PDA

Просмотр полной версии : Кто бросал навсегда употреблять сахар или кофеин?


Forber
19-03-2010, 22:42
Почему именно сахар и кофеин. Потому что это 2 самых популярных наркотика в повседневной пищи человека. Очень бы хотелось обсудить тут тему, связанную с бросанием этих продуктов. Какие симптомы отвыкания у вас случились, какие позитивные результаты на организм вы заметили. Как происходило собственно бросание. Вообщем, делитесь кто и что приобрел в результате отказа от этих продуктов.

Изида
20-03-2010, 06:26
Почему именно сахар и кофеин. Потому что это 2 самых популярных наркотика в повседневной пищи человека. Очень бы хотелось обсудить тут тему, связанную с бросанием этих продуктов. Какие симптомы отвыкания у вас случились, какие позитивные результаты на организм вы заметили. Как происходило собственно бросание. Вообщем, делитесь кто и что приобрел в результате отказа от этих продуктов.

не было цели бросать, но сейчас не употребляю...кофе просто по причине банальной не любви, т.е. равнодушия..могу попить могу не попить ,как то абсолютно параллельно... а сахар...диету держала месяц ,потом на гречке сидела...и отвыкла...вчера налила себе чаю, положила туда сахар, глотнула...пошла вылила, налила чай , и без сахара с удовольствием выпила))) от него оказывается просто тупо отвыкаешь...стоит ограничить себя на месяц, и потом уже просто не принимает организм сахар... хотя шоколад еще потребляю..думаю не за горами отказ:-)

Вячеслав
20-03-2010, 07:30
Кто бросал навсегда употреблять сахар или кофеин

Forber, никогда не говори никогда... (c)

Права Изида - все ненужное должно уйти само, естественным образом.
Иначе обязательно когда-то вернется... :idea:

_as_
20-03-2010, 08:21
все ненужное должно уйти само, естественным образом.
отчегоже, знаю полно прецендентов с усилием бросивших курить, пить и т.п., включая себя Некоторые точно до конца жизни ибо уже усопли. Детские слащавые сказочки это все про "само". Человеку необходимо понуждать себя и физически и морально. По крайней мере мужчине. Иначе и блеск в его глазах тухнет к 30-40 и сам он как-то тухнет... ИМХО.
Правда вот сахар у меня действительно бросался "сам" и безо всяких идей. Просто все меньше и меньше клал в чай и мне все больше и больше нравился вкус самого чая, который сахар стушовывает. Потом вообще перестал кроме когда чай с бутербродами, особенно с колбасой, а уже четверть века вообще не кладу в чай, только иногда, когда бутерброд с соленой красной икрой и рыбой - чисо из гурманства, своеобразный такой контраст соленого бутерброда и сладковатого чая. Но вообще, жена чайную ложку в кашу на 5 человек бросит - я порой есть отказываюсь, противно-сладко... :-) Но! Не знамо как, несколько лет назад начал есть всякую выпечку, в том числе и сладкую, пирожные, сочни, печенье (эх, особливо лимонное...), халву, торты (ах, Наполен!...). Блин, теперь от этой заразы надо избавляться...

Вячеслав
20-03-2010, 08:35
_as_, а я разве говорил, что для этого не надо прилагать усилий?
Еще как надо!
Но не чрезмерных.
Иначе можно пупок надорвать. Что обычно и бывает :-)

Другими словами, чтобы стать ЗОЖ-ником (условно говоря, хоть я и не люблю это определение), не надо бросать есть сахар и пить кофе - надо просто начинать вести здоровый образ жизни :idea:
Сахар и кофе уйдут сами... :-)
ИМХО.

_as_
20-03-2010, 09:51
Но не чрезмерных.
Иначе можно пупок надорвать. Что обычно и бывает
понял. С этим совершенно согласен. В православии такое понятие есть "царский путь". Т.е. не выше, не ниже, ни влево, ни вправо, кратчайшей, посильной дорогой к цели. И лучше приложить недостаточное усилие, чем чрезмерное, потому как перенапряжешься, упадешь и забъешь на благую цель надолго или навсегда...

saiko
20-03-2010, 10:21
Почему именно сахар и кофеин. Потому что это 2 самых популярных наркотика в повседневной пищи человека.

Сахар, имхо, не наркотик. Его легко можно заменить медом.

_as_
20-03-2010, 10:32
Сахар, имхо, не наркотик.
http://www.radiantrecovery.com/index.html

snail
20-03-2010, 10:36
Наркотик - не наркотик... понятие относительное.
Любая еда может стать наркотиком при определенных условиях.
Да и не только еда.

Forber
20-03-2010, 13:58
Сахар наркотик еще какой...сам сладкоежка, поэтому цель у меня - бросить эту заразу. НЕ употреблял всего этого около 2 недель. Не передать как улучшилось самочувствие, стало всё как-то ровно и спокойно, хоть по началу и депрессивно, но потом снова сорвался.

А кофеин с сахаром бобма еще та.

_as_
20-03-2010, 15:26
Forber, а вы сходите по ссылочке, что я привел. Там в верхнем меню выберите 7 steps. Почитайте. Это методика, как избавиться от сахарозависимости. Между прочим нешуточные механизмы задействованы и "силой воли" тут не помочь. На форуме фетка Fuyuu есть про Cератонин - это как раз об этом.

Forber
20-03-2010, 15:35
_as_

Спасибо за ссылочку, но кроме видео она мне пользы никакой не принесла. Я по английскому не понимаю.

Эти 7 шагов - полная ерунда. Сахар и кофеин - это наркотики, пищевой ценности они не имеют. Рафинированный сахар - яд и организму не нужен, это не фрукты и овощи. Кофеин - тем более. Я когда набирался духу и мотивации, то отказывался на 2 месяца и вся причина этой зависимости в голове, т.к. это наркотик и побеждать эту зависимость тоже надо в голове, а не какими-то протеинами и прочем. Так уверенно говорю, т.к. есть хороший опыт избавления от курения - 5 лет и алкоголизма - 3 года. Природу зависимости знаю. Поэтому утверждаю, что это наркотики, природа их воздействия идентична с тяжелыми накрзависимостями.

_as_
20-03-2010, 15:49
Forber, ну когда убедитесь, что так и не смогли завязать со сладким, найдите ветку Fuyuu. Там по-русски изложено. Впрочем может и завяжете, но в любом случае, не имея представления ни об теоретическом обосновании метода, ни о практической реализации, я бы не был настолько категоричен.

Forber
20-03-2010, 16:22
Вот серьезная подборка материала по теме кофеина и сахара. Пусть останется в памяти форума. Там в каждой теме десяток собранных с нета статей. Материал собирался не один день и качественно отсеивался от продажных глупых статеек.

Rovba
28-05-2010, 06:23
я где то в возрасте 20-25 лет была кофеманкой (кофе пила только со сливками и сахаром (или просто со сгущенкой), обычный черный пить больше глотка не могла). работала практически по 20часов в сутки, спала очень мало. поэтому кофе, а на меня он действует очень взбудораживающе, я пила литрами. потом работу сменила и просто перестала пить кофе. на организм это ни как не повлияло. прошло примерно 15лет, кофе пью так же со сливками, максимум один-три раза в год, и то толкьо если мне нужно не спать и работать ночью.

Крилин
06-08-2010, 18:53
Рафинированный сахар уже лет 5 не употребляю. Оособо тяжким прекращение его употребления я не нашел, м.б., и зависимости не было. Кофе же я считаю вполне безвредным и даж полезным в некоторых ситуациях и в некоторых количествах + оно мне нравится, так что употребляю. Хотя были периоды, когда я его долго не употреблял и не страдал по этому поводу. Может, зависимости не было, может, сыграли роль различные замены. Действительно, найти замену - один из простых способов избавиться от зависимости

Jseven
06-08-2010, 19:08
Вред кофе.doc
Вред сахара.doc
Разве можно такое читать?

Forber
06-08-2010, 19:51
всмысле ?

Фотиния
07-08-2010, 05:37
всмысле ?
В смысле - информации полно... действуйте.
Сначала предлагаю отказаться ТОЛЬКО от сахара.
Завариваете хороший натуральный качественный кофе и пьете его с МЕДОМ вприкуску вместо сахара. Сначала может не понравиться. Через пару дней - супер.
Таким образом избавляетесь от ОДНОЙ зависимости.
Мой путь. Я за постепенность.
Ну а ЧАЙ с сахаром - перевод продукта. С МЕДОМ и Бог велел.:-)

Jseven
07-08-2010, 05:43
Это просто смешно!
Никакое это не излечение зависимости.
Все равно что с кокаина на метамфетамин перейти или с "Курвуазье" на "Композицию". Вещество другое зависимость та же.
Неужели вы всъерьез так думаете.

Forber
07-08-2010, 05:52
Тут я солидарен с Jseven . Это замена одного гомна на другое. Как промежуточный этап - может и пойдет. Однако мед - это та же гадость, только в профиль. Может натуральный мед и чем-то хорошо, но его нет и стоит он очень дорого.

У меня друг полностью завязал со стимуляторами и сахаром. Человека просто не узнать за полгода какие-то. Жару переносит отлично, похудел. Кожа стала нормального цвета, а не сине-бледная. Сказал также, что стал к жизни как-то спокойнее и гармоничнее относится. Ушла спешка и стресс постоянный.

Лично я также почти избавился от этой гадости.

Jseven
07-08-2010, 05:56
Дак да! )))) Если уж уповать на целебные качества меда то и употреблять его следует в медицинских количествах, 10 капель на стакан.
А то все это превращается в тошнотворное оправдывание, мед полезен сколько его ни съешь. Водка в маленьких дозах безвредна в любом количестве.
Себя же обманываете.

Jseven
07-08-2010, 06:42
Хотя на самом деле, называть кофе стимулятором - поверхностный подход, во всяком случае связывать его стимулирующий эффект с пристрастием к нему не слишком дальновидно.
То есть пристрастие к его стимулирующему эффекту самое зыбкое и непрочное. К тому же в стимулирующем плане к кофе очень быстро вырабатывается толерантность.
Помимо этого кофеин, как многие другие замечательные алкалоиды приводит в том числе и к некоторому обезвоживанию головного мозга.
Действие очень многих психоактивных веществ включает в себя обезвоживание головного мозга. В ответ на это в мозге вырабатываются разные комбинации всяческих нейромедиаторов, регуляторов и т.п . Это в какой-то степени меняет картину сознания человека. Так же кофеин способен влиять на чувствительность серотониновых рецепторов, что также непреемнно сказывается на характере работы головного мозга. Вобщем я не берусь детально описать все эти процессы, но смысл сказанного таков, что более серьезным действием кофеина является изменение состояния сознания.
А уж из этого становятся гораздо понятнее некоторые известные явления, такие как гадание на кофейной гуще, которое можно в рафинированном виде представить как ритуал, включающий воздействие вещества на человека и интерпретация человеком чего-либо в этом состоянии. Известны случаи "медиумствования" под воздействием гигантских количеств кофе. Кажется Нострадамус таким способом догонялся до своих видений.
В целом можно сказать что такая составляющая кофеинового эффекта достаточно мало эффективна, но она определенна. И если человек нуждается в таком состоянии, это повод подумать.

Фотиния
07-08-2010, 09:49
У меня друг полностью завязал со стимуляторами и сахаром
Когда ПОЛНОСТЬЮ ЗАВЯЗАЛА на месяц со "стимуляторами" и сладким - вот тут "себя и обманывала". Накатило типа преддепрессионного состояния.
Но, если организм требует сладкого или еще чего, то и отучать его нужно постепенно, чтобы не было стресса. Психическое состояние не менее важно, чем физическое.
Тем более, если зависимость была по максимуму.


У меня друг полностью завязал со стимуляторами и сахаром. Человека просто не узнать за полгода какие-то. Жару переносит отлично, похудел. Кожа стала нормального цвета, а не сине-бледная. Сказал также, что стал к жизни как-то спокойнее и гармоничнее относится. Ушла спешка и стресс постоянный.

Лично я также почти избавился от этой гадости.
Вы и Ваш друг - сильные мужчины. А я слабая женщина.
Все мы разные. ИМХО. Только не воспринимайте в штыки.

Forber
07-08-2010, 10:19
Jseven

Спасибо, очень инетересно про сознание. Я так понимаю обезвоживание мозга негативно сказывается на оном?

Фотиния
Бросать силой воли нельзя. Это действительно нервы и напряжение. Бросать надо желанием. Мотивацией.

Я выкупил методику Аллена Карра и с плохими привычками борюсь так. Не всегда только получается зарядиться как следует.

Фотиния
07-08-2010, 10:37
Я выкупил методику Аллена Карра и с плохими привычками борюсь так. Не всегда только получается зарядиться как следует.
А в чем заключается эта методика, если можно, в двух словах. И что значит "зарядиться как следует"?

Forber
07-08-2010, 14:02
Это надо книгу читать. Словами не передать это. Бесполезно даже и пытаться.

Jseven
07-08-2010, 14:32
Jseven

Спасибо, очень инетересно про сознание. Я так понимаю обезвоживание мозга негативно сказывается на оном?

В некоторой степени некоторые колебания допустимы, это понятно из того что они наблюдаются и мозг продолжает функционировать нормально, то есть само наличие компенсаторных механизмов говорит о том что эти колебания допустимы.
Хотя длительное и хроническое обезвоживание, наверно не позволяет функционировать полноценно.
Не стану утверждать как любители страшилок что там умирают миллиарды нейронов, скорее всего мне кажется что снижается эффективность этого аппарата и полнота функций, то есть мозг не стремится надорваться и умереть.. Когда на улице жаркий день мы идем в тенек и спим там самое жаркое время, что-то такое мне видится должно происходить и там.
Если процессор интел при перегреве отправляет систему в перезагрузку, то мозг на его месте сильно снижал бы мощность тепловыделение и количество операций в секунду, не приводя систему к краху и не жертвуя собой.
Возвращаясь к началу хочется вспомнить частые иллюстрированные психоделическими пейзажами рассказы сухоголодальщиков, которым так это нравится, что они просто подсаживаются на сухоголод.

Forber
07-08-2010, 14:46
Jseven
Я так понимаю вы противник сухого голодания?

Я практикую как сухое, так и мокрое. НА сухом действительно уже на вторые сутки очень интересное ощущение. Читал пару постов от Аника, что это не очень гуд.

Однако сухое голодание для многих спасение - у меня например длогие месяцы не получается выделить на голодание более 3 дней. Что прикажете делать? На мокром эти 3 дня - просто отдых для ЖКТ. И АК начнется только на 5-7 день. А вот на сухом уже на вторые сутки тебя опрокидывает.

Jseven
07-08-2010, 14:52
Forber, Я не выносил оценок ) И не являюсь портивником Сг, но не являюсь и сторонником, сам его не практикую. Каждый сам себе решает что ему делать и как к этому относиться ))) Знаю человека который долго и регулярно практиковал 3-х дн/ СГ. ничего определенного сказать не могу. Но так можно - это факт )))

Данила
09-08-2010, 15:53
В смысле - информации полно... действуйте.
Сначала предлагаю отказаться ТОЛЬКО от сахара.
Завариваете хороший натуральный качественный кофе и пьете его с МЕДОМ вприкуску вместо сахара. Сначала может не понравиться. Через пару дней - супер.
Таким образом избавляетесь от ОДНОЙ зависимости.
Мой путь. Я за постепенность.
Ну а ЧАЙ с сахаром - перевод продукта. С МЕДОМ и Бог велел.:-)
Я тоже завязал с сахаром,стоит мешок уже давно.
С медом кофе тоже пью,не надо бросаться в краности то вредно,это вредно,соль вредна и т.д. Нужно знать меру,а от сахара отошел по одной причине много энергии организм тратит на переработку.
Как бросил.да очень просто, хочешь сладкого - курага,изюм,мед.
Фрукты сладкие все в простых сахарах в усвояемой форме.:super:

Фотиния
09-08-2010, 18:50
Я тоже завязал с сахаром,стоит мешок уже давно.
Как завязала, так и развязала.:D
Подбросили мне индийский рис для напитка. А в него нужно добавлять сахар. Говорят - перебраживает за счет кислых бактерий и теряет свои вредные свойства.
Пробовала вместо сахара мед - чуть не загубила.
Может о вредности/пользе такого сахара кто чего скажет?
О пользе напитка наслышана и хочется в это верить.:-)

Данила
10-08-2010, 17:05
Как завязала, так и развязала.:D
Подбросили мне индийский рис для напитка. А в него нужно добавлять сахар. Говорят - перебраживает за счет кислых бактерий и теряет свои вредные свойства.
Пробовала вместо сахара мед - чуть не загубила.
Может о вредности/пользе такого сахара кто чего скажет?
О пользе напитка наслышана и хочется в это верить.:-)
Рис и так можно употреблять по системе НИШИ.
У меня молочный гриб без сахара нормально через 4-8 часов закисает,сейчас заливаю водой чтобы не спортился.:super:

РАИСА
10-08-2010, 17:35
Перестала понимать торты и пирожные. Иногда на каком-нибудь празднике ухвачу кусок красивого торта, сьем с чаем. и не могу понять. для чего я это сделала, желудок протестует против такого насилия. Память о том. что это было когда-то вкусно.

А сегодня позарилась на дорогие конфеты, несколько штук сьела, все думала вот-вот вкусно станет, ан нет, наоборот, вкус термо-ядерный, и к тому же желудок заболел. Отнесла конфеты дочке. ей вкусно.

А сахар - это просто примитив, в нем вкуса нету, чего на него подседать?
Мед - нормально. можно одну чайную ложечку съесть иногда с удовольствием, а вторая уже не катит, привыкания нету от меда.

У меня зависимость сейчас от арбуза, каждый день арбузик съедаю 10-12 кг, это самый настоящий кайф, тянет на него, в общем арбузозависимость.:D :D :D

Фотиния
10-08-2010, 17:35
Рис и так можно употреблять по системе НИШИ.

Данила, я имела ввиду ИНДИЙСКИЙ МОРСКОЙ РИС, который заливается водой с сахаром и потом получается газированный напиток. употребляется вода, но не сам рис.
Это типа Вашего молочного или чайного гриба.
Ссылки о нем даются в теме: Чайный гриб.

Фотиния
10-08-2010, 17:42
У меня зависимость сейчас от арбуза, каждый день арбузик съедаю 10-12 кг, это самый настоящий кайф, тянет на него, в общем арбузозависимость.

РАИСА, а Вы как арбузы? с хлебом или так осиливаете?
12 кг не хило.
Я еще арбузный сезон не открыла. Страшновато.:D

РАИСА
10-08-2010, 17:51
:-) Зачем арбуз хлебом портить. Кроме арбуза еще немного морковки с утра ела. Сыроед же я, мне этого хватает. Я для себя поняла, что сыроедение починило какие-то сломаные механизмы , и все зависимости пищевые прошли, блюдоманские, я имею ввиду. :prv03:
Арбузы кончатся, будет потом зависимость от морковного соку.:super:

Данила
10-08-2010, 18:13
Привыкание к сахару проходит,как и к соли.
Я за простые сахара.:idea:
Обычный сахар, или рафинированная сахароза,является,в частности возбудителем слизистой оболочки желудка и может служить основой воспалительного процесса.

Jseven
11-08-2010, 03:49
Не лишне заметить что сахар "вымывает" кальций и в первую очередь это касается как раз нервной системы, такой дефицит продуцирует невротические состояния, так же приводит к спазмам и судорогам мышц.
Тут вообще у нас принято все делить на черное и белое, либо отметать все, либо набрасываться.
Тут важнее хорошо понимать свойства предмета, внимательно рассмотрев их на своем опыте.
Употребление такого вещества системно похоже на зависимость и собственно лишает сам продукт его преимуществ. Хоть в каждом Ж журнале написано как полезен шоколад, как он снимает стресс и повышает настроение, те кто едят его регулярно уже не чувствуют никакого кайфа и никакой эйфории. Они просто догоняются, чтобы не стало хуже.
Если вы знаете что это стимулятор, употребляйте его редко, по случаю, вы же не пьете водку каждый день?
А если вы его едите регулярно, то помните что все ваши истерические состояния - не следствие тотального вредительства со строны окружающих, а просто ваше регулярное сахарное похмелье.

Фотиния
11-08-2010, 06:41
А если вы его едите регулярно, то помните что все ваши истерические состояния - не следствие тотального вредительства со строны окружающих, а просто ваше регулярное сахарное похмелье.
Да действительно, Вы правы. С тех пор. как изменила свое питание, в т.ч. и отказалась от сахара, заметила существенные изменения характера. Раньше могла и сама скандальчик сварганить, а сейчас просто энергетически чувствую себя инородным телом в таких ситуациях и стараюсь всячески их избегать.
Но вот на счет шоколада... некая зависимость осталась. Редко, но позволяю себе. А зависимость проявляется в том, что стоит мне съесть один кусочек, все. Пока не слопаю всю плитку - не могу остановиться.
(А рука так и тягнеться до маракуи.:D )

Jseven
11-08-2010, 06:48
(А рука так и тягнеться до маракуи.:D )

"...Но так понять и не смог я, кто я лис или волк, какой во мне толк,
Какая я птица, мозг кричит «тормози!»,
А рука с...а тянется чтобы снова убиться..." (С) "Зима" Центр.

Фотиния
11-08-2010, 08:16
Цитата:





Сообщение от Фотиния


(А рука так и тягнеться до маракуи. )




"...Но так понять и не смог я, кто я лис или волк, какой во мне толк,
Какая я птица, мозг кричит «тормози!»,
А рука с...а тянется чтобы снова убиться..." (С) "Зима" Центр.
Звиняйте. :-) Це наш украинский фольклер.
Переводится только сурдопереводом. Отголоски "помаранчовой" революции...:D

Данила
11-08-2010, 10:36
Не лишне заметить что сахар "вымывает" кальций и в первую очередь это касается как раз нервной системы, такой дефицит продуцирует невротические состояния, так же приводит к спазмам и судорогам мышц.
Меня всегда удивляет, то как люди верят.
Кальций "вымывается" сахаром???:lol:
Увы не попали в точку.
Почитайте ссылку
http://hnb.com.ua/articles/s-zdorovie-vred_belogo_sakhara-864
Возможно ваше неправильное понимание как вредит сахар,будет правильно изложено.:hi:

Forber
11-08-2010, 11:45
Да, известный факт, что рафинированный сахар тоннами вымывает с организма кальций. И в следствии различные проблемы с органами и с организмом в целом.

Кстати любителей сладкого называют еще сухими алкоголиками. Эффект, вызываемый на мозг употреблением сахара и эффект от алкоголя схожи. Как я читал.

Данила
11-08-2010, 17:04
Да, известный факт, что рафинированный сахар тоннами вымывает с организма кальций. И в следствии различные проблемы с органами и с организмом в целом.

Кстати любителей сладкого называют еще сухими алкоголиками. Эффект, вызываемый на мозг употреблением сахара и эффект от алкоголя схожи. Как я читал.
УГЛЕВОДЫ (сахара), обширная группа полигидроксикарбо-нильных соед., входящих в состав всех живых организмов; к углеводам относят также мн. производные, получаемые при хим. Mодификации этих соед. путем окисления, восстановления или введения разл. заместителей.
Термин "углеводы" возник потому, что первые известные представители углеводов по составу отвечали ф-ле CmH2nOn (угле-род+вода); впоследствии были обнаружены природные углеводы с др. элементным составом.
Формула сахара С12Н22О11
http://www.xumuk.ru/spravochnik/1509.html
Где N в формуле не понимаю.:hz:
Если вы имели ввиду вот это
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE%D1%84%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BD#.D0.A1. D0.B8.D0.BD.D1.82.D0.B5.D0.B7_.D0.B4.D0.BE.D1.84.D 0.B0.D0.BC.D0.B8.D0.BD.D0.B0

Forber
11-08-2010, 18:13
Данила
Чего-то я перестал понимать ваши посты. . .

SalDeMare
14-08-2010, 07:13
Эффект, вызываемый на мозг употреблением сахара и эффект от алкоголя схожи
Видимо, успевает в организме быстренько подзабродить сахар и превратиться в спирт, а потом еще до мозгов добраться и дать по ним хорошенько:D

SalDeMare
14-08-2010, 07:26
Кальций "вымывается" сахаром???
Увы не попали в точку.
Почитайте ссылку

Почитал ссылку, там в середине текста жирным шрифтом:

Сахар вызывает вымывание кальция из организма, что приводит к разрушению костной ткани

Данила
14-08-2010, 12:49
Почитал ссылку, там в середине текста жирным шрифтом:

Сахар вызывает вымывание кальция из организма, что приводит к разрушению костной ткани
Могу пояснить,что вымывание кальция не просходит так быстро раз...и весь кальций из костей вымылся и произошел тяжелый случай истончение костей.
К сведению наращивание костной массы при заболевании остеопорозом происходит 25-40% за 6 месяцев при усиленном питании кальцием и витамином D.при участии Магния,калия и других элементов.
Мы и так после 25 лет теряем каждый год кальций из костей, если не правильного питания.
А в основном теряется витамины группы В.
А ссылка правильная и объемная,не надо кидаться в крайности...:hi:

Крилин
16-08-2010, 06:23
Тут я солидарен с Jseven . Это замена одного гомна на другое. Как промежуточный этап - может и пойдет. Однако мед - это та же гадость, только в профиль. Может натуральный мед и чем-то хорошо, но его нет и стоит он очень дорого.
Я не понял, зачем вообще бросать. Потому что так написано в статьях из инета (=на заборе)? Вряд ли разумно полагать, что бросив кофе/чай/сахар/мед, можно обрести панацею от всех имеющихся заболеваний. Скорее всего, упомянутые продукты вообще не при чем. Особенно учитывая их безвредность и даже возможную в определенных случаях полезность. Ну, разве что сахар может нанести какой-то вред в излишних количествах не слишком здоровой персоне. Хотя при неправильном подходе, как известно, много чего сломать можно...

Также полезно знать, что в древних книгах по излечению всяких заболеваний сладкий вкус считался одним из наиболее целебных

Forber
16-08-2010, 10:52
Честно говоря, вред рафинированного сахара и кофеина на организм для меня очевиден и без каких-либо статей из нета. Я это просто не обсуждаю. Поэтому если тут есть желающие подвергнуть эти догмы сомнению и поспорить, то пожалуйста, но без моего участия.

pavlo77
16-08-2010, 11:00
Я не понял, зачем вообще бросать. Потому что так написано в статьях из инета (=на заборе)? Скорее всего, упомянутые продукты вообще не при чем.

потму что так написано в трудах отцов основтаелей голодального движения. См Брегга, Шелтна и пр. Кстати, мед не при чем.
Вряд ли разумно полагать, что бросив кофе/чай/сахар/мед, можно обрести панацею от всех имеющихся заболеваний.зумно
а вот дурочку запускать не стоит, енкрасиво это.
Особенно учитывая их безвредность и даже возможную в определенных случаях полезность)))Особено учитывая их безвредность...))) Про нее вы на заборе прочитали?

по теме. Бросать сахар навсегда... Тут народ пишет про сахар песок или кусками как про отдельное дело. Такой я бросил давно и никакого желания вернуться никогда не испытывал. А вот пирожные и прочие торты...:shuffle: Это да, это куда труднее:blush:
Кофе никогда не пил, не нравится оно мне. Чай мате пью, там вроде кофеин есть, но это в рамках незожного образа ж в основном.

Крилин
16-08-2010, 11:28
Про нее вы на заборе прочитали?
Я предпочитаю ориентироваться на свои ощущения, опыт и здравый смысл, а не на
См Брегга, Шелтна и пр
Причем в сочинениях последних ничего ценного я для себя не нашел, а способы выхода из голоданий у Брегга и рекомендации по их проведению вообще сомнительные и для большинства вряд ли полезны

Jseven
16-08-2010, 18:03
Я не понял, зачем вообще бросать. Потому что так написано в статьях из инета (=на заборе)? Вряд ли разумно полагать, что бросив кофе/чай/сахар/мед, можно обрести панацею от всех имеющихся заболеваний. Скорее всего, упомянутые продукты вообще не при чем. Особенно учитывая их безвредность и даже возможную в определенных случаях полезность. Ну, разве что сахар может нанести какой-то вред в излишних количествах не слишком здоровой персоне. Хотя при неправильном подходе, как известно, много чего сломать можно...

Также полезно знать, что в древних книгах по излечению всяких заболеваний сладкий вкус считался одним из наиболее целебных

Ну совсем бросать необязательно, просто попуститься, чтобы привыкание убрать, а потом по праздникам можно и приторчать ;)

Данила
16-08-2010, 19:27
Честно говоря, вред рафинированного сахара и кофеина на организм для меня очевиден и без каких-либо статей из нета. Я это просто не обсуждаю. Поэтому если тут есть желающие подвергнуть эти догмы сомнению и поспорить, то пожалуйста, но без моего участия.
Согласен полностью,без статей интернета.
Проверено лично, мед и прополис для меня.
А на счет поддельный мед или нет,не стоит так переживать.
Мед всегда горчит и его много не съешь.
Недавно вывел для себя формулу здоровья.:hi:
Кому интересно заходите на мой форум.:shuffle:

pavlo77
16-08-2010, 21:46
Я предпочитаю ориентироваться на свои ощущения, опыт и здравый смысл, а не на
Это зря, лучше бы на чужой здравый смысл полагались, он здравее у некоторых
Причем в сочинениях последних ничего ценного я для себя не нашел, а способы выхода из голоданий у Брегга и рекомендации по их проведению вообще сомнительные и для большинства вряд ли полезны

Это ваши проблемы. Вы находитесь на форуме, который официально объявлен форумом приверженцев.. в том числе упомянутых. Если вы знакомы с их трудами, то нефиг делать вид, что про вред кофе и сахара ваш оппонент узнал из статьи в инете.

Forber
17-08-2010, 15:10
А я понял о кофеиновой зависимости только лишь тогда, когда был вынужден на время бросить любые стимуляторы. Накрыл такой абстинентный синдром, что чуть не умер. И всё это от безобидного напитка, который употребляют 70% населения.

Первые дни на фоне общей диеты я вообще не мог понять, что со мной происходит. Это только на 5 день я понял что к чему. А вообще хронология была такая:

День 1. Нормально всё. К вечеру сонливость и вялость. Уснул раньше обычного.

День 2. Целый день сонливость. Проспал в целом 14 часов, вялость, подавленное настроение. К вечеру начала болеть бошка.

День 3. Бошка стала болеть уже конкретно. Сильные головные боли. Вялость. Спал также 14 часов где-то. Депрессуха. Лень. Заторможенность.

День 4. Всё тоже самое. Голова болит также.

День 5. Настроения прибавилось, но бошка болит. Забыл добавить, стул стал во все эти дни реже.

День 6. Днем снилось, что пил кофе. В обед не сдержался и заварил чашечку зернового кофейку. Голову отпустило уже через 3 минуты. Счастливее и блаженнее человека на Земле не было. Приятные фантазии и тепло в груди.


Кто хочет поиграть в словоблуд и иллюзии пусть играет. У него вся жизнь впереди. Я уже побывал в этой тюрьме - больше не хочу. Рафинированный сахар и кофеин - это наркотики, сильно изменяющие сознание. Для меня это единственно верная и адекватная оценка этим ядам. Я сильно долго побывал в паутине этих веществ, чтобы давать им какую-либо другую оценку.

Happie
17-08-2010, 15:35
День 6. Днем снилось, что пил кофе. В обед не сдержался и заварил чашечку зернового кофейку. Голову отпустило уже через 3 минуты. Счастливее и блаженнее человека на Земле не было. Приятные фантазии и тепло в груди. Все, что Вы описываете, очень похоже на то, как я "отворачиваюсь от кофе", обычно это бывает, когда перестаю работать "в усиленном режиме" в каком-нить офисе.

Но голова перестает все же болеть, приблизительно на 3-4-й день. После этого начинает прибывать энергия, тоннами!

Но на данный момент я опять "подсевшая" и пока что нахожусь, как сказал Севен, в измененном состоянии сознания. Так что не судите строго )))

И это - БЕЗ сахара.

Кстати, только чейчас поняла, почему так раскалывается у меня голова в первые 3-4 дня Голода. А в детстве - не болела. В детстве не пила кофе, лет до 17.

Forber
17-08-2010, 15:44
Кофе бьет каждого по разному. Причин тому наверное тысяча. У кого-то ВСД сразу же дает знать, кто-то кишечником реагирует, кто мозгами. И объяснений наверное тоже тысяча. У нас сотрудник еще не допил чашечку кофе, а сразу идет в туалет. И так постоянно.

Кстати, только чейчас поняла, почему так раскалывается у меня голова в первые 3-4 дня Голода.

В тех статьях очень много и по-разному описывается что происходит с головой. В целом - это работа сосудов. Точнее причина - это сосуды. То есть вот эти головные боли.

Кофе и сахар - это также страхи и способность к концентрации. В этом убедился также. Качество сна у людей, которые не сидят на кофеине также выше, чем у употребляющего.

Илья
17-08-2010, 16:05
это наркотики
Это еще ничто по сравнению с солью)))
Хотя я со своими 5 копейками о соли выгляжу уже смешно)))Но бросал и сахар,и кофе - мелочи жизни по сравнению.
употребляют 70% населения
А соль - 99.9999999%
И мифов о необходимости немерянно.

Forber
17-08-2010, 16:21
Илья
О соли к сожалению ничего сказать не могу, т.к. ничего не читал и опыты над собой не проводил. Это не сахар и кофе (чай), где я перелопатил много чего и на себе опробывал также.

Про соль могу сказать только одно. Было время когда жил в семье обычной, где немного всё пересаливали. Там я жил долго и вроде ничего. Однако разницу ощутил, когда перебрался в семью, где всё мало солят. Но разницу увидел я не в самочувствии, наверное еще не пришло, а в водохлебании. В прошлой семье в день уходил спокойно литр сока. Так вот по переселению стал замечать, что сначала сока хватало на 2 дня, потом на 3 дня, а затем вовсе перестало хотеться его пить.

Представляю что было бы, если бы полностью убрать из рациона соль. А ведь она везде сейчас практически находится.

Соль конечно еще та зараза. Недаром про сахар и соль говорят как про белую смерть.

Jseven
17-08-2010, 17:16
Илья, А есть ли разница потребления соли наружно или внутренне?

Илья
17-08-2010, 17:56
Jseven,тебе то зачем?))) Тебе так и эдак не помешает...

Данила
17-08-2010, 18:16
Соль уменьшил до 2-3гр. в день или вообще без соли.
Сахар не употребляю,кофе редко даже не хочу.
Сейчас люблю есть клюкву и чернику.
Вообще у меня своя система,даже не представляете как все здорово и прекрасно.:super:

SalDeMare
26-08-2010, 13:39
Кофе всегда воспринимался организмом как яд - тяжелое состояние сразу по приему, ЦНС шалит, давление скачет, если бы кофе так на всех влиял - никто бы его вообще не пил.

Сахар : просто попробовал пару лет назад полностью исключить его из рациона на 2 недели - результат ошеломляет, улучшение самочувствия небывалое, я ничего подобного не ожидал, выводы сделал конечно, теперь только если в социальных целях - не обидеть сотрудника приволокшего в офис торт на ДР, особенно если "всю ночь пекла, обязательно попробуйте..."
Про чай(любой), который продается в розничных сетях, и говорить не хочется.:bulbool:

А хочется поговорить про чай Пуэр.

Познакомился я с этим удивительным напитком 6 лет назад в Москве, в чайном клубе Ист, которого сейчас вроде как и нет.
Соответственно, все эти 6 лет пью Пуэр.
Пуэр как биологический вид - то же самое растение, что и любой липтон и ёж с ними.
Отличия - сорт (лучше всего со старых 300-400 летних чайных деревьев), климат произрастания, и, главное, технология производства, где в процессе длительной постферментации происходят загадочные трансформации.
Очень много информации о пользе пуэра, ощутил ее на личном опыте, но не знаю как описать чтоб передать весь спектр действия, все очень индивидуально - все положительные процессы в организме усиливаются и стабилизируются, можно так наверное сказать. Особенно процессы пищеварения.
Много написано про кофеин, который в процессе производства пуэра превращается во что-то другое, и это другое как-бы безвредно, но одновременно с этим действует гораздо сильнее... Измененное состояние сознания? - да не то слово, просто кардинальная смена восприятия всего вокруг :super: - что меня и настораживает:shuffle: ...
До последнего времени у меня и мыслей не возникало о том, чтобы взять и перестать пить пуэр - у меня на него и работа и спорт завязаны очень плотно, и вообще жить помогает, настроение подымает, внимание концентрирует...
При всем при этом я стараюсь избавиться от всех зависимостей, но понимаю, что в идеале это недостижимо. Осознав, как глубоко пуэр вошел в мою жизнь, я решил попробовать его не пить. Ничего особо интересного. Не пьешь и не пьешь, а так все как обычно, никакой абстиненции)) только утром не греет мысль о том, что вот щас встану и как припью вкуснейшего..) Но мысль о литре свежевыжатого морковного греет не меньше, так что без проблем.
Сейчас я его пью ежедневно, покупаю непосредственно у китайцев и получаю по почте с самых лучших фабрик-производителей (из-за возросшей популярности появилось много подделок, а оригинальный продается втридорога), но вопрос, стоит ли пить пуэр, остается для меня открытым, наверно, рано или поздно и с ним придется распрощаться... Но пока, как участник социальной гонки со всеми ее прелестями, я не могу (и не сильно хочу:D ) выкинуть мое не особо секретное оружие на свалку.
На форуме - никаких упоминаний про пуэр не нашел, а ведь продукт занимает уникальную нишу, он и помощник в ЗОЖ, но он и почти наркотик.

Данила
29-08-2010, 16:26
Я иногда балуюсь чаем с Жасмином,принцип чая заключается в его тонизируещем действии,можно заварить и другие листья и цветки.
Земляника, брусника, имбирный чай - выбор всегда есть.:super:

Forber
29-08-2010, 16:39
Данила не превращай пожалуйста важную тему в тупую флудильню и болталку. Бывает нашел пару тем на форуме по интересующему вопросу и вот приходится тратить часы времени, чтобы перелопатить тонны флудливых бесполезных для темы сообщений.

астра
29-08-2010, 18:46
"Бросала навсегда употреблять" сахар и соль в 20 лет, после лекции Г.С. Шаталовой, она читала у нас в институте (в Самаре). На второй день мы с моим парнем решили, начинаем новую жизнь. Так мы питались ровно год, похудели, стали "легкими". Но потом постепенно съехали на прежнюю еду. Сейчас тоже могу обходиться без сахара, заменить сахар сладкими фруктами вместо конфеты к чаю и кстати, организм остается вполне удовлетворенным.

ИльяЮ
26-09-2010, 15:57
Полтора года без сахара и кофе, чай пью немного, фруктовый и каркаде с ломтиком лимона (организм прям требует лимончика).

После ЛГ легко отказаться от сахара и кофе. Без ЛГ пробовал, больше 2 недель не держался

Igor
26-09-2010, 16:01
лет 6-7 как обхожусь без сахара. 2 года как без чая и кофе.
правда за 8 лет раз 10 кушал на праздники домашнюю выпечку а там сахар в наличии. и за два года раз пил зеленый чай опять же без сахара. Все проходит без какого либо дискомфорта...

Monica
05-10-2010, 06:24
А у меня вообще странные отношения с кофе. Большой любви к нему нет, да и маленькой тоже. НО если у меня дома кофе, то я не успокоюсь, пока его весь не выпью, поэтому с некоторых пор вообще не держу его дома. Друзья, любители кофе, уже в курсе - приезжают со своим, попьют тут и обратно увозят :D
Причём совсем не могу сказать,что мне как-то особенно хорошо делается от него, наоборот - чувствую, что хуже! Однако, пью, как ненормальная, причём всякий - растворимый и молотый. В магазине мимо кофейных полок хожу нормально, даже ничо не ёкает положить пару банок в тележку. Действует только когда дома есть. Может, вкус нравится? Пью всегда горький, чёрный.
К чаю такого нет. К сахару любовь пропала давненько - лет пять назад имела доступ в кондитерский цех. Наелась, наверное, на всю жизнь сладостей, даже больше. Сейчас при одном запахе конд. изделий начинает тошнить. Да и сахар сам по себе не ем.
Но с кофе мне пока не совсем понятно. Что это такое есть? От его отсутствия не страдаю вообще. Скорее страдаю от его большого количества в моём теле. :hz: Какая-то странная наркомания, не иначе..:oops:

Крилин
13-10-2010, 02:38
1. У меня такой опыт. Я чередую питье чая (в основном зеленого) с кофе. Кофе, естественно, молотый, а не растворимый. Типа, месяц пью одно, месяц - другое, в среднем по 1,5 литра в день того или иного напитка, хотя чая иногда могу и до 2,5 вхлестать. Ощущения нормальные, но чай нравится больше. Его воздействие более приятно
Благодаря уважаемому Волдаву, недавно узнал про кофейные клизмы...

2. Также соль употребляю постоянно и в изрядных количествах. Для тех, кто еще сомневается в полезности соли, могу привести цитату из авторитетного исчтоника - 2ой книги "Чжуд-ши":
Соль всякой еде вкус придает,
тепло порождает, облегчает пищеварение, выводит
кал.
Ну и мой собственный опыт: раньше иногда болели почки, особенно при нагрузке, а как начал употреблять соль, все прошло. Увы, в тибетской медицине я не эксперт вроде Вадима Асадулина, но можно предположить, что с помощью соли я избавился от какого-нибудь "холода почек"

3. К рафинированному сахару никогда не тянуло. С другой стороны, меду выжрать могу дофига, что часто делаю в качестве "углеводной загрузки" после вынужденных физических нагрузок. Да и сладкий вкус - один из самых целебных в восточных традициях

Monica
09-11-2010, 10:27
С другой стороны, меду выжрать могу дофига
Всегда удивляло, и удивляет до сих пор: как так можно выжрать дофига мёда???? :D
он же сладкий такой, страшное дело..
:D

sava
09-11-2010, 18:59
Всегда удивляло, и удивляет до сих пор: как так можно выжрать дофига мёда???? :D
он же сладкий такой, страшное дело..
:D
Легко. Можете сами проверить - берете в одну руку пиалу меда, а во вторую большую кружку обычной воды. И поехали кушать, периодически запивая водой.

zvezda
09-11-2010, 23:01
от Monica
К сахару любовь пропала давненько - лет пять назад имела доступ в кондитерский цех
мож пойти на "красный октябрь" поработать:D )))

Monica
09-11-2010, 23:23
мож пойти на "красный октябрь" поработать:D )))

Страстно желаете разлюбить сахар? =)))

Может и есть в этом смысл. Но не факт. Некоторые лет по 15 там работают и все 15 лет счастливо жуют печеньки и тортики. И толстеют =)))

Monica
09-11-2010, 23:33
Легко. Можете сами проверить - берете в одну руку пиалу меда, а во вторую большую кружку обычной воды. И поехали кушать, периодически запивая водой.
вот именно так с водой могу съесть не больше чайной ложки мёда. Ем иногда, когда голую воду скучно пить.
Это что? Предрасположенности какие-то? Может и правда, в этих дошах есть смысл?
Вот братец мой - он как винипух, может смолотить полбанки мёда, запить его сгущёнкой и всё это без хлеба. Я на этот изврат смотреть не могу - аж скулы сводит...

а я сама могу "выжрать" тазика два киви или мандаринов и мне ничего не будет, но это не по теме уже.

zvezda
09-11-2010, 23:36
от Monica
Страстно желаете разлюбить сахар? =)))
боюсь в моем случае это невозможно))я сластёна с детства)))
от Monica
все 15 лет счастливо жуют печеньки и тортики
Monica, наверное, если я пошла’б работать на кондитерскую фабрику, то скорее всего попала бы в ряды тетушек – сластёнушек))))

Monica, а ты конкретно переела сладкого в кондитерке или просто насмотрелась на производство сластей и там увидела, что-то ужасное для себя)))на меня скорее сработало бы второе, чисто психологический моментт))))

Monica
09-11-2010, 23:49
Monica, а ты конкретно переела сладкого в кондитерке или просто насмотрелась на производство сластей и там увидела, что-то ужасное для себя)))на меня скорее сработало бы второе, чисто психологический моментт))))
Я думаю, что переела.
Даже не то что переела, а именно наелась. Там ведь как - рот пустым почти никогда не бывает: то печенюшку цапнешь, то пироженку, крема, да всякие сиропы.. и огрооомные плитки шоколада. Мне два месяца там хватило =)))
Вообще я никогда не была особо падка на сладости, но и не отказывалась. После работы там стала отказываться =)))

Кстати, много, конечно, химии кладут. Ну, это не для кого и не секрет. А так чтобы увидеть там нечто отвратительно - не видела. Ну, видела как плесень с в бисквитов срезали и пускали эти бисквиты дальше в производство. Но так это тоже неудивительно. Тараканов и прочего ужаса-ужаса не было =))

zvezda
10-11-2010, 01:18
от Monica
видела как плесень с в бисквитов срезали и пускали эти бисквиты дальше в производство. Но так это тоже неудивительно
еще как удивительно...ужос))Monica, может ты мне еще чего-нибудь подобное расскажешь))мне уже почти расхотелось покупать торты/пирожные))))

Monica
10-11-2010, 04:03
еще как удивительно...ужос))Monica, может ты мне еще чего-нибудь подобное расскажешь))мне уже почти расхотелось покупать торты/пирожные))))

Ну раз это для тебя удивительно, то хммм... чёго ж ещё тебе рассказать?..
ну да, вот к новому году, например, напекут впрок бисквитов (недели за три), а потом только намазывать успевают, и всё под видом свежайшей стряпни продаётся.
Но не буду врать - бывают и свежие вещи. Да тут как попадёшь.
Лично мне удивительнее гораздо то, сколько химии сыпят - она везде: от муки до какой-нибудь вишенки. Просто нереально много.

Sky
10-11-2010, 04:09
а плесень может полезная..

Monica
10-11-2010, 04:15
а плесень может полезная..

Может и полезная =))
Но выглядит не особо аппетитно - пушистая такая, серо-зелёная. Ещё недельку и отрастит себе ножки, начнёт ими шевелить и пищать.

pavlo77
10-11-2010, 04:35
Всегда удивляло, и удивляет до сих пор: как так можно выжрать дофига мёда???? :D
он же сладкий такой, страшное дело..
:Dлегко. я с водой не пробовал а чаем - у...

zvezda
10-11-2010, 20:17
от Monica
пушистая такая, серо-зелёная
Monica, если еще чего подобное вспомнишь напиши, плиз)))на меня психологические моменты оххх как действуют))))
от Monica
мне удивительнее гораздо то, сколько химии сыпят
меня, честно говоря, не сильно смущают добавочки)))

Monica
11-11-2010, 03:03
Monica, если еще чего подобное вспомнишь напиши, плиз)))на меня психологические моменты оххх как действуют))))
С.Кинг "Нечто кондитерское"
" ...почувствовал странный запах гниения. Запах этот был похожим на тот, как если бы он исходил от оставленного на несколько дней открытым и покрывающегося липкой зловонной плесенью сыра. Запах был слишком резким, сильным и необычным. Оторвав пластырь, он соскрёб гной, вместе с ошмётками кожи и мяса, и намазал его на шоколадный корж..."

инджой :-)

zvezda
11-11-2010, 19:07
Monica, ну это всего лишь вымысел, а меня интересуют страшилки про сласти из жизни)))))))

Forber
11-11-2010, 20:47
Я создавал еще одну тему про сахар. Там я выложил подборку статей про вред сахара. Очень впечатляюще.

Monica
12-11-2010, 02:33
Monica, ну это всего лишь вымысел, а меня интересуют страшилки про сласти из жизни)))))))
Ну, где ж я их тебе возьму-то? Всё самое страшное уже рассказала.
Так что, чувствую, есть тебе тортики до самой пенсии =)))

Илья
12-11-2010, 16:04
меня, честно говоря, не сильно смущают добавочки)))
Прямо по Жванецкому:

- Маша, иди к нам работать, у нас зарплата хорошая, правда вредность большая.
- А чего ж я пойду, если вредность?
- А никто не знает, что это за вредность такая. У нас ее никто не чувствует... У нас ее никто не чувствует... У нас ее никто не чувствует... У нас ее никто не чувствует... У нас ее никто не чувствует...

Но выглядит не особо аппетитно - пушистая такая, серо-зелёная.Ещё недельку и отрастит себе ножки, начнёт ими шевелить и пищать.Из такой пенициллин получали)))) Так что практически лекарство))) Люди за кодрицепс платят громадные деньги,а тут - бесплатно))))

Алена
20-11-2010, 07:35
Кто бросал навсегда употреблять сахар или кофеин?
Сахар в чистом виде не ем пять лет. Но употребляю мед, сухофрукты. Иногда козинаки - в них есть сахар.
А вот чай пила с детства. Тогда фильтров для воды не было и водопроводная вода мне была противна, поэтому воду пить не научилась, только чай. В день несколько кружек зеленого, иногда с медом.
В начале года неожиданно для себя стала пить его меньше, а с мая вообще перестала. За это время чаепитие было считанные разы.
Для меня это очень странно - никогда бы не подумала, что не захочу пить чай.
Теперь употребляю кипяток, простую воду или бросаю в горячую кусочки имбиря.

Поражает воздействие на меня чая- даже слабо заваренный зеленый из пакетика (!) вначале резко тонизирует, а через несколько часов угнетает психику. Наподобие алкоголя или кофе.

Forber
20-11-2010, 12:49
Поражает воздействие на меня чая- даже слабо заваренный зеленый из пакетика (!) вначале резко тонизирует, а через несколько часов угнетает психику. Наподобие алкоголя или кофе.

Скажите а почему он на вас так действует? У вас ВСД? Вы сыроед? Редко может пьете его?

А как угнетает психику? Если можно, то поподробнее.

Вячеслав
20-11-2010, 13:09
Поражает воздействие на меня чая- даже слабо заваренный зеленый из пакетика (!) вначале резко тонизирует, а через несколько часов угнетает психику. Наподобие алкоголя или кофе.
Дык, надо просто еще раз накатить - делов-то? :D :peace:

А последняя чашка чая (за несколько часов до сна) - будет еще и снотворным :idea: :-)

Алена
20-11-2010, 17:24
Скажите а почему он на вас так действует? У вас ВСД? Вы сыроед? Редко может пьете его?

А как угнетает психику? Если можно, то поподробнее.
Организм стал слишком чувствительным ко всему. Чай пить перестала и вот его воздействие теперь такое.
Раньше мне необходимо было выпивать по чашке чая, чтобы не чувствовать вялость и сонливость. А теперь не пью и никакой сонливости.
Также и к алкоголю. Почти два года как отказалась вообще от спиртного, летом выпила первый раз стакан кваса "Никола" ( в нем 1% алкоголя), дошла до кровати, упала и проспала несколько часов. Как со стакана водки натощак :D .
Но лето было жаркое и квас я пить научилась :lol:
К сентябрю уже без такой реакции.

"Угнетает психику" это так: вначале резкое возбуждение, прилив энергии, а через несколько часов разбитость, угнетенное состояние, усталость.

Forber
20-11-2010, 17:25
Скажите а чего такая чувствительность ? Вы питаться стали по-другому или результат голодовок/чисток?

Алена
20-11-2010, 17:27
Скажите а чего такая чувствительность ? Вы питаться стали по-другому или результат голодовок/чисток?
http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=6319

Forber
20-11-2010, 17:46
Ага всё ясно, спасибо. Я так и думал. На сыроедении многие люди описывают схожие симптомы.

Ханька
14-02-2012, 05:33
Я начала было голодание, когда еще пила кофе. Два дня было сильная ломка, я думала, умру. Было очень плохо, и на третий день я прекратила голодание. Но с того дня кофе больше не пила и не тянет. :-)
С сахаром было иначе. Раньше я в чай клала половину (!!) стакана сахара, подучался сироп, но мне было не сладко! В кофе клала 4-5 ложек. Люди удивлялись. Решила, по совету подруги, пить чай без сахара. начала на травках. Их и так без сахара пьют. Через пару дней начала пить черный чай без сахара. Понравилось. Я узнала, какой у чая вкус. :D До этого я знала вкус сахара. Была удивлена, что у чая есть вкус. :-) Но кофе пила с сахаром - он горчил. Через пару лет решила, что надо худеть. Ну и подумала, от чего надо отказаться. Сахар! Начала класть в кофе на 1 ложку меньше, черех паре дней еще на 1 ложку меньше. И потом только одну. Узнала, что и у кофе есть вкус. :-) Потом было легко начать пить без сахара. Пару дней терпела, привыкала, было горько. А потом привыкла. Хочу заметить, что я кофе всегда пила черный, без добавок, только с сахаром. После этого я в кофе, если туде положили чутьк сахара, пить не могла. Потом перестала покупать сахар. Брала для выпечки сырой органик сахар. А потом и его перестала покупать. Пекла с агаве сиропом. А потом перестала выпечку делать. :-) ну может раз в год, если очень захочется, могу испечь пирог соленый. Так, постепенно, отказалась от сладостей и сахара. Ем только мед. Сахар в меня попадает очень редко. Есть остатки варенья из облепихи и из черники. У нас редкость. Доедим, больше не куплю. Ну или если покупаю раз в год вишни в соку, или шоколадку, то там сахар. Но ем горький шоколад только, а там сахара поменьше. Хочу полностью отказаться от сладкого. Фрукты сладкие, их достаточно! Надеюсь, что получится насовсем отказаться от сахара. Чем больше узнаю о ЗОЖ, тем меньше потребляю сахара, жиров, и прочей дряни. Но пока еще потребляю иногда. Нужно время, чтобы без стресса перестроится.

Forber
14-02-2012, 11:26
Сахарок надо подвязывать. Он иммунитет губит и зубы.

Ханька
15-02-2012, 01:59
Сахар ваще все губит. Я как прочитала список, так и отказалась от сахара. Ем только мед и агаве. Ну и фрукты. Даже перестала покупать магазинные фрукты в сахаре, хотя любила очень.

Ханька
15-02-2012, 02:12
Вот статья и список болезней от сахара.

Крайне желательно исключить из питания сахарозу (в том числе и в составе кон-дитерских изделий), заменив ее на глюкозу, фруктозу, мед и кондитерские изделия, изготовленные на их основе (особенно детям). Сахароза - один из эффективных им-мунодепрессантов. В природе ее нет, и она содержится только в двух искусственно выведенных людьми растениях - в сахарном тростнике и в сахарной свекле.
Во всех странах отмечается полная корреляция между производством сахарозы и распространением кариеса среди населения.
В связи с массовым распространением употребления сахарозы (чего в России до того никогда не было), и уже ставшей очевидной ее вредности, в конце 1950-х годов в СССР была принята программа полного исключения сахарозы из питания населе-ния путем ее переработки на глюкозу и фруктозу, и применения только глюкозы и фруктозы и в пищевой промышленности, и в продаже населению. Как всегда, эта программа была доблестно завалена, а результаты мы полномасштабно пожинаем сейчас - иммунитет каждого последующего поколения в России значительно хуже, чем у предыдущего. (В конце концов, отравить можно любого.) В войну немецкие врачи, обследовавшие угоняемых на работу в Германию, отмечали удивительно хо-рошее состояние зубов у населения, - сейчас русских во всем мире узнают по пло-хим зубам.
Зная о вреде сахара, в СССР с 1950-х годов для приготовления пищи для высоко-поставленных советских "товарищей" и их семей применялись только глюкоза и фруктоза.
13 мая 1920 года на конференции врачей-дантистов в Манчестере сахароза впер-вые названа главной причиной болезни зубов.
Впоследствии выяснились и другие множественные отрицательные последствия.
По новейшим данным американских исследователей сахароза (торговое название ”сахар”):
1. Способствует снижению иммунитета (эффективный иммунодепрессант).
2. Может вызвать нарушение минерального обмена.
3. Способен привести к раздражительности, волнению, нарушению внимания, дет-ским капризам.
4. Снижает функциональную активность ферментов.
5. Способствует снижению сопротивляемости бактериальным инфекциям.
6. Может вызвать повреждение почек.
7. Снижает уровень липопротеидов высокой плотности.
8. Ведет к дефициту микроэлемента хрома.
9. Способствует возникновению рака молочной железы, яичников, кишечника, предстательной железы, прямой кишки.
10. Увеличивает уровень глюкозы и инсулина.
11. Вызывает дефицит микроэлемента меди.
12. Нарушает всасывание кальция и магния.
13. Ухудшает зрение.
14. Увеличивает концентрацию нейромедиатора серотонина.
15. Может вызвать гипогликемию (понижение уровня глюкозы).
16. Способствует повышению кислотности перевариваемой пищи.
17. У детей может повысить уровень адреналина.
18. Приводит к нарушению всасывания питательных веществ.
19. Ускоряет наступление возрастных изменений.
20. Способствует развитию алкоголизма.
21. Вызывает кариес.
22. Способствует ожирению.
23. Увеличивает риск развития язвенного колита.
24. Ведет к обострению язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки.
25. Может привести к развитию артрита.
26. Провоцирует приступы бронхиальной астмы.
27. Способствует возникновению грибковых заболеваний.
28. Способен вызывать образование камней в желчном пузыре.
29. Увеличивает риск ишемической болезни сердца.
30. Провоцирует обострение хронического аппендицита.
31. Способствует появлению геморроя.
32. Увеличивает вероятность варикозного расширения вен.
33. Может привести к подъему уровня глюкозы и инсулина у женщин, пользующих-ся гормональными противозачаточными таблетками.
34. Способствует возникновению пародонтоза.
35. Увеличивает риск развития остеопороза.
36. Увеличивает кислотность.
37. Может нарушить чувствительность к инсулину.
38. Ведет к снижению толерантности к глюкозе.
39. Может снизить выработку гормона роста.
40. Способен увеличить уровень холестерина.
41. Способствует повышению систолического давления.
42. У детей вызывает сонливость.
43. Может вызвать рассеянный склероз.
44. Вызывает головную боль.
45. Нарушает всасывание белков.
46. Служит причиной пищевой аллергии.
47. Способствует развитию диабета.
48. У беременных может вызвать токсикоз.
49. Провоцирует экзему у детей.
50. Предрасполагает к развитию сердечно-сосудистых заболеваний.
51. Может нарушить структуру ДНК.
52. Вызывает нарушение структуры белков.
53. Изменяя структуру коллагена, способствует раннему появлению морщин.
54. Предрасполагает к развитию катаракты.
55. Может приводить к повреждению сосудов.
56. Ведет к появлению свободных радикалов.
57. Провоцирует развитие атеросклероза.
58. Способствует возникновению эмфиземы легких.
Сахарозы практически нет в природе - в больших количествах она содержится только в двух растениях, путем селекции искусственно выведенных людьми, - в са-харном тростнике и сахарной свекле.
Организм млекопитающих (и человека) не может воспринимать сахарозу, поэтому он предварительно в присутствии воды разлагает ее молекулу ферментами (природ-ными катализаторами) на природные сахара глюкозу и фруктозу (изомеры, имею-щие одинаковый состав C6H12O6, но различающиеся строением): С12H22O11 + H20 (+ фермент)=C6H12O6 (глюкоза) + C6H12O6 (фруктоза). В момент разложения сахарозы массово образуются именно такие свободные радикалы ("молекулярные ионы"), которые активно блокируют действие антител, защищающих организм от инфекций. И организм становится практически беззащитен. Процесс гидролиза (разложения) сахарозы начинается уже в ротовой полости под воздействием слюны.
Мы живем в живом мире, для которого организм человека просто большой кусок питательного вещества. Каждое мгновение с каждой пылинкой организм инфициру-ется массой микрофлоры, которая пытается его съесть. Но иммунная защита непре-рывно и стойко подавляет их деятельность и позволяет сохранять жизнеспособность и здоровье в окружающей среде. Прием сахарозы - это удар в спину обороняюще-муся организму.
В России исторически в качестве сладостей использовали мед (традиционно про-изводимый в крестьянских хозяйствах в огромных количествах) и сладкие вяленые фрукты. До середины XX века сахар (сахароза) у подавляющего большинства при-сутствовал только на праздничном столе как особое лакомство. И состояние зубов у русских (белорусов, украинцев и др.) было отменное. Только в 1950-е годы в СССР было налажено массовое промышленное производство сахара, что сделало его од-ним из самых дешевых продуктов, доступным в ежедневном питании всему населе-нию, включая самых бедных.
Под натиском промышленного конкурента производство меда и сладких вяленых фруктов в стране резко сократилось, цены на них повысились. Мед и сладкие вяле-ные фрукты на столах россиян из основного ежедневного источника природных са-харов (фруктозы и глюкозы) превратились в довольно редкие и дорогие ”изыски для баловства”.
По мере роста производства сахарозы, здоровье населения (и состояние зубов) стало стремительно ухудшаться, становясь все хуже и хуже у каждого последующе-го поколения ”сахарных сладкоежек”. Какое здоровье можно ожидать у людей, ко-гда их мамы во время вынашивания беременности и лактации без ограничения пи-тались сахарозой, и которых самих кормят сахарозой с первого года жизни?!
Об отрицательном влиянии сахарозы на здоровье было известно давно, потому в СССР на рубеже 1950-60-х годов даже разрабатывалась программа исключения са-харозы из питания советских людей и использования ее только для дальнейшей пе-реработки на фруктозу и глюкозу, которые и должны были продаваться в магазинах. К сожалению, эта программа, как и многие другие, была выполнена только частично - для питания советской партийной верхушки и их семей.
В питании детей и взрослых природные сахара жизненно необходимы. Потому де-ти так любят сладкое, и не надо их в сладостях ограничивать.
Но необходимо навсегда отказаться в питании (и особенно детском!) от сахарозы - практически, медленно действующей всеразрушающей отравы, - заменив ее на при-родные сахара - фруктозу и глюкозу, мед (природная смесь фруктозы и глюкозы) и сладкие свежие и вяленые фрукты (также содержащие только полезные природные сахара).
Фруктоза в ежедневном питании предпочтительнее глюкозы, т.к. медленнее вса-сывается и более равномерно поддерживает в организме необходимый уровень.
Глюкоза полезна спортсменам для быстрого восстановления сил во время соревно-ваний.

MaRGo045
23-04-2012, 10:08
hanka, статью сверстал в брошюру и распечатал для друзей и близких :)
Премного благодарен! Коротко и ёмко!

Сергей 31
23-04-2012, 12:17
Я ем теперь только фруктозу
Сахар , только в гостях , когда
"Деваться некуда"
Не будешь же каждому объяснять вред сахара....

Alekser
23-04-2012, 12:32
Я когда-то бросал, но как-то никаких особых улучшений за собой не отметил.

Сергей 31
23-04-2012, 13:11
Я когда-то бросал, но как-то никаких особых улучшений за собой не отметил.
Улучшение можно заметить -если болен и выздоровел
Лучше , чем в 18 лет вам не будет никогда :idea:
Весь смысл ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ в том , чтобы
"Не стало хуже " !!!
К сожалению у нас -"пока петух в задницу не клюнет "
Никто не шевелится
А как заработают себе букетище хронических болезней
Начинают бегать по врачам , да шаманам
"ПОМОГИТЕ !!"
"СПАСИТЕ"!!!
"Излечите меня от зловредных болячек ! "
Спрашивается -а раньше вы каким местом думали
Когда засерали ослабляли свой бедный организм ?!

Forber
23-04-2012, 13:13
сахар - неимоверная гадость, почитайте я в начале темы давал подбор страшных статей.

Вячеслав
23-04-2012, 14:12
Сахар - белая смерть, кофе - черная, и т.д. и т.п.
Все, что бы мы ни ели - приближает нас к смерти :D

Oдна сигарета уменьшает вашу жизнь на 10 минут, а один рабочий день – на 8 часов :D

Вообще, жизнь - это тяжелая, продолжительная болезнь, передающаяся половым путем, со 100-процентным смертельным исходом... :lol: :peace:

Ratlana
18-05-2012, 14:50
Сахар не употребляю уже очень давно ( скока не помню...) А вот от кофе отказалась с нового года. Пятый месяц без кофеина, чай тоже не пью. Просто стало не вкусно. Хотя раньше не представляла себе утро без чашечки кофе. Сейчас по утрам пью просто горячую воду и чувствую себя замечательно!

Colon
18-05-2012, 15:06
Если человек здоровый, то ему можно употреблять и сахар, и кофеин в нормальных количествах, а если больной, то неизвестно... А 99% статей о вреде чего-то - полный бред и ахинея. :D

Ratlana
19-05-2012, 05:38
Colon, Согласна с Вами. Фанатизм во всяком деле вреден. :-)

Ханька
05-06-2012, 13:55
Кстати любителей сладкого называют еще сухими алкоголиками. Эффект, вызываемый на мозг употреблением сахара и эффект от алкоголя схожи.

На печень тоже. Кто бросал сахар, и у него (нее) были проблемы с печенью, очень бысто чувствовалось поправление состояния печени.

Ханька
05-06-2012, 14:07
Качество сна у людей, которые не сидят на кофеине также выше, чем у употребляющего.

У меня на счет сна никаких изенений не было - как спала хорошо с кофе, так сплю хорошо и без кофе. От кофе меня ваще в сон клонило, поэтому вечером не пила его. :D Кофе - это парадоксальный продукт. Он стимулирует все участки мозга, т.е. даже те, которые отвечают за сон. Вот пьет человек кофе, чтобы проснуться, первых пару минут он бодрый, а потом начинатся стимуляция учестка сна в мозгу и снова надо пить кофе. Зачем поддерживать этот порочный круг?

У меня болела голова только один день, когда я бросала кофе. Начала голодание и чуть не чокнулась. Была и головная боль, и тошнота, и очень, очень плохое самочувствие. На второй день начала кушать, но кофе с того момента не пила ни разу, вот уже несколько месяцев. И очень рада. Сахар не потребляю, даже тортики не ем. Мед ем, но редко.

anatolius
05-06-2012, 14:12
У меня от бросания сахара (сладкого чая) начинает болеть голова и слабость в теле. Пару раз пробовал не получалось бросить.

Ханька
06-06-2012, 01:09
У меня от бросания сахара (сладкого чая) начинает болеть голова и слабость в теле. Пару раз пробовал не получалось бросить.

После голодания легко бросить. Это и другие форумчане подтверждают собственным опытом. Но я думаю, что бросить что-лиюо просто, если понять и узнать, какой вред это наносит организму и какие будут последствия, а они будут. Так лучше бросить сейчас, пока не поздно. Все ж, жизнь без сахара намного качественнее. Даже соль не сравнится по вредности с сахаром. Можно сахар заменять медом, все ж натуральный продукт. Да и много меда не съешь. А можно виноград кушать, там фруктоза быстро усваивается. Сахар - это зло, и нас сознательно травят. Когда не потребляешь сахар, мозги очень сильно прочищаются и на многое смотришь иначе, многое замечаешь, чего раньше не видел в упор, память улучшается, нервозность проходит. Я вот стала настолько спокойной, сама удивляюсь. А раньше могла орать и устраивать скандалы и истерики даже без повода. :lol: Очень рада, что стала спокойнее, люди начали меня любить больше. :-) Отношение к жизни стало спокойнее. Не апатичнее, а именно спокойнее, без нервозности. Уже одно это стоит отказа от сахара. :D

Ханька
06-06-2012, 07:05
Monica, ну это всего лишь вымысел, а меня интересуют страшилки про сласти из жизни)))))))

У нас в городе была (есть) шоколадная фабрика. Так в шоколадных конфетах иногда попадаются волоски. Это случается, когда крыса упадет в чан, и ее оттуда вытаскивают, но вот ее шерсть остается в чане. часто такое бывает.

Jseven
06-06-2012, 07:09
hanka, Ну и что? Крыса - млекопитающее - высокоразвитое животное.

Ханька
06-06-2012, 07:13
Ну и что? Крыса - млекопитающее - высокоразвитое животное.
Ага, человек тоже. :D Но нам, почемут-то не нравится находить волосы других людей у себя в тарелке.
Я сама люблю крыс и Крыса по гороскопу. :) О крысах знаю очень много и люблю их. Но кушать их шерсть не буду. К тому же, они переносчики очень многих болезней. Хотя, в вареном шоколаде с химией все микробы погибают. :-)

Forber
06-06-2012, 23:07
После голодания легко бросить. Это и другие форумчане подтверждают собственным опытом. Но я думаю, что бросить что-лиюо просто, если понять и узнать, какой вред это наносит организму и какие будут последствия, а они будут. Так лучше бросить сейчас, пока не поздно. Все ж, жизнь без сахара намного качественнее. Даже соль не сравнится по вредности с сахаром. Можно сахар заменять медом, все ж натуральный продукт. Да и много меда не съешь. А можно виноград кушать, там фруктоза быстро усваивается. Сахар - это зло, и нас сознательно травят. Когда не потребляешь сахар, мозги очень сильно прочищаются и на многое смотришь иначе, многое замечаешь, чего раньше не видел в упор, память улучшается, нервозность проходит. Я вот стала настолько спокойной, сама удивляюсь. А раньше могла орать и устраивать скандалы и истерики даже без повода. :lol: Очень рада, что стала спокойнее, люди начали меня любить больше. :-) Отношение к жизни стало спокойнее. Не апатичнее, а именно спокойнее, без нервозности. Уже одно это стоит отказа от сахара. :D

Вот слова человека, который действительно был сладкоежкой и бросил эту гадость. То же самое было и со мной.

Сладкий убийца

Colon
06-06-2012, 23:13
Сахар - это зло, и нас сознательно травят. Когда не потребляешь сахар, мозги очень сильно прочищаются и на многое смотришь иначе, многое замечаешь, чего раньше не видел в упор, память улучшается, нервозность проходит. Я вот стала настолько спокойной, сама удивляюсь. А раньше могла орать и устраивать скандалы и истерики даже без повода. :lol: Очень рада, что стала спокойнее, люди начали меня любить больше. :-) Отношение к жизни стало спокойнее. Не апатичнее, а именно спокойнее, без нервозности. Уже одно это стоит отказа от сахара. :D

Это от старости. :lol:

Colon
06-06-2012, 23:17
Бред это всё. :D
Все проблемы в голове, а не в сахаре, кофеине,соли, мясе и т.д. и т.п. :lol:

Colon
06-06-2012, 23:20
Кстати, Жанна Кальман съедала в день по одной плитке шоколада, не парилась по поводу сахара и прожила дольше всех - больше 122 лет. А кто парится по разным поводам проживёт намного меньше. :lol:
Она, кстати, и курила до 117 лет.

Ханька
07-06-2012, 01:59
Кстати, Жанна Кальман съедала в день по одной плитке шоколада, не парилась по поводу сахара и прожила дольше всех - больше 122 лет. А кто парится по разным поводам проживёт намного меньше. :lol:
Она, кстати, и курила до 117 лет.Счастливая женщина. :D Но могу себе представить, как она выглядела и какие болячки имела. Потому что имела, как пить дать. Лучше прожить меньше, но качественную полноценную жизнь, чем по врачам ходить, как на работу и страдать от болей.

В шоколаде темном почти нет сахара. Но его надо умеренно потреблять. Во все нудна мера. Можно и сахар есть, только мало. Я вот не верена, хочу ли я становиться сыроедом, т.к. это будет означать отказ от вкусностей, выпечки. А я это люблю иногда себе позволить. да и сама ж готовлю, все био и качественное. Тот же сахар можно заменять медом, фруктозой, агаве сиропом, или брать сырой темный нерафинированный био сахар, у него даже вкус есть, не то, что у белого. Если в мру есть сахар, человек не умрет. Но если от сможет отказаться от сахара и других стимуляторов, он станет свободным. А не будет рабом еды.

Tommy Long
09-06-2012, 09:57
Бред это всё. :D
Все проблемы в голове, а не в сахаре, кофеине,соли, мясе и т.д. и т.п. :lol:
Вы все перечисленное едите?

Irishanels
28-09-2012, 15:44
Я бросила есть сахар совсем где-то 5 месяцев назал,и не тянет совсем.но я заметила,что тяга к сладким фруктам у меня теперь есть-к винограду,персикам,и другим фруктам,но даже к меду тяги нет,а я его ела всю жизнь и страдала аллергией -чесалась кожа.Только недельку-другую вначале по инерции тянуло схватить шоколадку,сознательно останавливала себя,а потом через 2 недели совсем забыла про сладкое.Даже на праздниках не ем торты никакие или пироги сладкие.Один раз взяла кусочек ради приличия в гостях,но есть его не смогла-уже организм не принимал.Но я набрала как ни странно веса 2 килограмма с тех пор,но не жирного веса ,не отложился не жир на животе или ляжках, его там нет,а как-то покрепче стала в икрах,в плечах...Самочувствие намного лучше стало-нет усталости такой.

lady_Forever!
07-10-2012, 21:04
однако как приятно ответить - я бросала!
сахар заменила мёдом, теперь и его исключила из рациона. кофе бросала постепенно, сначала пила только утром, потом раз в 2, 3 дня. но! до сих пор не нашла стоящей информации о вреде кофе, может кто прояснит ситуацию?

lady_Forever!
07-10-2012, 21:08
У меня от бросания сахара (сладкого чая) начинает болеть голова и слабость в теле. Пару раз пробовал не получалось бросить.
я когда бросила мёд резко, в тренажёрке несколько раз чуть в обморок не упала, а может даже и был обморок. тело было холодное, пот сшибал леденющий. затем убойная доза бега с пульсом 180 один день, и на следующий уже 150-160) за 2-3 дня организм привык

Forber
08-10-2012, 11:25
однако как приятно ответить - я бросала!
сахар заменила мёдом, теперь и его исключила из рациона. кофе бросала постепенно, сначала пила только утром, потом раз в 2, 3 дня. но! до сих пор не нашла стоящей информации о вреде кофе, может кто прояснит ситуацию?

Есть тема о вреде кофе и сахара. Я выкладывал большой материал о вреде кофе, можете глянуть. Не помню уже где, правда.

lady_Forever!
08-10-2012, 11:48
Forber, у вас 990 сообщений, постараюсь найти:D

Forber
08-10-2012, 15:17
о вот нашел, прямо же в этой теме.
http://golodanie.su/forum/showpost.php?p=323036&postcount=14

Forber
08-10-2012, 15:18
Очень опасные вещи.

allright
09-10-2012, 08:15
до сих пор не нашла стоящей информации о вреде кофе, может кто прояснит ситуацию?
Есть инфа о вреде воды, воздуха, животного белка, растительного белка, жира, фруктов, клетчатки, соли. Чего угодно. Есть инфа и о полезности. Кто ищет, тот всегда найдет!:-)
Про кофе я приводил пример - нации долгожители одновременно являются кофеманами. Это все происки торговцев чаем:D

Starvey
16-10-2012, 07:59
о вот нашел, прямо же в этой теме.
Файл про кофе. Немного похоже на передачу по ТВ, когда инфа есть, но "страшилок" не меньше :peace:

Для меня основной вопрос - если бросить пить кофе, восстановится ли собственная система регуляции, которая была замещена кофейной стимуляцией?

Такая ещё мысль ... Вопрос о вреде кофе, помимо прочего, это вопрос о том, могу ли я себе это позволить? То есть могу ли скомпенсировать? И что именно потребуется компенсировать? И здесь народ делится, на пассивных и активных. Но прежде всего, нужно разобраться в вопросе.

p.s. В условиях офиса (где окна не открываются, а система вентиляции не справляется) пока отмечаю, что кофе в ощущениях - неестественный компенсатор неестественных душно-безкислородных условий. Ибо, выпив кофе, дышать становится легче! :4u:

Ханька
16-10-2012, 23:26
Для меня основной вопрос - если бросить пить кофе, восстановится ли собственная система регуляции, которая была замещена кофейной стимуляцией?

p.s. В условиях офиса (где окна не открываются, а система вентиляции не справляется) пока отмечаю, что кофе в ощущениях - неестественный компенсатор неестественных душно-безкислородных условий. Ибо, выпив кофе, дышать становится легче! :4u:Могу сказать про себя. Я лично очень быстро восстановилась после отказа от кофе. Буквально через неделю вошла в новый ритм, вставала легко и просто, никакого различия не было. Стало даже как-то легче жить, появилась какая-то не искусственная, а свежая натуральная энергия. Намного лучше себя чувствую без кофе. Если бы я знала, что так хорошо буду жить без кофе, я бы от него отказалась бы лет 20 назад! Это абсолбютно ненужный продукт. Вот мороженое со вкусом кофе я люблю. Но именно за вкус. А сам напиток уже не лезет, не воспринимаю. Пробовала, фу, какая гадость! И я это пила? :hz: Омерзительный вкус. А я от него балдела. Определенно у кофеманов вкусовые рецепторы на нулях.

Forber
17-10-2012, 11:17
hanka,
гадость наркотическая опустошаяющая душу и тело, согласен. Первую неделб только ломка будет

B.Colonel (Colon)
18-10-2012, 12:01
Вред кофе и сахара - полная ахинея и бред.
Я со времён института пил ежедневно больше десяти чашек очень крепкого кофе (вареного, а не всякого там растворимого) и никаких проблем. Как было давление 120 на 80 - так и осталось. Могу на ночь несколько чашек выпить, а через пять минут после этого спокойно заснуть.
Правда, уже несколько лет практически не пью кофе. Но не из-за его пресловутого вреда, а потому что бросил курить. А кофе без сигареты - это уже извращение. :lol:
Местный народ путает причины и следствие. Для здорового организма умеренное употребление любых продуктов не принесёт никакого вреда. А для больного - многие абсолютно безвредные продукты являются ядом. А не только кофе или сахар.
ПС Посмеялся над
гадость наркотическая опустошаяющая душу и тело, согласен. Первую неделб только ломка будет:lol:

Аскет
20-12-2012, 00:57
Кофе пил. Но периодами - быстро надоедает. Сейчас пью только натуральный. Сладкий кофе и чай не могу пить - не привык. Сладкое это да, люблю. ИМХО-лучше не злоупотреблять сахаром в горячих напитках. А в меру вреда не будет, скорее польза.Бабушке 83(хотя точно не помню). Сахар не потребляет кроме конфет, и то редко. Уровень сахара в крови - 4.2-4.5. Пульс 60-70. Давление правда низкое. Но обычно в таком возрасте его уже нет:deepsleep:

ЛГТ
20-12-2012, 16:30
Сахар много лет не употребляю, мед- примерно 1кг на месяц хватает. После женитьбы жена- кофеманка приучила соблюдать утренний ритуал: 2 чашки. Если покажется мало, добавляем чай, для меня это скорее чефир. Перепробовали много сортов, самый приятный оказался тайский черный. Зеленые сорта не идут, вкуса меньше, кофеина больше, чем в черном. После обеда стараемся кофеина избегать, иначе сон нарушается. Если чувствую кофеиновый передоз, стараюсь выгнать излишки физической нагрузкой. При отмене традиционного кофепития- обычный абстинентный синдром, вялость и плохая работоспособность. Дня 2-3 воздержаться, и никакой кофеин не нужен, все как обычно.

Starvey
22-12-2012, 10:14
утренний ритуал: 2 чашки
А какие у вас чашки? И сколько на чашку кофе идет? Какого кофе? Я пью в где-то две чайные ложки кофе на чашку 350 мл :D Жена пол литра выпивает ... не знаю, сколько на это приходится самого кофе :-) Пьем не каждый день. Я балуюсь при желании, порой когда на работе требуется коммуникация .. народ глаза залил - сложно общаться без кофе, не на одной "тремор-волне" получается :lol: Заметил, от кофе в офисе становится дышать легче.

ЛГТ
22-12-2012, 12:31
А какие у вас чашки? И сколько на чашку кофе идет?
Чашки по 100г воды+ растворимого "Якобс крёнунг или монарх" чайная ложка с горкой. Молотый готовить лень, к запаху равнодушен, да и по кофеину передоз будет. Иногда и в обед, если предстоит интенсивная работа, неважно умственная или физическая; наиболее затратны в смысле нервов, конечно, контакты с незнакомыми людьми, что и требует банальной фармакологической поддержки кофеином.

monoed
06-06-2015, 14:49
Вот моя исторя про КОФЕ

Стали появляться симптомы простатита (частый туалет мелкими порциями, рези и прочее) хотя обследование показало, что все "чисто". После приема кофе не сразу начиналась тахикардия, изжога, хотя кофе пил уже много лет. Убрал прошлой весной кофе (не помню точно когда, могу перепутать).

Стало лучше, потом чувствительность к малым дозам кофеина обострилась и те же реакции появлялись на чай. Чай снял прошлым летом, тоже точно не помню. Стал переучиваться на воду, все симптомы "ложного" простатита исчезли и ритм сердца стал более стабильным и даже чуть замедлился (по ощущениям, мерил только весной 85-95 в покое до снятия чая).

Со снятием кофе/чая стало легче просыпаться и вставать. Других улучшений не заметил. Ну еще стало проще утолять жажду, не нужно искать горячую воду, пакетики с чаем, сахар, конфеты на закуску - раньше воду не мог себя заставить пить, обязательно или кола или чай/кофе.

Про сахар

Сахар перестал добавлять более 10 лет назад. Это касалось только конкретно сахара (после того как пару раз вырвало сладким чаем, сахар перестал добавлять из-за преследовавших ассоциаций :D). Сладкое начал ненавидеть недавно, началось фсьо с СЕ и фруктов, которые видеть уже не могу, а потом неприязнь распрастранилась на всьо, что имеет сладкий или сладковатый вкус. Даже морковь не катит, слишком сладкой кажется. От сладкого еще у меня была муть и сонливость днем и даже боли в ногах.

Такие продукты как кофе, чай и сахар у меня полностью сняты и возвращаться к ним точно пока не планирую.

Tamara D.
15-12-2015, 20:33
Расскажу свою историю отказа от сахара.

Началось все с того, что я здорово прибавила в весе. На голодание у меня не хватило силы воли, поэтому я решила отказаться от сахара и всего сладкого. Начинала с того, что уменьшила вдвое количество сахара в чай и кофе. Потом и вовсе стала пить эти напитки без сахара. Пришлось перейти на воду и компот из сухофруктов, т.к. несладкие чай и кофе стали для меня пыткой и пить их я больше заставить себя не смогла. Получился такой себе «побочный эффект».

Позже отказалась от конфет и всего сладкого. Отказ был долгим и мучительным, я периодически срывалась, за что меня мучили угрызения совести, но поделать с этим ничего не могла. По прошествии времени у меня таки получилось исключить сладости из рациона. Но... я стала раздражительной, были резкие перепады настроения, стала страдать от депрессивного состояния – все это заметили окружающие.

Все закончилось тем, что я снова стала употреблять сахар, правда в гораздо меньших количествах, настроение улучшилось. Значительного снижения веса я не добилась (может, полутора месяцев оказалось мало?). Польза все-таки есть: кофе я по-прежнему не пью))!

Ханька
15-12-2015, 21:41
Я иногда могу позволить выпить эспрессо или двойной эспрессо, и с сахаром (2 ч.л.). При этом у меня нет зависимости от кофе, как было раньше. И мусолить миниатюрную чашечку с 50 мл кофе как-то не получается. :D Поэтому, эспрессо - это удачный выбор, т.к. с ним не посидишь с компанией, а раз и выпил, и пошел по делам. А с кофе, обычно, сидят и трындят, и так к нем у и привыкают. Я пью эспрессо ну раза 2-3 в месяц, иногда и того реже. Чай пью, но всегда без сахара. Я даже не могу себе представить чай в сахаром! А когда-то пила его с 5-8 ложками сахара и он не казался сладким, приходилось добавлять сахарку. :hz: А потом резко перестала пить чй с сахаром и как отрезало. Но, когда пила чй с сахаром, вес был 48 кг. Сейчас намного больше. :-( А тогда еще и картошку с мясом ела, колу пила, и тыды. Правда, двигалась больше и моложебыла раза в два. :)

Сейчас сладкое ем редко, а шоколад так почти перестала есть. Иногда пробивает, покупаю конфет и ем весь день, а потом снова год не хочется. :D Я думаю, привычка к сладкому это всеголишь привычка. Старые привычки надо и можно менять на новые.

freedom
06-03-2016, 09:08
Валентин Юрьевич Николаев опытным путём обнаружил, что сахар не даёт отрицательной реакции при сыроедении, в отличие от хлеба и варёного картофеля.
Цитата :
"Реакцию на длительное употребление большого количества белого сахара мне так и не удалось обнаружить. Ел его и много, и долго - никаких неприятностей не заметил. Широко распространено мнение, что он очень вреден. Считается, что избыток сахара уменьшает количество нужного организму кальция. Его, как и соль, называют даже "белой смертью". Видимо, можно говорить о проблемах при усвоении сахара, возникающих у "блюдоедов" из-за рафинирования, т.е. из-за недостатка веществ, сопутствовавших ему в исходном продукте. Кроме того, при традиционном избыточном питании сахар как высококалорийный продукт уменьшает "дожигание" токсичных остатков других варёных продуктов. Но сами молекулы сахара химически довольно устойчивы, и несмотря на нагревание в процессе его получения, не разрываются и не искажаются, т.е. не становятся токсичными. "

Ural
12-09-2017, 09:37
Сахар не употребляю более 4-х лет, только мёд. Мёд почти каждое утро в нормальных количествах. Один раз кончился мёд. и я добавил сахар. Было очень плохо.

С кофе и кофеином история подлиннее.

Я пил чёрный кофе много лет, и потом решил отказаться, т.к. видел как плохо он влияет на меня после физических тренировок. Вымывает все микроэлементы, пить сильно хочется. Я отказался от него на 3 года, перешёл на дорогие китайские чаи (у нас есть магазинчик, там хозяин лично привозит всё).
Пуэр, белый чай. Просто отлично

Потом я перешёл на сыроедение, всё замечательно, и тут мне подогнали пачку зелёного кофе, т.к. людям не понравился и они отдали мне...

Зелёный кофе - просто нежаренный, тот же кофе, в природном изначальном виде.
Первый раз попробовал - на вкус как пыль, никак не похож на чёрный кофе.

Но вот на второй и третий раз я почувствовал его вкус и как он действует. Это просто изумительно. Он мягко поднимает настроение, штырит долго и качественно, но мягко, в отличие от жаренного, который полчаса в коматозе. а потом спать тянет.

Я даже позволял себе пить на голодании его, и он просто отлично вписывался (30 дней по Оганян + зелёный кофе по утрам).

Хотя если выпить чёрный на голодный желудок, будет плохо.

Самое интересное - я завариваю его на 70-80 градусах, больше и не надо! Сохраняются все полезные свойства! В общем я открыл для себя заново и по-настоящему этот прекрасный продукт... потом смотрю на эти кофемашины и извращения с молоком... и просто в шоке от всего этого.

Если покупать немолотый - трудно перемолоть. Он твёрдый и сломал 2 советские кофемолки. Может поэтому и жарят его. В городе не найти, зато в интернете можно.

Поэтому вывод такой - если продукт цельный, природный, необработанный, содержащий кофеин - его можно употреблять. Если производить манипуляции, то соотношения веществ нарушается , и любое может стать ядом.
Это как с пшеницей. Белая мука - яд высшего уровня (по сути чистый крахмал), там нет оболочки, зародыша, а в оболочке содержатся все ферменты для усвоения. Так и тут, природное зерно - ок, если пожарить - уже лажа.

Также можно ещё заменить квасами. Вот моя тема по этому поводу http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=21691

А если уже и употреблять сахар, то точно не белый.
Хотябы неочищенный буряковый - коричнегого цвета, или белый сахар, очищенный по технологии Болотова. Или тросниковый. А лучше мёд. Сахар - это хак, чит для нашего организма. Поэтому лучше употреблять сахаросодержащие продукты - мёд, фрукты, кукурузу, и т.п.

В квасы я добавляю неочищенный буряковый и мёд.

Удачи!

freedom
11-10-2018, 09:58
Такая простая вещь : сахар.
Необходимейшая вещь для нашего организма, источник энергии.
Назвать сахар чем-то чужеродным для нашего организма не можем, напротив: для обеспечения нормальной жизнедеятельности нашего организма кровь обязательно должна содержать глюкозу, но определённое количество, опасно иметь и низкий уровень глюкозы ( гипогликемия), и высокий (гипергликемия).
Значит проблема не в сахаре, а проблема в том, что организм не справляется с регулировкой сахара в крови. Причины диабета могут быть и не связаны с употреблением сахара, но сахар незаслуженно попал в "виновники".
В последнее время попадались на глаза интервью с долгожителями, где - меня удивило - сами долгожители говорят, что едят много сладкого, и это им помогает чувствовать себя хорошо.
Вот так...

Сергеев
11-10-2018, 11:40
Сахар не просто незаслуженно попал в виновники, но те кто отказались занимаются самообманом. " Я мол не ем С6H12O6, но я ем мед или финики или что то еще(сладкое), где та же самая химическая формула С6H12O6. И больше того ты можешь хоть рис есть, но организм превратит его в С6H12O6 и нужный процент глюкозы все равно будет в крови. А если вообще нет углеводов в пище(хотя это и обычно невозможно), то произойдет неоглюкогенез из мышц(синтез сахара из собственных мышц) и в крови все равно будет положенный уровень сахара. Просто человек который отказался от сахара свой организм раком ставит.
Вот другое дело что доза нужна верная, то тут надо согласиться. Так ведь и белков нельзя переедать и жиров то же. В избыточном количестве и белок - яд не меньше чем сахар.
Что интересно с кофе бывает похожая ситуация, начинает человек выкручиваться пить вместо кофе, зелёный кофе или черный чай или зелёный чай. Можно еще и цитрамон глотнуть там то же кофеин есть:D. Если бы я так курить бросал вместо примы перешёл на мальборо и развел бы здесь демагогию.

Agasha
11-10-2018, 12:08
Мне, например, просто приятнее есть не сахар, а баловать себя сладким в виде конфет, шоколадок, и конечно фрукты, сухофрукты. Мёд мало едим, почти не покупаю. Полностью от сладкого и кофе отказаться не получается, но уже всё в очень-очень разумных количествах ( да, кофе БЕЗ сахара), тормоза заработали. В виновники сахар попал видимо для того, чтоб если человек ест фрукты, каши ( т.е. углеводы), то хоть в чистом виде С6H12O6 ограничить или исключить, чтоб кол-во калорий не накручивать ещё и чистым сахаром. Исключить всё, что возможно.
А появление диабета с потреблением сахара наверно зря связывают. Косвенно да, а на деле причин диабета много и без сахара.

freedom
11-10-2018, 13:37
И больше того ты можешь хоть рис есть, но организм превратит его в С6H12O6 и нужный процент глюкозы все равно будет в крови.
Я знаю одного мужчину, страдающего диабетом, семья в удивлении - он сладкое не любил и не ел.

freedom
12-10-2018, 17:20
Белая мука - яд высшего уровня (по сути чистый крахмал), там нет оболочки, зародыша, а в оболочке содержатся все ферменты для усвоения.

Чистый крахмал - это не яд, а такой же источник энергии для организма, как и сахар.
А вот мука 00 или как её называют - мука высшего сорта - это яд, потому как её вырабатывают при температуре, а главное - в неё добавляют консерванты, потому как никакая мука без консервантов не хранится более 3 месяцев.
А эта "замечательная" мука хранится годами.
Здесь, где я живу, применяют ещё один трюк : не пишут дату, когда продут был произведён, а только дату, до которой можно хранить - фиг узнаешь - когда произвели. Полагаю, чтобы не пугать покупателей длительным сроком хранения.
А какие консерванты добавляют - не пишут, пробовала в интернете поискать - их много, чем тебя травят в этот конкретный раз - никак не узнать, интересно, что закон позволяет не писать.
Макароны, кстати, изготавливают из этой "замечательной" муки высшего сорта.
А потом мы удивляемся - откуда аллергия берётся.
В Италии, кстати, пищевая интоллеранца (непереносимость какой-либо еды) - очень распространённый недуг.
В общем, дохимичились.
Только продавцам хорошо - можно произвести товар, напичкать химией и потом его годами продавать.

Ural
15-10-2018, 11:30
Ребята. Сахар это костыль, как и мука. Люди взяли и разобрали природные компоненты на составляющие, чтобы химичить всякую несбалансированную термообработанную муть, чтобы травить людей.
Сахар это хак (обман) для организма, быстрые углеводы, и если он поступает в чистом виде или непропорционально с другими веществами - то это становится вредным.

Более того, посмотрите описании технологии производства сахара, и сколько ядохимикатов там используют!!!
https://econet.ru/articles/136299-sahar-bolotova-sahar-bez-yada

А то, чем вас кормит система, выпечки, сладкое, тортики с пальмовым маслом, из яиц, молока и прочего извращения - лучше навсегда откажитесь от этого.

Да, глюкоза нужна организму, но в сбалансированном природном виде! В виде свеклы, мёда, фиников, стевии и прочего. Т.е. должно быть сбалансированное соотношение всех веществ. Вы не переедите сахара/глюкозы, если будете получать её из свеклы, фиников. Вы не съедите их так много, чтобы получить передозняк. С мёдом тоже самое. А вот сожрать тортиков, выпить колы, булочки - там передозняк гарантирован + отравляющие яды в подарок.

А потом организм подсаживается на это, и без "сладкого" у вас плохое настроение, депрессия, надо заесть тортиком. Перестаньте жрать сахар!!!

Как я уже говорил, я не ем сахар более 4х лет. Но очень люблю сладкое, работа мозгом требует много глюкозы.

Каждое утро кашка из кокоса, банана, мёда, орехов и изюма - мне никакие тортики не нужны.
Шоколад их сырых какао-бобов с мёдом. изюмом и орехами - делаю за 10 минут.
Финики, фрукты, мёд - у меня достаточно глюкозы.

99% того, что продаётся в супермаркете - жрать нельзя. Увы, такова реальность.

Я уже молчу про СОЛЬ, которую суют везде, даже в специях, и тоже нехилый незаметный передозняк. Я её тоже не ем уже давно. У меня есть селдереевая соль, соль из водорослей вакаме, и др. Но это уже другая тема...

W0lt
19-10-2018, 23:02
Про кофеин и вред от его употребления написано много, не буду повторяться, а вот про сахар напишу.
Есть такой учёный Болотов, продвинутые форумчане про него несомненно наслышаны, в частности про его чудодейственные квасы, в частности на чистотеле
Сам делаю и употребляю и всем рекомендую
Так вот он у вербальные, не помню уж в какой из своих книг, дело не столько во вреде сахара ка такового, дело в технологии его полученияпри существующем способе получения сахара, в нем остаются много фенольных остатков, именно они и приносят основной вред приписываемый самостоятельно сахару.
Что касается ограничений его употребления, то лично я ограничился неожиданно и естественно. Став употреблять иван-чай река-жизни, неожиданно для себя через месяц обнаружил что варенье которое до этого я ел просто банками, засахарилось в банке что стояло на столе... Иван-чай убрал зависимость и тягу к сладкому.
Пройдите по ссылке к моим постам, почитайте и о вреде кофеина, там всё подробно изложено.

W0lt
20-10-2018, 07:50
Да, для справки и сведения -
Уровень дохода от продажи всех кофеиносодержащих продуктов, а это не только кофе, чай (черный, зелёный), но и ряд других, в т.ч. Кока-Кола к примеру, превышает сумму получаемую от торговли нефтепродуктами
И вот теперь прикиньте, будут ли действительно объективно оценён врачами, перешедшие на коммерческие рельсы, вред наносимых кофеином организму?
И ещё одна маленькая, но весьма показательная деталь - большинство текстов о пользе и безвредности кофе и кофеина оперирует таким параметром как чашка кофе, чашка чая...
А сколько там кофеина в млгр?
И все эти так называемые исследования просто чушь ибо не контролируют употребление самого значения исследуемого вещества и параметра.
Ну и про ангажированность этих исследований тож думаю уже всем теперь все ясно.

Shumelka
25-10-2018, 11:46
Здравствуйте. Актуальная для меня тема, как раз сейчас применяю.
Неделю назад была на первичном приёме у американского доктора-хиропрактора (специалист по лечению опорно-двигательного аппарата, доктор-костоправ), и он мне, помимо всего прочего, прописал противовоспалительное питание. Там на первом месте в списке продуктов, увеличивающих воспаление и боли, стоит САХАР.
Про кофе и чай написано так "Одна чашка кофе или чая (в день), без добавления сахара и молока, воспаление не увеличит".

Shumelka
20-02-2019, 12:32
А я-таки бросила есть сладкое 😊. Полтора месяца назад.

Сидела переводила видео доктора Берга "Что случится, если вы исключите сахар на 14 дней", он там подробно описал процессы, происходящие в организме, когда перестаёшь есть сахар. Я так впечатлилась, что перестала его есть ☺

Тяга прошла день на пятый. Сейчас иногда только вспоминаю о чём-нибудь вкусно-сладком, но не до такой степени, чтобы опять начать это есть.

Кстати, большие перерывы между приёмами пищи гораздо легче делать, когда в рационе нет сладкого. У меня интервал между приёмами пищи после исключения сахара дошёл до 18-19 часов.

Forber
17-03-2019, 23:33
Рафинированный сахар бросал несколько раз. Первый раз тогда, когда создал тему, то есть 10 лет назад.
Отказ от сахара и кофе прежде всего очень здорово успокаивает нервную систему. А по началу и не понял этого. Меньше стало беспокойства, тревоги. Легче переносятся стрессовые ситуации. Много о плюсах можно написать, только толку, если человек сам всё это на себе испытает, когда бросит. И сахар, как и кофеин - это наркотик как для мозга, так и тела, убедился в этом. Ломки сильные, когда отказываешься, что от одного, что от другого.

Agasha
18-03-2019, 06:59
Я не смогла полностью исключить, продержалась небольшой период. Сам сахар почти не ем, заменила сахарозаменителем "фит-парад", 2-3 пакетика или мерных ложечек в день. А в самом начале, когда жила без сахара, клала в чашку сразу по 2-3 пакетика, в день получалось до 9-12.

Сейчас у меня сахар и фруктозу организм набирает за счёт того, что есть в продуктах - в хлебе, фруктах, сухофруктах. Совсем не смогла отказаться от шоколада. 2-3 конфетки почти каждый день, или часть шоколадки. Было время, что и с шоколадом воевала. Шоколад победил.

С кофе оказалось проще, т.к. заменила на растворимый цикорий (+ добавляю чуть-чуть молока). Кофе пью только на завтрак. Правда пока это не очень длительный срок, месяца два. Давление склонно к пониженному, кофе совсем исключать не буду.

С сахаром пыталась распрощаться чтоб ограничить калории, с кофе - из-за невроза, чтоб поменьше будоражить нервную систему. Пока такая ситуация, как сейчас, устраивает, совсем исключать сладкое и кофеин не буду.

новаяЭльфочка
23-04-2019, 22:35
Рафинированный сахар бросал несколько раз. Первый раз тогда, когда создал тему, то есть 10 лет назад.
Отказ от сахара и кофе прежде всего очень здорово успокаивает нервную систему. А по началу и не понял этого. Меньше стало беспокойства, тревоги. Легче переносятся стрессовые ситуации. Много о плюсах можно написать, только толку, если человек сам всё это на себе испытает, когда бросит. И сахар, как и кофеин - это наркотик как для мозга, так и тела, убедился в этом. Ломки сильные, когда отказываешься, что от одного, что от другого.

У меня не было ломок никаких.

Полностью отказалась от сахара в прошлом году, когда была на свежевыжатых соках. Чувствительность на них (и в целом на ликвидарианстве) обострилась до такой степени, что я стала чувствовать в сахаре, в чае с ним, как будто какой-то порошок добавлен химический! Попробовала заменить белый на нерафинированный коричневый. Сначала вроде коричневый был ничего, а потом и в нем стала чувствовать "порошок". Сейчас только мед. Ничего плохого в нем не чувствую, но важно не перебирать и его, а то будет противно.

Кофе давно уже бросила, заменив его сначала на черный чай, а потом на зеленый, на мятный (только мята без чайных листьев). Хотя иногда пью и черный, но он всё меньше и меньше нравится.

От кофе очень легко отказаться, заменив его черным чаем, в котором тоже есть кофеин! Никаких ломок, ничего подобного, просто вам станет лучше без кофе. Чай все таки это листья, вред не такой, как от кофе.

Иван1961
30-06-2020, 06:57
Почему именно сахар и кофеин. Потому что это 2 самых популярных наркотика в повседневной пищи человека. Очень бы хотелось обсудить тут тему, связанную с бросанием этих продуктов. Какие симптомы отвыкания у вас случились, какие позитивные результаты на организм вы заметили. Как происходило собственно бросание. Вообщем, делитесь кто и что приобрел в результате отказа от этих продуктов.
Кофе, сваренный в турке, пью каждое утро, а вот сахар не ем 14 лет совершенно

iZDRAV
30-06-2020, 11:20
Кофе, сваренный в турке, пью каждое утро

Это уже зависимость :doctor:

Попробуйте отказаться - будет нелегко. И выходить эти шлаки будут из печени ровно столько, сколько вы их туда заливали...

Serg53
08-07-2020, 10:07
Думаю, что некрепкий чай, некрепкий кофе не вреднее водопроводной воды. Существенной нагрузки на печень и нервную систему не создадут. Если на 300 мл кипятка добавить на кончике чайной ложки растворимого кофе (~ 0,1 грамма), то это создаст некоторые вкусовые качества воды, но без значительной концентрации кофеина. Можно использовать в небольших количествах и суррогаты кофе. Сахар исключают из рациона при некоторых дисфункциях поджелудочной железы, при склонности к диабету и ожирению. Для здорового организма небольшое количество сахара (примерно до 50 грамм в сутки) не повредит. Если сахара в рационе будет слишком много (больше 100 грамм), то здоровый организм излишек будет выводить с мочой. Это создаст некоторую дополнительную, ненужную нагрузку на почки.

iZDRAV
09-07-2020, 12:16
Ссылку можно на источник информации, исследования?
Как вы думаете, кто будет финансировать эти исследования? Все деньги крутятся с одной стороны. У оппонентов нет таких финансовых ресурсов.

Наркотик очень легко определить. Вы к нему привыкаете, и через некоторое время без него не можете жить.
Я с трудом отвыкал от кофе. Сейчас я каждое утро пью апельсиновый сок. Но если у меня нет такой возможности - то я совершенно не страдаю. Это не наркотик. А вот утро без кофе для меня было не очень радостным. И это подтвердит вам каждый, кто привык пить кофе каждый день.

Serg53
10-07-2020, 16:37
Я с трудом отвыкал от кофе.
Кофеин не наркотик, а стимулятор нервной деятельности. При передозировке, злоупотреблении может вызывать негативные последствия. Подробности можете прочитать, например, в Википедии.

Иван1961
10-07-2020, 18:35
Кофеин не наркотик, а стимулятор нервной деятельности. При передозировке, злоупотреблении может вызывать негативные последствия. Подробности можете прочитать, например, в Википедии.
Кофеин - наркотик из группы стимулирующих, как и табак, анаша (гашиш), кокаин.......а алкоголь, героин - это расслабляющие. Их противодействие и дает тот эффект, что алкогольная абстиненция облегчается чифирем. а если дать алкоголику в запое кокаин, он легко подавит абстинентные алкольные явления. Я не специалист, ну, что-то такое мне объяснял знакомый товарищ-нарколог этак лет 30 назад, ныне он живет в Израиле.
Это именно наркотик, но есть и пищевые ненаркотические зависимости, как говорят сыроеды, зависимость от "варенки", возможно, они правы. Но уж точна доказана взаимосвязь быстрых углеводов (сладкое, фаст-фуд) и формированием алкогольной зависимости. Не зря жке завязавшие алкоголики часто падки на сладкое, да и на крепкий чай, кофе.

Serg53
11-07-2020, 06:59
Кофеин - наркотик из группы стимулирующих, как и табак
Довести до абсурда можно любой вопрос. Это делается либо по глупости, либо с каким-то неблаговидным умыслом. Внимательно прочитайте Медицинскую Энциклопедию на тему - наркотики, наркотическая зависимость, лекарственная зависимость, пищевая зависимость, дурные привычки, растительные соки, растительные алкалоиды, фиточаи...

Николай12
28-02-2021, 20:49
Когда ПОЛНОСТЬЮ ЗАВЯЗАЛА на месяц со "стимуляторами" и сладким - вот тут "себя и обманывала". Накатило типа преддепрессионного состояния.
Но, если организм требует сладкого или еще чего, то и отучать его нужно постепенно, чтобы не было стресса. Психическое состояние не менее важно, чем физическое.
Тем более, если зависимость была по максимуму.



Вы и Ваш друг - сильные мужчины. А я слабая женщина.
Все мы разные. ИМХО. Только не воспринимайте в штыки.


Так у всех такая депрессия начинается, когда с чем-то завязываешь. Нужно перетерпеть. Я 2 месяца назад себе сделал календарь из 30 дней. Типа отказ от кофе и сахара. Повесил прямо перед носом. скажу вам - отлично помогает. Зачеркиваешь каждый новый день свободный от зависимости

Каждое утро открываю глаза и вижу как я ближе к цели. Очень мотивирует. Тут еще главное память. Мы очень быстро забываем всё, важно напоминать себе о наших целях. Календарь отлично помогает справляться с этой задачей)

И что дальше. Я продержался 30 дней. Чувствовал себя прекрасно где-то день на 20ый. И потом думаю, а ну как попью кофе пару дней. Начал пить и меня от него отвернуло, вкус уже не тот,хотя кофе тот же, я понял, что зависимость прошла, реально уже совсем не тянет. И я понял, что я эту гадость вообще пить не буду никогда. И это решение уже не было мучительным, как два месяца назад. Я почувствовал разницу) Рекомендую вам побыстрее бросать. Это очень легко на самом деле. Вы много приобретете)

Николай12
28-02-2021, 20:54
Довести до абсурда можно любой вопрос. Это делается либо по глупости, либо с каким-то неблаговидным умыслом. Внимательно прочитайте Медицинскую Энциклопедию на тему - наркотики, наркотическая зависимость, лекарственная зависимость, пищевая зависимость, дурные привычки, растительные соки, растительные алкалоиды, фиточаи...

Название сути не меняет. По действию это вещество вызывает сильную зависимость. Скорее всего если пить его достаточно часто какой-то промежуток времени.

Иван1961
01-03-2021, 05:13
в 2006 в апреле выявили диабет 2 типа, с тех пор не ем сахара, всякой там выпечки, меда......да и вообще быстрых углеводов с ГИ выше 45 и боллее 20 г. углей на 100 г. В запрет попали бобовые, картофель. все каши, любой хлеб......и ничего привык!

Николай12
03-03-2021, 20:44
в 2006 в апреле выявили диабет 2 типа, с тех пор не ем сахара, всякой там выпечки, меда......да и вообще быстрых углеводов с ГИ выше 45 и боллее 20 г. углей на 100 г. В запрет попали бобовые, картофель. все каши, любой хлеб......и ничего привык!

Интересно как с весом у вас обстоят дела с таким рационом? Похудали?

telec
10-03-2021, 15:34
Иван1961, и как самочувствие? Отказ от сахара, от хлеба.. нам обещают чудеса здоровья.. есть?

Might
15-03-2021, 19:08
Отказ от сахара, от хлеба.. нам обещают чудеса здоровья.. есть?
Есть. Давление было постоянно 145\100, после года без сахара и хлеба плюс ИГ -- стабильно 120\80. От кофе не отказывалась и не собираюсь, считаю его полезным.

Сергеев
16-03-2021, 03:13
Есть. Давление было постоянно 145\100, после года без сахара и хлеба плюс ИГ -- стабильно 120\80. От кофе не отказывалась и не собираюсь, считаю его полезным.
Might, вы убрали сразу 3 фактора и потому трудно сказать какой из них повлиял положительно, я вот думаю что повлиял ИГ.

Might
16-03-2021, 08:02
Сергеев, возможно. Но гипертония и повышенный сахар в крови взаимосвязаны, а у меня раньше была инсулинорезистентность. Сейчас она уменьшилась, судя по косвенным признакам -- стали быстро заживать ранки, перестали появляться пигментные пятна и т.п.