могу говорить о том, что древние мастера открыли этот метод путем собственного опыта. Поэтому можно сказать, что Бигу Шичи — это естественный процесс для практикующих. Каждый, кто будет правильно практиковать, может достигнуть этого результата." - пишет Мастер Чжунь Юань Цигун Сюи Минтан. Там же и более практическая информация по механизму Бигу.
Статья не для популяризации Бигу, а для практикующих ЧЮЦ. Но, я так думаю, истинно стремящийся может получить эту настройку, или метод, даже прочитав подобные статьи.

VitekL
11-12-2008, 07:01
Он есть у каждого и называют его по разному: ангел хранитель/подсознание/интуиция... . Слышат его многие, не все осознают что это неизвестная сторона его я, с которой можно общаться. Я его называю Ведун.
Я тебя понял, и понимаю о чем речь - действительно о той части себя, которая больше, выше и ближе к Богу.
Но я говорил именно о "внешних" силах. Так, когда ты практикуешь определенную школу - Чигонг Ян Шеня, Чжун Юань Цигун, Православие, Рейки или еще что-то, то тебя ОПЕКАЮТ "оттуда" - грубо говоря у тебя появляются наставники на тонком плане, задача которых не просто подсказать, что докторская колбаса на прилавке не свежая, а вести тебя по практике, создавая определенные жизненные условия. Или в конкретных энергетических упражнениях, например, асанах.

VitekL
11-12-2008, 07:14
Не удержусь от дискуссии и отвечу и на эти замечания:
Меня немного озадачивает, что здесь многие заняты обсуждением сообщений Никского и перемыванием его косточек.
...
- что здесь поговорить больше не о чем, кроме как о "плохом" Никском?
- что на "неудобные" вопросы/сообщения Никского нет нормальных/удовлетворительных ответов?
- что это за учение, если об этом учении можно говорить только со сторонниками учения? А от критиков прятаться куда то.
- что это за учение, чьи сторонники заводятся с пары неприятных им фраз и начинают "потеть" кипятком?
.
Неужели Никский прав, заявляя "Ну и гадость же эта ваша заливная бигу"? Не хочется верить этому, ведь в Бигу, как вижу, сконцентрирован опыт людей многих поколений.
Никский губоко убежден в своей точке зрения - на здоровье. Тратить время/силы на его переубеждение не хочется, хочется учавсвтовать в обмене опытом, позитивном общении.
Его посты несколько сатирически-агрессивны, опять же не очень хочется опускаться до этого уровня.
По этим причинам я решил ему лично не отвечать. Тем более, что полная фраза из Бибилии звучит примерно так: "Не мечите бисер перед свиньями, а то они восстанут и сожрут вас."
На неудобные вопросы ответы есть. Но когда несколько раз ему повторили, что Бигу - это одно, а то, что было с Resonable, это не есть читое бигу, просто его опыт, все равно он толчется вокруг одного - вы низкоколорийную диету превратили в секту и т.д. и т.п. По сути он не видит и не слышит о чем говорят другие, поэтому общаться с ним, а тем более спорить с его упертостью не имеет смысла.
По поводу вытрясания денег из наших карманов. Отвечу за себя: в моей "секте" - разновидности раджа йоги "берут" 200 российских рублей в месяц на аренду помещения в школе, и то, кто сдаст добровольно. Но оправдываться за это перед Никским считаю неправильным - это ведь его тараканы в голове - что везде все всех дурят, причем ради денег.
Про бигу можно говорить с кем угодно, но конструктивно. А Никский к конструктивным собеседникам, имхо, не относится - у него есть свое мнение, а даже ОПЫТ других выставляется за лохотнон - это неуважение.
Посему не хочу общаться с Никским и другим советую не обращать внимание на его посты.
Да, и еще, он действительно прав - "Сильно заколдованный".

Алена
11-12-2008, 07:58
:flood:

Ветка закрыта по просьбе автора темы :hi: .