PDA

Просмотр полной версии : О вреде "здорового" питания


Grinvich
02-10-2008, 12:42
покупал себе книжечку "о вреде "здорового" питания" Хироми Шинья, вроде так автор (нет сейчас под рукой), как альтернативную точку зрения на Шелтона, Брэга и иже с ними, дабы не смотреть на "проблему" с одной стороны.

Как оказалось книжечка не такая уж альтернатива :-)
Основное отличие от того, что подчерпнул с этого форума, книг и различных источников - это отношение к крупам. У автора, крупы составляют порядка 50% рациона. И человек, вроде, к мнению которого можно прислушаться, владелец гастроэнторологической клиники в США, лицо не мифическое и неизвестное, в отличии от того же Брэга. Уж кто, как не он должен знать состояние ЖКТ и организма в целом в зависимости от питания. Да и возраст уже достаточно солидный.

На русском правда ничего не нашел о нем, но на eng нормально.

Собственно, кто читал, Ваше мнение?

стареющий юноша в поисках (Доктор Хайдер)
02-10-2008, 17:59
ждём-с в местном файлохранилище - отсканенным.

з.ы.от того, что подчерпнул с этого форума...
вы это нарочно, или с умыслом?))

Grinvich
03-10-2008, 06:49
ждём-с в местном файлохранилище - отсканенным.

ну я постараюсь :)


з.ы.
вы это нарочно, или с умыслом?))

:blush:

Grinvich
08-03-2009, 18:52
ну во, не прошло и года :D

http://golodanie.su/forum//downloads.php?do=file&id=72

файл не обрабатывал, как отсканился, так и залил :-)

Об авторе есть немного тут:
http://en.wikipedia.org/wiki/Hiromi_Shinya

Довольно интересное видео от него и о нем:
http://www.youtube.com/watch?v=han3AfjevOc

в общем, судя по тому, что я о нем нашел - очень грамотный в плане здоровья и питания мужичок, через которого прошли не одна тысяча, а то и не один десяток тысяч больных.

Vovec
09-03-2009, 14:57
Собственно, кто читал, Ваше мнение?
Фух. Прочел.
Конечные рекомендации, по сравнению с питанием среднего американца, не такие уж и плохие - побольше сырых овощей, поменьше жареного и жирного. Но логика и выводы - противоречивые и сомнительные. А уж кофейные клизмы дважды в день всю жизнь, ни в какие ворота...

Grinvich
09-03-2009, 16:48
Но логика и выводы - противоречивые и сомнительные.

поподробнее как-нить можно? :)

pavlo77
09-03-2009, 17:10
Основное отличие от того, что подчерпнул с этого форума, книг и различных источников - это отношение к крупам. У автора, крупы составляют порядка 50% рациона. И человек, вроде, к мнению которого можно прислушаться, владелец гастроэнторологической клиники в США, лицо не мифическое и неизвестное, в отличии от того же Брэга.

Во первых, а кто сказал, что он лицо известное, а Брегг - нет???
просто Ваш еще не настольо известен, чтоб его кому то интересно было ставить под сомнение???

Про крупы...
ГНе помню сто там Брег о низх писал, не любил их Шелтон.
Шаталова - потребляет.
У Васильева в началах Хатха-йоги так вообще написано. что ч полезны, можно есть каждый день

Grinvich
09-03-2009, 17:33
как бы лучше объяснить...
я имел в виду "известное" не в смысле famous, а в смысле реальное чтоли, если можно так выразиться, о котором можно узнать более менее достоверные данные!
Продолжительность жизни Брега и причина его ухода в мир иной весьма сомнительны, про его здоровье тож мало что можно сказать, не считая того, что он сам же о себе писал.
А в плане известности в определенных кругах, так Брегг, наверное, намного попопулярнее будете! :-)

З.Ы. не хотел никак задеть поклонников Брега, всего лишь мое мнение :-)

Grinvich
09-03-2009, 17:38
на счет круп, пардон, наверное действительно у Шелтона, а не у Брега, а может и у Брега тоже было.

по поводу круп мнение еще во многом сформировалось в процессе чтения форума и сообщений в духе: "из худших зол выбираем лучшее"

Vovec
09-03-2009, 18:22
поподробнее как-нить можно? :)
Можно, видать это моя карма - то на Минвалеева рецензии писать, то на Шинья.:-) Кстати, возможно многое, к чему я придрался, это ляпы перевода.

Молоко. Как уже замечено в Э., дети на сухих смесях все таки растут, так что все таки усваивается.
стр.45 - если младенцам давать магазинное коровье молоко, то они и помереть могут, это однозначно, и известно и без автора.

Кальций - стр. 47 книги. Он пишет, содержание кальция в крови 10 мг. Норма кальция в крови 10 мг/дл, т.е. 100 мг/Л. Умножить на 5 литров - 500 мг (в 50! раз больше). Тезис, что после молока кальций в крови подскакивает, а потом из-за этого вымывается сомнителен. Получается, надо пить немного молока (или разбавленное), и вуа ля - все отлично.

А так прямолинейно связывать остеопороз с молоком - статистически неверно. Есть множество других факторов.

Тезис, что всасываются только комочки пищи до 0,015 мм. ИМХО это вообще нонсенс. Всасываются не комочки, а растворенные вещества.

Жир - свиной жир прекрасно растворяется при 37 градусах. Сало ели?:good:


Нормы белка 1 грамм на кг. веса. ИМХО завышены раза в два, почитайте как форумчане питаются. Грамм 20-30 белка в день.

Вымывание кальция из организма для нейтрализации кислоты от переваривания мяса. Читаем Буферные системы крови (http://www.xumuk.ru/biologhim/255.html), Буферные системы организма человека (http://www.bestreferat.ru/referat-78991.html). Если я правильно понял, то никто никуда не вымывается, за исключением почечной недостаточности. Кстати, у северных народов - мясоедов с остеопорозом и кариесом проблем нету. Есть другие проблемы.

Микрофлора - он пишет, что клетчатка не переваривается, и служит только балластом. Это очень давние представления. Как раз бактериями в толстом кишечнике и переваривается.

Уничтожение паразитов путем жевания - без комментариев. За разжевывание цист - надо Нобелевку давать:D

Все объяснять энзимами... Хищники из внутренностей получают и витамины. А уж кормить собаку рисом.:hz:
Читайте http://taksite.narod.ru/tipikina/kaka.htm

Ну а уж клизмы с кофеём дважды в день, и утверждать, что это не вредит... Пусть теперь попробует от них отказаться.

Это все так, навскидку.

Алексаша
09-03-2009, 18:54
У автора, крупы составляют порядка 50% рациона.
Существует школа ЗОЖ под названием макробиотика (греч. "долголетие"). Автором ее был некто Джордж Осава. Он с помощью своей системы избавился от туберкулеза. Так вот, в основе рациона по макробиотике - питание злаками, причем на наивысшей ступени саморазвития злаки составляют 100%. В любой школе питания главное, на мой взгляд, не состав продуктов, а система и вера. Брегг верил в голодание и прожил 95 лет, Шелтон верил в раздельное питание и прожил 90, а Борис Ефимов верил в благотворное действие 100 грамм водки за обедом и прожил 108 лет.

Vovec
09-03-2009, 19:31
Эх, Саня, я бы с таким удовольствием поверил бы в жареную картошечку, борщ и пельмени:-)

Алексаша
09-03-2009, 19:54
Вовчик, пожил бы ты с моими родителями, поверил бы.

Vold
09-03-2009, 23:44
Эх, Саня, я бы с таким удовольствием поверил бы в жареную картошечку, борщ и пельмени:-)
Вот когда поверишь, тогда для тебя жареная картошечка, борщ и пельмени будет ЗОЖем. :barbecue:

Бамбука Пандовая
10-03-2009, 06:29
Эх, Саня, я бы с таким удовольствием поверил бы в жареную картошечку, борщ и пельмени
Моя бабуля верила и прожила до 94 лет... зы, правда, пельмени - редко, трудиться надо, лепить, на это куча времени нужна.

saiko
10-03-2009, 08:05
Эх, Саня, я бы с таким удовольствием поверил бы в жареную картошечку, борщ и пельмени

Да, только сложно это сделать, когда нет теоретической базы, и вся информация говорит, что это вредные продукты. Это как плыть против сильного течения. Мне кажется, проще поверить во фрукты и овощи, например ;)

Vovec
10-03-2009, 08:07
вся информация говорит, что это вредные продукты.
Так ото ж.:-)

Алексаша
10-03-2009, 09:06
Для здорового организма ИМХО это все фиолетово, если к тому же проводить периодические чистки, например, в виде голоданий.

saiko
10-03-2009, 09:56
Для здорового организма

Здоровый организм на помойке не валяется, его ещё сделать таким нужно ;)

Starvey
10-03-2009, 13:02
Моя бабуля верила и прожила до 94 лет...Бамбука Пандовая, а в последние 10-20 лет жила активно?

Бамбука Пандовая
10-03-2009, 13:23
Бамбука Пандовая, а в последние 10-20 лет жила активно?
ОЧЕНЬ!!! В полном уме и здравии. Правда, зарядку делала по утрам, могла руками до пола достать. :-) Когда в 90 лет пошла оформлять инвалидность (чтобы площадь новой квартиры дали больше), то не к чему было придраться. Конечно же, козой не прыгала, но ходила нормально, в последние 2-3 года, правда, с палочкой. Жила с нами только последний год жизни, а до этого - сама и полностью себя обслуживала (магазины, готовка), ну и мы, конечно же, подмогали всяким вкусненьким. Сестра ее умерла в 87 лет, просто тихо угасла где-то за неделю, а та даже без палочки ходила, но с головой у нее хуже было, чем у бабушки (смешной факт то, что сестра больше любила овощи-фрукты, чем бабушка, а бабушка их практически не ела, только в сезон и с огорода). Обе прожили всю жизнь (лет с 15) в Москве.

Бамбука Пандовая
10-03-2009, 15:44
Здесь, например, можешь посмотреть на моего родственника - Непоклонов Анатолий Александрович (на страничке ниже - фотография)
http://www.narvac.com/zo2005.htm
Ему 84 года (как и его жене)... Активный у него образ жизни? А жена Непоклонова Марина Ивановна, известная персона в Ветеринарной академии, преподает до сих пор и пользуется потрясающим авторитетом. У Марины Ивановны мама и моя бабушка - сестры.

Кстати,
Анатолий Александрович Непоклонов (слева) был призван в армию в 1943-м. Воевал десантником. "Где выбрасывали - там и работали". Вначале был в роте ПТР, а в конце войны воевал в батарее 57-мм пушек, где в марте 1945-го отбивал мощнейшее контрнаступление танковых дивизий СС около озера Балатон в Венгрии. "Там было много потерь". Войну закончил в Австрии в составе 38-го воздушно-десантного корпуса.
http://edudu.ru/veterani/post74.html

pavlo77
10-03-2009, 16:27
ну и мы, конечно же, подмогали всяким вкусненьким.
АГА. :doctor: , мож старушка и сейчас бегала бы? Если б не помошнички?

Алексаша
10-03-2009, 17:07
Да еда, если не излишествовать, в вопросах долголетия - дело десятое.

Алексаша
10-03-2009, 18:43
А вот вам цитата из Slavola
сегодня для меня стала примечательна мысль Вадима Асадулина, а именно: Я едой не заморачиваюсь, пройдено все, начиная от вегетарианства, заканчивая мясоедением. Все дело в крыше, а не в желудке с диетой.
Моей бабушке сейчас 98, прошла все, одного из троих детей потеряла во время блокады, в плане того что мы имеем сейчас, и мечтать не могла, сейчас конечно здоровьем в нашем понимании не блещет, но сама передвигается и ест жаренное -шкваренное, на ЖКТ не жалуется, едой никогда не заморачивалась, своим здоровьем в жизни никогда не занималась.
Я тоже абсолютно уверен что все дело в "крыше" но хочу для себя понять этот способ мышления или образ жизни что ли, который приводит к таким результатам работы организма. Здесь по любому упираемся в духовную часть нашей жизни.
По-моему, комментарии излишни.

Vovec
10-03-2009, 18:54
Цепь не слабее самого слабого звена. У кого-то сильная "крыша" может компенсировать слабость тела, а у кого-то тело настолько слабое, что и "крыша" не спасет.

А все эти бабушки-дедушки родились два-три поколения назад. Это наверное первое-второе поколение после фактического прекращения естественного отбора. Они изначально здоровее нынешних.

sava
10-03-2009, 22:38
А вот вам цитата из Slavola

По-моему, комментарии излишни.
Отчего же излишни?! Согласно статистике, продолжительность жизни в России среднестатистического гражданина (ну того, который не "заморачивается" питанием, с надежной "крышей";) ) равна 64 годам.
Максимум в Японии, где эта цифра составляет 82 года. А что касается предков Бамбуки - то тут, по видимому, обыкновенное и приятное исключение из правил. Не более.

sava
10-03-2009, 22:41
Это наверное первое-второе поколение после фактического прекращения естественного отбора. Они изначально здоровее нынешних.
Пардон, но естественный отбор прекратился тогда, когда человек впервые заточил палку, приручил огонь и освоил речь.

Бамбука Пандовая
11-03-2009, 07:07
А все эти бабушки-дедушки родились два-три поколения назад. Это наверное первое-второе поколение после фактического прекращения естественного отбора. Они изначально здоровее нынешних.
И их дети такие же, и внуки и даже ПРАВНУКИ (их много, кстати)... Просто нет смысла приводить примеры, т.к. сразу же придет ответ от оппонентов, что, мол, "пока петух не клюнул"...

Алексаша, Я С ТОБОЙ ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНА, с Slavolом тоже.
После всех моих вегетарианств, голоданий, сыроедений и т.д. также пришла к выводу, что здоровые люди - прежде всего здоровые в голове... И если какие-то проблемы со здоровьем, то прежде всего их там (в голове) и надо искать. Не важно, что ты ешь, важно - как ты живешь.

Мне на последней ссылки так понравились старички-старушки... Лица такие одухотворенные! :-) Дай Бог им здоровья и еще долгих-долгих лет жизни! :-)

Vovec
11-03-2009, 07:13
естественный отбор прекратился тогда, когда человек впервые заточил палку, приручил огонь и освоил речь.
Отнюдь. Если 100 лет назад из 10 детей выживало три, то это именно отбор.

sava
11-03-2009, 07:18
Отнюдь. Если 100 лет назад из 10 детей выживало три, то это именно отбор.
Тут важно знать кто эти "три"? Три инвалида? А выжили потому, что их родители имели лучшую палку-копалку и были более организованнее чем остальные?

Vovec
11-03-2009, 07:21
Я уже приводил цифры
"В 19-м веке в России детская смертность составляла 40% . Умирал почти каждый второй младенец. В 1900 году детская смертность снизилась до 27,2%, в 1946 году – до 12,4%."
http://akparov.ru/node/57

Да и простая логика говорит, что если в семьях по 5-7 детей, а прирост населения очень медленный, значит смертность высокая.

sava
11-03-2009, 07:34
Я уже приводил цифры
"В 19-м веке в России детская смертность составляла 40% . Умирал почти каждый второй младенец. В 1900 году детская смертность снизилась до 27,2%, в 1946 году – до 12,4%."
http://akparov.ru/node/57

Да и простая логика говорит, что если в семьях по 5-7 детей, а прирост населения очень медленный, значит смертность высокая.
Если это ответ мне, то опять же не совсем понятно - разве в той статье написано по какой причине выживали счастливчики? Может это не естественный отбор, а внутривидовой?;)

Vovec
11-03-2009, 07:44
Проще сказать, от чего умирали - голод, болезни. А уж если родился слабеньким - то кирдык. Инкубаторов и лекарств не было.

Бамбука Пандовая
11-03-2009, 07:48
Инкубаторов и лекарств не было.
Не согласна... Раньше народная медицина в каких-то областях была сильней, чем нынешняя, и многие сейчас к ней и возвращаются и возраждают. Да и к детям было совсем другое отношение, чем сейчас, за редким исключением.

sava
11-03-2009, 07:56
Проще сказать, от чего умирали - голод, болезни. А уж если родился слабеньким - то кирдык. Инкубаторов и лекарств не было.
Ну заболело десять детей, выжило трое самых хилых здоровьем - по одной простой причине - их родители были богатыми и могли позволить себе дорогостоящие лекарства.

Vovec
11-03-2009, 07:58
sava, я про крестьян. И в одной семье - пришла эпидемия, двое умерли, двое выжили. И так в каждом поколении. Какая-никакая, а селекция.

sava
11-03-2009, 08:07
sava, я про крестьян. И в одной семье - пришла эпидемия, двое умерли, двое выжили. И так в каждом поколении. Какая-никакая, а селекция.
Ну да отбор, но не естественный!:)

Гвоздь
13-03-2009, 15:18
Брегг...прожил 95 лет

Вы разве не в курсе, что это не так. Чисто советской припиской занималась сестра. Интересы бизнеса. Раскопали по книгам ЗАГС. На самом деле 81. Умер от проблем с сердцем в больнице. Т.е. средняя для его штата (кажется Флориды) продолжительность жизни. У нас на форуме это сообщил Никский с соответствующими ссылками.

Гвоздь
14-03-2009, 02:43
умер Брегг ... в 81. И не во Флориде, может быть. И пропагандой занималась не только его сестра (а не дочка, как написано на некоторых книгах, связываемых с авторством Брегга, - что поделаешь. коммерческий ход), но и уважаемый мной Стив Шенкман. Отличный журнал "Будь здоров" без Шенкмана заглох. Рано он ушёл из жизни. Чем-то в этом похоже на уход Брегга. Может и я, несмотря на слабые попытки уйду по прописям всевышнего совсем не так как хотел бы. А вот то, что во Флориде средняя продолжительность жизни человека примерно совпадает с тем, что прожил Брегг до своего сердечного приступа и то, что умер он в больнице- это точно.

Брегга, кстати, я уважаю. О чём не раз здесь и писал. За замечательную книжку. А человеческие слабости - они есть у всех. Только у действительно великих людей, каким был Брегг, у которых каждый день по часам потомки исследуют - у таких людей они становятся всеобщим достоянием. И эти слабости никак не отменят того, что он огромное число людей повернул к голоданию и научил ему. Вовремя он свою книгу написал. Как раз мир для неё созрел.

Вот и энциклопедически точная информация.

"Пол С. Брэгг (англ. Paul Chappius Bragg) (6 февраля 1895 — 7 декабря 1976) — американский диетолог. Основоположник американского движения здорового питания. Разработчик оригинальных техник дыхания, голодания, диеты и закалки организма. Широкую известность в России получил после издания книги «Чудо голодания».[1]
Дата рождения доподлинно неизвестна. Сам Брэгг утверждал, что родился в 1881 году в Вирджинии в семье фермера. Однако по обнародованным в США документам, Брэгг родился 6 февраля 1895 в г. Бэйтсвилль, штат Индиана.
Брэгг полагал, что каждому человеку отведено жить не менее 120 лет, но из-за нездорового образа жизни люди умирают раньше. Сам Брэгг, к сожалению, не смог доказать этого на собственном примере.
Существует легенда, что он, занимаясь сёрфингом, утонул в возрасте 95 лет. В распространении данной легенды принял участие первый переводчик книг Брэгга в СССР —С. Б. Шенкман. В частности, он писал: «Поль Брэгг умер в декабре 1976 года в возрасте 95 лет. Но умер он отнюдь не от старости. Смерть этого человека — трагический несчастный случай: во время катания на доске у побережья Флориды его накрыла гигантская волна».
Однако, согласно официальным документам, на момент смерти его возраст составлял 81 год. Брэгг умер в Южной береговой больнице Майами-Бич (штат Флорида) 7 декабря 1976 года. Официальная причина смерти — сердечный приступ после несчастного случая при катании на сёрфинге (cвидетельство о смерти № 76-0846ll, подписано доктором медицины Seymour B. London)."

http://ru.wikipedia.org/wiki/Брэгг,_Пол

Алексаша
14-03-2009, 10:19
Вы разве не в курсе, что это не так.
Я действительно питался иллюзиями, хотя, определенные сомнения были. Тем не менее, как-то по телевизору я видел репортаж о самом пожилом серфингисте (ему 99 лет). Со спины в гидрокостюме его не возможно было отличить от молодого человека. Прекрасная осанка, грациозные движения, упругая походка. Я пытался что-то раскопать о нем в интернете, но в русском ничего не нашел, а в иностранных я не силен. А товарищ тот проживает в Австралии.

Vovec
18-03-2009, 14:20
Вот пожалуйста:
http://kp.ru/daily/24260.5/457765/
"Хатшепсут умерла в 1457 году до нашей эры. Исследование мумии показало, что на момент смерти ей было от 45 до 60 лет. Кроме того, она страдала от избыточного веса, диабета, рака, остеопороза и артрита."

Чем там фараоны питались?

Master
21-03-2009, 09:10
... здоровые люди - прежде всего здоровые в голове... И если какие-то проблемы со здоровьем, то прежде всего их там (в голове) и надо искать. Не важно, что ты ешь, важно - как ты живешь.

1. Ну вон, далеко не пойдём, мистер Брегг был здоров в голове. Ошо был в голове здоров. Порфирий Иванов. И чего? :-)

2. "Важно как ты живёшь" - т.е. еда не важна, а важно где, с кем и как? :-)

Marsy24
21-03-2009, 10:07
1. Ну вон, далеко не пойдём, мистер Брегг был здоров в голове. Ошо был в голове здоров. Порфирий Иванов. И чего? :-)

2. "Важно как ты живёшь" - т.е. еда не важна, а важно где, с кем и как? :-)

Это Вы внутри данного форума в среде единомышленников можете говорить о их душевном здоровье. А их ближний круг и современники наверняка крутили пальцем у виска. Для меня, например, Иванов вовсе не является эталоном здравого смысла, хотя нисколько не умаляю его достижений. Хотя среди его последователей, действительно, масса, на мой взгляд, личностей, мягко говоря, неадекватных.
А взять, например, ту же Валентину Лаврову, которую так "удачно" процитировал Малахов. Все подхватили эти пару абзацев о методике проведения СГ и последующем эффекте, и уже МНОГО ЛЕТ как попугаи цитируют из сайта в сайт, слово в слово. А ведь взять и почитать "произведения" этой, по моему убеждению, сумасшедшей тетки, мало кто озаботился! Все повторяют из уст в уста, из топика в топик тексты, рожденные в ее больной голове, и считают себя умственно нормальными.
Я сама постоянно голодаю всухую и являюсь сторонницей данного метода, но я также знакома с людьми, которые голодали насухо 5-10-12 суток, ожидая обещанных этой неадекватной женщиной (и Малаховым, следовательно, тоже) результатов. Так их- этих результатов - не было, да и не могло быть, т.к. на самом деле все это больные фантазии Лавровой. Щенников со своей методикой СГ оказался похитрее: запатентовал и бизнес на этом делает, людей дурит.
И если вернуться к теме душевного здоровья, то я, например, за годы сыроедения растеряла массу знакомых, с которыми меня объединяли ранее встречи за накрытым столом (как большинство людей). И я не уверена, что кто-нибудь у меня за спиной тоже не посчитал меня странной. По этой причине я стараюсь не распространяться о своем увлечении ЗОЖем, т.к. обращать в "свою веру" кого бы то ни было - это тратить напрасно свое время. Кого "жареный петух клюнет" то сам придет за советом, а не придет - значит, скатертью дорога на тот свет. Здесь я целиком на стороне радикала-сыроеда Изюма.

Что касается важности духовной составляющей и вторичности рациона, с этим согласна полностью с Бамбукой. Все болезни - от тараканов в голове, и эмоциональный настрой - это 80% успеха в оздоровлении.

Master
21-03-2009, 16:50
...Для меня, например, Иванов вовсе не является эталоном здравого смысла...
А взять, например, ту же Валентину Лаврову, которую так "удачно" .


Что касается важности духовной составляющей и вторичности рациона, с этим согласна полностью с Бамбукой. Все болезни - от тараканов в голове, и эмоциональный настрой - это 80% успеха в оздоровлении.



Сам по себе Иванов и для меня не является эталоном здравого смысла. Есть там у него и шизофренические диагнозы. Поливания его мне не по нраву, и ими заниматься не в коем случае не стану. Речь идёт о его устремлениях, о желании помочь себе и людям, максимально приобщиться к природе – это разве не есть здоровая голова?
В принципе и Иисусу можно поставить множество диагнозов по психическим отклонениям. И вообще всем, кто хоть как-то отличается от большинства людей, ведёт иной образ жизни.

Что до сложностей в общении с людьми из-за ЗОЖа, то и меня, конечно же, они не обошли. Я раньше (и не так давно) любил пить алкоголь, курить, нюхать, кушать все «прелести» современных технологий, скакать под электронную Hardcore музыку ночами напролёт и т.д. и т.п. Как по-вашему, я общаюсь с теми людьми, с кем общался тогда, учитывая то, что ЗОЖ сегодня для меня является приоритетом № 1 в жизни?


«Все болезни - от тараканов в голове…» - - - Вы серьёзно? Я веселился и радовался жизни (как и где написано выше) и думать о болезнях НЕ ДУМАЛ!!!! ТАК ПОЧЕМУ ЖЕ МЕНЯ ТОГДА ЗДОРОВЬЕ ПОДВЕЛО В 23 ГОДА!?!?!? Какого такого фига я приболел тем, чем болеют лишь в глубокой старости!???
Здоровье (физическое и психическое) зависит от множества факторов, где питание занимает первое место, потому что тело наше строится из той самой еды, что у нас на завтрак, обед и ужин.

Сейчас я редко могу встретить человека, у которого бы не было неприятного запаха изо рта, если только он 5 мин. назад не почистил зубы. И чего бы он там в своей голове о себе ни думал, как бы здоров в ней ни был, какие бы обряды ни проводил, какие бы мантры ни пел, какими бы психотехниками ни утруждался, что запаха нет – запах этот никуда не девается и весьма ПОРТИТ общение! Так что, здоровье в голове – НИЧЕГО, без физического (питание, воздух, физ. нагрузки) аспекта ЗОЖа.


P.s.: 1. Поправьте, где я был неточен.
2. Кто такой "Изюм" мне не ведомо, просветите. :-)

Сергей Р
21-03-2009, 17:31
Кто такой "Изюм" мне не ведомо, просветите

Самая интересная (на мой взгляд) ветка форума Изюма

http://forum.syromonoed.com/index.php?topic=592.msg8399#new

Master
21-03-2009, 17:53
Самая интересная (на мой взгляд) ветка форума Изюма

http://forum.syromonoed.com/index.php?topic=592.msg8399#new

Как я понимаю, Изюм есть "авторитет" в местных кругах.)))) Обязательно ознакомлюсь, спасибо.))) :-) :-) :-)

pavlo77
21-03-2009, 18:08
Как я понимаю, Изюм есть "авторитет" в местных кругах.
ни в коем случае. Авторитеты перечислены на главном входе на форум, изюм - это так, лидер одной секты

saiko
21-03-2009, 19:06
Согласно статистике, продолжительность жизни в России среднестатистического гражданина (ну того, который не "заморачивается" питанием, с надежной "крышей" ) равна 64 годам.

Вот, кстати интересно, не программирует ли нас та цифра, которую нам озвучивают.

Master
21-03-2009, 19:58
Сергей Р, ещё раз огромный RESP за ссылку!

Пример Изюма весьма и весьма вдохновляет! Чел. большим молодцом пошёл, что называется ДО КОНЦА, чем и вызывает лично у меня самые уважительные чувства и самые положительные мысли! Много разговоров, но и дела много! И все резкие высказывания в адрес медиков, мясоедов и т.п. не вызывают никаких мыслей поддержки в адрес последних! Их запугивающие утверждения относительно питания действительно погубили судьбы многих людей, в т.ч. и собственные жизни.


И вот, кстати, позволю себе цитировать Изюма: "...ВЕДЬ У МЕНЯ У САМОГО ПОСЛЕДНЯЯ ВОНЬ ИЗ ТЕЛА УШЛА ИМЕННО ПРИ ПОЛНОМ ОТКАЗЕ ОТ ЭТОЙ МОЛОЧНОЙ ГАДОСТИ,ДА И САМО ТЕЛО НАЧАЛО ПО НАСТОЯЩЕМУ ИЗМЕНЯТСЯ ИМЕННО С ТОГО МОМЕНТА...", ибо вопрос относительно запаха изо рта (как моего собственного, так и у людей окружающих) для меня постоянно актуален, о чём я и писал выше! Очень интересно!

sava
22-03-2009, 14:44
Вот, кстати интересно, не программирует ли нас та цифра, которую нам озвучивают.
Кого именно?
Не знаю как россияне, а у нас подавляющее большинство, (кто "не заморачивается питанием") чтением статистических данных не увлекается.
... Поэтому я за свою страну спокоен!:)

saiko
22-03-2009, 16:29
Не знаю как россияне, а у нас подавляющее большинство, (кто "не заморачивается питанием") чтением статистических данных не увлекается.

Мне кажется все, или почти все примерно представляют эту цифру. Разве для вас эта цифра была новостью?

sava
22-03-2009, 17:57
Мне кажется все, или почти все примерно представляют эту цифру. Разве для вас эта цифра была новостью?
+/- 5 лет. А что?
В общепланетарные заговоры я не верю (знаете, как в том анекдоте - то был страшный секрет о котором знали только двое - он и весь город).
... Американцы, кстати, на Луну летали.:))

saiko
22-03-2009, 20:10
В общепланетарные заговоры я не верю

Так я не про общепланетарные заговоры, хотя возможно они и имеют место, не фанатею от этих теорий. Это может происходить без них. Чисто эффект самовнушения, например. Но, я не претендую на абсолют, просто предположил, что такое возможно.

Американцы, кстати, на Луну летали.:))

А какая разница летали они или нет, мне это ничего не меняет в жизни ;)

А вот насчет средней продолжительности мне больше хочется верить в своих дедов-прадедов, которые по 85-90 лет жили, чем в статистику с её всего лишь 60-ю. Хотя, конечно, дело не только в количестве, скорее в качестве. Но, и количество - тоже приятный бонус к счастливой жизни ;)

sava
22-03-2009, 20:48
А вот насчет средней продолжительности мне больше хочется верить в своих дедов-прадедов, которые по 85-90 лет жили, чем в статистику с её всего лишь 60-ю. Хотя, конечно, дело не только в количестве, скорее в качестве. Но, и количество - тоже приятный бонус к счастливой жизни ;)
Есть такая хохма про дельфинов - мол то расхожее мнение, что они толкают утопающих в сторону берега, тем самым спасая их - есть обыкновенное заблуждение. А все почему? А потому, - что мы не знаем мнения тех, кого толкали в обратную сторону!:)

Это я про неверие в статистику.

Суслик
11-04-2009, 19:51
Читая ваши посты, захотелось поделиться примером из жизни своей бабушки. Дожила она до 80 лет, 40 из которых была инвалидом по сердцу, верила только врачам, пила таблетки горстями и все сетовала, что они плохо помогают. Все что могло болеть болело, последние несколько лет вставала с давлением в 200 на 100, раскачиваясь из стороны в сторону, при этом абсолютно не хотела менять образ жизни. Также приучила меня готовить все сдабривая "Галиной Бланкой" и т. п. вещами, с детства я искренне верила в полезность соленых огурцов... плоды такого "питания" от части пожинаю сейчас. Как говорится поступок - привычка - характер. Каждый день человек умирал, через день вызывал скорую. Так что дело совсем не в том СКОЛЬКО ты прожил, а КАК ты прожил. Да,я много знаю стариков - долгожителей, которые родились в другое время, тогда химии было меньше в воде, модифицированной, консервированной пищи, отравленного воздуха, таблетками пользовались реже, если вообче пользовались. Образ жизни был другой, люди были по определению ближе к природе, такая молодость многим дала запас здоровья, некий резер для будущего. Моя бабка росла в деревне, разве она ездила в пыльном метро в 20 лет и пила хлорированную воду, кушала антибиотики "от всего"?
Кто знает, может наши бабули с дедулями были рассчитаны лет на 150? Каждый "неочищенный" родитель, который не ведет ЗОЖ, с генами много чего передает своему ребенку. Вот почему поздние дети как правило больнее, чем дети молодых родителей. Факт. У нескольких моих подруг, которым меньше 25 уже имеются хронические заболевания (!),
так что уважаемые голодальщики, я полностью уверена что мы на правильном пути, ибо в наше время по-другому просто никак)

Алексаша
13-04-2009, 06:53
Даже здесь на форуме можно проследить несколько поколений. И что, молодежь здоровее ветеранов?

Суслик
13-04-2009, 13:14
Пока нет, но мы стремимся:D

Алексаша
13-04-2009, 19:37
Суслик, здесь у Вас ошибочка. Я имел ввиду ветеранов и молодежь по возрасту, а не по стажу ЗОЖ. То есть, есть люди, которым под 50, а они первый раз голодают, но, похоже, они здоровее тех, кому 20 и за плечами не одно голодание.

riskon
14-04-2009, 06:13
Вопрос:
Я имел ввиду ветеранов и молодежь по возрасту, а не по стажу ЗОЖ. То есть, есть люди, которым под 50, а они первый раз голодают, но, похоже, они здоровее тех, кому 20 и за плечами не одно голодание.
Ответ:
Есть такая хохма про дельфинов - мол то расхожее мнение, что они толкают утопающих в сторону берега, тем самым спасая их - есть обыкновенное заблуждение. А все почему? А потому, - что мы не знаем мнения тех, кого толкали в обратную сторону!:)
И всё в пределах одной страницы. Браво!!!

Суслик
15-04-2009, 20:35
Суслик, здесь у Вас ошибочка. Я имел ввиду ветеранов и молодежь по возрасту, а не по стажу ЗОЖ. То есть, есть люди, которым под 50, а они первый раз голодают, но, похоже, они здоровее тех, кому 20 и за плечами не одно голодание.

ммм, ну я бы не сказала что многие 50-летние здоровее меня :D хотя среди голодальщиков несомненно, а вот среди тех, кто в 50 только только про себя вспомнил и голодает первый раз вряд ли, ИМХО. Наше поколение состоит в подавляющем большинстве из отпрысков больных людей, все-таки наследственность играет не последнюю роль (говорю как поздний ребенок), зато везучий, ибо пользу от голоданий, да и не только осознала в свои младые годы, а не когда над головой свисает балахон с косой:peace: