PDA

Просмотр полной версии : Чайный гриб


Илайя
18-01-2010, 16:22
Считается, что чайный гриб весьма полезен. Лично у меня к нему сильная тяга- очень хорошо утоляет жажду, вкусный и внутри как-то хорошо от него делается:super: Что скажете об этом продукте, продвинутые ЗОЖевцы? Стоит ли пить его на выходе из голодания или лучше подождать, пока флора кишечника восстановится?

Саламандра
15-05-2010, 20:08
Неужели никто не пьет чайный гриб?
Неоднократно его объявляли панацеей от множества недугов, а так ли на самом деле?

Я иногда пью, у меня живет дома в банке)))) Летом прекрасно утоляет жажду, но вот каково его влияние на ЖКТ?

ArmStrong
15-05-2010, 21:20
На одной из веток здесь писали что все бродильные напитки и продукты на них (как хлеб) вредны из-за токсинов. Квас на чайном грибке приятен на вкус, однако за ним должен быть регулярный надзор, так как он легко плесневеет. Болотов рекомендует все квасы, я от них отказался.

КОРИЦА
02-06-2010, 17:50
У нас дома растет гриб - морской рис, полупрозрачными белыми крупинками.
По вкусу он немного похож на чайный, только живет в воде и питается изюмом.
Мы добавляем его вместо кваса для окрошки. В жару самое оно! Ооочень вкусно!

:dialog:

По этой (http://morsris.narod.ru/) ссылке можно прочесть про его свойства очень подробно, если кому будет интересно.

Файлинь
02-06-2010, 18:56
Я тоже пью иногда :) Вкусно, я как раз квас не очень жалую)

Richi
06-08-2010, 15:41
Я недавно начал пить чайный гриб. На ЖКТ действует хорошо. То есть он помогает ему. Попробуйте выпить грамм 300 этого напитка перед употреблением шашлыка или другого мяса. Вы будете удивлены, колличество мяса которое вы сможете сьесть увеличится чуть ли не в двое (веганам не плеваться). И внутренние ощущения говорят о том что он оказывает положительное воздействие. А вот не начнет ли ЖКТ расслабляться и лениться делать свое дело - это вопрос.

Фотиния
06-08-2010, 18:54
У нас дома растет гриб - морской рис,

Подскажите пожалуйста, а как быстро он растет (размножается)?
Мне дали на один литр жидкости. Почти месяц выращиваю, а он на месте.

Yriy
02-09-2010, 08:02
Неужели никто не пьет чайный гриб?
Неоднократно его объявляли панацеей от множества недугов, а так ли на самом деле?
Я раньше пил, довольно вкусный напиток. Пил его в основном летом. Но вес набирается довольно ощутимо. За счет сахара.

Подскажите пожалуйста, а как быстро он растет (размножается)?
Мне дали на один литр жидкости. Почти месяц выращиваю, а он на месте.
Может не бросаете туда сахара, или настой без чая? Обычно после пересадки гриба в банку он немного болеет. Приблизительно недельку а потом идет в рост.

solus
02-09-2010, 08:26
путаете в теме все грибы какие есть.. чайный гриб - или комбуча.. такая медузка.. у меня давно.. мне нравится.. на черном растет хорошо (чае) от зеленого болеет.. не знаю какая уж польза но вкусно..

КОРИЦА
02-09-2010, 18:19
Подскажите пожалуйста, а как быстро он растет (размножается)?
Мне дали на один литр жидкости. Почти месяц выращиваю, а он на месте.
Фотиния, рис может покапризничать какое-то время. Может мало сахара, может ему не нравится место - мало-много света, тепло-холодно, может он хочет не изюм, а курагу или сушеные яблоки-груши, может ему не нравится вода... В идеальных для него условиях он очень быстро размножается.

Фотиния
08-09-2010, 08:48
Может не бросаете туда сахара, или настой без чая? Обычно после пересадки гриба в банку он немного болеет. Приблизительно недельку а потом идет в рост.


Yriy, мы говорим немного о разных вещах. Вы - о ЧАЙНОМ грибе, я - об ИНДИЙСКОМ МОРСКОМ рисе.

Фотиния, рис может покапризничать какое-то время. Может мало сахара, может ему не нравится место - мало-много света, тепло-холодно, может он хочет не изюм, а курагу или сушеные яблоки-груши, может ему не нравится вода... В идеальных для него условиях он очень быстро размножается.
Что ж за заморский такой фрукт? Подавай ему идеальные условия... Мммда. Ладно. Буду экспериментировать.
В любом случае спасибо Вам, КОРИЦА за ответ.

КОРИЦА
11-09-2010, 09:49
Что ж за заморский такой фрукт? Подавай ему идеальные условия... Мммда. Ладно. Буду экспериментировать.
Я тоже экспериментировала. Он у меня поначалу плохо рос. Но я сахара мало кладу в него. Потом я перенесла его в другое место, чуть более светлое, чем предыдущее и купила другой изюм. Рис благосклонно отнесся к переменам и стал увеличиваться в объеме.

Фотиния
11-09-2010, 15:26
купила другой изюм.

КОРИЦА, а какой другой? Мне сказали, что нужно только белый.
А ввобще он у меня так активненько пузыри пускает.
Может я много от него хочу?
А сколько сахара Вы ложите на 1 литр?

КОРИЦА
11-09-2010, 18:55
а какой другой? Мне сказали, что нужно только белый.
А ввобще он у меня так активненько пузыри пускает.
Может я много от него хочу?
А сколько сахара Вы ложите на 1 литр?
Я с изюмом экспериментировала... вот только от темного рис красился в желтый цвет. Лучше конечно светлый!
Пузырики пускает - это хорошо! Все у Вас нормально! А зернышки у Вас крупные или мелкие?
А сахару по пропорциям вроде нужно 2 столовые ложки на литр. Я кладу одну, какое-то время вообще не клала сахар, просто больше изюма добавляла и тоже очень вкусно получалось.

Фотиния
11-09-2010, 19:42
А зернышки у Вас крупные или мелкие?
У меня мелкие. А есть еще и крупные? То-то я смотрю, на картинках какие-то крупинки другие немного.
И что-то меняется от размера рисинок? Или это вообще разные вещи?

какое-то время вообще не клала сахар, просто больше изюма добавляла и тоже очень вкусно получалось.
Вот за эту информацию отдельное спасибо. Обязательно попробую.
Меня как-то немного смутило присутствие сахара в напитке... Не употребляю его уже несколько лет.

КОРИЦА
12-09-2010, 05:56
У меня был первый рис мелкий. Так он настой хороший давал, а вот размножался плохо.
Потом я еще крупный завела. Он выглядит как на этой фотографии:
http://darudar.org/var/files/img/21/99/2199edc3fe852fe1ad02008c24149091_600.jpg
Вот он размножается очень быстро! Даже не знаю теперь что лучше...

Фотиния
12-09-2010, 08:24
Так он настой хороший давал, а вот размножался плохо.
В принципе, это то, что и хотела услышать. Главное, чтобы человек,.. ой... настой был хорошим.:-)

Вот он размножается очень быстро! Даже не знаю теперь что лучше...
А куда излишки то деваете? Говорят, что выбрасывать низя. Живой.

КОРИЦА
12-09-2010, 18:51
А куда излишки то деваете? Говорят, что выбрасывать низя. Живой.
Раздаю всем желающим - вывешиваю объявление вКонтакте в группах про Морской рис, на Авито.ру можно вывесить как отдаваемое в Дар и те кому интересно с удовольствием его забирают, так как его чаще за деньги предлагают, а тут им бесплатно отдают :-)

Фотиния
13-09-2010, 09:23
А все же по вкусу как они, отличаются? Ну и по полезности. Я имею в виду крупный и мелкий рис. Я поняла, что у Вас была возможность их сравнить.
Поделитесь пожалуйста опытом.

КОРИЦА
18-09-2010, 06:43
По полезности - не знаю.
По вкусу - мне кажется, что мелкий дает более мягкий настой, по крайней мере за то же время что и крупный, который более ядреный. Но по большей части зависит от того что добавляешь в рис - количество и качество изюма и сахара. Крупный у меня зреет быстрее и размножается.
В общем - особых различий я не заметила. Они оба мне нравятся. А свойства, полагаю, они имеют общие.

dana2010
26-10-2010, 07:31
Неужели никто не пьет чайный гриб?
Неоднократно его объявляли панацеей от множества недугов, а так ли на самом деле?

Я иногда пью, у меня живет дома в банке)))) Летом прекрасно утоляет жажду, но вот каково его влияние на ЖКТ?

Приветствую!Могу совершенно точно сказать(по реальному опыту),что чайный гриб очень хорошо лечит гастрит с пониженной кислотностью!Можно забыть,что это такое....:-) А тем у кого гастрит с повышенной кислотностью-его пить все-таки не стоит!Как напиток он очень вкусный,я даже пробовала его настаивать не на обычном чае,а на смешанных чаях с добавлением кусочков фруктов и т.д...получалось по вкусу как домашнее вино...:good:

solus
26-10-2010, 09:36
и фанатов комбучи (так кличут чайный гриб) в мире немерянно.. вот сайтик хороший.. http://www.kombuchahome.com/

AlexeyVasnesov
15-10-2012, 19:31
Знающие, подскажите- есть такой симбиоз дрожжеподобных грибов и бактерий под названием "чайный гриб". В процессе перебраживания сахара он вырабатывает много полезных веществ, в том числе: витамины и ферменты. Вопрос: кто нибудь пробовал вставлять его в програму выхода? Если да, то поделитесь опытом, пожалуйста!

losky
03-03-2013, 17:18
Много слышал о полезности этого гриба. Несколько лет назад, имел его у себя на кухне. В голодании и выходе не использовал, может потому, что для его жизнедеятельности нужен сахар. А сахар и продукты его переработки при голодании и выходе из голода противопоказаны.

Dmitrij
11-03-2015, 22:30
Какие мнения насчет чайного гриба на выходе из голодания? спасибо

Dmitrij
11-03-2015, 22:54
есть другие мнения?

Ural
12-09-2017, 10:37
Я думаю на выходе - самое то. Я выходил на квасах, а последний раз даже голодал на 5 видах квасов - 7 дней. Просто супер.
Я думаю бактериальные продукты с живыми симбиотическими (нам дружелюбным) бактериями - то что надо, особенно на выходе, для заселения правильной микрофлорой.

freedom
26-12-2017, 19:31
Полгода пытаюсь вырастить чайный гриб "с нуля" из сладкой заварки. В интернете повсеместно пишут, что "вырастить чайный гриб очень легко".
Мне кажется, что люди пишут, а сами не пробовали вырастить.
Не растёт!!!...
Делаю всё как пишут - гриб не растёт, один раз плесень выросла.
Пожалуйста, поделитесь опытом выращивания чайного гриба с нуля, кто выращивал сам, интересует именно личный опыт, советы из интернета по ходу нерабочие.

freedom
30-12-2017, 02:37
А не проще ли купить
Конечно, проще. Но мне негде купить.
Или выращивать, или обойтись без гриба, но мне очень хочется.
И непонятно - почему пишут в интернете "легко", когда совсем не растёт.
Такое ощущение, что, действительно, все выращивают уже готовый.
Неужели никто не выращивал с нуля?
Очень жаль.