PDA

Просмотр полной версии : Что такое ВРЕМЯ ?


Reasonable
30-11-2008, 16:56
Предлагаю обсудить что такое время, с позиций фозики и философии. Имею корыстные мотивы :-) : надо сдать умное сочинение ЗАВТРА 1 дек.

Как вы отноститесь к таким высказываниям:

1. природа времени ближе к природе энергии чем пространства. Почему: время это изменения, перемены. Для того чтобы что-то изменилось, энергия должна затратиться или перейти из одной формы в другую => время это изменение в состоянии энергии. В закрытой системе, если в ней ничего не изменилось, ее время стоит.

2. spacetime (? время как 4ое измерение пространства) существует только в вычислениях, но такой метод вычисления действительности не является действительностью.

И так дале. Самое интересное это ваша позицияна вопрос, что такое время?

МонАх
30-11-2008, 17:07
время – это реальное выражение способа существования (последовательности) объектов, вещей, не зависящее от самих вещей.
http://www.chronos.msu.ru/biographies/lubinskaya_kant.html

корнак7
30-11-2008, 17:10
Можете развить тему времени, как четвертого измерения, времени как психологического понятия, времени как относительного понятия, времени как разного понятия для разных существ (для бабочки-однодневки и столетней черепахи)

Reasonable
30-11-2008, 18:03
время – это реальное выражение способа существования (последовательности) объектов, вещей, не зависящее от самих вещей.
http://www.chronos.msu.ru/biographie...kaya_kant.html
МонАх - спасибо за ссылку. Мне она кстати для демонстрации как мы стали думать о времени как о 4м измерении пространства - что с позиции моего сочинения неправильно - в том смысле, что не сооответствует действительности.

корнак7, время как 4е измерение является заблуждением наведанным успешным матмематическим методом. Удобный метод вычисления не значит что "так оно и есть". Хороший пример - как метод исчисления изменил наше предстваление о природе гравитации, которая как была так и осталась:

По Ньютоновской формуле, гравитация это поводок котороым планета влияет на "привязанный" спутник. По Эйнштейновской формуле, гравитация это искривление пространства вокруг планеты, которому спутник следует.

По Ньютоновской логике, вселенная перечеркнута бесконечным количеством линий гравитации, влияющими - молниеносно! :-( -на все и вся. По Эйнштейновской логике, масса искривляет пространство вокруг себя и мах.скорость распространения та же что и для света.

Видите как успешная формула вычислений влияет на наше представление о физической действительности? Ну а кто сказал что время как 4е измерение пространства это последнее слово в физике?

Я толкаю идею что время это функция изменения энергии. Как там было с энтропией? - столько физиков на форуме, плдскажите плиз!

МонАх
30-11-2008, 18:16
Можно подойти к понятию Время через словообразование...
Если принять, то что гласные изменчивы а суть несут согласные, то часть рем возможно раньше была как рам. А рам это на санскрите спокойствие. Бог Рама - символизирует Абсолют. В русском языке рем присутствует там где имеется ввиду некая протяженность (ремень, стремление) в большинстве случаев. Получается Время - это некая протяженность существующая в Абсолюте... ::blink.g:

корнак7
30-11-2008, 18:20
Имею корыстные мотивы : надо сдать умное сочинение ЗАВТРА 1 дек.
Ну Вы наглец...

корнак7
30-11-2008, 18:22
Ну а кто сказал что время как 4е измерение пространства это последнее слово в физике?
Да никто не говорил...

МонАх
30-11-2008, 18:28
Я толкаю идею что время это функция изменения энергии.
Изменение энергии в своей основе уже учитывает факт существования времени. Т.к. изменение есть одно из следствий существования времени, но не его причина-основа. Мне кажется вы тут замудрствовали))

корнак7
30-11-2008, 18:41
Я толкаю идею что время это функция изменения энергии. Как там было с энтропией?
Все есть энергия. Нет никакой энтропии. Это узкий взгляд на положение вещей. А время - психологическое понятие. Объекты, которые мы обозреваем - это видимая небольшая часть, "стоячие волны" в лучах энергии. Движутся, т.е. меняют положение "во времени" они только в нашем представлении. Мы видим только "срез" во времени, а всего "тела" видеть не можем. Поэтому нам кажется, что что-то движется, хотя на самом деле все обстоит непостижимым для человека образом и при нашем состоянии сознания время всегда будет оставаться тайной. А тот, кто постигнет эту тайну никогда не сможет передать свои знания остальным. Он превратится из человека в другое существо, как из яйца в курицу.

Reasonable
30-11-2008, 18:46
Ну Вы наглец...
Почему? Вы что все всегда вовремя длаете? На аврале куда как веселей.

Изменение энергии в своей основе уже учитывает факт существования времени. Т.к. изменение есть одно из следствий существования времени, но не его причина-основа.
Позвольте не согласиться. Что здесь курица и что здесь яйцо - я исхожу из такой логики:

Представьте что мы существа живущие на планете с очень густой атмосферой, более того живем на полюсе - детали на важны, а важно то что атмосферные условия и условия освещения всегда постоянны. То есть нет дня/ночи, нет времен года, звезды не видны, и каждая секунда похожа на предыдущую. Как бы люди на такой планете научились исчислять время?

Ведь мы исчисляем время прежде всего по периодичности явлений вокруг нас. Мы замечаем время, потому что замечаем изменения. То есть изменения и время неотделимы.

Более того, вот вопрос: если ничего не изменилось в закрытой системе, что можно сказать о времени этой системы? Оно стоит, или идет? Как это определить?

МонАх
30-11-2008, 18:54
Reasonable,
Вы сейчас пытаетесь описать языком 2-мерного мира мир 3-х мерный. Поверьте нам с вами за 2 дня в таком понятии как время не разобраться.
Скажу по другому - Время это среда в которой стали возможны события. В том числе и какие либо изменения относительно координат этой среды. Причина и основа Существования Времени требует времени для изучения))

Reasonable
30-11-2008, 18:57
Если время и изменения неотделимы, то по логике как раз и следует что время - это функция изменения в состоянии энергии. Мы исчисляем время "закрытой" системы изменениями во "внешней" системе. Но это будет время не закрытой, а внешеней системы. Разве не так?

корнак7
30-11-2008, 18:58
Более того, вот вопрос: если ничего не изменилось в закрытой системе, что можно сказать о времени этой системы? Оно стоит, или идет? Как это определить?
Хорошее наблюдение. Время понятие психологическое.

МонАх
30-11-2008, 19:07
Если время и изменения неотделимы, то по логике как раз и следует что время - это функция изменения в состоянии энергии.
Мы говорим о разном времени. Вы говорите о нем как о шкале, я как о явлении. В своих словах я опираюсь на точку координат , которая находится в Абсолюте, где нет времени, и пытаюсь рассмотреть время с точки зрения некоторой области с определенными законами. В моем случае, с моей точки все изменения и события находятся внутри этой области. Вы же , как мне видится, пытаетесь описать среду используете средства этой же среды. Т.е. вы описываете законы этой среды, а не суть, причину существования явления.))

Очень сложное понятие. Тут для начала надо найти общую точку отсчета.

Reasonable
30-11-2008, 19:13
Время это среда в которой стали возможны события. В том числе и какие либо изменения относительно координат этой среды.
События во времении относятся к информации. Информация, с точки зрения физики, еще более "невозможное" понятие чем пространство и время. Из этих трех время пожалуй самое простое понятие.

По моей простой схеме, если ничего не изменилось в закрытой системе, ее время стоит. У каждой системы свое время. Любопытно что с точки зрения закрытой системы, каждое изменение начинает отсчет времени. 0 -> 1. Но. Каждое изменение просто приводит систему в новое состояние: 0, пока не происходит новове изменение: 1. И так счет времение в закрытой системе возможен только: 0 -> 1; 0 -> 1; 0 -> 1; и т.д.

Впечатления?

МонАх
30-11-2008, 19:19
Если учесть, что система в которой ничего не происходит есть система без времени или по другому нет никакой системы т.к. это есть Абсолют. То у вас вроде как получилось описание неких "мерцающих" миров))

корнак7
30-11-2008, 19:25
Информация, с точки зрения физики, еще более "невозможное" понятие чем пространство и время. Из этих трех время пожалуй самое простое
Не нахожу.
Информация для нас становится информацией, попадая в виде энергии и резонируя с той энергией, из которой мы состоим. Это гораздо проще понять, чем время.
О времени нельзя рассуждать на нашем уровне. Вы ведь не можете требовать от таракана знаний высшей математики. Так и со временем. Одни аналогии, догадки очень далеко находящиеся от сути.
Все вопросы, связанные со временем нужно искать в нашей даже не психике, а уровне сознания.

Reasonable
30-11-2008, 19:47
Не нахожу
корнак7, вы где ищите? Возмем скорость - любую скорость - то есть расстояние во времени, км/сек. Нашли? Время - это обычное понятие в современной физике. В отличие от информации.

корнак7
30-11-2008, 19:52
Время - это обычное понятие в современной физике
Кто бы спорил. Особенно с "обычным" понятием.
Время понятие не из нашего "узколобого" понимания. Км/ч - это все, на что мы способны.

Reasonable
30-11-2008, 20:03
т.к. это есть Абсолют.
МонАх, спасибо за ваш вклад, но Абсолют как понятие изотеричское, в мою простую схему не вписывается. Мне б чего попроще.

вы описываете законы этой среды, а не суть, причину существования явления.))
Во-во. Я не берусь описать причину, хочу только найти закончик-другой. Для этого пытаюсь разобраться - как можно проще и не мудря - в природе элементарных понятий. В данном случае времени.

корнак7
30-11-2008, 20:06
Reasonable,
Начните, наконец Эзотерический правильно писать. Любые ошибки Вам прощу, но не эту.

Reasonable
30-11-2008, 20:09
Если учесть, что система в которой ничего не происходит есть система без времени или по другому нет никакой системы
Почему не представить систему, в которой в течении какого-то времени (с точки зрения внешней системы) ничего не происходит. И потом что именно мы захотим назвать "событием" или изменением - тоже арбитрарно.

У меня день придумать и описать свежий подход к такому повседневному понятию как время.

Reasonable
30-11-2008, 20:10
Начните, наконец Эзотерический правильно писать.
Сорри, пишу как произношу и часто перевожу на русский плохо. Но у меня иногда это слово правильно получалось :-)

Reasonable
30-11-2008, 20:21
Кто бы спорил. Особенно с "обычным" понятием.
Время понятие не из нашего "узколобого" понимания. Км/ч - это все, на что мы способны
С этим узколобым пониманием уже слетали на Луну и скоро на Марсе будем. А что кроме сотрясания воздуха и мерцания электронов в сети мы можем поиметь с этим:

А время - психологическое понятие. Объекты, которые мы обозреваем - это видимая небольшая часть, "стоячие волны" в лучах энергии. Движутся, т.е. меняют положение "во времени" они только в нашем представлении. Мы видим только "срез" во времени, а всего "тела" видеть не можем. Поэтому нам кажется, что что-то движется, хотя на самом деле все обстоит непостижимым для человека образом и при нашем состоянии сознания время всегда будет оставаться тайной. А тот, кто постигнет эту тайну никогда не сможет передать свои знания остальным. Он превратится из человека в другое существо, как из яйца в курицу.
Хорошую траву курите :D
Все вопросы, связанные со временем нужно искать в нашей даже не психике, а уровне сознания.
К сожалению, мы имеем еще меньше понятия что есть сознание, чем время. Уж покрайней мере, говоря о времени, мы не сомневаемся о чем речь.

МонАх
30-11-2008, 20:36
Reasonable,
Если представить такую систему, в которой относительно материнской ничего не происходит, то ее и нет как бы))

корнак7
30-11-2008, 20:38
К сожалению, мы имеем еще меньше понятия что есть сознание, чем время. Уж покрайней мере, говоря о времени, мы не сомневаемся о чем речь.
Вот это и плохо, но не все к счастью не сомневаются.
А вот в чем действительно можно не сомневаться так это в сознании. Достаточно в себя заглянуть. Это все, что мы имеем. Это единственное, в чем можем не сомневаться. Остальное вполне возможно является сном или как минимум искажено до неузнаваемости.

Reasonable
30-11-2008, 20:48
Если представить такую систему, в которой относительно материнской ничего не происходит, то ее и нет как бы))
МонАх, если вы серьезно, то поясните, а если не серьезно, мне щас некогда :-(

А по теме, как вам вопросик: есть ли мнинмальная, дискретная величина времени?

(корнак7, х с ним написанием - я потом поправлю :-))

Reasonable
30-11-2008, 21:00
Окей, понятно что вы имели в виду - но нее.. Это уже детали отходящие от простоты абстракции в которой был задан вопрос. Не надо усложнять, надо держать как можно проще..

Щас вопрос стоит, есть ли минимальная дискритная величина времени?

По идее, если есть минимальная дискритная величина энергетического состояния, то да. И если расссматривать время как измерение пространства, то тоже должна быть минимальная величина, по таким же причинам.

корнак7
30-11-2008, 21:03
Щас вопрос стоит, есть ли минимальная дискритная величина времени?
Ответ с точки зрения физики очевиден - это наше настоящее.

МонАх
30-11-2008, 21:23
МонАх, если вы серьезно, то поясните, а если не серьезно, мне щас некогда
Ну если отличие плоского мира от 3-х мерного заключается в наличии одной единственной оси координат... Нет объема значит фигура существует и описывается только 2-х мерным языком.

А по теме, как вам вопросик: есть ли мнинмальная, дискретная величина времени?
Встречный вопрос - если время вообще дискретно, то что в промежутках? На сколько дискретен наш мир и каков минимум этого отрезка? Размер атома? электрона, кварка......? Что между ними?

Этак мы с вами не одну диссертацию по философии напишем...))

Alex2
30-11-2008, 21:34
Время существует только для того, чтобы констатировать изменение чего-либо. Его умеют мерять, сравнивая с интервалом между какими-то событиями. Но самого по себе (IMHO) его не существует. То, что придумали 4-х мерное пространство - очередная модель описания реальности. С 3-х мерным пространством - тоже самое. Некие модели, помогающие кое-что описывать. Под твердью в Библии я понимаю пространство. Понять всего этого невозможно. А модель придумать можно. Прикрепляю к письму статью Козырева о времени, может пригодится. У нас уже поздно, поэтому заканчиваю.

Reasonable
30-11-2008, 21:52
Ответ с точки зрения физики очевиден - это наше настоящее.
Вы имеете в виду точку зрения философии.
Этак , батенька, мы с вами не одну диссертацию по философии напишем...))
Не надо диссертацию. Надо просто подумать о времени. Мне кажется что материальный мир - оставим эзотерику в покое - дискретен. Т.е. есть минимальные дискретные величины во всем, включая время.

Что происходит в промежуток? по определению как раз ничего не может произойти, потому что чтобы что-то произошло нужно выделить/изменить какую-то энергию, в меньшем чем минимально возможном дискретном кол-ве, что как раз и невозможно.

Нам нужна логика :-)

Если вам мой упрощенческий подход к времени особо не правится, подумайте, что такое движение в пространстве - неважно чего. Как, и вообще что, происходит. Куда проще и делаем каждый день :-)

Reasonable
30-11-2008, 22:05
На сколько дискретен наш мир и каков минимум этого отрезка?
Говорят это постоянная Планка h :hz:

МонАх
30-11-2008, 22:27
Reasonable,
Исправил на матушку))
Постоянная Планка постоянно уточняется и это несколько иное.

Мне кажется что материальный мир - оставим эзотерику в покое - дискретен. Т.е. есть минимальные дискретные величины во всем, включая время.

Может и дискретен но официальная наука еще не остановилась в выборе этого дискрета.

Я вот подумал. Ведь от вас не ждут наверное эпохального открытия. Может просто стоит взять какую нибудь вашу идею и показать вашим проверяющим, что вы можете оригинально мыслить? Им наверное это и надо?)) А то уже в Москве 1.30 ночи... спать пора..)

МонАх
30-11-2008, 22:31
что такое движение в пространстве
На сколько я понимаю движение относительно и происходит в заданной системе координат. Нет координат - нет движения.))

Reasonable
30-11-2008, 22:58
Исправил на матушку))Напрасно.
Ведь от вас не ждут наверное эпохального открытия. Может просто стоит взять какую нибудь вашу идею и показать вашим проверяющим, что вы можете оригинально мыслить? серьезно, ждут эпохально-нового взгляда на старо-привычные вещи.

Но спасибо вам огромное за вашу помощь, потому как главное это именно идейки через чужие умные головы провести - и сразу видно где проблемы, что требует особого внимания и как лучше преподнести.

Reasonable
30-11-2008, 23:30
Постоянная Планка постоянно уточняется и это несколько иное.
Да, уточняется, но по двойной специальной релативности (?) длинна Планка есть инвариантная минимальная длина, как и скорость света явл. инвариантной максимальной скоростью:

According to doubly special relativity (a recent and unconventional development of relativity theory) the Planck length is an invariant, minimum length in the same way that the speed of light is an invariant, maximum velocity.

http://en.wikipedia.org/wiki/Planck_units

Ну да есть всякие теории, но в принципе, когда говорят о минимальном отрезке, всегда говорят о постоянной Планка h. (Но я им тоже мало верю :D - точнее, мое нутро им мало верит. Оно у меня в физике лучше разбирается чем рассудок, плохо только что в отличие от рассудка не говорит ни на каких языках..)

МонАх
01-12-2008, 11:32
Дело в том, что к нашей проблеме постоянная Планка относится постольку-поскольку... Физический смысл этой постоянной, если грубо упростить, разделение классической механики и квантовой физики, т.е. она показывает когда методы классической механики уже недостаточны.
Может вам поможет, вот ссылка на мой любимый сайт))
http://elementy.ru/news/430207
http://elementy.ru/trefil/21193

Reasonable
02-12-2008, 09:56
Спасибо! Сочинение сдано. Хорошенько подумав, пришлось пересмотреть свой взгляд и согласиться с великими умами, что время это иллюзия.

Если принять что действительность состоит - с точки зрения физики - из пространства, энергии и времени, то время - это характеристика изменений в состоянии энергии как и характеристика разницы между точками в пространстве. То есть время - это перемены и время - это разница. Ход времени - это иллюзия возникающая в ходе енергетических процессов. Нет абсолютного времени. Время процесса можно измерить только относительно другого процесса. Иллюзия направления времени обусловлена статистической вероятностью направления энергетических процессов.

Вот такой вот тезис получился. Ничего эпохально-нового не получилось, за исключением придирки к якобы диляции времени при скоростях приближающихся к с. Говорят что тогда время замедляется, а я говорю что сильно искривленное пространство тормозит процесс распада энергии атома (? energy decay). Говорю что это равносильно утверждению что в холодильнике время протекает медленее, потому что в нем молоко закисает медленнее. Надо учтывать условия при котором протекает процесс. В данном случае, сильно искривленное пространство и есть условия влияющие на процесс распада. Но боюсь они эту ересь не оценят :D

МонАх
02-12-2008, 11:36
Reasonable,
Однако...)))
Я вот думаю, а не ввести ли новый коэффициент наподобие постоянной Планка, который показывал бы, что для описания явления уже необходимо учитывать метафизическую составляющую и рассматривать проблему в измененном состоянии сознания... )))

Reasonable
02-12-2008, 11:57
необходимо учитывать метафизическую составляющую
Это относится к теории информации, но она, увы, все еще находится в зачаточном состоянии.

МонАх
02-12-2008, 12:41
Reasonable,
Разберем понятие "информация"? :doctor:

Reasonable
02-12-2008, 13:14
Сложное понятие. "Так" вроде бы ясно, но а с какой стороны к нему подьехать даже не соображу, особенно с точки зрения физики.

В физике на сегодняшний день нет теории пространства. По древним учениям, пространство, т.е. "пустота" как его переводят, и есть суть всего. Как например буддисты говорят, что действительность это игра разума в "пустоте", то бишь в пространстве. В Даоизме, последняя ступень культиврования - из тела к чи, из чи к духу - это слияние духа с "пустотой".

По моему, информация тесно связана с пространством. Но как именно?

Тут без поллитры не разберешься. Кто ставит?

Может Никского пригласить? Мне сегодня, читая его последние похождения в астрале, была интуиция что весь этот астрал и есть информационное поле. То есть даже когда он считает что летает над реальным городом где живет, в настоящем времени, он "на самом деле" витает в информационном поле этого города. Естественно, он получает инфу через искривленную :D призму своего сознания.

Из реальных понятий, вешь реально связанная с информацией это чи. Чи неотделима от информации, она несет в себе информацию. Но даже с таким "обыденным" явлением непонятно что это и как это..:hz:

МонАх
02-12-2008, 13:37
Может Никского пригласить?
Кроме шума я от него тут ничего не жду)) А то ведь он и сюда свои сны начнет постить. Таких сноходцев много... не интересно.

Что же касается информации... Мне кажется, что тут надо начинать с самого понятия. Первый срез это само слово... Совокупность каких явлений или состояний получило такое имя? Ну допустим Ин Форм... Что то живущее в некоторой форме-объеме? Или же что наверное вернее ИН это Инь... Тогда если свойство Инь как женского начала приводить в движение законы от ЯН, то Информация это приводящая в движение форма-сила. Этакий движок вселенной)))
Как такой вариант? :D

Reasonable
02-12-2008, 13:41
Насчет пространства, инфы и жизни, помню у меня была хорошая идея - впрочем мало прагматичная. Звучит так:

Любое живое существо занимает место в пространстве. Более того, жизнь - тела - и есть особенно организованное, конкретное пространство. Это пространство несет в себе инфу о данной жизни - и имеется в виду конкретная организация жизненных процессов. Эта инфа в пространстве служит как бы матрицей, на основе которой материальная физиология и строится.

То есть с этой точки зрения, жизнь - это особая организация конкретного пространства, и для жизни не важно из каких именно элементов она физически состоит (имеется в виду что она не обязательно должна иметь углевод в своей основе). Для реализации физического тела жизнь выберет наиболее обильные и подходящие вещества из своего окружения.

Надо бежать, продолж. потом :-)

Reasonable
02-12-2008, 13:42
Сорри, только щас вижу ваш пост - отвечу потом :-)

корнак7
02-12-2008, 16:55
Как такой вариант?
Как тренировка в красноречии сойдет, но к реальности отношения не имеет.
Информация ничем, кроме энергии быть не может.

корнак7
02-12-2008, 16:58
жизнь - это особая организация конкретного пространства
Совершенно верно. Необходимое важное добавление. Организует это жизненное пространство сознание.

МонАх
02-12-2008, 17:13
ак тренировка в красноречии сойдет, но к реальности отношения не имеет.
Приписочку забыли "я так сказал"...))) Вы говорите что машина состоит из железа, а я что машина возит людей...

корнак7
02-12-2008, 17:25
МонАх,
За Вашими словами я увидел только слова. Если бы Вы попытались расшифровать...Но сомневаюсь, что здесь что-то можно расшифровывать.
Мне кажется, что тут надо начинать с самого понятия.
Я понял Ваши слова буквально. Это не имеет отношения к сочетанием букв, с которых Вы начали.

Reasonable
02-12-2008, 17:59
Информация это приводящая в движение форма-сила. Этакий движок вселенной)))
Замечательное определение. Наверно так оно и есть.

Reasonable
02-12-2008, 18:07
Информация ничем, кроме энергии быть не может.
А-а :no: Не надо путать. Энергия это энергия (из физики) а инфа это инфа, штука нематериальная, хоть и имеющая к материи прямое и косвенное отношение.

Организует это жизненное пространство сознание.
Что, и у таракана, травы, вируса и бактерии тоже? Или вы только млекопитающих наделяете сознанием?

корнак7
02-12-2008, 18:14
Reasonable,
Ваше "наверно" исключает "замечательное".
Не вижу кроме красивости и умозначительности ничего. Проще надо быть.
Есть энергия существующая сама по себе в виде хаоса. Есть индивидуальное сознание, которое может благодаря чему-то типа резонанса настраиваться на какие-либо участки в этом хаосе и воспринимать их. Есть наш интеллект, который способен формировать воспринимаемое в блоки. Далее этот самый интеллект начинает свою игру в слова, никакого отношения к информации не имеющую.

корнак7
02-12-2008, 18:16
Что, и у таракана, травы, вируса и бактерии тоже?
А что таракны не могут воспринимать? Вы меня удивляете...

Reasonable
02-12-2008, 18:31
О жизненном пространстве, помница, идея продолжалась так.

Жизнь, в принципе, это также процесс общения (обмен инфой) между конкретным пространством и окружающим пространством, т.е. средой. Наверное это вы Корнак7 имеете в виду под сознанием. Но сознания как такового у большинства жизненных процессов нету. Зато есть обмен инфы: та же бактерия ищет благоприятную среду и бежит, по возможности, от плохой.

Также существует пограничная зона между жизненным пространством и средой, и каждый организм стремится эту зону как можно больше расширить и преобразовать по своему вкусу. Например, вокруг себя бактерии выделяеют разные токсины и антибиотики, чтобы вредные для них бактерии или там грибки или вирусы не совались. Этот процесс идет через обмен инфы между жизнью и средой.

ArmStrong
02-12-2008, 19:05
Reasonable: А как ознакомиться с вашим сочинением ? Вы здесь высказали очень интересные мысли о времени.
Вот интересные ваши фразы:
<<Я толкаю идею что время это функция изменения энергии. ..
Хорошенько подумав, пришлось пересмотреть свой взгляд и согласиться с великими умами, что время это иллюзия>>, т.е. перечеркнули первую мысль?
<<В физике на сегодняшний день нет теории пространства..
По моему, информация тесно связана с пространством. Но как именно?>>

Можно ли говорить о неоднородности пространства и времени, или только об их изотропности ?
Эйнштейн говорит о необходимости точки отсчёта для пространства. А если точка отсчёта перемещается вместе с пространством ? вот говорят об искривлении пространства... Относительно чего ? а можно ли говорить тогда об искривлении времени, опять же относительно чего ? Понятие иллюзии применимо лишь к живым существам.

корнак7
02-12-2008, 19:15
Наверное это вы Корнак7 имеете в виду под сознанием.
Формулировка слова "сознание" приводилась мной неоднократно. Жалко, что Вы не заострили на этом внимание.
Сознание и его способность к восприятию - это по сути одно и то же. Воспринимать может ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО сознание и ничто другое. Воспринимать сознание может только энергию, а не какую-то выдуманную человеком "информацию". Интерпретирует воспринятое интеллект. Здесь уже можно говорить о чем угодно. О "пограничных зонах", "Инях и Янах", "обменах инфой" и прочее.
Само сознание - это тоже энергия, находящаяся в "закапсулированном" виде. Внешняя энергия проникая в наше сознание возбуждает в нем благодаря резонансу такие же пучки энергим, с такой же "волной". Это ощущается нами как восприятие.
Если мы впервые воспринимаем что-либо (только что рожденный организм) нам это представляется в виде хаоса. Но постепенно привыкая к воспринимаемому мы с помощью интеллекта формируем какие-либо "объекты", понятия и т.п.

Reasonable
02-12-2008, 19:59
Есть энергия существующая сама по себе в виде хаоса. Есть индивидуальное сознание, которое может благодаря чему-то типа резонанса настраиваться на какие-либо участки в этом хаосе и воспринимать их. Есть наш интеллект, который способен формировать воспринимаемое в блоки. Далее этот самый интеллект начинает свою игру в слова, никакого отношения к информации не имеющую.
Вот именно. На практике, все эти красивые и правильно звучащие слова так словами, т.е. сотрясением воздуха, и остаются. Этими словами, о строении мира и миров и всяких там градаций тел и видов сознания написано немало книг, в которых легко потеряться но трудно найти что-либо полезное.

Формулировка слова "сознание" приводилась мной неоднократно. Жалко, что Вы не заострили на этом внимание.
Да, неоднократно и напрасно вы думаете что внимание не заострилось. И уже начинает притуплятся, потому что меня не интересуют определения. Роза под любым именем останется розой. Мое впечатление что вы под сознанием подразумеваете интеллект и рассудок и все такое прочее, что на меня нагоняет тоску. Рассудок обожает слова - это его удел. Он думает что главное - это найти правильное определение и тогда все остальное само сложится.

Мое сознание - это нутро. Оно, как и любая тварь, безсловессно. Но у него, древнего существа, гораздо большие ресурсы восприятия мира, чем у этой вечно болтающей надставки что вы именуете сознанием. Сорри :-)

МонАх
02-12-2008, 20:13
Но сознания как такового у большинства жизненных процессов нету.
В вашем понимании сознание это частный случай или совокупность свойств?

Reasonable
02-12-2008, 20:20
<<Я толкаю идею что время это функция изменения энергии. ..
Хорошенько подумав, пришлось пересмотреть свой взгляд и согласиться с великими умами, что время это иллюзия>>, т.е. перечеркнули первую мысль?
Спасибо. Не, мысль не перечеркнулась а доросла до понимания что функция здесь ни при чем: время это и есть изменение.

Можно ли говорить о неоднородности пространства и времени, или только об их изотропности ?
Сорри, я это не понимаю.

<<< Эйнштейн говорит о необходимости точки отсчёта для пространства. >>>
Точки отсчета - координаты - необходивы при любых исчислениях.

<<< А если точка отсчёта перемещается вместе с пространством ? >>>
Помоему это называется reference frame (? относительная рамка?)

<<< вот говорят об искривлении пространства... Относительно чего ? >>>
Массы? По моему, гораздо интереснее вопрос, что именно искривляется

<<< а можно ли говорить тогда об искривлении времени, опять же относительно чего ? >>>
Да, говорят о диляции времени и есть суждения где время выглядит не как линия а плоскость, конус и пр.

<<<Понятие иллюзии применимо лишь к живым существам.>>>
Да, но говоря что время это иллюзия, оно само не отрицается. Оно есть и проявляется как изменения и разница. Континуум времени - это иллюзия (не на самом деле, а только в рамках сочинения :-) )

А как ознакомиться с вашим сочинением ?
А оно на англицком и никаких умных доводов там нет, а абстракт вы уже видели.

ArmStrong
02-12-2008, 20:51
<<что функция здесь ни при чем: время это и есть изменение.>>

Да, вы привязываете эти два понятия, и если в закрытом пространстве нет изменений, то значит и времени нет, так вы говорили. Но это наталкивается на аксиому изотропности пространства, то есть пространство обладает везде во вселенной одними и теми же признаками, и так как пространство связано со временем, то изотропность распространяется и на время. Мы обязаны принять это на веру, так как все наши астрономические и исторические наблюдения и теории зиждятся на этом. Если предположить что физические законы изменяются со временем или в пространстве, то это перечёркивает всё наше познание. Можно спросить, изменяются законы относительно чего ? Абсолютной точки отсчёта нета, есть только произвольная относительная точка, например Вселенная в данный момент.

корнак7
02-12-2008, 20:58
Если предположить что физические законы изменяются со временем или в пространстве, то это перечёркивает всё наше познание.
Таких наблюдений даже самими учеными море. А во-вторых наука сама себя постоянно перечеркивает.

Reasonable
02-12-2008, 22:30
... и если в закрытом пространстве нет изменений, то значит и времени нет, так вы говорили. Но это наталкивается на аксиому изотропности пространства, то есть пространство обладает везде во вселенной одними и теми же признаками, и так как пространство связано со временем, то изотропность распространяется и на время.
Окей, вижу о чем вы. Время связано с пространством в единое целое в пространственно-временный континуум в теории относительности. Это модель действительности, но не действительность. А изотропность пространства это идеализированная абстракция в классической механике. Разве не так?

И потом мой аргумерт был не о закрытом пространстве, а о закрытой системе, что тоже является идеализированной абстракцией.

... Если предположить что физические законы изменяются со временем или в пространстве, то это перечёркивает всё наше познание. Можно спросить, изменяются законы относительно чего ? Абсолютной точки отсчёта нета, есть только произвольная относительная точка, например Вселенная в данный момент.
Конкретно о каких законах вы говорите?

Есть много теорий, но на практике мы знаем ничтожную долю пространства. Мы вот только недавно вышли за пределы солнечной системы - Пионеры - и тут же нарвались на "аномалию", т.е. движение обоих Пионеров стали не соответствовать теории.

Багира
02-12-2008, 22:59
О ПЛОТНОСТИ ВРЕМЕНИ В ЖИВЫХ ОРГАНИЗМАХ

http://www.chronos.msu.ru/RREPORTS/chernysheva_o_plotnosti.html

ArmStrong
03-12-2008, 11:34
Интересную ссылку вы дали, Багира, но она для математиков. Интересно, пытался ли кто-либо проклассифицировать фрукты и овощи согласно накопленному там времени ? Ведь время потребное для их выращивания разнятся.
<<Конкретно о каких законах вы говорите?>> О любом, ну например закон инерции или всемирного тяготения. Что именно заставляет все предметы подчиняться этим законам ? О том что все тела "чувствуют" пространство, нет никакого сомнения, так как они отказываются занимать место уже занятое другим. Возьмём для примера также раковые клетки, которые не подчиняются имунной системе и втискиваются в занятые места. А могут ли быть такие аналоги в неживой природе, где частицы "забыли" все или некоторые законы мироздания ?

Reasonable
03-12-2008, 15:19
ArmStrong, ваши рассуждения интересны с точки зрения философии, но в практике, "законы" найденные наукой исходят из наблюдения что природа им видимо следует. И формулировка любого "закона" вынуждено исходит из нашего текущего понимания и меняется с накаплением знаний - то бишь информации. И потом вы несколько грешите антропоморфизмом.

Багира дала интересную ссылку. Что авторы подразумевают под плотностью времени? Помоему это имеет прямое отношение к информации.

:lightbul: Время есть необходимая состовляющая информации, это хребет на котором инфа держится - ведь просто события без последовательности, а значит и возможных причинности и последствий, а также синхронности, не имеют смысла, т.е. теряют значительную часть информации.

Т.е. вместо плотности времени можно говоритиь о количестве информации в данный отрезок времени - и, для меня по крайней мере, сам концепт становится более понятным.

Впечатления?

Багира
03-12-2008, 17:37
Reasonable, в библиотеке Института исследований природы времени есть подборка докладов по интересующей Вас теме
http://www.chronos.msu.ru/seminar/rreports_of_seminar.html

Alex2
03-12-2008, 18:38
О том что все тела "чувствуют" пространство, нет никакого сомнения, так как они отказываются занимать место уже занятое другим.
Несколько урощённо. При погружении в микромир уже невозможно сказать где находится частица из-за принципа неопределённости. А значит постановка задачи некорректна.

МонАх
03-12-2008, 18:55
так как они отказываются занимать место уже занятое другим
А диффузия? Все упирается только во ВРЕМЯ... В нашей вселенной нет политеса, идет постоянная борьба...

корнак7
08-12-2008, 13:17
Интересные аналогии колеса, времени и пространства.
Крутящееся колесо велосипеда.
Спицы у крутящегося колеса могут быть для наблюдателя как движущимися по ходу вращения, так и против и даже стоящими на месте. Само колесо при этом также может передвигаться по отношению к поверхности земли и находится в покое по отношению к велосипеду.
Колесо может нам казаться сплошным (палку не просунешь), если крутиться и почти пустым (для той же палки), если не крутится.
Похоже на нашу жизнь.
Постороннему наблюдателю чужая жизнь может казаться пустой и наполненной. Человек может жить только прошлым, настоящим, или будущим. Мы можем крутиться как белка в колесе, но при этом оставаться на месте. Жизнь человека от рождения до смерти на Востоке изображается в виде колеса, а не линии. Есть о чем задуматься. Как в идее, хорошо описанной у Успенского, которая называется идеей возвращения. Реинкарнация - всего лишь часть этой идеи. Человек, не сумевший развить в течении своей жизни свои высшие центры, обречен после смерти возвращаться и проживать свою жизнь заново. При этом мы ничего не помним и для нас жизнь представляется и фактически является одной. Как только наша сознательность разовьется до определенного уровня - мы становимся способными выйти из этого колеса и начать путешествовать на свободе. Перекликается с третьим вниманием в нагвализме.

Инюленька (Elios)
21-12-2008, 12:33
а что же такое Время для конкретного человека. для меня, для тебя, для него, для нее...
мы же говорим о времени толкько, когда смотрим на часы, или когда опаздываем. а задумываемся ли мы просто так, куда мы деваем время, которое нам дали. одному отпущено прожить 100 лет, другому 28. никто не знает сколько кому дано, и зачастую мы тратим эти драгоценные мгновения на ..пустоту.... но у каждого своя пустота. кто работает, учится..просто живет.
как бы хотелось, что бы у нас была не одна жизнь, а несколько. хотя бы две, но параллельные. в одной жизни - работать, учиться, женится, заводить детей и внуков, консервировать овощи и делать карьеру.
а вот во второй - учиться летать, рисоват пейзажи, цветы, любимых людей или просто прохожих, писать романы или ужастики, переживать морские приключения, просто идти по дороге и внезапно свернуть, не боясь, что тебя не так поймут.....
просто мечтать....

МонАх
21-12-2008, 12:45
Инюленька,
Как гипотеза на основе знаний из Каббалы... ))
Время иллюзия... Каждый из нас приходит в мир с комплексом задач на данную жизнь, с некоторой программой. Программа состоит из комплекса подзадач. Каждая подзадача имеет период вызревания, которая так же представляет из себя цепь подзадач.. .. и тд В итоге кончается программа - кончается жизнь. Получается время это дискретная цепь событий-состояний....

Инюленька (Elios)
21-12-2008, 12:55
МонАх,
это все так...науучно...из умных книг....а где же чувства? свои чувства? свои ощущения? их же тоже нужно прожить, что бы прочувствовать.

МонАх
21-12-2008, 13:09
Инюленька,
Состояние в данном случае и есть совокупность внешнего воздействия и личного переживания, которое в свою очередь ведет к инициации следующего состояния. Но если вы хотите поговорить о времени с точки зрения чувственного восприятия...))) То ВРЕМЯ...

Только в огне
Трепет и свет.
Опасности блеск –
Лишь знаменье.
Точно у прошлого –
Памяти нет.
Времени нет, –
Безвременье…

Я разожгу
Алтарь из огня.
Угли – покров
аналоя…
Глупо возвышусь, –
Паду и умру…
Ярость и Вера –
Со мною…

Дождь за окном –
Мутный рассвет.
Близится час
Искупления…
Ночью у бабочки
Выбора нет.
Времени нет, –
Безвременье…
(источник (http://www.clubochek.ru/vers.php?id=5460))

Инюленька (Elios)
21-12-2008, 13:29
МонАх,
ну, а свое-то где!!!!?
или уже все выражено, пережито, высказано другими людьми....? но ведь это ИХ чувства, мысли, переживания... как страшно жить чужой жизнью...как страшно быть непонятой....

МонАх
21-12-2008, 13:42
Инюленька,
Свое? Так у нас все усвоенное становится своим. Все ваши мысли это лишь переработка того что к вам пришло. Так и я на основе неких совокупных знаний описал свое понимание времени.
Чисто своего у нас просто нет. Язык , на котором вы говорите , дали вам родители. Способность читать - школа... Даже понятие времени пришло к вам извне. А так как это понятие аспект нашего сознания, нечто искусственное навязанное первичной сущности, то вполне закономерным выглядит вопрос - а что же это такое и зачем оно мне?
Так что же является вашим? Чувства? Вы в этом уверены? Вы можете искренне полюбить урода и надолго? Каким из "своих" чувств вы сможете полноценно управлять? Или вы умеете быть в радости круглосуточно?
Нет у нас ничего своего... даже мыслей..))

Леопольдовна
21-12-2008, 14:19
Время это страшная сила, когда его нет

Нет у нас ничего своего... даже мыслей..))

А проблемы? Социальные, медицинские и т.п.

МонАх
21-12-2008, 14:51
А проблемы? Социальные, медицинские и т.п.
все это отражение вашей сути... реакция...

Леопольдовна
21-12-2008, 15:33
Это демагогия.
Своя проблема или своя реакция, не важно как это называть, гланое, что решать эту проблему ее владельцу. Любой "геморрой" вещь собственная.

МонАх
21-12-2008, 16:10
Леопольдовна,
Такой ответ подошел бы для кухонных разговоров... Мне интересны другие собеседники... Извините...)

Леопольдовна
21-12-2008, 16:48
Нет проблем.
Вы тоже извините, что со своей кухней да в чужой монастырь

Penelopa
21-12-2008, 17:31
Когда-то с двумя такими же юными, как я ребятами много обсуждали время с точки зрения физики.Один из них потом защитился по теме :"замкнутые кривые времени в пространстве Геделя".Попробую очень просто для всех высказать некоторые свои соображения.По-моему не правы те ,кто считает время четвертой координатой и считает ,что мы физически в нем (времени)живем.Попробуем по аналогии:Точка-при движении образует линию(одномерный мир) ,линия при движении образует плоскость (двумерный мир),плоскость при движении образует объем,или пространство(трехмерный мир),и движение всего трехмерного мира должно оброзовать нечто 4-х мерное.Если посмотреть наооборот-трехмерный мир будет являться сечением 4х мерного(так же ,как плоскость является сечением объёма,а линя-сечение плоскости,а точка -сечение линии.Если эту четвертую координату считать временем,То наш 3х -мернй мир существует в сечении его,где-то в стремящимся к нулю отрезке времени,причем величина эта векторная ,так как у нас в макро мире приняты причино-следственные события.Если бы мы жили в пространственно временном континиуме,то могли бы перемещаться свободно как физические тела вдоль временной координаты.Могли бы быть и в прошлом и в будущем и ,возможно, везде одновременно(если бы тогда эти понятия для нас существовали).Может были бы вечными.
Не в физическом пространстве,а в нашем духовно сознательном пространстве , время присуствует как воспоминание (прошлое) и как представление(будущее).А бесконечно малую еденицу нашего реального существования :"сейчас" мы почему-то не замечаем и редко ощущаем :-) ."Я помню чудное мгновенье" ,похоже наше сознание и душа все же четырехмерны и бессмертны:-) ) В известной нам Вселенной есть некоторые очень странные объекты(я не о людях и их сознании-это настоящая загадка,я о более простых объектах:-) )Например, черные дыры с их сингулярностью(бесконечной плотностью,и остоновившимся нашим временем:события на границах с дыркой не происходят.),мы их наблюдаем как мощные рентгеновские источники.(так как их собственного излученя мы наблюдать не можем,а падающее с ускорением вещество в эту ненасытную дырку излучает рентгеновские лучи)Может быть мы когда-нибудь что-то узнаем о времени изучая подобные объекты,если не будем так сильно на еде зацикливаться.:-)

МонАх
21-12-2008, 18:28
Penelopa,
Хорошее упражнение для ума))) В стиле апорий Зенона...

ArmStrong
21-12-2008, 18:30
Когда-то с двумя такими же юными, как я ребятами много обсуждали время с точки зрения физики.Один из них потом защитился по теме :"замкнутые кривые времени в пространстве Геделя".Попробую очень просто для всех высказать некоторые свои соображения.По-моему не правы те ,кто считает время четвертой координатой и считает ,что мы физически в нем (времени)живем.Попробуем по аналогии:Точка-при движении образует линию(одномерный мир) ,линия при движении образует плоскость (двумерный мир),плоскость при движении образует объем,или пространство(трехмерный мир),и движение всего трехмерного мира должно оброзовать нечто 4-х мерное.Если посмотреть наооборот-трехмерный мир будет являться сечением 4х мерного(так же ,как плоскость является сечением объёма,а линя-сечение плоскости,а точка -сечение линии.Если эту четвертую координату считать временем,То наш 3х -мернй мир существует в сечении его,где-то в стремящимся к нулю отрезке времени,причем величина эта векторная ,так как у нас в макро мире приняты причино-следственные события.Если бы мы жили в пространственно временном континиуме,то могли бы перемещаться свободно как физические тела вдоль временной координаты.Могли бы быть и в прошлом и в будущем и ,возможно, везде одновременно(если бы тогда эти понятия для нас существовали).Может были бы вечными.
Не в физическом пространстве,а в нашем духовно сознательном пространстве , время присуствует как воспоминание (прошлое) и как представление(будущее).А бесконечно малую еденицу нашего реального существования :"сейчас" мы почему-то не замечаем и редко ощущаем :-) ."Я помню чудное мгновенье" ,похоже наше сознание и душа все же четырехмерны и бессмертны:-) ) В известной нам Вселенной есть некоторые очень странные объекты(я не о людях и их сознании-это настоящая загадка,я о более простых объектах:-) )Например, черные дыры с их сингулярностью(бесконечной плотностью,и остоновившимся нашим временем:события на границах с дыркой не происходят.),мы их наблюдаем как мощные рентгеновские источники.(так как их собственного излученя мы наблюдать не можем,а падающее с ускорением вещество в эту ненасытную дырку излучает рентгеновские лучи)Может быть мы когда-нибудь что-то узнаем о времени изучая подобные объекты,если не будем так сильно на еде зацикливаться.:-)

Спасибо за интересное размышление и аналогию. Однако я несогласен с аналогией, движение - аттрибут пространства, но не времени (его аттрибут - изменение). Представим время в двухмерном пространстве, т.е. на плоскости. Это будет прямая линия, которая постоянно меняет свою длину, вот тогда мы и получим двухмерное пространство с временной координатой, но не трёхмерное пространство. И движение 3х-мерного пространства в новом измерении создаст 4х-мерное пространство, а не временную координату. Поэтому вы правы, говоря "По-моему не правы те ,кто считает время четвертой координатой "

ArmStrong
21-12-2008, 18:45
Кстати, практическое применение понятия времени в Интернете и компютерах. На заре Интернета передача видео казалась неразрешимой в ближайшем будущем, слишком много инфо надо передавать каждую секунду, и проходимость сети это не позволяет. И вот тогда родилась гениальная идея: передавать лишь то что изменилось в картинке, и поручить компютеру юзера самому вычислить новую картинку. Грубо говоря, передаётся только временная составляющая, а пространственная матрица передалась только один раз, в самом мачале.

Penelopa
21-12-2008, 19:10
Хорошее упражнение для ума))) В стиле апорий Зенона...Спасибо ,очень лестно.Знаете я астрофизикой занималась и всегда тяготилась формулами.Хотя прошла самостоятельно выкладки из квантовой механики и ядерной физики.Гораздо интереснее все эти выкладки поробывать излагать языком человеческим и понятным всем.Мысль ,которую нельзя изложить непрофессионалу всегда мне казалась ущербной и непонятой самим автором до конца.В этом смысле Хокинг впечатляет.А это для Вас :xmasgift:

И куда же ты полез,

Ахиллес?
Говорил: “Вон ту фигню?

Догоню!”

Никому, едрена мать,

не поймать

философских черепах

в черепах.

Евгений Лукин



Меня послушай, мать едрена,

и намотай на ус для вида:

кому учиться у Хирона,

кому, увы, у Парменида.

И сам решай, держать ли птаху

своею крепкой потной дланью:

кому — супец из черепахи,

кому — мозги, но голоданье.

Блажен, кто посетил планету

до измышлений элеата.

Зенон нам друг, вопросов нету,

но в чем утроба виновата?..

Руслан Смородинов

Penelopa
21-12-2008, 19:41
Спасибо за дельное замечание ,ArmStrong:"движение - аттрибут пространства, но не времени (его аттрибут - изменение)".Я имела ввиду движение плоскости и т.п.как мысленный экспиремент в смысле их образования.Про изменения (как аттрибут времени по Вашему) я упомянула как причино следственные события (тут еще направленность имеется),помоему это лучше чем просто изменения.

Помните у Луиса Карэола (а он был математик,а не только автор "Алисы в стране чудес") в его еще одной сказке(забыла название),в стране Пласкляндии жили пласклятики .Они жили в плоскости,были плоскими,но себя,конечно,увидеть не могли ,так как видели ,только отрезки и точки.Треугольник они видели как отрезок и отрезок с точкой.Круг -как отрезок.Шар ,проходящий через их плоскость ,воспринимали как пульсирующий отрезок ,меняющий размер от нуля до максимума и опять до исчезновения.Вот они тоже физику и математику свою имели,с помощью которой описывали мир и даже его объясняли.

МонАх
21-12-2008, 23:38
Пришло на ум... Наверное время можно описать как последовательность кадров, где каждый кадр это фиксированное состояние вселенной со всеми нами. Этакий мультфильм, где частота кадров опирается на постоянную Планка. Хотя скорее пленка с мультфильмом. И вот именно эта пленка называется временем... Теперь вопрос - где проектор??)

ArmStrong
22-12-2008, 02:32
Спасибо за дельное замечание ,ArmStrong:"движение - аттрибут пространства, но не времени (его аттрибут - изменение)".Я имела ввиду движение плоскости и т.п.как мысленный экспиремент в смысле их образования.Про изменения (как аттрибут времени по Вашему) я упомянула как причино следственные события (тут еще направленность имеется),помоему это лучше чем просто изменения.

Помните у Луиса Карэола (а он был математик,а не только автор "Алисы в стране чудес") в его еще одной сказке(забыла название),в стране Пласкляндии жили пласклятики .Они жили в плоскости,были плоскими,но себя,конечно,увидеть не могли ,так как видели ,только отрезки и точки.Треугольник они видели как отрезок и отрезок с точкой.Круг -как отрезок.Шар ,проходящий через их плоскость ,воспринимали как пульсирующий отрезок ,меняющий размер от нуля до максимума и опять до исчезновения.Вот они тоже физику и математику свою имели,с помощью которой описывали мир и даже его объясняли.

<<а он был математик...>>
Да, для понимания времени нужны определённые математические задатки. И вот что мне приходит на ум. Природа наделила все живые существа лишь самым необходимым. Она дала глаза всем животным, чтобы они могли передвигаться в пространстве, но ни одному растению, им они не нужны. Так как все живые существа не могут передвигаться во времени, то нет у них и органа для его восприятия. Однако на подсознательном уровне его присутствие смутно ощущается, и его лишение тяжело переживается. Проводили опыты с людьми помещёнными в глубокие шахты или пещеры, с запасом пищи и никакой инфо снаружи. Через продолжительное время они или сходили с ума или кончали жизнь самоубийством оказавшись в нормальной жизни.

ArmStrong
22-12-2008, 02:36
Пришло на ум... Наверное время можно описать как последовательность кадров, где каждый кадр это фиксированное состояние вселенной со всеми нами. Этакий мультфильм, где частота кадров опирается на постоянную Планка. Хотя скорее пленка с мультфильмом. И вот именно эта пленка называется временем... Теперь вопрос - где проектор??)

<<И вот именно эта пленка называется временем... >>
Резонное сравнение. У меня вот на компютере установлен прокручиватель видеофильмов. Я там могу прокручивать фильмы в любом направлении и с разными скоростями и даже подрисовывать некоторые кадры. Ну чем не путешествие во времени?.. Почему же тогда этот запрет в нашем мире ? Потому что наш мир связан воедино причинно-следственной связью, и не только путешествия, но даже добыча информации может всё разтрушить. Тогда как пространство более либерально, оно не такой монолитный гранит как время, можно всё поломать у себя дома, обмениваться информацией на далёких расстояниях, и это ничуть не угрожает всему пространству. Но и там есть тоже определённые запреты. Например, воздействие на расстоянии. Я могу поломать стул у себя дома, но не в вашем доме, без моего присутствия. И ни один хищник не научился убивать на расстоянии. Также в квантовой и обычной физике другой запрет: два разных предмета не могут занимать одно и то же место. Это лишь призраки могут проходить сквозь стены, но это не наш мир.

Инюленька (Elios)
22-12-2008, 07:29
Жить в мультфильме? это, конечно, забавно, но до определенной осознанности. а именно - мультфильм придумали. другие. за тебя. и ты там просто кукла-марионетка. красивая или страшная - тоже придумали . за тебя. и что говорить - есть сценарий.
и на это тратиться отведенное для нас ВРЕМЯ?
извините, про физику-математику разговор не поддержу, не мой мир.
эмоции, опыт по жизни, наблюдения....
эмоции во времени - что-то меня толкает к такому сочетанию. размышления. думки...
когда я размышляю о времени, у меня два критерия - ура, время потрачено не зря или эх, время зря потрачено.
то есть оношение ко времени - как к отрезку, который нам дали для выполнения очередного квеста.
так значит ли это, что мы куклы в мультфильме?

МонАх
22-12-2008, 20:10
так значит ли это, что мы куклы в мультфильме?
именно так... куклы с шансом обрести свободу... Но для это сначала надо проснуться)

ArmStrong
22-12-2008, 22:07
Чтобы расслабиться, предлагаю полусерьёзную страшиловку. Вот я писал, что у всех животных есть глаза, чтобы видеть пространство и для передвижения в нём, а у растений глаз нет, так как они не передвигаются. И вот это преимущество даёт животным абсолютную власть над растениями и возможность поедать их (прямо или через поедание травоядных). Так вот, по той же аналогии, существа способные свободно путешествовать во времени и имеющие орган для его восприятия (демоны, инопланетяне, и пр.), используют животных и людей в качестве своей пищи.
Ср. жертвоприношения животных и людей в древних религиях.
"Мы пленёные звери,
Голосим как умеем
Глухо заперты двери,
Мы открыть их не смеем"
(Фёдор Сологуб)

Happie
24-12-2008, 09:41
Несколько раз случалось подобное следующему:

Около 6 вечера. Сын смотрит телевизор. Я с ним договариваюсь, что после окончания данной программы (15 мин осталось) он идет делает уроки и строго в 9 - в постель. Завтра с утра - в школу.

В той же комнате - пианино, сажусь, начинаю сочинять песню. Немного покапалась, поковырялась с аккордами и вскоре выкристаллизовалась новая песня, я даже удивилась как быстро и легко сложилась музыка и даже слова к ней. Оглянулась, вижу сына все также сидящего на полу пялящегося в ящик. По ощущениям прошло минут 15 самое большее. Удивилась что очень сильно хочется пить и в туалет.

Глянула на часы: 1 час ночи. В шоке. Восклицаю: "Мы же с тобой договорились что в 6 с минутами тра-та-та..., а в девять тра-та-та...!" Он в ответ: "ну мам, ты же все это время прям тут была, за столько времени (7 часов!) ничего не сказала, а теперь вдруг вон как возмущаешься!"...

Алена
24-12-2008, 10:01
Эзотерики еще пишут, что наше настоящее и будущее влияет на наше прошлое.
То есть, мы, находясь сейчас, можем исправить нечто в прошлом и тогда "сейчас" тоже станет другим.
По-моему, разделенным сознанием этого не понять :-) .

Много примеров, когда "время быстро пролетело", меньше - когда "оно тянулось". Но его можно растягивать объективно.

Например. Сигналы азбуки Морзе передаются с разной скоростью. На большой скорости человек перестает правильно воспринимать сигналы. Но - если "растянуть" время, то можно свободно записывать то, что другому человеку слышится, как непрерывный звук.

Happie
24-12-2008, 10:09
Много примеров, когда "время быстро пролетело", меньше - когда "оно тянулось". Но его можно растягивать объективно.

Например. Сигналы азбуки Морзе передаются с разной скоростью. На большой скорости человек перестает правильно воспринимать сигналы. Но - если "растянуть" время, то можно свободно записывать то, что другому человеку слышится, как непрерывный звук.Растягивание времени у меня тоже происходит. Например, я и многие мои знакомые, приезжающие ко мне на дачу, замечают большую разницу между тем, как идет время в Москве и на даче (Запад от Москвы). Все замечают. что на даче оно течет гораздо медленнее.

А еще пример, когда делаю утром рано йогу. Когда ее делаешь, кажется, что вот столько времени на нее уходит - прямо жалко! Все упражнения такие м е д л е н н ы е, такие т я г у ч и е, кажется что это никогда на кончится...

Но зато и весь день тогда растягивается раза в три, и успеваешь горааааздо больше, чем в дни без йоги.

МонАх
24-12-2008, 10:50
Эзотерики еще пишут, что наше настоящее и будущее влияет на наше прошлое.
Есть более кардинальное мнение - нет ни прошлого ни будущего. А прошлое вообще порождение нашего коллективного воображения. А будущее коллективная мечта, а тут кого больше то и материализуется...

Слуцкий
24-12-2008, 14:24
а у растений глаз нет, так как они не передвигаются. И вот это преимущество даёт животным абсолютную власть над растениями и возможность поедать их
Неверный посыл. Растения и деревья двигатются, только очень медленно, они тянутся к солнцу (примеров предостаточно каждый может привести).

Раз предпосылка неверна, то и вывод...(((

А прошлое вообще порождение нашего коллективного воображения. А будущее коллективная мечта, а тут кого больше то и материализуется...
Индивидуалист МонАх признал своё поражение? Или он в числе "Большинства"?:-)

ArmStrong
24-12-2008, 16:05
Неверный посыл. Растения и деревья двигатются, только очень медленно, они тянутся к солнцу (примеров предостаточно каждый может привести).

Раз предпосылка неверна, то и вывод...(((

Сообщение от МонАх
А прошлое вообще порождение нашего коллективного воображения. А будущее коллективная мечта, а тут кого больше то и материализуется...
Индивидуалист МонАх признал своё поражение? Или он в числе "Большинства"?:-)

Растения просто занимают объём в трёхмерном пространстве, и они могут регулировать скорость роста и направление роста с целью получения максимального питания, но переместиться всей массой - ни на миллиметр. Возможно скорость передвижения животных влияет на их длину жизни или интенсивность внутренних процессов. Например, черепаха и комар. Но это лишь идея для размышления, а не теория.


Прошлое является коллективным, потому что настоящее тоже было таким.
<<будущее - коллективная мечта, а тут кого больше то и материализуется...>>. То есть вы полагаете, что будущее хотя и коллективно, но участие в его "строительстве" не равномерно для всех членов. Неясно, входят ли в общий коллектив также животные и растения, и даже демоны и ангелы.

ArmStrong
24-12-2008, 16:16
Растягивание времени у меня тоже происходит. Например, я и многие мои знакомые, приезжающие ко мне на дачу, замечают большую разницу между тем, как идет время в Москве и на даче (Запад от Москвы). Все замечают. что на даче оно течет гораздо медленнее.

А еще пример, когда делаю утром рано йогу. Когда ее делаешь, кажется, что вот столько времени на нее уходит - прямо жалко! Все упражнения такие м е д л е н н ы е, такие т я г у ч и е, кажется что это никогда на кончится...

Но зато и весь день тогда растягивается раза в три, и успеваешь горааааздо больше, чем в дни без йоги.

"Счастливые часов не наблюдают". В тюрьме или очередях время течёт медленно (так оно кажется), а в кругу приятных друзей или за приятным занятием - очень быстро. Привезите на дачу очень интересную книгу или захватывающее занятие - и время быстро пролетит. У меня например на даче время протекало быстрее, чем в городе с нелюбимой тамошней работой.

Happie
24-12-2008, 16:30
Привезите на дачу очень интересную книгу или захватывающее занятие - и время быстро пролетит. У меня например на даче время протекало быстрее, чем в городе с нелюбимой тамошней работой.тут не соглашусь - на даче работы никакой нет, у нас там нет огородов, а стройку выполняют рабочие. Я только рисую проекты и руковожу, что доставляет мне неимоверное удовольствие. Вообще, дача доставляет мне великое удовольствие просто потому, что там есть чем дышать, чего нельзя сказать о Москве, и еще там намного больше места, чем в малюсенькой московской квартирке. И друзья, которые сидят на солнечной веранде, пьют душистый чай из трав и просто балдеют.... :catandkittens: все как один всегда говорят: "у тебя тут какое-то ощущение счастья"... Мы успеваем так много, и долго завтракаем, и далеко гуляем, и фотографии просмотрим, и на рынке целую вечность проходим, и в бане попаримся, и на гитаре поиграем-попоем, и даже DVD кино еще посмотрм, а день все не кончается, и не кончается... И каждый раз когда смотрим на часы - удивляемся... :-)

ArmStrong
24-12-2008, 17:19
Я разовью мысль МонАха о том, что будущее якобы коллективная мечта. Возможно что-то в этой идее есть, давайте коллективно поразмыслим. Поищем исторические примеры коллективного мечтания. Ближайший пример - СССР, солнечный сталинский, а не серый брежневский. "Мы рождены, чтоб сказку сделать былью", "Страна мечтателей, страна творцов". Вся страна в ногу и под звуки победных маршей мечтала о светлом будущем, и вся литература и цензура и НКВД совместными усилиями поддерживали и усиливали эту мечту. Правда, были зэки и нищие колхозники, но у зэков не было коллективной мечты, а нищее население было оболванено пропагандой и мечтало как надо. И результат налицо - СССР крепчал и рос с каждым годом, непрерывная экспансия. Такое же наблюдение и с экспансией молодых религий - там было много мечтателей и фанатиков. Идея для размышления.

МонАх
24-12-2008, 17:49
Индивидуалист МонАх признал своё поражение? Или он в числе "Большинства"?
Вы о чем?? Я всегда за правду..)) А с кем она сейчас(правда) ... так это не важно...

МонАх
24-12-2008, 17:53
будущее - коллективная мечта, а тут кого больше то и материализуется...>>. То есть вы полагаете, что будущее хотя и коллективно, но участие в его "строительстве" не равномерно для всех членов. Неясно, входят ли в общий коллектив также животные и растения, и даже демоны и ангелы.
Да не равномерно... Все зависит от степени "пробужденности"... Растения и животные вплетены в природу, у них нет того, что мы называем желанием-волей-устремлением. А по сему получается что только человек в ответе за все.) На сколько я понимаю всяческие бесы и тп принадлежат другим мирам и напрямую воздействовать на наш мир не могут.

Слуцкий
24-12-2008, 18:27
На сколько я понимаю всяческие бесы и тп принадлежат другим мирам и напрямую воздействовать на наш мир не могут.
Согласен полностью (почти). Вот только слово "напрямую" меняет смысл фразы до противоположного.

МонАх
24-12-2008, 18:35
Вот только слово "напрямую" меняет смысл фразы до противоположного.
Просто тут есть естественная доля неопределенности. Ведь даже у одержимого сохраняется часть человеческой воли. А вселившаяся сущность получает частицу возможностей по влиянию на наш мир... Вообще наш мир такой веселый винегрет..)))

ArmStrong
24-12-2008, 22:28
Да не равномерно... Все зависит от степени "пробужденности"... Растения и животные вплетены в природу, у них нет того, что мы называем желанием-волей-устремлением. А по сему получается что только человек в ответе за все.) На сколько я понимаю всяческие бесы и тп принадлежат другим мирам и напрямую воздействовать на наш мир не могут.

<<желанием-волей-устремлением >>. У Кастанеды есть термин "намерение" и соответствующие упражнения. Это ли вы имели в виду ? А не оказывает ли устремление растений и животных влияние на их эволюцию ? там не всё идёт по теории Дарвина. Как коллективные устремления людей оказывают влияние на будущее их царств, так же обстоит и у растений и животных в их собственных царствах ?
А Кастанеда приписывает намерение даже минералам.
<<На сколько я понимаю всяческие бесы и тп принадлежат другим мирам и напрямую воздействовать на наш мир не могут>>
Все религии и традиционные медицины говорят об их прямом вмешательстве в личную жизнь каждого человека, духовную и физическую (в смысле здоровья). Кто "князь мира сего" ?

МонАх
25-12-2008, 08:37
<<желанием-волей-устремлением >>. У Кастанеды есть термин "намерение" и соответствующие упражнения. Это ли вы имели в виду ? А не оказывает ли устремление растений и животных влияние на их эволюцию ? там не всё идёт по теории Дарвина. Как коллективные устремления людей оказывают влияние на будущее их царств, так же обстоит и у растений и животных в их собственных царствах ?
А Кастанеда приписывает намерение даже минералам.
Я не могу серьезно рассматривать Кастанеду и его книги. Этот человек уже обсуждался, начинать заново не имеет смысла. Читали ли вы еще кого нибудь? Кого?
<<На сколько я понимаю всяческие бесы и тп принадлежат другим мирам и напрямую воздействовать на наш мир не могут>>
Все религии и традиционные медицины говорят об их прямом вмешательстве в личную жизнь каждого человека, духовную и физическую (в смысле здоровья). Кто "князь мира сего" ?
пост 106

ArmStrong
25-12-2008, 16:48
Я не могу серьезно рассматривать Кастанеду и его книги. Этот человек уже обсуждался, начинать заново не имеет смысла. Читали ли вы еще кого нибудь? Кого?

пост 106

Вы просто уходите от ответа на вопросы, и это ваше право, так как вы не на допросе.
Да Кастанеда как личность обсуждался и его авторство. Однако я имею в виду применяемую им терминологию, точнее вкладываемый туда смысл, что нигде не обсуждалось, и даже если бы обсуждалось, то нетрудно ответить да или нет. Какие книги я читал - не буду отвечать, так как это поставит меня в положение провинившегося школьника, а вас в роли учителя.
Да, посмотрел ваш пост 106, но он не относится к делу, и эта тематика (роль демонов в болезнях) вообще нигде не обсуждалась на форуме.

МонАх
25-12-2008, 17:01
ArmStrong,
Давайте уберем эмоции и посмотрим на все написанное без домыслов. Спрашивая у вас про то, читали вы что-нибудь еще, я подразумевал достаточно простую потребность выяснить язык и терминологию которая для вас приемлема. Я не могу говорить на языке Кастанеды, просто потому , что все смыслы в текстах данного автора искажены. Соответственно термины и то что стоит за ними явно будут трактоваться двояко. В данном случае мы можем опять окунуться в обсуждение этого писателя (что не желательно) или найти другие обоюдно изученные источники, и опереться на них.))

(роль демонов в болезнях) вообще нигде не обсуждалась на форуме. Оо... эта тема неисчерпаема.)) Обсуждалось вскользь не раз...

ArmStrong
25-12-2008, 17:27
ArmStrong,
Давайте уберем эмоции и посмотрим на все написанное без домыслов. Спрашивая у вас про то, читали вы что-нибудь еще, я подразумевал достаточно простую потребность выяснить язык и терминологию которая для вас приемлема. Я не могу говорить на языке Кастанеды, просто потому , что все смыслы в текстах данного автора искажены. Соответственно термины и то что стоит за ними явно будут трактоваться двояко. В данном случае мы можем опять окунуться в обсуждение этого писателя (что не желательно) или найти другие обоюдно изученные источники, и опереться на них.))

Оо... эта тема неисчерпаема.)) Обсуждалось вскользь не раз...

Это я вас попросил уточнить употребляемый вами термин:
"<<желанием-волей-устремлением >>. У Кастанеды есть термин "намерение" и соответствующие упражнения. Это ли вы имели в виду ?"
Если Кастанеда вам не подходит, то вы свободны сделать ссылку на кого-угодно, даже на самого себя или отказаться от уточнения. Я ни к кому не выдвигаю никаких требований и никаких эмоций не испытываю, кроме любопытства или любознательности, но это не эмоции.

МонАх
25-12-2008, 17:48
ArmStrong,
ну тогда возьмите кастанедовсое намерение, добавьте к нему альтруизм, самоотдачу, веру переходящую в доверие... и если там что-то осталось, то это как раз то о чем я хотел сказать...)

Ну а коль вы мне даете свободу выбора в общении, то я выбираю игнорирование кастанеды и его последователей.))

МонАх
30-12-2008, 16:06
мозг начинает обрабатывать большее количество информации за меньший промежуток времени
Это вы махнули... В таком случае мозги просто сварятся от повышения температуры...))) Тут другие процессы идут, которые пока относят к метафизике.

Майя П
30-12-2008, 16:09
Очень правильная аргументация, похоже на метафизику.

Александр4 (Игорь64)
30-12-2008, 16:21
время – это реальное выражение способа существования (последовательности) объектов, вещей, не зависящее от самих вещей.
http://www.chronos.msu.ru/biographies/lubinskaya_kant.html

А по моему это одно из свойств материи и энергии, в том числе и духовной...:-)

Игорь64
30-12-2008, 17:09
А по моему это одно из свойств материи и энергии, в том числе и духовной...:-)

Также как существительное и прилагательное. Нет прилагательного без существительного и наоборот.:idea:
Материя и энергия ещё имеют свойства пространственной протяжённости. А душа - это божественная энергия. Очём спорить. В мире всё ясно и понятно. Все там будем.

W0lt
11-03-2009, 16:48
Время это Попугай при измерении Удава.

Александр4 (Игорь64)
11-03-2009, 19:02
Время это Попугай при измерении Удава.

У вас вроде для этого кот был?

W0lt
11-03-2009, 19:14
Кот это мера всему :))
А Попугай мера лишь времени :))

Александр4 (Игорь64)
11-03-2009, 19:19
Кот это мера всему :))
А Попугай мера лишь времени :))

Что же означает ваш этот кот?
И почему вас заинтересовало время?

W0lt
11-03-2009, 19:29
Александр4, Кот во всей красе в подписи :)) Любуйтесь :) Мера всех вещей :))
Почему не важно. Важнее для чего. :))
И ответ есть - для понимание сути этого явления ?))

Stasss
13-03-2009, 06:45
Время---это божественная загадка.

АлександрК
02-11-2014, 20:25
Время---это божественная загадка.

Время, это противоположность пространству.

Раз_Два
24-11-2014, 10:56
В. Истархов:
На самом деле никакого времени, как реально существующей самой по себе сущности не связанной с чем-либо внешним не существует. А что существует? А существует именно это внешнее — существуют реальные процессы. А время – всего лишь средство их измерения. Время – это “сантиметр” и не более того. Без этого внешнего, время не только не существует, оно теряет всякий смысл.
Так же, как не существует длины, как первичной сущности. Длина – это средство измерения чего-то внешнего, реально существующего. Так же, как не существует веса, как первичной сущности. Вес – это средство измерения чего-то внешнего, реально существующего.
Не будет этого реально существующего, – не будет надобности в понятиях “вес”, “длина”, “площадь”, “объём”, “время”. Все эти мерные категории сами по себе не существуют, они вторичны и привязаны к чему-то внешнему. Вес чего? Объём чего? Площадь чего? Время чего?
Никакое время само по себе никуда не течёт, ни абсолютно, как у Ньютона, ни относительно, как у Эйнштейна. Текут (двигаются) реальные процессы проявленного мира. Не будет процессов, не будет надобности в понятии “время”.

W0lt
24-11-2014, 22:55
Время мерит не внешнее, а внутреннее.
нА зЕМЛЕ ОДНО ВРЕМЯ, НА мАРСЕ СВОЁ..
В то ж самое ... время :) и Земля и Марс в Солнечной системе у которой время своё... И т.д. и т.п. А в ничто времени нет , а именно оно, ничто внешнее по отношению ко всему.
Так что ваш Истархов не прав. Такой же видать "открыватель" как и Ньютон с Энштейном. Компостер для мозгов..

ArmStrong
12-12-2014, 05:15
Существование Вселенной с обратным ходом времени показали на простом примере


Физики из Великобритании и Канады сообщили о том, что в результате Большого взрыва кроме нашей Вселенной могла возникнуть другая, где время идет в обратном направлении. Результаты своих исследований авторы опубликовали в журнале Physical Review Letters.

Как правило, современные физические теории (уравнения, их описывающие) на фундаментальном уровне не предполагают выделенности направления времени. Однако начальные условия, накладываемые на их решения, задают направление распространения времени. Новое исследование ученых демонстрирует, что уже на простом физическом примере можно увидеть двунаправленное развитие во времени динамики системы.


В классической физике время и трехмерное пространство независимы. В квантовой механике время является параметром, тогда как координаты в трехмерном пространстве допускают процедуру квантования — им может сопоставляться оператор, и они являются наблюдаемыми.


В релятивистском обобщении классической механики — специальной теории относительности (СТО) — время и собственно пространство связаны в единое четырехмерное пространство-время и являются почти равноправными. Дальнейшее развитие эта концепция получает в квантовой теории поля, объединяющей СТО и квантовую механику, а также общей теории относительности (ОТО), являющейся распространением идей СТО на гравитационные явления.

В отличие от вышеперечисленных наук, в термодинамике существует выделенность направления времени (так называемая стрела времени). Это связано с протеканием процессов, которые уменьшают упорядоченность системы (увеличивают энтропию): направление времени совпадает с направлением возрастания энтропии.

«Термодинамика — это единственная физическая теория общего содержания, относительно которой я убежден, что в рамках применимости ее основных понятий она никогда не будет опровергнута», — так говорил Альберт Эйнштейн о термодинамике. Хотя переход к мнимому времени и снимает вопрос о направлении времени в термодинамике, одновременно он поднимает множество других, присущих квантовой теории поля.

Новая работа ученых не решила проблему стрелы времени. Их работа не в состоянии объяснить, почему, например, распавшиеся радиоактивные ядра не собираются вместе. По мнению ученых, может потребоваться большая работа для того, чтобы свести эти вопросы к задаче о гравитационном взаимодействии в простой системе, рассмотренной авторами исследования.

http://lenta.ru/news/2014/12/12/time/

monoed
11-08-2015, 17:55
Самое интересное это ваша позицияна вопрос, что такое время?

Склоняюсь к допущению, что время это некое количество произвольно взятых, но чьотко выбранных событий. Желательно это количество брать между типовыми для нас повторяющимися событиями, тогда мы можем ввести понятие цикла. Между восходом Х и восходом Х+1 проходит мой день с неким числом дел, мыслей, перцептов.

А теперь субъективное время, оно важнее, так как оно всегда с нами и ближе его для нас нет иного времени. Вот, говорят "время летит, жизнь уходит". А что если в один объектиный день запаковывать 1.5-2 или больше дней субъективного. Нет, не так как в фильме Начало (2010) с Ди Каприо или как в Судья Дредд 3D (2012) :D

Ну например, если регулярно, но редко получать маленькую зарплату, то время очень медленно "движется". Оно почти останавливается, до зарплаты целая вечность, а деньги мучительно нужны уже сейчас. Или, если кушать очень редко, скажем, питаться раз в сутки или раз в 48-72 часа, со временем тоже будут метаморфозы. Успеешь прожить несколько жизней пока дождешься следующего ужина... а объективное долголетие это лишь цифры, можно "проспать" много лет с минимальными субъективными событиями и переживаниями.

Evil
14-11-2015, 16:51
Время---это божественная загадка.

Ахтунг, и где же то божественное существо, которое собирается её разгадать? Или мы и дальше тут будем вечность томиться в неопределённом ожидании конца, каждый своего.))))

Evil
16-11-2015, 17:51
Время.
Невозможно его увидеть,
невозможно его услышать.
взвесить или измерить
в лаборатории,
это субъективное ощущение превращения,
то, что мы есть, по сравнению с тем,
чем мы были мгновение назад,
превращаясь в то, чем мы станем
еще через мгновение.
Индейцы Хопи верят, что время - равнина,
расстилающаяся впереди и позади нас.
И мы двигаемся сквозь нее.
Шаг за шагом.
- Часы измеряют время.
Нет, они измеряют сами себя.
Показания часов можно объективно
сравнить только с другими часами.©

The Man from Earth (2007)

юРа
26-11-2015, 09:36
...Время.
Невозможно его увидеть,
невозможно его услышать....
взвесить или измерить
в лаборатории,
это субъективное ощущение превращения,
то, что мы есть, по сравнению с тем,
чем мы были мгновение назад,
превращаясь в то, чем мы станем
еще через мгновение.
Индейцы Хопи верят, что время - равнина,
расстилающаяся впереди и позади нас.
И мы двигаемся сквозь нее.
Шаг за шагом....©

The Man from Earth (2007)


http://www.planes-reality.com/forum/uploads/monthly_11_2012/post-593-1352224350.jpg

Evil
26-11-2015, 22:50
время-могильщик



есть ещё время-доктор




иногда время превращается в песок

http://my-files.ru/Get/vt21ou/ska_rabey.jpg (http://my-files.ru/vt21ou)


из него ещё замки строят



которые волной потом смывает

ArmStrong
27-11-2015, 03:27
"счастливые часов не наблюдают".
----------
Вот вы перешли на ЗОЖ, ну что теперь с вашим временем? течёт быстрее или медленнее?
Я, если перехожу на голодание, то время течёт медленнее.
Чем больше ешь, тем время течёт быстрее.
А в кругу собутыльников - ещё быстрее.
Значит у алкашей время течёт ещё быстрее?
А вот на больничной койке время течёт очень медленно.
------------
"время - это деньги".
Есть у многих людей жадность к деньгам. А к времени жадности нет?
--------
пишите свои наблюдения и отчёты.

Evil
27-11-2015, 21:15
Время пить Херши

”Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться,
и время умирать; время насаждать, и время вырывать посаженное;
время убивать, и время врачевать; время разрушать, и время строить;
время плакать, и время смеяться; время сетовать, и время плясать;
время разбрасывать камни, и время собирать камни; время обнимать,
и время уклоняться от объятий; время искать, и время терять;
время сберегать, и время бросать; время раздирать, и время сшивать;
время молчать, и время говорить; время любить, и время ненавидеть;
время войне, и время миру”.

и время слить херши.

Evil
28-11-2015, 11:08
http://my-files.ru/Get/16vwr3/prikolnullnaa-fotopodborka-571-38.jpg (http://my-files.ru/16vwr3)

Evil
03-12-2015, 20:50
Застывшее время

В ожидании улова

http://my-files.ru/Get/socvls/7435182dxe.jpg (http://my-files.ru/socvls)

W0lt
08-01-2016, 08:59
Существование Вселенной с обратным ходом времени показали на простом примере
Ох уж эти британские и канадские учёные... В сути время обратно пропорционально заводу пркжины в часах которые его отмеряют.
Поэтому естественно то, что одни стрелки показывают сколько времени прошло, другие сколько осталось...
Дайте мне грант и я найду сколько времени тратится на трение шестерёнок!

Evil
15-01-2016, 10:03
«Не верится, что мне скоро исполнится 80. Я чувствую, будто только вернулся с войны. Я смотрю в зеркало и вижу того парня».

http://lastmag.ru/tom-hussey/

ArmStrong
02-02-2016, 21:22
Физики создали новую теорию времени

предложенные изменения в базовых уравнениях квантовой механики заставляет переосмыслить само определение времени. По мнению ученых, по своей структуре время кристаллично — оно состоит из дискретных, регулярно повторяющихся сегментов.
«Физическая Вселенная подобна кинокартине, где последовательность статичных кадров создает иллюзию движения. Если всерьез принять эту точку зрения, то наше восприятие реальности в духе непрерывного движения оказывается иллюзией, которую формирует дискретная математическая структура… Наше предположение указывает на платоническую природу реальность. Но в отличие от иных платонических теорий, нашу идею можно проверить экспериментально»
http://lenta.ru/news/2016/02/03/time/

W0lt
03-02-2016, 06:17
Всё врут! :)
Время и пространство едины. Просто они ортогональны друг другу.
Кристалличность времени???
С тем же успехом можно утверждать про кристалличность числового континуума.
Есть весьма полезная книга для понимания , но там полно математики...

W0lt
03-02-2016, 06:22
Для особо любопытных и въедливых ссыль про время и единство противоположностей :)
http://www.liveinternet.ru/users/gmelnikov/post347750340/
Внизу поста ссыль на книгу, в посте визуализация единства.

Evil
16-08-2016, 20:00
Время - это то, что мешает нам обрести свет. (c)

Нет большего препятствия на пути к Богу, нежели время. Вместе с измерением, в котором отсутствует время, приходит иной род знания, которое не “убивает” дух, живущий внутри каждого творения и каждой вещи. Знание, которое не нарушает святость и таинство жизни, но вмещает глубокую любовь и почтительное благоговение перед всем, что есть. Знание, о котором уму ничего не известно. Ум не может знать то дерево. Ум может располагать лишь фактами или данными об этом дереве. Мой ум не может знать тебя — он может располагать лишь ярлыками, суждениями, фактами и мнениями о тебе. Лишь Сущее знает это прямо.

Eckhart Tolle - "The POWER OF NOW"

W0lt
16-08-2016, 22:13
Религиозная чушь.