PDA

Просмотр полной версии : Чем сыро отличается от моно и многое др.


Porque
07-04-2010, 16:17
Новая полоса жизни, попробовать как моно диета влияет на организм.
Группа товарищей решила со следующей неделе опробовать "свекольную неделю":4u:

МилаВ
07-04-2010, 16:27
Привет! :hi: Название дневничка сразу привлекло.

Это как? Одну сырую свеклу есть?

snail
07-04-2010, 16:35
Да! :lol:
Начало - вот здесь (пост #93):
http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=8990&page=10

Начинающий
07-04-2010, 16:42
Группа товарищей решила со следующей неделе опробовать "свекольную неделю"
Я пробовал. Когда искал способ питания при раке, чтобы можно было есть и чтобы при этом рак не рос. Сидел на одной свекле две недели. было это в 2007 году, в июне. Помогло то что уже пошла свеколка нового урожая, очень вкусная. За две недели прилично надоела. Вес падал, но незначительно, меньше чем на соковой диете. Попробуйте.

snail
07-04-2010, 16:53
Я тоже пробовала... и даже больше двух недель.
Но впечатления по сравнению, например, с морковкой... ну, сильно отличаются... да еще и месяц был - декабрь... не совсем удачно, в общем.
Поэтому хочу еще раз повторить ради проверки. :D

МилаВ
07-04-2010, 17:03
Я свеклу ем уже не знаю сколько. 2 недели точно.
но не моно.
неделю могу продержаться сваободно.
сколько надо съедать в день?

snail
07-04-2010, 17:05
Сколько влезет.
Только кроме свеклы - ничего.

У меня вес падал очень даже ощутимо, хотя мне этого и не нужно было особенно.

МилаВ
07-04-2010, 17:09
Спасибо!

Я попробую к Вам присоединиться. Думаю, что 3 раза по 300 гр. будет вполне достаточно.

А как на счет соли?
Салат из свеклы солить нужно или соль отдельно с водой?

_as_
07-04-2010, 17:17
Новая полоса жизни, попробовать как моно диета влияет на организм.
навеяло... Крысы, которые регулярно голодали, жили н треть дольше, чем крысы из контрольной группы, которая не голодала, но была ли это жизнь?... :-)

Начинающий
07-04-2010, 17:18
Салат из свеклы солить нужно или соль отдельно с водой
А зачем салат? Можно просто свеклу резать ломтиками и тут же есть. Соль тем более не нужна. В любом случае я бы посоветовал подождать немного со свекольной неделей до появления свеклы нового урожая. В начале мая должна появиться, уже капуста и картошка новые появились. Будет значительно приятнее монотрофить. Прошлогодняя свекла у меня наример не вызывает особого энтузиазма, давлю ее на сок пополам с морковным.

МилаВ
07-04-2010, 17:21
Прошлогодняя свекла у меня наример не вызывает особого энтузиазма

А я совершенно спокойно натираю ее на мелкой терке и ем по 400-500 гр на ужин.

snail
07-04-2010, 17:25
но была ли это жизнь?... :-)
_as_, а мне вот как раз очень интересно...

Столько нового узнаешь в ходе этих экспериментов! :lol: :lol: :lol:
И продолжительность жизни вовсе даже ни при чем!
до появления свеклы нового урожая.
На новой еще успеем.

А сейчас - неделька всего... это ж недолго.

Я, например, просто хочу кое-что перепроверить, что показалось странным в прошлый раз.

Porque
07-04-2010, 19:19
навеяло... Крысы, которые регулярно голодали, жили н треть дольше, чем крысы из контрольной группы, которая не голодала, но была ли это жизнь?...
Я почти весь пост питалась салатом моровь со свеклой и проблемы с сердцем ушли, вот и хотелось проверить, что повлияло свекла или морковка.
Да и интересно стало, сыроежу (но с молочкой и рыбой иногда) я уже почти 2 года, только положительные результаты, но хотелось понять механизм и влияние на организм каждого продукта, поэтому и возникла идея, пробовать на одном продукте посидеть несколько дней и понять его действие. Тем более начинается сезон новых овощей и фруктов.

МилаВ
08-04-2010, 04:09
Я почти весь пост питалась салатом моровь со свеклой и проблемы с сердцем ушли, вот и хотелось проверить, что повлияло свекла или морковка.

на просторах рунета пару дней назад читала письмо одного мужчины о том, как он салатом морковь+свекла вылечил сердце.
Сок ему делать не хотелось. Решил салатом обойтись.

Интересно, а как можно проверить: морковь или свекла? А не может быть комбинация?

И еще? Килограмм свеклы в день, не будет ситуации: не отойти от дома?

Starvey
08-04-2010, 05:47
но была ли это жизнь?...
Если жизнь - жрака, то конечно не была :-)

Porque
08-04-2010, 09:38
И еще? Килограмм свеклы в день, не будет ситуации: не отойти от дома?
поэтому начинать надо в выходные:idea: , хотя кг - это индивидуально:-)

snail
08-04-2010, 09:44
У меня получалось по-разному - от 0,5 до 1 кг....

Но если ставишь цель съесть как можно больше, приходится делать сок.
Если же просто комфортно жить, питаясь свеклой, то съедается примерно полкило.

_as_
08-04-2010, 11:32
проблемы с сердцем ушли,
это инструментальные измерения или субъективные ощущения? Чувствую тобой овладел пыл экспериментаторства... Сердце, тебе не хочется покоя, спасибо сердце... Удачи! :-)
Если жизнь - жрака,
ну почему "если"? Если формулировать "крайними" понятиями, то совсем без жраки жизни скорей всего довольно скоро не будет... А если не формулировать, то я в конце того поста поставил большой такой и тооолстый смайл... :-)

Porque
08-04-2010, 22:10
это инструментальные измерения или субъективные ощущения?
Как сказать, раньше, при не большом волнении начиналась аритмия, воздуха не хватало, задыхалась, чем больше волнение, тем труднее было.
А потом заметила, что переживания были, а приступа не было. Особенно вчера. У меня мои родители в Киргизии, а там что творилось, связи не бало вообще, дозвонится не могла, переживала, но сердце выдержало спокойно.


Чувствую тобой овладел пыл экспериментаторства... Сердце, тебе не хочется покоя, спасибо сердце... Удачи!
Спасибо. Попробуем поэкспериментировать, а между прочим ты и натолкнул на эту мысль, типа, что надо любой факт проверять и не на одном человеке, вот и будем проверять:D .

Наина Киевна, может с воскресенья уже начнем, не терпится уже, завтра за свеклой поеду:4u: .

_as_
09-04-2010, 05:22
А потом заметила, что переживания были, а приступа не было.
так может быть это плохо? (заметь, смайла никакого нет...) Черствеешь? А свекла с морковкой тут не при чем?
между прочим ты и натолкнул на эту мысль, типа, что надо любой факт проверять
да все равно это гадание на кофейной гуще, забей. :-) На самом деле все не так просто. Например, есть строгая корреляция мижду поголовьем свиней и производством стали в СССР. Ты же понимаешь, что они не друг от друга зависят, а оба зависят от другого.
А в Киргизии действительно не пойми что творится. Интересно кто все это спонсирует и во что это выльется?

snail
11-04-2010, 10:50
Наина Киевна, может с воскресенья уже начнем, не терпится уже, завтра за свеклой поеду :4u: .
Ну, что, начали? :4u:

zhuk
11-04-2010, 15:18
На новой еще успеем.

А сейчас - неделька всего... это ж недолго.

Я, например, просто хочу кое-что перепроверить, что показалось странным в прошлый раз.

Наин Киевна - ты ж у нас экспериментатор - набирайся статистики - выдаш нам потом сравниетльную хараткеристику на старой свекле и свекле нового урожая:D

Килограмм свеклы в день, не будет ситуации: не отойти от дома?
Если до этого сыроедила - то не будет! Хотя все индивидуально.

Porque
11-04-2010, 19:23
Первый свекольный день (как и на голодании бывает) ничего необычного не принес, свекла елась легко, целиком, плюс 2 литра воды. Но когда в туалет "по маленькому", то нет никакого окраса:hz: .

saiko
11-04-2010, 21:12
Мне трех дней сырой капустной диеты хватило, что сырую капусту с тех пор не ем. Со свеклой я бы даже и на день не решился такой эксперимент проводить. Интересно, как у вас пойдет это дело, с интересом наблюдаю ;)

snail
12-04-2010, 02:38
Мне трех дней сырой капустной диеты хватило, что сырую капусту с тех пор не ем.
Скорее всего, просто капуста неважная попалась.
Рекомендую еще раз попробовать. :-)
На капусте - приятнее всего!
И наименее хлопотно - откусываешь от большого куска и жуешь...

zhuk
12-04-2010, 06:50
свекла елась легко,

Porque, а першения от свеклы в горле нет? мне пришлось отказаться от свекольных дней, потому что дерет горло до рвоты. на следующий день ощущения ожога горла.

МилаВ
12-04-2010, 07:43
Я только сегодня смогла присоединиться.
Съела 300 гр. потертой свеклы.
Хотела спросить: "А солить ее можно? Пока ела без соли".
Думаю, что все-таки не стОит. Хотя в принципе, ИМХО разницы никакой не должно быть.

Почитала на форуме водохлебов, что солить еду не надо, потому что будет тяга к еде.
Ну, это вопрос дискуссионный.

Последний месяц, проведенный на диете с обязательным свекольным ужином показал, что если я пытаюсь заменить свеклу тыквой или капустно-огуречно-помидорным салатом, ЖОР вечером обеспечен совершенно нереальный.

А после свекольного салата аппетит напрочь пропадает.

Саламандра
12-04-2010, 09:03
Первый свекольный день (как и на голодании бывает) ничего необычного не принес, свекла елась легко, целиком, плюс 2 литра воды. Но когда в туалет "по маленькому", то нет никакого окраса:hz: .

У меня тоже нет окраса, хоть тертая свекла, хоть сок свекольно-морковный.

zhuk
12-04-2010, 09:10
Саламандра, как дела?

Саламандра
12-04-2010, 09:13
Саламандра, как дела?

Нормально:prv03: вот зашла и выйти не могу....а ведь работа стоит, пока я тут витаю.
Я вдохновляю себя на пост с завтра. ты как?
А затем, как молодая свекла появится, девчонки наши отпишут свои результаты, может и я поддамся и на эту авантюрку)))

Porque
12-04-2010, 11:51
а першения от свеклы в горле нет?
Сегодня понемногу появилось, но у меня на голодании такое же в горле после недели, поэтому мне не привыкать.

Хотела спросить: "А солить ее можно? Пока ела без соли".
Думаю, что все-таки не стОит. Хотя в принципе, ИМХО разницы никакой не должно быть.
ИХМо, но надо кушать,как вкусно:D , мне сейчас пока цельная идет, захочется с солью, посолю, с медом, тоже не откажусь, главное оно не портит же витамины там как жарка:barbecue: .

МилаВ
12-04-2010, 13:00
захочется с солью, посолю

Получила поддержку, чуть-чуть посолила вечернюю порцию свеклы.
Вкусно.....

Пока никакой реакции со стороны ЖКТ. Но хоть я ее и ела почти месяц на ужин, все равно окрашивание имеет место быть.

А как на счет оливкового масла? Или это уже крамола?

snail
12-04-2010, 15:18
Мой отчет :D

Неделя складывается так, что носить с собой свеклу будет не очень удобно.
По всей вероятности, есть буду только утром и/или вечером, а в течение дня - пить воду.
Наиболее вероятное время предполагаемых "завтраков" и "ужинов" - 7 утра и 8 вечера.

Сегодня утром не ела, за день выпила полтора литра воды, а сейчас съела пару свеклин. Стало жарко. Пить не хочется, хотя свекла уже суховата.

С работы шла пешком 6 км. По дороге купила еще пару кг своего любимого сорта - мелкой темно-бордового цвета.

Пока все.

А солить ее можно?
Ну, вообще-то, можно все...
Но тогда это будет уже не моно. ИМХО.
нет никакого окраса
У меня тоже нет окраса
Но хоть я ее и ела почти месяц на ужин, все равно окрашивание имеет место быть.
Мое ИМХО насчет "окраса"... :D

Известно, что красящий пигмент свеклы разрушается под действием высокой температуры, но, если нагревать свеклу в кислой среде, то он сохраняется (вспомните борщ).

Известно также, что при растительном питании кровь и моча имеют щелочную реакцию, а при преобладании животных продуктов - кислую.

Отсюда можно предположить, что у вегетарианца моча не должна окрашиваться, а у того, кто потребляет животную пищу - должна.

Но, наверное, не все так однозначно.
Прежде, чем попасть в кишечник, пища проходит через желудок, в котором почти у всех присутствует соляная кислота в той или иной концентрации.
Вероятно, при достаточной кислотности желудочного сока свекла предохраняется от обесцвечивания уже в желудке - и в этом случае, опять же, возможна окрашенная моча.

Кроме того, имеет значение, с чем ешь свеклу.
Если готовить салат, например, с добавлением уксуса, лимонного сока, любой другой кислоты... репчатого лука, в котором, кстати, присутствует серная кислота, пигмент может закрепиться еще до попадания в желудок... и никакая щелочная среда организма его уже не разрушит...
Соль, кстати, тоже стимулирует выделение желудочного сока и, соответственно, может влиять на цвет.

А если в свекольном салате присутствует что-то животное, яйца, например или майонез... механизм будет другой, но, опять же, в сторону окрашивания.
Так что тут может действовать ряд факторов.
мне пришлось отказаться от свекольных дней, потому что дерет горло до рвоты. на следующий день ощущения ожога горла.
Оксан, у меня першения от цельной свеклы и раньше не было, а вот от свежевыжатого сока когда-то бывало.

Но все мои ощущения и пищевые пристрастия перевернул яблочный месяц! :lol:
В частности, как раз свекольного сока после яблочного месяца смогла выпивать зараз очень много, причем наисвежайшего, и хоть бы что!
Мне кажется, тебе бы яблочный тоже очень подошел, только яблоки нужны хорошие и много.

Остальным советовать не берусь - на фруктовой монодиете, особенно, длительной - самое главное - хорошая физнагрузка, без этого и затевать ее не стоит.

Если уверены, что сможете хорошо себя подзагрузить - вперед!
Если нет - лучше не надо...

МилаВ
12-04-2010, 17:04
Если готовить салат, например, с добавлением уксуса, лимонного сока, любой другой кислоты

Я никакого уксуса вообще не употребляю и лимонного сока (цитрусовые не люблю), только оливковое масло.Но и без него могу обойтись. И пищу не солю практически уже десятки лет.


Вот творог и слабосоленую рыбку ела до сегодняшнего дня.

zhuk
12-04-2010, 17:07
как на счет оливкового масла? Или это уже крамола?
Смотря какую цель преследовать. Если продержаться в режиме голода, а значит и результат получить как на голоде - то тогда от масла лучше отказаться.

Мне кажется, тебе бы яблочный тоже очень подошел, только яблоки нужны хорошие и много.

Вот тут лето кстати так наступает, придется яблочный месяц на лето отложить.А что, какие наши годы? Торопиться некуда - экспериментов - непочатый край!!! И жить так интереснее - есть стимул лета ждать!

на фруктовой монодиете, особенно, длительной - самое главное - хорошая физнагрузка, без этого и затевать ее не стоит.
Я туточки дней 8 без нагрузки была - новый зал искала. Так вот, качели мои пошли, как я подозреваю, от отсутствия занятий. Была ломка, появился пофигизм, да еще и работа навалилась. Сейчас работаю тетенькой по вызову, то бишь фитнес-инструктором по вызову. Одна довольно-таки большая организация позвала в свой зал вести тренировки. Думаю, что ситуация устаканивается, а значит я опять буду с вами. Хотя, что бы я не написала - качели остаются качелями, а все комменты - отговорками и оправданиями.

Саламандра
12-04-2010, 17:13
Смотря какую цель преследовать. Если продержаться в режиме голода, а значит и результат получить как на голоде - то тогда от масла лучше отказаться.

Агааа, это уже блюдомания будет:-) А мы ж легких путей не ищем, мы все испытания проводим...
Свеклу то, да с маслом. кто ж ее не съест?:D

Porque
12-04-2010, 17:32
Свеклу то, да с маслом. кто ж ее не съест?
А со сметанкой уууу

По всей вероятности, есть буду только утром и/или вечером, а в течение дня - пить воду.
Наиболее вероятное время предполагаемых "завтраков" и "ужинов" - 7 утра и 8 вечера.

Сегодня утром не ела, за день выпила полтора литра воды, а сейчас съела пару свеклин. Стало жарко. Пить не хочется, хотя свекла уже суховата.
Ихмо но свекла дает чувство сытости надолго, мне хватает одной большой свеклы (200 гр) на 3-4 часа, а вот воды пьется много, постоянная жажда.
Про второй свекольный день судить не могу, начались КД, поэтому не знаю куда отнести нехорошие ощущения, то ль чистка началась, то ли просто тошнит.,
НО МЫШИ МУЧАЛИСЬ, КОЛОЛИСЬ, НО ПРОДОЛЖАЛИ ЖРАТЬ КАКТУС

МилаВ
12-04-2010, 17:40
Свеклу то, да с маслом. кто ж ее не съест

Ну, я думала, что оливковое масло даст дополнительный желчегонный эффект....

А так я могу ее и без масла, и без соли.
Никакого дискомфорта пока нет

Воду пила в первой половине дня. Сейчас и пить уже не хочется.
свекла дает чувство сытости надолго

ППКС. Мне после свеклы в 17 часов до утра есть совершенно не хочется.

saiko
12-04-2010, 20:40
Рекомендую еще раз попробовать.

Чур меня! На пищевые подвиги больше не тянет, итак весело.

snail
13-04-2010, 00:03
Чур меня! На пищевые подвиги больше не тянет, итак весело.
Ну... у всякого свое представление о "подвигах"...
Для кого-то это капуста, а для кого-то - совсем другое... :smirk:

Я два дня перед этой свеклой как раз на капусте сидела... свежая, зелененькая такая - нового урожая.
Не успела наесться... потому и мечтаю о ней еще...
Порке меня совратила на свеклу. :lol:
Так что на следующей неделе, скорее всего, продолжу.

snail
13-04-2010, 00:09
Вот тут лето кстати так наступает, придется яблочный месяц на лето отложить.А что, какие наши годы? Торопиться некуда - экспериментов - непочатый край!!! И жить так интереснее - есть стимул лета ждать!
Яблочный месяц - только летом!
Я считаю, что большая часть моего успеха на яблоках была именно в том, что яблоки были собственноручно сорванные и съедались в течение недели после сбора... и собирались на даче, не опрыскивавшейся по меньшей мере два года и не удобрявшейся практически никогда...

Вот думаю, как бы исхитриться еще и свеклы вырастить нужное количество!
Вот творог и слабосоленую рыбку ела до сегодняшнего дня.
Вот, может, рыбка и есть тот закисляющий продукт.

Но я, все ж, думаю, это не принципиально - красит, не красит... :hz:

МилаВ
13-04-2010, 05:14
Но я, все ж, думаю, это не принципиально - красит, не красит...
У меня всю жизнь красило от винегрета.
(Давненько я его не ела).

Утро второго дня "свекольника" отметила сплевыванием крови в раковину, как на голодании, розовой утренней жидкостью и совершенно нормальными остальными делами.
Я думала, что с моим удаленным желчным пузырем нельзя будет выйти из дома.
Нет. Все нормально.

Продолжим свекольничать дальше.

snail
13-04-2010, 06:15
По теории (если мои вышеописанные предположения верны :D ), винегрет должен красить у всех, независимо от среды (я его тоже давно не ела, так что не знаю, но раньше красил) - потому что он уже с кислотой....
А вот чистая свекла без добавок должна бы красить только при сдвиге КЩР в кислую сторону...
Но это, опять же, теория...
Надо будет потом еще и с этим поэкспериментировать.... :smile2:

МилаВ
13-04-2010, 14:38
Сходила в магазин. купила немного продуктов для "своих" и свеклы.

Откуда-то отеки появились. И конкретные. Непонятки....:hz:

snail
13-04-2010, 15:14
Откуда-то отеки появились.
МилаВ, может быть, хватит уже - не надо продолжать.

Два дня для первого раза - более, чем достаточно!

МилаВ
13-04-2010, 15:22
может быть, хватит уже - не надо продолжать
Я посмотрю, что завтра с утра будет. Сегодня уже салат все равно съеден, а больше трапез не предвидится.:-)

Porque
13-04-2010, 17:35
Два дня для первого раза - более, чем достаточно!
Конечно, это же не голод, чтобы правильно входить и выходить, можешь через пару дней еще повторить, или сейчас вместо "свекольника" "капустник" устроить.
Я сегодня уже натирала на терке, целая не пошла.
А так состояние ровное.

МилаВ
13-04-2010, 19:17
Мне не хочется отказываться от свекольника. Свекла полностью примиряет меня с режимом питания и не вызывает никаких негативных реакций.

Голода нет, полное спокойствие.
Попытаюсь продержаться, сколько смогу.
Особенно сегодняшняя очистка меня к этому побуждает.
Читала также на форуме, что свекла - противопаразитарный овощ.

snail
14-04-2010, 01:19
Свекла полностью примиряет меня с режимом питания
МилаВ, думаю, что было бы разумно оставить один свекольный прием пищи в день.
А в остальное время можно есть и другие овощи.

МилаВ
14-04-2010, 04:37
было бы разумно оставить один свекольный прием пищи в день.
А в остальное время можно есть и другие овощи.
Да я так и делала.300-400 гр. свеклы в 17 часов (ужин).

В 7 часов выпила воду (без соли).
Свеклу пока не ела. Самочувствие хорошее.
Все-таки додержусь. Мне очень комфортно внутри.
Завтрак: съела-таки свои 260 гр.
В желудке просто блаженство. Кишечник молчит. Вот уж не ожидала от свеклы такого предательства: закрепляющего действия.
А может быть, просто объем еды недостаточный? В принципе, могу еще себе добавить одну трапезу. будет 4 раза по 250-300 гр. Но, может быть кишечник откликнется.
11-30 (ланч) еще 260 гр. свеклы. (надо же, какие ровные по весу клубни попались).

Воды уже 1,5 л выпито.

snail
14-04-2010, 08:46
В желудке просто блаженство. Кишечник молчит. Вот уж не ожидала от свеклы такого предательства: закрепляющего действия.
МилаВ, слабительного эффекта от свеклы и не следовало ждать.
Но и закрепляющего действия быть не должно.
Просто свекла очень хорошо усваивается - настолько, что отходов остается мало.
У меня тоже мало... а откуда им взяться - из сока?
Клетчатки же в свекле, в общем-то, не так уж и много - по крайней мере, гораздо меньше, чем в моркови.

Если свекла хорошо переносится, можно увеличить ее количество.
Если нет - в другие приемы есть другие овощи в большем количестве.

И еще вопрос... Мила, может, я не очень внимательно читала дневники... Помню - голодание, диета, чистки... но вот не помню ничего насчет физической активности - как с этим дело обстоит?

saiko
14-04-2010, 13:02
Клетчатки же в свекле, в общем-то, не так уж и много - по крайней мере, гораздо меньше, чем в моркови.

Это откуда известно?

snail
14-04-2010, 13:23
Это откуда известно?
Из опыта. :-)

При изготовлении сока из равного количества свеклы и моркови морковного жмыха получается намного больше, чем свекольного.

Я думаю, это известно каждому, кто когда-нибудь делал сок...

МилаВ
14-04-2010, 13:51
но вот не помню ничего насчет физической активности - как с этим дело обстоит
По мере возможности....
Хожу в бассейн через день. Плаваю и делаю упражнения для капилляров + сезонная работа на даче.

ЖКТ на свекольный ланч откликнулся, поэтому добавлять еще один прием свеклы не стала, тем более, что собиралась плавать.
Только что вернулась из бассейна и съела очередные 300гр.
До завтра только вода.
Самочувствие более, чем...(ттт)

Так жалко расставаться со своим свекольником.
Сейчас сижу и блаженствую - ни голода, ни нервозности.
Свекла на ужин - блюдо из блюд. И у меня свекольная блюдомания.

Интересно, в чем заключаются такие волшебные свойства свеклы?
Почему она подавляет аппетит?

Только не в том, что она сладкая. если я съем конфету, то тут же возьму вторую, потом третью, и пока конфеты не закончатся.
А потом уже и сыр хочу, и еще что-нибудь. И конца этому ЖОРу не будет, как будто кормят в последний раз.

Попытка заменить свеклу любыми фруктами или овощами приводит к неконтролируемому ЖОРу тоже.

МилаВ
15-04-2010, 04:07
Четвертый день свекольника.

Вес уменьшился еще на 0,5 кг. Но с отеками справиться пока не удается.
Слабенькие, правда с утра.

Воды выпито 600 гр.
Свеклы тертой съедено - 350 гр.
Никаких ощущений нет. Состояние на столько обычное, что трудно определить, есть ли результат от этого эксперимента.

Ну, не анализы же идти сдавать....

Правда, вчера, когда я съела через 2 часа вторую порцию свеклы, меня неожиданно бросило в жар, выступил пот, как будто вернулись приливы.

Но с этой дрянью я справидась лет 10 назад с помощью проведенного СГ.

Porque
15-04-2010, 12:49
мой пятый день показался интересным. Извеняюсь за подробности, но сегодня утром стул был такого цвета, как будто я вчера весь день ела только уголь, наверное все-таки печень чистится, это и объясняет тошноту, которую я списывала на КД. А жажда какая ужасная. В день 3 литра, легко.
Вот думаю, завтра еще день, а потом что?
Девочки, какие идеи???

МилаВ
15-04-2010, 12:57
стул был такого цвета, как будто я вчера весь день ела только уголь,

Это самое лучшее, что могло произойти. Я писАла в дневничке на ЛГ, что мое свеклоедение (не моно) именно такую цель и ставило: очистить печень, соответственно - почки, и таким образом избавиться от диабета-2.
Искренне рада!!!

snail
15-04-2010, 13:53
Девочки, какие идеи???
Пожалуй, я бы на твоем месте еще продолжила, раз такие результаты... но надо смотреть по состоянию - еще же два дня впереди. :prv03:

У меня все гораздо скромнее... пью тоже много, тошноты нет, но вот свеклы уже совсем не хочется!
Продолжаю тосковать по брошенной капусте :shuffle: , так что, наверное, неделю дотяну за компанию и вернусь к ней.

Ваши результаты вдохновляют на будущие подвиги, но мне, видимо, нужны другие сроки. :lol:
В прошлый раз у меня только к концу третьей недели начались странности.

Но странности, с печенью не связанные. Я тогда усомнилась в качестве свеклы... где-то еще как раз вычитала, что она имеет свойство накапливать соли тяжелых металлов... заподозрила, что что-то не так, и после трех недель свеклы решила следом же заголодать. Вид был жуткий... люди не то чтобы шарахались, но смотрели подозрительно... и на голоде (это было как раз то самое наше предновогоднее сумасшествие :D ) к концу было паршиво, хотя обычно недельный даже не ощущаю.

Поэтому сейчас для себя в продолжении не вижу смысла, а уже на новом урожае попробую повторить прошлогодний опыт и довести его до какого-нибудь результата, если получится.

А Миле, наверное, тоже стоит продолжить, но не на одной свекле, да, Мила?

saiko
15-04-2010, 13:56
Извеняюсь за подробности, но сегодня утром стул был такого цвета, как будто я вчера весь день ела только уголь, наверное все-таки печень чистится, это и объясняет тошноту, которую я списывала на КД. А жажда какая ужасная. В день 3 литра, легко.

Если кушать какое-нибудь ядовитое растение, наверное тоже состояние будет не очень, и жажда будет присутствовать, чтобы яды выводились. Где гарантия, что это очистительный криз, а не отравление? Имхо, свекла, весьма специфический продукт чтобы им питаться длительное время. Но, наверное, и к нему организм сможет приспособиться. В ленинградскую блокаду чего только люди не ели, чтобы выжить, и выжили!

snail
15-04-2010, 13:59
Если кушать какое-нибудь ядовитое растение, наверное тоже состояние будет не очень,
Ну, у меня зимой тоже похожие мысли появились... как раз выше написала об этом...
Поэтому и пытаюсь теперь что-то выяснить.

Но неделя - это очень маленький срок.

Хотя...
МилаВ, Porque, может быть, стоит прислушаться к saiko?

Я экспериментирую из любопытства, а у вас другие цели.
Лишний риск ни к чему.

МилаВ
15-04-2010, 14:01
А Миле, наверное, тоже стоит продолжить, но не на одной свекле, да, Мила?
Так я же голодать собираюсь.

Не знаю, почему, но внутри кто-то подталкивает и весьма настойчиво.

Сейчас еще раз вспомнила вчерашний "приступ" жара, и совершенно безумной жажды, как у Porque.
Пила одну поллитровую чашку за другой. Словно съела килограмм селедки.
мне, видимо, нужны другие сроки

Думаю, что у меня как раз и есть "другие сроки", потому что я уже три недели ем свеклу, и 4 дня из них моно.

Если кушать какое-нибудь ядовитое растение, наверное тоже состояние будет не очень, и жажда будет присутствовать, чтобы яды выводились. Где гарантия, что это очистительный криз, а не отравление?
Честно говоря, я тоже иногда так думала, учитывая, что свекольный сок - противораковый препарат.

С другой стороны, его пьют неделями по поллитра в день без ущерба для здоровья, а выгоняют камни из печени и желчного пузыря.

snail
15-04-2010, 14:20
три недели ем свеклу, и 4 дня из них моно.
У меня в прошлый раз было три недели исключительно на свекле...
И перед тем моно тоже почти каждый день была свекла в течение месяца - просто она мне очень нравилась тогда.
Так что, если так считать, то было все два...

Но, опять же, повторяю, цели у нас разные.
Так я же голодать собираюсь.
Мне очень легко голодается после моркови.

Зато после свеклы... см. выше. :lol:

saiko
15-04-2010, 14:46
Честно говоря, я тоже иногда так думала, учитывая, что свекольный сок - противораковый препарат.
С другой стороны, его пьют неделями по поллитра в день без ущерба для здоровья, а выгоняют камни из печени и желчного пузыря.

"Все лекарство - и все яд. Тем и другим их делает лишь мера" (кто-то из древних). Сумничал типа ;)

МилаВ
15-04-2010, 14:50
Есть у меня какие-то неопределенные мысли по поводу свеклы.
И противопаразитарным она свойством обладает, и противораковым.
Должна быть какая-то токсическая составляющая.

И все-таки свекольный сок пьют при циррозе печени, а что же там травить? Рекомендуется покой для больной печени максимальный....
А тут соком редьки, капусты, свеклы и хреном лечат....
Морковным, правда, тоже.
Класиика 10:3:3 морковь-свекла-огурец.
Я лет 10-12 назад этой смесью соков всю семью поила.

Кстати, после удаления желчного (не вскоре!) однажды выпила этого зелья приличное количество и камни из печени пошли. С болью передвигались по протоку.
Потом резко стало хорошо. Прямо, как у Брэгга.

Опять я ничего не понимаю.

snail
15-04-2010, 15:14
"Все лекарство - и все яд. Тем и другим их делает лишь мера" (кто-то из древних). Сумничал типа
Совершенно согласна!
Должна быть какая-то токсическая составляющая.
По этому поводу вот такие мысли...

На все живое (и животные, и растения) в нашем мире распространяется модель совместного существования двух биологических видов "хищник - жертва"...
"Жертве", чтобы сохранить популяцию, требуется защита - прямая или косвенная.
У растений это чаще всего - та или иная степень токсичности...
Но любой яд может быть лекарством - важна только доза.
Отсюда и повышенная активность сырой еды.
У некоторых растений эта активность выше, у других - ниже.

Термообработка эту активность понижает - может быть, даже отсюда и происходит слово "тушить". :D
Тушеные овощи, тушеное мясо - продукты, в которых "потушили" эту активность (энергию :lol: ).

Такое вот ИМХО... и не совсем ИМХО.
Отсюда и неоднозначность действия сырых продуктов - как растительных, так и животных. Энергии они дают, естественно, больше по сравнению с "мертвяком", но она очень разная, эта энергия...
Если так рассуждать, то наиболее сильна она у семян, корней - потому что от них зависит выживание растения...
Свекла - корнеплод, что подтверждает ее сильное действие..
Морковь обладает антипаразитарным действием.
Семена многих бобовых ядовиты в сыром виде.

А вот плоды (но только спелые) по этой теории должны быть совсем безобидны (и беззащитны) - если есть только мякоть без семян, то мы ничуть не вредим растению в целом, следовательно, защиты у спелых плодов и не должно быть.

И вообще, эта теория объясняет очень многое...

МилаВ
15-04-2010, 15:46
эта теория объясняет очень многое...

Очень интересная теория, с которой я полностью согласна. И теперь думаю, не поесть ли завтра тыквы, которая совершенно безобидна и сможет снизить концентрацию составляющих свекольного сока в организме....


Некоторе время назад почувствовала легкий дискомфорт в животе справа. Заварила себе ложку полыни, выпила стаканчик, все сразу успокоилось.
Полынь хороший спазмалитик и антисептик. Я в свое время ей вылечила хронический аппендицит.

Решение попитаться завтра тыквой крепнет. Тем более, свеклы осталось всего полкило, а тыквы еще килограмм есть.
Так и сделаем.

snail
15-04-2010, 16:05
не поесть ли завтра тыквы
Меня после свекольных "подвигов" обычно тянуло на редьку.

Или на ту же свеклу, но с имбирем и лимонным соком. :D

Porque
16-04-2010, 12:07
Утром свеклы захотелось в чесноком, решила добавить пару зубчиков, но.. съев, я поняла, что свекла не полезет сегодня уже точно:shuffle: . Так что на 5,5 дне "свекольник" закончился. Теперь попитаюсь недельку просто сыро, а потом устрою "морковник":D

snail
16-04-2010, 14:00
Мне тоже уже надоело. :blush:

Сегодня сделала сок и смешала со жмыхом - съелось, но без энтузиазма...
В связи с этим вот такое наблюдение психологического характера:

В прошлый раз я ела свеклу, не задаваясь какой-то целью и не ставя себе никаких сроков - ела прсто, потому что хотелось.
Естественно, все шло без напряга.
Раза два или три за все три недели было отступление от свекольной диеты - зеленая редька по вечерам.

В этот же раз как-то все туго... физически все вроде нормально, но грустно... крутятся мысли о капусте, глазею на помидоры, огурцы, зелень всякую... может, конечно, сказывается и то, что тогда была зима и соблазнов было меньше... но факт принуждения тоже играет свою роль даже при таком сроке, как неделя.
Хотя вот яблоки...:hz: тогда тоже, казалось бы, было принуждение - я каждую неделю запасалась яблоками с твердым намерением питаться только ими... но ела их легко и радостно - больше ничего не хотелось.
Видимо, все ж таки, яблоки - не свекла. :lol:
Ну и сезон, конечно - август-сентябрь, за лето всего наелась, а сейчас голодная весна.

Во! Следующий "свекольник" будет осенью! :idea:

В общем, отправляюсь, наверное, завтра с утра за капустой.
потом устрою "морковник"
Посмотрим на твой "морковник". :D
У меня от морковки результат был потрясающий...
Но сейчас морковки не хочу - она у нас уже сухая и не очень вкусная.

Только капуста!

МилаВ
16-04-2010, 14:19
Я тоже сегодня свеклу предала.
С утра она мне категорически не пришлась ко двору.
Потерла лежавшую в холодильнике тыкву и съела на завтрак и обед.
Было что-то около килограмма. В очищенном виде думаю, гр. 800.
Посетила бассейн и в 17 час. доела последние 400-450 гр. свеклы уже с имбирем.

но ела их легко и радостно - больше ничего не хотелось
А у меня от любых овощей-фруктов, кроме свеклы, наступает безумный ЖОР.

И только сырая свекла на ужин его останавливает напрочь.
Поэтому я, конечно могу сыро, но не моно, а дуо.

snail
16-04-2010, 14:33
А у меня от любых овощей-фруктов, кроме свеклы, наступает безумный ЖОР.
От морковки, у меня, точно, был жор. Поэтому ела ее очень много.
И я даже набрала на ней некоторый вес.
Но на тот момент это было нестрашно и даже кстати - помогло приобрести нормальный вид. Сейчас я бы этого уже не хотела.

А вот на яблоках было легко и спокойно.
По паре кило в день я их съедала.
Правда, при этом старалась все время поддерживать достаточную физнагрузку.

Ну, а свекла - да.
Съешь совсем немного, и наступает самая настоящая сытость.

Happie
16-04-2010, 14:43
Ребята, подумайте трезво... ведь ЖОР означает только одно: НЕ УСВАИВАЕМ ВСЕ ЧТО ЕДИМ.

Обычный блюдоманский слоган "Одним салатом я не наедаюсь, мне нужны хлеб-картошка или мясо-рыба, чтобы наесться" заканчивается тогда, когда блюдоман 3 месяца в буквальном смысле ЖРЕТ килограммами один салат.

В один прекрасный момент он не только начинает хотеть только свежих овощей, но и НАЕДАТЬСЯ ОДНИМИ СЫРЫМИ ОВОЩАМИ, причем малым количеством.

Просто пока мы блюдоманим, никаким овощем мы наесться не можем, потому что у нас в животе идут совсем не те процессы и мы просто-напросто НЕ УСВАИВАЕМ ВСЕ ТЕ ПРЕКРАСНЫЕ И НУЖНЫЕ ПИТАТЕЛЬНЫЕ ВЕЩЕСТВА, КОТОРЫЕ ЕСТЬ В СВЕЖИХ ОВОЩАХ.

Такая логика касается и каждого овоща (и не только овоща) в отдельности. Наше пищеварение - невероятно сложный процесс. И в более-менее здоровом человеке оно имеет свойство саморегулироваться. Оно "привыкает" со временем к тем продуктам, которыми вы себя постоянно "пичкаете" :)

Так что, если упрямо кормить себя каждый день морковкой, то она начнет-таки усваиваться. Точнее, те элемены в ней, к которым раньше наш органон не был привычен. На нее будут вырабатываться соответствующие ферменты.

А почему от свеклы наедаемся и без тренировки? Да потому что в ней тот самый сахар, который мы едим с детства. Им и наедаемся. А не клетчаткой. Жиров в ней тоже не мало. А к жирам мы тоже с детства приучены.

К клетчатке нужно просто привыкнуть и она начнет насыщать, обещаю :)))))

__________

А пример с молоком вообще самый наглядный. Попробуйте его не пить месяцев 6. После этого выпейте стаканчика эдак два... Лучше не надо. Но та самая революция в кишечнике... говорит только о том, что ферменты на молоко мы просто так не вырабатываем, а только если ну очень нужно. Доказательная медицина говорит, что те из нас, кто не усваивает молоко - а таких большинство - если начать пить натуральное молоко по-немногу каждый день и добавлять количество постепенно, то фермент начнет-таки вырабатываться и мы начнем его усваивать в 95% случаях.

А пока мы не усваиваем молоко, мы будем от молочных продуктов болеть гарантировано.

ИМХО и мой собственный опыт

snail
16-04-2010, 14:53
К клетчатке нужно просто привыкнуть и она начнет насыщать, обещаю :)))))

Мне обещать не надо - сама знаю.))))
Я давно уже наедаюсь сырыми овощами и фруктами - любыми.

Но вот на тот морковный период, похоже, мне этой морковки требовалось больше чем обычно.
Я уже не раз его описывала - это как раз после него у меня резко изменилось состояние кожи - она с детства была ужасно сухая (ихтиоз), но после такого морковного обжорства приняла впервые в жизни (!!!) нормальный вид.

Отсюда и делаю вывод, что жор был оправдан - такого количества я никогда не съедала, но результат-то налицо!

А со свеклой все сложнее, и дело тут не в сахаре.
Кстати, сахар я в детстве терпеть не могла, и вообще сладкого не ела...

А на свекле зимой я сильно похудела - вот на морковке потом и набирала вес.

МилаВ
16-04-2010, 18:44
А почему от свеклы наедаемся и без тренировки? Да потому что в ней тот самый сахар, который мы едим с детства. Им и наедаемся. А не клетчаткой
Все бы ничего, но если я съем хотя бы одну ложку варенья, то дальше наступает не просто ЖОР, а МЕГАЖОРИЩЕ.
Или конфеткой себя захочу побаловать.
Крышу сносит. Я потом проклинаю день и час, когда эту конфетку в рот взяла. Сколько будет конфет передо мной, столько съем, да еще сыром закушу, бутером каким-нибудь и т.д.
И я не одна такая. Знакомых у меня (моей весовой категории) предостаточно и все в один голос: стоит одну конфетку съесть - вся коробка пустая.

А со свеклой все сложнее, и дело тут не в сахаре.

Я тоже так думаю.
Кстати, у меня свекла не очень хорошо усваивается. Но, в ней просто мое спасение.
Я бы давно за 200 кг весила, если бы не свекла сырая с имбирем на ужин.

Happie
16-04-2010, 20:34
МилаВ, дорогая... И сколько же тебе нужно съесть варенья чтобы противно стало? :-о

девочки, ведь одно дело - полезный продукт - свекла. Совсем другое дело - вредный - конфета. Тут надо понимать из чего что сделано и как оно у нас внутри себя ведет.

Сахар сахару огромная рознь. Сырое, живое, с энзимами и все такое -- и индустриально переработанное 40 раз до неузнаваемости (желудком) и нахимиченное по самые уши.

Я только объяснила, почему свеклой мы наедаемся -- а над морковкой некоторым нужно поработать.

Сырая живая клетчатка не очень хорошо усваивается? - это правда. До поры до времени. Но чем дольше мы ею питаемся, тем лучше она будет усваиваться. При других условиях соблюдения ЗОЖ, разумеется.

Бутеры, конфеты, торты, супы и пр переработанные продукты меня не насыщают, хотя наполнить на время могут. Я быстрее хочу есть после варенки, чем после салата. Но салата я съедаю целую большую тарелку, а не так как его подают в ресторане.

МилаВ
17-04-2010, 15:23
И сколько же тебе нужно съесть варенья чтобы противно стало?

Совсем не много. Я его практически не ем: не люблю.

салата я съедаю целую большую тарелку
Я могу салата свободно съесть килограмм.
О полкило речи нет - я именно столько сырых овощей съедаю за одну трапезу.

zhuk
17-04-2010, 17:00
нтересно, в чем заключаются такие волшебные свойства свеклы?
Почему она подавляет аппетит?

Только не в том, что она сладкая. если я съем конфету, то тут же возьму вторую, потом третью, и пока конфеты не закончатся.
А потом уже и сыр хочу, и еще что-нибудь. И конца этому ЖОРу не будет, как будто кормят в последний раз.

Попытка заменить свеклу любыми фруктами или овощами приводит к неконтролируемому ЖОРу тоже.

МилаВ, тебе просто повезло, что свекла для тебя оказалась таким волшебным овощем. Супер! Вот такой бы подыскать - свекла мне не идет

Все бы ничего, но если я съем хотя бы одну ложку варенья, то дальше наступает не просто ЖОР, а МЕГАЖОРИЩЕ.
Или конфеткой себя захочу побаловать.
Крышу сносит. Я потом проклинаю день и час, когда эту конфетку в рот взяла. Сколько будет конфет передо мной, столько съем, да еще сыром закушу, бутером каким-нибудь и т.д.
И я не одна такая. Знакомых у меня (моей весовой категории) предостаточно и все в один голос: стоит одну конфетку съесть - вся коробка пустая.

А у меня так получается: до 12 часов вообще есть не хочется. В первом часу - морковка, чаще моно, могу в салате тертую. И стоит только первый раз покушать - начинается - поиски чего нибудь вкусненького. Н-р конфеты. Ну, а потом понеслось. Такое впечатление, что жор начинается уже с морковки. Вечером появляются мысли - ну зачем (без самоистязания). А начну ка я завтра есть одну морковку. И так вот уже на протяжении целой недели. Сегодня ушла на голод - подхватила инфекцию, чихаю, кашляю, температурю. Решала голодом полечится. Ну еще сегодня бегала 5 км насухо, т.е голод начала с сухого. Состояние для ОРВИ - терпимое. Немного болит голова. И ухи заложило. А так - нормально. Завтра утром собираюсь снова бежать. Посмотрим, насколько долго инфекция продержится в таком режиме.

МилаВ
18-04-2010, 07:54
МилаВ, тебе просто повезло, что свекла для тебя оказалась таким волшебным овощем. Супер! Вот такой бы подыскать - свекла мне не идет

Действительно, повезло. Есть правда и на земле.
Я месяц после выхода сидела на диете со свеклой на ужин.
Стоило один день пропустить - все. И конфетку, и сыр, и бутерброд и рыбку сразу за один вечер. А потом + 2 кг и:-(

Уже потом стала не меньше 3 кг свеклы в доме запас держать.

Porque
18-04-2010, 20:22
Завтра начну "морковник", не рискну говорить, что неделю, но пока не надоест. Напугали меня девченки, что вес вверх идет на ней, не хотелось бы, сейчас достигла "комфортного" веса 45 кг, и не хотелось бы ни вниз ни вверх.

Наина Киевна, а как с капустой дела обстоят? Для меня капуста как для Жука свекла, не идет мне, начинает желудок болеть, рези жудкие. ТОлько если постоит, сок пустит, тогда еще ничего.

snail
18-04-2010, 23:41
Завтра начну "морковник", не рискну говорить, что неделю, но пока не надоест. Напугали меня девченки, что вес вверх идет на ней, не хотелось бы, сейчас достигла "комфортного" веса 45 кг, и не хотелось бы ни вниз ни вверх.
Porque, прости, это я тут, похоже, морковный переполох с ростом веса устроила. :lol: :lol: :lol:

Больше, кажется, никто не говорил, что от морковки толстеют.
Да и у меня, когда незадолго до этого я просто грызла цельную морковку (кстати, тоже моно), подобных эффектов не наблюдалось.
Так что, думаю, не растолстеешь.
Никуда он вверх не пойдет, если не перегибать палку.

Мой тогдашний эксперимент заключался в том, чтобы съесть морковки как можно больше - в общем, накаротиниться под завязку и посмотреть, что из этого получится - такую цель себе поставила.

Обычным способом такое количество морковки мне бы не удалось съесть ни за какие коврижки.
Поэтому давила сок в огромных количествах, а после того как он был выпит, съедала и жмых. Так и набрала этот вес - за счет большого количества.

45 кг комфортно и для меня - в плане легкости и общего состояния... но, к сожалению, оказалось, что я себе такую роскошь позволить не могу - физиономия становится такой жуткой, что уже никакой стройности не захочешь.
Вот на морковке и догнала вес до приемлемой для себя величины и ниже 50 сгонять уже не хочу - возраст, все ж таки, не тот. :shuffle:
Наина Киевна, а как с капустой дела обстоят? Для меня капуста как для Жука свекла, не идет мне, начинает желудок болеть, рези жудкие. ТОлько если постоит, сок пустит, тогда еще ничего.
Капуста - очень вкусная вещь. Жевать ее - одно удовольствие.

Правда, все зависит от того, какая капуста. Та голландская, с толстенными и грубыми листьями, которая у нас в продаже практически всю зиму, меня ничуть не привлекает, и, по правде говоря, и зимой я ее почти не ем.

Но вот сейчас как раз появилась ташкентская нового урожая - очень нежная, верхние листья - тонкие и зеленые, дальше - посветлее и очень хрупкие. Объеденье!
Вот ее и жую.

Может, еще и привычка старая сказывается - она приглянулась мне еще лет тридцать назад. Конечно, тогда я не моноедила и не сыроедила в общепринятом смысле :D , но обычным делом было заменить обед куском вот такой капусты.
Разрезала на куски, только чтобы удобно было в руке держать, и так грызла. То же самое практикую и сейчас.
ТОлько если постоит, сок пустит, тогда еще ничего.
Это, когда капуста резаная... я же ее грызу целиком - возможно, и в этом еще разница. :super:

snail
19-04-2010, 03:44
Ребята, подумайте трезво... ведь ЖОР означает только одно: НЕ УСВАИВАЕМ ВСЕ ЧТО ЕДИМ.
Ну, не всегда, имхо.

Очень часто жор бывает вызван причинами чисто психологическими, и усваиваемость пищи тут совершенно ни при чем.
Жор возможен, когда неспокойно на душе, и в таком случае он исчезает вместе с причиной беспокойства.
Жор бывает от безделья, но стоит увлечься чем-то интересным, как напрочь забываешь о еде на долгое время.
Бывает жор из-за неудовлетворенности вкусовыми ощущениями, и человек тешит вкусовые рецепторы то одним, то другим.
Очень часто человек пытается заменить едой потребность в чем-то другом, иногда даже не осознавая этого.
Например, бросив курить, начинают больше есть.
А иногда просто достаточно попить воды, и жор уходит.

Короче, причин много, и очень редко они связаны с истинной потребностью в еде.

zhuk
19-04-2010, 06:17
От морковки, у меня, точно, был жор. Поэтому ела ее очень много.
Вот интересно получается. Много морковки - это сколько в день, пусть даже 3 кг, то по каллрийности получается - 960 в день, примерно. Это не такое количество калорий, от которого набирают вес. Если учесть простую двигательную активности, энергию, затраченную на переваривание, на ходьбу по лестнице, ну а если еще и физ нагрузку - то маловато для набора веса. Хотя факт остается фактом. А вот свеколка поколорийнее будет - в 100 гр - почти 40 ккал.

Очень часто жор бывает вызван причинами чисто психологическими,
Целиком и полностью согласна. Да, Наин Киевна - обещала про чувство голода поделиться. Ничего, что я на чужой территории немного не в темку отпишусь? я КОРОТКО. Чувство голода - тянущее, сосущее в области желудка. Если запить водой или отвлечься - проходит. Если чем-то соблазнилась - то обильное слюноотделение. Вот это хуже всего. Когда "под ложечкой сосет" - это всегда можно пережить.

rid
19-04-2010, 07:29
Цитата:
Сообщение от Happie
Ребята, подумайте трезво... ведь ЖОР означает только одно: НЕ УСВАИВАЕМ ВСЕ ЧТО ЕДИМ.

Ну, не всегда, имхо.

Очень часто жор бывает вызван причинами чисто психологическими, и усваиваемость пищи тут совершенно ни при чем.
Жор возможен, когда неспокойно на душе, и в таком случае он исчезает вместе с причиной беспокойства.
Жор бывает от безделья, но стоит увлечься чем-то интересным, как напрочь забываешь о еде на долгое время.
Бывает жор из-за неудовлетворенности вкусовыми ощущениями, и человек тешит вкусовые рецепторы то одним, то другим.
Очень часто человек пытается заменить едой потребность в чем-то другом, иногда даже не осознавая этого.
Например, бросив курить, начинают больше есть.
А иногда просто достаточно попить воды, и жор уходит.

Короче, причин много, и очень редко они связаны с истинной потребностью в еде.
Точнее можно сказать что есть физиологические потребности в еде, питье, сексе, движении.

Психологическими могут быть именно удовольствия(или предпологаемые удовольствия) от удовлетворения этих потребностей и именно они конкурируют в подсознании и сознании человека и как бы овладевают его "вниманием" и физиологией на определённое время в зависимости от знАчимости на данный момент.

ЖОР связан именно со скачками содержанием сахара и других нутриентов в крови, и процесс удовлетворения других потребностей физиологически(через гормоны) помогает стабилизировать уровень нутриентов в крови.

В тоже время некоторые психологические состояния могут наоборот дестабилизировать этот уровень(например стресс/беспокойство) и тогда уже еда позволяет стабилизировать уровень нутриентов или создать их переизбыток в качестве компенсационного удовольствия.

Психологические факторы можно сказать позволяют переключить внимание с одного на другой способ нормализации.

МилаВ
19-04-2010, 07:43
А вот свеколка поколорийнее будет - в 100 гр - почти 40 ккал

Я только не знаю, как можно 3 кг свеколки съесть.
Килограмм - мой максимум. И чувство легкого отравления присутствует при этом. Слабенькое такое, не сразу поймешь, что означает. Но есть.

Поэтому 1 кг свеклы - всего 400 ккал.
А моркови 3 кг можно прожевать, не заметить.

zhuk
19-04-2010, 08:16
Поэтому 1 кг свеклы - всего 400 ккал.
А моркови 3 кг можно прожевать, не заметить.

МилаВ, а та свеколка, которую ты употребляешь, какая по виду? кругленькая и темная? Есть разные сорта, но у нас только такая. Может жжение и першение от свеклы зависит от сорта...

Наин киевна писала, что у нее был жор на морковку. Вот я и прикинула - максимальное количество морковки, о котором я слышала на форуме - это 3 кг. Но даже если ее съесть очень много... Возможно это реакция организма сыроедки со стажем, коей является Наина Киевна. Морковка - это вода. на 100 грамм моркови - 88 воды. В свекле - чуть меньше - 86 гр. Это если рассматривать химический состав овощей. Но вот почему-то Киевна писала, что от свеклы жмыха остается меньше, чем от морковки. Наверное зависит от свежести и сорта овощей.

snail
19-04-2010, 08:17
Это не такое количество калорий, от которого набирают вес.
свеколка поколорийнее будет
Свеколка покалорийнее, но много ее не съешь - наступает сытость, несмотря на то, что она казалась очень вкусной. Это первое.
Второе, как я уже говорила, на свеколке ощущались какие-то непонятные процессы в организме. У меня было две версии - 1) отравление; 2) что-то лечится (по ощущениям похоже - что-то со щитовидкой). Выяснить это сейчас, конечно, не удалось - слишком малый срок - неделя. В прошлый раз всякие чудеса начались примерно после двух недель. Тогда же и вес начал падать, и внешний вид резко ухудшился.
А моркови 3 кг можно прожевать, не заметить.
Да, но больше - уже сложновато... Поэтому я и затеяла всю канитель с соком.
Предполагаю, что эффект был именно за счет сока - я его пила отдельно от жмыха, поэтому, в отсутствие клетчатки, усвояемость была максимальной.
Потом уже, спустя некоторое время, потихоньку доедала горы жмыха - кормила микрофлору :D, которой от сока ничего не доставалось - он же, наверное, всасывался, не доходя до кишечника.
Другого объяснения не нахожу.
Воды еще много пила. Но отеков не было! Это точно. Просто ткани слегка напитались влагой - воды в них перед этим явно не хватало. Внешне - округлилось лицо, подтянулась кожа на шее, даже, вроде, костлявость рук уменьшилась...

Но больше всего меня, все-таки, поразило состояние кожи... я, конечно, надеялась на некоторое улучшение - для того и заливалась каротином изо всех сил, - но не до такой же степени.
Чувство голода - тянущее, сосущее в области желудка. Если запить водой или отвлечься - проходит.
Классический вариант...:-) Как в учебниках. У меня по-другому :-( .
Если чем-то соблазнилась - то обильное слюноотделение. Вот это хуже всего.
А что плохого в слюноотделении? Глотай - и все... или что-то не так?
ЖОР связан именно со скачками содержанием сахара и других нутриентов в крови, и процесс удовлетворения других потребностей физиологически(через гормоны) помогает стабилизировать уровень нутриентов в крови.
Точнее можно сказать что есть физиологические потребности в еде, питье, сексе, движении.
Возможно, я не совсем правильно понимаю, что такое ЖОР.
Как отличить жор физиологический от жора психологического?
Похоже, тут нет четкой грани.
Пищевые потребности могут удовлетворяться путем эмоций и, наоборот, излишние эмоции могут гаситься едой - зачастую именно это и происходит.

Гормоны могут активизироваться как под воздействием биохимических процессов (в том числе еды или ее отсутствия), так и под воздействием эмоций, вызывая при этом новые эмоции.

Все взаимосвязано...

МилаВ
19-04-2010, 08:24
Возможно, я не совсем правильно понимаю, что такое ЖОР
Я тоже. Но вот говорят мужчины, что водки не хватило, надо еще сбегать ночью в магазин.
И с ЖОРом также: ни за что не остановишься, пока он сам не умолкнет.
МилаВ, а та свеколка, которую ты употребляешь, какая по виду? кругленькая и темная? Есть разные сорта, но у нас только такая. Может жжение и першение от свеклы зависит от сорта...

Обычная свекла. От 100 до 300 гр, темная.
У меня от нее ничего не жжет и не першит. Но если есть только свеклу целый день, появляется почти незаметное чувство даже не тошноты, а ощущение какого-то химического вещества в крови. Хотя ни голова не кружится, ни болей нет. И даже дискомфорта нет. Но ощущение есть. как будто лекарства принимаешь типа антибиотиков.

snail
19-04-2010, 08:25
Морковка - это вода. на 100 грамм моркови - 88 воды. В свекле - чуть меньше - 86 гр. Это если рассматривать химический состав овощей. Но вот почему-то Киевна писала, что от свеклы жмыха остается меньше, чем от морковки. Наверное зависит от свежести и сорта овощей.
Оксан, я не знаю, откуда твои данные, но знаю точно, что количество жмыха, остающееся после приготовления стакана сока, для свеклы и морковки неодинаково... свекольный жмых я проглатываю в два счета, а горы морковного жую и жую целый день :lol: :lol: :lol: ...
Вообще-то, надо бы провести точный лабораторный анализ... весов у меня дома нет, жалко... купить, что ли...

Хотя можно и по объему.
Сегодня же вечером исполню! :idea:
Но если есть только свеклу целый день, появляется почти незаметное чувство даже не тошноты, а ощущение какого-то химического вещества в крови.
Вот об этом я и говорила... но у меня оно наступило в прошлый раз примерно после второй недели свеклоедения.
Хотелось бы выяснить, с чем это связано.

zhuk
19-04-2010, 08:26
А что плохого в слюноотделении? Глотай - и все... или что-то не так?
Наверное,это как заноза в мозгу, пока не накидаешься, будет нозить. Хотя можно попробовать накидаться водой, минеральной.

zhuk
19-04-2010, 08:28
Оксан, я не знаю, откуда твои данные, но знаю точно, что количество жмыха, остающееся после приготовления стакана сока, для свеклы и морковки неодинаково... свекольный жмых я проглатываю в два счета, а горы морковного жую и жую целый день ...
А вот и ссылка,которой пользуюсь - http://www.sunduk.ru/receipts/frame.xhtml?list=queryprod.htm&info=mainprod.htm

snail
19-04-2010, 08:52
Наверное,это как заноза в мозгу, пока не накидаешься, будет нозить.
Пожалуй, самое верное определение чувства голода, как ощущаю его я... никакого дискомфорта в желудке никогда не бывает - только "заноза в мозгу"! :lol:

Happie
19-04-2010, 08:55
на свеколке ощущались какие-то непонятные процессы в организме.Я знаю такую вещь, чем ярче овощ, тем больше в него попадает пестицидов и нитратов из имеющихся в почве...
Мне с дества было сказано, что со свеклой нужно поосторожнее.

snail
19-04-2010, 09:02
Я знаю такую вещь, чем ярче овощ, тем больше в него попадает пестицидов и нитратов из имеющихся в почве...
Ну, у меня тоже было подобное подозрение.
Поэтому и собираюсь повторить опыт на свекле, выращенной, по крайней мере, без пестицидов и химических удобрений.
Хотя это, конечно, не исключает случайного попадания в почву еще какой-нибудь дряни. :D

МилаВ
19-04-2010, 09:15
почти незаметное чувство даже не тошноты, а ощущение какого-то химического вещества в крови. .. как будто лекарства принимаешь типа антибиотиков.

Я знаю такую вещь, чем ярче овощ, тем больше в него попадает пестицидов и нитратов из имеющихся в почве...
Мне с дества было сказано, что со свеклой нужно поосторожнее.

так это сельхозхимия?
А я думала - это вещества, содержащиеся в самой свекле....

snail
19-04-2010, 09:42
так это сельхозхимия?
А я думала - это вещества, содержащиеся в самой свекле....
Я думаю, возможно и то, и другое... я еще читала, что она имеет свойства накапливать соли тяжелых металлов... проверяем на собственной шкуре.:hz:
Я для того и стараюсь рассказывать о своих ощущениях, чтобы кто-то не подумал, что это гарантированный успех.
Никто ж этого не пробовал...
Все нуждается в проверке.

Хотя вот публикуют же всякие свекольные чистки - на чем у них основана уверенность, что не попадется такая же нахимиченная свекла?
Никто даже не подумает предостеречь... :hz:

Олег1099
19-04-2010, 15:25
Меня после свекольных "подвигов" обычно тянуло на редьку.
А на редьку какую(зеленую, черную, красную)?:hi:
Она ж вся горькая, жуть, или вы ее с солью?:D
А как Вам репа по вкусовым качествам?

snail
19-04-2010, 15:42
Редька - зеленая, маргиланская.
Она редко бывает горькой, в отличие от черной или белой, и запах у нее приятнее.
Еще дайкон - тоже неплохо.
Просто режу тонкими ломтиками, и все. Без соли.
Вообще, после пресных овощей, когда ешь их очень долго, редька кажется очень вкусной. :D

Красную никогда не видела. Может, редис?

Репа... даже не знаю.
Пробовала как-то давно, но не запомнилось.

zhuk
19-04-2010, 16:18
Репа... даже не знаю.
А репка очень вкусная, желтенькая, мягонькая когда спелая, сладенькая - вкуснотень! По вкусу даже не знаю с каким корнеплодом сравнить. Ну очень вкусно. Только не продают ее у нас. Садить самой негде и некогда. Не надо путать с турнепсом - он идет на корм скоту.

Одри
20-04-2010, 03:53
Не надо путать с турнепсом - он идет на корм
А чем мы лучше скота, такие же травоядные, вечно жующие:D
А если сербезно, то репа - вкуснотища, насколько я помню, у бабушки на огороде росла, я ее ела просто так, даже не будучи сыроедом. Хотя с медом она тоже ничего так была. Сейчас бы я репки съела..., куплю как-нибудь у бабулек, надо себя радовать:-).

zhuk
20-04-2010, 04:00
Сообщение от zhuk
Не надо путать с турнепсом - он идет на корм
А чем мы лучше скота, такие же травоядные, вечно жующие
Просто турнепка по вкусу какая-то никакая, ну конечно же о вкусах не спорят, в охотку и турнепка идет:D

Porque
20-04-2010, 12:58
На морковке ничего особенного не происходит, только челюсти болят жевать, никогда не думала, что мышцы нв лице после "тренировки" могут болеть как мышцы пресса:D .

МилаВ
20-04-2010, 14:16
Просто турнепка по вкусу какая-то никакая, ну конечно же о вкусах не спорят, в охотку и турнепка идет
Турнепку в годы моего детства квасили как капусту на зиму и варили борщ.
Помню такие большие деревянные шинковки для капусты (очень напоминают Бернеровскую терку) с двумя ножами. На ней и турнепс терли.

Em7
20-04-2010, 15:40
Репа... даже не знаюРепа - вещь, вроде стимулирует пищеварение. Умеренно жгучий вкус у сырой.
Сейчас бы я репки съелаЯ хотел сегодня купить, не успел на рынок, на днях возьму килограммчик.
На Центральном рынке есть, но вам далековато, кажется.

Почитал ветку))) тоже хочу привыкнуть к свёкле. Я периодами к ней адаптировался, потом переставал есть, отвыкал, и снова начинал пить сок. В лучшие времена мог выпить 400 мл за раз - и ни в одном глазу))) сейчас коробит немилосердно.
Что интересно, ведь свёкла калорийнее моркови в 1.5 раза, на моркови - вроде можно пополнеть, на свёкле - худеют... не ясно как-то, хотя если она поедается хуже в силу своего специфического вкуса, то всё становится на свои места. Можно ли привыкнуть к ней настолько, что она будет восприниматься так же легко как скажем, яблоки, и поедаться в таких же количествах(до 2 кг в день)?
Жаль, что она подвержена порче больше других овощей, - идёт сейчас очень много подгнившей, с виду вроде хорошая, а разрежешь, рассмотришь, там видно прожилочки небольшие с гнилью, чёрным каким-то грибком, который по канальцам прошивает весь корнеплод. Не зная этих тонкостей, когда-то жал я сок из такой свёклы и пил... бррррр)))

snail
20-04-2010, 17:19
А репка очень вкусная, желтенькая, мягонькая когда спелая, сладенькая - вкуснотень!
в охотку и турнепка идет
Репка, турнепка... турнепс даже и не видела никогда... для меня все это - экзотика... предпочитаю обходиться тем, что есть поблизости, за диковинками не гоняюсь.:D Накинулась было на помидоры (зимой их совсем не хотелось, а сейчас появились вроде бы как более натуральные), но быстро разочаровалась - лучше дождаться лета, когда они будут уже совсем настоящими. На данный момент по-прежнему больше всего привлекает капуста. :D
На морковке ничего особенного не происходит, только челюсти болят жевать,
А на морковке и нечего ждать особенного, имхо...
... никогда не думала, что мышцы нв лице после "тренировки" могут болеть как мышцы пресса .
Накачаешь мускулатуру на щеках! :D

А я так и не могу добиться мышечной боли ни в каком месте и ни при какой тренировке...:hz:
А уж морковки этой сколько пережевала во всех видах... пока жевала, челюсти тоже болели, но не мышцы :lol:
Что интересно, ведь свёкла калорийнее моркови в 1.5 раза, на моркови - вроде можно пополнеть, на свёкле - худеют... не ясно как-то, хотя если она поедается хуже в силу своего специфического вкуса, то всё становится на свои места. Можно ли привыкнуть к ней настолько, что она будет восприниматься так же легко как скажем, яблоки, и поедаться в таких же количествах(до 2 кг в день)?
У меня был довольно длительный период (с сентября по февраль), когда свекла казалась очень вкусной и поедалась с еще большим удовольствием, чем яблоки... но больше килограмма все равно не съедала, и вовсе не из-за специфического вкуса, а просто потому, что быстро наступала сытость.
Появлялось удивительно спокойное и приятное состояние... и в первые две недели я на ней вовсе даже не худела - вес стал падать только на третьей неделе, когда меня вдруг начало "колбасить".
Хотя свеклу еще продолжала есть и после этого - противной она не казалась... если получится, попробую в конце лета опять повторить свой яблочный месяц с последующим заходом на свеклу - в прошлый раз именно после яблок мне стал очень нравиться вкус свеклы.

Porque
21-04-2010, 07:55
А на морковке и нечего ждать особенного, имхо...
имелось ввиду, что ничего плохого, позитивное настроение.:good:

snail
21-04-2010, 09:28
ничего плохого
Ну дык и я о том же... что может быть плохого от морковки? :D

Em7
21-04-2010, 15:06
Сейчас бы я репки съелана днях возьму килограммчиквсю репу разом куда-то унесло))) уже нету:x ну дела! Пришлось ограничиться свёклой, помидорами, огурцами и... ну не важно)))

Porque
22-04-2010, 11:15
свёклой, помидорами, огурцами
Моно?

Em7
22-04-2010, 14:28
Моно? нет, в моноедении особого смысла не вижу, если только рак давить...

Porque
22-04-2010, 17:56
моноедении особого смысла не вижу,
вот я и экспериментирую, как какие продукты в монорежиме:doctor: . Интересно есть ли смысл или не так важно один продукт или в комбинации.
И так по делу, 4 дня. На морковке уже становится скучно:-( .

МилаВ
22-04-2010, 18:08
У меня появилась выраженная склонность к дуализму: хочу свеклу с морковкой.

zhuk
23-04-2010, 00:44
У меня появилась выраженная склонность к дуализму: хочу свеклу с морковкой.
Очень хорошее сочетание. Последнее время только так и употребляю овощи. Правда, когда поднадоедает, могу добавить сок апельсина.

МилаВ
23-04-2010, 05:28
Правда, когда поднадоедает, могу добавить сок апельсина.

где-то попадалось на глаза о том, что нельзя овощи и фрукты вместе.

zhuk
23-04-2010, 06:48
что нельзя овощи и фрукты вместе.
Да, фрукты перевариваются в кишечнике, поэтому их есть лучше первыми, чтобы они не мешали пищеварению. Но думаю, что сок апельсина сильно не повредит. Это же сок.

МилаВ
23-04-2010, 12:53
Я писАла, что свекла у меня отбивает аппетит, но смесь свекла-морковка-имбирь вызвала чувство, что я наелась на неделю вперед.
Съела салат 3 часа назад, а до сих пор вздохнуть не могу.

Porque
25-04-2010, 18:31
Я простыла, поэтому отголодала день, как Наина и говорила, после морковки голод песня. Но сегодня перешла на чай, потом дальше покатило, салат, ананас, каша пшенная. Посмотрим, что будет завтра.

Олег1099
28-04-2010, 14:57
А репка очень вкусная, желтенькая, мягонькая когда спелая, сладенькая - вкуснотень! По вкусу даже не знаю с каким корнеплодом сравнить. Ну очень вкусно. Только не продают ее у нас. Садить самой негде и некогда. Не надо путать с турнепсом - он идет на корм скоту.

Для любителей репы, вот нашел изучаю, целая инциклопедия, правда много повторов - http://repa.org.ua:-)

snail
28-04-2010, 15:25
Сложно все с этой репой и хлопотно...:-( Не везде вырастишь.
То ли дело топинамбур - сам растет, куда ни воткни.
И копать можно хоть осенью, хоть весной - лишь бы почва не промерзшая была.
Самая удобная культура!

Олег1099
28-04-2010, 15:44
То ли дело топинамбур - сам растет, куда ни воткни.
И копать можно хоть осенью, хоть весной - лишь бы почва не промерзшая была.
Самая удобная культура!
Ух, а я за него и забыл завтра посажу,:4u: но и репа ниче растет, не особо хлопотно:super:

Porque
28-04-2010, 17:09
Следующую неделю решила посвятить яблокам, но посмотрев на них, решила подождать до нового урожая, а нынче попробую молодой зеленью попитаться, но уже не получится моно, потому что не могу представить просто есть крапиву(подорожник/одуванчик), надо их все-таки с чем-то мешать или?????

Олег1099
29-04-2010, 11:53
надо их все-таки с чем-то мешать или?????

Классно со сметанкой(одуванчики, крапива, лук зеленый, мокрица, черемша) - мням-мням!:good:

Саламандра
29-04-2010, 14:38
Классно со сметанкой(одуванчики, крапива, лук зеленый, мокрица, черемша) ...
Неее, вот уж не надо бы сметанкой все это портить:D

zhuk
29-04-2010, 15:25
Цитата:
Сообщение от Porque
надо их все-таки с чем-то мешать или?????
Классно со сметанкой(одуванчики, крапива, лук зеленый, мокрица, черемша) - мням-мням!
Чувствую, что кое-что в этой жизни упустила. Так что впереди лето экспериментов. Хотя представить не могу, как я буду есть вышеперечисленную зелень:hz: .

Саламандра
29-04-2010, 17:42
Чувствую, что кое-что в этой жизни упустила. Так что впереди лето экспериментов. Хотя представить не могу, как я буду есть вышеперечисленную зелень:hz: .

А скоро в лесу кислица пойдет, я когда мужа на пробежку вытягивала, по ходу движения кислицу срывала и ела...теперь то щавель, то листок черемши...
слова мужа - "ну что ты все подряд в рот тянешь?":D

Олег1099
29-04-2010, 17:56
[quote=Саламандра;336859]А скоро в лесу кислица пойдет, я когда мужа на пробежку вытягивала, по ходу движения кислицу срывала и ела...теперь то щавель, то листок черемши...
слова мужа - "ну что ты все подряд в рот тянешь?"

:doctor:
Кислица
Хим. состав:

Листья содержат свободные кислоты (щавелевую, яблочную, янтарную) и их соли (в особенности щавелево-кислый кальций), до 150 мг/100 г витамина С, провитамин А и рутин.
:idea:
С ней надо поаккуратней, как и со щавелем, - щавелевая кислота образует такие соли, которые не расстворяются и очень плохо выводятся организмом, но хорошо образуют камни в почках.:shuffle:

Саламандра
29-04-2010, 18:12
...Листья содержат свободные кислоты....
С ней надо поаккуратней, как и со щавелем, - щавелевая кислота образует такие соли, которые не расстворяются и очень плохо выводятся организмом, но хорошо образуют камни в почках.:shuffle:

Олег, там еще на количество указано:-) , но "большое количество" это так неопределенно. Но могу заверить, стогами я траву не жую:D
П.С.: Поаккуратней надо с колбасой, например, а вот зелени человек ест не больше, чем нужно организму.

snail
29-04-2010, 18:23
щавелевая кислота образует такие соли, которые не расстворяются и очень плохо выводятся организмом, но хорошо образуют камни в почках
В этом отношении мне нравится утверждение Уокера, что щавелевая кислота соединяется с кальцием, образуя оксалаты, в результате термообработки.

В сыром же виде она безвредна и полезна. :D

Отсюда следует, что, если не варить супы из щавеля и не тушить шпинат и помидоры, то можно есть их сколько влезет - никаких камней не будет.:lol:

Олег1099
30-04-2010, 10:51
В этом отношении мне нравится утверждение Уокера, что щавелевая кислота соединяется с кальцием, образуя оксалаты, в результате термообработки.
но как быть с тем что они уже в растении готовы так сказать:
"Листья содержат свободные кислоты (щавелевую, яблочную, янтарную) и их соли (в особенности щавелево-кислый кальций)"?

Олег1099
30-04-2010, 10:56
А вообще я не к тому, что есть ее нельзя вообще - мне просто кажется что недели, дни моно на этой траве устраивать не стоит:shuffle:

Олег1099
30-04-2010, 14:25
То ли дело топинамбур
а Вы его едите, если да, то как со шкуркой или без?
а то я всегда чистил, а вот сегодня задумался зачем столько отходов со шкуркой тоже ничего и сьел со шкуркой:D

snail
30-04-2010, 14:43
А вообще я не к тому, что есть ее нельзя вообще - мне просто кажется что недели, дни моно на этой траве устраивать не стоит :shuffle:
Согласна, не стоит.
Да ее и не съешь столько - сомневаюсь, что кому-то вздумается провести неделю или даже пару дней на одной этой кислятине :D.
А в разумных количествах вреда, думаю, не будет, несмотря на соли.
Так или иначе, получается его меньше, чем в вареном виде.
со шкуркой или без?
Со шкуркой.
Просто мою жесткой щеткой - если что обдерется, то обдерется, но специально не чищу.