PDA

Просмотр полной версии : 21 день, оздоравливаюсь.


klesch
20-01-2009, 17:22
Всем привет!

Читаю некоторое время уже форум, но писать пока особо было нечего.
Про голодание услышал и попробовал (10 дней года 4 назад) давно.
Есть успешный опыт товарища по борьбе с аллергией, сезонные голодания ему помогают просто отлично.

Теперь о себе: 32 года, рост 176, вес обычно в районе 72-73 кг.
Что имеем в организме: с 98 года - хронический гломерулонефрит, латентная форма. С 2000 примерно появилась двусторонняя нейросенсорная тугоухость, на левое хуже слышу. Т.к. в семье матери два брата умерли от почечной недостаточности после пересадок почки + моя тугоухость, то имею основания предположить, что у меня наследственное заболевание почек, а именно синдром Альпорта.
В целом, почки меня не беспокоили до 2008 года, а вот в 2008 начались обострения... Год выдался нервным, умерла мать... Похоже, на фоне нервных потрясений я и получил обострения. Последнее перед самым НГ.
Еще мелкая проблема: артрит сустава большого пальца на ноге после травмы, уже года два, периодически беспокоит...

Образ жизни: работа в офисе за компьютером целый день, малоподвижный, никакой физкультуры. Питание: сильно ограничиваю соль, сахор не употребляю, остальное - до отвала, хотя и понимал, что это мне вредно. Не пью вообще, не курю.

Итак, меня это достало и я решил поголодать, а в перспективе перейти на куда более правильное питание.

Сегодня на исходе 16 сутки водяного голодания. В целом, я несколько поражен, насколько легко все происходит. Никаких особых проблем и неудобств. Судя по некоторым своим впечатлениям, я уже миновал 2 криза: на 7-ый сутки и на 12-ые примерно. В эти дни была повышенная слабюость и подташнивание.
Никаких клизм не делал, хотя, судя по тому, что у меня был стул на 7-ый и 16-сутки со средним количеством кала, надо было перед входом почиститься.

Вот тут и вопрос, не получается ли, что я больше двух недель жил на отходах, оставшихся от пищи в кишечники и толстой кишке? И, таким образом, не эффективно проводил ЛГ?

Я понимаю, что одним голодание, даже со средним сроком я сови болячки не поборю, поэтому расчитываю после восстановления продолжить :)

Да, вес на вчера был около 62 кг, около 8кг ушло от исходного.

Выход планирую на соках, по Столешникову, понравилась книга. Не столько про голод, сколько про продукты питания, жена почитала, задумалась :)

Еще вопрос: у меня светлая моча на голоде, с калом никаких сгустков и прочего. Я уже начинаю чувствовать, что мне не открываются тайны ЛГ :)) Это вообще нормально на таких сроках?

Алена
20-01-2009, 19:05
я больше двух недель жил на отходах, оставшихся от пищи в кишечники и толстой кишке?

Я отношусь к сторонникам клизм на голодании, считаю, что делать надо обязательно, чтобы не держать в себе эти залежи и не допускать всасывания.

Тем более, в кишечнике находятся не только отходы пищи, но и погибшие клетки, микроорганизмы - даже в конце третьей недели голодания вымываются "каловые крошки".

Сколько воды в течение дня Вы пьете?

Vovec
20-01-2009, 19:36
не получается ли, что я больше двух недель жил на отходах, оставшихся от пищи в кишечники и толстой кишке?
В тонком кишечнике вообще ничего не может остаться (иначе это уже непроходимость, со всеми вытекающими последствиями). И основное всасывание происходит в нем, а в толстом продуктов расщепления клетчатки микрофлорой, но сколько это может длиться?Еще вопрос: у меня светлая моча на голоде, с калом никаких сгустков и прочего. Я уже начинаю чувствовать, что мне не открываются тайны ЛГ :)) Это вообще нормально на таких сроках?
Это все индивидуально. Радуйтесь, что хорошо себя чувствуете:-)

slavol
20-01-2009, 19:44
Здорово что начали лечение таким образом, да и выход по Столешникову тоже хорошая идея, постарайтесь после голода как можно дольше продержаться на растительной живой пище.
Успехов вам...

klesch
21-01-2009, 06:53
Всем спасибо за ответы и поддержку!
17 день начался с легким подташниванием, сейчас, вроде, прошло.
Вес с утра 60 кг, сказался вчерашний стул :)


Сколько воды в течение дня Вы пьете?

Стараюсь пить, как вспомню, что нужно пить много :) Вряд ли больше литров двух. Честно говоря, она в меня плохо лезет.
Что касается жажды, то вообще странная вещь: у меня может полностью пересохнуть горло, но пить при этом желания никакого. Может и не насиловать себя? Попробовать денек до появления жажды подождать или только хуже сделаю?

klesch
21-01-2009, 07:27
Кстати, вчера, отдыхая в тепленькой ванне, обнаружил, что пот мой перестал быть соленым.

slavol
21-01-2009, 10:22
Может и не насиловать себя?
Многе специалисты говорят что насиловать себя не стоит, пить надо столько, сколько хочется...
Попробовать денек до появления жажды подождать или только хуже сделаю?
Хуже нет, не сделаете, некоторые участники форума среди длительного голодания устраивали 1-2 дня сухих, потом опять продолжали питьевой режим, говорили что все хорошо проходило, так что не переживайте...
обнаружил, что пот мой перестал быть соленым
Читал по моему у Брэгга, что основные соли, так называемые быстро-растворимые вымываются за 5-7 дней, даже если их было довольно много, у многих по этой причине на голоде быстро перестают болеть суставы, правда если потом вернуться к привычному питанию, все быстро возвращается на свои места, поэтому ИМХО последующая смена питания, самая важная часть лечения голодом.

klesch
22-01-2009, 09:16
К концу 17 дня решил стать клизмологом-естествоиспытателем :)
Уж не знаю, радоваться или нет, но ничего особенного из меня не вымылось: обычные мутные каловые массы разведенные водой из клизмы.
После клизмы было не очень приятное состояние, что-то вроде озноба при диареи.

Сегодня утром, пошел 18-ый день, вес 61 кг. Настроение и состояние отличное. Вчера словил себя на мысли, что начинаю больше думать о еде.

Вопрос в студию: Т.к. собираюсь выходить на свежевыжатых соках, хотелось бы услышать мнение окружающих о следующем. Выход мой придется на будние дни и сок нужно будет приготовить утром на весь день. Читал, что сок нужно потребить чуть ли не в первые 5 минут после приготовления. Вот и что делать в таком случае? Соковыжималку тащить на работу не очень горю желанием. Появилась мысль залить сок в термос и бросить пару кусков льда. Думаю, так я не умру? :)

slavol
22-01-2009, 09:51
Вот и что делать в таком случае?

Рассказываю: утром перед работой выжимаете сок, перед этим берете 6-8 бутылочек с герметичными крышками по 250мл. Я брал от сока JAFFA, после выжимки сразу наливал в бутылочки под самую "завязку" и тут же закрывал герметичной крышкой и прятал в темный кулек. Приехав на работу сразу прятал в холодильник, где разумеется тоже темно, и потом пил каждые 2 часа. В термосе сок испортится сразу после первого приема, туда попадет воздух и остальной сок будет испорчен, а с герметически закрытыми бутылочками такого не произойдет. Аник писал что сок в этом случае не теряет своей ценности примерно сутки, так что выход есть...

klesch
22-01-2009, 12:11
От блин! Ну баночки-то приобрести не проблема, но на работе нет холодильника? Вывешивать в авоське за окно на улицу, пока зима в разгаре? :)

slavol
22-01-2009, 16:06
на работе нет холодильника
К счастью это не сильно принципиальный момент, принципиальный момент, это герметичность и отсутствие воздуха в бутылчке с соком, а так же отсутствие дневного, а тем более солнечного света.

klesch
22-01-2009, 16:15
это не может не радовать.

Алена
22-01-2009, 17:08
Я год назад в это же время выходила из 20-дневного, покупала сок для детского питания в бутылочках по 170 мл ("Бабушкино лукошко", г. Майкоп) и брала с собой на работу несколько штук.

Еще подойдет покупной гранатовый, только обязательно азербайджанский.

slavol
22-01-2009, 20:44
выходила из 20-дневного, покупала сок для детского питания в бутылочках
Жесть. ИМХО

klesch
23-01-2009, 08:19
Я год назад в это же время выходила из 20-дневного, покупала сок для детского питания в бутылочках по 170 мл ("Бабушкино лукошко", г. Майкоп) и брала с собой на работу несколько штук.

Еще подойдет покупной гранатовый, только обязательно азербайджанский.

Ну, детское питание, думаю мне не пойдет :) У меня кот дома, его кормят детскими консервами, так у меня стойкая ассоциация на детское питание, что это корм для котов :)

Гранатовый азербайджанский есть в магазинах, правда не смотрел состав. Раньше покупал.

В выходные собираюсь на рынок за ящиком фруктов. Только все не решу каких? :) Мне вообще по душе помело, правда, не знаю как из него на вкус сок. Манадрины сейчас выглядят более свежими по сравнению с апельсинами и грейпфрутом. Но опять же вопрос, как эти самые мандарины в сок превращать?

klesch
23-01-2009, 08:20
А сегодня 19-ый день. Вес резко упал на 2 кг, утром был 59.
Вероятно, подействовал достаточно горячий душ на ночь, люблю я это дело :)

Что касается остальных параметров.
До ЛГ давление было слегка повышенное всегда, 130/80-140/90.
Дня с 4-го стабильно 120/80.
Пульс в начале ЛГ был учащенный около 80, сейчас 60-70.
Состояние абсолютно нормальное. Раньше была постоянно заложена левая ноздря, сейчас прям чувствую как воздух по каналам мощной струей до легких доходит.

klesch
26-01-2009, 07:26
Итак, 21 день позади, начал выходить на соках. Сделал клизмочку и пошел давить цитрусы. Купил несколько ящиков всякого вкусного :)
Вес на выходе - 59кг.
На 20-ый день состояние было не очень хорошее, слабость, подташнивало, похоже, так у меня второй криз начался.
Сейчас после начала выхода особого желания пожрать не возникает, а вот что-то жевать - это да. Тут мне помогает гранат: высасываешь себе сок из косточек потихонечку - рот и занят :)

Сегодня мне немного поплохело с утра, пока жал сок на весь день с собой на работу. Сделал ошибку, нужно было сразу выпить сока, а потом уже жать про запас. Пришлось лежать с ногами к потолку :)
Состояние, честно говоря, не очень: сонливость, иногда накатывает слабость, голова немного побаливает как с похмелья. Это, я так понимаю, из меня начинает все вымываться на соках, что было мобилизировано из тканей на голоде.
Пожалуй, нужно больше пить воды.

Таким образом, начало второй части своего ЛГ считаю открытым!

klesch
26-01-2009, 18:01
Итак, первые полные сутки на соках на исходе.
От граната губы изнутри все в оскоминах :) Хотя только 1 штук за день умолол. Начинает, конечно, тянуть на всякое разное уже: орехи, суши, запеченый картофель и т.п. На работе время летит быстрее, чем дома на выходные, так что - справимся. Неделю на соках точно должен выдержать.

Потом, когда пойдут уже сами фрукты, будет проще.

Голода нет, просто тяга пожевать...

slavol
26-01-2009, 19:58
сонливость, иногда накатывает слабость, голова немного побаливает как с похмелья. Это, я так понимаю, из меня начинает все вымываться на соках,
По моему это выход из голода во время второго криза, что не есть хорошо...

Vovec
26-01-2009, 20:20
От граната губы изнутри все в оскоминах
Гранат кислый, где-то упоминалось, что он вредит эмали. Может не стоит его сразу на выходе кушать?

klesch
27-01-2009, 12:11
Всем привет! Продолжаю сбрасывать вес, ушло еще 0.5кг. Пью соки, начинаю есть мандарины, давить часами достало, если честно.
Самочувствие отличное, правда, артрит, сволочь, совсем разошелся опсле выхода, приходится пользоваться мазями, иначе фиг уснешь от боли.

Утром и вечером во рту бяка, язык слегка еще обложен.

Вчера вечером после сочков произошла как это... эвакуация кишечника :) Одномоментно и без всякого желания посидеть с книжечкой на толчке :)

Вообщем, когда фрукты можно грызть, то и жить можно. А вот только пить - тяжко психологически.

Голодать намного проще, чем правильно выходить.

Алена
27-01-2009, 14:27
когда фрукты можно грызть, то и жить можно.

Да грызите на здоровье :-)

klesch
28-01-2009, 07:29
Третьи сутки выхода.
Вес 60. Состояние отличное.

Что наблюдаю: на последних 2-х днях голода вылеза киста на десне под зубом, который лет 8-9 назад лечил, до входа нерв давал о себе знать. Сейчас сам зуб не болит, если его не трогать :) Пока наблюдаю.

Артрит на ноге дает жару после начала выхода. До выхода он как-то очень отдаленно побаливал, без остроты. Сейчас пока обостренно.

Шум в ушах усилился. Но напоминает усиление шума после гипербарической оксигенации, т.е. есть надежда, что пошли процессы улучшения микроциркуляции и в результате станет получше со слухом.

У меня вопрос к знатокам: а в фруктах как-то себя ограничивать надо или можно есть до отвала? А то мандарины во мне исчезают хорошо :)

Vovec
28-01-2009, 10:00
а в фруктах как-то себя ограничивать надо или можно есть до отвала?
ИМХО надо. Во фруктах много быстроусвояемых сахаров, что не очень хорошо.

klesch
28-01-2009, 10:14
ИМХО надо.

Теперь осталось решить как? :) Я не жил раньше на одних фруктах и нет опыта в определении необходимого объема пищи.
Сейчас утром выпиваю стакан смеси соков и съедаю парочку мандаринчиков. На работу беру штук 10-12 мандаринов (небольшие), грейпфрут, 4 яблока, гранат.
Вот, полдня прошло, осталось 5 мандаринов, гранат выбросил(жена прикупила полные плесени :) ), грейп и 2 яблока. Т.е. половину я уже схрумкал.
Вечером дома опять сок + мандарины (шутк 10, думаю) + апельсин-второй.

Мало пью воды, т.к. нет желания. Яблоки оказались сладковатые, не очень мне нравится, надо бы кисленького прикупить.

В целом, меня не покидает желание пожевать че-нить, физиологически голода, думаю, в большинестве случаев не ощущаю.

А как у вас, уважаемые с этим делом? Чем побороть жвачный инстинкт!

Vovec
28-01-2009, 10:41
Чем побороть жвачный инстинкт!
Капуста например. Прекрасный овощ. Или огурцы, салат. Не знаю, что в Минске зимой доступно.

klesch
28-01-2009, 10:46
Капуста например. Прекрасный овощ. Или огурцы, салат. Не знаю, что в Минске зимой доступно.

Нее, мне овощи рано еще :) А так бы было понятно, конечно. Овощи у меня еще не раньше, чем через неделю пойдут. Про зеленое тоже самое.
Сейчас у меня только фрукты. Куплю еще помело, вот вещь - я понимаю! :)
Столешников пишет, что от овощей прекратиться вывод токсинов из организма, поэтому я пока о них тока мечтаю втихоря :)
В Минске можно почти все купить, особенно, вредное для здоровья :)

Vovec
28-01-2009, 12:05
Столешников пишет, что от овощей прекратиться вывод токсинов из организма
Он много чего пишет. Он и в морковке крахмал нашёл.

klesch
29-01-2009, 12:16
Вчера схрумкал морковку. Вот оно счастье после цитрусовых :)
Цитрусовые больше не ем с мякотью, т.к. вся мякоть потом выходит практически непереработанной и создает только излишнюю тяжесть.

_as_
29-01-2009, 12:53
Артрит на ноге дает жару после начала выхода.
а можно поподробней? Вы уверены, что у вас артрит после травмы? Вообще-то с большого пальца большой ноги классически начинается подагра. Почитайте в инете. Подагра является противопоказанием к голоданию и вызывает приступы, что похоже у вас и происходит. Вы диагноз ставили в медицинском учреждении? Надо сдать кровь на наличие мочевой кислоты.
У меня подагра, я голодаю, но соблюдая определенную осторожность при этом. Например, голодаю как правило не больше 12 суток, выход на цитрусовых тоже может провоцировать приступы, видимо из-за продолжающегося ацидоза (я тоже люблю выход по Столешникову, при нем проще всего не слететь в жор. Вот как только начнете разнообразить меню, тут-то все и начнется...).
Хотел сказать про кризы. Кризы сопровождаются локальным улучшением самочувствия. Советую обязательно прочитать кроме Столешникова книжечку Ю.С. Николаева "Голодание ради здоровья". Удачи! :-)

Алена
29-01-2009, 12:58
Чем побороть жвачный инстинкт!

Капустой. Устанете жевать :-) .

Салат "метла": шинкованая капуста с тертой морковью. Капусту хорошо помять руками, чтобы не такая жесткая была.

klesch
29-01-2009, 13:06
а можно поподробней? Вы уверены, что у вас артрит после травмы?
Травма была, после нее и проблемы.
Уверен, что не подагра, сдавал анализы именно по подозрению на подагру, ходил по врачам. Я, правда, не совсем уверен, что это артрит (по памяти говорю, надо дома глянуть заключение хирурга).
А болеть начинает после нагрузки. Хорошо помогает нимесулид внутрь. Сейчас не хочу пить, только мажу гелем нимесулида.

После последнего курса нимесулида сустав не давал о себе знать до последних дней ЛГ. Появились боли, но они были вполне терпимые. Когда начал выход боли усилились и сейчас приходится слегка мучаться.

За рекомендации по Николаеву - спасибо! Вроде, уже читал. Но надо почитать еще. Надо найти в бумажном виде, а то с экрана читать тяжковато...

klesch
29-01-2009, 13:08
Капустой. Устанете жевать :-) .

Салат "метла": шинкованая капуста с тертой морковью. Капусту хорошо помять руками, чтобы не такая жесткая была.

Да морковочку и так погрызть очень приятно. Капусту хочу вот качанчик посвежее мелкий купить.
А тяга к жеву как-то резко прошла вчера после некоторого переедания мандаринами.

_as_
29-01-2009, 13:19
нимесулида.
дрянь вроде, может что менее вредное, типа целебрекса?
сустав не давал о себе знать до последних дней ЛГ. Появились боли, но они были вполне терпимые. Когда начал выход боли усилились и сейчас приходится слегка мучаться.
Вот это и наводит на мысли. Содержание мочевой кислоты и у больных подагрой бывает вполне нормальным, его не всегда можно поймать. Я поймал со второго раза, за 3-4 дня до сдачи крови выпил водочки, вот организм и среагировал :-) Первый раз сдавал - было в норме. Когда у вас это началось? То что по другим суставам не ударяет - хороший признак, может это и действительно локальная проблема, по крайней мере можно надеяться.

klesch
29-01-2009, 13:22
началось года четыре назад. Другие составы в норме.

klesch
29-01-2009, 13:34
дрянь вроде, может что менее вредное, типа целебрекса?

Да какие лекарства не дрянь? :) Почитал про целебрекс, побочных эффектов, в целом не меньше. Да еще и по слуху вдарить может, а у меня с ним и так не все гладко. Пока надеюсь на мазях пережить, не хочу начинать пить.

klesch
29-01-2009, 14:58
Еще интересное наблюдение на выходе: периодически появляется очень приятное чувство тепла в районе почек со спины. Немного похоже на жар от открытой печи, если сесть к ней спиной. Раньше такого точно не было у меня.

klesch
30-01-2009, 08:46
Сегодня под утро были все признаки воспаления мочевого пузыря :) Пришлось с четкой периодичностью, начиная, с 4-х часов посещать санузел.
Утром выпил сок и решил сегодня до вечера ничего не есть, пусть разбирается организм, что там там не так... Тем более, что вчера налопался капусты и сегодня нет тяги к еде вообще.

klesch
02-02-2009, 16:51
Неделя на соках прошла, началась другая. Полет нормальный.
Выяснилось, что от капусты мне реально плохо становится: съел около 200 граммов просто с качана - мучался всю ночь :)
Вчера были орехи - слегка перебрал, опять ночью сон был не очень.
А вот салатик из свеклы с яблоком - хорош!
Вес медленно прибавляется, уже около 61-62 кг.

Из-за артрита пришлось пить нимесулид, не возможно было уже терпеть, а мази не помогали. Правда, всего три приема.