PDA

Просмотр полной версии : зелень и коктейли из зелени


hidroponika
01-08-2008, 07:19
я беру полтора пучка разной зелени любой и в блендере смешиваю с водой !а можно ис фруктами и овощами мешать ее и пить (у виктории бутенко есть книга +зелень для жизни+)очень полезно -ну просто очень:D

VladZZ
01-08-2008, 08:06
Покупаю в Седьмом Континенте всяческую зеленушку - прочитал на упаковке, в которую зелень и завернута (прям в горшочке с землей), что при измельчении теряются до 90 процентов каких-то там витаминов. И, кажется, это относилось к кориандру или к фенхелю:super:
В любом случае слышал, что зеленушку лучше не мельчить. Я ее в салат руками рву. Хотя, потом, мельчу зубами))))))))))))):D

hidroponika
01-08-2008, 08:42
ой как странно!а я прямо так кайфую от этих коктейлей!один-2 выпьешь -и вообще есть не хочется!темболее на выходе из голода помогает очень!

saiko
02-08-2008, 08:59
Мне кажется, природой предусмотрено, что у человека есть вкусовые ощущения, помогающие определить вкусное от невкусного. Соответственно, помочь сориентироваться в съедобном-несъедобном. Для меня укроп-петрушка-сельдерей и тд. в чистом виде совершенно невкусны. В детстве так просто терпеть их не мог. Я лучше арбуз съем, а из овощей морковку или капусту ;) Не считаю, что они менее полезны, чем какая-то зелень, по крайней мере для меня и на данный момент.

M@rgo
02-08-2008, 09:10
saiko, природой-то предусмотрено.. Только мы к взрослому возрасту так наедимся всякой дряни, что жареная картошка с мясом видится нам уже вкуснее, чем салаты! мы так загаживаем вкусовые ощущения, что чипсы лезут охотнее, чем базилик с помидорками!))
Это ребенок, которого не выкармливали на кашах, а только на сыром - обладает такими ощущениями. Я стала полноценно различать только после второго длительного голода. И то, вот мандарины до сих пор могу купить с химией, распознаю только когда голова начитнает раскалываться(

hidroponika
02-08-2008, 09:12
на самом деле зелень станет вкусной если к ней себя приучить !даже брег пишет-если ешь другие продукты и не ешь фруктов то их и не хочется а чем больше в результате их сьедаешь-тем они кажутся вкуснее!так и с зеленью -потом просто ощущаешь в ней естественную потребность --вот книга о зелени!она суперская!http://rokashevich.blogspot.com/2008/04/blog-post.html

M@rgo
02-08-2008, 09:15
hidroponika, а какая у тебя зелень любимая?
Мне вот базилик нравится и листья рукколы больше всего))

hidroponika
02-08-2008, 09:44
рукколу просто обожаю!а еще очень нравится корн салат и кресссалат !еще бак-чой и редиччо!фризе ничего и романо -но всего и не упомнишь !

M@rgo
02-08-2008, 09:46
hidroponika, а ты в сочетаниях их делала? Если да, то в каких и пропорции какие? Мне нравится руккола с кресс-салатом1:2! Всё жду не дождусь как с мандаринов соскачу!

hidroponika
02-08-2008, 09:52
соскакивай быстрее на зелень перескакивай!я ем их в любых сочетаниях -уж очень я их люблю и не могу наесться!а вообще-книжку что я ссылку дала-проштудируй-там очень много полезного написано!я даже собираюсь в магазине ее купить чтоб всегда под рукой была!

M@rgo
02-08-2008, 10:09
hidroponika, ну, мандарины я оставлю.. только со следующей недели хочу добавить морковный сок + травяные соки поделать.

Starvey
02-08-2008, 11:55
при измельчении теряются до 90 процентов каких-то там витаминовОб этом пишет Шелтон.

hidroponika
02-08-2008, 12:13
непонятно кому верить -шелтону или виктории бутенко-шелтон конечно много знал но бутенко поновее будет

M@rgo
02-08-2008, 12:20
hidroponika, верь себе))) Поверь, лучше пить такие соки, чем из пакетов! Может потом тебе покажется, что лучше съедать целиком! Всё ИМХО!

Starvey
02-08-2008, 12:21
непонятно кому верить -шелтону или виктории бутенко-шелтон конечно много знал но бутенко поновее будетВ данном случае неважно кто новее/старее - то что витамины быстро уходят из нарезанных овощей - очевидно. Просто Виктория об этом не упоминает (в ее книжках вообще все окей) ;-)

hidroponika
02-08-2008, 12:29
я просто за разнообразие -пусть будет и в полном виде зелень и коктейльчик можно сделать с водой или на худой конец с яблоком!просто вообще-все что свежее -надо есть сразу!

Mimi
02-08-2008, 12:44
а я последнее время полюбила кинзу, как-то на голоде учуяла ее запах и до самого конца мечтала о ней) просто брала и грызла, по 2-3 пучкав день уходило, без каких-либо добавок и тд! не знаю, наедалась ли я ей, но было ооочень вкусно)) а из салатов айсберг на первом месте, его можно съесть сколько угодно, тоже без всего :)

hidroponika
02-08-2008, 13:50
кинза это вообще супер!я ее с кичади делала раньше (блюдо такое аюрведическое)а кстати никто не знает случайно?если я буду к примеру долго достаточно на зелени сидеть -только зелени и все-у меня псориаз пройдет?просто чтото голодать пока трудно очень!

M@rgo
02-08-2008, 13:51
hidroponika, ну почему только зелень? Можно фрукто добавить и овощи! Главное, невыходи за рамки дозволенного и всё будет здорово!
Как дела со спортом, дружишь?)

hidroponika
02-08-2008, 14:14
ты знаешь зелень отдельно употреблять очень полезно -не знаю почему я придумала только ее -но она мне кажется очень лечит !а со спортом не дружу сейчас -прям заставить себя нимагу вообще никак

svyat
09-08-2008, 23:50
Мдя... прочитал Бутейку, завтра попробую. Тем более, что зелень и так люблю.

hidroponika
10-08-2008, 07:25
я например мешаю яблоко в блендере с пучком разной зелени и с водой -это круто получается !в зависимости от того как вы хотите чтоб было сладко-то столько добавляйте яблок!

Лиsa
11-08-2008, 07:55
а мне кажется, что после выхода этой Бутенковской книшки пра зелинь, американские и т.п. ЗОЖники просто смели все блендеры в ближайших магазинах:D
вообще, если говорить о коктейлях, то я пробовала их какое-то время делать (повелась на раз-два-три), а потом подумала повнимательней (ведь бутенко пишет про измельчение ссылаясь на то, что мы разучились жевать. так может лучше снова научиться? я вот очень люблю порой сидеть и жевать укроп, большооой пучек, главное чтоб был свежий совсем, если покупать, то лучше с корешками. Или салат листовой, щавель, ревень... В блендере какие +? то что можно запихнуть в себя побольше и запихнуть даже то, что так жевать не будешьёне вкусно? а смысл?
Читая бутенко надо вообще всегда делить пополам, ИМХО

Бамбука Пандовая
03-09-2008, 06:26
Читая бутенко надо вообще всегда делить пополам, ИМХО
Полностью соглашусь, особенно, посмотрев ее фотографии... У нее явно какая-то там стадия ожирения (явно не первая)... Вряд ли такого можно "достичь" на сыроедении, даже если ОЧЕНЬ стараться. :-(

M.P.
03-09-2008, 07:44
А я думаю, что ничего страшного в размельчении травы нет. Только польза. Так пережевать зубами, как может измельчить машина - невозможно, при всем желании. Плюс, я всегда в таких случаях вспоминаю Софию, которая выходила из 67-дневного голодания на соках из травы. И выход этот составил 65 дней.... 65 дней соков из травы, которую просто так зубами не ужевать, тем более в таком количестве, как пила она. Это вам не листик петрушки в день. Ну и кому верить?... Верю Софии ))))) Хотя и не настаиваю, что все должны так же поступать - каждый поступает в меру своего понимания и своей веры в пользу или бесполезность и даже вредность чего бы то ни было. Опять же, что одному хорошо, от того другому (перефразируя пословицу) карачун )))))

Своим голодом и выходом София исцелилась от опухоли. Подробности в ее дневнике Новообразования, гормоны и голодание (67 дней) (http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=2197)

Я, честно говоря, пока книжку, упомянутую Гидропоникой, не читала, но думаю, что прочитаю. Спасибо ей за наводку! Но могу сказать, что не всегда автор хорошей идеи следует этой идее сам, к сожалению. Так что не всегда стоит смотреть на автора как на пример. )))))

Бамбука Пандовая
03-09-2008, 08:19
пережевать зубами, как может измельчить машина - невозможно, при всем желании.
Дело в том, что машина измельчает все ЖЕЛЕЗЯКАМИ, кот. дичайше продукт ОКИСЛЯЮТ + насыщают кислородом и светом, в итоге губится большое количество витаминов, т.е. продукт ДЕФОРМИРУЕТСЯ в плохую сторону. А если пережевываешь во рту - во-первых, запускаешь процесс переваривания слюной (как известно, переваривание начинается во рту), где уже всасываются витамины, а также идет основательная подготовка для переваривания в желудке и дальше, во-вторых, процесс происходит в темноте и без железа (если, конечно, весь рот не в железных коронках).

А что касается Бутенко, то как раз она себя и позиционирует настоящим сыроедом + на продажу выращивает кучу всего сырого
http://raw-fashionista.livejournal.com/4993.html - вот здесь на нее можно посмотреть.

M.P.
03-09-2008, 08:32
я плоха в химии, но мне кажется, что если нож при контакте с зеленью не темнеет (как это было со старыми ножами - у нас пара таких до сих пор на даче для технических нужд живет: они темнеют от всего, кроме воды, от которой, естественно, ржавеют), то насколько серьезен тот процесс окисления?....

А про даму... я знавала одну "вегетарианку", которая весила больше центнера... Не говорю, что она была сыроедка. Шелтон тоже не был идеален ))))))) Хотя, не хочу защищать эту тетку. Я просто согласна с тем, что делала София - на ее примере, а не на примере неизвестной мне тетки и настаиваю ))))))))

Но опять же - каждый выбирает себе сам, на что ему ориентироваться, что согласуется с его представлениями о жизни и о пользе-вреде.

saiko
03-09-2008, 10:15
Полностью соглашусь, особенно, посмотрев ее фотографии... У нее явно какая-то там стадия ожирения (явно не первая)... Вряд ли такого можно "достичь" на сыроедении, даже если ОЧЕНЬ стараться.

Да, недавно тоже наткнулся на её изображения, очень удивился. Тоже очень сомневаюсь, что она сыроед. Вот здесь можно посмотреть видео с ней: http://ru.youtube.com/watch?v=wzQrN-P1VsY

tata
03-09-2008, 11:51
Ну во-первых мы не знаем какая она была до своего "открытия".
Во-вторых она ведь хохлушка. А где вы видели" гарну жинку та без сала?"
(в некоторых местах)
Конституция у неё такая! Как ни старайся ,а из коровки газели не выйдет....Кость широкая,потому и не будет она никогда худой казаться.
Тут даже сыроеды ,иногда, толстыми бывают.Я не сыроедческом сайте читала...
Правда сама-то я с первых дней сыроедения стремительно "таю",как доча выразилась. А кость и у меня не узкая и конституция коренастая от природы...

Бамбука Пандовая
03-09-2008, 14:26
Правда сама-то я с первых дней сыроедения стремительно "таю",как доча выразилась. А кость и у меня не узкая и конституция коренастая от природы...
Уважаемая tata, вот этим Вы как раз и ответили на свой вопрос.
имхо. У Бутенко конституция непричем.... Да и вообще, если честно, не нравится, когда на подобных вещах деньги зарабатываются. Что-то там не так... ИМХО. Ну да ладно, Бог ей судья.
Очень часто люди выдают себя за одних, а на самом деле оказываются совсем другими.

Marsy24
16-11-2008, 19:58
Тут даже сыроеды ,иногда, толстыми бывают.Я не сыроедческом сайте читала...


Не бывают толстыми подлинные сыроеды. Это невозможно. Может быть, вы тексты Курдюмова читали? Так это энтузиаст голодания и прочей натурпатии на бумаге, а не на деле. Пишет зажигательные тексты, которые (не буду отрицать) читать интересно и, прочтя которые, хочется голодать и сыроедить. Но сам он - любитель поесть(и ест в основном обычную пищу), в чем он сам признается, и не раз...

Marsy24
16-11-2008, 20:01
Обожаю зелень. Люблю делать зеленые салаты, где основа - именно зелень (до шести видов за раз), а заправляю соком лимона и сырым растительным маслом.
А больше всего люблю девясил. Если он присутствует в салате - попискиваю от удовольствия.

Satsuma
16-11-2008, 20:53
Не бывают толстыми подлинные сыроеды. Это невозможно...Не вижу ничего невозможного, зависит от рациона. Если орехи и авокадо по многу есть, то запросто.

Marsy24
16-11-2008, 20:58
Не вижу ничего невозможного, зависит от рациона. Если орехи и авокадо по многу есть, то запросто.

Я часто себе позволяю различные орехи, сырые семечки, арахис и бананы, причем, что называется "от пуза", но это никак не отражается на массе тела.

Satsuma
16-11-2008, 23:45
Я часто себе позволяю различные орехи, сырые семечки, арахис и бананы, причем, что называется "от пуза", но это никак не отражается на массе тела.То что у вас не отражается, не значит, что и у других не отражается. Тем более, от количеств зависит сильно. Я знакома с достаточно большим количством сыроедов, которые питаются одной сырой едой по многу лет. Среди них вполне пухлые есть. У меня самой за год сыроедения вес не упал, разве что стабилизировался.

Starvey
17-11-2008, 07:57
Да и вообще, если честно, не нравится, когда на подобных вещах деньги зарабатываются
Кстати, а что тут плохого? Есть диетологи, тренеры по йоге, врачи ... - это их ремесло, за которое им платят деньги. Я считаю, заниматься любимым делом и получать за это вознаграждение - вполне достойная стезя.

Конечно, вопрос компетентности и честности - это отдельный вопрос.

Marsy24
17-11-2008, 18:57
Я знакома с достаточно большим количством сыроедов, которые питаются одной сырой едой по многу лет.
Ладно, спорить не буду, т.к. сужу исключительно по себе, а с сыроедами, к сожалению не знакома (в смысле очно).

Starvey
17-11-2008, 20:15
а с сыроедами, к сожалению не знакома (в смысле очно).
- А они существуют?
- Нет, сынок, это фанстастика :D

Mimi
18-11-2008, 10:03
Да, недавно тоже наткнулся на её изображения, очень удивился. Тоже очень сомневаюсь, что она сыроед. Вот здесь можно посмотреть видео с ней: http://ru.youtube.com/watch?v=wzQrN-P1VsY

На самом деле... такое сыроедение, которого как я поняла она придерживается, я бы вообще с большой натяжкой назвала сыроедением... то есть сырое-то оно может и сырое, но все эти сложные рецепты и попытки "подделать" привычные блюда... к чему это? Всякие "торты", "печенья", "хлеб"... от орехов и семечек самих по себе поправиться на самом деле почти невозможно, но когда все это смешивается, да еще и с сухофруктами, сиропами, медом, - получается нечто не намного безобиднее обычного печенья, на мой взгляд. Так что может теоретически она и сыроед...

Starvey
18-11-2008, 10:10
... от орехов и семечек самих по себе поправиться на самом деле почти невозможно, но когда все это смешивается, да еще и с сухофруктами, сиропами, медом, - получается нечто не намного безобиднее обычного печенья, на мой взгляд. Так что может теоретически она и сыроед...Трудно не согласиться :-)

Наверное к сыроедной блюдомании стоит прибегать когда наступает тоска по прежней еде и хочется приготовить и навернуть что-нибудь "сложное" ... Но не как пища на каждый день.

Mimi
18-11-2008, 10:15
...если только уверен, что эти отступления не войдут в привычку. А вообще, (я сужу по себе) чем дольше идешь верным путем, тем меньше и реже тебя тянет с него сойти. Я сейчас не сыроед, но в тот период, когда ела сырую пищу, постепенно мне надоедали салаты и тянуло просто съесть помидор или огурец, вместо того чтобы смешивать их.

Starvey
18-11-2008, 10:47
...если только уверен, что эти отступления не войдут в привычкуНе уверенным в этом можно быть если питание от тебя не зависит и живет какой-то отдельной жизнью. А ведь питание - это привычка, которой можно управлять :-)

Mimi
18-11-2008, 12:52
Ну как сказать...) Никто не идеален, кто-то сильнее, а кто-то только на пути к полному самоконтролю, иногда небольшого послабления достаточно, чтобы свернуть с верного пути.

Satsuma
18-11-2008, 15:50
Трудно не согласиться :-)

Наверное к сыроедной блюдомании стоит прибегать когда наступает тоска по прежней еде и хочется приготовить и навернуть что-нибудь "сложное" ... Но не как пища на каждый день.
Или, например, праздник вроде дня рождения и Нового года. Я делаю по таким случаям "сырой" стол с разными изысками и даже тортами с кремом из авокадо, мороженным из кокосового молока и т.д., чтобы угостить чем-то необычным гостей и самой побаловаться. В рутинной жизни стараюсь питаться максимально просто.

Rokashevich
19-06-2009, 10:20
А кто как моет зелень? Я пока замачиваю ее в кастрюле с водой, чтобы отлипло все плохое что есть, а на следующий день под мощной струей промываю. Но не уверен что этого достаточно...

qaz
06-06-2014, 08:30
Что пишут о зелени и зеленых соках в глянцевой макулатуре. )))
Кругом только и разговоров, что о соковом детоксе. Модную диету на себе испробовал корреспондент VOGUE – его отчет перед вами.
4 Июня Ричард Гудвин
Адепты соковой диеты — как апостол Павел по дороге в Дамаск: свят тот день, когда в их жизнь вошел сок. Они были в стрессе, уставшие и больные, со вздутием живота и тусклой кожей. И вдруг нашли новый смысл жизни благодаря зеленому чуду! Сара Джессика Паркер рассказывает, что ест твердую пищу только по выходным. Дженнифер Анистон села на соковую диету в 2012 году и вскоре обручилась (совпадение?). По фото в инстаграмах Кары Делевинь, Рози Хантингтон-Уайтли и Дженнифер Лоуренс видно: они тоже сидят на соках. К джус-барам, которые открылись на главных модных улицах городов мира, добавились сервисы доставки соков на дом. Соки сейчас — такой же мейнстрим, как пилатес или суши. Все их пьют, и все в восторге.
Или не все? Звездный голливудский тренер Трейси Андерсон считает, что увлечение соками приводит к вторичному диабету. У Гвинет Пэлтроу, которая тренируется с Андерсон, после десятидневного сокового детокса появились галлюцинации. «Будьте осторожны: соковая диета может погубить ваш обмен веществ и привести к сильному набору веса в будущем», — предупреждает она. Впрочем, фанатичные джусеры не придают этим словам большого значения. Они говорят так: в одной бутылке сока помещается два килограмма сырых овощей — и это больше, чем может съесть смертный за один присест. Когда вы пьете соки, вам не приходится переваривать клетчатку, и все полезные вещества усваиваются намного легче. А токсины выходят.
Тут же возникают вопросы: есть ли польза в клетчатке? И что такое, собственно, токсины? Но для соковых фанатиков главное не знания, а ощущения. Выпейте залпом коктейль, например, из сельдерея, огурца, шпината и люцерны, и вы почувствуете себя отлично: на вкус он минеральный, как обогащенная кислородом кровь, или парное молоко, или сашими. Хорошо, конечно, заменить третий за день эспрессо стаканом зеленого сока, это понятно и юнцу. У меня другой случай — я решился на соковый детокс. Это значит воздерживаться от пищи и сидеть только на соках — от трех дней до двух недель. Для большинства джусеров это проверка их веры.
Я готовился — читал страницы советов про отдых (восьмичасовой сон), важность воды (пейте достаточно) и физических нагрузок (исключить). В первый день на завтрак разрешено съесть кусочек ржаного хлеба с пастой тахини. И все — дальше только пол-литра микса из цукини, яблока, фенхеля, лимона, брокколи и шпината. Я не упал в обморок в метро и даже смог вести переговоры во время утренней встречи. Надо отдать должное этой диете: как только вам становится скучно, приходит время для нового сока. Следующим стал пол-литровый микс из моркови, яблока, свеклы, лимона и укропа — это был обед. Голова начала раскалываться. Появился озноб.
Не зря, ох не зря серьезные специалисты предупреждали меня, что с соковой диетой не все так просто. «Я не понимаю, зачем есть то, что вам хочется, все время, а потом раз в пару месяцев наказывать свой организм, оставляя его без еды на несколько дней», — сказала терапевт. Она считает, что соки надо пить умеренно, и предуп*реждает о возможном риске диабета второго типа, не говоря уже о том, что точная формула того, что же такое пресловутый токсин, науке неизвестна. А мой стоматолог предупредил о высоком сахаре и кислотности в такой диете: «Иногда ко мне приходят сидящие на соках пациенты, у которых повреждена эмаль на внутренней поверхности зубов: вы имейте в виду, что эмаль — одна из самых крепких тканей в организме». Наконец, знакомый трихолог сказал: «Если вы пьете только соки, волосы начнут страдать, они же состоят из белка. И лучшее, что вы можете сделать для волос, — это есть больше белков». Другими словами — скоро я, видимо, облысею.
Одно преимущество этой диеты несомненно. Обычно на приготовление ужина уходит час, а то и два. Пока пройдешься по магазинам за продуктами, послушаешь радио, легкий аперитив, время на готовку, сам ужин, милая болтовня с женой и т. д. Во время диеты я справлялся со всем этим за минуту. И они еще называют «Макдоналдс» предприятием быстрого питания!
На второй день я проснулся с головной болью. Выпил свои пол-литра зеленого микса. У меня была слабость, озноб, а зубы действительно покрылись налетом. Я никогда не был таким счастливым, когда в метро оказалось свободное место: наверно, так чувствуют себя люди в девяносто лет. К тому же появилась странная боль в лодыжках. Днем я получил письмо от другого джусера, который, узнав, что я в системе, написал: «Надеюсь, ты теперь чувствуешь себя волшебно!» Ха-ха, если бы! По его мнению, боль возникла потому, что клетки «избавляются от токсинов и самоочищаются». Я не был уверен, что хочу, чтобы с моими ногами происходило нечто подобное.
Но была и другая часть меня, которая толкала продолжать эту пытку. Я хотел узнать, как далеко могу зайти. Я тратил больше времени на мысли о еде, чем на нее саму. Не зря же антрополог Клод Леви-Стросс писал, что именно приготовление пищи делает нас людьми. Никто из животных не готовит еду. Более того, какие бы ни были доводы сыроедов, недавние исследования показывают, что именно приготовление пищи стало важным шагом в эволюции, помогло убить бактерии в продуктах и обеспечило мозг необходимыми для развития питательными веществами. Леви-Стросс определяет человеческую личность через два понятия — «сырое» (натуральное, животное) и «приготовленное» (цивилизованное).
Джусеры говорят о новых токсинах, продуктах цивилизации, с которыми наша природа не может справиться. Они говорят о капусте так, будто она языческая богиня. Однако главное верование заключается в том, что путь к идеальному телу и миру преграждает приготовленная пища, — надо отказаться от семьи, традиций, воскресных обедов, вилок для рыбы, мишленовских ресторанов, пирогов, кулинарных телебоев, птифуров, Рождества.
Чем же так насолила им эта еда? Мне кажется, что все сводится к страху — страху перед современным миром, наполненным токсинами, с одной стороны, и страху, что организм не сможет с ними справиться, с другой. Но сколько бы я ни переживал о том, что я ем, мой страх перед фанатиками, которые продают идею соков, сделающих вас бессмертными, еще сильнее. Соковое очищение — симптом того, что с нашей культурой питания не все благополучно, а никак не ее исцеление.
На четвертое утро я съел яичницу с копченым лососем. Через час боль ушла. Утомившись от советов дилетантов, поговорил с диетологом Иэном Марбером. Все мои боли были не чем иным, как симптомами голодания, объяснил врач. Мое тело нашло способ справиться со стрессом, потому что организм — слаженная система, но кто сказал, что мне это пошло на пользу? Те, кто частенько сидели на соках, признаются, что быстро поправлялись обратно и набирали еще больше. А все потому, что организм, переживший голод, запасал на будущее. Проблема фанатов сока в том, что они пытаются обмануть биохимию тела. Достоинства соков никто не умаляет, но они не могут быть панацеей от всех бед.
У ранних христиан было в избытке историй о героических ограничениях святых — сейчас их место заняли знаменитости. Святой Иероним Cтридонский утверждал, что «сытый живот — рассадник похоти». Святая Екатерина Сиенская постилась, чтобы избавить себя от плотских зависимостей вроде пищи — это так называемая anorexia mirabilis, «анорексия святых», высшая степень аскетизма, отказ от еды во имя Господа, а не стройной фигуры.
Знаменитые джусеры — преемники средневековых аскетов. Токсины — новые грехи. Идеальное тело — новый Бог. Конечная цель та же. Посмотрите на эти понятия: очищение, пробуждение, сияние, бесконечная жизнь. Сок из капусты вполне может быть частью сбалансированной диеты, даже ее лучшей составляющей. В том случае, если диета обещает вечную жизнь, спросите меня снова, когда мне исполнится пятьсот лет.

Iosif
06-06-2014, 13:59
А кто как моет зелень?

1. Аккуратно нарвать, чтобы не попадались корешки с землей.
2. Мою на друшлаке под струей воды.

Ansaraides
13-07-2014, 05:51
Знаменитые джусеры — преемники средневековых аскетов. Токсины — новые грехи. Идеальное тело — новый Бог. Конечная цель та же. Посмотрите на эти понятия: очищение, пробуждение, сияние, бесконечная жизнь.

В статье затронута особая сторона всех диет - Аскетизм. Это существенно и достойно в этом разобраться. Что приносит больше пользы сама диета или Аскетизм это еще вопрос. Но об этом в другой теме...

Думаю что нужно знать какая трава больше нужна организму в данный момент.
Пока использую такой способ.
На блендере с водой мельчу выбранную траву.
Фильтрую через ситечко и выпиваю, ложусь в состояние концентрации и тестирую.
Затем пробую отдельно отфильтрованную клетчатку.

qaz
14-07-2014, 04:38
Фильтрую через ситечко и выпиваю, ложусь в состояние концентрации и тестирую.
Затем пробую отдельно отфильтрованную клетчатку.
Отфильтрованную клетчатку тоже лёжа в состояние концентрации тестируешь?
Если не разделять смесь, то она лучше пройдет по ЖКТ. Клетчатке нужна жидкость для продвижения.

Ansaraides
14-07-2014, 05:10
Отфильтрованную клетчатку тоже лёжа в состояние концентрации тестируешь?
Если не разделять смесь, то она лучше пройдет по ЖКТ. Клетчатке нужна жидкость для продвижения.
В отфильтрованном информация о свойствах растения.
Клетчатку добавлял в коктейль с абрикосами, морковью, кашами. Убедился в хороших лечебных свойствах, думаю в основном как сорбент.
Пробовал, конечно и не отфильтрованную.
Какое, примерно, нужно соотношение жидкости и травы?

qaz
14-07-2014, 08:02
Фильтрую через ситечко
Халтуру блендера. )))
Размер ячеек сита какой.
В отфильтрованном информация о свойствах растения.
В неотфильтрованном так же информация о свойствах растения.
В неотфильтрованном так же информация о свойствах блендера.
Какое, примерно, нужно соотношение жидкости и травы?
Нужно кому?
Блендеру нужна определенная консистенция, определяемая его конструкцией.
Едоку нужна определенная консистенция, зависимая от того какой эксперимент он проводит. Уточни цель.

Тему ты нашел. )))

qaz
14-07-2014, 08:04
Временно я пользуюсь центробежной соковыжималкой, куда я бросаю смесь.
Для травы бесполезный девайс.

Ansaraides
14-07-2014, 08:28
Нужно кому?
Блендеру нужна определенная консистенция, определяемая его конструкцией.
Едоку нужна определенная консистенция, зависимая от того какой эксперимент он проводит. Уточни цель.
Разумеется едоку, на что еще ориентироваться?
Поскольку и едоки разные, то вопрос будет такой - какое ты используешь соотношение.

Халтуру блендера. )))
Размер ячеек сита какой.
Не знаю, обычное, бытовое.
Знаком с исследованиями свойств продуктов после максимального измельчения.
Называю этот процесс - активацией.
Не зря последователи Ганеммана измельчали ингредиенты в ступках и очень долго.
Какой у тебя блендер?
Сегодня употребил стакан из листьев девясила. Можно употреблять как есть, без фильтрации и фруктов.

qaz
14-07-2014, 12:34
какое ты используешь соотношение.
Если нужны сорбенты в ЖКТ, то погуще.
Если выход с ЛГ или тренировка малоедения, или летняя жара, то пожиже.
Какой у тебя блендер?
Избавился от всех. Ожидается Blendtec Total Blender. Пока для травы юзаю шнековую мануальную СВ с ситом с крупной ячейкой. Сок получается густой, ложка в стакане стоит. )))
Можно употреблять как есть, без фильтрации и фруктов.
Фрукты к зелени зачем добавлять?

Ansaraides
14-07-2014, 13:54
Избавился от всех. Ожидается Blendtec Total Blender. Пока для травы юзаю шнековую мануальную СВ с ситом с крупной ячейкой. Сок получается густой, ложка в стакане стоит. )))
(HP3A) хорошая машина, должен давать 30 000 об это уже ультразвук. Возможно измельчение до фрагментов аминокислот ( я так думаю). Но интересно куда вращается по часовой или нет, я свой выбирал для правого вращения.
13 000 то же почти ультразвук, в общем мельчит очень мелко жевать нет необходимости.
Нужно поискать возможность мельчить ультразвуковыми излучателями.
Но СВ тоже хороший вид продукта. Говори уже, какой тип и возможно это даже лучше всего.
Ищу вариант готовить малыми порциями, 1.5 литра не может нормально сделать стакан продукта.
Что интересно Цептер (не знаю какой тип) берет свежую траву без воды (крапиву) и делает жижу.
Фрукты к зелени зачем добавлять?
Амарант к примеру невозможно употребить без добавок тяжел на переваривание и вкус насыщенно травяной.
Но я не удивлен этому. Амарант разрабатывали лаборатории пред цивилизации и естественно он предназначен для предварительной обработки, варки, ферментирования (или может еще как). Но будем искать...

qaz
14-07-2014, 14:53
Нужно поискать возможность мельчить ультразвуковыми излучателями.
Не получится, приемлемой для бытового применения установкой.
Но СВ тоже хороший вид продукта. Говори уже, какой тип и возможно это даже лучше всего.
Шнековая СВ.
Ищу вариант готовить малыми порциями, 1.5 литра не может нормально сделать стакан продукта.
Блендер стационарный объем 300-400 мл. (с водой вместе) не измельчит?
Что интересно Цептер (не знаю какой тип) берет свежую траву без воды (крапиву) и делает жижу.
Цептер сам ничего не производит. Что за девайс для травы под брендом Цептер? На сайте Цептера есть? Можно поискать настоящего производителя.
Амарант к примеру невозможно употребить без добавок тяжел на переваривание и вкус насыщенно травяной.
Помогут только добавки-ферменты для расщепления целлюлозы. Фруктовые добавки только вкус изменят. К вкусу травяному привыкаешь, если в нем нет горечи, как в полыни, алоэ.

ArmStrong
15-07-2014, 02:03
...
Избавился от всех. Ожидается Blendtec Total Blender. Пока для травы юзаю шнековую мануальную СВ с ситом с крупной ячейкой. Сок получается густой, ложка в стакане стоит. )))



Blendtec - конкурент VitaMix.

Их сравнение на youtube в 10 сериях, наглядно:

1 смузи
VitaMix vs Blendtec - Round 1 - Smoothies
http://www.youtube.com/watch?v=ksKziIvY9fQ

2 сорбеты Sorbets http://www.youtube.com/watch?v=EHchCvnS4jM

3 сыроедческие супы Soups http://www.youtube.com/watch?v=AXneii0fdUs

4 мороженое Ice Cream http://www.youtube.com/watch?v=5V_LCK_DuuA

5 сравнение шума http://www.youtube.com/watch?v=gs9smY7o36U
VitaMix vs Blendtec Round 5 - Sound Test

6 VitaMix vs Blendtec - Round 6 - Grain Milling - Making Flour в роли мукомолки http://www.youtube.com/watch?v=Qcvq0ZnH1sA


7 дробилка лёда
crushing ice VitaMix vs Blendtec - Round 7
http://www.youtube.com/watch?v=ouq8oT7cYsg


8 VitaMix vs Blendtec - Round 8 - Nut Butters ореховое пюре
http://www.youtube.com/watch?v=Ps8kNhawME4


9 VitaMix vs Blendtec - Round 9 - Salsa мексиканская сальса
http://www.youtube.com/watch?v=fSD8Hk5-7WA
http://en.wikipedia.org/wiki/Salsa_%28sauce%29

10 яблочный соус Apple Sauce http://www.youtube.com/watch?v=5hKTY9YiCbw

qaz
15-07-2014, 02:19
Их сравнение на youtube в 10 сериях, наглядно:
Устарело.
У VitaMix появились новые модели с более широким и низким стаканом. В очередной раз VitaMix скопировали, как могли, стакан Blendtec.
Предыдущий раз, когда Vitamix попытался подделать запатентованный стакан BlendTec, Vitamix проиграл суд Блендтеку на $ 30 000 000.

ArmStrong
15-07-2014, 02:34
Кто у кого своровал - мне безразлично. Но если есть неточности и подделки в тех фильмах - то это интересно знать.

qaz
15-07-2014, 02:58
Кто у кого своровал - мне безразлично. Но если есть неточности и подделки в тех фильмах - то это интересно знать.
Ближайшее время медленный интернет на телефоне, "фильмы" не смотрю. На высокий и узкий стакан Vitamix были свои жалобы, поэтому и появились у Vitamix новые версии стаканов. В процессе измельчения, особо зелени это касается, которая прилипает к стенкам стакана, меньше возни с пушером, легче доставать измельченную массу. Сказку "Лиса и Журавль", с детства, помнишь?
Меньше стала высота блендера Vitamix с новым стаканом, стало возможно ставить блендер Vitamix под навесные кухонные шкафы.

Ansaraides
15-07-2014, 03:04
Не получится, приемлемой для бытового применения установкой.
Да на них вряд ли можно рассчитывать. Проверял для стирки, трудно даже зафиксировать работает или нет, мощность очень слабая. Нужно искать среди промышленных очистителей.

Блендер стационарный объем 300-400 мл. (с водой вместе) не измельчит?
По идее должен. У меня Браун МР530, погружной. Нашел данные что, возможно у него 13000 об. Но результат не очень удовлетворяет, хотя его сейчас и применяю.
Им можно работать в банке 0.5 литра и 200 мл воды достаточно. Нужно только менять потоки.
Ищу среди чаш с меньшим объёмом.

Цептер сам ничего не производит. Что за девайс для травы под брендом Цептер? На сайте Цептера есть? Можно поискать настоящего производителя.
Тип товарищ не помнит, но из дорогих (стоит как витамикс), с множеством функций. Есть подогрев. Наполняют всю чашу травой и он сам, якобы без поджима втягивает траву к ножам.

Шнековая СВ.
Желательно бы знать тип.

qaz
15-07-2014, 03:48
Желательно бы знать тип.
Шнековая СВ это и есть тип.
Для травы - горизонтально расположенный шнек. Выбирать для травы одношнековую или двухшнековую СВ, вопрос религиозный и финансовый.

Ansaraides
22-07-2014, 06:06
Оказалось обладаю замечательным инструментом - советской шнековой соковыжималкой.
http://efir.ucoz.net/_fr/1/4537370.jpg
Пробовал прокрутить траву лебеду. В принципе можно получить продукт.
Продукт представляет собой зеленую слизь сильно пахнущую травой. К капельке продукта подобралась муха и тут же улетела. Больше мух рядом я не видел. Что говорит о высоком качестве продукта. :D
Будем пробовать прокрутить амарант.
Вопрос как его принимать? Как есть не получиться. Видимо нужно растворять. Но тогда проще крутить в блендере с водой.

qaz
22-07-2014, 12:26
Оказалось обладаю замечательным инструментом - советской шнековой соковыжималкой.
СВ-120, выпуска 1980 - х годов. Алюминий один из худших материалов для посуды и СВ в частности. Предназначена для получения соков с мякотью из томатов, яблок, смородины, винограда, а также пюре из слив и абрикос.
Травы в списке нет. )))
Пробовал прокрутить траву лебеду. В принципе можно получить продукт.
Продукт представляет собой зеленую слизь сильно пахнущую травой.
Где цифры, показывающие эффективность отжима? Масса исходной лебеды, жмыха и "сока".

По СВ, здесь на форуме, есть отдельная тема, там исчерпывающая информация.

Ansaraides
23-07-2014, 13:47
Травы в списке нет. )))
Кто ж тогда мог предположить что народ будет пить "сок" из травы.


Смысл - для пробы и такая может подойти. Если руки приложить, то будет работать приемлемо, травы у меня хватит. А так уже подобрал ручную, давит сок из зерна, стоит 150$, для меня это тоже деньги, но если будет четкий результат, тогда деньги найдем. У меня уже отработан способ выращивания зеленых проростков пшеницы, буде пить сок и зимой.

В этой разве что алюминий, но перспективы для доработки хорошие.
Примерно понятно что такое есть "результат". Буду пробовать разные травы.
Как ты принимаешь продукт?

qaz
23-07-2014, 17:38
В этой разве что алюминий, но перспективы для доработки хорошие.
Алюминий и щелочные травы ... Химию помнишь?
Что за доработка планируется?
А так уже подобрал ручную, давит сок из зерна, стоит 150$,
Имя, явки, пароли?
Как ты принимаешь продукт?
Пью.