PDA

Просмотр полной версии : Мёд и продукты пчеловодства


Страницы : [1] 2 3 4

DAViDOFF
02-05-2006, 17:09
В последние годы в лечебных целях все чаще используется голодание. При этом в начале происходит перераспределение пластических и энергетических веществ между органами, а затем и распад более лабильных биохимических структур. В случае длительного голодания это приводит к патологическим изменениям в организме. Введение необходимых аминокислот, минеральных веществ, витаминов и т.п. может предотвратить нежелательные деструктивные процессы. Причем наиболее благоприятной для этих целей оказалась цветочная пыльца. Использование ее во время лечебного голодания оказало положительное действие на организм, причем предотвращался распад собственных белковых структур организма, а жировые запасы весьма существенно снижались/

Jackal
02-05-2006, 18:48
Интересно каким образом в детальностях происходило такое применение?

LARA
02-05-2006, 22:06
DAViDOFF, откуда инфа? Хочу сказать, что целью голодание не является сокращение жировых запасов. Это - приятный побочный эффект.

Фаст
02-05-2006, 22:17
Lara, а разве всякие нехорошие вещи, которые мы стремимся вывести (по-разному называют их) не в жировой ткани откладываются? Она расщепляется - они и выводятся. Выходит, что в каком-то смысле - цель - избавление от этих запасов. Вы как считаете?

DAViDOFF
03-05-2006, 06:47
DAViDOFF, откуда инфа? Хочу сказать, что целью голодание не является сокращение жировых запасов. Это - приятный побочный эффект.
http://apitherapy2005.narod.ru/HTMLs/D_01/D04.htm
в конче оглавления про заболевания органов пищеворения!
а написал я это к тому что Василий и Jseven издевались над этим великим продуктом!

DAViDOFF
03-05-2006, 09:57
Интересно каким образом в детальностях происходило такое применение?
Я думаю надо поинтересоваться у спецов,ускай расшифруют по человечски перераспределение пластических и энергетических веществ между органами, а затем и распад более лабильных биохимических структур.

DAViDOFF
03-05-2006, 11:01
Вообще мой дед пчеловод и я приучен каждый день есть мед,пыльцу,прополис это вошло в привычку, а особенно полезен сотовый мед а весной мы с отцом проходим у деда курс пчелоужаливания,моему деду уже 85 и он еще проживет не мало( у него свой сад и всегда свежие фрукты и овощи а раз в год он увозит пчел далеко в горы, а Суворин голодал голодал и питался правильно а прожил 75 лет!
так что всем советую есть пчелопродукты, а такая вещь как смесь меда со сливочным маслом (1.5:1) это вообще кайф!

Илья
03-05-2006, 11:17
Вообще мой дед пчеловод и я приучен каждый день есть мед,пыльцу,прополис это вошло в привычку, а особенно полезен сотовый мед а весной мы с отцом проходим у деда курс пчелоужаливания,моему деду уже 85 и он еще проживет не мало( у него свой сад и всегда свежие фрукты и овощи а раз в год он увозит пчел далеко в горы, а Суворин голодал голодал и питался правильно а прожил 75 лет!
так что всем советую есть пчелопродукты, а такая вещь как смесь меда со сливочным маслом (1.5:1) это вообще кайф!

Все верно,только акцент не на меде делать надо,а на саде,горах,труде и своих овощах-фруктах.
А некоторые и курят до 100 лет-это еще не повод курение в 100 годах "обвинять"(хотя и такое было в истории человечества и медицины).

DAViDOFF
03-05-2006, 11:28
Все верно,только акцент не на меде делать надо,а на саде,горах,труде и своих овощах-фруктах.
А некоторые и курят до 100 лет-это еще не повод курение в 100 годах "обвинять"(хотя и такое было в истории человечества и медицины).
Я тебе говорю за то что пердо мной наглядный пример,а Суворин только книга и все тем более в его время и воздух и продукты чище были,
а мой деде в общей сложности 25 лет проработал на руководящей должности(10 лет директор савхоза и 15 директор мясокомбината) и диета в то время была у него мягко говоря та еще, да еще с его слов мало двигался постоянно на служебной машине передвигался!
Благодаря тому что он приучил нас к меду в нашей семье практически не обрашаются к докторам и лекарствам только в ретких случаях!
А людям которые не используют мед я только могу посочуствовать!

Илья
03-05-2006, 11:49
Я с Вами на брудершафт не пил :-)

Я знаю конкретный пример курившего всю жизнь,не занимавшегося спортом,жравшего всякое-и 108 лет прожил.Гип-гип урррааа.Моя бабка тоже ничего не придерживалась,а 96 прожила.......

alien
03-05-2006, 13:55
А людям которые не используют мед я только могу посочуствовать!
Нам не надо сочуствовать, лучше за себя и за деда радуйся. Не вижу в меде ничего такого, что бы употреблять его часто, к тому же со сливочным маслом

_vr_
03-05-2006, 14:00
Ну, положим, в этом топе мы даем советы по поводу двухнедельного голодания. Но я ничего против не имею и такой интересной дискуссии, тем более, что сам мед очень люблю, хотя и ем далеко не каждый день. А сейчас вообще третьи сутки сухого голода заканчиваются.
В любом случае, всем удачи. DAVIDOFF, пиши еще про мед, очень интересно, особенно если какие факты, только специалистам известные. А от тебя, Илья, выслушал бы аргументы против меда, они, ведь, наверняка имеются.

Jackal
03-05-2006, 15:50
!!!!!!!! Интересно было бы узнать С ЧЕМ можно есть мёд.....тоисть что б сочетание продукта было правильним?!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Jseven
03-05-2006, 17:06
Есть такой анекдот:
- Я больно со сметаной хороша! - хвалится редька.
- А я и сама по себе не ПЛОХА. - отвечает сметана.

лучше его ни с чем не смешивать поскольку в чистом виде его усвоение пройдет быстрее и эффективнее. Это мое личное мнение, однако основанное на чужих идеях.

Илья
03-05-2006, 20:50
Йоги говорят,что это концентрированный,а значит-взбуждающий продукт(относится может даже к раджастической пище,но точно не помню). Китайцы-что мед лекарство,потому употребление систематическое ослабляет(так же как антибиотики,типа)-то есть по сути то же,что и йоги.
Современная медицина-что он перегружает поджелудочную.
Гомеопатия-что может(но не обязательно) вызывать брожение в кишечнике и стимулировать патогенную флору.

Евреи рекомендуют с яблоками...

DAViDOFF
04-05-2006, 06:02
Йоги говорят,что это концентрированный,а значит-взбуждающий продукт(относится может даже к раджастической пище,но точно не помню). Китайцы-что мед лекарство,потому употребление систематическое ослабляет(так же как антибиотики,типа)-то есть по сути то же,что и йоги.
Современная медицина-что он перегружает поджелудочную.
Гомеопатия-что может(но не обязательно) вызывать брожение в кишечнике и стимулировать патогенную флору.

Евреи рекомендуют с яблоками...
Ну на счет привыкания к меду,так это к любому веществу в организме происходит привыкание, даже к ядам что уж тут про мед говорить!
Организм наш ко всему привыкает, вопрос в другом о его целебных качествах и о куче витаминов и микроэлементов!
мед я употребляю 1 сталоую ложку сотового меда с утра и все, много его не нужно пользы никакой нету от лошадиных доз!
Ну и пыльцу 1 десертную ложку в обед!
насчет перегрузки поджелудочной не слышал, и ничего про это не могу сказать,но раз говорят значит так оно и есть!
На счет сливочного масла с медом, так я его раз в месяц и даже реже ем,это своего рода деликатес!
И вообше я уже писал что пыльцу можно принимать во время голодания!
Лара там сылка есть на 11 странице!
Я просто желаю всем вам если вы действительно заботитесь о своем здоровье употреблять мед и желательно напрямую у пасечника, и убедитесь что мед не нагревали, настояший мед должен обжигать горло!

Мои соболезнования всем Армянам !
Это черный день для нашего народа!

DAViDOFF
04-05-2006, 06:06
http://apitherapy2005.narod.ru/HTMLs/D_01/D04.htm
ссылка

LARA
04-05-2006, 12:53
DAViDOFF, я бы все же советовала на голодании ничего кроме воды не употреблять. Я на голодании все, даже травяной чай, считаю едой. Мед - считаю очень вкусной едой. За ссылку спасибо. Постараюсь найти и попробовать. Стыдно сказать - никогда не слышала про пыльцу. Я согласна с Jseven/ом - ни с чем , посто мед - лучше всего. Но очень вкусно теплое молоко с медом на ночь , йоги, по-моему, такой совет дают. Еще хорошо медовую маску на лицо, если кожа сухая. Особенно после бани, сауны, горячей ванны, словом,- после хорошего очищения кожи.
Фаст, мне кажется, что там все несколько сложнее. Токсичные вещества откладываются во всех клетках тела, но в основном все-таки в клетках печени и почек.:-)

Илья
04-05-2006, 14:14
Ну на счет привыкания к меду,так это к любому веществу в организме происходит привыкание, даже к ядам что уж тут про мед говорить!
Организм наш ко всему привыкает, вопрос в другом о его целебных качествах и о куче витаминов и микроэлементов!
мед я употребляю 1 сталоую ложку сотового меда с утра и все, много его не нужно пользы никакой нету от лошадиных доз!
Ну и пыльцу 1 десертную ложку в обед!
насчет перегрузки поджелудочной не слышал, и ничего про это не могу сказать,но раз говорят значит так оно и есть!
На счет сливочного масла с медом, так я его раз в месяц и даже реже ем,это своего рода деликатес!

Эти количества уже выглядят разумными!С таким подходом спорить не буду,скорее поддержу.:asd:

DAViDOFF
04-05-2006, 16:39
И вообще любой мед(натуральный тем более сотовый)это просто ценнейший продукт!
Назовите мне еше какой нибудь продукт животного мира который использует человек лучше меда!
не с чем даже сравнивать, так что кто не ест тот не ест а кто ест знает о чем я говорю!

Василий
04-05-2006, 16:52
Назовите мне еше какой нибудь продукт животного мира который использует человек лучше меда!


Вода ... дистилированная ... продукт человека ...

Илья
04-05-2006, 16:56
И вообще любой мед(натуральный тем более сотовый)это просто ценнейший продукт!
Назовите мне еше какой нибудь продукт животного мира который использует человек лучше меда!
не с чем даже сравнивать, так что кто не ест тот не ест а кто ест знает о чем я говорю!
Видно,что Ваш папа пасечник!

alien
05-05-2006, 03:38
DAViDOFF, а что делать нам, у кого родственники и знакомые не занимаются пчеловодством, как доставать этот продукт ?

Jackal
05-05-2006, 15:13
хмм....а вот творог....я его часто ем с мёдом, но вот до сих пор не знаю творог - ето белок?.....говорят что там кальцыя много, но поскольку его делают из молока....короче что ето такое???????????

DAViDOFF
05-05-2006, 15:37
Покупать с магазина не стоит это мертвый продукт, для расфасовки его нагревают, и все полезные свойства изчезают, ишите пасечника. а кто живет на севере во время отдыха на юге привозите вместо безделушек мед!

Василий
05-05-2006, 16:41
Я на рынке покупаю целую соту в деревянной рамке - заранее договориваюсь с торговкой.
Дома рамку срезаю (там есть металлическая проволока), разрезаю соту на три части и кладу в три пластмассовых контейнера.
Ем по 3-4 чайные ложки в день с чаем (утром) вместе с воском и пчелиными катушками. Нам с дочерью этого хватает на 2 месяца.

Admin
05-05-2006, 18:31
вместе с воском и пчелиными катушками
А как ты считаешь, воск переваривается?

Фаст
05-05-2006, 19:10
А зачем всё переваривать? Есть вещи, которые нужно употребять не ради питательных веществ, а ради их способности стимулировать процесс выведения отходов. Называется клетчатка.

"Клетчатка (целлюлоза) – это та часть растительной пищи, которая не переваривается организмом человека и называется еще "балластным" веществом. Это неиспользуемое вещество выполняет очень важные функции очищения желудочно-кишечного тракта, усиления его деятельности, а главное – выведения из организма шлаков, токсинов, канцерогенов, излишков холестерина."

А кроме того, что выводится ненужное быстрее с ней, так ещё и притормаживается процесс пещеварения и подачи глюкозы в кровь, а чем постепеннее она подаётся - тем лучше. Поэтому хлеб с отрубями - полезный, а белый - вредный. Поэтому гречневая каша - хороший углевод, а шоколадка - плохой и т.д.

А мёд - быстроусваяемый углевод, тот же сахар. Выходит, что без воска он даже вреден, а с воском - полен.

Василий
06-05-2006, 03:00
А как ты считаешь, воск переваривается?

Не знаю.
Я как то не задумывался, я последнее время как то вообще не думаю как что усваивается и какой состав.

Илья
06-05-2006, 06:17
Зачем делить неделимое???

Русская Душа
06-05-2006, 13:41
Согласна с мнением о суперполезности мёда, воска и пыльцы в разумных количествах. Говорю не понаслышке, мой покойный отец занимался всю жизнь пчеловодством, я с ним на пасеке выросла и провела всё детство. Воск тоже можно расценить как антисептический продукт, его зачастую применяют в сочетании с различными лечебными средствами. Наберите в поиске "Мёд и медолечение", и он вам выдаст множество рецептов от всех болячек.
Относительно пыльцы,к сожалению, в России этот процесс так и не отработан - сбор пыльцы в коммерческих целях, для этого нужно специальное оборудование в ульях, что хлопотно для частников.
На Западе с этим полегче.
Лара, про пыльцу - спроси в своём биомагазине, должен быть.
у нас она даже в супермаркетах продаётся, но я стараюсь и мёд и пыльцу покупать прямо в горах у пасечников или у монахов в монастырях, они там всегда пасеки имеют.Если не найдёшь, черкни в личку, я пришлю.
Очень полезно для поднятия иммунитета принимать смесь мёда и пыльцы примерно пополам. Особенно на выходе.

DAViDOFF
06-05-2006, 17:13
А та знаешь почему именно смесь пыльцы с медом так полезно?

RomanK
06-05-2006, 19:30
Да нет, с пыльцой в России уже давно порядок. Я еще лет пятнадцать назад покупал в Пчеловодстве и всем качкам рекламировал как продукт, богатый белками. И сейчас при покупке меда беру пыльцу.

DAViDOFF
07-05-2006, 05:36
В природе нет пищевого аналога, равного пыльце по концентрации всех составных компонентов, необходимых для нормального развития и функционирования организма. Так, в цветочной пыльце обнаружено около 50 биологически активных веществ, способных благоприятно воздействовать на организм человека при различных нарушениях его функций. В ней содержится 240 веществ, которые очень нужны для нормального протекания биохимических процессов в организме и вообще для его жизнедеятельности.

Русская Душа
07-05-2006, 09:39
Ссылка на один из сайтов:
http://www.geocities.com/HotSprings/Villa/5323/beehoney.htm
и оттуда же и цитата:

"Пыльца

В медицине цветочная пыльца используется как лечебное средство с многосторонними свойствами. Пыльца содержит до 30% белка, жиры до 15%, сахара до 40%, вода от 0,5 до 10 %. В пыльце содержится много минеральных веществ: железо, аллюминий, кальций, медь, натрий, фосфор, хром, марганец и другие. В пыльце обнаружены следующие аминокислоты: аргинин, метионин, лизин, валин, изолейцин, триптофан, гистидин. В пыльце содержится много витаминов группы В, витамин РР, бионит, витамины С, Е, Д и каротин. Особенно богата пыльца провитамином А (каротин), в пыльце с желтой акации его в 20 раз больше, чем в красной моркови.

Пыльца оказывет лечебное действие при следующих заболеваниях: анемия, гастрит, колит, гипертоническая болезнь, неврозы, воспаление мозга, воспаление предстательной железы, подагра, различные нарушения эндокринной системы и других. Особенно эффективно применение пыльцы при заболеваниях предстательной железы и анемии. Употребление пыльцы оказывает также сильный общетонизирующий эффект. При приеме пыльцы повышается мышечная сила, стимулируется умственная деятельность, улучшается аппетит, повышается настроение, укрепляются защитные силы организма. Пыльца применяется и в дерматологии. Крем на основе пыльцы оказывает питательное воздействие на кожу и способствует регенерации клетки.

Пыльца хранящаяся в чистом виде более 6 месяцев теряет 50% своих лечебных свойств , а при хранении более года теряет до 90% лечебных свойств. В настоящее время для длительного сохранения свойств пыльцы используются прмышленные консерванты и мед. Для сохранения пыльцы в домашних условиях ее следует смешать с медом в соотношении 1:1. При приеме внутрь смеси пыльцы и меда наблюдается хороший терапевтический эффект при лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта, заболеваниях предстательной железы, неврозах, депрессивных состояниях, при некоторых видах половой слабости у мужчин. Для лечебных и профилактических целей смесь пыльцы и меда принимают по 2-4 чайных ложки в день."

kalenda
01-06-2008, 20:31
Всем привет! О себе - основное занятие - пчеловодство, могу ответить на любой вопрос по этой теме. Стаж вегетарианства - 20 лет. Последние годы в питании появилась тенденция перехода на самообеспечение. Например: в мае моя основная еда была - блины ( состав: трутневое молочко, мука, сыворотка, сода), жарю на кукурузном масле, молодые побеги борщевика, последняя неделя - черешня, в общем все со своего участка, бесплатно и очень вкусно, магазины и рынки просто игнорирую. В холодильнике храню только сыворотку и маточкино молочко. Ну и конечно круглый год мед, перга в больших количествах. Что интересно переход произошел незаметно и легко, просто каши и т.д. стали казаться невкусными.

kalenda
02-06-2008, 18:13
..Назовем некоторых долгожителей, испытавших на себе благотворное действие меда и работы на пасеке: .Меджит Адтем—101 год, Вера Минкина — 101 год, Юр-дал Акима — 103 года, Максим Яковлевич Медов —105 лет, Анна Подолькина — 105 лет, Аджи Амет —106 лет, Дукал Джемил — 106 лет, Федор Петрович Фио-ков — 115 лет; Артем Лагиашвили прожил 150 лет (умер в 1934 г.), постоянно питаясь медом; Газиев прожил 150 лет; Василий Сергеевич Тишкин—144 года, Фома Андреевич Вожняк — 130 лет, Гунакбей Газиев—166 лет; Хансимурад Дадаев — 147 лет; Гунакбей Га-зиев — 166 лет; 150-летний Махмуд Эйвазов работал на собственной пасеке. В. С. Тишкин в 143-летнем возрасте (в 1949 г.) был клинически обследован. При этом рост его оказался равным 166 см, вес—63 кг, кровяное давле¬ние — 110/63 мм ртутного столба. Его жене Пелагее Луки¬ничне в 1949 году исполнилось 96 лет. 138-летний кол¬хозник Сафар Гуссейн оглы из Азербайджана объясняет свое долголетие употреблением в пищу меда и работой на пасеке. 150-летний Махмуд Эйвазов, занимавшийся пчеловодством, считал, что труд на свежем воздухе — это лучший эликсир долголетия. Колхозный пчеловод Асад Аббасов, три года назад отпраздновавший свое сто¬летие, прошел несколько десятков километров пешком, чтобы сфотографироваться и прислать нам свое фото.
В Азербайджане, Грузии, на Украине и в других республиках Советского Союза много долгожителей и среди них немало пчеловодов и любителей меда. 110-лет¬ний пчеловод Валиев Панах Мамед оглы (Азербайджан) чувствует себя вполне здоровым, бодрым и жизнерадост¬ным. Он сохранил все зубы. Пчеловоду Абдулаеву Али Гуссейн оглы из села Гюнейкенд (Азербайджан) давно исполнилось сто лет. В Грузинском селе Гудасахо живет 115-летний пчеловод и большой любитель меда Л. Ка-мададзе. Таких примеров можно привести много. Н.С. Во¬робьев почти 40 лет назад (1927) говорил, что «чистый пчелиный мед — украшение самого изысканного стола и эликсир долговременной жизни. Как смешны те люди, которые, имея деньги, рассчитывают получить жизнен¬ную энергию и мускульную крепость в препаратах и вообще в творениях заграничных институтов. Нет, не туда им дорога, а на пасеку: к миске меда, горшку мо¬лока и краюшке хлеба; солнышко же и работа на све¬жем воздухе — дополняют остальное».....
("Пчелы-крылатые фармацевты" Н.П.Иойришь)

Bluma
03-06-2008, 07:34
Максим Яковлевич Медов —105 лет
Хорошая фамилия)

Я сама пчелами не занимаюсь, но зато в этом году вложились в пасеку деньгами. Будем зимой со своим хорошим настоящим медом. Мои друзья расширяют пасеку. Были недавно у них в гостях, наблюдали как они занимались с ульями. Такое успокаивающее, умиротворяющее занятие (при условии, что одет в специальный костюм, конечно))). Антистресс, что называется))) Думаю, пчеловоды еще и потому долго живут, что у них психика в порядке)

kalenda
03-06-2008, 09:04
Вот и первые вопросы, думаю, для всех будет интересно.
kalenda привет,
У маня к вам такой простой вопрос: Как можно определить натуральный ли мёд или же всетаки подделка? Возможно ли это вообще?
Отвечаю - При покупке меда надо быть в 10 раз осторожнее, чем при покупке других продуктов. Это связано с тем, что продукты пчеловодства концентрируют в себе загрязнения окружающей среды в 100- 1000 раз, в то время как растения в 10 раз, это связано с тем, что растения имеют систему фильтрации, и стараются брать из почвы только нужные им вещества, пчелы же такой системы фильтрации не имеют и нектар цветка ничем не защищен от пыли. В первую очередь старайтесь купить мед у пчеловода, пасека которого расположена в экологически чистом месте. На вкус определить можно только явную подделку. По некоторым данным в Москве больше половины меда в продаже - фальсификат!

kalenda
03-06-2008, 09:11
Экология и мед
25-й Международный конгресс по пчеловодству (1975) был посвящен вопросу " пчелы и
окружающая среда". Пчелы могут служить индикатором загрязнения окружающей среды, что
определяется путем исследования продуктов пчеловодства и наблюдениями за выживаемостью пчел.
Для контроля за состоянием окружающей среды созданы специальные службы. Однако ихтехнические
возможности ( сроки забора проб, чувствительность аппаратуры) часто оставляют желать лучшего.
Нередко более надежны биологические индикаторы. Есть такие и среди насекомых, прежде всего пчела
и тутовый шелкопряд. Американский исследователь Петерсон считает, что пчелы - наиболее надежные
биологические индикаторы благополучия окружающей среды и выявления опасных уровней загрязнения
промышленными отходами. Так, в зоне медеплавильных заводов в штате Монтана остаточные количества
мышьяка, свинца и меди вызвали продолжительное сокращение популяций пчел: лишь 5-10% семей доживали
до весны. Как считают Болгарские ученые, по химическому составу пыльцы, собираемой пчелами, можно
определить концентрацию промышленных и бытовых отходов в зоне расположения улья.

О загрязнении среды можно судить и по химическому составу меда. Американский ученый Д. Ликс из
Корнелсского университета провел химический анализ меда. В пробах, взятых на территории вблизи химических
предприятий, были обнаружены алюминий, барий никель, молибден и другие химические элементы - всего более 40,
почти половина таблицы Менделеева. Однако в "сельских" пробах большинство этих элементов отсутствовало. Мед
- индикатор загрязнения среды - таков вывод ученого.
Следует помнить, что алюминий легко окисляется кислородом, но при этом покрывается тончайшей
( до 0. 00001 мм) очень прочной пленкой окисла. Эта пленка предохраняет металл от дальнейшего
разрушения. Разрушить пленку можно механически и под действием кислот.
В состав меда входят органические кислоты, поэтому длительное хранение меда в алюминиевой посуде
или алюминиевом баке медогонки может привести к их преждевременному износу и ухудшить вкусовые
качества меда. Хранить мед в алюминиевой посуде можно не более одного- двух дней.

kalenda
03-06-2008, 10:47
Линия обороны.
Душа каждого человека - поле битвы сил добра и зла и очень важно отодвинуть линию обороны подальше от стратегически важных центров. Моя линия обороны проходит не у двери холодильника, а у двери супермаркета или рынка. Перед входом в супермаркет думаю: как много здесь вещей которые мне не нужны, и прохожу мимо!

Инaя
03-06-2008, 10:54
kalenda,
я сидела на медовой диете... если можно так ее назвать. пила воду с медом. и все. но у меня с желудком было не оч, лечилась вот так медом. помогло.
а вообще мне очень хочеться попробовать соты (вроде так называбтся, их жевать надо??)
читала и много говорят о том, что мед - лекарство от всего... но так же говорят и о козьем молове)))

saiko
03-06-2008, 11:07
2 kalenda: проясните, пожалуйста, по поводу мёда. Так ли, что для организации улья у пчелы матки отрывают крылья? Второй вопрос - так ли, что мёд - это еда пчёл и у них её отбирают, заменяя сахарным сиропом, от которого они тяжело болеют?

kalenda
03-06-2008, 20:05
Весной я обычно отрезаю у матки пол крыла, что бы не улетел рой- это обычная практика. Да, в последнее время сетевая компания Тенториум ведет пропаганду против пчеловодов о страшном вреде сахара для пчел. Но нектар многих растений( например липы) представляет собой раствор сахарозы и для пчелы переработка сахарного сиропа не вреднее переработки нектара( при условии наличия пыльцы в природе). Сахароза и фруктоза- видовое питание пчел, а вот например лактоза для пчел действительно вредна.

kalenda
03-06-2008, 20:10
вообще мне очень хочеться попробовать соты
Я конечно в основном ем соты - намного вкуснее. Мед является лекарством только принятый отдельно от другой еды! Я так и делаю.

saiko
04-06-2008, 06:39
2 kalenda: если бы сахар и мёд было бы одним и тем же, наверное, люди бы не отказывались от рафинированного сахара в пользу мёда, и не пели оды его полезности. А что всё таки с болезнями пчёл, есть такое дело? Интересуюсь не с целью осудить пчеловодов, а чтобы для себя определиться.

kalenda
04-06-2008, 06:56
если бы сахар и мёд было бы одним и тем же
Внимательней читайте, еще раз объясняю: для пчелы раствор сахара от нектара цветка отличается только микроэлементами и скармливание пчелам в зиму сахарного сиропа ( в оптимальные сроки) не наносит им никакого вреда. От переработки сахарного сиропа пчелы изнашиваются также как и от переработки нектара.

kalenda
04-06-2008, 08:37
Сахар хуже чем рак! Такой вывод профессор Д.Юдкин, руководитель кафедры питания лондонского коледжа, сделал на основании наблюдений за питанием людей в развитых странах.
Под наблюдением Д.Юдкина находилась одна группа в 20 человек, страдающих спазмами сердечных сосудов,другая -в 25 , страдавших заболеваниями сосудов ног, и 25 здоровых. Наблюдения (за количеством потребляемого сахара) показали, что больные первой группы, страдавшие спазмами сердечных сосудов, сьедали в среднем 132 г сахара в день, второй - 141, а в третей (здоровые) - 77 г сахара.
В статье, опубликованной в"Британском медицинском журнале" Д.Юдкин пишет: "Я уверен, что нынешнее (1968 г) потребление сахара в Англии ( в среднем 900 г в неделю) является наиболее серьезной причиной заболеваний большей смертности чем все формы рака".
Лечение рака. На пожелтевших страницах старинных русских рукописных лечебников 300 летней давности есть рецепты для лечения рака в состав которых входит мед. В древнейшем медицинском папирусе Эберса, написанном более 3500 лет назад, имеются указания, что в древнем Египте для лечения злокачественных новообразований применялись лекарства в состав которых входил мед.
Советские исследователи П.С. Чентурашвили и П.Г. Натадзе (1955) своими опытами показали, что мед тормозит развитие опухолей. Это свойство меда они приписывают ингибиторам меда, действием которых обьясняется и то что мед предохраняет от прорастания зерна риса и клубни картофеля.
Доктор Алоиз Шнейдер для профилактики рака рекомендует ежедневно употреблять свежеприготовленный медовый напиток-100 г меда на 0,5 л воды, который следует выпивать небольшими порциями в течении дня.

kalenda
04-06-2008, 09:37
А что всё таки с болезнями пчёл, есть такое дело?
Как то разговариваю со знакомым пчеловодом, он и говорит:" Ты знаешь, после этой зимы у пчеловодов, которые оставили пчелам для зимовки мед, почти у всех пчелы погибли! А у тех, кто мед забрал и скормил в зиму сироп с полынью - хорошо перезимовали"
Обычная история, во всем мире пчеловоды дают пчелам сахар в зиму( а не весной) и только на просторах бывшего союза все через ..., вначале оставляют пчелам на зиму мед с примесью пади, потом весной откармливают сиропом полудохлых пчел.

Лиsa
04-06-2008, 11:46
[QUOTE=kalenda;164441]
Лечение рака. На пожелтевших страницах старинных русских рукописных лечебников 300 летней давности есть рецепты для лечения рака в состав которых входит мед. В древнейшем медицинском папирусе Эберса, написанном более 3500 лет назад, имеются указания, что в древнем Египте для лечения злокачественных новообразований применялись лекарства в состав которых входил мед. QUOTE]

только вот пчел тогда сахаром не подкармливали, поэтому и сравнивать тот мёд, что у нас, и естественный дикий, ИМХО, не рационально.:hz:

Bluma
04-06-2008, 13:02
Лиsa, так сахар они только зимой едят. А летом делают полноценный цветочный мед. kalenda, я правильно поняла?

Лиsa
04-06-2008, 13:57
Bluma, я так хочу в это верить! и, если честно, верю)))))))))мы покупаем мед у частных пасечников, под Ростовом. Он сильно от магазинного отличается. покупаем тот, что летом насобирают они. Мне нравится. Я вообще очень хорошо чувствую наличие рафинир.сахара. В том мёде если он и есть, то очень мало по-моему.

kalenda
04-06-2008, 15:35
На рынке конечно можно и сахарный сироп вместо меда купить, а если пчеловод дает пчелам сахар летом- это называется экспрессный(сахарный) мед, при этом пчелы перерабатывают сахарозу в глюкозу, добавляют пыльцу и другие ценные вещества, но конечно такой мед не имеет лечебного действия, но не имеет и вредного(как сахар).
А полезность меда зависит в первую очередь не от того, давали ли пчелам сахар, а от состояния экологии и целебности тех растений, с которых пчелы собрали мед. Ведь бывает и ядовитый мед( с родедендрона на кавказе).

Инaя
05-06-2008, 07:05
Мед - он ж очень активный - поэтому аллергенный!!!Поскольку в последнее время стало экономически выгодным получать мёд путем переработки сахара. Естественно такой мёд, если его так можно назвать, действительно способен вызвать аллергию. Вот почему все пчеловоды в один голос говорят, что если вы не знаете информации о происхождении и качестве мёда, вы не имеете право его покупать, поскольку не только тратите деньги впустую, но и наносите вред своему здоровью. Мёд при неправильном распускании (когда его чрезмерно нагревают, чтобы он легче фасовался в посуду – зачастую - это «севшие» меды), выделяет мощнейший канцероген, который называется оксиметилфурфурол.

kalenda
07-06-2008, 09:47
оксиметилфурфурол.
Вещество, опасное для пчел, поэтому сироп для пчел нельзя кипятить! И абсолютно безвредное для человека, ведь оно есть например в карамели. А при приготовлении медовых вин сырье кипятят до 4 часов!

Лиsa
07-06-2008, 09:50
А КАРАМЕЛЬ НЕ ОПАСНА ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА???

Elios
07-06-2008, 10:19
В нашей "еде" много что есть, но безопасней оно от этого не становится. Аспартам и глютамат натрия тому яркий пример.
Даже во фруктах-овощах есть активные соединения, провоцирующие сбои в нормальном функционировании организма, а уж в синтетике...

Бамбука Пандовая
07-06-2008, 12:36
kalenda,
Спасибо Вам огромное за информацию! Очень много вопросов по меду, т.к. мой один из любимейших продуктов.

Но, к сожалению, уже опаздываю, появлюсь только 16-го. Пожалуйста, не покидайте наш форум! Очень бы хотела побеседовать!

kalenda
07-06-2008, 19:34
Мёд при неправильном распускании (когда его чрезмерно нагревают, чтобы он легче фасовался в посуду – зачастую - это «севшие» меды), выделяет мощнейший канцероген, который называется оксиметилфурфурол.
Да, практически 100% фасованого меда в продаже - гретый, ничего опасного при этом не выделяется, но кое что полезное разлагается, в первую очередь это ферменты меда, которые разлагаются при т.45 и 65 град. Солнце еще более опасно для меда, день на солнечном подоконнике и никаких лечебных свойств в меде не остается.
Оксиметилфурфурол при анализах просто служит индикатором того, что мед не перегрет.

только вот пчел тогда сахаром не подкармливали, поэтому и сравнивать тот мёд, что у нас, и естественный дикий, ИМХО, не рационально. Еще 100 лет назад мед можно было купить в аптеке, всего за 100 лет человечество успело загадить почти всю планету! И сахар здесь совсем не причем.
Мед - он ж очень активный - поэтому аллергенный!!! Здесь два варианта:
1-й -загрязнение окружающей среды приводит к тому, что иммунная система организма дает сбой и из за сложности состава меда реагирует на него, как на опасный продукт.
2-й- аллегрию вызывает экологически загрязненный мед.
А ингаляциями хорошего меда лечат аллергию( Мед и медолечение- Младенова).
Горный мед входит в состав 40 самых целебных веществ основного препарата Аюрведы - Чаванпраш, но в поставках в Россию, из за высокой аллергичности нашего населения пришлось заменить его глюкозой!

Даниил
08-06-2008, 13:30
Здравствуйте! Как хорошо, что появился профи по меду:-) Попадалась информация в литературе ЗОЖ (Чупрун? Николаев?), что сами пчеловоды мед не употребляют, действительно ли это так по Вашему опыту? Слышал, что мед нельзя хранить в холодильнике... Правда ли это? Спасибо.

kalenda
08-06-2008, 14:20
Попадалась информация что по данным переписи населения в СССР 70% долгожителей(>100лет) пчеловоды и члены их семей. Семья пчеловодов за год съедает в среднем бидон(50л) меда. Срок хранения меда при Т +30-1 месяц, +20 - 1 год, +10 - 3 года( Энциклопедия Рута).

Jseven
08-06-2008, 14:36
Чтобы "работать" с пчелами нужна наверно еще определенная душевная организация. Нервозность, например не должна бытьсвойственна пчеловодам. Да и условия содержания пчел и жизни пчеловода, близость к природе немаловажный фактор.

Semizwetka
08-06-2008, 16:31
Я на Украине купила маточкино молочко - 8гр., разведённый с мёдом до 16гр. Всё это развела в 0,5л мёда и попробовала принимать по ч.л. 3 раза в день, но как-то неважно стала себя чувствовать, может чё не так сделала? Где-то читала, что с маточкиным молочком "не шутят". Ещё купила пыльцу и залила её мёдом, как долго это может храниться и какая температура хранения лучше? Спасибо. Мёд от ЗОЖа просто не отделим!!! ИМХО конечно, а то запинают. :D

Илья
08-06-2008, 17:48
Чупрун - пасечник с более 30-летним стажем,и его мнение что мед надо очень осторожно употреблять если вообще.Так что мнения есть разные.Лекарство не должнО превращать в пищу.
А мой родственник пасечник с 20-летним стажем говорит обратное по поводу подкормки сахаром пчел.И вообще смешно выглядит когда говорят что пчелам все равно что есть,мед ли сахар ли))) Так и человеку тогда все равно можно сказать,и почти вся популяция подтвердит.
Вобщем,ухо восторо держите,товарищи))) И про долгожителей(вообще типичная реклама,а не статистика) можно как трактовать,так и другую статистику привести.Например про кубинцев,во всю курящих сигары))))))

dina
08-06-2008, 18:00
Илья,
у меня вот тоже есть знакомые пасечники, разводят всяких породистых пчел)). Они утверждают, что пчелы от сахара болеют. И ни один нормальный человек, который разводит пчел профессионально, т.е мед на продажу, не станет своих пчел гробить и кормить их сахаром. Я верю.

saiko
08-06-2008, 18:00
Вобщем,ухо восторо держите,товарищи))) И про долгожителей(вообще типичная реклама,а не статистика) можно как трактовать,так и другую статистику привести.

Каждый кулик своё болото хвалит, это точно.

не станет своих пчел гробить и кормить их сахаром


А чем их ещё можно кормить, если мёд у них отнимают не очень понимаю, кто пояснит.

Илья
08-06-2008, 18:34
А чем их ещё можно кормить, если мёд у них отнимают не очень понимаю, кто пояснит.Пчелы производят больше моеда чем могут съесть - раз.И если откачать часть вовремя - то они начинают усиленно делать новый.
Это слегка аналогично корове:вы же не удивляетесь что молока у нее хватает и на нас?Даже когда теленка нет...Престать доить - перестанет давать.

dina
08-06-2008, 18:50
А чем их ещё можно кормить, если мёд у них отнимают не очень понимаю, кто пояснит
saiko, ну может мясом, я не знаю....Впрочем, Илья уже все объяснил. Мои знакомые пасечники категорично утверждают, что пчел можно кормить только их же собственным медом, и ни чем другим.

saiko
08-06-2008, 19:18
saiko, ну может мясом, я не знаю....

Это вы так хотели подчеркнуть несуразность моего вопроса? Хотя, людей вот сахаром и мясом кормят, может и пчёл можно..вопрос только в том каково им это. Как люди по-разному питаются и не очень то хотят менять свои привычки, так и пчёл на разные привычки подсаживают. Глядишь нововведение появится кормить пчёл мясом, а то от нехватки незаменимых аминокислот ведь загнутся ;) Я бы не очень сильно удивился, если бы в ответ на свой вопрос узнал, что для пчёл тоже есть корма в зоомагазинах как для кошек, собак, попугайчиков....люди - такие фантазёры.

Мои знакомые пасечники категорично утверждают, что пчел можно кормить только их же собственным медом, и ни чем другим.

Это как, например, сыроеды считают что людей можно и нужно кормить только сырыми продуктами и ни чем другим. А основное большинство ест термообработанную пищу и знать ничего не знает обэтом, так и с пчёлами. Сколько пасечников, столько и методик, вариантов и т.д., и почти каждый наверняка уверен, что он самый правый.

kalenda
08-06-2008, 20:13
определенная душевная организация
Шаталова говорила - у плохих людей пчелы не ведутся, встречался с ней в Севастополе несколько лет назад. Еще говорили, что в Америке, когда свидетель давал показания в суде, он ложил руку на библию, а если свидетель был пчеловод - этого не требовалось.
смешно выглядит когда говорят что пчелам все равно что есть,мед ли сахар ли
Еще раз повторяю, при переработке сахарного сиропа пчелы изнашиваются меньше, чем при переработке нектара( летать не нужно) при наличии пыльцы в природе.
пасечник с 20-летним стажем
У меня сосед пасечник с 40 летним стажем за всю жизнь прочитал только одну книжку про пчел, до сих пор в сироп тетрациклин добавляет и от клеща обрабатывает фольбексом, как это было принято в советские времена.
.И если откачать часть вовремя - то они начинают усиленно делать новый.
Лучше вовремя добавить пустой корпус с сотами. Пчелам лень не свойственна, а вот если запас меда в улье меньше 8 кг - матка может снизить яйцекладку.

kalenda
08-06-2008, 20:36
маточкино молочко
Производством молочка занимаюсь, поэтому знаю все и по этой теме.
Натуральное молочко храниться только в морозильнике. Так же для консервации применяется 1 и 2% раствор в меду и 10% в спирте.
Противопоказания:
1) индивидуальная непереносимость
2) болезнь Аддисона (болезнь коры надпочечников)
3) осторожно людям пожилого возраста, имеющим склонность к гиперкоагуляции (контроль показателей свертывания)
4) аллергические заболевания
5) возможны побочные эффекты.
Оптимальная доза маточного молочка - 50-100 мг в день.;

Ещё купила пыльцу
Максимальный срок хранения пыльцы -1год, как и молочко продукт очень капризный, требует точного соблюдения технологии, лучше вместо пыльцы использовать пергу( хранится до 17! лет).

mister
08-06-2008, 20:57
Следует помнить, что алюминий легко окисляется кислородом, но при этом покрывается тончайшей
( до 0. 00001 мм) очень прочной пленкой окисла. Эта пленка предохраняет металл от дальнейшего
разрушения. Разрушить пленку можно механически и под действием кислот.
В состав меда входят органические кислоты, поэтому длительное хранение меда в алюминиевой посуде
или алюминиевом баке медогонки может привести к их преждевременному износу и ухудшить вкусовые
качества меда. Хранить мед в алюминиевой посуде можно не более одного- двух дней

не согласен, поскольку та самая пленка о которой идет речь выдерживает самые концентрированные кислоты. Железнодорожные цистерны, в которых перевозят концентрированную кислоту для промышленных нужд сделаны внутри из аллюминия и выдерживают разрушающее действие кислот именно благодаря образованию той самой пленки. Правильнее назвать не пленкой, а окисленным слоем.

Илья
08-06-2008, 21:08
окисленным слоем.Оксидным слоем?

mister
08-06-2008, 21:11
оксидный = окисленный.
я так думаю........

kalenda
08-06-2008, 21:51
Мед, оставшийся на стенках алюминиевой медогонки через некоторое время темнеет, и становится с неприятным металлическим привкусом(лично убедился). В европе алюминивые медогонки давно запрещены к продаже. А у нас до сих пор и оцинкованные выпускают.
Знакомый как то рассказывал, что однажды ехал в одном купе с проффесиональным дегустатором и дал ему попробовать свой мед. Ответ - это мед с такого то растения, был бы высший сорт, если бы не хранился в алюминиевом бидоне!

kalenda
09-06-2008, 04:26
что мед надо очень осторожно употреблять если вообще
А что в меде такого опасного, что его надо боятся? Ведь состав меда не тайна, это в маточкином молочке молочке установлено только 60% состава в виду его большой нестабильности( содержит сложные вещества, которые быстро разлагаются под действием кислорода и поывышенных температур). А мед - это раствор простых сахаров+4% пыльцы, ферменты( расчепляющие сахарозу), лизоцим - естественный антибиотик, микроэлементы и все. Самое опасное в нем - глюкоза и фруктоза, то есть его высокая каллорийность!

Илья
09-06-2008, 05:04
Всякое лекарство нельзя превращать в еду.Это принцип мне кажется верным...
Так что выбирайте что это :-)
Или отрицайте принцип,что тоже нормально ))))

Я исходил из некоторых восточных источников,где мед - явное лекарство.И судил по своей реакции.
Но не настаиваю же....

mister
09-06-2008, 06:18
kalenda,

я про алюминий завел речь поскольку хотел обратить внимание, что по всей видимости в реакцию с алюминием вступают скорее всего не кислоты, а что-то другое. И вред алюминия бесспорен.

kalenda
09-06-2008, 11:50
Может быть не все кислоты, а только некоторые?
. Мыть алюминиевую посуду следует горячей водой с мылом, горчицей или чистить пастами « Молния», «Блеск». Чистить посуду жесткими щетками, а также мыть водой с содой и другими едкими веществами нельзя. Алюминиевую посуду, в том числе медогонку с алюминиевым баком, следует всегда содержать чистыми и оберегать от атмосферных осадков.
Всякое лекарство нельзя превращать в еду
Да, ну а что я могу сделать, если очень люблю сладкое, особенно мед, ну а если простуживаюсь, конечно мед уже не поможет, голодать приходится. Но ведь чувствую себя отлично, таблетки никогда не принимаю, ни грамма лишнего веса, чего же мне беспокоится?

Jseven
09-06-2008, 12:09
Мишка очень любит мед!....... :blush:
Почему? Кто поймет?............ :hz:
В самом деле, почему.......... :-)
Мед так нравится ему?......... :D

riskon
09-06-2008, 12:39
Большое спасибо что решили поделиться инфой.

У маня к вам такой простой вопрос: Как можно определить натуральный ли мёд или же всетаки подделка? Возможно ли это вообще?Отвечаю - При покупке меда надо быть в 10 раз осторожнее, чем при покупке других продуктов. Это связано с тем, что продукты пчеловодства концентрируют в себе загрязнения окружающей среды в 100- 1000 раз, в то время как растения в 10 раз, это связано с тем, что растения имеют систему фильтрации, и стараются брать из почвы только нужные им вещества, пчелы же такой системы фильтрации не имеют и нектар цветка ничем не защищен от пыли. В первую очередь старайтесь купить мед у пчеловода, пасека которого расположена в экологически чистом месте. На вкус определить можно только явную подделку. По некоторым данным в Москве больше половины меда в продаже - фальсификат!

Так и не увидел ответа на вопрос как отличить подделку(((((
Что подделывают - ясно, где стараться купить - тоже понятно, но вопрос был про "отличить", т.е. 1) покупаете мед - отличить подделку от натурала неспециалист может подручными методами? А также как выявить старый мед (часто мед продают брусками, т.е. засахарившися - о чем это говорит и как выбирать?

Солнце еще более опасно для меда, день на солнечном подоконнике и никаких лечебных свойств в меде не остается.

2) Вопрос по оптимальному хранению меда: температура, освещение, срок, посуда - подскажите, пожалуйста.
Ага
Срок хранения меда при Т +30-1 месяц, +20 - 1 год, +10 - 3 года( Энциклопедия Рута).
Остался вопрос про то при какой освещенности лучше хранить мед? И посуда (то что не аллюминиевая - это понятно, алюминий вроде уже везде где можно запрещен для контактов с пищей).

3) Пыльца - тот же вопрос про условия хранения, свет, температура, срок?

Максимальный срок хранения пыльцы -1год, как и молочко продукт очень капризный, требует точного соблюдения технологии, лучше вместо пыльцы использовать пергу( хранится до 17! лет).
Так, и это ясно. Только как её выбирать, как отличить свежую от старой и т.д.

4) И пару слов о перге, пожалуйста, как выбирать (и отличать от подделки), где и как хранить и т.п.

Jseven, а как же крик "Мама!!!" после стиха?
))

kalenda
09-06-2008, 12:45
что мед надо очень осторожно употреблять если вообще.
Существуют общепринятые, научно обоснованные нормы употребления меда.
До года- мед не давать. Затем максимальная дневная норма - 1г на кг веса, при полном отказе от сахара и сладкого, эта норма может быть увеличена вдвое. При очень больших физических нагрузках - до 0,5 кг в день!

kalenda
09-06-2008, 13:09
как отличить подделку
На вкус вы вредный или сахарный мед от хорошего не отличите. Главное правило - не покупайте мед у незнакомых. Сахарный мед можно определить только структурным анализом по микроэлементам сахара. Такие анализы дорогие, их делают только на западе. Но при современном развитии химии...
при какой освещенности лучше хранить мед
В темном сухом прохладном без посторонних запахов месте.
отличить свежую от старой
Пыльца через год теряет почти 50% полезных свойств, как отличить свежую от прошлогодней не знаю.
о перге, пожалуйста, как выбирать (и отличать от подделки), где и как хранить
Перга - это законсервированная пчелами пыльца, подделать ее невозможно. Выбирать- натуральную(кусочки сотов с пергой), по вкусу. Свежая перга мягкая и вкусная. Хранить лучше залитую медом при +10.
Перга — продукт, приготовляемый пчелами из цветочной пыльцы и меда с добавлением секрета желез. Ученые США и многих других стран полагают, что препараты из цветочной пыльцы помогут искоренить в ближайшем будущем очень многие заболевания человека (American Bee Journal, 1994).
Перга как продукт богатый полноценными белками, незаменимыми амино- и жирными кислотами, углеводами, витаминами и другими биологически активными веществами, благотворно воздействует на организм человека. Она повышает иммунобиологические свойства, улучшает адаптационные способности, уменьшает утомляемость организма. Пергу используют при лечении колитов, хронических запоров, гепатитов, хронического воспаления пред- стательной железы, импотенции и в комплексной терапии сердечно-сосудистых заболеваний. В последние годы интерес к перге резко возрос благодаря многим ее преимуществам перед пыльцой. Она сбалансирована по всем питательным веществам, незаменимым аминокислотам, поскольку готовится пчелами на основе пыльцы разных видов растений, а пыльца некоторых не содержит отдельные незаменимые аминокислоты (например, в пыльце одуванчика отсутствуют три, а в пыльце ивовых — две незаменимые аминокислоты). Перга становится микробиологически стерильной с наличием дрожжей лишь нескольких видов, из пыльцы выделено 148 видов дрожжей.
В перге полностью отсутствуют микотоксины (продукты жизнедеятельности грибков, которые очень быстро развиваются во влажной пыльце).
У перги значительно шире спектр воздействия на организм человека вследствие более богатого набора и максимальной сохранности биологически активной ее части.
Хранится перга дольше, чем пыльца. По данным В.Рукс (1986), в сухом, прохладном месте перга сохраняет свои свойства до 17 лет, а не 1 год, как пыльца, которая уже на стадии консервации и сушки теряет очень много биологически активных веществ.
Пергу извлекают из сотов различными способами. Часто их просто разрезают на полоски, заливают медом и используют для питания.
В.И.ЛЕБЕДЕВ
НИИ пчеловодства

kalenda
10-06-2008, 06:59
Комплексное лечение аденомы предстательной железы
Лечение аденомы предстательной железы продолжает оставаться одной из важных проблем в урологии. Клинические наблюдения, а также литературные данные, хотя и немногочисленные, указывают на определенную, порой весьма существенную, терапию с одновременным применением пчелиного яда, продуктов пчеловодства в сочетании с препаратами из лекарственных растений, что позволяет отказаться от применения химических средств.
Для лечения больных аденомой предстательной железы были разработаны два вида коктейлей.
Оба коктейля готовят и настаивают в течение двух-трех часов. Их чередуют (через день), принимая в вечернее время. Больным, которые не переносят яблочный уксус, мы рекомендовали заменять его яблочным соком или компотом из фруктов (яблоки, курага, изюм). Эти коктейли рекомендуем принимать как биостимулятор. Однако в зависимости от заболевания и состояния больного их составные части можно увеличивать, уменьшать или исключать, но только по рекомендации врача. Мед и цветочная пыльца — высококалорийные продукты с богатым содержанием витаминов, микроэлементов, а также аминокислот, повышающие защитные функции организма.
Мы назначали также лечебные микроклизмы с прополисом (на 0,4 л подсолнечного масла 100 мл 30%- ного спиртового раствора прополиса; состав нужно подогреть до 35-37 °С и хорошо взболтать, чтобы получилась однородная смесь). Лечебные микроклизмы вводились поглубже в прямую кишку по 50 мл через день, то есть десять микроклизм на курс лечения. Пчелоужаления чередовали с лечебными клизмами через день.
В комплексном лечении аденомы предстательной железы мы применяли и отвар из подмора пчел. 10- 15 г (3 столовых ложки) подмора заливали 0,5 л воды и кипятили в течение часа, затем жидкость процеживали через марлю, добавляли одну чайную ложку меда и 50 г спирта (спирт необходим для консервации). Отвар надо хранить в темном месте. Принимают его по столовой ложке три раза в день после еды в течение месяца, затем следует сделать перерыв на две недели и курс повторить.
Мы использовали при лечении хронического простатита и аденомы предстательной железы пчелоужаления в биологически активные точки в основном в вегетативно-сегментарной иннервации и в очаг местного патологического процесса. Пчелоужаления проводили курсами, начиная с поясничной области в места расположения надпочечников. Курс пчелоужалений состоял из 15-20 сеансов, которые проводили через день, при этом прибавляли по одной пчеле.
Число курсов и сеансов определяли индивидуально в зависимости от клинического состояния больного и тяжести патологического процесса. На курс лечения назначали от 80 до 120 пчелоужалений, но перед его началом обязательно ставили биологические пробы на чувствительность к пчелиному яду и прополису.
Мы отбирали больных после предварительного клинического обследования, осмотра уролога, имеющих заключение УЗИ. На лечении находились в течение четырех лет 11 больных: с хроническим простатитом — 3, аденомой предстательной железы I-II стадий — 8 (из них четверо после аденомэктомии с растущей аденомой и остаточной мочой) с длительностью заболевания от 5 до 8 лет.
Учитывая тяжесть течения заболевания и осложнения, а также его торпидность, мы разработали комплексный подход к лечению: пчелоужаления в биологически активные точки, микроклизмы с прополисом, отвар из подмора пчел, а также коктейли I и II, соблюдение режима труда (исключение подъема тяжестей и сидения на холодном месте), диета (исключение из пищи острых блюд и бульонов). Через неделю после начала лечения у больных исчезали боли внизу живота, нормализовалось мочеиспускание.
После окончания курса через 1-1,5 месяца осмотр уролога подтвердил, что состояние больных нормализовалось, исчезли боли внизу живота, мочеиспускание стало регулярным, остаточная моча отсутствовала.
При повторном курсе лечения у трех больных с аденомэктомией прекратился рост аденомы. Такой комплексный подход к лечению аденомы предстательной железы и хронического простатита оказался эффективным и позволил избавить больных с так называемой «готовой аденомой» от оперативного вмешательства.
Коктейль I:

150-200 г воды.
Одна чайная ложка меда.
Одна чайная ложка яблочного уксуса.
Одна чайная ложка цветочной пыльцы.
Коктейль II:

150-200 г воды.
Одна чайная ложка меда.
Одна чайная ложка яблочного уксуса.
Одна капля раствора Люголя.

И.П.ФЕСКИН, кандидат медицинских наук

kalenda
17-06-2008, 08:14
В-12.
Увидел обсуждение вопроса о В- 12, который содержится только в животных продуктах. Так вот, для пчел он тоже очень важен, я лично всегда добавляю В-12 в сироп или воду для пчел.
Вот что говорит наука:
Подкормка з кобальтом: количество расплода и качесто маток. Научные исследования, проверенные многочисленными практическим опытом доказали о достижении наилучшего благотворного влияния на рост количества расплода при скармливании пчелам кобальта в концентрации 8 мг/л сиропа. Пчелосемьи с такой подкормкой наращивали к взятку на 19% больше расплода. В результате этого они превосходили контрольные семьи на 21% по продуктивности. (Примечание: атомы кобальта лежат в основе Витамина В-12, который стимулирует углеводородный обмен в живых организмов).
Можно добавлять 1 г хлористо- го кобальта на 30 л сахарного сиропа или 1 г сернокислого кобальта на 25 л сиропа, или 1 ампула В-12 на 3 л воды или сиропа.
Добавление к сиропу других синтетических витаминов не приводит к увеличению количества расплода и не применяется.

Бамбука Пандовая
17-06-2008, 09:38
kalenda,
Еще такой вопросик... А как узнать, что мед испортился?

kalenda
17-06-2008, 10:49
Жидкости, содержащие сахара, являются более подходящей средой для развития дрожжевых грибов, чем для каких либо других микроорганизмов. Высокая концентрация сахаров в меде препятствует росту большинства обычных дрожжей. Существует однако штамм сахаростойких дрожжей, которые сбраживают мед. Натуральный мед всегда содержит некоторое количество дрожжевых клеток. Развитие дрожжей можно предотвратить, если хранить мед при температуре +10 или ниже. В некоторой степени загрязнение меда дрожжами при откачке меда можно предотвратить, если тщательно соблюдать чистоту, стеррилизовать инвентарь. Развитие дрожжей ускоряется при повышенной влажности меда.
Ну а определить закисший мед можно по вкусу и запаху.

kalenda
20-06-2008, 10:52
Как купить мед в Москве?
Первый вариант: Выезжаете на природу, видите, что место хорошее, спросили, кто держит пчел, попробовали мед, купили, наладили постоянные контакты.
2-й- зашли на пчелофорум http://www.pchelovod.info/, там есть електронная карта, нашли отмеченных на ней ближайших к вам пчеловодов, договорились.

Бамбука Пандовая
20-06-2008, 11:07
kalenda,

Да нет, подмосковный мед не хочется. Хочется-то какой-нибудь высокогорный...

kalenda
20-06-2008, 12:40
Какой мед лучше?
Я лично считаю, что мед как и другие продукты лучше покупать местные, это с точки зрения энергетики. По сортам меда - есть международная класификация, как например у чая, по ней на первом месте - мед с заливных лугов, а такой как у меня - с лесного и полевого разнотравья с незначительной примесью культурных растений, где то на третьем месте, а например липовый или акациевый - только во второй десятке. Но если к примеру на ярмарке я напишу- мед с разнотравья, покупателей будет немного, народ думает, как это мед с травы?, разве он очень полезный? А если напишу 10 сортов( шалфейный, чебрецовый, лесной, горный, луговой и т.д.) процесс сразу пойдет.
Например:знакомая дала попробовать мед, по словам продавца с водных лилий! Я говорю- они же нектар не выделяют, нет такого меда, попробовал, на вкус сахарный мед с привкусом гречневого!
Или боярышниковый мед- ну не растет боярышник сплошными массивами и выделяет нектара совсем мало!
Или вот пишет бабушка в пчеловодный журнал - купила в Киеве на рынке Привоз облепиховый мед( облепиха нектар не выделяет) и обнаружила в нем шкурки облепихи!
Спрос рождает предложение.
А я делаю так, на вопрос какой есть мед? , отвечаю - у меня 5 сортов:с улья №5, №15, ...
И действительно, мед по вкусу разный, хоть ульи и стоят рядом.

kalenda
21-06-2008, 08:44
Шаталова- живой классик.
У меня есть все книги Шаталовой и некоторые ее рекомендации я использую. Например, то что картофель в мундире совсем не вредный продукт. Вот последнюю неделю я ем свою черешню с дерева и молодой картофель. Для приготовления картофеля у меня есть советская каструля для приготовления на пару(из толстого алюминия), воды заливаю совсем мало, в конце она выкипает и картофель получается немного печеный, и очень вкусный.
Так же она правильно пишет, что при уменьшении количества еды ее качество должно увеличиваться, ведь из большего количества организму проще выбрать то, что ему надо.
Шаталова каждый год проводит в Крыму свои семинары, несколько лет назад она проводила семинар в Севастополе на фиоленте, где я с ней и познакомился. Ну и конечно предложил свой мед.
У Шаталовой не было результатов в лечении людей по своей системе, пока она не научилась диагностировать продукты биолокацией, и мой мед проверяла так же, кольцо на нитку, крутится по часовой, порядок.
Метод биолокации может освоить почти каждый, литературы типа - Биолокация для всех, много. Правда некоторые считают этот метод опасным из за возможности появления связи с тонким миром, я думаю не опаснее, чем голодание.
Ну а потом была интересная лекция -беседа за обедом( вкусный овощной супчик), понравилось, как она прикалывалась над группой, обещая на последний день очень вкусное и полезное блюдо из куриных грудок а один вегетарианец был от этого просто в трансе, и оставшееся впечатление о Шаталовой, как о человеке с очень сильной энергетикой.

niz
22-06-2008, 10:09
Поделитесь опытом приема перги и пчелиного маточного молочка (Gelee Royal) как в восстановительный период после голодания, так и во время обыденной жизни.

Владимир

Сероглазая
22-06-2008, 10:16
А я бы хотела еще к этому спросить, не знаете, где в Москве можно пергу приобрести?

niz
22-06-2008, 14:01
kalenda

1. Можно ли пергой заменить маточное молочко? Или лучше употреблять и то и другое? Если и то и другое, то употреблять вместе? Сначало молочко и пару минут спустя пергу?

2. Сколько времени может храниться маточное молочко
а) в холодильнике и
б) в морозилке?

3. В регионы, в которых недостаточно своего маточного молочка для продажи, его привозят из других регионов. У вас есть какие-либо сведения о том, при какой температуре оно транспортируется, ведь, при более высокой температуре оно может быстро испортиться и имеет маленький срок хранения?

4. Можно ли отличить, выявить плохое по качеству или испорченное маточное молочко?

niz
25-06-2008, 12:55
kalenda молчит. Наверное, я задал слишком много вопросов :-)

kalenda
25-06-2008, 14:16
Поделитесь опытом приема перги
Лет 6 назад весной как то перемерз и начал по ночам бегать в туалет( первый признак простатита). Перепугался конечно, к счастью был уже апрель, поставил пыльцеуловители и стал есть свежую пыльцу и пергу в больших дозах и сейчас ем и в туалет не бегаю. За день часто съедаю по 50 гр. перги( норма по витаминам - 5гр.)
пчелиного маточного молочка
При любой болезни голодаю конечно по несколько дней, пью только чай с медом, самочуствие хорошее. Молочко, думаю, и при голодании употреблять можно, ведь оно всасывается во рту. Ведь есть же рекомендация при ухудшении самочувствия во время голодания принимать немного меда( что бы всосался во рту).
где в Москве можно пергу приобрести
Перга делается из пыльцы, собираемой пчелами в ближней зоне( 300м от пасеки), убедитесь, что это зона чистая и покупайте у пчеловода. Покупать на рынке - кот в мешке.
Можно ли пергой заменить маточное молочко?
Месяц принимаете пергу, месяц - молочко, месяц прополис и опять можно по кругу.
Сколько времени может храниться маточное молочко
а) в холодильнике и
б) в морозилке?
В холодильнике1% раствор в меде.
В морозильнике( в герметичной упоковке) при -6 гр - пол года, при - 20 гр. - 2 года.
оно может быстро испортиться
Да, более надежно перевозить растворенное в меду в термосе.
выявить плохое по качеству или испорченное маточное молочко?
Метод только один- кормить им личинку в термостате и контролировать прирост массы. Свежее молочко похоже на сметану, старое - желтеет и густеет.

kalenda
25-06-2008, 14:29
kalenda молчит
Просто не знал, что есть сообщения, а по почте только это пришло.

niz
25-06-2008, 15:41
Просто не знал, что есть сообщения, а по почте только это пришло.

Cпасибо! :-)

Во время голодания я пью только воду. Имелось ввиду прием перги/мат.молочка после голодания, т.к. в востановительный период.

Пергу и мат. молочко принимать одновременно все же можно, но оптимально было бы месяц через месяц, если я вас правильно понял?

kalenda
25-06-2008, 16:21
Имелось ввиду прием перги/мат.молочка после голодания
Мое личное мнение, лучше принимать до, что бы голодание легче проходило.
Пергу и мат. молочко принимать одновременно
Думаю, при одновременном приеме дозы надо уменьшать, мат. мол. имеет свойство усиливать действие многих препаратов.

saiko
25-06-2008, 17:08
kalenda молчит. Наверное, я задал слишком много вопросов

На пасеке, возможно, хозяйничает

kalenda
26-06-2008, 13:39
Вчера сильно разболелся живот и немного тошнило. На ночь рассосал во рту горошину прополиса, живот прошел, но поднялась температура, 37,8 сейчас, голодаю сегодня насухо.

kalenda
27-06-2008, 05:33
С утра полегчало, температура 36,5, голодаю дальше.

kalenda
27-06-2008, 12:19
ПЧЕЛИНОЕ МАТОЧНОЕ МОЛОЧКО
Знаете ли Вы, что.. ?
- Пчелиное маточное молочко является выделениями глоточных желез молодых (4-12 дневных) пчел с примесью меда.
- Из тех же самых зародышей (из оплодотворенных яиц), из которых развиваются рабочие пчелы, в результате кормления маточным молочком развивается пчела-королева (не рождается, а "изготовляется").
- Пчела-королева приблизительно на 40% длиннее и на 60% тяжелее рабочей пчелы.
- Пчелиная королева постоянно подкармливается маточным молочком и живет 4-6 лет (рабочая пчела живет во время сезона приблизительно 6 недель).
- Пчелиная королева сносит за 14 часов 2000-3000 яиц, которые весят в 2-3 раза больше, чем весит она сама (за год она сносит 120-150 тысяч).
- Насекомые и звери, которых в качестве эксперимента подкармливали маточным молочком, жили на 30-200% дольше.
- Куры после подкормки маточным молочком в течение года удваивают количество снесенных яиц.
Это лишь малая часть занимательных сведений о пчелином маточном молочке. В чем заключается его чудесное действие? В его составе. Содержит 12-15% сахаридов, 5-6% липидов вместе с ненасыщенными жирными кислотами, которые так важны для организма. Содержит 12-13% протеинов, состоящих из 17-20 аминокислот. В нем находятся все необходимые аминокислоты. Содержит и триптофан, который поддерживает хороший сон. Большую часть протеинов образует аспарагиновая кислота (является важной при образовании и росте тканей). Находится в нем и желатин, из которого образуется коллаген. Коллаген является белком, присутствующим во всех соединительных тканях: в коже, хрящах, суставах, костях, зубах, мышцах, др. органах. Коллаген является одним из факторов против старения: поддерживает нашу кожу эластичной и молодой. Пчелиное маточное молочко является источником витаминов-антиоксидантов: А, С и Е, которые связывают свободные радикалы и усиливают иммунную систему, и витамина D, который важен при абсорбции и утилизации кальция. Из комплекса витаминов В содержит: тиамин (В1), рибофлавин (В2), пиридоксин (В6), цианекобаламин (В12), инозитол, биотин (витамин Н), фолиевую кислоту - которые важны при метаболизме протеинов, сахаридов, липидов и для энергетического метаболизма, для кровообразования, синтеза DNA и RNA, а также для роста здоровых волос и кожи. Оно содержит много пантотеновой кислоты, которая имеет замечательную способность снимать стресс. Из минералов в маточном молочке находятся кальций, железо, медь, фосфор, калий, сера и кремний. Оно содержит нуклеиновые кислоты DNA и RNA, 9 гормонов, несколько энзимов и стероидов. Маточное молочко является богатым природным источником ацетилхолина. Ацетилхолин является веществом, которое в мозгу переносит нервные импульсы с нервных окончаний на другие нервные волокна (очень пониженное содержание ацетилхолина наблюдается в мозгу при болезни Паркинсона и Альцгеймера, а также при рассеянном склерозе). Благотворный эффект маточного молочка знали уже древние египтяне и римляне, и также жители доколумбовой Америки
Маточное молочко:
- повышает энергию организма, придает свежесть и физическую силу, уменьшает утомляемость, содействует психической активности и усиливает память;
- продлевает молодость, замедляет старение и наступление старости;
- имеет противовирусное, противобактериальное и противогрибковое действие, усиливает иммунную систему;
- уменьшает тоскливость, капризность, нервозность, бессонницу, благотворно влияет при психических и нервных болезнях;
- имеет благотворное влияние на кожу и волосы;
- благотворно влияет при атеросклерозе и других сердечно-сосудистых заболеваниях, при бюргеревой болезни;
- стимулирует рост новых клеток, повышает число кровяных телец, ускоряет заживление ран и переломов;
- имеет противовоспалительное действие, благотворно влияет при ревматоидном артрите;
- повышает сексуальную активность, а также употребляется при лечении бесплодия у мужчин и женщин, при импотенции и климаксе;
- имеет анаболический эффект, стимулирует рост;
- помогает при утомлении и слабости зрения;
- благотворно влияет при диабете, хронических дегенеративных заболеваниях;
- в настоящее время является препаратом, исследуемым на противоопухолевое действие.
Его рекомендуют принимать при плохо зaживающих ранах и язвах; при cтoматологuчecких заболеваниях; при зaбoлeвaниях пoлости ртa и носоглотки; при острых респираторных зaбoлeвaниях; для npoфилактикa гриппа. Уникальность пчелиного маточного молочка, заключается в наличии в нем короткоцепочных ненасыщенных жирных кислот, не встречающихся, в таких количествах, в других природных продуктах. Эти кислоты, подобны гормонам, являются распорядителями энергии организма.

niz
27-06-2008, 12:57
ПЧЕЛИНОЕ МАТОЧНОЕ МОЛОЧКО
- Пчелиное маточное молочко

Да, бесспорно, это супер продукт. Пользователь, удаливший свою прежнюю критическую запись, видимо, этого еще не понял :-)

mister
27-06-2008, 13:32
niz,

это для вас (http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=4996), чтобы могли разобраться что тут на форуме да как, с критическими записями

kalenda
29-06-2008, 19:55
Прополис - лучшее лекарство, Надежное и простое средство
Сообщение с пчелофорума:
Я сам не пчеловод, но меня сильно выручил прополис -дважды. Во первых у меня была язва желудка и ничего не помогало, а потом мне посоветовали принимать до еды и во время болей спиртовую настойку прополиса. Принимать надо так -на кусочек сахара, или пол чайной ложки сахарного песка накапать спиртовую настойку прополиса около 10-15 капель и проглотить сразу. Через пять минут исчезает боль, а через примерно месяц приема у меня абсолютно все прошло. (Язва ведь вирусом каким-то вызывается как недавно обнаружили- кажется helicobakterium называется.) Это я на себе испытал-дешево,безвредно и с гарантией.
Второй раз еще хуже была болезнь. Был затяжной бронхит несколько лет, а потом он перешел в бронхиальную астму. Такой диагноз мне поставили в одной из центральных клиник в Москве. Лекарства как мне сказали нет, только поддерживающие.
И опять помог прополис. Я сделал ингалятор из простой пол-литровой бутылочки и дышал парами спиртовой настойки прополиса. И через неделю или немного больше все прошло. Ни бронхита, ни астмы, как и небыло.
Слава Богу и Спасибо вам пчеловоды !

Сова
01-07-2008, 07:20
Говорят что можно выходить из голода на воде с мёдом или на травяных настоях с мёдом.
но нигде не могу найти в каких пропорциях растворять мёд с водой и какие травы использовать для выхода из голода.
Кто нибудь пробовал выходить из голода на меду?

kalenda
03-07-2008, 20:25
Остеохондроз, кaтapaктa и продукты пчеловодства

В настоящее время очень трудно встретить человека, у которого не было бы остеохондроза, а после 40 лет и катаракты. Этими и подобными заболеваниями страдают практически все, за исключением пчеловодов со стажем. Они также меньше страдают от подагры, а катаракта у них возникает ближе к 70 годам. В чем же причина? Да просто у пчеловодов, постоянно потребляющих продукты пчеловодства (мед и прополис, маточное молочко и пчелиный яд) в течение длительного времени, нормализуется синтез соединительно-тканных органов.
Попробуем разобраться вначале с причинами возникновения всех этих заболеваний. Соединительная ткань распределена по всему нашему организму. Она входит в состав хрящей, сухожилий, связок, матрикса (клеточной основы) костей, "подстилает" кожу, служит для фиксации кровеносных сосудов и т.д. Она также составляет основу межклеточного связывающего вещества в паренхиматозных органах, таких как печень. Выполняя прежде всего механическую и поддерживающую функцию в организме, соединительная ткань также обеспечивает синтез высокомолекулярных соединений, которые выделяются в межклеточное пространство, и на их основе осуществляется строительство хрусталика глаза, нерастворимых нитей, суставных жидкостей и т.д. Коллаген соединительной ткани практически всегда содержит углеводную часть. Именно содержание углеводов в белковых молекулах обеспечивает их эластичность и предотвращает разрушение при кратковременных перегрузках. При нарушении синтеза коллагена (из-за отсутствия минорных сахаров в крови) его волокна теряют эластичность, а при больших нагрузках - разрываются. Очень часто мы слышим, что тот или иной спортсмен порвал связки, сухожилия. Это связано с тем, что спортсмены, как правило, придерживаются высокобелковой, а не высокоуглеводной диеты. Да и продукты пчеловодства также отсутствуют в их диете, поэтому связки у них деградируют, при больших нагрузках не выдерживают и рвутся.
Наряду с коллагеном в организме человека имеются также протеогликаны, которые образуют основное вещество внеклеточного матрикса соединительной ткани и могут составлять до 30% от сухой массы ткани. В отличие от простых гликопротеинов, которые содержат только до 10% углеводов (по массе), протеогликаны могут содержать до 95% углеводов и более. Один из классов протеогликанов - кератансульфат входит в состав тканей хрящей, костей, межпозвоночных дисков и роговицы глаза.
Для синтеза кератансульфатов необходимо обязательное присутствие в крови человека маннозы и фукозы. При их отсутствии синтез протеогликанов нарушается (вместо маннозы и фукозы встраивается глюкоза) и формируются гликозилированные протеогликаны. Гликозилированные протеогликаны имеют другие физико-химические свойства. Вот почему недостаток маннозы и фукозы в крови вначале приводит к нарушению синтеза кератансульфатов протеогликанов хряща и межпозвоночных дисков, а также снижает упругость хондроитинсульфатов из-за отсутствия кератансульфатов .
При повышении нагрузки на позвоночник слой хондроитинсульфатов прогибается из-за отсутствия более коротких и жестких кератансульфатов и происходит уменьшение межпозвоночного пространства, что приводит к сдавливанию нервных окончаний, отходящих от спинного мозга. Вот почему при поднятии тяжести мы начинаем чувствовать боль. Это сдавливание вызывает вначале острые болевые ощущения, а затем нарушение функционирования нервных окончаний и приводит к полной неуправляемости отдельных органов (онемению конечностей). Устранить заболевание можно только, нормализовав синтез нормальных протеогликанов хряща и межпозвоночных дисков.
К сожалению, сейчас многие медики пытаются "выправить" этот биохимический процесс механическим способом, но единственно чего они могут добиться - это кратковременно улучшить самочувствие больных за счет механического растяжения позвоночника. Однако проходит месяц-другой и все повторяется.
Я думаю, читатели уже уяснили, что от механического воздействия (массаж, вытяжение и др.) биохимические параметры межпозвоночного диска не меняются, да и строение больного хряща не восстанавливается. Поэтому чтобы навсегда избавиться от этого заболевания, надо восстановить нарушенный углеводный обмен.
Что для этого нужно делать? Во-первых, чтобы быстро снять болевые ощущения в позвоночнике, на больное место нанесите спиртовой или масляный раствор прополиса (в соотношении 1:10). Накройте больное место шерстяной тканью, хорошо укутайте, чтобы начался процесс прогревания. Чем глубже прогреется больное место, тем активнее пойдет процесс восстановления. Выдержав 30-40 мин, ложитесь на спину и спокойно засыпайте. Такую процедуру проводите в течение десяти дней.
Во-вторых, одновременно начинайте принимать бифидумбактерин - один раз в неделю одну- пять доз за прием за 30 мин до еды.
В-третьих, уменьшите потребление высокобелковых продуктов (мяса, молока, яиц, икры и т.п.) и увеличьте долю высокоуглеводных плодов и овощей, меда. Принимайте мед за 20-30 мин до сна по 25-50 г с чаем и столько же утром натощак за 20-30 мин до завтрака. Такого питания и процедур следует придерживаться не только, когда появляются боли в позвоночнике, но и профилактически в течение нескольких лет.
Нарушение синтеза кератансульфатов роговицы глаза приводит к другому заболеванию - катаракте - помутнению хрусталика глаза, а затем и к полной потере зрения. Особенно страдают этим заболеванием диабетики.
Медики предлагают в этом случае удалить хрусталик глаза. Однако нарушение углеводного обмена у больного не устраняется и причина заболевания сохраняется. Процесс прогрессирует и распространяется на другие органы.
Заболевание катарактой также устраняется восстановлением нарушенного углеводного обмена, введением в организм больного маннозы, необходимой для синтеза полисахаридов хрусталика, либо промыванием глаза раствором, содержащим мед и маннозу, либо просто 10%-ным раствором меда. Организм сам устранит созданное им самим же заболевание за счет синтеза нормальных протеогликанов. И не нужно никаких хирургических вмешательств. Врачи также иногда рекомендуют больным промывать глаза раствором меда, но объяснить, почему это нужно делать, они не могут.
Многие больные, перешедшие на нашу технологию восстановления нарушений углеводного обмена, устраняли и катаракту. Процесс восстановления хрусталика идет внеклеточно и по утрам можно ощущать, как в уголках глаз накапливаются выводящие структуры, которые представляют собой стекловидные частицы очень плотной консистенции (автор прочувствовал все это сам). Чем больше выделится подобных частиц, тем интенсивнее протекает процесс восстановления хрусталика глаза. У автора этих строк в детстве также была катаракта, а затем близорукость, однако в настоящее время он не пользуется очками, и помутнения хрусталика не наблюдается.
Следующая группа нарушений синтеза протеогликанов приводит к таким заболеваниям, как подагра, артриты, остеоартроз, остеопороз, остеомиелит и др. Все они связаны также с нарушением синтеза кератансульфата протеогликанов. Поскольку для синтеза кератансульфата хряща и костей помимо cахаров, которые входят в состав дисахаридной единицы, необходимы N-ацетилгалактозамин, фукоза, манноза, сиаловая кислота, то отсутствие этих cахаров в крови приводит к строительству гликозилированных протеогликанов хряща и костей. Гликозилированные протеогликаны имеют совсем другие физико-химические свойства и замена их в нормальных протеогликанах приводит к изменению адгезионных, эластичных, упругих свойств. И мы все это ощущаем по болезненности своих суставов. При нарушении синтеза нормальных протеогликанов вначале появляется усталость в ногах и суставах, кости начинает "крутить", возможны вывихи из-за увеличения свободного пространства в суставах, дальше начинаются суставные боли из-за недостатка синтеза слизи и трения хрящей. Одновременно происходит увеличение суставов в размерах из-за отложения в них ненормально синтезированных протеогликанов. Врачи почему-то это называют отложением солей.
Устранение этих болезненных проявлений идет очень медленно, так как неправильно построенные соединения находятся во внеклеточном пространстве и чтобы их вывести, организму необходимо вначале ввести их вновь в клетки, а затем уже через кровеносное русло вывести в кластеры и выбросить в толстый кишечник.
Таким образом, для восстановления углеводного обмена следует длительное время принимать бифидумбактерин и пищевую маннозу либо отвар из корня солодки, а также мед утром натощак и вечером перед сном.
При обострении процессов на болевые места суставов наносится либо спиртовый, либо масляный раствор прополиса (в соотношении прополис-растворитель 1:10).

И.П.ЧЕПУРНОЙ, доктор технических наук, профессор Академии АМТН

Ставропольский кооперативный институт

В правильности этой статьи я убедился на собственном опыте. 10 лет назад у меня был хронический остеохондроз шейного отдела позвоночника. Сейчас у меня его нет!

Сова
06-07-2008, 14:57
Говорят что можно выходить из голода на воде с мёдом или на травяных настоях с мёдом.
но нигде не могу найти в каких пропорциях растворять мёд с водой и какие травы использовать для выхода из голода.
Кто нибудь пробовал выходить из голода на меду?
Люди - живой кто есть?
Ответте на мой вопрос.

Jseven
06-07-2008, 17:46
Сова,
Смотря о каком сроке голода речь. До 3-х дней - без проблем. Больше - не стал бы рекомендовать, очень жесткая остановка всех процессов голода.

Алена
07-07-2008, 00:52
Кто нибудь пробовал выходить из голода на меду?

Выходить нет, а мед после голода лично у меня воспринимается организмом плохо, а до голода - отлично.
Зачем Вам такие эксперименты? По-моему, после нескольких дней голодания ничего страшного, ешьте, а вот после длительных (дней 10) лучше не надо. Можно случайно сбить какие-нибудь настройки, организм очень чувствительный становится, а настоящий мед очень сильное средство (и достаточно аллергенное).
Ненастоящий же - сахар, который тоже чем позже, тем лучше.

pavlo77
07-07-2008, 22:35
Говорят что можно выходить из голода на воде с мёдом или на травяных настоях с мёдом.

посмотрите мой дневник, Взяться что ли за ум, последние два голодания есть про мед

sava
09-07-2008, 17:32
Уважаемый kalenda! Подскажите по такой ситуации:
не могем с тестем понять по какой причине, уже второй год очень быстро густеет мёд:) и становится белым, похожим на жир? Вроде и весна была не сухая, после выкачки медок хранился в теплом месте... Блин, сидим в полной засаде... Хорошо хоть по банкам успели разлить.:)

kalenda
10-07-2008, 09:16
Быстро кристализуется мед с крестоцветных, другие причины - старые соты, перемены температуры при хранении. Кристализация меда - один из признаков натуральности. А вообще это дело привычки, в некоторых странах( США) предпочитают жидкий мед, для этого его очищают от пылицевых зерен и других примесей пропуская через фильтры и пастеризуют для предотвращения брожения, поэтому мед и считается у них просто кулинарным продуктом.

sava
10-07-2008, 16:55
другие причины - старые соты.
поясните, это как? Медок же выкачивается с рамок...
...Насчет крестоцветных надо подумать... Странно только, что последние два года так, улья уже много лет стоят на одном месте... может поля вокруг стали засевать капустой ?:)
Кстати, в прошлом году разговаривал с ребятами с Украины, так те тоже замечали быструю кристаллизацию весеннего меда, - за одну неделю.

ПыСы: вроде я понял почему кристаллизуется быстро - в соседнем хозяйстве поля стали рапсом засевать.

kalenda
10-07-2008, 19:11
Если мед откачивается и с темных расплодных сотов, то мед частично растворяет остатки коконов, такой мед будет более темным, более горьким, и быстрее кристализоваться, так как эти примеси станут центрами кристаллизации. Прошлой осенью у меня был медосбор с плюща, мед закристализовался через месяц прямо в сотах! Для зимовки это очень опасно.

sava
11-07-2008, 16:58
Если мед откачивается и с темных расплодных сотов, то мед частично растворяет остатки коконов, такой мед будет более темным, более горьким, и быстрее кристализоваться, так как эти примеси станут центрами кристаллизации. Прошлой осенью у меня был медосбор с плюща, мед закристализовался через месяц прямо в сотах! Для зимовки это очень опасно.
Да, у нас по этой причине несколько семей погибло этой, вроде бы нехолодной зимой.

Алена
11-07-2008, 17:34
вроде я понял почему кристаллизуется быстро - в соседнем хозяйстве поля стали рапсом засевать

Это точно из-за рапса. У нас однажды в деревне тоже такая напасть случилась - колхоз засеял все поля рапсом, пчелы натаскали меда пропасть, население не знало, куда его девать.

Рапсовый невкусный, а в стеклянных банках похож на топленый свиной жир.

Раздавали тогда его всем подряд безвозмездно. :-)

sava
13-07-2008, 19:44
Это точно из-за рапса. У нас однажды в деревне тоже такая напасть случилась - колхоз засеял все поля рапсом, пчелы натаскали меда пропасть, население не знало, куда его девать.

Рапсовый невкусный, а в стеклянных банках похож на топленый свиной жир.

Раздавали тогда его всем подряд безвозмездно. :-)
Кстати, у нас мед вкусный, т.к. рапсовая составляющая не большая. И еще, рапсовый мед - один из самых полезных, насколько помню. Хотя самый полезный - из разноцветия.

Spiritx
06-08-2008, 14:16
Видел сообщение,что мед теряет свои полезные свойства при больших температурах.А если растапливать его в сауне и мазать кожу,полезные свойства для кожи не пропадут?))

kalenda
06-08-2008, 18:59
Некоторые ферменты меда разлагаются при +45, некоторые при +55, не думаю, что температура кожы в сауне больше+45, а намазаться думаю лучше после выхода, ведь главное, что поры после сауны раскрываются и мед впитается.

Дядь Толь
10-08-2008, 05:16
Кажется я сюда попал. Всё у меня уже есть: болезни (правда терпимо), и стаж пчеловода большой, продукты пчеловодства (всё: что пчёлы приносят), и опыт голодания. Каждый день утром эдак 15-20км прохожу. Люди спрашивают: "Зачем это вам". Я отвечаю, что отвожу болезни в буряны а болезни так измучаются, перелезая через колючки, что приходят рано утром обессиленные и меня не мучают. Появились сообшники, тоже ходят и благодарят.

Алена
12-08-2008, 06:07
kalenda, как у пчеловодов принято отмечать юбилеи? :-)

Еще раз поздравляю! :prv03:

kalenda
18-08-2008, 16:08
Спасибо, юбилей отметил ударной работой, мед откачивать надо, ну а отдыхаю на прогулках по горам.
Медовый спас. Время покупать мед.
14 августа — первый Спас, Спас медовый, Спас на воде. Это — первый из трех августовских праздников, посвященный Спасителю, Иисусу Христу.
Назывался первый Спас еще и медовым, и вот почему. Считалось, что с этого дня пчелы перестают носить медовую взятку с цветов. Строгие блюстители народных обычаев только с первого Спаса начинали есть мед, освятив его предварительно в церкви. А вечером обступала пасеку толпа ребят и подростков с чашками, а то и просто с сорванными поблизости листьями лопуха. Приходили они получить свою 'ребячью долю', зная, что не обнесут, не обделят их в медовый праздник ни на одном пчельнике. Недаром говорится: 'Первый Спас — лакомка'.
То есть раньше, когда традиции соблюдались, мед до спаса не откачивали и это правильно. Даже если мед полностью запечатанный, в улье, при постоянной температуре продолжаются ферментативные процессы дозревания меда.
Ну и еще несколько советов по выбору меда:

- Конечно выбирать самый вкусный
- " дерет горло" - один из признаков натуральности
- не очень сладкий- один из признаков натуральности
- кислинка (мед содержит кислоты)
- приятный аромат( южные меда имеют более слабый аромат)
- откачанный после медового спаса( на этикетке должна быть дата)

ryumkin
24-08-2008, 10:03
kalenda,

хотел бы для себя подытожить, что мед лучше всего хранить в холодильнике (темепратура <10, темно).
Также не понял как пользоваться картой на сайте пчеловодов, очень сложно кликнуть где-то рядом с Москвой, может есть другой путь?

Багира
25-08-2008, 11:02
Медовый спас. Время покупать мед.
14 августа — первый Спас, Спас медовый, Спас на воде. Это — первый из трех августовских праздников, посвященный Спасителю, Иисусу Христу.
Как раз в субботу была на медовой ярмарке у нас в Питере, настоящий праздник с народными песнями и танцами. Мёду напробывалась... Цены тоже были разными - от 200 до 700руб. за кг. Купила псковского и башкирского. Бортьевой башкирский соответствует всем Вашим советам. Да, ещё впервые откушала хмельного мёду из бочки - вкуснатища.

boborom
07-09-2008, 19:34
saiko, ну может мясом, я не знаю....Впрочем, Илья уже все объяснил. Мои знакомые пасечники категорично утверждают, что пчел можно кормить только их же собственным медом, и ни чем другим.

кормление пчел сахаром-обычная практика пчеловодов и пчелы на сахаре спокойно зимуют.ну а красиво жить не запретишь-сектантство..

kalenda
07-09-2008, 20:18
Конечно холодильник не идеальный вариант, в нем может быть слишком влажно, а мед довольно гигроскопичен и может насосать влагу даже под полиэтиленовую крышку.
Можно для налаживания контактов зарегестрироваться на пчелофоруме и дать объявление в разделе рекламы.

Василий
08-09-2008, 02:34
Полезность меда надуманна. Морковка не менее полезна, а может и более. Покупать и хранить и принимать мед как лекарство - смешно. Не ещ отраву и не надо от нее лечиться.
ИСпользовать его как пищевую добавку в супер маленьких количествах ( к питью, к ароматной добавке к пищи) можно, для тех кому еще необходимы комбинированные блюда (проблема в голове).
И продукты пчеловодства - полезность их также надуманна, та же белокочанная капуста миллион раз полезнее, там все есть и организм (в отличии от меда) из нее может что - то может и построить.

А мазаться медом и другими веществами для неуведания кожи и других причин - удел тех кто не хочет чить зожем, кожа питается из нутри. Бывают экстренные случаи когда кожу нужно срочно защитить, когда внешнее воздействие превысило ее способность (солнце, холод) но это редкий случай при экстренных ситуациях.

ryumkin
08-09-2008, 05:48
Полезность меда надуманна.

У меня был болен желудок. Гастрит. Прочитал что нужно пить теплую кипяченую воду с медом. Попробовал и сейчас чувствую себя отлично. Так что мед полезен это точно.
Думаю всегда найдутся люди, которым он противопаказан, которым полезен более дркгих, а также нигилисты вроде Вас.

Алена
08-09-2008, 05:52
Так что мед полезен это точно.
Думаю всегда найдутся люди, которым он противопоказан, которым полезен более других

"На свете нет вещества, которое хотя бы кому-нибудь да не помогло" (с) :-)

ryumkin
08-09-2008, 05:55
"На свете нет вещества, которое хотя бы кому-нибудь да не помогло" (с) :-)

А мед + пешие прогулки - ваще наверное бомба :)

kalenda
08-09-2008, 06:01
90% людей считают что полезность зожа надуманна и съедают по 50 кг сахара в год, вот для них в первую очередь и нужен мед как замена сахару и сахаросодержащих продуктов. А сыроедам полезно обратить внимание на такой продукт как пыльца, которая содержит аминокислот в 4 раза больше чем например рыба или сыр и к тому же более сбалансированных.

второй раз в первый класс
08-09-2008, 06:52
Василий отличился :smile2: :bravo:

Багира
08-09-2008, 09:55
нужен мед как замена сахару и сахаросодержащих продуктов.
Меня так очень радует, что в нашем доме вместо сахара - мёд. Вот ещё бы соль чем-нибудь заменить...:D

Василий
08-09-2008, 12:40
Ни че не надо заменять, это вредная мысль, она не ведет к целе.
Надо не есть это ... и все!
Безо всяких замен, это не нужно организму.

Багира
08-09-2008, 13:05
Ни че не надо заменять, это вредная мысль, она не ведет к целе.
Надо не есть это ... и все!
Безо всяких замен, это не нужно организму.
__________________
Василий, сама-то я сахар уже лет восемь не ем, а теперь и мой муж уж с год как перестал. Сам перестал. Может и соль перестанет кушать, но только САМ, без моего давления.
P.S. Кстати, мой "медовый загул" на ярмарке закончился высокой темпиратурой. Почему? :hz:

второй раз в первый класс
09-09-2008, 04:20
Два КОЛПАКА ПАРА :doctor:

boborom
10-09-2008, 11:45
Полезность меда надуманна. Морковка не менее полезна, а может и более. Покупать и хранить и принимать мед как лекарство - смешно. Не ещ отраву и не надо от нее лечиться.
ИСпользовать его как пищевую добавку в супер маленьких количествах ( к питью, к ароматной добавке к пищи) можно, для тех кому еще необходимы комбинированные блюда (проблема в голове).
И продукты пчеловодства - полезность их также надуманна, та же белокочанная капуста миллион раз полезнее, там все есть и организм (в отличии от меда) из нее может что - то может и построить.

А мазаться медом и другими веществами для неуведания кожи и других причин - удел тех кто не хочет чить зожем, кожа питается из нутри. Бывают экстренные случаи когда кожу нужно срочно защитить, когда внешнее воздействие превысило ее способность (солнце, холод) но это редкий случай при экстренных ситуациях.

кто сравнивает мед с морковкой ,а кто ест морковку с медом.И второе полезнее первого:hi:

boborom
10-09-2008, 11:47
90% людей считают что полезность зожа надуманна и съедают по 50 кг сахара в год, вот для них в первую очередь и нужен мед как замена сахару и сахаросодержащих продуктов. А сыроедам полезно обратить внимание на такой продукт как пыльца, которая содержит аминокислот в 4 раза больше чем например рыба или сыр и к тому же более сбалансированных.
и черва-чистый белок и это самое полезное в пчелах

kalenda
10-09-2008, 21:34
Я конечно понимаю, что на этом форуме очень сильно морковное лобби, но ведь реально прожить на морковке, возя ее машинами и выпивая по 6 литров сока в день довольно обременительно. И понимаю что многие на этом форуме меда просто боятся хоть и не могут объяснить почему. А что может быть вредного в меде? Ведь там такая же глюкоза и фруктоза как в сладких овощах и фруктах. Мед вреднее морковки только тем что его легко переесть. Я лично думаю что медовая диета полезнее морковной( при такой же калорийности). Ведь по витаминному составу морковка не сбалансированна.

Василий
11-09-2008, 02:53
Ничего не вижу плохого в мёде, и не говорил об этом. Отличный натуральный продук и вкусный и гармонично в себе сочетающий многое. Но в виду его сильной концентрации потребление его (я думаю) должно быть малым.

Я о другом -
- О поиске полезности как лекарства.
Людям чтоб оправдать что -то надо придумать ПОЛЕЗНОСТЬ !!! А уж если придумали - есть и применять без ограничений !!!
- Это же полезно !!!

Я о том -
- не нужно такое понятия как "полезности" у живых натуральных продуктов. Они уже полезны все потому, что живые и натруальные и ПОЛЕЗНЫ ВСЕ и только в гамме совей и совокупности. Каждый из них в отдельности немного однобок. (пример - мед совершенно не нагружает кишечник и т.п.).
И когда еш свежие продукты нет необходимости думать о полезности и какую часть таблицы менделеева поедаеш. НАдо просто есть свежие продукты и все.
И ПОЛЕЗНОСТЬ вам будет обеспечена только этим.
Только помните - чем более концентрирован продукт - тем менее его надо есть - как бы он небыл вкусен.

Я о том -
- что ГИМН можно придумать любому продукту - морковке, капусте и т.д., но т.к. они повседневны, а мед только к этому приближается - необходимо гимн писать ему. Морковке писали гимн 15 лет назад. Теперь не ее время...

второй раз в первый класс
11-09-2008, 04:35
смотрите как Василий всех нас разводит )))
у самого наверно банки с Мёдом, всех сортов, вдоль кровати стоят )))
да Пасика в огороде :smile2:

saiko
11-09-2008, 08:03
А что может быть вредного в меде?

Не возникает ли проблем с зубами от меда, как у Вас?

kalenda
11-09-2008, 11:57
Как я уже писал, у меня мед - один из основных продуктов питания, ем в основном забрус с которого сцежен мед, забрусный мед продаю по более дорогой цене а себе оставляю " отходы производства". Его приходится долго жевать но при этом воском очищаются зубы. Никогда от меда зубы не болели, это объясняется тем, что у меда щелочная реакция а не кислая, как у сахара. Поэтому мед для зубов не вреден, а сотовый мед или забрус даже полезен.
Медовая диета
Просто замена сахара медом - это полумера. Мед будет полезным только если употреблять его отдельно от других продуктов, это указано во всех медовых лечебниках. А еще более полезной будет чисто медовая диета на протяжении нескольких дней, я так часто и делаю. Желудок отдыхает, организм получает все необходимое, а самое главное мед уменьшает аппетит и такая диета проходит легко без срывов и героических усилий.
Медовая цивилизация

Недавно ученые обнаружили племя аборигенов, которые питаются только медом диких пчел и кроме этого больше ничего не едят! Поэтому их так и назвали.

корнак7
11-09-2008, 12:07
kalenda,
Медовая цивилизация

Недавно ученые обнаружили племя аборигенов, которые питаются только медом диких пчел и кроме этого больше ничего не едят! Поэтому их так и назвали.
А подробнее можно? Спасибо.

второй раз в первый класс
11-09-2008, 15:31
хочу много мёда ))) шикарного !!! полезного !!! пить его из 3 литровой банки !!! чтобы разных сортов !!! кучу берги и маточного молочка :smile2: и всего всего и побольше ..)))

Алена
11-09-2008, 15:52
хочу много мёда

И Вы это из Уфы, Башкирии, то есть, взываете? Сидя на этом самом лучшем меде?! :-)

второй раз в первый класс
11-09-2008, 16:02
И Вы это из Уфы, Башкирии, то есть, взываете? Сидя на этом самом лучшем меде?! :-)

это у меня порыв ))) охота прямо с пасики ))) прям чтоб из рук самих пчёлок и сразу чтоб в рот :smile2: много много гостинцев ))) а на рынке как то серавно не так ... торгуют ... пчеловода крутого в друзья завести пора ))) чтоб он всё что нужно сам говорил, что, сколько и когда !!!

kalenda
11-09-2008, 16:15
А подробнее можно?
Мне просто попадалась коротенькая заметка в прессе. А поисковик находит только печатную книгу с такой главой, закажите, почитаете и нам расскажите. А в электронном виде - этой главы нет.
Глава 17
НЕВЕРОЯТНЫЕ ОБЩЕСТВА
Бездетное племя. Самое жестокое из посвящений. Чудовища из другого мира. Странное табу. Таинственное воскрешение. «Горшок об горшок». Карта на голове. «Медовая» цивилизация. Каменные деньги. Любители крови. «Золотая табуретка». Банановый ритуал. Человеческие жертвоприношения в Африке. Люди-леопарды.

saiko
11-09-2008, 16:27
Никогда от меда зубы не болели, это объясняется тем, что у меда щелочная реакция а не кислая, как у сахара.

Не знаю, может это индивидуально, но у меня от меда болезненные ощущения на зубах, такое же бывает и от других сладких продуктов как сахаросодержащих, так и натурыльных - очень сладкий виноград тому пример.

корнак7
11-09-2008, 16:34
saiko,
Не знаю, может это индивидуально, но у меня от меда болезненные ощущения на зубах, такое же бывает и от других сладких продуктов как сахаросодержащих, так и натурыльных - очень сладкий виноград тому пример.
Зубы болели ужасно и со временем все сильнее и дольше. И на сладкое (бананы даже не мог есть) и на горячее и на холодное. Хорошо помогло полоскание мочой, но полностью прошло (уже без всякой мочи) после нескольких голоданий с переходом на сыроедение. Расшатывание все еще присутствует, но боль (была очень часто в течение примерно 7 лет) прошла. Уже год нет.

boborom
11-09-2008, 19:30
Как я уже писал, у меня мед - один из основных продуктов питания, ем в основном забрус с которого сцежен мед, забрусный мед продаю по более дорогой цене а себе оставляю " отходы производства". Его приходится долго жевать но при этом воском очищаются зубы. Никогда от меда зубы не болели, это объясняется тем, что у меда щелочная реакция а не кислая, как у сахара. Поэтому мед для зубов не вреден, а сотовый мед или забрус даже полезен.
Медовая диета
Просто замена сахара медом - это полумера. Мед будет полезным только если употреблять его отдельно от других продуктов, это указано во всех медовых лечебниках. А еще более полезной будет чисто медовая диета на протяжении нескольких дней, я так часто и делаю. Желудок отдыхает, организм получает все необходимое, а самое главное мед уменьшает аппетит и такая диета проходит легко без срывов и героических усилий.
Медовая цивилизация

Недавно ученые обнаружили племя аборигенов, которые питаются только медом диких пчел и кроме этого больше ничего не едят! Поэтому их так и назвали.

Эко батенька хватил.соты содержат и пергу и личинок то есть и белок в идеальных упаковках и углеводы.А сам по себе мед успешно заменяется сахаром-не то что 3 столетия назад.Мед полезнее сахара и может им быть заменен-вся недолга.А забруз жевать-семь лет мак не родил,голода не было.перга,пыльца,трутневый расплод может прокормить любых аборигенов-но только мед-это мягко говоря неправда.Много лет работая на пасеке ихз 1000 и более семей и все на себе попробовав.

kalenda
11-09-2008, 20:49
Под медом я конечно подразумевал все что есть в улье. В украинском пчеловодном журнале был рассказ, как пчелы спасли семью от голода в 33 году. С началом зимы, когда кончилась вся другая еда, заносили колоды с пчелами в дом, пчелы, почувствовав тепло, начинали выращивать расплод и этот расплод вся семья ела в сыром виде. Это было их единственной пищей всю зиму.

boborom
11-09-2008, 21:34
Под медом я конечно подразумевал все что есть в улье. В украинском пчеловодном журнале был рассказ, как пчелы спасли семью от голода в 33 году. С началом зимы, когда кончилась вся другая еда, заносили колоды с пчелами в дом, пчелы, почувствовав тепло, начинали выращивать расплод и этот расплод вся семья ела в сыром виде. Это было их единственной пищей всю зиму.

и я так питался в брачный сезон!!!одним трутневым расплодом без меда совершенно.Поэтому тоже выжил:hi:

маримба
13-09-2008, 19:14
Уважаемый kalenda !

Расскажите, пожалуйста, о пчелином подморе. Я слышала, что данной настойкой можно лечить многие болезни и в частности узлы на щитовидке( но не знаю пропопций и рецепта).Жду информацию...

kalenda
14-09-2008, 06:35
Рекомендую подмор
Подмор — пчелы, погибшие главным образом в период зимовки и осыпавшиеся на дно улья (Пчеловодство. Маленькая энциклопедия, 1991). Это уточнение считаю не лишним, так как некоторые называют подмором пчел, находящихся около ульев, где собрать их очень трудно.
О целебных свойствах подмора известно давно, а в последние годы интерес к этому продукту пчел возрос еще больше из-за популяризации на страницах различных изданий. В декабре 2004 г. побывал в павильоне «Пчеловодство» на ВВЦ, где из беседы с очень обходительным продавцом узнал, что ежедневно многие посетители ищут в продаже подмор, но увы…
Меня заинтересовало лечение аденомы предстательной железы отваром и настойкой пчелиного подмора, о чем прочитал в книге А.Ф.Синякова «Лечение травами», а также в публикациях З.В.Киреевой и Т.В.Рузанкиной в газете «ЗОЖ».
В августе из-за отсутствия естественного подмора мне пришлось использовать замороженных пчел, для чего стряхнул их в алюминиевую емкость и поставил в холодильник. Примерно через 3 ч пчелы перестали шуметь, высыпал их в пакет и поместил в морозильную камеру. Думаю, замораживание пчел не хуже, чем закуривание серой (сернистым газом). К тому же кишечник замороженных пчел практически не заполнен экскрементами, что, как мне кажется, важно при приготовлении из них лекарственных препаратов.
Для приготовления отвара брал по 2 ст. ложки подмора на 0,7 л воды и кипятил 2 ч. Затем отвар сливал, а пчел промывал кипяченой водой, которой разбавлял отвар в соотношении 1:1. Готовый препарат хранил в холодильнике, указанной дозы мне хватило на три дня. Принимал отвар по 2 ст. ложки 3 раза в день до еды в течение 2 мес. Далее сделал перерыв на 1 мес, не принимал никаких лекарств, чтобы определить эффективность действия препарата. При лечении почувствовал незначительное улучшение.
Для приготовления настойки в банку (1,5 л) насыпал до верху пчел, утряс их и залил спиртом. Настаивал более 1 мес. Потом спирт слил, а в банку с пчелами налил кипяченой воды. Настоял в течение недели и тоже слил. Получился слабый раствор настойки. Эту операцию повторил, а настойку вновь разбавил проточной водой в соотношении 1:2. При этом настойка помутнела. Очевидно, какой-то компонент коагулировал. Полученный препарат хранил в темном месте, а расходовал такими же дозами, что и отвар в течение 1,5 мес.
В итоге мое самочувствие заметно улучшилось, УЗИ показало уменьшение простаты и остатка урины в мочевом пузыре. В ходе лечения несколько раз проверял кровяное давление, но отклонений от усредненного значения не наблюдалось (возможно, мой организм адаптирован к пчелиному яду).
В заключение хочу обратиться к коллегам-пчеловодам. Если у ваших пчел нет карантинных болезней, то отсортируйте сухой, без плесени подмор, подсушите его в солнечной воскотопке или в духовке и храните в пористой таре, подальше от мышей. Он пригодится, если не вам, то окружающим. Спешите делать добро!
А пчеловодов-фронтовиков сердечно поздравляю с юбилеем нашей Победы. Желаю доброго здоровья, бодрости, улыбок. И вместо фронтовых 100 грамм выпейте в праздник стакан хорошей медовухи. Это полезнее для здоровья.
А.А.ЕФИМЕНКО,
артиллерист 45-й дивизии им. Щорса 355042, г. Ставрополь,
В хитиновом покрове пчел ученые нашли такие ценные химические вещества как гепарин и гепароиды. Они способны подавлять воспалительные процессы, стабилизировать кровяное давление, оказывать целебное воздействие на систему крови, состояние сосудов.
Спиртовый экстракт пчелиного подмора
1 ст. ложку размельченного в порошок подмора залейте стаканом 40- градусной водки и дайте настояться 2 недели.
Экстракт обычно применяется для стабилизации кровяного давления, при сердечно сосудистых заболеваниях, заболеваниях почек, сосудов головного мозга по 15 – 20 капель после еды в течении 1 – 2 месяцев, применяется также для лечения импотенции и фригидности.

kalenda
14-09-2008, 07:06
письмо в личку
Уважаемый Kalenda!
Я ем мед каждый день, потому что это моя любимая еда. Стараюсь есть мед или отдельно или с орехами. Скажите, можно ли мед запивать чаем или это очень испортит мед? Я знаю, что мед в чае растворять нежелательно, но если сначала съесть мед а потом чаю выпить..
Заранее спасибо.
Мой фирменный чай.
В холодную воду ложу мяту, котовник, лофант анисовый, стевию в равных долях. После закипания снимаю с огня и добавляю черный чай( аскольд среднелистовой). Конечно пью вприкуску с медом. Научных исследований на эту тему не встречал.
Кто пьет воду вместо чая- растворяйте ложку меда в стакане теплой воды.

Лиsa
15-09-2008, 08:53
недавно ела ПРОСТО НЕОБЫКНОВЕННО ВКУСНЫЙ мёд, каштановый. С ярмарки. За раз приговорила 200мл баночку:D Это что-то! я такого не встречала никогда. На днях побегу на ентую самую ярмарку за ентим медом, в Царицыно.
А так дома есть Ростовский цветочный свежий мед. Тоже поедается н-ными количествами.
Вот и хочу спросить: ем мед порой большими количествами, при этом один и даже запивать не хочется. Это сильно плохо, что по-многу (по 100-200 мл) или не страшно и если тянет, то надо есть стлка?
Заметила: в теплые времена года на мед не тянет особо, но как похолодает - чума!!!
Спасибо заранее

kalenda
15-09-2008, 09:24
Я летом мед почти не ем и чай не пью- ведь есть фрукты и виноград. За раз 200мл конечно не съедаю, конечно стараюсь не переедать, ведь это чистая энергия, а ее надо куда то израсходовать.
Можно ли съедать 0.5л меда в день без вреда для здоровья? - да, если вы водолаз!
Была необходимость поднять со дна затонувшее судно на предельной глубине, на которой даже самые сильные водолазы не могли выполнить работу. Отобрали команду из нескольких человек и пол года их тренировали на силовую выносливость. В их ежедневное меню кроме всего прочего входило пол литра меда! За пол года каждый съел по бидону меда! И судно было поднято!
но у меня от меда болезненные ощущения на зубах
Эмаль разрушается от сахара и кислот( например кислые фрукты). Устраните причину разрушения эмали, выличите зубы и от меда они никогда не заболят.

Лиsa
15-09-2008, 09:36
ну вот... теперь придется стать водолазом:shuffle:
Спасибо! я поняла. Всё в меру. У меня просто мера щас сместилась чуток в поедании мёда:D Ну очень хоцца, ну неописуемо!
И заметила: после 100-200 мл сразу становится тепло-тепло, сердце быстрей стучит и хочется побегать-попрыгать. И вообще весело очень делается. Мне оно надо, очень надо.
Спасибо. Буду после мёда физ.активно нагружаться.
Спасибо за ценный совет!

маримба
15-09-2008, 21:38
Вопрос к kalenda:
1.что это у вас за медовая диета? Можно поподробнее?
2.расскажите, пожалуйста, о прополисе.

kalenda
15-09-2008, 23:22
При любой болезни медикаментами не пользуюсь, обычно один день голодаю а потом пью чай с медом несколько дней. Конечно меда стараюсь поменьше. Мед перебивает аппетит и такая диета очень даже приятная. Вот в Англии недавно медики отнесли мед к категории умеренно вредных продуктов. Конечно если к обычному обильному рациону добавить еще и мед - пользы не будет. А если есть один мед и понемногу можно и сбросить вес и поправить здоровье. Ведь после медовой диеты не наступает жор, как после голода.
Сила прополиса

У меня в гостях был знакомый пчеловод (70 летний), который вызвался помочь делать рамки на станке. Рука соскользнула и фреза пропилила два пальца сильно. Отойдя от станка, он опустился на землю и от боли ненадолго потерял сознание. Я нагрел кусочек прополиса, сделал два " блинчика", приложил к ранам и прибинтовал. Минут через десять мой знакомый поднялся, сказал, что нужно заканчивать работу, и еще несколько часов! работал на станке. Два раза и у меня попадали пальцы под фрезу. Не промывая рану, сразу прикладывал прополис, прибинтовывал. Бинт и прополис снимаю через сутки, и в дальнейшем рану уже не перевязываю (она должна сохнуть). Через несколько дней заживают даже глубокие раны, в половине случаев сростаются даже края раны. При этом никакой боли.

Прополис и зубы.

Знакомый пчеловод в разговоре сказал, что он зубы не рвет, а при сильной боли прикладывает прополис, и если зуб совсем плохой, он со временем начинает шататься и потом вытаскивается пальцами. Поэтому, когда мне врач сказала, что зуб придется удалять, я также начал вкладывать в зуб прополис, и зуб с дыркой до десны прослужил почти год еще. Чтобы не попадала пища, залеплял дырку воском. Потом зуб распался на куски и выпал.

маримба
16-09-2008, 07:49
1.А как же Вы разогреваете прополис и лепите из него лепёшечку? У меня он лежит в холодильнике и похож на коричневый камешек.
2.Подскажите, пожалуйста, как из прополиса делать водочную настойку(пропорции)?

kalenda
16-09-2008, 17:28
Ученые были очень удивлены обнаружив в улье почти стерильную атмосферу, оказалось это благодаря прополису, возьмите в руки кусочек прополиса, на его поверхности окажутся бактерии с ваших рук, но через пол часа он опять будет стерильным. На этом и основывается рекомендация держать в холодильнике кусочек прополиса для лучшего хранения продуктов. А хранить прополис лучше завернутым в плотную бумагу и далее положить в картонную коробку( не в холодильнике).
Для лечения выбираю самый свежий прополис( лучший прополис имеет божественный ванильный аромат и жгучий вкус). Кусочек прополиса прикладываю к чайнику с горячей водой и делаю лепешку по размеру раны.
2. Я не делаю настойку, ведь натуральный прополис полезнее, в настойку же переходят не все фракции. Максимальная дневная доза прополиса - горошина.
А делать настойку так: кусочек прополиса замарозить в морозилке, смолоть на кофемолке и залить 70% спиртом на две недели, потом можно процедить. Такую настойку хорошо добавлять в чай для аромата.

invisibleman
16-09-2008, 19:10
kalenda,
Набрал меда на ярмарке сортов 8. Цвет и вкус изумительный.
А как проверить качество меда, в домашних условиях, убедиться что он сделан исключительно пчелами.Просветите, если не сложно.

Лиsa
16-09-2008, 19:41
о!я тоже сегодня набрала, каштанового. Он похож на шоколад, тока вкуснее намного. Такого я еще не видела. Опять примерно 200мл уговорила, а до этого еще напробовалась от душы:D Короче, я просто в раю)))))))))))
kalenda, я неоднократно слышала, что натуральный хороший мед обязательно должен слегка драть горло, так сказать... Это очередная байка из склепа или правда? Мой обычный Ростовский цветочный и правда слегка в горле че-то дерет, а этот ярмарочный нет.
И вообще, kalenda, пожааалуйста!!! вы ж наверняка знате много об этих ярмарках всех, расскажите, правда ли там строжайший контроль и гадости всякой не пихают и не бадяжут??? пожааалуйста, расскажите!!!
Заранее с п а с и б о:prv03:

kalenda
16-09-2008, 22:09
А как проверить качество меда,
Добавление сиропа к меду проверяется химическим карандашем, в меде вся вода связанная и карандаш не реагирует на него как на воду.

обязательно должен слегка драть горло,
Весной были у меня в гостях два пчеловода, я приготовил чай, попробовал их мед, говорю, ну медом пахнет и вкус как у меда, а теперь попробуйте мой. Один берет столовую ложку и в рот, и закашлялся, аж задыхаться начал. Второй смеется - разве можно так жадничать, хороший мед и ложками. Так что бывает дерет и не слегка а бывает и совсем не дерет- смотря с чего собрали.
Никода не слышал, что бы на ярмарках был контроль какойто иногда могут потребовать бумажку, что твой мед когдото гдето проверялся, а какой смысл, ведь можно на проверку сдать один мед а продавать другой!
Но конечно, лучше покупать на ярмарке, чем гретый в супермаркете или неизвестно что на базаре у перекупщика.

kalenda
16-09-2008, 22:29
Опять примерно 200мл уговорила
Как есть поменьше меда?

- никогда не есть мед отдельно, только с водой или с чаем( вспомним систему Ниши - сладости требуют жидкости)
- хорошо, если чай уже будет немного сладким (стевия)
- не растворять мед в чае, только вприкуску и понемногу
- не забывать английскую пословицу - сладкоежка хуже пьяницы!

Лиsa
17-09-2008, 10:55
Хм... А я не понимаю, как его можно запивать. Не катит мне. Я пить хочу примерно мин через 40, выпиваю в итоге после меда примерно по поллитра воды, может и больше иногда. Смотря скока съем. А остальное - в рамочку и на стенку)))) Правда-матка)))
К стати, за эту "медовую" неделю мой периодически возникающий лимфоузел в разы уменьшился (это он с "нашествия" у меня надулся, там зуб воспалился сильно, поэтому). Пошла тенденция к их(узлов) нормализации. Чудо.

Пчёлка
17-09-2008, 11:15
Как есть поменьше меда?



Спасибо, ну ооооочень актуально! :smile2:

kalenda
17-09-2008, 15:40
На чем основана моя теория- наши чувства имеют свойство "притупляться". И если поставить перед собой банку меда, первая ложка кажется очень сладкой а последующие- менее сладкими и меда уже нет. А если брать мед понемногу и запивать чаем- ощущение сладости не уменьшается и быстро возникает пресыщение сладким вкусом. Вспомним, что было 100 лет назад- сахар ложили в чай только богачи, бедняки пили вприкуску - так экономнее.

kalenda
22-09-2008, 15:53
Вот попалась интересная статья и навела меня на такие мысли- многие считают мед лекарством по причине его бактерицидности, но ведь бактерицидность меда определяется лизоцимом, а это тот же антибиотик что содержится и в слюне человека.
ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА ПЧЕЛИНОГО МЕДА
Многие путают лечебные свойства пчелиного меда с его бактерицидностью (Шаров В.В., 1986) и бактериостатическим действием. Сейчас это очень модно отождествлять пчелиный мед с антибиотиками по его действию на различные микроорганизмы. Но это глубокое заблуждение.
Не зная в чем, заключаются лечебные свойства пчелиного меда, врачи рекомендуют его употребление как кому вздумается. Точно также как и противопоказания для его употребления. Воздействия пчелиного меда на организм больного человека при различных заболеваниях определялись на глазок врача - по самочувствию больного. Глубоких биохимических исследований, протекающих в организме больного под воздействием пчелиного меда, никто не проводил. Доходят даже до абсурда, что пчелиный мед в больших количествах может привести к сахарному диабету (Шаров В.В., 1986). Хотя в последнее время установлено, что пчелиный мед может быть рекомендован даже больным сахарным диабетом, тем более тучным (склонным к полноте).
Мед являлся главной статьей экспорта России. Только с середины 19 века после строительства сахарных заводов мед стал вытесняться из рациона питания вначале помещиков и дворян, а с 20 века - всех россиян. Ну а сейчас вообще дошли до маразма - заменяя пчелиный мед искусственными посластителями - аспартамом, цикламатами, сахарином и другими суррогатами, что приводит к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, сахарному диабету, раку, СПИДу, остеохондрозу, ожирению, нарушению деятельности желудочно-кишечного тракта, иммунной системы и целому ряду новых заболеваний.
Длительное время человечество не могло понять, откуда же появляются болезни. Мои длительные исследования по меду, а в дальнейшем по молоку, бифидобактериям и другим продуктам привели меня к пониманию источника всех заболеваний. Ведь заболевания не привносятся в организм человека извне. Они возникают в самом организме и нужно только более внимательно присмотреться к нему и выяснить, откуда же они берутся.
Для выяснения причин всех этих заболеваний, вернемся к истокам жизни теперь человека. Основным продуктом питания с рождения человека является женское молоко. В состав 100 г женского молока входят 6 - 7 г сахаров, 1,5 г белка, 2,5 г жира. Таким образом, формула оптимального питания с рождения является 6,5:1,5:2,5 или в пересчете на белок она составляет 4,25:1:1,7. То есть в день взрослый организм должен потреблять 425 г углеводов, 100 г белка и 170 г жира - это рациональная норма питания взрослого человека. Но наши средства пропаганды все время говорят только о все большем потреблении белка и ограничении жира. О роли углеводов в питании человека вообще никто не заикается, хотя по углеводам человечество страдает от дефицита. Длительное потребление белка (в виде мяса, колбасы, яиц, молока коровьего и продуктов его переработки) приводит к нарушению обменных процессов в организме человека и возникновению дефицита глюкозы в крови. Это проявляется в усталости (нет питания для клеток мышечной ткани), тупым головным болям (недостаток глюкозы для работы головного мозга), потере сна или трудностям с засыпанием (недостаток глюкозы для восстановления сил во сне) и многим другим нарушениям. Длительное функционирование организма в таком режиме приводит вначале к нарушению иммунной системы, проявляющееся в аллергии, диатезе, псориазе, дерматитах и других проявлениях, затем нарушению деятельности печени, поджелудочной, щитовидной желез, сердечно-сосудистой системы и заканчиваются раком.
Вот почему введение в рацион питания больных пчелиного меда способствует восстановлению всех этих нарушений, связанных с нарушением углеводного обмена в организме человека. В принципе с помощью пчелиного меда очень хорошо устраняются заболевания, связанные с нарушением иммунной системы человека. Это детская анемия, диатез, кариес, псориаз, астма, язва и многие другие. Более трудно устраняются заболевания печени, поджелудочной железы. Ну а такие заболевания, как сердечно-сосудистые, рак требуют длительное употребление пчелиного меда (год - три) и полностью устранить очень сложно. Для этого требуется вводить сахара более точного состава.
Таким образом, мы видим, что сахара пчелиного меда своим разнообразием позволяют организму человека устранять нарушения углеводного обмена, связанные с перегрузкой организма белками или жирами. Пчелиный мед является идеальным продуктом не только для пчел, но и для организма человека.
Возникают вопросы: Сколько можно принимать пчелиного меда, и в какой период суток? Какой пчелиный мед будет обладать лучшими лечебными свойствами?
Пчелиный мед можно употреблять утром натощак. Одна столовая (для детей до 12 лет - чайная) ложка сразу встав с постели за 30 - 40 минут до завтрака. Это необходимо потому, что за ночь организм полностью истратил глюкозу на восстановительные процессы. В этом случае вы избавляетесь от тупых головных болей, связанных с недостатком глюкозы в крови.
Пчелиный мед или чай с медом, вареньем в количестве одной столовой (для детей до 12 лет - чайной) ложки обязательно нужно употреблять на ночь (кстати, это же рекомендуют и врачи, если вы страдаете бессонницей) за 30 - 40 минут до сна. Сон будет крепким, длительностью 8 часов, не будут ночью беспокоить кошмары. Утром встанете полные сил и энергии. В течение двух - трех раз в месяц нужно натощак за 30 минут до еды принять бифидумбактерин - сухие микроорганизмы, усваивающие сахара в толстом кишечнике и нормализующие его деятельность.

Пчёлка
23-09-2008, 11:22
Несколько интересных ссылок:

Статья "Как выбрать мед?"
Содержание:
Пищевая и энергетическая ценность меда
Виды (сорта) меда
Лечебные свойства меда
Что такое кристаллизация меда?
Как определить качество мёда?
Как хранить мед?

http://www.pravda.rv.ua/food/Honey.html

Статья "Фальсификация меда"

http://www.goldbee.ru/index.php?option=com_content&task=blogcategory&id=18&Itemid=50

Статья "Как определить качество меда и различить подделку?"

http://www.pravo.gov.kg/zpp/produkt/med.htm

и еще состав меда:

http://edimka.ru/prod244

Мадам Фрекенбок
25-09-2008, 15:16
здравствуйте.скажите пожалуйста какие продукты меда можно использовать для уменьшения миомы?

kalenda
25-09-2008, 16:41
Мое личное мнение - любые опухоли лучше лечить голоданием, а продукты пчеловодства при этом использовать в минимальных количествах( как общеукрепляющие биодобавки).

Мадам Фрекенбок
25-09-2008, 16:52
спасибо за ответ.то что лечить голоданием-это понятно:).мне бы хотелось узнать о пчеловодческих продуктах,о их влиянии на миому

kalenda
25-09-2008, 22:09
На пчелофоруме обсуждали тему рака, были и такие мнения - "однако слышал что раком не болеют те кого часто кусают пчёлы. Перебрал круг знакомых- вроде точно. Опрашивал другой круг, так сначала сказали что есть случай а после заспорили-вроде вскрытие показало что был не рак а ошибка диагноза. Короче если кто знает что ТОЧНО от рака умер пчеловод имеющий пасеку более 10 ульев то сообщайте. Просто интересно " А вот и статья на эту тему.
Где искать лекарства?

Пчеловоды — долгожители, что объясняется потреблением продуктов пчеловодства: яда, меда, перги, маточного молочка, прополиса. Они практически не болеют раком, ревматизмом, а раз доживают до столь преклонного возраста, стало быть, не умирают от СПИДа, вирусного гепатита и других опасных заболеваний?!

У многих лекарств прослеживается параллельность действия. Лекарства, губительно действующие на стрептокки (возбудителей ревматизма), убивают и бледную спирохету (возбудителя сифилиса).

Для лечения и профилактики ревматизма эффективен пчелиный яд. Возможно, in vitro (в пробирке) и in vivo (в организме) пчелиный яд будет убивать и бледную спирохету. Необходимы исследования.

К лечению продуктами пчеловодства прибегали многие исследователи в различных странах.

Франция. Пчеловод Лоталь (1908) успешно лечил пчелоужалением псориаз, волчанку, экзему, эпилепсию. Буане на основании полученных результатов исследований рекомендовал применять пчелиные ужаления для лечения проказы, различных язв. Австралия. Ученые выделили из пчелиного яда вещество, которое, по их утверждению, сделает революцию в лечении рака. Россия. Профессор М.Лукомский, страстный пропагандист использования пчелиных ужалений, призывал врачей испытать действие пчелиного яда (ужалений) для лечения желтой лихорадки, холеры, а может быть, и чумы. Следует отметить хороший терапевтический эффект апитерапии пчелиным ядом при диффузных мастопатиях, которые представляют собой предопухолевые заболевания молочных желез (Бахтин, 1993). По наблюдениям профессора Э.Лудянского (1989), пчелиный яд эффективен при желчно-каменной болезни. Автор применял пчелоужаления (4–5 за сеанс через день, 60 ужалений за курс) и показал, что при этом разрушаются камни диаметром до 1 см и переводятся в более мелкую дисперсию с последующим выведением. Есть исследования, подтверждающие, что пчелиный яд убивает трихомонады, обладает сперматоцидным (контрацептивным) действием.

А как действуют пчелиные ужаления на вирус СПИДа? Украина. Комплексный препарат из тела пчелы с пчелиным ядом трофосан-9 применяется для лечения продромального СПИДа (г. Симферополь). Россия. Проводили исследования действия специфического падевого и цветочного меда на СПИД (ж-л «Пчеловодство» №2, 1997). При лечении больных, применявших внутрь 6–12 кг такого меда, получены результаты, аналогичные результатам от применения современных лекарств стоимостью в десятки тысяч долларов. Вероятно, пчелоужаления в комплексе с приемом других продуктов пчеловодства могут предупредить заражение СПИДом. Несомненно, ректальное введение меда в комплексе с другими продуктами пчеловодства в чистом виде и сочетании с прополисом (микроклизмы, суппозитории) не только оказывает лечебное действие при заболеваниях печени, мочевого пузыря, предстательной железы, но и способствует профилактике ряда заболеваний, передающихся половым путем.

Новые перспективы оздоровления и профилактики многих болезней (урология, гинекология, оторилярингология, гастроэнтерология) открываются с завершившимися испытаниями по изготовлению особых капсул с продуктами пчеловодства (мед, нативное маточное молочко и др.) и их сочетаний с рядом действующих веществ.

К сожалению, все не могут стать пчеловодами, так как статистика свидетельствует, что из 100 начинающих только один продолжает содержать пчел всю свою жизнь. Однако лечиться продуктами пчеловодства может каждый.

В настоящее время сотни апитерапевтических кабинетов открыты в России, странах ближнего и дальнего зарубежья. Анапа много лет была школой подготовки специалистов в этой области, где использовались мои (в соавторстве) изобретения по устройству пасек в окне для круглогодичного использования пчел. Всем, кто стремится открыть такой лечебный пункт, безвозмездно вышлю информацию о его организации.

В.Н.ВЫШЕСЛАВОВ,
провизор

353440, Краснодарский край, г. Анапа, главпочтамт, а/я 50;
тел. (861-33) 4-28-52 (дом.)

Алена
26-09-2008, 00:25
Короче если кто знает что ТОЧНО от рака умер пчеловод имеющий пасеку более 10 ульев то сообщайте

Знаю такой случай. Рак легких, болел лет двадцать, лечился облучением, умер в возрасте под 70 лет.

Правда, не знаю, может, он пасеку завел, когда уже болеть начал.

boborom
26-09-2008, 07:17
На пчелофоруме обсуждали тему рака, были и такие мнения - "однако слышал что раком не болеют те кого часто кусают пчёлы. Перебрал круг знакомых- вроде точно. Опрашивал другой круг, так сначала сказали что есть случай а после заспорили-вроде вскрытие показало что был не рак а ошибка диагноза. Короче если кто знает что ТОЧНО от рака умер пчеловод имеющий пасеку более 10 ульев то сообщайте. Просто интересно " А вот и статья на эту тему.
Где искать лекарства?

Пчеловоды — долгожители, что объясняется потреблением продуктов пчеловодства: яда, меда, перги, маточного молочка, прополиса. Они практически не болеют раком, ревматизмом, а раз доживают до столь преклонного возраста, стало быть, не умирают от СПИДа, вирусного гепатита и других опасных заболеваний?!

У многих лекарств прослеживается параллельность действия. Лекарства, губительно действующие на стрептокки (возбудителей ревматизма), убивают и бледную спирохету (возбудителя сифилиса).

Для лечения и профилактики ревматизма эффективен пчелиный яд. Возможно, in vitro (в пробирке) и in vivo (в организме) пчелиный яд будет убивать и бледную спирохету. Необходимы исследования.

К лечению продуктами пчеловодства прибегали многие исследователи в различных странах.

Франция. Пчеловод Лоталь (1908) успешно лечил пчелоужалением псориаз, волчанку, экзему, эпилепсию. Буане на основании полученных результатов исследований рекомендовал применять пчелиные ужаления для лечения проказы, различных язв. Австралия. Ученые выделили из пчелиного яда вещество, которое, по их утверждению, сделает революцию в лечении рака. Россия. Профессор М.Лукомский, страстный пропагандист использования пчелиных ужалений, призывал врачей испытать действие пчелиного яда (ужалений) для лечения желтой лихорадки, холеры, а может быть, и чумы. Следует отметить хороший терапевтический эффект апитерапии пчелиным ядом при диффузных мастопатиях, которые представляют собой предопухолевые заболевания молочных желез (Бахтин, 1993). По наблюдениям профессора Э.Лудянского (1989), пчелиный яд эффективен при желчно-каменной болезни. Автор применял пчелоужаления (4–5 за сеанс через день, 60 ужалений за курс) и показал, что при этом разрушаются камни диаметром до 1 см и переводятся в более мелкую дисперсию с последующим выведением. Есть исследования, подтверждающие, что пчелиный яд убивает трихомонады, обладает сперматоцидным (контрацептивным) действием.

А как действуют пчелиные ужаления на вирус СПИДа? Украина. Комплексный препарат из тела пчелы с пчелиным ядом трофосан-9 применяется для лечения продромального СПИДа (г. Симферополь). Россия. Проводили исследования действия специфического падевого и цветочного меда на СПИД (ж-л «Пчеловодство» №2, 1997). При лечении больных, применявших внутрь 6–12 кг такого меда, получены результаты, аналогичные результатам от применения современных лекарств стоимостью в десятки тысяч долларов. Вероятно, пчелоужаления в комплексе с приемом других продуктов пчеловодства могут предупредить заражение СПИДом. Несомненно, ректальное введение меда в комплексе с другими продуктами пчеловодства в чистом виде и сочетании с прополисом (микроклизмы, суппозитории) не только оказывает лечебное действие при заболеваниях печени, мочевого пузыря, предстательной железы, но и способствует профилактике ряда заболеваний, передающихся половым путем.

Новые перспективы оздоровления и профилактики многих болезней (урология, гинекология, оторилярингология, гастроэнтерология) открываются с завершившимися испытаниями по изготовлению особых капсул с продуктами пчеловодства (мед, нативное маточное молочко и др.) и их сочетаний с рядом действующих веществ.

К сожалению, все не могут стать пчеловодами, так как статистика свидетельствует, что из 100 начинающих только один продолжает содержать пчел всю свою жизнь. Однако лечиться продуктами пчеловодства может каждый.

В настоящее время сотни апитерапевтических кабинетов открыты в России, странах ближнего и дальнего зарубежья. Анапа много лет была школой подготовки специалистов в этой области, где использовались мои (в соавторстве) изобретения по устройству пасек в окне для круглогодичного использования пчел. Всем, кто стремится открыть такой лечебный пункт, безвозмездно вышлю информацию о его организации.

В.Н.ВЫШЕСЛАВОВ,
провизор

353440, Краснодарский край, г. Анапа, главпочтамт, а/я 50;
тел. (861-33) 4-28-52 (дом.)
В молодости увлекся пчеловодством.Закончил курсы в нии пчеловодства.Работал на опытной станции -обслуживал до 400 семей.Уже тогда меня интересовало,как влияет работа на пасеке на людей.Знал всех пчеловодов в лицо в республике.все болезни встречаются среди пчеловодов,в т числе и рак.Очень много больных почками,радикулиты и болезни движения.Одутловатые серые лица у многих.Мое мнение-ажиотация вокруг специальности-восторженный миф.

kalenda
28-09-2008, 07:24
Эта тема недавно обсуждалась на пчелофоруме и общее мнение было такое: к хорошему здоровью ведет не профессиональное пчеловодство, когда один пчеловод обслуживает сотни ульев а любительское, когда помимо основной работы у пчеловода дома еще несколько десятков ульев. Наверное это как профессиональный спорт и любительский. А совсем никаких проблем- у пчеловодов, которые практикуют ЗОЖ.
Ну а скептикам рекомендую набрать в поисковике - долгожитель и вы найдете в основном такой перечень профессий: дирижер, певец, балерина( низкокалорийная диета), селекционер( не умирают чтобы дождаться результатов своей работы!) чабан(высокогорные пастбища), пчеловод.

boborom
29-09-2008, 06:47
Эта тема недавно обсуждалась на пчелофоруме и общее мнение было такое: к хорошему здоровью ведет не профессиональное пчеловодство, когда один пчеловод обслуживает сотни ульев а любительское, когда помимо основной работы у пчеловода дома еще несколько десятков ульев. Наверное это как профессиональный спорт и любительский. А совсем никаких проблем- у пчеловодов, которые практикуют ЗОЖ.
Ну а скептикам рекомендую набрать в поисковике - долгожитель и вы найдете в основном такой перечень профессий: дирижер, певец, балерина( низкокалорийная диета), селекционер( не умирают чтобы дождаться результатов своей работы!) чабан(высокогорные пастбища), пчеловод.

Прекрасно ,поступаем в балерины!!

Даниил
29-09-2008, 07:11
Скажите пожалуйста, общеизвестно, мед со временем сахарится. Однако можно часто увидеть его в продаже жидким и в периоды, когда, понятно, его сбор закончен. Что это? Фальсификат (перетопленный) или все-таки есть такие сорта, способные сохранять текучесть долго время? Cпасибо.

kalenda
29-09-2008, 19:41
Да, кристализация - один из признаков натуральности. Натуральный мед содержит около 4% пыльцы, а любые примеси в меде являются центрами кристализации и ее ускоряют. Поэтому в США, где покупатели любят жидкий мед, его очищают от пыльцы и пастеризут для предотвращения брожения и конечно мед у них считатся просто кулинарным продуктом.
Долго не кристализуется акациевый мед, в этом году на Украине он самый дорогой по причине плохой погоды, и еще некоторые редкие сорта.

маримба
30-09-2008, 21:22
А как долго может храниться мёд?

Лилия
01-10-2008, 20:17
Мой папа был пчеловод-любитель. Когда он умер, остался мед в эмалированных кастрюлях. Через 12 лет после его смерти мы кушали, не замечая никаких изменений ни во вкусе, ни в консистенции.

маримба
03-10-2008, 16:37
Я не сомневаюсь, что через 12 и более лет мёд как был, так и останется сладким.
Меня интересует: приблизительно через какое время уменьшаются его полезные для здоровья свойства?

kalenda
05-10-2008, 09:55
Мед конечно не скоропортящийся продукт но и не марочное вино. Общепринятый срок хранения 1 год при +20. С лечебной целью мед лучше приобретать в конце лета с таким расчетом, что бы хватило на год.
Основные полезные свойства меда - это глюкоза, фруктоза и другие простые сахара. Если вам нужны витамины - покупайте пергу, если антибиотические свойства - покупайте забрус.

маримба
05-10-2008, 19:09
А что такое забрус? Мёд в сотах?

kalenda
06-10-2008, 13:39
Забрус- от словосочетания “за брусом”- верхняя часть запечатанных медовых сотов, которые выступают (по толщине) над боковым бруском рамки и которые срезаются перед откачкой меда в медогонке.
Высокая бактерицидность забруса объясняется наличием биологически активного вещества лизоцим. В сотовом мёде лизоцима содержится 16 мГ/л, а в центробежном 2 мГ/л. О важности лизоцима для человека говорит тот факт, что в женском молоке содержание лизоцима в 3000 раз больше чем в коровьем. Так же лизоцим содержится в слюне человека. А высокое содержание лизоцима в слюне собак позволяет им без вреда для здоровья есть несвежее мясо и зализывать раны для быстрого заживления. Лизоцим содержится в верхнем слое мёда под крышечками (он немного легче меда) и поэтому почти весь переходит в состав забруса, а в центробежном меде его почти не остается.

маримба
10-10-2008, 19:34
Скажите, пожалуйста, а когда вы едите мёд в сотах(забрус), то куда деваете разжёванный воск- выбрасываете или....? И вообще, где можно использовать воск?

Мадам Фрекенбок
11-10-2008, 09:09
я выбрасываю

kalenda
11-10-2008, 14:59
Эмпирическим путем в ходе клинических наблюдений было обнаружено, что эффективность действия забруса во многом зависит не только от качества, экологической чистоты, но и от правильности его употребления. Если целью является лечение и профилактика заболеваний зубов, полости рта, носоглотки, забрус рекомендуется принимать после еды и только жевать, не проглатывая забрусный воск; для воздействия на желудочно-кишечный тракт и организм в целом – его следует принимать до еды и после разжевывания проглотить. Во время жевания забруса происходит как механическая очистка ротовой полости, так и «отсасывание» внутриклеточных вредных веществ в слюну, а затем – в воск. Для предупреждения возврата шлаков внутрь организма рекомендуется 1/3 разовой дозы забруса медленно, тщательно разжевать и разжеванную массу выбросить. Остальные 2/3 пережевать и проглотить (для облегчения проглатывания забрусного воска можно одновременно разжевать кусочек ржаного или пшеничного хлеба). Наиболее рациональные разовые дозы – от 1/4 до 1 чайной ложки; кратность приема – 3-6 раз в день (при острых заболеваниях лучше ежечасно); курс – от 3-5 до 30-40 дней.
Я лично разжеванный воск собираю, преретапливаю вместе со старыми сотами и меняю на вощину.

маримба
11-10-2008, 18:34
А пьёте ли вы напиток наших предков- легендарную медовуху? И знаете ли вы её рецепт?

kalenda
14-10-2008, 22:42
Да, я думаю, медовуха может быть очень полезной, обычно приводят пример о Илье Муромце, который 33 года просидел на печи а потом попил "питьеца медьвяного" и стал богатырем. Для этого закваской должны быть только перговые соты а брожение должно останавливаться естественным способом без добавления спирта, такое вино делать конечно сложно и долго, пока не было времени освоить эту технологию, но в планах есть.
Понравилось обсуждение медопродуктов в теме el Inka.
речь идет не о пыльце , а о перге. Это та часть меда, которая получена не из нектара, а из экскрементов насекомых, которые этот нектар пили. По крайней мере, такое объяснение мне в свое время предоставили. Якобы, пчелы собирают не только нектар, но не брезгуют и выделениями всяких бабочек и прочих тлей, которые являются сладковатыми на вкус. Особенно активно пчелы прибегают к этому в бескормицу. Поэтому, вероятно, считается, что мед северных районов более ценен, чем южных.
Алексаша перепутал пергу с падевым медом( в Европе продается дороже цветочного, так как содержит больше полезных микроэлементов). Объяснение Тенториума полезности северного меда такое - лето очень короткое, поэтому пчелы закладывают в мед больше полезных веществ. На самам деле все с точностью до наоборот - при длительном и небольшом медосборе пчелы лучше перерабатывают нектар.
Перга -- это именно ПЫЛЬЦА цветов, которую пчелки собирают в свои ПЫЛЬНИКИ на своих ножках (пыльцевой мешок), затем набивают в соты (обычно старые соты, для меда непригодные, тем более для личинок),
Мед пчелы в первую очередь ложат в старые соты - они теплее для зимовки. Пергу пчелы складывают обычно рядом с расплодом, что бы было легче его кормить, поэтому она и оказывается в основном в темных (расплодных) сотах.
Я не знаю, какая в продаже у Вас пыльца, но та что у нас, в сети магазинов Натура например, никакого отношения к пчелам не имеет -- ее собирают машиной непосредственно с цветов (например, на рапсовом поле).
Полный бред. Пчела как раз и есть такая машина для сбора пыльцы а опыление пчелами рапса необходимый елемент агротехники намного повышающий урожайность. У нас в Крыму собирают вручную сосновую пыльцу( и я собирал как то когда пчел еще не было).
Кроме, конечно, В12 :))
Распространеное заблуждение, а на самом деле...
Маточное молочко представляет собой высокопитательное и легкоусвояемое организмом вещество. В нем содержатся все аминокислоты, требующиеся организму человека и животных. В нем также содержится комплекс витаминов В1, в том числе пантотеновая, фолиевая кислоты, витамин В12, усиливающие обмен веществ и обладающие мощным кроветворным действием.
Еще одна цитата:
Т.к. Стэнли Басс рекомендует именно пчелиную пыльцу тем кто ​предпочитает строгое воздержание от продуктов животного происхождения​, то я думаю что В12 в перге тот, что надо.
www.syroedenie.com/forum/
А здесь я конечно не согласен- перга типично продукт животного происхождения, ведь она сброжена молочнокислыми бактериями.

маримба
15-10-2008, 18:29
А что такое бортевой и прессовый мёд?

Расскажите, пожалуйста, про трутневое молочко, которое продаёт тенториум( кстати, как Вы -специалист- оцениваете цены этой фирмы? Они реальны или завышены?)

Мадам Фрекенбок
15-10-2008, 18:43
присоединясь к вопросу Маримбы...
тут предлагают купить

Ксения
15-10-2008, 19:50
Да, интересует не только, как вы оцениваете цены, а и качество их продукции.

kalenda
15-10-2008, 20:02
Что касается сетевых компаний- почитайте мнение о них Аника, я с ним согласен, если больше негде купить( водный раствор прополиса для глаз)- приходится. А законы у нас пока защищают производителей а не потребителей, поэтому и выгоднее вкладывать в рекламу, чем в качество.
Бортевой мед конечно более качественный, только его производством занимаются пару человек в Белорусии и несколько в Башкирии, ну не верю я что у тенториума мед действительно бортевой. Я лично трутневое молочко употребляю в жареном виде, от сырого меня тошнит, а вот маточкино молочко вкуснее и полезнее. Ну а раствор трутневого молочка в меду так же как и раствор маточкиного молочка нужно хранить в холодильнике, не думаю, что реализаторы от тенториума это соблюдают.
И по ценам... от того, что тенториум купил мед у пчеловода, разлил в свою посуду и продал в 5 раз дороже этот мед не стал элитным продуктом.
С этим Тенториумом недавно произошел забавный случай, на их сайте появилась статья " новая порода пчел" о том, что их местные пермские пчелы самые лучшие... а в заглавии статьи разместили фото шмеля! Есть такие мелкие шмели, которого их веб дизайнер и принял за пчелу! Весь пчелофорум долго смеялся. Ну назвали они себя 1-й пчеловодной кампанией, но мед то они не производят, переработка выгоднее.

niz
17-10-2008, 11:48
kalenda

1. Скажите, пожалуйста, в какое время года заготавливается перга?

2. Могут ли производители-пчеловоды подвергать пергу термической обработке, чтобы продлить срок годности перги?

3. Можно ли купить качественную пергу осенью\зимой на рынке?

4. Можно ли определить по внешнему виду, каким методом была заготовлена перга? Какой метод предпочтительнее?

5. Пергу нужно или можно съедать всю после пережевывания или остатки выплевывать?

6. На вкус перга может быть очень сладкой? Или всегда по-разному?

7. Может ли нечестный пчеловод\продавец разбавить пергу другим продуктом, например, медом и увеличить тем самым объем? Или разбавлять пергу с чем-нибудь другим невозможно?

Кажется, пока все :)
Заранее спасибо!

Мадам Фрекенбок
17-10-2008, 12:40
присоединяюсь к вопросам....
и еще каким цветом нормальная свежая перга(не старая)?

kalenda
22-10-2008, 19:20
в какое время года заготавливается перга?
май-август
Могут ли производители-пчеловоды подвергать пергу термической обработке
В этом нет необходимости.
Можно ли купить качественную пергу осенью\зимой на рынке?
Да, главные проблемы- лекарства в ульях и экология вокруг пасеки.
каким методом была заготовлена перга?
1. Перемолотые соты - неприятный внешний вид.
2. Кусочки сотов, залитые медом - большая трудоемкость.
3. Очишенные от воска перговые гранулы- небольшая потеря качества(сушка и заморозка при производстве).
Пергу нужно или можно съедать всю после пережевывания или остатки выплевывать?
Лучше выплевывать(остатки воска).
На вкус перга может быть очень сладкой? Или всегда по-разному?
В основном вкус кисло-сладкий.
Или разбавлять пергу с чем-нибудь другим невозможно?
Если перга смешена с медом(для консервации), определить ее количество конечно сложно, сами перговые гранулы разбавить наверное невозможно.
каким цветом нормальная свежая перга(не старая)?
Яркий цвет(разноцветные гранулы) и приятный вкус. От сырости в улье старая перга может покрываться серой плесневой пленкой( отличить ее довольно сложно).

фея
27-11-2008, 17:46
Очень, ну очень люблю мёд!!! :nyam:

Алексаша
05-12-2008, 22:07
kalenda,
Я не всю ветку пока прочитал, но вопросов у меня уже очень много. Может быть Вы на какие-то уже отвечали, но я все равно задам. Да, еще обратил внимание, Вас полтора месяца на ветке не было. Неужели тема иссякла?

Но это не самый главный вопрос. Меня интересует апитерапия (ужаливание пчелами). Какие показания, результаты, методики и т. д? Можно ли этим заниматься самостоятельно? Я, например, летом ловил пчел, сажал на больную коленку, давал как следует ужалить, то есть не отрывал ее сразу, а старался, чтобы она как можно дольше вводила свой яд. После одной пчелы или шмеля, не помню, кто мне попался в тот раз, место укуса очень долго болело (несколько дней). Может я попал в какой-то нерв? А может быть так и надо?

Что представляют из себя аптечные мази с пчелиным ядом? Можно ли от них ожидать какого-то эффекта?

kalenda, каков образ жизни пчеловода? Насколько он привязан к своей пасеке? Вот Вы, например, можете уехать в отпуск на месяц?

Меня всегда интересовал вопрос. На рынке торгуют одни и те же. Они утверждают, что являются пчеловодами. Но когда они успевают заниматься пчеловодством, если у них один выходной в неделю, а пасека, с их слов, где-нибудь в Башкирии? И при этом запасов меда на круглогодичную торговлю. То есть, каких размеров должна быть пасека, чтобы каждый день в течение года торговать медом?

Не знаю спрашивали ли Вас о прополисе. Расскажите, пожалуйста, что это такое, и какой с него может быть прок?

Ой, про прополис уже нашел поиском, так что можно не рассказывать.

kalenda
06-12-2008, 20:40
Неужели тема иссякла?
Вопросов не было. Какие показания, результаты, методики и т. д? Можно ли этим заниматься самостоятельно?
У многих людей бывает непереносимость пчелиного яда, как бы такая алергия, если организм очищается все аллергии проходят в том числе и эта, так что зожникам заниматься пчелоужаливанием более безопасно. Но конечно вначале надо набрать в поисковике "анафилактический шок".
Пчелиный яд имеет две фракции, одна повышает защитные силы, другая чисто разрушительная, поэтому злоупотреблять не нужно. Также яд - сильный антибиотик, что не всегда нужно. Показаний и методик в инете масса.
Самостоятельно можно если понемногу и длительно, пчеловодов жалят ведь и в основном на пользу идет, а если нужно быстро( лечение радикулита, до 200 ужаливаний) - конечно с врачем.
Что представляют из себя аптечные мази с пчелиным ядом?
От ужаливания одной пчелы человек может умереть, от мази не думаю, наверное и лечебный эфект от мази слабее.
место укуса очень долго болело
Может от пчелы зависит, может и от места, у меня боль после укуса проходит через пол минуты.
можете уехать в отпуск на месяц?
С начала мая до середины августа стараюсь даже на один день не уезжать никуда.
На рынке торгуют одни и те же.
Да, у пчеловодов летом времени торговать нет конечно, перекупщики в основном.

ну очень люблю мёд
Мне все пчелопродукты очень нравятся, и мед и пыльца свежая и перга и маточкино молочко и конечно только свои.

Ksenik
07-12-2008, 09:19
kalenda,
Мой муж недавно где то купил баночку с медом перемешанным с пергой. Баночка постояла примерно неделю и вдруг мёд начал подниматься, как тесто на дрожжах поднимается. Представьте кастрюлю с поднявшимся тестом и это тесто через края вываливается. Вот такой вид был у баночки с мёдом. Хотелось бы понять почему так произошло.

Алексаша
07-12-2008, 09:46
Ksenik, мне кажется, все понятно. Перга содержит молочнокислые бактерии, вот мед и забродил. kalenda, или я не прав?

Ksenik
07-12-2008, 09:55
Алексаша,
Я осенью покупала на медовой ярмарке отдельно мед, пергу, маточное молоко, все это перемешала в нужных пропорциях... стоит оно уже два месяца на полочке в шкафу. Каждое утро начинаю с одной чайной ложки этой смеси. Вкус всегда одинаковый - как в первый день, так и сейчас.

kalenda
07-12-2008, 12:05
Я часто заливаю пергу относительно жидким медом и не разу он не забродил. Про брожение меда я отвечал немного ранее, его причина не молочнокислые бактерии а дрожжевые грибки. А как мы знаем они антагонисты.

Мадам Фрекенбок
07-12-2008, 16:08
я также купила мед.на пробу.открыла его и через несколько дней он начал малость подбраживать...вкус не изменился..но на поверхности явное брожение.

Sergey_Sev
11-01-2009, 09:58
Эмаль разрушается от сахара и кислот( например кислые фрукты). Устраните причину разрушения эмали, выличите зубы и от меда они никогда не заболят.[/QUOTE]

Sergey_Sev
11-01-2009, 10:04
Зубы разрушаются ИЗНУТРИ, а не снаружи (об этом написано у Шелтона, и я на себе в этом убедился). На 80% мой рацион состоит из сырых фруктов (в том числе и кислые), овощей и орехов; зубной щёткой практически не пользуюсь, разве что после праздничных застолий, да и то без зубной пасты. Мёд потребляю отдельно от остальных продуктов, осложнений с зубами не наблюдал.

Алексаша
31-01-2009, 08:50
kalenda, у меня появился вот какой вопрос. Подделывают ли пергу и как отличить настоящую от поддельной? Может быть ее не совсем бадяжат, а как-то разбавляют? То есть, как все-таки купить натуральную?

И второй вопрос. Эль Инка как-то в своей ветке утверждал, что пыльцу продают машинной сборки. Я спросил об этом пчеловодов. Они подивились, никогда о таком не слыхивали. Удивление было настолько искренним, что не поверить было невозможно, и объяснили, что на входе в улей стоит пыльцеприемник, где и происходит сбор пыльцы. kalenda, поясните, действительно ли пыльцу собирают машиным способом и где ее (машинную) можно купить? Я не гордый, могу и машинную поесть, если оптом она окажется значительно дешевле. Тем более, на этой стадии пчелы все равно ее никак не обрабатывают. Спасибо.

kalenda
03-02-2009, 19:24
Пергу не подделывают, но качественную найти нелегко, может быть пересохшая, подплесневелая, промороженная, с поля где применялась химия... Выбирать надо повкуснее конечно.
Тему Эль Инки о пыльце и пр. я читал, посмеялся конечно - писатель!
Пыльцу сосновую я когда то собирал вручную, ходил по лесу, подставлял под ветку пакет и тряс, пол литра за час можно натрясти, так же можно и кукурузную собирать, конечно она на пчелиную обножку не похожа, ведь пчелы делают шарики пыльцы. Сосновую и других ветроопыляемых растений пыльцу пчелы не собирают - она хоть и полезная, но хуже цветочной. На Украине оптовая цена пыльцы - 20 грн (3$) кг.

Алексаша
03-02-2009, 20:26
На Украине оптовая цена пыльцы - 20 грн (3$) кг.
Кучеряво живете. У нас на рынках за 3 бакса и 100 грамм не купишь. kalenda, подскажите, а как купить оптом, и с какого количества начинается опт? Я, например, про пергу спрашивал. Она стоит 250 руб. ($7) за 100 грамм. Спрашивал, а за килограмм сколько возьмете? Говорят, ну 2 200. Тоже мне экономия. Взял 100 грамм на их условиях.
может быть пересохшая, подплесневелая, промороженная, с поля где применялась химия... Выбирать надо повкуснее конечно.
Пергу я купил, как мне сказали хорошую. Она представляет из себя такие маленькие мягкие столбики. Вкус очень богатый и сложный. В основе - кисленький, но есть и сладость, и горечь. Я подумал, а это не высушенный компот из сухофруктов. Но после рассасывания остается воск. Это она?

И все же я всегда считал и говорил, что самое полезное и надежное - жевать мед в сотах с пергой. Ни перегрева, ни бадяги, ни плесени. Все сбалансировано. Не так ли?

reverso
03-02-2009, 21:17
У меня такой вопрос.

У меня есть дача. И я хочу там организовать для себя мини пасеку. Что для этого нужно? Стоит ли это того? И тяжело ли это?

Мадам Фрекенбок
06-02-2009, 12:28
На Украине оптовая цена пыльцы - 20 грн (3$) кг.
где это такая цена?

saiko
06-02-2009, 13:18
где это такая цена?

Это, видимо, цена по которой пчеловоды сдают пыльцу барыгам.

Мадам Фрекенбок
06-02-2009, 13:41
наверное.потому как на рынке..цена ух!

kalenda
06-02-2009, 19:59
В Киеве рыночная цена пыльцы 80 грн.(10$), перга в среднем стоит вдвое дороже, но она и вдвое полезнее. Перга в сотах не гарантирует качество, на пергу даже стандарта нет и ее качество ни на одном рынке никак не проверяется! Очищенная перга( в гранулах) стоит еще раза в два дороже, технология очистки включает сушку, замораживание, дробление сотов и облучение жестким ренгеном( от жучков). Пыльца оптом по 3$ - это мне говорили продает пчеловод в Тернопольской области, кому нужно, пишите в личку, узнаю, дам телефон.

kalenda
06-02-2009, 20:31
Вот попалась интересная статья:
В селе Дивное Белогорского района несколько лет назад появилась пчелиная ферма. С тех пор сюда началось настоящее паломничество. Люди едут в Дивное и из соседних сел, и из далеких стран. Пчелы лечат всех — от местных крестьян до шейхов из Арабских Эмиратов.

50 МИЛЛИОНОВ ЛЕКАРЕЙ
Он не нуждается в рекламе. Потому что не привык отказывать, а поток нуждающихся и без того не иссякает. К самому известному апитерапевту страны — крымчанину Вячеславу Савину — едут как к последней надежде на выздоровление те, кому отказала, просто не смогла помочь официальная медицина. Самые сложные больные верят в пчел, как в академиков. Дивных насекомых «ВЕДОМОСТИ» решили увидеть своими глазами.
На небольшом участке разместились пятнадцать небольших домиков. В каждом из них по три деревянные лежанки. Внутри этих лечебных кроватей с комфортом устроены три улья. В каждом доме их строго девять. Пчелки попадают в свои домики, залетая в специальные разноцветные отверстия (каждому — свое) снаружи дома. Таким образом, ульи получаются встроенными, а при необходимости могут быть извлечены. Пчелы и люди друг другу не мешают. Одни — жужжат, другие — лечатся. Кому-то достаточно одного дня, кому-то нужно несколько недель ежедневных «процедур».
Апитерапевт Савин принимает любопытствующих «без отрыва от производства». Меня укладывают на «пчелиную» кровать. Рядом еще двое больных — Ирина Волобуева из соседнего села с раком груди и профессор медицинского университета из Симферополя Виктор Николаевич Сарчук. Он приезжает в Дивное для профилактики. Уверяет, что после общения с пчелами молодеет.
— А что я должна почувствовать? — интересуюсь у Вячеслава Николаевича. И тут же ощущаю, как полка постепенно нагревается, а приглушенное жужжание улья клонит в дрему.
— Пчелки жужжат и заряжают каждую клеточку энергией, — улыбаясь, отвечает апитерапевт. — Так я объясняю детям. Объяснение для родителей немного сложней. В этой квадратной комнате благодаря крыше, построенной наподобие египетских пирамид, пчелам создается специальное электромагнитное поле.
Оно-то и излечивает людей.
По мнению Вячеслава Николаевича, это «пчелиное» поле вместе с маточным молочком способно «стирать» отрицательные программы организма.
Все болезни апитерапевт считает нарушением энергоинформационного обмена с Космосом. А причина нарушения — «неправильное» психологическое состояние. Злость, агрессия, алчность и другие отрицательные качества и эмоции человека, по мнению пчеловода, «зашлаковывают» тело, а потом проявляются как болезни.
— К такому выводу я пришел, когда наблюдал больных раком и СПИДом, — замечает Савин. И продолжает: — Удивительно, что в этих домиках у человека меняется не только поле, но и сознание. Без роста сознания невозможно вылечить тело.
В «Пчелином раю», как прозвали владения Савина соседи-крымчане, обитает 500 пчелосемейств. В общей сложности в этом «мегаполисе» пятьдесят миллионов жителей. Вячеслав Николаевич считает, что энергетика здесь такая, как в намоленном храме. Один из бывших больных при помощи специальных приборов даже вроде это поле замерил.
АПИ И НЕ ВОПИ
Истории всех больных хранятся у апитерапевта Савина в толстой тетрадке. Торопливые, иногда и вовсе небрежные каракули врача не совсем понятны профану, а вот специалистов они по-настоящему шокируют. Неужели можно пчелами вылечить онкозаболевания или помочь ВИЧ-инфицированной паре родить здоровую девочку? Оказывается, можно. Во всяком случае, в этом убеждает пчеловод.
Полностью статью смотрите http://www.kv.com.ua/archive/17685/social/17695.html
Заинтересовались, созвонились, завтра едем в гости на эту пчелоферму.

cat
07-02-2009, 02:36
kalenda,
Проконсультируйте, пожалуйста, по поводу подмора. Купила на той неделе зиминй подмор. но пчелы были не сухими. Пролежали они у меня три дня в холодильнике, потом я их подсушила в приоткрытой духовке на самом маленьком огне. могу ли я их использовать или я все сделала не правильно. Нигде в нете не могда найти о подморе ничего, кроме рецептов приготовления лекарств.
Заранее благодарю.

kalenda
08-02-2009, 09:56
Подмор нужно покупать не обязательно сушеный, но обязательно сухой и без неприятного запаха, в тепле подмор быстро портиться, поэтому конечно сразу в холодильник а потом высушить. Можно в духовке.

cat
09-02-2009, 00:38
kalenda,
Есть ли при использовании подмора какие-нибудь противопоказания, кроме аллергии на продукты пчеловодства и индивидуальную непереносимость?
В первую очередь меня он интересует для ребенка 6,5 лет (нарушение мозгового кровообращения с ухудшенным венозным оттоком, спаз сосудов шейного отдела и головного мозга (имеет как травматический характер. так и является следствием перенсенного тяжелого вирусного заболевания)

kalenda
09-02-2009, 06:35
Противопоказания- конечно подмор не лекарственный препарат и его лечебное и побочное действие зависит от многих факторов. Например: один пчеловод пишет - всегда считал что мой мед лучший, а сделал анализ и оказалось превышение по тяжелым металам, имеет значение и здоровье пчел, применялись ли антибиотики для лечения и профилактики болезней пчел и другие факторы.
Посмотрите тему апитерапия на пчелофоруме http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=789&st=15 и может там зададите свой вопрос. Мое мнение, в сложных случаях надо обращаться к апитерапевтам. Хороших апитерапевтов очень мало, но добиваются они просто чудесных результатов. В Одессе это - Охотский( знаю о нем только по публикациям). В Крыму - Савин, вот статья о нем http://www.kv.com.ua/archive/17685/social/17695.html , несколько дней назад были у него в гостях.

Sun-Moon
21-02-2009, 22:41
Очень люблю мед. Правда покупаю в супермаркете "в тюбике" - написано "natural" - нарисованы соты. :) Добавляю в основном в крупы, заваренные кипятком пару минут. Такое сочетание приемлимо для здор. питания как вы думаете? Вообще хотел спросить другое - считается ли небольшое количество меда, съеденного с чашкой зеленого чая отдельным приемом пищи, если употребляется между основными "заходами" в еде? Т.е. вырабатываются ли при этом соки для переваривания съеденного? Почему спрашиваю - по правилам ЗП рекомендуется делать перерывы 5-7 часов между приемами пищи. А пить жидкое за час до или после. Чето тянет все время на зеленый чай с медом, но не знаю можно ли считать такой подход правильным с т.з. ЗОЖ и употребления меда как такового.

Vovec
22-02-2009, 05:27
Стаж вегетарианства - 20 лет.
Полного? Без млеко-яйка?

Honda
22-02-2009, 09:44
Я прочитала всю тему, большое спасибо за интересную и полезную информацию. Пожалуйста, уточните, что такое прополис (для чего и как он употребляется я прочитала), как он собирается? Спасибо.

kalenda
22-02-2009, 10:09
Последние несколько лет молочное не ем, яйца ем периодически(зимой).
А пить жидкое за час до или после
Если кислотность повышенная, нужно мед употреблять с горячим чаем не спеша за час полтора до еды, если пониженная - бысто выпить растворенным в холодной воде прямо перед едой. Ну а добавлять мед в каши - вредная детская привычка. А основная каша у меня сейчас такая, проращиваю немного пшеницы, добавляю гречку, воды немного, чтобы быстрее сварилось, соль, специи и постное масло добавляю перед едой

kalenda
22-02-2009, 10:43
Прополис - в основном смола почек тополя и других растений немного обработанная пчелами, но иногда вместо этого пчелы приносят битум, мастику и другие клейкие вещества( особенно если рядом много строек).

Honda
22-02-2009, 10:57
Прополис - в основном смола почек тополя и других растений немного обработанная пчелами, но иногда вместо этого пчелы приносят битум, мастику и другие клейкие вещества( особенно если рядом много строек).
Ужас! Снова встал вопрос - у кого приобретать! Получается, что его полезность напрямую зависит от "поставщика".

Sun-Moon
22-02-2009, 11:49
Мда, тут же на форуме было мнение, что мед надо лучше после еды, но не до и тем более не на тощак. Вроде с давлением как-то связано. И все же - является употребление небольшого жидкого кол-ва меда приемом пищи с выработкой желуд. соков или нет? И пачиму с кашой плохая привычка?

kalenda
23-02-2009, 21:14
Мед- смесь глюкозы и фруктозы, не требует никакого переваривания, просто всасывается в кишечнике, при очень плохом самочуствии на голодании можно понемногу рассасывать мед во рту - он будет впитываться прямо в кровь. А теперь представьте вы съели мед с кашей- организм обнаруживает глюкозу и думает, что пища уже частично переваренная и выделяет ферментов намного меньше, таблицу сочетаемсти продуктов Шелтона хоть немного желательно выполнять.
Да, было такое раньше мнение, что сладкое надо после еды, что бы ребенок аппетит себе не перебил, пережитки голодных времен.
у кого приобретать
В этом году и у меня в некоторых ульях появился прополис с примесью зеленой мастики, наверное какой то еврорубероид пчелам понравился, конечно из этих ульев прополис не продаю.

Лиsa
24-02-2009, 11:31
Кalenda, а Вы участвуете в каких-нибудь выставках/ярмарках? В каких (территориально)? В Москве сейчас ярмарка мёда идет, например. Я там в субботу была. Почувствовала себя Винни Пухом))))

Stasss
24-02-2009, 13:05
А вы случайно пыльцу с кукурузы не пробовали для интереса собирать? В советское время 400 г/день с человека было.

kalenda
24-02-2009, 17:44
Пыльцу собирал только сосновую( пол литра часа за два), когда пчелами еще не занимался, для хранения ее перемешивают с сахарной пудрой, пчелиная обножка конечно намного вкуснее, особенно если не сушеная.
В Севастополе участвую в трех основных ярмарках(больше нигде), а в основном все на дому покупают, да и меда у меня немного, я ведь не кочую, а медосборы в Крыму небольшие(слишком сухо), зато мед крымский вкуснее.

Starvey
24-02-2009, 18:18
В Севастополе участвую в трех основных ярмарках
Летом намечается? Когда примерно? :-)

Бамбука Пандовая
25-02-2009, 12:37
kalenda, У меня есть 2 таких небольших (где-то по 2-3 см в диаметре) шарика прополиса. Что мне с ними делать? Как настаивать, на чем, сколько и надо ли?
Мне бы хотелось, конечно, что-нибудь типа натурального крема сделать, если это возможно и сей продукт подходит...

kalenda
25-02-2009, 19:09
Я раньше делал спиртовую настойку прополиса, замораживал, перемалывал в кофемолке и настаивал на 70% спирте, потом добавлял в чай для аромата, но кофемолка потом склеилась внутри, еле размочил спиртом. Сейчас прополис применяю только натуральный (просто лень настойку делать) при болезни или как обезбаливающее и ранозаживляющее. Рецептов крема с прополисом у меня нет. Зимой иногда ложу прополис на печку для запаха.
Когда примерно?
На день города в июне, на день ВМФ(российский) последнее воскресенье июля и перед яблочным спасом около 10 августа.

Бамбука Пандовая
26-02-2009, 10:58
Сейчас прополис применяю только натуральный (просто лень настойку делать) при болезни или как обезбаливающее и ранозаживляющее.
Просто режете эти "круглешки" и добавляете в чай (завариваете)?

Honda
26-02-2009, 12:40
После информации о битумах и близлежащих стройках, я уже что-то побаиваюсь добавлять прополис в чай. Может, использовать наружно более безопасно, чем внутрь?

Бамбука Пандовая
26-02-2009, 13:03
После информации о битумах и близлежащих стройках, я уже что-то побаиваюсь добавлять прополис в чай. Может, использовать наружно более безопасно, чем внутрь?
не, этот прополис с гор спустился, там строек нет.

Honda
26-02-2009, 14:33
Тогда в чай, по-моему самое милое дело - и польза, и аромат... :-)

kalenda
26-02-2009, 22:06
Нет, в чай кусочек не лучший вариант, от горячей воды воск прополиса растает, потом кружку мыть будет сложно, я имел в виду, что рассасываю кусочек прополиса во рту (дневная норма не больше горошины), а для чая конечно надо делать спиртовую настойку.
Может, использовать наружно более безопасно, чем внутрь?
Знакомая как то помазала аптечной спиртовой настойкой прополиса руку после ушиба или раны, после этого рука распухла очень надолго и она была просто в панике(может плохой прополис попался, может аллергия).

Honda
27-02-2009, 09:16
Вы знаете, я тут человек новый на форуме, попала случайно по поисковым словам, а вот задержалась и все больше чувствуют, что надолго. Надо собой заняться пока не поздно. Так вот, я к чему это? В одной из тем ищут по стране клиники, где можно поголодать, а мне все больше кажется более полезным уехать к вам, в смысле в ваши края, на отпускное время, подышать здоровым воздухом, спуститься к морю и подняться обратно, сходить в поход по горам и, главное, питаться аскетически и даже поголодать, может быть? Человек из огромного мегаполиса однозначно что-то полезное для себя поймет и увезет. Хотя бы мысль, что человеку СТОЛЬКО!!! еды не нужно.
Правильно это или нет?

Любимая
27-02-2009, 14:27
KALENDA,здравствуйте!а вы в Севастополе мед продаете?

Stasss
28-02-2009, 12:58
Весенние медоносы сеете? Клена поблизости мало?

saiko
28-02-2009, 14:37
Надо собой заняться пока не поздно.

Надо, или хочу? =)

ArmStrong
28-02-2009, 15:02
У меня настороженное отношение к пыльце-перге, так как всё это концентрат мужских растительных гормонов, и их потребление может нарушить ваш внутренний гормональный балланс. Это всё равно, что глотать сперму, которая тоже богата разными питательными элементами и витаминами. Ну так вот, пыльца предназначена для женских половых органов у растений, а не для поедания. Для поедания природа дарует спелые фрукты.
А если настаиваете на пыльце, то следовало бы употреблять смесь мужских и женских растительных гормонов.

Honda
28-02-2009, 15:39
Надо, или хочу? =)
Хочу - потому что надо. Уже просит и тело и душа. Боюсь только одного - не впадать в крайности. И еще - трудно сделать первый шаг. Не хочу себе ставить условие - завтра начинаю голодать. Заранее знаю, что это будет обречено на провал. Забавно, но первое, что попробовала - завтракать гречкой накануне залитой на ночь водой (или кефиром). Так вот, вкусно, а главное, ощущение легкости. И это только просто завтрак. Летать хочу! :-) Вот, видимо, ради этого ощущения полета и пойду дальше.