PDA

Просмотр полной версии : Больные ноги и физическая активность. Помогите!


Валерия+
24-06-2008, 11:58
Прошу помощи!
О себе: В голодании не совсем новичок. Когда то лет 15 - 17 назад голодала по 36 часов в неделю. Потом пыталась провести одно 7-дневное голодание и бросила это дело на 4-й день, т. к. поверила Брэггу, что начиная с 4-го дня кушать уже совсем не хочется. Не так давно снова начала практиковать голодание (36 часов в неделю) и пытаться практиковать ЗОЖ. Много раз читала, что голодание без физических нагрузок мало что даёт. Абсолютно согласна. Но как мне быть?
У меня были "шишки" на ногах (знаете у многих можно такие увидеть возле больших пальцев ног). Но у меня в отличие от большинства не отложение солей, а "искривление кости от продольно-поперечного плоскостопия". Вот с таким диагнозом мне лет 14 назад прооперировали стопы (удалили искривление) и шишек теперь нет. Но ноги как болели, так и болят (кстати на мой вопрос перед операцией "пройдут ли боли?" доктор ответил "Этого Вам гарантировать никто не может").
Я очень хочу быть физически активным человеком, но у меня не получается, т.к. уже через 25-30 минут обычной ходьбы сильно болят ноги. Да что там, я даже обычные домашние дела делаю с большими перерывами на отдых.
Прочла почти весь форум, но похожих ситуаций не встретила.
Что делать? Пожалуста, помогите советом!!! Может быть кто-нибудь знает какие-то положительные примеры? Ради здоровья и физической энергии я готова пойти на многое. (Мне 46 лет).

M.P.
25-06-2008, 03:29
Валерия1509,
а вы чем-то компенсируете свое плоскостопие? Без специальных стелек во время длительной ходьбы или вообще нагрузок вряд ли можно обойтись. Можно, наверное, помимо этого делать специальные упражнения от плоскостопия, но обычно считается, что они помогают только детям, т.к. у них организм еще формируется и куда как более гибок и податлив, чем у взрослых. Но, как говорится, "настойчивость и инициатива - вот перед чем не устоит..." (с) - лучше пытаться, чем не пытаться. Может, хоть в какой-то степени эти упражнения помогут???

Ну и голодать по 36 часов в неделю даже при отсутствии серьезной физической нагрузки, я думаю, не навредит уж точно.

Валерия+
25-06-2008, 07:06
M.P.,
Моя ошибка в том, что нужно было начинать носить такие стельки сразу после операции. Врачи мне тогда про это ничего не сказали, да и стельки тогда были только "среднестатистические" (одинаковые для всех). Но сейчас я исправила свою ошибку (не поздновато ли?) и ношу ортопедические стельки сделанные по индивидуальному заказу (всего месяц ношу). И упражнения от плоскостопия я делаю. Пока изменений в лучшую сторону нет. Но я заметила, что если постепенно (и главное регулярно) увеличивать нагрузку на ноги, они начинают к этому привыкать.
Ну и голодать по 36 часов в неделю даже при отсутствии серьезной физической нагрузки, я думаю, не навредит уж точно.
А я-то хочу переходить к более длительным срокам голодания. Прочитав форум, поняла что уже понадобятся более серьёзные физ. нагрузки.

M.P.
25-06-2008, 13:13
Есть еще вариант для физ. нагрузок без надрыва для ступней )))) - велотренажер и велосипед!!!!! Очень рекомендую! Есть еще Пилатес - сама не занималась, но у нас на местном ТВ неплохая передача была - я и не знала до этого, что техника Пилатес изначально разрабатывалась для людей с травмами и ранениями (...даже кажется. могу и наврать, но мне так запомнилось).

Вот, поискала и нашла то, что редко о Пилатес рассказывается
История пилатеса

Многие полагают, что пилатес - новый метод. Это не так. Первоначально Йозеф Пилатес разработал данный метод тренировки тела, чтобы помочь восстановиться прикованным к постели пациентам в госпитале Англии, где он работал медбратом во время первой мировой войны. Чтобы пациенты могли вернуть себе силы, Пилатес приделывал к их матрацам пружины, которые они притягивали и отталкивали, преодолевая сопротивление. Когда в 20-е годы прошедшего века Йозеф Пилатес переехал в Нью-Йорк, он привез с собой усовершенствованный метод тренировки тела. Сначала к Пилатесу приходили танцоры с травмами. Он проводил с ними серию упражнений на станке, который называл 'Реформатором'. Этот похожий на кровать аппарат представлял собой горизонтальную скользящую платформу с пружинами, которые можно было регулировать для получения разных усилий сопротивления.

Среди первых клиентов Пилатеса была знаменитая балерина и хореограф Марта Грэхем и известный хореограф Джорж Баланчин. Вскоре к нему стали приходить танцоры со всего Нью-Йорка.

Йозеф Пилатес хотел помочь как можно большему числу людей, поэтому в 60-е годы он разработал систему упражнений, которые можно было выполнять на мате, не используя станок, и добиваться того же результата: улучшения работы всего организма, гибких мышц, избавленных от лишнего жира, тренированного тела.

А! Ну еще же плавание и аквааэробика! Верховая езда... В общем, выбор не такой уж маленький, мне кажется )))))

Валерия+
25-06-2008, 13:35
M.P.,
Огромное спасибо за информацию. Я о Пилатесе вообще вревые слышу. Обязательно узнаю поподробнее.
И плаванием непременно буду заниматься с сентября (в нашем районе спорт. школа на ремонте до сентября). Верховая езда - на самом деле с детства мечтала заняться, но боюсь финансово не потяну.
А пока закрыта спорт. школа и лошади нет начинаю ходить пешком что бы приучить ноги к нагрузкам.
Хорошо бы ещё зарядку начать делать, попробую, только нужно заставить себя встать пораньше, а мой "совиный" организм этого ох как не любит.

M.P.
25-06-2008, 13:42
А я таки очень рекомендую велотренажер (особенно, если с велосипедом не особо дружны)))) - я себе приобрела лет пять назад и счастлива! ))) Можно и не новый купить, я полагаю - дешевле обойдется. Тем более, что многие (не все!)))) приобретшие не очень им пользуются и рано или поздно готовы с ним расстаться. И ступни не напрягаются, и сердце отлично тренируется, а заодно и разгружается, если основной образ жизни (работы) сидячий.

а в том, что касается верховой езды - мне кажется, стоит поинтересоваться. У нас, конечно, цены, скорее всего ниже. У нас, как мне сказали, одно часовое занятие стоит 250 рублей...

M.P.
25-06-2008, 14:01
Валерия1509,
я еще вспомнила! )))) Обыкновенный тренажерный зал! Вообще, сначала я подумала о гребле... )))) и вспомнила, что есть такой тренажер. Ну а в тренажерном зале есть масса еще всяких полезных тренажеров. А дома можно заниматься с гантелями... Или с эспандером... (Остапо несло))))))

Валерия+
25-06-2008, 18:02
А я таки очень рекомендую велотренажер (особенно, если с велосипедом не особо дружны)))) - я себе приобрела лет пять назад и счастлива! ))) Можно и не новый купить, я полагаю - дешевле обойдется. Тем более, что многие (не все!)))) приобретшие не очень им пользуются и рано или поздно готовы с ним расстаться. И ступни не напрягаются, и сердце отлично тренируется, а заодно и разгружается, если основной образ жизни (работы) сидячий.
Образ жизни однозначно сидячий, т.к. вечно ноги то болят, то устали.
Образ работы тоже сидичий - бухгалтерия.
Про велотренажёр Вы здорово придумали. А у Вас он много места занимает? (а то у меня с квадратными метрами тоже проблемно. От такая жизня - одни проблемы).И ещё расскажите пожалуста поподробнее о Ваших занятиях на велотренажёре. Там наверное можно регулировать нагрузки? У Вас он показывает какие нибудь Ваши физиологические параметры во время занятий?
А вот это вот: (Остапо несло)))))) мне особенно понравилось. Буду пытаться изменить свою жизнь, хоть кое-кто из моего окружения говорит, что в моем случае (с ногами) уже поздно рыпаться.
А я решила умереть здоровенькой.
Теперь главное найти время для всех этих физ.занятий и изменения питания. А для этого в первую очередь нужно отказаться от телевизора, а то я привыкла все свои дела под интересные передачи подстраивать. - ПОРОТЬ! (цитирую Бамбуку)

Сероглазая
25-06-2008, 19:46
И ещё расскажите пожалуста поподробнее о Ваших занятиях на велотренажёре. Там наверное можно регулировать нагрузки? У Вас он показывает какие нибудь Ваши физиологические параметры во время занятий?
Я тоже его люблю. Особенно за то, что там фиксируется количество сожженых килокаллорий :-) Сердце радуется каждый раз :-) Правда, я занимаюсь в нашем местном Дворце спорта. Нагрузки регулируются через педали и скорость. А еще мне нравится по дорожке идти/бежать. Я обычно 2 часа на тренажерах провожу - по часу там и там, и час фитнеса. Потом, правда, выхожу, как будто в парилке побывала)))
Но мне все это доставляет не только физическое, но и психологическое наслаждение
А я решила умереть здоровенькой.
:claps:

А жить здоровенькой еще лучше! :idea:

M.P.
26-06-2008, 02:49
Мда.. если велотренажер ставить некуда, это проблематично... Летом он может стоять на балконе (но не простаивать!!! Иначе зачем он и нужен?) А насчет комнаты... У нас сейчас ремонт, и в одной комнате стоят и лежат и висят вещи сразу из двух. Так таки нашлось место и для велотренажера! У него 50 см ширины и неполный метр длины. А вообще, еще Любочку (Девник Любочки (http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=4299)) про это можно спросить - она умудрилась в тоже небольшой квартире его разместить. Так, говорит, никто из домочадцев теперь мимо не проходит... )))))

И, кстати, совмещать занятия на велотренажере и просмотр ТВ (если ну никак без него) - очень даже можно! Только просматриваемое не должно слишком захватывать!

Про нагрузки можно найти в нете инфу. Но вот меня всегда смущает, отчего предлагается по десять минут в день на нем для начала заниматься?... Это ж курам на смех... Даже для начинающих. НУ разве что у человека ожирение в какой-нибудь серьезной стадии и все его физ.нагрузки до этого заключались в хождении от холодильника к дивану...

Про нагрузки одно могу сказать точно - полезно, чтобы так называемый каданс (это слово я на нашем форуме узнала и выучила) составлял не менее 80 оборотов в минуту - это все показывается на дисплее. Остальное - по ощущениям... Мне, к примеру, нравится равномерная, монотонная нагрузка в течение не менее получаса - иногда с рывками, когда начинаешь педали крутить со скоростью 45-50 км/ч, но недолго...

тема, вообще, обширная. У нас на форуме много об этом говорилось - можно по поиску посмотреть (только обязательно отмечать в условиях поиска "показать сообщения").

Успехов!

M.P.
26-06-2008, 03:37
Нагайна, каждый видит свое в вопросе... это очевидно. Я так увидела просьбу помочь в такой ситуации все же найти способ вести активный образ жизни...

Или вы предлагаете сложить лапки на груди и бревнышком плыть к концу, который все равно всех нас ждет?... Если все-равно плыть, то хоть поплескаться всласть по пути!

Jseven
26-06-2008, 03:47
нет средств помогающих восстановить ноги после хирургического вмешательства
Не слишком ли категорично?
Помимо хирургиеских вмешательств существует как бы естественная травматизация. До определенного предела организмы остаются жизнеспособными и при полученных в естественных условиях джунглей увечьях и работа болевой системы сложна. Хотя примирение, к которому вы зовете - самое правильный шаг, это может быть и первый шаг.

M.P.
26-06-2008, 04:05
ээээ, сказали мы с Петром Иванычем... (с), из классики...
ник у вас... саморазрушающий какой-то... а манера воспринимать информацию фельдфебельская...
Больших вам радостей в жизни!

Jseven
26-06-2008, 04:17
Nagaina,
У вас два предупреждения. Дальше последует бан.

Валерия+
26-06-2008, 06:24
нет средств помогающих восстановить ноги после хирургического вмешательства. Кроме того, Вас наверно врожденным плоскостопием наградили - ну зачем себя обманывать, непонятно.
Nagaina, я себя не обманываю. Вы поймите, ведь я не спрашивала: "Как мне полностью избавиться от болей в стопах?" - нет! Я конкретно хотела узнать у опытных в ЗОЖе людей, какие физические нагрузки мне показаны. Мне нужно нагружать организм, что бы мои голодания не стали просто "ничегонеедением"

Валерия+
26-06-2008, 06:34
Или вы предлагаете сложить лапки на груди и бревнышком плыть к концу, который все равно всех нас ждет?... Если все-равно плыть, то хоть поплескаться всласть по пути!
М.Р. Огромное Вам спасибо! Это и есть моя позиция, и это именно та поддержка, которую мне хотелось получить здесь на форуме. А то у меня есть склонность пожалеть себя любимую и, как следствие, расслабиться.
Ничего не делать конечно легче (особенно если тебе говорят, что дескать поздняк метаться), только жить так - противно. Поэтому буду тренироваться, буду заставлять себя через "не хочу".
M.P., я тут прикинула куда поместить велотренажёр и Вы знаете - пожалуй он вполне гармонично войдёт в нашу квартиру (и жизнь). Ещё раз спасибо Вам за поддержку и советы!

Валерия+
26-06-2008, 06:38
А жить здоровенькой еще лучше!
Благодарю за позитив. С такими друзьями как Вы и трудности не страшны!

M@rgo
11-07-2008, 11:34
Валерия1509,
привет ещё раз!)))
На счёт ног хочу сказать! У меня тоже шишки около большого пальца, тоже из-за плоскостопия, но я усугубила тринадцатью годами болета ( пуаны) 16 годами художественной гимнастикой ( активная нагрузка на полупальцы, а все прыжки и походка именно с полупальцев). Из-за плоскостопия болели колени и потом позвоночник. Убирать не стала, побоялась.. Мне очень помогла йога Виньяса, сначала перестала болеть спина, потом колени, пошло все в обратную сторону.. Шишки конечно так и остались, но вот болей таких нету!

Валерия+
11-07-2008, 14:02
но я усугубила тринадцатью годами болета ( пуаны) 16 годами художественной гимнастикой
А я усугубила 20 годами хождения на высоченных шпильках (а ведь знала, что нельзя).Мне очень помогла йога Виньяса, сначала перестала болеть спина, потом колени, пошло все в обратную сторону.. Шишки конечно так и остались, но вот болей таких нету!
Ты специально ходила куда-то обучаться этим йоговским упражнениям или сама освоила? Сколько времени уходит на эти упражнения в день?

M@rgo
11-07-2008, 14:06
Валерия1509,
Никуда я специально не ходила. У меня рассстяжка до ушей. Обучалась по книге с хорошими картинками и объяснениями. Там и для новичков и для хорошего уровня. Книжечка 20*20см, так что можно взять с собой и на отдых и на дачу.
Автор: Джесси Чапмен
Йога Виньяса.
Издательство: Эксмо

Я думаю, можно поискать в инете.. Если не найдёшь,. я закажу сделать копию на кольцах.

На занятия трачу час или 2 в день.
Но там есть приветствие солнцу: намасте (сурия намаскар) - можно делать хотя бы его начать (10-15 мин)

А просто на йогу хожу иногда в спорт клуб, но мне больше нравится самой на коврике.. Еще музыку купила полинезийскую, свечки ароматические поставлю и кайфую)))

Валерия+
11-07-2008, 14:43
Автор: Джесси Чапмен
Йога Виньяса.
Издательство: Эксмо
Буду искать. Мечта всей жизни - прожить хотя бы один день без этих жутких болей в ногах (Корректирую: лучше много дней...)

M@rgo
11-07-2008, 15:07
О я нашла!!
http://yafanat.ru/good/67385