PDA

Просмотр полной версии : Жмых - рецепты из него.


matroskin96
14-01-2009, 05:36
Может есть такие ,кто использует жмых после соковыжималки или просто выкидываете в ведро,У меня например жинка,когда жидкий жмых,замораживает в морозильнике и замершим жмыхом протирает лицо или я слышал еще,вроде Малахов говорил,шарики из жмыха катать,потом глатать их, Поделитесь опытом ,если есть такие,

Еlios
14-01-2009, 06:10
matroskin96,
Я в суп, в блины-оладья многие добавляют. Ещё мама "салат" из жмыха морковного любит - сметаной или кефиром зальвает. Яблочный жмых просто так кто-нить из семьи ест кто захотел. Никогда не выбрасываю. В конце концов хомякам отдаю.

Vovec
14-01-2009, 06:22
жинка
Матроскин, вы с Украины?:-)
"салат" из жмыха морковного
Оладьи из жмыха можно делать.

Еlios
14-01-2009, 06:40
Оладьи из жмыха можно делать.
а я шо сказала?
в блины-оладья многие добавляют

matroskin96
14-01-2009, 07:08
Матроскин, вы с Украины?:-)

Оладьи из жмыха можно делать.

Нет,я не с Украины,а жинка просто так сказал,
У меня каждый день очень много жмыха получается и я не могу его весь употребить,не буду же я каждый день оладьи печь,и мне приходится его выкидовать и так уже весь морозильник забит,Просто я по 2-3 раза в день пью соки ,ну выходит около литра,а с такого обьема много жмыха.

Vovec
14-01-2009, 07:49
а я шо сказала?
Я просто не заметил.
У меня каждый день очень много жмыха получается
Раз вы не с Украины, отдавайте друзьям и соседям:-)

Еlios
14-01-2009, 08:00
Раз вы не с Украины
а были б с Украины, мы б сказали: сушите и продавайте в Польшу.

matroskin96
14-01-2009, 08:01
Раз вы не с Украины, отдавайте друзьям и соседям:-)

:smile2: ржунимагу
Только щас ,пока сидел на кухне меня осенило,что бы не выкидовать жмых можно печь самому хлеб,а весь жмых ложить в тесто,Так я и сделаю.

Лилия
14-01-2009, 08:08
Морковный я сушу в сушилке при 40 градусах, просеиваю, получается как отруби. Добавляю в сыроедные хлебцы или обычные оладьи. Удобно хранить. Вот, тортик нашла, если компоненты устраивают по питанию http://www.good-cook.ru/tort/tort_323.shtml, а еще салат можно попробовать http://www.good-cook.ru/salat/salat_010.shtml

matroskin96
14-01-2009, 08:21
matroskin96,
сметаной или кефиром зальвает.
Тоже хороший рецепт надо попробовать.
Спасибо,теперь проблем с переработкой жмыха не будет,

Avel
14-01-2009, 08:37
А какой смысл пить свежевыжатый сок, что бы потом из жмыха делать тортики, блины или оладьи? Намного полезнее есть туже морковку целиком, и намного проще получится.

Еlios
14-01-2009, 08:40
что бы потом из жмыха делать тортики
-иногда смысл в том, что сок пьёшь ТЫ, а оладья едят ОНИ.
-У меня мама, например, перец не любит. А сок пьёт с удовольствием (он фруктовый напоминает). Так вот я ей перечный летом литрами жму. А папа кабачок сырой в рот не возьмёт. А кабачковый сок он у нас первый выпить смог.

matroskin96
14-01-2009, 08:45
А у нас летом в саду полно кабачков и их в сыром виде много не съешь,а вот соком выпиваю за раз один кабачек.

маримба
21-01-2009, 23:13
Вариация к морковному торту(-пирогу) Лилии:

вместо муки кладу дроблёные в муку орехи(фундук ), немного корицы и ванилина. Вкус-неповторимый. Никто из едоков даже не понимает из чего это сделано.:D

Лилия
22-01-2009, 01:15
вместо муки кладу дроблёные в муку орехи
Я тоже добавляю орехи, но в виде высушенного жмыха после приготовления орехового молока.

Timo
17-02-2009, 15:50
А я яблочный жмых немного тушу а в банки, вместо варенья или делаю яблочный уксус. А на морковных и тыквенных жмыхах делаю тесто из кефира (сыворотки) немного сахара или меда плюс мука пеку в духовке лепешки. самое главное угадать тесто чтобы не сильно крутое.

Мадам Фрекенбок
18-02-2009, 20:18
а как делают яблочный уксус? можно подробнее?

Timo
19-02-2009, 05:25
Когда я сушу яблоки , обрезаю яблоко а сердцевины оставляю. Очистки кожицы, ещё какая нибудь не кондиция, выжимки из соковыжималки всё идёт в яблочный уксус.
Беру 2-х или 3-х литровую банку насыпаю туда на 2/3 яблоки наливаю воду из под фильтра, насыпаю сахар, можно мёд. Сахара на глаз, где то 3-4 ст. л. на банку. Стоит 2-3 недели, потом поцеживаем через марлю. Всю жидкость опять выливаем в банку и доливаем воды до первоначального объёма. Досыпаем ещё такое жн количество сахара. Стоит ещё 2-3 недели. На нем может образовываться плёнка, ничего страшного, потом когда будете процеживать выбросите. В оконцовке процедили и перелили в тару в которой оно будет у вас стоять. У меня 5-ти литровые баллоны от питьевой воды. В этом году литров 20 сделала. Я употребляю её везде где нужен уксус и пью по утрам натощак с мёдом каждый день.

Алена
19-02-2009, 06:27
В этом году литров 20 сделала. Я употребляю её везде где нужен уксус и пью по утрам натощак с мёдом каждый день.

Timo, извините, а это чрезмерное употребление уксуса не может быть причиной Ваших проблем с органами мочевыделения?

Timo
19-02-2009, 11:05
Я думаю что нет. Яблочный уксус не такой ядерный как другие кислоты а потом не так уж много я его употребляю. А так я очень многие вещи как заболела исключила: алкоголь, сигареты, острое, соленое, копченое, жареное, консерванты.

Солнышко
19-02-2009, 20:51
Я уксус чуть по-другому делаю. Как сказано, некондицию, складываю в посуду, но воды почти столько, сколько сырья. Сахару тоже совсем немного. Мешаю каждый день. Когда перестанет бродить, все осядет на дно (дней 20), процеживаю и добавляю грамм 100 обычного уксуса на 3 литра полученной жидкости, стоит еще столько же. 15 литров в этом году вышло, но я его много раздаю. А еще делала так. На 5 кг отборных яблок (без сердцевины) 1 литр воды и 1 литр меда. Яблоки пропускаю через эл. терку. Тоже дней 20 стоит, потом процеживаю и еще литр меда добавляю. Еще дней 20. Получилось 5 литров, запах обалденный, кажется, пила б как напиток, но по крепости обычный уксус. Мы его по пару ложек на стакан воды пьем. В нете это "уксус Прокловой".

Starvey
17-09-2009, 05:35
Мне кажется, жмыхо-блюдомания гораздо проще, чем запекание, сушка, добавление в котлето-борщи :idea: Берете сежевыжатый жмых моркови, добавляете немного приправки - карри, кориандр, соль. Выдавливаете немного чеснока. Получается обалденная морковка по-корейски. Можно порубить сельдерея.

Очевидно, полезней поесть просто морковки! :-) Но если кто блюдоманит, например, орехами или авокадами с использованием смешинваий, приправ-соли, чесноков-луков и пр., то морковный жмых, возможно, хорошая альтернатива (и более вкусная!) :4u:

ArmStrong
17-09-2009, 07:43
Это только Болотов предлагает глотание жмыхов непережёванными, что увеличивает нагрузку на желудок. Почему он предлагает это - он не разъяснил, поэтому придумывание рецептов со жмыхами не имеет смысла. А как сейчас здоровье самого Болотова? И почему вся его теория питания была разработана в гулаговском СССР и ни на йоту не продвинулась в свободной Украине? Что этому мешает?

matroskin96
17-09-2009, 08:24
Жмых сам по себе очень сухой и впитывает в себя как губка,если попадает в организм ,то впитывается вода и тащит за собой всю грязь.

ArmStrong
17-09-2009, 09:14
Жмых сам по себе очень сухой и впитывает в себя как губка,если попадает в организм ,то впитывается вода и тащит за собой всю грязь.

То есть вы наделяете жмых избирательностью: он впитывает только отбросы а не полезные соки. Но это не имеет значения, так как пищеварительный процесс снова всё разложит на мелкие части. Это ведь же не губка, которую можно будет выбросить. Следующий аргумент, если бы это было так, то тогда эффективнее было бы не глотать жмыхи, а втиснуть например в анус, а женщинам и в вагину, и если возможно потом выбросить. Но всё упирается в отсутствие разработанной и проверенной теории о полезности жмыхов.

matroskin96
17-09-2009, 10:43
Но всё упирается в отсутствие разработанной и проверенной теории о полезности жмыхов.
Жмых состоит в основном из пищевых волокон ,т.е. из клетчатки,а это есть хорошо для организма,по крайней мере безвредно.

Stendal
05-10-2009, 07:57
Делал на днях из морковно-яблочного жмыха оладушки. Состав следующий: жмых, мука, яйцо сметана. Жарил на подсолнечном масле. Очень вкусно и полезно.
Также раньше делал салатик со жмыхом, сметаной и изюмом. Тоже очень вкусно. Реокмендую. :good:

EcoBroker
15-03-2010, 10:19
Делал на днях из морковно-яблочного жмыха оладушки. Состав следующий: жмых, мука, яйцо сметана. Жарил на подсолнечном масле. Очень вкусно и полезно.

Жареное на подсолнечном масле уже не может быть полезным.

Г.Шаталова:
"При жарении температура масла достигает 250° С, в результате чего вырабатываются яды и слезоточивые газы. Чем короче время термообработки, тем выше каче¬ство готового блюда. Нежелательно готовить пищу при температуре выше 100° С."

П.Брэгг:
Пища, которую следует избегать:
- жареная пища;
... вся жареная пища является слизеобразующей

Нил Барнард:
Помните, что жирная пища влияет на лептин, а из-за него, в свою очередь, Ваш аппетит выходит из-под контроля, и происходят скачки гормонов.

Ю.С. Николаев:
Именно в результате злоупотребления жареным возникают закупорки кровеносных сосудов, капилляров, варикозное расширение вен, а затем и тромбофлебит.

matroskin96
15-03-2010, 10:29
Нежелательно готовить пищу при температуре выше 100° С."

А лучше не готовить выше 45

pst3
30-03-2010, 15:15
Норман Уокер в книжке
Лечение сырыми соками пишет
здесь про жмых (http://golodanie.su/forum/showthread.php?p=313236#post313236)

matroskin96
30-03-2010, 17:29
здесь про жмых (http://golodanie.su/forum/showthread.php?p=313236#post313236)

Вы думаете или хотите сказать ,что жмых опасен для здоровья ?

pst3
30-03-2010, 17:49
Говорю не я а Норман Уокер в книжке
Лечение сырыми соками.

Алена
11-12-2011, 16:01
Из морковного жмыха.

1.Морковная коврижка: жмых потушила, добавив воды, на подсолнечном масле. Посолила чуть, две ложки кукурузной муки в качестве связующего, 200 г сметаны и чернослив.
Потом всё это в форму, посыпанную сухарями. Выпекала 40 минут при 200 С

Вкусно было уже в сыром виде, можно и не печь. :D

Мне понравилось - чернослив дал кисленький вкус.
Кто любит сладкое - нужно добавлять сахар.
Консистенция получилась типа пудинга.


2.Творожная коврижка: всё то же самое + пачка обезжиренного творога + 2 ложки сахара.

В холодном виде вкуснее :good:

Алена
11-12-2011, 16:17
3.Морковные котлеты с грибами (мои любимые :D ): 300 г шампиньонов, одну луковицу порубить и обжарить, несколько долек чеснока и пучок зелени мелко порубить, 2 ложки кукурузной муки залить половиной стакана кипятка. Все перемешать с морковным жмыхом, посолить, добавить 1 яйцо. Сформовать котлетки и обжарить на масле.

4.Биточки: морковно-свекольный жмых потушить с добавлением воды и масла, добавить 2 ложки кукурузной муки, мелко рубленный чеснок, зелень, соль, приправы (хмели-сунели, например), немного вареного риса, 1 яйцо. Все хорошо перемешать, сформовать круглые шарики, обвалять в панировочных сухарях и обжарить.
Получилось очень вкусно и совершенно непонятно из чего сделано - свекла убрала вкус моркови и не дала своего. :good:

5.Овощные котлеты: все то же самое, что и в п.4, только вместо риса - 2 картофелины, натертые на крупной терке.

Vovec
11-12-2011, 18:43
Морковные котлеты с грибами
Вспоминается "фальшивый заяц", которым Коля потчевал Зосю Синицкую.:D

Алена
13-12-2011, 15:55
Вспоминается "фальшивый заяц",
Ну, "фальшивый" с немецкого означает "искусственный (http://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_culinary/843/%D0%B7%D0%B0%D1%8F%D1%86)", а тут ничего ненатурального - чистейший жмых :idea:

Котлеты, которые с грибами, успешно испытаны на двух, избалованных блюдоманией, девицах.:good:

А биточки на мясоедном мужчине в цвете лет, который попробовал из вежливости и с изумлением съел всё, что было. Еще и другу об этом рассказал:"Ты не поверишь!..".:D

Vovec
13-12-2011, 17:52
"фальшивый" с немецкого означает "искусственный",
"Блюдо немецкой (прусской) кухни, приготовленное из свиного фарша"

Коля Зосю кормил вегетарианской пищей, так что тот заяц точно был фальшивым.:-)
с изумлением съел всё, что было
Наверное решил, что они таки с мясом.:barbecue: :smile2:

Алена
17-12-2011, 09:57
Продолжение кулинарных опусов из отходов ЗОЖ-ного питания.:lol:

Десерт "Жмых в шоколаде" :D

Вначале ничто не предвещало - полутра безуспешно пыталась взбить белки в крепкую пену для меренгов. Перепробовала все имеющиеся блендеры и венчик, не получилось -белки с сахаром лишь слегка взбились. Задумалась, куда девать эту сладкую массу и увидела еще не помытую соковыжималку...:D

Дальше пошла импровизация: морковно-свекольный :-) жмых потушила до однородности, охладила, добавила туда "взбитые" белки, чернослив, корицу и какао.
Выпекала в форме 45 минут.
Получилась такая шоколадная коврижка не поймешь из чего :D .

На мой извращенный вкус - вполне себе нормально.:shuffle: :blush:

Бегущая по волнам
17-12-2011, 15:34
Я из жмыха, в основном тыквенного, тыквенно-яблочного, тыквенно-моковного варю вкуснейшие супы пюре.
Они получаются не такие сладковатые, как из цельных продуктов.
Добавляю в них зеленый горошек, кукурузу, фасоль стручковую, болгарский перец, морковь, грибы, капусту, зелень, делаю луковую зажарку, из специй - черный перец, паприку, куркуму - комбинирую в различных вариациях, по вкусу.
При подаче на стол можно добавить сметану, жаренные сухарики, посыпать зеленью.

Алена
20-12-2011, 17:51
варю вкуснейшие супы пюре

Бегущая по волнам, спасибо за идею! :prv03:
А то я все жарю да пеку. :-) Варить не догадалась.

В общем, простейший вариант: овощной суп-пюре за 20 минут.

Жмых опустила в кипящую воду, в это время обжарила луковицу на сливочном масле с ложкой кукурузной муки (прочитала, что нужен загуститель, чтобы не оседало и не расслаивалось).
Жмых поварился минут 10, добавила приправы, морскую соль, лавровый лист. Затем лук. Дала немного настояться под крышкой, лаврушку убрала. Погружным блендером всё превратила в однородную пюреобразную массу.
В тарелку - рубленную зелень.

Вариант :idea:
Горячее, жидкое и некалорийное. Для зимы подходит. :good:

А сколько импровизаций еще можно придумать...:rolleyes:

Хомяк
02-01-2012, 09:07
Тортик на НГ. Банан, финики и замороженные ягоды (я брала ч. смородину) взбить в блендере. В полученную массу добавлять свежий жмых до нужной консистенции. Торт и конфеты уходят на ура! Обвалять в кокосовой стружке или какао-порошке или сухом кокосовом молоке или тертых орехах. С новым годом! Сладкой Вам морковки!!!!

:prv03:

бурёнка
02-01-2012, 21:36
Жмыховая запеканка

В Жмых от моркови и свеклы добавила 2 яйца и 2 ст ложки отрубей
,немного геркулеса с чесноком и базиликом.
Запекла в духовке эту запеканку.. Так вкусно получилось!
http://foto.mail.ru/mail/al973-05-10/238/i-274.jpg http://foto.mail.ru/mail/al973-05-10/238/i-275.jpg

Ханька
13-02-2012, 04:26
печенье типа крекеров в дегидратоде делать можно, хлебцы, чипсы. На ютьюбе полно водео с рецептами. Поищите How to use juice pulp. Вот вам для начала видео:
http://www.youtube.com/watch?v=8uU63jh96ag&feature=related

http://www.youtube.com/watch?v=rMZQQbo7NoM&feature=related

А вот рецепты:
http://www.all-about-juicing.com/recipes-using-juicer-pulp.html