PDA

Просмотр полной версии : Кто как переживает кризис?


Алексаша
27-07-2009, 12:07
Меня очень тронуло одно сообщение, отрывок из которого привожуМы с мужем в связи с кризисом тоже пересели на отечественную, причем сразу "семерку" .

Впервые купили подержанную машину - это отдельная комедия.
Как-то казалось, что проблемы кризиса голодальщиков не касаются, казалось, что мы выше этого. Ан, нет. Поэтому прошу делиться своими мыслями и соображениями. Прошу также зарубежных товарищей не оставаться в стороне, как из ближнего, так и дальнего зарубежья.

Очень надеюсь, что мы окажемся полезными друг другу. Буду считать, что я не напрасно затеял этот разговор, если он кому-то поможет решить какие-то проблемы.

Саламандра
27-07-2009, 12:17
Выше мы этого, выше, но семью кормить надо:D
Мой супруг с октября бездействует, поэтому - кормилец в семье я, а он - домохозяин, посуду моет, кабачки выращивает, а кричал, что не огородный человек, когда я землей занялась. Сейчас - полон восторга и гордости - такие перцы у него там растут шикарные...:super:
Все должно строится на взаимном уважении и все переживем. Подумаешь, ремонт отодвинули, да заначки растрясли при этом никуда не съездив.

Master
27-07-2009, 15:03
Поэтому прошу делиться своими мыслями и соображениями. Не думаю, что голодание благотворно влияет на финансовый кризис индивидуума. Если только не считать той малости, что во время голода нет расходов на пищу. :-)

_as_
27-07-2009, 15:43
той малости, что во время голода нет расходов на пищу.
у кого-то малость... А еще, кроме пищи, бывает выпивка... Я вот удачно купил бутылочку Macallen'а Inspiration, а теперь она за 10000 руб. продается... В общем, в большом количестве семей у нас в России, бОльшая часть зарплаты идет на жратву, т.е. проголодав 2 недельки, мы экономим от 25% фонда заработной платы. Это мало?!!! Это мне, у меня на шее целый воз сидит, одно мое голодание не спасает ситуацию, а был бы одиноким мущщиной - давно бы купил так нравящийся мне Порш Кайен... ну по крайней мере б/у. :-)

Саламандра
27-07-2009, 15:53
Я тоже хорошо люблю выпить и хорошее, но вот супруг по заграницам теперь не мотается, поэтому без выпивки сидим:hz: :lol:
И, действительно, на одном голодающем в семье, много не сэкономишь.:shuffle:

Алена
27-07-2009, 16:04
бОльшая часть зарплаты идет на жратву
Иллюзия.

Мы раньше тоже так думали, пока не начали вести семейный бух.учет. Оказалось, что бОльшая часть расходов проходит по статье "Прочее" :-) : подарки,праздники, отдых и т.п.

Учет уже ведем три года - статистика железная, на питание уходит не более 15% доходов, при том, что в еде себе не отказываем.

P.S. Один знакомый рассказал историю: у них в молодой семье много денег уходило на питание. Когда решили посмотреть внимательнее, оказалось, что они имели ввиду чеки из супермаркетов, в которых, помимо продуктов, была бытовая химия и, главное, куча памперсов для маленького ребенка :-) .

casta est
27-07-2009, 16:06
А мы дом строим... Специфика деятельности у обоих такова, что кризис не задел. Зато сестре помогаю, ее с мужем сократили из строительной компании.

_as_
27-07-2009, 16:10
Иллюзия.
я несколько лет на коомуникаторе вводил все расходы (прграмма SPB Finance) и поэтому имею очень точное представление о своих расходах. И жену я в кабачок вожу не раз в 8 лет, а практически каждый месяц, когда поста нет... :-)
А насчет того, что "большинство", видел результаты опросов, читал статистику. На чем основывается ваше утверждение?

Алена
27-07-2009, 16:17
имею очень точное представление о своих расходах

asv, редко кто по-настоящему считает. Среди моих знакомых и родственников - никто. Но все сетуют, что деньги уходят имено на еду.
Я больше в это не верю - убедилась на своем опыте, что это не так.

_as_
27-07-2009, 16:29
asv, редко кто по-настоящему считает.
коммуникатор к сожалению умер, а новый пока не купил, точно не скажу. Но в семье из 5 человек (дети 19, 5 и 7) не меньше 40-45 тыр на еду + выпивку в месяц в Питере.

Саламандра
27-07-2009, 16:42
Порой думаешь, хватило бы на еду и на оплату жилья:hz: , при этом еда не должна составлять только картошку и квашеную капусту:-) , это и выпивка в том числе и ужины....при свечах, пикники и т.д.
И у нас помимо квартиры - еще и домик, а в него только завози и заноси:lol: но пока малыми силами...

Em7
27-07-2009, 16:47
...
Я больше в это не верю - убедилась на своем опыте, что это не так.
Это говорит о вашем опыте и о том, что у вас доходы относительно высокие :-)
Вообще, арифметика предельно проста: если у кого-нибудь зарплата = 5000руб(что сейчас не редкость), то сколько будет уходить на еду? Так что :smirk:
А я недавно подсчитал, что сыроед может прожить на 450 руб. Только никому не говорите.

Алена
27-07-2009, 16:52
если у кого-нибудь зарплата = 5000руб(что сейчас не редкость),
Не только зарплата, но и пенсия. Для меня непостижимая загадка, как родители умудряются на такие скромные средства жить и все у них есть. Нам им даже стыдно признаться о размере своих доходов :blush: .

Master
27-07-2009, 16:55
сыроед может прожить на 450 руб. Вероятно, Fruct имел ввиду, что на эту сумму прожить можно только один день.

Em7
27-07-2009, 16:58
Вероятно, Fruct имел ввиду, что на эту сумму прожить можно только один день.
Месяц. Питаясь вполне "нормально" проростками пшеницы и овса:-)

Саламандра
27-07-2009, 17:00
Не только зарплата, но и пенсия. Для меня непостижимая загадка, как родители умудряются на такие скромные средства жить и все у них есть. Нам им даже стыдно признаться о размере своих доходов :blush: .
А может, чтобы не было стыдно, просто продукты привозить почаще или коммуналку оплачивать? У моей свекрови - около 6000 рублей вместе с группой, я тоже не знаю, как можно выжить на эти деньги и это человек с высшим образованием и высоким самообразованием...
Вероятно, Fruct имел ввиду, что на эту сумму прожить можно только один день.

Он же авокадо не ест, а если живешь собственным огородным хозяйством, то зачем укроп и клубнику покупать, тем более авокадо, когда все даром:lol:

Master
27-07-2009, 17:00
Месяц Ещё дольше можно прожить на ВБП "обычноеду". ;) :-)
если живешь собственным огородным хозяйством "Обычноеду" в таком случае вообще нужно покупать только чай, сахар и соль. ;)

Саламандра
27-07-2009, 17:01
Месяц. Питаясь вполне "номально" проростками пшеницы и овса:-)

Жесткое моно!

Em7
27-07-2009, 17:05
Жесткое моно!
Так зато полноценное! Кто скажет, что нет? Ещё рожь есть.... Так что - кризис бесполезен.

Алена
27-07-2009, 17:08
чтобы не было стыдно, просто продукты привозить почаще или коммуналку оплачивать?

Саламандра, привозим и оплачиваем. Но парадокс в том, что у нас как-то все время денег не очень хватает (в последнее время) и переживаем, что не можем давать побольше. А они периодически предлагают у них занять :D .

Зимой у нас отвисли челюсти, когда отец пошел в дорогой меховой салон и купил свекрови дубленку за 25 тыс.
Мы в такие магазины стесняемся заходить (советское воспитание :-) ). Представляю, как там отнеслись к неказисто одетому пенсионеру.
Вот это поступок :idea: .

А уж то, как они эти деньги накопили, вообще загадка :hz: .

Саламандра
27-07-2009, 17:10
Так зато полноценное! Кто скажет, что нет? Ещё рожь есть.... Так что - кризис бесполезен.

А неотложные нужды? А дети? А развлечения себя любимого? Мы же не аскеты:hz: :D
Наличку то где-то брать надо.

_as_
27-07-2009, 17:14
Жесткое моно!
лично я могу питаться очень бюджетно. 365 дней в году могу на завтрак съедать морковку или сок из цитрусовых и овсянку на воде без соли и хлеба. Ем 2 раза в день. Соответственно на ужин (поздний обед?) недорого капуста и морковка с помидорчиком огурчиком или без них, тушеная капуська, яйца, картошка, зелень, макароны, каша, по сезону кабачки, перцы, баклажаны, ягоды, раз в неделю 200 г рыбы, люблю и дешевую, всяких там лещей/красноперок и т.п., два раза в неделю по 150 г мяса. В общем, думаю не напрягаясь тысячи за 4.5 в месяц питался бы. На общественный транспорт (на работу и обратно) еще правда тысячи 2 уходит. Плюс квартплата. Итого червончик. Мда... мечты... :-)

Саламандра
27-07-2009, 17:23
Саламандра, привозим и оплачиваем. Но парадокс в том, что у нас как-то все время денег не очень хватает (в последнее время) и переживаем, что не можем давать побольше. А они периодически предлагают у них занять :D .

Зимой у нас отвисли челюсти, когда отец пошел в дорогой меховой салон и купил свекрови дубленку за 25 тыс.
Мы в такие магазины стесняемся заходить (советское воспитание :-) ). Представляю, как там отнеслись к неказисто одетому пенсионеру.
Вот это поступок :idea: .

А уж то, как они эти деньги накопили, вообще загадка :hz: .
Мы тоже помогаем, и младший сын ей присылает хоть по чуть, он у нас пограничник:-) Я затариваюсь практически всегда на нас и на нее, постоянно проведываем, по несколько раз в день, порой.
А она нам - пирожки жарит, я правда, не ем, но мужа и внучку подкармливает:lol:
А чего стесняетесь, не совсем поняла:-) того, что в магазинах такие же люди продавцами-консультантами работают???
И 25 - это у вас цены, на Урале то не такие уж и большие за дубленку.:hz:

Саламандра
27-07-2009, 17:27
"Обычноеду" в таком случае вообще нужно покупать только чай, сахар и соль. ;)

А масло, а сметану, крупы и макароны?:D
А если ты под обычноедами не сыро моно имеешь - то я сахар чаем не запиваю :lol:

Алена
27-07-2009, 17:32
А чего стесняетесь, не совсем поняла того, что в магазинах такие же люди продавцами-консультантами работают???
Сервис уж больно назойливый. И фальшивый. Сначала тебя смерят оценивающим взглядом, чтобы определить платежеспособность, потом притворно улыбаясь будут вталкивать какой-нибудь неликвид по нереальной цене.

25 - это у вас цены, на Урале то не такие уж и большие за дубленку
Для пенсионеров, которые два квартала обойдут, чтобы рубль сэкономить - это сумашедшие деньги.

Саламандра
27-07-2009, 17:41
Сервис уж больно назойливый. И фальшивый. Сначала тебя смерят оценивающим взглядом, чтобы определить платежеспособность, потом притворно улыбаясь будут вталкивать какой-нибудь неликвид по нереальной цене.



Я уже давно не реагирую на подобные взгляды, не от большого ума они считают, что могут "оценивать".
Хотя, раньше сама смущалась под взглядами, да приторными резиновыми улыбками, а сейчас у нас не то время, когда по одежке встречают, можно и миллионэра в простеньких джинсах встретить, для многих и многих лэйбы не так важны.:-) , да и кому какое дело, я зашла, посмотрела, но покупать не хочу, вот пропало желание и все тут, что же кошелек свой кому-то выворачивать:hz: чтобы доказать свою платежеспособность. Кому? Перед кем?

Алексаша
27-07-2009, 17:53
отец пошел в дорогой меховой салон и купил свекрови дубленку за 25 тыс.
Меня в этой фразе заставило изумиться вот что: свекровь, если я ничего не путаю, это мама мужа, а отец - это, видимо, Ваш папа. Неплохие отношения между сватьями.

Саламандра
27-07-2009, 18:04
Я думаю, отец - это отец мужа, а свекровь - супруга отца мужа и мама мужа Алены:-)

Алексаша
27-07-2009, 18:17
Сейчас - полон восторга и гордости - такие перцы у него там растут шикарные...
Я тоже, задал тему и отправился ходить между грядками, вернулся, а тут уже такого напахали...
Но пока сыроедил прямо на огороде, я размышлял, а что, собственно, полезного я могу предложить коллегам. Надумалось мне следущее: когда случился дефолт 1998 года, я открыл комиссионный магазин - прекрасный антикризисный бизнес. Не требует гигантских вложений. Там где мы арендовали помещение, была возможность расширяться, начали мы с относительно небольшой площади, а в последствии магазин достиг размеров 1500 кв. м. Обслуживали кучу народа, штат достигал пятидесяти человек, товарооборот был огромным. Под нас была написана уникальная компьютерная программа, которая постоянно обновлялась и модернизировалась, но которая прекрасно справлялась со всей этой махиной.
Если у кого-то будет желание организовать антикризисный бизнес в виде комиссионного магазина, могу оказать любые консультации - по экономике, по организации, по налогообложению, по кадрам, по рекламе и т. д. Словом, готов помочь и предостеречь от ошибок и промахов, которых скрыто превеликое множество.

Master
27-07-2009, 18:27
Так зато полноценное! Кто скажет, что нет? И совсем не полноценное! ;)

Em7
27-07-2009, 18:32
....дефолт 1998 года, я открыл комиссионный магазин - прекрасный антикризисный бизнес. Не требует гигантских вложений.
Сейчас немного не то время, мне кажется. Тогда китайская промышленность только становилась на ноги, а сейчас это - огромный монстр, выпускающий весь спектр продукции, в том числе самой дешёвой. Её цена может быть настолько низкой, что никакая комиссионка с ней конкурировать не сможет:
кроссовки - от 150 руб (качественные, как ни странно)
трико - от 70 руб
Есть и дорогие товары, а так же дешёвые с большой накруткой.
Ну это мои мысли о комиссионке. Не просто ей будет сейчас выжить. Не 98 нынче.

Сейчас все бросились открывать овощные палатки. Их много как никогда. Таким образом люди хоть как-то пытаются провернуть свои деньжата, набрать побольше а потом капитализировать где-нибудь.

Саламандра
27-07-2009, 18:49
Сейчас немного не то время, мне кажется.

Сейчас все бросились открывать овощные палатки. Их много как никогда. Таким образом люди хоть как-то пытаются провернуть свои деньжата, набрать побольше а потом капитализировать где-нибудь.

Не сказала бы, надо конкретнее изучить рынок комиссионных товаров. Не знаю, как в России, у нас - не ком.магазины, а торговля секонд-хендом идет- заграница рядом (соседняя Литва давно только за счет этого и выживает, иного то производства нет. Только авто-бизнес и секонд-хенд) , и то, до и после новогодних праздников и массовых сокращений, увольнений, люди только стали подниматься...нет у торгующих таких доходов. как прежде. Если раньше было около 70 тыс. в месяц в палатке! , сейчас- и то благо, что аренда мест и магазинчиков стала окупаться:x
А вот овощных палаток у нас - до фига и так было, и толку, все гнильем завалились с новогодних праздников.
Я покупаю на базе и многие сейчас так делают, а рыночные палатки стоят и только места оплатить выручки и хватает...

Алексаша
27-07-2009, 19:01
С сэконд-хэндом у нас тоже произошла презабавная история. Мы как-то познакомились с австрийским бизнесменом румынского происхождения, который занимался сэконд-хэндом и отправили к нему нашего старшего администратора на разведку. Она таки вскружила ему голову и вышла в конце концов за него замуж. Так что, есть прямой выход на сэконд-хэнд.

Саламандра
27-07-2009, 19:04
С сэконд-хэндом у нас тоже произошла презабавная история. Мы как-то познакомились с австрийским бизнесменом румынского происхождения, который занимался сэконд-хэндом и отправили к нему нашего старшего администратора на разведку. Она таки вскружила ему голову и вышла в конце концов за него замуж. Так что, есть прямой выход на сэконд-хэнд.

Не знаю, что там с австрийским, но на обслуживании есть ИП, кто занимается этим бизнесом, могу поинтересоваться. В курсе только, что немецко- фашистские товарищи хлам сдают, а вот Англия, Франция - респект.

Саламандра
27-07-2009, 19:10
Может потому, что у нас секонд-хенд на каждом углу, а переехав через мост - ты уже в Литве, где это все в разы дешевле, у нас хэнд мэй Чина не в ходу, прилавки стоят и тоскуют с подобным товаром, да и ...смотреть даже жалко на все эти изделия, пробегая мимо по рынку или магазинам:smirk: т.к. этот самый секонд много приятнее и вид товарнее, да и фирменные вещи, как никак...
Хотя, может только я так пренебрегаю Китаем:hz: , но текстиль, постельное белье, нижнее белье, носки и много чего (где-то писала об этом) муж всегда привозил из Европы.
Лучше я в бабушкин сундук залезу и достану из него совдеповское постельное белье и панталоны, чем Китай куплю.
Я умереть хочу в красивом и безвредном:idea: (ну мало ли, моль чуть погрызла...)

Алексаша
27-07-2009, 19:12
Её цена может быть настолько низкой, что никакая комиссионка с ней конкурировать не сможет:
Они то нас и задушили и арендная плата добила. Когда мы открывались, доллар скакнул с 6 до 25 рублей, и импорт практически умер, поэтому с этой стороны конкуренции у нас не было, а обедневший неожиданно народ возами тащил все на продажу, так что с предложением особых проблем не было. Но сейчас я бы не стал торговать шмотками. Я бы сегментировал комисиионную торговлю по следующим направлениям: мебель и торговое оборудование, бытовая техника и электроника, спортивные товары, зимняя верхняя одежда.

Алексаша
27-07-2009, 19:18
Один мой австрийский приятель, когда увидел у нас мешки, в которых приходит сэконд-хэнд, удивился:
- У нас, - говорит, - в подъездах такие мешки раскладывают и призывают сдавать бесплатно вещи для голодающей Африки, а они вон, оказывается, куда посылают, да еще и за деньги.

Алексаша
28-07-2009, 17:21
Сегодня подвозил мамину домработницу. Говорит, муж у нее не работает, его не уволили, не сократили, просто нет работы, сидит дома у компа, а весь заработок лег на ее плечи. Что-то подобное я уже слышал.

Fuyu
28-07-2009, 18:42
Хотя, может только я так пренебрегаю Китаем:hz: , но текстиль, постельное белье, нижнее белье, носки и много чего (где-то писала об этом) муж всегда привозил из Европы.


:hz: Саламандра, вы этикетки на этих вещах (текстиль, постельное белье, нижнее белье, носки и много чего) читаете... :hz:

Fuyu
28-07-2009, 18:59
мебель и торговое оборудование
это рабочая идея...

И насчет техники, моя знакомая решила отдать в какую-то америк благотворительную организацию микроволновку и музыкальный центр. Ей сказали, что если электр оборудование страшее 5 лет, то им не надо. Она их уверяла, что в отличном состоянии. Все равно не надо.... Зажрались....:smirk:

Саламандра
28-07-2009, 20:02
:hz: Саламандра, вы этикетки на этих вещах (текстиль, постельное белье, нижнее белье, носки и много чего) читаете... :hz:
Если я, как потребитель, игнорирую китайские товары, наверное, не трудно предположить, что я интересуюсь составом изделия, производителем, следовательно, надписями на этикетках.

Fuyu
28-07-2009, 21:29
Если я, как потребитель, игнорирую китайские товары....
Очень сильное утверждение, даже ОЧЕНЬ богатым людям не под силу...

Саламандра
28-07-2009, 22:16
Приведу конкретный пример: выбирая текстиль, я предпочту Ивановский, а не китайский....

Мадам Фрекенбок
29-07-2009, 15:22
Очень сильное утверждение, даже ОЧЕНЬ богатым людям не под силу...


на самом деле в Украине и Росии есть некоторая альтернатива Китаю по некоторым товарам,например нижнее белье типа:ночнушки,пантолоны,колготы( те ,что теплые),мужские труханы,вообщем,я тоже китай не беру,а Беларусь рулит.

Саламандра
29-07-2009, 15:40
на самом деле в Украине и Росии есть некоторая альтернатива Китаю по некоторым товарам,например нижнее белье типа:ночнушки,пантолоны,колготы( те ,что теплые),мужские труханы,вообщем,я тоже китай не беру,а Беларусь рулит.

Именно! А латыши? прекрасное белье женское, Беларусь - также, Белавица, кажется...
У нас торгуют детским и подростковым бельем из Китая, у меня моя мадам уже подросла - я ей белье порою, дороже, чем себе покупаю:D , ну, если цены такие на подростковые женские штучки, но синтетический Китай брать не буду. Хлопок - да. Здоровье ребенка для меня важно.

_as_
29-07-2009, 15:45
А латыши? прекрасное белье женское
а я латышей не хочу содержать... :(

Саламандра
29-07-2009, 15:49
а я латышей не хочу содержать... :(

Только китайцев?:-)
Если мы и покупаем латышское белье, не думаю, что они только на продаже нам трусов, экономику свою поднимут:D

_as_
29-07-2009, 20:10
не думаю
думаю я только за деньги. Написал же - не хочу... :-)

Саламандра
29-07-2009, 20:14
Ну, не хочу, так не хочу:-) ...

Алексаша
29-07-2009, 21:21
asv, латышам кризис обходится тяжелее, чем нам. Надо помогать.

А по поводу российского трикотажа, несколько лет назад мы сотрудничали с одной самарской компанией, производящей детский трикотаж. При близком знакомстве выяснилось, что у них действительно есть небольшое производство в России, но оно нужно только для сертификации, а основные товарные партии они гонят из Китая. Правда, за качеством следят, говорят, объехали десятки фабрик, прежде чем разместить заказы. То же самое могу сказать и про обувь, например, известный российский бренд "Юничел". Одна моя сокурсница возглавляет одну из фабрик этого концерна. Пару лет назад на встрече выпускников она честно мне сказала, что если бы они торговали только обувью своего производства, давно бы вылетели в трубу, причем, год от года доля китайской продукции в линейке их ассортимента постоянно растет. Весь товар идет под их брендом и сертифицируется как российский.

Так что российский товар, лишь отчасти российский, а китайский не значит низкого качества.

Fuyu
29-07-2009, 21:26
asv, латышам кризис обходится тяжелее, чем нам. Надо помогать. .
Неее, я как asv. Я теперь, в добавок ко всему, еще думаю КОМУ свои деньги отдать...(те у кого купить)

Алексаша
29-07-2009, 21:34
Fuyu, а что у вас слышно про кризис? У нас про вас рассказывают грустные и печальные новости. А каков взгляд изнутри?

Loran4
30-07-2009, 10:49
Так что российский товар, лишь отчасти российский, а китайский не значит низкого качества.

Я теперь, в добавок ко всему, еще думаю КОМУ свои деньги отдать...(те у кого купить)

можно конечно стараться покупать не китай или не поддерживать какую то страну и игнорировать продукцию их,покупая якобы свое.Но!
покупая вот ту же обувь(занимаюсь ей уже 10 лет)отечественного производсва-знаете из чего она состоит?подошвы идут из турции(не всегда),кожа идет из турции(не всегда)-вот вам и поддержка отечественного производителя!А польская обувь-хе..половина отшивается в китае..:)А в германии говорят контрафакта китайского нет-хе,я тоже так думал пока не пообщался с поставщиками контрафакта в германию-и покупатель там в германии даже не узнает об этом-все шито крыто,все лэйбы как надо.Вот вы думаете адидас не паленый в супермаркетах спортивных пакупаете китайский-хе..-знаю лично кто этим занимается в ярике и в каких магазинах.
так что вопрос поддержки кого то из стран-это вопрос философский..:))))

насчет китайской обуви поделюсь инфой-если увидите на ценнике москва производство-не верьте-это китай.это стандартная разводка.Но!китайская обувь на порядок лучше нашей...если не из дешевки.И на порядок дешевле чем европейская(англия,италия,испания,германия)-у них закупка только от 150 баксов за пару....

в тему топика-переживаю хреново-как уже писал гдет в постах-пришлось закрыть половину бизнеса.другие обувщики тоже воют..все шас в стадии выживания..проедаем накопленный жирок так сказать...:))

Алена
30-07-2009, 14:57
.И на порядок дешевле чем европейская
Даже не на порядок, а раз в тридцать...:-)

Я в начале июня совершенно случайно зашла в какой-то подвальчик с надписью "Дешевые товары" или как-то так. И купила там босоножки именно такие, какие давно хотела за...180 рублей. Чье производство - неизвестно. Но - в коробке, разные размеры, полный антураж.

Мужу похвасталась, спросила, на сколько выглядят. Сказал, что примерно на штуку. Узнав стоимость, скептически:"Завтра развалятся" -(сам он, несмотря на кризис, от "Экко" не готов отказаться :-) ).
Однако, ношу обувку второй месяц - нормально.

Так вот открываются новые сферы в жизни. Глядишь, научимся, наконец, экономить :4u: .

Мадам Фрекенбок
30-07-2009, 15:04
(сам он, несмотря на кризис, от "Экко" не готов отказаться ).
я тоже.поклонница этой обуви.

мой муж говорит,что в кризис всех сосальщиков ,как клизьмой смоет:))
так вот,раньше с утра такие пробки были,невозможные,и кто за рулем?
дамочки.жены моряков,скучают от безделия и закрывают путь людям,спещащим на работу.
сейчас их поубавилось.

Алексаша
30-07-2009, 18:48
уже писал гдет в постах-пришлось закрыть половину бизнеса.другие обувщики тоже воют.

Loran4, лет 12 назад, еще до дефолта я открыл магазин уцененной обуви. Просто обратил внимание, что часть обуви не продается, ассортимент выбивается, сезон уходит, полки занимать не выгодно, и проще просто обувь снять с продажи. И такая же ситуация у других обувщиков. У всех по полгаража неликвидами завалено. Вот мы и открыли уцененный магазин. К нам они и потащили свои остатки. После этого мы открывали еще магазины этого профиля, меняли дислокацию, но уцененная торговля никогда не подводила. Вот и сейчас кризис, но мы на плаву. Я правда продал большую часть своей доли, у меня осталось всего 9 процентов, но все равно, копеечка капает. Так что, рекомендую.

Loran4
30-07-2009, 19:15
Алена,
Даже не на порядок, а раз в тридцать...
не..много взяли..хорошая китайская обувь стоит в розницу:мужская от 2000рэ..женская гдет также..плюс минус.Ношу только эту дорогую китайскую и ничего лучше не вижу на сегодняшний день.Лучше только европа с ценой в ээ...цены сами знаете-номер телефона.

Алексаша, спасиб за идею,надо подумать.Хотя мы сливаем неликвид путем скидок до 50%.помогает.те кто жмотился и не сливал-щас по полной пытается расхлебать завалы неликвида.надо вовремя сливать!Я вобще уже ищу паралельную бизнес идею уже много месяцев..подписан даже на рассылку,но пока ниче для себя не нашел чтоб загореться.Попробовал работать на бирже фондовой и форексе-1,5 годастаж,такая эээ..официальное казино,врагу не пожелаешь.Только это сразу не понимаешь,затягивает...короче печально кончают там...из общения с биржевиками прошлыми знаю,да и по себе.Мозги полощут дай здоров по этим тв каналам,особенно по рбк.(эт я для тех кто ищет идейку и видит ее на бирже)

вот благодаря форуму в голову пришла идейка,связанная с питанием-либ палатку раскинуть с фруктами(ток говорят что и им щас хреново-работают ток на аренду)либ прикупить виноградник кой нить на юге,да и дом туда же забобахать рядом,вот уж обсыроежусь до самого небалуй!:)))

Алексаша
31-07-2009, 19:47
Loran4, у нас сейчас два магазина, один метров 100, а другой примерно - 70. Годовая прибыль порядка миллиона. Своего товара на полтора миллиона. Остальное от поставщиков. Если интересуют подробности, я могу выяснить и написать все детально.

alagor
01-08-2009, 07:39
Я правда продал большую часть своей доли, у меня осталось всего 9 процентов, но все равно, копеечка капает.
вынужденно или планово доля продавалась?..

Если интересуют подробности, я могу выяснить и написать все детально
интересует... :-)
тоже ищу новые идею для бизнеса...
нужно развиваться... хоть и не просто в нынешних условиях...

Алексаша
02-08-2009, 08:31
Не очень много времени, в понедельник уезжаю на три дня, поэтому попробую ответить на интересующие вопросы в том числе и те, которые пришли в личку. пока ничего секретного нет.

Обувью занимаемся с 95 года прошлого века (тысячелетия). Всегда занимались только розницей, не возили, оптом не торговали, не шили. Поэтому эти ниши, хотя я себе и представляю, но деталями и нюансами не владею.

Для начала я каснусь разницы между обычным и уцененным магазином.
Обычный магазин устроен так. Закупили партию обуви к сезону, сделали наценку 200%, продали, допустим, половину, а дальше размеры повыбиты, сезон ушел, держать такую обувь на полках невыгодно, ротация слабая, только место занимает. Есть смысл либо уценить на 50%, либо продать оптом за 50-70% от цены закупа, то есть ниже себестоимости, но в этом есть смысл, потому что прибыль на этой партии уже заработана, а в остатках только обездвиженные средства.

Почему на обувь розничная наценка составляет 200, а то и больше процентов? Причина здесь в возросшей конкуренции. Когда чиновники от торговли говорят, что конкуренция ведет к снижению цен, мне, по меньшей мере, смешно. Это демонстрация вопиющего невежества. То что, действительно верно для производителей, абсолютно не работает на рынке розницы. На самом деле, конкуренция заставляет производителей снижать издержки и, как следствие, снижать цены. Для розничной торговли действуют совершенно другие закономерности. Поскольку, покупателей, приходящихся на один магазин в условиях возрастания конкуренции, становится все меньше и меньше, то торговля вынуждена все свои издержки вкладывать во все меньшее и меньшее количество покупок, а это в свою очередь ведет к повышению розничной наценки.

Совсем другое дело магазин уцененной обуви. Источники товара у нас практически те же самые, что и у обычного магазина. Только наценка составляет 30-70 %. Сейчас, возможно, и больше, честно говоря, я давно не интересовался. В этих условиях самое главное - обеспечить хорошую ротацию покупателей. Для этого необходимо соблюдение нескольких условий:
1. Хорошая яркая вывеска, из которой следовало бы, что здесь продается дешевая, но качественная обувь.
2. Удачная дислокация магазина. Для выбора места нужно изучить людской трафик. Ходит в этом месте народ или нет?
3. Торговый зал должен быть достаточно большим. У нас были магазины этого профиля по 170-250 метров. Торговалось там очень хорошо. Наши поставщики, глядя на нас, открывали подобные магазины, но маленькие. Народ туда ходил плохо, народу нужен выбор.
4. Арендная плата не должна превышать 1000 руб/кв. м. Иначе придется повышать наценку, а это отпугнет покупателей.
5. На ценниках должно быть указано две цены: якобы старая, перечеркнутая и новая, после уценки.

Пока все, что вспомнил. Спрашивайте еще.

Прошу прощения, дети дергают, они записались на 3 часа кататься на лошадях, приедем, может быть еще что-то полезное вспомню.

Em7
02-08-2009, 09:30
...сделали наценку 200%...
Это ещё не много, есть умельцы - на проядок наценивают и даже больше. У них весь товар штучный и является предметом культа! Я слышал, что в некоторых странах размер допустимой наценки ограничивают. Например в Италии всего 7%. Слышал по радио, может корреспондент ошибся, но я считаю, что это правильно.

А как с рэкетом? Ведь добрые ребята никогда не смирятся с тем, что кто-то заколачивает монету и не хочет делиться. Какие там условия?

alagor
02-08-2009, 09:36
А как с рэкетом? Ведь добрые ребята никогда не смирятся с тем, что кто-то заколачивает монету и не хочет делиться. Какие там условия?
а не попадалась на глаза выклейка "охраняется ЧОП рога и копыта"?...
это и есть легализированный побор... отстегиваешь вполне официально и регулярно...

Алексаша
02-08-2009, 12:34
Про рэкет я давненько уже ничего не слышал, да и в лихие времена с беспредельщиками я как-то не сталкивался, а крупные структуры вели себя предельно корректно и, не побоюсь этого слова, порядочно. Несоизмеримо больший урон бизнесу наносят госчиновники.

Алексаша
02-08-2009, 12:37
Например в Италии всего 7%. Слышал по радио, может корреспондент ошибся,
Эль Инка писал, что у них в Эквадоре наценка определена в 12%. Так что, 7 вполне реально.

sava
02-08-2009, 13:20
Эль Инка писал, что у них в Эквадоре наценка определена в 12%. Так что, 7 вполне реально.
В Республике Беларусь оптовая надбавка на определенные группы товаров составляет не более 20% на все посредническое звено. Торговая надбавка (в розницу) часто ограничена размером 30% на все посреднические звенья и розничную точку (т.е. оптовая надбавка+10%).
Сказать, что сильно спасает, я бы не сказал, хотя ясность вносит - сразу видно кто импортер или реальный производитель, а кто есть обычный посредник.

Vovec
02-08-2009, 19:04
Когда чиновники от торговли говорят, что конкуренция ведет к снижению цен, мне, по меньшей мере, смешно. Это демонстрация вопиющего невежества. То что, действительно верно для производителей, абсолютно не работает на рынке розницы.
Для производителей тоже не вполне верно.
Ведь чем более массовое производство, тем меньше доля постоянных издержек на единицу продукции.:idea:

Алексаша
02-08-2009, 19:16
Vovec, перечитал твой тезис раз пять. Честно признаюся, даже и не знаю, чем крыть. Ты лучше расскажи, как у вас кризис в Израйле. А то у меня дядя в Ашдоде, 97 лет, решил жениться и перебираться обратно в Москву.

sava
02-08-2009, 19:29
А то у меня дядя в Ашдоде, 97 лет, решил жениться и перебираться обратно в Москву.
По-ходу некисло зацепило. Дядю.:)

Vovec
03-08-2009, 14:39
перечитал твой тезис раз пять.
Зачем так много?:-) Если что не ясно - спрашивай.
даже и не знаю, чем крыть.
Матом.:smile2:
как у вас кризис в Израйле.
Катастрофы нету. Безработица выросла, гос.бюджет урезают. Знакомая в продовольственном магазине работает - у них кризиса нету, народ жрёт только так. Сейчас шел мимо овощного - им требуется кассирша, в другой магазин - мясник.
дядя в Ашдоде, 97 лет, решил жениться и перебираться обратно в Москву.
Девяносто семь (прописью)? :shock: А что ему до кризиса? Пособие платят, воде бы даже повышают.

Loran4
04-08-2009, 18:52
Алексаша,
Почему на обувь розничная наценка составляет 200, а то и больше процентов?
Саш,ты не написал кой обувью то торгуете? мужской,женской? детской?подростковой?

Я просто в шоке от ваших наценок...у нас в ярике такое б не прокатило явно...лично у меня накрутка составляет щас около 80-90%,есть кто и ниже ставит.А вот скажем года 4 назад была около 150%,потом в условиях конкуренции мы снизили ее до 100-120%,и вот в связи в кризисом мы накручиваем около 80-90-100%...не более...иначе народ перестает брать.так что ваши 200% -это просто шок для меня.так же дела по накруткам обстоят и в женской(там накрут даже ниже-около 50-70%)и детской.Я общаюсь с достаточным кол-вом обувщиков ,картинку примерную знаю по накруткам...И по конкуренции,хм,не знаю не знаю-лично я вижу четко ток одну картинку-чем выше конкуренция-тем ниже цены,странный у вас город екатеринбург...:)

Саш,ты не написал торгуете ли только распродажей или есть еще новые,нераспродажные модели?

сколько годков той обуви что вы распродаете исполняется на момент взятия на реал?(я прально догадался что вы берете только на реал?)
ет я вопрос к чему-обувь старше 3-х лет невозможно практически продать...ни по какой цене.

обувь сами отбираете ту что должна продаваться у вас или вы берете всю подряд что предложит поставщик?

сколько примерно цена за пару изначальная и уцененная?

какие то марки опреленные есть и ценовые категории?

народ что касается рэкета-это дело все уже давно забыли,открою маленький секрет-в цену арендной платы уже включен рэкетный побор..:D может не везде канечно...но я лично не знаю чп -ников,коих бы дергали бандиты,если они стоят в т.ц.А насчет того что больший урон наносят всякие медведевы и путины-это точно!одно закрытие черкизона чего стоит и продажа касс по цене дорожа компа(вобще если перечислять "помощь" медведева малому бизнесу вы бы просто охренели от подарков...:4u: )
насчет наценки в других странах ,слышал что вродь в той же германии она не больше 20% была.А в россии если и сделать лимит то по ходу вы ж знаете как ввсе это обойдется путем левых данных о цене закупа,через откаты и все такое.Уж если сертификатов практически настоящих на обувь нет то что говорить...
для информации:обувной бизнес в россии загибается: и мужской и женской и детской обуви.треть магазинов уже смыло,треть на подходе по планам с которыми со мной делятся обувщики.По опту картинка тоже грусная.
так что Саш,твоя идейка актуально,я думаю над этим,спасию за инфу и заранее на ту что напишешь еще.:)

Алексаша
05-08-2009, 20:08
Саш,ты не написал кой обувью то торгуете? мужской,женской? детской?подростковой?
Мужской, женской и спортивной. С детской у нас был опыт, но мы от нее оказались. Там была довольно смешная история.

Кто-то из местных бизнесменов притащил из Франции с распродажи несколько контейнеров детской одежды. Открыл сеть магазинов, поторговал, потом сеть закрыл, а одежду использовал как предмет залога, взял под это дело кредит в банке и был таков. Когда все сроки истекли, нам банк предложил незадорого у них эту партию выкупить. Мы у них еще выторговали рассрочку, открыли под это дело магазин в ТЦ. Торговля там, правда, шла не шатко, не валко, тогда мы сделали магазин по распродаже детской одежды. Однако обороты там все время шли под гору, потому что ассортимент не обновлялся, и в конце концов мы магазин перепрофилировали под уцененную обувь, слава богу, наработки в этом направлении уже были, и детскую обувь там, собственно, и дораспродавали. Обувь, кстати, была очень качественная, натуральная кожа и все дела... у меня дети ее носили - не переносили. А народу ведь не докажешь, что Франция, народ думает, что китайская подделка, а ботиночки, например, стоили рублей 300 - чистая халява, в фирменных магазинах подобные стояли по полторы-две тысячи. С одеждой же, что мы только не делали, и меняли, и на благотворительность отдавали, сейчас ее еще есть тыщ на пятьсот. Мы бы продали тыщ за сто, если кто-то хочет оказать кому-то благотворительность, потому что просто торговать ею смысла нет.
лично у меня накрутка составляет щас около 80-90%,есть кто и ниже ставит.
Мы проходили через это, но в предкризисное время наценки действительно очень сильно выросли. Сейчас не знаю, давно не интересовался.
лично я вижу четко ток одну картинку-чем выше конкуренция-тем ниже цены
В 95 году, когда мы открыли первый, и он у нас был чуть ли не единственный современный магазин, наценка была 25 процентов, и обороты были просто бешенными. У нас была традиция: 8 марта мы отпускали девочек и за "прилавок" становились мужчины: директор, его зам., бухгалтер и два хозяина. А девочки приходили над нами похихикать, а мы еще не знали толком, где что лежит, бегали все в мыле, крутились как белка в колесе. За день было по 150 покупок, но до девочек все равно не дотягивали, у них результаты были еще выше. Какой смысл было задирать цены, мы и так имели прилично.
ты не написал торгуете ли только распродажей или есть еще новые,нераспродажные модели?
От новой обуви отказались. Очень сильная зависимость от сезона. Распродажа работает более плавно. У нас практически нет минусовых месяцев. Разве что январь. Остальные или плюс, или около нуля.
сколько годков той обуви что вы распродаете исполняется на момент взятия на реал?
Обувь прошлого сезона. То есть обувщики отторговали сезон, например, осень, а весной остатки потащили к нам, зиму и лето, соответственно, прошлогодние. Но у нас очень хорошие товароведы, все доморощенные, выросшие из продавцов, проработавшие не один год, прошедшие обучение, такие рыбины, поставщикам руки выкручивают, только в путь... Но обувь знают, как семинарист "Отче наш". Здесь ответ и на следующий вопрос -
обувь сами отбираете ту что должна продаваться у вас или вы берете всю подряд что предложит поставщик?
Отбирают и очень жестко. Кстати, раньше, когда у нас были бОльшие по площади магазины, брали почти все подряд. Сейчас стараемся брать по сезону и, как показывает опыт, так обороты выше.

Кстати, часть обуви покупаем сами. Нашего товара в ценах закупа на полтора миллиона, а привлеченного, по-моему, на 3-4. На закупленный товар выше наценка, он посвежее и есть линейка размеров, так что, он продается лучше и дает примерно половину прибыли.
треть магазинов уже смыло,треть на подходе по планам с которыми со мной делятся обувщики.
Вот они то тебе свои остатки и понесут, еще и в ножки поклонятся. Только не связывайся с детской обувью. Объясняю. Условно, на выбор и покупку взрослой обуви тратится 5 минут, а на покупку детской -10. Взрослую обувь покупают в одиночку или вдвоем, а детскую минимум вдвоем, а то и втроем, вчетвером. То есть, места они (покупатели) занимают больше, времени отнимают больше, а наценка и навар на детской обуви меньше. какие то марки опреленные есть и ценовые категории?
Мы торгуем самой народной, массовой обувью. Пробовали торговать дорогой, был у нас поставщик, возил "Ecco", но продавалась она слабо, хотя стоила вдвое дешевле, чем в фирменных магазинах. Все же народ идет к нам, чтобы конкретно сэкономить, а не на бренды. Я, кстати, из подобной серии (дорогой обуви) купил там туфли для боулинга рублей за 750. Подобные стоЯт в боулинг-центрах тысячи по 3-4. Они такие смешные: ярко-зеленые, с серебристой отделкой, одна подошква кожанная (та, которая скользит по покрытию), а вторая - рифленый полиуретан (та, которая упирается). Когда у меня их увидел двоюродный брат (он не знал, что они для боулинга), долго ржал как лошадь, а потом промолвил: "Знаешь, я никому не скажу, что у тебя такие туфли, не беспокойся".

Будут еще вопросы, спрашивай, но можешь смело открываться, главное, соблюсти условия, которые я описал: 1. Хорошая яркая вывеска, из которой следовало бы, что здесь продается дешевая, но качественная обувь.
2. Удачная дислокация магазина. Для выбора места нужно изучить людской трафик. Ходит в этом месте народ или нет?
3. Торговый зал должен быть достаточно большим. У нас были магазины этого профиля по 170-250 метров. Торговалось там очень хорошо. Наши поставщики, глядя на нас, открывали подобные магазины, но маленькие. Народ туда ходил плохо, народу нужен выбор.
4. Арендная плата не должна превышать 1000 руб/кв. м. Иначе придется повышать наценку, а это отпугнет покупателей.
5. На ценниках должно быть указано две цены: якобы старая, перечеркнутая и новая, после уценки.

alagor
05-08-2009, 20:56
У нас была традиция: 8 марта мы отпускали девочек и за "прилавок" становились мужчины
просто супер!.. :good:
Но у нас очень хорошие товароведы, все доморощенные, выросшие из продавцов, проработавшие не один год, прошедшие обучение, такие рыбины, поставщикам руки выкручивают, только в путь... Но обувь знают, как семинарист "Отче наш".
это ИМХО и есть ключевой момент успеха в бизнесе... кадры - это все...

Алексаша
06-08-2009, 07:14
А что ему до кризиса? Пособие платят, воде бы даже повышают.

Vovec, ты за дядю не беспокойся. Он ветеран ВОВ, да еще и еврей. Ему Америка платит, Израйль платит, Германия платит, Россия платит. Причем, Россия по размерам выплат чуть ли не последняя в этом списке. Московскую квартиру он сдает, а в Израйле снимает, но государство ему компенсирует арендную плату квартиры, правда всего за 100 кв. м., а она у него 125. Но фокус в том, что квартира оформлена на его внука, так что деньги из семьи никуда не уходят.

Loran4
06-08-2009, 11:20
Алексаша, спасиб за развернутый ответ,да, идея действительно наверно будет рабочая...я щас думаю все над ней...да и напарнику по женской обуви предложил чтоб тож подумала...Ведь есть и финансы небольшие и площадь свободная в проходном месте с арендой в 700рэ/кв и место проходное и что немаловажно это место находиться в небольшом городке под яриком с населением в 60 тыщ..возможно я рискну и попробую,оставляя паралельно магазин нераспродаж,таки образом оценив где лучше со временем.Ведь в кризис щас все экономят,и я например в шоке как работают ребята ребята из магазина все по 40рэ,что в ярике находиться,площадь около 150кв,один кассир на всю площадь,а народу доедрени фени постоянно,ассортимент большой,чего они ток не натаскали по 40рэ на свои полки..Я над этой идеей кумекал тоже..но видишь я ленив маленько с годами стал,там ведь как лось придеться бегать за товаром в москву,сродни торговле продуктами.А тут вроде по профилю моему....А насчет детской обуви-так видимо всеж в разных городах по разному,у меня мать занимается много много лет дешевой китайской детской так у нее всегда было лучше чем у меня,хоть и накрутка маленькая,зато детей полюбасу приходиться обувать,ведь они растут все время,а стоим мы в одном городе и конкуренцию мне нет смысла ей делать.А напарник женской занимается-и женской не занятьсят и предложил ему подумать..короче кумекаем ,Саш,спасиб за идею..

От новой обуви отказались.

Кстати, часть обуви покупаем сами.
я так полагаю вы покупаете обувь не новые модели,те что просто нравяться вам,еще так сказать актуально "выглядющие"..
вы по опту скупаете ее или ниже?

ту что приносят вам поставщики вы орентировочно по чем тоже берете-по опту или ниже?

накрутку согласовываете с поставщиками?

куда деваете обувь что не смогла реализоваться за год-два или сколько там у вас срок..вы обратно ее отдаете поставщикам или такой проблемы вобще нет-все продается ?

Алексаша
06-08-2009, 22:48
Loran4, обязательно посчитай экономику. Аренда+ЕНВД+З/П+комуналка, раздели на количество дней в месяце, узнаешь, какую сумму нужно зарабатывать в день, отсюда выведи наценку и прикинь, дневную выручку и количество продаж. Отсюда посчитай, сколько нужно товара, какой нужен будет завоз. Если ты собираешься, например, торговать на 30 тысяч в день, то приход товара должен быть в полтора-два раза выше, остальное уйдет в возврат, неликвиды. Loran4, одно из основных условий - это хорошая ротация товара, чтобы покупатель заходил и постоянно видел обновление. Не отказывайся также от сопутствующего товара: щетки, крем для обуви и т. д. Ну сам знаешь, на этом можно делать нормальную наценку.

Имей ввиду, что осень - самое благоприятное время, открываться нужно уже сейчас, чтобы не упустить страду. Часть обуви у нас идет с небольшими дефектами, не влияющими на эксплуатационные качества, например, непрокрас кожи, неровная строчка и т. п. Поставщики знают, что через нас можно такую обувь сливать, иногда везут целые партии такого "брака". Но здесь очень важно предупредить покупателя о дефекте и взять с него расписку (у нас форма есть), что он в курсе, а то замучают возвратами. У нас был поставщик, Юра из Челябинска, он обувью не занимался, но как-то по случаю купил незадорого партию с нестойкой окраской, коробов 300, не меньше, возил нам Газелями, и работали мы с ним года полтора, пока все не распродали.
это место находиться в небольшом городке под яриком с населением в 60 тыщ
Ничего не могу сказать про города такого формата. Но у нас знакомые открывали магазин в г. Первоуральске, правда, там был отдаленный район, несколько пятиэтажных домов, но у них было свое помещение. Сначала они было развернули там производство пищевых продуктов, но СЭС их задушила в конце концов. Они перепрофилировали помещение под магазин, потом устроили там распродажу. Тем не менее, ничего у их не получилось, и они свои остатки через нас продавали.

я так полагаю вы покупаете обувь не новые модели,те что просто нравяться вам,еще так сказать актуально "выглядющие"..
По началу в 96 году торговали всем подряд: и старье, и даже разнопарки уходили, но чем дальше, тем народ разборчивей становится, сейчас уже помодней обувь подавай.
вы по опту скупаете ее или ниже?
Конечно, стараемся покупать как можно дешевле и наценки делать не очень большими, народ ведь не обманешь, если найдут где-то еще более дешевую обувь, то в таком городе в 60 тыс. населения моментально слух распостранится.
накрутку согласовываете с поставщиками?
Обязательно. Мы их задавливаем по цене, но гарантируем, что тоже не жадничаем, и наша задача - обеспечить им слив их остатков.
куда деваете обувь что не смогла реализоваться за год-два
Господь с тобой, какие год-два! С поставщиками договариваемся, что если из партии за неделю ничего не продается, то он или снижает цену и мы тоже, или все ему возвращаем. Да, кстати, за каждым поставщиком строго закреплен определенный день недели, когда по нему снимаются остатки и производятся расчеты. Не явился, будьте любезны через неделю. На день расчета готовятся и возвраты. Главное, обеспечить оборот. Но имей ввиду, мы пул поставщиков не сразу наработали. Это сейчас они стоят в очередь, а было время, мы за ними бегали. Бывало, например, так: открываем новый магазин. Они в старый обувь несут, а в новый не хотят, говорят, пока магазин раскрутится, обувь пролежит и сезон уйдет. Есть, кстати, поставщики, которые тоже поменяли специализацию. Раньше сдавали в магазины, а остатки нам, теперь же нашли какие-то каналы и перешли только на уцененку.
.да и напарнику по женской обуви предложил чтоб тож подумала
Мужская и женская обувь идет в соотношении 1:2. То есть, женской продается в два раза больше, ее и выставлено больше, но женщины и больше копаются.
у меня мать занимается много много лет дешевой китайской детской так у нее всегда было лучше чем у меня
Ты не сравнивай обычный магазин и расподажу. В распродажном очень быстро поймешь, что у тебя не хватает места. Представь себе, пришли папа, мама, бабушка, дедушка и ребенок, заняли полмагазина, потратили полчаса, а заработал ты на них 50 рублей.

alagor
07-08-2009, 06:51
В распродажном очень быстро поймешь, что у тебя не хватает места
вмененка... значит верхняя планка площади ограничена...

за каждым поставщиком строго закреплен определенный день недели, когда по нему снимаются остатки и производятся расчеты. Не явился, будьте любезны через неделю. На день расчета готовятся и возвраты

а как учет ведется?.. имею в виду движение товара... на бумажках? софт? если второе - заказывали что-то под себя или готовые решения используются?..

Алексаша
07-08-2009, 12:13
значит верхняя планка площади ограничена...
Нет, просто магазин такого формата расчитан на большую посещаемость покупателей, в сезон вообще толчея как в троллейбусе, ну это я, конечно образно. Но кушеток для примерки порой не хватает.
имею в виду движение товара... на бумажках? софт?
Раньше вели учет вручную, сейчас перешли на компьютеры, но вводят все равно вручную, штрих-кодов нет, учет в 1С, по-моему, без особой подгонки под нас. Соответственно и бухгалтерия имеет эти данные, которые вводят.

Алексаша
09-08-2009, 16:59
Чем-то я DaniXу не угодил, видно, он ждал больших откровений.

Никский
10-08-2009, 05:03
В связи с тем что недавно стал студентом, накупил себе учебников - решил до начала учебного года полистать, поучить, повторить. Интересную инфо нашел в учебнике по Генетике: оказывается что, депрессия запрограмированна генетически - т.е. при уменьшении светового дня есть такие белки которые вырабатываются ДНК которые так же и способствуют сонливости (т.е. нормальный такой биологический ответ). Что при современном мироустройсте - когда надо на работу - в не зависимости от солнечной активности и времени года рассматривается человеком как упадок сил, настроения. Раньше это подавалось как "авитаминоз", но после того как теперь круглогодично можно купить любые фрукты и овощи - как оказалось "авитаминоз" нифига не проходит. Вот и ответ на загадку почему, например, на Гавайях в среднем люди живут 82-86 лет - просто здесь больше солнечных дней - лучше настроение. Прямо как в том самом риторическом высказыввании "лучше быть богатым и здоровым чем бедным и больным" - "лучше дольше и радостнее жить на юге, чем тоскливее и меньше на севере".

Никский
10-08-2009, 05:15
В Республике Беларусь оптовая надбавка на определенные группы товаров составляет не более 20% на все посредническое звено. Торговая надбавка (в розницу) часто ограничена размером 30% на все посреднические звенья и розничную точку (т.е. оптовая надбавка+10%).
Сказать, что сильно спасает, я бы не сказал, хотя ясность вносит - сразу видно кто импортер или реальный производитель, а кто есть обычный посредник.

Экономика Белоруссии недалеко ушла от экономики КНДР. Зарплаты в разы меньше чем в России, а цены при этом еще выше.
Недавно читал издали указ всем производителям акредитоваться в каком-то там гос органе, и в последствии закупаться рознице можно будет только у аккредитованных компаний (это уже попахивает экономикой Германии 37 года) Веселого там мало.

sava
10-08-2009, 07:24
Экономика Белоруссии недалеко ушла от экономики КНДР. Зарплаты в разы меньше чем в России, а цены при этом еще выше.
Недавно читал издали указ всем производителям акредитоваться в каком-то там гос органе, и в последствии закупаться рознице можно будет только у аккредитованных компаний (это уже попахивает экономикой Германии 37 года) Веселого там мало.
Никский, я смотрю Вы не изменяете своей привычке постить всякий бред.:)
Номинальная начисленная заработная плата в РФ: 560 долларов США
http://www.gks.ru/gis/tables/UROV-7.htm
Номинальная начисленная заработная плата в Республике Беларусь : 347 долларов США.
http://belstat.gov.by/homep/ru/indicators/main1.php
Номинальная начисленная заработная плата в Украине: 235 долларов США.
http://www.ukrstat.gov.ua/

ПыСы: По поводу "указа": да, было одно дурацкое постановление подписанное премьер-министром, которое отменили через четыре дня.

Алексаша
10-08-2009, 07:52
sava, а налоги у вас велики?

Алексаша
10-08-2009, 08:10
Никский, как бизнес в кризис? Недвижимость упала? Поди, пол-Гаваев скупил?

sava
10-08-2009, 08:32
sava, а налоги у вас велики?Смотря с чем сравнивать. Хотя наверное в среднем велики.
1. Ставка НДС 18% (много льгот, например при строительстве/ремонте жилья освобождение от ндс). По стране назначения, зачетный метод.
2. Налог из выручки 1% (по торговле от валового дохода - часто копейки).
3. Налог из прибыли 24% (различные льготы)
4. Целевой из прибыли 3%
5. По рознице - налог на продажу 5%.
6. Различные акцизы и экологический налог
7. Отчисления в инновационный по оптовой торговле от 0 до 1,8% от издержек обращения.
8. Отчисления в инновационный по строительству от 0 до 13,5% от фактической себестоимости (льготы для жилья, иностранных инвестиций и строительства за счет бюджетных средств).
9. Зарплатные налоги: подоходный налог по ставке 12%, отчисления по страхованию здоровья на производстве в среднем где-то 0,5% от ФОТ, отчисления в фонд соцзащиты 35% (34% наниматель, 1% работник - конкретный перекос для нанимателя).

Алексаша
10-08-2009, 12:42
Хотя наверное в среднем велики.
Да, не разжиреешь, а для малого бизнеса есть какие-нибудь послабления?

sava
10-08-2009, 13:15
Да, не разжиреешь, а для малого бизнеса есть какие-нибудь послабления?
Да, это я для крупняка назвал цифры.
Для небольших предприятий существует упрощенная система налогообложения с уплатой единого налога, заменяющего большинство из вышеперечисленного с примерно следующими ставками налога от полученной выручки:
1. 8 процентов - для организаций и индивидуальных предпринимателей, не уплачивающих налог на добавленную стоимость;
2. 6 процентов - для организаций и индивидуальных предпринимателей, уплачивающих налог на добавленную стоимость;
3. 15 процентов - для организаций и индивидуальных предпринимателей, использующих в качестве налоговой базы валовой доход (для мелкой розницы и общепита).
Для организаций и индивидуальных предпринимателей с местом нахождения (жительства) в сельских населенных пунктах и населенных пунктах при осуществлении деятельности по производству товаров (выполнению работ, оказанию услуг) в этих населенных пунктах, а также в сельской местности ставка налога при упрощенной системе устанавливается:
4. 5 процентов - для организаций и индивидуальных предпринимателей, не уплачивающих налог на добавленную стоимость;
5. 3 процента - для организаций и индивидуальных предпринимателей, уплачивающих налог на добавленную стоимость.

Алексаша
10-08-2009, 15:06
Торговая надбавка (в розницу) часто ограничена размером 30%
15 процентов - для организаций и индивидуальных предпринимателей, использующих в качестве налоговой базы валовой доход (для мелкой розницы и общепита)
Если я правильно понимаю, в оставшуюся разницу нужно умудриться втиснуть зарплату, да еще и налоги на нее. Не удивлюсь, если у вас в стране популярно голодание.:-(

sava
10-08-2009, 15:44
Если я правильно понимаю, в оставшуюся разницу нужно умудриться втиснуть зарплату, да еще и налоги на нее. Не удивлюсь, если у вас в стране популярно голодание.:-(
Как человек участвующий в бизнесе я с Вами согласен, к тому же при желании эти ограничения обходятся через простые схемы.
С другой стороны, Беларусь страна бедная на природные ресурсы (кроме калийных солей), хоть республика и транзитная, но у нас нет курортных зон и портов, которые одинаково востребованы при любом строе. Поэтому для страны очень важно развивать реальный сектор экономики, стимулировать производство товаров внутри республики, короче, просто нет достаточно бабок, чтобы проедать их на импортные товары. Отсюда, я так понимаю и жесткие ограничения по оптовым и торговым надбавкам - торговать ведь намного легче, чем освоить конкурентноспособное производство. Кстати по производству цена формируется свободно, на основе калькуляций затрат.

Никский
11-08-2009, 11:23
sava, Вот только надо про отсутствие природных ресурсов. В мире есть много стран с еще меньшими ресурсами и процветающих. Все от управления идет. Хотя в принципе Батька управляет не плохо и газ по внутрероссийским ценам и на границе весь российский импорт облагается пошлинами и вся страна в магазинах "таможенный конфискат". Вот бы еще не было бы у него социалистических замашек, так с таким стартовым капиталом столько бы можно было сделать... ресурсов у вас нет - да Россия это ваш главный природный ресурс :)

Никский
11-08-2009, 11:30
Никский, как бизнес в кризис? Недвижимость упала? Поди, пол-Гаваев скупил?

Так по мелочи все, бизнес на уровне хобби пока, но рост есть как в анекдоте:
Иосиф сидит наработе забегает под закрытие пацан и говрит нужны спички - ну он таке дело говорит тройную цену, пацан, платит и убегает.
прийдя домой жена спрашивает:

- ну как прошел день?
- Оброты не очень, но какая норма прибыли!!

Цены на недвижимость практически не упали.

И сам я сейчас более не в бизнес подался а в науку, поступил в Гавайский Университет на ботаника- биолога-генетика (одним словом к концу первого курса определюсь с специализацией) :-)

Больше всего нравится генетика, прямо таки руки чешутся сделать что-нибудь типа чтобы вершки помидоры, а корешки картошка :-)

Алексаша
11-08-2009, 11:54
поступил в Гавайский Университет на ботаника- биолога-генетика
Это, я понимаю, чтобы была виза. Или нет? А как у тебя дела с идеей аутсорсинга? Или для этого и нужен диплом биолога?

Fuyu
11-08-2009, 12:06
И сам я сейчас более не в бизнес подался а в науку, поступил в Гавайский Университет на ботаника- биолога-генетика (одним словом к концу первого курса определюсь с специализацией) :-)

Никский, почему на ботаника-генетика? Вообще-то на Гавайях подходящая специальость. Есть уже идеи как ботанику-генетику к собственному бизнесу привязать?


М-да. Сейчас самое время учиться, Бизнеса никакого. и работы тоже нет.
Мы на Гаваях были в июне, японцев нет. Половина, если не больше, магазинов и ресторанов закрыты. У нас тоже самое. Тоска.

Алексаша
11-08-2009, 12:32
Никский, а почем у вас икра в Южно-Сахалинске? Можно попробовать организовать поставку на Урал. У нас, конечно, икра есть, но вилка с дальневосточными ценами очень большая. Или ты теперь на гавайские товары переключился?

Fuyu
11-08-2009, 13:16
Алексаша, хорошо мыслишь, но доствка и торговля икры стремное дело сейчас в Америке. Несколько лет назад громкий процесс был. Сейчас мониторят этот бизнес будь здоров. Одно время вообще икры не было. Только из старых запасов...

У самого-то какие мысли, как я поняла ты отошел от комиссионного бизнеса.

Алексаша
11-08-2009, 16:13
доствка и торговля икры стремное дело сейчас в Америке
Урал то не в Америке.
У самого-то какие мысли, как я поняла ты отошел от комиссионного бизнеса.
У меня есть сейчас небольшая рента и куча свободного времени и желание что-то полезное сделать.

P.S. Да, кстати, есть хорошая антикризисная идея, но я пока не придумал способов ее продвижения. Или, вернее, те которые пробовал, совершенно не работают.

Fuyu
11-08-2009, 16:34
Урал то не в Америке..:D

P.S. Да, кстати, есть хорошая антикризисная идея, но я пока не придумал способов ее продвижения. Или, вернее, те которые пробовал, совершенно не работают.
Время сейчас подходящее что-то новое (как хорошо забытое старое)продвигать. Но не загорелась я никакой идеей пока.

Кстати Воран Бафет в прошлый кризис, как раз на обуви денежки свои-то и приумножил...:idea:

Алексаша
11-08-2009, 16:47
Бафет в прошлый кризис, как раз на обуви...
У нас несколько другие масштабы. Но идея не связана с обувью и вообще не имеет отношения к торговле. Сейчас найду попробую выложить.

Алексаша
11-08-2009, 16:47
http://af8-2.mail.ru/cgi-bin/readmsg/Tablichka_na_dver_5.jpg?id=12433418220000000339;0; 1&mode=attachment&channel=
Я напечатал небольшую партию таких листовок. Красивые, заламинированные, выполненные в виде крючка и вывешиваются на дверную ручку максимально приближено к потребителю. Себестоимость одной штуки 6 рублей. Распостранил штук 50, то есть затраты составили 300 рублей. Ни одного звонка. Но 300 рублей это то, что я примерно расчитывал зарабатывать с одного заказа. То есть, такой способ маркетинга смысла не имеет. Теперь хочу пойти другим путем. Через УВД узнавать, где произошли квартирные кражи, и непосредственно в этих подъездах размещать информацию, но уже в другом виде. Причем, хорошо бы сослаться, что это наша совместная акция с УВД. То есть консультации и рекомендации бесплатно, а за работу и оборудование, будьте любезны.

Loran4
11-08-2009, 17:32
Алексаша, кстати тоже хотел как и фуи узнать а почему ты бросил обувной бизнес? ты там писал что вроде 9% тебе идет от этого дела..зачем продал то распродажное дело? надоело?

alagor
11-08-2009, 17:35
Я напечатал небольшую партию таких листовок. Красивые, заламинированные
только я не вижу изображения?

Алексаша
11-08-2009, 17:55
alagor, у меня есть. Не знаю, может быть, я что-то не так делаю.
ты там писал что вроде 9% тебе идет от этого дела
С этих 9 % доход не велик, но я их использую, как предмет залога, то есть под них я всегда могу у нашего директора перехватить какую-то сумму денег. Другое дело, что не всегда получается отдать в срок. Так от моих 25 осталось 9. А начало этой истории таково. Раньше я был единственным владельцем. Потом мы с компаньоном "обменялись акциями", он уступил мне половину своего бизнеса, а я половину своего. Потом, случилась такая ситуация, что нам пришлось закрыть два магазина. Один закрывался на кап. ремонт, там весь комплекс вставал на реконструкцию. А второй продали и там сменилось начальство. Мы сказали директору: Давай, открывайся в другом месте. Он ответил, что ему предложили другую работу и ему проще уволиться, и что на прежних условиях ему работать не интересно. Тогда, после недолгих раздумий, мы предложили ему 50 % и решающий голос, а у нас осталось по 25. Нормально. Ничего делать не надо, ходи, да получай деньги, да кредитуйся, если понадобится без процентов.

Никский
12-08-2009, 07:58
Это, я понимаю, чтобы была виза. Или нет? А как у тебя дела с идеей аутсорсинга? Или для этого и нужен диплом биолога?

Никский, почему на ботаника-генетика? Вообще-то на Гавайях подходящая специальость. Есть уже идеи как ботанику-генетику к собственному бизнесу привязать?


М-да. Сейчас самое время учиться, Бизнеса никакого. и работы тоже нет.
Мы на Гаваях были в июне, японцев нет. Половина, если не больше, магазинов и ресторанов закрыты. У нас тоже самое. Тоска.



Никский, а почем у вас икра в Южно-Сахалинске? Можно попробовать организовать поставку на Урал. У нас, конечно, икра есть, но вилка с дальневосточными ценами очень большая. Или ты теперь на гавайские товары переключился?


На самом деле генетика сейчас открывает такие перспективы которые совсем недавно не снились даже писателям фантастам:

http://www.sciencedaily.com/images/2006/07/060730131856.jpg

На фото генетически измененная горбуша (1 год после выпустка из рыборазводного завода)
- это не трансгенная рыба просто ей изменили экспрессию генов - теперь она страдает гигантизмом в результате повышенной выработки гормона роста. (в прочем такое случается и у людей, но рыбы при этом могут вырастать в 6 раз больше своих обычных собратьев)
Далаете такую рыбешку - а потом к раборазводческим фермам обращаетесь 20% просите от привеса и сотни миллионов у вас в кармане :) (горбуша всегда возвращается в ту реку в которую ее выпустили)

Есть еще виды крабов которые нереститься выходят на берег, вот если камчатскому королевскому крабу провести кое какие изменения в генотипе, то представьте что можно будет просто сидеть на берегу а он сам будет выходить на берег прямо к заготовительному цеху :)

Алексаша
12-08-2009, 08:01
рыбы при этом могут вырастать в 6 раз больше своих обычных собратьев
Но кормовой базы при этом больше не будет, выиграешь в размерах - проиграешь в количестве. И еще, на нерест лососевые идут на третий год, может быть за оставшееся время мелкая догонит свою более крупную подругу. И будет ли трансмутация генов наследоваться?

Никский
12-08-2009, 08:08
Вот недавно вирус почти свел на нет всю индустрию папайи на Гаваях, местные ученые из Гавайского университетта привили устойчивость к этому вирусу от другого растения - результат можете сравнитьс сами:

http://www.apsnet.org/online/feature/biotechnology/images/2.1.jpg

Слева пораженная вирусом папайя, с права - генетически модифицированная.

Так что ботаник - типа очкарик-дурачек оторванный от жизни бегающий по полям - это стереотип прошлого - сегодня успешные ботаники патентуют результаты своего труда и разъеждают на лимузинах :)

Никский
12-08-2009, 08:10
Но кормовой базы при этом больше не будет, выиграешь в размерах - проиграешь в количестве. И еще, на нерест лососевые идут на третий год, может быть за оставшееся время мелкая догонит свою более крупную подругу. И будет ли трансмутация генов наследоваться?

Да я читал про горбушу и эксперименты на Аляске - они уже идут несколько лет, через год- два хотят уже ставить на поток.

А папаю я и сам вижу собственнвыми глазами.

Fuyu
12-08-2009, 08:16
Никский, читала я про Monsanto. Волосы дыбом становились. Захотелось сразу же в GreenPeace или еще какую-нибудь организацию записаться. вся пшеница и кукуруза и тд, экпортируемая из Америки в европу и тд генетически модифицирована. Боже что мы едим. И все думаем, что сыроедение это спасение...

И ведут они себя вызывающее. Алчно-жадные. Да, а лимузинах ездят точно. Патенты у них уже на 11 тысяч растений/продуктов.
Сложно с ними конкурировать. Своего рода мафия. Задавят любого на своем пути. В правительстве все у них связано. Только в рабство к ним идти, а не свой бизнес открывать.

Fuyu
12-08-2009, 08:21
И будет ли трансмутация генов наследоваться?
Еще и как. Обнаружат они это мутированные ген в вашей ребешке. И скажут, ( уже говорят канадским фермерам). Плати за нашу рыбку (за нашу канолу семена).
Бедные фермеры не знают чем и крыть. Может это компашка, проехала и пораскидывала свои семена. Пойди докажи.
А Доказательства Никский написал. Если полить химикатами этот посев, то оригинальный помрет весь, а модифицировнный выживет. Получается, что фермеры долны для доказательства уничтожить весь свой урожай, чтобы доказать солько у них их зерна было.
Давят и душат всех фермеров, чтобы только у них права были. Кто скандалит, тому тихо выплачивают отступные...но все равно оригинальный уродай унижтожают, только свое садят.

Никский
12-08-2009, 08:26
Лично меня не радует перспектива годами дожидаться разрешения FDA, если работать с продуктами питания.
а на микробиолога учитьсья сложнее - больше химии. Вот ботаника просто растений для красоты другое дело - тут можно просто чуть ли не на следующий день предлагать свои новшества.

Меня манит возможность менять цвет хороформа у различных растений по примеру как это можно наблюдать у колеусов:

http://photofile.ru/photo/pkrysa.fotoplenka/140169764/large/151522415.jpg


http://www.greeninfo.ru/img/Portal/sArticle/i219.jpg


Представьте что вам преподносят букет роз сами бутоны красные, а листься желтые или даже синие.

Или скажем можно было бы заставить деревья с ранней весны быть "осенними" - красными, желтыми - какое раздолье для ландшафтного проектирвоания. :)

Fuyu
12-08-2009, 08:30
Никский, Уже есть идеи о своей лаборатории...:-) (если серьезно, то насколько это сложно)
Да, живя на Гаваях было бы странным заняться чем-нибудь другим. Как поеду, так мне тоже хочется зяняться каким-нибудь ланшафтным бизнесом или садоводством. (хотя и городской житель, грядок не переношу совсем, С возрастом все больше и больше тянет)

Алексаша
12-08-2009, 08:36
Никский, ты коноплю модифицируй, драг-дилеры тебя расцелуют.

Алексаша
12-08-2009, 08:40
Вот ботаника просто растений для красоты другое дело

Никский, первая жена моего брата (не помню, как это называется в семейной иерархии) работает инспектором по фитоконтролю, могу посодействовать, если нужно будет в РФ что-то завести.

Никский
12-08-2009, 08:41
Вы не поверите, пошел с ребенком в библиотеку детскую и там среди прочих книг нашел книжку для детей по генетике (примерно 5-6-7-8 класс)
Типа "домашние опыты"
Моя челюсть просто упала после того как я перевернул несколкьо страниц:
1. Извлечение ДНК в домашних условиях
2. Рекомбинирование ДНК на кухне. (без шуток там было даже указано где заказать агробактерии которые могут внедрять ДНК в клетки растений)
и пр.. и пр...

На самом деле действительно не сложно, но с соборудованием конечно дело будет быстрее :)

Вообще дети тут не устают удивлять - мой средний в третьем классе уже ходит на Робатикс - собирают роботов. А по всему шатату (самомому малочисленному) тут более 80 детских групп по сборке роботов - они между собой постоянно соревнуются. Мне интересно наберется ли 80 групп детей по роботостоению по всей Росии?

Никский
12-08-2009, 08:43
Никский, первая жена моего брата (не помню, как это называется в семейной иерархии) работает инспектором по фитоконтролю, могу посодействовать, если нужно будет в РФ что-то завести.

Насколько я знаю только посылки адресованные на имя НИИ Вавалова не требуются фитосанитарные сертификаты - все остальные в обычном порядке...

Никский
12-08-2009, 08:50
Никский, ты коноплю модифицируй, драг-дилеры тебя расцелуют.

Это ерунда модифицировать коноплю - вот модифицировать Тимофеевку чтобы она вырабатывала канабоиды вот это да :-)


На самом деле было бы прикольно вывести, например, саранчу которая бы питалась исключительно маком и была бы устойчива к гербицидам.
Ну и выпустить ее где-нибуть над Афганистаном :)
:good:

Алексаша
12-08-2009, 09:10
все остальные в обычном порядке...
Я от этого весьма далек.

Алексаша
12-08-2009, 09:12
саранчу которая бы питалась исключительно маком
И не видать нам тогда больше булочек с маком. Хотя, нам натуропатам это все по барабану.

Саламандра
12-08-2009, 09:13
На самом деле было бы прикольно вывести, например, саранчу которая бы питалась исключительно маком и была бы устойчива к гербицидам.
Ну и выпустить ее где-нибуть над Афганистаном :)
:good:

Никский, Вы бы поосторожней что-ли?:lol:

Алексаша
15-08-2009, 08:32
Могу поделиться идеей комиссионного магазина, который собирается открыть один мой приятель. Он у меня как раз распрашивал подробности. А хочет продавать детские коляски, кроватки и прочее оборудование. Идея, на мой взгляд, хорошая, причем, не только в условиях кризиса. Вчера он смотрел помещения и советовался со мной по возможностям и перспективам их использования. Решил он остановиться на одном подвале площадью около 100 метров с арендной платой всего в 15 тысяч рублей. Место, правда, не самое оживленное, где-то во дворах, и ему придется грамотно себя позиционировать. Но в случае с комиссионными магазанами есть рекламные и маркетингвые ходы, очень не дорогие и очень эффективные. Если есть интерес, я могу вести небольшой отчет, как идут у приятеля дела, какие возникают нюансы. Надеюсь, это не будет восприниматься как коммерческий шпионаж. Но, если есть другие мнения, я могу какую-то конфиденциальную часть опускать.

Никский
15-08-2009, 08:48
Коммисионка. во дворах. в подвале.
Прогорит приятель.

Алексаша
15-08-2009, 09:09
Никский, ты, вероятно, не обратил внимание на эту фразу:
в случае с комиссионными магазанами есть рекламные и маркетингвые ходы, очень не дорогие и очень эффективные.
Мы в свое время раскручивали комиссионный магазин следующим образом. Напечатали простых флайеров (листовок) и просили комитентов раскладывать их в почтовые ящики в подъездах. Они, естественно, отказывались. Тогда я придумал такую схему:

Вопрос комитенту:
- Вы хотите, чтобы Ваш товар продался побыстрей?
- Да, конечно, хочу.
- Тогда разложите листовки в почтовые ящики в Вашем подъезде, может быть кто-то придет и купит Ваш товар.
- Давайте побольше, я и у себя, и в соседних подъездах разложу.

Это был у нас вполне реальный обычный диалог.

Так вот, если предложить мамашкам раздавать листовки на детских площадках, в поликлиниках в очереди, на молочных кухнях и т. д., я думаю, дислокация особого значения иметь не будет.

Никский
15-08-2009, 10:09
Я просто что время комиссионных магазинов прошло. Сейчас если у кого то мало денег - просто берет потребительский кредит.
+ Интернет далает возможность выставить товар лицом щелчком нескольких кнопок.

Саламандра
15-08-2009, 10:17
Я просто что время комиссионных магазинов прошло. Сейчас если у кого то мало денег - просто берет потребительский кредит.

А я как раз подумываю над открытием комиссионки. Нет возможности у большинства населения брать потребкредит, под завязку набрались вплоть до ипотеки- гильотины с рассрочкой:smirk: , большинство под сокращением и в центрах занятости состоят, а жизнь то продолжается...и потребность у человека, или привычка, что-либо, хоть что-нибудь, приобретать ежемесячно, срабатывает и еще будет срабатывать...
Новый диван или микроволновку не каждый может себе позволить, а вот б/у, почему бы и нет, "сменить обои" хочется в любые Времена.

Алексаша
15-08-2009, 11:27
+ Интернет далает возможность выставить товар лицом
Я говорил своему приятелю, что интернет во многом подмял под себя вторичный рынок, но он возразил, что очень многим хочется пощупать руками, сравнить разные модели, плюс, быть уверенными, что когда они попользуются купленной вещью, они смогут сдать ее обратно. Хотя, конечно, вопросы есть, и я не буду предрекать безоговорочный успех этого проекта.

Fuyu
15-08-2009, 12:22
+ Интернет далает возможность выставить товар лицом щелчком нескольких кнопок.Вы в разных плоскостях. На Гаваях врядле, а на Урале- почему бы и нет.
Не в каждой семье на Урале есть инет и если есть, то оплачивается по трафику, а по месячно. Алексаша, я права?
Шмотье я руками трогать люблю, особенно для ребенка.
Была у нас за углом детская комиссионка. Алчные мамаши туда все тащили, а вот покупать не покупали... Прогорели они.
Опять таки разные паралелли.
А вот подержанное оборудование для магазинов. Почему бы и нет. Сейчас денег нет, банки кредиты под новый бизнес не дает на право и на лево. А руки у всех чешатся открыть что-нибудь. Так что для пром одборудование самое место.

Алексаша
15-08-2009, 14:39
инет и если есть, то оплачивается по трафику, а по месячно.
Сейчас есть безлимитные тарифы у всех провайдеров. Месячная оплата зависит от скорости. Я сначала пользовался услугами одного, по выделенке платил, по-моему 600 рублей. Но инет работал скверно. Я поменял провайдера, перешел на технологию DSL, плачу 777 рублей, а скорость они декларируют 8 Мбит/сек.
у нас за углом детская комиссионка. Алчные мамаши туда все тащили, а вот покупать не покупали
Все правильно, детскую одежду покупают очень плохо, поэтому я приятелю сразу сказал, чтобы с одеждой не связывался.
А вот подержанное оборудование для магазинов. Почему бы и нет.
Для этого нужно большое помещение, не обязательно в центре города, но непременно с низкой арендной платой. Кроме того, необходим свой транспорт и грузчики, потому что люди готовы мебель чуть ли не даром отдать, лишь бы ее вывезли. Дальше, нужно стараться не брать мебель на комиссию, а закупать, то есть расчитываться сразу (у нас была соответствующая форма договора), в этом случае доставка в магазин бесплатная. Да, кстати, за доставку купленных в магазине предметов тоже взимали оплату. Но оплата была ниже существующих тарифов и по сути лишь окупала содержание "Газели", зарплату водителя и грузчиков.
Алчные мамаши туда все тащили
Для комиссионного магазина это главное. Меня всегда удивляло, когда руководители подобных магазинов ограничивали приемку. Не понимали простой вещи, что невозможно наторговать на 50 тысяч, если приняли на 20. Поэтому у нас "приемка" - это был один из основных показателей, по которому старший товаровед отчитывался ежедневно.

Никский
16-08-2009, 11:52
Как любят говорить на Гавайях - надо ловить волну - Весь бизнес носит волновой характер, нет смысла кидаться в бизнес "не поймав волны".
Лично я перебираю большое количество проектов и большинство из них отсеиваю на стадии бизнес-плана, во что-то вкладываюсь совсем немного как по принципу паралельного бизнеса - т.е. чтобы был симбионический эффект с уже существующим бизнесом. Например, если я трачу много денег на перевозки - могу начать транспортный бизнес чтобы снизить издержки - оказывать услуги третьим лицам - даже если ничего не заработаю - зато по этой статье расходы выведу в ноль для основного бизнеса. Ну а если уж где пошла деньга - начинаю интервенцию по полной.

Алексаша
16-08-2009, 15:10
Я тоже люблю раскидывать сети. Но все упирается в менеджмент. Есть хороший менеджер - есть бизнес. А бестолковый любую плодотворную идею завалит.

Саламандра
23-08-2009, 12:04
Могу поделиться идеей комиссионного магазина, ... Если есть интерес, я могу вести небольшой отчет, как идут у приятеля дела, какие возникают нюансы...
Развивается ли комиссионка у товарища?

Fuyu
23-08-2009, 12:11
Саламандра, ты из любопытсва спрашиваешь или сама уже в комиссионном бизнесе.

Саламандра
23-08-2009, 12:43
Я выше писала, что заинтересовалась этим вопросом. Думаю, что как второстепенный бизнес, стоит попробовать...Сейчас решаю вопрос с арендой и поставкой первой партии распродажной одежды. С тем. что граждане товар на комиссию понесут и достаточно, сомнений не возникает, но вот сбыт..:hz:
На праздное любопытство у меня сил не остается.

Fuyu
23-08-2009, 12:59
С тем. что граждане товар на комиссию понесут и достаточно, сомнений не возникает, но вот сбыт.. Ну если цены сделашеь смехотворными.. Народ в очереди стоять будет. Без шуток.

alagor
23-08-2009, 13:02
Ну если цены сделашеь смехотворными. Народ в очереди стоять будет. Без шуток.
тогда на аренду/фот/налоги/и т.д. может не хватить... без шуток...

Саламандра
23-08-2009, 13:08
Ну если цены сделашеь смехотворными.. Народ в очереди стоять будет. Без шуток.

Все будет зависеть от того, по какой цене комитент будет готов сдавать на реализацию свое имущество:hz:
Кроме того, расходы на аренду, бухгалтерию, товароведа, транспортные расходы - если удастся найти ангар, чтобы и мебель можно было бы разместить, да запчасти...
Сотрудничество с ОВД опять таки:lol: , чтобы на скупке краденного не вляпаться...

Саламандра
23-08-2009, 13:10
тогда на аренду/фот/налоги/и т.д. может не хватить... без шуток...

В унисон:D
А благотворительностью заниматься желания нет,...я и так жалостлива к гражданам, или отношение к деньгам не совсем верное,...:hz: Кто б научил?:D

Fuyu
23-08-2009, 13:10
тогда на аренду/фот/налоги/и т.д. может не хватить... без шуток...

А иначе будет звучать так.
"нам это старье за тАААкие деньги.."

Саламандра
23-08-2009, 13:15
Неее, не обязательно старье, иначе можно превратиться в кладовку для хранения чужого хлама:D
Я же частное лицо, и вправе отказать в приеме вещи на комиссию без объяснения причин отказа...Хламом за даром бабушки под рыночными заборами торгуют и пусть продолжают, я же не хочу бардак разводить, ...

alagor
23-08-2009, 13:33
А иначе будет звучать так.
а для этого должен быть отбор и чутье :-)
Алексаша как писал?.. у него отбором занимаются прожженные работницы не один год проработавшие в нужном направлении... это и есть одно из звеньев успеха, ИМХО... иначе было бы захламление и разорение...
Неее, не обязательно старье, иначе можно превратиться в кладовку для хранения чужого хлама
про там пословица говорит, кто мыслит однаково? :lol:

p.s. не первый год кстати подумываю о данном виде бизнеса... фиГ знает :hz: что-то до сих пор останавливает...

Саламандра
23-08-2009, 16:18
p.s. не первый год кстати подумываю о данном виде бизнеса... фиГ знает :hz: что-то до сих пор останавливает...

Если есть возможность недорогой аренды, почему бы не попробовать?
Или что-то более серьезное останавливает? Делись!:D Я ж тоже вся в думках...лишних денег нет, автобизнес стоит, еще и вновь пошлины на ввоз иномарок пролонгируют на очередные 9 месяцев, когда ж они разродятся:hz:
Я на завтра себе запланировала пробиться в муниципальные кабинеты, развести на социальную значимость и выбить, если есть, подходящее помещение...если успею, а то еще процесс в др.городе, неизвестно до каких пор задержусь.

Алексаша
23-08-2009, 19:07
Мне, конечно, следует показать договор комиссии с конкретными цифрами, но, поскольку его на руках нет, то я попробую некоторые принципы объяснить на пальцах.

Итак, если комитент сдал, а потом забрал свою вещь, он оплачивает ее хранение, по-моему 0,3% за каждый день. Таким образом, если у вас товара на миллион, то, даже если ничего не продастся, в день вы получите 3000 рублей. В свое время я пытался решить задачу, какое количество тавара мне следует иметь, чтобы я возмещением за хранение покрывал аренду. Таким образом, если у нас товара на миллион, то мы можем платить аренду 90 тысяч в месяц. Дальше встает вопрос, если у нас площадь, допустим, 300 метров, сможем ли мы разместить на ней товара на миллион.

Дальше, зарплата и прочие затраты должны покрываться не за счет хранения, а за счет продажи. И тут я бы не стал связываться с одеждой и прочей мелочевкой, потому что на обработку одной вещи нужен и товаровед, и продавец, и товаровед по уценке. Зарабатывается не очень много, а висит на этом три зарплаты. Да, кстати, комитентов необходимо информировать о продажах. Обычно они звонят по телефону. Сначала у нас отвечали кто попало, потом мы выделили отдельного человека, который только сидел на телефоне и информировал о продажах.

Дальше, если мы решили, что нам надо товара на миллион, мы должны прикинуть, сколько понадобится времени, чтобы такое количество товара принять. Если ничего не продавать и принимать, допустим, на 50000 руб. в день, то потребуется 20 дней. Если же еще что-то будет продаваться, то, соответственно больше.

Дальше, как показывает опыт, если мы хотим торговать на 20 тысяч в день, мы должны принимать на 50. Разница (между 20 и 50) уходит на возвраты, уценки, оставленный товар (не проданный и не возвращенный). На какую сумму товара может принять один товаровед в день? В 98 году в нашем магазине до компьютеризации эта цифра была 20 тыс. рублей. Следовательно, чтобы набирать товара на 50 тыс. нам приходилось держать 2.5 товароведа (полтора землекопа :-)). На самом деле больше, потому что кто-то был на выходных. Поэтому, не надо связываться с торговлей копеечными вещами, это никогда не окупится.

Гвоздь
26-08-2009, 06:38
именно сейчас?

Вы думаете самочувствие от количества бед и несчастий? Я думаю самоощущение, злоба дня - это тенденция. направление перемен. Вылезать из многосотлетней ямы всегда трудно. Неужели Вы не видите, что с нашим привычным образом жизни, а значит и со страной в целом, произошла катастрофа. Если б только изменялись наши представления о жизни! Мы же ведь открылись рынку, проиграв в нём, экономическом, целый век. "Высокоразвитые" отрасли оказались в кавычках и идёт страшная, но совершенно неизбежная деградация уровня образования - страну. я извиняюсь, поставили на место. К параше т.е. Точнее по индесу развития человеческого потенциала (можете проверить поиском) мы стали (упали!) на место в 7-м десятке. Олигархи хищно эксплуатируют созданные не ими технологические ресурсы (Саяношушенский привет), не вложив в него за 20 лет почти ничего. Обобрав людей, которые это всё создали, пусть и плохонькое (у самого дома акции-ваучеры на гвоздике. Только кто ж мне дивиденды платить будет, они "нищие"). Сам видел как старенькая пенсионерка (из деревни, с деревенской пенсией к сыну на старости приехала, а сын возьми и помри от рака) по мусоркам куски хлеба из баков выковыривала. Это проишачив-то в деревне всю жизнь по полной. И дома и на дядю. На это всё наложилась экономическая необоснованность размещения производств по России - теперь народ с северов бежит, у кого деньги есть на самолёт из Якутии и квартиру в Тамбове - два миллиона из Сибири русскоязычных смылось из 12 живущих "за" Енисеем, и приехало сюда почти столько же китайцев. У кого нет - спиваются, как ненужный и невостребованный элемент. Целыми деревнями и посёлками. С лунным пейзажем. Интересно бы сравнительную российскую статистику во времени посмотреть по суицидам. Только кто ж покажет. Революционно перестраиваемся. На пути к прекрасному экономически обоснованному будущему. Вымираем'с временами и местами. А в остальном прекрасная маркиза....

Алексаша
26-08-2009, 19:40
Гвоздь, я, конечно, не имею ввиду Вас или кого-то еще конкретно. Но когда мне начинают жаловаться на жизнь, правительство и наш российский бардак, я спрашиваю, а за кого вы голосовали на последних выборах. Обычно отвечают:
- А, я не ходил голосовать. Что я могу решить?
На это я говорю:
- Ну так это и есть ваш выбор, это вы выбрали эту власть, эту жизнь и эту судьбу, и каждый достоин своего выбора. Так что, нечего брюзжать и перекладывать ответственность на тех, кто стоит у власти с вашего молчаливого согласия.
И когда я вижу, как разваливается страна, я понимаю, что в этом есть частичка и моего участия. Я, правда, всегда хожу на выборы. Мой голос, к сожалению, непременно оказывается в меньшенстве, но я считаю, что только участие в выборах дает мне моральное право брюзжать и возмущаться действиями власти.