PDA

Просмотр полной версии : Сидя на красивом холме


Страницы : [1] 2 3

IrMa
29-02-2008, 07:20
Продолжение дневника

Admin
20-07-2008, 08:56
Начало дневника (http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=4488)

IrMa
20-07-2008, 10:05
И снова здравствуйте!

Илья
21-07-2008, 07:03
Для оживления дневника и с какими-то ассоцациями :-)

IrMa
21-07-2008, 09:00
Илья,
спасибо! А то тут было пусто и неуютно. http://mauzer82.nm.ru/extras/gallery2-3.htm Как во всех сиквелах. А там всё так хорошо складывалось.. ))
и с какими-то ассоцациями
Я ассоциируюсь с концептуальным искусством?))

warwar74
21-07-2008, 11:53
Здравствуйте, Ирина. Новый дневник - новое голодание?

IrMa
21-07-2008, 12:11
warwar74,
здравствуйте! Дневник немного запоздал, дышит вслед и наступает на пятки – я сегодня на шестом дне голода. :-)

Заходите, буду рада.

warwar74
21-07-2008, 12:42
Легкого голода!
цели определены? сроки? начинали с сухого? самочувствие? настроение?

IrMa
21-07-2008, 13:28
warwar74,
спасибо! Цели практически бесцельны. Сознательно себя берегу. ))
На самом деле, голодаю в последнее время спонтанно - очевидной необходимости нет, но периодически возникает желание. А так как плавание по течению - самое продуктивное, я предпочитаю сдаться. :peace:
Сроки не загадываю, но длительные голодания в последнее время не практикую. Позади два криза (настолько атипичных, что я сомневаюсь, что это были именно кризы) - выйти могу в любой момент.
Начинала с водой, а вот сегодняшний день решила провести без. Сегодня моя вода - воздух. И мозг, если верить противникам сг. ))
Самочувствие-настроение прекрасные, спасибо!

Как у Вас дела? Может, тоже сейчас, совершенно случайно, голодаете?

warwar74
21-07-2008, 14:52
Нет, сейчас не голодаю. Ещё не настроился на такое психологическое состояния, за которым голод. Опыта голодания большого нет, не претендую… Сутки, пару раз по 3 дня. Последний раз голодал 10 дней месяца два назад; читал Ваш дневник, да и вообще форум, получил, как это говорят «эмоциональный заряд». Планирую 10 дней на конец лета, начало осени. Хорошо бы ввести для себя в привычку еженедельное суточное голодание. «Чудо голодания» Брэгга считаю хорошим материалом для размышления.
Позади два криза
В это голодание? Насколько я помню, Ваш прошлый дневник начинался с 9-го дня и про кризы до этого срока там не было ни слова. Интересно, может быть первые единичные голодовки не в состоянии очистить организм, а только готовят его к этому, затем человек продолжает регулярно голодать, придерживается здорового питания, нагружает себя физическими упражнениями и уже потом, постепенно, уходит засевший в нас мусор.
Начинала с водой, а вот сегодняшний день решила провести без
Ну и правильно. Ведь кому как ни Вам самой чувствовать, что для Вас в данный момент необходимо.
Держитесь, я рад за Вас и внутренне с Вами :)

IrMa
21-07-2008, 15:46
Сутки, пару раз по 3 дня. Последний раз голодал 10 дней месяца два назад.. Планирую 10 дней на конец лета, начало осени. Хорошо бы ввести для себя в привычку еженедельное суточное голодание.
warwar74,
замечательно! Мы - не блохи, как метко заметил как-то Илья, а я запомнила и повторяю, - всё шачками. Кому как, но, в целом, надёжней.

Да, кризы в это. У меня в последнее время многое как-то форсируется - на голоде, в частности, перестаю хотеть есть на второй день (а не к четвёртому, как когда-то) и намного раньше посещаюсь кризами. На том голодании, о котором Вы читали, ярко выраженный криз был только один, на достаточно позднем сроке. С чем такое убыстрение связанно, могу только догадываться. И смиренно и методично разгребать. ))

Спасибо Вам за поддержку. :-) И успехов!

IrMa
21-07-2008, 16:02
Илья,
всё смотрю на Мадонну. Очень притягивает. Столько всякого пограничья, синтезирования несинтезируемого ))
(То, что я называю недоступной красотой. Такая у Греты Гарбо была)

Действительно оживил. И действительно вызвал какие-то ассоциации. ;))

Илья
21-07-2008, 16:45
IrMa,я надеялся что оценишь.
Женщина - в себе.

IrMa
21-07-2008, 16:59
Женщина - в себе.
Илья,
и не в себе немножко тоже. ;)

IrMa
21-07-2008, 19:07
Цели практически бесцельны. Сознательно себя берегу. ))
...периодически возникает желание. А так как плавание по течению - самое продуктивное, я предпочитаю сдаться.
Вот, наткнулась на лекцию Грофа:

"... не мыслить линейно, категориями "цель - способы ее достижения". Гораздо эффективнее действовать в зависимости от обстоятельств, доверившись потоку, или Дао, если хотите. Жизнь - как серфинг, когда нельзя заранее сказать, куда ты сейчас пойдешь, нужно лишь довериться потоку. Это Путь Воды, или У-Вэй (недеяние) даосизма. Причем идти по этому пути гораздо легче, мир как бы сам помогает тебе. И тогда жизнь приносит нам удовольствие."

:-)

Илья
21-07-2008, 20:40
http://golodanie.su/forum/showpost.php?p=161582&postcount=102
Оригинал :-)

IrMa
21-07-2008, 21:09
Илья,
это про человека знания? "Человек совершенных моральных качеств" – это, условно выражаясь, наладивший контакт с внутренним миром ("естественное находится внутри")? В первую очередь? Если так, то очень схоже с тем, что пишет Гроф про переживание холотропного состояния.
Вообще, потрясающие вещи описаны. Мне многое про голодание понятнее стало.

Илья
21-07-2008, 21:19
IrMa,наладившего контакт с внутренним И внешним миром.
Что первично что вторично я не знаю.
Поэтому бытие и небытие порождают друг друга, трудное и легкое создают друг друга, длинное и короткое взаимно соотносятся, высокое и низкое друг другом определяются. Звуки, сливаясь, приходят в гармонию, предыдущее и последующее следуют друг за другом. http://golodanie.su/forum/showpost.php?p=12606&postcount=15

Кнопка
21-07-2008, 22:55
Ириш приветик!!!! :hi: Я тебя не потеряю!!! Куда ж я без тебя......:smile2:

IrMa
22-07-2008, 06:29
Женщины по сути своей - ангелы, просто когда им обламывают крылья, то приходиться летать на метле
Кнопка,
автобиографическое?))

Как обстановка? Разобралась?

Кнопка
22-07-2008, 11:56
Ириш всё отлично!!!! Подпись... Ты точно заметила, из личного!!!!! :nyam: Прости что не цитирую ( не умею :-( ) ... Голодать пока не начала, лопаю только овощи, и пару раз почистилась (магнезией, ну и гадость...) Всё настраиваюсь, ну худею постипенно, а то будет резко, родных не хочу шокировать... Но всегда слежу за твоими записями.... Спасибки что не забываешь!!!!!:smile2:

anyk99
22-07-2008, 12:15
Подпись... Ты точно заметила, из личного!!!!!
А мне в подпись поставить: "Когда мужчину пилят, он отращивает зубы и откусывает ими головы женщинам-пилам." ???? ;)))))))))
Дык... Не давай ломать себе крылья! А тем, кто пытается - по наглой рыжей морде!
А то со свойственным мне цинизмом предложу другую подпись - "Женщины ПОЗВОЛЯЮЩИЕ ломать себе крылья - по сути своей обречены летать на мётлах... Или вообще ползать". ;))))))))))

Jseven
22-07-2008, 12:18
Из поколения в поколение, из уст в уста, женщины на метлах передают друг другу легенду о том, что когда-то у них были крылья.

riskon
22-07-2008, 12:19
Не давай ломать себе крылья!
"Если женщина просит - ей нужно непременно это дать, иначе она возьмет сама" (Читается, представляя Светина)

Илья
22-07-2008, 12:21
Jseven,ну да,типа:рожденный ползать...
Не давай ломать себе крылья! А тем, кто пытается - по наглой рыжей мордеНе давать ломать себе крылья можно еще делая их гибче и выносливее :-) Прекрасная тренировка ;)(если есть что тренировать,но это уже к Севену)))

e.s.
22-07-2008, 12:25
Ну что Вы разрезвились... Там, в подписи, не "метла" главное, а стремление к полету...

Илья
22-07-2008, 12:27
Да,взъелись на подпись...Прошу прощения:shuffle: :peace:
Зато дневник как ожил,это тебе не даосизмус:lol:

Jseven
22-07-2008, 12:28
Правильно писать так: женщины были бы ангелами, если бы не летали на метлах.

e.s.
22-07-2008, 12:30
Правильно писать так: женщины были бы ангелами, если бы не летали на метлах.
Женщина тянется к прекрасному, т.е. к мужчине. Крылья не всегда в наличии. Приходится пользоваться подручными средствами...

Илья
22-07-2008, 12:32
Женщина тянется к прекрасному, т.е. к мужчине.
e.s.,вот ответ:-) Сразу видно,что у Вас есть эти самые,крылья)))) Да еще и гибкие :-)

Jseven
22-07-2008, 12:35
Свежо предание..

Илья
22-07-2008, 12:37
Jseven,ты сегодня не романтично настроен ))))

Jseven
22-07-2008, 12:42
Да расстроился. Показывают картинки сыроедов, а они выглядят еще хуже чем обычные люди. Вера в чудо пропадает.

anyk99
22-07-2008, 12:42
Свежо предание..
Мир полон разнообразия...
Воздух гудит от летающих...
И на крыльях и на мётлах.
Всякие-всякие!!!!

Вот представил себе Пилу на метле. Дали нужен - воплотить на холсте.
Но Пила на Крыльях - нонсенс. Зато полно Пил, думающих, что они на крыльях. Как полно и тех, кто в это верит.

Есть ещё Пелевин с его муравьихой Мариной... Та крылья сбросила... Сама!!!!

И каждая - "предание" и каждая уникальна.. И каждой кажется, что её история уникальна...
А уникальность начинается там, где азы полётного мастерства уже освоены... Не раньше.

e.s.
22-07-2008, 12:51
есть эти самые,крылья
Свежо предание..
Есть, ма-а-аленькие, но есть.:blush: Муж показывать никому не велел...
А у него тоже крылья... Эт чтоб вместе...

DaniX
22-07-2008, 12:54
Да расстроился. Показывают картинки сыроедов, а они выглядят еще хуже чем обычные люди. Вера в чудо пропадает.
Это картинки каких сыроедов?

Значит что-то не так в сыроедческом рационе и стиле жизни. Подчеркну, не так именно в рационе, а не в самом сыроедении!
А как ВЫ считаете?

Jseven
22-07-2008, 12:54
e.s.,
Те у кого есть вообще про них не скажут.

Jseven
22-07-2008, 12:55
А как ВЫ считаете?
Я думаю лучше один дипломированный физик алкоголик-мясоед, чем 5 безграмотных сыроедов.

e.s.
22-07-2008, 12:56
Те у кого есть вообще про них не скажут.

Ну ладно, погорячилась, но мечтаю...

IrMa
22-07-2008, 13:45
Голодать пока не начала, лопаю только овощи, и пару раз почистилась (магнезией, ну и гадость...)
Кнопка,
если не голодаешь, более того, не идёшь на длительный голод, не надо никакой магнезии. Во-первых, пощади себя, во-вторых, на лопаньи овощей просто ни к чему.
Успехов тебе!

IrMa
22-07-2008, 13:46
"Когда мужчину пилят, он отращивает зубы и откусывает ими головы женщинам-пилам."

"Женщины ПОЗВОЛЯЮЩИЕ ломать себе крылья - по сути своей обречены летать на мётлах... "

anyk99,
мужчины, ПОЗВОЛЯЮЩИЕ себя пилить, обречены на закусывание головами пилящих женщин. ))))))

anyk99
22-07-2008, 13:55
IrMa,
Права - тысячу раз права!!!!
Зато о толстую шкуру пилы сами тупятся! :smile2:

Илья
22-07-2008, 14:00
Еще лучше они вязнут в мягком)))

IrMa
22-07-2008, 14:03
Зато о толстую шкуру пилы сами тупятся!
Еще лучше они вязнут в мягком
Завидую опыту! )))

anyk99
22-07-2008, 14:15
Завидую опыту! )))
Зазря... ;))))))))
Были-б мы с Илюхой мудрыми раньше - учились-бы на чужих ошибках. А не на своём опыте.

Илья
22-07-2008, 14:21
anyk99,если бы я был умный чтоб хоть на своих учиться...)))
А то же как говорил Кинчев:нас можно только уничтожить)))

IrMa
22-07-2008, 14:53
Если никто не против, вернусь к человеку совершенных моральных качеств (я всё-таки голодаю, и сфера взаимоотношений полов интересует меня временно меньше))

Я тут зачитываюсь Грофом и нахожу подтверждение тому, к чему интуитивно пришла сама. В том числе применительно к голоданию. О котором у Грофа ни слова.
Если в двух словах, то притянула голод к холотропным состояниям и более уверенно сошлась на том, что главное "чудо голодания" заключается, судя по всему, в тех процессах, которые происходят на уровне "психической жизни". Имеющей, как получается, физиологическое основание. Туда же взаимодействие подсознания и сознания и проделываемые каждым из них во время голодания работы.
То есть, всё, что происходит на уровне "телесного", по сути, - вторично. Потому что главный успех голодания заключается в том, что оно стреляет в цель и бьёт в первопричину (типа, как шаман изгоняет "духи болезней"), то есть, в то, что Луиза Хей называет метафизикой (только, видимо, более высокого уровня и более широкого плана), а не только убирает следствия – прибирается и расчищает завалы (физическое). И даже позитивное воздействие механизма стресса и снятие нервного напряжения, которые имеют место во время голодания, по сравнению с этим, только верхушка айсберга. Главное - в изменении сознания, открывающего "путь к себе". Ну или, по крайней мере, дающего возможность наладить с собой контакт.
Это если вкратце. И, конечно, млсм.

Не очень экзотично?

Кнопка
22-07-2008, 15:01
Вот это да!!!!!! :laugh1: Всем так понравилась моя подпись что такая дискуссия получилась!!!! Я рада!!! А на счёт "из поколения в поколение" и "женщина тянеться к прекрасному" согласна на все 100 !!!! Ириш тебя не хватает!!!! Хотелось бы услышать и твоё мнение!!!!!:smile2:

Илья
22-07-2008, 15:03
IrMa,экзотично:D Но красиво,понятно просто...И внушает веру,что у тебя все будет хорошо:hi: Уж коли такие чистки...:shuffle: И не останется место грязииииии...:lol:
Только не покинь нас,смертных,простых и грязных:smirk:

IrMa
22-07-2008, 15:13
Ириш тебя не хватает!!!! Хотелось бы услышать и твоё мнение!!!!!
Кнопка,
Ксюш, как так не хватает? Я притянулась к прекрасному и сказала о мужчинах! ))

Илья,
ну спасибо! Я, можно сказать, душу обнажила, и наткнулась на такое непонимание и безразличие! :smile2:
Понял, больше никаких полётов фантазий. Публично. ))

anyk99
22-07-2008, 15:16
по сравнению с этим, только верхушка айсберга. Главное - в изменении сознания, открывающего "путь к себе".
Браво, миледи!
Заметь - ТАМ баланс самоопределяющихся процессов и тех, что требуют осознанных желаний.

IrMa
22-07-2008, 15:17
душу обнажила
- Давайте посмотрим правде в глаза?
- А давайте не будем?

:doctor:

Кнопка
22-07-2008, 15:27
Держись Ириш, тебе сейчас наверное тяжело... :loveembrs: И "мы" тут сегодня чего то не на твоей волне....... Ты уж нас прости..... :shuffle:

IrMa
22-07-2008, 15:39
ТАМ баланс самоопределяющихся процессов и тех, что требуют осознанных желаний.
Аник, смотри. Голодание даёт шанс организму самоорганизоваться, а его "носителю" - найти "внутренний путь к себе". Итогом становится физическое восстановление и обновление и эта самая возможность найти контакт с внутренним миром – освободиться от драконов подсознания и эмоционально-психически перезагрузиться. И именно это, судя по всему, главное.
То есть, голодание вызывает эффект изменённого сознания, вымещает в него из глубин подсознания страхи, переживания, травмы, комплексы и прочее. Сознание, в свою очередь, их интегрирует, и зависимость (и их влияние) от них падает. (Ну а то, что нездоровье, оговорюсь - приобретённое, и отсутствие радости жизни так или иначе связано со сферой психической жизни, оспаривать, думаю, бессмысленно) И я не уверена, что в данном случае и именно на этом этапе следует говорить об осознанных желаниях!
Другое дело, что голодание делает своё дело во время самого голодания. А после - будь любезен потрудиться сам. Толчок дан, язвы вскрыты. Но незаменимых язв нет - всегда могут появиться новые.
Ну, как-то так.

Илья
22-07-2008, 15:46
такое понимание и безразличие!
Понял, больше никаких полётов фантазий. Публично. ))
За что????? :blush: :cry: А после - будь любезен потрудиться сам. Толчок дан, язвы вскрыты. Но незаменимых язв нет - всегда могут появиться новые.
Ну, как-то так.:doctor: :claps:

Jseven
22-07-2008, 15:47
Илья,

Далеко пойдет )))

IrMa
22-07-2008, 15:51
тебе сейчас наверное тяжело...
О, совсем нет! Мне сейчас прекрасно. Седьмой день голода, второй - сухого, съедено пятнадцать (а то и тридцать, ну вы можете наблюдать) процентов мозга, а сама я улетаю потихоньку в астрал. :jkl:

IrMa
22-07-2008, 16:06
Jseven,
ну хоть ты, кажется, не посмеялся! Спасибо! )))

Jseven
22-07-2008, 16:13
IrMa,
Я все тоже самое подумал когда читал, так что только рад!

Илья
22-07-2008, 16:20
IrMa,я не посмеялся!!!! Я со всем уважением.Но надо же мне как-то защищатся,мелкому? Вы тут такие умные,молодые,красивые...А я не Изюм)))

Слуцкий
22-07-2008, 17:29
Далеко пойдет )))
Далеко полетит!!! (не на метле:-)).

Я оч-оч.серьёзно.

warwar74
22-07-2008, 17:59
главное "чудо голодания" заключается, судя по всему, в тех процессах, которые происходят на уровне "психической жизни"
как это было: "тренируя тело - закаляешь дух"

IrMa
22-07-2008, 19:22
"тренируя тело - закаляешь дух"
warwar74,
я немного о другом. "Тренируя тело – закаляешь дух" - это, наверное, всё-таки к физической нагрузке. И здесь "психическая сфера" - это, прежде всего, эмоциональная разрядка и психо-физическое расслабление после занятий спортом, хорошей двигательной активности в принципе.
И относится это всё, в первую очередь, к области стресса и его реализации.

Ну а систематические занятия спортом (как и голодание), конечно, закаляют характер. В юном возрасте ещё и формируют. Или влияют на формирование (и не только в юном).

Но это всё на поверхности, взаимосвязь достаточно очевидна. Я же говорила о сфере подсознательного и, возможно, бессознательного. То, что на поверхности как раз не лежит и сознательной работой над собой не актуализируется. Для того, чтобы это нечто (стрессы, вплоть до природовых, травмы, комплексы, обиду, злость и т.д.) из глубин подсознания вытащить и в итоге от их влияния избавиться, нужно оказаться в ситуации изменённого сознания. Спортом это, как я понимаю, не достичь. А достичь - либо различными дыхательными практиками (у Грофа это холотропное дыхание), либо психотропными веществами (это уже не просто изменённое, а психоделическое состояние сознания, но это, понятно, не наш метод), либо, как мы с Jsevenом предположили)), голоданием.

Alena4
22-07-2008, 21:18
Всем желаю здравствовать! Извините вклинюсь. "Трансферинг реальности" Вадима Зеланда - кто-нибудь из посетителей читал? Просто у него очень много близкого к Вашим постам по поводу устройства нашего мышления и правильного его использования. У меня есть знакомые которые применив его теорию (у него несколько книг, в инете можно бесплатно скачать) изменили жизнь в лучшую сторону. Захотелось обсудить. Но если никто не знаком с этим автором, еще раз извиняюсь и удаляюсь. :cleancat:

rid
22-07-2008, 22:41
Читал и подумал

Я думаю лучше один дипломированный физик алкоголик-мясоед
создающий например оружие массового уничтожения(ну нету у него чуства уважения к живому)

чем 5 безграмотных сыроедов.
которые живут в мире природой.

Мне кажется знания не делают кого-то лучше кого-то хуже. У каждого свой путь.

Илья
23-07-2008, 04:59
Мне кажется знания не делают кого-то лучше кого-то хуже. http://golodanie.su/forum/showpost.php?p=174449&postcount=148

riskon
23-07-2008, 05:37
Мне вот вспомнилась фраза с одного эзотерического форума, речь, как обычно, шла о чем-то высоком и прекрасном, как добиться в области эзотерики высот заоблачных и т.д. И вот когда дошли уже до предела кто-то спросил: "А что будет, когда достигнешь самых-самых высот, самого пика?" на что ему ответили: "А тогда перестанешь маяться чушью типа изотерики и просветления, и начнешь просто жить!"

Мне кажется мы действительно ищем пути напрячься так, чтоб расслабиться))

А многие живут без ЗОЖа и прочего - и вполне довольны "собой и женой, Своей конституцией куцей"...

Тока сильно не пинайте))

IrMa
23-07-2008, 07:33
"Трансферинг реальности" Вадима Зеланда - кто-нибудь из посетителей читал? ...Но если никто не знаком с этим автором, еще раз извиняюсь и удаляюсь.
Alena4,
здравствуйте! Я, к сожалению, не знакома. Но Вы всё равно возвращайтесь, приглашаю!)

IrMa
23-07-2008, 07:47
Мне кажется мы действительно ищем пути напрячься так, чтоб расслабиться))
Вполне возможно - мозг изворотлив))
Мы слишком сильно напрягаемся и не очень умеем расслабляться. Или, наоборот, излишне расслабленны - без предшествующего расслаблению или сменяющего его напряжения. Нет равновесия, хотя бы временного, естественной смены ночи и дня.
Но, к счастью, есть "люди знания", не буду показывать пальцем)) Обнадёживают))

e.s.
23-07-2008, 08:08
IrMa,Здравствуйте!

найти контакт с внутренним миром – освободиться от драконов подсознания
нужно оказаться в ситуации изменённого сознания. Спортом это, как я понимаю, не достичь.
Драконы подсознания - это для меня очень важно. Поэтому я к Вам. И без приглашения...извините.
Я тоже об этом размышляла (Ваши цитаты). Итог (на сегодняшнем этапе собственного развития): Голодание является действенным средством в работе с психическими энергиями, а в результате и в оздоровлении тела, именно потому, что
1) физическое вторично - аксиома
2) во время голода мы как раз и занимаемся тем, что доказываем себе вторичность физического, отказываясь от него на время. По сути дела, отказ от еды (полный) = отказ от тела, что ведет к смерти, что и дает измененное состояние психики.
Исходя из источников (напр. Евангелие) этим пользовались и раньше - Христос голодал 40 дней...
На почве изменённого состояния, т.е.повышенной духовности, без заземления на еду и происходит переоценка имеющегося жизненного багажа, и изгнание тех самых драконов (или укрощение).

Илья
23-07-2008, 08:15
1) физическое вторично - аксиома
2) во время голода мы как раз и занимаемся тем, что доказываем себе вторичность физического, отказываясь от него на время.
Вы противоречите сами себе.Если физическое вторично -откажитесь от него не на 40 дней.
Доказываем,доказываем...недоказуемое.
Когда докажите - и тело вам будет не нужно,можно сразу в нирвану :-) ;)

e.s.
23-07-2008, 08:19
Илья,
Срединный путь никто не отменял.
Тело дано для жития в этом мире. Душа и тело целостный организм на этой планете. Тело надо беречь, чтобы не потерять возможность контакта с Землей, а значит выполнения определенных функций, заложенных высшей духовностью.

Илья
23-07-2008, 08:23
высшей духовностью.Звучит напыщенно.Для меня.
В упор не вижу ничего подобного.
Цитироват более умных себе в подтверждение не буду,для разнообразия)))))

Тело дано ..Тело надо беречь,Как-то высокомерно,не кажется?По отношению к телу...

e.s.
23-07-2008, 08:27
В упор не вижу ничего подобного.
Напыщенно не хотела, но система моих взглядов такова, что этот мир не случаен. Что есть замысел, а значит и путь и у вселенной и у нашей планеты и у меня тоже :-)

e.s.
23-07-2008, 08:29
Как-то высокомерно,не кажется?По отношению к телу...

Кому - как, мой выбор.
Оно,тело, конечно, мне строить и жить помогает, осознавать реальность, но то, что живет в сердце - больше.

rid
23-07-2008, 08:30
Цитата:
Сообщение от rid
Мне кажется знания не делают кого-то лучше кого-то хуже.
http://golodanie.su/forum/showpost.p...&postcount=148

Илья, давно уже для себя понял, что недеяние - это решительное антидействие и в этом неразрешимая борьба противопожностей. Всё-таки подсознательно тянет к балансу, "естественной смене дня и ночи", деяния и недеяния.

IrMa
23-07-2008, 08:35
1) физическое вторично - аксиома
2) во время голода мы как раз и занимаемся тем, что доказываем себе вторичность физического, отказываясь от него на время.
e.s.,
я как раз не считаю, что физическое вторично. Наоборот, я интуитивно пришла к тому, что даже у "психической жизни" есть физическое основание. Только моё ощущение, могу двести раз ошибаться. Голодание - это такой комплексный обед, в нём и физический борщ, и психические котлеты. Намеренно не говорю "духовные" - я не очень люблю и где-то опасаюсь рассуждений о душе и духовности (я говорила о сознании и под- или бессознательном, это не духовное), поэтому сказать больше, чем уже сказала, боюсь, не смогу:
Голодание даёт шанс организму самоорганизоваться, а его "носителю" - найти "внутренний путь к себе". Итогом становится физическое восстановление и обновление и эта самая возможность найти контакт с внутренним миром.
Всё взаимосвязано, не разлепить. :-)

Илья
23-07-2008, 08:37
rid,нет,я не согласен.Как раз недеяние -следование естественному ходу событий.В том числе смене дня и ночи,расслабления-напряжения.
Что бы не спать ночью и спать днем,лежать - когда хочется и нужно бегать, бегать - когда хочется и нужно лежать - вот затрата работы,"деяние".
Для камня лежать -его дао,для человека - совсем не то же что для камня.:-)
Недеяние -не значит бездействие.Лежание.Пассивность,лень,не думанье...Это слишком простое и буквальное понимание слова.Как путь -это не буквально дорога для ног.

e.s.,спорить не о чем.

DaniX
23-07-2008, 09:53
Недеяние -не значит бездействие.
Тогда что это такое? Помимо "следование естественному ходу событий."?

Можнт ли считаться недеянием общение, изучение природных законов етс.?

rid
23-07-2008, 10:02
Недеяние -не значит бездействие.
Так я как раз о том же. В чём несогласие? Мы оба за
следование естественному ходу событий

«Истина в том, что недеяние тем не менее является деянием, а деяние становится недеянием, деяние является причиной недеяния, в недеянии нет ничего, что бы не участвовало в деянии»

e.s.
23-07-2008, 10:08
Так я как раз о том же. В чём несогласие? Мы оба за
Вам, мальчики, надо определиться со значением терминов, тогда ещё можно будет понять друг-друга. Для того, чтобы ими, терминами, оперировать, надо знать доподлинно, что значит, например, "недеяние". Один человек знает одно, другой думает другое.
В данном случае лучше по-читать труды по Даосизму.

rid
23-07-2008, 10:34
В данном случае лучше по-читать труды по Даосизму.

У меня нету к этому стремления и я не хочу в результате уточнить что есть деяние и недеяние.:idea:

anyk99
23-07-2008, 13:07
IrMa,
Я был немного неверно понят по поводу подсознания, голода и "осознанных желаний". Что, впрочем естественно - я вякнул не раскрывая тему. Скорее рассчитывал на узнавание темы, если она знакома.
Но... Не буду тебя грузить психологией сейчас. Хотя тема сама по себе и интересна.
Никто никуда пока не опаздывает.
Голодай на здоровье. ;)))))))

IrMa
23-07-2008, 13:24
Я был немного неверно понят по поводу
anyk99,
прости, я просто очень спешила поделиться неожиданным знанием))
Не буду тебя грузить психологией сейчас. Хотя тема сама по себе и интересна.
Никто никуда пока не опаздывает.
Надеюсь, не прощальная речь?)) Не буду настаивать, но если возникнет желание загрузить, грузи и не сомневайся!) Загружусь с удовольствием.

anyk99
23-07-2008, 14:23
Надеюсь, не прощальная речь?))
Пинками не выгонишь ;))))))))
Загружусь с удовольствием.
Ну... Грузись.
Я как-то писал об особенностях темы сознания-подсознания. Об условности разделения на "под" и непосредственно сознание.
Аналогией я тогда взял "государство", где сознание - не более и не менее, чем минестерство внешних отношений.
Там, где писал (в "давно обещанной теории") всё подробнее.

Мы ведь, как и муравьи - существа ярко социальные. Настолько, что вполне уместно считать полноценным организмом не человека, а социум, в котором мы - клетки организма.
Соответственно и задачи, которые встают перед нами, гораздо более социальны, чем многим думается.
На самом деле, задачи двояки - и социальные и личные - это разное масштабирование, во многом пересекающееся.
Чёткое ориентирование в масштабах - один из залогов адекватности.

Есть у нас и механизмы, не особо изучаемые, которые обеспечивают такую связь и информообмен внутри общества, что его уместно оценивать как полноценный, единый организм. Связь не меньшую, чем у клеток в нашем теле. И речь вовсе не о масс-медиа.

Для эгрегора наш социальный адаптер - сознание - "минестерство внешних отношений" - более, чем важен.
Но в другом масштабе - личностном, это отнюдь не глава нашего тела.
Частенько задачи общества ПРОТИВОРЕЧАТ задачам личностным.
Мастерство делает человека и самостоятельным, но и адекватным в обществе.

В плане ЛИЧНОЙ эволюции, на определённом этапе, когда подходишь к границе среднего уровня, и особенно, когда превышаешь её, соц. адаптер без должного навыка - уже тормоз.
Отказ от социальности - не выход, хотя и популярен у "гениев".
А мастерство социальности - уже что-то.
Это - вполне понятно... А вот по поводу "внутреннего Я" - применение таких алгоритмов - обычно пререгатива Раджа йоги.

На голоде... Задачи внутренние обостряются, актуализируются. Естественно, управленцы внутреннего мира становятся заметнее. С ними удаётся вступать в диалог и без Раджа йоги...

Короче. Я не думаю, что ЕДИНСТВО внутреннего мира - дело только Раджа йогов. При достаточном уровне - это вынужденная необходимость. ;)))
Вот и предлагаю взглянуть на весь процесс во всех масштабах с позиций Бога - и с позиции отца, и с позиции сына. И с позиции святого духа. ;))))
Много пишут о "внутреннем ребёнке". О Ролях. Вот и я вроде и о том, но о ЕДИНСТВЕ ВСЕХ РОЛЕЙ. И социальной, и личной, и... организменной.

Это ведь всего-лишь масштабы нашего "Я" - и человечество, и эгрегоры, и личность, и органы, и клетки...
Не отношения подчинённого с хозяином, а именно демократичное свободное плавание по разным масштабам.

Тогда и подход-вопрос - кто в доме хозяин - подсознание или сознание - уходит в иную, непротиворечивую плоскость.

Не слишком загрузил? Или вообще абстракцией показалось?
А ведь это реально работает! ;))))

Илья
23-07-2008, 14:52
Чёткое ориентирование в масштабах - один из залогов адекватности
Это,наверное,ответ на вопрос "что делать" который хотелось задать.

Илья
23-07-2008, 15:44
Кстати,Тень-Уань от похожем говорит,кажется,о маштабах личного и общественного...http://golodanie.su/forum/showpost.php?p=174576&postcount=919

IrMa
23-07-2008, 17:16
А вот по поводу "внутреннего Я" - применение таких алгоритмов - обычно пререгатива Раджа йоги.
Раджа-йога - это освобождение через контроль сознания (во время медитации), так? Очень поверхностно знакома, так что поправь, если вру.
Вообще, похоже. На то, что тут пыталась сказать я.
Это ведь всего-лишь масштабы нашего "Я" - и человечество, и эгрегоры, и личность, и органы, и клетки...
Это, кстати, здорово перекликается с Грофом. По Грофу, именно невозможность осознать единство всего и вся, а себя - частью вселенной (микрокосмом в макрокосме) и одновременно - всем во вселенной, является одним из основных препятствий к гармоничной жизни.
Тогда и подход-вопрос - кто в доме хозяин - подсознание или сознание - уходит в иную, непротиворечивую плоскость.
Тогда и свобода одного заканчивается там, где она начинает ограничивать свободу другого ))

IrMa
23-07-2008, 17:24
Не слишком загрузил?
Нет, это мой любимый размер! ))

anyk99
23-07-2008, 20:28
Раджа-йога - это освобождение через контроль сознания (во время медитации), так?
Ну... С тех пор, как на Европейскость вышла йога вообще, рамки были капитально размыты нашей гигантской тягой к ревизионизму.
Всяк норовил переварить по-своему. Застолбить авторство и клеймить прочих еретиками...
Так что как только ни трактуют ныне...

Я не возьмусь даже утверждать, что моё видение верно. Однако сам именно на своё и ориентируюсь (можно подумать, кто-то другой, не имеющий Учителя, ориентируется не на своё! ;)))))) ).

По тем источникам, в которых кормился я - Раджа йога - это вершина, доступная только при достаточном мастерстве в хатха и агни йогах.
Подразумевается, что хатха учит мастерству телесному, агни - энергетическому. А Раджа - столь требовательна, что изьяны владения телом и энергиями окажутся элементарной подставой.
При этом, Раджа занимается и вопросами "единоосознанности" разных масштабов бытия.
Например: один мой знакомый "колдун", (кстати, внук небезизвестного Калинина - всеросийского старосты.) научился сознательно регулировать частоту пульса - вывел сию функцию из пререгатив автоматики подсознания. Однако! Огрёб проблему - во сне терял сердечный ритм. Просыпался от того, что сердце колотилось неадекватно. Дальнейшие попытки обуздать процесс только усугубили ситуацию. "Сороконожка задумалась - с какой ноги ходить. И упала" ;)))
Это простой пример.
Есть посложнее из подобной серии, но лучше иллюстрирующий подводные камни Раджа йоги: Ещё один мой знакомый (Женя) попал в армию. Невзначай, ибо не должен был. 26 лет. Только что женился. (повестку воспринял, как шутку друзей, получив её именно на свадьбу ;))) ) Сам детдомовский, но на ноги уже встал. А жену "взял" дико несамостоятельную... В армии этого 26-летнего умника из ГИТИЗа резко взялись обламывать 20-летние "деды".... Короче, решил этот Женя досрочно дембельнуться закосив под психа - резанул себе вены.
Врач медсанчасти заподозрил закос, ибо по величине дырки крови должно было потеряться намного больше. Женя действительно - зажимал рану - слишком долго в армии дела делаются - испугался истечь напрочь.
Когда мы с Женей пересеклись, я подобрал ему диагноз, под который разумно было косить, учитывая уже наделанные шаги.
А теперь главное - то, к чему Раджа имеет кое-какое отношение:
Я обьяснил Жене, что для того, чтобы сиграть психа не на сцене, а в госпитале им. Яковенко, куда отправят на дальнейшее обследование, надо СТАТЬ психом.
Потенциальный диагноз подбирался из личностных особенностей.
Мы - все психи. Все с особенностями. Но подравниваемся под то, что требует общество.
Достаточно сознательно убрать рамки подравнивания и не зажимать, а наоборот - раскачать, раздуть свои особенности - и вуаля.
Тогда-же я толковал Жене, что после возвращения домой, будут необходимы сознательные и титанические усилия, вопреки желаниям, ПРОГНАТЬ ПРОГРАММУ ОБРАТНО. Ибо, посеешь поступок - пожнёшь привычку. Посеешь привычку - пожнёшь характер. Посеешь характер - пожнёшь судьбу.
Перепетии и в Яковенко прошли на ура. Через месяц Женя писал мне уже из дома. (Диагноз ущемлял только его "право" защищать родину, но никак не влиял ни на учёбу, ни даже на вождение автомобиля.)

Увы. Стыдно мне. ОЧЕНЬ СТЫДНО. Жене понравилось. Программу обратно не прогнал.
Я его потом встретил. Псих.

РАджа - по индийски - РаджА. ;))) Хозяин. Сам себе и другим господин.
Может делать, а может не делать. Свободен!!! Но эта свобода - осознанная необходимость.
Псих - чего-то НЕ может. Либо не может делать, либо не может НЕ делать. Это - не РаджА.

Раджа йога учит быть РаджОй. На любом масштабе бытия.
И по отношению к автоматике тела в том числе.

Сколько раз мы читаем здесь, на Форуме, о том, что к здоровью хочу, но НЕ МОГУ, например, не жрать.
Не реже встречаются и попытки соврать себе - свалить собственную несостоятельность на якобы не всем применимую технологию голода или сыромоноедения.
РАджа йога не оставляет возможности (Хм... и потребности ;))) ) себе врать.

Вот. Где-то так, наверное...

Илья
24-07-2008, 05:03
Мы - все психи. Все с особенностями. Но подравниваемся под то, что требует общество.
Достаточно сознательно убрать рамки подравнивания и не зажимать, а наоборот - раскачать, раздуть свои особенности - и вуаля
100%! У меня тоже был подобный пример.

IrMa
24-07-2008, 08:32
Мы - все психи. Все с особенностями. Но подравниваемся под то, что требует общество.
Психи и дикари.
Сам себе и другим господин.
Аник, и другим?

Илья, про пример спрашивать можно?)

P.S. Девятый день голода. Кайфую.

Илья
24-07-2008, 12:12
Психи и дикари. Восхищен.

anyk99
24-07-2008, 12:39
и другим?
Глава любого обьединения - в идеале Господин (Госпожа ;))) ) этого обьединения.
Как ты, в идеале - Госпожа своего тела, разума, желаний. Госпожа всем своим органам и клеткам. И даже микрофлоре.

Раджа - В ИДЕАЛЕ - это СИНТЕЗ, а не ПРОТИВОРЕЧИЕ желаний и власти, как ДОЛЖНОСТИ.
Тогда и свобода одного заканчивается там, где она начинает ограничивать свободу другого ))
Хм... Извечный камень преткновения тех, кто тщится задержаться в детстве - инфантов той или иной меры. :lol: :lol: :lol:
IrMa, представь, что ты - мать солдата... А у того солдата есть военначальник. Захочешь-ли ты, чтобы тот военначальник "заканчивал свою свободу там, где она ущемит свободу отдельного солдата"?
ХОРОШИЙ военначальник - это тот, который добьётся победы минимальными потерями. Как он это сделает, если будет так няньчиться со свободами своих подчинённых? И цели не достигнет, и ВСЕХ его солдат перебьёт малый, но дисциплинированный отряд.

Или ты использовала то понятие свободы, что подразумевает НИЧЕМ не ограниченные желания, а не "осознанную необходимость"?
НИЧЕМ - это и законами физики? ;))) Как в детских снах...
Как говаривал О.Бендер - Законы надо уважать! Не нарушать, а обходить и использовать. ;)))
Конечно, Тиран не считается с желаниями подданных (если меет такую возможность :D ). Но ХОРОШИЙ господин - господин и себе и всем своим подданным - всем за кого отвечает, кого приручил - УЧИТЫВАЕТ и все желания и всю сумму обстоятельств. А ХОРОШИЙ подданный - умеет ПОДЧИНЯТЬСЯ, а не прогибаться.
Обычно мы все - кому-то господа, а кому-то подчинённые. Умение и подчиняться и властвовать прямо пересекается с осознанием любого масштаба, как единого организма и, соответственно - умения поступать из интересов организма в целом.

Свобода ХОРОШЕГО господина заканчивается только там, где заканчивается его УМЕНИЕ. :lol: :lol: :lol:
Но на то нам и дана способность и потребность учиться, чтобы даже напоровшись на своё неумение, как границы своей свободы, не сдаваться и отступать, а... Учиться, учиться и ещё раз учиться. :hi: :D :prv03:

riskon
24-07-2008, 13:13
ХОРОШИЙ военначальник - это тот, который добьётся победы минимальными потерями.
Вот именно, что у Начальника всегда будут потери, пускай и минимальные.
А вот если нет господина, который ставит цели и добивается их, то нет и потерь...

anyk99
24-07-2008, 13:43
А вот если нет господина, который ставит цели и добивается их, то нет и потерь...
Энтропия подстережёт такого пассива.
Или "придёт гегемон и всё опошлит".
Будут потери. Будут.
Только сдавшийся заведомо потерял ВСЁ.

Илья
24-07-2008, 13:45
Жизнь без потерь - точно утопия.
"Если у вас нету тети...и если вы не живете..."))))

IrMa
24-07-2008, 15:30
anyk99, :prv03:
ты - Остап! Восхищаюсь!

Я сегодня целый день на станции Сортировочная. Пока не уехала, попробую ещё раз. ))

Свобода одного-другого было сказано к сознанию-подсознанию и их мирному сосуществованию. "В свободном демократическом плавании". Раз мирное сосуществование, то у каждого - государство в государстве, каждый занят своим делом и наделён своей властью. Но! Где разделение властей, там и система сдержек и противовесов. И, видимо, именно взаимным контролем в значительной степени непротиворечивость "плоскости", о которой ты говорил, и обеспечивается. Если всё работает слаженно и хорошо (что почти утопия), то хозяев действительно нет. Свобода, равенство, братство.
Но как только один начинает юлить (например, занимается нецелевым использованием средств)) или перетягивать одеяло на себя (узурпирует, грубо говоря, власть), другой оказывается в миноритарном положении. (Здесь надо подчеркнуть, что равенство не обязательно означает равный объём власти и одинаковый масштаб контролируемой территории) Ущемлён, уязвлён, страдает.
Опуская излишние подробности, именно эта наивная фантазия мною и имелась в виду))

Надеюсь, я не менее иносказательна, чем ты?))

IrMa
24-07-2008, 15:40
Чёрт, второй дневник тоже начинает напоминать театр абсурда )))

Илья
24-07-2008, 15:50
IrMa,так тебе ж нравится! ;)

IrMa
24-07-2008, 15:56
Илья,
а не мне?

Илья
24-07-2008, 15:58
IrMa,голосовать бум?)))
Мне нра! :-)

anyk99
24-07-2008, 20:16
Мне нра!
И мне. "Посты-медитации" на разные, но общие темы. Как и медитации - проявляют и суть предмета и его связи-значение...
Вот например:
Но как только один начинает юлить (например, занимается нецелевым использованием средств))
Юлий Цезарь был известен полизадачностью - эдакий современный двухядерный проц, разогнанный тренировками...
Большинство людей полизадачность не тренируют. Сосредотачиваются на разном последовательно, а не одновременно.
Такая линейность мышления бесспорно ограничивает и возможность восприятия и способность "властвовать".
Даже, чтобы "властвовать" автомобилем желательно быть очень полизадачным.... Но и линейщики ездят по дорогам. Просто чаще создают аварийные обстановки и вляпываются в неприятности...

Функции социального и организменного распределены по разным, обычно не понимающим друг-друга "министерствам" скорее именно в силу привычки к линейному - не полизадачному мышлению.

Вот, например... Мы привыкли общаясь, говорить по-очереди... ;)))))
Как дешёвые рации - либо слышим, либо говорим.
Я знаю массу людей, которые в состоянии одновременно и слышать одно, и говорить о другом, да ещё и лупить по клавишам параллельно на совершенно другую тему. Но вежливость диктует нам слушая собеседника, молчать.
Ибо вежливость рассчитана на СРЕДНИЙ уровень. Как и правила дорожного движения. То есть, правила вежливости косвенно подтверждают неспособность большинства к полизадачности. ;)))

Естественно, при таком положении вещей, и сознание - не глава организма-государства, а лишь минестерство. И естественно, все министерства таких государств-организмов тонут в местечковых интересах, тянут одеяло на себя.

Однако... Зачем брать пример с общепринятого, если Бог дал кучу талантов?
Из вежливости?

В РАджа йоге есть техники, позволяющие довольно легко достичь единомыслия в организме - без министерств. Но кому оно надо? Решать параллельно кучу куч разномасштабных задач? Или кому-то надо? (ехидненько так...)

А вот Шумахера дубьём от автогонок не отогнать... Так и тянет его к полизадачности. И ведь справляется с удовольствием! ;)))))

В общем... демократия, или как её ни назови, в сознании - штука легко достижимая. Но это как с коммунизмом - если формация обгоняет уровень подготовки - жди беды.

Но и отставшие от уровня формации - откровенный тормоз.

Надеюсь, не секрет, что по уровню эволюции сознания, разница людей поболее, чем между волком и зайцем? А внешне все так похожи... ;))))))
И ведь это вовсе не повод горделиво почёсываясь, смотреть на линейно мыслящих свысока. Или успокоиться и остановиться в развитии.

Илья
25-07-2008, 05:13
Про полизадачность.Вообщем все так.в состоянии одновременно и слышать одно, и говорить о другом, да ещё и лупить по клавишам параллельно на совершенно другую тему.
Но "сберешь свою волю в кулак -уподобишься божеству":-)
Иногда гениев отличает именно умение сосредоточится(или неумение распыляться,эдакая занудность).Хотя все равно мы не компы,систем внутри много,и жизнь неминуемо разнопланова...
И гений жизни - тот кто гармоничен,самодостаточен во многом.
Вот и решай часто:хочешь великую одну победу(условно конечно),или много маленьких на всю жизнь))) Но что там решать - за нас это уже во многом решили)))

IrMa
25-07-2008, 22:51
anyk99,
успела вчера прочитать, но не успела ответить, меня безжалостно лишили связи.

Ничего, если я о социальном и неинтересном? Потому что с тем, что написал ты, не согласиться я не могу, а поговорить хочется ))

В общем, согласна с Ильёй (буквально считал файл)) - жизнь всегда богаче, а мы чуть менее совершенны, чем компьютеры. И чуть более подвижны ))

Полизадачность может быть распылением и "за двумя зайцами" по выходу, а (последовательная) однозадачность - погружением с головой, горением делом или идеей и выдающимся результатом в итоге. (Почти как хорошее и плохое уныние)) Опять-таки не обязательно - жизнь богаче и здесь.

Полизадачность может быть частью естества. Ну и выработанным навыком (умудрением до), конечно, но выработанным от личного таланта, природной склонности и главное - желания. Личного. А может быть "искусственной", требованием жизни. За которой человек не очень успевает, но очень пытается успеть. Соответствовать и подстроиться. И результат таких попыток, увы, не всегда хорош. Это касается и решаемых задач, и того, кто эти задачи решает. Человек становится как бы помехозависимым (и ладно бы ещё, если бы он с ними, помехами, справлялся) - как раз вследствие навязанной помимо его воли полизадачности. С которой он вынужден жить и которая диктует ему свои правила. Правила дорожного движения и этикета. ;)))) В этом смысле, полизадачность - как раз и есть "общепринятое, с которого берут пример".

anyk99
25-07-2008, 23:10
Полизадачность может быть
IrMa,
Я писал, что человек, который Мастер - умеет быть и тем и другим, да ещё вО-время, адекватно необходимости.
Но увы, многие на полизадачность элементарно не способны.

Я НЕ писал, что полизадачность ЛУЧШЕ или ХУЖЕ линейности.

РАджа-йога не ПЕРЕУЧИВАЕТ с линейности на полизадачность, а учит быть Мастером... Просто даёт более широкие возможности, но соответственно, выставляет и большие требования.
:prv03:

IrMa
25-07-2008, 23:14
однозадачность - погружением с головой, горением делом или идеей и выдающимся результатом в итоге.
К слову, такие горящие и выдающиеся нередко не очень социальны (мягко говоря), беспомощны в быту и не слишком вписываются в окружающую действительность в принципе. Выпадают. Фактически девианты (с точки зрения общества).
И результат таких попыток, увы, не всегда хорош. Это касается и решаемых задач, и того, кто эти задачи решает.
Поясню про того, кто решает. Столкнувшись с полизадачностью, которая оказалась не очень по силам, человек начинает испытывать стресс, который сам по себе, конечно, замечателен и хорош, но замечателен и хорош в том случае, если его уравновешивает эффективный механизм реализации стрессовой реакции (адекватное стрессу расслабление, выражёвываясь попроще), а такая простая роскошь доступна, судя по всему, не всякому. Не умеем.
(Не говоря уже о том, что трудно расслабиться, не видя результатов собственного труда, а хочется ведь, как ни крути, собой гордиться))

IrMa
25-07-2008, 23:21
Я НЕ писал, что полизадачность ЛУЧШЕ или ХУЖЕ линейности.
РАджа-йога не ПЕРЕУЧИВАЕТ с линейности на полизадачность, а учит быть Мастером...
anyk99,
я поняла! )) Я же предупредила, что ниже будет софистика (не только же тебе пользоваться)) О социальном (в вольной интерпретации), не о Радже ))

anyk99
25-07-2008, 23:24
Я же предупредила, что ниже будет софистика
А мне понравилось - навело на мысли, которые щёлкнув сложились в потрясающе красивую штуку.
Ты Игру в бисер у Г.Гессе случаем не читала?

IrMa
25-07-2008, 23:28
Но главная посетившая меня мысль - это то, что талант/мастерство полизадачности не противоречит, а, напротив, вполне себе вписывается в философию недеяния! :idea:

Это если про интересное - про "умудрение до умения жить" (с) Илья ))

anyk99
25-07-2008, 23:34
вполне себе вписывается в философию недеяния!
Да уж...
Когда я впервые услышал про американскую "тактику точечного удара" - этически оскорбился за такое применение принципа недеяния.
"Мальчик с пальцем"... должен дырки в плотине затыкать, а не ракеты наводить...
Впрочем, каюсь - нагло и специально подменяю тактику недеяния тактикой минимального воздействия с максимальной результативностью...

Так как с Германом Гессе и самой Игрой в Бисер?
Я понимаю, редкая книга, но вдруг? А то я не справлюсь с описанием некоторостей, не используя сам принцип описанной "Игры" в виде иллюстрации...

IrMa
25-07-2008, 23:35
anyk99,
поделишься? Потрясающе красивой штукой? (Не обязательно сейчас, у тебя уже, кажется, рано))

"Игру в бисер" читала, но, во-первых, очень давно, а, во-вторых, не дочитала)) У меня так с тремя книгами было - не шли, не ко времени, видимо, пришлись. "Игра в бисер", "Улисс" и что-то из Гегеля. "Бисер" привезла с собой, для "перечитать", но пока лежит, ждёт своего часа. (Но я многое хорошо помню, так что понять аллюзии, если поделишься, думаю, смогу))

anyk99
26-07-2008, 00:04
Тогда так:
Ещё тому Жене в армии, я толковал, что противоположные стремления характера (например, навязчивость и стремление бросать дела недоделаными - неусидчивость) находятся в динамическом равновесии.
Не включаются , отсыпаясь на складе до поры, а работают всегда. Просто уравновешивают друг-друга.
Поэтому, излишнюю навязчивость разумно "лечить" разбираясь с тем, что сломалось в неусидчивости.

Все наши умения имеют и свои противоположности.
Тренируя одно, тренируем и противоположность, иначе унесёт.
И сильные и слабые характеры могут быть в равновесии.
Сильные страсти просто имеют сильные противоположности и, может быть, большую зону комфорта...

Тогда-же, толковал ему и про то, что зона комфорта психики находится в области равновесия всех противоречивых умений.

Конкретные ситуации оттягивают точку локализации личности в сторону. Пока это в зоне комфорта - комфортно.
Пока это в зоне компенсации - терпимо.
Но!!! Всегда есть граница невозврата. Когда без внешней "помощи" наступит необратимое, ускоренное движение прочь из зоны комфортной, адекватной психики - равновесия всех противоположностей.

Так вот... У Гессе описана сама "Игра"...
Некое подобие счётов - древнего калькулятора ;)))
Натянутые в пространстве нити, на которые располагают бусинки - бисер.
(Так на нитях нотной грамоты располагают бусинки нот)

Садятся вокруг натянутых в пространстве нитей МАСТЕРА ИГРЫ и как музыкант нотами, обозначают положением и цветом бусин разные штуки на ЯЗЫКЕ ИГРЫ. (Как ноты - ЯЗЫК МУЗЫКИ - привычный к нотам музыкант СЛЫШИТ ноты, хоть они всего-лишь бусины, а не звуки.)
У Гессе на ЯЗЫК ИГРЫ Мастера перевели и язык физики и язык музыки и прочие языки наук и искусств.
МАСТЕР ИГРЫ - это тот, кто располагает бусины в пространстве так, что на языке любой науки или искусства получается шедевр.
Окружающие зрители сидят и смотрят - вкушая шедевр во всех его языках-ипостасях.

А теперь возьми то, что я написал сверху этого поста про психику, возьми координаты ИГРЫ и представь...
Реакцией на твой пост была аллюзия - Психика - холм. На вершине - зона комфорта. Отойдёшь - уже тянет свалиться, но удерживаешься - зона компенсации.
Шаг дальше - и покатился в необратимость.

Твои рассуждения предидущего поста отразились в моей кукукнутой голове потрясающим произведением ИГРЫ:

"СИДЯ НА КРАСИВОМ ХОЛМЕ"

Это - и психоПРЕЛЕСТЬ, а не просто нормальность.
И "принцип недеяния" и масса всего прочего...
И воздух вокруг, и вид на дальнюю-даль...
И всё - гармония. :prv03:

IrMa
26-07-2008, 00:07
тактику точечного удара
тактикой минимального воздействия с максимальной результативностью...

Да, безусловно, лучше массированных атак, но проблему, к сожалению, тоже не решает. Точечный удар - это как симптоматическое лечение, - в лучшем случае разбирается со следствием, причина остаётся и всегда готова родить новый объект. Для нового точечного удара.

IrMa
26-07-2008, 00:22
anyk99,
красиво! Мне понравилось.
Всегда есть граница невозврата. Когда без внешней "помощи" наступит необратимое, ускоренное движение прочь из зоны комфортной, адекватной психики - равновесия всех противоположностей.
Насколько я понимаю, многие неосознанно к этому и стремятся. Добиваясь изменения сознания, например, при помощи алкоголя (запоя), и выводя психику из состояния равновесия. Интуитивно, - при серьёзном внутриличностном конфликте (которому благоприятствуют, как правило, и социально-бытовые условия, проблемы и т.д.), и до того самого саморазрушения, о котором мы недавно говорили. Ещё в первой части ))

anyk99
26-07-2008, 00:23
Точечный удар - это как симптоматическое лечение,
Да к тому-же, к сожалению опять.... Даже китайскую философскую мудрость можно использовать для убийств.
Мудрость философий не гарантирует АБСОЛЮТНОГО добра. Как и наука.
"Мальчик с пальцем" - древняя легенда-поучалка.
"Точечный удар" - её современная трактовка.
"Родители" точечного бомбометания приводили "Мальчика" в пример, как вдохновителя идеи... Гады.

Так и с полизадачностью... Сама по себе она ещё ничего не значит.

IrMa
26-07-2008, 00:32
не гарантирует АБСОЛЮТНОГО добра.
Абсолютное добро - это, наверное, уже зло ))
Сама по себе она ещё ничего не значит.
Как и голодание, например. ;-)

anyk99
26-07-2008, 00:34
Абсолютное добро - это, наверное, уже зло ))
Пока пытаюсь проверить :smile2:
А потому и ничего сказать не могу, кроме: "Не знаю, не знаю..."

IrMa
26-07-2008, 00:37
Пока пытаюсь проверить
"Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо" )))

M@rgo
26-07-2008, 07:11
IrMa, это многое объясняет))) Хотя, конечно, Фаусту до тебя...кхм)))

А можно вставить свои пять копеек?)

У меня есть в книге замечательная статья, хотела поделиться!
Извините за качество - старалась отсканировать как можно лучше. ( когда откроете картинку нажмите на неё ещё раз (типа плюсик) намного лучше виден текст)))
Читать попорядку.
Жду дискуссии)

Кнопка
26-07-2008, 13:21
Ириш приветик!!!! :hi: Я опять с вопросом... Можно? :blush: Скажи пожалуйста ( вопрос ко всем знающим) почему во время голода начинает жутко трясти, внутринне? У меня это начинает происходить в середине первого дня, и дикая слабость... Что это и как с этим справиться (бороться)? ::unsure.:

IrMa
26-07-2008, 16:22
почему во время голода начинает жутко трясти, внутринне?
Кнопка,
вполне нормальная реакция организма на стресс. А голодание - это и есть стресс. Непривычное (и для психики, и для тела) состояние, в некотором роде аномалия (с точки зрения сытой каждодневности). Мозг подаёт сигнал эс оу эс, на который организм и реагирует этой внутренней тряской. И реагирует вполне адекватно, призывает тебя к действиям, исправлению ЧП. Это как бы защитная реакция на механизм стрессовой реакции. И это хорошая, позитивная стрессовая реакция, но организму к этому пониманию нужно прийти, разобраться что к чему, подумать немного.

Если есть возможность и силы перетерпеть, перетерпи. И продолжай дальше. Симптомы эти, как правило, временные - реакция первого шока. Три-четыре дня, и организм успокаивается - впадает в эндогенное питание, понимает, что он в безопасности, ему есть что есть и чем заниматься, расслабляется и начинает получать удовольствие. Так что посоветовать могу только одно - постараться переждать и не паниковать.
+Старайся побольше гулять (ходьба - наше всё!). Добавь хотя бы немного физической нагрузки - с нагрузкой голодается приятнее, легче и, я смутно подозреваю, эффективнее, чем лёжа на диване, даже с самой интересной книжкой в руках, - хотя бы по пятнадцать минут-полчаса элементарных упражнений, в общем, по самочувствию и личному стремлению, должна быть тяга. И не забывай про воду - и на себя, и в себя (я вот второй день стараюсь пить больше, это я то! – такое на меня влияние оказал Батмангхелидж).

Конечно, голодание не всегда и не у всех протекает легко и прекрасно, и это зависит от огромного числа факторов (от состояния организма до фазы луны)). И это нормально – голодаем ведь по большому счёту не для того, чтобы силы лились из нас через край.

(На неважное самочувствие может влиять твоя работа, кстати. Мы же синтезируем на голоде многие питательные вещества из воздуха.. Понимаешь, к чему я?)

В общем, аппетит приходит во время еды, постарайся переждать (повторю - если есть возможность, я не знаю степень этой тряски) - поймёшь, что такое острая радость. )) Очень тебе желаю!

Илья
26-07-2008, 16:42
Абсолютное добро - это, наверное, уже зло ))
Это не уже,это и есть зло)))
Нет абсолютного тепла,ест только абсолютный ноль - -273С)))

M@rgo
26-07-2008, 16:53
Илья, -273,15)))) а знаешь почему ниже не может уже быть?))))

Илья
26-07-2008, 19:46
M@rgo,если правильно помню - ниже нет движения?

M@rgo
26-07-2008, 20:02
Илья, какой молодец!))
По сути температура является проявлением движения молекул тела. Чем больше скорость их хаотичного колебания, тем больше температура. При -273,15С молекулы уже абсолютно неподвижны.

Илья
26-07-2008, 20:12
Так вот,получается что когда стремишься к абсолюту -стремишься к абсолютному нулю)))

M@rgo
26-07-2008, 20:15
Илья, ну правильно! Если ноль взять как точку отсчёта (а она у нас начинается с даты рождения), то голодание в любом возрасте приближает тебя к тому состоянию здоровья, которое было в детстве!

Илья
26-07-2008, 20:16
M@rgo,как завернула))))))))))))))0

M@rgo
26-07-2008, 20:21
Илья, ты ещё годик подожди - то ли ещё будет!)))

IrMa
26-07-2008, 20:24
Я вам тут про алкоголь хотела написать, да теперь боюсь. Подумаете, что стремлюсь к абсолюту )))

Илья
26-07-2008, 20:29
M@rgo,я не жду - живу.Все само приходит...и проходит)) Год пройдет -не заметим)))
Ира,ты пиши,не стесняйся,а то ж я темный (относительно) в этом вопросе,до абсолюта вообще далеко)))
Но к тебе заходят и лучшие знатоки;)

IrMa
26-07-2008, 20:42
Уговорила себя - хотела, значит напишу.
Насколько я понимаю, многие неосознанно к этому и стремятся. Добиваясь изменения сознания, например, при помощи алкоголя (запоя), и выводя психику из состояния равновесия. Интуитивно, - при серьёзном внутриличностном конфликте (которому благоприятствуют, как правило, и социально-бытовые условия, проблемы и т.д.), и до того самого саморазрушения, о котором мы недавно говорили.
Вот, читаю у Батмангхелиджа:

"Алкоголь подавляет выработку гипофизом вазопрессина. Недостаток вазопрессина в крови приводит к общему обезвоживанию организма - даже в клетках мозга. Если первоначально обезвоживание было небольшим и к нему легко было приспособиться, то теперь оно становится весьма чувствительным для клеток мозга. Чтобы бороться с этим стрессом, начинается усиленная выработка различных гормонов, включая эндорфины".

Или я чего-то не понимаю, или человек в состоянии депрессии, личного кризиса именно этого эффекта неосознанно и добивается. То есть по форме - то самое саморазрушение, растворение в состоянии и опускание на самое дно, а по сути - лечение, терапия, способ разрешения кризиса и избавления от стресса, которые он интуитивно ищет и к которым неосознанно прибегает.
Если попытаться объединить Батмангхелиджа и Грофа (да простят меня они оба), то получится, что человек может неосознанно добиваться дефицита воды в тканях мозга, чтобы достичь состояния изменённого сознания и ударить по первопричине своих проблем. По крайней мере, внутриличностных, социально-бытовые этот удар, очевидно, не решит. Разве что изменит к ним отношение.
(Ну, понятно, что алкоголь - только частный пример, другой частный пример, к примеру, сухое голодание)))

Простите, но меня так увлекает )) А внутри держится не всё ))

Илья
26-07-2008, 20:51
IrMa,так может я оттого летом больше кайфую на вело в дальних поездках,что при жаре всегда обезвоживание наступает? Как просто))))))

IrMa
26-07-2008, 20:56
Илья,
не просто кайфуешь, а избавляешься от драконов! Лечишься )))

Jseven
26-07-2008, 21:05
IrMa,
Ты делаешь людей счастливыми.

IrMa
26-07-2008, 21:12
Jseven,
не я! Обезвоживание! ))

Jseven
26-07-2008, 21:14
IrMa,
Обезвоживание мозга, кстати, наблюдается во время действия многих наркотических веществ.
Много улик и за то, что на состояние сознания влияет Ph крови. Хотя ключевую роль тут играют различные нейромедиаторы.
Взять к примеру пресловутый кофеин. Принято считать, что кофеин стимулирует образование адреналина тем самым повышает возбудимость нервной системы и таким образом вызывает зависимость. Но строго говоря при таком взгляде совершенно нет никаких причин для зависимости.
При некотором рассмотрении выясняется еще кое-что:при длительном регулярном употреблении кофеин, который помимо адреналина а скорее всего вместе с ним или посредством его стимулирует выбросы серотонина и в целом, в итоге, это ведет к снижению чувствительности серотониновых рецепторов.

Серотонин помимо всего прочего грубо говоря, отвечает за сосредоточение или это можно еще понимать как рационализацию работы мозга и мышления.
Это все очень тяжело показать даже на пальцах.

Но если взять за стороны маятника такие состояния сознания как: рациональный, последовательный и иррациональный, интеграционный, то получим такую картину:
В одном состоянии первом идет последовательное накопление данных и линейные процессы мышления (количество)
Во втором состоянии последовательное линейное восприятие затруднено, но происходят интегративные процессы, поиск нелинейных связей, обобщение (интеграция) накопленного материала и психического в том числе. ( качество )

Если предположить. что это равноправные состояния, можно делать разные выводы.

Например такой, что во сне и в бодрствовании имеют место противоположные процессы.
Что к проблемам ведет, например, дисбалланс, этих процессов. ( количество не успевает вовремя преходить в качество)
Например пища способствует преобладанию одного над другим.

И зависимость от кофеина так уже можно объяснить: блокирование серотониновых рецепторов (снижение их чувствительности) ведет к увеличению иррациональной интегративной составлящей работы мозга, что может быть интуитивной потребностью человека. Потому что именно в этом состоянии происходит усвоение, переход количества в качество всей поступившей информации.

Это можно пронаблюдать хорошо на основе сообщений Грофа. Лсд главным образом именно это и делает: начисто блокирует серотониновые рецепторы (обладает большим с ними сродством, нежели серотонин, или как-то так) и мгновенно и мощно погружает человека в ТО состояние сознания.

К слову сказать, галлюцинации в массовом сознании принято представлять чем-то бесформенным и лишенным смысла. Однако если глубоко и пристальноо рассмотреть передовую информацию о принципах работы зрительной системы, становится многое объяснимо.
Все дело в том, что мы видим вовсе не то, что видят наши глаза.

Нервные клетки сетчатки заканчиваются в латеральном коленчатом теле, где формируют ретинотопическую карту. Уже на этом этапе картина нервного зрительного сигнала приходящая в эту зону не является точечной копией картинки на сетчатке это уже интегрированный сигнал представляющий собой что-то вроде бесформенных взаимопересченных полей.

Условно говоря зрительная картина в ЛКТ представляет собой хаос, если попытаться отобразить его в каком-то виде. И в ЛКТ происходит дальнейшая интегративная работа. То что мы видим в конце концов, узнаем предметы и т.п это (хочется сказать чудо) это ОТНОШЕНИЕ мозга к тому хаосу нервной картины. Сравнить, если кто поймет, это можно с тем, что слыша как-то звук, мы сразу думаем: трактор едет, мы не видимотдельные составляющие звуковых волн и нот, так сказать.

Более подробно: Дж. Г. Николлс " От нейрона к мозгу" Глава 20 " Кодирование сигнала в латеральном коленчатом теле и первичной зрительной коре"

уф..

Гроф конечно говорит о доисторических воспоминаниях, и мотивирует это необъяснимостью таких воспоминаний, как ощущение рыбы или медузы. Но это можно объяснить и тем, что сознание, помимо латерального коленчатого тела, может начать видетьболее древние структуры мозга, которые сохранились в строении тела с тех пор еще, как не было коры. (за эти соображения спасибо Гвоздю)

Еще оступление: в сердце имеются нервные образования, являющиеся водителями ритма. Еще в кинах мы можем слышать, когда кого-то откачивают: мы его вернули, пульс в норме, ритм синусовый.
Синусо-атриальный нервный узел - главный водитель ритма поддерживает (могу быть неточным, непринципиально) частоту 60-80 ударов в норме. Следом за ним идет атрио-вентрикулярный узел поддерживает частоту 40-60 ударов, далее пучки Гисса, волокна Пуркинье, по убывающей.
Так вот, при повреждении синусного узла, ведение ритма сердца может взять на себя атрио-вентрикулярный узел. Сердце будет работать хуже, по неверной траектории и слабее,НО БУДЕТ.

Вот и с мозгами. В них сохранены все предыдущие версии более древние структуры, чем кора.
По аналогии с сердцем при отключке коры управлять мозгом будет предыдущая структура. А кто сказал, что у более примитивных животных немлекопитающих нет какого-то сознания? Оно есть. Вот его и можно почувствовать при остановке внутреннего диалога, медитавных состояниях и состояних различных опьянений.

Гроф не пишет, что кто-то чувтсвет себя насекомым, а у нас с ними как раз и нет эволюционного пересечения. Мы - от рыб.


Холотропное дыхание помимо всего прочего сильно сдвигает PH крови и возможно с этим связаны его эффекты.

Повседневная пища, способы дыхания, внутренняя направленность обусловленная социальным устройством общества и многое другое, могут очень сильно влиять на балланс этих процессов.

IrMa
26-07-2008, 21:21
наблюдается во время действия многих наркотических веществ
Jseven,
итого: обезвоживание породило человеческую культуру ))

Илья
26-07-2008, 21:33
обезвоживание породило человеческую культуру ))
Ну прям Маккена))

IrMa
26-07-2008, 21:38
Ну прям Маккена))
Илья,
его вольно и процитировала. Самой-то откуда знать?))

Илья
26-07-2008, 21:43
Тогда соль - самый рспространенный обезвоживатель клеток.
Так что этот Бха..как там его,рекомендует соль добавлять чтоб криз слишком сильно не бахнул)))А то будет http://golodanie.su/forum/showpost.php?p=174520&postcount=59

IrMa
26-07-2008, 21:55
Тогда соль - самый рспространенный обезвоживатель клеток.
Вот как раз по этому Бха.., удержание натрия в организме - это последнее средство удержание воды. Вообще, с солью у него всё как-то подозрительно, не внушает доверия ))

Интересно, а у кого именно жительница Великобритании отсудила компенсацию? У городского водоснабжения? ))

Илья
26-07-2008, 21:59
По-моему организм при переизбытке соли в межклеточном пространстве начинает из клеток воду выделять...так что они как раз усыхают.Вот и кайф))
Но это бооольшое скроооомное мнение.
Но недаром организм избавляется от соли всеми способами при первой возможности.

Илья
26-07-2008, 22:09
http://www.medportal.ru/mednovosti/news/2008/07/22/water/

IrMa
26-07-2008, 22:12
Бедная женщина.
(Шутка про водоснабжение была неуместна)

Илья
26-07-2008, 22:15
Ира,мера - не ругательное слово,как и постепеность,так получается?

Jseven
26-07-2008, 22:16
Я там выше такой пост здоровый напечатал (наредактировал), вы хоть почитайте.

IrMa
26-07-2008, 22:18
Илья,
да, получается так.

Jseven,
где там?!

Илья
26-07-2008, 22:22
Jseven,постарался!
С возвращением(и в себя тоже)))
Только чего цвет поменял? Среда красная,приспосабливаешься? ))
"PAINT IT BLACK" http://www.youtube.com/watch?v=LbuRN63sG04&feature=related

IrMa
26-07-2008, 22:28
Илья,
а простую русскую женщину никто не просветит? Где искать? То, где Jseven постарался?

Всё, нашла! Ушла читать.

anyk99
26-07-2008, 22:36
Чуть раньше.
Он пока печатал - тут уже нового наросло, вот и получился его постище на предидущей странице.
А там не то, что читать долго...
Ещё и думать, как отнестись... Неоднозначно по-мне на таких фактах ТОЛЬКО такие выводы делать.
Я чуть поверну - и выводы совсем иные.

Севен! Я ещё пару раз перечту - тогда и спасибку поставлю. Когда всё осознаю.
А - уже поставил. Кое-что слишком понравилось - не удержался.
Но ещё читать буду.
(Чёрт, как-же плечо болит, аж соображалку подавляет...)

IrMa
26-07-2008, 22:40
anyk99,
про мой алкоголь тоже почитай! Не ради спасибки, интересно, что думаешь.

Что с плечом?

IrMa
26-07-2008, 22:44
Все дело в том, что мы видим вовсе не то, что видят наши глаза.
Больше всего зацепило.

Jseven, очень интересно, удастся осмыслить, отвечу)
Осчастливил))

anyk99
26-07-2008, 22:44
Про "твой" алкоголь ужо прочёл. Не согласен - свои версии больше нра. (про то, зачем с горя птьют). Уж прости.

А плечо... Всё не проходит. Я, когда упал месяц с гаком назад, оказывается там нерв порвал, а не только сустав повредил. А они, гады долго заживают и дают фантомные боли. Потому и диагностируются-понимаются с трудом.
Кажется, что болит в локте, ан нет.. Нерв в плече. Ещё может в шею отразиться. Как тройничный в челюсти...
Пройдёт - куда денется.

Jseven
26-07-2008, 23:02
IrMa,
Ну знаешь, то что мы видим - не настоящее как бы ))) настоящая картинка - в глазах. Ну представь как в фильме матрица. Циферки там пятерки, четверки. Мозг типа говорит: все четверки - зеленый будет. Все пятерки - синий. и в латеральном коленчатом теле интегрирует картинку от глаз - отделяет четверки от пятерок.

Ну или представь, как знаешь на эквалайзере в виде волны рисуется волна звуковая или как на осциллографе (что понятнее) и что как бы в реале глаза видят все состоящее из таких волн ( вибраций :lol: )

Находясь в трезвом уме сознанием ты сидишь как бы внтури зрительной зоны где все видишь уже раскрашенным и обработанным. А под воздействием различных средств, сенсорная чувствительность увеличивается. Ты как бы выходишь из зрительной зоны своим сознанием и приходишь в латеральное коленчате тело. Где все еще нераскрашено а только раскрашивается. Там хаос.

Страшно представить что увидишь, когда дойдешь до самих глаз.

В принципе это касается всего, осязания например. Если сильно созредоточиться на осязании чего-то и углубиться в это всей силой сосредоточения. Рано или поздно вообще перестанешь понимать где ты, а где предмет, где граница, и что ты чувствуешь. (будешь слышать звук, но не будешь знатьчто это трактор) Как в детстве, когда еще ничего не названо названиями.

IrMa
26-07-2008, 23:27
А под воздействием различных средств, сенсорная чувствительность увеличивается. Ты как бы выходишь из зрительной зоны своим сознанием и приходишь в латеральное коленчате тело. Где все еще нераскрашено а только раскрашивается. Там хаос.
А без психотропных веществ возможно? Теми же дыхательными практиками?

То есть, латеральное коленчатое тело является как бы посредником между мозгом человека, с одной стороны, его глазами, с другой, и внешним миром (с его импульсами, раздражениями и вибрациями)), с третьей? В том смысле, что именно там рисуется та картинка, которую он сможет увидеть и понять, обрабатываются зрительные (и мыслительные?) сигналы? Наподобие того, как язык рисует картину мира в сознании? Или я совсем не поняла?)

IrMa
26-07-2008, 23:36
А без психотропных веществ возможно? Теми же дыхательными практиками?
Сорри, ты об этом писал. Не сообразилось как-то)

Jseven
26-07-2008, 23:37
я как раз не считаю, что физическое вторично.
Кстати по этому поводу есть мысль.
Душа вечна. Тело бренно. Примем за аксиому.
Так какого тогда спрашивается рогатого нам проповедуют заботиться о душе? Да и как оней заботиться. Она вечная, бессмертная, износостойкая.

Это циничная или бездумная очередная подмена понятий.

В массовом сознании жить для тела - значит есть торты, пить пиво, заниматься беспорядочным сексом и всячески морально разлагаться, верно?

Но. Это как раз прямо противоположное представление. Морально разлагаться - и есть "терять душу".
Это не забота о теле.

Теперь представим, что мы бы плюнули на душу, раз она вечная, а посмотрели на тело. Посчитали его большей ценностью. А как же иначе?
Видеомагнитофон взятый на выходные гораздо ценнее игровой приставки, которая твоя и лежит у тебя второй год.

Культ тела. Поклонение ему как раз бы и привели к соблюдению "моральных принципов".
Если бы отношение к телу было как к святыне, никто бы не стал есть пить и морально разлагаться. А в чистом теле здоровый дух появляется автоматически.

Батюшку слушай, а сам не плошай вобщем. Зол я на все это. Куда ни копни, везде какая-то чепуха получается.

Вон и этих возьмите наших дховнорастильшиков - меньше всех голодают и диету едят. Вибрации.. аффирмации...

IrMa
27-07-2008, 00:09
Jseven,
ну да. Так и есть, подмена понятий.
Но ещё и способ контроля над человеком, управления его поведением и манипуляции сознанием. Внушение чувства стыда, которое делает его податливым и ведомым. Спастись и попасть в лучший из миров ведь хочется. И хочется всем. А как? Укротив желания якобы изначально греховной плоти. Которая искушает человека, делает рабом мирских страстей, отводит от забот о душе и мыслей о Боге. Её надо стесняться, прятать, наказывать. Человек с такой системой координат, живущий в постоянном страхе и чувстве вины за самого себя, уже не принадлежит самому себе, делай, что хочешь. Чем в той или иной степени по сей день и пользуются - современная мораль (светская) как раз на этой, средневековой, и базируется. И до сих пор окупается.
Заботься о душе или проиграешь.

Jseven
27-07-2008, 00:44
В том смысле, что именно там рисуется та картинка
Не совсем. Картинка рисуется по всему пути, но это так сказать крупный узел обработки сигнала. Первая ступенька находится уже в самой сетчатке: из миллиарда сигналов сенсорных клеток после первичной интеграциии получается миллион.
В ЛКТ формируется карта, которая по описанию просто очень силно напомнила то о чем говорится. Но та и дальше происходят процессы, пока это не дойдет до конечного представления, картинки. в этом уже уже участвует зрительная кора. Долгий путь.

Jseven
27-07-2008, 00:57
Говоря о нагромождении и хаосе всяких фигур имеются ввиду рецептивные поля. Так разные группы клеток в ЛКТ реагируют на сигнал пришедший от сетчатки. Одни клетки реагируют (возбуждаются) при виде вертикальной полосы, другие горизонтальной.
В это трудно вдумываться. И то что происходит в том же ЛКТ не является картинкой, это сложно представить. Это трехмерная картина возбуждения, которая ничем не похожа на то что происходит снаружи.
Я себе представляю это как, как если на плоскости под разные лекала расчертить различные криволинейные фигуры разного цвета одна поверх другой.
Помимо этого есть первичные интегративные механизмы в сетчатке и после ЛКТ в зрительной коре. Так же анализируется информация о цветах их постоянстве о движении.

Тогда как в компьютере картинка - это всегда матрица из цифр, даже если они передаются куда-то последовательно.

Илья
27-07-2008, 05:13
Сообщение от Jseven
А под воздействием различных средств, сенсорная чувствительность увеличивается. Ты как бы выходишь из зрительной зоны своим сознанием и приходишь в латеральное коленчате тело. Где все еще нераскрашено а только раскрашивается. Там хаос.

А без психотропных веществ возможно? Теми же дыхательными практиками?
Вы же любите вопросы:а зачаем? А зачем?)))Для чего мне цифирки когда я не комп и не могу их превратить в картинку?Как диск без дисковода и пр...Бесполезный груз.
Зачем мне все эти вопросы как что работает?Тем более что теории могут меняться от аника к севену(это как пример).
Опять делить неделимое,чтоб заработать еще больше дихотомий(если пра применяю это слво))) и конфликтов в теле?
Мозги,по-моему,даны не для развлечения,а приспособления к окружающей среде.А в остальное время надо дать им отдых,тогда ни курение,ни холотропное дыхание не понадобятся.
Восточные практики все в медитацию погружаются чтоб мозги работали без участия сознания,а все попытки разбить мир на колбочки,инструменты - это по-западному,по медицинскому,если хотите...
"Все корни извлекаете по десять раз на дню..."

Но с другой стороны,конечо,лучше штырится мыслями чем алкоголем))) Только это порочный круг,как говорит Севен.Гастрит))) http://golodanie.su/forum/showpost.php?p=175126&postcount=65
http://golodanie.su/forum/showpost.php?p=130535&postcount=67

- Дао дало ему облик, Небо дало ему тело. Он не позволяет утверждением и отрицанием ущемлять себя внутри. Ты же вовне обращаешь свой ум на внешние вещи, а внутри насилуешь свою душу. Прислонись к дереву и пой! Облокотись о столик и спи! Тебе тело вверили небеса, а вся твоя песня - “твердость” да “белизна”!

Голодание некоторых приводит к бездумью и бездействию,и может быть это как раз хорошо?"Мы все бежим за чудесами")) облегчаем бытие)) Да здравствует Гвоздь!Ни желаний, ни мыслей.
Вот оно,обнуление!
Немного изменилось представление о качестве «голодной апатии». Появилось равнодушие не к самому времени, а к его наполняемости. Вот ощущение времени,без необходимости штырится,просто ВРЕМЯ! Как у животных:открыл глаза действие,закрыл -сон.Напряжение в теле а не душе..........

Но мы все грамотные и у нас сенсорное голодание;) :-)
Но я понимаю,этап накопительства инфы,обработки ее)))
Так иногда хочется сказать "дух духом не лечат" ))Курение может быть лишь следствием затрудненной дыхательноцй деятельности и являться лишь попыткой человека что-то поделать с нервными напряжениями в области легких. Любой курильщик без труда их может почувствовать. Курение способствует их усилению. Т.н. освобождение через кризис, который как правило не наступает.
Но я не знаю чем,на самом деле...и как...К тому же внесенный на вершину зашедшим не считается,цитируя Аника...Значит только выкопанное через боль...
Он пишет о том, как избавиться от страха.:idea:
Не читал источник,но ничего не изменить не изменив бытие! Можно потратить на очищающие и расслабляющие практики жизнь,это как тренировать артрит чтоб он не закостенел...Как целюлит массажем разгонять...
Замените условия - и страх не будет накапливаться!Или тратьте всю жизнь на его преодоление.Хорошо если у вас есть наследство.

Но я понимаю,клуб по интересам)))Четверо - Цзы-Сы, Цзы-Юй, Цзы-Ли и Цзы-Лай - вели между собой такой разговор: “Кто может представить небытие головой, жизнь - хребтом, а смерть - задом и кто понимает, что жизнь и смерть, существование и гибель - это одно тело, тот будет нам другом”. Все четверо посмотрели друг на друга и рассмеялись. И, не испытывая друг к другу никакой неприязни в сердце, они подружились.

Простите за повторения,и за много букв...Заразили)))

Jseven
27-07-2008, 07:29
Илья,
Ну что ты так рассвирепел? :-)
Нам просто это нравится!
Делать и думать стоит то что нравится.

Илья
27-07-2008, 07:33
Jseven,проснулся с утра не с той ноги))):D :lol:Ты же нас просвещаешь,указываешь на....И я поддался соблазну :-)
Но мы это любим,говорю же - клуб))

Jseven
27-07-2008, 07:43
Илья,
Боже упаси от указывания! Делюсь соображениями на тему. Причем самыми дорогими. Не абы какими. Могу конечно и стих запостить.

Илья
27-07-2008, 07:45
Jseven,ты,кстати,как то у Дины говорил,что мы видим больше всего то,что есть в нас самих.
Может расширишь,так ли и об отвращении к качествам:больше всего отбиваемся от того что и правда есть?

Слуцкий
27-07-2008, 07:48
Могу конечно и стих запостить.
Уж больно мне нравится наша поэтическая тетрадь...:-)

А уж от самого "идеетолога"...:-)

Jseven, жми до отказа:-)!

Jseven
27-07-2008, 07:51
Илья,
Тут менее однозначно. тебе ведь могут приписывать какое-то качество необъективно. А могут и объективно.

Но могу сказать, чтотбиваемся больше от тех качеств, которые не соответствуют нашему представлению о себе.
собственно по этой же схеме и в дургих свое раздражает поэтому.
Не нравится представлять это качество в своем образе но оно есть и вызывает отторжение.
Уже вроде отмечал что бревно и соломинка - это как бы масштабная копия одного и того же материала. Не говорится: в чужом глазу соломинку заметил а в своем камень не видишь.

Jseven
27-07-2008, 07:56
Слуцкий,
Тогда любимое:

Стихи начертанные на чаше из черепа. Д.Г. Байрон.
(можно легко использовать в качестве неординарного тоста)

Кто знает, где мой дух таится?
Я – череп. Это не беда.
Теперь вино во мне искрится,
А ум искрился не всегда.

Я жил, я пил когда-то, где-то,
Любовь минутную ловя,
Прошу, пригубь меня. Мне это
Милей, чем поцелуй червя.

В могиле затхлой и глубокой
Изглодан был бы я давно.
Но для божественного сока
Мне быть сосудом суждено.

Там, где недолго мысль мерцала,
Пускай иной огонь найдут.
Когда в коробке пусто стало,
Вино – отличный субститут.

Пей, друг мой, пей! Настанет время,
Смерть и тебе предъявит счет,
Но из земли другое племя
Тебя для пиршеств извлечет.

Так что ж! Покуда в мире бренном
Нам негде ждать от жизни благ,
То череп, полный влаги пенной,
Приносит пользу как-никак.

IrMa
27-07-2008, 10:04
Илья,
спасибо! Замечательно написал! Только зачем-то увидел то, что хотел увидеть)) О чём не было ни слова.
Мозги,по-моему,даны не для развлечения,а приспособления к окружающей среде.А в остальное время надо дать им отдых,тогда ни курение,ни холотропное дыхание не понадобятся.
В том-то и дело, что речь шла не о мозгах. Мозги только интегрируют (при благоприятных условиях) или не интегрируют то, что находится дальше или глубже мозгов. А курение или холотропное дыхание.. Ну Илья, ты же понимаешь, что это только частности. Для кого-то - курение или холотропное дыхание, для кого-то - велосипед и чтение Кастанеды. Эмоциональная энергия может высвобождаться по-разному.. Может, у тебя колбочки в глазах от твоих велопробегов, а ты и не знаешь? )))) Шучу, конечно, речь не о них была.
Голодание некоторых приводит к бездумью и бездействию,и может быть это как раз хорошо?
Не просто хорошо, а очень хорошо! Не вижу противоречия. Его нет, серьёзно.
Не читал источник,но ничего не изменить не изменив бытие! Можно потратить на очищающие и расслабляющие практики жизнь,это как тренировать артрит чтоб он не закостенел...Как целюлит массажем разгонять...
Да, так. Внутренний кризис и социально-бытовые проблемы, как правило, идут рука об руку. И ещё неизвестно, что причина, что следствие. И решение одного из них не влечёт автоматического избавления от другого.
В этом смысле всё это действительно можно считать искусственным бегством от себя, замену (или подмену) желаний и реальности.. Но парадокс в том, что это же может открыть и путь к себе. Только не надо специально ждать)), заведомый проигрыш.
Это как голодание, - жизнь не меняет, но это не значит, что как метод обречено на провал. Может помочь найти контакт с собой внутренним (в том числе в этом бездействии и бездумьи, ещё раз - не противоречит, наоборот!, благоприятствует). Ну и даёт здоровое тело, которое заселяется здоровым духом)) А здоровому духу легче справиться и с социальными проблемами.

Я никого не призываю ни к дыхательным практикам, и, к слову, не практикую сама, ни тем более - к алкоголю. Мне было интересно поделиться кое-какими соображениями, очень личными (я бы не писала, если бы меня на это натолкнула только одна прочитанная книжка).
И, кстати, когда я голодаю, я просто голодаю. Наслаждаюсь недеянием ))) И не думаю о том, что где-то что-то вытесняется и чем-то интегрируется. Оно вытесняется и интегрируется и без моих ожиданий ))) А я себе просто езжу, голодная, на велосипеде. Вот и вся моя актуализация. :-)

Илья
27-07-2008, 10:08
Ну что ты так рассвирепел?
:dumb: Пристыжен,каюсь.:crying2: Пусть мой череп едят черви:forgot:

IrMa
27-07-2008, 10:18
Пристыжен,каюсь.
А мне понравилось! "Злой и зловещий Илья с плёткой" ))))))

Слуцкий
27-07-2008, 11:28
http://golodanie.su/forum/showpost.php?p=159555&postcount=78Я никого не призываю ни к дыхательным практикам, и, к слову, не практикую сама

А я призываю...:-), хоть сам практикую редко...:-(

ИрМа, глянь ссылку, можешь поделишься своими мыслями...

anyk99
27-07-2008, 12:58
Вот ведь, ещё одна психо-Хохма...

Дед мой когда-то побывал и в индии у каких-то Йогов, практиковал с юности довольно своеобразные практики... С Рерихами дружил... (кто знаком с темой деятельности Елены Рерих - тот поймёт). Опять-же, гипнотизёр, психиатр...

Я... Что-то у деда прямо перехватил, что-то извратил, наверное...

Так вот... Дедово наследство позволило во многих привычных областях увидеть неожиданное и новое, сложить пазл иначе.
Долгое время я ныл от одиночества осознания неких глобальных истин.

Потом... Однажды напоровшись на теорию "суперструн" в американском "Сайентифик Америка" - прыгал и визжал от счастья. (наверное от радости нахождения доказательств того, что с этой глобальностью не я - шизик, а действительно рабочий инструмент осознания на опережение от деда получил... Ну... Молодой я тогда был очень. Искал ещё доказательств своей состоятельности.)

Потом... Проявились факты, однозначно показывающие, что ПРАВИЛЬНО ОРГАНИЗОВАННЫЙ коллектив, командно всё-равно обгонит одиночку, с его пусть и гениальными догадками и выводами... И будет обгонять неукротимо. И всё быстрее.

Теперь вот, Севен выложил срезы работ по механизмам трансформации реальности в мозгу.
А Слуцкий - по повышению усвоения кислорода при закислении. (Привет от мандаринов ;))) )

Кажется, радоваться-бы... А я боюсь.
Не того, что кто-то поумнее меня оказывается. Этому я давно уже только радуюсь. (во-первых, не самому-же с собой в "шахматы" играть, а во-вторых... я - не гений, я просто очень цепкий охотник, а хороший коллектив заведомо цепче одиночки. Ох, как хочу в такой коллектив просто рядовым участником - это-ж, как у Христа за пазухой!)

Я боюсь двояко.
- И за сами темы. Боюсь, что их, как цепную реакцию, сто раз превратят в ядерную бомбу, прежде чем примерить на пользу.
- И за то, что одиночки, обчитавшись, народят на недопонятых понятиях кучу наукообразной ереси. И десятки Минвалеевых начнут обучать сотни глупцов чесать левое ухо правой... ногой, выдавая это за йогу. Зато с дипломами....

Пугливый какой-то я стал...

Но вот любопытно мне...
Севен, а тебя-то что сподвигает улавливать среди хаоса новостей и теорий такие, что ложатся фундаментом в будущие прорывы? Не поделишься? ;)))))))))

Илья
27-07-2008, 13:24
Может же Севен сказать,что у курения есть более глубокие корни,чем просто наркозависимость?Или что та картинка - вовсе не та!)))))
Это мне и навеяло сказать что-то..
И не зря ведь спросил про отталкивание подобного:моя реакция,реакция других...это ведь цепная реакция)))
Каждый из нас решает свои задачи,кода они совпадают -вот и есть гармония:-)
Нет гармонии - есть интерес,возможность увидеть новое,иное...
Так что всегда в выигрыше.

Илья
27-07-2008, 14:26
От Гроффа,первое что попалось - Сотворенный западной наукой образ вселенной является прагматически полезной конструкцией, помогающей организовывать наблюдения и получать данные. Однако его слишком часто путают с точным и всесторонним описанием реальности. В результате этой гносеологической ошибки перцептуальное и когнитивное соответствие с ньютоно-картезианским мировоззрением считается обязательным для нормальной психики. Серьезные отклонения от такого "правильного восприятия реальности" рассматриваются поэтому, как знаки серьезной психопатологии, отражающие расстройство или повреждение органов чувств и центральной нервной системы, общее нездоровье или болезнь. В этом контексте необычные состояния сознания обычно считаются (с некоторыми исключениями) симптомами умственного расстройства. Сам термин "измененные состояния сознания" ясно предполагает, что они представляют собой искаженные или неполноценные версии правильного восприятия "объективной реальности". В таких обстоятельствах было бы абсурдным полагать, что измененные состояния сознания имеют какую- либо онтологическую или гносеологическую релевантность. И равным образом вряд ли можно поверить, что эти необычные формы разумности, по существу патологичные, несут в себе хоть какой-то подлинный терапевтический потенциал. Поэтому главной ориентацией в психиатрической терапии становится устранение любых симптомов и любых необычных явлений, а вслед за тем возвращение индивида в мир согласованных восприятий и переживаний.
http://anthropology.rchgi.spb.ru/groff/groff_t2.htm
Вывод мой: никого никуда не надо возвращать.

Jseven
27-07-2008, 14:50
а тебя-то что сподвигает
Ну я когда тот пост писал молодой был, горячий ;)
Тебе в подпись нужно железными буквами прописать: ЛИС ! :hi: :good: :D :peace:

IrMa
27-07-2008, 14:59
ИрМа, глянь ссылку, можешь поделишься своими мыслями...
Слуцкий,
глянула! Отличная история, есть над чем подумать. И очень наглядно, по-моему, демонстрирует взаимосвязь физического и не совсем.
Если о физическом, то, насколько я поняла, дыхательные упражнения нормализовали обмен веществ, что и дало организму возможность самоорганизоваться-перезагрузиться и избавиться от балласта. Может такое быть?

Вот по поводу Бутейко могу поделиться. Как всегда, ни на что не претендующими соображениями. Читала о нём довольно давно, но в связи с Грофом и Батмангхелиджом, кое-что всплыло. И кое с чем интегрировалось ))

Дыхание по Бутейко полностью противоречит дыханию по Грофу - и самим методом, и взглядом на причину нездоровья. Но очень похоже на гидротеорию Батмангхелиджа.

Интересно, что и по Батмангхелиджу, и по Бутейко, болезнь - это защитная реакция, своего рода компенсация, к которой вынужден прибегать организм. У Батмангхелиджа это защитная реакция на нарушенную гидратацию, у Бутейко - на нарушение дыхания. Соответственно, у Бутейко причины болезней кроятся в хронической гипервентиляции, у Батмангхелиджа - в хроническом обезвоживании. Но по сути оба лечат симптом, разбираются со следствием. Хотя и не признаются в этом ))

Я, наверное, начинаю напоминать фанатика, но, возможно, больному нужно не успокоение стаканом воды или получасом дыхательных упражнений, а глубокое разрешение внутреннего конфликта? Смысл пытаться утихомирить болезнь, если она только защитная реакция, следствие? А причины глубже? Или выше? И успокаивать симптом? Возможно, болезнь, особенно с приступами, обострениями, и есть неосознанное стремление больного к выздоровлению?) Просто через физическое он "пытается" лечить что-то совсем в другой плоскости? В той, где и находится причина? То есть, приступ - это как бы интуитивное стремление к разрешению если не морального кризиса, то внутриличностного конфликта. Возможно, только мои фантазии, я и сама вижу много оговорок и "но". Но... ))
А вода и неглубокое дыхание - как раз тот самый метод точечного удара, моментального купирования приступа. Или его предупреждения. Но причина-то, получается, не устраняется - не будешь пить воду или бороться с глубоким дыханием, астма, язва или что там ещё обрадуют вновь. Это как прибор Хильды Кларк ))), надо пользоваться снова и снова.

А в случае с депрессиями и неврозами, например, всё ещё менее понятно, чем в случае с астмой или язвой.

Ни в коем случае не ругаю ни тот, ни другой метод. Сама выудила для себя много интересного.

А вот Гроф видит, на мой взгляд, главное - то, где на самом деле находятся первопричины болезней. Ну не может быть всё так прекрасно, как у Батмангхелиджа: "патология, ассоциируемая с социальным стрессом - страхом, волнением, неуверенностью, постоянными эмоциональными и семейными проблемами, - это результат дефицита воды в тканях мозга". Избавься от дефицита воды, избавишься от депрессии и семейных проблем. Гроф, который пишет о том, что в подсознании людей хранится огромное количество травматических переживаний прошлых лет, которые только на первый взгляд давно забыты, а на деле незаметно управляют его психикой и подтачивают здоровье, по-моему, более убедителен. И главное - это уже совсем не лечение симптома.

И, к слову, к такому не лечению симптома в некотором смысле неплохо приближается голодание.

Всё, я больше не буду. :peace:

anyk99
27-07-2008, 14:59
прописать: ЛИС !
Да прав ты, прав...
Только согласись, я безвредный Лис?
Меня раскусишь - Лис. А поймёшь - вроде и сойдёт? (смею думать, что так оно и есть).
А ты сам не такой? Сколько опаснейших штук в рукаве носишь? Но ведь не машешь ими направо и налево...

anyk99
27-07-2008, 15:03
И главное - это уже совсем не лечение симптома.
Браво, мисс!!! Трижды браво!
Даже Бис не обязателен. ;)))))
Кто ищет - тот найдёт.
И за тебя я ужо не тревожусь. УВАЖАЮ!!!

Илья
27-07-2008, 15:17
Гроф, который пишет о том, что в подсознании людей хранится огромное количество травматических переживаний прошлых лет, которые только на первый взгляд давно забыты, а на деле незаметно управляют его психикой и подтачивают здоровье, по-моему, более убедителен.
Прекрасно написала,Ира.Так,что можно ничего и не читать больше кроме тебя)))
НО рискну не промолчать.

Я,как всякий псих,считаю себя психически здоровым))

Думаю,что причины болезней бывают разные.
Самый простой пример - Аника Кати родственники,живущие возле атомной станции..У них какие конфликты?
Или если чья-то мама работала на хим.предприятии,принимала антибиотики во время беременности.....да мало ли факторов.МОРЕ.
Может у кого-то конфликты,а у другого - еще чего..Судьба,к примеру?Хотя в молодости я ее отвергал...

Jseven
27-07-2008, 15:19
Но по сути оба лечат симптом
:bravo: :claps: :super: :peace:

К этому хочется так и приписать, тоже недавно пришло.

Есть разные уровни лечения симптомов!

Первый - самый низший и бездумный: заболело вот таблетка.

Сразу можно заметить, что поднимаясь по этой симптоматической лестнице, на разных этапах, категорически отвергается более низкий путь лечения.

Так Батманхелидж говорит: к черту таблетки! Пейте воду! (это уже более глубокий и вдумчивый подход к проблеме, но тоже симптоматическое лечение другого уровня)

Потом приходит бутейко и говорит: все это ерунда, все дело в углекислом газе. Де мы неправильно дышим. (хотя они с батманом примерно на одном уровне)

Это все ступеньки как бы западной медицины.

Дальше совсем интересено очень.

Последним и самым продвинутым сюда приходит Гроф и говорит, то все были только следствия, причина в голове и мы ее устраним, все сотальное само решится (ну условно)

То есть Гроф как пример западномедицинского подхода добравшегося до еще более глубоких первопричин пришел вот к чему:

К методу всех шаманов примитивных культур!!!

То есть весь этот шаманизм - уже вершина причинности.

Пациента засовывают в ритуал, там его прогоняют по всяким чистилищам с шаманом. И либо пан, либо пропал. Либо умер либо выздоровел от чего хочешь.

ТО есть можно сказать, что запаждная медицина только только добралась до примитивного уровня лечения всех древних культур.

Илья
27-07-2008, 15:24
Jseven,рискну.
Следующий этап:ничего не делай,все равно сам изменишься)))
Это для тех,кому запад не помог,шаманизм мало добавил...
Ну,остается еще в животное привратиться,куда примитивнее самых примитивных культур.По-моему у Изюма это получатся(и не только в сыроедении дело).Это комплимент,чтоб не показалось!!!Сам хочу;)

Jseven
27-07-2008, 15:26
Только согласись, я безвредный Лис?
Лис в ХОРОШЕМ смысле слова! ))) Улыбчивый такой, рыжий, и поразительно СООБРАЗИТЕЛЬНЫЙ ЛИС.
"голь на выдумки хитра" - здесь хитрость - не негативная характеристика , а признание хитрого Ума, способного распутывать сложные задачи.
Так что это был такой добрый комплимент.

anyk99
27-07-2008, 15:27
.У них какие конфликты?
Классические - как раз подтверждают описанное Ирмой. ;)))))))))
Может есть в природе какой-то смешной закон физики, что как в том анекдоте - когда бог "Два года на один корабль собирал тех, кого топить собрался".
Я как-раз там и рвался на части. С одной стороны имея знание, как лечить их организмы, а с другой - поражаясь тому, насколько диагнозы соответствуют их психопроблемам и косности в этих вопросах.

Jseven
27-07-2008, 15:30
Следующий этап:ничего не делай
Ну знаешь, так старый распутник увещевает: дети мои, не повторяйте моих ошибок не живите той прекрасной разгульной жизнью, которой жил я. А ты думаешь: ну-ну, конечно сам значит развлекался, а теперь видите ли это стало плохо, вот мы тоже до 90 доживем и перестанем, как ты, делать )))

Илья
27-07-2008, 15:30
Классические - как раз подтверждают описанноеНу тогда весь СССР в 20-50 годы был таким кораблем,может быть? Хороший закон физики)))
Но я молчу.

старый распутник ну-ну, конечно сам значит развлекался, а теперь видите ли это стало плохо, вот мы тоже до 90 доживем и перестанем, как ты, делать )))Да,зря говорю))) Вот уже на кого похож))

anyk99
27-07-2008, 15:55
Но я молчу.
А чего молчать?
Я попутешествовав и присмотревшись именно с этой точки зрения, вообще в шоке оказался.
Как-раз по фактам получается, что нас "расфасовали" по классам школы по уровню...
То есть - проявление закона физики вижу, а сам закон не понимаю.
вот и придумал себе анологию со школой. Неплохая рабочая теория - пока работает, хотя и примитивная какая-то... Надеюсь найти получше, но пока не удаётся. ;))))

IrMa
27-07-2008, 17:56
Самый простой пример - Аника Кати родственники,живущие возле атомной станции..У них какие конфликты?
Или если чья-то мама работала на хим.предприятии,принимала антибиотики во время беременности.....да мало ли факторов.МОРЕ.
Илья,
да, конечно. Именно это я и имела в виду, когда говорила об оговорках и "но". И имела в виду не столько тех, кто живёт возле атомной станции, сколько деток, людей с врождёнными заболеваниями. "За грехи отцов" как-то мне не очень принимается.
То есть весь этот шаманизм - уже вершина причинности.
Да!!! Тоже о шаманизме подумала. Холотропное дыхание или голодание (ну, и некоторые другие методы, уже обсуждали) как раз и выступает в роли того самого шамана - посредника между болезнью и её "духом", больным и "высшими силами". И попадает, получается, в самое яблочко, бьёт в корень, первопричину!
Хотя, кто знает, может, за этими первопричинами ещё и сверхпричины есть?) :peace:
Jseven,
спасибо за понимание)

anyk99
27-07-2008, 18:04
"За грехи отцов" как-то мне не очень принимается.
Как Вина - бесспорно не честно.
Но как расплата за их ошибки - неизбежно.
Если отец пил, дед пил, прадед... и так до седьмого колена? Как надеяться на "чистую кредитную историю"?
Поневоле будешь платить за "грехи" отцов.

Если отец не решал проблемы культуры, дед не решал... Где жить придётся?

А "вина"... У нас всегда виноватого ищут, вместо того, чтобы думать, как жить дальше.
Кому-то приходится рвать порочный круг. Почему не нам?

e.s.
28-07-2008, 09:41
Как Вина - бесспорно не честно.
Это с нашего уровня "не честно".
Как вышел, наконец-то, Запад на уровень лечения шаманизмом-голодом, так найдется более высокий уровень лечения проблем в дальнейшем.
Так и "Вина". Да, вроде бы не честно, когда дети за родителей страдают, НЕ ОЧЕвидна она нам, т.е. очами не видна. Чем-то другим смотреть надо...
Когда научимся видеть эту связь, хотя бы улавливать, тогда найдем и средство к излечению рода человеческого до 7-го колена.
Полное излечение невозможно, это, наверное, как абсолютный ноль, как указывалось выше.

Кому-то приходится рвать порочный круг. Почему не нам?
:good:

Jseven
28-07-2008, 09:46
Да, вроде бы не честно, когда дети за родителей страдают
Это все от чувства "справделивости", которое проистекает от чувства "несправедливости", чувство несправедливости проистекает от обиды, а обида от зависти, а зависть - грех.
Березка и на болоте растет старается, кривенькая дохленькая, а растет.

e.s.
28-07-2008, 09:50
Jseven,
Дык, вроде и я о том же...
Может плохо сформулировала... Слова - обман. Ассоциации на слова у каждого свои.

Jseven
28-07-2008, 09:54
e.s.,
А я не спорю )))) просто дополнительный камент.

IrMa
28-07-2008, 09:58
чувство несправедливости проистекает от обиды, а обида от ЭГО.
А все вместе они - от собственной недооценки. Человек, думающий о себе плохо и тем более - хуже, чем он заслуживает, начинает требовать оценки от других и пытается таким образом самоутвердиться, отыскать в себе хоть что-то хорошее. И если что-то хорошее не отыскивается и полюбить себя не получается, начинает обвинять. И уже не только себя.

Jseven
28-07-2008, 09:58
IrMa,
!!!!!!!!!
Как буд-то подсмотрела )))

Jseven
28-07-2008, 10:01
IrMa,
Позавчера делился с Ильей (ну он то все это знает давно) что ЭГо проще всего описать как "представление человека о себе"

Как только кто-то нарушает твое представление, ты чувствуешь гнев, обиду и т.п.
Ну и да эгоистичное поведение стремиться укрепить это ПРЕДСТАВЛЕНИЕ о себе.

IrMa
28-07-2008, 10:04
IrMa,
!!!!!!!!!
Как буд-то подсмотрела )))
Женщина-рентген? )))

Нет, это не подсмотренное, это выстраданное ))

Jseven
28-07-2008, 10:09
IrMa,
женщина - феномен скорее ))))

IrMa
28-07-2008, 10:12
Как только кто-то нарушает твое представление, ты чувствуешь гнев, обиду и т.п.
Я немного о другом. Гнев и обида как раз из-за того, что кто-то не внушает представления лучше. Грубо говоря: у тебя оно плохое (о себе самом), но жить с этим, прямо скажем, малоприятно, и ты ищешь спасения в других. Хочешь, чтобы они убедили тебя, что ты не так уж плох, тебя есть за что любить. И как раз если кто-то НЕ нарушает твоего представления о себе (в лучшую сторону), ты и начинаешь чувствовать обиду, гнев и прочие не прекрасные вещи.

M@rgo
28-07-2008, 10:14
А по-моему ЭГО - это самоНЕреализация человека в обществе..

IrMa
28-07-2008, 10:15
женщина - феномен скорее ))))
Не обзывайся ))))

Между прочим, мама рожала Роберта ))) Показывали все узи. Все мои беды от этого! И никто не доказал обратного! )))))

Jseven
28-07-2008, 10:17
IrMa,
ДА да да!!! )))
А тот кто любит сначала себя становится лучше и для других. Только если ты в мире с собой и своим представлением о себе, сможешь быть великодушен к другим, так?
И как это часто принято любить другого только за то что он любит тебя, не понимая разницы.

M@rgo
28-07-2008, 10:17
IrMa, впору тебе дневник переименовывать: "Записки Роберта из женского тела! Или как я начал понимать женщин!"

Jseven
28-07-2008, 10:17
А по-моему ЭГО - это самоНЕреализация человека в обществе..
Не )))))

M@rgo
28-07-2008, 10:19
Jseven, не))) это приравнивается к фууу.. Где комменты?)) Объяснения))
Всё-таки женщинам нужно разжёвывать!)

IrMa
28-07-2008, 10:19
ЭГО - это самоНЕреализация человека в обществе..
Ммм, по-моему, это более личное ощущение (намного!), обращённое в-самый-нутрь. Ближе к тому пути к себе, о которым мы тут так много и так мило беседовали.

M@rgo
28-07-2008, 10:21
IrMa, а мне казалось, что Эго у человека появляется, когда его недооценивают люди как он сам себя оценивает..

Илья
28-07-2008, 10:23
Березка и на болоте растет старается, кривенькая дохленькая, а растет.Но никто не хочет сейчас быть березкой на болоте,все ровняются на сосну высокую.Модно стало.А отсюда и ощущение на болоте что она -не то.Нет любви к себе,и к другим.

что кто-то не внушает представления лучше. Так ему в ответ надо внушать то же самое.Людей что-то связывает?

Стандартизация личности по принципу ТВ у большинства оставляет чувство нелюбви к себе.
Если люди тратят все силы на восстановление любви к себе,для этого нужно общество,а оно высасывает...И дает взамен не всем и не все.

Простите если не в тему и слишком не так...
А вообще все это интересно:-) Но у меня какое-то субъективное мнение сложилось по поводу счастья,причем оно отличается от того что 10 лет назад..Значит я сегодня неправ так же как вчера.:-) :-)

Jseven
28-07-2008, 10:30
Ну начнем с того, что Эго - это фрейдисткий термин и имеет свое значение. С нашей стороны довольно наивно придумывать его значение.
Вот что пишут в Вики по этому поводу, даже цитировать страшно: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%B3%D0%BE
Так что понятно, почему мы все-таки стараемся выработать более удобоваримое представление.
Но в том контексте, в котором мы употребляем этот термин обсуждая грофа, кризисы личности и тому подобное. Я представляю это.. черт да как фрейд и представляю. У нас же есть определенная личность, но помимо нее есть как бы и другая личность. Иначе откуда внутренние диалоги и все такое.
Ну или может есть некое ЯДРО процессора, а есть ядро операционной системы... Хотя тоже сложно сказать.
Ну есть опыт, память. память плохая и хорошая руководит действиями. А есть еще волевая составляющая, которая может позволить действовать вопреки памяти....
Да запутали вы меня.. )))))))

IrMa
28-07-2008, 10:31
мне казалось, что Эго у человека появляется, когда его недооценивают люди как он сам себя ценивает..
M@rgo,
ты об эгоизме, скорее. А эгоизм только на первый взгляд на Эго похож, а так, он другой! )) Эго ведь может быть и "хорошим" )) Это как бы "что я о себе думаю", а "что я о себе думаю" есть независимо от того, совпадает ли внешняя оценка с собственной. Если не совпадает или собственная слишком низка (и внешняя её не повышает), то конфликт, если адекватна и ещё и в одном ритме с восприятием со стороны, то всё, не жизнь, а сказка. Внутренний комфорт и внешнее благополучие (не в материальном смысле).
К реализованности или нереализованности в обществе это имеет весьма опосредованное отношение.

Jseven
28-07-2008, 10:32
ты об эгоизме, скорее. А эгоизм только на первый взгляд на Эго похож, а так, он другой!
Как это другой?!
Блин девушки, не запутывайте все еще сильнее!

M@rgo
28-07-2008, 10:35
Да запутали вы меня.. )))))))
А я блондинка да?))
Я так и не поняла, что ты подразумеваешь под эго))))

Jseven
28-07-2008, 10:36
IrMa, а мне казалось, что Эго у человека появляется, когда его недооценивают люди как он сам себя оценивает..
Эго есть всегда. Просто оно не всегда довольно. Это некоторое представление о собственной личности.
Вот ты идешь в магазин, думаешь: я иду в магазин. Это уже проявление твоего ЭГО, твоего Я.
При этом ты можешь думать: как же красиво я отражаюсь в витрине! Или думать: черт, как-то Я не очень красиво отражаюсь в витрине.
В одном случае твое представление о себе удовлетворено, в другом нет.
Когда нет, ты спрашиваешь подругу: Я толстая?
Она говорит: Да.
Тебе обидно. Не потому кстати, что твое представление о себе кто-то нарушил. Оно и было нарушено.

M@rgo
28-07-2008, 10:36
M@rgo,
ты об эгоизме, скорее
Неа))) Я не настолько блондинка)

Jseven
28-07-2008, 10:40
ты об эгоизме, скорее. А эгоизм только на первый взгляд на Эго похож, а так, он другой!
А эгоизм - это просто постоянное стремление восстановить свое представление о себе.

Люди добиваются этого разными средставми.
Либо идя в тренажерку или в институт или в филармонию.
Либо требуют чтобы окружающие подтверждали соответствие твоего представления о себе реальному положению дел.

И близкие люди это делают. Но потом находится не близкий и говорит тебе что ты все равно толстая, хоть все тебе твердят что ты отличная. И ты на радостях идешь покупать торт. Потому что этот гад нарушил твое представление о себе. задел ЭГО.

А если человек как бы спокоен и в себе уверен, ему не приходится требовать хороших оценок у окружающих, он не будет себя вести эгоистично. Но эго у него все равно есть.

Jseven
28-07-2008, 10:42
А то что мы говорили о внутренних конфликтах - это пережитки памяти и различный событий, которые произошли в жизни, в результате которых представление о себе сильно пострадало. Если в детстве въехал в бабушку на велосипеде, уже потом до конца дней тебя это мучает и ты чувствуешь что ты плохой. потому что тебе внушено, что сбивать бабушек нехорошо.

M@rgo
28-07-2008, 10:42
Jseven,
а ревность может порождать эгоизм?
Ревность не к человеку, а вообще к ситуации..

e.s.
28-07-2008, 10:43
мама рожала Роберта )))
О, как я понимаю!!!
В моем случае, мама рожала Алексея... Не претендую на комплименты для вас,IrMa, но я долго превращалась в женщину, слишком долго невзирая на физиологию.
p.s. извините, "вывалилась" из темы, но не могла умолчать.

IrMa
28-07-2008, 10:44
Значит я сегодня неправ так же как вчера.
Илья,
ты - ЭГОист! Твоё представление о себе не соответствует оценке других! )))

Тэнь Уань
28-07-2008, 10:45
А если человек как бы спокоен и в себе уверен, ему не приходится требовать хороших оценок у окружающих, он не будет себя вести эгоистично. Но эго у него все равно есть.
Ну точняк, а уверенность это лишь вопрос того как хорошо эго выстроено. Эги же разные бывают. Но всё равно они остаются тем чем они являются, а именно ОТОЖДЕСТВЛЕНИЕМ себя с прошлым опытом. А если человек перестаёт себя отождествлять с тем чем было, и не строит новых отождествлений, то по идее эго исчезает? А что остается?

e.s.
28-07-2008, 10:47
Эго - это фрейдисткий термин
Первый раз про ЭГО я узнала из Бхагавад Гиты...

Jseven
28-07-2008, 10:47
а ревность может порождать эгоизм?
Ревность не к человеку, а вообще к ситуации..
Ревность и есть проявление эгоизма.
Человек не уверен в себе его представление о себе неважное.
Поэтому он боится что ему предпочтут другого и требует.
Но стремным его делает только такое поведение.

Тэнь Уань
28-07-2008, 10:48
Илья,
ты - ЭГОист! Твоё представление о себе не соответствует оценке других! )))
Одного представления о себе уже достаточно что бы было эго))
Хотя может ты пошутила, тогда сорри)

Jseven
28-07-2008, 10:48
Илья,
ты - ЭГОист!
И выскочка!!!! :smile2:

Jseven
28-07-2008, 10:49
Классное слово, не могу просто... ВЫСКОЧКА!!!
А ну-ка! Выскочи-ка!!!! :smile2: :smile2: :lol: :lol: :lol:

M@rgo
28-07-2008, 10:50
Сообщение от IrMa
Илья,
ты - ЭГОист!

И выскочка!!!!

И вообще у тебя ярко выражено Супер ЭГО!)):lol:

IrMa
28-07-2008, 10:53
А если человек как бы спокоен и в себе уверен, ему не приходится требовать хороших оценок у окружающих, он не будет себя вести эгоистично. Но эго у него все равно есть.
Так я именно об этом! Зачем ты запутался, не понимаю?)) У человека всегда, неизменно есть эго, но если он в ладу с самим собой, ему незачем искать внешнего одобрения, его эго не требует повышения. И вуаля - сам он, соответственно, не ведёт себя эгоистическим образом. Он вполне счастлив. Он ДОВОЛЕН. И его эго, между прочим, тожа.

Jseven
28-07-2008, 10:53
Одного представления о себе уже достаточно что бы было эго))
О том и толкуем. ЭГО есть всегда , а эгоизм - это его проявление.
Прибедняясь Илья как бы проявляет требование своего эго получить более высокую оценку, чем ему и так дают. Набивает себе цену. ))))

e.s.
28-07-2008, 10:53
... если человек перестаёт себя отождествлять с тем чем было, и не строит новых отождествлений, то по идее эго исчезает? А что остается?
Если ЭГО исчезает, то появляется Мастер с незамутненным взглядом на окружающий и внутренний мир.

Jseven
28-07-2008, 10:54
IrMa,
Ну так я тебе за это и написал восклиц знаки, потому что все правильно. Ну правильно в том смысле что совпадает с моей позицией по этому попросу ))

Тэнь Уань
28-07-2008, 10:56
У человека всегда, неизменно есть эго
Блин а вот всё таки если его нету?)))) Меня не отпускает этот вопрос, ЧО ОСТАЁТСЯ ТО))) Думаете у Будды было эго? Конечно было! Токо врядли он всё время в нём находился, но иногдаж всё ж приходилось, чтоб люди его понимали))

e.s.
28-07-2008, 10:57
ЧО ОСТАЁТСЯ ТО)))
я там чуть-чуть выше отметила, посмотри...

Jseven
28-07-2008, 10:58
ЧО ОСТАЁТСЯ ТО
СВИДЕТЕЛЬ! ))))

e.s.
28-07-2008, 10:59
СВИДЕТЕЛЬ! ))))
Наблюдатель наблюдателя...

Тэнь Уань
28-07-2008, 11:00
Если ЭГО исчезает, то появляется Мастер с незамутненным взглядом на окружающий и внутренний мир.
Вот к тому то и клоню.. а может из эго невозможно понять что это за мастер? Но всё так.. Вот ЖСевен писал несколькими страницами ранее
Вот и с мозгами. В них сохранены все предыдущие версии более древние структуры, чем кора.
По аналогии с сердцем при отключке коры управлять мозгом будет предыдущая структура.
А можно ли считать отказ от эго, сдвигом назад в предыдущую структуру, где эго не было? Но ведь казалось бы Мастер это куда тов перёд..

IrMa
28-07-2008, 11:03
Не претендую на комплименты для вас,IrMa
А моё эго так этого хочет... ))) :peace:

e.s.
28-07-2008, 11:04
можно ли считать отказ от эго, сдвигом назад в предыдущую структуру
Думаю, что нельзя. Отказ от ЭГО это выход в вверх. В НАД-область для охвата и предыдущего и настоящего, в высшую структуру.

Тэнь Уань
28-07-2008, 11:04
Наблюдатель наблюдателя...
А так можно бесконечно много ставить наблюдателя за каждым последующим наблюдателем.. Насколько сил ума хватит точнее. Если уж пытаться это как то определить.. то это отсутсвие всех подобных понятий, типа наблюдателя свидетеля.. это вне этих понятий о_0 сказал Андрей со знающим видом))))))

e.s.
28-07-2008, 11:05
Не претендую на комплименты для вас,IrMa
Я там..., в смысле, что все комплименты адресованные Вам, не могу и помыслить, чтоб коснулись моей персоны... В том сообщении я вроде как "примазалась" к Вашему состоянию "Робертовости"... Вот как-то так:blush:, извините.

IrMa
28-07-2008, 11:05
Ну правильно в том смысле что совпадает с моей позицией по этому попросу ))
А если мы оба заблуждаемся? )) А Илья возгордится и не просветит? )))

Jseven
28-07-2008, 11:09
А можно ли считать отказ от эго, сдвигом назад
Ну вот когда ты окнчил чколу, получил пятерку, тебе купили велосипед, сказали что ты герой и дали медаль, сказали что тебя любят и УВАЖАЮТ!
Тебе кайфно.
Это реально очень прикольно, ты счастлив что все так счастливы что ты такой есть на этом свете, а ты счастлив что они есть и велик и медаль и так все хорошо, что вот прямо можно умереть.
Это же хорошо.
Это тот момент, когда твое мнение о себе совпадает с "твоим мнением о себе" и совпадает с мнением окружающих о тебе.

Поулучается, что тебе чтобы быть счастливым мало найти равновесие твоего представления о себе с твоим "честным представлением о себе", мало пройти этот кризис, надо еще делать добрые дела, чтобы другие думали так же хорошо о тебе.
Но, все люди плохие. И чем ты лучше, тем хуже о тебе будут думать. Так что буддисты посовещались и решили. Чтобы все совпало, надо чтобы остальные оних никак не думали и они бы о себе никак не думали и тогда все совпадет.

IrMa
28-07-2008, 11:09
Я там, в смысле, что все комплименты адресованные Вам, не могу и помыслить, чтоб коснулись моей персоны...
e.s.,
вы себя недоцениваете! ))

Тэнь Уань,
Андрей - это ты?

Jseven
28-07-2008, 11:11
А если мы оба заблуждаемся?
Два - уже сила! Двое могут заблудить еще десятерых, а вдвенадцатером можно уже религию основать! ;)

M@rgo
28-07-2008, 11:13
А Илья возгордится и не просветит? )))
Илью мы скорее всего так зажмем, что он перестанет даже "только спасибки" ставить))) Вот нет бы пожалеть, приласкать!)))

e.s.
28-07-2008, 11:14
Двое могут заблудить еще десятерых, а вдвенадцатером можно уже религию основать
:smile2:

IrMa
28-07-2008, 11:15
Два - уже сила!
Jseven,
ну, если что, я на тебя рассчитываю!

e.s.
28-07-2008, 11:16
Цитата:
Сообщение от e.s.
Я там, в смысле, что все комплименты адресованные Вам, не могу и помыслить, чтоб коснулись моей персоны...

e.s.,
вы себя недоцениваете! ))...кстати, об ЭГО: :aliendance:
Кабы не ЭГО, то танцев бы было меньше!

IrMa
28-07-2008, 11:19
Илью мы скорее всего так зажмем, что он перестанет даже "только спасибки" ставить))) Вот нет бы пожалеть, приласкать!)))
Лично я, любя. В надежде, что пожалеет, приласкает.. ))) :peace: