PDA

Просмотр полной версии : Язва. Как голодать при язве?


ЗОЖ это хорошо
16-04-2009, 21:13
Не могу начать голод. При прекращении питания усиливается кислотность и доходит до рвоты с кровью. Что делать и как голодать при язве?

ЗОЖ это хорошо
17-04-2009, 12:15
Люди, что никто ничего не знает? А то я мучаюсь, диеты не излечивают, а голодать без знаний что делать при язве опасно.

Алена
17-04-2009, 12:19
Голодайте на жидкой овсянке или слизистом отваре овса. Хорошо на чаге.

Вадим Асадулин
17-04-2009, 13:17
Ни как не голодать, если человеку все равно, язва где находится.
Если на руке, то можно.

Saches
19-04-2009, 19:25
Приветствую!

Что у меня было - язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки + повышенная кислотность.

Что помогло /всё естественно ИМХО/:
- еженедельные 36-ти часовые голодания;
- правильно подобранное питание и правильно подобранный режим [питания].

По поводу голодания, на форуме море информации,но обратите внимание на выход (не торопитесь сразу есть как в обычный день), по поводу всего остального, руководствовался следующими соображениями:
- (возможно ошибаюсь), клетки эпителия желудка обладают одной из наиболее высоких скоростей регенерации по сравнению с другими клетками человеческого организма - 2 недели. Т.е., можно сделать предположение, что при правильном подходе, язва желудка должна рубцеваться в течении 2-ух недель;
- сравним язву желудка (не прободную) со ссадиной на руке. Когда у нас ссадина, что мы при этом делаем?:
I. стараемся, чтобы она побыстрей затянулась/про дизенфекцию не говорю/;
II. стараемся поменьше ее беспокоить, т.е. не ковыряем, не сдираем и т.д.

Дальше двигаемся по выбранным направлениям:

I.
Крайне важно, обеспечение желудку максимально щадящую нагрузку и среду всю неделю и во время голодания, т.е. чтобы желудок не переваривал сам себя.
При повышении кислотности - нейтрализация любым подходящим для себя средством. Я использовал обычную пищевую соду /сейчас начнут пинать ногами/, когда ничего другого не было.
Далее, чем однороднее по составу пища, тем легче она переваривается, Т.е. конечно, раздельное питание. Никаких кофе/чай/компоты/запивание еды и т.д.
Необходимо учесть, что мясо переваривается в желудке достаточно долго (возможно ошибаюсь, но почему-то всплывает цифра – 4 часа). И, все это время, желудок переваривает сам себя. Овощи/фрукты остаются в желудке минут 40 (цифры от-туда же).
Почувствуйте разницу, сколько времени вы поливаете свою язву желудочным соком!
Т.е. очень рекомендую помонотрофить и посыроедить в разумных приделах, с учетом самочувствия и без экстремизма.
Если едите яблоки - ешьте только яблоки, если морковь – ешьте только морковь и т.д..
Анализируйте, после какой пищи ваш желудок комфортно себя чувствует и не переедайте.

II. Раньше, помнится, врачи рекомендовали язвенникам дробное питание (сейчас, просто не знаю). По собственному опыту – полная фигня, т.к. чем меньше болячку беспокоишь, тем быстрее она заживет.
Я ел 2-3 раза в день, не завтракал (завтрак нужно заработать))), утром достаточно попить воды. Если кислотность повысилась, ее нужно чем-либо нейтрализовать, подождать не менее получаса пока желудок не освободится от этой нейтрализованной жижы и, только тогда, уже есть.
Еще важный аспект – пищу желательно хорошо пережевывать, меньше нагрузки будет на желудок (как говорится - твердую пищу нужно пить…).
Возможно, имеет смысл навестить стоматолога.

Наверное, на вскидку все.

Gipo
20-04-2009, 16:38
Saches,
интересно,
сода первое что на ум приходит, но писать не стал, ибо теория, а тут практик написал

единственное что могу добавить, нужно бросить курить если ТС курит, поскольку, курево стимулирует выработку гормонов стресса, которые хорошо разрушают стенки желудка

Saches
21-04-2009, 06:41
Gipo
Нисколько не сомневаюсь, что сейчас можно подобрать что-то более правильное, чем сода. Фармакология не стоит на месте ))
так что какие-то рекомендации были-бы интересны

ЗОЖ это хорошо
08-05-2009, 20:28
Опишите свои опыты голодания при язве.

Saches
09-05-2009, 07:37
В общем-то, возможно очень конспективно, я уже все написал,
если есть конкретные вопросы, с удовольствием отвечу.
Хочу только уточнить, что у меня цель была не голодать при язве, а избавится от язвы, частично, с помощью голодания, частично, с помощью более правильного , как мне тогда казалось питания,
т.к. по личным ощущениям, возможности официальной медицины положительных результатов не обеспечивали.

Марьванна
09-05-2009, 09:17
Vermilol, вопрос - проверялись ли Вы на наличие инфекции хеликобактер пилори?

Вадим Асадулин, интересно Ваше мнение относительно этого зверя. не очередная ли это профанация от медицины?

Мой муж, в прошлом с детства - жестокий язвенник, с повышенной кислотностью. Два ЖКК кровотечения, в последнее, еле со стола операционного успела снять, привезла гастроэнтеролога, язву заклеили, кое как подлечили...., и продолжал мучаться пока я не нашла информацию о хеликобактер пилори, пролечился, ДА - антибиотиками, но вот уже 10 лет (а носил в себе эту болячку лет 30) о болезненных ощущениях в области желудка не вспоминает. В этом году проголодал 14 дней, и ни разу, желудок не дал о себе знать.

Мне кажется абсолютным варварством в отношении себя, голодать при обострении язвенной болезни. Но это только моё ИМХО, возможно существуют методики, с которыми я незнакома.

ЗОЖ это хорошо
09-05-2009, 13:24
Марьванна, до проверки на бактерии руки не доходят.

Отличается ли голодание с бактериями и без?

Марьванна
09-05-2009, 13:44
Vermilol, если верить официальной медицине, то - "Проникновение бактерии в желудок приводит к развитию воспалительной реакции слизистой . Эти явления сохраняются пока есть хеликобактерии."

На мой взгляд - отличаются. Есть бактерии -->есть воспаление, гастрит, язва --> болезненный голод, я бы даже сказала - опасный голод. Ваша кровавая рвота, тому подтверждение. Зачем Вам прободная язва?

bogomol
09-05-2009, 15:00
Опыт голодания против язвы описан Диной. Кажется, она голодала 2 недели.
Сам же считаю, что голодание - не та мера, на которую стоит идти при язве, т.к. сопряжена с большим риском. Относительно недавно дела гастро(непомнюкакправильноназывается), и у меня нашли язву треугольной формы в двенадцатиперстной, я как бы между делом спросил у врача про "нетрадиционные" методы лечения. Врач уточнил: ну да, иногда пытаются лечить голодом. - А, слышал - закосил я под дурачка.
Доктор отложил ручку и говорит: был у нас в институте один умный (на это слово он сделал ударение), голодал две недели, язву вылечил, но затем она у него снова открылась - он снова голодать, в следующий раз мы увидели его только в морге.
Мой отец вылечил язву, которая беспокоила его много лет, простой овсянкой. Сам я режу бананы, засыпаю их геркулесом (ни в коем случае не быстрого приготовления) и в таком виде ем. Если не курить и не пить, то помогает очень хорошо )

dani3
01-02-2010, 08:39
Доброго времени суток:) подскажите, пожалуйста, сейчас у меня переходный период на 100% сыроедение (2.5 месяца). В отчаянье последний надежды, я уехал в ноябре 2009 года в Таиланд. Когда то, поставили диагноз язва 12 кишки, да и сейчас я постояно чувствую боль в правом боку, особенно голодные боли (к врачам перестал ходить уже давно), плюс ко всему иногда болит что то под ребрами с правой стороны на уровне сердца. Беда моя в том, что я попал в замкнутый круг, с одной стороны приходиться постоянно есть что бы не болело, с другой, это играет на руку моему обжорству и я каждый день ночью обжираюсь.
Как выход вижу излечение язвы голоданием, но так страшно! Подскажите, может, есть литература по именно голоданию с больным желудком, сам ничего не могу найти.

alagor
01-02-2010, 18:38
Подскажите, может, есть литература по именно голоданию с больным желудком, сам ничего не могу найти.
Откройте Столешникова, к примеру, по ссылке в моей подписи...

есть фраза "если болезнь не лечится голоданием, то она не лечится ничем"...

а уж многие болезни связанные с ЖКТ лечатся вполне успешно...