PDA

Просмотр полной версии : Нужно ли во время голодания принимать витамины или БАДы?


jabberwock
11-09-2005, 13:56
Уважаемые, а может кто прояснить вопрос приёма витаминов во время голодания? (Ревит, Ундевит)

С одной стороны без них вроде не жизнь, с другой говорят, что они усваиваются только с пищей и принимать их во время голодания бессмысленно.

Как быть?

Admin
11-09-2005, 17:48
ПРием различных препаратов во время голодания противопоказан, а витамины, тогда непонятно, зачем Вы голодаете? Голод и натуральная пища исключают всякие витамины! Почитайте Шелтона и Брегга!

Василий
12-09-2005, 05:44
Как раз с этими витаминами не жизнь.
Это отрава в явном виде.
И на голоде вам своих запасов хватит на 100%.
И с наружи витамины (только овощи, фрукты, мясо и т.п.) принимать не надо.
И других витаминов в природе больше нет.
И их всегда хватает с избытком, а если говорят нет - значит не усваиваете - тренируйте ЖКТ и усваиваете их.

jabberwock
13-09-2005, 18:01
Спасибо!
Просто где-то пишут, что витамины во время голодания надо :(

Василий
14-09-2005, 05:30
Спасибо!
Просто где-то пишут, что витамины во время голодания надо


Я вам пишу - НЕ НАДО.

Esperanza
14-09-2005, 07:09
Витамины рекомендуют при диетах.

Диета и голодание - очень разные вещи и базируются на разных механизмах.
При голодании, действительно, витамины не нужны, поскольку весь эффект основан именно на отсутствии поступления ЛЮБЫХ питательных веществ в организм.

Василий
15-09-2005, 05:53
Витамины из упаковки - не лучше чем лекарства - это ЯД.
Химия и есть Химия упаковка (форма выпуска) ее свойств не меняет.
Ешьте капусту со свеклой и морковкой заедайте - вот вам и витамины на диете.

LARA
23-10-2005, 10:51
Насколько я поняла, не сущуствует единой точки зрения, являются ли витамины питательными веществами. Их вообще довольно поздно обнаружили. Питательные вещества на голодании вводить нельзя. НО еще одна проблема: где вы видели витамины в чистом виде? Ведь пилюля, таблетка или как ее назвать состоит еще из чего-то......из чего? Все, что есть в таблице Менделеева - питательные вещества, если они попадают в желудок, то он начинает работу по их перевариванию, значит, переход на эндогенное питание или не состоится или будет неполноценным, не знаю точно, информации о деталях на самом деле мало, а та, что есть иногда непонятна из-за отсутствия медицинского образования.
И еще одно предположение. Предполагаю, что с кровью из десен выходят гной и прочая нечисть. Витамины одни вряд ли помогут.

ezterra
23-10-2005, 11:30
Насколько я поняла, не сущуствует единой точки зрения, являются ли витамины питательными веществами.

LARA, витамины не являются питательными веществами в том смысле, что их калорийность НОЛЬ. Других точек зрения в природе не существует. Питательные вещества - это белки, жиры и углеводы... ну еще пожалуй некоторые другие соединения способны усваиваться, но их не так много. Витамины же, это особые вещества, которые необходимы в небольших количествах для правильного функционирования ферментов, т.е. для нормального протекания обменных реакций: синтеза, распада, окисления, производства энергии и т.п. Что бывает при гиповитаминозах вы можете прочитать в любом медицинском справочнике (или в Интернете).

НО еще одна проблема: где вы видели витамины в чистом виде? Ведь пилюля, таблетка или как ее назвать состоит еще из чего-то......из чего?

Современные поливитамины - это комбинация очищенных витаминов и микроэлементов. Синтезированы они или выделены из природных источников, значения не имеет, т.к. в любом случае химическая формула, вещество - одно и то же. Ни те, ни другие не могут изменить эндогенное питание просто потому, что они не обладают энергетической ценностью. Они могут улучшить метаболизм, способствуя нормализации вышеперечисленных обменных процессов. Страхи "авторитетных" наторопатов перед витаминами только потому, что это не "природные" вещества, нелепы и ничем не обоснованы. Это больше похоже на религиозные табу, никакой науки здесь нет. Я думаю, что Николаев не случаейно давал больным отвар шиповника, богатый витамином С. Видимо заметил ту самую кровоточивость. Давал бы чистую аскорбиновую кислоту - эффект был бы тот же. Витамины делят на жиро- и водорастворимые. Так вот жирорастворимые витамины накапливаются в печени и жировой ткани и их запасов хватает на недели и месяцы. А вот водорастворимые - витамин С, вся группа B и т.п. расходуюся очень быстро - в течение нескольких дней. Поэтому, возможно, будет разумно их применять тем, у кого появляются явления витаминной недостаточности. Возможно, не всем это потребудется.

Все, что есть в таблице Менделеева - питательные вещества, если они попадают в желудок, то он начинает работу по их перевариванию, значит, переход на эндогенное питание или не состоится или будет неполноценным,

Нет, LARA, таблица Менделеева состоит из элементов. А элементы в чистом виде в природе практически не встречаются. Все питательные вещества - это сложные органические соединения, состоящие из множества элементов. Скажем так, если это не белки, не жиры и не углеводы, то ни переваривания, ни усвоения не будет. Витамины, в частности, просто растворяются в желудке, всасываются дальше в кишечнике и встраиваются в ферменты, которые используют их для поддержания нормального обмена веществ, в том числе и для нормального эндогенного питания (расщепления и окисления жиров).

И еще одно предположение. Предполагаю, что с кровью из десен выходят гной и прочая нечисть. Витамины одни вряд ли помогут.

Это только предположение. Для меня такое объяснение очень маловероятно. Почему бы тогда просто не делать кровопускание (очень популярный метод в Средних Веках). Если же это проявления витаминной недостаточности, то эти явления должны, купироваться, как только начат прием витаминов за 1 - 2 дня. Беда в том, что делать это никто не пробовал, а натуропаты боятся их, как черт ладана.

Лично я планирую пока обойтись без витаминов, но если замечу у себя какие-либо проявления гиповитаминоза, то буду принимать.

LARA
23-10-2005, 16:35
Да, понятно, что это химичесикие элементы (таблица Менделеева), из них состоят питательные вещества, ведь в сложных процессах внутреннего обмена учавствуют химические элементы в разных комбинациях. Я не владею медицинской терминологией и выразилась так, что вы меня не поняли. При поступлении в желудок того, что он считает питательными веществами, начинается процесс пищеварения, так ведь? При полном голодании к 10 дню выделение желудочного сока практически прекращается (до этого уменьшается). Если после этого вводить витамины, будет ли выделяться желудочный сок как реакция на их появление? То есть, будет желудок их питательными веществами считать?
Насчет отвара шиповника. Почему же он не давал им аскорбиновую кислоту?
А вообще я считаю, что на голодании нельзя ничего, кроме воды. Если кровотечение из десен вызывает страх или несовместимо с работой, то надо выходить из голодания, сидеть месяц на повышенно витаминизированном питании, предпринимать еще какие-нибудь меры по оздоровлению организма, а потом уже голодать.

ezterra
23-10-2005, 16:57
При полном голодании к 10 дню выделение желудочного сока практически прекращается (до этого уменьшается).

На этом этапе (и это подтверждено физиологами, врачами) желудок начинает выделять сок богатый белком, т.е. организм убирает белки из менее важных органов (например, мышц), секретирует их в желудок, переваривает и использует аминокислоты (составные элементы белков) на нужды жизненно важных органов. Так что выделение соков в желудке и кишечнике не прекращается ни на минуту. Уменьшается - это да.

Если после этого вводить витамины, будет ли выделяться желудочный сок как реакция на их появление? То есть, будет желудок их питательными веществами считать?

Желудок будет считать питательными веществами все, что ими является и то, что на них похоже, т.е. то что его раздражает (газированные напитки, например, сахарозаменители, которые не имеют пищевой ценности, однако сигнализируют в мозг, что нужно их переваривать, т.к. они сладкие). Поэтому их употреблять не рекомендуется. Витамины - нейтральны для желудка, они не будут стимулировать пищеварение. Хотя для того, чтобы с уверенностью сказать об их пользе (не думаю, что может быть какой-либо вред), нужны исследования. Не буду здесь безапелляционно утверждать, что их нужно принимать обязательно или ненужно. Но безапеляционность некоторых авторов, которые их "запрещают", меня не радует. Не знаешь - не говори. Скажи "я не уверен", зачем с умным видом нести чепуху. Слишком много таких голословных рекомендаций в "науке" о голодании.

Насчет отвара шиповника. Почему же он не давал им аскорбиновую кислоту?

Тайна покрытая мраком :-). Видимо, придерживался того мнения, что все должно быть в натуральном виде.

dad
23-10-2005, 17:13
Витамины - нейтральны для желудка, они не будут стимулировать пищеварение. Хотя для того, чтобы с уверенностью сказать об их пользе (не думаю, что может быть какой-либо вред), нужны исследования. Не буду здесь безапелляционно утверждать, что их нужно принимать обязательно или ненужно. Но безапеляционность некоторых авторов, которые их "запрещают", меня не радует. Не знаешь - не говори. Скажи "я не уверен", зачем с умным видом нести чепуху. Слишком много таких голословных рекомендаций в "науке" о голодании.

Исходят из результатов исследований, которые показывают, что во время полного голодания организм не испытывает недостатка в необходимых для обменных процессов веществах. Лабораторная работа.

LARA
23-10-2005, 18:05
Именно это я и имела в виду. Нет единого мнения, считать витамины фактором, действующим на переход на эндогенное питание, или нет. Поэтому более осторожные авторы витамины на голодании не советуют. А у Николаева в клинике были серьезно больные люди с переполненными шлаками организмами, я думаю, для них эта рекомендация, ведь они, будучи хронически больными, отказывались от медикаментозной терапии на время голодания.

dad
23-10-2005, 18:43
Ссылки на исследования, публикации, цитаты, пожалуйста: конкретно о витаминах.
Все те же приведенные вами Методические рекомендации. Если только вы не начнете на голом месте отрицать того, что витамины относятся к лекарственным препаратам. А лечение во время голодания проводится только по жизненным показаниям. А если у вас возникнут сомнения, вы можете открыть Лекарственные средства Машковского.
Кроме того, витаминные препараты необходимо принимать во время или после еды. Машковский. Или любая Инструкция по применению. И не забывайте о наполнителях и оболочке.
http://www.women.lux.co.il/beauty/42.php
Обычные драже, с которыми многие из нас знакомы с детства, получают в результате добавления к витаминной основе сахара, крахмала, мела, потому что доля витаминов в этих шариках настолько мала, что технологически, без добавления этих компонентов, их невозможно сделать. К тому же эти добавки улучшают вкус драже.

Все поливитаминные препараты покрываются защитной оболочкой, что обеспечивает им долгий срок хранения. Такая оболочка делается из натуральных смол, сахарного сиропа, желатина, патоки и других съедобных компонентов. Для приготовления витаминов используются и всевозможные разрешенные пищевые добавки, которые не могут навредить нашему организму.

Sascha
25-03-2006, 22:20
В Интернет на одном сайте рекомендуется использовать витамины типа ревит или ундевит во время голодания. Как Вы к этому относитесь?

Jseven
25-03-2006, 22:27
А зачем?
голодание это наоборот отказ от чего-то, зачем стремиться что-то привнести?

Аданель
26-10-2007, 05:25
А потом научился. Правда-правда. Именно научился. Вычитал, что Мухаммед Али на голоде бои проводил. И задумался... а как это он?!!!

Вот и я думаю - как это? Планомерное движение - оно конечно хорошо, но мозги на голоде отключаются полностью....а у меня работа вредная - думать надо. Прошлый раз неделю статью не могла написать, верила всем, кто говорит, что женщины создания глупые, правда некоторые при этом красивые.
Собираюсь в голодание в воскресенье уйти, а по закону поджлости точно работа навалится...
Скажите, а витамины при голодании позволяются?

Iurii
26-10-2007, 10:54
Скажите, а витамины при голодании позволяются?
я бы и не на голоде их не рекомендовал... брать их надо в естественной форме, т.е. в овощах и фруктах.

Proximus
26-10-2007, 18:41
Скажите, а витамины при голодании позволяются?
Да Аданель, позволяются!
Можно пить комплексные мультивитамины, можно по отдельности, витамин Ц, например. Но в таком случае голод ничего кроме вреда вам не принесёт, так как... Можно прочитать в гнигах Брегга, Шелтона и других.

_vr_
26-10-2007, 21:00
Да ладно пугать девушку. Пить витамины на голоде, может, и можно, в определенных дозах вреда не будет. А вот какой в этом смысл, зачем их вообще-то пить на голоде?

Sweet
27-10-2007, 13:38
Да, я тоже много читала советов от "Звёзд", типа, как всегда оставаться такой же красивой и молодой как...(тот-то)

Так вот, якобы Ирина Понаровская (хотя на деле м.б. просто какая-нить девочка из редакции) советует устраивать раз в неделю голодный (не разгрузочный(!) день, принимая при этом поливитамины.Мотивирует это "Понаровская" тем, что раньше злоупотребляла диетами (но не голоданием, что главное для нас) и посадила себе почки, после чего расплатилась за собственную беспечность несколькими операциями.
А, чтоб не попасть к хирургу - надо, типа, пополнять организм микроэлементами, которых мы не получаем на голоде, пилюлями.

Разное люди понимают по словом голодание, отсюда и весь сыр-бор.:-) А вообще здорово, что люди спрашивают, а не тупо доверяют советам "звёзд".

Ksanka
09-06-2008, 09:21
YaMasha,
Я голодаю 2 день, кожа стала сухой и намного ровнее, исчезли подкожные пузырьки. Такое улучшение стимулирует голодать дальше, но боюсь не навредит ли.

Сильно стали выпадать волосы, интересно можно ли в связи с этим пить витамины, при этом продолжать голодать?

YaMasha
09-06-2008, 09:55
YaMasha,
Я голодаю 2 день, кожа стала сухой и намного ровнее, исчезли подкожные пузырьки. Такое улучшение стимулирует голодать дальше, но боюсь не навредит ли.

Сильно стали выпадать волосы, интересно можно ли в связи с этим пить витамины, при этом продолжать голодать?

Насчет витаминов - не знаю, наверное, на этом форуме не порекомендуют....
Хотя мне лично врач, занимающийся методиками голодания, говорил, что витамины пить нужно. Я пробовала. Не идет.... сразу идет обратно, просто рвота пеной.... Причем любые марки этих самых витаминов. Врач-то чужой, а организм - свой, так что догадайтесь, что я выбрала?.... :idea:

adi
02-08-2008, 16:29
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Первый раз начал голодание при такой мощной информационной поддержке, которую мне дал ваш замечательный форум. Голодаю 3ий день, пью воду - планируется не менее 10 (а дальше как пойдет) дней.
До того как вступил в голод принимал аэвит, эссенциале форте,цинктерал,супрадин и примадофилус. Пока прием приостановил, но как мне видится - хотя бы витамины во время голода необходимы организму или лучше уже не пить вообще ничего до окончания чистого голода и начать прием витаминов и бадов на выходе(выходить собираюсь по методике Столешникова)?

Алексаша
03-08-2008, 14:50
adi, тут не любят тех, кто принимает искусственные витамины. Я в этом смысле оппозиционер.

Итак, не голоде ничего не пейте. На выходе с аевитом не торопитесь, он на масле, дождитесь, когда начнете есть жиры. Супрадин (растворимый) я принимал с третьего дня выхода. Примадофилус и эссенциале, по идее не надо, потому что и печень и микрофлора на голоде хорошо восстанавливаются. Можете попробовать, потом расскажете, какие ощущения. А так, вроде, противопоказаний быть не должно. С цинктералом я не сталкивался, но судя по названию, это препарат, содержащий цинк. У Вас что-то с кожей? Микроэлементы, из общей логики, можно принимать без особых негативных последствий. Все лишнее почки выведут.

Дана
04-12-2009, 20:04
Добрый вечер
можно при голоде принимать снотворное? таб. натуральные
когда голодаю не могу уснуть,а таб. ясное дело помогают, голодаю 2-ой день

Эксцесс
05-12-2009, 06:06
Сильно стали выпадать волосы, интересно можно ли в связи с этим пить витамины, при этом продолжать голодать?

Почитайте в разделе "О красоте женской" тему про волосы. Там много советов. Возможно, Вам что-то пригодится.

Мое мнение, что на голоде лучше ничего не пить из лекарственных препаратов, даже витамины. Организм должен сам справиться с внутренними и внешними проблемами. Не стоит ему мешать.

Но волосы на голове удержать, безусловно, хочется. А в этом, думаю, действительно помогут народные средства многими успешно опробованые.

123
12-01-2010, 08:45
голодаю 10 дней из них первые 5 дней пила витамины самочувствие было отвратительно как будто я не голодаю а просто мало ем .перестала пить все пошло отлично также как в предыдущие голодания.хочу узнать считать ли теперь первые 5 дней как голодание.

Вячеслав
12-01-2010, 08:55
хочу узнать считать ли теперь первые 5 дней как голодание.
Голодание голоданию рознь :-)
Те, кто недоедают по каким-то причинам - тоже говорят, что они голодают.
Но к лечебному голоданию это не имеет никакого отношения.
Как и голодание на витаминах.

Короче, ответ - нет, не считать.

123
12-01-2010, 09:11
Голодание голоданию рознь :-)
Те, кто недоедают по каким-то причинам - тоже говорят, что они голодают.
Но к лечебному голоданию это не имеет никакого отношения.
Как и голодание на витаминах.

Короче, ответ - нет, не считать.

в таком случае никому не рекомендую этого делать мало того что самочувствие-можно помереть так еще и бесполезно

alagor
12-01-2010, 10:09
в таком случае никому не рекомендую этого делать
так на форуме давно никому не рекомендуют на голодании принимать какие-либо медикаменты... :hz:

drdautov
20-01-2010, 14:30
Здравствуйте! На ваше усмотрение, включать
первые 5 дней или не включать в дни голодания.
Это вы делаете для себя, для своего здоровья.
С ув. Ю. Даутов

Kyivita
18-03-2010, 11:39
у меня во время 3-х дневных голоданий были боли в области поясницы. Сейчас голодаю третий день пью шиповник немного сока лимона, так, что даже на вкус не чувствую, треть чайной ложки меда в день.
Это что? тоже не голодание? Боюсь, что без лимона будут боли в пояснице, а без меда - головокружения. А так - бодра. Ломку в еде утоляю горячим питьем. Настроение отличное! Хочу так продержаться 40 дней. Буду очень благодарна за ответ

Люсси
18-02-2011, 19:20
если не хватает вит В12 при голодании может стоит проколоть мильгаму?

drdautov
20-02-2011, 07:02
Здравствуйте! При голодании и правильном выходе, а затем при правильном
образе жизни кишечная нормофлора начинает вырабатывать витамины группы В.
Поэтому сделать мильгму в инъекциях совсем не обязательно. На ваше
усмотрение.

С ув. Ю. Даутов

andre_p
06-04-2011, 20:01
Во время голодания МОЖНО пить витамины.
Можно. За это я отвечаю. Вы от этого не умрёте, печень не перетрудится, она и с более сложными задачами справляется.
Другой вопрос нужно ли. Это вопрос спорный и каждый пускай для себя решает сам.
Решите и Вы для себя всё сами.
От себя скажу, что знаю:
витамины не являются питательными для организма, однако они активно участвуют в метаболизме, а насколько я знаю на голодании метаболизм для нас важен, хотя бы для выведения токсинов.
большинство витаминов не вырабатываются в организме и поступают только извне. запасы необходимых есть далеко не всегда.
вот так.

Экстремистские высказывания типа "химия", "яд" и прочие пропускайте мимо ушей. Те кто так говорит, если вдруг заработают сепсис например (проколов ногу ржавым гвоздём предположим) ПУЛЕЙ поскачут к мерзким докторам за ядовитыми антибиотиками, ну или умрут неприятной смертью.
Нужно помнить, что некоторым людям поливитамины спасают жизнь, а некоторым они и правда не нужны, люди разные.

Natasha.Gaiter
06-04-2011, 20:17
Экстремистские высказывания типа "химия", "яд" и прочие пропускайте мимо ушей. Те кто так говорит, если вдруг заработают сепсис например (проколов ногу ржавым гвоздём предположим) ПУЛЕЙ поскачут к мерзким докторам за ядовитыми антибиотиками, ну или умрут неприятной смертью.
Нужно помнить, что некоторым людям поливитамины спасают жизнь, а некоторым они и правда не нужны, люди разные.

Что-то мне подсказывает, что витамины/БАДы и антибиотики это две диаметрально разные "вещи". :-)
Лично я выберу отсутствие "химии" в своём организме во время голодания, а лучше и после, потому что не раз наблюдала и на себе, и на знакомых, как эти витамины влияют на их организм в виде высыпаний, аллергий и прочей ерунды. Вы правы, каждый волен выбирать, что ему делать:idea: И слушать организм, что ему нужно, а что нет.

А кому они спасают жизнь, поливитамины? Я серьезно, просто любопытно, буду знать :prv03:

Natasha.Gaiter
06-04-2011, 20:21
YaMasha,
Сильно стали выпадать волосы, интересно можно ли в связи с этим пить витамины, при этом продолжать голодать?
А я делаю регулярно теплую маску из касторового масла с разными добавками. И помогает:-) Но может это мне помогает...
И купила на время выхода и восстановления после голодания апмулы. Может это и не так полезно, но по мне так лучше, чем химия внутрь. Смысл пить витамины (ИМХО!!!), если они нахимиченные пока достигнут цели (волос), всё выпадет:-)

Кстати, а может это просто весенняя линька?

andre_p
06-04-2011, 20:30
я на антибиотиках пример привёл потому что так проще. но это тоже химия.
про БАДы я ничего сказать не могу, не в курсе я.

спасают жизнь тем кому они прописаны в обязательном порядке. тем кто не имеет возможности полноценно питаться и получает витамины гуманитарной помощью. тем кто лежит в реанимации и кормится внутривенно. если подумать можно еще пару примеров дать... поливитамины не злые дядьки делали, уверяю вас.

аллергия бывает на разные вещи. и может быть и на натуральные продукты и на натуральные витамины, например на витамин С в цитрусовых. а некоторые могут сожрать банку поливитаминов и нигде ничего не высыпет, правда и пользы от такого количества не будет (я, маленький бывало находил и съедал неоднократно :-) )

химия химии рознь. или если с другого края - бледная поганка она тоже натуральная.

Галочка
12-09-2011, 11:03
Уважаемые, а может кто прояснить вопрос приёма витаминов во время голодания? (Ревит, Ундевит)

С одной стороны без них вроде не жизнь, с другой говорят, что они усваиваются только с пищей и принимать их во время голодания бессмысленно.

Как быть?
Я голодала стационарно 7 дней два года назад. Не принимала ничего,разумеется, кроме воды. Во время голодания стала замечать , что кожа рук сохла и стала чесаться. После выхода из голодния появилсь небольшие экземы на пальцах. Я знала, что это нехватка витаминов и срочно начала принимать.
Всё к счастью прошло(но не сразу)...И вот теперь снова хочу уйти в голод на 7 дней. Но теперь уже посоветовалась с врачом,на что он мне ответил, что принимать витамины нельзя, но уколы с витамином В нужно будет делать. Главное, как он сказал, чтобы желудок был пустой.,т.е. не принимать витамины во внутрь.
Думаю, что это обязательно, если наблюдаются побочные эффекты...

Но хотелось бы Ваше мнение услышать.

Спасибо.

Алена
13-09-2011, 07:23
После выхода из голодния появилсь небольшие экземы на пальцах. Я знала, что это нехватка витаминов
Имхо,витамины не при чем. :peace:

Скорее всего, 7 дней голода выявили проблемы с печенью и кишечником.

Еще вариант - наличие паразитов.

mdnadin
13-09-2011, 08:34
Алена, права. это наши проблемки вылезают. у меня после голода что-то вирусное на коже выползает и чешется. значит этот "зверь" внутри притаился. а еще на выходе могло быть что-то не так, с нарушениями.

mdnadin
13-09-2011, 08:39
ну, прочитала темку, и сделала вывод - что на голоде можно пить витамины, таблетки, есть , пить, наверно, даже пиво и курить :))))
Вот это голод! просто объеденье:)))
а на 2 день волосы лезут не от голода, надо подумать что еще не так в жизни.

Галочка
13-09-2011, 10:07
Имхо,витамины не при чем. :peace:

Скорее всего, 7 дней голода выявили проблемы с печенью и кишечником.

Еще вариант - наличие паразитов.

Да нет же. Никаких паразитов нет да и, с печенью проблем не было.
Завтра вхожу в голод...посмотрю,как будет в этот раз. Но уколы витаина В врач всё-таки прописал.

Ludmila_
13-09-2011, 17:09
Я знала, что это нехватка витаминов и срочно начала принимать.
Витамины тут не причем .Это проблемы с печенью ,кишечником плюс нервы.Экзема всегда обостряется на стрессе.

mdnadin
13-09-2011, 17:55
точно экзема? на руках любит быть гидрогидроз (пузырьки наполненные водой, чешутся, лопаются, а потом болячки. В эти болячки можно затащить всякую инфекцию - бактерии, вирусы, тогда плохо заживает).) Гидрогидроз очень любит осень и весну...

Галочка
20-09-2011, 15:54
Витамины тут не причем .Это проблемы с печенью ,кишечником плюс нервы.Экзема всегда обостряется на стрессе.

А вот и причём. Сейчас я отголодала в стационаре 7 дней и мне кололи утром витамин В1 а вечером В6 и ничего не появилось.Хотя, когда входила в голод, началась та же самая предистория. Кожа мгновенно высохла на руках и стала начинать чесаться.

Анализы также все прошла- печень в идеальном состоянии.

Так что , если есть витоминодефицит, то можно колоть уколы.Ничего страшного нет в этом. Лишь бы в желудок ничего не попадало.Сбросила за 7 дней 7 кг...Иду дальше.
Спасибо за ответ.

Lukeria
22-05-2012, 10:10
Лично я планирую пока обойтись без витаминов, но если замечу у себя какие-либо проявления гиповитаминоза, то буду принимать. Во время голодания или так?
Я вот кормящая мама (у нас очень продолжительное ГВ, ребенку уже не год и не два), и чувствую что не хватает ни витаминов ни минеральных веществ. Только виной этому не ГВ, а просто неважное питание.
Так вот, приспичило мне поголодать неделю. Сейчас 3-й день. Организм просит кальция! И не только.
Как сравнить риски употребления витаминов при голодании? Соотношение польза/вред?

Марфа Васильевна
23-05-2012, 12:12
Б12 синтезируется в кишечнике и задача голодания - привести организм в состояние, когда он в эстремальной ситуации (без привычной еды) "переключит" систему в оптимальный режим... Если не хватает витаминов Б12, организм "зарегистрирует" эту информацию и мобилизует усилия по корректировки ситуации, по крайней мере постарается запрограммировать. А если в этот период делаются уколы, то организм так и не поймет, в чем была проблема и не настроится на ее корректировку... Ведь наша задача "научить" организм работать эффективно без посторонней помощи... зачем ему мешать... имхо...

winema
06-06-2012, 16:31
Хочу рассказать о своём горьком опыте. На 4-й день моего первого голодания вечером таки накапала витаминов в чай, поскольку боялась что лишаю организм необходимых витаминов и минералов. Однако сразу очень об этом пожалела, поскольку молниеносно появилось обострённое чувство голода, пошла выделяться кислота и слюна, мерзкий вкус витамина С целые сутки стоял во рту и начал болеть живот. Пришлось запивать всё водой, чаем и совсем немного щелочной минералки (Боржоми) для нейтрализации кислоты. После чего мне стало лучше, я не сорвалась, и продолжила голодание, но уже точно без витаминов. Я заметила что даже минералка повышает голод. Я её пью только если меня сильно донимает лишняя кислотность и то сначала хорошо выпускаю газы из минералки.

томограф5
14-07-2012, 01:14
Если нужно быстро восстановиться я всегда пью поливитамины. Жена их терпеть не может. На следующей неделе жена уедет к дочери в Тюмень. Дочь учится. Начну голодать. Первых три дня буду пить витамины обязательно. А потом наверное нет. согласен, всякие винегреты существенно улучшают самочувствие я их очень люблю готовить и кушать осенью обязательно куплю скороварку. Раньше выпускали поливитамины декамевит для пожилых. Было доказано что они улучшают качество жизни и её длительность. Моя мать которой 72 года спрашивает про них, но я объясняю что говорят аптекари что в России их сняли с производства. Секрет их высокая концентрация при удачном соотношении ,но это моё мнение.

kukunja
16-07-2012, 11:41
Видимо я что-то пропустил. Когда это стали применять во время голодания витамины. Я понимаю когда после голодания для восстановления организма, и то это когда действительно существует определенная нехватка (ввиду плохого усвоения, или просто недополучение по питанию), а так что бы при голодании восполнять организм витаминами - тогда уж до кучи добавлять белки, жиры и углеводы.

Umelets
08-04-2014, 10:14
Друзья, прошу помощи.
Ситуация такова, что у меня начальник голодающий со стажем (я не голодайка- говорю сразу:-)), и переодически он меня просит смотреть по голоданию то одно, то другое. Ну я, как дилетант и ищу соответственно. Тут вот наткнулся на этот замечательный форум, увидел, что люди профессионалы в своей области, вот и решил задать вопрос вам.
В данный момент он находится на 45м дне. Мне поставил задачу найти ему некий минеральный витаминный комплекс, который можно употреблять во время голодания, и который бы не вызывал пищеварение. Ключевой момент- в комплексе должно содержаться минимальное количество жиров и углеводов. Комплекс должен поддерживать его во время голодания (иными словами, что бы его можно было принимать, но при этом не нарушать принцип голодания). Надеюсь, понятно объяснил. :-)
На форуме, к сожалению, поиск по запросу "витамины" ничего конкретного не выдал.
Не подскажете по комплексу?
Вопрос номер 2. Он принимал мумие. Теперь ему надоело и он решил пользовать жень-шень. Вопрос аналогичен комплексу. Можно ли для поддержки принимать жень-шень не нарушая принцип голодания.
И как его принимать.
Заранее спасибо всем участвующим. :-)

Пончик
08-04-2014, 18:32
хочется спросить,каких целей он хочет достигнуть? 45-й день - это уже не мало.... сколько еще намерен? Мумие я тоже принимал, и те , кто голодал 67 дней.
Принимать можно все, только надо определится с целью голодания...
Чтобы не вызвал пищеварения,можно проколоть витаминчики в попку.

Maksenek
08-04-2014, 19:26
Друзья, прошу помощи.
Ситуация такова, что у меня начальник голодающий со стажем (я не голодайка- говорю сразу:-)), и переодически он меня просит смотреть по голоданию то одно, то другое. Ну я, как дилетант и ищу соответственно. Тут вот наткнулся на этот замечательный форум, увидел, что люди профессионалы в своей области, вот и решил задать вопрос вам.
В данный момент он находится на 45м дне. Мне поставил задачу найти ему некий минеральный витаминный комплекс, который можно употреблять во время голодания, и который бы не вызывал пищеварение. Ключевой момент- в комплексе должно содержаться минимальное количество жиров и углеводов. Комплекс должен поддерживать его во время голодания (иными словами, что бы его можно было принимать, но при этом не нарушать принцип голодания). Надеюсь, понятно объяснил. :-)
На форуме, к сожалению, поиск по запросу "витамины" ничего конкретного не выдал.
Не подскажете по комплексу?
Вопрос номер 2. Он принимал мумие. Теперь ему надоело и он решил пользовать жень-шень. Вопрос аналогичен комплексу. Можно ли для поддержки принимать жень-шень не нарушая принцип голодания.
И как его принимать.
Заранее спасибо всем участвующим. :-)
C поддержкой специальных витаминно-минеральных добавок можно голодать до 382 дней, если масса тела достаточная, конечно. Обычные аптечные витаминно-минеральные комплексы здесь, разумеется, не подходят. Они не восполнят потери натрия, например. Нужны специальные премиксы для длительного голодания. Обратитесь в специализированные клиники голодания, возможно там используют такие. Только смотрите на состав чтоб не подсунули обычные аптечные.

Прежде чем использовать на голодании такие сильнодействующие препараты как женьшень, тем более имеющие такие потенциально опасные при голодании побочные эффекты как гипогликемия, следует проконсультироваться у врача.

Umelets
09-04-2014, 07:29
Спасибо, уважаемые, за отзывчивость.
Maksenek, весьма признателен за развернутый ответ.
Пончик, целью голодания является глубокое очищение (индикатором очищения в том числе является чистота языка) и исцеление от глубокой болезни. Какая именно, пока не знаю, знаю только, что глубокая и древняя.

Пончик
09-04-2014, 17:24
Можно и не догологдать до чистого языка, к сожалению, за один раз... бывает суммарно надо проголодать 200-250 дней, чтобы добиться идеального языка и глубинно очистить организм. Так что, советую сделать каскад. Голод-выход-голод... Более 40-ка дней - это уже рисковое мероприятие, витамины А, С, Е, В - уже расходуются к этому моменту и могут начаться разные "глюки", вроде нистагма, депрессивно-импульсивных психозов и прочих странных состояний...

Umelets
10-04-2014, 07:29
Видимо кончится тем, что я дневник тут вести начну. :-)
Каскад уже идет с августа прошлого года. Август-сентябрь было 30 дней, потом ноябрь декабрь 35 дней, ну и теперь вот.

пышечка
10-04-2014, 19:00
не понимаю я его... Как можно доверять такие вопросы дилетанту?!
Покажите ему этот форум, пусть сам на досуге поглядит, да и книгу Николаева ему скачайте (если он ее еще не читал, конечно).

Reasonable
10-04-2014, 23:31
Umelets, американцы давали своим голодальщакам витамины группы Б и Na в виде соли (~грам) + К в виде KCl (~пол-грама). Можно взять B complex, только не mega а в минимально необходимых количествах. Я бы ещё Mg добавила в виде минеральных вод. Там и Ca будут крохи. Ну и Zn неплохо.

Что касается этого:

некий минеральный витаминный комплекс, который можно употреблять во время голодания, и который бы не вызывал пищеварение. Ключевой момент- в комплексе должно содержаться минимальное количество жиров и углеводов. Комплекс должен поддерживать его во время голодания (иными словами, что бы его можно было принимать, но при этом не нарушать принцип голодания).

..как-то не вяжется. Как это "в комплексе должно содержаться минимальное количество жиров и углеводов"? И как он собирается эти жиры и углеводы принимать "не вызывая пищеварение"?

Он может перейти на терапевтическую кетогенную диету. Посмотрите в вики. Кол-во грам жиров к (белкам + угл.) = 4:1 И не более 800 ккал в день а то и меньше. Лучший вариант ~50г сала + трава типа петрушки или сельдерея + крохи белка + крохи угл. Но это не голодание, а диета симулирущая метаболизм голодания.

Если есть не хочет, может пить MCT oil - это масло жирных кислот средней длины - в комплексе с витаминами и минералами. Есть Б витамины подъязычные, идут напрямую в кровь без пищеварения. А MCT oil тоже напрямую всасывается.

Umelets
11-04-2014, 06:35
Reasonable, благодарю за объемный, по существу, ответ.
..как-то не вяжется. Как это "в комплексе должно содержаться минимальное количество жиров и углеводов"? И как он собирается эти жиры и углеводы принимать "не вызывая пищеварение"?
То-то и оно, что весь форум перелопатил и мнения по поводу приема витаминов расходятся достаточно сильно. Одни пишут, что они активируют пищеварение как таковое, другие, что витамины не воспринимаются как пища и сигнал из желудка в мозг и обратно не отправляется.
Есть интересный пользователь Andre_P. Он вообще провел сверхдлительное голодание с витаминной поддержкой, а для легкой усвояемости и невызывания процесса пищеварения витамины дробились в порошок и мешались в воде, таким образом образуя "какбыминеральнуюводу". Мысль, кстати, на мой взгляд, здравая. Другое дело, меня беспокоит, что это химия. Пытался обращаться в специализированные клиники по голоданию по поводу приобретения именно у них витаминов и минералов, так они говорят, мол, у нас есть они, добро к нам пожаловать, а так- нет. Напоминает тот старый анекдот:
"- Гиви, ты любишь помидоры?
- Если есть, то да, а так нет."

Пышечка, руководитель в плане литературы о голодании очень насыщен. А Брегг у него вообще настольной книгой является.
Если я пишу на форуме, значит на то есть причины.
К слову- мое мнение, основанное на мнении авторитетных здешних обитателей (за что им большое спасибо) состоит в том, что в голодании вообще нельзя прислушиваться к чьим-либо советам, еще хуже быть тем, кто советует. В противном случае всегда останешься виноват. Что касается именно темы, созданной мной- меня интересуют рекомендации людей, которые проводили либо проводят сверхдлительные голодания. Вы относитесь к таким людям?
Более того, если я не голодаю, на то тоже есть свои причины. А к людям голодающим, а особенно проводящим сверхдлительные голодания, я отношусь с большим уважением. И причин тому далеко не одна.

Пончик
11-04-2014, 08:21
не могу понять упертости... нормальным, (не вызывающим активацию ЖКТ) средством ввода витаминов , является внутримышечное введение. т.е. в попу. почему отсекается такой вариант, не понятно...
сама идея обмануть природу выглядит смешной... лучше не страдать фигней, (не обижайтесь, но сейчас вы делаете именно это в поиске доставки витаминов) а занятся грамотным выходом и посидеть на сыроедении пару месяцев, а потом опять заголодать.
(пример андрея_п не в счет, товарищ просто худел, а не лечился)
p.s. сама загадка вокруг болезни - тоже не понятна, почему не озвучить...
p.s.2, не вижу проблем на самом деле, принять поливитаминные комплексы орально. ничего не произойдет фатального, как и активации ЖКТ... я сидел на низкоколор. диетах (типо яблока в день две недели) ничего страшного не было. Как и жрачки при этом не возникало.

Maksenek
11-04-2014, 08:52
людей, которые проводили либо проводят сверхдлительные голодания.
Как я уже писал выше, рекорд голодания был 382 дня. Это было под медицинским наблюдением, вот что давали этому пациенту:
Methods
Patient treatment
Patient A.B. aged 27 years, weighed on admission
456 lb (207 kg). During the 382 days of his fast,
vitamin supplements were given daily as 'Multivite'
(BDH), vitamin C and yeast for the first 10 months
and as 'Paladac' (Parke Davis), for the last 3 months.
Non-caloric fluids were allowed ad libitum. From
Day 93 to Day 162 only, he was given potassium
supplements (two effervescent potassium tablets
BPC supplying 13 mEq daily) and from Day 345 to
Day 355 only he was given sodium supplements (2.5 g
sodium chloride daily). No other drug treatment was
given.

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2495396/pdf/postmedj00315-0056.pdf

Umelets
11-04-2014, 09:10
Как я уже писал выше, рекорд голодания был 382 дня. Это было под медицинским наблюдением, вот что давали этому пациенту:
Ссылка, к сожалению у меня не грузится. Документ появляется, но текст не видно.
Интересно, какой вес у него по окончанию стал? Если все правильно понимаю, целью был именно сброс лишнего веса?

не могу понять упертости...
Сам не могу понять. Уже предложено. Сказано искать оральный препарат.
З.Ы.: вы в армии служили? :-)

сама идея обмануть природу выглядит смешной...

Согласен, не спорю.
Ремарка- если бы я сам голодал, то уже давно принял бы этот совет.

лучше не страдать фигней, (не обижайтесь, но сейчас вы делаете именно это в поиске доставки витаминов) а занятся грамотным выходом

Уже предлагалось
и посидеть на сыроедении пару месяцев, а потом опять заголодать.

Все именно так и происходит.

(пример андрея_п не в счет, товарищ просто худел, а не лечился)

Вот тут проявлю "упертость".
Не важно какая цель была. Важно, что Андрей голодал. В ветке тоже были горячие споры о том, можно назвать это голоданием или нет. Если сейчас вдаваться в дискуссию такого рода, то лучше переименовать тему. Поэтому предлагаю не заострять на этом внимание.

p.s. сама загадка вокруг болезни - тоже не понятна, почему не озвучить...

Я вроде уже писал. Прочтите еще раз пост #4.

p.s.2, не вижу проблем на самом деле, принять поливитаминные комплексы орально. ничего не произойдет фатального
Я разве спросил фатально это или нет? :-) Я просил уточнить какие именно комплексы нужно приобрести.

З.Ы.: вот начитался форума вчера и сегодня и со вчерашнего вечера ничего не ем. :-)

Maksenek
11-04-2014, 10:27
Ссылка, к сожалению у меня не грузится. Документ появляется, но текст не видно.
Интересно, какой вес у него по окончанию стал? Если все правильно понимаю, целью был именно сброс лишнего веса?
Попробуйте через stdu viewer. Да, это для похудения. Скинул 125 кг (с 207 до 82), в среднем 327 г/день.

Umelets
11-04-2014, 10:31
Попробуйте через stdu viewer. Да, это для похудения. Скинул 125 кг (с 207 до 82), в среднем 327 г/день.
Серьезно.
У меня, к слову, супруга мучается. 3 года назад набрала после родов 15 кг лишних. И на каких только диетах не сидела, даже сыроедить пробовала (знаю, что сыроедение не для этого, но от отчаяния чего только не попробуешь), но ничего не получается. Вес держится на уровне 68 и дальше не уходит.
Вот подумываю- не предложить ли ей поголодать.

Пончик
11-04-2014, 15:07
Я разве спросил фатально это или нет? Я просил уточнить какие именно комплексы нужно приобрести.
ничего полезного, что устроит вашего товарища, вам не посоветуют. его все будет не устраивать.
лучший совет, который можно дать - ложечка меда в день, растворенная в нескольких стаканах воды. В меде есть широкий спектр витаминов и мин. веществ.

Maksenek
11-04-2014, 17:39
лучший совет, который можно дать - ложечка меда в день, растворенная в нескольких стаканах воды. В меде есть широкий спектр витаминов и мин. веществ.
Столовая ложка (22 г) меда содержит всех витаминов и минералов - 0-1 % от суточной потребности. http://www.intelmeal.ru/nutrition/foodinfo-honey-bee-ru.php

Пончик
11-04-2014, 18:10
содержит всех витаминов и минералов - 0-1 % от суточной потребности.
а вы его к марафону айронмэн готовите? все цифры о потребности такого-то количества, данные аллопатической медициной, очень условны. Ортодоксы даже голодать запрещают, а вы их цифры, как правду в последней инстанции приводите. смех... Лучше можно только посоветовать маточное или трутневое молочко.
На сколько я понял, "клиент" очень переборчив и жрать ваши биодобавки от хербалайф или NSP не будет.

Сергей Р
12-04-2014, 16:15
целью голодания является глубокое очищение (индикатором очищения в том числе является чистота языка) и исцеление от глубокой болезни. Какая именно, пока не знаю, знаю только, что глубокая и древняя.


Вот эта "глубокая и древняя" просто интригует.

Umelets, я бы обратил Ваше внимание на то, что
на форуме довольно популярны голодания по Бройсу и Оганян. Биохимически и то и другое - кетогенная диета.
Именно по Бройсу голодал Начинающий - легендарная личность нашего форума, у которого была базалиома.

Umelets
13-04-2014, 04:09
Всем доброго дня!
Спасибо за ответы!
В общем остановились на вытяжках из трав. Вроде после этого успокоились. :-) Вроде как витамины в натуральном виде.
3-ий день ничего не ем. :-)
Пойду дневничек построчу в темах.

Сергей Р
13-04-2014, 04:53
3-ий день ничего не ем.


Требуйте прибавки к зарплате.

Umelets
13-04-2014, 05:20
Требуйте прибавки к зарплате.
А вы с юмором. :-)
Думаю, прибавку к зарплате мне даст организм. Остальное неважно. :-)

Елена-голод-forever
14-05-2014, 16:16
Собираюсь проголодать 9 дней, первый раз в жизни.
НО. У меня астения. Против нее мне прописал врач мильгамму в таблетках, пантокальцин и эль-карнитин. Без них астения - пипец.
Можно ли\нужно ли их принимать во время голодания? Во время выхода из голодания?

Я тут новичок. Извините, если глупые вопросы задаю :blush:

Сергей Р
15-05-2014, 15:40
Собираюсь проголодать 9 дней, первый раз в жизни.
НО. У меня астения.

Как я понимаю, астения - то же самое что и СХУ. Недавно про это писал http://golodanie.su/forum/showthread.php?p=900901#post900901

Если нетрудно, опишите подробнее: с чего началось, как поставили диагноз, симптомы.

А таблетки на голодании не нужны - так считает проф. Николаев.

Елена-голод-forever
15-05-2014, 15:50
Спасибо, что обратили внимание на мою тему :-)

Да, астения и СХУ это одно и тоже.
Началась астения 2 месяца назад. Был очень сильный нервный срыв: трясло 3 недели (конфликты с предками и врачом). После последовала астения. Вялость, слабость, голова не работает, устаю от всего.

Поставила диагноз я сама себе :-), и мой психиатр его подтвердил (астения не в первый раз, но другие разы были другие причины для астений).

Да, Николаева я уже прочла.

Завтра начинаю голодать. Первый раз на 9 дней. Выхода нет. Это последний шанс :-(. Куча болячек :-(

n7778
19-06-2014, 13:19
Голодаю с 7 мая, т.е. 43 день заканчивается.
Плохо было, сильно тошнило где-то в конце мая. Учитывая, что во рту была кровь, я решил, что у меня цинга. Решил колоть витамин С, заодним В. Так как там названия всякие разные, случайно вколол кокакорбоксилазу, которая, как оказалось, снимает ацидоз. Действительно, все симптомы как рукой сняло.
Витамины продолжаю колоть каждый день по капсуле В1 и В12, и по 1 С утром и вечером.
Сейчас снова становиться хреново. Борозду больше двух метров зараз прокопать не могу, в глазах темнеет. Снова тошнит.
Может быть, кто-то может ответить на вопрос, не вредно ли во время голодания колоть внутримышечно витамины и можно ли принимать препараты, прекращающие ацидоз?

qaz
19-06-2014, 14:15
не вредно ли во время голодания колоть внутримышечно витамины
Если внутренний запас витаминов иссякает, то можно и пополнить. В западных клиниках при больших сроках терапевтического голодания витаминные инъекции практикуют.
и можно ли принимать препараты, прекращающие ацидоз?
А смысл?
Если только невмоготу стало, как передышка. Побочки если будут от препаратов, прекращающих ацидоз, надо отслеживать, анализы всевозможные делать.
Правильнее - регулировать ацидоз.

ЛГТ
19-06-2014, 16:33
Сейчас снова становиться хреново. Борозду больше двух метров зараз прокопать не могу, в глазах темнеет. Снова тошнит.
Может быть, кто-то может ответить на вопрос, не вредно ли во время голодания колоть внутримышечно витамины и можно ли принимать препараты, прекращающие ацидоз?
На 43 день трудно ожидать хорошего самочувствия, я бы лучше пешком ходил, что более физиологично, чем борозды копать.
Что же касается введения чужеродных веществ в организм голодающего, неважно каким путем- я бы этого не делал. В любом случае это лишний напряг многих систем, от синтеза ферментов до выделительных .Возможности адаптации на голоде сильно понижены, все силы брошены на очистку и "ремонт", а тут еще дополнительная нагрузка появляется. Адаптационная энергия ограничена, срыв может быть. Селье почитайте, у него все логично расписано и без всякого биохимического умничания.
Увеличение поступления одних витаминов вызывает повышенную потребность в других, а отмена препаратов обычно кончается заболеванием типа простуды. Все это испытано на практике.
Ацидоз: а надо ли пытаться его уменьшать? Может на голоде именно ацидоз и является инструментом запуска регенерации, а мы его возьмем и тупо отменим...Ну станет на некоторое время полегче, так ведь цель голодания совсем другая, природу не обманешь.
Кокарбоксилазу тоже проходили, на спортсменах. Плацебо и больше ничего.

paulino756
09-07-2014, 12:49
n7778,
не вредно ли во время голодания колоть внутримышечно витамины
Во-первых, чья методика ЛГ? (Без этого трудно что-либо советовать)
Во-вторых, вмешиваться своим невежеством(без обиды!) в мудрые дела природы-не есть хорошо. В смысле-колоть себя по своему "разумению-недоразумению".Просто молча вслушиваться в себя (предварительно заручившись знанием "матчасти") и лишь осторожно помогать природе в выводе токсинов.
Считаю, что причина "хреновости" - в инъекциях, при условии "классической" методики ЛГ и правильного её выполнения.
Но, повторяю, неизвестно, что Вы ещё над собой вытворяли...

n7778
09-07-2014, 17:50
... Мне так же как и Вам истина нужна и то на собственной шкуре проверенная. с уважением Сергей:hi:

Уважаемые, спасибо Вам за участие.
Докладываю: вчера вышел после 62 суток. Начал пить цитрусовые соки, инъенкции витаминов отменил, кокакарбоксилазу так больше и не ставил после первого раза. То что это плацебо категорически не согласен, по крайней мере у меня все симптомы как рукой сняло. В общем-то причиной обращения и стал страх того, что организм после прекращения ацидоза может перейти с внутреннего питания на внешнее и, соответственно, дистрофия.
На собственном опыте убедился, что, по крайней мере однократное прекращение ацидоза такого эффекта не дает и инъекции витаминов, в частности С - по 2мл 2 р в день, В1 и В12 по 1мл по разу.
Субъективно же переносить голодание становится полегче.
Всем спасибо и удачи.

MilayaMila
12-08-2014, 17:18
Подскажите, пожалуйста, можно ли во время голодания и выхода принимать витамины? планирую голодать 7 дней и 7 дней питаться соками/фруктами (так 3 раза т.е. 42 дня). По предыдущему опыту - при недостаточном питании (уже ок 3х недель) начинают реагировать волосы и спустя месяц сильно выпадают. больше такого опыта бы не хотелось

paulino756
12-08-2014, 19:06
MilayaMila,
можно ли во время голодания и выхода принимать витамины?
Нет. Это будет уже не ЛГ, а, если хотите, диета... Приём любой пищи, в т.ч. витаминов, с лечебным голоданием ничего общего не имеет.

qaz
13-08-2014, 04:33
Это будет уже не ЛГ, а, если хотите, диета... Приём любой пищи, в т.ч. витаминов, с лечебным голоданием ничего общего не имеет.
В западных клиниках, при длительных ЛГ, сроком более 40 дней и до 250 дней, витаминами подкармливают, в виде иньекций. Ёмкости собственных витаминных запасов на долго не хватает.
При 7 днях пищевого воздержания, в случае MilayaMila, второй ацидотический криз обычно не достигается, какие уж там витаминные добавки. ))) Разговление соками/фруктами и будет витаминным сюрпризом.

paulino756
13-08-2014, 14:36
qaz,
В западных клиниках, при длительных ЛГ, сроком более 40 дней и до 250 дней, витаминами подкармливают, в виде иньекций.
Я-сторонник (убеждённый) естественного хода событий. Нигде не встречал информации о том, что животные, заболев и перестав есть, делали бы себе инъекции чего бы то ни было.
И есть ли серьёзные исследования в плане последствий такого вмешательства, в т.ч. и отдалённых...?

qaz
13-08-2014, 15:00
2 paulino756
Я-сторонник (убеждённый) естественного хода событий.
У современного зомбированного населения планеты Земля все бытие искусственное.
И есть ли серьёзные исследования в плане последствий такого вмешательства, в т.ч. и отдалённых...?
Серьезных исследований внизу социальной пирамиды не существует, по причине отсутствия серьезных, грамотных людей, вовлеченных в эту игру.
Нигде не встречал информации о том, что животные, заболев и перестав есть, делали бы себе инъекции чего бы то ни было.
Хоть человек и разновидность приматов, в виду искусственности бытия людей, сравнивать человека с животными некорректно. Животные, воздерживаясь от еды, не делают себе клизмы, друг другу массаж, не посещают баню, не дистиллируют воду, не пьют щелочную минералку, не имеют одежды, кроватей, полотенец, комфортного жилья, соковыжималок и соков на выходе с голода, ..........

paulino756
13-08-2014, 15:13
qaz,
У современного зомбированного населения планеты Земля все бытие искусственное.
Понимать это-есть первый шаг выхода из этого состояния. А там ведь и до второго, третьего недалеко...

Cooper
01-04-2016, 09:46
А во время однодневного голодания можно продолжать принимать травяные БАДы?

galinaa
12-01-2017, 18:07
я голодала почти по Бройсу 42 дня и все дни с горстью бадов -в итоге крис был на 5 день на 8 день пошли все суставы(5лет мучали! )опухоль одна маленькая пропала а большая уменьшилась! самочувствие было замечательное и никаких выпадений волос ит.д

Ваня555
05-02-2017, 17:00
Витамин С не синтезируется в организме, думаю возможно можно принять один вит С. Советский вит С 2,5г, аскорбинка растворить в бутылке воды, и пить потихоньку, но не увлекаться т.к. он осаживаеться на почках

Владимир Котляр
24-02-2017, 19:06
После прочтения этой темы я решил проверить на себе прием одной капсулы поливитаминов (Витрум Центури) на 10 дне голода. Капсулу проглотил вчера днем, не разжевывая и запил водой. Цель была проверить - выкинет из голода или нет. Где-то через час тихонько побурчало в животе и все. Никакого дискомфорта не было, из голода не выкинуло. Зато потом отлично выспался (до этого 3 ночи подряд был прерывистый сон), а сегодня наутро почувствовал удивительный прилив сил, также с удивлением отметил, что полностью пропала слизь во рту. Выводы с одного раза, конечно делать рано, возможно как-нибудь позже еще поэкспериментирую.

вячеславыч
23-11-2019, 15:51
На голоде в организм пища не поступает, все биохимические процессы внутри несколько замедлились, но, ведь, они идут! Из подкожного жира и мышц организм извлекает субстраты (жирные кислоты, глицерин, аминокисболы) в цикл Кребса и в процесс глюконеогенеза и организм продолжает снабжаться энергией - АТФ. Но витамины-то перестали поступать! А они нужны в т.ч. и для нормального функционирования ферментных систем, в том числе в цикле Кребса и в глюконеогенезе. Витамин - молекула, которая попадает в активный центр фермента, участвует в трансформации субстрата, но через какое-то количество циклов "приходит в негодность", фермент перестает работать и расщепляется в клетке. Так что теоретически - поступление витаминов извне должно облегчить процессы липолиза, глюконеогенеза, синтеза АТФ (единственного по сути универсального источника энергии для всех клеток организма). Я - за витамины на голоде. Мысль мне эта пришла только сегодня (на четвертом дне голодания), с завтрашнего дня - начну принимать по 1 таблетке (из тех, которые назначают по 1 таблетке 1 раз в день - без голода) 1 раз в 3-4 дня, посмотрю как пойдет, опишу в своем дневнике ощущения.

russ
21-03-2021, 16:35
Довольно интересная тема, особо интересует приём протеолитических ферментов на голодании - их действие должно, по идее, усиливаться.. Например, наттокиназа - естественный заменитель аспирина, обладая многогранным действием, ещё и стимулирует вывод токсинов и шлаков из организма...:good: Может, кто-либо имеет такой опыт ?

каПЕЛка
21-03-2021, 17:22
russ,
а зачем тогда голодать, если на 10 м дне
принимать допинги, ведь организм чистится,
зачем ему мешать, добавки какие то впихивать :hz:

russ
21-03-2021, 18:59
russ,
а зачем тогда голодать, если на 10 м дне
принимать допинги, ведь организм чистится,
зачем ему мешать, добавки какие то впихивать :hz:

-Эксперимента ради, чего же ещё...:-) Выше вон Владимир Котляр и Вячеславыч вообще витамины на голоде приветствуют... Да и хочется как-то "разнообразить" голод, помочь организму эффективнее провести чистку...

Longevity
22-03-2021, 03:54
Могу принять цитрамон от головной боли во время голодания, чтоб не чувствовать дискомфорта. Из двух голоданий по три дня, на первом во второй день принял 1 таблетку и через час голова не болела.

Longevity
22-03-2021, 03:56
Слышал, что есть системы голодания на которых люди принимают ежедневный набор микронутриентов, попробую найти. Еще, после голодания я 2-3 дня принимаю витаминно-минеральный комплекс, на всякий случай. Пока опыт не большой, не пойму лучше или нет от него.

russ
22-03-2021, 21:29
russ,
а зачем тогда голодать, если на 10 м дне
принимать допинги, ведь организм чистится,
зачем ему мешать, добавки какие то впихивать :hz:
Вы,безусловно правы в том, что мешать организму не надо. Но ведь добавки добавкам рознь, одно дело витамины и прочие нутриенты, которые являются питательными веществами и не приемлемы в голодание, а другое - вещества, помагающие голодать и чиститься - например ферменты или тот-же L-карнитин ,который помогает расщеплять жировые запасы...:-)

Tatiana1111
22-01-2022, 10:14
я практикую голодание 30 лет. Всё время пробую что-то новое стараясь добиться максимального результата в наиболее короткое время. Сейчас идут 14-е сутки моего очередного голодания. Пробую подключить витамины, принимаю по 1г вит С разделённый на 2 части, также В12 и NMN - оба под язык, что означает желудок стоит в стороне и отдыхает. В ванну добавляю растворимые минералы: борах, MgCl, NaCl, пищевую соду и KCl. Также хочу добавить Ca Acetate, так как он тоже растворим

Софья
22-01-2022, 16:50
Принимаю калий и магний, что б небыло сердцебиение и головной боли.

Tatiana1111
09-02-2022, 03:45
Я забыла добавить, что, если в ванну не добавлю MgCl, то возникает опять проблема с судорогами в ногах. У меня эта проблема давно, держу спрэй специальный магния на тумбочке в спальне, как только сжимает мышцы ног, спрэю. Ещё одно доказательство что во время голодания, особенно длиннее чем неделя, организму неоткуда взять магний, и необходимо его потреблять через кожу. Как и остальные минералы. Они не могут поступить через воздух, через кишечник путь закрыт, так что единственный открытый вход - через кожу!

zegnamean
12-02-2022, 18:36
Прочитал всю тему, но однозначного мнения о том, можно или нет принимать БАДы на голоде, как-то не составил. Так как планирую голодать 5 дней (третий каскад) не буду исключать таблетки кальций+магний, не думаю, что они сильно повлияют на ход голодания :oops:

Сергеев
13-02-2022, 02:26
не буду исключать таблетки кальций+магний, не думаю, что они сильно повлияют на ход голодания :oops:
Я тоже так думаю, тем более минеральные вещества вещества попадают так или иначе с водой, минералкой, магнезией.