PDA

Просмотр полной версии : Встреча с Александром Анфимовым на 61-м дне его голодания


Алена
31-03-2009, 15:01
«-Козлевича охмурили ксендзы»
И.Ильф, Е.Петров «Золотой теленок»

Началось все с новостей НТВ – краем уха услышала, что кто-то голодает и подошла посмотреть. Сюжеты здесь
http://news.ntv.ru/149198/
http://news.ntv.ru/153487/
http://news.ntv.ru/153405/

Журналисты сообщили название блога и фамилию голодающего, поэтому найти тексты было не сложно. Естественная реакция модератора – сообщить на форуме, решила сделать это в форме заочного дневника http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=5992 и пригласить сюда его самого. В ветке сразу накалились страсти, причем, в одну сторону – самозванец и прохиндей, по мнению большинства, не заслуживает внимания настоящих голодающих :-) .

Честно говоря, герой репортажа по телевизору произвел на меня не очень благоприятное впечатление, но интерес к самому факту его голодания не пропал – как известно, дыма без огня не бывает, возможно, хотя бы, доля правды во всей этой истории есть.
Потом ROM предложил
А не заслать ли нам к нему казачка? Может на форуме есть кто-нибудь из Ульяновска? Думаю при беседе с ним и визуальным контактом многое станет ясным. Лучше кого-нибудь опытного голодальщика.
Как говорил Горбатый Володе Шарапову: "“Бабу не проведешь - она сердцем чует.”

Ближайшим казачком была я. Написала в личку Идущей, созвонилась с Александром и договорилась о встрече.
На вокзале в Самаре меня встретил сам Александр и его друг Андрей с маленькой дочкой Майей. Андрей оказался на седьмом дне голодания (намеревается проголодать 40 дней). Поехали в кафе на набережной Волги, где мы с Александром проговорили больше трех часов.

Что сразу бросилось в глаза. У них обоих ненормально белые белки глаз и несвойственная голодающим энергия. Надо оговориться – я голодающих, кроме себя и не видела, но по опыту форума большинство испытывает слабость и упадок сил. Александр же был деятелен и разговорчив, при том, что это был не всплеск энергии, за которым последует упадок, а ровное проявление жизнедеятельности. Через три часа оживленной беседы устала я, а он был как ни в чем ни бывало…

Итак, 29 марта, 61-й день голодания, вес 80 кг. Выглядит худым, видимых отеков нет, язык обложен белым налетом, неприятного запаха нет. Цвет кожи лица немного с нездоровым оттенком. Глаза у него серо-голубые, на радужке большие высветленные участки [у Софии после голодания изменился цвет глаз на более светлый http://golodanie.su/forum/showpost.php?p=101546&postcount=61 ]. Других видимых отклонений от обычного неголодающего человека нет.

За три часа он выпил три литра воды без газа (газированную не признает) и пару раз отлучился. Воду пьет любую. Дистиллированную рекомендует в первые дни для лучшей очистки. Клизмы не делает – нет необходимости благодаря особенностям входа: первые дни пьет соленую воду (чайная ложка на стакан), чередуя с пресной. Схема 6 х 6 стаканов. В результате кишечник очищается без клизм. [Вспоминается солевое голодание tatы http://vodalechit.forum24.ru/?1-15-60-00000023-000-0-0-1224853338 и большое количество воды у el Inka http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=5171 ].
Чувство голода пропадает на третий день (связывает это с окончанием очистки кишечника).

Никаких кризов или недомоганий на голодании, по его словам, у него не бывает. Говорит, что это благодаря большому количеству воды – его норма до 20 литров. Вода – хороший растворитель и выводит все токсины. Спросила, что будет, если станет мало пить. Ответ – случится криз. Такой, что может не встать (слабость и т.п.).
Давление на голодании стабильное 120/80, аритмии не знакомы.

На мои жалобы, что я в некоторые дни голодания могла выпить только 200 мл воды, не знал, как реагировать: то ли шутка такая, то ли серьезная невиданная патология. Ни у кого из его учеников проблем с питьем воды не возникает.

Во время голодания ведет активный образ жизни: работает (где – не сказал), много общается с людьми. Физическую нагрузку считает обязательным условием и «вторым китом» (первый – вода). Третьим секретом легкого голодания оказались какие-то энергетические упражнения, обсуждать которые он не захотел.

Отрицательного опыта и срывов у него никогда не было. Объясняет этот феномен силой воли и намерением исполнить задуманное.

Из голодания выходит на разбавленном яблочном соке, затем пюре, овощи и кашки. Цитрусовые не признает (презентованная мною в начале знакомства лимонодавка в красочной упаковке, по всей видимости, не пригодится :-( ). Спросила про чеснок, он даже не понял: «На выходе?! Почему бы сразу не шоколад?». [Чеснок очень сладкий овощ и на выходе наносит нехилый удар по поджелудочной, по его мнению]

Про апологетов голодания ничего не знает и не интересуется. В свое время прочитал Брэга и все. Поэтому фамилии Столешников, Суворин и Николаев ничего ему не говорят. На нашем форуме не был, с интересом выслушал некоторые истории голоданий участников.

Образ питания (не на голоде) у него такой: мясо не ест с 4-х лет (произошел спонтанный отказ, он помнит это событие, родители ничего не могли поделать, хотя сами мясоеды), остальные продукты в рацион входят. Особенно любит рыбу, каши (рис, гречка, перловка), употребляет яйца и молочные продукты. К соли относится спокойно, предпочитает морскую, но и обычная не вызывает негативных последствий. Пищу принимает два раза в день, строго в промежутке с 12 до 18 часов. Каждую среду и пятницу – голодание.

Состояние здоровья не на голодании – нормальное. Хронических болезней нет. Мелкие шрамы от угрей на лице – «следы бурной молодости», когда еще не занимался голоданием.

К алкоголю относится нейтрально-положительно :-) , предпочитает сухие вина. Вопрос про курение его впервые смутил. Сейчас не курит, раньше баловался. Иногда курит кальян. На вопрос, помогает ли голодание бросить курить, ответил, что у человека со слабой волей наоборот спровоцирует увеличение количества сигарет и усиление тяги к курению.

Объясняет всё на базе инь/янь, холод/жар и т.п. (см. про тибетскую медицину). Для меня пояснил на примитивном примере: человек заболевает вирусной инфекцией, продукты жизнедеятельности бактерий закисляют организм, поэтому лечение должно быть щелочным (молоко, мед и орехи). Или взять питание горцев Кавказа: мясо (кислотный продукт) плюс зелень и овощи (щелочной) в результате вреда организму не наносят.

К сыроедению относится очень положительно, но сам не готов, поскольку считает это крайностью. А крайностей он стремится избегать, придерживаясь золотой середины.

Голодание для него не на первом месте в жизни (это мой вывод). Скорее образ жизни, спорт, способ испытания и познания себя (его слова). А интересы его находятся в сфере духовности: много чего читал, в полном восторге от Корана. Говорит, что после Корана становится понятной Библия. Из духовных авторитетов – Пифагор, который гениально связал математику и музыку. Про инь/янь в цифрах и нотах Александр объяснял с горящим взором, но, не встретив интереса, тему поменял. Уважает нумерологию, астрологию (как науку, а не популярный вариант).

На мой провокационный вопрос «Как Вы относитесь к голоданию на чае, лимонной воде или меде?» искренне удивился: «Это же не голодание! Мед – полноценный продукт, в нем все есть. Да на меде я смог бы целый год «голодать»!».

Каскадное голодание сам практикует и рекомендует ученикам. «Ученики» - это группа молодых людей и их родителей, которые интересуются ЗОЖем и голоданием, около 50 человек (например, Идущая), что-то вроде неформального клуба по интересам. В самом Александре мне не удалось увидеть характерных черт лидера секты, претензий на предводительство или жажду славы. На вопрос, зачем позвали журналистов, они с Андреем возмутились: «Они сами пришли, уговорили. Снимали много, а показали какие-то второстепенные кадры, не дающие возможности правильно понять, что происходит и зачем».
Кстати, «друг Андрей», встречавший на вокзале, оказался известным художником Андреем Липко (http://ulpressa.ru/news/2006/10/31/article19202/). Александр мне про него рассказывал, но меня в тот момент, кроме его голодания, ничего не интересовало. Посмотрела его картины в интернете, теперь жалею, что не пообщалась.
Александр утверждает, что голодание раскрывает творческие способности. Андрей хорошо пишет именно на голодании. У Александра неожиданно появились музыкальные способности: на вдохновении наиграл несколько мелодий на синтезаторе (раньше музыке не учился и играть не умел).

Еще вопросы про голодание.
Баню, сауну или ванну рекомендует только в первые три недели голодания, когда, по его мнению, идет процесс очистки и вывода токсинов. На сроках больше трех недель советует бассейн или купание в реке. На этом голодании он уже трижды купался в реке.

Еда по ночам ему не снится. Удивился, узнав, что голодающим повально, особенно перед выходом, снится еда. Считает, что это показатель неготовности к голоданию и психологической ломки (человек себя принуждает голодать, не принимая голодание на подсознательном уровне).

«Голодание на урине» вызвало еще более сильную реакцию, чем чеснок :-) . Ее можно охарактеризовать как «нет слов». Немного подумав, он сказал, что единственный вариант принимать урину внутрь (для него) – это если погибать в пустыне от голода и жажды.

К сухому голоданию относится отрицательно, как к крайности: токсины нечем выводить без воды. Я рассказала, что это целое направление, про Беловодье и Филонова, поразмышляла на тему усвоения воды из окружающего воздуха и сгорания, а не выведения, токсинов. Он заинтересовался, узнав что у Филонова голодают на природе и много двигаются (это самое важное для Александра), и сказал что, возможно, такое голодание и имеет право на жизнь :-) . По задумчивому выражению лица поняла, что может начать познавать свои возможности и в этом направлении.

Про БИГУ не слышал. Солнцеедение считает возможным явлением, поскольку солнцееды могли намеренно или случайно «попасть в резонанс» … с чем-то ( я не поняла), БИГУ из той же серии.

Влияние лунных ритмов в целом признает: человек состоит из воды. Но применительно к себе влияние отрицает, считает, что лично для него правильнее иметь ввиду солнечный цикл.

На вопрос, почему уже назначена пресс-конференция по итогам голодания, он ответил, что она состоится в любом случае – отрицательный результат тоже результат. Он совершенно уверен, что проголодает 80 дней (потому что такой срок он уже голодал), но что будет потом – неизвестно, он рассчитывает на лучшее.

pupsik
31-03-2009, 15:52
Жаль что к репортажу не прилагается фото

Идущая
31-03-2009, 16:07
Я тоже очень хотела с Вами встретиться и пообщаться. Только у меня как раз был дурацкий третий день голодания (в дневнике описано), когда я пролежала весь день. И я не смогла. :prv03:
Простите, что комментарий не по теме.

Алена
31-03-2009, 16:10
Жаль что к репортажу не прилагается фото

Чьё? :-)
Александра можете в интернете увидеть (по ссылкам). Вживую он лучше. Некоторых ТВ или фото украшают, других, наоборот, портят. Ему в этом не повезло.

Вот нашла, здесь он похож на себя, какого я увидела :-)

Мадам Фрекенбок
31-03-2009, 16:12
Алена, спасибо вам.

Алексаша
31-03-2009, 17:52
Алена, и все же, какой смысл в столь длительных голоданиях? Что именно, кроме вдохновения, в них черпают его ученики? Какие цели он ставит перед ними?

Идущая
31-03-2009, 17:58
Алена, и все же, какой смысл в столь длительных голоданиях? Что именно, кроме вдохновения, в них черпают его ученики? Какие цели он ставит перед ними?

Алена действительно правильно заметила, что у нас скорее клуб по интересам. Вы на форум приходите для того, чтобы найти поддержку и пообщаться на тему голодания, а мы общаемся в жизни. Общение вживую лучше, как мне кажется. Задачи по голоданию ставим мы сами себе.

Алексаша
31-03-2009, 18:17
у нас скорее клуб по интересам. Вы на форум приходите для того, чтобы найти поддержку и пообщаться на тему голодания, а мы общаемся в жизни.
А возьмите к себе нашего Василия, он, как раз, самарский парень. Вам за него точно стыдно не будет. Может быть и он что-то для себя почерпнет.

Sysoy
31-03-2009, 18:35
Вы меня конечно простите, но я не верю тов. Анфимову, не верю в то, что на 61 ! дне голодовки можно таскаться по вокзалам, и часами трепаться в кафе.. быть может он имеет другую природу, а не состоит из мяса как все граждане ?:hz:

Алексаша
31-03-2009, 18:48
я не верю тов. Анфимову
А я верю, но у меня к нему очень много вопросов. Его бы на форум к нам затащить. А история с Александром напоминает мне историю Дава-Волдава, он сколько ни бился, никто так и не поверил, что он питается одним сырым мясом.

mister
31-03-2009, 20:12
А мне что-то все больше и больше кажется, что все так и есть как он пишет и как пишет про А. Алена.

Я и в своем дневнике писал и другим советовал, что для того, чтобы была энергия на голоде нужно активнее двигаться. Через силу делая первый шаг - к десятому почувствуешь прилив энергии. Этот А. говорит, что двигательная активность - это его фишка. Вполне с ним согласен. Чем больше на голоде двигаешься, тем больше ощущаешь прилив энергии. Реально на себе проверено.
Всегда на голоде при длительной беседе пересыхает горло, не говоря уже про физическую нагрузку, но даже если весь день говорить и бегать, то для меня все равно нереально выпить больше 5 литров в день. Его 20 литров - это единственная странность в его голодании. ВОзможно активность физическая приводит к большой потери воды через дыхание и через кожу. Что есть- то есть, на голоде реально через кожу и дыхание уходит много воды. Например на голоде замеры веса вечером и утром показывают, что много уходит ночью. Кроме как потерез воды через кожу и дыхание это объяснить трудно. А тут у А. большие физнагрузки. Очень даже можно предположить с натяжкой, что ему требуется такая КУЧА воды.
Со всем остальным согласен. И даже с солевым входом в голод. Ну если принять, что существуют люди голодающие на вазелине, то я соглашусь, что возможно есть те, кто без последствий для здоровья входит в голод на соли.
Белки глаз чистые - это нормальный признак длительного голода. У меня белки очищаются всегда.

Алена
01-04-2009, 01:45
нашего Василия, он, как раз, самарский парень

А ведь я про него не подумала! Помнилось, что он с Поволжья, но Нижнего :blush: .
Эх, могли бы все вместе встретиться...:-(
Алексаша, что ж Вы раньше-то не подсказали?
Действительно, надо Василия попросить выйти на контакт с Александром :idea: .
Даже интересно - они люди противоположного склада, найдут общий язык на почве голодания? [Василий вопросами духовности не заморачивается :-) , а для Александра это первостепенно]

Алена
01-04-2009, 01:47
Его 20 литров - это единственная странность в его голодании
Я поняла, что 20 литров не каждый день, до 20 литров, но минимум 10.
Возможно, имеют значение его габариты - при росте в 2 метра поллитровая булылка воды в руке смотрится как стакан :-) .

tata
01-04-2009, 02:16
Особенно в этой истории мне понравился способ очищения кишечника питьём воды пресной и солёной в равных пропорциях.

Всё говорит о том, что человек просто сильнее многих продвинулся в практике голоданий и этому способствует духовное развитие. Он не скучает на голоде, а просто так живёт.

Конечно, при его габаритах и убеждённой необходимости гидротации + физическая активность вполне реально потребление 10 и более литров воды в сутки.

Главное то, что он не забывает пить и не терпит нималейшей жажды-засухи. Пьёт, как дышит.

После того,как я краем существа своего побывала в бигу, я уже не удивляюсь возможностям человеческого организма.

Он просто подпитывается водой.

ruralmih
01-04-2009, 04:04
А сколько обливания грязью было!
Много наносного в нашем благородном деле голодания.

Странник
01-04-2009, 04:57
И, если бы только с ним так поступали, уважаемый ruralmih...
ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ Х
Вы, уважаемые, всё на "физику" смотрите.
Если бы проблема решалась только водой и физической активностью, то такие хорошие результаты были бы у многих последователей Александра.

А секрет его успеха, как мне кажется, именно в энергетических упражнениях.
Не в попытках "достичь просветления" или "поднять свою духовность", :-) а в простой технике очищение своей энергетики от энергетических "шлаков", которые возникают при голодании.

Я проверял это и на себе и на других.
Если погано себя чувствуешь, или нет сил - почистил свою энергетику - силы появились.
Здесь на форуме уже немало людей работающих со своей энергетикой.
Я думаю, они согласятся со мною, что работа со своей энергетикой помогает при голодании.

Алексаша
01-04-2009, 05:20
Алена, я бы объединил две темы: эту и про мировой рекорд, удалив оттуда весь флуд, оставив сухой остаток, а так же уделил внимание разбору методики А. Анфимова. Хорошо бы пригласить его самого и выделить для него отдельную ветку, если не пойдет, можно кого-то из его учеников. Идущая вполне толковая барышня, но у нее опыт голоданий всего полтора года и срок не более двух недель. Хотелось бы кого-то, кто на своей шкуре испытал сверхдлинные.
Его 20 литров - это единственная странность в его голодании.

mister, в своем дневнике Идущая (ученица А. Анфимова) немножко касается этой темы. Но я сам всех всегда пугал водным отравлением, приводил пример Эль Инки, который доводил себя до гипонатриемии, потребляя в 2-3 раза меньшие количества воды. Как этого удается избегать Александру и его ученикам, для меня пока - загадка.
Если погано себя чувствуешь, или нет сил - почистил свою энергетику - силы появились.
Странник, а есть какие-то конкретные методики? Я, например, материалист и в этой метафизике ни черта не понимаю, да боюсь, на меня она и не распостраняется.

Vovec
01-04-2009, 05:26
пример Эль Инки, который доводил себя до гипонатриемии
Это ты про его сердечный приступ? Но это всего лишь версия.

Алексаша
01-04-2009, 05:36
Vovec, а других объяснений в голову не приходит, не он ведь единственный голодает подолгу, но только его начинает трясти на 40-й день.

Алена
01-04-2009, 05:58
я бы объединил две темы

Я, как автор обеих, настаиваю на их существовании.
"Мировой рекорд" - это заочный дневник, закончится голодание, закроется и он. В дневниках флуд -обычное дело, посмотрите любой :-) .
А "Встреча" - это констатация факта, репортаж с места события. Пообсуждаем неделю, потом закроем. Или также дождаться окончания голодания, пресс-конференции?

Кстати, надо еще и Василия попросить - пусть мониторит дальше, на месте.

Вячеслав
01-04-2009, 07:08
Алена, а зачем ему столько регалий?
Тем более, некоторые из них вызывают просто недоумение.
Типа, "лучший целитель 21 века" :-)

И хотелось бы все-таки поподробней о его духовной практике. Или об этом вообще не было разговора?

inter
01-04-2009, 07:22
Мне кажется, этого человека нужно оставить в покое.
Тем более, что ничего необычного он не делает. Голодание появилось наверно тогда, когда появился человек.
А сроки голодания для каждого индивидуальны.

Ksenik
01-04-2009, 07:52
Странно, что он, Александр Анфимов, находит время для всего (телевидение, интернет, разговоры в кафе и т.д), кроме этого форума, где по-моему собралась самая заинтересованная и жаждущая его комментариев публика.

viktoria
01-04-2009, 09:09
Да не нуждается он в виртуальном общении... Его , по всей видимости , устраивают только " живые " контакты, в которых присутствуют , так называемые , процессы энергообмена . И по-всему , НЕ ХОЧЕТ делиться некоторыми СЕКРЕТАМИ , которые имеет в наличии .:cry: Меня , честно говоря , удивляет такая " ДУХОВНОСТЬ " ... Высоко духовная личность будет всеми силами и устремлениями помогать расти ВСЕМ ИНДИВИДУМАМ -независимо от ступеней их духовного и физического развития . А тут всё молчком , сплошные тайны , полное безразличие к форуму , который БЛИЗОК , КАК НИКТО !!! К НЕМУ ПО ДУХУ И УСТРЕМЛЕНИЯМ , который , как НИКТО так ждёт от него СОВМЕСТНОГО С НИМ ОБЩЕНИЯ . Может , причина вся в том , что СЕКРЕТЫ вне интернета - ОПЛАЧИВАЕМЫ ...? Тогда , ЕСЛИ ТАК - КТО ЖЕ ИЗ НАС ДУХОВНЕЙ ? Форум наш БЕЗВОЗМЕЗДНЫЙ или ..."Член профессиональной медицинской ассоциации, член-корреспондент Международной Академии Духовного Единства Народов Мира, эксперт космоэнергетики, президент Общероссийского Сообщества Космоэнергетов"

Алена
01-04-2009, 09:20
Или об этом вообще не было разговора?

Нет, не было. Я не спрашивала, он сам не рассказывал. Когда вопрос был про некие энергетические практики, которые он делает на голодании, то он сдержанно подтвердил, что применяет, но обсуждать не захотел.


Странно, что он, Александр Анфимов, находит время для всего (телевидение, интернет, разговоры в кафе и т.д), кроме этого форума, где по-моему собралась самая заинтересованная и жаждущая его комментариев публика.

У меня сложилось впечатление, что он не находится в поиске по теме голодания, как мы все. То есть, мы ищем, пробуем, проверяем, общаемся с этой целью. А он уже давно это прошел и теперь для него нет вопросов в голодании. Его методика для него работает и ему интересен только предельно возможный срок такого голодания.
Не забывайте, что он этим занимается лет 15. В его активе несколько 40-, 60 и одно 80-дневное голодание (как-то так :-) ). Каждую неделю, фактически, три дня не ест. Его организм уже очищен до степени, когда голодание становится реально спортом, а не лечением.
Славы он не ищет. Во всяком случае, не на этом поприще.

Мне кажется, этого человека нужно оставить в покое.
Тем более, что ничего необычного он не делает. Голодание появилось наверно тогда, когда появился человек.
А сроки голодания для каждого индивидуальны.

Вот мне кажется, он бы поставил большую "спасибу" за это сообщение.

Странник
01-04-2009, 09:32
Странник, а есть какие-то конкретные методики? Я, например, материалист и в этой метафизике ни черта не понимаю, да боюсь, на меня она и не распостраняется.
В смысле: На Вас это не действует, уважаемый Алексаша?
Действует, поверьте мне, как и на любого другого человека.
Просто обычно люди об этом не знают.:-)

Есть методы воздействия на энергетику ЧЕРЕЗ "физику", которые не требуют специальной подготовки.
Это:
1. Обливание холодной водой.
2. Купание в природном водоёме (но не в бассейне).
3. Ходьба босиком по земле (но не по ковру дома).
4. Движение возле "живого" (открытого) огня. Лучше всего у костра. И пр...
Всё это давно применяется в ЗОЖ. Помогает практически всем. Правда, объясняется, обычно, только с позиций "физики".

Остальные методы, по моим представлениям, индивидуальны.
Вы можете изучить какую-то методику, строго выполнять её, но результата не будет, потому что при энергетическом воздействии физические действия (ритуалы) могут быть не связаны с энергетикой.
Здесь будет работать только то, что подходит Вам.
Определяется это Вашим интересом к методу или к Личности.
Если интерес есть - значит это Вам нужно в данный момент.
Нет интереса - лучше не влезайте в ЭТО, и спокойно занимайтесь другими делами.

Это что касается самостоятельной работы со своей энергетикой.
Кроме этого на Вашу энергетику могут влиять другие люди (не всегда осознано).
Поэтому, например, "голодание в прямом эфире" (т.е. с дневником) часто срывается.

Если хотите испытать на себе, насколько и как это может влиять на голодание, то присылайте мне Ваше фото.
При следующим Вашем голодании проведём сравнительный эксперимент.

Алена
01-04-2009, 09:34
а зачем ему столько регалий?
Тем более, некоторые из них вызывают просто недоумение.
Типа, "лучший целитель 21 века"
Хотела промолчать, но не удержусь...:-)

Лично мне звание "лучший целитель 21 века" не кажется хуже чем, к примеру, "кандидат экономических наук" :D . Если подумать и понаблюдать, разницы нет :idea: .

Ну, хобби у человека такое...Надо уважать чужие увлечения.

Очень многим само голодание и мы все кажемся сектой ненормальных. Да что "многим"! Мой муж просто диву дается, "как много в стране, оказывается, чудаков", когда я ему пытаюсь объяснить, что на форуме делаю :-) .
Что должен думать обычный, не зацикленный на ЗОЖе человек, узнав, что взрослые люди тратят массу времени на то, чтобы оспорить или доказать другим, надо ли пить морковный сок, есть чеснок, сырое мясо и т.п. Посмотрите со стороны на темы форума, даже забавно.

Это я к тому, что все относительно. Понятие нормы очень условно. А вот корректность, уважение к другим - это классика.

Вячеслав
01-04-2009, 10:33
Лично мне звание "лучший целитель 21 века" не кажется хуже чем, к примеру, "кандидат экономических наук"
На мой взгляд, "лучший целитель 21 века" - это не то что не хуже, а даже гораздо круче, чем "кандидат наук"! :-)
Только каким-то детским садом несет...
Потому и вопрос: зачем ему ЭТО надо?? Тем более, если он настолько продвинут, что даже придти на этот форум ("оправдываться") считает ниже своего достоинства.
Что-то тут не вяжется.

Ну Бог с ним. Мне, на самом деле, гораздо интереснее были бы его духовные практики при этом голодании. Ежели таковые имеются.
Очистить тело довольно просто (есть много инструментов - одна клизма чего стоит! :D). А вот душу...

Алена
01-04-2009, 13:06
Мне, на самом деле, гораздо интереснее были бы его духовные практики

Так у него блог есть - пишите там, ответит, наверное.

Кошка
01-04-2009, 14:59
... Есть методы воздействия на энергетику ЧЕРЕЗ "физику", которые не требуют специальной подготовки...

Сюда же можно отнести хождение по углям и энергетический массаж, пропевание мантр и медитацию.

Sysoy
01-04-2009, 16:46
По моему скромному мнению, человек практикующий голодовки 10 лет, и занимающийся духовными практиками, позволяющими голодать по три месяца, должен выглядеть несколько иначе, Александра я видел в эфире НТВ и наличие лишнего веса очевидно, все ссылки на его двухметровый рост не выдерживают критики, всё равно получается многовато. не верю..:nono:

Евочка
01-04-2009, 18:33
Алена, спасибо большое за изыскательский труд!
При всем уважении к тебе, и даже при том, что ты съездила и постаралась лично убедиться в голоданиии товарища (каким образом в этом можно убедиться?), я ему не верю ни на 1%. Поверю только если будет пройден тест на детекторе лжи. В противном случае все это -фуфло. То, что он в течение 3 часов дул воду, ни о чем не говорит. Мой первый муж тоже мог за пару часов трехлитровую банку пива осушить, ну и что, это же не значит, что с такой же легкостью пошли бы 20 литров. :smirk: Далее. Нет кризов. Нет слабости. Это противоестественно и неправдоподобно - особенно на таких сроках. Фуфло еще раз. Никакая энергетическая подпитка не спасет на 60-м дне голодания. На этом сроке уже нервная система страдает. Мышцы уменьшаются, появляется мышечная слабость...А Александр водой все замещает - и у него не идут процессы расщепления мышц, ага...Ну ребята, вы чего ведетесь на болтовню-та? На заборе тоже написано, но это не есть факт, что забор - это и есть х...

И активничание энергетических активистов началось...Странник, я Вас помню и по другому форуму, вы и там тихой сапой себя потихоньку пропихивали - услуги свои (явно небесплатные):

Если хотите испытать на себе, насколько и как это может влиять на голодание, то присылайте мне Ваше фото.

На этом форуме навряд ли Вы найдете благодарную аудиторию...Я также думаю, что вы с товарищем "великим целителем" знакомы и у вас общий "кружок".

Далее. Как вообще мистер Александр имеет наглость, не имея представления ни о ком в голодании кроме Брегга, обучать кого-то чему-то? Не имея мед. образования? Не прочтя Николаева, Столешникова? Это знаете ли, просто Кашпировский, наглый и самоуверенный шарлатан.

Алена, пардон муа, но как можно верить первому встречному ваще? Вроде уж взрослые люди...Ну спросите Софию, блин, она голодала 60 дней - каково это, быть на 60-м дне?! А тут все ништяк, энергии шквал, ну просто Остап Бендер. Разводчик. :bulbool:

Алексаша
01-04-2009, 19:05
Есть методы воздействия на энергетику ЧЕРЕЗ "физику", которые не требуют специальной подготовки.
Это:
1. Обливание холодной водой.
2. Купание в природном водоёме (но не в бассейне).
3. Ходьба босиком по земле (но не по ковру дома).
4. Движение возле "живого" (открытого) огня. Лучше всего у костра. И пр...
Всё это давно применяется в ЗОЖ. Помогает практически всем. Правда, объясняется, обычно, только с позиций "физики".
Для меня это действительно стимуляция переферического кровообращения, массаж рефлексогенных зон, инфракрасное облучение и т. д. Вещи, безусловно полезные, но не умею я их мистифицировать, да и желания особого нет.

Алексаша
01-04-2009, 19:25
ну просто Остап Бендер. Разводчик.
Честно говоря, я начинаю терять нить дискуссии. Если он шарлатан, какая у него выгода? Да, он не такой как мы, но имеем ли мы право его осуждать? Он ведь к нам не навязывался. Это мы за ним бегаем и тычем пальцем: смотрите, у него здесь не сходится и здесь какие-то нестыковки. Давайте все же подумаем, какую пользу мы можем извлечь из нашего знакомства. Мне бы очень хотелось поподробней познакомиться с методикой Александра, а может быть и овладеть ею.

Странник
01-04-2009, 20:08
Алена, пардон муа, но как можно верить первому встречному ваще? Вроде уж взрослые люди...Ну спросите Софию, блин, она голодала 60 дней - каково это, быть на 60-м дне?! А тут все ништяк, энергии шквал, ну просто Остап Бендер. Разводчик.
Странное у Вас чувство юмора, уважаемая Евочка.
Вроде бы и "Живёте тут", а до сих пор не уяснили простую истину о которой здесь напоминают буквально в каждой теме:
Голодание проходит у всех ПО РАЗНОМУ!
Кто то не смог выдержать трёх дней, а другой настроен на сорок.
И на основании этого Вы будете доказывать, что больше трёх дней голодать невозможно? Глупо, я считаю.

Если София на 60 день "лежала пластом", а другой человек на 60 дне полон сил и энергии, то это говорит только о том, что на 60 день можно выглядеть и так, и так. :-)
Разные организмы, разные методики, разные задачи, разные условия.
С чего Вы вдруг пытаетесь поставить между ними знак равенства?
Далее. Как вообще мистер Александр имеет наглость, не имея представления ни о ком в голодании кроме Брегга, обучать кого-то чему-то? Не имея мед. образования? Не прочтя Николаева, Столешникова? Это знаете ли, просто Кашпировский, наглый и самоуверенный шарлатан.
Вы здесь, на форуме, я думаю, получили для себя немало ценных советов по поводу голодания.
Их Вам давали только медики, или Вы не брезговали опытом "простых смертных"?
Тогда к чему эта демагогия?
И активничание энергетических активистов началось...Странник, я Вас помню и по другому форуму, вы и там тихой сапой себя потихоньку пропихивали - услуги свои (явно небесплатные):
Да, я иногда выхожу на форумы и предлагаю людям свою помощь.
Не вижу в этом ничего зазорного.
Потому что для меня, например, форум - это не место для тусовок болтунов и лодырей, а место где можно получить подсказку и реальную помощь для решения Проблем.
Обычно на форумах помогают словом. Я помогаю делом. БЕСПЛАТНО.

А Вы на это способны?:-)

Странник
01-04-2009, 20:21
Сюда же можно отнести хождение по углям и энергетический массаж, пропевание мантр и медитацию.


По моим представлениям, уважаемая Кошка, энергетический массаж, мантры (молитвы) и медитации работают далеко не у всех. Они как раз требуют подготовки.

Хождение по углям - штука интересная, но, на мой взгляд, более экстремальная, чем голодание, т.к. там происходит не только очистка, но и "сдвиг" в энергетике.
В сочетании с голоданием это "Экстрим в кубе".
Причём неуправляемый.:D

pupsik
01-04-2009, 20:45
Честно говоря, я начинаю терять нить дискуссии. Если он шарлатан, какая у него выгода?
Шарлатаном он может и не быть (хотя энергетические фотки с его сайта это просто песня), но то что его рекорд направлен самым прямым образом на "популяризацию" космоэнергетики вполне очевидно. Можно много говорить хорошо это или плохо(космоэнергетика).... но то что шары не предвидится я практически уверен. Попробуйте получить детальные наставления о методе голодания. Скорее всего вы услышите как вам невероятно повезло и предлжат оплатить лишь только доставку :D

Вадим Асадулин
02-04-2009, 00:41
"лучший целитель 21 века"...
Вот контора, которая щедро, но не бесплатно раздает эти звания.
Общественная организация "Элита специалистов традиционной народной медицины и целительства";
Международная профессиональная медицинская ассоциация специалистов комплементарной и народной медицины, психологов и целителей;
Международная академия проскопических наук им. М. Нострадамуса;
ВНИЦТНМ "ЭНИОМ" Я. Г. Гальперина;
Российская ассоциация специалистов народной медицины.
http://www.eniom.ru/articles/frame0.htm
Взгляните на одухотворенные лица лауреатов:
http://www.eniom.ru/alfa/4.htm
Антишарлатанский сайт:
http://fraudcatalog.com/modules.php?name=Web_Links&l_op=search&query=%E3%E0%EB%FC%EF%E5%F0%E8%ED

Алексаша
02-04-2009, 02:29
Взгляните на одухотворенные лица лауреатов:
http://www.eniom.ru/alfa/4.htm
Здесь приведены лауреаты на букву "Г". Если в строке адреса заменить цифру 4 на 1, то мы получим лауреатов на букву "А", но нашего то среди них нет. Как это понимать?

Сергей Р
02-04-2009, 02:39
Мелкие шрамы от угрей на лице – «следы бурной молодости», когда еще не занимался голоданием.

И это при том, что занимается голоданием более 10 лет с такими фантастическими сроками.

Может своим неумеренным питием воды Александр выходит на режим голодания, который к ЛГ (лечебному) не имеет отношения?

Алена
02-04-2009, 04:20
режим голодания, который к ЛГ (лечебному) не имеет отношения?

Очень может быть.
Поскольку, у него ничего не болит, то и лечить нечего. Я уже где-то писала, что, по всей вероятности, из-за его образа жизни, питания и голоданий организм очищен до степени, когда голодание превращается в спорт - только сроки.
Но возможно, что после физиологического очищения начинается эенргетическое? :hz:
Тела послойно очищаются...:idea2:

Ludmila_
02-04-2009, 04:25
Сообщение от Алена
Мелкие шрамы от угрей на лице – «следы бурной молодости», когда еще не занимался голоданием.
Все ,кто длительно голодал,пишут ,что кожа очищается ,становится гладкой,даже шрамы пропадают.Почему у него этого не произошло?

Алена
02-04-2009, 05:00
Антишарлатанский сайт:
Вадим, не забавно ли, что шарлатанов бросаются разоблачать представители таких же сомнительных "наук", которые, к тому же, своими занятиями и зарабатывают себе на жизнь?
Вы здесь на непрофильном форуме выдаете советы и рецепты, не стесняясь, и требуете к себе уважения. Вопрос - а почему сами не уважаете сферы, в которых не разбираетесь? Да еще так активно.
В отличие от Вас, Анфимова здесь нет, он ничего никому не советует, не рекомендует и не продает.

Жаль, сюда психологи не заходят (или не проявляются :-) ). Простая информация о неком событии (сверхдлительном голодании) вызвала столько эмоций и, как лакмусовая бумага, проявила черты характера участников дискуссии.

Евочка, весь Ваш пост настолько о многом говорит (или кричит :-) ), что мне отвечать на него было бы нечестно :hi: .
Ну, хотя бы одну ремарку вставлю :-)

как можно верить первому встречному ...? Вроде уж взрослые люди

А не наивно требовать от другого человека совершенства? :angelinsky: Или просто от Человека? Совершенные среди нас и не ходят. Если человек продвинулся дальше других в чем-то, то, для баланса, должен иметь что-то, в нашем понимании, негативное или неправильное.
Это я по поводу Вашего праведного гнева на деятельность Анфимова.

Евочка
02-04-2009, 05:26
Если он шарлатан, какая у него выгода?

Алексаша, человеку порядочному этого не понять: зачем самопиар любыми средствами и методами, зачем обман, зачем аферизм. Этот человек зарабатывает себе на жизнь "целительством", у него обман в крови. Энергия действительно существует, есть возможность помогать людям, эти практики известны тысячелетия: исцеление руками, аюрведа и прочее. Но вот если бы не эти напыщенные регалии, которые четко указывают на вранье (никто и никогда не может получить звание "лучший целитель третьего тысячелетия", кроме как для очередного способа изъятия денег у дураков)... Все в совокупности дает нам понять: человек самопиарится, чтобы стать еще и "лучшим голодателем третьего тысячелетия", стать известным и популярным и иметь в коридоре очереди страждущих. Элементарно же!

Голодание проходит у всех ПО РАЗНОМУ!

Слушайте, Странник, Вы сами вообще сколько голодали? Нет чудес на свете-если человек состоит из тканей, костей и прочих составляющих, в его организме проходят определенные химические процессы и скакать на 60-м дне не будет никто, поэтому и знак равенства. Из тех немногих примеров, которые прошли тут перед глазами, легко и просто после 30 дня не было никому. И если Александр хочет, чтобы ему верили-это должен быть контроль 24/7, полная изоляция без возможности закинуться в ларьке котлетой. А в таком виде все эти рекорды - фигня и профанация.

Вы здесь, на форуме, я думаю, получили для себя немало ценных советов по поводу голодания.
Их Вам давали только медики, или Вы не брезговали опытом "простых смертных"?
Тогда к чему эта демагогия?

Ээээ, не сравнивайте кислое с длинным. Здесь даже медики осторожно советуют, а прочие только могут написать "у меня было так и так" и порассуждать. НИКТО здесь не берет на себя ответственность за следование дурацким советам. Разница в том, что если человек называет себя целителем, он должен нести ответственность за свои действия, а иначе цена такому целительству-грош. Цена таким "помогателям" - яйца выеденного не стоит. У нас в России вообще очень популярно "лечить" без какой-либо ответственности за базар. Этим грешат даже дипломированные врачи, в частности пластические хирурги. Пришьет такой вот бывший врач-лор нос на задницу и говорит, что так красивше, а если мол не нравится - так это дело вкуса. И наше законодательство несовершенно, к сожалению, чтобы защитить потерпевшую сторону. А вот отобрали бы лицензию да впаяли бы штрафец тыщ сто (не рублей), сразу бы разбежались как тараканы те, кто непрофи. Что предъявишь такому вот Александру? Лучшему целителю? Пойди в прокуратуру-тебе у виска покрутят. Ты зачем пошел лечиться к шарлатану? Вот и не жалуйся теперь. А люди наивны и доверчивы, пойдут ведь к "известному" такому. И ведь лезет вперед, и вызывает доверие, а мы ведемся: "Ой, он говорит слабо, как долго голодающий!" Проходит неделя и он уже говорит, как вовсе не голодающий, но уже никто не замечает этого, уже все и так поверили. Теперь он может есть на наших глазах шашлык, а мы будем по-прежнему верить, что он голодает. Истинный космоэнергет! :D

Да, я иногда выхожу на форумы и предлагаю людям свою помощь.
Не вижу в этом ничего зазорного.

А Вас просили об этой помощи? Помогать, навязывая - грех.

А Вы на это способны?

Ни в коем случае. Могу лишь поделиться своим опытом. У меня нет диплома врача и я не могу брать ответственность за свою помощь. А Вы на это способны? :smirk:

А не наивно требовать от другого человека совершенства? Или просто от Человека? Совершенные среди нас и не ходят. Если человек продвинулся дальше других в чем-то, то, для баланса, должен иметь что-то, в нашем понимании, негативное или неправильное.
Это я по поводу Вашего праведного гнева на деятельность Анфимова.

Алена, я в ступоре, извини. А чего ты его защищаешь-то? Твое право верить, мое - нет. О каком совершенстве мы вообще говорим? В чем он продвинулся? Ты будто зазомбирована им, странно. А вообще чего странного-хороший аферист умеет втереться в доверие. Не верю- потому что
а. нет контроля за его голоданием
б. его самочувтствие нетипично
в. Мне крайне неприятны его регалии, все это воняет за версту профанацией.

А что касается Тибетсткой медицины, то я могу к Вадиму относиться как угодно, но это наука, проверенная тысячелетиями, в отличие от мутных инсеннуаций Александра.

Алена
02-04-2009, 05:42
О каком совершенстве мы вообще говорим
Это я о том, что Александр, возможно, реально много голодает и при этом, еще занимается какой-то ерундой. Или не ерундой...:hz:
С чего Вы решили, что тибетская медицина круче космоэнергетики?:-) Я так ни в том, ни в том не разбираюсь, но допускаю мирное сущестование всех видов проявления деятельности человека, пусть даже и "мутных инсинуаций". Во всем, так сказать, многообразии...
Вы же на ровном месте обвинили совершенно незнакомых людей в глупости и мошенничестве. При том, что к Вам никто не пристает и денег не просит :-) .
То есть (насчет совершенства :-) ) - агрессивная нетерпимость к событиям, которые лично и не касаются, свидетельствует о крайней степени перфекционизма. К сожалению, и по отношению к себе :-( .

Vovec
02-04-2009, 05:57
если человек состоит из тканей, костей и прочих составляющих, в его организме проходят определенные химические процессы и скакать на 60-м дне не будет никто, поэтому и знак равенства. Из тех немногих примеров, которые прошли тут перед глазами, легко и просто после 30 дня не было никому
А вот тут не соглашусь. Я РОМу уже приводил пример - побежим мы вдвоем марафон под научным контролем. Очевидно, что и самочувствие, и процессы в организме и результат будут совершенно различными. И голодание (как, например, и бег) больного и слабого, и здорового и тренированного это "две большие разницы".

Евочка
02-04-2009, 06:01
Это я о том, что Александр, возможно, реально много голодает и при этом, еще занимается какой-то ерундой. Или не ерундой...

Алена, да не вопрос, тут тыща людей голодает и еще занимается какой-то ерундой, но Александру одному пришло в голову сделать себе на этом ПиАр. Вы сами-то верите в то, что к нему журналисты "сами пришли"? Что-то они ни к Куралу, ни к Софии не пришли...

С чего Вы решили, что тибетская медицина круче космоэнергетики?

Алена, вы хотите поговорить об этом? :smirk: Давайте поговорим лучше лет эдак через 1000, когда Тибетская медицина по-прежнему будет работать. И посмотрим, где будет "Космоэнергетика" - нечто загадочное...А сейчас-то о чем рассуждать? Что это вообще такое?

Я так ни в том, ни в том не разбираюсь

А вы разберитесь, это не так сложно, как кажется. Я вот намереваюсь почитать о космоэнергетиках, кто такие, чем дышат.

Вы же на ровном месте обвинили совершенно незнакомых людей в глупости и мошенничестве. При том, что к Вам никто не пристает и денег не просит

На ровном?! Алена, вы принесли на форум информацию, она вызвала резонанс. Каждый из нас может анализировать и делать выводы. У меня вся эта история вызвала именно такую реакцию. Многие Александру не верят и высказываются, просто короче. А вот про деньги - не надо. Александр их у меня никогда не попросит- к сожалению или счастью. А у других попросит. На гребне популярности, которую мы тут с вами тоже частично раздуваем.

То есть (насчет совершенства ) - агрессивная нетерпимость к событиям, которые лично и не касаются, свидетельствует о крайней степени перфекционизма. К сожалению, и по отношению к себе .

Да, это истинная правда, я перфекционистка. И этот недостаток признаю полностью. Мне он частенько мешает жить. Но Александр от этого не становится меньшим аферистом. :-)

Евочка
02-04-2009, 06:02
И голодание (как, например, и бег) больного и слабого, и здорового и тренированного это "две большие разницы".

Ой, ну не знаю, вот честно, не могу судить, ибо не голодала таких сроков. Но привыкнуть голодать невозможно, как невозможно привыкнуть сидеть на раскаленной сковороде.

Идущая
02-04-2009, 06:23
Уважаемая Евочка! :x
Помните гордыня один из смертных грехов.
Лично для Вас поясню: гордость - это когда человеку есть чем гордится за какие то поступки (но, блин, при этом он ведет себя скромно как правило), гордыня - это когда человек без спокойного рассмотрения ситуации заранее ставит себя выше других. Пояснять еще надо?
Если у Вас есть проблемы с перфекционизмом (гордиться тут, кстати, особо нечем), работайте над собой! Не получается самой - обратитесь к психологу! :-) Ну как то уже надо понимать такие вещи.
Вас что лично смущает? То, что Александр пытается донести до общественности пользу голодания и здорового образа жизни? Или Вас всетаки срок больше смущает?

Идущая
02-04-2009, 06:30
Сообщение от Алена


Это я о том, что Александр, возможно, реально много голодает и при этом, еще занимается какой-то ерундой. Или не ерундой...


Алена, да не вопрос, тут тыща людей голодает и еще занимается какой-то ерундой, но Александру одному пришло в голову сделать себе на этом ПиАр. Вы сами-то верите в то, что к нему журналисты "сами пришли"? Что-то они ни к Куралу, ни к Софии не пришли...

Все просто, дорогая моя.
Александр был на виду изначально, так как не боится говорить о том, что он голодает или о том чем он занимается.
И еще раз он голодает не лежа в квартире и не скрывая от родных и знакомых, что он голодает, как часто я встречала на форуме. Он говорит об этом, говорит о пользе. Поэтому и людей вокруг него столько голодающих. )))
Он с самого начала был на виду. Вы многим рассказали о пользе голодания?

Идущая
02-04-2009, 06:34
Сообщение от Vovec


И голодание (как, например, и бег) больного и слабого, и здорового и тренированного это "две большие разницы".


Ой, ну не знаю, вот честно, не могу судить, ибо не голодала таких сроков. Но привыкнуть голодать невозможно, как невозможно привыкнуть сидеть на раскаленной сковороде.

Не сравнивайте кислое с длинным )))

Tamara
02-04-2009, 06:59
Александр пытается донести до общественности пользу голодания и здорового образа жизни
Если Александр был изначально здоров, то какую пользу голодание несет Александру? Мы можем только утверждать, что его способ голодания не очень ему вредит.

Идущая
02-04-2009, 07:11
Если Александр был изначально здоров, то какую пользу голодание несет Александру? Мы можем только утверждать, что его способ голодания не очень ему вредит.

Он на блоге об этом писал много раз. Лучше с его слов читать.
Я тоже здорова, но, если можно, отвечу про себя.
Я иду по принципу "чисто не там где убирают, а там где не мусорят". Почему бы мне не провести "влажную уборку в своем организме" вместо того, чтобы скоблить грязь, накопленную годами?
Плюс это для меня колоссальное воспитание характера. Это ж так хорошо сломать те привязки, которые присутствуют в тебе. А еда это главная привязка (психологическая зависимость) человека. Могу есть, могу не есть - зависит от ситуации.
Есть много других причин, но эти для меня на данный момент основные.

Galaxy
02-04-2009, 08:21
По моему скромному мнению, человек практикующий голодовки 10 лет, и занимающийся духовными практиками, позволяющими голодать по три месяца, должен выглядеть несколько иначе, Александра я видел в эфире НТВ и наличие лишнего веса очевидно, все ссылки на его двухметровый рост не выдерживают критики, всё равно получается многовато. не верю..:nono:
:idea: тоже посмотрела на фото Александра и по ТВ его видела. .По-моему человек, который голодает 15 лет и ведет ЗОЖ должен как минимум шикарную кожу иметь, да и вообще сразу это видно когда человек чистый и духовно и внутренее -он прям сияет весь...ну а этот мужчина...как-то короче даже отталкивающее впечатление произвел....:-(

Vovec
02-04-2009, 09:00
Но привыкнуть голодать невозможно
Почему? Бегать можно привыкнуть, а голодать нет? Ведь и при голоде работают определенные системы организма, следовательно здоровые и тренированные будут работать лучше.
Не сравнивайте кислое с длинным )))
Не понял, вы процитировали и меня и Еву одновременно.

Алексаша
02-04-2009, 14:07
КОЛЛЕГИ, предлагаю все же придерживаться презумпции невиновности, то есть не обвинять человека в плутовстве, пока не доказано обратное. Хотелось бы действительно разобраться в ресурсной базе человеческого организма, во-первых, а, во-вторых, понять, насколько эффективно сверхдлинное голодание не с точки зрения самопиара, а с позиций оздоровления и очищения.

В связи с этим у меня вопрос к Идущей. Почему, если методика Алксандра позволяет легко голодать длительные сроки, Вы ограничивались двумя неделями? Например, почему текущее голодание Вы останавливаете на 8-м дне, а не продолжаете его допустим до месяца, тем более, Вы писали, что у Вас есть некоторый перебор веса. Почему бы не воспользоваться случаем и не привести его в норму? Это не провокационный вопрос, на самом деле, есть желание разобраться.

Вадим Асадулин
02-04-2009, 14:10
по всей вероятности, из-за его образа жизни, питания и голоданий организм очищен
Не могу понять от чего можно очиститься? Что за грязь и каков её субстрат? Механизм лечебного голодания заключается в прекращении поступления чужеродного белка и прекращении воспаления, направленного на его выделение. Это лимитирует применение голодания, как противовоспалительного метода, он не поможет при снижении функции или дегенеративном процессе.
Вадим, не забавно ли, что шарлатанов бросаются разоблачать представители таких же сомнительных "наук", которые, к тому же, своими занятиями и зарабатывают себе на жизнь?
Вы здесь на непрофильном форуме выдаете советы и рецепты, не стесняясь, и требуете к себе уважения. Вопрос - а почему сами не уважаете сферы, в которых не разбираетесь? Да еще так активно.
Забавно, если набрать мою фамилию на антишарлатанском сайте, Вы обнаружите и меня в списке шарлатанов за мои выступления против вакцинации. Почему этот форум для меня не профильный? Я неоднократно голодал, отработал свою методику, заведовал отделением лечебного голодания. Сегодня под моим наблюдением голодают два человека амбулаторно. А рецепты выдавать позволяет не только личный опыт, но и профессия врача. По космоэнергетике существуют специальные форумы, где общаются последователи этих, бредовых или шарлатанских, по моему мнению, идей, я в эти игры не играю.

Идущая
02-04-2009, 14:27
В связи с этим у меня вопрос к Идущей. Почему, если методика Алксандра позволяет легко голодать длительные сроки, Вы ограничивались двумя неделями? Например, почему текущее голодание Вы останавливаете на 8-м дне, а не продолжаете его допустим до месяца, тем более, Вы писали, что у Вас есть некоторый перебор веса. Почему бы не воспользоваться случаем и не привести его в норму? Это не провокационный вопрос, на самом деле, есть желание разобраться.

Александр шел к такому голоданию 11 лет. У меня опыт голодния 1,5 года. Во-первых, я не готова. Во-вторых, я не буду ставить рекорды, мне не от чего лечится и я не изучаю возможности человеческого тела. Поэтому я не вижу для себя смысла, если честно. Да, профилактические чистки - это мое. Может что-то изменится со временем, но пока смысла не вижу. Психологический настрой же очень важен, а если не понимаешь зачем, то мотивация равна 0 - заведомо проигрышная позиция для голодания.
Перебор с весом у меня примерно так 1,5 кг. И я себе нравлюсь в своем весе, меня даже мой нынешний вес в 52,2 куда больше смущает. Я что-то не думаю, что ради такого "перебора" стоит на 30 дней уходить в голодание. Может я на Дне рождения за три дня до голодания переела.

Тина
02-04-2009, 14:57
Про апологетов голодания ничего не знает и не интересуется. В свое время прочитал Брэга и все. Поэтому фамилии Столешников, Суворин и Николаев ничего ему не говорят. На нашем форуме не был, с интересом выслушал некоторые истории голоданий участников.

Здесь (http://blogs.mail.ru/mail/kosmoenerget73/) он пишет :
В книге профессора Ю. С. Николаева "Голодание ради здоровья" читаем: "Когда нет еды, организм пускает в ход свои внутренние запасы, начинается внутреннее (эндогенное) питание. При этом расходование резервов различными органами и тканями идетнеравномерно: наименьшие потери несут ткани нервных центров и сердце, наибольшие - жировые ткани. Чувство голода проявляется только в первые дни, а затем полностью исчезает. Было выявлено также, что при полном голодании с потерей веса до 20-25 процентов в органах и тканях не наблюдается никаких патологических изменений".


08-02-2008 23:43 (ссылка)
Александр Анфимов
Поговорим немного о голодании
Несколько слов о голодании, лечебном и опасном.
Вероятно, многие из вас уже слышали о таком методе оздоровления, очищения и даже омоложения организма, как голодание. Обратимся к мнению специалистов, проанализируем и сделаем выводы. ДОКТОР-ГОЛОДАНИЕ - один из старейших методов лечения. Он 74 раз упоминается в Библии. Это универсальный метод, используемый многими животными. Изучая древние труды по здоровью, вы найдете, что голодание возглавляет список способов природы, исцеляющих слабости и болезнь.Имеется много неправильных взглядов на голодание, которые должны быть рассеяны, и, прежде всего, нужно совершенно ясно и определенно сознать, что голодание не является способом лечения какой-то болезни или недуга. Цель голодания - это привести организм к полному самовыздоровлению,самообновлению всех функций. Голодание дает организму физиологический отдых и способствует 100% отдаче себя процессам оздоровления. Голодание под разумным наблюдением или глубоким знанием - самый безопасный путь к достижению здоровья, когда-либо известный человечеству. Голодание ставиторганизм в такие условия, когда вся его жизненная сила используется на очищение и оздоровление организма. Голодание позволяет организму помогать самому себе. Мы представляем себе, что это за великое чудо, которое представляет организм во время периода голодания. Оно дает сверхработоспособность внутренним органам, оно восстанавливает внутреннюю силу до высочайших точек работоспособности. Голодание способствует выделению из организма неорганических химических ядов и др. скоплений, которые не могут быть выведены никакими другими путями и средствами.Пророки древних времен для духовного озарения и контакта с Богом (божественной силой) прибегали к голоданию. Нам известно, что голодание заостряет и усиливает умственные способности. Оно усовершенствует органы пищеварения, усвоения и выделения пищи. Печень, известная как химическаялаборатория человеческого организма и самый неправильно нами используемый орган, изменяется во время голодания в сторону увеличения жизненной силы. После голодания она функционирует более эффективно. Кроме того, все органы чувств также восстанавливаются и поднимаются на более высокий уровень. Ни один метод лечения не приносит так много изменений и восстановленияздоровья, как этот - голодание. Это высший процесс природы, находящий применение во всех случаях жизни. После голодания кровообращение улучшается, пища лучше усваивается, возрастают выносливость и сила, а разум становится более восприимчивым и логичным. Сила ума так возрастает,что может взять полный контроль над телом. Он становится полным хозяином, и, если человек не возвращается назад к старым привычкам, он может пользоваться этим хозяином всю остальную жизнь. Голодание приносит веру в себя, дает человеку положительную умственную настроенность, приноситспокойствие ума и стремление к деятельности тела, что не может быть достигнуто ни одним методом терапии.В книге профессора Ю. С. Николаева "Голодание ради здоровья" читаем: "Когда нет еды, организм пускает в ход свои внутренние запасы, начинается внутреннее (эндогенное) питание. При этом расходование резервов различными органами и тканями идетнеравномерно: наименьшие потери несут ткани нервных центров и сердце, наибольшие - жировые ткани. Чувство голода проявляется только в первые дни, а затем полностью исчезает. Было выявлено также, что при полном голодании с потерей веса до 20-25 процентов в органах и тканях не наблюдается никаких патологических изменений".Сторонники лечебного голодания в своих выводах единодушны: во время вынужденного длительного голодания организм человека и животного погибает не от истощения, а в результате самоотравления продуктами распада. Когда же в процессе лечебного голодания эти продуктывыводятся посредством целого ряда процедур (очистительные клизмы, ванны, массаж, повышенная вентиляция легких, прогулки), то организм переносит голод без каких-либо проявлений самоотравления. При полном голодании, когда человек пьет только воду, никаких дистрофических явлений не наблюдается. Организм приспосабливается на определенный срок к питанию своими запасами жиров, белков, углеводов, витаминов и минеральных солей, что удовлетворяет все его потребности.У лечебного голодания много сторонников и последователей. Самый яркий из них - американский физиотерапевт Поль Брэгг. В его системе оздоровления человека еженедельные суточные голодания, а также голодания в течение семи-десяти дней занимают ключевое положение. И вот почему. В результате голодания организм освобождается от ежедневно и ежечасно накапливающихся вредных веществ, источниками которых являются неправильное питание, загрязненные вода и воздух, различные лекарства."Я верю в свою программу голодания, - пишет Поль Брэгг. – Она доказала свою эффективность на мне, моей семье, моих друзьях и тысячах моих учеников со всего мира. Моя программа включает в себя наряду с еженедельными голоданиями четыре больших голодания в году... Вы только представьте, какой физиологический отдых я даю своей системе пищеварения, голодая в общей сложности 75 дней в году. Отдыхает печень, желчный пузырь и гормональная система. Физиологический отдых, который я даю поджелудочной железе, позволяет ей более обильно выделять инсулин. То же касается и желудка, который после голода выделяет много соков, помогающих лучше переваривать пищу.В ротовой полости вырабатывается больше слюны. Вы можете почувствовать сладкий вкус во рту, ваше дыхание становится чище... Когда вы голодаете от 24 до 36 часов или три-десять дней, в вашем организме начинают работать оздоравливающие силы. Я повторяю еще и еще раз, что эти силы очищают и обновляют ваш организм. Эта энергия всегда с вами. Когда вы переходите на полное голодание с дистиллированной водой, то ваши жизненные силы, обычно расходуемые на пережевывание, переваривание, поглощение и выделение, теперь используются для очищения организма. Вот почему голодание - этоглубокое внутреннее очищение, физиологический отдых для возобновления жизненных сил".Трехразовое ежедневное питание независимо от того, голодны вы или нет, приводит к тому, что токсичные кислотные кристаллы проникают в суставы, особенно у людей преклонного возраста. Посредством голодания можно избавиться от кристаллов токсичных кислот, мешающих вашимсуставам. Только вы сами знаете, как приостановить преждевременное старение суставов. Начните, не откладывая с 24-часового голодания, и вы убедитесь в его действительности.Покрутите прямо сейчас головой в обе стороны, и вы услышите нечто похожее на скрип. Это дают о себе знать токсичные кристаллы, отложившиеся в верхнем отделе позвоночника. Одно- или семидневное голодание, конечно же, не удалит все лишнее, но очищение организманачнется. Голодая раз в неделю, вы голодаете 52 дня в году, что, безусловно, положительно скажется на вашем организме. С каждым следующим голоданием вы будете замечать все большую свободу движения в суставах. Ощущение молодости и легкости придет на смену скованности.Инстинкт, который заставляет нас голодать, когда организм травмирован, свойственен всем живым существам. Больные или раненые животные подолгу не едят, потому что инстинкт самосохранения оказывается сильнее голода. В этом случае жизненная энергия (обычно растрачиваемая напищеварение) концентрируется на месте повреждения и расходуется на удаление вредных веществ, на очищение организма.Призывы к голоданию были всегда. Еще Пифагор требовал от своих учеников 40-дневного голодания перед посвящением их в тайны своего философского учения. Просветлялся разум, очищалось тело, возрождалась духовность. Библейские патриархи Моисей и Давид, да и сам Христосголодали 40 дней, добиваясь духовного очищения."Не будьте рабом желудка", - призывает Поль Брэгг. "Жизнь – это трагедия питания", -- говорит профессор Арнольд Эрет. И всем известное изречение "Человек копает себе могилу ножом и вилкой" также заставляет призадуматься над дилеммой: есть или все-таки не есть?Голодание - это действительно старое, как мир, и очень эффективное средство борьбы с различными недугами. В истории медицины известны случаи излечения язвы желудка у людей, вынужденно голодавших в блокадном Ленинграде. Мы наслышаны и о монахах, святых старцах,которые проводили всю жизнь в затворничестве и обходились удивительно малым количеством пищи. Но какой они обладали силой духа! И все были долгожителями! До нас дошло древнее изречение:
Кто хочет быть храбрым, ест мясо.Кто хочет быть здоровым, ест овощи.Кто хочет быть мудрым, питается воздухом.Кто хочет жить вечно, не питается ничем.
Это "ничем" каждый понимает по-своему. Для некоторых диета без мяса - это и есть питание ничем. Ну, а если серьезно, то история изобилует свидетельствами о жизни действительно без материальной пищи.К лечению голодом призывал и Порфирий Иванов, неутомимый и последовательный поборник здорового образа жизни. Практика лечебного голодания присутствует в многочисленных трудах народных целителей, которые включают лечение голодом в собственныесистемы оздоровления человека.Лечебное голодание не должно проводиться при злокачественных опухолях и подозрениях на них, при активных формах туберкулеза легких, гипертонии II и III стадий, сахарном диабете, беременности и лактации, стенокардии, инфаркте миокарда и ишемической болезни сердца, ожирении, осложненном коронарной недостаточностью, аритмии сердечных сокращений, повышеннойсвертываемости крови, камнях в почках, после хирургического удаления яичников, при употреблении алкоголя и курении, при острых процессах и обострении хронических. Противопоказано оно детям.Грамотно осуществленное двух-трехдневное голодание может принести пользу, что соответствует учению Г. Селье о стрессе, мобилизующем компенсаторные механизмы организма при неблагоприятныхусловиях.Ваш покорный слуга, например, голодает 2 раза в неделю по 42 часа начиная с 1998 года. Кроме этого, мне удалось в 2005 году проголодать 21 день, в 2006 году период голодания был увеличен до 40-ка дней, в прошлом, 2007 году голодание продлилось уже 60-т дней, а в наступившем году, По-задумке, голодание должно продлиться 80-т дней. Моё голодание началось в пятницу 1.02.2008, и продлиться 80-т дней, т. е. закончится 21.04.2008. Очень важным моментом голодания является употребление воды в неограниченном количестве. Употребление воды во время длительного, (от 3-х дней), голодания должно быть не меньше 2-2,5 литров в сутки. Это необходимое условие голодания. ВНИМАНИЕ! МЕТОД ТАК НАЗЫВАЕМОГО СУХОГО ГОЛОДАНИЯ, БЕЗ ВОДЫ, ОПАСЕН ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ! В этом случае организм начинает отравляться продуктами гниения, что может привести к смерти. Вода, это универсальная сила, которая выводит из организма накопившиеся за годы ежедневного употребления огромного количества пищи токсины и продукты жизнедеятельности и свободные радикалы, накопление которых приводит к преждевременному старению организма и хроническим заболеваниям. Человек должен выпивать в среднем около 2 л воды за сутки. Таковырекомендации специалистов, отраженные в популярной медицинской литературе. Чем грозит недостаточное или избыточное потребление жидкости? Стоит организму ощутить недостаток воды, и сразу нарушаются процессы пищеварения и кроветворения. Без воды организм не может поддерживать постоянную температуру. Она обеспечивает биохимические реакции внутриклеток, смазку для всех суставов, помогает избавиться от вредных веществ, выводя их через почки, кишечник, кожу и легкие. Когда человек мочится, потеет и дышит, то теряет до 2 л воды в день.Особенно важно выпивать свою норму женщинам. Их физиология обязывает основательно промывать мочевыделительную систему, чтобы избежать воспаления мочевого пузыря.Организм, теряя жидкость, как бы усыхает, кожа становится дряблой, слабеют мышцы. Иногда недостаток воды проявляется заторможенностью, снижением внимания, состоянием растерянности, запорами.Диетологи считают, что недостаточное поступление воды в организм может вызвать головную боль, утомление и рассеянность. Объясняется это тем, что мозг на 75% состоит из жидкости. Для сравнения: костные ткани содержат всего 20% воды. Дегидратация, прежде всего, отражается,как сказал бы незабвенный Эркюль Пуаро, на деятельности серых клеточек. Американцы советуют начинать утро со стакана воды, не есть всухомятку, всегда запивать соленое. Если сомневаетесь, испытываете жажду или вам это показалось, выберите первый вариант и угостите организм стаканом воды.При потере жидкости менее 2% от веса тела (а это литр-полтора) человек ощущает жажду, при утрате 6--8% впадает в полуобморочное состояние, 10% -- начинаются галлюцинации, нарушается процесс глотания. Потеря 10--20% опасна для жизни. Без воды человек может прожить всего несколько суток. В среднем мы пьем 1,5--2 л жидкости в день. Трудно посчитать, сколько наш организм получает ее с фруктами, овощами, сливочным маслом и другими продуктами. Наверное, не меньше 0,5 л. Например, хлеб на 36% состоит из воды, а картошка - на все 80%. Но иногда мы выпиваем и более 2 л: в жару, после бани, тяжелой физической работы или спортивных занятий. Это нормально. В летний знойили при работе в горячем цехе лучше пить подсоленную воду либо витаминные напитки - настой из плодов шиповника, травяной чай.Во время болезни надо пить как можно больше: вода выводит из организма токсины. Если в инструкции по применению лекарства нет особых рекомендаций, обязательно запивайте его полным стаканом водыГолодание лучше всего начинать в группах, под присмотром опытного наставника. Изначально, период голодания не должен превышать 24-х часов. Всё это время необходимо много двигаться и пить большое количество воды. Выход из голодания не менее важен, чем само голодание. Выход осуществляется на натуральных соках и растительной пищи. Например, съедается небольшая тарелочка тыквенной каши и запивается яблочным соком. Тыква будет способствовать выведению каловых масс, а яблочный сок увеличивает перистальтику кишечника. Итак, если вы уже несколько раз голодали по 24-е часа, то вы можете переходить к более длительному голоданию. Следующий этап – это голодание 3-5 дней. Во время этого этапа голодания очень рекомендую пить слегка подсоленную воду, это ускорит процесс выведения шлаков из организма. Таким образом, вы повторяете второй этап несколько раз, после чего переходите на следующий. Поступая таким образом, через год-полтора вы сможете без особых проблем голодать от суток до 10-15 дней. ВНИМАНИЕ! НЕ СТОИТ ПЕРЕОЦЕНИВАТЬ СВОИ ВОЗМОЖНОСТИ И НАЧИНАТЬ С ДЛИТЕЛЬНОГО ГОЛОДАНИЯ. НЕ СТОИТ ТАК ЖЕ ВО ВРЕМЯ ГОЛОДАНИЯ ПОСЕЩАТЬ ПАРНУЮ И УПОТРЕБЛЯТЬ КРЕПКИЕ СПИРТНЫЕ НАПИТКИ. ОДНАКО КРАСНОЕ ВИНОГРАДНОЕ ВИНО, КОТОРОЕ ЯВЛЯЕТСЯ АНТИОКСИДАНТОМ, В НЕ БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ (50г.) БУДЕТ СПОСОБСТВОВАТЬ УСКОРЕНИЮ ПРОЦЕССА ОЧИЩЕНИЯ ОРГАНИЗМА. НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ПИТЬ ЧИСТУЮ ВОДУ В БОЛЬШИХ КОЛЛИЧЕСТВАХ.Результаты вашего голодания тоже не заставят себя долго ждать. Уже после нескольких раз однодневного голодания вы почувствуете увеличение своей работоспособности, пропадут головные боли, исчезнет бессонница, пропадёт тяжесть в желудке после употребления пищи, у женщин наладится цикл, у мужчин значительно повысится потенция. Всего этого вы сможете добиться сами, используя только вашу волю и желание добиться результата. Более подробную информацию вы сможете найти в специализированной литературе.C полным знанием правил голодания, вы можете избавиться от страха преждевременной старости. Проводя еженедельно 24-х часовое голодание, что составляет 52 дня в году, очищение тела и, наконец, проводя троекратное 7-10 дневное голодание ежегодно, вы сможете вывести все ненужные отложения и шлаки из своих суставов и мускулов. Вы должны понять, что все это - продукт метаболизма, биологического процесса превращения пищи в жизненно необходимые вещества (а вещества в энергию), которые являются причиной многих ваших физических несчастий и преждевременнойстарости.. Разрешите мне объяснить. Мы едим пищу, и так как она проходит по организму, она должна быть переварена, усвоена и затем лишнее, ненужное ликвидировано. Нам известно 4 основных органа выделения: кишечник, почки, легкие и кожа. Чтобы все органы выделения работали прекрасно, организм должен обладать высокой жизненной силой и энергией; для того, чтобы удалить изорганизма ненужные вещества, требуется сила. Для того чтобы кусок пищипрошел свой путь в 30 футов, человеку требуется громадное количествоэнергии. У человека забирает много сил усваивание жидкости, котораяпроходит через 2 миллиона фильтров в человеческих почках. Много жизненнойэнергии забирает и печень, и желчный пузырь, работа которых заключается впереработке поступающей в них пищи до состояния, пригодного к питанию миллиона клеток тела. Огромное количество жизненной силы отбирают легкие, поставляющие кислород, очищающие 5-8 литров крови в организме и выделяющие из него СО2. Не меньше энергии отнимает функция кожи, которая через 96 миллионов пор выводит из организма яды в виде пота.
ЕСЛИ ХОЧЕШЬ ДОЛЬШЕ ЖИТЬ, МЕНЬШЕ ЕШЬ! КТО СИЛЬНЕЕ? ТОТ, КТО МОЖЕТВЗЯТЬ ВЕРХ НАД СВОИМИ ПРИХОТЯМИ, ПРИВЫЧКАМИ.Бин Франклин
Вот мы и подошли к главному принципу жизни. Этот принцип гласит: ГАРМОНИЯ. Питаться и голодать надо правильно, подходя к этому вопросу рационально и с научной точки зрения. Нет ничего полезного как в чрезмерном употреблении пищи, так и в длительном отказе от неё. Однако профилактику и очищение нашего организма от шлаков необходимо проводить регулярно. Конечно, голодать или нет - это зависит только от вас. Я могу лишь дать вам совет, чтобы вы не наделали ошибок и не причинили вред своему организму. Голодать или не голодать? Выбор за вами.
ВНИМАНИЕ! ДАННАЯ ПУБЛИКАЦИЯ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРИЗЫВОМ К ОТКАЗУ ОТ ПИЩИ! НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ СТОИТ ПЕРЕОЦЕНИВАТЬ СВОИ ВОЗМОЖНОСТИ И РЬЯНО НАЧИНАТЬ ГОЛОДАТЬ! ЕСЛИ ВЫ ВСЕ ЖЕ РЕШИТЕ НАЧАТЬ ГОЛОДАНИЕ, ТО ОНО НЕ ДОЛЖНО ПРОДОЛЖАТЬСЯ ДОЛЬШЕ 24 ЧАСОВ, НЕ ЗАБЫВАВЙТЕ ПИТЬ ВОДУ В БОЛЬШОМ КОЛЛИЧЕСТВЕ. ЗА БОЛЕЕ ПОДРОБНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ НЕОБХОДИМО ОБРАТИТЬСЯ К СПЕЦИАЛИСТАМ.
С уважением, член профессиональной медицинской ассоциации, член-корреспондент Международной Академии Духовного Единства Народов Мира, эксперт космоэнергетики, президент Общероссийского Сообщества Космоэнергетов, Анфимов Александр Владимирович. Дополнительная информация на сайте www.kosmoenerget.euro.ru

Алексаша
02-04-2009, 15:12
Идущая, когда Алена была в Самаре, Александра сопровождал некто, Андрей, который находился на 7 дне и собирался проголодать 40. Нельзя ли попосить его завести у нас дневник или дать ссылку на иное место, если таковой существует в онлайн варианте. Страшно интересно, как люди голодают на таком количестве воды.

Идущая
02-04-2009, 15:34
Идущая, когда Алена была в Самаре, Александра сопровождал некто, Андрей, который находился на 7 дне и собирался проголодать 40. Нельзя ли попосить его завести у нас дневник или дать ссылку на иное место, если таковой существует в онлайн варианте. Страшно интересно, как люди голодают на таком количестве воды.

Боюсь, что это невозможно.
Во-первых, Андрей совсем не дружит с интернетом, ну вообще! Это надо, что б кто-то сидел за компом и печатал то, что он хочет сказать.
Во-вторых, он очень активный человек в реальной жизни и считает, что интернет пустая трата времени.
В-третьих, у Андрея 4 мая выставка и он спит по 4 часа в сутки, готовясь к ней.

Алексаша
02-04-2009, 18:22
но смысл такой: собирается суточная моча и определяется количество азота выделенного за сутки
Я представил себе, как уважаемый А. Анфимов идет сдавать 20 литров своей суточной мочи. Раздраженная лаборантка говорит: неужели не понятно, что моча сдается индивидуально, а не со всей вашей баскетбольной команды.

Алена
03-04-2009, 00:36
Если содержание азота у второго окажется значительно меньше, чем у первого, значит он голодает на жире

Не надо забывать, что у вегетарианцев с азотом, наверняка, как-то по другому.
Шаталова пишет про экспериметы, которые доказали, что такие люди усваивают азот из воздуха, а мясоеды его выделяют.
То есть, корректно было бы брать двух людей с одинаковым образом питания не на голодании.

Еще забыла сказать, что Александр каждую неделю сдает анализы. Данные будут обнародованы во время итоговой пресс-конференции в Воронеже.

Master
03-04-2009, 23:12
Меня , честно говоря , удивляет такая " ДУХОВНОСТЬ " ... Высоко духовная личность будет всеми силами и устремлениями помогать расти ВСЕМ ИНДИВИДУМАМ -независимо от ступеней их духовного и физического развития .


А вы помогаете обезьянам в клетке (я не про металлическую) лучше себя осмыслить? Помогаете им вырасти духовно?

Sophia
04-04-2009, 09:39
складывается прикольная картинка отношений некоторых участников форума к человеку, которому удаётся легко и быстро (с их точки зрения) собирать свой сложный (с их точки зрения) пазл
какие интересные аргументы.....:
он шарлатан
-т.к. такой сложный пазл собрать нереально (с их точки зрения)
-т.к. он собирает его неправильно (с их точки зрения)
-т.к. он не выглядит так, как человек, регулярно и ддолго собирающий пазлы
-т.к. неправильно, что собирая свои пазлы, он не испытывает страданий (с их точки зрения)
-т.к. человек, имеющий такие регалии, не в состоянии вообще собирать пазлы (с их точки зрения)
-т.к. он никому не навязывает собственной методики собирания пазлов, не пытается отстоять её в "честном споре" в виртуальной толпе "профессиональных опытных собиральшиков пазлов", которым для самостоятельного перенятия его опыта не хватает его блога (или желания)
-т.к. он не нуждается в дельных советах "профессиональных собиральщиков пазлов"
-т.к. его заявленная мотивация не пазволяет собирать такой сложный пазл, а истинная (о которой знают некоторые участники форума :-)) подразумевает (с их точки зрения) "нечестные приёмы" в облегчении задачи по собиранию пазлов по ночам и когда никто не видит.
-т.к. он не нуждается в том, чтобы сравнивать процесс складывания собственного пазла с чужими
-список можно продолжить...

он негодяй
-т.к. он не нуждается в картинках с чужого пазла и может открыто заявить об этом
-т.к. его заявленная мотивация не соответствует действительности, а истинная (о которой знают некоторые участники форума :-)) неправильная, которая принесёд вред не только ему, но и окружающему миру (с их точки зрения).
-т.к. он посмел некоторым нуждающимся подсказать, на наличии собственного (непрофессионального собиральщика пазлов :-)) опыта, куда подходит та или иная картинка
-т.к. не хочет давать собирать свой пазл всем желающим
-т.к. он не хочет тратить драгоценные минуты своей реальной жизнидля того, чтобы объяснить виртуальной толпе свою методику собирания пазлов и потом утираться от её плевков (при этом он нашёл время для человека, который захотел общаться с ним реально и уделил ему столько времени, сколько потребовалось)
-т.к. у него неправильные регалии from "дурацких завёдений"
-список можно продолжить...

Какие же мотивы могут двигать этими участниками форума?
-пытаются оправдаться в собственных (и не только) глазах за то, что не в состоянии сложить свой собственный, не такой уж и сложный (по сравнению с Анфимовским) пазл.
-пытаются отвлечься от своего, не складывающегося годами, порядком поднадоевшего и поэтому заброшенного пазла
-пытаются заставить его принять участие в складывании их собственного нескладывающегося пазла
-хочется поскладывать пазл с новыми картинками и яркими вместо порядком своего надоевшего и затёртого, но мир таким "дурацким образом" устроен, что пока один не соберёшь, другого не получишь :-)
-не даёт покоя мысль что краски его пазла ярче, а картинка гармоничнее, хочется тоже
-не даёт покоя мысль, что ему достанется лавровый венок, когда он сложит свой сложный пазл до конца
-список можно продолжить...

:-) :-) :-) :-) :-)

Идущая
04-04-2009, 09:46
Sophia,
Даже на мой взгляд грубовато, но "не в бровь, а в глаз". Я слишком долго и размазано пыталась это же сказать.

mister
04-04-2009, 10:37
Sophia, браво!

согласен, не в бровь а в глаз. Чувство собственной важности от мысли, что тусуясь на форуме голодания и голодая периодически человек становится "важняком" не может допустить мысли, что голодание может быть "неважняковским" процессом и может иметь какие-то отличные от ЗОЖ мотивы.

Алексаша
04-04-2009, 12:17
Я тоже говорю, давайте обсуждать тему по существу. Давно на форуме не было ничего свеженького. А то одни ругают, другие хвалят, а третьи морализуют. Вот Вы, mister, человек, у которого за плечами не одно длительное голодание, выскажете свое экспертное мнение. Например, что Вас останавливало на пороге пятого десятка? Или, например, Эль Инка, всегда говорил, что 40 дней, это так, разминка, но так и не сумел преодолеть заколдованную черту.

Алена
04-04-2009, 12:30
он не хочет тратить драгоценные минуты своей реальной жизни для того, чтобы объяснить виртуальной толпе свою методику собирания пазлов и потом утираться от её плевков

Sophia, спасибо.
Хорошо, что правильно поняли ситуацию.
А то меня уже заподозрили в рекламе (голодания на форуме голодания :D ), глупости (наивности, доверчивости -тут бы муж до слез смеялся или те, кто меня знают) и зомбированности.
Еще немного и фантазии некоторых участников дошли бы до доказательства, что Анфимов - это я и есть, заранее внедрившийся на форум для своих темных делишек :-) .

Эль Инка, всегда говорил, что 40 дней, это так, разминка
Александр говорил, что 40 дней может спокойно голодать любой человек. А больший срок уже нужна хорошая подготовка.
Я спросила про мясоедов, тогда он сказал, что да, мясоедам голодать сложнее по причине зашлакованности организма.

Алексаша
04-04-2009, 12:45
А больший срок уже нужна хорошая подготовка.
Алена, ну уже откройте тайну, что за подготовка. Я ведь не говорю, что такого не может быть, я ко всем стучусь, КАК?

Алена
04-04-2009, 13:27
уже откройте тайну, что за подготовка
Да никаких тайн - серия голоданий с нарастающими сроками в течение нескольких лет и правильное питание в промежутках. Он это имел ввиду.

А 40 дней, вроде как (я так поняла) - можно и сразу.
Внимание - новичкам относиться критично! Вот этому слепо доверять не стоит.

Возможно, что он имел ввиду совершенно здоровых людей. Потому что, мы не обсуждали голодания в качестве лечения.

Идущая
04-04-2009, 15:33
А 40 дней, вроде как (я так поняла) - можно и сразу.

Ален, он не мог в таком контексте говорить. Александр говорит, что к 3 дневному голоданию можно подходить без подготовки, но с соблюдением правил входа и выхода. Плюс много воды и чередование соленой и пресной. А вот дальше нужна уже подготовка организма в виде еженедельных голоданий. Как то так.

Алена
04-04-2009, 15:37
он не мог в таком контексте говорить.

Я так поняла. Мы договорились, что если что-то перевру, он поправит :-) . Или его ученики.

Конечно, читая мой отчет нужно помнить, что это субъективное восприятие информации. Если бы он сам здесь отвечал, было бы точнее :idea: .

mister
04-04-2009, 15:50
А на мой взгляд ключ любого голодания - правильный вход и правильный выход.

Если есть гарантия, что голодающий новичек правильно выйдет из голода, не сорвавшись, то вообще не вижу причин что бы ему не голодать сразу 40 дней. К чему там кроме как входу и выходу нужно готовиться? К ничегонеедению?
При гарантии правильного выхода любой может голодать СВОЁ физиологически полезное голодание. А для не_астеничных людей это в среднем (на мой скромный взгляд) около 40 дней. Для худющих - это может оказаться и 20 дней.

Алексаша, в том то и дело, что страх останавливал меня на больших сроках. Поначитаешься малаховых всяких и в душе живет червячек сомнения: "А как бы чего непоправимого не случилось". Вот пример Софии для меня есть маяк и вселение уверенности, что всякий бред про то, что голодая свыше 40 дней человек что-то там безвозвратно в своем здоровье может потерять, слушать нужно в полуха. Все относительно.


И в принципе если предположить, что в реале существуют всякие солнцееды и праноеды - то учитывая, что Александр занимается всякими там энергетическими практиками, то почему бы и нет его голоданию в 100 дней? :hz:


Конечно обидно становится за наше сообщество форумское, что он им пренебрег, причем на мой взгляд пренебрег показательно, но ведь насильно мил не будешь и факт голодания 100 дневного от этого не становится менее интересным....

Странник
04-04-2009, 16:25
Я ведь не говорю, что такого не может быть, я ко всем стучусь, КАК?
А хотите, я Вам расскажу сказку, уважаемый Алексаша.
Как говориться: "Сказка ложь, да в ней намёк..." Может найдёте в ней ответ на свой вопрос.:-)

Однажды, не очень давно, на бескрайних просторах Интернета встретились: Она и Он.
Она - врач и большой любитель голодания. Как врач Она прекрасно знала о своих болячках и о возможностях своего организма. Очень хотела, но ни разу не смогла проголодать больше 8 дней (отказывали почки).
Он НЕ врач, и НЕ специалист по голоданию. У него были только знания и опыт по работе с энергетикой человека.
А ещё Он был убеждён в том, что работа с энергетикой может помогать при голодании. Может сделать голодание более эффективным и более комфортным.
Она искала способ увеличить срок голодания...
Он искал человека, готового проверить на практике его Идеи....

Они встретились, поняли, что нужны друг другу, и начали эксперимент, который назвали "Голодание и энергетическая поддержка".
О начале эксперимента можно прочитать здесь (http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=2659).
О финале - здесь. (http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=2659&page=14) (пост 133)....
(Не хочу ЗДЕСЬ рассказывать всю историю, чтобы не засорять тему)
__________________________________________
Здесь долго искали объяснение лёгкости, с которой голодает Александр.
Некоторые даже обратили внимание, что Александр является поклонником космоэнергетики, и при голодании использует энергетические упражнения.

Но, о том КАК эти упражнения могут влиять на голодание у участников дискуссии информации нет, как я понимаю...
И, возможно, нет желания получить её.:-(

А в результате, на мой взгляд, они похожи на людей, которые с упорством робота пытаются "пробить лбом стену" вместо того, чтобы сделать шаг в сторону (от привычных представлений) и спокойно "войти в открытую дверь".

Идущая
04-04-2009, 17:18
о вообще не вижу причин что бы ему не голодать сразу 40 дней.

Психологическая подготовка. Это нужно быть ооооочень сильно мотивированным, что б мозг не мешал такой срок голодать.

Sky
04-04-2009, 17:23
Я не верю в космоэнергитику.
Это понимают неправильно. Нету никакой энергетики. Есть лишь психология, самонастрой, самопрограммирование.

Алексаша
04-04-2009, 18:31
обидно становится за наше сообщество форумское, что он им пренебрег, причем на мой взгляд пренебрег показательно
А насколько к нему официально обращались?

И кстати, ведь можно пойти другим путем. Допустим с его разрешения транспарировать его блог у нас, а вопросы, пожелания пересылать туда, а Идущая все это будет модерировать.
А хотите, я Вам расскажу сказку, уважаемый Алексаша.
Странник, спасибо за поучительную историю. Но когда я читал Малахова, и он начинал рассуждать про полевую форму, про слизь, ветер и т. д., я ничего не понимал. То есть, прочитав страницу, я ловил себя на мысли, что в мозгах у меня ровным счетом ничего не задержалось. А вот жена моя с ходу это все подхватила и очень бойко в этом ключе рассуждала. Более того, она работает с людьми (фитнес-тренер) и порой говорит, вот пришла какая-то овца на тренеровку и всю энергию у меня выкачала. И действительно, она как выжатый лимон. А по мне хоть стадо овец, мне все это по барабану. Я и подпитываться не умею и отдавать энергию не могу, собственно, и учиться этому не хочу. Зачем откывать ящик Пандоры? Так что, энергетика не по моей части, вот кровь сдать - это я вижу: потекла, значит, процесс пошел.
Вот Вы, Странник, будучи человеком в этом убежденным, поголодали бы дней 60, описали бы методики медитации и собственные ощущения, вот и был бы прок.
Идущая, я, читая блог Александра, пришел к следующему выводу, что он раз в год весной, начиная с 2005 года проводит длительные голодания, начав с 20 дней и прибавляя каждый год по 20 дней. Таким образом, он и добрался к 2009 году до 100 дней.

Идущая, еще один вопрос. Насколько я понимаю, 7 мая Александр соберет пресс-коференцию. Нельзя ли поприсутствовать при этом?

Gipo
04-04-2009, 23:31
Особенно в этой истории мне понравился способ очищения кишечника питьём воды пресной и солёной в равных пропорциях.

Всё говорит о том, что человек просто сильнее многих продвинулся в практике голоданий и этому способствует духовное развитие. Он не скучает на голоде, а просто так живёт.

Конечно, при его габаритах и убеждённой необходимости гидротации + физическая активность вполне реально потребление 10 и более литров воды в сутки.

Главное то, что он не забывает пить и не терпит нималейшей жажды-засухи. Пьёт, как дышит.

После того,как я краем существа своего побывала в бигу, я уже не удивляюсь возможностям человеческого организма.

Он просто подпитывается водой.
Ничего хорошего в том что он выпивает 20 литров воды нет,
это от незнания,

энергия от упражнений да, но не благодаря 20 литрам воды а вопреки,

по поводу токсинов, их выводят почки а не ведра воды,
да для вывода нужна вода, но это далеко не то что он говорит, и вливать через силу это делать из себя перегоночный аппарат,
и глушить почки

Создается впечатление что человек, чего то не договаривает, да и кожа для голодающего у него не на пятерку,

Если обратить внимание на его слова, я отожрался на за 100 кило чтобы подольше поголодать это вообще просто раздолбайство, видимо ему нужен рекорд, о каком продвижении можно говорить Tata вы что :-)

вывод:Александр Анфимов дилетант, но со связями в ТВ

rid
04-04-2009, 23:41
Sophia, хорошо бы из этого сделать эпиграф к форуму. Так, фантазии.

пазл
какие интересные аргументы.....:

Аналогии как способ ухода от реального анализа.

Алексаша
05-04-2009, 02:13
Gipo, я все выбирал, какую часть Вашего поста выбрать на цитату. Решил ответить на все сразу. В телесюжете Александр говорит, голодание для меня - спорт. Поэтому нельзя его судить с позиций ЛГ.

Я вчера попробовал пить воду по его системе, большая часть воды выводится через кишечник. Так что, все реально.

Говорить о том, что он отъелся, тоже нельзя. Я посчитал индекс массы его тела или его индекс массы тела, получилось 25. Это небольшое превышение верхней границы нормы. Да и по телесюжету в тучности его не упрекнешь.

Алена
05-04-2009, 02:27
7 мая Александр соберет пресс-коференцию
Она состояится в Воронеже и Александр говорил, что если будут желающие участвовать, то заявку надо делать прямо сейчас (мест не будет). Я в Воронеж навряд ли поеду, но если есть желающие, то срочно свяжитесь с Александром.

по телесюжету в тучности его не упрекнешь.
Я его "живьем" видела - он худ. Показал предыдущие дырочки на ремне и ребра, обтянутые кожей.
Но кость у него широкая, поэтому складывается впечатление обратное. Правда, не спросила величину обхвата запястья.

Алексаша
05-04-2009, 02:39
Но кость у него широкая
Поэтому нужно делать поправку на индекс масы тела в большую сторону. Кстати в одном из телесюжетов он делает пробежку вместе с телерепортером, хорошо видна разница в телосложении.

Кстати, Александр не там ищет себе славу, нужно гнаться не за рекордами, а создать систему голодания для избавления от лишнего веса. Я уже писал, что скорей всего голодание у него идет в основном на жирах. Тем бы он оказал неоценимую услугу человечеству.

Странник
05-04-2009, 05:01
Вот Вы, Странник, будучи человеком в этом убежденным, поголодали бы дней 60, описали бы методики медитации и собственные ощущения, вот и был бы прок.
Для кого, уважаемый Алексаша?
Я же здоровый человек, и лечиться голоданием мне нет необходимости.
А ставить рекорды я не собираюсь.

Я провёл одно голодание "для удовольствия", чтобы проверить некоторые идеи и прочувствовать это изнутри.
Больше пока что нет потребности голодать самому.

Мне интересно помогать людям. Я помог Ирине преодолеть рубеж 8 дней, и она получила качественно новый для себя результат.
Помог ещё нескольким людям с Вашего форума преодолеть их проблемы при голодании. В результате все остались довольны.

Самое смешное в том, что для Вас опыт Александра ( если он его выложит во всех деталях) будет в основном бесполезен.
Вы же понимаете, что он сделал КАЧЕСТВЕННЫЙ скачок в голодании.
Но при этом Вы пытаетесь оценивать его опыт только с позиций физиологии.
Этим путём уже прошли тысячи людей и все они упёрлись в физиологические барьеры своего организма. Для кого то это 20 дней, для кого то 40, для кого то 60.
Дальше сроки можно увеличивать только за счёт психологических факторов.

Но зачем? Ради рекордов или ради оздоровления?
Здесь на форуме уже некоторые начинают признавать, что для исцеления недостаточно только внутренней чистоты "тушки". Неплохо бы ещё и ауру привести в порядок.
На большие сроки идут в надежде на то, что восстановится энергетика.
И, когда это происходит, то голод исцеляет.

А, если не удаётся восстановить энергетику, то после выхода все проблемы возвращаются.

Sky
05-04-2009, 06:45
Нет никакой энергетики это всё сказки

Gipo
05-04-2009, 08:32
понятие энергетики есть, и ее можно увеличивать,
это понятие актуально для нервной системы,
центральной и вегетативной,

та же самая тяжелая атлетика, или бег,
организм должен иметь энергию, чтобы работать,

простой пример, начните отжиматься, за один раз
10 20, 30, 40, 60, 100, 150,
отжиманий на выбор,
допустим вы отжались, 50 раз, что происходит далее вы устали,
нет устал ваш мозг а именно центральная нервная система
мало энергетики, скажу я вам,
человек рядом с вами при прочих равных, отжался 300 раз, почему энергетика в действии она у него больше,

мало кто знает но что человек отжавшийся за раз 300 более работоспособен и в интелектуальном плане, при прочих равных,
вспомните Наполеона, Ленина и прочих у всех у них
бешенная энергетика,

Vovec
05-04-2009, 08:38
допустим вы отжались, 50 раз, что происходит далее вы устали,
нет устал ваш мозг а именно центральная нервная система
Ну не надо все сводить к энергетике. При отжимании накапливается молочная кислота, что приводит к закислению мышц и их отказу.
человек рядом с вами при прочих равных, отжался 300 раз
У него за счет тренировки лучше кровоснабжение мышц, вместо анаэробной работы идёт аэробная, быстрее выводится лактат и т.д.

Sky
05-04-2009, 08:49
Да, это просто физическая приспособляемость организма, можете называть это космо энергетикой или трансценднетным источником будды, но это вещь довольно понятная и обычная, как её ни называй.

Gipo
05-04-2009, 08:58
Ну не надо все сводить к энергетике. При отжимании накапливается молочная кислота, что приводит к закислению мышц и их отказу.
.
вы правы но только частично в моем примере устает как раз мозг,
молочная кислота, за 3 минуты не начнет выделятся, это вопрос 10-15 минут, у не тренированного человека устает именно
центральная нервная система поскольку последняя является наиболее
молодым в плане эволюции органом, мышцы есть даже у примитивных,

вторым фактором выступают нейромедиаторы, передающие сигналы от мозга к мышцам, утомить саму мышцу не так просто,
именно поэтому есть термин работа до отказа, плюс два раза,




У него за счет тренировки лучше кровоснабжение мышц, вместо анаэробной работы идёт аэробная, быстрее выводится лактат и т.д.

в терминах чтобы не путаться,

не анаэробная работа а анаэробное окисление,
анаэробное окисление и его мощность важный фактор утилизирующий молочную кислоту (или как вы выразились лактат), и влияющий на выносливость, он развивается только тренировкой, и голоданием,

Vovec
05-04-2009, 09:10
молочная кислота, за 3 минуты не начнет выделятся
Начнет, причем буквально через 10-15 секунд. Начинается ресинтез АТФ. Если нагрузка небольшая, то за счет аэробного окисления, если большая - за счет анаэробного.
утомить саму мышцу не так просто,
Как раз просто. Закислить лактатом и все, приехали.
молочная кислота как раз выводится при анаэробной работе
Не понял. При анаэробной она образуется, а выводится она всегда.
анаэробная т.е. без кислорода, это отдельная тема для разговора,
активация последнего, позволяет перевести ваш организм на новую ступень
Если вы не можете работать больше нескольких минут (например подтягивание)- это и есть анаэробная работа. И гликоген в мышце есть, а мышца не тянет. Но за несколько минут лактат частично уходит и можно выполнить еще подход.

Гипо, в Э. в разделе литература есть интересные книги на тему спорта.

P.S. Но я отнюдь не утверждаю, что все это единственный источник энергии.

Gipo
05-04-2009, 11:29
Начнет, причем буквально через 10-15 секунд. Начинается ресинтез АТФ. Если нагрузка небольшая, то за счет аэробного окисления, если большая - за счет анаэробного.

все верно но нужно понимать, что в нормальном, здоровом организме 50% всей молочной кислоты утилизируется печенью, превращаясь в глюкозу, молочная кислота за 10-15 сек не критична, мы говорим об утомлении в процессе отжиманий это работа мышц, когда я говорю о 10-15 минутах нужно понимать, что чем больше молочной кислоты, тем меньше ткани усваивают кислорода, и страдает именно мозг. Утомление нарастает как снежный ком. Заторможенность после больших объемных тренировок вызваны прежде всего молочнокислым ацидозом, который вызывает торможение в ЦНС и периферических нервных центрах, но это после длит работы, в коротком промежутке у мозга нет кислорода и он не дает вам работать дальше просто потому что ему нужно выжить, без кислорода мозг умирает в первую очередь

Тяжесть в голове и чувство интеллектуального утомления, которые бывают после длительной умственной работе именно из за молочной кислоты, тот самый ацидоз знакомый голодающим


Именно нервная система страдает в первую очередь,
вспомните опыт с лапкой лягушки, при возбуждении нерва контролируеющего движение мышцы лапки до тех пор пока лапка не откажется двигаться, после того как нерв устает начинают подавать импульсы в саму мышцу и она работает, мышца отказывает намного позже это древний орган и он устойчив к воздействию токсинов усталости,



Как раз просто. Закислить лактатом и все, приехали.
отчасти да но ЦНС и периферических нервные центры устают быстрее
опыт с лапкой,


Если вы не можете работать больше нескольких минут (например подтягивание)- это и есть анаэробная работа. И гликоген в мышце есть, а мышца не тянет. Но за несколько минут лактат частично уходит и можно выполнить еще подход.


не совсем так, при одном подходе торможение мышц вызвано, нехваткой кислорода поскольку нервная система выполняет интенсивную работу, если молочная кислота (правильно именно молочная кислота это основной фактор) превысит определенный уровень, вы не сможете и разу подтянуться потому как блокирует усвоение кислорода в клетках, поскольку возникает запредельное торможение в ЦНС

Sky
05-04-2009, 11:37
ЦНС вещь вполне реальная, а вовсе не метафизическая.
Кстати, если она тормозится, значит, ей это нужно. Чтобы организм не переутруждался и не тратил энергию впустую.

Алексаша
05-04-2009, 11:50
Этим путём уже прошли тысячи людей и все они упёрлись в физиологические барьеры своего организма.
Странник, но я еще не дошел до своего физиологического предела. Я даже не могу к нему приблизиться. Я каждый раз упираюсь в социальный предел, ибо не могу позволить себе выпадать из активной жизни больше чем на месяц. А так бы, конечно, уподобиться Бреггу, уезжать на заимку и голодать себе вволю, сколько душа просит.

Gipo
05-04-2009, 12:23
Gipo, я все выбирал, какую часть Вашего поста выбрать на цитату. Решил ответить на все сразу. В телесюжете Александр говорит, голодание для меня - спорт. Поэтому нельзя его судить с позиций ЛГ.

Я вчера попробовал пить воду по его системе, большая часть воды выводится через кишечник. Так что, все реально.

Говорить о том, что он отъелся, тоже нельзя. Я посчитал индекс массы его тела или его индекс массы тела, получилось 25. Это небольшое превышение верхней границы нормы. Да и по телесюжету в тучности его не упрекнешь.
для рекорда это хорошо но посмотрев на него чегото не понятно добавляет ли голод здоровье или убавляет ))

пить воду для вывода через кишечник блин, а зачем клизма, с соленой водой.
у Аника была теория что вода в больших количествах зло,
отчасти с ним согласен,
я не любитель обильного питья, и зачем терроризировать кровеносную и выводящюю систему,

что касается индекса тела, его живот скажет о многом )),
видимо он расширил желудок обильным питьем, в результате, чтобы наесться уму нужно много еды, много еды вредно
даже если еда полезная :-)

ЦНС вещь вполне реальная, а вовсе не метафизическая.
Кстати, если она тормозится, значит, ей это нужно. Чтобы организм не переутруждался и не тратил энергию впустую.

да все зависит от того сколькам вам нужно энергии,
если лежать на диване то нервная система посчитает даже сидение в кресле напрягом,

если вы каждый день бегаете то даже хотьба для мозга будет отдыхом,

к вопросу об отпусках, если нервная система на высоком уровне тренированности то работа для нее нормальный режим жизни, а отдых в виде пляжей надоедает за 1, 2 дня

вспомните великих , наполеон ленин пушкин,
движуха которую они делали для каждого из нас нереальный напряг,
и наша нервная система затормозит утомится и прочее, а для них это норма, в движении была их жизнь

Sky
05-04-2009, 12:39
Да, да, "подвиги" "великих" знают все, а то как рабочие на заводах или шахтеры в шахтах работают это типа "не считается", потому что "не велико дело".
Нервная система у каждого своя, она не лучше и не хуже. Но имеет свои особенности функционирования.

Тренированная лошадь долго не живёт, слышал такую пословицу..?
Вы думаете что вы умнее вашей нервной системы? А вам не приходило в голову, что она умнее вас..?

Gipo
05-04-2009, 12:41
цель жизни не в том что дольше прожить,
а шахтеры как и спортсмены вызывают уважение и те и другие не долгожители

ибо золотая середина рулит

Странник, ибо не могу позволить себе выпадать из активной жизни больше чем на месяц.
месяц шикарный срок, для голода, особенно для поджарых )) смотрел фото,
тем более что основные бонусы организм получает именно во время восстановления, месяц после,

Алексаша
05-04-2009, 13:11
Имелось ввиду, месяц, включая выход. Там ведь тоже достаточно жесткий регламент по режиму.

для рекорда это хорошо но посмотрев на него чегото не понятно добавляет ли голод здоровье или убавляет ))
В связи с феноменом А. Анфимова я пытался найти ответы на несколько вопросов. Первое, возможны ли свердлинные голодания? Второе, есть ли польза от таких голоданий? Третье, есть ли физиологические отличия сверхдлинных и обычных голданий? Часть ответов я уже получил.

Gipo
05-04-2009, 13:20
вообще с опытом голодания голода требуется меньше,
что касается восстановления то там рулит сок, морковка лимон свекла,
есть один у нас первооткрыватель,

начинающий (http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=5945&highlight=%ED%E0%F7%E8%ED%E0%FE%F9%E8%E9)

информация его дневника дорого стоит

dad
23-04-2009, 10:10
Что сразу бросилось в глаза. У них обоих ненормально белые белки глаз и несвойственная голодающим энергия. Белки глаз действительно белые и даже синеватые. Голодающим СВОЙСТВЕННА повышенная энергия, если голодание проводится правильно.
Через три часа оживленной беседы устала я, а он был как ни в чем ни бывало…
ВЕРЮ.
За три часа он выпил три литра воды без газа
А за 12 часов - 12 литров? НЕ ВЕРЮ.
первые дни пьет соленую воду
Проще очистить кишечник в начале голодания горькой английской солью. Она не может дать отеков как обычная соль. Очищение ЖКТ слабительным в начале не исключает необходимость очищения кишечника в процессе голодания, если он не йог. НЕОБЫЧНОЕ НАЧАЛО.
Никаких кризов или недомоганий на голодании, по его словам, у него не бывает.
Этого не может быть, потому что не может быть. Природные явления и физиологические процессы отменить нельзя. НЕ ВЕРЮ.
Спросила, что будет, если станет мало пить. Ответ – случится криз. Такой, что может не встать (слабость и т.п.).
Я все кризы переношу на ногах. У меня это лиз заметное, но не катастрофическое ухудшение самочувствия. НЕ ВЕРИТСЯ.
в некоторые дни голодания могла выпить только 200 мл воды, не знал, как реагировать:
Странно, что не знал. На воду часто смотреть не хочется, вот и придумываю то минералку добавляю, то содовую. И другие, точно знаю, усилия прилагают, чтобы выпить положенное.
Во время голодания ведет активный образ жизни:
Верю.
Отрицательного опыта и срывов у него никогда не было.
Верю.
Спросила про чеснок, он даже не понял: «На выходе?! Почему бы сразу не шоколад?» :-) :-) :-) Не понимает разницы в составе и влиянии продуктов на организм?
помогает ли голодание бросить курить, ответил, что у человека со слабой волей наоборот спровоцирует увеличение количества сигарет и усиление тяги к курению.
Знаю примеры, когда не сигарета, а дым вызывает отвращение после голодания. А вот легкие вина не вызывают.
На мой провокационный вопрос «Как Вы относитесь к голоданию на чае, лимонной воде или меде?» искренне удивился: «Это же не голодание!
Совершенно прав.
Александр утверждает, что голодание раскрывает творческие способности. Андрей хорошо пишет именно на голодании.
Очень верю!
К сухому голоданию относится отрицательно, как к крайности
Абсолютно согласна.
Влияние лунных ритмов в целом признает:
Абсолютно согласна.
Он совершенно уверен, что проголодает 80 дней (потому что такой срок он уже голодал), но что будет потом – неизвестно, он рассчитывает на лучшее.
Были, говорят, и такие случаи.

Интересно. Очень интересно. Но применить для всех желающих не получится, несмотря ни на какой «технический прогресс».

dad
23-04-2009, 10:48
Не могу понять от чего можно очиститься? Что за грязь и каков её субстрат? Механизм лечебного голодания заключается в прекращении поступления чужеродного белка и прекращении воспаления, направленного на его выделение. Это лимитирует применение голодания, как противовоспалительного метода, он не поможет при снижении функции или дегенеративном процессе.
Я не знаю, что за «грязь» накапливается в белках глаз и они становятся желтыми, но знаю точно, что голодание приводит к изменению цвета белков на белый или синий и к очищению языка от налета, характерного при некоторых заболеваниях.
Я не знаю, считаете ли вы такое заболевание как отосклероз дегенеративным процессом, но голодание резко затормозило мое заболевание. И это – самые очевидные последствия РДТ.
Ну а гипертония возникает не вследствии "снижения функции" кровеносных сосудов? Гипертония голоданием очень успешно лечится.

При гарантии правильного выхода любой может голодать СВОЁ физиологически полезное голодание. А для не_астеничных людей это в среднем (на мой скромный взгляд) около 40 дней. Для худющих - это может оказаться и 20 дней.
Если пониженный вес для конкретного человека не является противопоказанием, те изначально голодание может быть рекомендовано, неважно, какой длительности голодание будет проведено. После 10-15-20 дней снижение веса значительно затормаживается, и после 20 дня может составлять всего 50-100г в сутки.

Я провёл одно голодание "для удовольствия", чтобы проверить некоторые идеи и прочувствовать это изнутри.
По самочувствию только в первом голодании я лучше бы удавилась, чем повторять. Чтобы убедиться, что все не так плохо, нужно иметь не одноразовый опыт.
Вы же понимаете, что он сделал КАЧЕСТВЕННЫЙ скачок в голодании.
Пока он не сделал ничего. Он только начал. И это - не первый известный опыт.
Этим путём уже прошли тысячи людей и все они упёрлись в физиологические барьеры своего организма.
А многие ли стремились к необычно длительным срокам? Наверное, нет, если только не ставят целью достичь и отличиться.

Снежная_королева
08-05-2009, 04:28
Не нашла тему в дневниках и обязательствах голодающих? Ее удалили?

Скажите, пожалуйста, закончил Александр 101 дневное голодание. Вроде бы он его должен был 6 мая закончить. Или я что-то путаю...

Заранее спасибо.

Vovec
08-05-2009, 04:42
См. тему Мировой рекорд по голоданию? (http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=5992)

Vovec
20-08-2009, 15:14
Александр Анфимов в программе Малахов+ (http://rutube.ru/tracks/2274661.html?v=252ab9284841a03cb4ca391df5ee0171)

http://golodanie.su/forum/attachment.php?attachmentid=4485&stc=1&d=1250781910

Алена
20-08-2009, 16:28
А здесь его отчеты с анализами и дневник http://anfimov2009.livejournal.com/