PDA

Просмотр полной версии : Травматический плеврит


Вячеслав
18-02-2010, 10:57
К практике ЗОЖ это, конечно, не имеет никакого отношения.
Скорее, к практике НОЖ...
Но тем не менее, может, кто-то что-то посоветует :hz:

В общем, не так давно я сильно ушиб грудь.
Думал даже, что сломал ребра. Но Бог миловал.

Поставили диагноз - плеврит. Но это не тот плеврит, про который все знают (туберкулез и прочее), а именно травматический.
Его еще называют сухой.
Вот например: http://www.03.ru/section/surgery/2390342#m2390454

Или вот еще: http://www.hameleon.su/2008_155_37_med.shtml
Правда, там о нем всего одна фраза есть:
При ранении и сильном ушибе может возникнуть травматический плеврит.

А вопрос простой. Как вы думаете, голодание показано при такой болячке - или нет?
Желательно, с аргументами.

Честно говоря, болит сильно. Не знаю, какая боль бывает при переломе ребер (никогда раньше не ломал), но вот цитата из первой ссылки:
но ушиб ребер - это очень болезненное дело, даже больнее, чем перелом.
Я почему-то склонен этому верить :x :bulbool:

Ну ладно. Переживем.

Будем живы – не помрем!
Будем здравы - не опустим руки!
Пусть отпустит нам грехи и муки
Тот, кто встретит нас, когда уйдем...
(с)

snail
18-02-2010, 12:13
Вячеслав, я бы поголодала.
При сухом воспалении плевры, или сухом плеврите, плевра набухает и из кровеносных сосудов вследствие повышенной проницаемости стенок капилляров пропотевает небольшое количество экссудативной жидкости, которая свертывается на поверхности плевры и образует здесь фибринозные наложения; от этого плевра утолщается, становится неровной и шероховатой. Если жидкость выделяется в большом количестве, образуется экссудативный плеврит.
.........
при заживлении плеврита могут образоваться бронхоэктазы
Вообще, при любых травмах неиэбежны отеки, гематомы, рассасыванию которых голод также способствует.
Может быть, не обязательно длительный, 3 - 7 дней.

И еще (так, на всякий случай):
Честно говоря, болит сильно. Не знаю, какая боль бывает при переломе ребер (никогда раньше не ломал), но вот цитата из первой ссылки:

Цитата:
но ушиб ребер - это очень болезненное дело, даже больнее, чем перелом.

Я почему-то склонен этому верить
А вот это могу подтвердить - пережила такое.

Правда, там оказалось еще одно осложнение... Боли были очень сильные, и продолжались долго. Будучи уверенной, что это всего лишь ушибы, я терпеливо ждала, пока они заживут, хотя с трудом могла передвигаться.
Примерно через месяц заподозрила неладное и сделала рентген позвоночника.
Оказалось - в дополнение к ушибам обнаружился еще и перелом одного позвонка. А я, не зная этого, продолжала, несмотря на боль, ходить и даже сидеть, чего делать совсем не следовало.
Позвоночнику это, разумеется, на пользу не пошло.

Ну, это так, на всякий случай, к тому, что за болью ребер можно не заметить чего-то еще более серьезного.

Надеюсь, в данном случае все ограничилось ушибом ребер и плевритом :D .