PDA

Просмотр полной версии : Кто чем стирает вещи?


DaniX
01-08-2006, 04:57
Уважаемые участники!

Все знают, что рано или поздно в процессе носки любая вещь становится грязной и ее приходится стирать. Прошу поделиться опытом и высказаться по поводу стирки вещей, кто чем и как стирает вещи и почему считает это правильным.

Сам пользуюсь УСУ "Ультратон"(портативное ультразвуковое стиральное устройство), вещь в мыльный раствор(обычное мыло) и на всю ночь... Утром только прополоскал и повесил сушиться. Полезно как для вещей - ткань не кашлатится, не застирывается, - так и для рук - нет негативного воздействия мыла или стирального порошка на кожу. В качестве стирального агента применяю только мыло, приготовленное исключительно из растительных жиров. Стиральной машиной, ввиду возможности применения там только стирального порошка, пользуюсь редко. Современные стиральные порошки слишком уж нахимичены и по меньшей мере вызывают аллергию.

Jackal
01-08-2006, 07:33
Купил в телемагазине....?

M.P.
01-08-2006, 11:35
ткань не кашлатится...
Ой, ой, ой, уважаемый DaniX, мне как любителю сайта Лингво - Языки русских городов, можно поподробнее - что это значит "кашлатиться"? И можно ли "закашлатиться", к примеру? Откуда вы родом? Где такое замечательное слово в ходу? Ответьте, пожалуйста, не побрезгуйте :)

maxfire
04-08-2006, 10:49
Ой, ой, ой, уважаемый DaniX, мне как любителю сайта Лингво - Языки русских городов, можно поподробнее - что это значит "кашлатиться"?

И действительно, прекрасный сайт http://www.lingvo.ru/goroda/, кто не знает, что такое бомж-пакет – читать.
На счет вещей – чем стиральная машина плоха?

M.P.
04-08-2006, 11:47
Стиральной машиной, ввиду возможности применения там только стирального порошка, пользуюсь редко. Современные стиральные порошки слишком уж нахимичены и по меньшей мере вызывают аллергию.
(пять символов требуют для публикации сообщения, с одной цитатой не дают, а в цитате ответ)

maxfire
04-08-2006, 16:46
Кто еще боится порошка?

Илья
04-08-2006, 17:43
Я. Но пользуюсь,хотя вижу ясно-вредно.

yulia
04-08-2006, 18:30
Стиральный порошок- та еще дрянь, и для природы вредно.НО! В современном мире чем заменить? Так и представила, как я замачеваю 3 раза в недел;ю по 5-7 кг белья и намыливаю его хозяйственным мылом, а потом как-то выполаскиваю. Ужас!

maxfire
04-08-2006, 18:32
УжОс, согласен.

Василий
04-08-2006, 18:45
Когда родилась дочь, я сам все стирал и гладил (пеленки и т.д). Так вот детям стирать порошком нельзя, только мылом хозяйственным. И я придумал следующее. Брал куски хоз мыла, резал их и клал в кострюлю с водой. Кипятил и мыло растворялось. При застывании получалась паста хоз мыла. 4 кусков хватало на неделю стирать каждый день. Все хранилось в банке 3л. При стирки руку в банку черпаеш пригоршню и в бельё. Намыливалось и растворялось в воде и отстировалось лучше чем порошком или хим. пастой.

DaniX
04-08-2006, 20:17
Мои извинения всем! Долгое время был занят, а потом перебои с Инетом возникли...
Купил в телемагазине....?Примерно так. В моем случае вышла покупка дороже - через посредников. Купил недавно в одной фирме, которая сама их заказывает в Инете. Просто когда буду уезжать с Украины, через Россию все равно не получится, так что считаю, что не прогадал.

что это значит "кашлатиться"? При стирке скатываются небольшие комочки из волокон ткани прямо на поверхности вещи. Кстати, написал слово неправильно, нужно писать без мягкого знака.

Откуда вы родом? Где такое замечательное слово в ходу?Употребляют на Украине и скорее всего, это слово украинского происхождения, но в ходу у русскоговорящего населения здесь тоже. По запросу на Яндексе можно найти. А какой эквивалент этого слова в России и других государствах?

Так вот детям стирать порошком нельзя, только мылом хозяйственным.Спасибо за рекомендацию и рецепт приготовления мыльной пасты! А есть различия в стирке между хоз. и детским мылом? И как лучше?

Василий
05-08-2006, 01:37
...Спасибо за рекомендацию и рецепт приготовления мыльной пасты! А есть различия в стирке между хоз. и детским мылом? И как лучше?
В свое время не было денег не только на стиральную машинку, но и на детское мыло, так что не знаю, детским не стирал, сейчас конечно бы перешел бы на детское, причина одна - запаха меньше когда вариш пасту.

M.P.
05-08-2006, 05:41
Пришлось мне когда-то три месяца пожить в Швеции на острове Блидо. Канализация там спукалась в итоге в море, и народ старался стирать вещи в машине с помощью жидкого мыла, не опасного для окружающей среды. Так вот, насколько я помню и понимаю, это промышленно выпускающееся средство очень напоминало пасту Василия. С тех пор мечтаю, чтобы и в нашей стране хозяйственное мыло начали выпускать в виде вот такой пасты. Кто бы только взялся?

maxfire
05-08-2006, 07:54
Пришлось мне когда-то три месяца пожить в Швеции на острове Блидо. Канализация там спускалась в итоге в море, и народ старался стирать вещи в машине с помощью жидкого мыла, не опасного для окружающей среды.
Что, серьезно в Швеции нет очистных сооружений и люди, стесняясь, стирают белье экологически чистыми веществами? Это мне напоминает ситуацию с озоновыми дырами – заводы и автомобили выбрасывают в атмосферу тонны вредных веществ, а экологи призывают не пользоваться распыляющими дезодорантами.

Илья
05-08-2006, 10:54
Это мне напоминает ситуацию с озоновыми дырами – заводы и автомобили выбрасывают в атмосферу тонны вредных веществ, а экологи призывают не пользоваться распыляющими дезодорантами.
Меня тоже от смешит до бесит такой подход.Но,видимо,"большим" все равно,а мелкие некоторые сознательнее(не от хорошей жизни обычно).

M.P.
05-08-2006, 14:37
Что, серьезно в Швеции нет очистных сооружений и люди, стесняясь, стирают белье экологически чистыми веществами? Это мне напоминает ситуацию с озоновыми дырами – заводы и автомобили выбрасывают в атмосферу тонны вредных веществ, а экологи призывают не пользоваться распыляющими дезодорантами.

Нет, там просто народ крайне сознательный (по крайней мере был в 1995 году). Да и я написала: дело было на острове. и добавляю: где в основном у людей загородные дома находятся, есть небольшие хутора, микроскопический поселок. А то место, где мы жили, напоминало пионерский лагерь или турбазу советских времен. Где вы в дачных поселках видели очистные сооружения? Так, яма для отстаивания канализационных вод. Поэтому я и написала, что "В ИТОГЕ канализация сливалась в море".

Василий
05-08-2006, 14:51
В начале 80 бывал в коммандировке в Москве, любил пройтись по садовому кольцу и поглазеть на авто у посольства США. Больше иномарок нигде не было.
И вот ситуация. Зима, вечер, месиво талого снега с песком и грязью на обочинах, в этом месиве стоит иномара у посольства США и служащий шеточкой подметает полы машины и все в совочек и ...... подходит к багажнику открывает его достает пакетик и эти пылинки ссыпает в пакетик - стоя по колено в Московской грязи ... я был шокирован и тут же вспонил ромам Петр 1, еще 400 лет назад молодой Петр бегал смотреть на немецую слободу, где все было красиво и чисто, а в это время москвичи выливали помои из окон. Прошло 400 лет и все по прежнему - менталитет НЕ ПРОПЬЕШ !!!

Илья
05-08-2006, 15:07
Сегодня смотрел про камчатку,тамошних эскимосов:грязь,отсутствие дорог и продуктов(включая элементарно-мука,сахар,спички)-вплоть до настоящего голода(зимой в городе воруют собак для еды)...
И тут в 200 км-американская Аляска:те же эскимосы,то же море и небо,природа-погода...Но дороги,машины,магазины-и ни одного голодного.
И все это не на дотациях:есть же что купить-продать!
Просто обидно стало за народ России!Не верю,что он хуже-просто советская власть откинула развитие на 100 лет или больше.А может я уже забыл что к чему?? Не думаю.Все таки отбор производился в эти 70 лет по наихудшему принципу.
Как говорил Петя Мамонов в "Такси-блюз":2.20.Потолок-2.20.Квартирок таких понастроили,и людишек под них вывели...

Василий
05-08-2006, 15:35
Сегодня смотрел про камчатку,тамошних эскимосов:грязь,отсутствие дорог и продуктов(включая элементарно-мука,сахар,спички)-вплоть до настоящего голода(зимой в городе воруют собак для еды)...
И тут в 200 км-американская Аляска:те же эскимосы,то же море и небо,природа-погода...Но дороги,машины,магазины-и ни одного голодного.

Смотрел передачу про аляску и ее уклад и экономику, там сказали, что она дорого обходится Америке, весь бизнес на дотации, кроме того что налоги практически все отменили, так еще и доплачивают.

Илья
05-08-2006, 16:14
Может быть,значит тут меня провели за нос:-)
Но мне кажется,что там нефть и пр. сырье...
Надо почитать.

M.P.
05-08-2006, 16:28
Илья, да ведь то, что там (на Камчатке) происходит, заслуга нашей нынешней "демократической" власти. В советсткое время такого не было.

Илья
05-08-2006, 16:36
Василию:
http://ladyfromrussia.com/karnaval/states/als_hist1.shtml
http://en.wikipedia.org/wiki/Alaska
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BB%D1%8F%D1%81%D0%BA%D0%B0

Кое что на русском,лучше-на английском.Из чего сделал вывод:не на дотациях.Ничуть не больше,чем фраза "Вся страна кормит Москву" верна.
Что понял:нефть,морепродукты,верное ведение хозяйства(все дороже,но есть-значит покупают),дешевле земля-значит есть те,кто покупают.Налоги от 1-до 9 %,но только в городах,нефтедоллары идут на поддержание инфраструктуры(как ранше-золото,а потом военная инфраструктура,которая платила деньги за аренду земли в казну шатата).
И туризм приносит доход.
Короче,вовсе не на дотациях!
M.P.,
не согласен.Почву подготовило советсткое время,а нынешнее,конечно,еще награбило и добавило... И главное-никто не думал конструктивно,видимо. Там,как говорилось в передаче(английской) все скучают за Сталином,но может тогда и было чуть лучше,но НИКАКОГО сравнения с Америкой!!!! Извините,я не проамериканец,но факты-вещь упрямая.

Василий
05-08-2006, 16:44
Илья, да ведь то, что там (на Камчатке) происходит, заслуга нашей нынешней "демократической" власти. В советсткое время такого не было.

Водку пить и бездельничать научили в советское время. Малым народам вооще работать было не надо - пошел в магазин и тебя отоварили по списку.

А про Аляску - если так - молодцы.

M.P.
06-08-2006, 06:51
Василий, водку пить и бездельничать научили задолго до советской власти. (Сразу хочу отметить, что "за Сталиным", как и "за" любым тираном в любые времена, я не скучаю).

Вы знаете, я не сильна в политических дискуссиях. Я не держу в памяти цитаты и ссылки, хотя очень многое из того, что вижу, осмысливаю и сопоставляю. Могла бы найти, на что сослаться и чем аргументировать свои слова, но нет на это времени - работать надо. Не буду говорить огульно, что все в светские времена было лучше, но жестокости с телеэкранов не учили, но потребительство в людях не поощряли, но индивидуализм не взращивали. Лучшие фильмы, созданные в этой стране, были сделаны до "победы демократии".

Разве Потанин строил Норильский никель, что теперь он и иже с ним получают миллиардные прибыли, а простой нотариус, например, живущий в этом злополучном Норильске и дышащий воздухом, пропитанным зловонными выхлопами этого Норникеля, получает злосчастные 3.000 рублей. На севере! Когда такое было?

Мы живем рядом со второй крупнейшей в России ГЭС, имеем от этого сейчас больше неудобств, чем выгод. Себестоимость киловатт-часа около 4-х копеек, а мы платим 55 копеек за так называемую социальную норму (75 киловатт) и 1 руб. сверх соц.нормы. Ведь не РАО ЕЭС строило эту ГЭС. Жителям Дивногорска, города, основанного строителями этой самой ГЭС, которые строили ее в 40-градусные морозы зимой (цикл-то непрерывный) и жили в палатках, теперь приходится вечерами ходить по темным улицам, потому что город не в состоянии расплатиться с нынешними зажравшимися хозяевами ГЭС.

И что вообще, начиная с 1990 года, было построено в России, кроме жилых домов и торговых и развлекательных центров? Хотя бы один завод? Хоть одна птицеферма? Школы у нас давно уже не строят (может, в Москве только). Детские сады сейчас переполнены, потому что больше двух третьих их было продано разным фирмам под их разнообразные нужды. В том числе под сауны (читай бордели), отделения банков, непонятного свойства учреждения. Бывшие дома пионеров сейчас ставшие детскими центрами развития, перешли на полное содержание родителей. Хотите детей развивать - платите. Большинство дворовых детских клубов закрыто или переделано в лучшем случае под фитнес-клубы. У нас вот лес кругляк вывозят в Китай, а президент подписывает соглашение все с тем же Китаем, чтобы еще больше вывозили. А у нас ЦБК на грани закрытия, Телевизорный завод, который по большей части занимался выпуском приборов для военных и космоса, распродан под торговые залы, закрыли массу других предприятий. Многие из оставшихся пытаются небезуспешно прибрать к рукам ушлые товарищи, обитающие в Москве.

А высшее образование, которое в самом ближайшем будущем намерены сделать доступным лишь для очень даже имущих людей? и никак не для детей тех же учителей, к примеру, потому что в нашем городе учителя получают копейки. Как и врачи. Да что там говорить. Ларисина уже на эту темы писала, что мне прибавить?

Jackal
06-08-2006, 08:19
На ету тему советую поискать в инете :

Д-р Джон Колеман
КОМИТЕТ 300
ТАЙНЫ МИРОВОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА

Таким способом искореняют бувшую Киевскую Русь....водкой, сигаретами и наркотиками.....

Илья
06-08-2006, 08:27
В России любят крайности:то Сталин и полное планирование,то "абсолютная свобода"... Даже во флагмане мирового капитализма-США ограничивают монополии,и богатые платят куда больше налогов,чем в России(тем более,что,как кажется,в России больше размеры взяток,чем налогов??).
Но кто виноват?И что делать? Выбирайте лучших президентов,наверное.
И вобще:200 лет назад и в Америке был "капитализм с волчьим лицом","дикий запад",потом мафия правила...Так что на все требуется время:как на оздоровление организма,так и на изменение страны. Ведь и Моисей водил по пустыне народ,чтоб сменилось поколение рабов...
При всем сказанном лично мне очень больно за Россию,как и за Украину...За людей,что там живут. Читал и смотрел про Африку:там тоже очень не радостно,и чем богаче страна-тем хуже народу(под шумиху войны гораздо проще воровать богатства).И весь запад прилагает руку,чтоб все это продолжалось(например налог на любые изделия огромный,а на сырье-нет:а как раз сырье гораздо дешевле,чем продукты из него:пример шоколад и какао-бобы) А потом шлют "гуманитарную помощь" в виде белого риса,муки,сахара с сочувствующим и снисходительным видом...
"На этом свете правды нет..."

Ларисина
06-08-2006, 12:19
Американцы во время недавней агрессии против Югославии разбросали вдоль Средиземноморья боеголовки, изготовленные из обедненного урана (вещества токсичного и радиоактивного), загадив чужые территории, воспетые еще Гомером, во вьетнамской войне пакостили в Индокитае ядовитыми хим веществами, также влияющими на наследственность, ну а в Москве у своего посольства ,вполне возможно, мусор в пакетик убирают. Думаю, что в наших посольствах за границей помои из окна на улицу не выливают!
Кстати, о менталитете и традициях, коснёмся истории. Страшные эпидемии чумы в Европе, а не на Руси или в России (вспомним еженедельную русскую баню), были вызваны антисанитарией, а до 2-ой мировой войны, например в Париже, буржуа в течение зимы, в лучшем случае мыл ноги.
К сему и к "2.20" Петра Мамонова цитирую Жан-Поля Креспеля "Поведневная жизнь Монпарнаса в великую эпоху 1905-1930": "Поразительно, но в домах, построенных уже после 1905 г., ванные комнаты даже не предусматривались, а имелись только туалеты. Холодная вода в кухонных кранах и газ представлялись верхом роскоши. Зимой в квартирах, где отапливалась лишь столовая, жильцы буквально дрожали от стужи. Потому понятно, что мытьё выглядело символической процедурой. Добропорядочные граждане считали ножную ванну по воскресеньям вполне достаточной гидротерапией. Те же кто жил в студиях не ведали даже самого слова "комфорт". Очень часто обиталища художников в лучшем случае могли порадовать своих непривередливых жильцов фонтанчиком во дворе, куда по утрам они бегали с кувшинами. От отхожих мест исходило такое зловоние, что их ставили на порядочном расстоянии от дома... И никто, похоже, не находил такое положение ненормальным...
Модильяни выделялся как явление исключительное: он ежедневно мылся в цинковом тазу... Подобная чистоплотность считалась одной из странностей его характера..."
По данным справочника "По Москве" под ред. проф. Н.А. Гейнике (на 1913 г) около 330 тыс. человек проживало в 27 000 квартир коечно-коморочного типа при численности населения Москвы на 1897 г. 1 035 664 чел. (энциклопедический словарь Россия", Ф.А. Брокгауз, И.А. Ефрон)
Коечно-коморочный тип квартир не предполагал никаких удобств, при этом по нескольку чужых людей жили в одной комнате. Плотно притянутые недоброжелателями к Советской власти разговоры о том, что квартирный вопрос испортил москвичей да и вообще пристегнутое к советскому периоду понятие коммунальной квартиры было бы справедливо если бы до 17-го года все жили в отдельных квартирах со всеми удобствами. Коммунальная квартира хотя, конечно, тоже не подарок, в отличие от коечно-коморочной имела ванну, туалет и кухню, а в комнатах "коммуналки" проживали только родственники.
Что касется "людишек вывели" Мамонова - свысока, самонадеянно, оскорбительно и лживо!
Причины лихой беды - пьянства северных народов гораздо сложнее, чем "отоваривание по списку". Купцы до революции целенаправленно спаивали охотников - пьяного легче облапошить!
Хотя, конечно, это не идет ни в какое сранение со спаиванием людей в период гигантского обмана практически вымершего индейского населения белыми пионерами строительства США.
Между прочим, эти методы действуют здесь и сейчас!
Кстати, кусок детского мыла стоил около 10 коп. при зарплате молодого специалиста от 110 руб./мес и выше.
Коль стали делиться своими впечатлениями от просмотра ТВ передач, то недавно был репортаж о Бельгии, где ливневая и фекальная канализация объединены в единый трубопровод и безо всякой очистки эти грязные воды сбрасываются в Северное море. http://garbage.uatop.com/?id=2130&page=1&part=all&action=1010&day=7&month=3&year=2003

И еще о менталитете, капиталистическом производстве и чистоплотности Европы http://www.seu.ru/svodka-ob/6/04.htm

maxfire
06-08-2006, 13:59
Боюсь, что таким образом мы с темы «Кто чем стирает вещи?» придем к теме «Кто как отмывает деньги?». Лично я не против политических дискуссий, хоть это и не приветствуется на большинстве Форумов, только тему заведите и спорьте там. Спасибо.

M.P.
06-08-2006, 14:03
Так может вам, как модератору, отделить? Или это только Админ может делать?

maxfire
06-08-2006, 14:06
Да нет, я могу – а надо?

Илья
06-08-2006, 14:07
Человек вобще гнусное существо...Кто виноват?

M.P.
06-08-2006, 14:09
Он сам и виноват. То бишь мы.

Jackal
06-08-2006, 15:41
Столетиями (не считая последнего) люди такого вопроса бы не поняли?
....а сейчас стиральные порошки, зубные пасты, парфумерия, и тд и тп.....ето просто отмывание бабла за чужое невежество, глупость, обыденность, неосознанность истини........и всё такое в научно-природном стиле....

maxfire
06-08-2006, 15:46
Ну я же говорил, что тема мытья и стирки перейдет в тему отмывания!

Ларисина
06-08-2006, 17:27
maxfire, а намёков делать делать не надо! И, потом, эта тема ("Кто как отмывает деньги"), что - под запретом? :D

maxfire
06-08-2006, 17:37
Я виноват?)))

M.P.
30-08-2006, 13:40
Я тут давно уже озадачивалась, чем бы таким экологически безвредным стирать, и эта тема меня подстегнула активизировать поиски. Вот нашла в интернете, что в нашей стране выпускают жидкое хозяйственное мыло. Ссылок реальных, правда, мало. В одном месте мне даже ответили. Жителям Москвы и Подмосковья купить - не проблема, как я поняла. Приезжай и бери.

Ну, что, если я размещу ссылку, это не будет считаться рекламой? Если да, Админ, жаль, но уничтожьте.

А пока таки осмелюсь дать ссылку (http://gemera-m.narod.ru/price.html).

Сама я еще ничего приобрести не сумела - сама компания доставкой не занимается, а перевозчик хочет везти не меньше 100 кг. Мне пока столько не нужно, но что-нибудь придумаем :)

Jseven
30-08-2006, 15:00
я стираю вещи стиральной машиной

M.P.
30-08-2006, 15:03
Совершенно оригинальная мысль. Надо попробовать!

Илья
30-08-2006, 16:43
Совершенно оригинальная мысль!
Ха-ха!:lamer:

Василий
30-08-2006, 16:57
Я уже писал как сделать из куска хоз. мыла - пасту.

M.P.
30-08-2006, 16:58
Так ведь хочется, чтоб все готовое уже было. :)

Не добуду промышленного производства - попробую кустарным способом.

Jseven
30-08-2006, 17:00
Я уже писал как сделать из куска хоз. мыла - пасту.Ползал я как-то в комнате общежития и искал чего бы сожрать.
Где-то в недрах нашел целый пакет вермишели. Обрадовался. стал варить целую кастрюлю. Варю-варю, мешаю а они какие-развареные вермишелины, вода мутная, невкусная. Оказалось - это мыло! Мама соседа (завхоз детского сада) прислала стружку мыльную для стирки...
Вот так люди входят в голод.

Илья
30-08-2006, 20:36
Вот так люди входят в голод.

Ржу!А что-совет :-)