PDA

Просмотр полной версии : Функциональное питание по Констанину Монастырскому.


dani
27-11-2009, 16:17
Случайно в сети наткнулся на книгу о питании этого доктора.
Сейчас с интересом читаю ее. Что поражает, так это абсолютная противоположность системе Шелтона, а результаты те же...
Кто-нибудь в курсе, что это такое, и прав ли Монастырский?

dani
01-12-2009, 08:23
Вот ссылка, где спокойно можно скачать эту книгу: http://www.koob.ru/monastirskiy/funkcionalnoe_pitanie
Или почитайте хотя бы вот эту небольшую стать с сайта автора: http://www.agelessnutrition.com/qanda/qa.html
Мне интересно мнение специалистов по этому поводу.
Сам я почерпнул много полезного, хотя с некоторыми выводами автора не согласен. Он здорово пишет, читается с удовольствием (хотя манера письма несколько и американизирована в "бестселлерском" смысле).\

ArmStrong
04-12-2009, 02:46
Случайно в сети наткнулся на книгу о питании этого доктора.
Сейчас с интересом читаю ее. Что поражает, так это абсолютная противоположность системе Шелтона, а результаты те же...
Кто-нибудь в курсе, что это такое, и прав ли Монастырский?

Спасибо за ссылку, сейчас читаю её, книга легко скачивается без рекламы, в формате .pdf, автор - сов. иммигрант 70-х годов, имеет мед. образование, анализирует недостатки современного американского питания, ратует за более "функциональное" питание, противник вегетарианства и сторонник мясоедства "кавказского" типа, о сыроедении не упоминает, но я ещё не всё прочитал, пожалуйста читайте и делайте свои критические замечания. Книга оперирует фактами и лишена надуманной мистики.

dani
04-12-2009, 07:30
Книга оперирует фактами и лишена надуманной мистики.
В том-то и дело. Логика, особенно местами, практически железная.
Хотя я на данном этапе своих умозаключений и некоторого опыта согласен не совсем, что пишет автор, многое для меня было откровением.
Недавно я проводил курс ЛГ - получилось 8 дней в силу обстоятельств (я создавал тему - http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=7223).
На данный момент являюсь приверженцем лактовеганства. Активно интересуюсь сыроедением. Поэтому меня эта книга с ее выводами заинтересовала - совсем другое, противоположное мнение автора с практически таким же результатом, как описывают многие от перехода на сыроедение!
Как же так?
Модераторам - не знал, куда разместить эту тему, здесь все про голодание, эта же тема отностися к здоровому питанию...

ArmStrong
04-12-2009, 07:33
Галопом по Европам пробежал его длинную книгу, вот выдержки для ленивых. (цитированный текст нуждается ещё в дополн. форматировании из-за его оригинала в .pdf)

Есть там и явные ошибки, как здесь:
"Поэтому-то кишечник животных-вегетарианцев (herbivores) намного короче, и
выведение отходов быстрее - всего несколько часов - по сравнению с 12-18 часами у здорового человека. (Вот почему большое количество клетчатки в нашем
рационе приводит к расстройствам желудочно-кишечного тракта, знакомым
многим после первых экспериментов, к примеру, с индийской кухней.)"
На самом деле у всех хищников кишечник короче чем у травоядных, а у человека - гдето посредине.

А вот и его ответ, мясо каких животных полезнее:
"Съедобные органы травоядных животных бы-
ли насыщены жиро- и водорастворимыми витаминами и минералами, ко-
торые они, в свою очередь, усваивали из диких трав и злаков, покрывавших
в изобилии степи Евразии. Хищники не охотятся на хищников именно по-
тому, что их мясо и внутренности лишены необходимых питательных эле-
ментов. Даже тигры-людоеды, наделенные обонянием, в 200-300 раз пре-
восходящим человеческое, обходят стороной европейцев-мясоедов, но с
«удовольствием» пожирают индусов-вегетарианцев.

Его мнение об известных диетологах:
"К моему удивлению, я впервые услышал о Поле Брэгге (Paul Bragg) и д-ре
Шелтоне (Dr. Herbert Shelton) только в 1998 году в США от моих русскоя-
зычных читателей и радиослушателей. Работая над книгой, я попытался найти
на Интернете и в справочниках какую-либо информацию о них, но безуспешно,
за исключением нескольких малоизвестных Интернет-сайтов, которые предла-
гали книги д-ра Шелтона, изданные между 1928 и 1968 годами. В самых авто-
ритетных и полных американских энциклопедиях и справочниках вообще нет
никаких упоминаний об этих мистических личностях, так хорошо известных в
пост-советском пространстве.

Я просмотрел несколько книг Шелтона на английском языке. В них много
здравого смысла, много искренности, много мудрого, но и много ошибочного.
Отчаявшись найти хоть что-нибудь о Брэгге, в конечном итоге, я пришел к вы-
воду, что скорее всего его известность в СССР была санкционирована отделом
пропаганды ЦК КПСС примерно так же, как Анжелы Дэвис, о которой в США
тоже слухом никто не слыхивал. Ведь его утопические, по стопам Шелтона, ре-
комендации – не есть мясо, птицу, масло, сметану, яйца, сыры, не употреблять
спиртного, заниматься спортом, голодать раз в неделю и питаться преимущест-
венно злаковыми, крупами, овощами и фруктами в сезон – идеально соот-
ветствовали нуждам советских партократов, которые не могли прокормить
страну дефицитными мясом и яйцами… Вот и подкинули интеллигенции, го-
лодной на «американщину», философию «натурализма», откуда пошли и слава
Брэгга, и сегодняшние болезни поколения русских «baby boomers»

Уже после выхода первого издания этой книги один из читателей обратил мое
внимание на Интернет-страницы www.bragg.com, поддерживаемые дочерью
Брэгга Патрицией. Из этого источника мне тоже не удалось почерпнуть много
сведений о жизни г-на Брэгга, за исключением того, что факт его смерти умал-
чивается, что он был владельцем магазина здоровья и что он (вместе с дочерью)
является соавтором нескольких книг, переизданных после его смерти. Одна из
них называется The Bragg «Healthy Lifestyle» – Vital Living to 120 (Здоровый об-
раз жизни по Брэггу до 120 лет). Согласитесь, надо быть отчаянным оптими-
стом, чтобы учиться принципам здоровья и долголетия у автора, дата и факт
смерти которого скрываются от читателей…"

Причина непопулярности мяса:
"Но почему же так поносят мясо? Многие мужчины и женщины, которые раньше ели мясо с удовольствием, постепенно меняют свой стиль питания, не осознавая причин, и в какой-то момент прекращают его есть вообще. Четыре резона – пропаганда, ка-
чество мяса, техника приготовления и пищеварение."

Вегетарианцев вы можете узнать по внешнему виду:
"(Для лиц вегетарианцев после
40-50 лет характерны, как у бульдога, «брылы» – из-за опавших щек и атро-
фированных мышц. Обратите на это внимание, когда смотрите телевизор…)"

У мяса больше свежести, нежели у фруктов-овощей:
"Мясо в естественных условиях не требует хранения (до тех пор, пока жив
«источник»), немедленно готово к употреблению даже в сыром виде, не нуж-
дается в предварительном процессировании, требует минимальной терми-
ческой обработки (без специального оборудования) и легко делится на пор-
ции.
Вывод для меня однозначный: если корову кормить мясом, она сдохнет. Если
человека, как корову, кормить овсом и соломой, сначала он вспухнет, а затем...
догадайтесь сами!"

Проблема рака ЖКТ затронута бегло:
"Только в этом году рак прямой кишки будет диагностирован
у 149 тысяч американцев…
Что делать? Избегайте есть продукты, богатые нерастворимой клетчаткой –
брокколи, цветную капусту, листовые салаты, капусту, редьку, редиску, каши и
хлеб с отрубями и т.п. Дети инстинктивно не любят брокколи и цветную капус-
ту не потому, что они безвкусные, а потому что деликатные, еще не «задубев-
шие» детские животики моментально реагируют на нерастворимую клетчатку
газами и болями. Французы и итальянцы – любители поесть до отвала, – зная
пагубные свойства нерастворимой клетчатки, веками снимают шкурку с огур-
цов, помидоров и перцев перед подачей на стол. Это и позволяет им поглощать
за обедом пять-шесть блюд без отрицательных последствий для желудка, кише-
чника, печени и талии! Воспользуйтесь их примером!"

Рекомендует он и оральный секс как пищевую добавку:
"Хочу вам напомнить, что многие богатые и известные мужчины и женщины, еще со времен греческих философов, прибегали к помощи молодых мужчин (точнее, к их сперме) для поддержания вдохновения, энергии и здоровья. Вот наиболее известные из наших выдающихся современников, которые, подобно грекам, к концу жизни пользовались тем же источником вдохновения: художник
Сальвадор Дали (и его жена Галя), композитор Леонард Бернстайн, киноактер Рок Хадсон, издатель Мальком Форбс, художник Фансис Бэкон, танцовщик Рудольф Нуреев и многие другие.

Сегодня, наконец, творческие работники, к которым не приходит вдохновение,
и женщины в поисках вечной молодости могут обойтись и без спермы молодых
мужчин – три-четыре органических яйца всмятку, лецитин в гранулах или кап-
сулах и хороший бифштекс более эффективны, менее рискованны и, самое главное, всегда доступны."

Ну а как быть с бутербродами без хлеба?
"Константин, на что же мазать масло, если вы против хлеба?
На что, на что!.. На язык, вот на что!
Мой любимый закусон (snack) – два ломтика молодого сыра (типа Ав-
стрийский или Пражский), между которыми вложен большой ломоть сли-
вочного масла, или ломоть сливочного масла, завернутый в рыбный балык."

Автор рекомендует так же БАДы и бульёны, и даёт много амер. адресов, где можно заказать продукты. Я лишь цитирую адрес его любимой фирмы, где он сам участвует:
"Мы пользуемся и рекомендуем пациентам добавки производства фирмы
Douglas Laboratories (www.douglaslabs.com), которая обслуживает только специалистов."

dani
04-12-2009, 08:17
Основное отличие питания по "Монастырскому" от аюрведического, или сыроедения с вегетарианством - это питание мёртвой пищей. Грубо говоря, присутствие в пище всей таблицы Менделеева для него важнее присутствия в ней живой энергии, или Праны.
Что удивительно, все же, автор пришел к хорошим результатам здоровья после применения разработанной им диеты, и это после 6-ти безуспешных лет вегетарианства...

троль
04-12-2009, 08:41
Рекомендует он и оральный секс как пищевую добавку:
У автора явно недостаток чего-то важного в организме, например, мозгов.
Это и позволяет им поглощать
за обедом пять-шесть блюд без отрицательных последствий для желудка, кишечника, печени и талии! Воспользуйтесь их примером!
Есть желающие опробовать такой метод питания? Только попросите заранее ваших родственников потом опубликовать здесь некролог.
Автор рекомендует так же БАДы и бульёны, и даёт много амер. адресов, где можно заказать продукты. Я лишь цитирую адрес его любимой фирмы, где он сам участвует:
"Мы пользуемся и рекомендуем пациентам добавки производства фирмы
Douglas Laboratories (www.douglaslabs.com), которая обслуживает только специалистов."
Это объясняет почему автор рассматривает микрофлору, переваривающую молочные продукты, и напрочь забывает о любой другой.

dani
04-12-2009, 10:06
Все же интересна была бы более продуктивная критика :) которая может возникнуть лишь после полного прочтения книги. Или хотя бы статьи о кефире - http://www.agelessnutrition.com/qanda/qa.html.
Автор не рассматривает оральный секс как пищевую добавку, просто он не имеет ничего против. И обосновывает это.
Но это лишь малая часть того, что там автор приводит в качестве "опровержения мифов".

троль
04-12-2009, 12:43
На продуктивную критику каждого полоумного сетевика можно и всю жизнь потратить, только что это изменит?
Он предлагает удалять шкурки со всех натуральных продуктов, что неминуемо приведет к запорам. Может такое адекватный человек посоветовать?
И вообще я не понимаю, чем его "диета" отличается от обычной блюдомании, из-за которой большинство из нас здесь и оказалось.

vlad677
04-12-2009, 13:33
На главной странице его сайта (походу явно коммерческого толка):

"Fiber menace в контексте этой книги означает, что клетчатка — это смертельная угроза вашему здоровью. Пищевая клетчатка и неизбежный избыток углеводов в современной диете — основные причины полноты, ожирения, сахарного диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, раннего старения и, конечно же, желудочно-кишечных заболеваний, начиная с «невинной» изжоги и кончая раком толстого кишечника."

Я дальше читать не буду..

dani
04-12-2009, 14:56
Хм.. А я вот задумался про шкурки с фруктов и других продуктов.
Я в последнее время (и без Монастырского) стал есть яблоки, только очистив от шкурки. И заметил, что они гораздо быстрее стали перевариваться, живот не так вздувается и так далее. Вчера таким макаром поел фейхоа. Полкило :) Посмотрел на то, что осталось в тарелке, и ужаснулся, - и этот мусор мой кишечник должен был отфильтровать сам?? Это гигантская работа. Ведь кожура, или шкурка, - специально создана природой для того, чтобы предохранить саму мякоть, или сами питательные вещества, окружающие косточку, от неблагоприятных воздействий окружающей среды и других факторов. Попробуйте сохранить фрут, сняв с него шкурку - максимум за один день сгниет. Так зачем же есть конфеты "с оберткой"?? заставяляя наш кишечник выполнять функцию мусорного ведра...
А ионгда шкурка еще и ядовитая бывает, чтобы птицы и другие животные не посягали.
Ведь никому не приходило в голову кушать банан вместе с кожурой? А ведь там наверняка много-много клетчатки, а может, и витаминов каких-нибудь . Или арбуз с дыней.
Все-таки, друзья, в этой книге некоторые моменты полезны, и прочитать ее нужно, время будет потрачено не зря в любом случае. А вот после прочтения сделать свои выводы, и поделиться с народом :)

slavol
04-12-2009, 15:50
Посмотрел на то, что осталось в тарелке, и ужаснулся, - и этот мусор мой кишечник должен был отфильтровать сам??
dani, Вы прикалываетесь?
А блюдоманская пища причем любая, не вызывает у вас ничего подобного?
Прочитал только статью, остальное читать не буду, не хочу тратить время на явно очевидную охинею, еще и как то ее опровергать.

Richi
04-12-2009, 17:45
Книгу скачал и прочту. Считаю, что нужно ознакомиться со всеми мнениями, а решение принимать самому. Может эта книга и ахинея, но ознакомиться с ней надо. Вдруг 5% из всего написанного будет действительно конструктивным и правильным. Мнение о книге смогу сказать только когда прочту.

Happie
04-12-2009, 18:39
dani, Вы прикалываетесь?
А блюдоманская пища причем любая, не вызывает у вас ничего подобного?
Прочитал только статью, остальное читать не буду, не хочу тратить время на явно очевидную охинею, еще и как то ее опровергать.Но, дорогой мой... Я не читала эту книгу. А в ответ на пост dani захотелось воскликнуть: здрасьте приехали! Я давно уже обнаружила, что шкурки есть не надо. А впоследствии, когда я рассказала маме, что давно не ем никаких шкурок (какие возможно счистить), то и она эту мысль подтвердила с научной точки зрения.

Все мои кишечные мытарства от винограда, яблок, помидоров и огурцов - в прошлом. Гудбай газ.

slavol
04-12-2009, 19:48
Все мои кишечные мытарства от винограда, яблок, помидоров и огурцов - в прошлом. Гудбай газ.
А я посыроедил то всего ничего, и у меня гудбай газ, от любого к-ва сырой пищи, а раньше от одного яблока или салата пучило. Когда прозябаешь в безпробудной блюдомании, тогда от живого всегда проблемы, а такие опусы тебе будут говорить что мол это все вредно, есть яблоки, тем более в том виде какими их для нас сотворил Господь (природа если хотите) мол надо с них корку снять, а потом скажут что еще надо как то обработать, например сварить или испечь, да сахарком присыпать...

На любую информацию хотя бы рядом стоящую к нормальному питанию, всегда найдется псевдоинформация, пытающаяся опровергнуть все и вся.

Автор этого опуса бинесмен а значит размышляет цифрами (сам бизнесмен) и когда дело касается извлечения прибыли, истиное положение вещей в расчет не берется, если и берется, значения не имеет, если есть возможность извлечь прибыль. А бизнесменов альтруистов я еще не встречал. На этой своей теории он делает деньги, лично для меня только этого вполне достаточно, что бы сделать вывод о том что истинное положение вещей и какая либо объективность здесь места не имеет.

rid
04-12-2009, 19:51
Я давно уже обнаружила, что шкурки есть не надо. А впоследствии, когда я рассказала маме, что давно не ем никаких шкурок (какие возможно счистить), то и она эту мысль подтвердила с научной точки зрения.
Можно узнать эту точку зрения?
Конечно "шкурки" сложнее усваиваются микрофлорой, но и полезностей немало. Теже травы не менее сложно переработать чем "шкурки" например от огурцов.

dani
04-12-2009, 20:55
dani, Вы прикалываетесь?
А блюдоманская пища причем любая, не вызывает у вас ничего подобного?
Прочитал только статью, остальное читать не буду, не хочу тратить время на явно очевидную охинею, еще и как то ее опровергать.
Так в чем охинея-то в статье?
Мне импонирует сыроедство. Но все надо делать с умом! К примеру, вы семечки подсолнуха тоже со шкуркой едите?
Не, какие-нибудь коровы, да ослики просто обожают арбузные корки, и с удовольствием их поедают. Но превращать свой кишечник в канализационно-очистительную трубу человеку негоже, мне кажется.
Сыроедство должно быть рациональным. И правила антисептики никто не отменял, если не хотите естественного отбора избежать. Молоко желательно кипятить, проросшую пшеницу обдать кипятком, семечки слегка поджарить, или кинуть на разогретую сковороду. Пользу необработанного термически продукта нельзя заменить риском подхватить какую-нибудь бяку, даже со своего огорода.
А я посыроедил то всего ничего, и у меня гудбай газ, от любого к-ва сырой пищи, а раньше от одного яблока или салата пучило.
Вот с этого места поподробнее, пожалуйста. Ваш опыт интересен, и будет служить наглядным опровержением автору книги, а также моему...
По поводу бизнесменства автора - может, для Америки, он и бизнесмен, но для России - ? Где здесь можно купить его БАДы, кто здесь вообще когда-нибудь слышал об К. Монастырском? Вроде у всех на слуху Аткинс.

Но этот вопрос мне не так интересен. Мне очень хотелось бы узнать у сыроедов мнение по поводу опыта автора этой книги, так как у меня есть некоторые сомнения, прежде чем переходить полностью на сыроедство :)
Про мясо все ясно - я его уже почти полгода как заменил молочными продуктами. Ну нравится мне кефир и творог со сметаной ;) Рацион дня состоит из свежей/вареной пищи 60/40% с тенденцией к уменьшению. И уже начал замечать, что от вареной пищи меня начинает потихонечку "воротить".
Но вот остальные моменты, относительно безопасности и рациональности меня очень интересуют. Что касается, например, шкурок от яблок - сняв их с яблока, я кладу их в миску и заливаю кипятком. Когда он остывает, получившийся компот не вызывает никакого дискомфорта в плане "газов".
Знания аюрведы также не советуют всем поголовно (даже здоровым и молодым) отказываться от пищи, подвергшейся обработке огнем. А как же гхи и йоговские чаи из специй? Без них и йог не йог. С другой стороны, эти снадобья используются лишь при болезнях...

В общем, я в небольшом смятении, и буду очень рад вашим компетентным комментариям!

slavol
04-12-2009, 22:09
Вот с этого места поподробнее
Рассказывать долго, но в кратце, голодал много, с 2005 года, был целый букет болячек, тяжелых в том числе, (рассказ здесь: http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=1408&page=2 )по 21 дню, максимум 28, мелких, 3-15 дней уже и не помню сколько. Было 40 дней сидел на соках. Но проблема была всегда одна, после голода возврат к блюдомании, в следствии этого, постепенно набрал при росте 179, 101 кг. и симптомы некоторых болезней возвращались.

Понял что это не путь, первые попытки сыроедить предпринял года полтора назад, организм никак не хотел принимать сырую пищу. Расстройсва и вздутие были просто бесконечно при любой попытке сыроедить. Когда только с голода выходил, вроде ничего было, потом все возвращалось опять.

Блюдоманил я серьезно, или просто как человек любящий вкусно и хорошо поесть. Финансово относительно среднего человека, я не скован, поэтому к ресторанам и прочим заведениям пристрастился давно, макдональдс тоже не брезговал, когда времени на еду было мало.

Но попытки все таки продолжал, доходило до того, не мог на этом питании вообще долго среди людей находится(газы, понос и рези). Но потом все таки очень медленно как то это стало проходить, но сначала появился стабильный нормальный стул. В начале этого года решил просто посыромоноедить на Великий Пост, 49 дней, так понравилось что когда вышел даже пожалел. Но вышел уже не на блюдоманию, а на просто питание с 80% содержанием живой пищи, Газы же продолжались, потом, уже и не помню точно этого рубежа, когда я вдруг обнаружил что их уже просто нет.

Сейчас мой рацион это сыроедение, но когда попадаю на какие нибудь события, ем то, что есть на столе, кроме десертов, воду только минералку, ну и смотрю, что бы меньше синтетики среди еды там было, а насчет жаренное или еще какое, вообще не заморачиваюсь, ведь это происходит всего пару раз в месяц, а иногда и реже, так как мелкие поводы игнорирую. Чаще всего из обычой пищи предпочитаю японскую кухню, от русской тяжесть в животе чувствую аж утром и состояние после еды этой как с будуна, правда когда плотно поел, а если в полжелудка, то все вобще идеально, опять сыроедишь и не чувствуешь что что то было.

Молочку не употребляю вообще, не потому что типа нельзя, а потому что просто уже не воспринимается, хотя раньше ел. Спиртное практически не пью, в этом году два раза немного вина, совсем не много.
Шашлык, больше запах нравится, сьесть же много уже не могу, не лезет, правда ел всего по моему один раз. Вот японская кухня идет лучше всего, причем самая простая- вегетарианская, очень нравятся роллы с авокадо, да и с огурцом не плохо.

Может в процессе еще чего откроется, но жить живой пищей куда лучше и доказательств здесь не надо, все ясно как белый день, достаточно просто попробовать и перестроить постепенно организм под живое питание, тогда на все эти репризы о незаменимости кефирчиков будешь смотреть со снисходительной улыбкой.

Дневник сыромоно здесь: http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=5227

Здесь как я 40 дней пил только соки: http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=3875

Вадим Асадулин
05-12-2009, 00:48
Если открыть учебник Тибетской Медицины, то будет ясно, что автор, пропагандирующий отказ от клетчатки и питание жирной пищей имеет Конститущию Ветра, сыроед-вегетарианец - Желчи. И никаких чудес!

snail
05-12-2009, 05:43
Ведь кожура, или шкурка, - специально создана природой для того, чтобы предохранить саму мякоть, или сами питательные вещества, окружающие косточку, от неблагоприятных воздействий окружающей среды и других факторов. Попробуйте сохранить фрут, сняв с него шкурку - максимум за один день сгниет. Так зачем же есть конфеты "с оберткой"?? заставяляя наш кишечник выполнять функцию мусорного ведра...
А ионгда шкурка еще и ядовитая бывает, чтобы птицы и другие животные не посягали.Если говорить о спелых, полностью созревших плодах - то они как раз предназначены природой для поедания и разбрасывания семян, так что никакой тут защиты в шкурке не должно быть.
С зелеными, может быть, и следует быть поосторожней - возможно, они что-то и содержат (и даже, возможно, не только в шкурке, а и в мякоти!), чтобы защитить от гибели еще не созревшие семена. Правда, вот огурцы, например, мы едим как раз зелеными... Да и помидоры тоже, независимо от цвета... Хотя видимых неприятностей ни от того, ни от другого еще не замечала.
С корнеплодами посложнее - ведь, съедая корень, мы губим все растение. И этим, возможно, и объясняется, что не все могут потреблять их в больших количествах.

dani
05-12-2009, 07:23
Если открыть учебник Тибетской Медицины, то будет ясно, что автор, пропагандирующий отказ от клетчатки и питание жирной пищей имеет Конститущию Ветра, сыроед-вегетарианец - Желчи. И никаких чудес!
Я согласен, что этим можно почти все объяснить. Однако не бывает 100% людей типа Капха, Вата или Питта, они сочетаются в различной комбинации.
К примеру, моя конституция - Вата-Капха (хотя до конца не уверен), и что же мне делать, - питаться как Монастырский и как сыроед одновременно? Это как? (наверное, поэтому у меня и сомнения между этими двумя системами питания :hz: )

snail
05-12-2009, 07:33
Я согласен, что этим можно почти все объяснить. Однако не бывает 100% людей типа Капха, Вата или Питта, они сочетаются в различной комбинации.
К примеру, моя конституция - Вата-Капха (хотя до конца не уверен), и что же мне делать, - питаться как Монастырский и как сыроед одновременно? Это как? (наверное, поэтому у меня и сомнения между этими двумя системами питания :hz: )
По-моему, все-таки не все этим можно объяснить. Я, вот, например, тоже по всем признакам получаюсь вата-капха, но питаться по Монастырскому просто не смогу из-за непереносимости мяса, с которой я безуспешно боролась много лет, пока меня не "осенило": а зачем?
С тех пор спокойно и комфортно живу на овощах-фруктах.

Вадим Асадулин
05-12-2009, 10:10
Правда, "чистые" Конституции встречаются редко. Возьмем, например, Ветер-Слизь. Такой человек будет чувствовать себя комфортно только летом. Весной и осенью будет преобладание Ветра, а зимой - Слизи. Всё гениальное - просто.

snail
05-12-2009, 10:38
Правда, "чистые" Конституции встречаются редко. Возьмем, например, Ветер-Слизь. Такой человек будет чувствовать себя комфортно только летом. Весной и осенью будет преобладание Ветра, а зимой - Слизи. Всё гениальное - ппосто.Не получается... Или с тестами что-то не так, и я вовсе не Ветер-Слизь, или... :hz:

Вадим Асадулин
05-12-2009, 14:24
Или с тестами что-то не так
Это предположение является верным. В моем топике есть ссылки на многие тесты, но при внимательном рассмотрении они оказались поверхностными и неточными. Энтузиастов, желающих обработать обширный материал не нашлось, я же просто не имею на это времени.
Начинайте работу, соберите информацию, готовую смогу посмотреть, необходимо искать не только на русском языке.

_as_
05-12-2009, 14:45
Или с тестами что-то не так, и я вовсе не Ветер-Слизь, или...
в теме Аюрведа есть ссылка на книжку (на тест тоже есть, но я рекомендую все-таки книжку) Свободы, там мне кажется реально более-менее адекватно составить представление о своих дошах. Там не короткие вопрос/ответ, а достаточно подробно прокомментированные пункты, по которым вам надо определиться. И даже что делать, если не смогли определиться. :-)
Правда я не спец в этих вопросах, в общем, судите сами.

Happie
06-12-2009, 23:06
Можно узнать эту точку зрения?
Конечно "шкурки" сложнее усваиваются микрофлорой, но и полезностей немало. Теже травы не менее сложно переработать чем "шкурки" например от огурцов.Хорошо, узнаю. Только уже ближе к концу декабря. Все ушли на фронт, включая маму. Ой, не на фронт - в Тайланд. У меня самой есть мнение, что у одних кишечники справляются со шкурками, у других нет. Это и без тестов можно понять. Перестать их есть и посмотреть, ушли ли газы. У современного человека - у каждого второго - воспаленные стенки кишечника.

dani
07-12-2009, 11:38
в теме Аюрведа есть ссылка на книжку (на тест тоже есть, но я рекомендую все-таки книжку) Свободы, там мне кажется реально более-менее адекватно составить представление о своих дошах. Там не короткие вопрос/ответ, а достаточно подробно прокомментированные пункты, по которым вам надо определиться. И даже что делать, если не смогли определиться. :-)
Правда я не спец в этих вопросах, в общем, судите сами.

Отличный тест! http://www.allayurveda.ru/know_qs.htm
Вы это имели ввиду? :) Очень подробный, в отличии от того, что у меня был от Васант Лада.
Однако все равно на некоторые вопросы затруднялся очень точно ответить. Нарпример, - принятие решений, у меня, - проблематичное, но вместе с тем - тщательное обдуманное, а это либо Вата, либо Капха...
Итого получилось Сама-Доша:
Вата Питта Капха
40% 26% 34%

Этот тип тридоши самый сбалансированный, что довольно редко встречается. Вроде как, и совершенствовть нечего. Немного Вату уравновесить только, за счет Питты ;)
А вот как это сделать, надо подумать! Наверное, также, как и людям Вата-Капха - "Им следует употреблять кислую, солёную и острую пищу."?

vitlas
26-03-2010, 22:00
Кто-нибудь в курсе, что это такое, и прав ли Монастырский?
Есть три книги у Монастырского, первая нарушение углеводного обмена, вторая- функциональное питание, и третья-не помню, что-то про клетчатку (она еще не переведена на русский язык). Так вот, прав он или не прав, но факты таковы: у меня уже третий год диабет 2 типа и после того как я перешел с августа 2009 года на его диету, сахар выше 6.5-7 не бывает. А был,когда я сидел на таблетках 17-23. И нормально себя чувствую, гараздо лучше чем за период традиционного "лечения". Мне нравиться стиль и логика Монастырского, и каких то больших и принципиальных нестыковок или ложных фактов в его книгах я не вижу. Тем более, повторяю, его диету я на себе испытываю, и пока(тьфу 3 раза) даже анализы хорошие.
Я дальше читать не буду..
глупо, если б дочитали до конца, то было бы все понятно.Именно дочитали, а не просмотрели или пролистали

dani
27-03-2010, 09:14
В одном я полномтью не согласен с Монастырским. Это о вреде продуктов, содержащих клетчатку. Считаю это полной ахинеей. Он обосновывает воед клетчаки тем, что она собирает много жидкости в кишечник, абсорбирует. Ну и хорошо! Жидкость она собирает не ценную, а вредную, с ядами. И выводит все это добро вон из организма.
Кстати, я уже некоторое время в большом количестве употребляю овощи и фрукты, можно сказать модным словом, - сыроежу. Но молочные продукты употребляю тоже, и немало, так как не согласен по этому вопросу с 100% сыроедами полностью. Хотел бы спросить у Монастырского, - Если клетчатка выводит жидкость из организма, то почему я почти совсе перестал пить воду? Нет необходимости и жажды.
А так, да, многие вопросы у него очень точно отражены.

vitlas
27-03-2010, 11:27
я думаю, и это даже очевидно, отсутствие необходимости и жажды связано
с тем, что в сырых овощах и фруктах есть от 50 до 90 процентов жидкости.
Вот этим вы и покрываете потребность организма в жидкости. А Монастырский в основном имел ввиду сухую клетчатку-в крупах и хлопьях, традиционную еду американцев. Плюс вы молочных продуктов употребляете немало, так что жажды у вас не может быть вообще:-)

dani
27-03-2010, 11:35
Да. Я с утра выпиваю стакан-другой воды, и все. Дальше - фруткы-овощи, а вечером молоко.
По сути, мое питание можно назвать сыроедческим с аюрведическим уклоном.

vitlas
27-03-2010, 20:56
А белки, жиры? Мясо вообще не едите?

dani
28-03-2010, 05:42
Нет. А зачем?
Ем адыгейский сыр. Салаты с растительным маслом. Сметана, ряженка, простокваша. Бобовые, злаки. Мало?

vitlas
28-03-2010, 09:22
Это ваша жизнь, если вы себя хорошо чувствуете значит нормально. У меня безуглеводная диета, и моя цель нормализация уровня сахара без всяких препаратов, только за счет диеты. И как бы все, что пишет Монастырский, все работает.

dani
28-03-2010, 13:10
Здорово!
Значит, создавая тему и ища ответ на вопрос про диету Монастырского, я нашел, благодаря вам, ответ на свой вопрос. Эта диета помогает, и польза от нее имеет место быть. Но, видимо все же, она направлена на людей в первую очередь с проблемами неусвоения углеводов. Всем остальным интересующимся позиция автора тоже может помочь во многих аспектах, и книгу стоит прочесть.
Также советую ее почитать начинающим сыроедам, хотя им это очень сложно, как я понял, ведь голова "запудрена" совсем другими представлениями. Но одно другому не помеха, и сыроедение надо комбинировать с другими, не менее важными аспектами питания.

vitlas
28-03-2010, 19:41
Вы наверно не успели прочитать первую книгу-"нарушение углеводного обмена"? Дело не в проблеме неусвоения углеводов,как вы пишите, а в том, что углеводы это не наша еда, вся эволюция человека тому подтверждение. Современному питанию максимум лет 100, а сотни тысяч лет организм человека развивался по мясному типу. А овощи,фрукты,злаки- это сезонная была еда, 2-3 мясяца в году их ели для того, чтоб набрать жирок перед зимой.
Количество больных сахарным диабетом удваиваеться каждые 15 лет, это не я придумал и не Монастырский- это данные ВОЗ, очевидно ,что дело в углеводном питании.

dani
29-03-2010, 09:57
А овощи,фрукты,злаки- это сезонная была еда, 2-3 мясяца в году их ели для того, чтоб набрать жирок перед зимой.

Здесь можно много спорить, и у каждого будет своя правда.
Есть надо здоровую пищу, это факт первоочередной. Мясо, или не мясо, дело десятое.
Если уж хотите знать лично мое мнение, то злаки никогда не были сезонной едой. Прекрасно зерн хранится круглый год, и как раз таки злаки были основной едой. А мясо - как вы себе представляете, - каждый день люди ходили на охоту, что-ли? Или каждый день по свинье зарезали? Колнечно, нет. Это было только на праздники, причем самые основные. Чабаны в высоких горах каждый день барашку не ели, это абсурд. А вот лепешки с айраном, сыром - да.
Я не хотел спорить по этому поводу, ведь это очевидно. Раньше не было холодильников и супермаркетов, где каждый день покупали мясо. В целом, книга Монастырского несколько американизирована, и рассчитана на не очень сведущих в питании американцев, написана совсем уж для примитивного читателя, как таблица умножения. Но от этого не менее ценна, согласен, так как на многое открывает глаза.

vitlas
29-03-2010, 14:57
и у каждого будет своя правда.
согласен
Прекрасно зерн хранится круглый год
это сейчас оно хранится круглый год, а раньше проще было какую-то дичь словить или подстрелить, в лесах полно было всякой живности.
Но вы правы, все таки пресные лепешки составляли какую-то часть меню человека,правда повсеместно это началось где-то всего 5-6 тыс лет назад и не в таком количестве как сейчас едят.

нитецкая татьяна
08-02-2011, 14:19
Есть три книги у Монастырского, первая нарушение углеводного обмена, вторая- функциональное питание, и третья-не помню, что-то про клетчатку (она еще не переведена на русский язык). Так вот, прав он или не прав, но факты таковы: у меня уже третий год диабет 2 типа и после того как я перешел с августа 2009 года на его диету, сахар выше 6.5-7 не бывает. А был,когда я сидел на таблетках 17-23. И нормально себя чувствую, гараздо лучше чем за период традиционного "лечения". Мне нравиться стиль и логика Монастырского, и каких то больших и принципиальных нестыковок или ложных фактов в его книгах я не вижу. Тем более, повторяю, его диету я на себе испытываю, и пока(тьфу 3 раза) даже анализы хорошие.

глупо, если б дочитали до конца, то было бы все понятно.Именно дочитали, а не просмотрели или пролистали
Я тоже прочла эти книги В связи с диабетом и сразу же (уже 3 недели) как перешла на эту диету. Плюсы - сыта все время, хотя раньше объедалась и вставала из-за стола голодная, газы абсолютно отсутствуют и сахар держится в норме. Прошу вашего совета по поводу добавок и витаминов, как вы рассчитали дневной прием? И подскажите если можно свое меню?

М.Кучевасов
14-05-2012, 07:56
Что поражает, так это абсолютная противоположность системе Шелтона, а результаты те же...

Я думаю, что никаких противоположностей в системах нет.
Организму важно получить питательные вещества, а с помощью какой именно пищи ему совершенно без разницы.
Главное, что бы в этой пище было больше полезного и поменьше вредного.
К примеру, сыроедение, как таковое - это продукты питания с гораздо меньшим гликемическим индексом, чем вареные или жареные продукты.
При этом раздельное питание гораздо более эффективное, чем смешанное. И не нужно, в этом случае, ссылаться на авторитеты, личная практика прекрасно это доказывает.
То есть исключение из рациона быстрых и огромного количества углеводов, благотворно сказывается, на применяющих диеты. А без избыточного количества углеводов белки и жиры только на пользу, хоть животные, хоть растительные.

М.Кучевасов
14-05-2012, 08:17
И как бы все, что пишет Монастырский, все работает.
И работает просто замечательно.
Сколько диет я только не перепробовал, а именно эта начинает работать на благо организма почти сразу. У меня уже давно не было так спокойно и легко в ЖКТ. После начала водосолия я избавился от основных проблем в ЖКТ, но полного исчезновения проблем, я так и не добился. Видимо организму просто нечем было решать проблемы. Теперь эти возможности организм получил.
Конечно и углеводы нужны, но не те и не так, как мы привыкли ему давать. Картофель, пшеничный хлеб, белый рис, не говоря о сахаре и продуктов с ним, однозначно нужно выкинуть из рациона. Их действительно в рационе до недавнего прошлого не было. И наши организмы не приучены к такой массе углеводов.

Диета Монастырского - это только одна из множества аналогичных.
Думаю и другие авторы, аналогичных систем питания, заслуживают изучения и несомненно расширят кругозор изучающего.
Пить мало при такой диете не возможно в принципе, только если у человека исключительно заглушено чувство жажды.
Аткинс рекомендует пить не менее 2 литров воды. У меня получается больше. Иначе жажда, которую я уже давно не ощущал находясь шестой год на водосолии по Батмангхелиджу, просто замучает. Белки и жиры требуют много воды.
А углеводы только в виде продуктов с низким гликемическим индексов и малым удельным количеством углеводов. Наши предки, совсем недавно, картофель не ели, зато ели репу, редьку, турнепс и ячменный хлеб из цельного зерна. Охота и рыбалка в переполненных рыбой и дичью лесах и реках давала достаточно пищи.

melissa
01-06-2012, 16:40
а вот интересно, на липоматоз такое количество жиров как повлияет?
не будет ли ухудшений......

М.Кучевасов
01-06-2012, 16:47
а вот интересно, на липоматоз такое количество жиров как повлияет?
не будет ли ухудшений......
Скорее наоборот. Если белково-жировая замечательно освобождает печень от лишних жиров, при жировом гепатозе печени. То очистит и от лишнего жира все остальное, включая липоматоз. Это же чуть измененная жировая ткань.
Эффективность определяют по снижению массы тела за счет жиров.

melissa
01-06-2012, 16:57
надо пробовать, уже не знаю, что делать....
от сыроедения эффекта - ноль. Лето, фрукты, думала оторвусь по полной.....
пошла книгу читать. Примерное меню какое? допустим, на день?

М.Кучевасов
01-06-2012, 16:58
После сыроедения нужно постепенно входить, как и наоборот.
А лучше всего после голодания, хотя бы с недельку. Организм за это время и так перейдет на кетоз. Выходить конечно на углеводке, но с очень малым количеством. Не затягивать с солью и в путь.
Я например, почти без выхода из голодания сразу на белково-жировое питание перешел, после восьми дней. Но я голодал с солью. Пищеварение не садил. Потому перехода на кетоз, как таковое даже не заметил.

melissa
01-06-2012, 17:08
у меня хр пиелонефрит. я как-то с солью никак. с сыроедения соскочила месяц назад. гемоглобин упал до 84, волосы полезли пучками, как-то не мое это, наверное. 1 группа крови. все говорят, на мясе сидеть надо...последний раз голодала 3 дня , неделю назад.
И все-таки, если не трудно, напишите плиз, что вы съедаете за день?:-)

RomanK
02-06-2012, 02:12
Читал две его книги, общался с автором через мыло, покупал витамины. ИМХО, скорее всего "не научное" - оптимальное питание для среднестатистического человека. Все довольно просто, без всяких процентов-долей-соотношений (типа как у Квашневского или 80-10-10 и тп). Насчет витаминов сказать не могу, идея правильная: разделение витаминов, качество современных продуктов из обычных магазинов (то есть витамины вроде как и нужны для восполнения). В России есть подобные: Алфавит, там три разные таблеточки на день. На белково-жировом питании действительно нет жора, спокойствие, жкт работает хорошо. Вода, вопрос индивидуальный, мне иногда литра хватает, а иногда 3 надо. Зависит. Лучше конечно как Волдав: раз в два дня сырое мясо-жир, но тяжеловато с социалом получается. Сырое мясо, да еще качественное (что раньше было обычным явлением: то бишь свободно пасущиеся животины), дает еще больший эффект. После недели голодания выходил на сыром мясе, нормально прошло, потихоньку так, с боязнью, но все завелось, через три дня работало как часы. Да, и обычно говорят, что гниет, вонь и тп. Должен расстроить: не гниет, не вонь, это не варенка с кетчупом и прочей заразой из макдональдса. Тело не пахнет, пот тоже, голода нет, в спортзале хорошо. Анализы крови лучше чем были на веганстве, гемоглобин и тромбоциты наконец-то пришли в норму. Ни добавка к веганству сырой рыбы, ни сливочного масла этой проблемы не решали (гемогл -около 100, тромбоциты дошли до 660, медсестры на глаз видели, что кровь как сметана! Это при том, что фрукты-овощи должны кровь разжижать :(() Сейчас гемогл 125 (что лично для меня рекорд пожалуй за все 50 лет жизни) тромбо - в норме. Кстати, тоже 1 гр крови. Хотя в это особо не верю. Был бы прогресс на веганстве, сидел бы на нем, люблю все овощи и фрукты, с добавкой рыбы, тоже продолжил бы, но вот чего-то тушке не хватало. Сейчас вроде уравновесился. Все вышеизложенное не претендует на истину и относится только ко мне и моему мнению. Есть отдельные примеры успешного СМЕ, веганства, вегетарианства и прочих течений, есть примеры долголетия и на обычном питании. Всем успехов.

melissa
02-06-2012, 07:19
вы вели дневник, когда на сыром мясе выходили? ссылку, если можно.....
мне нужно решить поблему липоматоза и почек. уже не знаю, чтобы попробовать.....
и все-таки , напишите, плиз хотя бы примерное меню на день

RomanK
06-06-2012, 01:39
нет, дневник не вел, когда каждые три месяца по неделе последние пять лет, лень отписываться, рутина. Тем более мои проблемы не решаются, как у Джоли: на голоде хорошо, ЛЮБОЙ выход приводит к возврату проблем (и по ощущениям, и по анализам), так что я вам не советчик. Хвастаться нечем. На мясе выходил, на рыбе выходил, на желтках выходил, осталась только сыворотка, то бишь кисломолочка... этого еще не пробовал. Меню даже примерно не вспомню (вечером выхожу, значит был кусочек мяса, а на следующий день утром желтки, а вечером опять мясо и тд). Я ж по поводу Монастырского отписывал, для среднестатистического чела, очень подходящий вариант.

kukunja
09-06-2012, 01:51
А как на счет того, что мясоеды склонны к алкоголизму. Ведь существует мнение, что хочешь бросить пить - не ешь мясо!??

М.Кучевасов
09-06-2012, 03:47
у меня хр пиелонефрит. я как-то с солью никак. с сыроедения соскочила месяц назад. гемоглобин упал до 84, волосы полезли пучками, как-то не мое это, наверное. 1 группа крови. все говорят, на мясе сидеть надо...последний раз голодала 3 дня , неделю назад.
Фантазии на тему питания по группам крови не имеют научного обоснования. Группы крови образовались задолго до "разделения" людей на аграриев и животноводов. И скорее всего столь жесткого разделения и не было. Охотники пользовались сезонными дарами природы, а аграрии занимались скотоводством. Не смотря на то, что мои предки жили и живут на северной стороне, они имею вторую группу крови... и почему это вдруг? Если мои предки были охотниками и рыбаками?

Соль нужна для того что бы поддерживать пищеварение на должном уровне.
И речь идет не о лишней соли, а о необходимой физиологической потребности. В крови, для поддержание водно-солевого баланса, нужно иметь до 9 грамм соли на каждый её литр. И именно такая плазма крови проходит по почечным нефронам. Меньше соли плохо и больше ни к чему.
Для почек гораздо хуже если Вы пьете мало воды и лопаете много сахара. Их убивает моча высокой концентрации, при дефиците воды в организме. Потому и нужно пить больше воды, а с водой обязательно нужна соль, что бы не нарушить водно-солевой баланс. Тогда пиелонефрит не будет угрожать почкам.

А как на счет того, что мясоеды склонны к алкоголизму.
Алкоголикам рекомендуют отказаться от сладкого. Сладкое, как и алкоголь, вызывают гиперглекемию. И именно это состояние (как одно из...) вызывает тягу к алкоголю.

kukunja
09-06-2012, 14:28
Дефицит углеводов

Хронический дефицит углеводов приводит к истощению запасов гликогена в печени и отложению жира в ее клетках. Это может вызвать так называемое жировое перерождение печени и нарушение ее функций.

При дефиците углеводов в пище ткани и органы используют для синтеза энергии не только белки, но и жиры. При усиленном распаде жиров могут возникнуть нарушения обменных процессов, связанные с ускоренным образованием кетонов ( к этому классу веществ относится известный всем ацетон ) и накоплением их в организме. Избыточное образование кетонов при усиленном окислении жиров и частично белков может привести к «закислению» внутренней среды организма и отравлению тканей мозга вплоть до развития ацидотической комы с потерей сознания.

А вот это как?!!.

М.Кучевасов
09-06-2012, 15:22
Чего только не напишут...:-)

Форум посвящен голоданию. И Вы прекрасно должны знать, что голодающий через 3-5 дней переходит на кетогенное питание, как раз из-за того, что в организме истощаются запасы гликогена. То есть, для голодающего кетоз это норма. И так вплоть до 100 дней.
Что то я ни разу не слышал, что бы у кого то, печень жирела на голодании)))
При кетогенном питании происходит тоже самое но без голодания.
Человек переводит организм с одного энергетического режима в другой, с гликогена на жир. А если, организм начинает использовать жир в энергетических целях, то он уже не откладывается, а используется, и в первую очередь жир печени, потому что он ближе всех.
Потому подобная диета и используется для обезжиривания печени.
Углеводная диета для подобных целей мало или вовсе не подходит.

Ну и все остальное это вымысел. Где голодающие впадающие в кому от ацидоза... ау.)))

kukunja, Читайте первоисточники... Где Вы берете столь некомпетентные комментарии к диете?
Вообще то, подобные комменты в интернете не дефицит.
Если человек на диете худеет и худеет без использования в диете углеводов, значит жир в его организме используется для энергетических нужд.

Уже проверено. Человек на белково-жировой диете теряет избыточную массу тела более интенсивно, чем на голодании.
На голодании организм экономит энергию, потому тратит меньше энергии а значит и жировые запасы - живет по средствам, чем и определяется активность голодающего. На питании белками и жиром организм не испытывает дефицита пищи, потому не экономит и живет на широкую ногу.

kukunja
09-06-2012, 18:23
Просто набрал "углеводы" и получил информацию по простым и сложным углеводам. И вопрос тут не в голодании, а в повседневном режиме функционального питания. Автор ссылается на питание ребёнка грудным молоком, но извини ребенок еще мозгами не работает, (мыслительная деятельность как раз требует большое количество углеводов) и вообще образ жизни у него пассивный мягко говоря "живет как овощ" - задача у него одна - расти.

М.Кучевасов
09-06-2012, 18:31
Конечно... как овощь ))) Если не считать, что 90% знаний о мире ребенок получает в первые 5 лет жизни.
Уже давно доказано, что мозг человека прекрасно питается жиром, т.е. кетоновыми телами произведенными печенью.

Кстати... жиры для мозга даже предпочтительнее.:-)
Иначе бы печень производила не кетоновые тела, а углеводы из жиров и аминокислот.

Хорошо, что в сети уже нет информации о том, что Земля плоская. :-)

RomanK
10-06-2012, 02:03
Интернет - могучая штука, там запросто найти за и против по любому спору :)
Может под себя подобрать? Илья (и Рид) на веганстве и ... с результатом, Василий на смешанном малоедении и... с результатом, Волдав на чистом сыромясо и ... с результатом. Что толку в рассуждении "какое течение лучше".
НО! Все три примера требуют нешуточной воли и терпения. А без- или мало-углеводка - довольно простое дело.
На подобном питании тоже есть вариации: вообще без углеводов (хотя они есть в кисломолочке и субпродуктах, вроде), на малоуглеводке (то бишь какие-то углеводы из "полезных" добавлять) можно под себя подстроить. Качки те вообще применяют "углеводные загрузки" при безуглеводной диете. Так что можно под себя подобрать.
Монастырский вполне подойдет, не все же могут и хотят резко менять свою жизнь. Да и судя по результатам радикальные перемены ох как часто приводят к плачевным результатам.

kukunja
10-06-2012, 07:08
Да, диет очень много. Но как-то напрягает, когда говорят, что нужно что-то из питания. убирать. Это глупость. Я человек всеядный и ем все. Но чтобы есть все - делаю перерывы в питании (воздержание от пищи и воды на 5 дней по П.К. Иванову).
В свое время Энгельс обосновал эволюционное развитие человека с улучшением питания (разнообразием). Для пастухов может это питание и нормальное (похоже они даже овец не всегда считают), а для нас не гоже возвращаться к истокам (нельзя войти в одну и туже реку дважды) да и белковых продуктов уже таких нет какие ели наши предки.

тоша
10-06-2012, 09:02
Наверное мне нужно тоже попробовать питание по Монастырскому.На завтрак люблю кофе с сыром.Что же на обед?Без ужина могу обойтись (или кефир).Завтра начинаю...:hi:

Inesa-7
10-06-2012, 13:41
Тоша буду следить за твоими успехами. А пока голодаю скачаю Монастырского.

М.Кучевасов
10-06-2012, 16:01
Интернет - могучая штука, там запросто найти за и против по любому спору :)

Факт, многие пишут не потому что они знают, а потому, что им так кажется.
Потому, лучшим фильтром любой информации и является практика.
Монастырский старый практик. То, что он пишет вполне логично. Моя собственная практика, даже в короткий период вполне подтверждает его утверждения, иначе бы я даже писать не стал.

Говорильня она и есть говорильня. А то вот, кому то подходит, кому то нет... а проверить слабо? Что бы точно знать кому она подходит. Териотезировать можно вечно, а для кого без такой диеты смерть. Тем же диабетикам, гипертоникам, язвенникам или раковым больным... и так далее.

Одни пишут, что для рака жиры белки вредные, а практики он науки подтверждают, что такой вариант питания при раке предпочтительнее и вот почему. Раковые клетки, любят сахар, а инсулин для них, типа гормона роста. Безуглеводка автоматом устраняет и то и другое. Да и чисто белково-жировое (ранее) мало кто проверял. Проверяют, обычно при добавлении белков и жиров на фоне той же массы углеводов, но именно их и не берут в расчет.
Потому, что тот же хлеб - это почти норма при любом питании. Чаем или кофе со сдобой запивают любой обед и т.д. И сахар любимая еда дрожжевых грибков вплоть до кандиды.

И такую диету применяли еще, почти, сто лет тому назад. Однако... кому то она дорогу перешла, видимо шибко эффективна. Потому о ней постарались забыть. Да только не все. Мир то, все таки, не без добрых людей...

И диабетики. Без такой диеты им тоже ни каких перспектив на будущее.
Потому вопрос то серьезный, а не гадание на ромашке или верю - не верю. Мне так нравиться или не нравиться. Да ради БОГА нравится - кушай, не нравится - не ешь, а для кого то - это выбор между жизнью и смертью.

В англоязычной части интернета масса информации на эту тему. Темой занимаются институты, доктора, имеются форумы по теме. А в нашем секторе лишь низко качественные переводы из англоязычной части Интернета.
Нашим докторам и институтам эта тема совсем не интересна.
Силовики от спорта её еще обкатывают, а в остальном почти тишь и гладь.

Да и судя по результатам радикальные перемены ох как часто приводят к плачевным результатам.
А голодание - это не кардинальные перемены?:-)
Впрочем здесь и не нужно менять кардинально, можно постепенно, если состояние позволяет.
Или переходить сразу после голодания, так как организм уже на кетозе.
Я так и сделал, кстати и почти не заметил.
Однако давление моментально перестало скакать, точнее оно перестало скакать еще на голодании и так и осталось на кетогенном питании - 115/75 и ниже. Если бы я остался на прежнем питании, через пару недель вернулось бы в прежнее состоянии (проверено многократно).
И в животике теперь уникальная для меня тишь и гладь. Даже кисломолочка ничего не меняет, для меня это нонсенс ичто-то невероятное.
И иногда яблочки и даже виноград не вносят ни каких изменений.
Сейчас углеводы стараюсь держать на самом минимуме. Но со временем буду добавлять до рекомендуемого количества.
И организм сам может, в случае нужды, произвести углеводы в необходимом количестве. Потому не вижу смысла перегружать.

Свою маму срочно перевожу на такое питание. Ей уже далеко за 70 и она почти ослепла. Там и катаракта и глаукома, тоже спутники не только уже диабетиков но и преддиабетного состояния, в котором находится большинство людей предпочитающих много плохих углеводов в рационе питания. Выбирать не приходиться.

Amurti
10-06-2012, 16:15
Сейчас углеводы стараюсь держать на самом минимуме. Но со временем буду добавлять до рекомендуемого количества.
до рекомендуемого количества - это какого?

М.Кучевасов
10-06-2012, 16:18
Это индивидуальная величина. Подбирается в процессе самой диеты. Описано у К.Монастырского в "Функциональном питании".

Кому то 40 грамм много, а для кого то и 200 грамм в самый раз или даже мало.
Главное исключить из диеты плохие углеводы... сахарное, картофель и все мучное.

М.Кучевасов
10-06-2012, 16:27
Читал, что дети, очень легко могут переходить с гликолиза на кетоз. Есть углеводы - гликолиз. Кончились - кетоз. Даже в течении нескольких часов. Или многократно в день. С возрастом и ущербной диетой такая способность постепенно исчезает.

Энгельс конечно умный человек, но знать все не дано ни кому.

За последние 40 и более тысяч лет человек ни чуть не изменился и даже больше. Человек современный уступает краманьонцу в размере черепной коробки.
То есть, у краманьонца мозг был больше. И вполне возможно, по причине более сбалансированной диеты для развития и роста мозга.
И это не смотря на непомерно разнообразную современную диету, благодаря которой современный человек деградирует с космической скоростью.

sanek
10-06-2012, 21:19
Начал читать книгу Монастырского. Дошел до мяса. В начале он пишет что ни разу не видел корвы, пасущейся на лугу и описывает как вредна говядина из искусственно выращенной и вскормленной химией коровы. затем Сразу же идет глава -"Ода мясу", где перечисленна польза от мяса.

У автора с логикой не порядок или он рекомендует завести корову и есть свое мясо, а не с рынка или магазина ?

RomanK
11-06-2012, 02:55
С логикой там действительно не всегда хорошо, есть места чисто для американцев... но в случае с мясом надо учитывать специфику: мяса в Америке действительно полно и оно ... промышленное (см интернет Корпорация Еда), но есть и органика (то есть обычное мясо с выпаса), вот это другое дело. Впрочем как и овощи-фрукты. Команда сыро-мясоедов с англоязычного сайта очень старается, чтобы их еда была максимально приближена к нормальной... А ляпы в книге еще будут. Но идея безуглеводки вовсе от этого не страдает. Это давно обкатанное дело в том числе и в медицинских целях...Так что "таблицы и графики пропускаем, а в пролетарскую суть вникаем" :)

тоша
11-06-2012, 04:53
Фасоль-крахмалистый продукт или же белковый?На завтрак у меня сегодня вода+соль,через 0,5 ч - молотый кофе без сахара+сыр+слив.масло.:hi:

М.Кучевасов
11-06-2012, 05:13
Кстати совсем недавно показывали, как Д.Медведев посетил Брянскую ферму с Американскими ковбоями. Там коровки действительно на свободном выпасе. Да и пастбищ, у нас, в отличии от штатов в разы больше... только использовать их некому.
Да и кто мешает, например, по выходу на пенсию переехать жить в деревню и пользоваться результатами натурального хозяйства?
Будет многократная польза. Замечательная дача для всей семьи, дополнительный источник дохода, источник натуральных продуктов и прекрасное средство от диванной болезни и т.д. и т.п.
А современные средства коммуникации: интернет, телевидение, автомобиль, не дадут повода чувствовать себя оторванным от цивилизации.
Так что "таблицы и графики пропускаем, а в пролетарскую суть вникаем" :)
Вот именно.

М.Кучевасов
11-06-2012, 05:40
Фасоль-крахмалистый продукт или же белковый?На завтрак у меня сегодня вода+соль,через 0,5 ч - молотый кофе без сахара+сыр+слив.масло.:hi:
фасоль очень насыщенный углеводами продукт, включая крахмал, 60 грамм углеводов на 100 грамм продукта. При диете Аткинса запрещен.
Кстати, полагаю, что водный, питьевой режим не менее важен.

Хорошо что я уже 6-ой год на системе Ф.Батмангхелиджа и не употребляю мочегонных напитков типа чая, кофе.
Пить нужно до еды, а не после. Кстати и Монастырский не рекомендует пить на съеденную пищу в идеальном случае. Не рекомендует абсолютное большинство ЗОЖевцев.
Во первых - это мешает пищеварению, во вторых, питье воды-соли до еды создает необходимый запас воды и соли для полноценного процесса пищеварения.
Процесс требует большого количества пищеварительных соков, а необходимый объем воды и соли, для этих целей, выбирается из русла крови.

И при белково-жировом питании необходимо больше воды для вывода продуктов метаболизма... По себе вижу, как жажда давит, особенно в начальной стадии. Да еще жара. На неё обязательно нужно делать поправку ориентируясь на диурез.
Отрицательные отзывы с диетой, скорее всего и связаны с неправильным питьевым режимом. Мало и не в попад.

Монастырский предлагает 25 грамм воды на каждый килограмм массы тела, а Батмангхелидж 30 грамм. И полагаю, что Батмангхелидж ближе к истине. Так как он занимался именно этим вопросом.
Кстати ощущения вначале водопития были очень похожи на теперешние. Но последствия ущербной диеты постепенно нейтрализовали её положительное действие - хоть и не все. Одно из которых и было понижение резистентности к инсулину. Теперь этот процесс идет целеноправленно.

Amurti
11-06-2012, 05:57
Читал, что дети, очень легко могут переходить с гликолиза на кетоз. Есть углеводы - гликолиз. Кончились - кетоз. Даже в течении нескольких часов. Или многократно в день. С возрастом и ущербной диетой такая способность постепенно исчезает.
Недавно читала (к сожалению, не помню уже где, ссылку вряд ли сейчас найду), что кетогенная диета прекрасно подходит для эпилепсиков, но именно для детей! т.е. для взрослых она может поднимать уровень плохого холестерина, поэтому использовать ее нужно с осторожностью...

Кстати, и еще:
При недостатке глюкозы в пище, организм синтезирует ее из неуглеводных продуктов. Глюконеогенез контролируется гормонами. Кортизол, глюкагон и адреналин стимулируют этот процесс, а инсулин, напротив, подавляет. При недостатке кортизола уменьшается образование глюкозы. Страдает липогенез и липолиз (мало жирных кислот). Таким образом при НАДПОЧЕЧНИКОВОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ кетогенная диета неприемлема.
http://forum.paleosyroed.com/topic/44-ketonovaja-dieta/page__st__7

М.Кучевасов
11-06-2012, 06:17
т.е. для взрослых она может поднимать уровень плохого холестерина, поэтому использовать ее нужно с осторожностью...
Это уже комментарии к диете, а среди них можно найти до наоборот.
"Плохой холестерин" от недостатка белков в диете )))
Тогда и появляются липопротеиды низкой плотности.

Типовая информация по раку и безуглеводной диете - ТУТ (http://yandex.ru/clck/redir/AiuY0DBWFJ4ePaEse6rgeAjgs2pI3DW99KUdgowt9XvqxGyo_r nZJpNjfFDg3rinCJnKpNixg6gRRIcd-fB5exvBGjsUyiihVCJXZgOHw8DwNsil8KtdlIbjp8I36-Rnvp2gLJuwmbuuHoJ5ofX6i--d7RIT0lIQIGnXscLTzfbeRvt_AXzn4B2tx1CMCve3?data=UlN rNmk5WktYejR0eWJFYk1LdmtxdFVyT2tFeklsaXMwcDZCb0w5S FpqeGNvNmNsTFdkLVd5TjFwdGNLbmU4b0o2bkU1ZjBYbUh2Nkx DSWMwWW1YRFBWTVc0MXE2Q0tNR1Y2TG9BVVk0bzRDV1NtaGJUU ld6eUxlNHV1ZUpuSFNkTndrSmlJU29fR1VlbzFiU3FXWkRKbld ZZmtLR3Frd3cwRVBmdURnUFc0&b64e=2&sign=510a6b76d01949149c211d850e167c4e&keyno=8&l10n=ru&i=7)
И типовая информация по эпилепсии - http://medside.ru/dieta-ot-epilepsiyi

Amurti
11-06-2012, 06:30
Это уже комментарии к диете, а среди них можно найти до наоборот.
"Плохой холестерин" от недостатка белков в диете )))
Тогда и появляются липопротеиды низкой плотности.
Спасибо за ссылки. Мною уже много перечитано по поводу кетогенной диеты и опробовано. Я лишь хочу сделать акцент на ее недостатках, например:
44 недели на мясе и жире:

плюсы:
+ необыкновенная расслабленность/спокойствие
+ стабильный уровень глюкозы в крови
+ неиссякаемая энергия

минусы:
- плохое восстановление мышц после физ нагрузок
- существенное нарушение конвертации тироксина в трийодтиронин (активная форма тиреоидных гормонов щитовидной железы)
- ухудшение памяти, снижение концентрации внимания
- мышечная слабость
- развитие инсулинрезистентности
- непереносимость жары и холода
- потеря мышечной массы (я похудел на 6 кг, но при этом уровень жира увеличился, особенно в области живота)

Должен заметить, что начинал я безуглеводку уже с разрушенным обменом веществ (стресс, СЫРОЕ вегетарианство, голодание), поэтому вряд ли мои результаты можно считать показательными.

Также признаюсь, что оптимально я выглядел и чувствовал себя до того, пока не отправился на поиски идеальной диеты. Из всех перепробованных доселе стилей питания, наилучших результатов я смог добиться на почти вегетарианской, 80% вареной диете. Выглядела она примерно так:
5-6 приемов пищи в день
на завтрак большой стакан свежевыжатого овощного или фруктового сока
на обед большая порция сырого салата из огурцов, помидоров и зелени, заправленного оливковым маслом
на 1-й, 2-й, 3-й ужин вареный крахмал (гречка, рис, пшено, картофель) БЕЗ НИЧЕГО
два раза в неделю грамм 200 сырого или вареного мяса/рыбы

Сейчас я в раздумьях. Начиная с августа стал есть фрукты два раза в неделю. В ближайшее время скорее всего буду питаться как масаи и монголы: немного крови/сырого мяса (10-20%) и кислое домашнее молоко (80-90%). Дальше посмотрим.


Собственный опыт свидетельствует о том, что диета с преобладанием жира и мяса является оптимальной. И все шло как по маслу, когда я начинал в 2007-м. Но добив свои надпочечники голоданием, все в корни изменилось.

Одним из главных следствий истощения надпочечников является плохое пищеварение, особенно протеиновой пищи, в связи со сниженной секрецией желудочного сока. В таких условиях вряд ли разумно питаться одним мясом и жиром. С другой же стороны, углеводы и сахар еще более усугубляют проблему. Возникает своего рода замкнутый круг.

В моем недавнем сообщении про чукч и масаи, есть одна очень интересная фраза:
«Мы, жители умеренного климата, с пищей и водой получаем не все количество влаги, которое нам необходимо. Примерно 14 процентов жидкости (около 350 миллитров в сутки) обеспечивают проходящие в организме химические реакции. Это так называемая метаболическая вода. Основной ее источник - жиры. Многие биохимики допускают, что пища с повышенным содержанием жиров в условиях пустынь может служить дополнительным источником метаболической воды.»

Вот и Ааджонус утверждает, что лучше всего организм питают влагой жиры. Мне вполне комфортно и при +30, и при +40, когда я съедаю достаточное количество сливочного масла. Протеинов, на самом деле, хочется гораздо меньше, потому что они, как и углеводы, гораздо более термогенные чем жиры.

Мне кажется, что «более водянистое, сочное, легкое» это прямой намек на фрукты. Но фрукты содержат слишком много сахара, который очень сильно повышают термогенезис. Кроме того сахар (как и соль) осмотически притягивают воду. Летом я бы сделал ударение на низкоуглеводных соках/овощах (огурцы, помидоры, зелень) и кислом молоке.

Первая неделя без углеводов самая тяжелая. Организму нужно адаптироваться, сменить источник энергии с глюкозы на жирные кислоты.

Самочувствие после фруктов как у типичного диабетика: высокий сахар в крови, сонливость, усталость, голод.

http://forum.paleosyroed.com/topic/44-ketonovaja-dieta/page__st__7

М.Кучевасов
11-06-2012, 06:44
Собственный опыт свидетельствует о том, что диета с преобладанием жира и мяса является оптимальной. И все шло как по маслу, когда я начинал в 2007-м. Но добив свои надпочечники голоданием, все в корни изменилось.

Потому и не нужно откладывать в долгий ящик применение такой диеты... может быть поздно.
Хотя и для восстановления функции надпочечников можно подобрать приемлемую систему питания, если процессы еще обратимые.
И это НЕ недостаток самой диеты - это лишь показания или нет для её применения:-)
Секреция желудочного сока очень зависит от отношения к соли, как самого доступного продукта для производства соляной кислоты в желудке. Голодания и диеты ограничивающие соль подрывают полноценность процесса пищеварения. Потому даже личные эксперименты необходимо поверять на корректность.

И еще раз... питьевой режим не менее важен. Достаточное количество воды и здоровая микрофлора помогут избежать проблемы с запором.

Amurti
11-06-2012, 08:39
И это НЕ недостаток самой диеты - это лишь показания или нет для её применения
Главный недостаток этой диеты - инсулинорезистентность - т.е. так нужно питаться постоянно и следить за количеством углеводов...

М.Кучевасов
11-06-2012, 08:50
Главный недостаток этой диеты - инсулинорезистентность - т.е. так нужно питаться постоянно и следить за количеством углеводов...
Инсулинорезистентность - это болезненное состояние, к которому приходит организм при питании высоким количеством углеводов с высоким гликемическим индексом.
Состояние при котором нормальный уровень сахара в крови, при питании углеводами, поддерживается или уже не может поддерживаться даже очень высоким уровнем инсулина в крови.
Кетогенное питание позволяет вернуть организм в здоровое состояние.
Инсулинорезистентность может, со временем, пройти и даже питание углеводами не станет повышать уровень инсулина в крови до высоких и опасных величин.

И это НЕ недостаток такой диеты, а её преимущество по сравнению с другими или их отсутствием.:)

Amurti
11-06-2012, 12:05
Инсулинорезистентность может, со временем, пройти и даже питание углеводами не станет повышать уровень инсулина в крови до высоких и опасных величин.
Однако практика показывает обратное - после низко(без)углеводных диет - инсулинорезистентность повышается - http://180degreehealth.com/2011/09/dangers-and-myths-of-low-carb-diet-plans

Нужно все-таки различать безуглеводную диету - профилактическую кетогенную - для раковых больных, эпилепсиков и т.д. для людей, которым деваться некуда... но это жесткий вариант, диета-то совсем невкусная...вот и еще один недостаток... этой диеты придется придерживаться всю жизнь, иначе при включении углеводов рак начнет расти с большей силой...
и малоуглеводную (здесь уже возможны вариации количества углеводов) -она все же помягче и нету тех негативных эффектов безуглеводки.

М.Кучевасов
12-06-2012, 02:00
Не верю.
Подобные диеты... только только начинают проверяться на свою эффективность научными методами, подтверждая таковую.
И заявлять такое - это пока на уровне фантастики. Не нужно забывать, что безуглеводные диеты, определенными кругами, пытаются дискредитироваться. С одной целью - снизить число применяющих.
Так, как для фарм и мед бизнеса - это потеря работы.
Пока я с такой информацией еще не сталкивался, а вот с коментариями к диете, не имеющей ничего общего с действительностью, даже для начального этапа, довольно часто.

Впрочем и я использую безуглеводный вариант только, как переход на функциональное питание. Которая, впрочем, как и диета Аткинса (более строгая к углеводам) вполне разрешает определенную часть углеводов.

Насчёт "невкусная", это довольно субъективное суждение.
Люди привыкают, хоть и не все и не сразу и вкус к диете со временем меняется.

Резистентность к инсулину повышается за счет уменьшения количества рецепторов к инсулину на клеточной мембране. Почему и как это происходит, на высокоуглеводной диете, еще нужно выяснить.
Даже вода-соль снижают степень резистентности к инсулину.
Белково-жировая диета позволяет восстанавливать клетки начиная с её мембраны...

Статья на уровне страшилки и совершенно не объясняет причину роста или стабилизации резистентности к инсулину. Вопрос открытый.

Снижать инсулин можно углеводами из серии низкого гликемического индекса -это не открытие Америки. Это вполне рабочий вариант, но возможно долгий и не всем подходящий. Да, и диеты, из такой серии, гораздо менее сбалансированы. И это опять газы, и другие неприятности.
Насчет клетчатки, хорошо, и я с ним во многом согласен, написал Монастырский. Так что... дело не только в углеводах.

http://nicebodyclub.blogspot.com/2011/04/blog-post_19.html
По ссылке интересно мнение доктора Джеффа Волека... по поводу резистентности к инсулину.

Amurti
12-06-2012, 05:20
Пока я с такой информацией еще не сталкивался, а вот с коментариями к диете, не имеющей ничего общего с действительностью, даже для начального этапа, довольно часто.

Статья на уровне страшилки и совершенно не объясняет причину роста или стабилизации резистентности к инсулину. Вопрос открытый.

Опыт людей - разве не имеет ничего общего с действительностью?
есть куча информации, о том как безуглеводка не подходит - при гормональной недостаточности (точно так же как у диабетиков - недостаток инсулина, так и здесь - недостаток других гормонов участвующих в глюконеогенезе - без которого процесс получения энергии на безуглеводке невозможен). Вот например, сыроеды-мясоеды на роупалео, админ, о вреде безуглеводки: http://www.rawpaleodietforum.com/omnivorous-raw-paleo/black-shadows-dark-circles-eye-bagginess-loss-of-skin-tone-under-eyes/msg85314/#msg85314
I meant that I solved my dark circles under the eye issue after some years on a raw, omnivorous palaeolithic diet. Those dark circles quickly came back after I tried doing RZC experiments, along with many issues I'd had before going rawpalaeo. I suspect that going RZC puts an extra strain on one's glandular system. Those whose glands are in fine shape will likely have no issues with RZC diets, but those whose glands are not at optimum strength may suffer on such diets. That said, my deterioration on RZC diets happened soon after being 3 weeks on such a diet and the harm accelerated very fast after that point, so maybe I'm wrong re this notion. I will state that I ensured that I was eating more than enough raw animal fat and was drinking lots of water, plus I was eating some raw organ-meats too, so I doubt it was a case of me just not doing RZC diets properly.

у спортсменов, например, более популярны углеводные загрузки - потому как если углеводами не загружаться- мышцы плохо растут...


П.С. Мне очень импонирует малоугеводка, однако о недостатках тоже не помешает знать...

М.Кучевасов
12-06-2012, 07:12
Amurti, я и не спорю что есть люди которым данная диета может не подойти. В любой популяции всегда можно найти отклонения от средне статической нормы.
И про углеводную загрузку знаю... у спортсменов. И даже про инсулин которым они колются, что бы мышцы лучше росли.

Кстати, и для НЕ спортсменов, регулярные углеводные загрузки, повышают эффективность диеты. Но это уже тема в теме.

Малоуглеводка и кетогенное питание - это не совсем одно и то же.
Недостатки... Идеально подходящего абсолютно всем, скорее всего и не бывает. Что показывает общепринятое питание.
Даже голодание далеко не всем подходит. Один может сто дней выдержать и с пользой для здоровья, а другой и дня не выдержит и не только от слабости силы воли.

Информация о противопоказаниях кетогенной диеты не скрывается, возможно лишь неполный список.

А так называемая резистентность к инсулину, после кетоза - это скорее норма. Так как на кетозе организм питается жиром и инсулин блокируется гормонами обеспечивающих кетоз. Если выйти из кетоза, тогда и уйдут гормоны блокирующие инсулин. Но на это требуется некоторое время.

А то, что диета действительно снижает резистентность к инсулину доказывает практика избавления от сахарного диабета. Конечно и истинное излечение от диабета, а это и есть снижение резистентности к инсулину, не наступает за пару месяцев, на это могут понадобится годы.

Но даже в противном случае... лучше всю жизнь питаться по малоуглеводному режиму, чем быть больным и слабым.:-)

М.Кучевасов
13-06-2012, 04:58
Вот, что ответил мне специалист, с сайта посвященного палео диете.
The way a low-carb diet creates insulin resistance is very different then the way type two diabetics have insulin resistance.

On a low-carb diet your body will start forcing muscle tissue to be insulin resistant to make sure when you do eat carbs the glucose gets shuttled to the brain. If you start eating carbs again you will lose the insulin resistance fast. This type of insulin resistance is not unhealthy since your blood sugar and hunger levels aren't all out of whack.
Так, как на кетогенной диете основная часть клеток организма питается жиром, глюкоза в крови мобилизуется для нужд мозга, некоторые клетки которого не могут обойтись без сахара. Потому остальные клетки приобретают временную повышенную резистентность к инсулину... вполне логично. И конечно же не без участия гармонов.. например кортизола.

Попробую найти научную информацию по этой теме.

Amurti
13-06-2012, 07:50
И все-таки быть постоянно в кетозе не совсем здорОвое состояние, это тем, кто себе здоровье испортил сахарАми, или временно полечиться...но не долгое время...
а в краткосрочном периоде, да, результаты порой потрясающие!

http://www.rawpaleodietforum.com/hot-topics/does-ketosis-accelerate-ageing/msg93788/?topicseen#msg93788
Please provide a single example of a society that was truly zero carb, else it's so much hot air. Hint: the Inuit "Eskimos" are not one such society (see "Eskimo potato"). Even Vilhjalmur Stefansson said some nice things about potatoes that one won't often find at Zeroing in on Health. And let's not forget the favorite food of every hunter-gatherer society that has access to decent variants of it: wild honey. Is honey zero carb?

ZC and VLC can be a beneficial therapy for some (including me in the past), but for millions and millions of years, humans and their forebears have been eating wild honey, wild fruits, wild livers and wild eggs. If all carbs were the Devil, it would be an uber miracle that H. sapiens managed to survive.

And I say this as someone who tolerates carbs less well than 99% of humanity. YMMV, and to each their own.

Вот, что ответил мне специалист, с сайта посвященного палео диете.
Можно точную ссылку?

М.Кучевасов
13-06-2012, 08:37
И все-таки быть постоянно в кетозе не совсем здорОвое состояние, это тем, кто себе здоровье испортил сахарАми, или временно полечиться...но не долгое время...
а в краткосрочном периоде, да, результаты порой потрясающие!
Можно точную ссылку?
Все это конечно интересно но старо как мир..
Да, временами древний человек питался и медом и много, чем еще. Но это не было определяющим его диету. Тот же мед на каждом дереве не "растет". Тем более зимой в умеренной зоне его не найти. Картошка в Евразии не росла, и муку высшего и первого сорта стали делать почти вчера, как и сахар. Но именно эти продукты стали основой современного питания.

Единственный минус дефицита углеводов, если бы их не было совсем, тогда человек вымер с гораздо большей вероятностью, чем при них, в чем и заключена выгода смешанного питания.
И с углеводами и резистентностью должно обстоять дело так же, как к примеру... если человек уже научился кататься на велосипеде, то уже не разучится никогда. Тем более, что углеводы это один из важнейших факторов выживания. Потому появление необратимой высокой резистентности к инсулину в их отсутствии, даже очень длительной - это нонсенс.
Приобретенный опыт зафиксированный на генном уровне в процессе эволюции, потерять в течении одной жизни и даже её части.. извините.:-)
Но мы то даже говорим не просто об углеводах, а о полном исключении вредных углеводов.
Без крахмалистые углеводы (кроме дыни..) практически полностью совместимы с любыми другими видами пищи, будь то жир или белки, даже по принципу раздельного питания... их и делить не нужно, можно кушать вместе без последствий.
Вот от вредных можно и нужно отказаться на всегда и только с пользой для здоровья тогда и разделять в питании ничего не нужно будет.
Ну не появляется же резистентность к инсулину у грудных детей если их кормят исключительно грудным молоком до 5-ти лет, к примеру, в еще диких племенах и изредка в цивильном мире такое бывает.

Дискуссия по теме еще не закончена, вот - http://robbwolf.com/forum/viewtopic.php?f=35&t=5719

Amurti
13-06-2012, 09:08
И с углеводами и резистентностью должно обстоять дело так же, как к примеру... если человек уже научился кататься на велосипеде, то уже не разучится никогда. Тем более, что углеводы это один из важнейших факторов выживания. Потому появление необратимой высокой резистентности к инсулину в их отсутствии, даже очень длительной - это нонсенс.
Конечно же, необратимого процесса не будет. Организм адаптируется ко всему. Но сразу же после низкоуглеводной диеты, при переходе на углеводную, высокая резистентность неизбежна. Позже, все придет в норму. В этом и плюс малоуглеводки - временно это лечит имеющиеся проблемы. Но вряд ли так нужно питаться постоянно. Думаю, тут все очень индивидуально. К тому же и цели у всех разные.

Но мы то даже говорим не просто об углеводах, а о полном исключении вредных углеводов.
О каких углеводах идет речь медленных или быстрых?

М.Кучевасов
13-06-2012, 09:25
О каких углеводах идет речь медленных или быстрых?
О быстрых углеводах в большом количестве.
В большинстве тех, которые человек стал использовать сразу и после открытия аграрного сезона в своей истории.

Конечно же, необратимого процесса не будет. Организм адаптируется ко всему. Но сразу же после низкоуглеводной диеты, при переходе на углеводную, высокая резистентность неизбежна. Позже, все придет в норму.
Тогда.. не понял. А я о чем говорю?
Человеку важно знать механизм явления и его продолжительность во времени. А так можно напугать несведущих.
Хотя, как показывает изучение практики, немногие страдают о прежней диете.
Да... длительность это и есть краеугольный "камушек" в данном вопросе.
Что можно и нужно считать длительным периодом? Месяц-два, год-два или 20-30 лет или еще дольше? Но ведь если нет такой статистики, её нужно кому то искать и/или создавать.
Верить кому то на слово... а можно ли? Вопрос то не праздный.

Полагаю, что именно функциональная диета К.Монастырского вполне удовлетворяет требованиям здорового питания... хотя... многие могут и не согласиться.
Каждый волен.)))

Amurti
13-06-2012, 12:09
Полагаю, что именно функциональная диета К.Монастырского вполне удовлетворяет требованиям здорового питания... хотя... многие могут и не согласиться.

Насколько я поняла из книги в среднем автор советует употреблять 60 г. углеводов...

Кстати, еще о кетогенной диете:

http://fatalenergy.com.ru/Book/MacDonald/5.php

Проблема в том, что, судя по всем, мы не имеем основания сравнивать диету, которая богата КАК жирами, ТАК И углеводами (особенно рафинированными углеводами, которые повышают уровень инсулина, который играет большую роль в возникновении проблем с сердцем), с диетой, которая богата жирами, НО содержит мало углеводов. Многие люди, особенно теряющие вес, отмечают у себя уменьшение уровня холестерина в крови, когда они сидят на кетогенной диете. У других это замечено не было. Я не могу дать этому объяснение. Спишем всё на индивидуальные различия.

Больше всего в ЦКД мне не нравится то, что нам неизвестны её долгосрочные последствия. Конечно, приятно сидеть и размышлять о людях, живщих раньше в Арктике или детях-эпилептиках (которым прописывают кетогенную диету, т.к. это помогает контролировать приступы эпилепсии), но ни те, ни другие не могут являться идеальными моделями. До тех пор, пока у нас не будет данных долгосрочных исследований (поймите, что болезни сердца не возникают за неделю или две - для этого требуются десятилетия), я не могу сказать со всей уверенностью, что кетогенная диета или ЦКД безопасны и не имеют отставленных эффектов.

Мне думается, что такая диета должна использоваться в течение небольшого периода времени. Если кто-то страдает от жестокой гиперинсулиномии или угробил свой метаболизм, сидя годами на высокоуглеводной диете без капли жира, то кетогенная диета может ему как раз подойти. Разумеется, в 99% случаев, я могу сделать так, что человек потеряет 2-8 кг жира и наберёт 1-2 кг мышц лишь потому, что начнёт заниматься упражнениями.

Если кто-то уже перепробовал все способы (разумные способы - а я не считаю диету, где 90% углеводов, на фоне 30-тью минутных аэробных упражнений три раза в неделю, разумным способом сжигания жира) и не получил результаты, то почему бы вам не попробовать кетогенную диету или ЦКД. Они помогли многим людям. Разумеется, как и у любой диеты, у этих тоже есть и плюсы, и минусы.

Что касается лично меня, то я не могу жить без углеводов. Я не могу выдержать диету типа Zone. Если мне нравится что-то из углеводов, то я ем их в больших количествах, не могу остановиться. Возможно, это объясняется тем, что в детстве я жил на юге, а там детей кормят белым хлебом и сахаром. Интересно отметить, что моя безумная тяга к углеводам несколько уменьшается, когда я на ЦКД, меня просто перестаёт к ним тянуть. Также, когда я ем много белка и жира в каждой порции (вместо того, чтобы есть непропорционально много углеводов), то я дольше чувствую себя сытым и ем меньше.

Когда я сжигаю жир, то ЦКД подходит мне психологически. Я такой тип, что мне или всё подавай, или ничего. Я могу выдержать период вообще без углеводов или период, когда нужно есть МНОГО углеводов. Но я не могу жить, когда меня заставляют есть столько-то углеводов - не больше и не меньше.

Подведём итоги: кетогенная диета/ЦКД может помочь во многих случаях, как и любая другая диета, однако она подходит НЕ для всех и НЕ для каждого и, конечно же, НЕ для всех случаев. Я никогда не говорил, что эти диеты универсальны. Вы никогда не услышите таких слов от меня. Диета работает, но долгосрочных её побочных эффектов мы не знаем. Я рекомендую использовать её для конкретных целей (например, перед соревнованиями по культуризму) или если тебе нужно быстро сбросить жир. Как я писал уже ранее, я чередую циклы, когда я набираю массу и сбрасываю жир. Когда я добираюсь до 10% жира на теле, то я сажусь на ЦКД - примерно на 3-4 недели. Это позволяет мне сбросить жир до 8% и снова вернуться к циклу набора массы. Если вы сидите на ЦКД 8-12 недель, то никаких вредных последствий быть не должно - по крайней мере таких, которые бы не исчезли после возвращения к нормальному питанию. Но долгосрочных последствий такой диеты я не знаю и я не могу рекомендовать никому пользоваться этой диетой долго.

М.Кучевасов
13-06-2012, 13:22
Многие люди, особенно теряющие вес, отмечают у себя уменьшение уровня холестерина в крови, когда они сидят на кетогенной диете. У других это замечено не было. Я не могу дать этому объяснение. Спишем всё на индивидуальные различия.

Полагаю, что констатация факта наличия или отсутствия высокого инсулина в крови ни о чем не говорит. Гораздо большее значение имеет в каком качестве представлен холестерин. А при кетогенной диете отношение плохой-хороший холестерин меняется в пользу хорошего.
У К.Монастырско данный вопрос рассмотрен достаточно подробно.

Написавший статью сам не применял диету в режиме моно, даже в относительно коротком режиме...
В любом случае, если диета в краткосрочном режиме приносит неоспоримую пользу тогда и долговременный эффект обязательно должен иметь смысл.
А если процесс замедлился или ухудшился, уже тогда имеет смысл встряхнуть организм углеводами.

Непосредственный участник диеты легко может держать процесс под контролем.:-)

Так же режим соблюдения диеты можно менять от циклического до моно. Все зависит от самого пользователя и цели.

Небольшой и старый форум по аналогичной практике - http://www.forums.harbor.ru/showthread.php?t=5241

kukunja
06-07-2012, 16:57
Интересно бы посмотреть на всю эту систему в свете последних научных диспутов (человек произошел от обезьяны или он привнесен на эту землю из вне), т.е. каким образом он внедрился в пищевую цепочку. Был ли он изначально мясоедом или это уже приобретенный опыт, а может он вначале совсем не ел.

kukunja
06-07-2012, 17:06
Хотя хочу признаться, что пробую сейчас эту систему. Действительно ощущения совсем другие. ЖКТ ведет себя совершено другим образом. Абсолютно нет механизма переедания и тяжести после еды. Хотя голодать стало очень тяжело, я даже перешел со схемы (по Иванову П.К.) 5 через 3 на 3 через 3, и даже это очень тяжело (если учесть статью Столешникова о запасе в печени - видимо эти два дня из голодания нужно вычитать).

Maksenek
06-07-2012, 17:08
Интересно бы посмотреть на всю эту систему в свете последних научных диспутов (человек произошел от обезьяны или он привнесен на эту землю из вне)
В науке не ведется диспутов о происхождении человека:smirk: Вы говорите о псевдонаучных диспутах)))

kukunja
06-07-2012, 17:10
В науке не ведется диспутов о происхождении человека:smirk: Вы говорите о псевдонаучных диспутах)))

Не факт!??

Maksenek
06-07-2012, 17:14
Не факт!??
Это само собой, в псевдонауке факты не имеют никакого значения:D

kukunja
06-07-2012, 17:17
Вы то как? Верите что произошли от обезьяны!?? Я лично интуитивно не верю.

Maksenek
06-07-2012, 17:18
Вы то как? Верите что произошли от обезьяны!?? Я лично интуитивно не верю.
Я верю только в то, что имеет доказательства)))

kukunja
06-07-2012, 17:22
Мне кажется, что наша система питания определится, когда мы поймем - кто мы. И тогда снимутся все проблемы и не будет всей этой кучи систем питания.

Maksenek
06-07-2012, 17:32
Мне кажется, что наша система питания определится, когда мы поймем - кто мы.
А что тут понимать?:hz: Всё давно известно и имеет много фактических доказательств. Даже и без доказательств - достаточно просто взглянуть на себя в зеркало, чтобы понять, что это за животное:D

kukunja
06-07-2012, 18:32
Если бы было все так просто - я бы уже знал кто я и какое питание мне нужно выбрать. Систем много и апробировать все на себе и принять - времени не хватит. Я вот на себе испробовать успел систему Брегга (и более продвинутую Столешникова), Иванова, сухое каскадное и сейчас пробую функциональную систему питания Монастырского. На здоровье на жалуюсь, но все эти системы приносят определенный дискомфорт. Хотелось бы найти для себя систему питания работающую в унисон с моим организмом.

Maksenek
06-07-2012, 18:41
kukunja, это же элементарно: чем с детства привыкли питаться - на ту пищу организм и "настроился". А чтобы "перестроить" его на что-то другое, придется хорошенько помучиться)))

kukunja
06-07-2012, 18:49
В детстве я ел то, чем меня мать кормила по мере своей возможности. Поэтому болезней в детстве собрал кучу.

Maksenek
06-07-2012, 18:53
В детстве я ел то, чем меня мать кормила по мере своей возможности. Поэтому болезней в детстве собрал кучу.
А чем питались, и что за болезни?

Amurti
06-07-2012, 18:57
Хотелось бы найти для себя систему питания работающую в унисон с моим организмом.
достаточно исключить все продукты, прошедшие промышленную обработку (рафинированную пищу). Питаться умеренно и вкусно по сезону, свежими, органическими продуктами. Поменьше стресса. Высыпаться. Радоваться жизни. Вот и весь секрет. И то, не факт )
Но многие ли так могут?

Sun-Moon
06-07-2012, 20:53
Почитал книгу. Много противоречий.

То клетчатку надо исключить, то автор ест регулярно на ужин мясо с салатом из овощей. А это и сахара и углеводы, с которыми автор не советует есть мясо пусть это и легкие углеводы, но все же.

Далее по сути это обычное блюдоманство. Частое питание - 5 раз в день. Много калорий. И много инсулина. На эту тему стоит почитать Бабкина "Инсулин и здоровье" - там есть рациональное зерно - настоящее здоровье, как показывают исследования, дают ограничение калорий и снижение частоты питания. По Бабкину есть надо 2 раза в день с перерывами 8 и 16 часов.

Я думаю есть смысл вместо этого придерживаться сыро - палеодиеты или минимально обрабатывать мясо - скажем несколько минут в духовке. Если и есть вместе мясо-рыбу с салатами, то овощей надо совсем чуть-чуть вроде огурца или помидора, или квашенной капусты. Рыбу лучше морозить и есть после разморозки. Мясо я вообще исключаю - там много отравы. Рыба только дикий лосось из Аляски. :) И то иногда, пару раз в неделю. Еще яйца - хоть каждый день, очень хорошая еда. Органическая сметана и мягкие сыры. Авокадо, помидоры, огурец, квашенная капуста. Переходить на 2-х разовое питание с постепенным уменьшением калорий.
Со временем при сыроедении уменьшается кол-во потребляемой пищи.
Книга написана для новичков и немного коммерческая. Но смысл там конечно есть.

RomanK
07-07-2012, 03:23
ну-ну, опять клише "блюдоманство", "трупоедство". Всех расстрелять! шоб не повадно було! (просто коменты почитал на первой странице)
Народ же по теме спросил, тут люди, применившие, ответили, их устроило. Вот это и есть инфа.
Объясните "теории" столетним, которые за всю жизнь никаких веганств, сме, фруктоедения и в глаза не видели, а ели вполне обычную пищу. Но живут же, "трупоеды"! И что характерно, ох их и много развелось. Скажут, больные хилые. Ан нет, в спортзале ребяток за 75 и выше довольно много, а в бассейне от "грибов" вообще не пропихнуться! Чего всем здесь присутствующим и желаю, вне зависимости от "вероисповедания".
А рассуждать просто смысла нет. Применил, если понравились какие-то идеи, результат получил, анализы в норме, зубы не выпадают и прочее в порядке, да на долгие годы, вот это и есть правда...
Для Солнца: он тоже писал только о помидорах-огурцах. Пять раз, так какая здесь запара? Качки так едят. По Чичагину именно такая рекомендация. Еще в советские времена всем язвенникам гастритчикам подобное предписывалось. Опять же, некоторые и на одноразовом живут. Без проблем. Под себя подобрать, и порядок.
Успехов

Sun-Moon
07-07-2012, 06:59
писал он про салаты на ужин. Там много овощей к мясу. стоит ли? во-первых мясо готовленное, во вторых разная кислотность желуд. сока нужна для переварки овощей и мяса. будет тормозить пищеварение и ухудшать переваривание. так меньше калорий получишь и следовательно надо больше и чаще есть. про уменьшение калорий можно забыть

RomanK
07-07-2012, 14:23
Солнца, Я с вами согласен, мне тоже не катят салаты ВМЕСТЕ с мясом, даже легкие (выше писал про свой жесткий режим: мясо-жир в 13-00, а салатик в 18-30). НО! Ему ж деньги зарабатывать надо, и зарабатывает он не на посетителях этого форума, а на тупоголовых америкосах, жрущих что не приколочено (это надо видеть, что тут в магазинах набирают, ужас). И даже если МЫ с вами не мешаем салаты, то самому КМ сей режим не мешает. Ну и слава богу. Еже ли среднестатистический чел подсядет на подобную диету, ему по-любому будет куда как лучше, чем на "здоровой" стандартной амер диете, финансируемой правительством (а как еще этот мир с 6 милл можно прокормить? Что, натур мясо и молоко, натур овощи? Фиг вам, не реально. Вот и травят химическим складом в любом продукте). А если кто решил дойти до оптимального здоровья, то дальше можно читать, думать и регулировать под себя, контролируя результат. Успехов

nin
14-08-2012, 11:48
Я вот тоже хочу перейти на двухразовое питание, но боюсь застоя желчи и проблем с желудком.Слушала систему Чичагова,там говорят, что надо частое и дробное питание, иначе кислота разъедает стенки желудка, может образоваться язва.Еще читала, что организм длительные перерывы в еде (более 3 часов)воспринимает, как голод и начинает накапливать жир...Есть примеры длительного двухразового(одноразового)питания у кого?

nin
14-08-2012, 13:37
На эту тему стоит почитать Бабкина "Инсулин и здоровье" - там есть рациональное зерно - настоящее здоровье, как показывают исследования, дают ограничение калорий и снижение частоты питания. По Бабкину есть надо 2 раза в день с перерывами 8 и 16 часов.

Полагаю, что господин Бабкин не совсем прав. Даже в том, что якобы любой перекус повышает инсулин до высоких показателей. А снижение количества трапез не снижает вероятности проблем со здоровьем и даже больше... оно может увеличить такую вероятность.
Его теорию я проверил на себе, даже будучи не знакомым с ней. В течении 5,5 лет я кушал по 1-2 раза в день и не единого перекуса... И что? Это в итоге привело к набору лишней массы тела, хотя вначале водопития масса тела интенсивно снижалась, но вначале водопития я все еще кушал 3-4 раза в день. Потом перешел на 1-2 разовое питание и снижение массы тела остановилось. Год назад масса тела вновь стала расти, а вместе с ним возвращаться прежние проблемы со здоровьем. А это неприятности-дискомфорт в ЖКТ, после еды и появление проблем с АД крови.

Но как только я отказался от излишне наполненного углеводами прежнего рациона питания и перешел на 3-4 разовое питание, мои проблемы почти моментально исчезли. АД крови вернулось и даже снизилось еще более, чем было в идеальные времена. Сейчас оно держится исключительно на отметке 115/75 и ниже. Дискомфорт или какие другие проблемы в ЖКТ полностью исчезли. Потому, предполагаю, инсулин зависит, в первую очередь от качества и количества пищи, а не от количества подходов к обеденному столу. Прямая связь с инсулином - это гликемический индекс употребляемой пищи и количество углеводов в ней. Хотя инсулин участвует в усвоении жира и белка, он тем не менее зависим, в первую очередь, от количества сахара в крови... Постоянное злоупотребление углеводами и высокий инсулин, как последствие, повышает резистентность клеток к инсулину и как следствие перетекание углеводов в жировые клетки.. с последующим понижением сахара в крови до критических величин с соответствующими последствиями.

источник
http://www.zozhigalka.ru/stati/zdorove/insulin-i-zdorove-insulinoponizhayuschii-metod.html

Amurti
14-08-2012, 14:10
Еще читала, что организм длительные перерывы в еде (более 3 часов)воспринимает, как голод и начинает накапливать жир...
вообще-то наоборот говорят, что чтобы сжигать жир, нужны именно длительные перерывы в еде - 4-5 часов. Иначе - постоянный выброс инсулина - и организм питается глюкозой, а не жирами.. поэтому и бег рекомендуют либо интервальный, либо от 30 минут, иначе основное питание для организма - глюкоза...

RomanK
14-08-2012, 16:13
Один-два раза в день на углях, ИМХО, будет тяжело, такое влегкую идет на малоуглеводке, когда основная энергия из жира. Утром как придавил серьезно белок-жир, так до вечера без проблем. Сам иногда ем в обед только по причине легкого недовеса.
Товарищ набрал десятку после бросания курить, кинул ему Монастыр, чел попробовал, за два месяца минус 7кг, при том, что режим не жестко держит, даже пиво позволяет. Тяжело, ясен пень, с углей слезать, но результат увидел, решил подержаться, хотя ох как далек от любого зож...

Stefania
16-08-2012, 00:55
Слушала систему Чичагова,там говорят, что надо частое и дробное питание, иначе кислота разъедает стенки желудка, может образоваться язва.
Кравченко оставьте в покое (оригинальный Чичагов?)
во всяком случае согласна с этим

http://golodanie.su/forum/showpost.php?p=638870&postcount=9015

http://golodanie.su/forum/showpost.php?p=651835&postcount=9210

http://golodanie.su/forum/showpost.php?p=651882&postcount=9211

Stefania
16-08-2012, 13:59
Есть примеры длительного двухразового(одноразового)питания у кого?
Есть тема
http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=10478

kukunja
24-08-2012, 19:18
Есть примеры длительного двухразового(одноразового)питания у кого?

В общем-то весь мусульманский мир практикует разовое питание во время уразы. Я лично в свое время питался так с пол года (правда воду не пил), ел только после работы в 5-6 часов. Отлично себя чувствовал, пока не попал в женский коллектив, а там чаи с конфетами, вареньем (постоянно как-то отказываться не удобно) и постепенно ушел от этого. Про Бабкина тогда не знал, ориентировался на опыт мусульман.

Silentium
16-10-2012, 17:46
Еще читала, что организм длительные перерывы в еде (более 3 часов)воспринимает, как голод и начинает накапливать жир

А где вы такое читали, если не секрет??

Получается, что уснув в 22 часа, в 01 час ночи у организма начинается, как вы говорите, "голод" и он начинает накапливать жир. То есть, просыпаетесь с утра вы всегда слегка ожиревшей?)))

nin
17-10-2012, 03:06
Ни в коем случае не сокращайте количество приемов пищи до 1-2 раза в день. При таком режиме пищевой центр будет постоянно возбужден, вызывая ощущение невыносимого голода. Утоляя этот голод, человек наверняка съест столько, что перекроет все перерывы в приеме пищи,

http://salon.ladycity.ru/doc/1885

Когда Вы отказываетесь от еды организм "держит жир" опасаясь новых стрессов на случай голодовки. И после длительного перерыва в еде (более 3 часов) все что не поступит в организм - кормит жировую клетку

http://forum.meta.ua/topic/p/6460943.html

и вот еще мнение народа, так сказать
http://otvet.mail.ru/question/56184166

И собственный опыт показал, что при редком питании накапливается жир..

Silentium
17-10-2012, 04:02
http://salon.ladycity.ru/doc/1885



http://forum.meta.ua/topic/p/6460943.html

и вот еще мнение народа, так сказать
http://otvet.mail.ru/question/56184166

И собственный опыт показал, что при редком питании накапливается жир..


Я бы не стала доверять столь сомнительным источникам, а тем более народному мнению, которое сформировалось в результате чтения подобных источников. Лучше довериться более авторитетным источникам, здравому смыслу и логике, на худой конец.

Что касается логики, то я уже привела пример с ночным сном. Никаких приступов ужасающего голода организм с утра не испытывает. А многие вообще не могут с утра смотреть на еду.

Что касается авторитетных источников, то в любом учебнике по физиологии написано, что любой прием пищи сопровождается повышением глюкозы в крови, что, в свою очередь, стимулирует производство инсулина. Который, в свою очередь, выступает антагонистом глюкагона (гормона, с помощью которого мы худеем) и запускает жиронакопление.

Активность липопротеинлипазы в жировой ткани регулируется инсулином, выделяющимся в ответ на подъем концентарции глюкозы в крови. Поскольку мы редко едим чистый жир, после обычной еды, содержащей и жиры и углеводы, захват жиров в жировую ткань стимулируется инсулином. Влияние инсулина на активность фермента заключается в усилении транскрипции, затем процессинга фермента адипоцитами и его экспорте в эндотелий. Это медленный процесс, он занимает 3-4 часа. В жировой ткани этерификация жирных кислот также стимулируется продукцией глицерол-трифосфата путем гликолиза, что также регулируется инсулином . Т.о., инсулин стимулирует и захват и накопление циркулирующих жиров в жировой ткани. Другой возможный механизм отложения жиров в жировой ткани – липогенез de novo. Этот процесс аналогичен таковому в печени, стимулируется также инсулином.

Таким образом, кушая каждые 2-3 часа, вы просто беспрерывно гоняете по крови инсулин и не даете возможности организму запустить липолиз.

А вот, что касается режима "голода" после трех часов без еды.

Во тяжелые времена нашей с вами эволюции эффективная адаптация к голоду была крайне важной для выживания. Снижение уровня метаболизма во время голодания позволяло нам жить дольше, увеличивая вероятность того, что мы всё таки найдем, что покушать. Голодание – это значит буквально «голодание». Это не значит пропуск приема пищи или 24 часа без еды. И даже не трое суток без еды. Вера в то, что пропуск приема пищи или кратковременное голодание вызывает «режим голодания» настолько абсурдна и нелепа, что мне хочется шагнуть из окошка.

В бесчисленные исследования по теме, которые мне попадались, показывают первые признаки снижения метаболизма в ответ на голодание после 60 часов (-8% от уровня метаболизма в покое). Другие исследования указывают на неизменность метаболизма до 72-96 часов (George Cahill привнес огромный вклад в эту тему)

Может прозвучать парадоксально, но вообще-то обмен веществ даже повышается во время краткосрочного голодания. Приведу более конкретные цифры – исследования показали увеличение на 3.6-10% после 36-48 часов (Mansell PI, et al, и Zauner C, et al). И в этом есть смысл с точки зрения эволюции. Эпинефрин и норэпинефрин (адреналин/норадреналин) обостряют наш разум и заставляют что-то делать. Как раз то, что надо, чтобы замотивировать нас на поиск еды, охоту за добычей, тем самым поднять шансы на выживание. В определенный период, после нескольких дней без еды, этот механизм становится не выгодным для выживания, и скорее приносит больше вреда, чем пользы; вместо этого механизм сохранения энергии становится более выгодным. Но в любом случае, обмен веществ увеличивается в период кратковременного голодания (до 60 часов).

nin
17-10-2012, 05:33
Ужасающего голода, конечно, нет.Есть нормальный здоровый аппетит (если накануне не наедаться на ночь, конечно). Я уже писала, что у меня есть собственный опыт такого питания-мне больше подошло дробное.Видимо у всех организм разный и это все очень индивидуально

kukunja
17-10-2012, 12:24
Полностью согласен с Silentium. Все это хорошо описал в своей работе доктор Бабкин "Инсулин и здоровье". Единственно, что вопрос может оказаться спорным применительно к возрастным способностям организма к усваиванию.

nin
17-10-2012, 12:42
Тогда не понимаю почему диабетчикам советуют питаться дробно?

Silentium
17-10-2012, 13:06
nin, для меня это тоже до сих пор остается загадкой. Я не знаю, как там дела обстоят с диабетом 1 типа. Но диабетики 2 типа (неинсулинзависимые), как правило все имеют инсулиновую резистентность. И им просто противопоказано такое питание.

Хотя, есть случаи, когда и инсулинзависимые диабетики поддерживают себя в отличной форме благодаря редкому питанию.
http://www.liveinternet.ru/users/dly/post228706595/

kukunja
17-10-2012, 13:14
Тогда не понимаю почему диабетчикам советуют питаться дробно?
Это все по старинке (традиционную медицину сразу не переделаешь), а вот старикам многим дробное питание показано, так как в преклонном возрасте угроза диабета отсутствует, а с большим объем пищи их ЖКТ не справляется.

allright
17-10-2012, 15:08
nin, для меня это тоже до сих пор остается загадкой
У меня есть предположение. Просто раньше диабетики, как и большинство людей, работали физически и им необходимо было съесть свои 3000-3500 кал. Даже вождение машины было мужским занятием без усилителя руля и тормозов. Чтобы не допускать пиковых скачков глюкозы им и советовали есть чаще, но меньше, тем более, что при физической нагрузке глюкоза быстрее утилизируется. Сейчас времена поменялись, но рекомендации, по иненерции, те же.

Silentium
17-10-2012, 15:28
У меня есть предположение. Просто раньше диабетики, как и большинство людей, работали физически и им необходимо было съесть свои 3000-3500 кал. Даже вождение машины было мужским занятием без усилителя руля и тормозов. Чтобы не допускать пиковых скачков глюкозы им и советовали есть чаще, но меньше, тем более, что при физической нагрузке глюкоза быстрее утилизируется. Сейчас времена поменялись, но рекомендации, по иненерции, те же.

Возможно... Но мне вот покоя не дает тот факт, что уровень глюкозы поднимается после каждого приема пищи. Понятно, что при тяжелом физическом труде нужна энергия и пропускать приемы пищи - это нехорошо.

Но чем плоха схема традиционного трехразового питания? Зачем нужны ещё промежуточные нагрузки на поджелудочную?

kukunja
17-10-2012, 16:18
Понятно, что при тяжелом физическом труде нужна энергия и пропускать приемы пищи - это нехорошо.
Но чем плоха схема традиционного трехразового питания? Зачем нужны ещё промежуточные нагрузки на поджелудочную?
Я в свое время ходил в море (работал в Мурманском траловом флоте), так вот там мы питались через каждые 4 часа (на "малышах" - 6 приемов пищи, а на БМРТ - 5 приемов, ночная вахта 6 часов + еще подъедали на вахте - чай, икра, рыбные деликатесы), Так действительно ввиду тяжелого физического труда ни у кого проблем с пищеварением не было, тем более с диабетом я там никого не видел.
Поэтому доктор Бабкин не зря рекомендует физические упражнения.

allright
17-10-2012, 19:16
Но чем плоха схема традиционного трехразового питания? Зачем нужны ещё промежуточные нагрузки на поджелудочную?
Лично для меня, то трехразовое питание: завтрак, обед - жиры, угли, овощи, а ужин смешанный, то оно идеально. Исключение составляет случай когда я иногда пару часов повкручиваю на велике с полной нагрузкой. За это время весь гликоген я выкачиваю, с моим весом это пожалуй больше 1000 кал. После этого я с одного ужина реально не наемся или должен загрузиться как слон:D Восполнить 1000 кал углей - это в переводе на ривовую кашу это где-то 1 кило:D За раз многовато. В этом случае из "двух зол" меньшим будет два малых пика глюкозы, чем один очень большой. Наверное...

Вот еще подумал. Скорость гликогенеза тоже ведь ограничена, т. е. нет смысла пытаться восполнить запас с одной еды, а в талию и булки излишек глюкозы направляется автоматически.
Другими словами, пока питание является восстанавливающим, частые перекусы в каком -то смысле оправданы. Но когда силы (гликоген) восстановлены и физическая нагрузка снижается - сразу же низкоуглеводка и не чаще 3-х раз в день.

Silentium
08-11-2012, 12:18
Я в свое время ходил в море (работал в Мурманском траловом флоте), так вот там мы питались через каждые 4 часа (на "малышах" - 6 приемов пищи, а на БМРТ - 5 приемов, ночная вахта 6 часов + еще подъедали на вахте - чай, икра, рыбные деликатесы), Так действительно ввиду тяжелого физического труда ни у кого проблем с пищеварением не было, тем более с диабетом я там никого не видел.
Поэтому доктор Бабкин не зря рекомендует физические упражнения.

В траловый флот изначально больных не брали.))

kukunja
08-11-2012, 15:37
В траловый флот изначально больных не брали.))
В общем то на все производства больных стараются не брать. Другое дело, что сколько лет можно питаться неправильно, чтобы поиметь болезнь. И при этом матросы сходя на берег (а до следующего рейса бывают на берегу - месяц, полтора) все это время пьют

Silentium
08-11-2012, 16:03
И при этом матросы сходя на берег (а до следующего рейса бывают на берегу - месяц, полтора) все это время пьют


Да, есть такое дело..http://smiles.kolobok.us/icq/biggrin.gif Тут уже не до поджелудочной - печень бы спасти.)))

kukunja
08-11-2012, 20:09
В общем то -да. Проблема с поджелудочной - получи диабет I типа, а проблема с печенью - получи диабет II типа. Хотя и кроме диабета есть куча болезней по этим органам.

Oriental Wind
14-11-2012, 19:22
Но чем плоха схема традиционного трехразового питания? Зачем нужны ещё промежуточные нагрузки на поджелудочную?
Да и трехразовое питание стало "традиционным" пару веков назад только, вроде. Если не позже. :)

Silentium
14-11-2012, 19:25
В общем то -да. Проблема с поджелудочной - получи диабет I типа, а проблема с печенью - получи диабет II типа. Хотя и кроме диабета есть куча болезней по этим органам.

Типа алкоголизма...http://smiles.kolobok.us/standart/mosking.gif

Silentium
14-11-2012, 19:28
Да и трехразовое питание стало "традиционным" пару веков назад только, вроде. Если не позже. :)

Верно! Представьте себе неандертальца, который смотрит на часы, опасаясь опоздать на обед??:D

Который ещё не пойман...

kukunja
19-11-2012, 14:40
Мне кажется, что по Монастырскому как раз можно есть сколько угодно. Правда чтобы не попало ни грамма углеводов. Ведь инсулин поднимается как реакция на глюкозу (то бишь сахара). Ну и несколько раз (лучше утром) принять немного углеводов (кефир, сливки) для печени и для микрофлоры в кишечнике.

nin
19-11-2012, 14:48
Здесь бытует мнение , что инсулин выделяется и на белки и на жир.

kukunja
19-11-2012, 16:41
На прямую не должно (во время приема жиров и белков). Это уже когда жировой обмен происходит. Причем инсулин будет выделяться даже когда вы не едите. Поскольку углеводов нет и гликоген может закончиться (по крайней мере в печени) и поэтому в топку идет жир.

nin
20-11-2012, 04:12
Я тоже считаю , что не должно.Этим, наверное, и объясняется похудение на белковых диетах...

kukunja
20-11-2012, 08:09
С высказыванием о подъеме инсулина на прием любой пищи, я встречался пока только у доктора Бабкина "Инсулин и здоровье", а вот официальная медицина пока считает, что инсулин реагирует только на сахар.

nin
20-11-2012, 10:51
Кому верить?

kukunja
20-11-2012, 12:55
Лично я пока доктору Бабкину не доверяю. Скажем так, что пока нет оснований. Многие наоборот применяют частое питание и проблем в общем-то пока нет. Доктор же Бабкин предлагает реже питаться и вот на это пока существует очень много отрицательных мнений (скажем так - есть отрицательные стороны такого питания). Например для людей пожилого возраста, в связи с ослаблением деятельности ЖКТ рекомендуется дробное питание.

nin
20-11-2012, 13:14
Согласна!Сама сейчас стараюсь есть дробно, мне нравится..Пропал жор, нет чувства тяжести после еды..ну и получается боле разнообразное питание :-)) всего по чуть-чуть...

Silentium
20-11-2012, 14:08
Инсулин выделяется при каждом приеме пищи, это не только мнение Бабкина. Это написано в учебниках по физиологии.

А дробное питание обеспечивает постоянно е присутствие в крови инсулина. А это чревато...

Длительное увеличение в крови концентрации инсулина по механизму отрицательной обратной связи приводит к уменьшению количества рецепторов к инсулину на поверхности клеток инсулинзависимых тканей (все ткани, кроме нервной и половых желез). Развивается инсулинорезистентность

nin
20-11-2012, 14:17
Ну вот..А чем чревато?

Silentium
20-11-2012, 14:51
nin, инсулиновой резистентностью и диабетом 2 типа.

nin
21-11-2012, 04:31
Тогда не понимаю почему диабетчикам всем поголовно назначают дробное питание..

kukunja
21-11-2012, 05:24
Так или иначе инсулин затрагивает все виды обмена веществ во всём организме и действует в течении всего дня. Однако в первую очередь действие инсулина касается именно обмена углеводов. Основное влияние инсулина на углеводный обмен связано с усилением транспорта глюкозы через клеточные мембраны. И поэтому я думаю, что основной выброс инсулина происходит все-таки при приеме углеводной пищи.

Silentium
21-11-2012, 11:30
Тогда не понимаю почему диабетчикам всем поголовно назначают дробное питание..

Потому что в их цели не входит помощь больному человеку. У врачей другие цели. Или, как вариант - полная безграмотность в этом вопросе.

http://www.liveinternet.ru/users/dly/post248551090/

Silentium
21-11-2012, 11:33
И поэтому я думаю, что основной выброс инсулина происходит все-таки при приеме углеводной пищи.

Если сравнивать БЖУ, то углеводы самые инсулиногенные, но и у аминокислот есть свойство повышать уровень инсулина. При чем, именно в комбинации с углеводами.

Некоторые аминокислоты дополняют повышение секреции инсулина, обеспечиваемое глюкозой. Наиболее активными из них являются аргинин и лизин. Стимулирующие эффекты аминокислот отличаются от эффектов, осуществляемых глюкозой. Так, введение только аминокислот на фоне отсутствия подъема уровня глюкозы сопровождается незначительным изменением концентрации инсулина, но если одновременно поднять уровень глюкозы в крови, то индуцированная глюкозой секреция инсулина превысит почти в 2 раза тот уровень, что отмечался при избытке аминокислот. Таким образом, аминокислоты резко потенцируют стимуляторное влияние глюкозы на секрецию инсулина.

kukunja
21-11-2012, 12:27
... но и у аминокислот есть свойство повышать уровень инсулина. При чем, именно в комбинации с углеводами.
Я как понимаю этот процесс идет уже после приема пищи, ведь расщепление куска мяса до аминокислот занимает какое-то время.

Silentium
21-11-2012, 12:52
kukunja, наверно...

Иван1961
14-05-2021, 13:38
Идеал, на мой взгляд-это смесь палеодиеты+кетодиета и веганское сыроедение. Перевожу на понятный язык. В кетодиете много животных жиров, в палео меньше жиров, так как палеопредки ели не жирное, бегающее мясо, а не стоящее в стойле. Поэтому сочетание жиров от рыб северных пород, мяса, но не красное, а птица, кролик, плюс яйца, овощи, орехи, фрукты. Неестественно употребление молочного, палеохотники его не ели. Короче, что можно поймать, сохотить, найти в рамках собирательства. Они были здоровей земледельцев, но жили недолго из-за голода, войн, болезней инфекционных (много передвигались). А земледельцы жили дольше, болели и жирели.
Интересна и система питания тюрков: молочное (сыр, масло в чай), кумыс.....), осенью жирное мясо, весной и летом "сухое", плюс рыба, но речная.
Поморы вообще жили в основном на молочном и треске (жирная,довольно, рыба).
Ну, а у Монастырского акцент, как в строгой кетодиете, на минимизации углеводов.

Иван1961
14-05-2021, 13:41
Потому что в их цели не входит помощь больному человеку. У врачей другие цели. Или, как вариант - полная безграмотность в этом вопросе.

http://www.liveinternet.ru/users/dly/post248551090/
Для диабетчиков 2 типа оптимально одноразовое питание, идеале мусульманский пост, максимум двухразовое, скажем, в 12:00, лучше в 13:00 и 17:00. Это снижает уровень инсулина при СД2, а при СД1 снижает потребность в нем, прежде всего, в болюсном, да и в дозах базального. СД2 или отказывается от таблеток, или сокращает их объем.
Ну, и кому это выгодно, кроме больных. Врачам, чтобы их реже посещали...или фармацевтической промышленности?