PDA

Просмотр полной версии : Гречневая диета


Kapuza
07-09-2008, 13:01
всем привет, кто что думает на тему Гречневой диеты?

Гречневая диета рассчитана на неделю, после чего необходимо сделать перерыв не меньше месяца.

В течение недели на гречневой диете нужно есть только гречку, приготовленную специальным образом, запивая ее кефиром 1 %-й, жирности — не больше 1 л в день.

Варить крупу не надо. Следует залить ее крутым кипятком (пропорции гречи и воды — как для обычной каши), накрыть крышкой и дать настояться в течение ночи. Ни соли, ни сахара, ни каких-либо приправ гречневая диета не предусматривает.


как то давно пробовала, понравилось :)

не уверена что стоит добавлять кефир.
Может лучше яблочный сок употреблять?

и главный вопрос- не повредит ли хороший несоленый соевый соус?
(по опыту говорю что даже при том что греча это моя любимая еда на второй день употребления ее без соуса становится дурно)

saiko
09-09-2008, 16:59
Гречка среди круп, пожалуй, меньшее из зол. Соответственно, если Вы (не обязательно автор топика, а вообще) употребляете картофель, рис, макароны или что похлеще, то на этой диете Вы будете худеть. Кефир к ней мне кажется совсем ни к чему.

Вообще, если бы я поставил цель срочно похудеть (а худеть уже считай некуда, так как сыроед, итак 25 кило скинул) и при этом не голодать - использовал бы скажем мандариновую диету или те же яблоки ел, но не забывал смотреть на состояние организма. Кстати, вспомнил, что почти все 25кг я скинул пока ещё употреблял и гречку и тушеные овощи. Но, при этом ни ел ничего животного и практически ничего промышленно-переработанного. То есть: сырые фрукты-овощи, салаты с ними, тушеные овощи и гречка - это было, наверное, 90% рациона.

Гречка, в чистом виде: без соли, масла и тд не очень-то вкусна, и на мой взгляд далеко не оптимальная пища для человека. Те же тушёные овощи и то лучше будут, а ещё лучше - они же сырые. Если конечно не вызывает проблем с пищеварением.

и главный вопрос- не повредит ли хороший несоленый соевый соус?

Ну, если Вас не смущает состав и технология его производства, то почему нет. Думаю, похуданию это не сильно повредит. С другой стороны - он провоцирует апетит. Сложный вопрос - Вам решать. Кстати, разве он бывает несоленым, видел только слабосоленый, но и в том соли прилично.

Bluma
10-09-2008, 11:33
на второй день употребления ее без соуса становится дурно)

На этом и основана суть диеты - из-за дурноты едите все меньше и меньше, а худеете все больше и больше:smile2:

А если серьезно, у меня худелось на гречке с салатом с раст. маслом (масла не много) Не быстро, но стабильно.

Алена
10-09-2008, 11:55
Я отказалась от мучного и кондитерского, так теперь несоленая гречка с подсолнечным маслом идет в качестве десерта. Вкуууусно!

Но ем только раз в неделю (прочитала, что гречка стимулирует образование черной желчи, после 40-ка лет :-) )

saiko
10-09-2008, 11:56
Не быстро, но стабильно.

Вот и я том же. По мне лучше изменение всего образа жизни, пусть медленнее - зато действенно. Чем сбросить 15, потом набрать 20 кг и так далее по кругу. Такие кидки из стороны в сторону мне кажется сильно изнашивают организм.

Алена
10-09-2008, 12:00
По мне лучше изменение всего образа жизни, пусть медленнее - зато действенно

Ну, это у кого как. От характера человека зависит, наверное.

Мне, например, все что "медленно" - не дается. Терпения не хватает. Вот третий день "сыроежу" - пытка ужасная, хотя чего такого, казалось бы? А я бы лучше дважды отголодала :-) .

saiko
10-09-2008, 12:28
Мне, например, все что "медленно" - не дается. Терпения не хватает. Вот третий день "сыроежу" - пытка ужасная, хотя чего такого, казалось бы? А я бы лучше дважды отголодала .

Согласен, главное тут мне кажется, чтобы по итогам "в коня" корм шёл, то есть во благо. А пути и правда у всех разные.

корнак7
10-09-2008, 18:44
Алена,
прочитала, что гречка стимулирует образование черной желчи, после 40-ка лет
Интересно.
У меня трижды выходила эта самая черная желчь после голоданий. Первый раз думал, что умираю (смерть в туалете:smirk: ). Выходил натуральный мазут.

Алена
11-09-2008, 12:46
Первый раз думал, что умираю

Я тоже запаниковала, приняла за мелену. Думала, началось внутреннее кровотечение. Стала доктора Даутова спрашивать, естественно, безрезультатно :-) .

Начиталась в интернете потом, что гречка, сыр, капуста и баклажаны приводят к повышенному образованию черной желчи. А это было тогда мое основное меню!

Сейчас белокачанную капусту не ем, сыр крайне редко, баклажаны два раза за лето (кстати, цвет спелого плода сильно напоминает эту самую желчь :-) ), а вот любовь к гречке так просто не прошла. Употребляю, примерно, раз в неделю.

корнак7
11-09-2008, 12:50
Алена,
Ел гречку практически ежедневно. Нравилось и Осаве верил.

Kapuza
14-09-2008, 10:57
всем привет,
лопаю гречку уже третий день, но пока что не диета, а просто привыкаю. точнее не могу пройти мимо халявного завтрака в гостинице :)
поэтому через пару дней сажусь только на гречку.
сейчас приправляю ее самым лучшим соусом (без консервантов, алкоголя и соли) и лимоном.
кефир наверное и правда не нужен

народ на работе фигеет :) приехал чел из Москвы, из центрального офиса (!) и сидит лопает гречу целыми днями :) :) :)
блин, гречку то лопаю но передо мной стоят коробки и коробки с шоколадом и печеьями халявными!!!!! собираю все свое мужество в кулак :)

Светик
30-09-2008, 13:10
Я тоже люблю очищать организм гречкой!!! Она работает как щетка!! Очень позитивное влияние на наш организм! Улучшается состояние кожи, ногтей, волос!! Но долго на ней сидеть нельзя!!...потому что это ж монодиета! или пить витаминки!! А вообще когда попробовала первый раз гречку без соли...мм...не удивляйтесь влюбилась в нее ещё больше!!! Не знаю почему многие говорят что она без ничего отвратительна?? Наоборот, она сохраняет свой естественный вкус!!! Вкуснятина!! И полезно!!! Я обычно завариваю ее, а не варю! тогда эффект супер! таким способом она сохраняет свои свойства!! все минералы...витаминчики...все живое))):-)

Bluma
30-09-2008, 13:18
таким способом она сохраняет свои свойства!! все минералы...витаминчики...все живое)))

Светик, почему ты так думаешь?

Светик
30-09-2008, 13:53
:-) Bluma, я об этом читала!! Прежде чем готовить гречку таким способом! Просто это все равно что кипяченая вода и минеральная! Единственный минус: если гречку купили не известно где, то лучше варить! Не известно на каких складах она лежала!! А вот проверенную, не дешевую и в магазинах можно и заваривать!
Кстати, я эту гречку ем без кефира!! Я то люблю его, но как-то не идет с гречкой! просто ем гречку, а через час пью просто минеральную воду!!

Bluma
01-10-2008, 06:20
Светик, я очень люблю гречку и считаю ее отличным продуктов для несыроедов, но думать, что гречка после предварительной обжарки (коричневая гречка, которая обычно продается уже обжареная) и запаривания сохранила все живые витаминчики - это заблуждение. Живые витаминчики в зеленой сырой гречке, но ее очень трудно найти в продаже))) я ни разу не встречала.

Светик
01-10-2008, 16:24
Ааа!!!...Bluma, у меня родственники занимаются производством и гречки, и овса, и прочего! Для меня не проблема достать свеженькую чистенькую крупу!:-)

Bluma
02-10-2008, 11:38
Светик, везет тебе))

Голод-моя жизнь
12-11-2008, 01:08
отл диета. все сходится.

Кремышев
19-12-2018, 15:26
Нахожусь на гречневой диете уже 8 месяцев. В будние дни ем 1 раз в день вечером после работы: греча 200-300г, подсолнечное масло 10г, чай с сахаром. В выходные рацион умеренно расширяю за счёт куриной грудки, овощей, сметаны.
Чувствую себя отлично. Энергии много, у меня много физических нагрузок на работе, кроме того я ещё бегаю и занимаюсь силовыми тренировками.
Поначалу чувствовал некоторую слабость, как на голодании, но потом организм адаптировался. Хорошо сжигается жировая прослойка. Если в выходные не перегибать палку с расширением рациона, то можно хорошо и быстро похудеть.
После гречи нет чувства голода и комфортно работает ЖКТ. Не тянет на сладкое и на другие стимуляторы. В выходные после гречневых будних дней, расширение рациона воспринимается как праздник. Похожие ощущения испытываешь на выходе из голодания.

marimosk
19-12-2018, 20:44
греча 200-300г

Кремышев, а это в сыром или уже вареном виде?:hz:

Кремышев
24-12-2018, 14:37
Кремышев, а это в сыром или уже вареном виде?:hz:

Marimosk, это сухой гречи. Я её не варю, только заливают кипятком и укутываю на 20-30 минут. Она впитывает воду и получается раза в 2 больше, чем сухой.