PDA

Просмотр полной версии : Определение сырой пищи как таковой.


Igor
27-04-2009, 08:45
Если повторил тему, то извиняюсь и прошу модераторов перенести сообщение в уже существующую тему.
Предлагаю в даной ветке, постаратся определить понятия "сырости" и других качеств тех или иных продуктов.
Например, у нас есть дальняя родственница, которая практикует, закатывание обычной домашней сметаны, без какой-либо обработки. И хранятся они в таком состоянии как обычные зактрутки, сам ел и ем зимой, закатаные осенью и летом. Не знаю какой срок хранения по госту полагается, в таком случае, но думаю не более семи дней. Но факт показывает обратное. Правда, иногда на сметане может образоватся корочка плесени, которая при открытии банки, просто собирается ложкой. Судя по всему количество некоторых полезных веществ может уменьшится, но всеже как по мне- это чистый, здоровый, полезный и сырой продукт.
Так же интересен творог (домашний), я где-то уже затрагивал этот вопрос, но безрезультатно. Он, во время своего приготовления, проходит тепловую обработку при температуре около 70 градусов( кто знает точно поправьте пожалуйста), отсюда возникает сомнение в его сырости. Но как по мне- то это также вполне сырой и здоровый продукт.
Интересны ваши мнения по этому поводу.
Каковы критерии сырости и полезности даных продуктов? Тепловая обработка-какова граница между сырым и не сырым, в градусах? Срок хранения-так же, какой рубеж в днях? Или же что-то другое, которое также определяет полезность и сырость? Никогда еще не видел на форуме, посылания в даных вопросах, на духовное начало продукта и его происхождение, на энергетику человека, готовящего эти продукты. Понимаю что это мало изучено. Но возможно кому есть, что сказать и по этому поводу.
Ведь мы все пользуемся понятием "сырой", но лично для меня это понятие довольно таки размазано и субъективно.

saiko
27-04-2009, 09:07
Тепловая обработка-какова граница между сырым и не сырым, в градусах?

Здесь среди рекламы можно найти данные про жизнеспособность энзимов: http://syroedenie.com/dehydrator/enzymes.html

о как по мне- то это также вполне сырой и здоровый продукт.

А если мы вам, например, скажем, что это не сырой и ужасно вредный продукт, вы же не перестанете его есть, или как? =)

Ведь мы все пользуемся понятием "сырой", но лично для меня это понятие довольно таки размазано и субъективно.

На мой вгляд, действительно не стоит всё слишком догматизировать и вводить в ранг религии, где шаг влево или вправо сурово карается. У каждого свое понятие о сыроедении, одни едят финики, другие считают что это неприемлимо, так же с медом и тд.

Igor
27-04-2009, 09:32
А если мы вам, например, скажем, что это не сырой и ужасно вредный продукт, вы же не перестанете его есть, или как? =)

Вы ошибаетесь, я обязательно задумаюсь над тем, стоит ли его есть!

На мой вгляд, действительно не стоит всё слишком догматизировать и вводить в ранг религии, где шаг влево или вправо сурово карается. У каждого свое понятие о сыроедении, одни едят финики, другие считают что это неприемлимо, так же с медом и тд.

Я не предлагаю здесь выяснять, что приемлимо а что нет. А просто определить рамки критериев, которыми определяется в даном случае сырость продукта.То-есть, почему один считается сырым, а другой не считается. :-)


Думается, что более-менее определенные рамки, только упростят общение и понимание для других.

saiko
27-04-2009, 10:11
Вы ошибаетесь, я обязательно задумаюсь над тем, стоит ли его есть!

Я лишь предположил в шутливой форме. Если вдруг не читали, есть замечательная статья про молочные продукты в энциклопедии: http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=5861
И про творог, насколько, помню есть тема на форуме...а, вот она http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=4213
Все молочные продукты, продающиеся у нас в магазинах изготавливают из пастеризованного (не сыроедное) молока. В домашних условиях как, я понимаю, его можно изготовить практически без термообработки, хотя точно не уверен. Сметану и простоквашу - точно.

То-есть, почему один считается сырым, а другой не считается.

Отсутствие термообработки, или её ограничение. Выше я уже давал ссылку про жизнеспособность энзимов.

pupsik
27-04-2009, 10:34
Правда, иногда на сметане может образоватся корочка плесени, которая при открытии банки, просто собирается ложкой. Судя по всему количество некоторых полезных веществ может уменьшится, но всеже как по мне- это чистый, здоровый, полезный и сырой продукт.
Посмотрите научно-популярный фильм "Плесень" там есть насчет "безвредности" плесневелой корочки. Впрочем... мне в свою очередь, уже давно рекомендуют смотреть таких фильмов поменьше :D

Igor
27-04-2009, 15:30
Посмотрите научно-популярный фильм "Плесень" там есть насчет "безвредности" плесневелой корочки. Впрочем... мне в свою очередь, уже давно рекомендуют смотреть таких фильмов поменьше
Согласен с вами, фильма не видел, но догадыаюсь о чем он. Но есть одно но. Практика показывает немного другое! Об сметане уже писал, корка плесени снимается не мною одним, поверьте , и не один год и без проблем. Бочковые квашеные огурцы, капуста, грибы- там плесень чуть ли не другом бывает , так потом просто обмыли ту самую плесень и вперед-кушать. Уже веками проверенно. Я не говорю, что ее ( плесень) едят, но как вы понимаете никто уж так и сильно с ней не возится, и вполне вероятно, что некая маленькая часть иногда и поглощается. Но люди, которые едят эту пищу, а это в большенстве деревенские жители, в разы здоровше, и это не выдумки а факт, но здесь исключаются алкоголики и прочее по понятной причине.
Я не прогандирую и не доказываю, наоборот хочу для себя получить ответ. Как наука доказывает одно а природа делает, так как ей хочется-совсем другое.И примеров таких масса. :hz:

sava
27-04-2009, 21:32
У каждого свое понятие о сыроедении, одни едят финики, другие считают что это неприемлимо, так же с медом и тд.
В продаже есть отличные финики - КАСПИАН, самые что ни на есть сыроедные:), подвергнутые естественной сушке на солнце. По вкусу и на внешний вид разительно отличаются от тех, которые сушились под воздействием высоких температур в печах.
Мало того, ради интереса я замачивал различные финики в воде на сутки, так финики Каспиан единственные из купленых мной не превратились в кашицу и не стали скользкие на ощупь.

saiko
27-04-2009, 21:42
В продаже есть отличные финики - КАСПИАН

Да, сегодня день рекламы фиников =) Я в одном из голодальных дневников сегодня уже писал про них и картинку вешал.

snowbarsik
09-07-2010, 08:26
http://livelymeal.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=190
вот что удалось на этом форуме собрать по финикам

володя99
09-04-2011, 11:11
Вы ошибаетесь, я обязательно задумаюсь над тем, стоит ли его есть!



Я не предлагаю здесь выяснять, что приемлимо а что нет. А просто определить рамки критериев, которыми определяется в даном случае сырость продукта.То-есть, почему один считается сырым, а другой не считается. :-)


Думается, что более-менее определенные рамки, только упростят общение и понимание для других.

По моему к чему человеческие руки не касаються (всмысле готовке)то и сыроедческое. У растений есть еще такой критерий семена на всхожесть,ну и всё остальное на жизнь(в смысле посадил морковку,она стала расти-значит сырая,не стала-не сырая(а стухла она ,сварилась ,зажарилась,просолилась,от радиации умерла,это уже не важно). Моё личное мнение(не передавайте никому.):-)