PDA

Просмотр полной версии : Аюрведа и доши


Страницы : [1] 2

Русская Душа
06-05-2006, 13:50
Здесь вы можете посчитать очки и определить вашу ДОШУ:

http://yoga.paramatman.ru/yoga-doshatest.html

stuff
20-12-2006, 13:18
Хотел узнать, насколько принципы питания Аюрведы соответствуют действительности.

При планировании диеты необходимо знать, какую пищу следует предпочитать, а какую – избегать, основываясь на собственной конституции дош, или дисбалансе.

Тут http://www.allayurveda.ru/know_qs.htm, определил, что моя доша – ВАТА.

На этой странице http://www.allayurveda.ru/dietp_cfood.htm я узнал, что есть, а чего избегать.

Я бы не стал спрашивать, если бы этой системе не было нескольких тысяч лет. С точки зрения современных взглядов на питание, Аюрведа – это бред. Ведь физиологически все люди устроены одинаково. И все рассуждения о дошах, мне кажутся наивными.

То, что прописано для меня как нежелательные или вредные продукты я съедаю без каких-либо последствий.

Что же такое Аюрведа? Заблуждение или рациональная система, которую трудно понять, с позиций современной натуропатии.

Mariam
20-12-2006, 13:28
Но ведь что-то Вас зацепило ? Зачем отказывать себе в интересе, верить не обязательно

stuff
20-12-2006, 18:22
Но ведь что-то Вас зацепило ?

Просто интересно, как такие, на первый взгляд нелепые идеи, могли так долго (2-3 тыс. лет) просущестовать в индийском ЗОЖе. Значить не все так однозначно?

Илья
20-12-2006, 18:32
А Вы глубже познакомьтесь и увидете много нового.
Как пример приведу как западная культура полностью переврала индийскую теорию перерождений:там считалось,что это страдание-перерождаться и надо избавляться от этой бесконечной череды...а на западе это превратили в радость вечной жизни.

Sreda
21-12-2006, 07:31
Ну, например, я проверилась и посмотрела рекомендуемую мне диету.

Так вот мне не рекомендовано есть морковку (!), персики (!), кукурузу (!), рис (!), гречку (!), апельсины (!).

У меня боьше нет вопросов по поводу аюрведы.

Александр Катион
21-12-2006, 22:45
Ну, например, я проверилась и посмотрела рекомендуемую мне диету.

Так вот мне не рекомендовано есть морковку (!), персики (!), кукурузу (!), рис (!), гречку (!), апельсины (!).

У меня боьше нет вопросов по поводу аюрведы.

Во как ! Даже не знал что такие классные продукты кому-то не подходят ;-)
А может у них там такое не растет ? ;-)

barmalini
22-12-2006, 00:06
Так вот мне не рекомендовано есть морковку (!), персики (!), кукурузу (!), рис (!), гречку (!), апельсины (!).
У меня боьше нет вопросов по поводу аюрведы.

А в чем проблема? Я примерно так и питаюсь все время... кроме, пожалуй кукурузы.

M.P.
22-12-2006, 06:05
barmalini, так они НЕ рекомендуют их есть некоторым. Или вы имели в виду, что именно эти продукты НЕ едите?

barmalini
22-12-2006, 12:05
barmalini, так они НЕ рекомендуют их есть некоторым. Или вы имели в виду, что именно эти продукты НЕ едите?
Ой, вы правы. Я не внимательно прочитал.
Странно это... Аюрведа возникла в Индии, и их рекомендации хороши для людей живущих там.
Не знаю, какая у них гречка, но морковка вполне может быть не самая удачная.
В части питания я склоняюсь, что кушать нужно по большей части местные продукты а не заморские. Так что рекомендации аюрведы у нас могут потерять практический смысл... там же в основном все сладкое и молочное рекомендуют... А вот в Индии они могут оказатся уместными :doctor:

Sweet
22-12-2006, 20:56
Не знаю, какая у них гречка, но морковка вполне может быть не самая удачная.


Да никакой там гречки нет, не повезло им.Морковка наша лучше - факт.
Но есть моменты в Аюрведе, против которых не попрёшь,простите,например:
- что есть надо еду не слишком горячую и не слишком холодную,не слишком солёную и не слишком сладкую, не.. горькую,и не.. острую и т.д.
- желательно есть свежие не приготовленные овощи и фрукты ( термически не обработанные или приготовленные наполовину, если необходимо). и т.д., и т.п.,и пр. и мн.др.
А то, что есть нужно ( по Аюрведе, прошу заметить))) умеренно, в тишине, регулярно, медленно и никогда в плохом настроении - вообще рулёз форева.
Помоему мы все в той или иной степени стараемся соблюдать эти правила в еде, зачастую, правда, не зная, что это Аюрведа)))

Александр Катион
22-12-2006, 21:05
Во Свит даешь ;-) Такой конспект ! Спасибо ;-)

djagad
22-01-2007, 19:03
То, что прописано для меня как нежелательные или вредные продукты я съедаю без каких-либо последствий.
Типа когда у вас зарождается в организме болячка(простуда например) вы это чувствуете :drunkpat:
"В теле человека примерно сто триллионов клеток, но лишь десятая часть из них - человеческие клетки. Остальные - микробы.":cleverman:
Не чувствует он.... )))

djagad
22-01-2007, 19:07
Просто интересно, как такие, на первый взгляд нелепые идеи, могли так долго (2-3 тыс. лет) просущестовать в индийском ЗОЖе. Значить не все так однозначно?
Так посмотрите вокруг!!!
Люди живут рядом, кушают одно и тоже. Но один толстеет а другой худой)))
Это ли однозначность?))

djagad
22-01-2007, 19:09
Так вот мне не рекомендовано
так ведь ни кто не запрещает)))

djagad
22-01-2007, 19:25
Аюрведа возникла в Индии,
у вас не совсем верное представление)))

М.Кучевасов
27-01-2007, 18:02
Аюрведа для начинающих
на сайте Евгения Кобыляева.
Там есть подписка на его 4 бесплатных книги...
http://ayurveda-land.ru/

А тут статьи по теме...
http://ayurveda-land.ru/articles.htm

barmalini
06-02-2007, 16:35
у вас не совсем верное представление)))
Переубедите меня. Скажите, что она возникла в центрально-черноземной полосе России?

svet
01-04-2007, 07:58
Здравствуйте Acura,

Знаете этот врач вчера мне рассказал историю про одну даму, которую также мучают непрерывные головные боли как и меня, у нее тоже диагноз депрессия, ходила по все врачам, каким только можно. Тут поехала в командировку в Швейцарию и у нее прямо в аэропорту прекратились головные боли и 10 дней пока она была там, они ее не мучали. В аэропорту Шереметьево, все началось заново:-) так что в всех это по разному проявляется...
Этот врач использует аюрведичекое лечение и китайскую медицину, к тому же он очень интересный человек. А по-поводу голодания он говорит, что подходит оно только людям определенного типа (капха - слизь) остальным ( пита - огонь, вата - эфир) оно противопоказано и может привести к негативным последствиям.
Если хотите посмотрие его форум... понравится дам Вам его телефон.
http://forum.ayurvedaplus.ru/~forum/index.php?showforum=4

В каком смысле не подходят? А можно поподробнее...

Murad, по аюрведе большинство фруктов не подходят людям типа вата (эфир), так как увеличивают сухость.

Кatrina
01-04-2007, 08:04
svet,
подходит не подходит - это все предрассудки
Вы что и правда в это все верите?

Илья
01-04-2007, 08:09
Да уж...Любят люди находить себе врачей,которые оправдают их слабости и,главное,предложат чудесный легкий путь...
Конкретнее:овощи фрукты не подходят,когда есть серьезные проблемы ЖКТ,а если все оставить как есть-будет еще хуже.Голодание--то же самое.
Аюрведа,как и китайская медицина-это такое же обобщение как народная медицина.В народной медицине есть все,так как мы ничего не выдумали(кроме лекарств конкретно химических),и голод,и сыроедение.Аюрведа,китайская медицина-это народные медицины востока! Так что то,что говорит этот врач-это только его трактовка.А он хочет оставаться врачем,а не учителем,потому всегда будет вам давать рецепты,а не учить жить.
Понимаю,что спорить бесполезно,скорее всего Вы поймете что-нибудь когда исчерпаете его "легкие" методы,а может и никогда...

svet
01-04-2007, 09:21
Ну во-первых это отнюдь не легкий путь... это именно учение, многовековая традиция аюрведа, а "чудо голодания" существует максимум лет 70:-)
А потом к чему спорить... "кесарю кесарево"......

svet,
подходит не подходит - это все предрассудки
Вы что и правда в это все верите?

Во что в аюрведу?:-) А что правда есть люди которые в нее не верят?:-)
Вы просто почитайте побольше и сами все поймете

Илья
01-04-2007, 09:29
svet,
Вы ее сами почитайте,и не одну книжку.Я с Аюрведой знаком,с китайской медициной-еще лучше.В обеих-изменение образа жизни на первом месте.Голодание существует дольше,чем Аюрведа,оно столь же древне,как сама жизнь!Как и сыроедение.
Кесарю кесарево-согласен.Всего хорошего!!!Серьезно!Лучше Аюрведа,чем вобще ничего,тем более что и я так начинал :-)

Евочка
01-04-2007, 12:02
Murad, по аюрведе большинство фруктов не подходят людям типа вата (эфир), так как увеличивают сухость.

По аюрведе я вата. И что получается: если я захочу питаться фруктами и овощами и вести правильный образ жизни, то мне вообще нечего есть будет?... Я сегодня на девятом дне голода и почистилась уже прилично. Перестала болеть печень, чувства голода нет. Аюрведа случайно не знает, почему? :smirk:

Илья
01-04-2007, 12:10
Самое прикольное,что человек может изменить свою дошу в зависимости от образа жизни.

Василий
01-04-2007, 15:38
Какова жизнь - такова и доша. Поэтому я всегда с улыбкой слушаю как надо жить по дошам. Я предпочитаю себя (тело, душу) сделать под желаемый образ, а не наоборот.

Acura
01-04-2007, 15:46
to Svet

Спасибо большое за адрес. Я почитал форум и в общем не в первый раз. Насчет Аюрведы. Мне сложно судить насколько она действенна,но симптомы болезней и методы лечения местами вполне логичны,а местами полный бред. Я прочитал почти все книги Дипака Чопры, а он сейчас наверно самый известный популяризатор этого направления. Живет парень в Штатах и там у него серьезный многомилионный бизенс.Вместе с тем индийцы его считают шарлатаном и говорят,что есть единственная правильная система оздоровления-это йога. Наверно это никто не будет оспаривать.
Что касается китайцев. По роду деятельности я часто бываю в Китае. Что говорят мои друзья китайцы. Если болит не сильно они идут к знахарю,если серьезные проблемы они бегут в больницу. Вот Вам живой пример. Один из китайцев сейчас здесь,кстати он привез для своих знакомых врача из Китая,говорит хороший рефлексотерапевт и диагност по пульсу,но я его не видел поэтому не могу советовать. Так вот у этого китайца заболел живот,его по скорой в больницу-острый панкреатит. Сразу разрезали весь бок и вставили трубку,гной откачивали. Говорит,это у него второй раз. Первый раз было в Китае,там не резали,через прокол все сдлеали и через 3 дня домой. А здесь отравили парня антибиотиками,он сам работает в крупной фармацевтической компании,поэтому в ужасе. В общем уезжает домой долечиваться. Я сейчас в Москве дообследуюсь и если не разберусь,поеду либо в Китай либо в Израиль.
Насчет Вашей знакомой (Швейцария),я поменял место жительства,бросил все и переехал в лес в Подмосковье. Как говорится революция образа жизни:)Там где я жил раньше не место для меня. Как только туда возвращаюсь в буквальном смысле начинаю загибаться. Мистика да и только.

to Илья

Вы совершенно правы у меня серьезные проблемы с ЖКТ уже 15 лет после отравления молочным коктейлем. Вы не представляете себе,что я только не перепробовал,ничего не помогает. А вот однажды все прошло. Я уехал в штаты на стажировку на месяц. Через 2 недели был здоров как лошадь. Много лет прозанимавшись культуризмом,до болезни весил 90 кг. одних мышц,когда заболел пришлось бросить,так у меня без занятий спортом в Штатах мышцы восстановились и жир сгорел. Затем все вернулось на круги своя.Не понимаю до сих пор. Вот и не верь после этого в чертовщину. Поистине нет в этом мире загадочней человека....

Murad
02-04-2007, 02:58
Самое прикольное,что человек может изменить свою дошу в зависимости от образа жизни.

То есть фрукты и овощи подходят ВСЕМ! :-)

Sreda
02-04-2007, 03:19
Acura, ваша прибавка в 8 килограмм "на Макдональдсе" напоминает мне аналогию, когда треснувшую стену замазывают толстым слоем штукатурки. Сначала будет очень даже ничего, а потом она рухнет вам на голову.

svet, "ваша" аюрведа запрещает мне очень хорошие продукты (кажется, это зеленые яблоки, помидоры, гречка, что-то ещё). Я с таким бредом категорически не согласна.

Acura
02-04-2007, 04:17
to Sreda
Я не говорил,что питание Fast Food полезно,да и Макдоналдс это собирательный образ, кстати и там можно выбрать более и менее полезную еду. Речь шла не об этом. А о том,что на здоровье человека может влиять место обитания.

Илья
02-04-2007, 04:46
Sreda,это кто как решает:доша управляет им,или он ей...:-)
Если серьезно,то по аюрведе той же вовсе не значит,что питаться надо только тем,что,типа,соответствует доше.Как раз лечение,если человек хочет исправить свои слишком явные признаки принадлежности к доше(например рыхлость или наоборот-худобу)-есть не подходимые доше продукты...
Это я не к тому,что так надо или нет.А к тому,что с Аюрведы каждый выносит то,что хочет.
Так и в иглоукалывании:глупый иглоукалыватель колет в больные точки,более опытный-в точки,снимающие напряжение в больной(там много принципов как разгружать переполненный канал и как наполнить пустой).
Но нигде в Аюрведе не написанно,что какой-то доше нельзя есть фрукты!!!

Elios
02-04-2007, 10:38
Самое прикольное,что человек может изменить свою дошу в зависимости от образа жизни.
если я гиперстеник, то никакой образ жизни не сделает меня остеником.

Илья
02-04-2007, 10:40
Простите,svet,значит это не в Ваш адрес.Но я относился к этой цитате.
Никакие овоши и фрукты мне в принципе не подходят.

В остальном же-я уже все сказал.И набросился не на Аюрведу,которую весьма уважаю,а на трактовки...

Elios,Если я был холерик,то образ жизни сделал меня сангвиником(это примерно).А если бы я потакал своим страстям и слабостям,то стал бы истериком :-)

Elios
02-04-2007, 11:01
Илья,
я такой жёсткий холерик, что ничего (!) сангвиником меня не сделает. Психотип такой, вижу не то, чего достигла, а того, чего так и не добыла. Перевоспитывать (меня) бесполезно.

Илья
02-04-2007, 14:32
Elios,перевоспиывать любого бесполезно!Разве я стремился? :-)
А вот когда это тебе самому надо-другое дело!
Попробуй кого-то заставь голодать-подсудное дело:-) А вот сколько у нас добровольцев :-)

Elios
02-04-2007, 14:50
Илья,
Илья,
Илья, вы, наверное, меня неправильно поняли. Я не имела ввиду:" и хрен вы меня построите", я говорила: из-за моего характера (а характер свойство темперамента) у меня такие проблемы, но всё равно я ничего не могу изменить в плане психической реакции на что-либо. Хоть и пытаюсь. (опять коряво написала).

Илья
02-04-2007, 15:16
Elios,все понял:-) Я бы тоже не смог бы изменить темперамент,если бы не менял здоровье.А попути-и он подкорректировался!Но,конечно,не с холерика во флегматика.Просто распределение сил стало равномернее,а не в виде брызга :-) И я смотрю,что чем дальше,тем больше,недаром пища индусами не только на доши делится,а на саттву,раджас и тамас(и это мне выглядит куда ближе к истине,если не сама истина:-))

Rica
14-05-2007, 14:36
Привет! Темы такой не нашла, а интересно, кто что дуиает по поводу аюрведических теорий и практик здорового браза жизни.
Излишнее потребление воды сожет стать причиной ожирения.... длительное голодание наносит вред организму....

Putin_IRL
14-05-2007, 15:24
Излишнее потребление воды сожет стать причиной ожирения....
моя тебя не понимать, переведите )))))))))

Rica
14-05-2007, 16:59
моя тебя не понимать, переведите )))))))))



Это из Аюрведы- перевод, не пей водичку, жирненьким станешь!:D

Putin_IRL
14-05-2007, 18:12
Rica,
понятно, но а почему и нет, задержка воды ))))) но не все в аюрведах хорошо для северянина ))))))))))

Sreda
15-05-2007, 03:18
Rica, обсуждали мы аюрведу, просто, видимо, не в отдельной теме.

Сделайте поиск - что-нибудь обязательно отыщется.

pavlo77
15-05-2007, 06:41
Привет! Темы такой не нашла, а интересно, кто что дуиает по поводу аюрведических теорий и практик здорового браза жизни.
Излишнее потребление воды сожет стать причиной ожирения.... длительное голодание наносит вред организму....

Аюрведа - это медицина. И хотя в ее распоряжении не было аспирина и пр, это еще не говорит, что она белая и пушистая.
Шри йогендра частенько подчеркивает, что тут и тут "древние врачеватели" расходятся с йогами. Ну мы то знаем, что с врачей взять. (САм Ш И не в счет, он хороший :-) )
В книге много раз помянутого Бхматгелиндж приводится ряд писем, повествующих от избавления от рака, ожирения и депрессии простыми рядовыми американскими потребителями колы и прочей гадости при помощи 2-3 литров воды в день.
Другое дело, что тут у Шаталовой прочел по каким то "научным" нормам где то комау то в пустыне надо чуть не 10 литров якобы пить. Это конечно совсем не то что 3 литра.
Итак, йоги за много (3 литра) в день. Они против длинных голоданий для йогов, это тоже понятно, йог-ученик он ведь пахать должен, работать над собой, в три пота, длительное голодание в это м может помешать, так что на свой счет можете не принимать.

начюспортсмен
11-08-2007, 04:52
Прочтите эту статейку,может кому-нибудь она поможет:-)

начюспортсмен
04-11-2007, 15:20
Аюрведа-это наука об здоровом образе жизни...тоесть больше она включает в себя профилактику,тогда и болеть не придется!
По аюрведе много воды вредно пить сразу после еды,особенно если боитесь потолстеть:-) Но утром(как только проснулись) и через 2-3часа после еды рекумендуется попить(всего за день надо выпивать около 2литров воды)

mister
04-11-2007, 15:24
начюспортсмен,

дык это не только по аюрведе........ об этом все толкуют

Rica
04-11-2007, 21:14
Я не могу столько воды пить, разве что летом в сильную жару... а так...литр-это хорошо, если я выпью, иногда и того меньше...

Jseven
04-11-2007, 21:15
всего за день надо выпивать около 2литров воды
А почему столько?

начюспортсмен
05-11-2007, 03:12
Вода играет очищающую роль,помагает избавить от шлаков и токсинов

Rica
06-11-2007, 21:07
Да это понятно, но , если не лезет, что ж издеваться -то над собой.

начюспортсмен
26-11-2007, 09:17
необязательно воду пить литрами! Rica,хочешь сказать что совсем неупотребляешь житкость в течения дня(только во время еды)?

Rica
26-11-2007, 23:20
В общем и менно это и хочу сказаьб, гоаорю, то есть:)

начюспортсмен
27-11-2007, 09:33
Я сейчас уменьшил потребление жидкостей в обед(если ем суп,то другой жидкости не использую)
Зимой тоже пить меньше хочется,поэтому пью по полстакана прохладной воды утром вечером

начюспортсмен
24-01-2008, 06:09
Аюрведические советы на каждый день
После пробуждения выпить 1 стакан или больше прохладной питьевой воды. Это стимулирует кишечник и нормализирует стул.
Утром после пробуждения следует принять душ (лучше с головой) для очищения тонкого тела ума и тела праны.
Утом после душа полезно для организма выполнять статические упражнения (асаны из хатха-йоги либо другие спокойные упражнения)
После чистки зубов для профилактики парадонтоза и стимуляции кровообращиния в деснах, рекомендуется в течении 5 мин полоскать рот кунжутным маслом, пропуская его через зубы туда и обратно. После этого помасировать десна пальцем.
После каждого употребления пищи рекомендуется почистить зубы, прополоскать водой глаза, побрызгать на стопы и голову немножко воды.
Вечером после возвращения с работы обязательно примите теплый душ, для ощищения тела от тонких воздействий после общения с людьми в течении дня.
Если Вы долго работаете с компьютером или у Вас просто жжение в глазах - закапайте пару капель розовой воды в каждый глаз.
Если Вы объелись за обедом - пожуйте несколько стручков цельного кардамона или подержите на языке щепотку соли до всасывания.
Для тех, кто хочет, чтобы кожа выглядела красивой и упругой, протирайте кожу 2 раза в день, утом и вечером, кубиками льда. Лучше если это замороженый отвар ромашки.
Перед сном лучше прогулятся 10-15 мин пешком.
Ежедневно рекомендуется прогулка на свежем воздухе, особенно утром, не меньше 30 мин.
Аюрведа не советует кушать после 18.00. И очень рекомендует перед сном за час выпить индивидуально подобраную (см. лекции доктора Торсунова) порцию подслащеного молока со специями: фенхель, кардамон, шафран (что имеется)

Jseven
24-01-2008, 07:46
После чистки зубов для профилактики парадонтоза
)))))))))) Здорово! ))))) Это из Аюрведы?

начюспортсмен
27-01-2008, 15:11
Да ,это с сайта доктора аюрведы Торсунова

Капуста
14-02-2008, 12:52
Продолжайте!! Я всё записываю)

привет с марса
21-02-2008, 10:12
Для тех, кто хочет, чтобы кожа выглядела красивой и упругой, протирайте кожу 2 раза в день, утом и вечером, кубиками льда. Лучше если это замороженый отвар ромашки.
Торсунов-это вариация Аюрведы... это не Аюрведа...

начюспортсмен
02-03-2008, 07:42
Вобще то у Торсунова есть диплом доктора аюрведы,помимо диплома доктора медицины!

ВОТ БОЛЕЕ ПОДРОБНОЕ ЕГО РЕЗЮМЕ:

Олег Геннадьевич Торсунов, врач и психолог, имеет российское высшее медицинское образование. Он окончил Самарский медицинский институт, интернатуру по специальности дерматовенерология, а также московский университет им."Дружбы Народов" по специальности корпоральная иглорефлексотерапия. Второе образование по классической индийской медицине, "Аюрведе", О.Г.Торсунов получил в Индии.На сегоднешний день доктор О.Г.Торсунов является деректором российского филиала аюрведического отделения Института Бхактиведанты (Бомбей, Индия) и генеральным директором проекта российского филиала Бомбейского Госпиталя им.Бхактиведанты.

О.Г.Торсунов - специалист в области “Аюрведы”, дерматовенералогии, иглоукалывания, акупунктуры, акупрессуры, фитотерапии, рефлексотерапии, литотерапии, народной медицины, а так же владеет уникальными методами лечения с помощью мудр (специфических комбинаций пальцев рук), позволяющим оказывать медицинскую помощь в экстренных ситуациях и янтр (определенных графических символов), используемых для лечения психических заболеваний. Занимаясь врачебной практикой в этих направлениях медицины уже много лет, О.Г.Торсунов также имеет авторские методики лечения и диагностики заболеваний, обладающие высокой эффективностью и успешно прошедшие испытания в системе Минздрава. Его собственный метод литорефлексотерапии (лечение полудрагоценными, драгоценными камнями и минералами) эффективен при лечении практически всех хронических заболеваний и не имеет аналогов в мире, а его способность диагностировать по фотографии и по голосу, дает возможность оказывать помощь и проводить консультации без непосредственного контакта с больным, поэтому О.Г.Торсунов имеет пациентов по всему миру. О.Г.Торсунов имеет два российских патента на изобретение: “Способ иппликаторной фиторефлексотерапии” и “Лечебная салфетка”. Большое внимание доктор уделяет вопросам правильного питания и режиму дня, имея собственные научные разработки на эти темы.



Научно-популярные лекции О.Г.Торсунова с большим интересом для слушателей неоднократно проходили во многих городах России и СНГ (Москва, Алматы, Омск, Пермь, Екатеринбург, Саратов, Самара, Барнаул, Донецк, Днепропетровск и др.). В этих городах были выпущены многочисленные теле- и радиопередачи с его участием. О.Г.Торсунов ведет научную работу, постоянно совершенствуя уже существующие в медицине методики лечения и диагностики, и разрабатывает новые и более эффективные, которые могли бы максимально гармонировать с человеческой природой. Однако сфера исследований О.Г.Торсунова выходит далеко за рамки медицины. Проводя большую часть своего времени в Индии (г.Вриндаван, штат Уттар Прадеш), доктор занимается изучением древнейшего в мире знания о нашей Вселенной, “Вед”, и в частности таких его отраслей, как “Ману Самхита” (принципы социального обустройства общества), “Нити-шастра”(общественная мораль), “Джйоти-шастра”(ведическая астрология), “Васту-шастра”(наука о пространстве) и “Йога-сутра”. Здесь в Индии, встречаясь с видными мыслителями и философами, а так же сотрудничая со специалистами в перечисленных областях, О.Г.Торсунов, на основе ведического знания, открывает новые способы оздоровления, этики поведения и взаимоотношений с окружающим мирим. Результаты таких открытий находят широкое практическое применение в методах лечения доктора.

О.Г.Торсунов – автор популярных в СНГ научных публикаций: “Лечение гриппа”, “Лечение травами”, “Эффективные методы лечения”, “Лечебная сила камней”, “Свойства и характер продуктов питания”, “Режим дня”, “Характер влияния Солнца на человека”, “Воспитание детей”, “Семейная жизнь”, “Здоровье и характер человека” и т.д. Доктор является научным сотрудником Академии Ведической Культуры (Москва). Его научныо-философские взгляды так же поддерживает Вриндаванский Институт Высшего Образования (Вриндаван, Индия) и Институт Бхактиведанты (Бомбей, Индия). О.Г.Торсунов возглавляет “Центр Ведической Астрологии и Аюрведы”(Россия).
В своих лекциях О.Г.Торсунов рассказывает о здоровом образе жизни, о значении режима дня, о правильном питании (совместимости, правильном подборе и приготовлении продуктов питания), о том, как взаимоотношения людей влияют на их здоровье, о психологии взаимоотношений в семье, о правильном воспитании детей, о ведической культуре и медицине, об астрологии, о влиянии планет на качества характера людей и их здоровье, о тонком строении человека, о законе кармы и реинкарнации и т.д. После каждой лекции доктор проводит бесплатную диагностику заболеваний. Уровень мастерства О.Г.Торсунова интересно увидеть лично, например, когда он просто по телефонному звонку, слушая Ваш голос, может указать целый ряд заболеваний, причины их развития, и дать практические советы улучшения здоровья.

С группой своих студентов он уже несколько лет изучает литературное наследие древней цивилизации - "Веды": культуру, медицину и науку. Сегодня Олег Геннадиевич с единомышленниками ищет способы практического применения ведического знания в нашей повседневной жизни. Информация, полученная в результате исследовательских работ в Индии, открывает путь к знаниям и навыкам, которые доктор Торсунов применяет в своей жизни, и затем предлагает ее слушателям и читателям.

начюспортсмен
02-03-2008, 07:48
Советы Аюр-веды

Индия - родина не только вегетарианской кухни, но и науки о здоровом образе жизни - Аюр-веды. "Аюр-веда" считается самым древним из всех известных трактатов по биологии, гигиене, медицине и питанию; это учение открыл человечеству несколько тысяч лет назад Шри Бхагаван Дханвантари, одно из воплощений Кришны. "Древнее" не значит "примитивное": некоторые описания "Аюр-веды" напомнят читателю положения современной диетологии или просто общепринятые правила, основанные на здравом смысле. Другие предписания, может быть покажутся вам не такими очевидными, но выполняя их, вы на собственном опыте убедитесь в их разумности.

Нас не должно смущать, что в священном писании обсуждаются вопросы телесного здоровья. Согласно Ведам, человеческое тело является даром Бога, ибо, воплощаясь в нем, душа, заточенная в темнице материального мира, получает возможность вырваться из круговорота рождения и смерти. О важности здорового образа для тех, кто занят духовной практикой, говорит Сам Кришна в "Бхагавад-гите" (6.16-17): "Тот, кто ест слишком много или слишком мало, спит слишком много или слишком мало, не может стать йогом, о Арджуна. Но человек, умеренный в еде, сне, работе и отдыхе, занимаясь йогой, может облегчить свои материальные страдания".

Правильное питание важно по двум причинам. Помимо того, что оно является одним из необходимых условий физического здоровья (переедание, принятие пищи в возбужденном состоянии и употребление нечистой пищи вызывают, как известно, несварение желудка - "мать всех болезней"), правильное питание помогает человеку, занятому духовной практикой, овладеть своими чувствами. "Язык - самый неукротимый из всех органов чувств, - говорится в "Прасада-севае", песне, написанной Бхактивинодом Тхакуром, одним из духовных предшественников Шрилы Прабхупады, но Кришна милостиво дал нам чудесный прасад, чтобы мы могли обуздать свой язык".

Мы предлагаем вам несколько советов, касающихся правильного питания, которые взяты из "Аюр-веды" и других писаний.

Одухотворите процесс приема пищи

"Бхагавад-гита" (17.8-10) делит пищу на три вида: пищу в гуне благости, гуне страсти и в гуне невежества. Самой здоровой считается пища в гуне благости. " Пища в благости [молочные продукты, злаки, фрукты и овощи] увеличивают продолжительность жизни и очищает человека, дает силу, здоровье, приносит счастье и удовлетворение. Эта пища сладкая, сочная, маслянистая и вкусная".

Слишком горькая, кислая, соленая, острая, сухая и горячая пища относится к гуне страсти и является причиной страданий. А "нечистая, гнилая и дурнопахнущая пища", такая, как мясо, рыба, птица и т.п. относится к гуне невежества. То, кто питается такой пищей, часто и мучительно болеет и накапливает плохую карму. Иными словами, пища, которую мы едим, оказывает непосредственное влияние на нашу жизнь. Современные люди могли бы избежать многих ненужных страданий, если бы руководствовались в выборе пищи иными критериями, помимо ее цены и желания получить удовольствие.

Пища, однако, нужна не только для того, чтобы поддерживать жизнь и давать энергию, ее второе предназначение - способствовать очищению ума и сознания. Поэтому тот, кто заботится о своем духовном развитии, прежде чем принять пищу, должен предложить ее Господу. Вкушение предложенной Богу пищи способствует духовному прогрессу человека. Многие индийцы и жители других стран не прикоснуться к пище, если она не была предложена Господу Кришне.

Ешьте всегда в одно и то же время

Старайтесь, чтобы основной прием пищи приходился на пуледенные часы, когда солнце стоит в зените, потому что именно в это время переваривание пищи происходит наиболее активно. После легкого завтрака до следующего приема пищи должно пройти по меньшей мере три часа, а после плотного обеда - пять. Если вы будете есть строго в установленное время, не перекусывая в промежутках между приемами пищи, это поможет вам обуздать ум и язык и облегчить процесс пищеварения.

Принимайте пищу в спокойной и приятной обстановке

Хорошее расположение духа помогает пищеварению, но еще в большей степени ему способствует духовный настрой. Поэтому принимайте пищу в спокойной и приятной обстановке, за беседой на духовные темы. В соответствии с "Кшема-кутухалой" - ведической поваренной книги, написанной во втором веке нашей эры, - приятная атмосфера и хорошее настроение также важны для нормального пищеварения, как и качества самой пищи.

Относитесь к пище как к милости Кришны. Пища - божественный дар, поэтому ее следует готовить, подавать и вкушать с радостью и благоговением.

Учитывайте сочетаемость продуктов

Совмещать в один прием пищи можно только те продукты, которые подходят друг к другу по вкусу, легко перевариваются вместе и хорошо усваиваются. Рис и другие злаки хорошо сочетаются с овощами. Молочные продукты, такие, как творог, йогурт, пахта, сочетаются со злаками и овощами, но свежее молоко и овощи несовместимы, так же как молоко с бобовыми.

Типичный ведический обед из риса, дала, овощей и чапати содержит все необходимые питательные элементы и легко усваивается. Старайтесь не употреблять овощи вместе со свежими фруктами (фрукты лучше всего есть отдельно). Не смешивайте кислые продукты со сладкими, а молоко - с кисломолочными продуктами или кислыми фруктами.

Делитесь прасадом с другими

В "Упадешамрите", классическом произведении, написанном Шрилой Рупой Госвами около пятисот лет назад и рассказывающем о принципах преданного служения, говорится: "Одна из форм проявления любви к преданным - угощать их прасадом и принимать прасад от них". Дар Господа бесценен, и его нельзя утаивать от других. Священные писания рекомендуют делиться прасадом с окружающими - как с друзьями, так и с незнакомыми людьми. В Древней Индии домохозяин, когда приходило время обеда, выходил на порог дома и кричал: "Прасад! Прасад! Прасад! Пусть все, кто голоден, заходят в мой дом, я накормлю их!" Многие индийцы до сих пор следуют этому обычаю. Оказав гостям радушный прием, они кормят их досыта, и только после этого сами садятся за еду. Но, даже если вы не можете следовать этому обычаю, старайтесь угощать других прасадом при любой возможности, и тогда вы сами будете получать от него большее удовольствие.

Соблюдайте чистоту

В ведической культуре большое внимание уделяется чистоте, как внешней, так и внутренней. Внутренняя чистота - это чистота ума и сердца. Чтобы смыть с ума и сердца налет материальной скверны, необходимо повторять ведические мантры, и в первую очередь мантру Харе Кришна. Внешняя чистота подразумевает, в частности, соблюдение всех правил гигиены при приготовлении и приеме пищи. Безусловно, это включает в себя и такую хорошую привычку, как мытье рук перед едой. После еды следует также вымыть руки, прополоскать рот, умыть лицо и промыть глаза.

Ешьте умеренно

Наша энергия и сила зависят не от того, сколько мы едим, а от того, насколько хорошо усваивается съеденная нами пища. Для нормального перевариваривания пищи нужно, чтобы в желудке оставалось свободное пространство. Поэтому, вместо того, чтобы набивать его до отказа, старайтесь ограничивать себя половиной той порции, которую вы, по вашему мнению, можете съесть, отведя четверть объема желудка для жидкости и четверть - для воздуха. Это поможет желудку быстро переваривать пищу, и еда доставит вам больше удовольствия. Кроме того, умеренное питание принесет удовлетворение уму и энергию телу. Из-за переедания же ум приходит в возбужденное состояние и становится вялым, а тело наливается тяжестью и усталостью.

Не заливайте огонь пищеварения водой

Видимое пламя и невидимое органическое горение - два проявления того, что мы называем огнем. Процесс пищеварения, безусловно, основан на горении. Мы часто говорим о том, чтобы "сжечь" лишние килограммы или калории, и само слово "калория" указывает на тепло, которое выделяется при сгорании пищи. В Ведах говорится, что пища переваривается в желудке с помощью огня, называемого джантхарагни ("огонь в желудке"). И поскольку мы обычно пъем за едой, важно учитывать, какое влияние оказывает жидкость на огонь пищеварения. Если мы пьем перед едой, это умеряет аппетит, и, таким образом, уменьшает вероятность переедания. Умеренное количество жидкости, выпитое во время еды, способствует пищеварению, однако, если мы пьем после еды, желудочный сок разжижается и огонь пищеварения становиться слабее. Подождите по крайней мере час после еды, прежде чем пить, а после этого можете пить каждый час вплоть до следующего приема пищи.

Бережливо расходуйте пищу

В священных писания говорится, что в дни нужды нам не хватит ровно столько пищи, сколько мы выбросили в дни изобилия. Поэтому кладите на тарелку ровно столько, сколько сможете съесть, а если вы все же не доели, то сохраните остатки до следующего приема пищи. (Разогревать пищу следует в закрытой сковородке на медленном огне. В пищу необходимо добавить немного воды и часто помешивать ее). Если все же по той или иной причине вы вынуждены выбросить прасад, то либо отдайте его животным, либо заройте в землю, либо бросьте в воду. Прасад - священная пища, и его нельзя выбрасывать в помойное ведро или мусоропровод. Готовя или принимая пищу, будьте экономны и старайтесь не переводить продукты.

Поститесь время от времени

Согласно "Аюр-веде" , пост укрепляет силу воли и здоровье. К тому же, периодическое голодание дает отдых пищеварительной системе, благодаря ему чувства становятся более восприимчивыми, а ум и сознание проясняются.

В большинстве случаев "Аюр-веда" рекомендует на время поста ограничится одной водой. На Западе люди, как правило, во время голодания пьют различные соки, потому что западная медицина рекомендует длительное голодание. Однако, согласно "Аюр-веде", полный пост не должен длиться больше одного-трех дней. При этом важно не пить воды больше, чем необходимо для утоления жажды. Джатхарагни, огонь пищеварения, которому не нужно во время голодания переваривать пищу, сжигает скопившиеся в организме шлаки, а избыток воды препятствует этому.

Преданные Кришны соблюдают также другой вид поста - они постятся в день экадаши, который приходится на одиннадцатый день после полнолуния и новолуния. В наши дни преданные не употребляют в пищу зерновые и бобовые, а те, кто могут, соблюдают полный пост. В "Брахма-вайварта-пуране" говорится: "Тот, кто соблюдает пост в экадаши, освобождается от всех своих грехов и благодаря этому продвигается по пути добродетели

Алена
21-05-2008, 15:42
Проверила свою дошу по ссылке - большей частью совпадает с рекомендациями. Мужа тоже протестировала - и у него.
Имею ввиду, что то, что любим, нам и надо есть, а то, чего не очень, оказывается, не рекомендовано.
Интересно, что муж-мясоед, не ведущий никакого ЗОЖа, имеет гармоничные доши (все три цифры, практически, одинаковые). А у меня выраженный крен. До гармонии, как до Луны :-)

В рекомендациях по питанию мне понравилась аналогия пищеварения с костром. Вот, тыщу раз слышала, что переедать нельзя, а тут так просто: представьте, что еда - это дрова, так надо ж еще и место для пламени оставить в желудке! И так сразу проняло, все понятно стало. :idea:

Вадим Асадулин
22-05-2008, 01:39
Уважаемый начюспортсмен! Нельзя ли сделать ссылки на все упоминаемые литературные первоисточники?

Мадам Фрекенбок
29-11-2009, 17:35
здесь всё об методах аюрведы.

Anfisa, все женские заболевания от неуравновешенной Ваты.
вкратце.соблюдала диету для ватты,режим дня,и другие назначения доктора( травы и процедуры).
1.настраивается горшок( у кого запоры это первый признак повышения ваты)
2.ушли боли в суставах и пояснице( но если диету для ваты не соблюдать то через некоторое время все возвращается)
3.ушли некоторые страхи) признак повышения ватты)
4.я могла делать одновременно 3 -4 дела,это сильно разбалансирует тело
5.слишком много было движения,порывов ,чтото делать,все гармонизировалось
6.после голодания появились экстрасистолы( т.е. для моего типа тела нельзя голодать больше 3 дней),т.е. согласно аюрведе
ветер( вата-это тонка энергия) дает вот такие сбои,сейчас немного дела по-лучше.( а я еще дуреха в спортзал пошла,начиталась книг,там по 2 тренировки,как я не доигралась,у меня такая тахикардия была,приступы нехватки кислорода,экстрасистолы)прежде чем голодать надо было капхи поднабрать)


вообщем,аюрведа интересная вещь и приглядываясь к ней,открываются на многие вещи глаза.
я сначала не верила,думала очередное разводилово,но теперь мнение свое поменяла.

про бессоницу незнаю,но знаю что ритмы природы надо соблюдать по мере возможности,иначе где то будет дисбаланс,который даст о себе знать в виде болезней.
спрашивайте еще .

Bluma
29-11-2009, 18:20
Вот неплохой аюрведический тест.

Bluma
29-11-2009, 18:24
А здесь книга Роберта Свободы.

Алена
29-11-2009, 18:58
А здесь книга Роберта Свободы.
Скачала, потом посмотрю. :prv03:

По тесту у меня получилось
вата 129
питта 131
капха 56,
то есть, не совсем одна Вата.

Значит, можно поголодать на Новый год.:idea:

Мадам Фрекенбок
29-11-2009, 19:12
Алена, а расшифруйте,пожалуйста, какие цифры какая доша.

VEGA
29-11-2009, 19:24
Мадам Фрекенбок!
Сможете в Вашей теме продублировать ссылки на доша-тесты рабочие?

Саламандра
29-11-2009, 19:24
А у меня

163 вата
170 питта
139 капха

И что все это значит?:-)

Вячеслав
30-11-2009, 03:22
И что все это значит?
Это к тимсону :-)

Anfisa
30-11-2009, 08:02
Прошла этот длинный нудный тест, вопросы странные какие то, про крючковатый нос особенно насмешил. У меня все показатели значительно меньше, чем у вас. Это что значит? Помираю или нет? Хотя я еще довольно быстро передвигаюсь по маршруту комп- холодильник. Хоть бы кто объяснил чего про аюрведу, написал какие нибудь полезности, применимые в быту.

Саламандра
30-11-2009, 08:03
Это к тимсону :-)

Или Тимсона к этому?:D

...Хоть бы кто объяснил чего про аюрведу, написал какие нибудь полезности, применимые в быту.

Тема только что открылась, думаю, скоро все выясним:-)

Anfisa
30-11-2009, 08:15
Так это я попросила Фрекен рассказать, так как она хвастала, что ей аюрведа очень помогает, вот она и создала тему, а тут столько туману... доши, капха... А если поголадаешь и все капхи пропадут, что тогда делать с аюрведой? Как-то я пока не прониклась этой темой. Что такое экстрасистолы? Пять человек выразили благодарность за открытие этой темы, может кто-нибудь проведет ликбез для чайников?

Саламандра
30-11-2009, 08:32
Так это я попросила Фрекен рассказать, так как она хвастала, что ей аюрведа очень помогает, вот она и создала тему, а тут столько туману... доши, капха... А если поголадаешь и все капхи пропадут, что тогда делать с аюрведой? Как-то я пока не прониклась этой темой. Что такое экстрасистолы? Пять человек выразили благодарность за открытие этой темы, может кто-нибудь проведет ликбез для чайников?

Может, пока автор темы отсутствует, прочесть выложенную книгу?

ROM
30-11-2009, 09:22
Вот неплохой аюрведический тест.
Тогда и меня посчитайте::D
вата - 100
питта - 94
капха - 93

Мадам Фрекенбок
30-11-2009, 09:59
ROM, как говоорит Вадим Асадулин вы идеальный мужчина( он говорил Диане,что она идеальная женщина) в смысле,что у вас все доши практически одинаковы,т.е. видимо нет дисбаланса.

в данный момент мне известно вот,что( хотя я только новичок и нужно читать литературу,расскажу ,что знаю и понимаю).

организм должен стремится к уравновешеванию дош,которые были даны ему при рождении.
например,я.
ватта-питта,у меня всегда ватта в дисбалансе,если я ее сбалансирую,то одновременно поднимется капха,а значит,уйдут проблемы с сутавами,проблемы с нервозностью,проблемы с засыпанием,перевозбуждением и прочее.

Так это я попросила Фрекен рассказать, так как она хвастала, что ей аюрведа очень помогает, вот она и создала тему, а тут столько туману... доши, капха... А если поголадаешь и все капхи пропадут, что тогда делать с аюрведой? Как-то я пока не прониклась этой темой. Что такое экстрасистолы? Пять человек выразили благодарность за открытие этой темы, может кто-нибудь проведет ликбез для чайников?

ну во первых я не хвастала,а поделилась той ин-фой,которую имею на данный момент.
1.голодание меня избавило от одной болячки,но прибавило некоторые проблемы,которые можно убрать последствием диеты( т.е. мне просто меньше надо было поголодать и не возникли бы проблемы с суставами и сердцем)
2.аюрведа мне помогает разобраться с мои организмом.
3.не считаю панацеей аюрведу,но реальные плюсы я увидела( например,у меня застой желчи,но не в желчном, а в тканях,я вся желтая ходила,аюрведические препараты мне помогли за 14 дней,а голод с этим не справился,я правда и голодала то на протяжении нескольких месяцев по -малу,может там более длительный процесс)
4.знаю,что людям питта типа полезно сыроедение летом,ватта людям голодать нельзя( более 3 дней) в месяц,капхам даже полезно голодать,у них уйдет тучность,не будет застоя в виде синуситов,гайморитов,слизи ( если такова имеется)
5.выяснила,что все высыпания на коже это расстройство питта типа.
6.все женские болезни это от дисбаланса ватты
7.например такая история,если человек пропускает обед,то пита начинает сушить все подряд,ветер подхватывает сухость и разносит по суставам,они начинают хрустеть и щелкать,и др.,т.е.
своеременный обед-залог здоровья!

вообщем,там читать не перечитать.


Алена, а у вас капхи мало.
и еще самое главное,тест надо проходить с кем то из домашних,чтобы более реально учесть ответы на вопросы.
вот моя подруга имеет избыток капхи( лишний вес),когда она сама прошла тест,то у нее получился баланс 3 дош,я ей говорю,такого не может быть,точно,прошли тест вместе с ней,капха зашкаливает,а ватты маловато..

Вячеслав
30-11-2009, 10:06
А если поголадаешь и все капхи пропадут, что тогда делать с аюрведой?
С чего это они пропадут?
Впрочем, поголодайте. Все может быть :-)
Потом расскажете.

ROM
30-11-2009, 10:08
ROM,видимо нет дисбаланса.


Дисбаланса - нет, а проблемы со здоровьем - есть.:D
Лучше бы было, наоборот!:good:

Мадам Фрекенбок
30-11-2009, 10:14
Саламандра, если вы прошли правильно тест,то у вас питта в избытке,а так почти тридоша.
если питта в избытке,то может быть изжога,ранняя седина,облысение( для мужчин),кожные заболевания,восполительные процессы кишечника,проблемы со зрением,язвы,избыточное потение....

при избытке капхи:жирная кожа,много сна,аппатичность,лень,слизеобразованиемедлительнос ть.

при избытке ватты: неусидчивость,беспокойство,страхи,артрит,худоба,го ловные боли,суетливость,быстро тратится энергия

Мадам Фрекенбок
30-11-2009, 10:15
ROM,а какие у вас проблемы?

вообщето у вас наблюдается увеличение ватты,это естесственно,так как вы бегун,а бег увелитчивает ватту.

вот если уважаемый ВАдим АСАдулин,придет к нам,он все по полочкам разложит!

Саламандра
30-11-2009, 10:29
Из всего - на данный момент только избыточное потение, я об этом писала в своем дневнике, что утром порой просыпаюсь, а с меня пот течет и постель мокрая, в основном, это после занятий йогой. И еще:
сейчас у меня период сыроедения, а такое потоотделение было и на голоданиях. Так что, считаю, что это период становления и очищения.
На тест отвечала максимально критично к самой себе. Помню. что раньше у меня разлет среди значений был больше.
Спасибо.:prv03:

П.С.: и сейчас у меня периодически высыпания на коже лица в виде неровных пятен, которые шелушатся, от воды затем размягчаются и снимаются при трении.

Мадам Фрекенбок
30-11-2009, 10:34
Саламандра, а разлет всегда и будет разный,ведь зависит от питания,сна и кучу всяких кучестей!

кстати,сыроедение увеличивает питту,может оттуда и потение.

на самом деле,подойти к аюрведе серьезно,то должен смотреть врач аюрведы,он сразу скажет,что и от чего.
а здесь мы так,балуемся.:))
мне врач делал пульсовую диагностику.

ROM
30-11-2009, 10:39
У меня в этом месяце 9 дней, из них 6 сухих. Перебор, однако.:D

[QUOTE=Мадам Фрекенбок;286331]ROM,а какие у вас проблемы?


Да гайморит проклятый уже третий год мучает. Вот голоданием его пытаюсь излечить, но видимо это только "питтам" реально, а нам "ватам" надо искать другие методы.:hz: Может подскажите что-нибудь?:idea:

Саламандра
30-11-2009, 10:42
Саламандра, а разлет всегда и будет разный,ведь зависит от питания,сна и кучу всяких кучестей!

кстати,сыроедение увеличивает питту,может оттуда и потение.

на самом деле,подойти к аюрведе серьезно,то должен смотреть врач аюрведы,он сразу скажет,что и от чего.
а здесь мы так,балуемся.:))
мне врач делал пульсовую диагностику.

Да, я понимаю, что мы тут только вершки рассматриваем:-)
Такое потение было и на голоданиях...я ничего кроме родниковой сырой воды не ела:D

А вообще, сейчас себя чувствую достаточно комфортно, ничего не напрягает, полный пофигизм, правда, пара последних дней какой то депрессняк и раздражительность, но это физиология, не иначе:-) есть хотелось - натрескалась квашеной капусты, а сегодня есть не хочется совершенно, пока голодаю:-)
Да и смыла я его, депрессняк, контрастным душем, снова как горная коза готова скакать, а вечером йога и медитация - тут то я и соберусь со всеми своими дошами воедино:super:

Вячеслав
30-11-2009, 10:46
Лучше бы было, наоборот!

ROM, ясен перец, что лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным :D
Дело совсем за немногим - понять, а нафига оно вообще нужно - здоровье? :hz:
:-)

Саламандра
30-11-2009, 10:47
te]

Дело совсем за немногим - понять, а нафига оно вообще нужно - здоровье? :hz:
:-)

Как зачем? затем, чтобы когда хотелось - моглось:D

ROM
30-11-2009, 10:51
te]
Дело совсем за немногим - понять, а нафига оно вообще нужно - здоровье? :hz:
:-)
Для свободы выбора. Хочешь - бегай сутками напролет:smile2:, хочешь - валяйся на диване.:D

Anfisa
30-11-2009, 11:13
А у меня по подсчетам вышло больше капхи, значит можно смело голодать и забыть проторенную дорогу к холодильнику. Через недельку начну, а пока допиваю болиголов - травлюсь ядом.
Саламандра, проверьте кровь на гормоны, потение и от этого дисбаланса может быть.

Мадам Фрекенбок
30-11-2009, 11:36
Да гайморит проклятый уже третий год мучает. Вот голоданием его пытаюсь излечить, но видимо это только "питтам" реально, а нам "ватам" надо искать другие методы. Может подскажите что-нибудь?
а он сухой? или пробивают и идет гной?

Anfisa
30-11-2009, 11:40
Можно посмотреть траволечение, если интересно, то скину сюда, если что попадется на эту тему, кажется видела статью про это недавно

ROM
30-11-2009, 11:50
а он сухой? или пробивают и идет гной?
Когда пробивали (год назад), то гной был. Сейчас похоже сухой.

Мадам Фрекенбок
30-11-2009, 12:22
Когда пробивали (год назад), то гной был. Сейчас похоже сухой.

вообще,с точки зрения аюрведы гайморит это застояные явления капхи( если сухой),а если с гноем,то инфекционный.
пригласите сюда ВАДИМА,он бы дал хорошую консультацию.

у меня знакомая девочка массажист,где только не лечилась от гайморита( она вспотеет после массажа ,потом выходит в другое помещение и у нее вот такое вот),говорит,что согласно диете и препаратам,этот процесс полностью контролируется..

Anfisa,про травы в другой теме.здесь аюрведа

Anfisa
30-11-2009, 14:24
хххххххххххххххххххххххх
-статья фитотерапевта Алефирова "Гайморит. Лечение травами"

Мадам Фрекенбок
30-11-2009, 15:37
вот сейчас читаю аюрведическую книгу в ней сказано:
при температуре -голодайте.

chapa
30-11-2009, 17:22
Вата Питта Капха
Сумма: 147 147 154
% 33% 33% 34%

недавно проходила тест просто из инета, было что-то около 83,83,84...

Валерия+
02-12-2009, 05:03
Ребят, а у меня чё-то книга по аюрведе, выложенная Blum`ой, при открытии даёт текст абракадаброй непонятной. Памажите кто-нибудь, очень прочесть хочется.

Мадам Фрекенбок
02-12-2009, 07:57
Вата Питта Капха
Сумма: 147 147 154
% 33% 33% 34%

недавно проходила тест просто из инета, было что-то около 83,83,84...

на самом деле такое бывает редко( иногда тест неправильно проходят),но бывает.:-)

хорошие книги ВАсанта Лада и Фроули.

_as_
02-12-2009, 07:57
Валерия1509, а чем читаешь? Набери в гугле что-нить типа
чем читать файлы с расширением djvu
и у тебя все получится :) Если не получится, скажи, я две читалки скачивал, может где лежат. По крайней мере названия программ скажу. Сейчас, извини, некогда.

Валерия+
02-12-2009, 08:14
Валерия1509, а чем читаешь?
Ваще-то у меня стоит програмка "WinDjView-0,5.exe". Но чёт она не сработала и книгу прочесть не могу (а очень хочется).
Набери в гугле что-нить типа
чем читать файлы с расширением djvu
и у тебя все получится :)
Ну набрала и чё? Там такие термины, что я в них ваще ничё не понимаю, как японии побывала прям.

Валерия+
02-12-2009, 09:10
_as_, короче я таки скачала какой-то DjVureader вместе с DjVuPlagin (сама не знаю, как я это сделала :hz: :D ) и теперь у меня книжка читается.

_as_
02-12-2009, 10:42
Валерия1509, ваще-то мне понравился WinDJView, то чем ты пользовалась. Просто у тебя очень старая версия. Там в меню "Помощь" есть пункт "Проверить обновления". Программа хороша тем, что помнит, на какой странице я в последний раз читал. Дома другая стоит, в ней увы этого нет.

Мадам Фрекенбок
02-12-2009, 12:17
_as_, а куда пропала буква ?

Валерия+
02-12-2009, 12:31
_as_, а куда пропала буква ?
Ушла голодать ... :-)

Саламандра
02-12-2009, 12:49
Ушла голодать ... :-)

....ушла голодать и отсохла:-)

Мадам Фрекенбок
02-12-2009, 13:57
что отсохло?:D

( сначала борода,потом очки....страшно прдумать,что отсохнет дальше)

Саламандра
02-12-2009, 15:00
что отсохло?:D

( сначала борода,потом очки....страшно прдумать,что отсохнет дальше)

Буква, обозначающая отчество, как я предполагаю. А раз уже без отчества, так бояться за отсыхание еще чего-либо, уж и вовсе не стоит:-) Процесс омоложения же ж:idea:

Bokk
16-12-2009, 21:23
Алена
По тесту у меня получилось
вата 129
питта 131
капха 56,
то есть, не совсем одна Вата.
Значит, можно поголодать на Новый год.

А у меня

163 вата
170 питта
139 капха

И что все это значит?
---------------------

Хороший вопрос.
А зачем европейскому человеку эти непонятные названия?
Как это выразить внятно?
Ведь если человек не способен объяснить что-то своими словами, то это значит, что он это не понимает. А если не понимает, то какая может быть польза?

Мадам Фрекенбок
17-12-2009, 09:45
Хороший вопрос.
А зачем европейскому человеку эти непонятные названия?
Как это выразить внятно?
Ведь если человек не способен объяснить что-то своими словами, то это значит, что он это не понимает. А если не понимает, то какая может быть польза?
можно,например,почитать на эту тему пару статей в инете,и все станет ясно.

Mama Baker
17-12-2009, 10:00
Для начинающих могу посоветовать Дипака Чопру, "Безграничная энергия, или полная программа по преодолению хронической усталости", скачать можно здесь: http://file.hmara.net/biblio.html. Там хорошим языком, адаптированным для европейцев, дано введение в аюрведу.

Валерия+
17-12-2009, 10:55
скачать можно здесь: http://file.hmara.net/biblio.html.
Не, чё-то не скачивается там. Говорят "страница устарела и файл не найден".

Mama Baker
17-12-2009, 12:06
Странно. У меня ссылка рабочая, сейчас проверила.:hz:
Вот еще одна ссылка, попробуйте здесь. Это та же самая книга, только слегка изменено название. http://www.koob.ru/chopra/idealnaya_energiya

Anfisa
17-12-2009, 13:21
А я вот чего откопала про биоритмы еще :
ххххххххххххххххххххххххх
Там доступным языком написано. Интересная статья про то, что наше здоровье зависит от биоритмов. У меня есть пара знакомых, которых днем пушками не разбудишь, а ночью уснуть не могут и все в болячках, вечно жалуются.

тимсон
17-12-2009, 14:17
ФрекенБок, если я правильно понял, сухой насморк - следствие повышенной Слизи, иссушеной Желчью? Тогда для начала, нужно погасить огонь, а лишь потом выводить ражзиженую слизь? Огонь гасится водой. Т.е нужно пить воду, но не горячую, а чуть тёплую и принимать ванны не выше 37-ми? Т.е. нужно принудительное охлаждение и влага?

Мадам Фрекенбок
17-12-2009, 15:40
тимсон, спасибо ,что задали вопрос,но я не спец по опредлению диагнозов,я просто немного разбираюсь в дошах,диетах для дош ,и знаю "свои " диагнозы.
прежде чем попытаться ответить на ваш вопрос надо знать
1.в какое время года насморк?
2.хронический ли он?
3.насморк может быть аллергический
4.от образования амы( например если смешать бананы и молоко)
5.от несоблюдения диеты

поэтому прежде чем ответить,врач аюрведы "заставляет" пройти тест,или ему нужен очный осмотр,смотрит пульс и т.д.

вообще,насморк это дисбаланс капхи.обычно насморки бывают весной,когда много капхи начинает растекаться по телу( можно сравнить с тающим снегом),для этого нужно избегать холодных продуктов,молочных продуктов и жирной пищи,вот почему весной аюрведа советует голодать или проводить очиститильную диету на соках.

при большом количестве капхи может быть аллергия на цветочную пыльцу,собачью шерсть и прочее( аллергический насморк,который иссушивает ноздри,но при этом образуется много слизив организме)

есть аюрведические методы лечения и плюс диета.

STAVROS
17-12-2009, 15:42
Для тех кому нравится Аюрведа, есть программа :

http://alternative-view.info/programs/141-ayurveda-sekrety-dolgoletiya.html

тимсон
18-12-2009, 09:57
4.от образования амы( например если смешать бананы и молоко)
5.от несоблюдения диеты
Вот от этого скорее всего.
есть аюрведические методы лечения и плюс диета.
Вообще эта проблема не у меня, а у ребёнка. Он как раз находится в возрастном периоде Слизи и скорее всего, проблема уйдёт сама собой, но тем не менее какие рекомендации вы могли бы дать, чтоб я мог облегчить его состояние?

Мадам Фрекенбок
18-12-2009, 10:15
тимсон, так как я не дохтур,я вам напишу общие рекомендации,из книги.
детство-это действительно период капхи.структурность,идет наращивание костей,массы и прочее.

диета для капхи( пособлюдать в период насморка),никаких холодных и прохладных напитков( особенно после спорта),исключить жирную пищу,
соблюдать режим дня( встаем и ложимся вовремя).
если есть корочки в носу,то могу написать как от них избавиться натур методами.

если естьь в вашем городе врач аювреды обратитесь к нему,у них потрясающие индийские травы,не вызывают привыкания,никакой побочки,но чистят так,что наши травы отдыхают.при чем,если наши травы в сильной дозировке( например слабительное,то кишки на изнанку выйдут),то будет побочка,а там все "поставлено" правильно.
и никакие антибиотики и прочее вашему ребенку никогда не понадобятся..
не болейте!

т.е. цель аюрведы не только убрать болезни,но и научить граммотно питаться,жить в ногу с ритмами природы,и это дейтсвует.

_as_
03-01-2010, 13:48
Мадам Фрекенбок, помнится в одной из веток Вадима вы давали на книжку по Аюрведе в инете. Потерял. Не дадите еще раз?

Мадам Фрекенбок
03-01-2010, 14:15
прошу
http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=4765&page=34&highlight=%D7%E5%F2%FB%F0%E5+%D2%E0%ED%F2%F0%FB

snail
19-01-2010, 11:36
Мадам Фрекенбок, все правильно, это понятно с позиций аюрведы, но меня интересует совсем другое... вообще-то, наверное, еще никто не пытался увязать аюрведу с биохимией :lol:

Мадам Фрекенбок
19-01-2010, 11:40
Мадам Фрекенбок, все правильно, это понятно с позиций аюрведы, но меня интересует совсем другое... вообще-то, наверное, еще никто не пытался увязать аюрведу с биохимией :lol:

а вот в каком контексте вы хотите увязать!
я задавала такой вопрос врачу аюрведы,типа меня интересует где какие аминокислоты,витамины и т.д.
на что последовал ответ:"аюрведа разделяет продукты по вкусам ,а не по хим.составу(и правда откуда в древнем мире микроскопы и всякое оборудование ,чтобы все это узнать).


т.е. видимо по вкусу веды ориентировались на определенный состав продукта.:hz:

snail
19-01-2010, 12:00
:"аюрведа разделяет продукты по вкусам ,а не по хим.составу(и правда откуда в древнем мире микроскопы и всякое оборудование ,чтобы все это узнать).
Все это так, но в настоящее время химический состав продуктов довольно хорошо изучен, да и возможностей для исследований достаточно... кому бы, как не врачу аюрведы, этим заинтересоваться :hz:

Мадам Фрекенбок
19-01-2010, 12:42
Все это так, но в настоящее время химический состав продуктов довольно хорошо изучен, да и возможностей для исследований достаточно... кому бы, как не врачу аюрведы, этим заинтересоваться :hz:

это понятно.но там принцип другой.это как сравнить подоходы к лечению в аллопатии и гомеопатии.хотите перейдем в тему аюрведы.здесь только вопросы к Анику

snail
19-01-2010, 13:20
это понятно.но там принцип другой.это как сравнить подоходы к лечению в аллопатии и гомеопатии.хотите перейдем в тему аюрведы.здесь только вопросы к Анику
Можно и перейти... просто это была как раз инициатива АНика...
Он поднял вопрос о свойствах перца, а я поделилась своими наблюдениями оотносительно его влияния на микрофлору:
http://golodanie.su/forum/showpost.php?p=301051&postcount=1764
http://golodanie.su/forum/showpost.php?p=301080&postcount=1769

Ну, и пошло-поехало :shuffle: :lol:

Евочка
19-01-2010, 20:59
у меня в книге все до деталей расписано,и как влияет ,и на

А что за книга?

Мадам Фрекенбок
24-01-2010, 18:32
заменитель кофе.
http://www.mapi.com/maharishi_ayurveda/products/herbal_beverages/rajas_cup.html


Евочка,книга называется"Домашние средства аюрведы" под редакцией Васанта Лада

snail
24-01-2010, 18:53
Вот она

Саламандра
24-01-2010, 19:04
заменитель кофе.


А что в основе это чая?

snail
24-01-2010, 19:19
Состав:
Licorice - лакрица или солодка,
Winter Cherry - это вроде бы физалис,
Clearing Nut - чилибуха картофельная (рвотный орех - Strychnos polatorum)))),
а вот Kasmard не знаю...

Саламандра
24-01-2010, 19:39
Состав:
Licorice - лакрица или солодка,
Winter Cherry - это вроде бы физалис,
Clearing Nut - чилибуха картофельная (рвотный орех - Strychnos polatorum)))),
а вот Kasmard не знаю...

Не хочется мне рвотных орехов, сколько ж можно?:D

Евочка
24-01-2010, 20:09
Наина Киевна, у меня зип не открывается. Нельзя ли в Ворде приаттачить?

snail
24-01-2010, 20:19
Может, RAR откроется?

Саламандра
24-01-2010, 20:28
Хорошая книга, тяжело сейчас сконцентрироваться для чтения, но там масса интересных вещей :-)
тут же нашла рецепт при головных болях питты: одно из них закладывание ги в ноздри или съесть что-нибудь сладкое.
Не знаю, смогу ли с ги это сделать, но жить захочешь, не так раскорячишься)))не зря же вчера приготовила.
Лучше ги в нос, чем съесть что-нибудь в таком состоянии, все равно вывернет.

Саламандра
24-01-2010, 20:59
Девчонки! Я живу!!! Немного боли осталось над левой бровью, как очаг, а в остальном, существенное облегчение!
Наина Киевна, огромное спасибо за книгу:prv03:

Значит так: я разогрела чуть ги- на пальцах оно сразу тает и помазала нос изнутри.
Тут же вычитала про зевание и одновременным оттягиванием мочек: теперь вот не могу остановиться, как будто год не зевала:hz: хотя. зеваю я очень и очень редко, теперь - как заводная:D
Главное - помогает!

snail
25-01-2010, 02:48
Ну, вот, как все просто-то оказалось, а главное - вовремя и к месту...
И ги сделала, и книга подоспела.

Надо будет еще выложить (у меня уже целая библиотека собралась)))).

Теперь - не прекращать зевать, пока само не пройдет!

Валерия+
25-01-2010, 04:10
Надо будет еще выложить (у меня уже целая библиотека собралась)))).
Ждём. :-)

Мадам Фрекенбок
25-01-2010, 09:16
заменитель кофе используют 1/3 чайной л.плюс молоко.

у Лада есть еще книга по приготовлению ведической кухни,но у меня ее нет

snail
25-01-2010, 09:31
у меня ее нет
есть и она... только дома.
Вечером поищу.

snail
25-01-2010, 17:27
Загрузила в файловый архив несколько книг по аюрведе:
http://golodanie.su/forum/downloads.php?do=my

_as_
26-01-2010, 08:21
решил сюда переехать, чтобыне офтопить
аюрведу сложно понять без принятия ведической концепции мироздания
к счастью авторы книг по аюрведе, которые я читаю, похоже придерживаются другого мнения. Либо аюрведа - ложь, либо - ну ты понимаешь... Те ребята, которые сформулировали "концепции" смогли вместить то, что смогли вместить, не больше (даже если предположить, что это Боговдохновенные Писания) но... от того, что в какой-то момент сформулировали дифуры, что позволило более точно описать некоторые процессы, простые линейные уравнения не потеряли свое значение, просто пришло новое знание, более точное. Ибо пришел не ангел, не посланец,а Сам Господь и открал нам то, что душеполезно в достаточной мере, чтобы спастись. Спорить, как ты часто повторяешь, смысла нет, таково мое восприятие мира, у тебя другое, дай Бог, чтобы оба привели к спасению наших с тобой да и всех душ.
А уж астрологию в какое место ты приплел, ваще не понимаю... Ты того, поосторожней, а то связь с реальностью потеряешь... Св. Отцы к "трезвению" призывают, т.е. восприятию мира таким, каков он есть...

P.S. Вчера вечером и сегодня утром намазал по твоему совету руки ги. Мажу только руки, чтобы пронаблюдать эффект. Какой-нить при этом "танец с бубнами" надо исполнять? Я не ритуал имею в виду, ритуалы исполнять не буду, а может что добавлять в масло при этом?
Читал в свое время книжку о Шри Ауробиндо, автора не помню. Был приятно удивлен качеством перевода. Думал какой дацент из универа переводил. Не, оказался друган моего приятеля, технарь, тоже подагрой болеет, хочет со мной познакомиться с целью обсуждения за рюмкой чего-нибудь хорошего способы избавления от проклятой заразы. Парень ваще перидоами пьет запойно. Не, ну скажи, во мир-то тесен!!!

Вячеслав
26-01-2010, 08:29
_as_, не боись :-)
Реальность я не потеряю.
Спорить, конечно, не будем :-)

Танец с бубнами - не надо :-)
Можешь просто молитву почитать. Подходящую.

Насчет масла - проконсультируйся с аюрведическим врачом.
Говорят, от подагры именно мазь на основе асафетиды помогает.
А на чем еще ее делать, кроме как на топленом масле? :hz:
Ну все-таки лучше сходи к врачу, проконсультируйся.
Хотя, может быть, и здесь люди помогут. В этой теме.

Но это - если мазать воспаленные суставы.
А на ночь - ничего не надо. Просто ги - и вся любовь :-)


Кстати, все смеси на основе топленого масла надо нюхать.
То есть, вот добавляешь туда, например, асафетиду - и нюхаешь.
Запах должен быть свежим, а не теплым. Таким вот образом подбирается индивидуальная концентрация.
Можно еще масло смешивать с коровьим навозом. Тоже очень хорошее лекарство получается.
Но здесь ты уж точно сейчас смешаешь меня с чем-нибудь... :D

Хотя, это же все проверяется опытным путем. Элементарно.
Например, если тебе надо избавиться от какого-то запаха (в квартире, допустим) - просто помой ее с коровьим навозом.
На первый взгляд, звучит глупо. Но ты попробуй :-)
Только именно коровий, не какой-то другой :idea:
Кстати, если его высушить - он даже и не пахнет ничем. Просто что-то типа травы :-)

_as_
26-01-2010, 08:41
Но это - если мазать воспаленные суставы.
весь мой предыдущий опыт показывает, что мазать воспаленные суставы, довольно бесполезная штука. Там только целебрекс в лошадиных дозах помогает... Лана, посмотрим. Сижу уже пол-часа втираю. Довольно плохо оно втирается. Растительное гораздо легче. Зато опять расход меньше и запах мне начинает нравится... :-)

Мадам Фрекенбок
26-01-2010, 09:11
_as_, так а вы растопите и малость нагрейте его.оно очень быстро поглотиться.вам надо в гхи добавлять травы.у врача спросите какие,но без диеты оно мало подействует.

а еще у них потрясные травы.

Вячеслав
26-01-2010, 09:23
Ну а что касается астрологии...
Понимаешь, веришь ты в то, что планеты на нас влияют или нет - они же все равно не перестанут от этого влиять :-)
И влияют сильно. В разные периоды жизни - разные планеты.
Собственно, для этого и нужен гороскоп.
А как уменьшать негативное влияние планет (или увеличивать позитивное) - например, камнями.
Подбираются драгоценные камни (в смысле, не искусственные). Которые надо носить на руках, ногах.
Короче, целая наука :-)

Астрология (как и камнелечение, например) - это же тоже часть аюрведы.
Так что, зря ты на меня наезжаешь :-) :peace:

А то что авторы по аюрведе не все пишут - так, правильно. Если все сразу написать - ты бы и близко к ней не подошел бы.
Сказал бы, какая-то языческая муть :D
А так, глядишь, и вылечишь свою подагру :-)

Валерия+
26-01-2010, 09:27
Вчера вечером и сегодня утром намазал по твоему совету руки ги. ... Сижу уже пол-часа втираю. Довольно плохо оно втирается.
И я тоже. :-) Но у меня впиталось быстро, мож ты слишком много масла взял? А может это у меня кожа всАсывает всё на раз после вчерашнего СГ.

А ги я вчера испортила, сгорело оно у меня напрочь. Ваще-то я знала, что свекрухина духовка сильно жжёт снизу и поэтому когда делала выпечку всегда на низ духовки ставила поддончик с водой. А тут я чё-то сдуру решила, что испарение воды может каким-нибудь образом помешать топлению масла, ну и поддон с водой ставить не стала + огонь сильноватый сделала. Короче оно у меня получилось коричневого цвета, только руки мазать, в пищу наверное нельзя. :D Щаз новую порцию топить начну.

Саламандра
26-01-2010, 09:48
Короче оно у меня получилось коричневого цвета, только руки мазать, в пищу наверное нельзя. :D Щаз новую порцию топить начну.

Сестра...:lol:

А кто подскажет, чем кормить артритчика?

_as_
26-01-2010, 09:52
только руки мазать, в пищу наверное нельзя.
ну автор рецепта по ссылке которую я давал, пишет, что можно, только осадок тогда не использовать в еду, а выбросить. Я бы на твоем месте попробовал на нем приготовить и если запах не вызывает отрицательных эмоций, то и пользовал бы ничтоже сумляшеся. Перфекционизм - это отрыжка питы, не обращай на него внимание.
что планеты на нас влияют
а звезды? Их всего в суме наверно какие-нибудь дикие триллионы. Мне по каждой в отдельности заморачиваться? Секунду на заморочку по поводу каждой звезды и жизни моей не хватит... В общем, если они на твою жизнь сильно влияют - ты того, поосторожней с ними... спуску им там не давай... :-) На мою несомненно сильно влияет солнце, ну и чуть поменьше - луна. Но чего шизовать по этому поводу, тож не очень понимаю... Амулетиками, приветиками обвязываться? Я подозреваю, что учение о камнях и драг металлах в аюрведи вплели поздней торговцы этими самыми товарами... гы-гы... :-)
мож ты слишком много масла взял?
да ваще чуть-чуть! Растительного в разы больше втираю. Я ж говорю - экономное оно очень, бюджетное... :-) Хотя от мороза и кожа слегка суховатая...

_as_
26-01-2010, 09:54
А кто подскажет, чем кормить артритчика?
артритчику стоит избавиться от лишнего веса. Ну и корми соответственно. А вообще артриты являются результатом стольких различных заболеваний, что тут в кучу не свалишь.

Валерия+
26-01-2010, 09:59
Перфекционизм - это отрыжка питы, не обращай на него внимание. ... Я бы на твоем месте попробовал на нем приготовить и если запах не вызывает отрицательных эмоций, то и пользовал бы
Веришь? Не могу себя пересилить. У меня так: всё, что не согласуется с инструкцией - ф топку. Ничё не могу с собой поделать. А запах у моего "горелого" ги получился сильно ореховый, приятный. И всё равно есть не могу. Потому что не такое оно, как у индусов положено. Не жёлтое. :smile2:

Вячеслав
26-01-2010, 10:00
_as_, звезды далеко, планеты - близко... :-)

:peace: :peace: :peace:

Действительно, не заморачивайся.
Одно ги - уже может хорошо помочь.
Хотя, лучше все-таки самолечением не заниматься. Проконсультироваться с врачом.
Кстати, может быть, Вадим Асадулин что-то подскажет? :hz:

Саламандра
26-01-2010, 10:13
артритчику стоит избавиться от лишнего веса. Ну и корми соответственно. А вообще артриты являются результатом стольких различных заболеваний, что тут в кучу не свалишь.

Это задача. Пока катался по Европам, колбасы наелся. Я ему говорю - ты меня этим оскорбляешь, я вожусь с тобой, за здоровый образ жизни беседы веду, а ты - предатель:D , то в магазине к курице гриль и вонючим котлетам несешься, то колбасу мотельную ешь, а потом животом маешься, то еще и домой немецкую колбасу в плесени приволок, она портит мне вид холодильника. Моветон, пихать в холодильник вегетарианки колбасу. Так вот и живем.
Уже тайком стал пить таблетки от артрита. Был пойман. Кается....

А если ги суставы мазать? Можно?

.... сильно ореховый, приятный. И всё равно есть не могу.

Вот и я- попробовала вчера - жирнючее такое, бе...

Валерия+
26-01-2010, 10:18
А если ги суставы мазать? Можно?
Очень даже можно! Тока для лучшего воздействия на суставы надо туда травок лечебных напихать. А вот каких травок - это уже надо с аюрведным врачом советоваться.

Я тут подумала, что в ги можно и эфирных масел напихать, чтобы от артрита помогало. Сёдня полезу в свою арома-энциклопедию, посмотрю какие эфиры могут твоему артритчику помочь.

Саламандра
26-01-2010, 10:21
Я тут подумала, что в ги можно и эфирных масел напихать, чтобы от артрита помогало. Сёдня полезу в свою арома-энциклопедию, посмотрю какие эфиры могут твоему артритчику помочь.

Спасибо. А то я одной ногой уже в машине, собрались по делам вместе съездить, у меня дело сорвалось, подсудимые не явились, поэтому я сегодня гуляю. Писать что-либо лень, поеду кататься:D

_as_
26-01-2010, 11:45
А запах у моего "горелого" ги получился сильно ореховый, приятный.
Валер, дык там и пишется, что запах должен быть ореховый, как у знаменитого виски Jameson!!! :-)
Веришь? Не могу себя пересилить.
чего верить-то - я это просто детально знаю... сам там же по уши... воюю с семьей по поводу не туда повешенного моего полотенца, ручка одна у меня должна лежать на одном столе в одном месте, вторая ручка на другом столе в другом месте и т.п... Ты знаешь, то ли благодаря специям, то ли ясной, морозной и ветренной погоде, но чувствую пита у меня спала. Валера - это другая жизнь! Если бы вот тока еще капха не начала свешиваться надо брюками, то ваще все замечательно!!! :D Короче, серьезно, попробуй отпассировать что-нибудь на нем и если запах нормальный, то я уверен - это главный критерий. Зачем думаешь нам Господь дал органы чувств? Правильно, чтобы получать удовольствие и отличать полезное от неполезного. Попробуй.
может быть, Вадим Асадулин что-то подскажет?
ну он советует всякие сборы, а их искать надо, а тем паче если инградиенты... у меня как-то руки не доходят. Вот ги намазаться - no problems. :-)
А если ги суставы мазать? Можно?
ну я попробовал... жду результаты.
А зачем ты ги трескаешь? На нем же готовить или добавлять в каши, овощи и т.п.
Это задача.
все чем мог, я тебе помог, я имею в виду свою самую толствую фотку, которую в доме нашел. :-) Пока у него мотивация не появится, наверно нифига и не получится. И я бы не давил ему на "плеш" с колбасой и пр. По себе точно знаю, стоит меня попытаться ограничивать - капец. Единственно что можно, альтернатива. Пусть твой холодильник (а лучше стол, холодное ж есть нельзя!), ломится от овощных салатов, фруктовых салатов, сырников, омлетов и т.п., что ты считаешь приемлемым. Всегда должно быть доступно, раз он в холодильник лазит. Колбаса с сыром и иже - просто и удобно, а вот чтобы была альтернатива надо потрудиться...
А какие он таблетки трескает, скажи плз?
звезды далеко, планеты - близко...
гы-гы, а я-то наивняк думал, что вокруг каждой звезды планеты бегают...

Вячеслав
26-01-2010, 12:02
гы-гы, а я-то наивняк думал, что вокруг каждой звезды планеты бегают...
Не, ну ты даешь! :D
Влияют-то только планеты нашей системы :idea:
А те, которые вокруг других звезд бегают - они так же далеко, как и сами эти звезды... :lol:

Валерия+
26-01-2010, 12:14
воюю с семьей по поводу не туда повешенного моего полотенца, ручка одна у меня должна лежать на одном столе в одном месте, вторая ручка на другом столе в другом месте и т.п...
Это про меня один в один. Я наверное уже всю семью этим достала. Если чё-то лежит не там, где должнО, могу пару раз перетерпеть и мягко высказать своё недовольство этим фактом. Но на третий раз уже ору конкретно.
попробуй отпассировать что-нибудь на нем и если запах нормальный, то я уверен - это главный критерий.
Попробую. А ваще-то у меня уже новое ги на подходе, на этот раз делала на самом маленьком огоньке. :D

Валерия+
26-01-2010, 12:32
Саламандра, вот тебе куча аромарецептов для твоего артритника:
Артрит, ущемление седалищного нерва:
ЭМ Ветивера – 1 капля; ЭМ Бессмертника - 2 капли; ЭМ Гаультерии (Грушанки) - 1 капля; ЭМ Мяты перечной - 1 капля; ЭМ Эвкалипта лимонного - 3 капли
Наносить по 3-4 капли смеси на солнечное сплетение 3 - 4 раза в день в течение 10 дней.
Источник: Dominique Baudoux

Артрит :
Гидролат Можжевельника, 50мл
Гидролат Бессмертника, 50мл
Гидролат Лавра, 50мл
Гидролат Сандала, 50мл
1 ст.л. развести в 1 литре воды и пить в течение дня, либо 1мл в чашке теплой воды после еды, курс – 40 дней.
Источник: "L'Hydrolatherapie, therapie des eaux florales" de Lydia Bosson

Артрит:
Наружное применение кортизоно-подобной смеси в дополнение к наружному применению противо-воспалительной смеси (см. предыдущую смесь с эвкалиптом лимонным) :
ЭМ Ели черной: 5мл
ЭМ Сосны обыкновенной: 5мл
Масло Лесного ореха: 20мл
1-2 аппликации в день на область надпочечников в течение 20 дней.
Источник: "L'Aromathйrapie exactement" du P. Franchomme et Dr D. Pйnoлl

Артрит, синовит:
ЭМ Чайного дерева - 2 капли; ЭМ Эвкалипта - 3 капли; ЭМ Розмарина - 3 капли; ЭМ Лаванды - 2 капли; ЭМ Мяты перечной - 5 капель
Базовое масло – 1 столовая ложка
Легкий массаж пораженного сустава с последующим наложением согревающего компресса.
Источник: «Исцеляющие масла», О.К. Либусь, Е.П. Иванова

Артрит:
ЭМ Ромашки – 3 капли; ЭМ Иссопа – 3 капли; ЭМ Кипариса – 2 капли
Холодная вода – 1 стакан
Применять в виде компрессов, для снижения болевого эффекта и воспаления.
Источник: «Aromatherapy: Soothing Remedies to Restore, Rejuvenate and Heal» by Valerie Gennari Cooksley

Артрит, остеоартрит:
Ароматические масла следует добавлять в ежедневные ванны. Выберите компоненты из приведенного выше списка или используйте следующие формулы:
Согревающее и обезболивающее средство:
ЭМ Бензоина - 1 капля; ЭМ Перца черного -2 капли; ЭМ Имбиря - 1 капля; ЭМ Майорана -2 капли
Средство для вывода токсинов:
ЭМ Кипариса - 2 капли; ЭМ Укропа сладкого - 1 капля; ЭМ Можжевельника - 2 капли; ЭМ Лимона - 1 капля
Если больные артритом не могут забраться в ванну, тогда эти же формулы можно использовать для ножных и ручных ванн.
Источник: Д. В. Браун "Ароматерапия"

Артрит, остеоартрит:
Полный массаж способствует выводу накопленных токсинов и улучшению кровообращения. Особое внимание уделяйте болезненным областям. Больной артритом должен нежно массажировать пораженные суставы каждый день.
Смеси для массажа:
ЭМ Перца черного - 1 капля; ЭМ Ладана - 2 капли; ЭМ имбиря - 2 капли; ЭМ Майорана - 2 капли
или
ЭМ Эвкалипта - 1 капля; ЭМ Можжевельника - 2 капли;
ЭМ Лаванды - 2 капли; ЭМ Розмарина - 1 капля
Каждую смесь растворить в 20 мл несущего масла.
Источник: Д. В. Браун "Ароматерапия"

Артрит:
Массаж:
1. Быстродействующим болеутоляющим средством при артрите и мышечном перенапряжении является масло имбиря. 5 капель этого масла смешайте с 10 мл растительного масла.
2. Для массажа и растираний можно использовать масло кориандра: 5 капель эфирного масла кориандра смешайте с 10 мл растительного масла.
3. Растереться до полного впитывания, закутаться в теплое одеяло или плед, полежать спокойно 2 часа.
4. Оказывает обезболивающее действие при артрите масло чабреца: 8-10 капель масла смешать с 10 мл транспортного средства (растительное масло или косметические сливки), тщательно натереться полученной смесью.
Аромаванны:
Для аромаванн используйте масла чабреца, имбиря, кориандра и пихты, а также их сочетания.
1. ЭМ Чабреца - 3 капли; ЭМ Имбиря - 2 капли; ЭМ Кориандра - 2 капли
2. ЭМ Пихты - 2 капли; ЭМ Имбиря - 5 капель
3. ЭМ Кориандра - 3 капли; ЭМ Пихты - 1 капля; ЭМ Чабреца - 1 капля; ЭМ Имбиря - 3 капли
4. ЭМ Имбиря - 1 капля; ЭМ Пихты - 4 капли; ЭМ Чабреца - 2 капли Температура воды в ванной должна быть очень теплой, но не обжигающей. Принимать ее не более 30 минут, после чего насухо вытереться, растереться полотенцем, на которое можно капнуть 2 капли пихтового масла и полежать в тепле 1-2 часа.
Аромакурительница:
Легче переносить болевые ощущения при артрите можно при помощи аромакурительницы и аромамасел. Стоит выбрать масла кедра, розмарина, эвкалипта, кипариса, ромашки, имбиря, гвоздики, лимона, сосны, лаванды. Эффективное действие оказывают следующие ароматические композиции масел:
1. ЭМ Имбиря - 2 капли; ЭМ Розмарина - 3 капли
2. ЭМ Кипариса - 3 капли; ЭМ Лаванды - 3 капли
3. ЭМ Кедра - 1 капля; ЭМ Сосны - 2 капли; ЭМ Лаванды -3 капли
4. ЭМ Ромашки - 4 капли; ЭМ Сосны - 2 капли
5. ЭМ Гвоздики - 3 капли; ЭМ Имбиря - 2 капли
6. ЭМ Эвкалипта - 2 капли; ЭМ Розмарина - 1 капля; ЭМ Гвоздики - 1 капля
7. ЭМ Лимона - 3 капли; ЭМ Кедра - 1 капля; ЭМ Сосны - 1 капля
Аромамедальон:
В аромамедальон можно капнуть:
1. ЭМ Мирры -3 капли
2. ЭМ Майорана - 2 капли; ЭМ Гвоздики - 1 капля
3. ЭМ Шалфея - 2 капли; ЭМ Сосны - 1 капля
4. ЭМ Мускатного ореха - 2 капли
5. ЭМ Лайма - 1 капля; ЭМ Лаванды -1 капля; ЭМ Сосны - 1 капля
Источник: М. Кедрова "Ароматы красоты и здоровья. Секреты Клеопатры."

Артрит:
В качестве первой помощи для облегчения боли рекомендуется следующее массажное масло:
смешайте 100 мл растительного масла с ЭМ чайного дерева - 40 капель
Эту смесь глубоко вмассируйте в кожу, и вы почувствуете большое облегчение.
Объясняется это тем, что масло чайного дерева обеспечивает легкую анестезию и в силу этого может применяться и для уменьшения болей при артрите.
Источник: В. Стикс, У. Вайгершторфер "В царстве запахов: эфирные масла и их действие"

Артрит:
Ванна:
Так как эфирные масла нерастворимы в воде, рекомендуется предварительно развести их спиртом, медом или молоком. В полную ванную добавьте следующие эфирные масла:
ЭМ Кипариса - 3капли; ЭМ Лимона - 3 капли; ЭМ Можжевельника - 3 капли
Массажное масло для уменьшения боли:
ЭМ Ромашки голубой - 5 капель; ЭМ Лаванды - 5 капель; ЭМ Розмарина - 10 капель; ЭМ Гвоздики - 10 капель
Растительное масло - 100 мл
При острой боли можно также использовать холодный компресс:
Налейте в миску 0,5 литра холодной воды и добавьте:
ЭМ Перца - 2 капли;ЭМ Имбиря - 2 капли; ЭМ Майорана - 2 капли
Затем в несколько слоев сложите чистый кусок гигроскопичной ткани и несколько раз обмакните его в воду. Постарайтесь, чтобы ткань вобрала в себя возможно большее количество масла, плавающего на поверхности воды.
Отожмите ткань и наложите на больное место.
Источник: В. Стикс, У. Вайгершторфер "В царстве запахов: эфирные масла и их действие"

Артрит:
ЭМ Кипариса – 2 капли, ЭМ Сосны – 2 капли, ЭМ Лаванды – 1 капля
Смочите небольшое полотенце в горячей воде, смешанной с 15 мл яблочного уксуса и эфирными маслами. Прикладывайте горячие компрессы к пораженному месту утром и вечером. Затем оботрите больной участок оливковым либо ореховым маслом. Держите его в тепле.
А также:
Приготовьте эмульсию из мягкого шампу*ня, добавив туда по 1 капле ЭМ Сосны, ЭМ Можжевельника и ЭМ Кипариса. Вылейте смесь в ванну, когда будете наливать горячую воду, и полежите в ней, сколько сможете. Затем заку*тайтесь в домашний халат из полотняной тка*ни и отдохните на кровати 10 минут.
Источник: Даниэль Райман «Домашний Парфюмер»

Артрит:
ЭМ Гвоздичного перца – 3 капли
Соевое масло – 10 мл, Масло Зародышей пшеницы – 2 капли
Масло перца гвоздичного очень согревает, помогая унять боль. Смешайте масла и нанесите на больное место. Массирующими движениями тща*тельно разотрите, затем положите сверху горячий компресс либо припарку. После это*го обработайте кожу беспримесным соевым маслом.
Источник: Даниэль Райман «Домашний Парфюмер»

Артрит:
ЭМ Чайного дерева - 20 капель
Масло Какао - 15 мл, Подсолнечное масло - 15 мл
Пчелиный воск - 3 мл
Пчелиный воск, масло какао и подсолнечное масло влить в небольшую емкость и растопить на водяной бане.
Влить эфирное масло, озладить до комнатной температуры при постоянном помешивании.
Мазь следует втирать осторожно в больное место в течение примерно 10 минут.
или
ЭМ Чайного дерева - 15 капель
Жожоба - 20 мл, Миндальное масло - 5 мл
Несколько капель смеси нанести на ладонь, растереть больное место. Длительность растирания - 3-4 минуты.
Источник: А. Прозоров "Чайное дерево. Уникальные рецепты здоровья и красоты."

Артрит, согревающий раствор:
ЭМ Чайного дерева - 20 капель
Этиловый спирт - 20мл
Несколько капель смеси нанести на ладонь, растереть больное место. Длительность растирания - 3-4 минуты.
Источник: А. Прозоров "Чайное дерево. Уникальные рецепты здоровья и красоты."

Артрит, смесь для компресса:
ЭМ Чайного дерева - 30 капель
Оливковое масло - 10мл
Смесь для компресса вылейте на кусок полотняной ткани, наложите на больное место и держите в течение получаса.
Если боль не отступит, повторите процедуру несколько раз.
Источник: А. Прозоров "Чайное дерево. Уникальные рецепты здоровья и красоты."

Артрит, ревматизм:
Аромаванна:
ЭМ Каяпута – 3 капли; ЭМ Эвкалипта – 3 капли; ЭМ Сосны – 3 капли
Для облегчения болей рекомендуется принять ванну, предварительно добавив ЭМ в чашку молока.
Массаж:
ЭМ Каяпута – 5 капель; ЭМ Ромашки или Эвкалипта – 5 капель; ЭМ Лимона – 5 капель
Арахисовое или Кукурузное масло – 50 мл
Если суставы опухли и воспалены используйте это сочетание масел для теплого компресса. К 0,5 литра теплой воды добавьте по 5 капель вышеперечисленных масел, смочите кусок мягкой фланели или полотенце и оберните вокруг пораженного сустава.
Источник: Источник: С.С. Солдатченко, Г.Ф. Кащенко и др. «Эфирные масла – аромат здоровья»
А это для _asа_:

Подагра:
ЭМ Ангелики - 2 капли; ЭМ Семян моркови дикой - 2 капли; ЭМ Сельдерея -2 капли
или
ЭМ Каяпута - 1 капля; ЭМ Можжевельника - 2 капли; ЭМ Лимона - 1 капля; ЭМ Розмарина -2 капли
Принимать ножные ванны. Во время приступа пораженный сустав нельзя массировать. Показаны ножные ванны, особенно болеутоляющие.
Источник: Д. В. Браун "Ароматерапия"

Подагра:
Облегчение приносят холодные компрессы с маслами ромашки, лаванды и розмарина. Ванны и растирания можжевельника, лимона и кипариса ускоряют выведение из суставов вредных веществ.
Источник: Источник: С.С. Солдатченко, Г.Ф. Кащенко и др. «Эфирные масла – аромат здоровья»

Подагра:
Разведите 1 каплю масла сосны или роз*марина, можжевельника, каяпутового, найо*лиевого или чайного деревьев в горячей воде и подержите в ней ноги 10 минут. Потом разо*трите их одним маслом.
Добавьте по 1 капле масел лаванды и ладана в небольшое количество виноградного масла и используйте при массаже.
Также, при подагре помогает припарка с розма*рином.
Источник: Даниэль Райман «Домашний Парфюмер»

Подагра :
Гидролат Бессмертника, 50мл
Гидролат Лавра, 50мл
Гидролат Можжевельника, 50мл
Гидролат Багульника 50мл
1 ст.л. смеси на 1 литр воды – пить в течение дня. Курс – 40 дней.
Источник: : "L'Hydrolatherapie, therapie des eaux florales" de Lydia Bosson

_as_, попроси жену заморочиться покупкой нужных эфирных масел и попробуй, вдруг поможет. А то ты когдаааа ещё до аюрведного врача дойдёшь. А маслА ваще-то многим помогают. Тока не забудьте, мазать надо начинать ещё до начала обострения. Если уж так случилось, что начали мазать уже во время обострения, то после снятия болей/симптомов применение мАсел продолжать, т.к. это долгоиграющая терапия. Зато на самом деле классная.

_as_
26-01-2010, 12:33
Влияют-то только планеты нашей системы
ты подожди, а как же все эти девы, козероги и прочая живность? Путаешь ты что-то батенька. В нашей солнечной системе десяток планет. Может нашу галактику ты имел в виду? Ну тогда они тоже так близко, что просто пригибаюсь, чтобы лбом не удариться... :D

Вячеслав
26-01-2010, 12:53
_as_, не, я не путаю. Просто, гороскопов много. Всяких-разных.
Есть западный, есть китайский, есть еще - друидов. Еще что-то там есть...
А есть - аюрведическая астрология :idea:
Вот, например, купи книжку (http://omstore.ru/ajurvedicheskaja-astrologija-samoiscelenie-zvezdam-p-4550.html). Если не жалко 500 рублей :D

На наше здоровье (физическое и психическое) влияют именно планеты Солнечной системы.
Ну плюс еще Кету и Раху :peace: :peace: :peace:


Вот есть еще, подешевше (http://www.ayurvedamarket.ru/catalogue/7/397.htm). Почти в два раза!

Наверное, и на халяву можно найти в интернете :-)

_as_
26-01-2010, 12:58
Если не жалко 500 рублей
не, не жалко, через 1.5 часа пойду и пропью минимум в 2 раза больше в том числе и за процветание астрологии... :-) Не, ну у меня точно каша в голове. Говорюж, ни разу в жизни не слышал от астрологов ничего, чтобы хоть как-то меня заинтересовало. А ты "пилишь" во всем этом?
Тут Нина Киевна книжек накидала, так что чтением я обеспечен на ближайшее время по самые гланды. Ща на свой коммуникатор запишу... Мне уже потраченного времени жалко, поэтому я еще почитаю маненько. Парень я любопытный (не один я тут такой...) вот прочитал, что мне надо в 5:30 вставать - попробую, я ж упертый... :-) Правда зимой вроде и в 7 можно, это уже полегше будет...

Валерия+
26-01-2010, 13:06
РебятЫ! Помощь нужна. У мну в духовке стоит ги. По верху сначала была белая пена. Потом она превратилась в светло-коричневую корочку, но не по всему периметру, а островками. Я щаз собралась его уже выключать, глядь, а там между этими островками опять появились кусочки белой пены. Чё, получается рано ещё выключать? Ждать надо?

_as_
26-01-2010, 13:15
Ждать надо?
а чего ты в духовке маешься? Делала бы в кастрюльке для первого раза, чтобы наблюдать легче было... Главное, имхо, что то что между пленочкой и осаком было чистым и янтарным. А эта вновь появившаяся пена она такая же белая или таки просто прозрачные пузыри?
Кстати, знаешь, что подумал. На этом масле же и жарить и фритюрить можно, а значит твое слегка "перекаленное" для этих целей вполне пойдет, как думаешь?

Вячеслав
26-01-2010, 13:24
А ты "пилишь" во всем этом?
Нет, очень поверхностно. Я ж не астролог и не врач :-)
Просто слушал лекции.


Чё, получается рано ещё выключать? Ждать надо?
Наверное, да.

Валерия+
26-01-2010, 13:25
а чего ты в духовке маешься?
Дык, где-то прочла, что в духовке проще. :-)
А эта вновь появившаяся пена она такая же белая или таки просто прозрачные пузыри?
Именно такая же белая, как та, которая была в самом начале. Плавает вокруг островков, которые уже подёрнулись сухой корочкой. Но сейчас она уже уменьшается потихоньку, исчезает.
На этом масле же и жарить и фритюрить можно, а значит твое слегка "перекаленное" для этих целей вполне пойдет, как думаешь?
Думаю подойдёт. Вот тока я уже сто лет ничего не жарю и не фритюрю. Из-за Коржемелика. Да и сама уже так привыкла к паровой еде, что ничего жареного и не хочется. Ну разве что картошечки с лучком. И то редко, в охотку.

_as_
26-01-2010, 14:02
Вячеслав, цитата для тебя, чтобы ты мне тут не вешал брахмапудру на уши :-)
На создание этой книги автора вдохновила твердая вера в то, что Аюрведа должна быть принята Западом в виде простого практического метода. До этого Аюрведа считалась на Западе эзотерической наукой. Тем не менее, это простая, практическая наука о жизни, она содержит универсальные принципы, применимые в повседневной жизни каждого человека

Вячеслав
26-01-2010, 14:07
_as_, я не понял. И что?
На Западе - да.
Ты тоже можешь так же ее принимать - я разве спорю? :-)
Честно говоря, вообще не понял, что ты хотел этим сказать? :hz:

Принимай как хошь. Можно и вообще забить, я уже писал :-)

Мадам Фрекенбок
26-01-2010, 15:14
да я тоже на лекции вижу людей,которые по разному относятся к аюрведе.
ктото слишком увлечен(там уже идет духовное и всякое "высокое"),ктото как я,применяет ее просто чтобы справится
с сопутствующими заболеваниями,НО знаю одно аюрведа учит на все смотреть просто,без осуждения и навязывания.
вот те кто продвинут в аюрведе,он просто рассказывает,не доказывает,не распыляется,просто несет ин-фу.

поэтому,дорогие мужчины,несите ин-фу в массы и не спорьте:)))

ВАлерия,у меня с маслом тоже какая то заминка была,с цветом,плавающими буклями,так я поставила на рассекатель и сделала маленький огонь,на время,масло как то "успокоилось" и потом в как то само стало таким как надо.

Саламандра
26-01-2010, 16:06
Валер, дык там и пишется, что запах должен быть ореховый, как у знаменитого виски Jameson!!! :-)
Если б мы пили то виски:D


А зачем ты ги трескаешь? На нем же готовить или добавлять в каши, овощи и т.п.
Я трескаю? Я его не трескаю, всего лишь попробовала на кончике ложечки:D Жирнота неимоверная. Мне не хватило его в носу, так решилась испробовать, что сотворила:D А запах действительно, сладко-ореховый.
Попробую своим овощи на ги приготовить на днях. Только б из дома не выгнали:-)

И я бы не давил ему на "плеш" с колбасой и пр. По себе точно знаю, стоит меня попытаться ограничивать - капец. Единственно что можно, альтернатива....
Да я не давлю, я шучу, у нас все на шуточках. Правда, он не всегда понимает, где я с ним шучу, а где нет:D С салатами у нас так: стараюсь всех кормить зеленью в первую очередь, а потом- что влезет:-)
А какие он таблетки трескает, скажи плз?
Если б я знала, он их прячет. Ему врач прописывал, но название я сейчас не помню.
Капха у него тоже вновь через ремень ползет, вот, нагрузка на ножки и усилилась. Шоколад ест, булки с маслом, да и засиделся дома - все движение - каналы про рыбалку и спортивный. Сегодня пообещала его ги намазать, радуется, думает всего, наиииивный....:lol:

_as_
26-01-2010, 20:49
он не всегда понимает, где я с ним шучу, а где нет
вот, и я про то же. Мы, мужчины, нежные, ранимые и т.д. и т.п. С твоим умом и решительностью попробуй решить сама эту задачку. Это интересно. Поставь его на весы и сформулируй себе цель, чтобы через год он весил на 10 кг меньше, да так, чтобы он этого и не заметил! Слабо? ;)

А насчет пилюль таки поинтересуйся плз. Во-первых там есть убойные типа
цитостатиков, которые при раке при химиотерапии выписывают и надеюсь он не их трескает ибо тут вопрос от чего раньше ноги протянешь, а с другой стороны, может что дельно, что я не знаю, тож попробую...

Porque
26-01-2010, 21:22
х, вы так про ги расписываете, что надо делать. У меня ассоциация из детства нехорошая о топленом масле, такая я же как,помните раньше от кашля были нашатырно-анисовые капли, вот меня ими поили, теперь если где запах аниса почую, брр, и с топленным маслом та же история. Но как АС говорит "я парень упертый", я тоже "уперлась", попробую сделать.

_as_
26-01-2010, 22:30
Жирнота неимоверная.
вот, вот, вот. Совсем чуть-чуть уходит, что на жарку, что в кашу, про то и талдычу целый день! :-)нашатырно-анисовые капли
а у меня фамилия Анисимов и я анисовые капли нежно любил по этой самой причине... :-) Ты знаешь, у меня из детства остались неприятные ощущения от запаха топленого масла, но как уже пару раз повторил, что-то мне таки нравится запах того что получилось вот по этой технологии... есть какая-то в ней сермяга. Тот запах присуствтсует но он какой-то не такой противный, я к нему потихоньку привыкаю... В общем, пойду доем Тали хи панир с пивом (вот уж не знаю, предполагали ли авторы рецепта такое использование, надо у Вячеслава спросить), предварительно выпив глоток немецкого виски и помажу руки этим "первоогнем"... :-)

P.S. Я сегодня писал, что ввиду холодов пустился в тяжкие и добавляю в чай горячительные специи. Смеяться будете, но таки к вечеру разогнал я свою питу... искры летят при приближении ко мне на опасную дистанцию...
P.P.S. тимсон, добавил в чай кроме обычных специй пажитник и твою протеже, гвоздику. Не знаю от чего, почувствовал жуткую слабость. Продолжу эксперименты...

_as_
27-01-2010, 14:03
народ, а какая преобладающая доша у "ботаников"? Ну классический такой уууузенький, обычно среднего роста, в очочках и с оооооочень медлительными движениями. Комбинация ветра и капхи?

Мадам Фрекенбок
27-01-2010, 14:53
народ, а какая преобладающая доша у "ботаников"? Ну классический такой уууузенький, обычно среднего роста, в очочках и с оооооочень медлительными движениями. Комбинация ветра и капхи?

тело может быть ветер,а ум-капха,от того и медлительность

Porque
27-01-2010, 22:09
народ, а какая преобладающая доша у "ботаников"? Ну классический такой уууузенький, обычно среднего роста, в очочках и с оооооочень медлительными движениями. Комбинация ветра и капхи?
Кто-нибудь видел сериал "Теория большого взрыва" вот там ботаники-пита+вата, и ломающий стереотипы. Для физиков интересный.

Вячеслав
01-02-2010, 08:04
Мож, кого заинтересует? В рассылке сегодня получил.

Аюрведический фестиваль «Благость-2»
Торсунов О.Г. и его консультативно-психологический центр «Радха» предлагает Вам принять участие в аюрведическом фестивале «Благость», который будет проходить с 17 по 30 мая 2009 года в поселке Кучугуры, Краснодарского края, на побережье Азовского моря в комфортабельном детском лагере «Искра». Это хорошо оснащенный лагерь с комфортабельными номерами, своими спортивными площадками, детским парком, детскими аттракционами, со своим пляжем, клубом и кафе. На фестивале организовано вегетарианское питание по методу доктора Торсунова, готовят высококвалифицированные повара.

В программе фестиваля:
1. Уникальный расширенный курс лекций по аюрведе (для начинающих) 54 учебных часа - проводит ученик доктора Торсунова, глав.врач московского аюрведического центра Вячеслав Назаров.
2. Углубленный курс по пульсовой диагностике (для тех, кто на прошлом фестивале прослушал вводный курс по аюрведе) -проводит аюрведический врач, специалист по йогатерапии Максим Володин.
3. Продолжение обучения индивидуальному подбору продуктов питания и специй по методу Торсунова (15 часов). Проводит автор метода - аюрведический врач Торсунов О.Г.
4. Курс хатха-йоги и пранаямы с объяснением философии йоги - проводит ученик доктора Торсунова, специалист по йоге, пранаяме и йогатерапии Владимир Слепцов
5. Занятия по программе целостного развития личности «Благость». Проводит ученик доктора Торсунова, автор программы целостного развития личности «В благости» аюрведический врач Николай Бондаренко
6. Курс йоганидры, проводит аюрведический врач, специалист по йогатерапии Максим Володин.
7. Вечерние лекции: 1)Торсунов О.Г. – семинар "Развитие разума" 5 лекций; 2) Слепцов В. – семинар «Философия йоги» 5 лекций.
8. Два ведических обряда (ягьи) с возливанием в огонь топленого масла и пением ведических гимнов. Проводит брахман Максим Володин
9. Утренние медитации и повторение ведических мантр и гимнов (для всех желающих).

Подробности здесь (http://www.torsunov.ru/ru/newspage/items/main-project-news.html).

Я бы, честно говоря, съездил. Но работаю в это время :-(

Вячеслав
01-02-2010, 08:08
И вот еще интересная информация.

Московский центр О.Г. Торсунова переезжает в Краснодарский край

С начала мая наша лечебная и просветительская деятельность из Москвы переносится в живописное место, которое находится в предгорье Кавказского хребта, станице Ильская, Краснодарского края. В самом центре станицы Ильская нас ждет только что выстроенная современная клиника, оборудованная всем необходимым для аюрведического лечения, отдыха и обучения здоровому образу жизни. Клиника имеет гостиницу для пациентов на 70 мест, несколько залов для лекций, лечения, обучения, йоги, лечебной физкультуры, хорошо оборудованные аюрведический кабинеты для панчакармы, сауну, бассейн и даже бочку для пропаривания с экстрактом трав. В клинике также выстроили большой спортивный зал, с самым современным оборудованием.

Все наши методы уже имеют абсолютно индивидуальный подход к пациенту. Но на этом мы не останавливаемся. В этой клинике мы собираемся внедрить еще и индивидуальное питание - блюда из продуктов, которые подошли пациенту при подборе диеты. Каждый пациент будет пить индивидуально подобранный для него чай и даже специи и масла, которые будут добавляться в его пищу, будут подбираться индивидуально. Наша клиника будет единственной в мире, практикующей такой подход к лечению!

Не сочтите за рекламу Торсунова :D

_as_
03-02-2010, 08:30
несколько раз говорил, что не вижу внутренней логики в аюрведе. Чтобы не быть голословным, сейчас поясню. Начнем с основ.
Основная конституция каждой индивидуальности определяется при зачатии. Во время оплодотворения мужская субстанция, сперматозоид, соединяется с женским элементом - яйцеклеткой. В момент этого соединения определяется строение индивидуума путем комбинаций телесного воздуха, огня и воды, которые проявлены в телах родителей.
Слышал от воспитателя детского сада. Бывают близнецы (не однояйцовые) как от разных родителей. Совершенно разные типажи (т.е. конституции) и внешне и психически.

Мадам Фрекенбок
03-02-2010, 09:19
несколько раз говорил, что не вижу внутренней логики в аюрведе. Чтобы не быть голословным, сейчас поясню. Начнем с основ.

Слышал от воспитателя детского сада. Бывают близнецы (не однояйцовые) как от разных родителей. Совершенно разные типажи (т.е. конституции) и внешне и психически.

и что вас во всем этом смущает?

_as_
03-02-2010, 09:31
про "внутреннюю логику":
Основные элементы - эфир, воздух, огонь, вода и земля - связаны со слухом, осязанием, зрением, вкусом и обонянием, соответственно.

Эфир является посредником, передающим звук. Этот эфирный элемент связан с функцией слуха. Ухо, орган слуха, выражает действие через органы речи, которые придают смысл человеческому звуку.

Воздух связан с чувством осязания; органом осязания является кожа. Органом, передающим чувство осязания, является рука. Кожа на руке очень чувствительна, рука наделена способностью держать, давать и принимать.

если на то пошло, слух тесно связан не с эфиром (пространством), а с воздухом.
Огонь, проявленный как свет, тепло и цвет, связан со зрением. Глаз, орган зрения, управляет ходьбой и таким образом связан с ногой. Слепой человек может ходить, но без выбора направления. Глаза дают направление действиям при ходьбе.

цепочка силлогизмов приводящая к связи зрения и ног напоминает "а нафига мне двуспальная кровать, если я некурящий".
Вода связана с органом вкуса - без воды язык не может ощущать вкус. Язык тесно связан с функциями гениталий (пенис и клитер). В Аюрведе пенис или клитер считаются низшим языком, а язык во рту - высшим языком. Человек, контролирующий высший язык, естественно контролирует и низший язык.

мило... Язык очень тесно связан с функцией гениталий...
Элемент земля связан с чувством обоняния. Нос, орган обоняния, функционально связан с действиями ануса, органа выделения. Эта связь проявляется у человека, имеющего запор или нечистую прямую кишку, - у него дурное дыхание, его обоняние притуплено.
мои аплодисменты.

Итак, про внутреннюю "логику". Кто-нибудь, не привлекая чисто память (зубрежку) может положа руку на сердце повторить этот "вывод", что язык связан с гениталиями и т.п...

Мадам Фрекенбок
03-02-2010, 09:47
если на то пошло, слух тесно связан не с эфиром (пространством), а с воздухом.
докажите.


мило... Язык очень тесно связан с функцией гениталий...

вы же верите ученым,которые утверждают,что язык связан с внутренними органами ,как кишечник ,легкие и т.д.,так почему вас смущает связь с гениталиями?

о зачатии.так ,как вы человек верующий,то вам наверняка понятно,что процесс зачатия производится не просто от соединения семя и яйцеклетки, на все воля Божья,доказательства приводить не буду.
поэтому воспринимать буквально слова аюрведы не стоит,тем более там пишется про основную конституцию,каждая секунда там играет роль.
ничего удивительного ,что даже однояйцевые детки разные.
на яблоне не бывает 2 одинаковых яблок.(или я непоняла суть вопроса)

я многое в аюрведе тоже не понимаю,но знаю,что ее не "просто" читать,также ,как и Библию.
Когда читаешь Библию первый раз,то начинает ломаться голова и возникает тысяча вопросов, с аюрведой также.

_as_
03-02-2010, 10:29
еще о силлогизмах авторов аюрведы:
Во всей материи существуют эти пять элементов. Вода - классический пример, доказывающий это: твердое состояние воды - лед - проявление принципа земли. Скрытое тепло (огонь) во льду, растапливает его, проявляя воду, и затем происходит превращение в пар, указывающее на принцип воздуха. Пар исчезает в эфире, или пространстве. Таким образом, в одной субстанции присутствуют пять основных элементов: эфир, воздух, огонь, вода и земля. Все пять элементов возникают из энергии, исходящей из Космического сознания, все пять присутствуют в материи повсюду во Вселенной. Таким образом, энергия и материя представляют единое начало.
не скрытое тепло во льду растапливает его (предположим речь идет о хаотическом тепловом движении молекул), для растапливания льда требуется энергия извне. Ну и тот факт, что пар исчезает в эфире... доказывает, что в воде есть принцип эфира?... Т.е., извиняюсь, в экскрементах заложен принцип унитаза?...
И така вот логика сплошь в описании. При этом регулярно слышу про некоторую мифическую "ясность, логичность и т.п.". Т.е. надо просто забыть про логику и получать наслаждения от созерцания слов, которые составляют довольно бессмысленные предложения? Ну тогда надо, чтобы автор был А.С. ... каламбурчик получился... :-) В общем, кто может, откройте мне глаза на эту "внутреннюю простоту и логичность". В Писаниях все проще. Есть 2 постулата: "возлюби Бога умом, сердцем и душею" и "возлюби ближнего как самого себя", из этого следует весь закон и пророки...

Мадам Фрекенбок
03-02-2010, 10:57
еще о силлогизмах авторов аюрведы:

не скрытое тепло во льду растапливает его (предположим речь идет о хаотическом тепловом движении молекул), для растапливания льда требуется энергия извне. Ну и тот факт, что пар исчезает в эфире... доказывает, что в воде есть принцип эфира?... Т.е., извиняюсь, в экскрементах заложен принцип унитаза?...
И така вот логика сплошь в описании. При этом регулярно слышу про некоторую мифическую "ясность, логичность и т.п.". Т.е. надо просто забыть про логику и получать наслаждения от созерцания слов, которые составляют довольно бессмысленные предложения? Ну тогда надо, чтобы автор был А.С. ... каламбурчик получился... :-) В общем, кто может, откройте мне глаза на эту "внутреннюю простоту и логичность". В Писаниях все проще. Есть 2 постулата: "возлюби Бога умом, сердцем и душею" и "возлюби ближнего как самого себя", из этого следует весь закон и пророки...

как у вас все просто с Писанием и все сложно с аюрведой.
т.е. по вашему ближнего возлюби и не задавай вопросов,которых масса ,также,как и противоречий в той же Библии.
а почему не пойти по тому же принципу с аюрведой?!Верь-и все.:D
( кстати,закон аюрведы гласит,что нельзя поддавать сомнению аюрведу,это как если поддавать сомнению восход солнца:D )

я не сильна в физике и физхимии,поэтому подискутировать с вами,что логично,а что нелогично со сотороны современной науки и писаниями аюрведы ,я немогу.

Вам бы пообщаться с "продвинутым" человеком в аюрведе,возможно он расставил бы точки над "и".

я думаю не все законы природы и мировозздания поддаются логике.

Porque
03-02-2010, 11:21
Вам бы пообщаться с "продвинутым" человеком в аюрведе,возможно он расставил бы точки над "и".
Да где его только найти????

Мадам Фрекенбок
03-02-2010, 11:32
Porque, незнаю как за границей,но в Москве есть все,как в NY,надо только поискать.

_as_
10-02-2010, 08:02
болезни по аюрведе - результат разбалансировки дош. Как быть с инфекционными? Например, гепатит кажется болезнь пит. Ребенка в больнице через шприц заразили гепатитом, доша раздута?... Про другие варианты возникновения болезней я у них не нашел...

Валерия+
10-02-2010, 08:14
Например, гепатит кажется болезнь пит. Ребенка в больнице через шприц заразили гепатитом, доша раздута?.
В аюрведе описаны правила, а ты приводишь в пример исключения из правил.

Мадам Фрекенбок
10-02-2010, 08:26
конечно исключение,вернее не исключение,а болезнь полученая через инфекции-это совсем другое,чем желтушка полученная путем неправильного питания.

_as_
10-02-2010, 08:46
исключения
Валера, инфекционные заболевания - исключения? Окстись! А банальный грыпп?

По поводу ги. В прошлый раз делали по кришнаистскому рецепту (ссылку давал) из масла ГОСТ 37-91 (не знаю есть ли в Москве, у него банальная такая чуть желтоватая бумажная упаковка). В этот раз сделали из то ли Австралийского, то ли Новозеландского, Anchor короче. Разница существенная. В "нашем" присутствовал характерный запах топленого масла (который чес-говоря мне не очень-то и нравится), а в "ихоннем" этого запаха практически нет, цвет масла - на ВДНХ можно выставлять, ну просто солнце. "Помедитировав" пришел к выводу, что наше лучше, а у них "синтетика". "Товарные характеристики" - цвет, вид изумительны, но что-то в этом не то ибо этот неприятный для меня запах топленого масла присутствовал и в детстве, когда масло было явно натуральней. В общем, наше - ароматней и с овощами на пару скусней получается.

Вячеслав
10-02-2010, 08:52
болезни по аюрведе - результат разбалансировки дош. Как быть с инфекционными? Например, гепатит кажется болезнь пит. Ребенка в больнице через шприц заразили гепатитом, доша раздута?... Про другие варианты возникновения болезней я у них не нашел...
Плохо искал. Это закон кармы. Всего лишь :-)
Который, кстати, гораздо (в тысячи раз!) сильнее влияет на человека, в том числе на его здоровье, чем доши.

Веды - это огромный пласт знаний. Какой тебе и не снился.
Который объясняет все в этом мире. От строения атома (и даже тонкого тела и души, которые вообще современным приборами невозможно ни увидеть, ни изучить) до строения Вселенной. Вообще всего этого мира.

_as_, ты узнал, может быть, одну миллионную часть (в частности, доши) - и теперь суешь их везде, к месту и не к месту :peace:

Не надоело? :-)
Не нравится аюрведа, не видишь в ней логики - ну и забей на всю эту брахмапудру!
Забей и забудь - делов-то? :-)

Вячеслав
10-02-2010, 09:01
Слышал от воспитателя детского сада. Бывают близнецы (не однояйцовые) как от разных родителей. Совершенно разные типажи (т.е. конституции) и внешне и психически.
Угу. Я тебе больше скажу - они даже разнополые бывают! :idea: :D
Сам-то хоть понял, что спросил?
Так ведь и до маразма недолго дойти. В попытках представить аюрведу продажной девкой империализма :D
Ну или чего-нибудь еще. Язычества, например :lol:

as, расслабься. Серьезно тебе говорю :peace:

Ладно, все, ушел. Спорить не собираюсь.

Валерия+
10-02-2010, 09:13
Валера, инфекционные заболевания - исключения?
Конечно исключения. Но исключения - если рассматривать заболевания именно с позиции аюрведы. Потому что с позиции дош аюрведа рассматривает исключительно наследственные заболевания + заболевания, приобретённые вследствие неправильного питания и нездорового образа жизни. А заразные заболевания, инфекции - эт судьба. :-) Или карма, как сказал Вячеслав. Потому что по большому счёту мы вполне можем их избежать (если Бог даст).

tmp
16-02-2010, 20:31
болезни по аюрведе - результат разбалансировки дош. Как быть с инфекционными? Например, гепатит кажется болезнь пит. Ребенка в больнице через шприц заразили гепатитом, доша раздута?... Про другие варианты возникновения болезней я у них не нашел...

Простите, совершенно случайно забрел на форум - ищу инфу по голоданию. прочитал отзывы об аюрведе от _as_ - не смог пройти мимо! )))
Уважаемый _as_, не следует такую древнюю науку так критиковать только с своей позиции узкого сознания взаимообмена в природе.
Вы приводите для аргументации своих взглядов инфекционные заболевания в прогрессирующей стадии! Но! ))) Вы забываете что к примеру у ~90% людей есть в наличии кандидоз! Почти и такого же процента населения планеты - герпес! Это те разновидности грибов и вирусов которые более менее хорошо известны современной науке! Так вот - у этих 90% населения при более менее сбалансированных личностных психологии и философии, + как следствие правильный образ жизни, эти паразиты вполне мирно сосуществуют.
Так же известны частые случаи близких (интимных) контактов здорового человека с больным спид-ом и при этом здоровый человек оставался здоровым!
На своем личном опыте близко контактировал с больными гриппом во время последних эпидемий - тьфу-тьфу-тьфу :)))
Я в аюрведе новичок! поэтому по аюрведе это объяснить пока не смогу, но достаточно хорошо разбираюсь в йоге - по йоге объяснимы данные явления широким полем своего сознания а следовательно обладая большим процентом истины! Это же говорится и в Ведах! О широте сознания можно много говорить и о том что в это понятие нужно включать, и это будет не на одну страницу, поэтому в данном контексте ограничимся только этим, наиболее коротко и полно определяющим суть, словосочетанием.
Так вот, зная одни корни - йоги и аюрведы - это Веды - могу предположить что доши - это одни из составляющих индивидуальное поле сознания, под.. и над...
Поэтому не следует так категорично отзываться о том что не ясно в границах Вашего сознания :)
А посему -будьте здоровы )))
ЗЫ
А вот христинаство - зло и губит человечество!

Мадам Фрекенбок
17-02-2010, 08:01
уважаемые форумчане,настоятельно рекомендую ваш спор и общение не касающееся Аюрведы перенести в другую тему.
здесь все об Аюрведе.
С благодарностью,Мадам.

Леона
17-02-2010, 18:42
настоятельно рекомендую ваш спор и общение не касающееся Аюрведы перенести в другую тему
Прошу прощения великодушно, Мадам Фрекенбок :blush:, тема закрыта..
здесь все об Аюрведе
Впредь буду повнимательнее! :shuffle:

Nica
28-02-2010, 00:16
Всем доброго времени суток!
Обьясните новичку, если кто употребляет имбмрный чай. Весь алгоритм полностью: где и что приобретаете и тд. Спасибо!

Astrid
28-03-2010, 08:04
Всем доброго времени суток!
Обьясните новичку, если кто употребляет имбмрный чай. Весь алгоритм полностью: где и что приобретаете и тд. Спасибо!

его можно делать самим.
покупаете свежий корень имбиря (он продаётся в мЕтро, ашане, реале, ремсторе, 7 континенте, билле, перекрёстке, азбуке вкуса, калинке стокман; проще написать где он не продаётся ;) )
а можно вообще вырастить самим.
На 4 чашки:
10 см тонко нарезанного свежего имбиря (очищенного)
1 л воды
2 ст л меда или коричневого сахара (мёд предпочтительнее)
дольки лимона для украшения

Вячеслав
28-03-2010, 08:23
10 см тонко нарезанного свежего имбиря (очищенного)
А нафига его очищать?

Astrid
28-03-2010, 08:55
А нафига его очищать?

я чай с землёй не пью :-)

_as_
15-04-2010, 10:39
хочу надолго сохранить Ги в лечебных целях. Как хранить? Кто-нибудь хранил несколько лет?

Мадам Фрекенбок
15-04-2010, 11:33
хочу надолго сохранить Ги в лечебных целях. Как хранить? Кто-нибудь хранил несколько лет?

зачем так надолго?
мне попадалсь ин-фа о нескольких месяцев (до 4) при естественном воздухе,у меня в холодильнике стоит больше чем 8 мес.ни в одном глазу

_as_
15-04-2010, 11:35
зачем так надолго?
утверждают, что 10-ти летний Ги лечит все болезни.

Мадам Фрекенбок
15-04-2010, 11:53
утверждают, что 10-ти летний Ги лечит все болезни.

все болезни не лечит ни одно лекарство.
это раньше парацетомол был от всех болезней.

на самом деле незнаю,может есть тогда какая то спец технология варения и хранения?!(типа в подвале,со стабильно температурой в 5 градусов),потому как от перепада температуры даже гхи за 10 трошки не то будет...
но это имхо,которое может не соответсвовать действительности..

могу спросить у своего врача..

_as_
15-04-2010, 12:26
могу спросить у своего врача..
спросите, если не трудно. Просто если бы можно было хранить при комнатной температуре, это сильно бы облегчило мою задачу...

Вячеслав
15-04-2010, 12:45
Вот такой вопрос возник в связи с этим.
Если его герметически закрыть (закатать вообще в банке) - это продлит срок хранения или уменьшит?
Я думаю, продлит. Но только если оно правильно приготовлено.

_as_
15-04-2010, 12:55
Но только если оно правильно приготовлено.
вот смотри, даже скажем подсолнечное масло хранится достаточно долго. Это внушает некоторый оптимизм... Но подсолнечное прогоркнет при доступе воздуха, а это вроде даже и не горкнет, т.е. у него хранильные свойства лучше.

Вячеслав
15-04-2010, 13:04
Да, но лучше, все таки, чтобы не было доступа воздуха. ИМХО.
И залить в эту банку самое чистое масло, из середины кастрюли.
То есть, не пытаться максимально вылить туда все, что было растоплено (точнее, стоплено :-) ), а взять банку поменьше и залить туда из середины, самое чистое.
Дать остыть - и закатать. И увезти на дачу :-)
По-крайней мере, я бы так сделал.

_as_
15-04-2010, 13:12
уже проблема найти отечественное масло из которого получается хорошее ги. По крайней мере масло по госту 37-91 уже несколько недель не могу найти. Я купил того же производителя, что и раньше, но с более современным гостом (там много цифр, не 4, как в этом) и масло - полное дерьмо. Варили в 2 раза дольше, чем обычно и все равно оно потом расслоилось.

Вячеслав
15-04-2010, 13:17
_as_, я не смотрю на ГОСТ-ы.
Но вот продукция Простоквашино мне нравится.
Всегда, если есть, беру ее.
В том числе и масло.
Ги получается замечательное (или замечательный? :-))

Не сочтите за рекламу :-)

МилаВ
15-04-2010, 13:47
Добрый вечер!

Прошла тест, потому что интересно, и потому что собираюсь голодать.

Цифры у меня совсем скромные: 68;65;96. (30%.28% и 42% соответственно)

Но из Ваших сообщений поняла, что голодать мне нужно и можно?

Мадам Фрекенбок
15-04-2010, 13:51
уже проблема найти отечественное масло из которого получается хорошее ги. По крайней мере масло по госту 37-91 уже несколько недель не могу найти. Я купил того же производителя, что и раньше, но с более современным гостом (там много цифр, не 4, как в этом) и масло - полное дерьмо. Варили в 2 раза дольше, чем обычно и все равно оно потом расслоилось.

а вы летом приезжайте в Одессу.я вас познакмлю с теткой у которой домашнее масло,да стоит дешевле чем в Москве.заберете с собой пару кг.
а то и тут наварить можно.

_as_
15-04-2010, 15:15
а вы летом приезжайте в Одессу.
Очень хочется, но уже боюсь, что не смогу. Жена на 300 000 рублей зубы решила полечить... Стрескала она мой отпуск, выражаясь фигурально... :( Но я надежды не теряю, посмотрим как оно все сложится...

Мадам Фрекенбок
15-04-2010, 15:20
Очень хочется, но уже боюсь, что не смогу. Жена на 300 000 рублей зубы решила полечить... Стрескала она мой отпуск, выражаясь фигурально... :( Но я надежды не теряю, посмотрим как оно все сложится...

зубы наверное красивые будут.
так вы ее уговорите и зубы здесь делать.будет 2 в одном.

slavol
15-04-2010, 15:42
а вы летом приезжайте в Одессу.я вас познакмлю с теткой
А я вкусным обедом угощу, Одессу покажу, на море свожу...

Вячеслав
16-04-2010, 02:14
Хочу в Одессу! :-)

slavol
16-04-2010, 08:54
Хочу в Одессу!

Вячеслав, хотите Одессу? Их есть у меня...

_as_
16-04-2010, 09:20
А я вкусным обедом угощу, Одессу покажу
Хочу в Одессу!
Слава, так он нас сырой редькой угостит и рюмочку не нальет! Все-равно придется вечером тащиться в мой любимый ресторан "Бульвар" к Дюку!!! :-)

slavol, за предложение конечно спасибо. Я в прошлом году первый раз в жизни побывал в Одессе и мне очень понравилось. Особо приятно было доброжелательное отношение (вечером до дому поймал машину и там мобильник потерял - таки вернули!!! Мелочь, а приятно.), потому как скажем в Киеве, там народ бурлил и чуть не на хамство можно нарваться. Нет, ну можно представить, мать друга, коренная киевлянка, в магазине покупала сыр Российский и на нее подпитый мужичок наехал!!! Женщина этот сыр покупает уже больше полвека и привычек не собирается менять, так нет, кому-то название сыра не понравилось! Но это ерунда конечно, Киев я тоже люблю. И еще, тут приятель сказал у него родственник подагру вылечил грязямми в каком-то Куяльнике. Тоже интересно попробовать.

Вячеслав
16-04-2010, 09:26
slavol, спасибо.
Но в этом году - вряд ли.

Когда писал - еще не видел сообщения аса...
Ну, вообще-то, я планирую в этом году поездку в эту братскую страну :-)
Правда, в Карпаты. Где-то в конце августа.
Чисто теоретически, могу попробовать на совсем обратном пути (в начале сентября) заехать в Одессу.
Но... это маловероятно :hz:

slavol
16-04-2010, 10:18
сырой редькой угостит и рюмочку не нальет
Вобще как верующий иногда употребляю только вино, но никому свои взгляды не в коем разе не навязываю, но как правило вином и угощаю.
Все-равно придется вечером тащиться в мой любимый ресторан "Бульвар" к Дюку!!!

_as_, был в шоке прочитав это, именно этот ресторан у меня всплыл в сознании, когда писал о том, что угощу обедом. Вобще в Одессе с кухней проблем нет, мест где можно вкусно пообедать полно, но раз ты там был - однозначно отпадает, подберем другое место, так что если что... вобщем обещания свои я выполняю.
тут приятель сказал у него родственник подагру вылечил грязямми в каком-то Куяльнике.
Нсчет подагры не скажу, просто не вдавался в подробности, но свидетельств по ревматизму и прочим траблам с костями и суставами полно, это действительно работает, свозить на грязи вобще проблем нет, но там нужно помазаться хотя бы недели две...

Чисто теоретически, могу попробовать на совсем обратном пути (в начале сентября) заехать в Одессу.
Но... это маловероятно
Ну как получится господа, всегда рад, приятно будет на форуме выставить фотку встречи старожилов форума...

_as_
16-04-2010, 10:44
Вобще в Одессе с кухней проблем нет
это да. Что меня лично очень радовало, что на Украине таки могут нормально покормить. Банальный шашлык в шашлычной у автовокзала и то нормального размера и качества. А вареники, не помню по-украински, какая-то мельница - ресторан на Дерибасовской. Я весь ассортимент перепробовал. :-) В общем, пошли откровенно голодальные темы... :-) Самое что приятное, это контраст с питерскими овощами, у нас они все "пластмассовые", а у вас помидор пахнет помидором, перец - перцем. А как так вкусно грилеванный лук делают, для меня до сих пор загадка...
В общем, будет на то Божья Воля - встретимся. Может меня Мадам к своему аюрведическому врачу по блату пристроит и я таки свою подагру доканаю?...

Do it!
21-04-2010, 09:56
Всем здравствуйте!
Зачитываюсь форумом. Что не тема, то шедевр. Спасибо, что Вы все здесь есть. Не сочтите за лесть :hz: - радуюсь :D

Предлагаю ознакомиться, кому интересно, с тестом основанным на знаниях аюрведы. Мне он показался интересным, вдруг кому пригодится.
Вот ссылка: http://www.jv.ru/test/prakriti/

Это не реклама, пройдя этот тест - его результаты совпали с моими наблюдениями и выводами, проверенными практикой. Когда то я этим очень увлекалась. Сейчас же хочу вернуться к регулярным голоданиям и не мудрено, что вновь на свем пути встречаю подобные штуки. Вобщем делюсь :prv03:

Мадам Фрекенбок
22-04-2010, 10:50
_as_, был в шоке прочитав это, именно этот ресторан у меня всплыл в сознании, когда писал о том, что угощу обедом. Вобще в Одессе с кухней проблем нет, мест где можно вкусно пообедать полно, но раз ты там был - однозначно отпадает, подберем другое место, так что если что... вобщем обещания свои я выполняю.
разделяю мнение...



В общем, будет на то Божья Воля - встретимся. Может меня Мадам к своему аюрведическому врачу по блату пристроит и я таки свою подагру доканаю?...

если все будет ок,то на этой неделе узнаю ваши вопросы,относительно гхи и подагры.

makovka
22-04-2010, 11:43
У меня Питта-Капха тип. Специально не питаюсь по своим дошам. Просто прислушиваюсь к себе - хочу-не-хочу.

_as_
22-04-2010, 12:09
Вот ссылка:
посмотрел. Имхо очень плохой тест. Краткие варианты ответов без пояснений, выбор сделать очень сложно. Мне кажется у Свободы и Фроули имхо получше.
Просто прислушиваюсь к себе - хочу-не-хочу.
верится с трудом. Я бы уже давно весил за 500 кг, спился, был законченным нарконманом, ..., одним словом, не писал бы этих строк... Да и трудно не питаться по пита-капха типу, уж больно спектр широк. Легче, конечно, чем по вата-капхе, но все-равно...

makovka
22-04-2010, 12:31
верится с трудом. Я бы уже давно весил за 500 кг, спился, был законченным нарконманом, ..., одним словом, не писал бы этих строк... Да и трудно не питаться по пита-капха типу, уж больно спектр широк. Легче, конечно, чем по вата-капхе, но все-равно...

Хм. Я не пью, не курю, не наркоманю, вес в пределах нормы. А что, чревоугодие свойственно питтам-капхам?
Скажем так, я ем некоторые неподходящие моему типу доши продукты. А некоторые игнорирую спокойно.

Да и списки подходящих/неподходящих продуктов встречались с разночтениями.

Мадам Фрекенбок
22-04-2010, 12:51
У меня Питта-Капха тип. Специально не питаюсь по своим дошам. Просто прислушиваюсь к себе - хочу-не-хочу.

и какое отношение это имеет к этой теме?

makovka
22-04-2010, 13:12
и какое отношение это имеет к этой теме?

Да хоть найти единодошных единомышленников, которые тоже не заморачиваются списками продуктов по дошам. :smirk:
А вас простите, с чего заинтересовало это. Считаете оффтопом - жалуйтесь модераторам.

Мадам Фрекенбок
22-04-2010, 13:32
Да хоть найти единодошных единомышленников, которые тоже не заморачиваются списками продуктов по дошам. :smirk:
А вас простите, с чего заинтересовало это. Считаете оффтопом - жалуйтесь модераторам.

в этой теме люди деляться мнением помогло/не помогло питание по дошам и пр.

думала,может вы разочаровались в таком питании,затем и спрашиваю...

а единомышленников надо искать как раз в противоположной теме:idea:

_as_
22-04-2010, 13:44
деляться мнением помогло/не помогло питание по дошам и пр.
стараюсь пробовать питаться по дошам, но честно говоря удается с трудом. Все проклятые привычки, быстро не избавиться. Ну например, морковка по-корейски. Ну прям анти-питовская еда (острое + соленое), будь она неладно, но в собственном приготовлении так вкусно! Да и привык я к острому, пряному и пр. Главное что лет до 25 не любил ни острое, ни пряное... Все привычки... А какой же русский человек без соленого? Капуська там квашеная, огурчики, грибочки? Хорошо индусам там на юге было разрабатывать эту теорию...
Да и корреляции трудно заметить. Все очень медленно на мой взгляд происходит. Нет такого, что съел стручок перца и тут-же перевозбудилась доша питы. Все имхо достаточно инертно и разовые возмущения наш организм легко переживает. Вот если каждый день по 50 грамм... эээ... перца, я имел в виду конечно, вот тогда это проблема... :-)

_as_
24-04-2010, 16:37
С целью полечить подагру купил Махайогарадж гуггул

Ингредиенты: Смола гуггула, Трипхала и зола свинца, серебра, олова, железа, слюды, сульфата железа и сульфида ртути, а также ряд трав, в основном с острым вкусом.
Свойства: Противоревматическое, улучшающее обмен ве-
ществ, седативное, вяжущее.
Показания: Артрит, подагра, диабет, нервные расстройства, эпилепсия, астма, опухоли. Это основной аюрведический препарат, используемый при тяжелых и дегенеративных формах артрита, а также при тяжелых заболеваниях нервной системы — параличе, болезни Паркинсона, рассеянном склерозе.
Дозировка: По 1 — 3 таблетки два-три раза в день.
Анупана: Чай из калгана, чай из Трипхала или мед.
У кого-нибудь есть опыт использования? Надо как-нибудь как-то особо питаться вв время прияема. Написано, что можно с медом, а сколько этого самого меда трескать с таблеткой?... Можно ли пить эти таблетки на голоде, ну скажем с каким-нибудь из рекомендованных чаев?

Мадам Фрекенбок
24-04-2010, 16:48
стараюсь пробовать питаться по дошам, но честно говоря удается с трудом. Все проклятые привычки, быстро не избавиться. Ну например, морковка по-корейски. Ну прям анти-питовская еда (острое + соленое), будь она неладно, но в собственном приготовлении так вкусно! Да и привык я к острому, пряному и пр. Главное что лет до 25 не любил ни острое, ни пряное... Все привычки... А какой же русский человек без соленого? Капуська там квашеная, огурчики, грибочки? Хорошо индусам там на юге было разрабатывать эту теорию...
Да и корреляции трудно заметить. Все очень медленно на мой взгляд происходит. Нет такого, что съел стручок перца и тут-же перевозбудилась доша питы. Все имхо достаточно инертно и разовые возмущения наш организм легко переживает. Вот если каждый день по 50 грамм... эээ... перца, я имел в виду конечно, вот тогда это проблема... :-)

происходит действительно медленно,можно сказать как бы накапливающе.
йогарадж гуггул очень полезен для мужчин.и как общеукрепляющее.

Леший
24-04-2010, 19:00
Пардон,что вклинился,в ваш разговор.Обеими руками за Аюрведу.Я даже катался в Омск,проходил панчакарму.Дельная процедура,но к сожалению российского качества.Вот в Индию бы сгонять ,да там пройти . Теперь по поводу Ги:нужен глиняный горшок с крышкой,который следует закапать на полметра в землю,крышку залить воском.Срок -10 лет,лечит 60% заболеваний.Свой горшок буду закапывать осенью,в это время масло другого качества.Благо,коровка своя.:good:

_as_
25-04-2010, 09:40
следует закапать на полметра в землю,
а вы где этот "рецептик" взяли? Я к чему? Если у индусов, то у них одна температурка на глубине пол-метра, у нас - совсем другая и замерзнуть же может! В общем, я думаю температура холодильника ~5 градусов - вполне?

Мадам Фрекенбок
25-04-2010, 15:18
только от врача.по вашему вопросу.
1.подагра это одновременное расстройство ватты питты и капхи.
лечится.курс не менее полугода это для разгона.диета и препараты.
2.действительно,гхи хранят до 50 лет.в спец подвалах.его можно заказать из Индии.чем древнее гхи,тем лучше лечит болезни ватты.
чем старее мед тем лучше нормализует капху.

Леший
26-04-2010, 03:58
Согласен,чем глубже тем лучше.Особенно у нас.Земля Силу даёт,рецепт старинный.Китайцы,так те и чай в землю закапывают.А холодильник,так тот наоборот, Силу заберёт.Я тоже по осени собрал мухоморы,сложил их в бутылку и закапал.Сейчас буду выкапывать.:good:

Мадам Фрекенбок
26-04-2010, 07:17
я не сильный знаток сохранений,но мне кажется температура не должна колебаться..

_as_,я думаю вы можете сделать и хранить,а уже сейчас заказать себе из Индии.
вчера мне врач по пульсу сказал мои небольшие отклонения.
вообще,много знает.
если надумаете хоть на недельку,то напишите мне .он ездит из днепропетровска каждый месяц.
первичный прием 150 грн.вторичный 100 грн.
он все расписывает и отпускает на несколько месяцев,но вы ему можете звонить и писать ,если что..
здесь даже можно панчакарму сделать..

Леший,а зачем вам мухоморы?

elfh
26-04-2010, 13:32
Я прошел тест http://www.ayurvedaplus.ru/advanced/doshatest.php
и получил результат
вата 84
питта 44
капха 83
судя по описаниям - я попадаю под вата тип довольно чётко. не могу понять, диеты для какого типа мне лучше придерживаться, учитывая, что у меня проблемы с ЖКТ сейчас - холецистит, панкреатит, СРК.

Мадам Фрекенбок
26-04-2010, 13:36
Я прошел тест http://www.ayurvedaplus.ru/advanced/doshatest.php
и получил результат
вата 84
питта 44
капха 83
судя по описаниям - я попадаю под вата тип довольно чётко. не могу понять, диеты для какого типа мне лучше придерживаться, учитывая, что у меня проблемы с ЖКТ сейчас - холецистит, панкреатит, СРК.

вы довольно четко попадаете под капха-ватту.

Леший
26-04-2010, 17:09
Мадам,мухоморы это ......мухоморы.При употреблении снаружи:различные травмы,растяжения,боли в спине,суставные проблемы .При употреблении внутрь:в качестве профилактики от всякого рода паразитиков и прочих диссидентов,полипы,различные злк.образования и т.п.Вы знаете, список очень большой.На эту тему есть хорошая книга О.Диксона "Мистерия мухомора",опять же она есть в инете.:smile2:

_as_
28-04-2010, 07:09
вы довольно четко попадаете под капха-ватту.
кстати, я вот действительно не понимаю, как питаться людям с такой конституцией? Практически взаимоисключающие вкусы ведь!

elfh
28-04-2010, 07:31
кстати, я вот действительно не понимаю, как питаться людям с такой конституцией? Практически взаимоисключающие вкусы ведь!

я вот это нашёл в инете

Зимой должно быть больше острых вкусов, а летом - кислых и соленых
Осенью и зимой нужно соблюдать режим по Вата-типу. Весной по Капхе. Летом можно расслабиться

Мадам Фрекенбок
28-04-2010, 07:37
кстати, я вот действительно не понимаю, как питаться людям с такой конституцией? Практически взаимоисключающие вкусы ведь!
честно говоря,я знаю много о ватте и немного о питте.остальное так,поверхностно читала.
если ветер в балансе,то очень даже все нормально.
каши можно,салаты можно,напитки теплые или комнатной температуры подходят 2 дошам,в отличие от питты,кот.надо охлаждать...
у капхи и ватты похожего больше,чем у питты и ватты или питты и капхи.
это на мой,не очень граммотный взгляд:-)
капхе и ватте нельзя обливаться холодной водой.
зимой обычно гуляет ветер,весной разливается капха.

приправы для обеих дош можно.вообще,если капхи много,то диета для капхи.
мне самой странно,вот моя невестка -капха.там жира ,как у тюленя,но имеет растройство ватты: кожа сухая и прочее.

как говорит,мой муж,столько противоречий в аюрведе,но мне кажется это от того,что мы знаем все это поверхностно.
потому,как я тоже склоняюсь к такой мысли,но когда прихожу к врачу и задаю ему вопросы,то он всегда все ставит на свои места и каждый раз я узнаю много нового.есть такие нюансы,кот.знает опытный аюрведист или врач аюрведы.

у меня есть сборник всех препаратов аюрведы в Украине.вот сижу читаю,думаю ,что бы я себе назначила и выбрала несколько позиций по описанию.ан,нет.спрашиваю у врача,а он в подробностях обьясняет почему нет.
потому,что сначала надо выгнать то,потом в баланс привести это,а у ж после...:))

_as_
28-04-2010, 07:53
самой странно,вот моя невестка -капха.там жира ,как у тюленя,но имеет растройство ватты: кожа сухая и прочее.
а почитайте у Frouli. Он пишет, что дисбаланс одной доши рано или поздно может привести к болезням по типу другой доши. Почитав его, я понял, что надо либо этим серьезно заниматься, либо поверхностно, на уровне "не лезть на рожон", типа не сыпать перца до умопомрачения ежели уж у меня пита... :-)

Вячеслав
28-04-2010, 07:54
ас, а кто все-таки я? Ты же меня видел :-)
Какое твое мнение?

То, что пита - это точно.
Одно время я уже начал было скатываться в сторону капхи (как говорят, возрастное :-)) - но вовремя остановился.
(Это я чисто про себя говорю - ничего против капхи не имею!).

Сейчас, я думаю, вата-пита-капха - 40-40-20. Где-то так.
Ну, может, 45-35-20 :-)
:hz:

_as_
28-04-2010, 08:33
ас, а кто все-таки я? Ты же меня видел
Как я понял, чтобы точно определить, надо уметь пульс правильно щупать.
Мне кажется по виду можно только выраженный тип определить. А так, у всех есть черты всех трех дош. Мы с тимсоном глядя на твою фотку думали, что ты капха, оказалось, что в тебе вата выражена. Так что попробуй тесты разных авторов. Я бы порекомендовал обязательно и из книжки Свободы.

Мадам Фрекенбок
28-04-2010, 08:49
а почитайте у Frouli. Он пишет, что дисбаланс одной доши рано или поздно может привести к болезням по типу другой доши. Почитав его, я понял, что надо либо этим серьезно заниматься, либо поверхностно, на уровне "не лезть на рожон", типа не сыпать перца до умопомрачения ежели уж у меня пита... :-)

спасибо,почитаю.
согласна про рожон.
я решила не заморачиваться,а довериться врачу..он мне расписал диету,я ей следую,Но делаю так,если я чтото хочу,например салаты( кот.мне показны после тепловой обработки),я ем,но сразу регулирую этот салат кунжутным маслом или кашей.
плюс я не следую вегетерианству,потому как мы не Индия.вообщем ем все подряд,но с моим маслом,моими приправами,моими напитками,и обед для ватты.и меня все устраивает.
честно говоря,я много лет искала свой вариант питания,чтобы:
1.не поправляться( но тут без физнагрузок никак,или на одной воде)
2.чтобы небыло ,пардон,проблем с горшком,потому ,как для меня это самая глобальная проблема с детства,при чем мучительная,с интоксикацией..
3.чтобы было мало-мальски вкусно.
в данный момент мне подходят советы аюрведы( сыроедение ,голодание более 3 дней,отсутствие завтрака,пол рациона на соках,питание день через день,питание без супов,питание без хлеба,питание без сладостей,вот краткий список моих экспериментов,кот.не дали такого результата,как аюрведа,обязательно были проблемы с горшком и кожей,а для меня это недопустимо)

_as_
28-04-2010, 09:06
Мадам Фрекенбок, а любопытства ради. Асафетиду вам врач не рекомендовал? Я как посмотрю, как растройства ЖКТ, так обязательно асафетиду рекомендуют. И в состав многих лекарственных препаратов входит. Я Вячеславу тут подарил пару баночек, а он запах почти не чувствует, а я если понюхаю - к белому другу тянет! :-)
3.чтобы было мало-мальски вкусно.
да конечно должно быть вкусно. Я считаю, что "шизовать" на еде не надо, но раз мы не ведем аскетический образ жизни, надо позволять себе простые мирские радости. :-)

Мадам Фрекенбок
28-04-2010, 09:19
асафетиду мне не назначали.впервые о ней услыхала на форуме.
трифала,ливомап,дизомап(желудок,печень,желчный),ча ндрапрабха бати(почки),пипальяди и нек."женские " тоники,и прекраснейшая трава сукхдата:))хорошо гонит ветер:))

плюс вместо кофе РАДЖА КАПС(чашка раджи,там смесь трав),но я вернусь к кофе,потому как он стимулирует выброс желчи,раз в день это полезно...

_as_
11-05-2010, 13:12
как писал, трескаю аюрведическое лекарство, в качестве "проводника" - мед. Никто не знает, сколько его достаточно? Воспрос связан с голоданием, если достаточно лизнуть, то и голодать можно с этим, а если его минимум ложку надо, тогда надо замену искать.

Мадам Фрекенбок
11-05-2010, 13:48
как писал, трескаю аюрведическое лекарство, в качестве "проводника" - мед. Никто не знает, сколько его достаточно? Воспрос связан с голоданием, если достаточно лизнуть, то и голодать можно с этим, а если его минимум ложку надо, тогда надо замену искать.

я на первом голодании сьедала чайную ложку в сутки.у меня была жуткая тахикардия..ничего. все очистилось:)

непоняла.вы на голодании принимаете аюрведическое лекарство? средства мощные..

_as_
11-05-2010, 13:52
сьедала чайную ложку в сутки.
Я тоже спокойно к этому отношусь, но некоторые поборники "чистого голодания" пугают ревамтическими последствиями... Ну типа процесс по другой схеме идет, чем на "идеальном" голодании. По себе не ощущаю (я чай с лимоном на голодании могу себе позволить например, правда мед таки - это заметная доза углеводов), но кто его знает?... Скоро пост, может голодну, лучше загодя приготовиться...