PDA

Просмотр полной версии : Многолетний опыт коротких голоданий


KS
01-01-2009, 00:21
Добрый день. Ну я не буду писать стандартно что я буду голодать столько-то потому что ничего особого не достиг, и таких дневников уже навалом, я рестроспективно хочу рассазать о своем опыте. Сравнивая свои способности с другими людьми я вижу что мне еще до них ого-го, потому что я только что закончил свое первое 6-ти дневное голодание на воде, и это максимум что я пока делал, причем далось мне это с огромными училиями, а другие тут пишут типа голодаю 10 дней клизм не делаю слабости нет все время работаю и все нормально. Мда, кому-то дается вот такое здоровье, а что делать если его нет?! Мне пришлось изрядно помучиться чтобы дойти до своего первого криза.

Расскажу как было с самого начала. Может это и слишком подробно но зато правдиво и точно. Я узнал про голодание в конце школы и начал пробовать тогда потому что считал что переедаю, хотел избавиться от постоянного желания слопать что-нибудь этакое мучное. Может это и булимия была, я правда не толстый, не знаю, но сейчас такой проблемы особо не стоит, просто потому что тогда мне было 15, а когда мне было 25 то аппетит у меня как-то ко всему пропал, думаю из-за того что у меня возникла недостаточность поджелудочной железы. Перестает организм вырабатывать ферменты для переваривания пищи - пропадает и аппетит. Мол, "не ешь, все равно не смогу переварить". Как бы даже и естественный позыв к голоданию. Вобщем начал я лет в 15 пробовать 1 день или 2, есть хотелось сильно, восстановление было так себе, начинаешь вроде с сока, но потом только как-то оно так получается что выпиваешь ты этого сока сразу очень много, вроде как и обжорство. Вобщем не супер.

В институте решил взяться за это серъезнее и решил проголодать реально долго. Прочитал уже тогда и Брегга и Николаева. Знал про то что надо восстанавливаться правильно, но реально об этом не задумывался, думал - если я сам знаю что так нужно, да неужели я стану есть что-то не то?! Ха! Какая наивность! Я даже не знал точного срока - думал буду голодать дней 30 или 40, там посмотрим. Щас так некоторые начинающие пишут тоже - сходу 45 дней. В принципе идея правильная - а чё париться с этими короткими если до криза самоочищения все равно нет? Мда, не учитывается только сложность процесса... Пить воду - а чё её пить?! Она же все равно калорий не дает, и никакой разницы от нее нет, а пить не хочется. Клизму делать? Ну, это вообще фигня. В результате я так и не смог сделать длительное голодание за все время учебы в институте, хотя продолжал пробовать долго. Это напоминало муху которая бьется об стекло. Никак не мог поверить что я - да не могу этого сделать, и начинал, начинал, но потом снова все срывался и срывался и т.д. Это оказалось так тяжело что я даже не мог себе представить. Причем когда начинаешь голодать сначала просто тяжело, потом еще тяжелее, и главное ни конца ни края не видно! Какая там сила воли - ее вовремя голодания нет в принципе - держался не знаю засчет чего. Но все время объедался и объедался. Думаю это было очень вредно и за те несколько лет я сильно испортил свое здоровье. Не так чтобы заболело что-то, но в плане сил. В целом раза 4 дотянул до 6-го дня, 1 раз до 7-го, пару раз думаю до 5-го, ну и по мелочи намного больше (1-2). Получалось несправедливо - чем больше терпишь, тем вреднее результат. Когда я первый раз объелся на 7-ой день голодания со мной началось такое, что я себе представить не мог. Колбасило сутки, понос, в голове глюки, в кишечнике пузыри булькают так словно у меня там мощные гейзеры, в метро чуть сознание не потерял. Должен сказать что мое первоначальное предположение о том что я смогу правильно восстанавливаться или не сорвусь просто потому что я знаю что этого не нужно делать было мягко говоря очень наивным и вообще к реальности никакого отношения не имело. Когда так тяжело то делаешь что угодно лишь бы этого не было. Главное я сам себя как-то ловил именно в тот момент, перед тем как начать есть - ну вот сейчас ты объешься, а как же так, ведь ты думал что будешь голодать и не сорвешься, у тебя сила воли и здравый смысл, а если не сейчас то когда?! И ничего. Просто пофиг и все. В том состоянии здравого смысла нет!

Вобщем на некоторое время я про голодание потом забыл, но через несколько лет все же решил вернуться. Был уже повзрослее, и решил подойти к этому вопросу систематически, с холодной головой, а не так как по молодости. Было мне тогда 28, это был 2002. Ну я решил не что я буду биться головой об стену которую мне все равно не сломать, т.е. не буду пытаться сразу сделать длинное голодание, а буду постепенно приучать свой организм к голоданию. Сначала 1 день, потом, если привыкну, то почему бы и не больше?! И так далее. Организм - это как резина, он же адаптироваться должен, и его постепенно к чему угодно можно приучать. И как-то сразу те простые вещи о которых писалось в книгах - про то что надо начинать постепенно, и про то что воду пить надо больше, и про клизмы, стали иметь смысл и оказались очень даже полезными. Правда у меня давление пониженное, а это противопоказание. Ну я решил что это не смертельно, просто потяжелее будет и все. Так оно думаю и оказалось.

Ну в целом я сделал очень много коротких голоданий, постепенно увеличивая срок. Начинал с 1 суток (это когда ты не ешь завтрак, обед и ужин - я считаю это 24 часа а не 36 как тут принято, потому что ночью итак не едят, т.е. я считаю что надо считать не полное время а то время когда ты не ешь когда бы ты ел). Самый первый раз оказался очень сложным. Я чуть не сдался прямо вечером. Просто по привычке. Когда я захотел есть и я понял что мой мозг уже "там", т.е. не хочет голодать, я снова расстроился и просто сел и стал думать - как же так?! Почему так? Почему я хочу это сделать и не могу? Вобщем пока я сидел и думал этот приступ как-то прошел и я вдруг осознал что а больше собственно уже есть и не хочу. Затем ночь. Я вообще считаю - это самое сложное время в голодании. Если точнее - раннее утро, 4-5 утра. Спать не можешь, время замедляется, лежишь в постели, мучаешься, ворочаешься, ну ё-моё, когда же пройдет этот час?! Я это еле выдерживал. Придумал способ борьбы с этим - холодный душ. Это даже не столько душ сколько поливание холодной водой (очень холодной, сколько можно терпеть, лишь бы кости не болели) разных частей тела. В основном ноги, потому что там мышцы большие. Я медленно поливал их в течение минут 15, и так охлаждал мышцы, а затем если лечь спать то эти самые охлажденные мышцы создавали такой эффект свежести, что было полегче. Но этого хватало минут на 15. Если затем сделать еще раз - то тогда уже можно было протянуть и час. В целом я считаю это хороший способ выдержать голодание ночью (для меня - может у других такой проблемы и нет), минус только в том что со временем он приедается и либо уже неохота либо просто не действует. Все-таки это стресс - холод. Вобщем так я оттарабанивал 1-дневные голодания, по субботам, чтобы восстановление было в воскресенье и на работу уже идти в форме. Что меня сразу разочаровало - слабость остается даже после восстановления и держится несколько дней, хоть и маленькая. Я думал сразу после восстановления я буду летать - а тут на те! Но ничего не попишешь.

Другое отличие от голоданий "молодости" - физическая нагрузка. Если по молодости кажется что можешь выдержать все, потому что "я же себе не враг" и вовремя голоданий я и учился и гулял, причем сильно уставал, и иной раз в результате и бросал это дело, то сейчас уже подход обратный - надо сделать все чтобы голодание произошло. Надо отдыхать, ничего не делать в принципе, я как бы болен - больные ведь ничего не делают, даже по дому, не гулять, не работать и т.п. - и это помогало! Не важно что я был пассивен - зато я сделал голодание! Я голодал по субботам чтобы восстановление приходилось на воскресенье. Я могу сказать что легких голоданий не было, но в целом тенденция была к облегчению, я чувствовал что мой организм адаптируется и несмотря на той что интервал - целый месяц, он как бы запоминает предыдущий опыт и далее продолжает развиваться.

Где-то раз на 2-ой - 3-ий случайно понял что советы про питье - не ерудна. Просто так получилось - купил в магазине холодной воды, попил и стало легче. С тех пор стал пить больше и это реально помогало голодать. Вобщем голодал я раз в месяц (больше не мог, потому что если бы больше то тогда у меня все выходные только на голодание бы и уходили - а я когда голодаю я реально работать и ничего делать не могу). Так прошел год, я сделал 12 голоданий по 1 дню, наверное перебор, можно было и меньше, но мне хотелось чтобы для меня этот срок стал абсолютно комфортным и я был полностью в себе уверен. Тогда я увеличл срок на 1/3 дня. Кому-то это может показаться смешно, надо типа сразу 3, но все люди разные, и мне и это было тяжело. Каждый раз когда я увеличивал срок, сразу ощущалась разница, может не столько из-за самого срока сколько из-за изменения времени начала голодания, ведь я все подгонял под выходные и начинал уже с вечера а не с утра и т.п. Так я сделал 6 голоданий 1,33 суток тоже раз в месяц, затем 6 по 1,6 суток и 6 по 2 суток. Клизм я тогда не делал, потому что срок был маленький. Помню первый раз голодал 2 дня, и на второй день решил выйти на улицу - так еле ноги волочил, дошел до магазина (не продуктового, а с телевизорами), пока стоял там у витрин думал щас свалюсь. Не свалился, но все равно неприятно. Но что интересно, каждое следующее голодание когда я выходил на уличу на второй день было уже легче. Т.е. процесс адаптации шел. Где-то в то время я решил увеличить интервал между голоданиями до 1.5 месяца, потому что почувствовал что систематически короткие голодания меня как-то истощают что ли.

Отдельно хочу сказать про восстановление. Может оно и не идеальное, но я применяю формулу число дней восстановления равно числу дней голодания и вовремя этого восстановления я употребляю только свежие фрукты / овощи и соки. Когда 1 день - это ерудна, но по мере увеличения срока план восстановления меняется в смысле сначала меньше - потом больше. Я никаких особых формул не применяю, просто стараюсь увеличивать количество еды постепенно. Идея в том что после моих институтских обжорств я поставил задачу голодать сколько угодно но лишь бы правильно восстанавливаться. И вобщем-то я это делал, да особо и тяжело не было. После голодания восстановление - это курорт. Ну там слабость немного вначале, но это ерудна. Аппетита у меня уже особого нет как я сказал, поджелудочная железа уже не та, и может быть это-то меня и спасает?! Интересно, что будет если в один прекрасный день она снова заработает как надо? Я что - не смогу выдержать восстановление?!! (шутка) Вобщем я хочу сказать что когда много раз делаешь одно и тоже, то организм, он запоминает а далее делает это уже на автомате, ты как бы и не участвуешь. Я считаю что я проблему восстановления я для себя решил - я практически не могу сорваться потому что для меня это уже такая рутина что даже скучно, это уже решенная задача, которая просто не вызывает у меня эмоций.

Интересно что когда первый раз голодаешь какой-то срок - это как большая победа, встаешь в 6 часов чтобы попить заслуженный сок. Потом уже привыкаешь, и становится наплевать - спишь сколько хочешь и встаешь поздно. Еще 1 интересный момент - сон после первого сока. У меня практически после каждого голодания после первого приема сока через полчаса наступает сон, которому нельзя противостоять. Это что-то недостижимое другим способом, почти идеальный сон. Поэтому-то в первый день восстановления никогда работать не получится.

Вобщем дальше голодал я по 2,5 дня 6 раз, и по 3 дня тоже 6 раз, но уже где-то раз в 2 месяца. 1 раз вовремя одного 2,5 суточного голодания произошла интересная вещь - на второй день, слабость как обычно, но вечером вышел погулять, а на улице дует прохладный ветер, и вот он меня так продул, что у меня по всему телу вдруг прокатилась волна мурашек, и стало так приятно и легко, и больше собственно в том голодании у меня слабости и не было. Я даже мог что-то по дому делать. У меня такое вовремя голодания первый раз было. Потом еще вовремя 2.5-3-х дневных голоданий такое обычно тоже бывало, в смысле что утром второго дня подташнивает противно, а во второй половине дня становится так легко от выпиваемой воды и дальше голодать легко. Но почему-то со временем это прошло, и впоследствии мне голодать первые 3 дня стало как-то стандартно тяжело.

Клизмы я стал делать когда перешел на 2,5 дня. Когда стал делать то понял что это здорово помогает и тогда стал делать и после первого дня. Насколько же легче голодать!! Прямо в принципе по-другому. В голове нет кикаких мыслей о еде, не надо ни с чем бороться.

Дальше я делал также голоданя 3,5 дня 4 раза, 4 дня 4раза и 5 дней 3 раза и вот это самое последнее - первый раз 6 дней, первый раз после 4-х месячного перерыва (я принял решение увеличить интервал с 2 до 4 месяцев). Вообще если на более коротких сроках я мог наблюдать какой-то прогресс, в смысле если я делаю данный срок несколько раз, то каждый следующий раз легче, то с увеличением срока это как-то прошло, всегда было снова очень тяжело. Это конечно уже не то что было в институте - когда голодаешь с водой и с клизмами все в принципе не так, да и здравый смысл (=сила воли) посильнее у меня взрослого сейчас будет, так что в плане вероятности срыва особых проблем не было. Было правда пара голоданий по 3 дня, я еще тогда решил на третий день попробовать пить минеральную воду как написано у Николаева, думал поможет. Пьешь - вроде вкусно, но что-то под конец третьего дня стали приходить мысли покушать. Как я это выдержал - не знаю, когда лег спать просто лежал и они меня постоянно атаковали, хотел просто встать и пойти есть. Когда мозг хочет сделать одно а ты делаешь другое - ощущение словно у тебя едет крыша и ты это чувствуешь. Вобщем пару раз я попробовал эту минералку, и потом решил что нафиг, надо все делать честно, на чистой воде. И вобщем-то такой проблемы больше не было, так что ну ее, минералку.

Могу сказать про голодание летом - это в некотором смысле легче потому что можно купаться. Как искупаешься, полсуток вообще самочувствие как будто и не голодаешь. В прошлом году голодал 4 суток в конец августа, купрался каждый день хоть и температура воздуха была 13 градусов, но вода еще нормальная была, ну это сильно облегчает процесс. Или вот этим летом голодал 5 дней, на 5 день подташнивает и все тут, попробовал вызывать рвоту - ан нет ее и все тут! Чё делать не знаю - взял поехал на речку. Главное когда ехал еле ноги волочил - кто бы увидел сказал бы - куда ты прешься, дома сиди! Но нет, допер, главное тут же и дождь пошел, но заставил себя залезть в эту холодную воду, причем даже когда уже зашел на половину, даже тогда еще подташнивало и шатало от слабости. Но искупался таки - и все, как огурчик! На этом собственно все мои мучения на том голодании и закончились - остальные полдня после купания проходят легко и тошноты нет. Вобще у кого есть возможность купаться вовремя голоданий - это как лифт, сильно помогает. Жалко только вода сейчас грязная в водоемах, появляется зуд купальщика, придется прекратить это. А душем купание не компенсируешь!

Должен сказать с увеличением срока как-то мое состояние вовремя голоданий поменялось, особенно вначале. Но это может быть связано и с возрастом, и с увеличенным весом и др. Раньше начинать было как-то легче, правда потом было тяжело. А сейчас начало - это как надевать мокрую одежду которая такая холодная и противная - привык уже есть! Как бы тяжел стал на подъем. Но правда это только сначала. Потом - наоборот на большее хватает, т.е. тише едешь дальше будешь. По поводу 4-го дня правильно пишут - и у меня не раз бывало что легче. Встаешь вроде сил нет, но выйдешь на уличу, и ничего. Правда раз на раз не приходится, по-разному бывает.

Должен признаться что на все про все у меня ушло (пока) уже 6,5 лет и пессимистично (но зато надежно) предполагая что криз у меня будет день этак на 8-10-ый, я вообще-то думал что впереди еще тоже лет 5 только до его достижения. Но вот в прошлый раз когда голодал 5 дней с удивлением обнаружил что потеря веса за последний день составила 0,2 кг, хотя и тяжело было - ох! Ошибки вроде не было с весами, получается вроде как криз, хотя я никаких изменений особых не заметил - слабость была сильная.

На самом деле на длинных сроках, да и на коротких тоже, то что голодание воспринимается более тяжело по сравнению с тем что было несколько лет назад вовсе не обязательно означает что это плохо - я предполагаю, что более быстрый процесс перехода на внутреннее питание и ощущается как более тяжелый. Т.е. можно дольше но проще и меньше но тогда тяжелее. Думаю организм постоянно адаптируется в голоданию и самому процессу перехода и поэтому рано или поздно этот переход происходит все же раньше чем можно было ожидать, а по сему и голодать сложнее вначале.

В последний - этот - раз, изначально планировалось 5 дней, но в процессе подумал что если самочувствие позволит то можно и 6. День 4 был такой тяжелый что я реально начал анализировать что я делал не так перед голоданием и как мне вообще быть дальше. Ездил по делам, так сил не было даже идти или стоять. На самом деле именно утром 4-го дня я не делал клизму, а утром 5-го сделал, и хотя слабость осталась такой же - лежишь в постели, словно мокрая тряпка, реально распластавшись и не имея сил даже чтобы поднять голову, но все же ощущение уже совсем другое - просто не паршиво, не тяжело, а просто слабость и все, так что клизма важна. Днем вышел на улицу - вообще нормально. Что интересно, пока на холоде, нормально, как зайдешь в теплое помещение - размякаешь и появляется слабость. Выходишь на улицу на холод - опять нормально, и так несколько раз. И опять мурашки - на холоде на ветре через тело проходят волны приятных мурашек, так что самочуствие вообще супер. И как-то так состояние стабилизировалось и стало нормальным и все. Вот это и есть криз. За день 5 я потерял 0,5кг, а за день 6 - 0,2кг, что есть классика. День 6 я вообще почти не заметил, вообще делал что-то по дому и таскался по делам столько сколько никогда вовремя голоданий не делал. Конечно когда так легко можно голодать и 7 и 8 дней и больше, теперь легко понять тех кто голодает по 20 дней и больше. За весь день 6 всего несколько раз мешает слабость и так некоторый дискомфорт а вообще самочувствие может и лучше чем обычно.

Но мои изначальные идеи в основе этого многолетнего цикла голоданий были: надежность, систематичность, "не навреди", постепенность и стабильность, поэтому в этот раз на 6 днях я и останавливаюсь. Да, голодать теперь легко, но надо еще и восстанавливаться. В принципе все то же самое что и после 5 дней, но все же надо привыкнуть. К длинным восстановлениями тоже надо адаптироваться, и не только физиологически - с этим ведь еще и работать тоже потом придется. Это сейчас новый год, но потом столько выходных дней подряд не будет. Сегодня первый день восстановления был, утром попил сок и через полчаса спать. Сил не было вообще - весь день только спал да пил сок до 16 часов!! Такого у меня еще не было. Правда вечером вроде получше стало.

Что у меня впереди: да вобщем-то тоже самое но теперь уже более оптимистично. Каждые 4 месяца будет следующее голодание пока по 6 дней (надо штуки 3-4 сделать чтобы привыкнуть), на это одно уйдет 8-12 месяцев, да, в принципе сделать 7 дней на следующий новый год неплохая идея. Постепенно надо увеличивать продолжительность голодания, чтобы не только истощать свой организм короткими попытками перейти на внутреннее питание (а это ведь по сути просто очень жесткая диета, что вредно), но и на внутреннем питании находиться подольше.

Что я достиг за все это время: правда состоит в том что с т.зр. здоровья - ничего, я чувствую себя точно так же как и раньше, только мне на 6 лет больше и это сказывается. Но такие короткие голодания и не должны были ничего поменять. А собственно на внутреннем питании я еще очень мало находился так что все впереди. Вовремя восстановления я обычно сначала испытываю сильную слабость потом пару дней отсилы летаю а потом снова все как раньше, только сил меньше. Я бы даже сказал что у меня теперь есть некоторые расстройства кишечника, возможно из-за голоданий. И вообще такие короткие голодания в большоми количестве действуют истощающе, мышцы становятся слабее, и прямо требуют нагрузки, которую им время от времени и приходится давать, чтобы хоть какой-то тонус был.
Но стратегически - я получил способность голодать и правильно восстанавливаться, и это было главной задачей прошедшего периода. Эта способность есть не у меня как у сознания, а у моего организма, она встроена в него химически и он ее помнит даже через несколько месяцев после последнего голодания, даже если я как сознание все забыл.

В целом то что я сделал - это сложно и долго, думаю это можно было бы сократить без особой потери качества, в плане числа очень коротких голоданий, ведь более длинные все равно содержат короткие, но мне была нужна надежность, поэтому я не спешил.

Сухое голодание пробовал только пару раз как первый день. В целом напомнило мне голодания по молодости когда я пил мало воды, и некоторая нестабильность психологически. В остальном я никакой разницы не заметил по самому голоданию, но после почувствовал что гораздо сильнее истощен чем после такого же срока когда все на воде. Вообще пытался начать сухим днем я гораздо больше раз чем 2 но много раз не получалось - пока не пил никак не мог успокоиться и перестать думать о еде, только когда начинал пить становилось лучше. Вообще я хотел рассматривать СГ только как более быстрый способ дохождения до криза, но если он итак на 5-ый день, то это не критично. Можно конечно иногда пробовать но это уже ради интереса.

Голодать вместе с кем-то или как здесь на форуме делают с поддержкой я не хочу - я считаю голодание - это мое личное дело и я должен преодолеть его сам. Если есть расчет на поддержку других это с одной стороны помогает но что если вот тебе тяжело а ты сейчас не на форуме? Не будешь же там 24 часа сидеть. И продолжать голодание только потому что пообещал другим хотя сам уже не хочешь - как-то несолидно. По сему писать что я собираюсь голодать столько-то на этот форум мне не хочется, если так напишешь то психологически это уже вроде и не голодание а общение, а на самом деле голодание - это трудный процесс. Если расслабиться то потом можно не смочь преодолеть реально трудные моменты.

Спасибо за внимание, извиняюсь за многословность. Лет через 5 напишу еще разок.

КЛЕВЕР
01-01-2009, 01:10
KS,
МОЛОДЕЦ, ЧТО ПОДЕЛИЛСЯ СВОИМ ОПЫТОМ. сО МНОЙ ПРОИСХОДИТ ТОЖЕ САМОЕ, В ПЛАНЕ ОТЦУТСТВИЯ СИЛЫ ВОЛИ И ЗДРАВОГО СМЫСЛА, КОГДА ПЛОХО И МОЗГ УЖЕ НЕ ХОЧЕТ ГОЛОДАТЬ, А ТЫ ВРОДЕ ВСЕ ПОНИМАЕШЬ, И ТЕРПЕТЬ МУЧИТЕЛЬНО.

КЛЕВЕР
01-01-2009, 01:21
KS,
БОЛЬШОЙ МОДОДЕЦ, ЧТО ДВИГАЕШСЯ СВОИМ ПУТЕМ!!! УДАЧИ ТЕБЕ И СЧАСТЬЯ В НОВОМ ГОДУ!!!

matroskin96
01-01-2009, 05:19
KS,
Похоже на мой режим,только я твои 6 лет ужал в свои 6 месяцев ,Пол года назад еженедальные суточные голодания ,на следующий месяц 3-х дневное,на следующий месяц два 3-х дневных,а с 1 декабря отголодал 5 суток,и сегодня начал голодание,и с 1-го числа каждого месяца,пытаюсь установить новое достижение в голодании.

_as_
01-01-2009, 13:23
KS,
судя по тому как тяжело вам дается, может вам и не надо голодать? Может что-то с обменом веществ? Вы какую цель себе ставите? Может ее проще другими средствами добиться? Воля у вас судя по всему просто железная, вы наверняка добьетесь чего угодно, но, согласитесь, лучше идти по наиболее рациональному пути? Кстати, зря не писали в форум. Есть "примочки" как бороться с приступами желания потрескать и во время голодания и во время выхода, могли бы може что и для вас полезное подсказать.
Если позволите, пару комментариев.
То что вес за день на 200 г уменьшился - это ни о чем. Больше/меньше выпилось/отлилось и все. Надо средние измерения за несколько дней, будет достоверней.
1-2 дня - это не голодание, а перерыв в приеме пищи. Не происходят еще специфические процессы, присущие голоданию (насколько помню Столешников например об этом пишет), так что к таким срокам можно спокойно относиться. В интернете нашел пост от мужчины, ему за 90, он рекомендовал всем еженедельные 36-ти часовые голодания. Я придерживался того же мнения, но почитав вас, теперь даже и не уверен, а всем ли это надо... :-)
Здоровья вам и успехов в этом году.

KS
01-01-2009, 13:45
Похоже на мой режим,только я твои 6 лет ужал в свои 6 месяцев ,Пол года назад еженедальные суточные голодания ,на следующий месяц 3-х дневное,на следующий месяц два 3-х дневных,а с 1 декабря отголодал 5 суток,и сегодня начал голодание,и с 1-го числа каждого месяца,пытаюсь установить новое достижение в голодании.

Да, приблизительно так плюс-минус наверное и должно быть, только думаю дольше придется ждать криз, т.к. глобально меньше времени для тренировки организма. Вообще интересно что еще может на это влиять, т.к. такой быстрый криз - день 5 - очень удобен на практике. Например я именно перед этим голоданием занимался 2.5 месяца бегом трусцой по 5км, может это влияет. А никаких подготовок (т.н. "входов", в т.ч. с вегетарианской диетой) я вообще не делаю.

KS
01-01-2009, 14:33
судя по тому как тяжело вам дается, может вам и не надо голодать? Может что-то с обменом веществ? Вы какую цель себе ставите? Может ее проще другими средствами добиться? Воля у вас судя по всему просто железная, вы наверняка добьетесь чего угодно, но, согласитесь, лучше идти по наиболее рациональному пути? Спасибо за совет. Я вообще щас вон читаю обсуждение "Голодание- мазохизм или ...? (http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=4515)" на realyoga.ru и создается впечатление что может никому не стоит. Но если рассуждать просто логически то то что что-то тяжело не означает что это делать не надо или надо, это просто параметр. Думаю мне в жизни тяжело дается многое, и когда я что-то делаю это зачастую может выглядеть со стороны так что я мучаюсь, и мне часто говорят "брось, не мучайся"; но я знаю что я делаю и на данный момент для меня эта фраза как бы даже наоборот точный признак того что я все делаю правильно :). Если я продолжаю, то получаю только положительные отзывы о результате - это я говорю о своей работе программиста.

С обменом веществ - точно что-то, а точнее он наверняка замедлен, плюс у меня ВСД и обычное давление ~100/60. Может голодание и поможет. По-моему эти вещи иначе не меняются. Воля на самом деле как раз у меня фигня, результат достигнут именно ставкой на разум, хотя возможно это и имелось в виду.

Цель - просто лучшее здоровье во всех аспектах. Но думаю, если голодание вообще вещь правильная (т.е. если внутреннее питание существует и оно оздоравливает), то оно незаменимо, то что оно в таком случае дает не может дать ничто. Бег - это классная вещь, но это бег, а голодание - это голодание.

Кстати, зря не писали в форум. Есть "примочки" как бороться с приступами желания потрескать и во время голодания и во время выхода, могли бы може что и для вас полезное подсказать.Эх... ну да ладно. На самом деле основная проблема не приступа голода а дискомфорт, от которого уже хочется избавиться едой. Но сейчас у меня с этим как-то получше стало, даже если мне тяжело это не переходит в мысли о еде. Восстановление для меня вообще не вопрос.

Если позволите, пару комментариев.
То что вес за день на 200 г уменьшился - это ни о чем. Больше/меньше выпилось/отлилось и все. Надо средние измерения за несколько дней, будет достоверней.Ну вообще такое может быть, но думаю это не тот случай. Главное самочуствие резко улучшилось и я стал действовать как в обычном режиме - дела всякие стал делать - такое раньше было невозможно в принципе. Когда это происходит мне на самом деле уже все равно какой там будет вес, у меня все Ок. К тому же за предыдущий день только 0.5. Пью я всегда приблизительно одинаково, взвешивался всегда и бывало иногда 0.5 но 0.2 - никогда (кроме предпоследнего). Вобщем все впереди.

1-2 дня - это не голодание, а перерыв в приеме пищи. Не происходят еще специфические процессы, присущие голоданию (насколько помню Столешников например об этом пишет), так что к таким срокам можно спокойно относиться. В интернете нашел пост от мужчины, ему за 90, он рекомендовал всем еженедельные 36-ти часовые голодания. Я придерживался того же мнения, но почитав вас, теперь даже и не уверен, а всем ли это надо... :-)Я не совсем понял про что это, может про мои ранние неудачные опыты, но это все в прошлом. Если про начальные сроки, то даже 3-4 дня - это не голодание, и даже 5-6 если криза нет. Все это просто очень жесткая диета, ускоряющая старение (кстати, когда я голодал по 3-4 дня то через месяца полтора я каждый раз реально чувствовал что стал старее чем раньше). Все эти вещи делаются только для того чтобы в конце сделать длинное голодание, т.е. это тренировка, промежуточное звено.
Проводить или не проводить еженедельные суточные голодания - это личное дело каждого, я например не могу делать и это и голодать дольше но реже. Я не думаю что люди которые голодают по 20-30 дней например раз в году вообще паряться про такие вещи как суточное голодание.

Здоровья вам и успехов в этом году.Спасибо.

_as_
01-01-2009, 14:54
мне часто говорят "брось, не мучайся"
ну... я тоже скрытый мазохист и, кстати, тоже программер... :-) Мне ваш рациональный подход очень понятен и близок.
На самом деле основная проблема не приступа голода а дискомфорт, от которого уже хочется избавиться едой.
если позволите, я все-таки маленький комментарий сделаю. Когда прихватил дискомфорт, попробоуйте взять стаканчик водички и по чуть-чуть, не спеша выпейте его минут за 10. Это как бы имитация обеда, обман такой незатейливый, иногда помогает. Вы сколько воды пьете в сутки? Надеюсь не меньше 2.5 литров? Если почки и сердце позволяют, можно и значительно больше. Найдите комфортное количество. Некоторым на голоде помогает тягать гантельки больше, чем аэробные нагрузки (кажется Гвоздь писал).
На выходе. Не читали Столешникова? Советую почитать его выход. Он далеко наверно не лучший, но... многим, включая меня, пока пью кислые фруктовые соки есть не хочется (а я люблю пожрать, поверьте мне). Обратите внимание на ключевое слов не хочется. Неплохо, правда ведь?
3-4 дня - это не голодание, и даже 5-6 если криза нет. Все это просто очень жесткая диета, ускоряющая старение.
не думаю, что так, но спорить с вами не буду. У вас на самом деле как-то необычно тяжело идет.
Я не думаю что люди которые голодают по 20-30 дней например раз в году вообще паряться про такие вещи как суточное голодание.
парятся. Упаси Боже, не подумайте, что я выпендриться хочу, но... я голодаю примерно 25 лет, максимальный срок 40 суток, за прошедший год, кстати, проголодал где-то треть года (слегка опасаюсь, не переборщил ли). Мне за прошедшие полтора года надо было скинуть порядка 50 кг и я "слегка" интесифицировал свое голодание, бросал курить и растолствл так, что шнурки сложно завязать было... Так вот, я все это время стараюсь еженедельно голодать 36 часов - это поднимает тонус и дает силы на реализацию задуманного (боюсь для вас это пока странно звучит).
Мне 2 мысли хочется сказать:
1. вы не на правильном пути и до голоданий вам что-то другое надо сделать. Опишите как вам тежело дается голодание (или вернее просто ссылку дайте на первый пост) в ветке Вопросы к Anyk99. Он вполне может вам подсказать что-то дельное.
2. если вы на правильном пути (дай-то Бог!). Конечно ситуация "пробьется". Т.е. наступит момент когда вам голодать будет достаточно комфортно. Сила воли у вас таки предостаточная - мало кто пробивается сквозь такую слабость и дискомфорт и это факт и я желаю вам, коллега, успехов на этом пути!

KS
01-01-2009, 18:06
если позволите, я все-таки маленький комментарий сделаю. Когда прихватил дискомфорт, попробоуйте взять стаканчик водички и по чуть-чуть, не спеша выпейте его минут за 10. Это как бы имитация обеда, обман такой незатейливый, иногда помогает. Вы сколько воды пьете в сутки? Надеюсь не меньше 2.5 литров? Если почки и сердце позволяют, можно и значительно больше. Найдите комфортное количество. Некоторым на голоде помогает тягать гантельки больше, чем аэробные нагрузки (кажется Гвоздь писал).На самом деле мне уже особо советы не нужны, вроде получается, я почему и написал сюда первый раз. А так разные психологические фокусы со мной не прокатывают - если ночью тяжело то это на часа полтора и там помогает именно душ и т.п., т.е. физиологические меры. Воды я пью да, много, 2.5 литра точно, но тут особо не изменишь - если меньше то тяжелее, а если больше то она противная. Физ. активность мне тяжела т.к. слабость.

На выходе. Не читали Столешникова? Советую почитать его выход. Он далеко наверно не лучший, но... многим, включая меня, пока пью кислые фруктовые соки есть не хочется (а я люблю пожрать, поверьте мне). Обратите внимание на ключевое слов не хочется. Неплохо, правда ведь?Не читал, но скачал, посмотрим. Я итак на фруктах и соках, правда не так долго, я так понял там у него вообще все гораздо сложнее и длиннее, это все надо изучать и думать. Ну я понял идею про не хочется. Но как я сказал для меня выход теперь не проблема. До этого последнего голодания я выходил на магазинных соках, потому что сроки маленькие, а с этого первый раз сам начал жать но только на пару дней и буду увеличивать число дней со свежими соками по мере увеличения срока голодания. Например в этот раз мандарины - оч. вкусный сок. Я очень редко хочу есть вовремя восстановления что-либо кроме того что должен, да в последнее время даже это часто не хочу, приходится просто по плану есть механически.

парятся. Упаси Боже, не подумайте, что я выпендриться хочу, но... я голодаю примерно 25 лет, максимальный срок 40 суток, за прошедший год, кстати, проголодал где-то треть года (слегка опасаюсь, не переборщил ли). Мне за прошедшие полтора года надо было скинуть порядка 50 кг и я "слегка" интесифицировал свое голодание, бросал курить и растолствл так, что шнурки сложно завязать было... Так вот, я все это время стараюсь еженедельно голодать 36 часов - это поднимает тонус и дает силы на реализацию задуманного (боюсь для вас это пока странно звучит).
Мне 2 мысли хочется сказать:
1. вы не на правильном пути и до голоданий вам что-то другое надо сделать. Опишите как вам тежело дается голодание (или вернее просто ссылку дайте на первый пост) в ветке Вопросы к Anyk99. Он вполне может вам подсказать что-то дельное.
2. если вы на правильном пути (дай-то Бог!). Конечно ситуация "пробьется". Т.е. наступит момент когда вам голодать будет достаточно комфортно. Сила воли у вас таки предостаточная - мало кто пробивается сквозь такую слабость и дискомфорт и это факт и я желаю вам, коллега, успехов на этом пути!

Про 36 часов - не знаю, мне это будет мешать.

Я может быть так подробно и честно рассказал про все включая неудачи что кажется что мне так тяжело. Ну мне не все время, отдельные моменты, в частности по ночам не спится. Если у тебя сейчас физическая слабость и ты на работе то наверное это не легко, но это и не конец света. Несмотря на то что есть люди которым голодание дается легко с самого начала есть много таких которым тяжело - это как бы норма я и не думаю что им всем надо обращаться к anyk, тут же почти все пишут что когда они голодают им тяжело. Думаю что они испытывают приблизительно то же что и я, а те кто чем-то болен - еще и хуже. У меня например запаха ацетона нет и не было. Тот же Столешников вон пишет про искупление и не ждите пощады, по-моему даже перебор. Или вот его: "Самочувствие при крейсерском голодании, то есть где-то с 3-4 дня, и до выхода, будет варьировать от плохого и скверного, до отвратительного и невыносимого." И Брегг и вообще все авторы по-моему пишут про подобные проблемы вовремя голодания и отклонением скорее можно считать их отсутствие.

Да, у меня были голодания когда мне первые 2 дня давались так легко что я почти не замечал хотя и работал, а теперь как-то лень стало. Но зато теперь у меня на день 5 криз, а тогда для меня день 3 был верхом возможного, дальше - шок. Постепенное увеличение срока дало возможно сгладить этот шок и адаптироваться. И как я сказал выше тяжело сначала не значит плохо - может ты сразу входишь как бы в середину?

myhajlo
05-01-2009, 03:42
KS-
Ыть
-я как прочел шо вы черканули=Лет через 5 напишу еще разок=
мну стало обидно-даже жаль вас
Но ниче посоветовать-толком немогу
-хотя вы мну симпатичны(ход ваших мыслей-упорство) я тоже из программеров
Я думать-шо собака зарыта в МОТИВАЦИИ вашего голодания
-у вас ее небыло СУРЬЕЗНОЙ изначально
-типо как у мну-СМЕРТЬ или ЖИЗНЬ
-еси б не ГОЛОД в сфое время-этих строчек ужеб некому было стучать
----------------------------------------------------------
Мнение о СУХОМ голодании у вас КОНКРЕТНО ложное
-как практикующий именно его вам и советую
-для начала советую 6 дней---даже после 6 дней вы будите иметь РЕЗУЛЬТАТ
-при условии-шо вы перед голодом сделаете ПРАВЕЛЬНО процедуры
по очистке печени
-моня и без них-но РЕЗУЛЬТАТ продержится по времени намного меньше
-а во время голода придется зубки сцепить!!!
============================================
А насчет мазахизма я и без вашей сцылки-это про себя знал:-)
-Я дико тащюсь-когда после 11 дней СГ выпиваю первый стакан ВОДЫ-в растяжечку:D
-и я еще раз дико тащусь через 2 часа
когда начинаю КУШАТЬ кефир-ибо сказать шо пить неуместно:D

KS
05-01-2009, 05:35
-я как прочел шо вы черканули=Лет через 5 напишу еще разок=
мну стало обидно-даже жаль вас
Но ниче посоветовать-толком немогу


А я думал хорошо пошутил :).
На самом деле я тут подумал об этом - думаю я все сделал правильно. Даже не только чтобы учиться голодать, а чтобы учиться восстанавливаться. И дальше я тоже так медленно буду. Я например сейчас заканчиваю восстановление (день 6) после 6-дневного голодания и поражен насколько слабее стали руки - мне тяжело поднимать 6-литровую банку воды и я еле хожу! Я стал слабый, медленный, медленно думаю, все забываю и стал как будто старый, напоминаю мне мою бабушку. Думаю это временно и это пройдет а потом будет рост. Но все же это дистрофическое ослабленное состояние - шок, и в книжках про него не пишут, а после еще более длинных голоданий все будет еще сложнее - и к этому надо готовиться постепенно.


Я думать-шо собака зарыта в МОТИВАЦИИ вашего голодания
-у вас ее небыло СУРЬЕЗНОЙ изначально
-типо как у мну-СМЕРТЬ или ЖИЗНЬ
-еси б не ГОЛОД в сфое время-этих строчек ужеб некому было стучать


Это понятно, но то что у меня не было смертельного заболевания - это не так плохо :) Голод нужен не сам по себе а только в применении к болезни. А если болезни нет то переживать что вот теперь без мотивации и голодать не получиться не стоит :)


Мнение о СУХОМ голодании у вас КОНКРЕТНО ложное
-как практикующий именно его вам и советую
-для начала советую 6 дней---даже после 6 дней вы будите иметь РЕЗУЛЬТАТ
-при условии-шо вы перед голодом сделаете ПРАВЕЛЬНО процедуры
по очистке печени
-моня и без них-но РЕЗУЛЬТАТ продержится по времени намного меньше
-а во время голода придется зубки сцепить!!!


Возможно ложное, но правда у разных людей все по-разному. Ну слаба богу то время когда я делал то что советовали (в книжках) давно прошло, теперь я делаю то что думаю сам и вот так вот просто 6 дней СГ никогда делать не стану и считаю так советовать некорректно. Кто-то сделает а потом объестся (или просто) и ему станет хуже - кто отвечает?! Печенью пока не увлекался и не планировал.


А насчет мазахизма я и без вашей сцылки-это про себя знал:-)
-Я дико тащюсь-когда после 11 дней СГ выпиваю первый стакан ВОДЫ-в растяжечку:D
-и я еще раз дико тащусь через 2 часа
когда начинаю КУШАТЬ кефир-ибо сказать шо пить неуместно:D


Ну это вообще экстремизм, 11 дней, ну есть такое, я помню после самого первого 1-дневного (не сухого) голодания первый стакан сока тоже было очень приятно, хотя потом как-то меньше стало, и вообще после голодания еще месяц аппетит хороший держится, это важно, но все же я думаю что это удовольствие от (в т.ч. первых) приемов пищи - не единственное и не гланое из-за чего затевается голодание, нужно также думать о поддержании работоспособности, как умственной так и физической, восстановлении сил и мышц после голодания. Иными словам надо думать не только о том чтобы проголодать (и восстановиться), а о том как еще после этого жить и работать.

myhajlo
05-01-2009, 06:08
Мдя-так пошутили шо я принял -всерьез:-)
Возможно-у мну нейроны в голове медленно бегать-сами говорите
шо все замедляется-а я как раз на выходе:D
Насчет УСТАЛОСТИ-всегда до последнего дня голода БОТАЮ
-через силу но БОТАЮ-к этому можно привыкнуть
-если так неделать-то придется вычеркнуть дни голода -ваще из жизни
-шо неАЙС
-а вот на ВЫХОДЕ-2-3 дня можна взять ВЫХОДНЫЕ-и усех проблем:D
===============================================
Начет моей КОРЕКТНОСТИ я думать шо вы на 100% неправы:D
-без обид:-)
-в даном случае мне видно (пускай виртуально) кому я предлагаю
этих 6 дней СУХОГО ГОЛОДА
-вы неновичек-уже в голодании-и этим усьо сказано
-и тошо с головой у вас не БОБО:D -тоже понятка-так как вы ПРОГРАММЕР

KS
05-01-2009, 18:45
Насчет УСТАЛОСТИ-всегда до последнего дня голода БОТАЮ
-через силу но БОТАЮ-к этому можно привыкнуть
-если так неделать-то придется вычеркнуть дни голода -ваще из жизни
-шо неАЙС
-а вот на ВЫХОДЕ-2-3 дня можна взять ВЫХОДНЫЕ-и усех проблем:D


Где-то приблизительно так оно и должно быть, я думаю. Правда поначалу хоть через силу хоть нет работать не реально т.к. сильная слабость - тут привычка нужна. День 4 я еще никогда не работал, хотя в перспективе может.


Начет моей КОРЕКТНОСТИ я думать шо вы на 100% неправы:D
-в даном случае мне видно (пускай виртуально) кому я предлагаю
этих 6 дней СУХОГО ГОЛОДА


Я могу ошибаться но вся инфа по сухому голоду мной берется с этого сайта и тут в основном только 3 дня, 11 - экстремальный максимум, 5-6 - редко. В любом случае я бы сейчас не стал бы голодать более чем на 1 день дольше нежели я делал раньше, в принципе, т.к. "не навреди", ну и вообще, у каждого свой "план".

myhajlo
05-01-2009, 19:55
-прочиткав ваши ПЕРВЫЕ посты-я понял
-шо вам тяжело даются ЭТИ дни голода-но путем упорства
вы всетаки довели до цифры 6
РЕЗУЛЬТАТ-разочарование
-вот я и подумал шо в ДАННОМ случае человеку больше всего подойдет
СГ
ибо при =6= на СГ есть результат который моня ПОЩУПАТЬ
-и который незя ПОЩУПАТЬ при =6= на мокром
-----------------------------------------------------------------
А то шо сдеся мало о СГ лично для меня уже понятно-почему
-просто на сайте есть АФТОРИТЕТ(которого я тоже принял как АФТОРИТЕТ-безоговорочно-(достаточно было прочесть его пару постов)
-который НЕОДОБРЯЕТ СГ
Тока потеплеет-я снова зайду в СГ-воть и появится сфежая ИНФА
-тобиш буду вести дневник СГ

KS
06-01-2009, 05:38
прочиткав ваши ПЕРВЫЕ посты-я понял
-шо вам тяжело даются ЭТИ дни голода-но путем упорства
вы всетаки довели до цифры 6
РЕЗУЛЬТАТ-разочарование
-вот я и подумал шо в ДАННОМ случае человеку больше всего подойдет
СГ
ибо при =6= на СГ есть результат который моня ПОЩУПАТЬ
-и который незя ПОЩУПАТЬ при =6= на мокром

Понятно, в принципе так и должно быть, ну в общем это в перспективе. Просто пока я занимался голоданием не так как мне хочется а так как надо лишь бы получилось вообще. Техника безопасности знаете ли. Вообще с практической т.зр. меньше дней - это удобнее.


А то шо сдеся мало о СГ лично для меня уже понятно-почему
-просто на сайте есть АФТОРИТЕТ(которого я тоже принял как АФТОРИТЕТ-безоговорочно-(достаточно было прочесть его пару постов)
-который НЕОДОБРЯЕТ СГ

Не, я не думаю что дело в авторитете, тут очень (даже слишком!) много людей и информации, и достаточно много (относительно) пишут и про СГ, просто это нечто новое невполне изведанное и об этом меньше в книгах.

myhajlo
06-01-2009, 07:42
Я недумаю шо в книгах мало инфы о СГ
-просто вам непопадалось подруки
-НАПРИМЕР Малахов о голодании-я думать шо эта книга на сайте есть
-хотя она севодня ПРОПИАРЕНА издателями до невозможности
-и как бе невнушает ДОВЕРИЯ-но это не вина АФТОРА-а тупо издательский современный БИЗНЕС
Лично я ему ДОВЕРЯЮ ибо 8 лет назад именно его КНИГА-спасла мне
=ЖИЗНЬ= За шо ему(МАЛАХОВУ) низкий поклон
И именно в его КНИГЕ есть ПОЛНАЯ информация о СГ----Советую прочесть

amenofx
31-05-2010, 17:59
KS, как ваши успехи сейчас? Очень интересно.

KS
31-05-2010, 18:23
Я сделал еще 2 6-дневных и 2 7-дневных голодания с интервалом 4 месяца. После 6-дневных особых положительных изменений не замечал. После 1-го 7-дневного через 10 дней стал чувствовать себя заметно лучше в течение около 1.5 месяца, но потом это прошло.

Есть минусы, связаные с истощающим действием голодания на его первых 5-6 днях - больше и больше нарушения пищеварения на восстановлении, постепенное уменьшение физической силы, также у меня после почти всех последних голоданий от 6 дней вовремя восстановления (1-3 недели) заметно ухудшается зрение т.к. у меня есть заболевание глаз называемое кератоконус.

KS
09-05-2013, 16:32
За прошедшие 4 года я продолжил заниматься голоданием аналогично и следуя моему плану раз в 4 месяца сделал 3 голодания по 6, 7, 8, 9 дней, а также, еще через 8 месяцев, первое голодание 10 дней. Через 8 потому что когда голодал последний раз 9 то понял что слишком рано - не успел накопить запасы что ли, и было намного тяжелей. Но когда ждал следующее голодание то почувствовал что пора уже где-то месяцев через 6, но пришлось потерпеть еще 2 чтобы совместить восстановление с майскими. Я вообще считаю, и у меня это обычно так и происходит, что желание голодать должно в тебе созреть, как желание проветриться, когда душно, и следующее голодание ты должен хотеть и ждать.
Последнее голодание 10 дней было наитяжелейшим (и сам виноват - питался между голоданиями наихудшим образом за много лет), таким, что я просто честно не хотел его продолжать и вообще хотел завязать со всеми этими голоданиями навсегда - такого у меня еще не было.
Времени прошло много, всего не опишешь, так что попробую писать аспектами.
Голодание. Нетяжелых голоданий не было. Но у многих в конце становилось заметно легче и бывало что последний день (8 или 9) был самый легкий. Пью где-то с 6-7 дня обычно мало из-за тошноты, но сейчас я думаю что наверное это неправильно потому что слишком падает вес, и надо пить больше насильно и вызывать рвоту, и самочувствие будет лучше. Интересно что даже на 5-10 день голода у меня от питья постоянно отрыжка - откуда берется воздух - не знаю.
Кризы. Если под ними понимать последующее улучшение самочувствия, то чёткие бывают редко. Бывало что за 6-й день терял 0.2кг но ничего не чувствовал. Лучший криз был на 1-й шестидневке, я его описывал ранее, и такого к сожалению больше не повторялось. Бывало что физически состояние не сильно меняется, но на 5-6 день буквально чувствуешь переворот в своем сознании, после к-го ты воспринимаешь голод так как будто это не голод, а питание, норму, а до этого было психологически тяжело видеть как другие едят, а ты нет. Зачастую это изменение сопровождается мурашками и еще каким-то очень приятным ощущением, к-е происходит прямо изнутри тебя без какой-либо видимой причины.
Физическая активность: изначально я всегда старался экономить силы, только гулял немного и купался. Я прочитал советы других что надо двигаться больше через силу и что якобы это дает прилив энергии, и я пробовал так делать, конечно немного, потому что сил всё равно нет. Могу сказать, что особого прилива сил я не испытал, но в результате получается так что на след. день сил нет совсем и всё, т.е. даже сидеть. Энергия на голодании конечно организмом выделяется - иначе я бы не смог ходить, подчас очень даже бодро, или работать за компьютером и т.п., но ее очень немного, так что лучше всё же не геройствовать и экономить. Что касается плохого самочувствия, то мне помогает холод. Во-первых, вовремя Г. я всегда одеваюсь так чтобы мне было прохладно, и периодически гуляю на ветру, а во-вторых по возможности купаюсь, ну или холодный душ немного. Купание, особенно в холодной воде, обычно улучшает самочувствие почти так как будто не голодаешь, хватает на полсуток точно. А вот тепло и особенно теплая ванна, в к-ю так хочется залезть на 8-й день, когда уже весь насквозь промерз, мне сильно вредят.
Важно понимать, что если переборщить с физ.активностью, то можно получить негативное отношение к голоду как таковому, т.е. если ты истратил энергии больше чем твой организм из себя получил, начинается её элементарный дефицит и хочется ... есть (или пить сладкое, если мало пьешь). Это сложно терпеть и невозможно объяснить себе почему сейчас надо продолжать голодать - инстинкты против. Я придумал для себя правило, что если у меня такое состояние, то надо просто лечь и отдохнуть. Полчаса сна - лучший психолог. Да, голодание с физ. активностью наверное полезнее, но лучше я буду голодать будучи уверенным что не сорвусь и не буду ненавидеть сам процесс. Тише едешь дальше будешь.

KS
09-05-2013, 16:37
Клизмы раньше делал каждый день, но при этом у меня всегда было ощущение, что от них надо отказаться и периодически я это пробовал, но быстро понимал что зря. Однако позже я перестал чувствовать необходимость делать каждый день и стал легко пропускать клизмы по 2-3 дня и только после этого чувствовал, что надо снова (характерное нервозное состояние). В последней 10-дневке однако, делал через день и питьевой (а не из под крана) водой и всего по 0.25л, в результате получилось что отвратительно чувствовал себя именно в те дни когда делал (а обычно наоборот!), и это уже не первый раз такое с чистой водой.
Еще у меня последние разы вовремя или после голода на коже сыпь и это возможно вызвано как раз пропуском клизм. Так что тут не всё просто.
Магнезию 1 раз пробовал - было очень тяжело голодать, больше не хочу. Ведь это только для облегчения должно быть, а тут наоборот.
Болезни. У меня особых заболеваний так и нет так что не могу сказать что я вылечил что-то конкретное. А такие вещи как гастродуоденит, дискинезия желчного пузыря или крапивница конечно такими сроками не вылечишь. Но пару лет назад у меня стали возникать боли внизу желудка после еды, как будто понос, может кровотечение. Это было не каждый день, но часто, и не зависело от того что я ем - я исключил многие продукты но ничего не поменялось. Возможно, причиной было употребление слишком крепкого чая Dilmah, но факт в том что само оно уже не проходило. Это продолжалось около месяца, после чего началось мое очередное голодание (8 дней). Я надеялся, что оно поможет мне избавиться от этой проблемы. Во время голодания, я также испытывал эти боли ежедневно, хотя намного меньше по силе и продолжительности. Первый день восстановления (это у меня полстакана сока каждые 3 часа 5 раз) у меня тоже это было минут на 5. Но после этого эта проблема исчезла и ни разу не вернулась. Я хочу сказать что когда голодаешь то можешь не чувствовать изменений, но это не значит что их нет, и поэтому на это не стоит ориентироваться, и необязательно голодать до тех пор пока болезнь не исчезнет. Но зато когда восстанавливаешься (правильно), то ты как бы реализуешь накопленный голоданием потенциал исцеления и оздоровления. Причем этот потенциал он реализуется еще достаточно долго (опять же с правильным питанием), и именно поэтому я также против частых голоданий - сначала надо "забрать" весь результат одного, а уже потом начинать другое.
Далее в период перед последним голодом 10 дней у меня вообще было много срывов в питании, депрессии, очень сильная раздражительность и нервозность, из себя выводило что угодно, мне всё надоело и у меня много раз были суицидальные мысли. Я уже к этому привык и знал что само это не пройдёт и предполагал что следующее голодание может это исправить, просто ждал его и на данный момент (восстановление) могу сказать что в целом ситуация кардинально улучшилась.
Ну а так конечно после каждого голода меньше спишь, лучше себя чувствуешь в целом, становишься спокойным и т.п., но это всё со временем проходит.

KS
09-05-2013, 16:41
Восстановление. Продолжаю учиться. Начальный этап - соки - в основном яблочный / морковный, иногда мандариновый, но осенью просто дыня - более-менее нормально проходит т.к. все дозы рассчитаны заранее. Но дальше обычно сложности с плавным переходом на обычное или какой-то более здоровый вариант обычного питания. Рано или поздно начинаю обжираться (самое раннее было через 9 дней, ну и до 3 недель где-то). Переедаю обычно относительно "здоровой" едой (миндаль+изюм или фундук или хлебцы), но это всё равно плохо. Психологическое состояние в этот период очень подавленное и жалкое, постоянно набитое пузо, газы, про пищеварение молчу, физической активностью заниматься просто нет смысла. Постепенно это как-то устаканивается само.
Основная проблема восстановления - это физическая слабость. Ладно там первые дни - это итак понятно, спишь по полдня как младенец. Проблема начинается дальше. Ты думаешь что через несколько дней будешь летать, а сил нет и нет! Всё приходится делать через усилие! Вроде ты уже ешь калорийную еду (ну там рис гречка), но это не помогает. И это продолжается месяц! Если не ем сладкого то как будто сил нет и всё. Мышцам не хватает именно горючего, а не сил. Где чёрт возьми энергия и бодрость?! За что я мучался?! И вообще голодаешь вроде бы ради ощущения омоложения, а его и в помине нет. Вот сейчас после 10-дневки - есть, я как в юности, а после других голоданий не было. Что я делаю не так непонятно.
Полное восстановление, т.е. когда ножки перестают дрожать, когда ночью можешь встать с постели и пойти не задумываясь, что закружится голова, наступает очень не скоро. Создается впечатление, что все мои голодания суммарно ослабили мой организм и у него с каждым разом и физических сил меньше и когда снова голодаешь то это сложнее. В такой ситуации несложно попасть под психологический прессинг: ты понимаешь что дистрофик и это этого хочется поскорее избавиться, в результате можешь начать есть больше - уже намеренно.
А еще бывают такие случаи когда на восстановлении случайно замечаешь свое отражение в зеркале в магазине или еще где-то где хорошее освещение, и хотя видишь себя в зеркале дома каждый день, на самом деле дома освещение слабое и этого не видно, а в общественном месте вдруг замечаешь что выглядишь ты так словно у тебя случилось что-то, и тебя хочется пожалеть - а ты-то думал что ты после голодания там оздоровился и всё такое... А правда жизни совсем иная...

KS
09-05-2013, 16:46
Бактериальные препараты (Бификол, Нормофлорины и т.п.): принимал неоднократно, обычно по назначению врача (на основании анализа, когда не хватает бифидобактерий или лактобацилл и т.п. - а в 2002 у меня по анализу оба этих параметра были на нуле (!), это еще до голоданий), но много раз и сам просто на восстановлении, потому что и сам чувствовал что надо, и встречал такую т.зр. По результату однозначно не могу сказать. Возможно на определенном этапе это правильно и нужно, но после очередного голода возникает чувство что вроде больше и не надо. Кроме того, прием таких препаратов вовремя восстановления неоднократно вызывал у меня мышечную боль, когда болят вообще все мышцы, даже те про к-е раньше не знал (на ребрах), и очень глубоко, и при этом я в предшествующий период времени физ. упражнениями не занимался. Я думаю моя ошибка состояла в том, что я принимал бак. препараты "профилактически", не сдавая анализа и могло получиться так что я например принимал бифидобактерии когда у меня их была норма, а не хватало чего-то еще, или наоборот. Так что если принимать то только по анализу. А анализ еще лучше сдавать потому что там не только мб нехватка чего-то, но и лишнее что-то, условно-патогенное, что надо сначала вывести соотв. бактериофагом, а уже только после этого заселять полезное.
Кроме того, в последние пару лет некоторые такие препараты стали почему-то у меня вызывать обжорство.
Мясо: я не вегетарианец, но и мясо сильно не люблю, но все же ем. Заметил что после голоданий, особенно тяжелых или длинных, и чем длиннее тем больше, у меня появляется чувство что мясо - это просто не для меня. Т.е. не вкусно или невкусно, а именно что-то чужеродное, другая материя, что по кр. мере пока есть не стоит. При этом с т.зр. вкуса запахи всяких грилей и копченых колбас соблазняют еще как. Так и получается что какое-то время, ну месяца 1.5, после голоданий не ешь мясное сам. Правда потом наверстываешь :)
Минусы. Пищеварение совсем испорчено (нормального стула давно не было), после каждого голодания восстановление пищеварения занимает дольше и дольше времени. Практически всегда насморк - просто капает с носа. Вроде хорошо - "очищение" :) - но это бесконечно. Еще мне не нравится, что я сильно завишу от сладкого. Даже если я ем углеводы, то сил у меня нет. Нужен именно сахар.
Слабость: раньше, когда я вставал с постели ночью, я не задумывался, просто вставал и шел. Когда голодаешь то надо вставать осторожно чтобы не закружилась голова. Проблема в том что сейчас, не важно сколько я не голодаю, я все равно не могу встать с постели просто так - это тоже надо делать осторожно. Конечно не так как вовремя голодания но все же есть ощущение что голова закружится. Временами это проходит, но потом возвращается. При том что я уже могу вернуть свои силовые показатели, эта проблема остается внутри. Ломается некая базовая энергетика.

KS
09-05-2013, 16:50
Кератоконус. Это заболевание глаз, при к-м из-за нарушений обмена веществ возникает дистрофия роговицы, к-я приводит к ее выпячиванию в виде конуса и как следствие сильному ухудшению зрения. Считается что причина неизвестна, просто может быть предрасположенность и все, хотя на 1 сайте я нашел следующее:
Среди причин возникновения кератоконуса специалисты называют ... и последствия нездорового образа жизни: в первую очередь, нарушение режима питания, добровольное или вынужденное голодание и прочие.
У меня 1 глаз заболел в 18 лет, а другой находился в начальной стадии много лет т.е. фактически он видел хорошо. Но после очередного голодания 6 дней, я еще тогда начал бегом усиленно заниматься, сначала зрение ухудшилось немного, после следующего голодания - заметно больше, а после еще одного - еще сильнее, так что я и за компьютером видеть перестал. Если быть точным, вовремя голодания все нормально, ухудшения начинались только вовремя восстановления, где-то через несколько дней, и потом в течение 2-3 недель, а потом происходит некоторое восстановление, но не до конца. Я считаю что причина в недостаточном питании вовремя восстановлении, когда только соки и др. "здоровое" питание, причем мне кажется что яблочный в этом отношении хуже. Я думаю, что возможно первый глаз заболел в юности тоже из-за моих экспериментов с фруктовыми диетами. При этом основное ухудшение возникло, когда я на восстановлении делал ремонт окна, т.е. много работал физически. После стало лучше, но до конца левый так и не восстановился. Я думал, стоит ли мне продолжать голодать в такой ситуации и пришел к выводу что основная причина в физической активности. Если бегать даже когда уже устал (а я делал именно так, и слишком часто), или много работать физически, то можно как бы насильно перетянуть силы организма с одних органов на другие, и в этой ситуации где тонко там и рвётся - если есть слабый орган, то он ломается. Но организм обычно сам знает куда ему направлять свои силы так что лучше ему не мешать. Впоследствии я это правило учел и дальнейших значительных ухудшений зрения у меня не было.
Фимоз: Пишу как есть, не для дам. Отчасти это конечно наследственное. Но жил себе жил и всё было нормально. А потом
были голодания по 5-6 дней, после каждого из к-х эта проблема стала прогрессировать так что через года 1.5 пришлось резать. Врач сказал это такой специальный грибок. Получается этот грибок нападает на ослабленный организм?

KS
09-05-2013, 16:52
Сыроедение: занимаясь голоданием эту тему не заметить сложно. Много изучал и изучаю до сих пор, и буду. 100% сыроедом становиться в ближайшее время (а может и совсем) не хочу, но попробовал какие-то продукты (миндаль, семечки, размоченный/пророщенный овес / зеленая гречка / пшеница / рожь / маш, затем даже размоченный миндаль или пророщенные семечки / сырую свеклу (особенно сок)) заменить на сырые и посмотреть адаптируется ли к ним организм.
Какие-то успехи в плане адаптации вкуса были, например если раньше сырые семечки казались пресной субстанцией, то сейчас это один из СЕ-деликатесов (но если прорастить то конечно хуже), или капусту ем прямо листами и это мне реально нравится - ибо она сладкая и мне не нужно делать салат. Но тактически такое изменение питания было конечно ошибкой, потому что убрав вареные гречку / овес и т.п., я при этом оставил все остальные мучные и вредные дела, а исключать продукты надо конечно начиная с самых вредных. И получилось так что постепенно (года за 2) мне стало хотеться вареной гречки и риса, даже без соли так сильно как раньше не хотелось никогда, так что я это бросил.
Также пробовал зеленые смузи. По вкусу неплохо, но сразу скажу что стул становится сильно мягче. Хорошо это или нет - не знаю. Есть ощущение, что после этих смузей увеличивается усвояемость, так что есть хочется меньше.
Пробовал амарант. Как его не хвалили, но мой организм отказался воспринимать его как еду: ни внешне ни по запаху, ни по вкусу. Несколько раз мне удалось запихнуть в себя пару размоченных ложек, но еще раза 2-3 его употребление вызывало конкретные проблемы в ЖКТ, в худшем случае я получил температуру и у меня был понос дней 5, и я похудел на 5кг! Симптомы смахивали на лямблиоз, но прошло быстро.
Посетил конференцию Сыроединение-2011 и впоследствии Конгресс СЕ в 2012. Хотелось посмотреть на этих СЕдов живьём, особенно на гуру. Навскидку половина выглядят истощенными, и у многих одинаковые постные выражения лиц. Другая половина впрочем выглядит ничего, т.е. по внешнему виду не скажешь что сыроед, хотя конечно все неполные. Что мне еще не нравится в этом СЕ - так это то что там все время какие-то левые потусторонние течения возникают.
С 2010 начал заниматься моржеванием. Всё получилось само собой, я даже цели себе такой не ставил. Просто был очередной голод в конце августа, а я использую купание для улучшения самочувствия, и после голода я продолжил купаться осенью до ноября, а потом уже зимой случайно увидел по телеку фильм "Холод" и решил попробовать, и оказалось почти как в ноябре :). 1-ю зиму я просто стоял в воде 45 сек, и мог опустить руки только на 10 сек, т.к. было очень больно руки и мгновенно коченели пальцы, 2-ю я уже проплывал 50м за 1:15, а 3-ю зиму я плавал то 50, то 100м, и 1 раз 150м за 4 минуты. И это при том, что летом 2010 я когда купался, то заходил в воду с 5-го раза т.к. мне было холодно, а моржи для меня были как космонавты!!

KS
09-05-2013, 16:55
Духовность / психология: Были такие восстановления (именно восстановления, а не голодания) когда мне кажется, во мне менялось что-то как в человеке. Ты что-то понимал чего раньше не мог. 1 раз я почувствовал какое-то смирение, я понял, что надо быть скромнее, как-то вести себя вежливее, что ли, уступать другим чаще. Не то чтобы я до этого был прям негатив, но такого во мне не было - это осознанная вежливость. В этот раз после 10-дневки возникают мысли типа уныние - грех, и вообще думать о собственном благополучии неправильно.
Просто происходит какое-то осознание своих внутренних психологических механизмов, ты "заглядываешь" в шестеренки своей души и осознаешь то с чем, казалось бы, живешь каждый день, но при этом никогда не замечаешь. Там внутри ты можешь увидеть свои недостатки и устыдиться им. Это немного меняет тебя как человека. Это нельзя прочитать в книжке, это должно произойти изнутри. Голодание словно психологический хирург позволяет приоткрыть тебе свое сознание и поменять его, тогда как в обычных условиях наше "программное обеспечение" записано 1 раз и навсегда и модификации не поддаётся.
Но такие изменения не всегда были и от чего это зависит, не знаю. Возможно от восстановительных продуктов (какие соки). При этом я прекрасно понимаю, что голодание 7-10 дней - это как с огромным трудом откупорить бутылку, ичуть отпить, а может даже и не отпить, а только понюхать, или брызгами по лицу получить, а потом снова закрыть - т.е. потенциал еще большой.
Можно сказать что голодать тяжело, но когда это терпишь, то зарабатываешь себе лучшую душу. Я вообще атеист, но теперь понимаю почему всякие там святые мученики голодали.
Еще за последние годы сильно поменялись мои вкусы в музыке, думаю это тоже связано. Конечно, мне все еще нравится всякая попса, но вот только на концерты я в основном стал ходить разных хоров (Марина Девятова, Пятницкого, всякие монастырские типа Свято-Даниловского, ККХ, Ансамбль песни и пляски Александрова, Песняры, фортепиано, Парад теноров, 12 королей оперы, и даже классическая музыка). Не могу сказать что мне нравится и понимаю всё, но то что нравится, то очень. Это вещи к-е можно слушать только не в записи, а в зале.

helenocka
11-05-2013, 15:02
KS, извините, я внимательно прочитала тему, но так и не поняла - Зачем Вы вообще голодаете? я так поняла, что ни ярко выраженного лечебного, ни оздоровительного эффекта вы не чувствуете, зачем же себя мучить? Может вам этот метод не подходит? Все люди разные.

KS
11-05-2013, 17:54
KS, извините, я внимательно прочитала тему, но так и не поняла - Зачем Вы вообще голодаете?

Интересно, что меня уже спрашивали и я дам ссылку на мой ответ (http://golodanie.su/forum/showpost.php?p=203199&postcount=7) - там 1-й абзац.
Что можно еще добавить. Изначально я стал этим заниматься потому что после прочтения Брегга и Николаева инстинктивно посчитал что это моё. С тех пор прошло много времени, и ясно что этот метод не решает всех проблем зараз, как это могло показаться, и у меня был момент когда я задумался, а стоит ли это делать если ты все равно питаешься неправильно и т.п. Я решил что стоит, так же как стоит мыться, а не ходить грязным всегда - ведь потом все равно станешь грязным. Со временем возникает определенная пресыщенность всей едой к-ю ешь, когда тебе ничего не хочется и невкусно, и голодание - это такой сброс после к-го все начинается сначала, и всё вкусно, и всё здорово. Точно также всё становится здорово если просто искупаться или побегать - но только по-другому - а казалось бы зачем, если все равно эффект временный. Голодание - это просто часть общего цикла питания. Неголодающие люди - они вообще заперты в своих вкусовых пристрастиях своей микрофлорой, т.к. она не может меняться - это знаю по себе, т.к. часто то что ем из обычной еды первый месяц после восстановления затем мне хочется есть все время и до следующего голодания это не меняется.
Что касается лечебного эффекта - во-первых, мне нравится и то что есть, во-вторых, и голодать и восстанавливаться надо учиться - и я учусь, хоть и с ошибками, в третьих, 10 дней - это еще не такой уж и длинный срок чтобы был яркий эффект. Серьезных соматических заболеваний у меня нет, а даже крапивницу (у меня есть) вряд ли вылечишь за 10 дней. И на самом деле я всего лишь ... тренируюсь голодать всё дольше и дольше. Просто я очень долго тренируюсь :). На данный момент я понял, что чтобы двигаться дальше, надо менять питание и учиться восстанавливаться без срывов, иначе действительно, и тяжело, и слишком уж мало длится эффект.

KS
12-05-2013, 09:49
Еще вспомнил про эффект. Обычно постепенно накапливаются мелочи типа сердечко побаливает, слизь в горле постоянно, и т.п. мелочей масса, которых обычно не замечаешь, но голод даже дней пять выметает такие проблемы на ура. А каким бы я был, если бы не голодал никогда, одному богу известно. Мелочи постепенно накапливаются и можно заболеть чем-то посерьезней. А периодические голодания действуют как клапан в скороварке для сброса давления, это профилактика. Еще часто после голода приходят разные новые свежие идеи относительно твоей жизни и можешь начать заниматься чем-то новым.