PDA

Просмотр полной версии : Самая полезная крупа!


Александр 7
01-07-2008, 01:57
Гречку считают царицей круп,овсянку самой полезной,рис едят всю жизнь японцы и живут дольше всех в мире...
Есть ещё : пшённая , пшеничная , перловая ,кукурузная...
Интерено почитать ваше мнение: какая всё же крупа самая полезная?

Василий
01-07-2008, 02:05
Это лож что крупа полезная. И среди худшего - лучшее искать смешно ...

Гвоздь
01-07-2008, 04:07
Это ложь, что крупа полезная

Тем не менее, организм, да и целые народы приспосабливаются. Более важно, может быть, приспособившись к основному продукту питания - не дёргаться. Вырастет соответствующая микрофлора, найдутся лучшие формы потребляемой крупы - цельная, пророщенная или ещё какая. Сложится привычка не переедать и выработается режим питания, тот же одно- или двухразовый именно для выбранного рациона. Отберётся со временем оптимальный сопутствующий рацион - овощи, отвары сухофруктов, как у хунз или зелень-приправа какая типа петрушки-гвоздики. Определённая сезонность и традиционность - в средней полосе крупы до лета, например, потом всё лето на одних борщах-овощах. Осенью, может и недолгий мясной сезон не повредит. Всё это раньше проверялось и складывалось веками. Поэтому наши безаппеляционные "раздачи" могут и смешными на самом деле оказаться.

Leya
01-07-2008, 05:20
По теории и по личной практике, гречка - меньшее из зол.

Jseven
02-07-2008, 10:39
гречка - меньшее из зол.
Вопрос в чем большее из добр!

DaniX
02-07-2008, 12:48
Это лож что крупа полезная. И среди худшего - лучшее искать смешно ...

Согласен, что крупа уже частично обработанный продукт. А пророщенное зерно?

Happie
02-07-2008, 12:52
Согласен, что крупа уже частично обработанный продукт.Как обработанный? Тогда чищеный банан - тоже обработанный :)

Александр 7
02-07-2008, 20:25
Это лож что крупа полезная. И среди худшего - лучшее искать смешно ...

Чушь...

Вадим Асадулин
05-07-2008, 09:34
Гречку считают царицей круп,овсянку самой полезной,рис едят всю жизнь японцы и живут дольше всех в мире...
Есть ещё : пшённая , пшеничная , перловая ,кукурузная...
Интерено почитать ваше мнение: какая всё же крупа самая полезная?
Заглянем в первоисточник.
Экстракт амриты — восьмичленная тантра тайных устных наставлений.
Тантра объяснений.
Глава шестнадцатая. О том, как питаться.
Зерна бывают двух видов: из колосьев и из стручков.
К отряду колосистых относятся рис, просо, пшеница, голосемянный ячмень, дикий ячмень, овес и прочие, обладающие сладким вкусом после переваривания. Они подавляют страсть и Ветер, порождают силу и Слизь.
Из них рис «маслянист», «мягок», «холоден» и «лёгок», сдерживает три порока, останавливает похоть, рвоту и понос.
Просо «тяжелое», «холодное», укрепляет и соединяет треснувшее и сломанное.
Ячмень «холоден», «легок», «груб», вызывает аппетит.
Пшеница «холодна», «тяжела», «питательна», угнетает Ветер и Желчь.
Ячмень голосемянный «холоден», «тяжел», увеличивает кал, он лучшее из средств, придающих силы.
Дикий ячмень и овес «прохладны», «легки», подавляют Слизь и Желчь,
Зерен в стручках двух видов: бобы и горох, вкус у них вяжущий и сладкий, они «холодны», «легки», «белесы», закрывают отверстия сосудов, удаляют Слизь, останавливают понос, вбирают масло при натирании, помогают при болезнях Крови, Желчи и ожирении. Горох китайский очищает от Слизи и Ветра, кашля, одышки, удаляет геморрой, «камешки» семени, порождает Кровь и Желчь.
Ма-ша Ветер подавляет, увеличивает слизь, желчь, семя и силу.
Мелкий горох вяжуще-сладкий, порождает три порока, его кашица очищает ме-дбал, дрег и болезни Крови.
Зерна кунжута «тяжелы», «горячи», подавляют похоть и болезни Ветра.
Зерна льна сладковато-горькие, «маслянистые», «мягкие», помогают при Ветре.
Гречиха «холодна», «легка», разрушает «брас, порождает три порока.
Все зерна свежесобранные сырые «тяжелы», а созревшие, высохшие и старые «легки». Сырые зерна, сваренные и поджаренные, становятся «легче», лучше перевариваются и усваиваются. …
Сырое, остывшее подгоревшее переваривается тяжело и трудно.
Сухое, сваренное — легче и переваривается лучше.
Раздел приготовленной пиши.
Супов рисовых четыре: жидкий, погуще, густой и кашица - жидкий удаляет жажду, голод и усталость, всасываясь, он выравнивает силы тела, порождает тепло и размягчает полости сосудов.
Суп погуще порождает тепло, помогает при голоде, жажде, утомлении, болезни растворяет, устраняет задержку нечистот.
Суп густой останавливает понос, приятен, жажду утоляет.
Если кашицу рисовую сварить с горячительными лекарствами, она будет «лёгкой» и хорошо перевариваться.
На мясном бульоне и молоке она будет «тяжелой».
Поджаренный рис прекращает понос, соединяет переломы костей.
Суп из недозрелого риса или ячменя вызывает запор, угнетает тепло.
Поджаренный дробленый рис «лёгок», «мягок», «горяч», подходит желудку.
Холодная цзамба придает силы, но «тяжела». Сваренная цзамба «легка», «мягка», хорошо переваривается.
Все застывшие блюда угнетают Огонь желудка.
Жидкая болтушка легко переваривается, дает силы, очищает болезни. …
Гороховый суп вызывает аппетит, возбуждает Слизь и Ветер, сгоняет жир, лечит ма-жу от растительного масла.
С большой буквы и\или в кавычках отображены метафизические понятия.

Александр 7
16-07-2008, 21:32
Ладно,тогда что по-вашему полезно?Нет,не отвечайте, я и сам знаю - жрать траву(хотя , быть может, и к этому прийду...)!
Вадим Асадулин , вообще написал целую лекцию из которой я ни хрена не понял,но всё равно спасибо!

Vovec
03-09-2008, 12:09
Размышлизмы о злаках и семенах.

Оговорюсь сразу, я поведу речь не о кашах, а затирушках из сырых злаков и семян (гречка кунжут не есть злаки). Каши, представляя собой вареный крахмал, можно считать вредными. Коричневая гречка, продающаяся в магазинах, обжарена на заводе, но без воды, то есть ИМХО набухания, реполимеризации и образования т.н. ретроградного крахмала не происходит.

Следуя призыву Николаева-отца (Валентина) нужно не стремиться к полезным продуктам, а избегать вредных. Давайте разберемся, что есть ВРЕДНОГО в сырых семенах. Вредным я считаю наличие чего-либо отрицательного. Если в продукте нехватка чего-то положительного, то это может быть получено из другой еды.

Что-же есть и/или может быть в злаках/семенах?

Неподходящий белковый состав. В большинстве злаков нехватка аминокислоты лизина. Можно спорить о том, как это влияет на организм: «лишние» аминокислоты толи преобразуются в глюкозу в печени, что очень энергозатратно, толи выводятся через почки, толи все-таки идут в дело. Но факт имеет место быть и, наверное, лучше съесть что-то более подходящее.

Наиболее благоприятный белковый состав у гречки (99%), овса (81%), подсолнечника (88%). Рекомендую сайт http://www.nutritiondata.com, хотя метод подсчета полноценности белка не однозначен, но за не имением другого пользуем, что есть в наличии.

Об овсянке есть отдельная тема - http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=959.

Крахмал. Сырой крахмал вроде-бы не вызывает отрицательных явлений.

Сочетание крахмала и белка вместе. ИМХО имеет значение, как общее количество, так и качество пищи. Я думаю, что между жирным жарким с вареной картошкой и затирушкой из молотой гречки или овса «две большие разницы».
Кроме того, желудок все-таки приспособлен для переваривания смешанной пищи (но меру знать, конечно, надо). См. например

http://www.i-s.ru/above5/kor03.htm
«в центральной зоне пищевого содержимого желудка, куда еще не диффундировал кислый желудочный секрет, инактивирующий слюнную осмилазу, происходит под ее гидролитическим действием переваривание полисахаридов в проглоченном пищевом комке …
роль желудка в пищеварительном конвейере … заключается в активном депонировании принятой пищи, что выражается в гидролизе полисахаридов осамилазой слюны в проглоченных пищевых комках в центральной зоне пищевого содержимого желудка; гидролизе пищевых белков эндопептидазами секрета желудочных желез по конвейерному принципу при разных рН от центра содержимого желудка к его примукозному слою и от кардии к антральной части»

Наличие в семенах ингибиторов пищеварения (антинутриентов, антиалиментарных или антипищевых факторов). Наиболее темный для меня вопрос.
Пока нарыл следующее:
http://www.medved.kiev.ua/arh_nutr/art_2003/n03_1_13.htm
В злаках содержание ингибиторов на порядок меньше чем в бобовых, и на два порядка меньше чем в сое. Авторы делают вывод: «проблема деструкции ингибиторов трипсина, на наш взгляд, имеет значение исключительно для продукции из семян сои». От себя добавлю, что когда я поел маш, пророщенный чуть-чуть, переваривал я его долго и тяжело, а маш с длинными ростками проходит очень легко. Сырую чечевицу я и пробовать не стал.

Ингибиторы в гречке присутствуют, по одним данным варка на них не очень-то и действует http://www.specialcrops.mb.ca/BuckwheatProductionMarketResearch/buckwkwheatpromotionbrochure.doc

По другим на три ингибитора из многих действует.
http://www.rjbc.ru/arc/20/3/0297-0302.pdf

Насколько они опасны или вредны не ясно.

Фитаты. Вещества связывающие минералы, и препятствующие их всасыванию. Содержатся в оболочках зерен.
http://www.ajcn.org/cgi/content/abstract/79/3/418

Но, во-первых, минералы находятся в основном в оболочках, т.е. оболочки ухудшают всасывание, но увеличивают содержание минералов и витаминов. Как говорится минус на минус дают плюс. Во-вторых, термообработка на фитаты все равно не действует.
http://www.ajcn.org/cgi/content/abstract/26/9/910

Крысы к фитатам приспосабливаются, начинают выделять фермент, разлагающий фитиновую кислоту.
http://jn.nutrition.org/cgi/content/abstract/130/8/2020
Насчет человека – не знаю. Один эксперимент (на женщинах) показал, что с возрастом фитаты разлагаются лучше, но на всасывание минералов это не влияет.
http://www.jacn.org/cgi/content/abstract/26/3/295

Также «есть мнение», что фитаты полезны
http://www.breadbeckers.com/phytic_acid_friend_or_foe.htm

После всего вышесказанного, возникает вопрос: сырые злаки/семена вредны или недостаточно полезны. Очевидно, делать их основой питания не стоит, но как источник белков/углеводов возможно допустимо. Нельзя полагаться на них как на источник витаминов, минералов и прочих известных и неизвестных веществ. Другим источником углеводов могут служить фрукты, но и с ними не все однозначно. Меня сейчас закидают тапками, но я пришел к выводу, что фрукты, не есть хорошо для зубов (я имею в виду местное воздействие, так что полощите рот после сладкого), да и скачки сахара и инсулина в крови тоже не фонтан. Сырой крахмал, в отличие от термообработанного, кариесо менее опасен (оговорюсь, что данные по крысятам). Впрочем по зубам будет отдельный трактат.

И, возможно, сочетание злаков/семян с овощами, может быть лучше, чем потребление большого количества фруктов.

Например 1кг фруктов ≈ 100 г.углеводов. Но можно съесть грамм 100 крупы+ 900 г. разных овощей. По углеводам выйдет примерно то же самое, по витаминам + а по минералам большой +, даже без учета крупы. Так как вещества, находящиеся в семенах могут уменьшать всасывание минералов, то это является доводом в пользу раздельного, или, учитывая, что желудок работает по конвеернуму принципу, хотя бы последовательного питания – т.е. сначала овощ, потом крупу. Или наоборот, но наверное первое правильнее для желудка, а второе для зубов – поели углеводы (пусть и сырые), пожуем капусту, почистим зубы.

Итого: как отмечается во многих исследованиях, население полагающееся на крупы/злаки как на ОСНОВНОЙ источник минералов находится в группе риска, т.е. крупы не то что бы вредны, но недостаточно полезны.

Но я веду речь о том, что бы использовать крупы как возможный источник углеводов/белков, обязательно дополняя рацион большим количеством овощей.

Vovec
26-10-2008, 18:42
О гречке:
... поскольку у меня рак кожи, то мог отследить его реакцию после каждого съеденного овоща или фрукта. ... Исключил ... Все вареные крупы - рис, пшено, геркулес ... Единственно для меня оказалась нейтральна замоченная (не вареная) гречка.
Скажите, Начинающий, о какой гречке идёт речь? Об обычной магазинной обжаренной (коричневой), или полностью сырой (зеленоватой)?
Речь идет об обычной, магазинной, т.е. коричневой, желательно наиболее светлой, т.е. менее обжаренной, зеленой я не нашел.
Что интересно, то даже такая гречка, в умеренных количествах, безвредна при раке, в отличие от других круп. Наверное потому, что она собственно к злаковым не относится.

Вадим Асадулин
27-10-2008, 00:53
Гречиха относится к семейству щавелевых, ближайшие родственники - ревень и щавель. :hz:
Лет так двадцать назад, читал в одном умном журнале, что электрофоретическое исследование белков семян пшеницы и гречихи показало наличие одинаковых детерминант, что объясняет перекрестные аллергические реакции. :doctor:
Крупа, она и есть крупа, а не мясо! :D

Vovec
27-10-2008, 05:22
Крупа, она и есть крупа, а не мясо!
В смысле? Это хорошо или плохо? Но у разных круп (в более широком смысле семян) разный белковый состав. Так что не все крупы одинакого полезны:-)

Алена
27-10-2008, 06:23
перекрестные аллергические реакции

Это как? Аллергия только на один вид крупы (или на гречку, или на пшеницу) или что?

Вадим Асадулин
27-10-2008, 09:05
Это хорошо или плохо? Но у разных круп (в более широком смысле семян) разный белковый состав. Так что не все крупы одинакого полезны
То, что русскому полезно - то немцу смерть! Я не занимаюсь словоблудием насчет пользы и вреда, это недоказуемо. Только констатирую факт, что при аллергии на злаковые м.б. перекрестная реакция на гречиху, минуя различия между семействами.

Vovec
27-10-2008, 10:01
Я не занимаюсь словоблудием насчет пользы и вреда, это недоказуемо.
Т.е. вы считаете, что ограниченность злаков по лизину + наличие глютена не важны?

Вадим Асадулин
27-10-2008, 13:22
ограниченность злаков по лизину + наличие глютена не важны?
Есть разные точки отсчета. Можно мерить по весу, цвету, запаху, содержанию кальция и т. д.. Не нужно мешать божий дар с яичницей.
Любой "научный" параметр требует, соответственно научных доказательств по определенным критериям. Очень смешно, когда народная традиция "лечит" хламидий, гипертонию. В народной медицине этих понятий нет. Традиционная Медицина предполагает стихиальный подход (регуляция, например, Жара, Холода), научная - разборка всего на запчасти.

Витай
27-10-2008, 20:24
Любопытно, здесь кроме самого Вадима, есть хоть один человек, который понимает, то, о чём Вадим Асадулин пишет?

Jseven
27-10-2008, 20:42
Витай,
Да.

Вадим Асадулин
28-10-2008, 01:18
Любопытно, здесь кроме самого Вадима, есть хоть один человек, который понимает, то, о чём Вадим Асадулин пишет?
Здесь много любителей поиграть во врачей и ученых. Я просто стараюсь соблюдать правила. Добавлю несколько умных слов.
В бытность аллергологом, я серьезно занимался таксономией пищевых продуктов и изучением перекрестных антигенных свойств. Даже предложил свою классификацию. В основе современной классификации пищевых продуктов в аллергологии лежит гастрономический принцип, что я считаю неверным. Классификация бедных зверюшек и цветочков, которые являются предметом наших гастрономических интересов должна осуществляться по принципам, применяемым в биологии, т.е. по таксонам.
:creator:
http://dxdy.ru/topic4303.html

Мадам Фрекенбок
29-10-2008, 16:13
народ,а что скажите относительно дикого риса из Америки? и темный ,неочищенный рис ..

корнак7
31-10-2008, 07:28
Слышал, что в связи с существованием защитного барьера (похожего на плацентарный) многие токсические вещества не могут проникнуть в крупу. Поэтому ее можно считать более чистой пищей в сравнении с другими видами. По моему, похоже на правду.

Vovec
31-10-2008, 10:23
Насколько мне известно, гречка не требует удобрений, а киноа химикатов (её и так вредители не едят).

Александр 7
31-10-2008, 23:10
Кстати...
Недавно прочитал интервью Андреева,в котором он рассказал,что вся его еда составляет-лишь крупу.До вечера он пьёт только травяные отвары,а вечером каша,заваренная в термосе...

Вадим Асадулин
01-11-2008, 00:13
интервью Андреева
Кто такой авторитет?

SPV
01-11-2008, 08:16
Кто такой авторитет?

Наверное это тот, который написал про трёх китов здоровья.
Есть в библиотеке.
Большой авторитет:hi:

Вадим Асадулин
01-11-2008, 13:43
Про китов я читал. В свое время, когда не было другой литературы.
:D

толстовец
03-11-2008, 17:18
В большинстве злаков нехватка аминокислоты лизина.
население полагающееся на крупы/злаки как на ОСНОВНОЙ источник минералов находится в группе риска, т.е. крупы не то что бы вредны, но недостаточно полезны.



лизин таки есть в гречке http://eda-info.ru/news/html/23.html
и в зародышах пшеницы http://www.apk-inform.com/showart.php?id=10950

Vovec
03-11-2008, 18:09
лизин таки есть в гречке и в зародышах пшеницы
А я разве писал, что нету? В злаках нехватка лизина относительно других аминокислот. А белок гречки и киноы равноценен белку молока, яиц, мяса.

Александр 7
18-11-2008, 02:39
Гречка есть гречка, а мясо есть мясо!Vovec

Sun-Moon
22-01-2009, 16:23
Всем привет!

Ребята, подскажите пожалуйста, каким образом правильно готовить крупы, чтобы сохранялись все их питательные свойства?

Здесь на сайте нашел такой способ: залить водой 60-65 С на ночь, а потом варить минут 10. Это для всех круп или только для пшена? Например, гречку наверное надо варить по более.

И в каком случае приготовления крупы теряют все свои здоровые свойства?

Заранее спасибо.

зы. Мое мнение по поводу "лучшей крупы" - не надо замарачиваться, это отнимает много мыслительной энергии и внимания. Надо есть то, что подсказывает организм. Не может быть какой - то вредной крупы, разве что дело в правильном приготовлении и сочетании с другими продуктами.

Кстати, а с чем не рекомендуется их сочетать? Имеется в виду вегетарианство.

Vovec
22-01-2009, 16:27
Я делаю "мамалыги". Крупу мелю на кофемолке, всыпаю в кипяток, пока не начнёт плеваться. Можно дать постоять несколько минут. Всё. Время нагрева минимально - буквально несколько минут.
Не может быть какой - то вредной крупы
На эту тему идут споры, но есть различия по белковому составу. Пшеница - наихудший вариант.
Кстати, а с чем не рекомендуется их сочетать? Имеется в виду вегетарианство.
Наверное с жиром. В крупе и так есть много углеводов и белков.

Sun-Moon
22-01-2009, 17:29
Вы любую крупу готовите таким образом и даже гречку? А как вкус? Стоит ли добавлять для привкуса немного меда или что-то еще, что хорошо сочетается?

Еще есть такая чудесная крупа, как кус- кус, ее рекомендуют готовить минут 7, мне хватает и 5. Очень питательно и вкусно. Добавляю туда сливочного масла и немного меда, - просто замечательно с цельнопшенычными хлебцами. Неужели при такой варке она теряет все питательные свойста? На вкус отличить не могу, насколько вредно это или нет. В последнее время задумался не столько о вкусовых качествах сколько о питательности и "здоровости" пищи, а крупы очень люблю, без них как-то сложно наестся, все время чего-то хочется перехватить, поэтому для меня лучше крупы, чем хлеб и мясо с сыром.

А как насчет варки риса? Знаю в восточных странах даже у высокодуховных и здоровых людей он составляет значительный рацион питания, наример, в аюрведе много рецептов варки с различными специями. Люди готовят, едят и чувствуют себя великолепно.

Vovec
22-01-2009, 18:07
Вы любую крупу готовите таким образом и даже гречку?
Любую. Покупаю зеленую гречку и сам чуть-чуть обжариваю, т.к. магазинная сильно пережарена до коричневого цвета. Впрочем гречку можно просто разводить горячей водой.
чудесная крупа, как кус- кус, ... Неужели при такой варке она теряет все питательные свойста?
Должен вас разочаровать - в кус-кусе ничего ценного нету.

"Кускус производится из более мелкой манной крупы"

А в манке ничего полезного изначально не было.

Sun-Moon
22-01-2009, 20:49
По поводу кус - куса говорится там много протеина. Может витаминный состав и не очень, но ведь витамины можно получить из других продуктов. Если постоянно не увлекаться, а балансировать с другой пищей, то может быть вполне питательный продукт, особенно для восстановления сил после нагрузок. Если вы возьмете туже гречку, то там нет столько растительного протеина. Вобщем вопрос в том, что кто хочет получить от продуктов питания.

Вообще же, отвечая на свой вопрос по рису (и не только, и о том, то едят теже йоги, заправляя специями) мое мнение здесь такое - за всем питанием стоит искусство управления жизненной энергией (также как и сексуальная энергия). Поэтому с точки зрения тех же йогов не следует употреблять пищу, разжигающую внутренний огонь влечений, а также привносящую низкую грубую жизненную энергию. Кроме жизненной энергии есть энергия на порядок ее превосходящая - это духовная энергия. Поэтому здесь надо ставить вопрос о том, кто что хочет получить от упорядочивания своей жизненной энергии. Ведь достаточно только употреблять естественные запросы тела на восполнение этой энергии и сохранения тела в жизнеспособном здоровом состоянии, - жизн. энергии может быть больше или меньше, но она так или иначе восполняется вполне естественными натуральными продуктами питания или дыхательными практиками, или за счет улучшенного обмена с окружающей средой. Но копить жизненную энергию ради самой жизненной энергии нет никакого особого смысла. Давайте задимся вопросом - а что в итоге это даст? Прожить 120 лет, а не 90. Можно представить себе жизнь человека, прожившего за 90. Поль Брегг был энергичным, но просто умер. Здоровое тело все равно умрет. Поэтому есть другой вариант - открыть внутренний источник совершенно иного рода высшей энергии. А та в свою очередь упорядочивает всю саму структуру организма, включая клетки, жизненную энергию и сексуальную. ЖЭ здесь необходима только для поддержания здоровья тела, и никакая хворь не войдет в такой дом. Поэтому и не стоит особо заморачиваться, только бы еда не перекашивала ЖЭ - ну то синтетика, мясо, сладости и жирное. Поэтому йоги и позволяют себе есть варенное и печенное, посмотрите кулинарную книгу по аюрведе - там много выпечек из теста. В итоге вышесказаного тело трансформируется в нечто иное и переходит в другую сферу существования.

Если же подходить к самой ЖЭ ради нее самой, то это вносит двойственность в созанине - постоянная забота о еде (а следовательно о теле), что я буду есть, правильно не правильно, можно-нельзя, блюдоманы и "я", от них отличный и "правильный". Кроме того, может оно и хочется чего-то варенного, ведь так вкуснее, а ум говорит "нельзя", а если съел, начинается самокритика, это создает зациклинность на себе.
Не думаю, что варенные немного крупы так вредны для тела, если это не яд.

Поэтому лучше и ориентироваться на желания тела, что хочется сейчас, это просто и естественно. Конечно нужно знать законы правильного здорового питания, тело должно быть в порядке.

Vovec
23-01-2009, 07:16
По поводу кус - куса говорится там много протеина. ... Если вы возьмете туже гречку, то там нет столько растительного протеина.
сонца, уважаемый, сравните
кус-кус
http://www.nutritiondata.com/facts/cereal-grains-and-pasta/5698/2

он же манка
http://www.nutritiondata.com/facts/cereal-grains-and-pasta/5820/2

и гречку
http://www.nutritiondata.com/facts/cereal-grains-and-pasta/5681/0

Белка столько же, но его качество у манки (по сути пшеница) намного хуже.

Sun-Moon
23-01-2009, 15:02
По вашей ссылке: в гречке белка - 13 гр, в кус. - 22 гр. Насчет качества сказать не могу. А как узнать?

По витаминам и минералам - где-то больше, где-то меньше. Вы же говорили в кусе нет ничего питательного. Я же говорю, он на вкус очень приятный, а если еще медику добавить. :) И готовить можно его пару минут. Ну и собственно - зачем себя так ограничивать?

Vovec
23-01-2009, 15:13
в кус. - 22 гр
13. Поставьте "Serving size:" 100 гр.
Насчет качества сказать не могу. А как узнать?
Раздел "PROTEIN QUALITY". В пшенице и большинстве злаков нехватка аминокислоты лизин. Используемый метод подсчета несовершенен, но как ориентир вполне пригоден.
Ну и собственно - зачем себя так ограничивать?
Мы же ищем самую полезную (или наименее вредную) крупу, а не самую вкусную.

Раз_Два
06-05-2009, 18:50
От риса умнеем, а от гречки худеем


Овсяная

Регулярно употребляя эту кашу, можно избавиться от желудочно-кишечных болезней. Она придает много энергии, так что вы будете бодрыми целый день. В ней содержится четверть суточной нормы клетчатки, а три четверти стакана сухих геркулесовых хлопьев покрывают суточную потребность в этом элементе. В овсе есть также фермент, который способствует усвоению жира в кишечнике. Очень полезна слизь с овсянки, которая образуется при варке. Эта жидкость вымывает из желудка все микробы и токсины, обволакивает слизистую кишечника и желудка.

Витамины: Овсянку отличает большое содержание биотина — витамина Н, активного участника обмена холестерина, аминокислот и белков. Витамин Н улучшает самочувствие человека и состояние кожи.

Предостережение: Фитиновая кислота, которая содержится в овсяной каше, тормозит всасывание кальция в кишечнике. К тому же овсянка вымывает кальций из костей и не дает ему усваиваться в кишечнике.

Как приготовить: Возьмите 3–4 столовых ложки овсяных хлопьев, сливки, зелень и сахар по вкусу. В чуть подсоленную воду добавьте хлопья, доведите до кипения и добавьте мелко нарубленную зелень. Когда крупа станет мягкой, кашу наливают в подогретую тарелку. Затем добавляют густые сливки и посыпают сахаром.

Рисовая

Рисовая каша спасает при заболеваниях пищеварения и диарее. В ней много углеводов и самого полезного вещества – клетчатки. Питательные свойства риса несколько отличаются в зависимости от его вида: коричневый и пропаренный рис содержит больше микроэлементов, чем белый рис. Рисовая каша укрепляет нер-вную систему и превращает питательные вещества в энергию. А недавно японские ученые выяснили, что рис не только полезен для здоровья, но и повышает интеллект.

Витамины: Из всех круп рис занимает первое место по содержанию высококачественного крахмала - 77,3% и биологической ценности белка. Эта крупа - важный источник тиамина (В1), рибофлавина (В2), ниацина (В3) и витамина В6.

Предостережение: Не стоит употреблять рис при коликах. Кроме того, в рисе содержится большое количество углеводов и крахмала, которые в избытке способствуют образованию жира.

Как приготовить: 50 граммов изюма замочите в воде на 30 минут. 160 граммов чернослива отварите в воде с сахаром. Отвар слейте, процедите, добавьте в него воду, доведите до кипения. Посолите, всыпьте 300 г риса и варите кашу до готовности. Положите в кашу чернослив, изюм, мед и перемешайте.

Перловая

Хотя в перловой каше содержится гораздо меньше витаминов, чем, к примеру, в овсе, она способствует улучшению пищеварения, придает силы и энергии организму. К тому же крупа полезна при заболеваниях кишечника, сопровождающихся частыми запорами.

Витамины: Перловая крупа содержит витамины группы В ( как и все злаки), клетчатку, растительный белок.

Предостережение: Когда каша остынет, она теряет вкус и хуже переваривается. Перловую кашу диетологи не рекомендуют маленьким детям.

Как приготовить: В кипящую воду всыпают промытую крупу, варят до полуготовности. Вливают 400 г молока, перемешивают и доводят до готовности в жарочном шкафу. 100 г копченой корейки нарезают мелкими кубиками и жарят. При подаче кашу поливают жиром со шкварками. Отдельно подают холодное молоко.

Пшенная

Если у вас страдает сердечно-сосудистая система, тогда эта каша будет очень полезной. Диетологи советуют включать пшено в супы.

Витамины: Содержит белки, никотиновую кислоту, медь, марганец и цинк.

Предостережение: В пшене содержится очень большое количество жира, так что зерно при длительном хранении может прогоркнуть, поэтому перед варкой его необходимо тщательно промыть горячей водой или на некоторое время замочить в холодной, чтобы отбить неприятный привкус.

Как приготовить: Пшено засыпают в кипящую подсоленную воду и варят, периодически помешивая, при слабом кипении 5—6 минут. Затем воду сливают таким образом, чтобы крупа и вода занимали объем в 2, 5 раза больше, чем взятая для варки сухая крупа. Посуду закрывают крышкой и доваривают в жарочном шкафу.

Гречневая

В народе эту коричневую крупу называют мини-аптекой, ведь она спасает организм от интоксикации и отравлений. Она выводит вредные токсины, снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Также эта чудо-крупа помогает при нарушениях обмена веществ — ожирении, сахарном диабете. Каша повышает потенцию, способствует заживлению язв желудочно-кишечного тракта, рекомендуется при заболеваниях поджелудочной железы.

Витамины: В среднем гречневая крупа содержит 14% белков, 67% крахмала, более 3% жиров, богата витаминами В1, В2, В6, РР, минеральными веществами - фосфором, калием, марганцем, кальцием, железом, магнием.

Предостережение: Каша у совсем маленьких деток затрудняет пищеварение.

Как приготовить: Поджаренную крупу всыпают в кипящую подсоленную воду и варят. Воды следует взять на 5-6 % больше, чем для каши из сырой крупы. Каша из поджаренной крупы варится быстрее. Чтобы после варки каша была рассыпчатой, ее разрыхляют вилкой. Образующиеся на поверхности и по стенкам посуды корки можно распарить в двукратном (по массе корок) количестве воды и смешать с кашей.

Пшеничные и ржаные отруби

Отрубями принято называть остатки от помола муки. Интересно, что в них содержится вся целебная сила зерна. Отруби не только способствуют пищеварению, но и выводят из организма вредные тяжелые металлы, радионуклиды и вещества. Несмотря на свой грубый помол, они легко усваиваются в организме и отлично чистят кишечник. Отруби также полезны для тучных людей, склонных к ожирению, они разбухают в желудке и придают ощущение сытости.

Витамины: В отрубях содержится большое количество витаминов группы В, минеральных солей (калия, магния, фосфора, железа). Особенно важно наличие в отрубях большого количества клетчатки. .

Предостережение: Не стоит давать маленьким детям отруби, ведь их грубый помол может затруднить пищеварение. При ряде заболеваний, например при обострении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, они противопоказаны.

Как приготовить: К протертому творогу добавляют нарезанные мелкими ломтиками яблоки, яйцо, ксилит (сорбит). Из теста, как для приготовления пирожков, формуют лепешки, укладывают их на смазанный маслом противень, начиняют фаршем и смазывают сверху сырым яйцом. Выпекают в духовом шкафу при высокой температуре.

Манная

Эта каша особенно полезна для детей, ее рекомендуют для поддержания организма в тонусе. Но полезна она не только карапузам, а и взрослым людям. Каша благотворно влияет на кости и желудочно-кишечный тракт.

Витамины: Содержит вещество фитин, в составе которого – фосфор. Этот элемент связывает соли кальция и не дает им поступать в кровь.

Предостережение: Детей не стоит перекармливать кашей, потому что у малышей она снижает усвояемость витамина D и железа. К тому же она, как и все крупы, содержит белок клейковины – глютен, который приводит к переизбытку углеводов в организме.

Как приготовить: В кипящую воду или молоко необходимо быстро засыпать всю норму крупы и при этом тщательно размешивать, чтобы не образовались комки. Воду или молоко доводят до кипения, кладут соль. А если приготовляют молочную кашу, добавляют сахар, размешивают до полного его растворения, затем всыпают крупу, уменьшая нагрев, и варят 15 - 20 мин. при помешивании.

WTiger
05-06-2009, 08:11
подскажите пожалуйста, каким образом правильно готовить крупы, чтобы сохранялись все их питательные свойства?

Я например просто заливаю гречку кипятком и настаиваю в течение нескольких часов. Нормально разбухает. Практически минимум теплообработки. Вот и всё. Можно есть, очень вкусно. Обычно добавляю различные овощи и травки. Овсяные хлопья готовятся быстрее. Другие крупы не пробовал.

Раз_Два
08-06-2009, 06:46
Лично я все готовлю на пару в пароварке. Больше всего нравиться рис и гречка. Очень удобно и вкусно.
У меня вопрос к просматривающим тему. С крупами разобрались, а вот как насчет фасоли и гороха? Едим? Если да то КАК?

Vovec
08-06-2009, 07:05
По Валентину Николаеву и Шаталовой вареные бобовые - допустимая еда.

Народ чечевицу и нут замачивает и ест сырыми. Читать примерно отсюда (http://golodanie.su/forum/showthread.php?p=232678)

Serg53
20-04-2017, 07:44
Состав и свойства круп хорошо расписаны здесь (http://edaplus.info/directory-cereals.html).

Обратите внимание на манную кашу. Защищает от заболеваний весь желудочно-кишечный тракт сверху донизу! В умеренных количествах полезна в любом возрасте!

Порция манной каши из 30 грамм сухой крупы имеет калорийность около 100 ккал (~ 420 кДж). Если добавить немного масла (50 ккал) и немного сахара (20 ккал), то суммарная калорийность получится около 170 ккал (~ 710кДж).

Serg53
03-06-2017, 07:22
Кашу лучше всего варить на воде. В этом случае достигается максимальное усвоение лизина – наиболее дефицитной в рационе аминокислоты.

Iosif
05-06-2017, 13:46
Я делаю "мамалыги". Крупу мелю на кофемолке, всыпаю в кипяток, пока не начнёт плеваться. Можно дать постоять несколько минут. Всё. Время нагрева минимально - буквально несколько минут

Я делаю кисель. Надо попробовать и такую "мамалыгу".

А в крупах наверное самое "вредное" - это фитиновая кислота. Поэтому надо ферментировать. Я за основу выбрал рожь.

Ящерица
23-06-2017, 06:55
Мне идеи макробиотики кажутся очень здравыми. Как и аюрведы. Это к вопросу о крупах. Уже лет 15 "сижу на цельных пустых (без соли, масла, специй) гречке, рисе, пшене" от 3 до 7 дней для очищения, еще до того, как начала голодать. Минусов не нашла. Еще и омолаживает (внешне - кода, лицо, шея, руки - точно). Не вижу смысла изучать количество "белков-углеводов" в зернах. Крупы, кроме всего прочего, -
еще и адсорбент, что немаловажно.
Все есть яд, все есть лекарство. Важно чувство меры. А крупы - полноценная растительеая пища, присутствующая в рационе человека на протяжении всей истории. И, как и с любой едой, важно, как она приготовлена и с чем сочетается.

Ящерица
23-06-2017, 07:06
И еще, может это не относится к этой теме, но. Я голодаю уже много лет. И из голоданий до 7 дней и на выходе из голоданий от 10 до 25 дней выхожу на крупах. В случае длительных голоданий - добавляю их с 5-7 дня. Я имею в виду опять же цельные гречку, рис. (геркулес - не крупа, если что). Я говорю только о зернах и только сваренных на воде, без соли, а на выходе из голоданий длительных еще и употребляемых без масел. В елинственный выход из 21 дня голода, когда я решила проэксперементировать и вышла без крупы, мое лицо сморщилось, как печеное яблоко, я 8 месяцев расхлебывала последствия. Это во-первых. А во-вторых, на этом форуме многие пишут, что набирают вес после выхода. Так вот на цельной пустой крупе это невозможно. У меня вот сейчас, на 17 дне выхода стоит вопрос, как не продолжать терять эти граммы (у меня нет задачи худеть).

mvs
06-07-2017, 09:08
Здравствуйте! А не пробовали включать в свой рацион полбу?

MarkMilligan
20-07-2017, 08:01
Насколько я знаю черный рис очень полезная крупа. И японцы едят не белый , а бурый

Iosif
25-07-2017, 08:55
А не пробовали включать в свой рацион полбу?

В продаже не видел, семян нигде не нашел. Может поделитесь семенами?

MarkMilligan
26-07-2017, 02:43
Iosif, лс пиши