PDA

Просмотр полной версии : Бананы


mark
27-11-2009, 13:46
Я не знаю как у вас в Москве, но у нас проблем нет пойти на рынок и купить картошки, морковки, капусты, яблок, бананов, ...
Про бананы - НЕ ВЕРЮ!
В пределах СНГ купить хорошие бананы - НЕ ВЕРЮ!
Даже здесь германии бананы мягко говоря "так себе"(т.к. искусственно дозревают), а уж то, что везут в СНГ - это кормовые сорта, в два раза дешевле, - отстой (к сожалению).
Бананы (что в москве, что в минске) - это и есть настоящая бутафория!

sava
27-11-2009, 17:39
Про бананы - НЕ ВЕРЮ!
Даже здесь германии бананы мягко говоря "так себе"(т.к. искусственно дозревают), а уж то, что везут в СНГ - это кормовые сорта, в два раза дешевле, - отстой (к сожалению).

mark, как Вы отличаете "кормовые" бананы от не кормовых?

Бананы (что в москве, что в минске) - это и есть настоящая бутафория!
В пределах СНГ купить хорошие бананы - НЕ ВЕРЮ!

детсад.:)

mark
27-11-2009, 20:33
mark, как Вы отличаете "кормовые" бананы от не кормовых?
люди, занимающиеся этим бизнесом в москве, мне разъяснили, что в россию других не везут - не выгодно. А почему в белоруссии должны быть другие бананы?
А впрочем, если они вам нравятся и вам от них хорошо, то кушайте на здоровье:-)

dina
27-11-2009, 20:44
mark, продаются у нас малюсенькие бананчики такие, с тонкой кожицей, не кормовые. И еще красные, тоже не кормовые. Просто не кормовых значительно меньше кормовых. Всего два-три сорта. И стоят они на порядок дороже. Но при желании можно их купить

sava
27-11-2009, 20:51
люди, занимающиеся этим бизнесом в москве, мне разъяснили, что в россию других не везут - не выгодно. А почему в белоруссии должны быть другие бананы?
Теперь у Вас есть великолепная возможность просветить этих людей.

"Далеко не каждый, видимо, знает, что качество бананов во всем цивилизованном мире определяется по их длине и диаметру (таково решение Комиссии ЕС от 16 сентября 1994 г. N 2257/94 "Об установлении норм качества для бананов"). Плоды сорта "экстра" должны иметь длину 20 см и более, первого сорта — не менее 19 см, а второго — не меньше 14 см; диаметр плодов сорта "экстра" и первого сорта должен составлять от 3 до 4 см, второго сорта — от 2,7 до 4,1 см. При этом в кистях класса "экстра" должно быть 4-8 бананов, первого — 4-9, второго — 3-11. Вот так-то!
...
Побывав еще на нескольких мини-рынках, мы выяснили: ситуация типична! Попробовать банан сорта "экстра" можно, если только повезет! Чаще всего нам "сбагривают" товар первого и второго сортов. Хотя "кормовых" бананов длиной менее 14 см мы не нашли.."
http://naviny.by/rubrics/society/2002/09/20/ic_articles_116_146229/
Статья старая, но сейчас ситуация с бананами получше будет. Могу даже выложить фото последнего банана на сегодня:) - его длина ровнехонько 19 см., диаметр 3,5 см. - 1 сорт.

mark
27-11-2009, 21:50
(таково решение Комиссии ЕС от 16 сентября 1994 г. N 2257/94 "Об установлении норм качества для бананов")
А с чего вы взяли что это решение как-то касается того, что поставляют в россию и белоруссию?
Они что уже в ЕС?:D

А кстати, давайте посмотрим что там в решении этой комиссии написано:
"Die Qualitдtsnormen fьr Bananen des KN-Kode ex 0803, ausgenommen Mehlbananen und Feigenbananen sowie Bananen zur Be-und Verarbeitung, sind in Anhang I festgelegt."
Что в переводе означает, что нормы не распространяются для бананов предназначенных для переработки (они-то и есть видимо кормовые).
Так что пока все сходится(опять же к сожалению), с тем что мне разъясняли, да и по ощущениям - "не те" эти бананы.

mark, продаются у нас малюсенькие бананчики такие, с тонкой кожицей, не кормовые. И еще красные, тоже не кормовые. Просто не кормовых значительно меньше кормовых. Всего два-три сорта. И стоят они на порядок дороже. Но при желании можно их купить
Возможно что в москве и питере при БОЛЬШОМ желании их можно найти и купить.
Но чтобы вот так просто пойти на рынок и купить приличные бананы, как уверяет sava, в это не поверю! Т.к. бываю иногда в москве и на рынок и в супермаркеты захаживаю.

sava
27-11-2009, 22:41
А с чего вы взяли что это решение как-то касается того, что поставляют в россию и белоруссию?
Они что уже в ЕС?:D

А кстати, давайте
А давайте не будем заниматься словоблудием? А?:)

посмотрим что там в решении этой комиссии написано:
"Die Qualitдtsnormen fьr Bananen des KN-Kode ex 0803, ausgenommen Mehlbananen und Feigenbananen sowie Bananen zur Be-und Verarbeitung, sind in Anhang I festgelegt."
Что в переводе означает, что нормы не распространяются для бананов предназначенных для переработки (они-то и есть видимо кормовые).

Ага и перерабатываются они проходя через ЖКТ коровы, а на выходе имеем совершенно иной продукт.:))

Возможно что в москве и питере при БОЛЬШОМ желании их можно найти и купить.
Но чтобы вот так просто пойти на рынок и купить приличные бананы, как уверяет sava, в это не поверю! Т.к. бываю иногда в москве и на рынок и в супермаркеты захаживаю.
Вы наверно удивитесь, но таки да, у нас можно пойти на рынок или в магазин и купить замечательные бананы. Легко.
Так же у нас можно зайти почти в любой IT-магазин и купить нормальные прозрачные наклейки на клавиатуру ноутбука, вместо того, чтобы вырезать их собственноручно из бумаги.:))

ПыСы: достал текст документа на английском и понял о чем идет речь:
"Whereas Regulation (EEC) No 404/93 makes provision for laying down common quality standards for bananas intended for consumption fresh, not including plantains; whereas the purpose of these standards is to ensure that the market is supplied with products of uniform and satisfactory quality, in particular in the case of bananas harvested in the Community, for which efforts to improve quality should be made;"

plantain - это овощной банан, на вкус совершенно не сладкий. Я у нас таких даже не видел.

mark
27-11-2009, 22:54
А если серьезно, то зачем сортировать бананы, если они не пойдут в розницу и из них подавят пюре?
"Съедобные сорта бананов условно делятся на две основные группы: десертные, употребляемые, главным образом, в сыром или сушёном виде, и плантайны (или платано), которые перед употреблением требуют термической обработки."
"В странах с умеренным климатом бананы чаще всего воспринимаются как десертный продукт, который употребляют в пищу в свежем очищенном виде либо используют в качестве добавок в кондитерские изделия и мороженое. Однако в тропиках чаще всего находят применение плантайны — бананы, требующие предварительной термической обработки. Около 80 % всех культивируемых бананов относятся именно к этой категории."
Википедия.

Я думаю, что в ЕС поставляются десертные сорта (должны поставляться). А в россию видимо поставляют главным образом платано. Они и дешевле раза в два - что меня всегда удивляло в москве - все продукты дороже чем в германии, тока бананы супердешевы.

Вы наверно удивитесь, но таки да, у нас можно пойти на рынок или в магазин и купить замечательные бананы. Легко.
Так же у нас можно зайти почти в любой IT-магазин и купить нормальные прозрачные наклейки на клавиатуру ноутбука, вместо того, чтобы их вырезать собственноручно из бумаги.:))
Очень за вас рад.:-)

sava
27-11-2009, 23:31
"Съедобные сорта бананов условно делятся на две основные группы: десертные, употребляемые, главным образом, в сыром или сушёном виде, и плантайны (или платано), которые перед употреблением требуют термической обработки."

Почитал дальше Положение, таки да, помимо plantain там еще упоминаются бананы "предназначенные для переработки". Почитаю более внимательно на выходных.
Plantain - овощ, на вкус не сладкий.:)

"А к нам поставляют в основном бананы "столовые" - они лучше переносят транспортировку.
В основе экспортируемой продукции — столовые бананы. Наиболее известные сорта — Кавендиш, Гро Мишель, Лакатан. Бананы экспортного класса должны стойко переносить все трудности транспортировки. Ведь отличие продукции разных сортов главным образом и заключается в том, какой она доходит до потребителя.

Кроме столовых, существуют бананы десертные и овощные. Маленькие десертные бананы сегодня можно встретить и у нас в торговой сети. Их величина заметно меньше традиционных: 8—12 см, кожура тонкая, вкус медовый, сладкий, изысканный. По цене они раза в два дороже столовых.

Все остальные бананы для нас экзотика. Есть разновидность бананов со вкусом яблока — их едят, когда плоды становятся совсем черными. Есть красные бананы, похожие на столовые, но с красно-коричневой, красно-бордовой кожурой и розоватого цвета мякотью. А на родине овощные бананы варят, жарят, сушат, кладут в суп вместо картошки. Из них производят чипсы и даже пиво. Эти плоды содержат много крахмала и совсем не сладкие."
http://www.mamochka.kz/article.php?article_id=1413

Спокойной ночи!

Вячеслав
28-11-2009, 03:19
О, сколько интересного я узнал о бананах! :-)

Только не понял, а кормовые бананы - это для кого их выращивают? Кого ими надо кормить? :hz:

Em7
28-11-2009, 03:49
Резюмируем: в теме появился человек, который доказал тут всем, что рассеяне настоящих бананов не видали (только обезьяньи, кормовые), зато ЕС - банановый край!

Вячеслав
28-11-2009, 03:59
только обезьяньи, кормовые
Обязьян разве надо кормить? :shock:
Они сами прекрасно кормятся. Чем попало.

Все-таки непонятно, кормовые бананы - для кого? :hz:

Валерия+
28-11-2009, 04:25
Возможно что в москве и питере при БОЛЬШОМ желании их можно найти и купить.
Не надо иметь никакого БОЛЬШОГО желания, что бы купить махонькие тайские жёлтые и маленькие красные бананы. Надо просто зайти на любой крупный рынок - и там они есть.
Но чтобы вот так просто пойти на рынок и купить приличные бананы, как уверяет sava, в это не поверю! Т.к. бываю иногда в москве и на рынок и в супермаркеты захаживаю.
Непонятно на какие рынки и в какие супермаркеты Вы захаживаете, уважаемый mark, но в районе где я живу бананы абсолютно разных сортов есть везде. И на рынке, и во всех супермаркетах. Так что не надо рассказывать о том, что в Россию везут одно дерьмо, а вот в Германию суперфрукты. Это Вы, видимо, именно с такими "дерьмовыми" поставщиками бананов общались. А я по банановому ассортименту ясно вижу, что кроме Ваших знакомых/"дерьмовых" поставщиков кормовых бананов есть ещё и много других поставщиков и они везут сюда разные сорта нормальных (не кормовых) бананов, даже и такие, которых в Вашей хвалёной Германии нет.

tata
28-11-2009, 05:48
Ну ругаться-то зачем?
Германия-Росия дружба на век...

А ругаться не надо!:idea:
Бананьщики всех стран -- объединяйтесь!:dialog:
И радуйтесь жизни, а обзывать друг-дружку...из-за этой ягоды, ну росто смех:lol:

Валерия+
28-11-2009, 06:36
обзывать друг-дружку...из-за этой ягоды, ну росто смех
Я никогда не позволила бы себе обозвать Марка. Но если его знакомые поставщики поставляют плохие, мягко говоря, бананы, то я и назвала этих самых поставщиков плохими, опять же мягко говоря, поставщиками. То бишь назвала вещи своими именами. :D

Леона
28-11-2009, 07:27
Не надо иметь никакого БОЛЬШОГО желания, что бы купить махонькие тайские жёлтые и маленькие красные бананы. Надо просто зайти на любой крупный рынок - и там они есть.
У нас тоже их купить можно, но покупаем редко если по скидке, но опять-таки раз в 2-3 года по праздникам - дорогие заразы (извиняюсь!)
Значит мы тоже как и в Москве хаваем "кормовые", точнее согласно Sava "столовые", хотя Платан здесь есть тоже, нескольких сортов, их покупают только Латинос и Африканцы, которые знают что с ними делать. :D
Над чем копья ломать - не понятно..:hz:
"А к нам поставляют в основном бананы "столовые" - они лучше переносят транспортировку.
И к нам, они наиболее преемлемые и популярные по цене и простоте потребления.:-)

tata
28-11-2009, 07:45
Я таак люблю бананы!
Разные-всякие.
У нас они почти круглый год. Вдоль дорог плантации.
Так вот никаких "кормовых" небывает.
Это просто сорт такой. И они неменее сладкие, если созреют на природе.
А ещё люблю масочки на мордочку банановые делать.
Где-то читала о масочке банановой на волосы, говорят блестят сильно ...
Но не проверяла.
Чёт я про масочки на волосы немного подзаленилась....Может потому, что они и так на второй год гидротации окрепли до странности и вырости в два раза быстрее против пожизненного стажа...Хотя год назад таак посыпались, что пришлось короткое каре делать, а вот теперь лопатки уже прикрыли! Для меня рекорд:shuffle:
А главное без лечения волос.:super:
А бананы всё чаще в моём рационе, хотя от них прибавлются кг:-(

Саламандра
28-11-2009, 08:19
Чёт я про масочки на волосы немного подзаленилась....Может потому, что они и так на второй год гидротации окрепли до странности и вырости в два раза быстрее против пожизненного стажа...Хотя год назад таак посыпались, что пришлось короткое каре делать, а вот теперь лопатки уже прикрыли! Для меня рекорд:shuffle:
А главное без лечения волос.:super:


tatа, у нас на форуме есть тема "волосы", может выложите наглядный пример? :-)

Gringo
28-11-2009, 09:42
В купе едут три негра и хохол.
Хохол достал сало, хлеб, чеснок и жрет. Негры смотрят на него, глотая слюну. Хохол говорит
-Що хлопци йысты хочете?
негры -да...да...
-выбачайтэ, алэ бананив немаэ

Валерия+
28-11-2009, 12:13
У нас тоже их купить можно, но покупаем редко если по скидке, но опять-таки раз в 2-3 года по праздникам - дорогие заразы (извиняюсь!)
Значит мы тоже как и в Москве хаваем "кормовые", точнее согласно Sava "столовые"
А мы пробовали эти маленькие бананчики (и жёлтенькие и красные). И в Москве покупали, и в Тайланде тож пробовали, но нам они чёт не очень понравились. Сильно сладкие они и нет в них того бананового духа, как в так называемых "кормовых"/столовых. :D Такое впечатление как будто чистый сахар ешь, хотя это конечно на любителя. Многим они нравятся.

Igor
28-11-2009, 14:34
Мой товарищ, лет 15 тому, несколько раз проживал на Кубе.У него были пятна на лице, и там толи климат толи что, даже учился там в школе. Он всегда нам говорил, что те бананы,которые едим мы,и те которые едят на Кубе, это разные вещи.Не помню точно, но вроде к нам везут как раз кормовые.

Мадам Фрекенбок
01-12-2009, 15:36
кормовые тоже вкусные.а чеми они отличаются от некормовых кроме размера и диаметра? ведь главное содержание.
была в этом году в /ПАри и Праге,такие же там бананы ,как и у нас.
покажите,пожалуйста фото "правильных" бананов и расскажите о составе тех и других..

Igor
01-12-2009, 16:05
кормовые тоже вкусные.а чеми они отличаются от некормовых кроме размера и диаметра? ведь главное содержание.

ИМХО.Если копнуть глубже, то разницы особой и нет. Но если провести подобную аналогию между свеклой, столовой и кормовой. То кормовую у нас не едят и не желают.....Также и морковь, взять с грядки-мягкую, среднего размера,сладкую,вкусную,чуть не красного цвета, и иногда в супермаркете -большую,твердую, неопределенного вкуса и цвета.Я разницу ощущаю....

pupsik
01-12-2009, 16:30
Есть у нас на форуме бананозависимый спец saiko, судя по его словам прав таки именно марк :-)

Alice_in Wonderland
01-12-2009, 16:33
А я смотрела обстоятельную передачу об Эквадоре и в частности там рассказывалось как сортируют бананы.
Помещают в воду.Их очень тщательно осматривают и те на которых есть маленькие точечки ложат отдельно и вот они и есть кормовые. Они абсолютно такие же по вкусу и их не экспортируют, а кормят скот именно в Эквадоре.
Делят по размерам.Оставляют в связке четное количество бананов. Ещё раз осматривают и отправляют в Россию. Лучшие отправляют.

sava
01-12-2009, 16:43
Есть у нас на форуме бананозависимый спец saiko, судя по его словам прав таки именно марк :-)
Прав в чем?

Gringo
01-12-2009, 16:45
Ещё раз осматривают

А когда привозят, там встречает эквадорец, и еще раз осматривает.

sava
01-12-2009, 16:51
Делят по размерам.Оставляют в связке четное количество бананов. Ещё раз осматривают и отправляют в Россию. Лучшие отправляют.
Ясен пень, отправляют те сорта и партии, которые выдержат многодневную транспортировку. А в связи с тем, что в с/х нередко бывает перепроизводство дешевых продуктов, то излишками могут и скотину подкармливать.
Например, у нас часть урожая картофеля могут продать в магазины, а излишек того же сорта (особенно мелкий) направят на корм скоту.

Gringo
01-12-2009, 16:56
Везде, даже тут в Испании есть камеры, кде протраливают фрукты. Чел рассказывал, привозят зеленые апельсинлы заганяют их в камеру врубают газ , потом они уже спелые.

sava
01-12-2009, 17:05
Везде, даже тут в Испании есть камеры, кде протраливают фрукты. Чел рассказывал, привозят зеленые апельсинлы заганяют их в камеру врубают газ , потом они уже спелые.
Читай, друг.:)
"Бананы дозаривают по специальной технологии в камерах газации, стимулируя процесс созревания этиленом-газом, который выделяется бананами и некоторыми другими фруктами при созревании. Различают быстрое, нормальное и медленное дозаривание. Как правило, процесс дозаривания протекает от 4 до 8 дней, после чего плоды приобретают должный товарный вид - красивую желтую окраску."
http://www.prostor.org.ua/kameri-gazatsii-bananov.html

Gringo
01-12-2009, 17:13
Я всегда читал что это химическая процедура и вредная,неужели бананы выделяют столько газа?? Про капусту поверил бы:-) Сдесь не пробывал но в Украине иногда попадались персики и апельсины с явно химичским привкусом.

pupsik
01-12-2009, 17:17
Прав в чем?
В том, что настоящие (такие как ТАМ)) бананы нам не везут, хотя.... может быть вся фишка не в сортах, а в том что наши бананы "травили" в газовых камерах :D

sava
01-12-2009, 17:33
Я всегда читал что это химическая процедура и вредная,неужели бананы выделяют столько газа?? Про капусту поверил бы:-) Сдесь не пробывал но в Украине иногда попадались персики и апельсины с явно химичским привкусом.
Я думаю, что столько:) газа бананы не выделяют, им немного помогают.:)

sava
01-12-2009, 17:38
В том, что настоящие (такие как ТАМ)) бананы нам не везут, хотя....
Пупсик, не усложняй жизнь!:) Ты предполагаешь, что бананы продаваемые у нас растут прямо на судовых палубах?:))

Igor
01-12-2009, 17:46
А я смотрела обстоятельную передачу об Эквадоре и в частности там рассказывалось как сортируют бананы.
Помещают в воду.Их очень тщательно осматривают и те на которых есть маленькие точечки ложат отдельно и вот они и есть кормовые. Они абсолютно такие же по вкусу и их не экспортируют, а кормят скот именно в Эквадоре.
Делят по размерам.Оставляют в связке четное количество бананов. Ещё раз осматривают и отправляют в Россию. Лучшие отправляют.

и те на которых есть маленькие точечки ложат отдельно и вот они и есть кормовые. такие же по вкусу и их не экспортируют, а кормят скот именно в Эквадоре. - вот и ответ. Не едят сами, а кормят скот, а лучшее из этого корма для скота,везут нам. А на одном дереве не может расти кормовой и обычный....:D И осматривая их в воде не различают кормовой от не кормового, а пригодный для подальшей длительной транспортировки(плюс товарный вид) и непригодный,тот который можно скармливать скоту. А ежели бы это был "нормальный" для них сорт. так бы выкинули в своих магазинах, ведь не испорченые, а не скармливали скоту.

pupsik
01-12-2009, 18:09
не усложняй жизнь!:)
Даже, даже))) Но у меня нет оснований не доверять saiko, который по возвращении из Индии так и не смог найти достойную замену индийским бананам. Привередничает? :D

sava
01-12-2009, 19:17
Даже, даже))) Но у меня нет оснований не доверять saiko, который по возвращении из Индии так и не смог найти достойную замену индийским бананам. Привередничает? :D
А к нам везут из Индии?
В Минске я вижу сплошь южноамериканские. Вот кабы Saiko побывал в Эквадоре и не увидел там бананов, которые продают у нас...

sava
01-12-2009, 19:20
И осматривая их в воде не различают кормовой от не кормового, а пригодный для подальшей длительной транспортировки(плюс товарный вид) и непригодный,тот который можно скармливать скоту. А ежели бы это был "нормальный" для них сорт. так бы выкинули в своих магазинах, ведь не испорченые, а не скармливали скоту.
Igor, надо понимать в Украине скотину картошкой с обычных полей не кормят? Суют в кормушку одну старую и гнилую?

Мадам Фрекенбок
01-12-2009, 19:24
ну знаете товарищи,в СССР свиней хлебом кормили,пожет в тех странах столько бананов,что они привередничают..
кстати,так и никто не ответил,по составу отличаются бананы или нет?

Igor
01-12-2009, 19:37
Igor, надо понимать в Украине скотину картошкой с обычных полей не кормят? Суют в кормушку одну старую и гнилую?

sava Вы разумный человек. Пример с картошкой вкарйне неудачный.
Во-первых в посте Alice_in_Wonderland говорилось лишь о маленьких точках, а не о гнилом банане.А как извесно точка на банане, и даже не одна а много-это нормальная спелость.Не думаю,что Вы будете это отрицать.
Во-вторых: если, судя по Вашим заключениям, сорт банана настолько хорош, что его аж экспортируют, то каков резон скармливать его,почти спелого, скоту, когда его спокойно купят местные(пускай даже дешево, но купят), и на нем можно заработать?
Итог: либо банан так "хорош" что местные не едят, либо они там все дураки и выкидывают деньги скоту в кормушку.....

А насчет картошки, так скажу Вам, я не ем картошки с супермаркета, а только свою домашнюю, либо покупаю на рынке в определенных людей,которые продают свою. И могу сказать что у нас в маркетах картошка в большинстве случаев также кормовая,либо привозная,что еще хуже.Так как в картошке из Польши в мешке лежит инструкция, что землю, облетевшую с мешка, нужно закопать....Видел это где-то три года тому,сейчас не знаю....
А вкус своей и маркетовской четко различаю, не впользу последней....

Igor
01-12-2009, 19:39
кстати,так и никто не ответил,по составу отличаются бананы или нет?

:-) так же как и свекла- столовая и кормовая..... если сьесть кормовую то не умрешь, но никто не ест.....:D

sava
01-12-2009, 20:00
sava Вы разумный человек. Пример с картошкой вкарйне неудачный.
Во-первых в посте Alice_in_Wonderland говорилось лишь о маленьких точках, а не о гнилом банане.А как извесно точка на банане, и даже не одна а много-это нормальная спелость.Не думаю,что Вы будете это отрицать.
Во-вторых: если, судя по Вашим заключениям, сорт банана настолько хорош, что его аж экспортируют, то каков резон скармливать его, почти спелого, скоту, когда его спокойно купят местные(пускай даже дешево, но купят), и на нем можно заработать?
Итог: либо банан так "хорош" что местные не едят, либо они там все дураки и выкидывают деньги скоту в кормушку.....

Экспортные бананы пакуют зелеными, содержащими много крахмала. Поэтому "почти спелыми" они быть не могут.
Бананы сортируют по внешнему виду и размерам (в соответствии с положениями стран-импортеров) - те, которые покрупнее - в коробки и на корабль. А некондицию и мелочь менее 11-14 см. либо на переработку, либо на корм.

Igor
01-12-2009, 20:19
Экспортные бананы пакуют зелеными, содержащими много крахмала. Поэтому "почти спелыми" они быть не могут.
Бананы сортируют по внешнему виду и размерам (в соответствии с положениями стран-импортеров) - те, которые покрупнее - в коробки и на корабль. А некондицию и мелочь менее 11-14 см. либо на переработку, либо на корм.

sava:-) , в итоге, мы оба с Вами едим одни и теже бананы(я их очень люблю), но разница в том,что Вы верите в то, что едите хороший,полезный и качественый банан(несмотря на его путь к вам через несколько рук и смешную цену), я же понимаю, что ем его только потому, что нету выбора, и иных я никогда не пробовал.....

sava
01-12-2009, 20:38
sava:-) , в итоге, мы оба с Вами едим одни и теже бананы(я их очень люблю), но разница в том,что Вы верите в то, что едите хороший,полезный и качественый банан(несмотря на его путь к вам через несколько рук и смешную цену), я же понимаю, что ем его только потому, что нету выбора, и иных я никогда не пробовал.....
Igor, не приписывайте мне свои домыслы, и будет Вам щасте!:)
У меня нет дома портативной лаборатории чтобы оценить полезность бананов. Поэтому я никогда не делал заявлений о какой-либо относительной "полезности" покупаемых мною бананов.

По поводу стоимости бананов - кило бананов на закупке в ЮА стоит от 33 до 44 ам.центов. У нас в рознице продают по 1,25$, т.е. +185% (минимум).
Вам мало?

Igor
01-12-2009, 21:03
По поводу стоимости бананов - кило бананов на закупке стоит от 33 до 44 ам.центов. У нас в рознице продают по 1,25$, т.е. +185% (минимум).
Вам мало?

Вам это откуда извесно? Это про закупку.....
А какую накрутку делают посредники и конечный реализатор Вам известно? Транспортировка?
Дешевое хорошим небывает!
Пример гранат. Азейбаржанский 15-20 грн штука, без товарного вида, часто слегка помят,и иногда даже начинает подогнивать(но это редко). Турецкий-килограм 16 гривен. Весь как с иголочки, и вид и состояние. Прям как тот самый банан.
Так же клубника в сезон по 3 гривны,а земляника из лесу пол литра 15 гривен.
Думаю достаточно? И это не залетая на Эквадор, а здесь.
О чем речь. Я Вас не убеждаю, так как сам лично не знаю. Есть два примера,которые ели те другие, мой друг на Кубе и saiko в Индии.

sava
01-12-2009, 21:06
Вам это откуда извесно? Это про закупку.....

Пользуюсь бескрайними просторами интернета, чего и Вам советую.
Доставку могу оценить грубо, т.к. не в этой теме, думаю потолок +40-50 центов с таможенной очисткой. Итого процентов от 30 до 50 от себестоимости остается на покрытие торговых издержек и профит. Что не мало для такого ходового товара - товар не сезонный, можно неплохо заработать за счет оборота на минимальной марже.

ПыСы: кстати, Индия один из крупнейших производителей бананов. Но при этом она практически их не экспортирует.

Starvey
01-12-2009, 21:14
который по возвращении из Индии так и не смог найти достойную замену индийским бананамТоварищ недавно приехал из Египта. Там ел мелкие желтые (не "кормовые"?) бананы. Грит, ничем не лучше наших больших :-)

Мне мелкие (в том числе красные) здесь в России не показались лучше крупных. С покупкой мелких, желных и красных, проблем нет :-)

Igor
01-12-2009, 21:25
, думаю потолок +40-50 центов с таможенной очисткой.
Мой друг, в Тернополе, занимаясь фруктами, на последней стадии накручивает в пределах 20 процентов. Только в Украине он 4-5 человек, через чьи руки они прошли.
Также в добавку-фрукты и овощи один из самых рискованных бизнесов, так как товар скоропортящийся. С минимальной маржой здесь, если нету верняка, не каждый рискнет.

pupsik
01-12-2009, 21:30
Вспомнил. В начале 90х мой брательник имел отношение к бананам (их перепродаже))) так говорил в точности как марк, дескать кормовые везут, и только. Надо будет переспросить.

Igor
01-12-2009, 21:39
pupsik, здесь спор ушел от истины в сторону. Мне легче объяснить это на примере клубники. Что такое клубника? Грубо говоря это кормовая земляника, выведенная в свое время людьми. И уже как вид сама стала делится на обычную и производственую. При этом подавляющая часть населения отдаст предпочтение клубнике перед земляникой, так как она больше и слаще. И лишь часть остановит выбор на землянике, в виду совсем других качеств....
Тоже и с бананом. Никто не спорит,что те маленькие и желтые вкуснее или слаще, и об этом здесь никто не говорил.Просто вопрос,а почему они тогда дороже?

sava
01-12-2009, 21:45
Вспомнил. В начале 90х мой брательник имел отношение к бананам (их перепродаже))) так говорил в точности как марк, дескать кормовые везут, и только. Надо будет переспросить.
Заодно спроси его как он отличает кормовые от не кормовых.

pupsik
01-12-2009, 22:13
Тоже и с бананом...
Возможно, но вот клубнику никто не называет кормовой земляникой))
Заодно спроси его как он отличает кормовые от не кормовых.
Само собой, но прежде всего интересно происхождение и обоснование термина "банан кормовой" :idea: :D

tata
02-12-2009, 07:52
Уверена,что термин "банан кормовой" произошел из народных высказываний.
Одно время всё, что имело больший чем обычный размер считалось кормовым. Кукуруза к примеру. Ну я так помню из детства. что в с/хозяйстве спецом выводими вякие корма для скота и всё это имело увеличенный вид и повышенную жёсткость оболочки.

Мадам Фрекенбок
02-12-2009, 07:54
:-) так же как и свекла- столовая и кормовая..... если сьесть кормовую то не умрешь, но никто не ест.....:D

ну в кормовой есть недостаток-какие то прожилки,как волосы.
бананы по виду отличаются только размером.


за ответ спасибо,но здесь же присутсвуют люди,которые должны знать разницу в пищевой ценности тех и других сортов,если утверждают,что кормовые хуже..только и всего.:-)

Валерия+
02-12-2009, 07:57
здесь же присутсвуют люди,которые должны знать разницу в пищевой ценности тех и других сортов,если утверждают,что кормовые хуже..только и всего.
Утверждать можно всё что угодно. А вот доказать отличие (по составу там, аль витаминам каким-нить) "кормовых" бананов от бананов "благородных" пока никто не смог. А потому, что нету его, отличия этого. Все доказательства, в основном, из разряда "одна бабка сказала". :D

sava
02-12-2009, 09:22
Утверждать можно всё что угодно. А вот доказать отличие (по составу там, аль витаминам каким-нить) "кормовых" бананов от бананов "благородных" пока никто не смог. А потому, что нету его, отличия этого. Все доказательства, в основном, из разряда "одна бабка сказала". :D
В соответствии с положением ЕС No 2257/94 of 16 September 1994
разновидности бананов следующих подгрупп Musa (AAA) spp., Cavendish and Gros Michel идут в розницу под разными сортами при следующих основных условиях:
- должны быть зелеными и не спелыми
- должны соответствовать определенным критериям по внешнему виду (без видимых поражений кожуры и т.п.)
- быть длиной не менее 14 см (кроме некоторых исключений для определенных регионов происхождения)
- диаметр бананов должен составлять не менее 27 мм.
Все что не подходит - в розницу не идет и может запросто идти на корм, либо утилизируется.

Gringo
02-12-2009, 09:30
Рад вернутсься на банановую конференцию.

Я видел по телику передачу там говорилось что все большие бананы это продукт гинэтиков. сдесь называют кормовыми зеленые огромные бананы. Я не пробовал но люди берут.

Кстати, на одном форуме, 4 года назад, шел разговор о бананах практически как тут. Моя будущая жена ответила мне, в той теме. Так зародилась новая ЗОЖ семья. Поэтому, бананы для меня, практически, вещь судьбоносная.

Richi
02-12-2009, 10:05
Поэтому, бананы для меня, практически, вещь судьбоносная.
Всякая вещь и поступок - судьбоносная. Мы даже не догадываемся, как они меняю будущее человечества.

Gringo
02-12-2009, 10:07
А глупые обезьяны, смотрят на них, просто как на еду.

sava
02-12-2009, 10:51
А глупые обезьяны, смотрят на них, просто как на еду.
Кроме этого они ложут с прибором на высокий гликемический индекс бананов.:)

Igor
02-12-2009, 12:02
"В настоящее время различные сорта стерильного триплоидного культигена Musa × paradisiaca (искусственного вида, не встречающегося в дикой природе), созданного на основе некоторых видов этих растений, широко культивируются в тропических странах и во многих из них составляют важнейшую долю экспорта."

"Почти все выращиваемые в настоящее время бананы (как десертные сорта, так и платано) являются вариациями (или сортами) одного культигена (искусственного вида, созданного человеком) Musa × paradisiaca, который является гибридом банана заострённого (Musa acuminata), банана Бальбиса (Musa balbisiana) и реже банана Маклая (Musa maklayi)."

"Однако в тропиках чаще всего находят применение плантайны — бананы, требующие предварительной термической обработки. Около 80 % всех культивируемых бананов относятся именно к этой категории."

на первом рисунке-плод дикого банана.
на втором-"Поджаренные на углях бананы. Традиционная форма приготовления бананов на острове Суматра в Индонезии" судя по фото, приготавливаемые бананы не очень велики.
Вся инфа с Википедии.

Igor
02-12-2009, 12:10
"Банановые деревья на самом деле не деревья, а гигантская трава. Большой ствол является так называемым травяным псевдостволом, на котором вырастает гроздь желтых, зеленых или красных бананов. После этот псевдоствол погибает, а на его месте вырастает новый. Улавливаете разницу — у деревьев он постоянный, у травы «одноразовый». Небольшие связки бананов, который продаются у нас, не являются гроздями — это их маленькие фрагменты, а масса грозди может достигать до 50 килограмм. Бананы, которые мы кушаем, особые — их специально разводят, чтобы внутри не было семечек, таким образом вы не сможете вырастить банан из купленного. Плоды диких бананов содержат много крупных косточек (см. фото)"

"Иногда для ускорения созревания очень зеленых бананов исполь*зуют в дозаривателях этилен в концентрации 1 часть этилена на 1000 частей воздуха. Такой концентрацией этилена плоды обрабатывают 3 раза по 12 или по 24 часа. Этилен действует только на зеленые плоды. "

"Анализы бананового растения показали, что в среднем в одной тонне плодов содержится около2 кгазота,0,9 кгфосфорной кислоты и7 кгкалия."

tata
02-12-2009, 16:33
слов нет...получается, что натурального банана я в жизни и не видела...
А вот с детства как-то картинка о бананах на пальме помнится...
Но "травяные" плантации, вернее низкорослые подобия банановых пальмочек с неким деревоподобным стволом я вижу постоянно вдоль дорог Израиля.

sava
02-12-2009, 20:28
слов нет...получается, что натурального банана я в жизни и не видела...

И помидора и морковки и капусты и ... кучу всего, чтобы было отобрано селекционным способом на протяжение тысячелетий.

pupsik
02-12-2009, 20:31
и ... кучу всего, чтобы было отобрано
Стало быть и мы... далеко не натуралы :D :D

Alice_in Wonderland
03-12-2009, 03:14
Мне кажется, что у нас их газом не обрабатывают. Просто продают зелеными и всё. К чему заморачиваться)))
А вообще мне кажется странным, что страна, которая живет на поставках бананов, стала бы разводить специально плохие бананы. И их экспортировать. Проще выращивать хорошие и быть уверенным, что их купят.

Alice_in Wonderland
03-12-2009, 05:13
А когда привозят, там встречает эквадорец, и еще раз осматривает.

Аха) Только не эквадорец, а вы сами за него перед покупкой осматриваете. Так что смело требуйте зарплату на рынке)

Habiba
03-12-2009, 05:23
Я ела бананы в Турции и в Египте.У них продаются только маленькие,вообщем-то они в Турции растут на таких небольших пальмах прямо на территории отелей.Причем связка вывернута вверх-пока зеленая,а когда созревает,переворачивается полукольцом к земле.
Я сейчас выставлю в галерее фотку своей старшенькой с такими бананами.
По вкусу они вкуснее,чем большие. И слаще.
А так как, говорит моя свекровь-сладкая отварная картошка! :D

А из зеленых бананов есть много кулинарных рецептов.

Igor
03-12-2009, 06:55
Мне кажется, что у нас их газом не обрабатывают. Просто продают зелеными и всё. К чему заморачиваться)))
А вообще мне кажется странным, что страна, которая живет на поставках бананов, стала бы разводить специально плохие бананы. И их экспортировать. Проще выращивать хорошие и быть уверенным, что их купят.
:lol: :lol: :lol: А вам не кажется, что все лекарства полезные и их нужно просто кушать. ведь какой смысл компании, выпускающей лекарства делать их плохими, лучше делать хорошие и продавать(можно такой-же пример с кока-колой).....:lol: извините за то, что так съязвил, но иначе не мог выразить то, что хотел сказать....

Вам извесны такое понятие как бизнес и такие как этика, порядочность и прочее?..... Как Вы думаете,они имеют что-то общее???? Отвечу-НЕТ, общего между ними нету ничего! и не будет никогда, потому что там главное деньги.

И никто не говорил, что разводят плохие бананы, укажите конкретно это место. говорилось совсем другое......

Alice_in Wonderland
03-12-2009, 07:19
Игрь говорил: "Вам извесны такое понятие как бизнес и такие как этика, порядочность и прочее?...
И никто не говорил, что разводят плохие бананы, укажите конкретно это место. говорилось совсем другое......"

Врачи ,которые нас лечат, верят в свою правоту. И залечивают до смерти и всё равно верят Так что порядочность и этика присутствуют.
Аха) Известно) Я сама в фарм бизнесе до недавнего момента работала. А до этого работала в лаборатории с теми людьми, что лекарства изобретают.
(Выделяли соединение из березы и тополя и исследовали на мышках) Я химик-технолог фармацевтического производства)))
Хорошие бананы разводят. Я САМА пробовала)

Igor
03-12-2009, 08:07
.... залечивают до смерти...порядочность и этика присутствуют....
мдааааааа........

Gringo
03-12-2009, 10:57
"Почти все выращиваемые в настоящее время бананы (как десертные сорта, так и платано) являются вариациями (или сортами) одного культигена (искусственного вида, созданного человеком) Musa × paradisiaca, который является гибридом банана заострённого (Musa acuminata), банана Бальбиса (Musa balbisiana) и реже банана Маклая (Musa maklayi)."

а папка вам о чем толкует....:-)

Алена
06-12-2009, 17:39
А мы пробовали эти маленькие бананчики (и жёлтенькие и красные). И в Москве покупали, и в Тайланде тож пробовали, но нам они чёт не очень понравились. Сильно сладкие они и нет в них того бананового духа, как в так называемых "кормовых"/столовых. Такое впечатление как будто чистый сахар ешь, хотя это конечно на любителя. Многим они нравятся.
Я недавно красные пробовала -понравились, потому что несладкие, как обычные "кормовые" :-) .
И размер удобный - в килограмме примерно восемь штук, не то что три штуки - кг (кормовых).

Stendal
06-12-2009, 18:00
Я недавно красные пробовала -понравились
А у нас в Минске я что-то нигде не встречал красных бананов. Хотелось бы попробовать. ))

Habiba
06-12-2009, 18:14
Они бывают чаще всего в МЕТРО.

Stendal
06-12-2009, 18:19
Они бывают чаще всего в МЕТРО.
Вы имеете ввиду в Минске? Что-то я не знаю таких мест.

Habiba
06-12-2009, 18:20
Нужно искать!!!!:D
Это сеть супермаркетов.

Starvey
06-12-2009, 18:28
Мне кажется, что у нас их газом не обрабатывают.Дозревание бананов см. тут (http://rutube.ru/tracks/2686340.html?v=0ce1a7122bb1a4aee789b560112ad728) с 5 мин. 20 сек. Там же про яблоки и пр.

Юленьк@
06-12-2009, 18:35
Я сейчас выставлю в галерее фотку своей старшенькой с такими бананами.
Так это твоя дочь. Красавица!!!


Я ела бананы в Турции и в Египте.У них продаются только маленькие,вообщем-то они в Турции растут на таких небольших пальмах прямо на территории отелей.Причем связка вывернута вверх-пока зеленая,а когда созревает,переворачивается полукольцом к земле.
Я сейчас выставлю в галерее фотку своей старшенькой с такими бананами.
Habiba,на фото это не совсем те бананы.......их конечно можно есть....но те что продают , и которые сладкие, они не с таких пальм!!! На самом деле, в Анталии есть целые сады банановые. Их срывают зелеными и они так дозревают в специальном помещении. Ела много разных сортов бананов, но эти самые вкусные!!! Если правильно собраны и дозрели....

Stendal
06-12-2009, 18:41
Нужно искать!!!!:D
Это сеть супермаркетов.
Спасибо за совет. Попробую поискать. Но даже на Комаровском рынке я таких не встречал. А откуда Вы знаете, вы же из Львова? :-)

Habiba
06-12-2009, 19:36
Юленька! Мерси за комплиман! :prv03: Да -это моя старшенькая козочка! Младшенькая не хуже! Но это заслуга моего Пупсика ( мужа).Ведь к детям красота переходит от мужчин!!! Это неоспоримый факт!
Анталию люблю,хотя Египет больше!

Стендаль,я по жизни очень грустный человек.Слишком много знаю.:D
А как говорил Царь Соломон: знания умножают печаль!:lol:

Юленьк@
06-12-2009, 19:37
Я недавно красные пробовала -понравились,
А я даже впервые о таких слышу....интересно....

моего Пупсика ( мужа).

Habiba, Ты не поверишь....Моего мужа тоже все называют Пупсом...и я в том числе....

Юленьк@
06-12-2009, 20:36
а глядя на меня в момент написания сообщений и вовсе, тапком швыряют

pupsik, что все так ужасно???? :lol: :lol: или не похож совсем?

Кстате, вот что нашла о красных бананах....
Красные бананы
Кроме привычных нам продолговатых бананов достаточно большого размера существует еще около 40 видов этого фрукта. Некоторые совершенно не похожи на привычные нам плоды и больше напоминают маленькие палки или дыньки.



Бананы бывают не только желтые, но и красные. Сейшельский остров МАО – единственное место в мире, где растут золотые, красные и черные бананы. Местные жители их употребляют их в качестве гарнира, который подают к омарам и моллюскам.



У красных более нежная мякоть, но перевозку они не переносят категорически. Мало, кто из нас слышал о красных бананах, и еще меньше тех счастливцев, которые попробовали экзотический фрукт. Жаль только, что впечатление от кушанья не оправдалось. Красные бананы не приемлют транспортировки, во время которой нежный мягкий вкус меняется и становится жестким и волокнистым. Еще меньше тех людей, которые знают, какой же на вкус этот красный банан на самом деле в своей привычной обстановке.



Итак, видов бананов очень много, от обычных травянистых или кормовых бананов до необычных экзотически красных. Но экзотика экзотике рознь, и, если есть возможность попробовать необычный фрукт после длительной перевозки, то лучше не тратить добрые надежды и остановить свой выбор на традиционных бананах больших или маленьких, а красные дегустировать на одном из сказочных тропических островах.

Stendal
06-12-2009, 20:56
А я бананчики ЛЮБЛЮ! :super: И что с того, что их обрабатывают этиленом?
Этилен не случайно выбран для дозаривания (так называется процесс дозревания бананов в газационной камере) - при созревании в природных условиях бананы сами выделяют этот газ. Да и другие фрукты тоже его выделяют.

pupsik
06-12-2009, 20:58
И что с того, что их обрабатывают этиленом
Говорят что при естественном дозревании вкус значительно лучше.

Stendal
06-12-2009, 21:01
Кому не нравятся желтые, покупайте зеленые и дозаривайте их сами. В детстве пришлось дозаривать 4 ящика зеленых бананов. Отцу как мат. помощь дали. Месяц наверное созревали.

Юленьк@
06-12-2009, 21:03
дозаривать 4 ящика зеленых бананов. Отцу как мат. помощь дали. Месяц наверное созревали.
Тоже самое было!!! Я объедалась бананами и сейчас люблю и ела до голода много!!! Сейчас как будет дело обстоять с ними, пока еще незнаю.....

Stendal
06-12-2009, 21:05
Сейчас как будет дело обстоять с ними, пока еще незнаю.....
А почему?

Юленьк@
06-12-2009, 21:08
А почему?

Да все дело в том что я раньше ими обжиралась...сейчас на выходе....но на днях буду переходить у же на фрукты и овощи....боюсь переборщить с бананами.....так как я меры незнаю....поэтому пока наверное откажусь от них...

pupsik
06-12-2009, 21:11
аватарка у тебя , это - Жесть
:D
Юленьк@, я искренне недоумеваю с чего ты упорно терзаешь техподдержку сайта с незагрузкой аватар, у тябя там пОлный порядок! :claps:
хотя... возможно окончание ника и служит подсказкой о возможном наличии прелестного, но хвостика :D
:peace: :prv03:

дозаривайте их сами
Под естественным имел в виду дозревание на дереве. Не проверял :D

Gringo
10-12-2009, 15:23
боюсь переборщить с бананами

Лучше переборщить с бананами чем перебананить с борщем.

snowbarsik
22-06-2010, 07:11
народ подскажите из 36 часового голодания хорошо выходить на бананах ?
у кого есть такой опыт или не такой или из более длительных голодовок ?

saiko
26-06-2010, 20:19
Есть опыт дегустации бананов после 2-х недельного голода. Тошнотно сладкие, невозможно есть. Но через неделю где-то уже втянулся.

Ирокеза
26-06-2010, 20:50
народ подскажите из 36 часового голодания хорошо выходить на бананах ?


нет,плохо

saiko
26-06-2010, 20:58
36 вообще маленький срок. Но, пожалуй, лучше с чего-нибудь полегче начинать, типа апельсинов. Очень уж в бананах сахара дофига.

Crow
02-08-2010, 04:12
Есть опыт дегустации бананов после 2-х недельного голода. Тошнотно сладкие, невозможно есть. Но через неделю где-то уже втянулся.
Бананы действительно очень сладкие, что бывает что трудно остановиться когда их ешь. Сейчас попробовала сырой желтый платано (сорт который обычно подвергают термообработке) - он не такой сладкий, думаю что вполне неплохая альтернатива для сыроеда. Немного слаще морковки, не такие сладкие как бананы. И наверное повкуснее сырой картошки. Буду экспериментировать. В России плантайнов не продают, те бананы что в продаже (если спелые), почти такие же сладкие как здесь в центральной америке (здесь они правда помельче и повкуснее). А плантайны здоровые и более грубые если можно так выразится, этакие дубины :-)

Crow
12-08-2010, 07:10
На разных фото местные бананы и платано :-)

Крилин
16-08-2010, 13:28
К данному продукту, по крайней мере, к представленной в моем регионе версии, у меня сформировалось весьма хреновое отношение. Впрочем, к остальным фруктам оно аналогичное. Что такое бананы: плесень + отличная среда для гнилостных бактерий + крахмал. Вчера слопал для эксперимента штук 10. Дефекации до сих пор не было, ибо из-за них пищевые массы продвигаются значительное медленнее по кишкам. Еще и гниение (пердеж, как у грузовика) добавляется. В пень бананы эти и остальные фрукты тож. Ну, кроме качественных цитрусов
Да, вот арбузы ниче так. Одна вода и почки вроде как слегка способны очистить от песка за счет своего мочегонного эффекта

snowbarsik
16-08-2010, 15:59
Крилин, а вы бананы пейте

Ханька
14-02-2012, 05:59
Какая разница, какие бананы! Если они спелые, то любой сорт вкусен! Плохо то, что много бананов ГМО.
Бананы, готовые к потреблению и вкусные, в которых крахмал, от которго поравляются, перешел в сахарозу, имеют пятна, как пантера. И пахнут сладко-сладко. И мягкие. Если пятен мало и твердые, то еще не готовы. А дозревать огут и дома, от этого их качество не меняется. Главное, чтобы уже не быо крахмала. Там между крахмалом и стадией, когда они уже готовы, буквально 2-3 дня. Вот посмотрите на ютьюбе про бананы:

http://www.youtube.com/watch?v=8UK-aX0_fAw