PDA

Просмотр полной версии : Голодание 10 суток


Anatole
26-07-2009, 08:25
Всем добрый день.
Мне 31 год, рост 170 см, обычный вес 58 кг. Более 5 лет лактовегетарианец (т.е. с употреблением молочных продуктов). В основном физически здоров, кроме зрения - близорукость и астигматизм средней степени. Голоданием и здоровым питанием (вегетарианством) интересуюсь более 10 лет. При этом к вегетарианству пришел давно и в общем очень легко, но практика голодания слабая - есть опыт очень нерегулярных голоданий в последние годы по 1 суткам, раньше изредка голодал по 2, реже 3 суток. Личный рекорд, поставленный 10 лет назад, - 5 суток. Основные источники информации, с которыми знаком, - Ю.Николаев, Г.Шелтон, П.Брэгг. Также книги Ар Эддар "Трактат о питании" (хорошая книга, в ней есть в т.ч. раздел о голодании) и методическое пособие для врачей "Лечебное голодание при внутренних болезнях" (А.Н. Кокосов, В.М.Луфт и др.). Также есть пара книг Г.Малахова по голоданию, но сразу оговорюсь, что, во-первых, считаю его вторичным по важности источником, так как многое в его работах - реферативное воспроизведение первоисточников, во-вторых, я категорически не понимаю, не приемлю и отвергаю практикуемую им уринотерапию.

Сейчас начал голодание планируемой длительности ровно 10 суток (сегодня 2 сутки), первое в своей жизни такой длительности. Есть желание вести его циклами по схеме 1 сутки на воде, затем 2-3 суток всухую для большей эффективности и повторять цикл заново. Режим проведения - домашний (на работу не хожу).
Методическая база голодания - опыт и рекомендации официальной медицинской науки, т.е. планирую осуществлять голодание и выход из него по возможности согласно рекомендациям Ю.Николаева и методического пособия А.Н. Кокосова.
Цели голодания: 1. посильное для голодания такой длительности физическое оздоровление и омоложение, 2. усиление энергетики и чистка энергетической системы организма, выправление состояния тонких тел и по возможности освобождение от возможных энергоинформационных паразитов, 3. психологическая регенерация - хочу достичь ощущений радости от каждого дня, психологической готовности с энтузиазмом встречать и преодолевать любые препятствия, обрести гармоничное, открытое, радостное и доверительное отношение к миру, жить с ощущением того, что сам могу и управляю своей жизнью, что мне все под силу.

Начинаю свой дневник голодания. Буду благодарен за разумные советы и замечания. Готов ответить на вопросы.

ДЕНЬ 0 (накануне входа в голодание, 24.07.09)
Питание: до 12 часов бананы - 1 кг, в обед кефир (2,5%) - 1 л, после 16 часов помидоры - 2 кг. Прекращение питания - с 18:00.
В ночь на следующий день делал двойную обильную клизму. Все вышло, в том числе остатки помидоров, так что степень предварительной очистки кишечника довольно высока.

ДЕНЬ 1 (25.07.09)
"Влажный" день. Воду пил совсем немного, по желанию. Около стакана воды выпил сверх желания перед 21 часом - границей входа в следующие сухие сутки, про запас. :) Клизму не делал. Весь день был дома. Самочувствие хорошее, обычная легкость и работоспособность. Вечером был небольшой прилив энергии. Засиделся допоздна, обдумывая и планируя свое будущее.

Алена
26-07-2009, 10:30
Более 5 лет лактовегетарианец
Только мясо исключили? Мучное едите? Из чего состоит Ваш обычный рацион?

2. усиление энергетики и чистка энергетической системы организма, выправление состояния тонких тел и по возможности освобождение от возможных энергоинформационных паразитов
Наличие паразитов просто подозреваете?

Anatole
26-07-2009, 11:41
Мой обычный рацион в последний месяц примерно такой: свежие фрукты и овощи, гречневая каша на воде с нерафинированным подсолнечным маслом, кефир, чистая вода. Кажется, все. Говорю честно - на мясо, сыр, жареное, конфеты и прочее, что так любит большинство людей, не тянет совершенно уже много лет. Ел недавно один раз сухари - для меня это "срыв", делаю это изредка, когда хочется себя порадовать или вернее утешить, успокоить, занять. Могу съесть упаковку сухариков или больше за раз. После этого всегда пью кефир. Помимо таких случаев мучное в последний год вроде бы не ем. Хлеб в обычном виде не ем очень давно, да и не с чем - с кашей невкусно и глупо, а кроме нее я ничего не варю. Раньше вместо сухариков срывался на хлебе с молоком, иногда пряниках с молоком или овсяном печенье с молоком. Сейчас ушел от этого. Позабыл отметить, что также целью настоящего голодание ставлю сделать его разделяющей линией с предыдущей системой питания, и сделать систему строже и соблюдать строже. В частности, полностью исключить все мучное, исключить любое питание. кроме самостоятельно приготовленного, ввести временные ограничения - не есть раньше 12 и позже 18 часов.
В целом рацион планирую ограничить свежими фруктами и овощами, изредка сухофруктами, орехами и семенами, кашами на воде (в основном гречка, почему-то инстинктивно предпочитаю ее всем другим уже много лет, причем знаю, что и другие люди в Пост часто останавливаются на гречке, что-то в ней есть), нерафинированном растительном масле, допустимы некоторые овощи в отварном виде - например, картофель. Плюс кефир или при отсутствии кефира молоко, не могу без молочного - зимой трескается кожа кистей рук, летом при длительном сидении только "на траве" без молочных продуктов утончаются и начинают кровоточить слизистые - часто ощущение повреждения губ и привкус крови на губах, однажды просто пошла кровь носом. В качестве питья - только чистая вода. Все. Считаю такой рацион максимально правильным и, что важно, реальным для поддержания мной.
Относительно энергоинформационных паразитов. Совершенно явно я ничего не подтверждаю и не ожидаю. Я вообще не очень много об этом знаю. Но я думаю так. Например, у меня неважное зрение. Также известно, что никаких анатомических отклонений глаз у меня нет. Вообще это верно для большинства людей, страдающих болезнями глаз, кроме, наверное, катаракты и т.п. Если инструмент сам по себе не поврежден, но дает плохие результаты, значит он неверно используется, то есть если проблема не в анатомии, то только в психологии, психике. Также известно, что человек на самом деле видит скорее мозгом, а не глазами, т.к. глаза - только биооптическая система, дающая перевернутое изображение, которое распознается и анализируется затылочной частью головного мозга. И например, у меня порой бывает, что утомление через глаза приводит к появлению давления, дискомфорта в затылочной части головы. Короче, если проблема в психике, а это очень вероятно, то для меня это почти одно и то же, что проблема в энергетике тонких тел, потому что человек есть душа, которая есть совокупность тонких тел, а психика - это есть жизнь души. Поэтому любые ненормальности в работе психики есть ненормальности функционования тонких тел. Отчего они могут происходить я не знаю. Но по аналогии с вещами этого мира предполагаю, что повреждения могут происходить и как результат накопления случайных деформаций (назовем естественный износ), который, что очень, видимо, распространено, включает накопление так называемых блоков в энергетике тела, зажимов, отрицательных энергетических "опухолей", так и в результате внедрения чужеродной жизни. Я считаю, что для почти всех людей и отрицательные энергетические блоки, и паразиты очень реальны. Например, про блоки знаю, что если человека обижали, если ему доставляли боль, а это верно почти для всех, то этот негатив накапливается где-то в районе солнечного сплетения, желудка. Иногда, когда такой человек очень чуток, и если он опять переживают такую ситуацию обиды, может возникнуть желание буквально блевать этой черной, тяжелой болью. Большинство людей накапливают эту боль, деформируя свои тонкие структуры, а любые ненормальности тонких тел ведут к заболеваниям. Кстати, один из способов избавления от таких вещей - холотропное дыхание. Когда человек проходит его, то он может вести себя совершенно неадекватно - рыдать, кричать, кататься по полу и т.п. Или, наверное, как раз адекватно своему миру в отличие от нормативов приличий, в которых нас держит общество.
По поводу паразитов читал Ольгу Швед (довольно известного специалиста по голоданию), что у очень многих людей, буквально большинства, есть физические паразиты - глисты и т.п., и при голодании они выходят. В общем считаю это вполне реальным, понимая, например, как много разных микроорганизмов живет на нашей коже, на слизистых и в пищеварительном тракте. Быть кем-то заселенным - это почти норма для биологического мира, единицами которыми мы тоже являемся, только труп в формалине может претендовать на чистоту. Я знаю, что жизнь тонких миров - более многочисленная и активная, чем жизнь физического мира, причем наша жизнь - это следствие жизни более тонкой, но если все физические существа имеют тонкие оболочки, то совсем не все тонкие существа имеют физические. Поэтому, понимая как много здесь бактерий, вирусов и других паразитов, то на тонких планах их должно быть на порядок или порядки больше. Поэтому что удивильного, если у большинства людей окажется, что на их энергетических потоках присосалась пара-другая информационно-энергетических "пиявок"? Вам это кажется чем-то особенным или невозможным? Мне нет. Поэтому я в том числе ставлю задачу борьбы с такими сущностями, которые могут быть.

Anatole
27-07-2009, 00:39
ДЕНЬ 2 (26.07.09)
"Сухой" день (1 в очереди). С утра была довольно сильная слабость. Просто валяться в постели не планировал, начал понемногу что-то делать, и постепенно слабость стала уменьшаться. Отважился пойти погулять - 1 час. Потом завел здесь дневник. Слабость продолжала исчезать причем довольно равномерно. Почувствовав в себе больше сил, решил погулять еще - прошел уже с большим интересом и гораздо больше, гулял более 1,5 часов. В течение суток воду не принимал и вообще не контактировал с ней, так получилось. Желания есть не было вовсе в течение как этого дня, так и в течение предыдущего. Пить вроде тоже почти не хотелось. На языке есть неплотный белесый налет. К вечеру силы настолько восстановились, что фактически слабость прошла полностью, чувствовал себя так, будто никакого голодания нет. Удивительно и приятно.
Чувствую некоторую помощь от ведения здесь дневника - как бы дисциплинирует в некоторой степени, поддерживает. Скачал и весь вечер читал книгу Столешникова. В целом написано интересно, умно и логично. На будущее возможно буду выходить на соках так длительно, как он советует, это действительно, наверное, правильнее, но в этот раз более 2-3 дней на соках не планирую, не получится по обстоятельствам.

Anatole
27-07-2009, 23:47
ДЕНЬ 3 (27.07.09)
"Сухой" день (2 в очереди). Хорошее самочувствие без всякой тяжести и слабости, пришедшее вечером 2 дня голодания, устойчиво сохранялось и в течение всего 3 дня. Почти нет каких-то ощущений, что я голодаю. Хотя все-таки выносливость немного меньше и есть какие-то изменения в психике - во-первых, мысли стали активнее и вечером долго не мог их унять перед сном, просто приходят всякие отрывки, во-вторых, все же есть какое-то постоянное чувство психологического напряжения внутри, что-то постоянно словно напоминает, что не все в порядке. Будто в подсознании все время горит красная лампа независимо от того, чем занят. Но качество сна, кстати, как обычно нормальное - без сновидений, вечером засыпаю, просыпаюсь уже утром. Никакого заметного чувства голода или жажды нет. Есть незначительная сухость губ. На языке сохраняется прежний неплотный белый налет.
В течение дня много гулял по внутреннему желанию. С утра захотел совершить дальнюю прогулку и гулял до обеда, более 4 часов. А поздно вечером вновь захотел пройтись и гулял более 1,5 часов. Днем захотел немного поспать, не стал себя заставлять и спал примерно 2 часа. Воду никак не принимал и не контактировал с ней. Настроение хорошее.

Anatole
28-07-2009, 23:54
ДЕНЬ 4 (28.07.09)
"Сухой" день (3 в очереди). Масса на утро 53 кг. С самого утра была слабость, именно не тяжесть, а устойчивая слабость, нежелание что-либо делать, расслабление какое-то. Проснулся рано, немного пошатался, потом лег опять спать. В течение дня еще несколько раз ложился в постель, в том числе дремал пару раз. Днем на улицу не выходил - не было желания, плюс было солнечно и я боялся оказаться на солнце, т.к. это третьи сутки без воды. К концу дня вел себя немного активнее и энергии сразу стало больше. Есть предположение, что организм на голоде как-то адаптивно поддерживает энергетику - если ничего не делаешь, то энергия на минимуме и есть слабость, как только начинаешь что-то делать, то силы немедленно появляются, но не более, чем нужно. Поздно вечером, уже после захода солнца гулял по своему обычному маршруту - около 1,5 часов, вполне нормально, даже приятно чувствовать телом вечернюю прохладу. Психологическое напряжение, о котором писал прежде, почти полностью исчезло. Чувства голода нет вообще и почти нет жажды. Губы сухие весь день, также появилась небольшая сухость во рту. Также во рту возник небольшой неприятный привкус. Заметил какой-то белый налет на зубах и в межзубных щелях. Вечером долго не мог уснуть - наверное, часов до 3 ночи - то ли от голодания, то ли оттого, что спал днем. Перед сном было много мыслей о выходе, предвкушал как это будет вкусно пить сок, какой он может быть свежий, ароматный, прохладный. Подумал отчего натуральный сок не выпускают в бутылках газированным и охлажденным, как минералку, как было бы вкусно выпить такого сока. Даже мечтал о роднике из апельсинового сока вкусном, свежем и холодном. :-) В связи с тем, что несмотря на сухость губ и рта, никакой особенной жажды нет, допускаю возможность еще одни сутки пройти без воды, "всухую", но это решение не окончательное, буду решать по самочувствию. Вообще же считаю, что и 3 суток "всухую" - это хороший результат, и в принципе цель не в том, чтобы ставить рекорды или выйти на границу своих возможностей и прийти к выходу на четвереньках, а без чрезмерных усилий и крайностей выполнить поставленную задачу и нормально выйти. Моя позиция здесь такова - так же, как при голодании считается, что организм имеет возможность для продолжения голода до возникновения острого аппетита, я считаю, что организм имеет возможности для продолжения голодания "всухую" до появления четко выраженной жажды. Одним словом, вопрос открыт, буду решать по самочувствию. Настроение нормальное, иду дальше.

Anatole
30-07-2009, 02:32
"Влажный" день (29.07.09)
Масса на утро 52 кг. С утра слабости почти не было. С 12 часов начал пить воду - решил ограничиться 3 сухими днями подряд. После приема воды состояние еще улучшилось - словно действительно никакого голодания нет, хотя никакого особенного подъема сил или духа не было тоже. Чувство голода совершенно не ощущается, жажда вся ушла. Оказалось, что мечты прошлого дня об апельсиновом соке были вызваны не голодом, а жаждой. Теперь они тоже совершенно ушли. Сухость губ и рта, привкус во рту прошли. После обеда опять спал около 2 часов. В течение второй половины дня было небольшое давление в задней части головы - то ли от голода, то ли оттого, что много времени работал за компьютером. В 21 час воду пить прекратил, всего выпил около 1,7 л, пил по желанию. Вечером перед сном гулял - около 1,5 часов. К вечеру вернулась небольшая слабость.
В целом половина намеченного срока пройдена, даже не ожидал, что это будет так легко. В прежние голодания (5-10 лет назад) обычно уже на третьи сутки сухого голода наваливалась тяжесть вплоть до головокружения. Объясняю это тем, что тогда я не делал клизм. Кстати, в это голодание я делал их всего только один раз - накануне перед входом в голод. Продолжаю дальше, планирую 3 сухих дня впереди.

Anatole
31-07-2009, 01:48
"Сухой" день (1 в очереди).
Масса на утро 52 кг. Вес сохранился на вчерашнем уровне - то ли из-за принятия воды вчера, то ли из-за неточности моих весов.
День прошел ровно, очень спокойно. Не было ничего - ни чувства голода или жажды, ни тяжести, ни радости. Также не было особой сухости губ, особого запаха от дыхания или привкуса во рту тоже не замечаю. Налет на языке неплотный, белого цвета. Просто обычный день. Весь день был дома, на улице шел дождь, к вечеру гулял - 2 часа. Пока это все.

Одри
31-07-2009, 02:55
Привет, Anatole,

Я тоже из Новосибирска:-). Приятно видеть замляков на форуме:-).
Очень интересно было почитать ваши мысли о тонких материях - во многом согласна.
У меня вопрос по поводу сухого голодания:
На форуме много противников СГ более 1-2 дней, пишут, что на сосуды это плохо влияет... Я сама для себя поняла, что мне легче первый день голода и иногда второй на СГ проводить. Как у вас ощущения после 3-х дней, что с кожей и волосами?
И еще вопрос:-):
Вы лактовегетарианец, а я даже молоко не пью. Рацион питания близок к вашему, правда сейчас уже он в основном сыроедческий - я не варю уже гречку, а ем иногда замоченную (оставляю на ночь)... Так вот вопрос: вы написали, что без молока никак не можете, какое молоко вы употребляете, натуральное или магазинское?? - ведь по сути взрослому человеку молоко совсем не нужно, как и все другие молочные продукты, даже кефир, молоком, на мой взгляд, должны питаться только дети (на грудном вскармливании).
Спасибо за ответы заранее:prv03:

Anatole
31-07-2009, 05:19
Здравствуйте, Одри.

Вы пишите:
Я сама для себя поняла, что мне легче первый день голода и иногда второй на СГ проводить. Как у вас ощущения после 3-х дней, что с кожей и волосами?

Что касается ощущений. Сейчас я на 7 дне, голода нет и не было за весь этот срок ни разу. Но когда я прохожу через 3 суток СГ, то жажда возникает даже в пределах 2-3 суток. Проявляется не явно, то есть желания броситься в фонтан и напиться нет, а подсознательно. Например, прошлый раз на 3 сутки СГ начали приходить мысли о роднике или холодном озере из апельсинового сока. Основная идея - желание напиться. Сейчас у меня 2 сутки СГ, но уже второй цикл. Сейчас немного труднее, уже сейчас гулял, заходил в магазины и разглядывал бутылки с минералкой - типа Ессентуки, Нарзан и пр. В целом ничего не болит, есть усталость, сухие губы со 2 дня СГ, появляется слабый привкус на корне языка. Говорю честно, что ни все прошлые 3 суток СГ, ни сейчас никаких особых героических усилий для продолжения СГ мне делать не приходится. Знаю, что у организма на самом деле есть источник внутренней воды - это метаболическая вода при разложении жиров, за счет которых организм живет. Этим я объясняю, что первые 3 суток СГ прошли, вроде, легче, чем сейчас, т.к. теперь жира меньше. В общем небольшие на мой взгляд трудности СГ вызывает, больше на 2-3 сутки, но вполне выносимые. Считаю, что 3 суток - это срок, не выходящий значительно за пределы разумного. Считается, что голод можно продолжать до появления явного острого аппетита, в противном случае у организма еще есть ресурсы для внутреннего питания. Я подхожу аналогично к вопросу питья - если жажда не очень сильна, значит организм откуда-то пьет (через разложение тканей в т.ч. на воду) и нет особого смысла ему мешать.
Кожа и волосы. Может, оттого, что я мужчина, я не слежу за этим слишко пристально и, может, потому никаких изменений пока не заметил.

Также вы спрашиваете:
Так вот вопрос: вы написали, что без молока никак не можете, какое молоко вы употребляете, натуральное или магазинское?? - ведь по сути взрослому человеку молоко совсем не нужно, как и все другие молочные продукты, даже кефир, молоком, на мой взгляд, должны питаться только дети (на грудном вскармливании).

Во-первых, с теорией о том, что молочные продукты - пища детенышей и взрослому человеку как минимум необязательна, я в принципе согласен. Но, как писал выше, действительно не могу ничем ее заменить. Действительно зимой трескается кожа рук - сначала она немного шершавая, потом больше, появляются мелкие трещинки, которые затем трескаются до появления крови и боли. Особенно актуально это при наличии ветров и сильных морозов. И только молоко, порой с хлебом, за пару дней снимают это. Как это обойти я не знаю. Поэтому пока я оставляю в своем рационе молоко/кефир и особо не беспокоюсь об этом.
Смысл, знаете, не в том, чтобы выдумать себе идеальную диету, а потом всю жизнь за нее держаться. Мы все умрем, так что есть смысл позаниматься и еще чем-нибудь в жизни. :-)
Также скажу, что однозначно предпочитаю кефир молоку. Мне он субъективно кажется вкуснее. Потом еще один момент. Я немного увлекаюсь пением. И я заметил, что в целом длительное употребление молока создает трудности во взятии высоких нот. Или по крайней мере лишает голос чистоты, звонкости, полетности. А мясоколбасные изделия вообще убивают голос наповал. Зато свежие сочные фрукты, съеденные накануне, придают голосу удивительную звонкость. Если почитаете требования известных артистов при их гастролях к организаторам концертов, то там часто упоминается наличие свежих фруктов перед выступлением. Это одна из причин, по которой я стал избегать мясо почти сразу, через этот опыт я стал ощущать, что мясо загрязняет мое тело. К сожалению, жизнь большинства людей не позволяет это ощущать им напрямую, поэтому им трудно поверить, что мясо в целом вредно. Поэтому я предпочитаю кефир молоку. И то, и другое я покупаю магазинное, не вижу в этом ничего плохого. По крайней мере там строже надзор за санитарией, да и излишних жиров там нет. А то, как мне кажется, множество обывателей-любителей вкусно полопать порой обсуждают, что дескать деревенское молоко - вот это настоящее молоко - ложка стоит торчком, а сверху 3 (4, 5 - по мере гастрономических фантазий рассказчика) пальцев жира. Я вырос на городском молоке, а от одного описания таких деревенских прелестей меня начинаеит тошнить. В последнее время полюбил кефир Ирмень - очень маслянистый, приятного молочного вкуса и запаха.

Одри
31-07-2009, 05:39
подхожу аналогично к вопросу питья - если жажда не очень сильна, значит организм откуда-то пьет (через разложение тканей в т.ч. на воду) и нет особого смысла ему мешать.
Полностью согласна - по той же причине я не пью 1-2 суток в начале голодания, не хочется вообще и смысла не вижу, потом начинаю пить, но бывают дни, когда пить также совсем не хочется. Мне кстати многие советовали себя заставлять пить, например, пить маленькими глоточками и т.д.

Смысл, знаете, не в том, чтобы выдумать себе идеальную диету, а потом всю жизнь за нее держаться. Мы все умрем, так что есть смысл позаниматься и еще чем-нибудь в жизни.
Это попахивает фатализмом:D. Я не выдумываю себе идеальную диету, скорее я ищу себе то питание, на котором мне будет комфортно жить (ни в коем случае я себя не мучаю), в полном смысле этого слова. Например, вчера с родственниками мы заходили в кафе, и я решила в кои-то веки отступить от своего "правильного" питания и выпить чашечку кофе с чизкейком, но, увы, это в меня не полезло вообще - даже один кусочек показался лишним и непривлекательным для еды, так что прогресс на лицо - я учусь слушать свой организм и (УРА!) слышу его теперь.


Также скажу, что однозначно предпочитаю кефир молоку. Мне он субъективно кажется вкуснее.
Поддерживаю - всегда предпочитала кефир молоку.


А то, как мне кажется, множество обывателей-любителей вкусно полопать порой обсуждают, что дескать деревенское молоко - вот это настоящее молоко - ложка стоит торчком, а сверху 3 (4, 5 - по мере гастрономических фантазий рассказчика) пальцев жира. Я вырос на городском молоке, а от одного описания таких деревенских прелестей меня начинаеит тошнить.
И здесь соглашусь - вообще не выношу ни вкуса, ни запах деревенского молока, а жир сверху просто пугает. У нас в семье покупают в деревне молоко почти каждую неделю, но я и раньше пить его не могла особо, а сейчас и не смотрю в его сторону.

В последнее время полюбил кефир Ирмень - очень маслянистый, приятного молочного вкуса и запаха.
Кстати это единственный производитель в Н-ске, чью молочную продукцию я до недавнего времени пила, так как у них все свежее всегда и хранится максимум 3 дня и на вкус приятное (я раньше варенец ирменьский пила). Но чем они кормят коров - это вопрос, именно это меня отвращает в молочке, что по сути в молоке все та же соль, комбикорма и прочее...

Anatole
31-07-2009, 07:14
Одри,
раз вы так много в чем со мной согласны, то мне нечего добавить. Только вот насчет фатализма.
Фатализм, если верно понимаю, означает полную веру в судьбу. Знаете, мне 31, и я имею некоторый опыт и видение жизни с пригорка :-) своего возраста. Я вам скажу, что фактор судьбы присутствует в определенной мере у каждого человека и отрицать его глупо. Если вы сами подумаете, то согласитесь. Например, судьба дала вам определенный пол, внешность, рождение среди определенных людей. Эти люди обусловили в некотором смысле ваш характер, социальное положение, традиции, образование, мировоззрение. Ведь когда вы родились, у вас не было никакого выбора - только сосать то молоко, что вам давали и параллельно сосать ту жизнь, в которую пришли. Поэтому даже к 20 годам вы обусловлены судьбой, наверное, даже больше, чем вы сами себя сформировали за этот период. Также, например, вы хотите найти друзей, естественное желание. Вы никогда не думали, что только в Новосибе 2 млн человек, а учитывая реальную способность обычного человека к общению, он за всю жизнь сможет пообщаться только с несколькими тысячами, из которых максимум несколько сотен или даже десятков человек назовет друзьями. Со многими людьми вы просто никогда не сможете даже обмолвиться словом и умрете вдалеке друг от друга. И кто, если не судьба, выберет тех, с которыми вам случится познакомиться? Подумайте об этом.
Еда не должна быть центральным предметом жизни, центральным предметом интересов. Смысл контроля за едой - не допускать, чтобы она заметно вредила жизни в целом. Я считаю, что правильный режим гарантирует, что еда не станет причиной болезней и поэтому так называемую диету ставлю выше голодания. Диета - это не ограничение, не самоистязание. Диета с греческого - "образ жизни", кажется. То есть быть на диете - это иметь определенный образ жизни и его придерживаться. Глупые несознательные люди, живущие согласно чужому мнению, устоявшимся привычкам и манипулируемые рекламой, назовут здоровое питание ненормальностью, глупостью, вычурностью. Но им не суждено понять что это просто одно из проявлений целенаправленной жизни. Масса людей, когда они видят мое специфическое питание, недоумевают - зачем я ограничиваю свое питание, если у меня нормальнй вес. Есть масса людей людей, которые связывают понятие голодания только с проблемой излишнего веса. Часто они голодают, потому что излишний вес лишает или грозит лишить их сексуальной привлекательности или изолировать от общества. Когда они сбрасывают вес, и эта проблема отступает, они опять начинают жрать, влекомые жаждой природы поесть. Потом цикл повторяется. То есть масса людей просто колеблется как медузы на волнах между удовлетворением одного инстинкта - желания быть привлекательным и иметь секс - к другому - наедаться повкуснее, ведь это так приятно. Короче, я хочу сказать, что далеко не все попытки людей регулировать питание имеют настоящий смысл. Настоящий смысл не может быть в еде, и еда не может быть центральным вопросом жизни, если вы уже не животное. Правильный подход, на мой взгляд, это когда человек, во-первых, начинает осознавать питание как существенную часть своей жизни, влияющую и на него, и на окружающих. Во-вторых, он старается оптимизировать этот процесс, находя такую форму питания, которая максимально полезна и наименее вредна и для него, и для мира. И, в-третьих, он реализует эту форму питания, отказываясь от всего другого. При этом не должно возникать никакого чувства усилия, только чувство удовлетворенности, насыщения. Насыщения не от конретно съеденной еды, а вообще от практикуемого рациона и режима питания. Если вы правильно нашли свой образ питания, то одновременно будете удовлетворены и здоровы долгие годы и, главное, не будете иметь потребности в каком-то ином питании, а наоборот будете избегать его, чтобы не повредить тому равновесию, которое уже обретете. Все, это искомое состояние. Дальше питание ведется автоматически и никакого внимания к себе по идее требовать не должно. Вы свободны и можете жить для других целей.

Anatole
01-08-2009, 05:46
"Влажный" день (31.07.09)
Масса на утро 51,5 кг. Вопреки плану голодать циклично 1 день влажный + 3 сухих, этот день пил воду. Причина в том, что план составлялся мной в начале голодания как игра симметричными фигурками без привязки к возможностям, о которых я ничего и не знал, так как никогда так долго не голодал. Вчера же при надавливании ладонью на области спины у почек возникало некоторое не очень приятное ощущение (я был на 2 дне СГ). Чтобы исключить какие-либо риски, решил, что теперь до конца голодания буду просто чередовать дни сухого и влажного голодания.
С утра, до принятия воды, была сухость губ, слабость, мысли о воде. После начала приема воды с обеда жажда ушла, вообще никаких специфических ощущения голода не было. На языке белый налет в основном по середине языка. После обеда немного дремал - час или два. Потом ощутил, что немного возросла зябкость.
В целом приятно удивлен легкостью, с которой удалось пройти уже 7 суток. Планирую выходить с обеда во вторник, 04.08. В понедельник уже запланировал покупку соковыжималки. Дневник планирую продолжать и на выходе - не менее 3 суток или даже больше, потому что ощущаю, что благодаря этим записям мой самоконтроль значительно возрастает.
Всем привет и хорошего самочувствия.

Anatole
02-08-2009, 01:50
"Сухой" день (1 в очереди).
Масса на утро 51,5 кг. Масса опять осталась прежней. В целом день не очень хороший. Заметная слабость весь день. После обеда гулял около 3 часов, наверное. Также после обеда обнаружил, что воспалился один очаг в носоглотке, это давнишнее место, которое порой воспалялось у меня при неправильном питании. Обычно это было в старших классах, хотя тогда я не понимал причину этого. Но к ночи ощущение воспаления определенно снизилось. Почувствовал себя уставшим и в 21 час лег спать. Самопроизвольно проснулся в 1 ночи и бодрствовал примерно до 4 утра. Любопытно, что перед голодом ожидал видеть на голоде красочные сны с символическим подтекстом. По факту как и до голода никаких снов не помню. Просто засыпаю, просыпаюсь уже утром от щебета птиц и лучей солнца. Во рту опять небольшой привкус, но исходя из опыта в дни приема воды (следующий 02.08) этот привкус исчезает.
Также вчера планировал выход на первые 2-3 суток. Сопоставил рекомендации 4 источников о том, на каком соке надо выходить и на каком выходить не надо. Рекомендации такие:

Столешников А.П. ("Как вернуться к жизни"):
Рекомендует: ананасы, цитрусовые, гранаты, яблоки, виноград (важно - все соки рекомендует разбавлять водой).
Не рекомендует: морковь, свеклу, сельдерей.

Ар Эддар ("Трактат о питании"):
Рекомендует: яблоки, сливы, арбузы.
Не рекомендует: морковь, виноград, цитрусовые.

Николаев Ю.С. ("Голодание ради здоровья"):
Рекомендует: морковь, виноград, яблоки.
Не рекомендует: -

Кокосов А.Н. ("Лечебное голодание при внутренних болезнях"):
Рекомендует: яблоки, груши, персики.
Не рекомендует: -

Чтобы суммировать их мнения, решил начислить каждому фрукту или овощу 1 балл при его рекомендации кем-либо и вычесть 1 балл, когда его явно не рекомендовали. В связи с оговоркой Столешникова о необходимости разбавлять сок водой я сделал предположение, что в чистом виде указанные им соки могут быть рекомендованы только условно и потому за рекомендации Столешникова начислял только 0,5 балла.
Получился такой итог по убыванию результата:
Яблоко - (3,5)
Слива - (1,0)
Арбуз - (1,0)
Груша - (1,0)
Персик - (1,0)
Ананас - (0,5)
Виноград - (0,5)
Гранат - (0,5)
Цитрусы - (-0,5)
Морковь - (-1,0)
Свекла - (-1,0)
Сельдерей - (-1,0)

То есть общепризнанный лидер - яблоко. В связи с этим, а также учитывая собственные предпочтения, решил выходить на яблочном соке. Первый день - разбавленном водой пополам, второй день - чистом яблочном соке. На третий день, вот, думаю нельзя ли будет поесть арбуз. Он очень сочный, с одной стороны, а с другой там ведь косточки бывают. :-) И, кстати, пока не особо понимаю, что буду есть после соков. Пока это все.

Алена
02-08-2009, 03:36
Выходить будете после сухого или "мокрого"?
Наверное, лучше после воды.
Ваш список вызывает вопросы (слива? :hz: ), он для крепкой поджелудочной.

Но почему не попробовать...

Ориентируйтесь по самочувствию и реакции организма, не толкайте насильно, если что-то "не пойдет".

tata
02-08-2009, 05:24
Anatole, с интересом прочла твой короткий, но ценный дневничёк.
У меня тоже бродила как-то идея такого голодания сочетаний сухих и водных дней. Но ритма не получалось. Сухие дни у меня бывают в начале и конце, а в середине они у меня "непривились" почему-то.

Практически все мои голодовки заканчиваются сухими днями.
Собственно я их и прирываю из-за того, что вдруг приходит момент нежелания пить. При этом внешний вид всегда резко ухудшается.

Ну это лирика.
А вклинилась я для того, чтобы описать опыт моего выхода из длительного сухого голодания в десять или семь дней.

Я выходила яблочным самовыжатом соке.
Для начала пила кипячёную воду комнатной температуры через трубочку мелкими глотками.
Через несколько минут воду пила без трубочки и глотками побольше.
На соки брала яблоки "Грант" -- зелёного сорта, кислого вкуса.
Разбавление у меня небыло таким уж сильным.
Очень быстро перешла на стопроцентный яболчный сок.

Плюсы такого выхода в том, что аппетит практически просыпается медленно и спокойно.
Проходит великолепная чистка кишечника.
Но долго держаться на соковой диете у меня невыходит.
Прехожу на брегговские салаты-метёлка (капуста-морковь).

Желаю хороших результатов на выходе.

alagor
02-08-2009, 09:59
Чтобы суммировать их мнения, решил начислить каждому фрукту или овощу 1 балл при
не нужно так делать, ИМХО...
у каждого автора свои продукты на выходе по определенным причинам...
например, у Столешникова КИСЛЫЕ цитрусовые соки ДЛЯ ПРОДОЛЖЕНИЯ АЦИДОЗА в крови, а значит для продолжения чистки и на выходе... любой крахмалистый продукт при этом остановит процесс закисления и чистка остановится...
Если у голодащика уже более-менее чистая тушка - то ему это не нужно и тогда можно выходить, к примеру, по Николаеву...

к чему это я?..

да к тому, раз уж прочитали нескольких авторов - выберете ОДНОГО, который на ваш взгляд вам более всего подходит и следуйте ему... :-)

Anatole
02-08-2009, 16:40
Алена,
последний, 10, день моего голодания, который будет завтра - сухой. Выход начну с полудня послезатра, во вторник. Планирую сначала выпить воды - из предыдущего опыта после сухого дня мне нужно 0,5 литра. чтобы прийти в норму. Примерно с 13 часов начну пить разведенный пополам водой яблочный сок примерно по стакану через 1,5 - 2 часа. Точнее не знаю, посмотрю как пойдет.
Про сливу я упомянул только как один из рекомендованных вариантов. Я на ней выходить не буду - по крайней мере потому, что трудоемко выжимать из нее сок - надо же каждую сливу освободить от косточки. :-)

tata,
я планирую примерно как описали вы. Первый день - разбавленный пополам водой яблочный сок, второй день - чистый сок. Третий день начну с того же сока, а завершу либо вашим салатом - метелкой, либо натертыми на мелкой терке яблоками того же вида, из которых буду делать сок. Пока не решил. Дольше на соках я оставаться не буду, так как ко мне приезжает на третьи сутки выхода мать и мне непоздоровится, если я буду демонстративно только жить на соках. Она давно знает, что я многое не ем, поэтому никаких попыток накормить меня пельменями не будет. Но фрукты и салатики, а потом и кашки какие-нибудь я должен буду есть, чтобы ее не беспокоить. Спасибо за ваш опыт, который вы описали. У нас в Сибири я не встречал яблок Грант - климат не тот, знаете ли :-), но какие-нибудь китайские Гренни Смит или узбекские Семиренко найдем.

alagor,
я подумал над вашими словами и над концепцией проф. Столешникова, и теперь мне кажется, что Столешников немного ошибается. Смотрите. Теория Столешникова о необходимости принятия кислых соков основана на двух последовательных логических заключениях: 1. нужно не допустить возврата высвободившихся в кровь во время голодания токсинов обратно в тканевые депо. 2. поэтому нужно поддерживать ацидоз, т.е. кислый баланс крови, поскольку якобы именно он позволяет токсинам не вернутся в тканевые депо.
А теперь ошибка. С первом пунктом все разумно. Со вторым неувязка. Во-первых, нужно просто считать фактом, что каким-то образом токсины высвобождаются на голоде в кровь. Да, параллельно с этим имеет место ацидоз, но неясно, что именно ацидоз вызывает высвобождение токсинов. Даже если предположить это, то ацидоз здесь - не основной фактор, а побочный. Основной фактор - голод, токсины освобождаютя не благодаря ацидозу, а благодаря голоду, который является причиной и ацидоза, и выделения токсинов! Почему? Потому что, и это во-вторых, существует и другой, обычный ацидоз, который не высвобождает из тканевых депо никаких токсинов и не удерживаеит их в крови, а приводит к усталости, головным болям, прыщам, сонливости и тяжести. И происходит этот рядовой ацидоз регулярно и очень часто - у всех, кто злоупотребляет мясом, жареной картошкой, хлебом и прочим. И этот ацидоз не оздоравливает их, а убивает. Поэтому дело вовсе не в ацидозе. И самый убойный аргумент, который почему-то Столешников упустил, - общеизвестно, что все свежие фрукты и овощи, в том числе кислые, не закисляют кровь, а ощелачивают! Не верите? Я лично читал об этом еще у Брэгга - он пишет о необходимости для молодости, здоровья и бодрости поддерживать щелочной баланс крови и кушать для этого свежие овощи и фрукты. Также Ар Эддар в своей книге имеет целый раздел об ощелачивающей и окисляющей природе продуктов, где приводит целую таблицу, в которой значится, что, например, наиболее сильные ощелачиватели организма - лимон, апельсин, арбуз, дыня, ягоды и многое другое. А наиболее сильные окислители - яйца, мясо и морепродукты. Поэтому если бы для выведения остаточных токсинов было необходимо действительно закислить кровь, то выход из голодания проф. Столешникову надо было начинать с чашки мясного бульона, а потом продолжать чем-то вроде жареной картошки с мясом и т.п. Механизм здесь немного иной, и принятие кислых соков, на мой дилетантский взгляд, не имеет ничего общего с якобы необходимостью поддержания ацидоза. Максимум, в чем кислые соки могут быть эффективны, - кислый вкус гораздо менее провоцирует рост аппетита. Поэтому лично я делаю выбор в пользу яблок - это общерекомендуемый и, в общем-то, традиционный продукт.

alagor
02-08-2009, 18:12
Anatole, у меня нет желания/цели оспаривать ваше мнение
на мой дилетантский взгляд, не имеет ничего общего с якобы необходимостью поддержания ацидоза
и доказывать ошибочность некоторых из приведенных вами утверждений, также как и нет желание перефразировать уже написанные слова умного человека и поэтому дам просто ссылку на один из его постов в котором в частности затрагивается теория Столешникова и подтверждается что выход на цитрусах - это способ продлить очистительно-лечебные свойства Голодания... не говоря уже о том, что многие форумчане (и я в том числе) на себе испытали коктейль Столешникова и продолжение очистительных процессов уже на выходе...
итак, вам сюда: http://www.golodanie.su/forum/showpost.php?p=198457&postcount=1287
:-)

Anatole
03-08-2009, 02:51
alagor,
хотел бы уточнить только один вопрос. То есть мое мнение, пусть и ошибочное, не противоречит постулату Столешникова о том, что цитрусовые соки могут продлевать период вывода токсинов. Насколько знаю, есть целая отдельная система Уокера по лечению соками, которая предполагает, что длительное принятие соков не только продлевает очищение, но и инициирует его. Поэтому я не возражаю, что соки могут помогать в выводе токсинов - как после голодания, так и вообще без голодания, а просто при достаточно длительном питании одними соками. Но я не вижу, что кислые соки здесь имеют преимущество, а теорию, что их преимущество - в поддержания ацидоза, считаю вообще научной безграмотностью.
Вопрос к вам такой: пробовали ли вы лично длительный (по неделе и более как пишет Столешников) выход на других соках, кроме цитрусовых, и действительно ли можете подтвердить, что цитрусовые якобы дали лучший эффект при этом? И, кстати, у меня есть ощущение, что среди цитрусовых кислый сок только у лимона. Интересно, если пить цитрусовые соки, но без лимона, действительно ли эффективность "коктейля Столешникова" упадет? Лично я не думаю.

Anatole
03-08-2009, 03:18
"Влажный" день.
Масса на утро 51,0 кг. День оказался довольно показательным. С утра сильная слабость. До обеда пошел гулять, ковылял как подбитый цыпленок. Заметная тяжесть в теле. Даже сидеть на скамейке было трудно из-за усталости. К полудню вернулся домой и начал пить воду. Стало немного легче и после 0,5-0,7 литра воды я прилег и получилось, что пробыл в полусне около 2 часов. Чтобы сделать "полноценный" "влажный" день решил также сделать клизму, т.к. последнюю делал только перед входом в голодание. Сделал как делаю обычно - обильную по возможности в 2-3 подхода последовательно. Выход был, в том числе что-то черное, как пишет Столешников (в этом он не ошибся :-)). Сразу после этого стало заметно легче. А спустя несколько часов вся тяжесть, которая была утром, исчезла без следа. Вечером казалось, что даже жаль. что выход так скоро, и при таком состоянии я мог бы пройти еще минимум суток 5 голода. Отсюда сделал для себя вывод - не надо забывать про клизму и вестись на всякие байки о ее вредности или необязательности. Минимум 80% слабости организма на голоде обусловлены интоксикацией через кишечник и снимаются самой обычной клизмой, если ее правильно и регулярно делать.
После начала приема воды сразу исчезло воспаление в носоглотке - то ли оттого, что все быстро и положительно разрешилось, то ли оттого, что проблема была быстро отложена за неактуальностью. К вечеру было самочувствие малоотличающееся от обычного - никакого там запаха, никакого эмоционального подъема или упадка, в общем, ничего особого. Желания есть особого нет, но немножко думаю про еду. Почему-то больше про рис с овощами. :-).
В целом считаю, что хотя срок голодания и выбирал во многом благодаря обстоятельствам (дольше голодать сейчас нет возможности), 10 суток - очень оптимальный срок для новичка. В течение голодания, по крайней мере у меня и в это голодание, накапливается все же понемногу психологическое напряжение. И, видимо, когда оно настолько бывает сильно, что человек не может его контролировать, тогда он срывается. Соответственно, чтобы срыва не было, нужно не сжимать эту пружину чересчур сильно, а учиться управлять собой и своими желаниями постепенно, начиная с малого и постепенно увеличивая длительность голодания. В целом все равно приятно, что выход уже завтра.

alagor
03-08-2009, 03:21
выход на других соках, кроме цитрусовых,
нет не пробовал...

хотя точнее будет сказать - была попытка - на морковном, но произошел именно выход без продолжения чистки ("попыткой" называю потому, что на данном этапе для себя считаю нормальным выходом - выход с продолжением ацидоза еще несколько дней после голода)

Anatole
04-08-2009, 03:34
"Сухой" день (1 в очереди).
Масса на утро 51,0 кг. В целом день хороший. До обеда был дома и работал за компьютером. Сил было достаточно, заметной слабости не было.
Отмечу, что, как оказалось, мне трудно работать в течение голода над чем-либо по причине либо физической слабости, либо психологического напряжения, которое не дает сосредоточиться на работе. Поэтому так получилось, что за все 10 суток я реально что-то делал, может, 2-3 раза, остальное время либо гулял, либо лежал, либо делал что-то требующее минимум усилий, так как был на эти усилия не способен. Когда все становилось невмоготу, то шел гулять. Но в целом все равно основная мысль всего голодания - это ожидание. Ожидание либо следующего "влажного" дня, когда можно будет напиться, либо просто ожидание того, когда голодание закончится, словно я больной и мне нужно "вылечиться". Я читал некоторые записи, не здесь, что у некоторых людей на голоде вдруг просыпается неимоверная работоспособность, и они делают на голоде работу, до которой никогда не доходили руки. Так вот, для меня это оказалось не так.
Тем не менее до обеда я работал дома, с хорошим настроением и энергетикой. С 14 до 19 часов пешком ходил по городу в активном темпе, единственный раз так долго и так активно за все мое голодание - готовился к выходу и решал некоторые свои дела. Очень устал, было порой желание присесть на лавочке на очередной транспортной остановке, мимо которых проходил, но я обошелся без этого. День был "сухой", в течение моего путешествия появилась сухость на губах и немного во рту. Опять возобновилось воспаление в носоглотке - проявлялось в виде острой боли в горле при глотании. Вернувшись домой, около часа отлеживался на диване, затем пошел на местный микрорынок и купил 8 кг яблок у узбеков. После чего лежал дома до 23 часов. Постепенно силы вернулись, воспаление в носоглотке заметно спало, и в 23 часа я решил идти гулять, так как просто лежать и ждать уже не мог. Шел старым маршрутом в очень хорошем темпе по сравнению с утром вчерашнего дня. Не потому что гнал себя, а потому что так шло само тело. Со стороны никто бы не предположил, что этот человек не ел 10 суток. Вернулся домой к часу ночи. Долго не мог заснуть без видимых причин, может, часов до трех.
Никаких особых ощущений - голода, жажды, сильной слабости нет. Но психологическое напряжение в ожидании окончания всего этого опыта есть. И оно беспокоит и отвлекает не менее, чем любой голод или жажда.

Anatole
05-08-2009, 06:29
День "на соках" (1 в очереди).
Масса на утро 50,0 кг. Масса как-то резко упала - то ли весы кривые, то ли я вчера реально много гулял. :-)
Выходить запланировал с 12 часов. В 12 напился воды (последние сутки были "сухие") и сделал клизму - и по рекомендации Столешникова, и вообще мне она всегда помогает, если в меру. После сих водных процедур опять пришло такое удовлетворение, что и выходить-то из голода казалось нет никакой причины. Состояние совершенно обычного человека. Тем не менее, план есть план. :-) Изначально планировал начать пить разбавленный водой яблочный сок с 13 часов. Но поскольку заранее не приготовился и провозился, да и, как сказал, никакого желания ускорить этот процесс не чувствовал и потому работал без спешки, сок у меня появился в 16 часов. Когда я сделал первую кружку, поглядел на него и понюхал, то разбавлять его водой мне не захотелось, да и глупостью это показалось, так как никакой особой концентрации в нем я не заметил.
Короче, в 16 часов я выпил первую кружку (250 мл) неразбавленного свежевыжатого яблочного сока. Сок оказался сладковатый, но слабее и по сладкости, и по вкусовым качествам, чем сок промышленного производства, с мякотью больше похожей на ил - треть ее на дне, а 2/3 всплыли вместе с пеной. Особых ощущений не было, есть по-прежнему не хотелось. Через час, в 17 часов, выпил еще полкружки этого же сока - на моем соковыжимном производстве возникли "излишки". Спустя примерно полчаса я почувствовал сильное желание поспать, лег и спал до 20 часов! Похоже, это было энергетическое отключение по причине смены источника энергообеспечения. :-) После пробуждения дважды выпил еще по кружке этого сока в 20 и 21 час. Больше ничего не ел и не пил.
Чуть позже почувствовал некоторое возвращение сил, ушло внутреннее напряжение, и я весь вечер до поздней ночи читал и занимался своими делами. Настроение умеренно бодрое.

Anatole
06-08-2009, 11:35
День "на соках" (2 в очереди).
Масса на утро 50,0-50.3 кг. Весь день пил чистый свежеотжатый яблочный сок - по 1 кружке в 12 часов, потом в 14, 17, 19, 20 и 21 час. Больше ничего не пил и не ел. Заметного голода или жажды нет, самочувствие обычное. В выпиваемом соке наиболее вкусной частью кажется пена с мякотью - напоминает что-то вроде фруктового крема. Посему видно, что организм ждет твердую еду. Планирую завтра с 12 часов продолжать выход на салате-метелке Брэгга.

Anatole
08-08-2009, 14:09
День "на твердой пище" (1 в очереди).
На мелкой терке натер 1 большую морковь и половину маленького кочана капусты. Добавил сок половины лимона. В 12 часов дня съел половину этой смеси, это была моя первая твердая еда. Через несколько часов пил кефир 2,5% - частями в сумме выпил 1 л. Еще через несколько часов доел свой обеденный салат, а вечером съел примерно 1 кг персиков. Никаких отрицательных ощущений нет, все нормально.

На этом завершаю этот свой дневник. Надеюсь, он будет полезен тем, кто решит повторить мое голодание. Спасибо всем и доброго здоровья.