PDA

Просмотр полной версии : Пародонтит


Доминика
03-06-2010, 13:43
Можно ли голодать при пародонтите?

Vovec
03-06-2010, 14:40
А почему бы и нет?
Но и к пародонтологу сходить не мешает.:idea: Большие карманы так просто не зарастут. А любое воспаление на голоде может обостриться.

tata
03-06-2010, 14:52
Кровотечение из дёсен обязательно проявится.
И тогда нужно будет полоскать рот солёной водой.

Доминика
03-06-2010, 16:36
Vovec, расскажите о вашем опыте, пожалуйста. Т.е. если в стадии ремиссии, то можно поголодать. А не сделаю ли я этим еще хуже? Может лучше 1-2 дневные голодания? Чем вы лечите? Поделитесь. По поиску тут такой темы нет, но вот по отрывочным данным - кто то алое прикладывает, София каменное масло пила... Может стоит тоже что то делать для десен на голоде для профилактики?

Vovec
03-06-2010, 16:54
Чем вы лечите?
Глубокая чистка + операция. И тщательная гигиена. :idea:

Доминика
03-06-2010, 17:11
А на голоде что то предпринимаете для десен?

Доминика
03-06-2010, 17:13
Скажите, кто нибудь делал фотодинамическую терапию? Читала про нее давно, сейчас появилась и у меня в городе. Действительно ли она так эффективна?

Vovec
03-06-2010, 17:15
А на голоде что то предпринимаете для десен?
На голоде - голодаю. :D

Доминика
06-06-2010, 07:26
Вычитала вчера- некоторые добавляют в зубную пасту размолотую морскую соль, живицу, чистотел, семя льна. Говорят, что помогает от кровоточивости. Кто-нибудь пробовал такое?

Доминика
25-06-2010, 14:21
Еще вычитала забрус +прополис якобы за пару дней снимает воспаление...

Fram
25-06-2010, 18:28
Еще вычитала забрус +прополис якобы за пару дней снимает воспаление...

Мучаюсь давно. Сейчас на голоде хорошо помогло простое средство, берем пицевую соду (чайную ложку) и растворяем 3% перекисью. На зубную щетку и обрабатываю десны три раза в день. Мне круто поспособствовало.

Доминика
30-08-2010, 06:45
Вот еще совет от питерского фитотерапевта Дьяконовой Л.Н.:
Классический сбор "ромашка+шалфей+зверобой+кровохлебка", можно попробовать часть пить, а частью полоскать. И обратить внимание на кишечник. Он может быть причиной этой проблемы.

sai
30-08-2010, 09:55
Где то здесь на форуме я вычитал о применении листа алое. Разрезаете листок вдоль и прикладываете на ночь к дёснам. Пробовал. Очень хорошо снимает воспаление.

Доминика
31-08-2010, 07:17
Мне тоже алое помогло, прикладывала. Сейчас еще вычитала, многие хвалят ополаскиватель Асепта, купила , буду пробовать.

slavol
31-08-2010, 07:40
ополаскиватель Асепта, купила , буду пробовать
Как выглядит и где продается?

sai
31-08-2010, 09:08
Вообще то причина парадонтоза, насколько я знаю, не установлена. Поэтому все эти примочки , ополаскиватели, зубные пасты и т.д. не вылечивают, а только облегчают положение. Причина болезни где то в области гормональной или вообще биоэнергетической. Это моё мнение.

Доминика
31-08-2010, 16:30
Вроде это нарушен водно-солевой баланс, так мне стоматолог сказала, и у нее полно пациентов, у которых все здоровое , а с деснами ничего сделать не могут. Еще витаминов не хватка сказывается и может так быть, что если их достаточно употребляешь, а организм плохо усваивает.
Сегодня видела Забрус, оказывается это крышечки от пчелиных сот. :) А я не знала что это такое.
Асепту купила в аптеке 121 руб. Пластиковая бутылочка светло голубого цвета 250 мл, называется асепта фрэш ополаскиватель и еще в придачу дали маленький тюбик зубной пасты из той же серии. Я читала есть комплекс Асепта из 3 вещей, что там третье не знаю, может гель.
Сейчас пока приканчиваю стоматофит. Лесной бальзам помогает, но улучшение небольшое и только пока полощешь им, но до конца не проходит. Еще помогал сангвиритрин, это тоже ополаскиватель. Мне выписали кальцемин, это кальций с магнием и еще чем то. Уже выпила его.
Однодневные голодания на десны никак не влияют, ни лучше, ни хуже не становится. Попробовала как то 3 дня, так на третий сразу десны сильно закровили, пришлось бросить.

sai
31-08-2010, 18:31
А у меня на второй день так кровь пошла, что я с испугу прекратил голодание. И вообще голодания по моим наблюдениям, усугубляют положение с пародонтозом.
Согласен с Вами Доминика относительно витаминов.

Еще витаминов не хватка сказывается и может так быть, что если их достаточно употребляешь, а организм плохо усваивает.

А вот плохое усвоение витаминов как раз и может быть из за гормональных или энергетических нарушений.

К тому же при пародонтозе проблема не только с дёснами, но и сам зуб меняет форму.

Доминика
01-09-2010, 08:43
Гормоны точно сказываются, у меня после родов началось кровотечение из десен и ничего с этим сделать не могу. Такой вялотекущий процесс, зимой хуже, летом лучше, но до конца не вылечивается. Кровь на основные гормоны сдавала, вроде норма. Может надо кишечник полечить или почистить? Хотя проблем тут тоже нет.

slavol
06-09-2010, 11:03
Однодневные голодания на десны никак не влияют, ни лучше, ни хуже не становится
У меня они кровили и на 28 день голода, но правда потом легче с ними было. За все мои голодания, а за почти 5 лет их было не мало, в том числе и длительных, ситуация с деснами улучшилась процентов на 40, т.е. совсем не большой прогресс по сравнению с другими болячками.

Илья
06-09-2010, 13:13
А у меня кровь и болезненность десен практически прошла.

Доминика
06-09-2010, 14:21
Илья, расскажите как думаете что повлияло, чем лечили, от чего больше был эффект.

Илья
06-09-2010, 14:38
Питание,спорт,голодание - и работа головой что бы все это понять)))
Плюс нормальная психика что бы это выполнять.

sai
06-09-2010, 18:33
slavol, одна из причин развития пародантоза, отсутствие нагрузок на зубы. Поэтому голодание может спровоцировать болезнь. У меня было именно так. Рекомендация по защите дёсен от пародонтоза , это их массаж.

Илья
06-09-2010, 20:18
sai, с последним постом согласен,кроме обвинения голодания.

Лучший и естественниейший массаж - едение свежих твердых овощей и фруктов.

Доминика
07-09-2010, 05:49
Может нужно на СМЕ переходить?

Road
07-09-2010, 07:29
Илья, расскажите как думаете что повлияло, чем лечили, от чего больше был эффект.Кроме всего сказанного, хочу объяснить вам эзотерический взгляд на вашу проблему.
Дело в том, что у вас по судьбе ваше окружение не готово вас поддерживать в ваших начинаниях и вы на данный момент находитесь в нерешительности... если кровоточивость в у вас в области верхней челюсти, то это вы просто не способны себя защитить, свое право быть самой собой и вашу чрезмерную зависимость от партнеров, а если в нижней - то проблема отношений в материальном мире...(сомневаетесь - можно ли взять эту вещь, что делать с деньгами и пр.) И самое главное,что все эти "мелочи жизни" лишают вас ощущения радости, способности этой жизнью наслаждаться.
Как только вы сможете научиться радоваться простым вещам в этой жизни (желтому одуванчику на обочине дороги, перистым облакам в голубом небе, ворчанию мамы - потому, что она жива, надоевшей работе - потому, что она у вас есть и пр...), тогда, когда вы отрегулируете свои эмоции, то тогда при помощи лечебного голодания (или альтернативных соковых сыро- и макробиотических питаний) и при помощи гомеопатического лечения - вы сможете вылечить не только пародонтит, но и полностью сбалансировать энергетику вашего организма.
А пока вы будете эмоционально настраиваться на ваше индивидуальное состояние здоровья, вам стоит изучив (например по учебнику Тыкочинской) азы рефлексотерапии - массируйте рефлекторные точки на лице, "ответственные за зубы".
А по гомеопатическому лечению при пародонтозе и:
Ацидем нитрикум 200С - назначается, если есть тяга к сладкому, ухудшение состояния от волнения перед событием, трещины, особенно, середина нижней губы, язвы, слизистой, афты, гепес.
Бриония 30 -200С- назначается, если есть частые простуды и "ревматическое окончание" лечения их, проблема с сухожилиями, и фиброзными тканями. При стремлении прижать больное место рукой или лечь на больную сторону.
Калиум карбоникум 200С - применяется как конституциональное средство от всех недомоганий у флегматиков и реконвалесцентам, с общая
МЫШЕЧНАЯ СЛАБОСТю, с легкая физическая утомляемостью.При наличии БОЛи В КРЕСТЦЕ И СПИНЕ. «Все находит выход в крестец». Они любия пряслониться или прилечь. Наличие хронические заболевания горла.
И самая эффективное и действенное гомеопатическое средство:
Силеция 200с - самое действенное средство при пародонтозе. Назначается при склонности к ячменям, отиту, экзэме, абсцесу и флегмоне.
Больной периодически ощущает волос на (передней части) языка или в глотке. Безболезненное увеличение лимфатических узлов. Зловонный кислый пот в области головы, стоп и в подмышечных ямках. Запор с безрезультатными позывами, переполнением прямой кишки и испражнениями, частично втягивающимися обратно (из-а судорог сфинктера заднего прохода!).

sai
07-09-2010, 09:04
sai, с последним постом согласен,кроме обвинения голодания.

Лучший и естественниейший массаж - едение свежих твердых овощей и фруктов.
Может я и не прав, но после первого проведенного голодания, у меня очистились зубы от камня и слизи. Что очень меня порадовало. А с каждым новым голоданием стали оголятся и менять форму зубы. Появились щели между ними. Год лечения ни к чему не привёл. Теперь голодать боюсь. Хотя голодание помогло мне справится с рядом серьёзных проблем со здоровьем.

Доминика
07-09-2010, 12:18
sai, а сколько длилось это первое голодание? Расскажите пожалуйста. Я вот тоже хотела поголодать от кисты, но теперь из-за десен сомневаюсь, не сделаю ли хуже. Пока остановилась на 1 дневках.

sai
07-09-2010, 12:47
Я проводил голодание по каскадному методу Лавровой. То есть это не постоянный голод. Занимался этим полтора месяца или чуть больше. Опасения Ваши понимаю. В описаниях пародонтоза обычно пишут, что одна из причин возникновения болезни, отсутствие нагрузок на зубы. Поэтому при голодании, наверное, ежедневный массаж дёсен обязателен.

Доминика
07-09-2010, 14:04
Знакомая подсказала натирать десны смесью оливкового масла и морской соли. Ей так врач посоветовал.
А еще одна ездила в санаторий , там были орошения десен радоном. Кровоточивость прошла после курса сразу же.

slavol
08-09-2010, 12:14
Может нужно на СМЕ переходить?
На СМЕ рецидив сильно спадает, это у меняя уже раза 3 так было, но увы не проходит, срок СМЕ должен быть уже большой или постоянный как у Илии например, я только иду к этому, а сейчас собираю инфу, что бы может не медикаментозными способами избавится. Чищу зубы и сыроежу более чем на 80%, ну хорошо что хоть хуже не станивится как например раньше было.

Доминика
08-09-2010, 15:58
Slavol, пишите сюда, пожалуйста, какая у вас есть информация по теме, буду очень благодарна. Мне тоже показалось , что у меня после употребления мяса хуже становится. Так я на рыбу с птицей перешла уже давно. Попробую посидеть на овощах, посмотрю , что будет. Заварила сегодня сбор, по рецепту Дьяконовой, испытаю на себе.

Доминика
20-09-2010, 08:13
Применила в полном объеме, что мне врач прописала: кальцемин, аскорутин, зубную пасту пародонтакс, мараславин - ни какого улучшения не заметила!

slavol
20-09-2010, 12:39
зубную пасту пародонтакс
Купил я как то себе эту хрень - результата "0"

Доминика
21-09-2010, 08:06
Вот что нашла здесь на форуме:
Растительное масло можно использовать вместо зубной пасты
Индийские стоматологи из медицинского центра в Ченнае (Meenakshi Ammal Dental College and Hospital) установили, что полоскание рта растительным маслом чрезвычайно полезно для здоровья. Это предотвращает развитие кариеса, образование зубного камня, а также снижает воспаление дёсен.
Кроме того, прямо в полости рта из масла в кровь поступают омега-3 насыщенные кислоты, витамины А, В, Е и микроэлементы.
Как правильно проводить эту процедуру?
Возьмите пол-ложки нерафинированного растительного масла (кукурузное, подсолнечное, оливковое, кунжутное, льняное) и подержите его во рту минут 10-20 минут, ополаскивая зубы и дёсны. Сначала масло делается густым, затем жидким как вода, после чего его следует выплюнуть. Выплюнутая жидкость должна быть белой как молоко. Если жидкость желтая, то сосание не доведено до конца и нужно процедуру повторить. После сосания нужно прополоскать рот тёплой подсоленной водой. Эту процедуру можно делать 1 раз в день, лучше утром натощак, или вечером перед сном.

Road
21-09-2010, 12:06
Применила в полном объеме, что мне врач прописала: кальцемин, аскорутин, зубную пасту пародонтакс, мараславин - ни какого улучшения не заметила!Вы просите рассказать то как я помогал другим? зачем вам это? Что бы выискать, на ваше мнение, слабинку и разгромить "иноверца" в пух и прах? Ведь вы даже не удосужились ответит на "свой" рецепт от меня помощи вам в этой теме... а зачем вам тогда чужой?
Пока вы не поймете, что проблемы с зубами - это в конце концов злость и способность "укусить", а точнее несублимированное желание кусать...этакая эмонциональная страсть - вы не вылечите проблемы в полости рта. Моя супруга - просто фанат покусаться.. знаю во что это выливалось в финансовом исчислении...
Пока вы массажем не снимите воспаление в периферических ветвях тройничного нерва (особенно в области скул и нижней челюсти) ни какие внешние "припарки" не помогут. Без гомеопатии можно конечно обойтись, но она значительно ускорит выздоровление. Притом, что каждый зуб - является сигналом сбоя в определенной части организма

Доминика
21-09-2010, 14:02
Сергей, никто вас громить не собирался. Вы похвастали, что вылечили 3 женщин с помощью коротких голоданий и сокотерапии, вот я и прошу вас рассказать в соответствующей теме об этом подробнее. Мне интересно и другим , думаю тоже. Про гомеопатию я с вами не спорю, я в этом ничего не понимаю, на себе не пробовала. От эзотерики я далека, поэтому тоже не мой метод. Про апитерапию мне очень интересно! Жене вашей сочувствую...
1- Заметила небольшое улучшение!! после того как увеличила долю сырых овощей в питании, это в основном тертая сырая морковка и капуста. Сразу потянуло на чеснок, ем его почти с каждым приемом пищи, прямо чеснокомания какая то! Возможно подействовал просмотр сериала "Дневники вампира". Еще перешла на Асепту (зуб. пасту и ополаскиватель), чередую с зуб. пастой Сплат "Лечебные травы" , пью и полощу сбором из кровохлебки, шалфея, ромашки и зверобоя.
2- После 2 дневного СГ на экадаши в эту субботу стало значительно лучше!!! Язык почти очистился, слюна стала не такая вязкая, во рту приятный вкус чеснока. :)

Road
21-09-2010, 15:14
Я не хвастал...к слову пришлось...
а по поводу пародонтита - вы правильно делаете. Способности организма к самовосстановлению - огромны... когда его почистишь...и чеснок правильно делаете, что едите (этот транзит венеры и марса в скорпионе влияет) Только по поводу трав - все три травы, а зверобой и са м- из семейства ядовитых трав... даже ромашка...Понимаете вы с одной стороны чистите организм, а с другой стороны его опять засоряете. Дуело в том, что траволечение - это менее опасная и, так сказать, природная концепция токсиколечения - дрквнего лечения ядами. Практически все лекарственные травы ядовиты в той или иной степени. И мне просто не понятно, в голове не укладывается, как можно пить - ромашку аптечную и бояться гомеопатическое лекарство из нее, которая в миллионы раз меньше по дозе, а значит почкам потом не надо ее выводить из организма. ну и массаж точечный наберите "шиацу" в гугле - там есть рецепты, попробуйте хотя бы...

Илья
21-09-2010, 16:56
Притом, что каждый зуб - является сигналом сбоя в определенной части организмаТочно!А парадонтоз - болезнь всего организма.
Как невозможно остановить облысение переодическими массажми или втиранием чего-то в лысину,как и другими "народными" средствами - так и с зубами.Глубоко сидит.
Только по поводу трав - все три травы, а зверобой и са м- из семейства ядовитых трав... даже ромашка...Понимаете вы с одной стороны чистите организм, а с другой стороны его опять засоряете. Дуело в том, что траволечение - это менее опасная и, так сказать, природная концепция токсиколечения - дрквнего лечения ядами. Практически все лекарственные травы ядовиты в той или иной степени.Золотые слова,я все время это пытаюсь довести до людей,пока не удалось.

Доминика
21-09-2010, 18:23
Не понимаю почему вы так ополчились против трав, даже ромашку объявили ядовитой!!! Ужас! Я с травами дружу, очень люблю попить разные травяные чаи, особенно зверобой с душицей или каркаде с шиповником, или липовый цвет. На мой взгляд они могут быть очень эффективны, если правильно подобран рецепт.
А где почитать о проекции органов на зубы? Давно попадалась статья на эту тему, но уже не помню, какой зуб за что отвечает. Интересно проверить.
Сергей, а как я могу узнать , что у меня воспаление тройничного нерва, как вы говорите, ведь оно же должно как то проявлятся? Болеть наверное? У меня ничего не болит. Вас почитать так я совсем монстр какой то и даже кусаюсь. :)
Еще заметила, что ухудшения состояния десен бывают зимой в холода или во время стресса, видимо иммунитет падает и это влияет. Выпила уже пузырек элеутерококка и сейчас перешла на родиолу розовую.

Доминика
21-09-2010, 18:53
• При пародонтозе народная медицина рекомендует жевать мед в сотах 1-2 раза в день, дополняя медолечение полосканием 2%-ной настойкой календулы через каждые 1,5-2 ч.
• Неплохим антисептиком считается свежая морковь. Кашицу из моркови тщательно смешивают с медом (3:1) и прикладывают к пораженным участкам десен. Оставляют во рту на 10-15 мин. Такую процедуру необходимо выполнять не менее 2 раз в день в течение 10-12 дней при воспалении десен и запахе изо рта.
• Растворить 1 ч. ложку меда в чашке чая из листьев грецкого ореха. При воспалении во рту, рыхлости десен это незаменимый напиток.
• Для уменьшения зубной боли комочек прополиса прикладывают к корню зуба или закладывают в десневые карманы (у больных с обострением пародонтоза). Чтобы прополис стал мягче, можно его подогреть до 40-50°С.
• Пародонтозные очаги рекомендуется обрабатывать 5%-ной прополисной мазью на протяжении 2-3 недель.
• Несколько дней длится лечение пародонтоза пластинками апипромина (препарат из забруса и прополиса) — зуб перестает шататься, полости освобождаются от гноя, и на корнях зубов не образуются кисты.

Доминика
21-09-2010, 18:54
Лекарственные растения при воспалительных заболеваниях полости рта
Корсун Е.В., д.м.н., доцент кафедры фитотерапии РУДН, г. Москва
содержание: в статье рассматриваются примеры использования лекарственных растений для лечения заболеваний полости рта - стоматита, гингивита, пародонтита
Воспалительные заболевания полости рта занимают особое место как по степени значимости для пациентов, так и по частоте встречаемости. Практически каждый взрослый житель страны страдает той или иной патологией: гингивитом (воспаление мягких тканей десны), стоматитом (воспаление слизистой полости рта) и пародонтитом (воспаление периодонтальной связки и альвеолярных отростков).
Ротовая полость даже в здоровом состоянии отличается обилием микрофлоры, и если по какой-то причине микроорганизмы начинают бурно размножаться, то рано или поздно это приводит к воспалению.
Такими причинами могут стать различные повреждения слизистой, неправильный прикус и форма зубов, некачественные зубные протезы, изменение химического состава и рН слюны в результате нарушения обмена веществ сахарный диабет и др.) и нерационального питания, приводящие к отложению зубного камня, созданию благоприятных условий для развития патогенной и иной менее дружественной нам микрофлоры, и, как следствие - воспалительным процессам полости рта. При распространении воспалительного процесса на слизистую оболочку развивается стоматит, а при локализации на мягких тканях десны - гингивит.
При остром катаральном стоматите слизистая ротовой полости выглядит гиперемированной, отечной, начинает кровоточить. Если процесс успевает зайти достаточно далеко – появляются мелкие язвочки с воспалительным валиком по краям, развивается язвенный и афтозный стоматит.
Гингивит чаще начинается с неприятного запаха изо рта, покраснения и опухания десен, появляется их болезненность и кровоточивость при малейшем надавливании. При отсутствии адекватного лечения гингивита воспалительный процесс затрагивает и другие ткани пародонта, развивается пародонтит. Он сопровождается кровоточивостью десен и неприятным запахом, зубы постепенно расшатываются, между ними появляются щели, постоянно образуются абсцессы. В самых запущенных случаях пародонтит может привести к потере зуба.
Надо отметить, что большинство воспалительных заболеваний ротовой полости на ранних стадиях хорошо поддаются лечению в домашних условиях, не требуют госпитализации и применения хирургических методов. Для лечения и профилактики в первую очередь необходимо тщательное соблюдение гигиены полости рта. Регулярная и правильная чистка зубов с использованием зубной пасты устраняет большую часть болезнетворных микробов и тем самым препятствует развитию воспаления. Для предупреждения рецидива этих заболеваний следует обратить внимание на наличие сопутствующих желудочно-кишечных, аллергических заболеваний, нарушение обмена веществ. Надо помнить, что слизистая оболочка полости рта – это лицо. Визитная карточка нашего организма. Родственно - структурно и функционально связанная со всеми слизистыми оболочками, она зеркально отражает все процессы, происходящие в них.
Это интересно! По одной из версий, создателями первой зубной пасты считаются египтяне, которые примерно 5000 лет назад использовали для чистки зубов порошок пемзы, разведенный в вине.
Фитотерапия широко используется в терапевтической стоматологии, в частности, при профилактике и лечении стоматитов, кариеса зубов и его осложнений (периодонтита, пульпита и др.). Традиционно для консервативной терапии гингивитов и стоматитов с успехом применяются различные местные фитопрепараты – особенно на начальных стадиях воспалительного процесса. Большое значение имеет минимальный риск побочных эффектов и аллергических реакций, по сравнению с использованием синтетических средств. К тому же, терапевтическое действие фитотерапии, как правило, более устойчивое. Основное внимание уделяется включению в сбор растений, обладающих антисептической активностью (кора дуба, черемухи, листья трифоли, корни бадана, лапчатки прямостоячей и др.).
При обнаружении данных о вирусном происхождении заболевания в комплекс лечения включают растения или фитопрепараты с противовирусной активностью (литья шалфея, цветки календулы, траву душицы, почки березы или сосны т др.). Желательно также в комплекс лечения включить фитосредства с анестезирующими, обволакивающими свойствами, в частности, листья мяты, мелиссы, подорожника, чабреца, семена укропа, фенхеля, корни алтея, коровяка, цветков бузины черной и др.
В нашей статье речь пойдет о наиболее эффективных и часто используемых при воспалительных заболеваниях полости рта лекарственных растениях, обладающих бактерицидным, регенерирующим, кровоостанавливающим, дезодорирующим действием.
Ромашка аптечная, Matricaria chamomilla L.
Ромашка аптечная - это однолетнее травянистое растение семейства сложноцветных, широко распространенное в южной половине европейской части России.
Это интересно!
Научное название растения образовано от греческих слов «мать» (по использованию в гинекологии) и «низкое яблоко» (поскольку запах растертых соцветий ромашки напоминает запах зрелого яблока). Имеет народные названия: римская трава, моргун, камила, маточная трава, румянок.
В качестве лекарственного сырья используют высушенные цветочные корзинки, которые заготавливаются в начале цветения в сухую погоду. Растение содержит эфирные масла, флавоноиды, фитостерины, дубильные вещества.
Азулен (терпеноид, компоненнт эфирного масла) ромашки оказывает противовоспалительное, дезодорирующее действие, ослабляет аллергические реакции - тормозят высвобождение медиаторов воспаления – гистамина, серотонина и брадикинина.
Отвар или настой цветков ромашки, раствор ромазулана используют для промывания полости рта, как антисептическое, болеутоляющее средство в лечении острых и хронических воспалительных заболеваний полости рта и глотки: тонзиллитов, гингивитов, стоматитов.
Препараты, содержащие ромашку, стандартизируются по содержанию эфирного масла (не менее 0,15%, содержащего хамазулен).
Это интересно!
Египтяне считали ромашку символом солнечного света и тепла и посвятили ее богу солнца – Ра, а по преданиям средневековой Европы, ромашка вырастает на том месте, куда упала звезда.

Шалфей лекарственный, Salvia officinalis L.
Шалфей лекарственный – многолетнее травянистое растение семейства губоцветных, произрастающее в Средиземноморье. Обладает большим внешним сходством с дикорастущим в России шалфеем луговым, который для лекарственных целей не используется, так как содержит очень мало эфирных масел.
Это интересно!
Из шалфея лекарственного выделен антибиотик сальвин, который уже через пять минут после полоскания настоем полностью уничтожает гемолитический стрептококк, золотистый стафилококк и снижает количество другой патогенной микрофлоры.
В России шалфей лекарственный культивируется главным образом в Краснодарском крае, а также садоводами-любителями в качестве однолетнего растения (через рассаду). В качестве лекарственного сырья используют молодые листья, собираемые до цветения растения.
Противомикробные свойства шалфея связаны с эфирным маслом, противовоспалительные - с дубильными веществами, флавоноидными соединениями и витамином Р, которые уплотняют эпителиальные ткани, снижают проницаемость клеточных мембран, стенок кровеносных и лимфатических сосудов. Антисептические свойства листьев шалфея обусловлены растительным антибиотиком Сальвином. Сальвин не только задерживает размножение золотистого стафиллококка, но и инактивирует его альфа-токсин, подавляет его гемолитические и дерматонекротические свойства. Препараты шалфея назначают для лечения заболеваний пищеварительного тракта, кожных болезней, воспалительных процессов ротовой полости и горла. Они также активируют синтез коллагена и проколлагена, уменьшают кровоточивость десен при гингивите и парадонтозе.
Настой для полоскания готовят, как чай; можно сделать настойку, приготовленную на 70%-ном спирте (1:1).
Внимание!
Препараты шалфея могут вызвать раздражение слизистой желудка при передозировке. Противопоказанием к назначению шалфея внутрь являются некоторые заболевания желудка (используют только по врачебному назначению, эпилепсия, беременность и период лактации).

Тимьян обыкновенный, Thymus vulgaris L.
Тимьян обыкновенный – полукустарничек высотой не более 40 сантиметров с деревянистыми густоветвистыми стеблями. Это растение семейства губоцветных в дикорастущем виде распространено в странах Средиземноморья, в России культивируется в Краснодарском крае.
Главный компонент растения - алкилированное производное фенола - тимол (содержание его до 40%, в то время как в чабреце - до 30%), обладающий антисептическим, дезинфицирующим и бактерицидным действием. Он обладает бактерицидной активностью в отношении патогенных кокков и грибков.
Также трава тимьяна содержит эфирные масла с преобладанием тимола и карвакрола, флавоноиды, тритерпеновые кислоты, горечи, дубильные вещества. С лекарственной целью используют листья и цветки растения, которые собирают в самом начале цветения.
Препараты тимьяна обыкновенного обладают дезинфицирующим, противогрибковым, антисептическим, обезболивающим, спазмолитическим, отхаркивающим и противовоспалительным действием и с успехом используются в стоматологии в виде настоя для полоскания полости рта при гингивите и стоматите в смеси с ментолом.
Внимание!
Противопоказанием к назначению препаратов тимьяна внутрь могут быть гиперчувствительность, бронхиальная астма, хроническая сердечная недостаточность, тяжелые формы печеночной и почечной недостаточности, беременность и период лактации.
Дуб обыкновенный, или черешчатый, Quercus robur
Дуб обыкновенный – наиболее известное растение семейства буковых. Это долговечное (доживает до 500 и более лет) очень мощное дерево высотой около 40 метров. Дуб обыкновенный широко распространен в европейской части России и Западной Европе, что и послужило поводом к видовому названию «обыкновенный». Второе название «черешчатый» связано с тем, что из 450 видов только у дуба этого вида желуди снабжены длинными черешками.
В сомкнутых насаждениях стройный ствол дерева высоко очищен от сучьев, а при произрастании на открытых местах на коротком стволе располагается широкая раскидистая крона. Рост в высоту дуба прекращается к 200 годам, а в толщину продолжается всю жизнь.
Преклонение перед целительными и магическими свойствами дуба уходит корнями в глубину веков. Античные греки, древние римляне, наши предки-славяне почитали дуб и приписывали ему чудодейственные свойства. Живой дуб нередко становился символом какого-нибудь бога – Перуна, Тора, Зевса, Юпитера, Перкунаса. Дубовые рощи считались священными и строго охранялись от вырубки – чтобы не прогневать божество-покровителя. Под сенью дубовых ветвей приносили жертвоприношения, совершали различные обряды, молили богов о помощи и защите. Огонь, поддерживаемый с помощью дубовых поленьев, защищал дом от нечисти и болезней.
Это интересно!
Во многих европейских традициях дуб выполняет функцию «небесных врат», через которые приходят на землю небесные силы. А вот наши предки считали, что дуб служит людям лестницей, проводником, при помощи которого души умерших попадают в «верхний», горний мир.
С лечебной целью используют кору молодых побегов дуба. Отвар листа и коры дуба издревле использовался для лечения гнойных ран, ожогов, мокнущих эрозивных болезней кожи и т.д. Своими целебными качествами препараты дуба обязаны высокому содержанию дубильных веществ (танина), флавоноидов (кверцетин и др.), органических кислот, катехинов, и крахмала.
В медицине широко используют водные и спиртовые экстракты дубовой коры в качестве вяжущего, противовоспалительного и противогнилостного средства. Дубильные вещества коры денатурируют протоплазматические и мембранные белки патогенных микроорганизмов, нарушая их дыхание, усвоение кислорода и питательных веществ, что останавливает размножение бактерий и приводит к их гибели. При нанесении галеновых препаратов дуба на раны или слизистые оболочки наблюдается взаимодействие танина с белками – альбумином, коллагенами с образованием «защитной пленки», которая предохраняет ткани от воспаления, раздражения, всасывания токсических продуктов, уменьшает боль. Экстракты дуба оказывают укрепляющее действие на сосуды, их используют для лечения ран, плохо заживающих язв, ожогов, кольпитов, воспалительных заболеваний пищеварительного тракта, дыхательных путей и ротовой полости.
Это интересно!
Персонажи древнегреческих легенд – дриады - своим названием обязаны именно дубу. Считалось, что эти создания напрямую связаны с деревьями в которых они обитали. И если дуб погибал, умирала и его дриада, а виновник этого получал предсмертное проклятие нимфы. Так, по одной из легенд, сын царя Фессалии Эрисихтон приказал срубить дуб в священной роще богини Деметры. И как только его приказание было исполнено, из покалеченного дерева полилась кровь и обитавшая в нем дриада – любимица богини, погибла. За подобное неуважение Деметра наказала Эрисихтона вечным неутолимым голодом, от которого он в итоге и погиб.
1 ст.л. измельченной коры дуба (частицы не более 3 мм), заливают 200-300 мл воды комнатной температуры, нагревают на кипящей водяной бане в течение 30 минут, сразу процеживают, охлаждают в течение 10 минут при комнатной температуре, и применяют наружно для полосканий полости рта.
Корсун Е.В., 2009 г

Доминика
21-09-2010, 19:32
Моя супруга - просто фанат покусаться.. знаю во что это выливалось в финансовом исчислении...
Она что вампир у вас? Я ем чеснок!!!

Доминика
21-09-2010, 20:28
Травы остановят кровоточивость
Для устранения кровоточивости десен можно использовать гравилат городской, герань кроваво-красную, дербеник иволистый (плаун-траву), осоку песчаную, лапчатку прямолистную (прямостоячую).
Некоторые растительные средства наряду с кровоостанавливающим оказывают вяжущий эффект вследствие значительного содержания танидов, катехинов и других вяжущих веществ. Вяжущие средства оказывают местное противовоспалительное и слабое анестезирующее действие.
Применение растительных средств, устраняющих один из симптомов заболевания недостаточно для излечения от гингивита. Рациональнее использовать вещества, обладающие более широким противовоспалительным действием.
Настойку из корневища лапчатки прямолистной на салфетке или ватных тампонах наносят на десну 4-5 раз в день. Уменьшает кровоточивость десен также отвар корневища лапчатки прямостоячей, его применяют для полосканий или надесневых аппликаций.
Гравилат городской в виде настоя оказывает кровоостанавливающий, выраженный вяжущий и противовоспалительный эффекты, уменьшает отек, нормализует проницаемость сосудов. Эвгенол и эфирные масла, содержащиеся в корнях растения, устраняют запах изо рта.
Арнику горную (аппликации настойки арники горной на 70 % спирте - 1 : 10) используют для уменьшения кровоточивости десен.
Плаун булавовидный (дереза) хорошо останавливает кровоточивость десны, обусловленную значительным разрастанием грануляций. Кровоостанавливающее действие оказывают споры плауна булавовидного, в виде порошка. Егоприменяют в виде присыпки или аппликаций (из отвара спор).
Кору дуба используют в виде отвара (1 :10) для полосканий при кровоточивости десен, особенно если она возникает вследствие механической травмы (пищей, зубной щеткой) или развивается на фоне длительного хронического воспаления.
Кровохлебку в виде отвара и жидкого экстракта корневища с корнями на 70 % спирте используют как вяжущее и кровоостанавливающее средство. Для приготовления отвара 1 столовую ложку разрезанного корня заливают стаканом кипящей воды, кипятят 30 мин, остужают и процеживают. Отвар и экстракт кровохлебки используют для полосканий, ванночек, аппликаций. Через 3-5 процедур происходит уменьшение кровоточивости десен, исчезновение отека и состояния дискомфорта в полости рта.
Экстракт и настой травы водяного перца уменьшают проницаемость сосудов, повышают свертываемость крови; их используют в виде аппликаций при гингивитах.Травы на защите зубной кости
Одним из немногих растительных средств, повышающих восстановление костной ткани, является окопник лекарственный. Он способствует отторжению нежизнеспособной ткани и росту молодой, стимулирует рост клеток.
Кроме этого, окопник оказывает противомикробный, обволакивающий и тонизирующий эффекты. В корнях растений содержатся эфирные масла, пектин, дубильные и слизистые вещества, алкалоиды, холин и другие соединения.
Окопник лекарственный применяют в виде отвара корней для ирригаций и аппликаций на десны, полосканий. Для приготовления отвара 1 столовую ложку измельченного корня окопника лекарственного заливают 1 стаканом крутого кипятка и настаивают 10-12 ч в теплом месте.
Кольраби содержит много минеральных веществ, особенно кальция и фосфора. Полезна детям для укрепления костей и зубов, беременным женщинам. Если мучает зубной камень
Замечено, что длительный прием препаратов для лечения почечнокаменной и желчнокаменной болезней уменьшает количество отложений на зубах, плотность зубного камня, делает его более мягким и податливым для механического удаления, снижает камнеобразование.
Такой эффект оказывают хвощ пoлевой, толокнянка, жеруха водяная, береза, морковь съедобная и дикая, редька черная.
Людям с обильным образованием зубного камня можно рекомендовать принимать периодически в перерыве между курсами лечения пародонтоза отвар полевого хвоща внутрь в течение 15-20 дней (30 г сухого растения на 1 стакан воды, по1/3 стакана 2 раза в день).
Отмечено снижение образования зубного камня у лиц которые постоянно употребляют в рационе лимон и черную редьку. Лимонная кислота поддерживает нормальный рН в организме, в том числе слюны, сок черной редьки уменьшает камнеобразование, плотность зубного камня.
Уменьшает образование зубных отложений сбор из корня лопуха и кожуры фасолив равных частях. Для приготовления настоя одну столовую ложку сбора заливают одним стаканом кипятка, настаивают 12 ч и пьют по 2/3 стакана 3 раза в день. Перед приемом настой подогревают.
В весеннее время больным пародонтозом на фоне почечнокаменной болезни назначают березовый сок, который уменьшает камнеобразование и способствует снижению воспалительных явлений в пародонте. В другие времена года употребляют отвары из почек, листьев или молодых веток березы - 400-500 мл в течение дня. Применяют также отвар из листьев толокнянки обыкновенной или лекарственной (15,0-30,0:300,0-500,0, варят 15 мин, процеживают, принимают по полстакана 3 раза в день).
Перед применением любых лекарственных средств проконсультируйтесь у своего лечащего врача.
По материалам статьи «Лечение парадонтоза травами»

Road
24-09-2010, 04:45
Не понимаю почему вы так ополчились против трав, даже ромашку объявили ядовитой!!! Ужас! Мне что-то расхотелось кому-либо доказывать...
Один только вопрос в голове: что ж вы мучаетесь пародаонтитом, если у вас столько "действенных" рецептов?

ЗЫ. Нет просто смех: голодать, что бы почистить организм и потом пить травы, что бы его опять засорить!?
Мой вам совет - почитайте старую, еще советских времен, книгу про травы...методы их сбора, и правила безопасности при работе с ними. Вам "понравится"...
может тогда станете не столь беспечной.

Доминика
09-10-2010, 06:46
№9-10(31), 2003 год: Статья
Эубиотики в лечении заболеваний пародонта.
Грудянов А.И., профессор, зав. отделением; Фоменко Е.В.
Бакпрепараты отечественной фирмы Витафарма. БИФИДУМБАКТЕРИН. АЦИЛАКТ. БАД "ВИТАНАР".
1. Аптека 2001 Обоснование целесообразности применения пробиотиков в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта.Проф. Грудянов А.И., Дмитриева Н.А., Фоменко Е.В.
2. Конференция по профилактике. ВСЕРОССИЙСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ "ПРОФИЛАКТИКА ОСНОВНЫХ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ". 25-27 февраля 2003года. МЗ РФ , МГМСУ, ЦНИИС Москва. Фоменко Е.В.. Применение эубиотиков в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта ( См. №4, №6 - 2002 "Стоматологии Сегодня")
3. Новые взгляды и направления при лечении слизистой оболочки полости рта и пародонта. БИФИДУМБАКТЕРИН. АЦИЛАКТ. БАД "ВИТАНАР". Беседа с Татьяной Васильевной Хорошевой, руководителем ЗАО "Витафарма" июль 2002год
Используемые в стоматологической практике различные антимикробные и антисептические препараты тотально воздействуют не только на патогенную, но и на нормальную микрофлору полости рта (ПР). При этом, на фоне сильного роста концентрации патогенных микроорганизмов количество нормальной микрофлоры резко уменьшается. Поэтому разработка и применение в ходе лечения пародонтита средств, способствующих восстановлению нормальной микрофлоры ПР, рассматривается как необходимое условие повышения эффективности лечения воспалительных заболеваний пародонта. Постоянная микрофлора ПР служит своеобразным щитом, "биологическим барьером", препятствующим размножению случайной флоры. Это - эволюционно выработанное, физиологически необходимое средство защиты от инфекции.
Среди представителей нормального микробиоценоза ПР наибольшее физиологическое значение принадлежит роду Lactobacillus. Многие виды молочнокислых бактерий находятся в определенной связи с бактериями рода Bifidobacterium. Создавая кислую среду, лакто- и бифидофлора препятствуют развитию патогенной и гнилостной микрофлоры. Представители нормальной микрофлоры ПР предотвращают обсеменение слизистой оболочки болезнетворными микробами. Кроме того, постоянной микрофлоре свойственен антагонизм по отношению к патогенным и условно-патогенным микробам. Этот антагонизм достигается за счет того, что лактобактерии производят сильные антисептики - молочную кислоту, бактериоцины, перекись водорода. Кроме того, представители естественной флоры уменьшают синтез гистамина, и, следовательно, снижают аллергический потенциал.
Одной из важных функций нормальной микрофлоры является ее иммуностимулирующее действие. Лакто- и бифидобактерии активно стимулируют лимфоидный аппарат, синтез иммуноглобулинов, повышают активность лизоцима. Более того, молочнокислые бактерии синтезируют и настоящие антибиотики, хотя и не обладающие высокой активностью. Так, например, Streptococcus Lactis выделяет низин, Lactobacillus acidophilus - ацидофилин.
Однако компенсаторные возможности симбионтной микрофлоры небеспредельны, и под влиянием различных факторов динамическое равновесие между нормальной и патогенной флорой ПР может быть нарушено.
Резкое увеличение числа микроорганизмов и их патогенных свойств происходит при наличии в ПР аномалий и дефектов, способствующих задержке пищи и затрудняющих вымывание микроорганизмов слюной. Это наблюдается при множественных кариозных поражениях, при образовании пародонтальных карманов (ПК), некачественном протезировании, а также при воздействии общей патологии: при изменении реактивности организма, при эндокринных заболеваниях. В этой ситуации наступает резкое угнетение представителей постоянной флоры. Развивается дисбактериоз.
Дисбактериоз - это качественные или количественные изменения нормальной микрофлоры, влекущие за собой выраженные клинические проявления со стороны макроорганизма. Возникая как симптом какой-либо болезни, дисбактериоз в дальнейшем отягощает её течение. Нередко дисбактериоз ПР является следствием включения в комплекс лечения пародонтита антибиотиков.
В связи с этим, перспективным направлением в лечении заболеваний пародонта является использование микробных биопрепаратов, действующим началом которых является нормальная микрофлора с высокими антагонистическими и ферментативными свойствами.
В России, наряду с термином "бактерийные препараты", широко используют термин "эубиотики" - препараты из живых микроорганизмов, предназначенные для коррекции микрофлоры хозяина. Однако, по своей сути, эубиотики следует рассматривать как разновидность бактерийных препаратов.
В зарубежной литературе термин эубиотики не используется, и в качестве синонима бактерийным препаратам часто используется термин "пробиотики".
Учеными из НИИ эпидемиологии и микробиологии им.Габричевского предложена следующая классификация биопрепаратов, в зависимости от составляющих компонентов:
1. Вакцины.
2. Биологически активные добавки.
3. Эубиотики.
4. Пробиотики.
5. Пребиотики.
6. Бактериофаги.
Все они применяются при лечении воспалительных заболеваний пародонта.
1. Вакцины используются для искусственного создания иммунитета против определенных видов микроорганизмов. В стоматологии примером вакцины является препарат Имудон, в последнее время широко используемый при лечении заболеваний пародонта и слизистой оболочки ПР. Фирмой Solvay Farma выпущена ещё одна ассоциированная вакцина - препарат ИРС -19, повышающий выработку лизоцима и интерферона. Он также применяется при заболеваниях пародонта.
2. Биологически активные добавки - это бифидосодержащие лечебно-диетические продукты питания, предназначенные для восстановления микрофлоры кишечника. В настоящее время наиболее популярными и массовыми продуктами во всем мире являются йогурты, в состав которых входят молочно-кислые бактерии разных видов.
3. Эубиотики - это бактерийные препараты, действующим началом которых являются живые культуры микроорганизмов - представителей нормальной микрофлоры. Эубиотиками являются Бифидумбактерин - микробная масса бактерий Bifidobacterium bifidum; Ацилакт, включающий 3 штамма лактобацилл, препарат Лактобактерин, представляющий собой микробную массу лактобактерий plantarum и fermentum, а также Линекс.
4. Пробиотики - ферменты, подавляющие рост патогенных микроорганизмов. Пробиотики являются активаторами роста нормальной микрофлоры. К ним относятся Энтерол, Бактисубтил, Биоспорин. Механизм действия Биоспорина реализуется за счет содержания в нем бактерий рода Bacillus. При этом часть живых бацилл находится в споровой форме. Спорообразующие бактерии адаптируются и переживают на слизистой оболочке ПР от 1 до 3 суток. Ферменты, высвобождающиеся при прорастании спор, вызывают лизис клеточной стенки патогенных микробов. (Биоспорин используется при болезни Шегрена и др. заболеваниях слизистой оболочки рта).
5. Пребиотики - хилак-форте, нормазе - это неперевариваемые в кишечнике вещества, стимулирующие рост нормальной флоры. Эти препараты широко используются при заболеваниях слизистой оболочки ПР, в том числе и при красном плоском лишае.
6. Бактериофаги обладают высокой специфичностью к патогенным микроорганизмам. Избирательность действия бактериофагов значительно выше, чем антибиотиков. Метод фаготерапии успешно применяется для профилактики и при лечении пародонтита. (См. журнал "Пародонтология" 2002г. №1-2 (23) "Обоснование выбора бактериофагов для лечения воспалительных заболеваний пародонта." Желудева И.В., Жиленков Е.Л., Максимовская Л.Н., Чубатова С.А., Попова В.М.. МГМСУ, Гос. НИИ прикладной микробиологии, Оболенск.)
В Центре пародонтологии ЦНИИС в лечении воспалительных заболеваний пародонта использовались препараты - эубиотики. Целью наших исследований явилось повышение эффективности лечения воспалительных заболеваний пародонта за счет применения бактерийных препаратов Ацилакт, Бифидумбактерин и Лактобактерин. Была проведена сравнительная оценка эффективности различных бактерийных препаратов из представителей нормальной микрофлоры.
1. Мы исследовали эффективность действия таблетированных препаратов Ацилакта, Бифидумбактерина и Лактобактерина. Изучали эффективность сочетанного и раздельного применения Ацилакта и Бифидумбактерина при лечении воспалительных заболевании пародонта, различной степени поражения.
2. Мы провели сравнение эффективности применения 2-х лекарственных форм бактерийных препаратов: таблеток для рассасывания и турунд, пропитанных взвесью бактерийного препарата.
Стоматологическии статус оценивали с помощью индекса гигиены, интенсивность воспаления - по индексу РМА и индексу кровоточивости по Muhlemann. С помощью ФКМ изучали состав флоры ПК. Иммунологический статус оценивали на основании активности лизоцима и концентрации sIgA в слюне.
В процессе исследования пациенты осуществляли обычный уход за полостью рта. Для того чтобы максимально точно определить эффективность изучаемых препаратов, предварительное лечение заключалось только в ручном снятии зубных отложений, без использования антимикробных и противовоспалительных средств.
Проведенное до лечения микробиологическое исследование показало, что дисбиотические нарушения нарастают параллельно тяжести клинического состояния пародонта.
В результате проведенных исследований мы считаем, что:
I. Необходимо осуществление контроль и коррекцию микробиоценоза ПР с помощью бактерийных препаратов на всех этапах активного и поддерживающего лечения пародонтита.
II. Эффективность лечения дисбактериоза определяется не только правильным выбором бактерийного препарата, но и выбором оптимального способа его применения. Антагонистическая активность бактерийных препаратов проявляется только в случае их непосредственного контакта с патогенными микроорганизмами.
1. При легких формах поражений (гингивите и легкой степени пародонтите - при ПК менее 4 мм):
- использование таблетированных Ацилакта и Бифидумбактерина существенно улучшает клинику (исчезают отек, гиперемия слизистой оболочки десны, уменьшается кровоточивость); улучшаются микробиологические показатели (восстанавливается количество лактобактерий и одновременно снижается концентрация патогенных микроорганизмов: стафилококков, протея, гемолитического стрептококка, кишечной палочки).
- каждый из препаратов в отдельности обеспечивает приблизительно одинаковый результат; по показателям местного иммунитета препарат Лактобактерин заметно превосходит другие эубиотики (в большей степени повышается концентрация лизоцима и увеличивается количество sIgA в слюне).
- сочетанное применение лакто- и бифидосодержащих препаратов обеспечивает более выраженный и стойкий эффект, чем использование этих препаратов в отдельности.
2. При поражениях с глубиной ПК более 4 мм:
- клинические и микробиологические показатели в результате лечения эубиотиками в таблетированной форме менялись несущественно.
- таблетированные эубиотики действуют на поверхности ткани и не оказывают влияния на патогенную микрофлору глубоких ПК.
- применение бактерийных препаратов в виде таблеток недостаточно, и эубиотики необходимо вводить на турундах в виде взвеси непосредственно в ПК (что является основанием для разработки новых форм бактерийных препаратов, эффективных при применении для глубоких ПК.)
- наиболее эффективно проявил себя препарат Лактобактерин в ампульной форме (его взвесь вводилась непосредственно в ПК).
Нами было проведено исследование: Сравнение эффективности действия эубиотиков с действием антисептических препаратов, наиболее часто используемых в стоматологической практике.
Взвесь Лактобактерина вводили непосредственно в ПК на 30 минут, каждый день в течение 4-х недель. В группе сравнения ПК промывали раствором хлоргексидина.
Мы получили интересный результат. Спустя 7 дней после начала лечения большинство пациентов в обеих группах отмечали улучшение: уменьшение кровоточивости десен, исчезновение неприятного запаха изо рта.
В группе с Лактобактерином анализ микрофлоры показал, что состав лактофлоры восстановился до нормы, а патогенная флора уменьшилась. Этот эффект сохранился у большинства пациентов даже через 3, а у 30% больных - через 6 месяцев после проведенного лечения.
Однако, результаты микробиологического обследования, проведенные в контрольной группе (т. е. там, где применяли хлоргексидин), через 7 дней после окончания лечения вновь показали ухудшение: концентрация патогенной флоры вновь возросла, а количество лактобактерий резко уменьшилось.
Т.о., Проведенное исследование показало, что применяя при лечении пародонтита антисептические средства без коррекции микрофлоры ПР бактерийными препаратами, в большинстве случаев мы усугубляем дисбактериоз.
3. При лечении пародонтита тяжелой степени для активной и более полной коррекции микробиоценоза недостаточно применения одних только эубиотиков. Необходимо комплексное этиотропное и патогенетическое лечение, направленное, в первую очередь, на ликвидацию патологических микробных ассоциаций, (возможно, и с помощью антибиотиков или бактериофагов), на восстановление физиологических функций пародонта, а также на восстановление иммунного гомеостаза. Лечение эубиотиками в этом случае может проводиться как в период активного лечения, так и на этапе, т. н., поддерживающей терапии.
Т.о., необходимо осуществление контроля и коррекции микробиоценоза ПР с помощью бактерийных препаратов на всех этапах активного и поддерживающего лечения пародонтита - начиная от обучения навыкам гигиены ПР и заканчивая сложным ортопедическим лечением. Назначение бифидо- и лактосодержащих препаратов целесообразно во всех случаях, когда возможен или уже развивается дисбиоз.

Доминика
21-10-2010, 03:52
Купила сначала ополаскиватель асепта и зуб. пасту, но особого эффекта не увидела. Потом вычитала, что очень хвалили бальзам для десен из той же серии. Купила бальзам и гель с прополисом. Вот это классная штука! Не знаю что из них, мазала обоими, но воспаление снимает сразу!!

sai
21-10-2010, 12:28
"Асепта" - это название. Я правильно понял?

Доминика
21-10-2010, 13:06
Да это название линейки - там зуб. паста, ополаскиватель, гель и бальзам для десен. Похоже что мне очень подошел гель с прополисом. Отечность снимает хорошо.

Данила
23-10-2010, 15:13
№9-10(31), 2003 год: Статья
Эубиотики в лечении заболеваний пародонта.
Грудянов А.И., профессор, зав. отделением; Фоменко Е.В.
Бакпрепараты отечественной фирмы Витафарма. БИФИДУМБАКТЕРИН. АЦИЛАКТ. БАД "ВИТАНАР".
1. Аптека 2001 Обоснование целесообразности применения пробиотиков в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта.Проф. Грудянов А.И., Дмитриева Н.А., Фоменко Е.В.
2. Конференция по профилактике. ВСЕРОССИЙСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ "ПРОФИЛАКТИКА ОСНОВНЫХ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ". 25-27 февраля 2003года. МЗ РФ , МГМСУ, ЦНИИС Москва. Фоменко Е.В.. Применение эубиотиков в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта ( См. №4, №6 - 2002 "Стоматологии Сегодня")
3. Новые взгляды и направления при лечении слизистой оболочки полости рта и пародонта. БИФИДУМБАКТЕРИН. АЦИЛАКТ. БАД "ВИТАНАР". Беседа с Татьяной Васильевной Хорошевой, руководителем ЗАО "Витафарма" июль 2002год
Используемые в стоматологической практике различные антимикробные и антисептические препараты тотально воздействуют не только на патогенную, но и на нормальную микрофлору полости рта (ПР). При этом, на фоне сильного роста концентрации патогенных микроорганизмов количество нормальной микрофлоры резко уменьшается. Поэтому разработка и применение в ходе лечения пародонтита средств, способствующих восстановлению нормальной микрофлоры ПР, рассматривается как необходимое условие повышения эффективности лечения воспалительных заболеваний пародонта. Постоянная микрофлора ПР служит своеобразным щитом, "биологическим барьером", препятствующим размножению случайной флоры. Это - эволюционно выработанное, физиологически необходимое средство защиты от инфекции.
Среди представителей нормального микробиоценоза ПР наибольшее физиологическое значение принадлежит роду Lactobacillus. Многие виды молочнокислых бактерий находятся в определенной связи с бактериями рода Bifidobacterium. Создавая кислую среду, лакто- и бифидофлора препятствуют развитию патогенной и гнилостной микрофлоры. Представители нормальной микрофлоры ПР предотвращают обсеменение слизистой оболочки болезнетворными микробами. Кроме того, постоянной микрофлоре свойственен антагонизм по отношению к патогенным и условно-патогенным микробам. Этот антагонизм достигается за счет того, что лактобактерии производят сильные антисептики - молочную кислоту, бактериоцины, перекись водорода. Кроме того, представители естественной флоры уменьшают синтез гистамина, и, следовательно, снижают аллергический потенциал.
Одной из важных функций нормальной микрофлоры является ее иммуностимулирующее действие. Лакто- и бифидобактерии активно стимулируют лимфоидный аппарат, синтез иммуноглобулинов, повышают активность лизоцима. Более того, молочнокислые бактерии синтезируют и настоящие антибиотики, хотя и не обладающие высокой активностью. Так, например, Streptococcus Lactis выделяет низин, Lactobacillus acidophilus - ацидофилин.
Однако компенсаторные возможности симбионтной микрофлоры небеспредельны, и под влиянием различных факторов динамическое равновесие между нормальной и патогенной флорой ПР может быть нарушено.
Резкое увеличение числа микроорганизмов и их патогенных свойств происходит при наличии в ПР аномалий и дефектов, способствующих задержке пищи и затрудняющих вымывание микроорганизмов слюной. Это наблюдается при множественных кариозных поражениях, при образовании пародонтальных карманов (ПК), некачественном протезировании, а также при воздействии общей патологии: при изменении реактивности организма, при эндокринных заболеваниях. В этой ситуации наступает резкое угнетение представителей постоянной флоры. Развивается дисбактериоз.
Дисбактериоз - это качественные или количественные изменения нормальной микрофлоры, влекущие за собой выраженные клинические проявления со стороны макроорганизма. Возникая как симптом какой-либо болезни, дисбактериоз в дальнейшем отягощает её течение. Нередко дисбактериоз ПР является следствием включения в комплекс лечения пародонтита антибиотиков.
В связи с этим, перспективным направлением в лечении заболеваний пародонта является использование микробных биопрепаратов, действующим началом которых является нормальная микрофлора с высокими антагонистическими и ферментативными свойствами.
В России, наряду с термином "бактерийные препараты", широко используют термин "эубиотики" - препараты из живых микроорганизмов, предназначенные для коррекции микрофлоры хозяина. Однако, по своей сути, эубиотики следует рассматривать как разновидность бактерийных препаратов.
В зарубежной литературе термин эубиотики не используется, и в качестве синонима бактерийным препаратам часто используется термин "пробиотики".
Учеными из НИИ эпидемиологии и микробиологии им.Габричевского предложена следующая классификация биопрепаратов, в зависимости от составляющих компонентов:
1. Вакцины.
2. Биологически активные добавки.
3. Эубиотики.
4. Пробиотики.
5. Пребиотики.
6. Бактериофаги.
Все они применяются при лечении воспалительных заболеваний пародонта.
1. Вакцины используются для искусственного создания иммунитета против определенных видов микроорганизмов. В стоматологии примером вакцины является препарат Имудон, в последнее время широко используемый при лечении заболеваний пародонта и слизистой оболочки ПР. Фирмой Solvay Farma выпущена ещё одна ассоциированная вакцина - препарат ИРС -19, повышающий выработку лизоцима и интерферона. Он также применяется при заболеваниях пародонта.
2. Биологически активные добавки - это бифидосодержащие лечебно-диетические продукты питания, предназначенные для восстановления микрофлоры кишечника. В настоящее время наиболее популярными и массовыми продуктами во всем мире являются йогурты, в состав которых входят молочно-кислые бактерии разных видов.
3. Эубиотики - это бактерийные препараты, действующим началом которых являются живые культуры микроорганизмов - представителей нормальной микрофлоры. Эубиотиками являются Бифидумбактерин - микробная масса бактерий Bifidobacterium bifidum; Ацилакт, включающий 3 штамма лактобацилл, препарат Лактобактерин, представляющий собой микробную массу лактобактерий plantarum и fermentum, а также Линекс.
4. Пробиотики - ферменты, подавляющие рост патогенных микроорганизмов. Пробиотики являются активаторами роста нормальной микрофлоры. К ним относятся Энтерол, Бактисубтил, Биоспорин. Механизм действия Биоспорина реализуется за счет содержания в нем бактерий рода Bacillus. При этом часть живых бацилл находится в споровой форме. Спорообразующие бактерии адаптируются и переживают на слизистой оболочке ПР от 1 до 3 суток. Ферменты, высвобождающиеся при прорастании спор, вызывают лизис клеточной стенки патогенных микробов. (Биоспорин используется при болезни Шегрена и др. заболеваниях слизистой оболочки рта).
5. Пребиотики - хилак-форте, нормазе - это неперевариваемые в кишечнике вещества, стимулирующие рост нормальной флоры. Эти препараты широко используются при заболеваниях слизистой оболочки ПР, в том числе и при красном плоском лишае.
6. Бактериофаги обладают высокой специфичностью к патогенным микроорганизмам. Избирательность действия бактериофагов значительно выше, чем антибиотиков. Метод фаготерапии успешно применяется для профилактики и при лечении пародонтита. (См. журнал "Пародонтология" 2002г. №1-2 (23) "Обоснование выбора бактериофагов для лечения воспалительных заболеваний пародонта." Желудева И.В., Жиленков Е.Л., Максимовская Л.Н., Чубатова С.А., Попова В.М.. МГМСУ, Гос. НИИ прикладной микробиологии, Оболенск.)
В Центре пародонтологии ЦНИИС в лечении воспалительных заболеваний пародонта использовались препараты - эубиотики. Целью наших исследований явилось повышение эффективности лечения воспалительных заболеваний пародонта за счет применения бактерийных препаратов Ацилакт, Бифидумбактерин и Лактобактерин. Была проведена сравнительная оценка эффективности различных бактерийных препаратов из представителей нормальной микрофлоры.
1. Мы исследовали эффективность действия таблетированных препаратов Ацилакта, Бифидумбактерина и Лактобактерина. Изучали эффективность сочетанного и раздельного применения Ацилакта и Бифидумбактерина при лечении воспалительных заболевании пародонта, различной степени поражения.
2. Мы провели сравнение эффективности применения 2-х лекарственных форм бактерийных препаратов: таблеток для рассасывания и турунд, пропитанных взвесью бактерийного препарата.
Стоматологическии статус оценивали с помощью индекса гигиены, интенсивность воспаления - по индексу РМА и индексу кровоточивости по Muhlemann. С помощью ФКМ изучали состав флоры ПК. Иммунологический статус оценивали на основании активности лизоцима и концентрации sIgA в слюне.
В процессе исследования пациенты осуществляли обычный уход за полостью рта. Для того чтобы максимально точно определить эффективность изучаемых препаратов, предварительное лечение заключалось только в ручном снятии зубных отложений, без использования антимикробных и противовоспалительных средств.
Проведенное до лечения микробиологическое исследование показало, что дисбиотические нарушения нарастают параллельно тяжести клинического состояния пародонта.
В результате проведенных исследований мы считаем, что:
I. Необходимо осуществление контроль и коррекцию микробиоценоза ПР с помощью бактерийных препаратов на всех этапах активного и поддерживающего лечения пародонтита.
II. Эффективность лечения дисбактериоза определяется не только правильным выбором бактерийного препарата, но и выбором оптимального способа его применения. Антагонистическая активность бактерийных препаратов проявляется только в случае их непосредственного контакта с патогенными микроорганизмами.
1. При легких формах поражений (гингивите и легкой степени пародонтите - при ПК менее 4 мм):
- использование таблетированных Ацилакта и Бифидумбактерина существенно улучшает клинику (исчезают отек, гиперемия слизистой оболочки десны, уменьшается кровоточивость); улучшаются микробиологические показатели (восстанавливается количество лактобактерий и одновременно снижается концентрация патогенных микроорганизмов: стафилококков, протея, гемолитического стрептококка, кишечной палочки).
- каждый из препаратов в отдельности обеспечивает приблизительно одинаковый результат; по показателям местного иммунитета препарат Лактобактерин заметно превосходит другие эубиотики (в большей степени повышается концентрация лизоцима и увеличивается количество sIgA в слюне).
- сочетанное применение лакто- и бифидосодержащих препаратов обеспечивает более выраженный и стойкий эффект, чем использование этих препаратов в отдельности.
2. При поражениях с глубиной ПК более 4 мм:
- клинические и микробиологические показатели в результате лечения эубиотиками в таблетированной форме менялись несущественно.
- таблетированные эубиотики действуют на поверхности ткани и не оказывают влияния на патогенную микрофлору глубоких ПК.
- применение бактерийных препаратов в виде таблеток недостаточно, и эубиотики необходимо вводить на турундах в виде взвеси непосредственно в ПК (что является основанием для разработки новых форм бактерийных препаратов, эффективных при применении для глубоких ПК.)
- наиболее эффективно проявил себя препарат Лактобактерин в ампульной форме (его взвесь вводилась непосредственно в ПК).
Нами было проведено исследование: Сравнение эффективности действия эубиотиков с действием антисептических препаратов, наиболее часто используемых в стоматологической практике.
Взвесь Лактобактерина вводили непосредственно в ПК на 30 минут, каждый день в течение 4-х недель. В группе сравнения ПК промывали раствором хлоргексидина.
Мы получили интересный результат. Спустя 7 дней после начала лечения большинство пациентов в обеих группах отмечали улучшение: уменьшение кровоточивости десен, исчезновение неприятного запаха изо рта.
В группе с Лактобактерином анализ микрофлоры показал, что состав лактофлоры восстановился до нормы, а патогенная флора уменьшилась. Этот эффект сохранился у большинства пациентов даже через 3, а у 30% больных - через 6 месяцев после проведенного лечения.
Однако, результаты микробиологического обследования, проведенные в контрольной группе (т. е. там, где применяли хлоргексидин), через 7 дней после окончания лечения вновь показали ухудшение: концентрация патогенной флоры вновь возросла, а количество лактобактерий резко уменьшилось.
Т.о., Проведенное исследование показало, что применяя при лечении пародонтита антисептические средства без коррекции микрофлоры ПР бактерийными препаратами, в большинстве случаев мы усугубляем дисбактериоз.
3. При лечении пародонтита тяжелой степени для активной и более полной коррекции микробиоценоза недостаточно применения одних только эубиотиков. Необходимо комплексное этиотропное и патогенетическое лечение, направленное, в первую очередь, на ликвидацию патологических микробных ассоциаций, (возможно, и с помощью антибиотиков или бактериофагов), на восстановление физиологических функций пародонта, а также на восстановление иммунного гомеостаза. Лечение эубиотиками в этом случае может проводиться как в период активного лечения, так и на этапе, т. н., поддерживающей терапии.
Т.о., необходимо осуществление контроля и коррекции микробиоценоза ПР с помощью бактерийных препаратов на всех этапах активного и поддерживающего лечения пародонтита - начиная от обучения навыкам гигиены ПР и заканчивая сложным ортопедическим лечением. Назначение бифидо- и лактосодержащих препаратов целесообразно во всех случаях, когда возможен или уже развивается дисбиоз.
Статья интересная только с моей точки зрения однобокая. :shuffle:
http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=9781
Я написал у себя тему про зубы,будут вопросы пишите мне на домашнюю страничку.:hi:

Василий
25-10-2010, 10:26
Пародонтитом страдал с 20 лет. Тогда уже врачи мне его диагностировали и применили первое лечение - 30 уколов (вверх и в низ) алоэ в десна.
Мол витамины, антивоспаление и т.д.
Говорили, что плохо чищу зубы, не полоскаю их.

25 лет полосканий и чистка их ни к чему хорошему не провели.
Десна всегда кровоточили, к 45 годам шатались и 2 шт. уже не было, а остальные в дырках.
НИ травки, ни витамины - не помогли, зубные щетки с новыми пастами также.
Как мертвому припарки.

За сотню лет количество зубных щеток и паст увеличилось в тысячу раз !!!
А зубы стали только хуже, подумал я и бросил чистить зубы и полоскать их.
6 лет не чищу из и не полоскаю. За это время они стали только лучше.
Десна не болят, не кроветочат, зубы не шатаются.
Самой дественной тренировкой для них явилось поедание сырых овощей
которые надо ГРЫСТЬ. А все воспаление прошли сами собой после смены питания, 3 лет голоданий.

Т.ч. поверте - весь ваш пародонтит - это точно как и хроническая простуда с частыми обострениями - от поедания дряни.
А травки помогают только снять переодическое обострение - до следующего обострения. А процесс разрушения они не остановят.

Доминика
25-10-2010, 10:42
Василий, а вы полностью на сыроедение перешли? Расскажите , пожалуйста как вы питаетесь?

sai
25-10-2010, 19:39
Василий,а вот некоторые зубы изменяют форму и как бы вылазят. Как у Вас с этим произошло.

Доминика
25-10-2010, 20:27
Sai, зубы не меняют форму и не вылазят. Это исчезает костная ткань в десне и зубы оголяются, вернее шейки зубов, поэтому они расшатываются и выпадают.

sai
25-10-2010, 20:53
Да нет. Всё таки изменяют форму и вылазят. Хорошо если Вы этого не заметили. А у меня раньше зубам во рту было тесно, а сейчас как одинокие деревья, хотя пока ни один не выпал. Были зубы плоские, а теперь круглые. К тому же самые проблемные из верхнего ряда ещё и выпирают вниз на 2-3мм.

Василий
26-10-2010, 15:51
Не 100% сыроед, значить не сыроед пока.
Зубы могут деградировать по разному
И начиная с костной ткани челюсти
И опущением десен
И утоньшением зубов.
Вариантов бесконечно.

Только здоровым можно быть одинакого.

Доминика
04-11-2010, 10:45
Витафон
Потего Наталья Кирилловна Кандидатская диссертация
НИЗКОЧАСТОТНОЕ ВИБРОАКУСТИЧЕСКОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ПАРАДОНТИТА
«Московский государственный медико-стоматологический университет», Москва, 2006
Научный руководитель:
Доктор медицинских наук, профессор,
заслуженный врач России О. Е. Ефанов

ВЫВОДЫ
Разработана техника и методика виброакустической терапии от аппарата «Витафон». Курс лечения составляет 10-12 процедур, проводимых ежедневно или через день в области верхней и нижней челюсти, накожно» по 5 мин, 4-я полями.
Низкочастотные акустические колебания способствовали устранению клинических симптомов и нормализации локальной гемодинамики при пародонтите, но у больных тяжелой степени выраженность терапевтического эффекта была ниже, чем при легкой и средней.
Сравнение действия режимов работы аппарата «Витафон» показало, что наибольшая эффективность отмечалась при использовании 4 режима, наименьшая - 1 режима. Различия в действии 2 и 3 режимов работы не имели существенной значимости (р>0,05).
Акустическая вибротерапия эффективна при пародонтите и после курса воздействия обеспечивает устойчивую ремиссию в течение 10-12 месяцев.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
На основании проведенных исследований целесообразно использовать низкочастотное виброакустическое воздействие от аппарата «Витафон», в комплексном лечении пародонтита легкой, средней и тяжелой степени.
Лечение следует проводить при 4-м режиме работы аппарата «Витафон» по разработанной методике: виброфоны располагают накожно четырьмя полями - 1-е поле - проекция 8,7 и 4,3 зубов нижней челюсти справа; 2-е поле - проекция 8,7 и 4,3 зубов нижней челюсти слева; 3-е поле - проекция ВЛ и 4,3 зубов верхней челюсти справа; 4-е поле - проекция 8,7 и 4,3 зубов верхней челюстисл:ева. Время воздействия на каждое пояе 5 мин, курс лечения 10-12 хщедур, проводимых ежедневно или через день.
Повторный курс лечения необходимо назначать через 10-12 месяцев.

Василий
04-11-2010, 16:23
Витафону сто лет в обед.
Еще 9-10 лет назад куда я его только не совал.
И от чего он только не лечит !!!
И сколько докторских диссертаций на нем сделали,
не считая кандидатских!
А воз и ныне там !

Доминика
04-11-2010, 16:59
Я его применила когда колено болело, так хорошо помог, еще отеки быстро снимает, от остальных болячек не знаю , не пробовала.

Доминика
06-11-2010, 12:02
После всего 1 сеанса на самом слабом режиме витафона исчезла отечность десны. Сейчас решила применить так : намазываю десны асептовским бальзамом и витафоню. Состояние десен заметно улучшилось. :)

Доминика
19-02-2011, 18:47
Декабрь,январь, февраль - так нелюбимые моими деснами месяцы! Обычно зимой и бывает обострение, особенно в морозы. Но очень я подружилась с асептовским прополисовым бальзамом. Мажу его на ночь почти каждый день. Пила и полоскала 2 месяца сбором: ромашка+шалфей+зверобой+кровохлебка. Каменное масло, тоже пила и полоскала. Витафон несколько сеансов на 4 режиме. Родиола розовая, настойка. И добила все это линкомицином, который пропила курсом и еще измазала все во рту несмотря на горечь. Результат: исчезла кровоточивость, слюна изменилась, раньше была вязкая, исчезло воспаление и язвочка на десне, а также слизь на зубах и деснах. Все это время не голодала.

Данила
23-02-2011, 11:42
Декабрь,январь, февраль - так нелюбимые моими деснами месяцы! Обычно зимой и бывает обострение, особенно в морозы. Но очень я подружилась с асептовским прополисовым бальзамом. Мажу его на ночь почти каждый день. Пила и полоскала 2 месяца сбором: ромашка+шалфей+зверобой+кровохлебка. Каменное масло, тоже пила и полоскала. Витафон несколько сеансов на 4 режиме. Родиола розовая, настойка. И добила все это линкомицином, который пропила курсом и еще измазала все во рту несмотря на горечь. Результат: исчезла кровоточивость, слюна изменилась, раньше была вязкая, исчезло воспаление и язвочка на десне, а также слизь на зубах и деснах. Все это время не голодала.
Поздравляю вы направильном пути.:super:
Если есть время читайте http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=9781

маримба
28-01-2013, 00:09
Есть народный метод, хоть и беспощадный, но действенный:

взять свежий натёртый корень хрена(можно купить баночный, НО не солёный и не маринованный!) и натирать им дёсны (можно пальцами, можно со щёткой). Садизм метода состоит в том, что эту "хреновую массу" надо оставить во рту на несколько минут(как только можете вытерпеть- будет щипать и жечь). Потом прополоскать рот прохладной подсоленной водой и постараться сразу не есть.
Фашистскую процедуру можно проделывать и утром и вечером, но каждый вечер перед сном-обязательно. Делать курсами (месяц, потом недельный перерыв и так повторять неск. раз).
Говорят, что даже шатающиеся до того зубы укрепляются, а дёсны оздоравливаются и розовеют.

Доминика
20-01-2017, 10:47
Очень действенный метод (испытано на себе) - плазмолифтинг. Из вены берется кровь, пробирка с ней помещается в спец. центрифугу, там крутится и отделяется плазма, такая желтая жидкость. Эту плазму набирают в шприц и обкалывают десны, предварительно смазанные обезболивающим гелем.