PDA

Просмотр полной версии : Голодание как философия антикризиса


Слуцкий
16-12-2008, 15:04
Политику не обсуждаем - нарушение Правил форума
Да не политика это, а Экономика:-)...

Давно уж ношусь с идеей открыть на форуме ветку "Голодание-как философия антикризиса", да никак не могу первый пост придумать...

А тема-то сама просится...

Алена
17-12-2008, 09:29
Слуцкий, первый пост уже есть. За Вами - развитие.

_as_
17-12-2008, 09:36
а вдруг это была просто шуткааа...

Алена
17-12-2008, 09:38
Поздно.

Теперь с него реферат на выбранную тему :D

Форум должен откликаться на веяния времени.

Кризис- модное слово. Философствуем!

Игорь64
17-12-2008, 11:38
Рост потребления населения -это основа роста экономики.
Как поднималась экономикаСША после 2 мир войны? Стимулированием роста потребления . Так что голодание в отдельно взятой стране Россия - это действие против сельского хозяйства страны и соответственно поддержка кризису в стране и поддержка странам-конкурентам. У нас в стране кризис - это надуманное явление. Никакого перепроизводства нет, зарплаты мизерные, просто не хватает мозгов распорядиться накопленными запасами денег.Сейчас раздадут все деньги по банкам под мизерные проценты, потом начнётся инфляция, банки искусственно разорятся и денег наших тю-тю...Вот тогда и наступит настоящий кризис....:-)

Слуцкий
17-12-2008, 19:36
Теперь с него реферат на выбранную тему:
"...Экономическая модель, из-за которой все теперь валится, возникла как ответ на страшный кризис 70-х годов. То был кризис избытка капитала. Еще классики политэкономии XIX века писали: капитал растет быстрее, чем получает свое возмещение труд. В результате проблемы с недостатком спроса. В классическом капитализме это решается за счет кризисов перепроизводства. При империализме - за счет вывоза капиталов. К 70-м годам оба способа исчерпали себя. Устраивать кризис перепроизводства было невозможно из-за наличия системы социализма - страшно. А вывозить капитал некуда. В соцлагерь ведь не повезешь! А Индия и Китай еще не были рынками капитала. Мировая обстановка, однако, требовала от США двигать дальше научно-технический прогресс. Иначе Запад проиграл бы войну с СССР...

...Администрация президента Картера и глава ФРС Пол Волкер (предшественник Алана Гринспена) разработали хитрую концепцию. Впервые в истории капитализма стали не капиталистам одним помогать, а стимулировать совокупный спрос."

(с) М.Л.Хазин

Напрашивается прямая аналогия: Срыв в виде жора ("кризис перепроизводства") после неправильно проведённого голодания ("страшный кризис 70-х годов").


Стимулированием роста потребления .
Хорошие, правильные слова, с которыми я согласен. Но когда пытаешься это спроецировать на себя, то задумываешься...

Типа, это кто такой умный, который хочет удовлетворить мои потребности, о которых я ещё не знаю?:-) или забыл? (какие-то ранние детские мечты:-))

Голодальщики-самодостаточные люди, и что-то им "впарить" оч-очень сложно...

Кризис развился из-за того, что самые умные и хорошосчитающие (!) люди в самой свободной стране захотели стать ещё свободнее (богаче)...Но за счёт других людей...

Голодальщики же изменяют только себя.

PS: Ну, Алёна! Я пока это писал, вспотел от умственной напруги. Пока все эти мысли воедино соберёшь. Сам виноват, раз сказал "А"...:-)

Игорь64
17-12-2008, 19:58
Кризис развился из-за того, что самые умные и хорошосчитающие (!) люди в самой свободной стране захотели стать ещё свободнее (богаче)...Но за счёт других людей...

Правильно, американцы виноваты в нагнетании этого кризиса - набрали слишком много долгов, этот кризис давно уже назревал. И этот кризис должен ударить именно по Америке, а Россия и другие разв страны должны укрепиться, Медведев прав. Главное сейчас не разбрасываться народным стаб фондом.

Слуцкий
17-12-2008, 20:23
Правильно, американцы виноваты в нагнетании этого кризиса
Неправильно. Дело не в Америке и американцах. Просто им исторически повезло, что они стали играть по новым правилам на богатейшем природными ресурсами материке. Для современной цивилизации Сев.Америка и сейчас светоч мира.

Дело во фразе:

"Хочешь быть богатым - найди человеческую потребность и удовлетвори её" (по моему, автор фразы Хилл, из книжки "Думай и богатей").

Философия же голодания подразумевает удовлетворение только собственных потребностей.

anyk99
17-12-2008, 20:42
Философия же голодания подразумевает удовлетворение только собственных потребностей.
И да и нет.
Если рассматривать себя, как часть социума, то и опыт и здоровье являются частью опыта и здоровья социума.
Голодая, мы не воруем себе здоровье у окружающих.
Мы только добавляем своё здоровье в общее здоровье социума.
А все вместе, голодающие и ЗОЖники в целом, сберегают и свой генофонд, в некоторой мере сдерживая его уничтожение...

Да и опыта самостоятельности у голодающих и ЗОЖников накапливается много.
А кризис... Хм...
Чем самостоятельнее сумма мозгов социума, тем проще со всякими кризисами. ;))))))))))))

Александр4 (Игорь64)
18-12-2008, 07:30
Можно также сравнить экономику с организмом человека.
Организм голодает(осознанно или нет)--экономика очищается от слабых технологий с помощью кризиса.
Организм пиршествует--экономика работает впрок вплоть до перепроизводства.
Экономикой страны управляет правительство и степень болезненности кризиса зависит от руководства страны--- сознание человека управляет организмом как питаться, чем питаться...
и т. д.

Игорь64
18-12-2008, 19:24
Можно также сравнить экономику с организмом человека.
Организм голодает(осознанно или нет)--экономика очищается от слабых технологий с помощью кризиса.
Организм пиршествует--экономика работает впрок вплоть до перепроизводства.
Экономикой страны управляет правительство и степень болезненности кризиса зависит от руководства страны--- сознание человека управляет организмом как питаться, чем питаться...
и т. д.

Ещё можно добавить конкуренция в экономике полезна - конкуренция клеток в организме тоже полезна.

Если в экономике нет здоровой конкуренции, экономика загнивает. Так же и организм, если не удаляются слабые клетки, мутировавшие, раковые, то развиваются болезни, в том числе и рак. Если в организме созданы хорошие условия для конкуренции, то здоровые клетки всегда победят и слабые клетки не будут накапливаться.:-)

Слуцкий
18-12-2008, 20:01
Организм голодает(осознанно или нет)--экономика очищается от слабых технологий с помощью кризиса.
Организм пиршествует--экономика работает впрок вплоть до перепроизводства.
Ага, а ацидотический криз - это, своего рода, социальная революция :-) (помните ВОСР- Великую Октябрьскую?)

А, вообще, надо признать, что этот кризис - вполне закономерное явление, так сказать факт...И надо его принять с понимающей улыбкой:-)

(вот так бы голодать:-), с понимающей улыбкой)
Возникает вопрос: почему если это явление неизбежно, и даже закономерное (а может быть, даже полезное!!!), кучи людей страдают от этого???:-(

Один из возможных вариантов ответа: люди, пострадавшие в результате этого кризиса, по воле ли судеб, или по собственной воле оказались либо Недальновидными, либо Халявщиками (из забытой рекламы "МММ")...увы. (тут я поддерживаю Аника)

Пишу, а сам думаю: а вдруг на меня обрушиться это торнадо?

Тут читаю всяких аналитиков, сообщения главных спекулянтов (биржевых игроков), короче тех, кто должен по профессии и призванию чуствовать общий вектор людских настроений...Читаю, а они ничего сказать путного не могут...:-( Видимо, наступил момент, когда очень незначительные явления могут повлиять на дальнейший ход.

Фантазия на эту тему: Мировое правительство, о необходимости которого всё время говорили большевики:-):-) (недавнее собрание ведущих двадцати глав мира) принимает резолюцию: всему населению Планеты по субботам -Голодать!!!:-)

(чуствую, не будет у темы развития)

Еlios
19-12-2008, 13:15
ацидотический криз - это, своего рода, социальная революция
только после криза становится всё хорошо, а после ВОСРа стало всё плохо.
Получилось: мы отформатировали старое....и стёрли с плохим и хорошее.

anyk99
20-12-2008, 12:39
мы отформатировали старое....и стёрли с плохим и хорошее.
Если-бы "форматировали" МЫ, то и результат был-бы нужный НАМ.
А так... и революции и перестройки и кризисы отлично служат именно тем, кто их организует. :((

Слуцкий
20-12-2008, 13:24
и революции и перестройки и кризисы отлично служат именно тем, кто их организует.
Мне дак кажется, что это исторические законы развития общества...которые никто не отменял.

И что к итогам такой истории надо подходить без желания найти крайнего....(Или как в "Жмурках": "А почему бы нам не поискать Крайнего?" -беседа с Баклажаном:-)-))

А те, кто их организует, эти революции и кризисы - это исторические личности, сумевшие своим Шармом (?!) и Интеллектом (???) находится на острие Атаки Времени, ну и, возможно, изменявшие ход истории в ту сторону, в которую им больше виделась перспектива.

Слишко большую ношу на себя взяли эти люди, слишком большую ответственность.

Заранее извиняюсь за мрачный тон. День такой:-(.

Леопольдовна
20-12-2008, 13:28
День такой.

Ну, сегодня ж день чекиста

Игорь64
20-12-2008, 13:33
Мне дак кажется, что это исторические законы развития общества...которые никто не отменял.

Вы не учитываете роль личности в истории, особенно в нашей стране.
имхо можно было обойтись без шоковой терапии и кризиса 98года согласитесь.
И сейчас всё зависит от президента и правительства.

Слуцкий
20-12-2008, 13:50
Ну, сегодня ж день чекиста
Ух ты...я и не знал...Ну, значица, пронесло...:-)

Вы не учитываете роль личности в истории, особенно в нашей стране.
Если учитывать роли других личностей в истории, то и получается, что всё закономерно. А исторических личностей каждый может сам привести. Мне вот на ум первыми пришли - Тамерлан, Македонский, Герострат (почему бы это?), Мао Цзе Дун...Ну, и конечно, святая троица - Гитлер, Сталин, Ленин...Те, которые позже - так себе, мелкие сошки по сравнению...:-)

Но чего - то мы сбиваемся с заявленной темы.

Кто из перечисленных голодал?

Про чекистов:

Я где-то читал, что Путин в первый президентский срок один день в неделю голодал...Это было известно ближайшему окружению и информированные просители старались на следующий день к нему на приём не записываться))))))

Подушки безопасности?:-)

Леопольдовна
20-12-2008, 13:53
Короля делает свита.
лидер - это видимая часть айсберга

Игорь64
20-12-2008, 15:09
Если учитывать роли других личностей в истории, то и получается, что всё закономерно

Кто привык ссылаться во всём на судьбу, обычно так и рассуждают. Не думаю, что вы фаталист. Роль личности в истории наряду с прочими законами развития общества - это один из факторов законов общества.
Политика и экономика тесно переплетены, особенно в президентских и авторитарных странах.

anyk99
20-12-2008, 15:42
Политика и экономика тесно переплетены, особенно в президентских и авторитарных странах.
Спасибку-то я поставил, и сам повёлся на поводу темы...
Но в следующий раз сам себя забаню, не говоря и о прочих, если мы будем привязывать политику к "голоданию и кризису".
Правила Форума запрещают про политику...

Экономика... Хм. И для голода имеет значение. Вроде экономии НА голоде, и тратах на восстановлении.
Но что-то я не вижу слишком акцентированного внимания на экономике Голодания.

В общем, куда-то нас не туда понесло, не находите?

Слуцкий
25-01-2009, 13:42
Хорошо, что форумчан эта тема не волнует. Значит, правильно названа ветка:-) (это я сам себя похвалил)))...

А вот последние размышления (не мои!!! я до такого уровня ещё не дорос, но читаю с удовольствием и активным приятием) и советы по Кризису:
"...Мне приходилось довольно давно заниматься теорией перцепции, т.к. мне довелось вставать на педагогическую стезю. Долго простоять на этой "лыжне" не удалось, да и не хотелось особенно, но некоторый опыт остался. Затем я стал посредственным экономистом и успешным менеджером.
Так вот, у меня по поводу "пузырчатости" и "пирамидальности" рынков сложилась такая мозаика:


1. Способ существования материи - экспансия. Удобный формат моделирования экспансии - "пирамида", "пузырь", "взрыв".
2. Следствие экспансии (а не его причина) - движение, изменение, т.е., всё то, что мы видим, а видеть мы можем постольку, поскольку способны различать и сопоставлять, т.е., совершать операции с полученными образами, вычислять их.
3. С момента возникновения цифровой реальности человечество обрело новый способ видения, который возник под давлением необходимости внедрения в практику (хозяйственный оборот) управленческой профилактики, резко снижающей совокупные затраты на общественное воспроизводство.
4. Причина материальной экспансии - внутренний мотив, материальная неоднородность, создающая полюса притяжения и отталкивания. Если не копать глубже, на уровни неорганики и физики элементарных частиц, то внутренняя мотивация присуща каждому человеку как материальному образованию, и усилителями мотивации (центрами экспансии) являются организации.
5. В настоящее время всё то, что мы переживаем в экономике, является прямым следствием сбоя в системе управления, который вызван переходом от раздробленной мультиформатной (трудно стыкуемой между элементами без дополнительных издержек) модели к единой глобальной широкоформатной.
6. Переход затруднён в связи с наличием разнородных дезорганизованных (трудно кристаллизуемых в единый порядок) центров силы, имеющих разные векторы мотивации, разные интересы.
7. Попытка вытеснения, подавления, уничтожения мультиформатных систем мотивации одноформатной валютной системой (подмена реальности, в восприятии приверженцев альтернативных систем) вместо создания широкоформатной провалилась.
8. Мир находится в поисках альтернатив, мы пришли в глобальный разброд и шатание - в глобальную смуту, если угодно, которая продлится довольно долго, несколько лет (пусть будет 5) и выход из которой будет медленным, плавным, аккуратным, осторожным (пусть будет 15), чтобы не надуть новых неконтролируемых пузырей и не настроить новых неустойчивых пирамид (раз уж см.п.1).
9. Что нас ждёт на этом пути? Ожесточённая силовая борьба без принесения больших жертв (поскольку это весьма затратно и просто глупо: зачем же разрушать рабочий hard, когда вполне можно заменить soft) - изощрённая политико-идеологическая борьба за влияние на центры силы (организации).
10. Что делать? Укреплять личную, семейную живучесть (через образование и коммуникации) и живучесть (витальность, креативность, эффективность) собственных организаций (через воспитание, менеджмент) в складывающемся широкоформатном мире, активно используя сетевую информационную поддержку, которую нам любезно предоставили изобретатели цифровых коммуникаций.

(С)
Выделено мной, Слуцким. В выделенном мне видится прямая аналогия с нашим Форумом.

юРа
16-02-2009, 05:41
...человек-не остров... И даже самые изолированные от жизни индивидумы настоящий момент переживают как кризис... Кризис…Сегодня не только любителям филологии знакомо не одно буквальное значение этого слова… В греческом языке в перевод на русский оно означает «переломный момент». Любопытная интерпритация значения китайского иероглифа тоже намекает на процесс, который должен выбрать каждый сам для себя…
Не все процессы происходят от желания и действый конкретного человека … Объективная реальность дается Человеку в ощущениях… Но живя обстоятельствами в условиях назначенных ценностей с каждым днем все сложнее определится «между кислым и сладким»… Порою не контролируруемая коцентрация сладкого сменяется ощущением горечи. В час испытаний так часто стирается различие между «человеком добрым» и «человеком злым»…
Но!, каждый в ответе за «то, к чему мы себя приручили», за свой выбор, выбор тех процессов, которые прежде всего умиротворяют или терзают его душу…
Выбор образа жизни – это тоже процесс… Ведь жизнь в своей сути тоже процесс, …а «не предмет, которым можно завладеть»,… глагол, а не имя существительное… С точки зрения психологии «кризис» переживается как ситуация невозможности существования в прежнем статусе… Сточки зрения здоровья среднестатистический человек находится в «третьем состоянии», так сказать «ни здоровый, ни больный»…Здоровых, говорят нет… Есть только не обследованные… И наш человеческий выбор состоит в том, чтобы определится на чьей мы стороне…болезни и ли здоровья… Это и есть самый трудный выбор-выбор образа жизни…потому, что это процесс, когда «каждый день все сначала»…
Если для вас жизнь это процесс траты времени и денег, …вы ошиблись темой… Но у вас еще есть надежда быть багатым и здоровым, но все зависит от хирурга…

Жена врачу:
-доктор!...есть хоть какая нибудь надежда?!
-все зависит от того мадам, на что вы надеетесь...:)

Пусть выши мечты будут сбыточными! И будьте здоровы!

Stasss
22-02-2009, 07:25
Экономика... Хм. И для голода имеет значение. Вроде экономии НА голоде, и тратах на восстановлении.
Но что-то я не вижу слишком акцентированного внимания на экономике Голодания.

В общем, куда-то нас не туда понесло, не находите?[/QUOTE]
Экономия на питании после голодания за счет изменения внутренних биохимических процессов.Эффективное использование аминокислот от переработки клетчатки в кишечнике...

Stasss
22-02-2009, 07:30
Ещё можно добавить конкуренция в экономике полезна - конкуренция клеток в организме тоже полезна.

Если в экономике нет здоровой конкуренции, экономика загнивает. Так же и организм, если не удаляются слабые клетки, мутировавшие, раковые, то развиваются болезни, в том числе и рак. Если в организме созданы хорошие условия для конкуренции, то здоровые клетки всегда победят и слабые клетки не будут накапливаться.:-)
Если будет эта конкуренция постоянно , то пострадают показатели "максимальной движухи". ИМХО.