PDA

Просмотр полной версии : Преодоление помешанности на еде


Геныч
13-06-2010, 21:32
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Решил вести этот дневник, как последнюю меру в преодолении своей психологической зависимости от еды, которая превращает мою жизнь в наваждение.
Вот уже три года читаю этот форум и пытаюсь двигаться к ЗОЖ, но, сказать по правде, по отношению количества полученной информации к осуществлённым действиям, многим похвастаться не могу - лишь одно недельное голодание и пару месяцев сыроедения.

Главное препятствие к голоданию - крайне низкий вес, а к правильному питанию - та самая помешанность на еде. В чём же она заключается? В том что я использую еду как успокоительное. Будучи человеком, часто тревожащимся, испытываю неудержимую тягу погасить тревогу жором. Примерно тогда же, когда появилась эта зависимость, начал интересоваться ЗОЖ и правильным питанием. И по мере развития и зависимости и этого интереса они противостояли друг другу, производя у меня в голове сокрушительные баталии. И сейчас я дошёл до того, что при каждом приёме пищи анализирую химический состав съеденных продуктов, их вредность, время пребывания в желудке, потребность в ферментах поджелудочной, влияние на микрофлору и т. п. Вместо того, чтобы просто руководствоваться принципами натуропатии и своими желаниями. При переедание появляется чувство вины. Я уже забыл, когда последний раз испытывал чувство голода или аппетит - я просто не даю себе возможности проголодаться. К тому же, в последнее время переедать стал не то что блюдоманских продуктов, но откровенных гастрономических вредностей типа шоколада, мороженного, другой кондитерской бяки. И совсем отдалился от правильного питания. Сам себе удивляюсь, как можно иметь столько знаний по этой теме и даже на своём примере убедиться, как может ЗОЖ вылечивать, и так скатиться. Фактически, каждый день осознаю, что приношу своему организму серьёзный вред!!!

Уже около 3 лет борюсь с этим всеми возможными методами - от серьёзной психотерапевтической работы с собой, до привлечения родных к слежению за собой и до штрафования себя самого на деньги и другие блага.

Из-за того, что очень уважаю вас, уважаемые участники форума, и ценю ваше мнение, подумал, что такой дневник будет неким обязательством и подстегнёт меня к воздержанию. Всегда чувствовал в себе сильную привязанность к мнению окружающих, пускай тогда она сослужит мне пользу таким образом. Надеюсь вы простите меня за такую однобокую тему и поможете мне кто словом, кто смайликом победить в этой нелёгкой борьбе. Не знаю, будет ли этот дневник интересным, но другого способа мотивировать себя к борьбе больше не осталось. Может, он станет полезен тем, кто тоже не может совладать собой в отношении еды. Поэтому прошу смело писать сюда о своих способах и методах.

Итак, промежуточной целью моей является "почтисыроедение" с упором на фрукты и некоторым количеством растительного и животного (молочка) белка. Обязуюсь есть не больше 3 раз в день и только при выраженном аппетите. Главным психологическим инструментом борьбы буду использовать отвлечение от мыслей о еде на другую деятельность, не давать возможности мыслям о еде развиться, буду переключаться на что-то другое, как только поймаю себя на мыслях о еде. Кроме того, буду добиваться не только умеренности в еде, но и умеренности в этих мыслях , ибо уже изрядно сам себе надоел ими. Буду отписываться в этой теме, делая отчёт, насколько близко я придерживаюсь этого режима. Писать буду как при успехах, так и при неудачах.

Ну что ж, удачи всем нам, и в путь! :good:

sparrow
14-06-2010, 06:33
Может попробывать вновь начать получать от еды удовольствие? :idea: Раз уже существует градация на полезные\вредные и сумма знаний про химический состав съеденных продуктов, их вредность, время пребывания в желудке, потребность в ферментах поджелудочной, влияние на микрофлору, то возможно стоит просто расслабиться, закрыть глаза, глубоко вдохнуть\выдохнуть, откусить кусочек, медленно его жевать, впитывая сок. Поводить языком по деснам, забирая остатки сока и анализируя букет ощущений...или не анализировать, а просто "балдеть"...:-)

Геныч
15-06-2010, 04:52
Может попробывать вновь начать получать от еды удовольствие
Да в том-то и дело, что эта тяга к еде слишком иррациональна и опасна. Дашь ей волю, позволишь себе насладиться, и она только усилится и превратиться в постоянное навязчивое желание что-нибудь есть.
Не-е-е-е-т. Если уж брать под контроль эту сферу жизни, то делать это полностью. Это как с бросанием курить, не может быть "всего одной сигареты" в день - эта сигарета всегда превратится в большее количество. Поэтому я хочу постепенно стать равнодушным к пище, легко забыть об её существовании, только изредка, чтобы поддержать жизнь, уделять ей внимание. То есть, хочу попробовать отказаться от пищи как предмета получения удовольствия, иначе это путь в никуда, путь потакания деструктивному глюку.

Недавно осознал-прочёл-пришёл к выводу, что такое переедание возникает из-за регрессии в тревожном состоянии к сосательному рефлексу. Говоря проще, есть глубоко укоренившийся рефлекс, дающий чувтво безопасности при насыщении, либо при осязательном раздражении губ и языка. Откуда он взялся понятно - в младенчестве он является необходимым. Затем он как бы откидывается за ненадобностью, но при депрессивных состояниях психика в стремлении к устойчивости может вернуться к "проверенному".

Многие психологи в этом видят корень проблемы переедания и даже утверждают, что страх не только побуждает больше есть, но и влияет на метаболизм, меняя его так, что человек может поправляться на низкокалорийной еде. Здесь и корень психологической зависимости от сигарет, которые, фактически являются соской для взрослых.
Как тут не разозлиться на себя, видя абсурдность причины этой проблемы!

Тут нужно упомянуть, что с психикой у меня не совсем всё так - кроме тревожности есть много ненужного хлама, такого как вышеупомянутое пристрастие к еде, ипохондрия, сложность принятия решений, крайняя интроверсия и уход в себя. А в последнее время завёл себя в состояние глубокой депрессии, толкающей к суициду. И всё это требует серьёзной постоянной работы над собой. Но осуществлять её нет духовных сил и желания.

Чтобы стало стыдно, расскажу о позавчерашнем дне. Это был мой абсолютный рекорд по перееданию, когда я уплёл множество печенья со сливочным маслом, шоколада, казенак, молока, жаренного арахиса. Закончил объедаться я в полночь, набив желудок до отказа и пребывая в подавленнейшем состоянии. Я полностью осознавал возможные последствия ,но это нисколько не влияло на моё поведение. Интересно, как можно помочь такому человеку, который всё понимает, обладает такими знаниями, но при этом ничего не делает? Ох, надеюсь, это больше не повторится. Надо срочно улучшать свою жизнь, пусть пока хотя бы в питании. А там, надеюсь, один успех породит другие.

Итак, отчёт о вчерашнем дне. Сегодня у меня был только ужин, состоящий из яблок, киви и черешни, так что план я даже перевыполнил. Во многом помогла работа - большая загруженность не оставляла времени думать о пище. Если не думать о еде изначально, то адский огонь жора не успевает разгореться. Удалось испытать даже небольшое удовольствие от самоограничения. Итак, хорошее начало положено :super:

Файлинь
15-06-2010, 05:18
Итак, хорошее начало положено
Аминь :prv03:

Илья
15-06-2010, 05:31
Во многом помогла работа - большая загруженность не оставляла времени думать о пище.
В этом и есть подход: заменять удовольствия и интересы.

Геныч
16-06-2010, 10:35
Отчёт о вчерашнем дне. Утром яблоки и черешня, в обед поллитра магазинного сока, на ужин мноо-о-о-го яблок. Даже как-то совестно, когда люди такие подвиги здесь, в дневниках выкладывают, писать о ежедневном меню. Но если это поможет двигаться к ЗОЖ, то оно того стоит! :-)
Вчера первый раз за, возможно, несколько месяцев испытал хоть какой-то аппетит. Обычно я мысленно спускал себе с рук, что ел без аппетита, т. к. пищеварение сильно испортилось в последний год, аппетит не появляется совсем - даже такая пища как фрукты застаивается в желудке по несколько часов, а что-нибудь вроде орехов или яиц - вообще полдня. Из-за этого и похудел сильно, что усугубило повёрнутость на пище, желание съесть её оптимальное количество, чтоб она с одной стороны и перевариться смогла и была здоровой и энергию давала. Казалось похуданию этому не будет конца, боялся дохудеться до дистрофии. Куча обследований у врачей ничего патологического не показало. А вес всё падал и падал. Это в конце концов привело к неврозу. Выход был найден в довольно нездоровом решении - пить белково-углеводные коктейли для качков. Они не требовали переваривания и быстрее усваивались. Благодаря этому удалось набрать пяток килограммов. И сейчас уже я почти отказался от них. Теперь постараюсь отпустить мысли о еде, т. к. проблема потери веса уже не весит надо мной как домоклов меч.
За то до этих коктейлей был почти сыроедом - ел по польшей части фрукты, ибо они легче всего усваивались. Про белок не забывал только в самой его минимальной потребности.

Ху-у-х! Главное держаться, главное не соскочить! :oops: Мысленно представляю, как упадёт моя самооценка и ухудшится настрой, если я сейчас сорвусь, и как это контрастирует со здоровым удовольствием от самоограничения, которое получаю сейчас.
Пришёл к выводу, что лучше даже не дразнить желание поесть, растягивая трапезу и смакуя. Лучше как можно быстрее прожевать, не обращая внимания на вкус еды, чтобы потом не мучаться мыслями, а не съесть ли ещё, раз это так приятно.

sparrow
16-06-2010, 19:32
Держитесь и не отчаивайтесь! Раз уж это такой показательный случай блюдомании, то тем больше будет самооценка от её преодоления. А в том, что приодолете я лично не сомневаюсь. Видение и признание проблемы - это уже полрешения. Тем более, что Ваш экстремизм при должном описании ощущений и методов борьбы с ним поможет не одному десятку людей преодолеть их менее явные зависимости! Чем более ярко выражена та или иная ситуация, тем четче она указывает образ действий идущим следом!
Вон, в ветке длительного голодания, читаешь дневник Софии переживаешь это все, прочувствуешь. А потом, как свой черед голодать приходит, говоришь себе: "Эта женщтна без страха больше двух месяцев голодала и спокойно переносила такую мощную элиминацию, от которой большинство людей бы давно к врачам побежали. И я смогу, и я пройду."

Horoshaya
16-06-2010, 20:05
буду с интересом следить за вашим дневником.
долгое время мучалась такой же проблемой, на сегодняшний день она так же не решена, но определенные сдвиги есть.
вот только имхо магазинные соки - очень зря! какое уж тут сыроедение и почтисыроедение:-)

Файлинь
16-06-2010, 20:36
в обед поллитра магазинного сока,
Там консерванты!!!!!

Геныч
16-06-2010, 21:05
Спасибо за слова ободрения. Они очень много значат! Сегодня тоже держался вполне сносно. Утром орехи, салат из зелени и белковый коктейль для качков - немного не по раздельному питанию. Этого хватило на весь день. Только вечером с коллегами выпил соку, (они пили пиво, а я за компанию, чтоб с ними было чем чёкнуться) хотя согласен, продукт несыроедческий совсем, буду постепенно исключать. Ну и когда пришёл домой, съел пару яблок.

Главное не давать себе малейшей слабины.:nono: Или всё или ничего. Потому как по прошлому опыту знаю, что если уступить, например, позволить себе один лишний приём пищи, то сознание того, что ты держишься, сознание успешности, самоограничения, рассеится. Ум станет искать возможности съесть ещё, думая, что если один раз позволил себе, то это возможно в принципе и почему бы не позволить ещё один раз.:cranky:

Решил что каждый день к своему отчёту буду прибавлять по одному из способов, которым я старался бороться со своей бякой в голове. Авось кому-то пригодится. :creator:

Первое что я использовал - это проработки - различные психологические техники, направленные в основном, на устранение нежелательных проявлений. Я использовал ПЭАТ, Аспектику, Символическое моделирование. Кому интересно, могут погуглить эти техники. В двух словах, это разновидности прикладной психотерапии, первая, к тому же использует работу с энергетикой и точки аккупунктуры, третья является универсальной в отношении проработки психики и изменения себя и может моделировать любую другую технику.
Не скажу, что ощутимо помогло, но по крайней мере, осознавать проблему и искать выход я стал лучше. Отзывы же некоторых отдельных людей о них просто фантастичны! Работают они с любыми подобными глюками.

Пташка
17-06-2010, 12:20
Уже около 3 лет борюсь с этим всеми возможными методами.
целью моей является "почтисыроедение" с упором на фрукты и некоторым количеством растительного и животного (молочка) белка.
И у меня примерно такой срок.
За м-ц один раз съела курицу, ела рыбу. Теперь изменила свое отношение и к рыбе. Надеюсь когда-нибудь прийти и к мысли о сыроедении.

Ху-у-х! Главное держаться, главное не соскочить!
Меня тоже здорово поддерживает мысль о том, как я буду себя ненавидеть с утра, если обожрусь перед сном. Только мне кажется, лучше это срывами не называть, а то получается в голове какая-то жуткая и страшная диета.

Лучше как можно быстрее прожевать, не обращая внимания на вкус еды, чтобы потом не мучаться мыслями, а не съесть ли ещё, раз это так приятно.
А если ты съешь 10 помидоров или пол кило квашенной капусты?:) Разве в этом будет повод себя ругать?

Там консерванты!!!!!
А я всегда выбираю соки, на которых написано, что не содержат консервантов. Или тоже обман?


Первое что я использовал - это проработки - различные психологические техники
Специально купила книгу с BSFF, но пока никак до переедания не доберусь, еще столько всего прорабатываю :smile2:

Horoshaya
17-06-2010, 12:55
А я всегда выбираю соки, на которых написано, что не содержат консервантов.
:D

Или тоже обман?
ага. сравните вкус апельсинового фреша и апельсинового сока из пакетов, даже без консервантов.
тут же все ясно, как Божий день:-)

Hozyain
17-06-2010, 14:43
Геныч, а можно узнать твой вес и рост? Просто интересно, что ты так беспокоишься на счёт истащения. Лично я при росте в 182 см после семи с половиной месяцев моносыроедения весил в среднем 46 кг. Потом сорвался, не выдержал постоянного стресса голодом, и целый месяц блюдоманил без всяких ограничений: удовольствие ещё то! Правда решил остановиться радовать свои слабости, и вот уже одиннадцатый день на голодании, сбросил 7.5 кг - вес 48.5 кг на текущий момент, хочу продержаться две недели.

Геныч
17-06-2010, 16:18
А если ты съешь 10 помидоров или пол кило квашенной капусты?:) Разве в этом будет повод себя ругать?
Вопрос не в том, как именно "нарушил" свой режим питания - вредными ли продуктами или натуральными. Вопрос в самой возможности этого нарушения. Если оно произошло, значит пристрастие к еде есть, и рано или поздно оно может перекинуться и на вредные продукты. Это значит, что мотивации к ЗОЖ не хватает, чтобы пересилить жор. Чтобы добиться стабильного результата, нужно полностью переменить отношение на равнодушное/смиренное/самоуважительное. Даже нездоровые мысли о еде будут подкреплять устоявшуюся зависимость. Нужно полностью перестроить отношение, это я понял точно!
Но с этим пока сложно. Всё равно часто мысленно возвращаюсь к мысли - "О-о, вот скоро смогу поужинать!" И продолжаю "кормить псов". :smirk:


Геныч, а можно узнать твой вес и рост? Сейчас при росте 190 см вес 60 кг. 6 месяцев назад в самой критической ситуации он был 54 кг. Довольно ослаб физически. Но пугал не вес, а тенденция его последующего падения. :deepsleep: Родители просто дырку в голове пробили, требовали перейти на блюдоманию. Всю проблему видели в моём сыроедении. Я же сам до сих пор не знаю, в чём проблема такого сниженного пищеварения, а она ещё не решена... :hz:

Просто сейчас акцент в жизни сместился на проблемах с психикой. На всё остальное подзабил. Вот и мотивация к правильному питанию у меня довольно странная - вместо желания здоровья есть просто желание освободиться от зависимости и лишних проблем и беспокойств. :peace:

feu follet
17-06-2010, 18:11
Аналогичная ситуация. Страдаю по сей день. Сыроедение/голодание в вперемешку со срывами на жор, неконтролируемый к тому же. Я очень легко могу отказываться от еды, но стоить чему-то лишнему попасть в рот, как мозг полностью переключается на понятие "еда". Также вижу причину в психологической нестабильности. Правда решаю и очень верно иду к развязке, верю, что получится. У Вас тоже должно получится, sparrow верно говорит, одно осознание чего стоит.
Задумалась над тем, что могу посоветовать. не знаю. У меня всё в итоге упирается в силу воли, мотивации как таковой практически нет. Также есть осознание всех положительных аспектов, но почему-то они не выступают в качестве мощных и постоянных толчков. У меня на протяжении всего моего "пути" не раз некоторые вещи (общение и новая информация) вызывали вдохновение, но оно длилось недели две и потом угасало. Своего чего-то не хватает. Да я и ни разу даже хорошенько так, основательно не задумывалась о том, зачем, как и почему я вообще всё это начала. Где-то на заднем плане маячат причины, но так, чтобы чётко их выделить и записать... А мне кажется, что это надо сделать. Понять чётко, к чему стремишься-то...

Желаю вам успехов, буду заглядывать:)

Hozyain
17-06-2010, 18:17
Ну, с психикой можно хорошо подружиться, не сразу конечно, но я это сделал в своё время успешно. Правда было сие семь лет назад, зато теперь активно продолжаю самосовершенствоваться.
Что посоветовать? Если хочешь быстрый старт без всяких заморочек, то Вадима Шлахтера поглядеть и почитать. С инетом как? Могу выложить, по торренту предложить, на обменник сбросить, в крайнем случае по обычной почте России переслать.
А так вообще забей в поиске Шлахтера, да хотя бы в том же rutracker.org, и ознакомся с материальчиками, там их тоже хватает.

sparrow
17-06-2010, 19:21
Шлахтера я пару книг прочел и все они пропитаны ЗЛОБОЙ и ЖЕЛЧЬЮ!
И он свои техники направляет на усиленную культивацию этой злобы, желчи, хитрости, вранья и изворотливости. Читая его, складывается впечатление, что весь мир - зоопарк недоносков и моральных уродов, что ближнего нужно использовать всеми доступными путями, что с сильными нужно быть мягким и покладистым, а когда из них ненужные к тебе повернуться спиной - вгрызаться в шею, "слабых"(неспособных на обман и агрессию) - просто давить.
Вон, к примеру, Шлахтер В.В. "Как поиметь мир. Настоящие техники подчинения, влияния, манипулирования"

Файлинь
17-06-2010, 21:30
А я всегда выбираю соки, на которых написано, что не содержат консервантов. Или тоже обман?
Если не обман - испортится через пару дней :D А если неделю стоит - то обман.


Лучше как можно быстрее прожевать, не обращая внимания на вкус еды, чтобы потом не мучаться мыслями, а не съесть ли ещё, раз это так приятно.
Категорически не согласна. Это называется "напихать все подряд и проглотить одним духом". Зачем тогда вообще есть? Пища должна приносить удовольствие. А вот чтобы этой вкуснотой не обожраться, тут уже волевой контроль нужен.

Одри
18-06-2010, 03:47
Меня тоже здорово поддерживает мысль о том, как я буду себя ненавидеть с утра, если обожрусь перед сном. Только мне кажется, лучше это срывами не называть, а то получается в голове какая-то жуткая и страшная диета.
Кстати на сыроедении нет разницы, ешь ты перед сном или нет - проверено на мне много-много раз. Я объедалась кучей фруктов на ночь (я придерживаюсь моносыроедения, то есть один вид пищи в один прием). Вот буквально на этой неделе съела на ночь 5-6 помидоров (точне не помню), но никаких отрицательных ощущений не было, вчера на ночь кокос ела...
А если ты съешь 10 помидоров или пол кило квашенной капусты?:) Разве в этом будет повод себя ругать?
Если съем 10 помидоров, то отлично - нет поводов себя ругать, а вот в квашеной капусте куча соли - получите отеки, проблемы с мочевым, да и вообще за чем она нужна эта квашеная капуста, когда свежая есть давно:-)
А я всегда выбираю соки, на которых написано, что не содержат консервантов. Или тоже обман?
Еще какой обман)))) Просьте вы эти химические соки пить, лучше самой выжимать тогда, а еще лучше фрукты вместе со всем, что в них есть...

Пташка
18-06-2010, 03:56
нужно полностью переменить отношение на равнодушное/смиренное/самоуважительное.
Тут полностью согласна. Просто я переедаю обычно хлебом с сыром. Со всеми остальными продуктами природный тормоз нормально срабатывает, а вот сыр хороший - больное место (в проработку его отдельно что ли?)

Всю проблему видели в моём сыроедении.

Меня только мама задалбывает тем, что якобы все мои болячки от того, что я ем только "траву". Если бы я ела только одну траву, то болячек бы наверно и не было :D Хорошо хоть папа нормально относится к моему питанию. Не читав никаких книг про голодание, он первый мне подкинул идею: "Всё лечится голоданием. Если у меня чего-то начинает болеть, я просто ем совсем мало или вообще не ем".
Я очень легко могу отказываться от еды, но стоить чему-то лишнему попасть в рот, как мозг полностью переключается на понятие "еда".
У меня на протяжении всего моего "пути" не раз некоторые вещи (общение и новая информация) вызывали вдохновение, но оно длилось недели две и потом угасало. Своего чего-то не хватает.
Могу подписаться под каждым словом(((
испортится через пару дней
Так на них обычно и пишут "открытым хранить Не более суток" :)

Файлинь
18-06-2010, 03:58
"открытым хранить Не более суток"
Тады не знаю)) Единственные покупные соки, которым я доверяю - это в стеклянных закатанных банках - как домашние.

Horoshaya
18-06-2010, 11:02
Шлахтер В.В. "Как поиметь мир. Настоящие техники подчинения, влияния, манипулирования"
какой ужас!! и такие книги пишет Kандидат психологических наук, Член-корреспондент Российской Академии Образования!
в жизни бы даже такое г в руки не взяла. мда.

Кстати на сыроедении нет разницы, ешь ты перед сном или нет
:super:

что я ем только "траву"
извините, не поняла. а сыр с хлебом - это что??:D

Пташка
18-06-2010, 13:00
Horoshaya
Видимо для мамы и это трава. Ведь все обязаны есть мясо, поскольку кроме него существует только трава :D
Тады не знаю)) Единственные покупные соки, которым я доверяю - это в стеклянных закатанных банках - как домашние.
Они часто стоят в магазинах на свету. В контрольной закупке как-то говорили, что от этого они становятся беднее витамины, чем пакетированные. И в них чаще всего сахар есть :(

Файлинь
18-06-2010, 15:15
И в них чаще всего сахар есть
Лучше сахар в списке ингредиентов, чем просто "яблоки, вода" и недоумевать, почему не портится, ИМХО)))

Геныч
18-06-2010, 21:07
Вчера держался нормально. Утром и в обед фрукты, на ужин семечки, пара яиц и салат. Сегодня 3 приёма фруктов, хотя и обильных - всё боюсь похудеть. Держусь уже пять дней. Такого у меня давненько не было :super: Хотя мыслей о еде всё ещё много. Любую нервирующую ситуацию тянет заесть.

Главное не давать спуска себе даже в мелочах, иначе постепенно скачусь! Так, например, позволить себе кусочек чего-то вредного или перекус между едой, пусть чем-то полезным, - значит отодвинуть назад сознание воздержания, разрушить хрупкий карточный домик. Конечно, не у всех так, это у меня такой характер "или всё или ничего".

Теперь о способах борьбы с пристрастием. Чего только не придумывал - сам себя штрафовал на деньги за нарушение "режима" питания. И не спрашивайте, куда девал штрафы. Заканчивалось тем, что с собой всегда можно договориться - нарушать нарушал, а штраф не взимал. Это результат недостаточной осознанности и недостаточной мотивации к ЗОЖ. А вообще такой способ перераспределять мотивацию из других сфер может быть полезным. Кто-то, например, может поставить зависимость каких-то удовольствий (секса, развлечений) от целевого задания. Т. е. ограничивать себя в этих занятиях, если не достигаешь цели. Но тут нужно умело управлять своим поведением - всегда помнить, что готов пожертвовать одним ради другогою.

Геныч
19-06-2010, 21:04
Сегодня сорвался - не выдержал своего первого выходного с новым режимом питания. :x С самого утра много мыслей было о еде. Срыв заключался в гораздо больше чем 3-разовом питании, в котором присутствовало молоко и сливки. Сам не знаю почему это сделал, поступок был с крайне низкой осознанностью. Причём предательский ум начал крутить забавное кино - он говорил, что раз уж я сорвался, пусть немного, то уже нет смысла себя ограничивать и можно сорваться окончательно - дать себе волю и наесться вредностей до отвала.:barbecue: К счастью в этом я его не послушал. Ум последнее время многое делает мне не на пользу, поэтому пытаюсь не только его слушать.

Вот что значит пытаться измениться внешне, не изменившись внутренне. Корни проблемы привычки переедания остались, а я пытаюсь закрыть на них глаза и мотивировать себя к воздержанию. В этом проработки должны были помочь, так как они устраняют корни психологических проблем, но не помогли. Буду искать что-то действенное.

Завтра продолжу свой "режим" питания, постараюсь сильнее отвлекаться, буквально не давая себе возможности продохнуть, чтобы не допустить искушающих мыслей.

Horoshaya
20-06-2010, 21:28
Геныч, Вы не расстраивайтесь!
не всегда и не всё получается идеально с первого раза.
это долгий путь.
у меня вопрос - вас не напрягает такое постоянное ограничение себя? и почему именно трехразовое питание?

Геныч
20-06-2010, 21:38
у меня вопрос - вас не напрягает такое постоянное ограничение себя? и почему именно трехразовое питание?
Если честно - напрягает :oops: , но постоянное навязчивое желание поесть напрягает ещё больше. Так что лучше постепенно отучиться от него, тогда и ограничение перестанет быть заметным.
3-разовое питание, чтобы отучиться от постоянных перекусов и как-то регламентировать процесс. 3-х это как максимум - можно и меньше.

Сегодня с трудом, но выдержал. Утром - дыня с яблоками, в обед много черешни, на ужин семечки с овощами. Стал прибегать к забавным извращениям - положил в рот кусочек сыра, прожевал, посмаковал и выплюнул, так же с печеньем. Как жалко это выглядит... Когда же начну получать удовольствие от свободы от моей навязчивости? А ведь на 2 и 3 день мне удалось её ощутить.

Геныч
22-06-2010, 19:06
Здравствуйте. Эти 2 дня кое-как держался в прежнем режиме. Сегодня, правда, сорвался на кофе. Но навязчивые мысли на ту же тему стали сильнее. Я понял, что в глубине души не хочу избавиться от своего пристрастия, слишком привязан к нему, иначе уже давно всё исправил бы. Несмотря на то, что это пристрастие уже привело к плохим последствиям - у меня испортились зубы от постоянных перекусов углеводистой пищей, косвенно оно было причиной ухудшения микрофлоры, ну и, скорее всего, ослабленного пищеварения. Несмотря на всё это я всё ещё не распознаю в нём врага и не хочу стать свободным.
Очень неприятно в этом сознаваться, но в последнее время доминирующей темой в моей жизни является пища. Это практически единственное, чему, я радуюсь и чего жду с нетерпением. Совершенно очевидно, что лучше б я был обычным блюдоманом, но не заморачивался на еду вообще. Наверное в моём случае, нужно привносить в жизнь больше других дел, которые приносят здоровое удовольствие, чтоб заменить эту привязанность...

Геныч
24-06-2010, 14:25
Сорвался - вчера и сегодня - на кофе, хлеб и сыр, и вообще на перекусы. Уже нет того твёрдого ощущения, что "Вот буду соблюдать режим и ни за что не сорвусь, иначе жизнь опять превратится в наваждение". Хотя думал, что, продержавшись неделю, стоять дальше будет легче, потому что привыкаешь и, вообще, не хочешь испортить уже совершённый прогресс.

Ну ничего, надежда есть, дела однозначно лучше, чем 2 недели назад. Хотя не знаю, что будет меня теперь мотивировать.

Народ, выкладывайте сюда свои методы обуздания личных демонов :dumb: - авось кому будет интересно!!!:arrow:

Гаврошинка
28-06-2010, 17:18
Личного демона обуздать мне не очень сложно, потому что я знаю, стоит дать махонькую поблажку и все полетит в разные стороны. Никаких компромиссов! Поэтому, чтобы не было лишних мыслей, советую быть постоянно чем-то занятым, чтобы о еде не думать. От перекусов убережет отсутствие на виду продуктов питания, от неправильной еды - свой уголок в холодильнике, а лучше целая полочка. Мне тяжело держаться, когда я не дома - хожу по улице мимо вкуснопахнущих и ярковыглядящих палаток, в институте сижу рядом с жующими одногруппниками.
А если вдруг поесть захотелось в неположеное время, держи поблизости фляжку с жидкостью. Что тебе больше по душе - жиденький компот или чай, отвар, просто вода(и лучше - вода!) - если наполнить желудок и усерднее чем-нибудь заняться, мысли о еде отступают. Это если по своему опыту, конечно)

Horoshaya
28-06-2010, 19:17
Вот буду соблюдать режим и ни за что не сорвусь, иначе жизнь опять превратится в наваждение"
срывы имхо будут всегда. просто они могут стать мепнее разрушительными и более редкими.
неужели Вы думаете, что вам так сразу удастся перестроиться? это миф. так бывает очень редко.
роме того, обращаю ваше внимание, что если еда стала единственной радостью в жизни, то бороться нужно не с ней. и вообще бороться не нужно. нужно активно искать другие радости, интересы, занятия.
а там может и полегчает.
это мой способ бороться со своими демонами. не скажу, что так уж успешно. но кое-какие результаты все же есть)

РАИСА
28-06-2010, 19:32
Никогда не будет иметь успех борьба с самим собой. Особенно с обжорством. Кто-то здесь выложил на этом форуме программу для преодоления этой проблемы, вот она -

"Программа . Ешьте осознанно, т.е. медленно, тщательно пережёвывая и осознавая ( внимательно наблюдая ) каждый глоток. Обращайте внимание на все вкусовые , двигательные и другие ощущения в организме во время еды и в течении дня .
Никогда не совмещайте приём пищи с другими занятиями - просмотр TV , журналов . Даже лучше поменьше общаться за едой . Всё ваше внимание должно быть отдано процессу приёма и наблюдению за ощущениями , которые могут быть разными , от очень хороших до очень неприятных . Не старайтесь цепляться за одни и избегать других ощущений . Наблюдайте их с равным отношением . Никакой борьбы , выработайте здоровый " пофигизм ". Не следует винить и ругать себя . Если вы заметили , что нарушили один из пунктов программы , то , не ругая себя , просто вернитесь к её соблюдению . Выполнять эту программу в течении месяца , не смотря , на кажущуюся её лёгкость , будет сложнее , чем провести месячное голодание . Но зато эффект будет много больше , и самое главное , этот эффект будет качественно иной . Это на самом деле ведёт к глубокой трансформации и выходу из порочного круга ; коренным образом изменится жизнь . Этот подход ( работать с помощью внимания ) не привязан исключительно к области питания ( не у всех порочный круг лежит в области пищевых привязаностей и веса ). Это также работает в области секса , денег и пр. Этот метод не работает только там , где человек не желает тратить своё внимание на самое себя ( типа у него есть более важные дела , на что его потратить ). Вот и получается , что на якобы " важные " ( а по сути внешние , суетные ) вещи уходит 99% внимания , а себе любимому ( внутренние ) остаётся менее 0,01%. Надо наблюдать за собой в процессе , а не только лишь обнаруживать нечто постфактум . Надо совершить революцию - от тотального " ненаблюдения " перейти к наблюдению за собой , это потребует времени . Не надо , нельзя себя вспоминать или выдумывать , начните знакомиться с самим собой реальным , а не выдуманным , наблюдая себя .


Ну раз так, тогда дам вам программу на первый месяц, которая может показаться дурацкой
1.Ближайший месяц не надо даже пытаться голодать.
2. Ешьте что хотите, но...
3. Ешьте осознано, т.е. медленно, тщательно пережевывая и осознавая (внимательно наблюдая) каждый глоток. Обращайте внимание на все вкусовые, двигательные и другие ощущения в организме во время еды и в течении дня.
4. Никогда не совмещайте в течении этого месяца прием пищи с другими занятиями - как то: просмотр телевизора, газет, журналов и пр. Даже лучше поменьше общаться за едой. Все ваше внимание должно быть отдано процессу приема пищи и наблюдению за ощущениями.
5. Ощущения могут быть разными, от очень хороших до очень неприятных. Не старайтесь цепляться за одни и избегать других. Наблюдайте их с равным отношением. Никакой борьбы в этот месяц - вырабатывайте здоровый "пофигизм".
6. В течении этого месяца не следует винить и ругать себя. Если вы заметили, что нарушили один из пунктов программы, то, не ругая себя, просто вернитесь к ее соблюдению. Т.е. станьте внимательны к ощущениям в теле.

Сразу хочу предупредить, что выполнить эту программу, несмотря на кажущуюся ее легкость, будет сложнее, чем провести месячное голодание.
Но зато эффект будет много больше, и самое главное, он будет качественно иной. Это на самом деле ведет к глубокой трансформации и выходу из порочного круга.
Удачи."

За неделю следования этой программе я поняла, что долгое жевание очень успокаивает. И еще очень интнресное выявляется - при долгом жевании исчезает вкус пищи, иногда даже есть становится неинтересно. Но это только первая неделя, дальше что будет ещё - не знаю...:hz:

Horoshaya
12-07-2010, 08:17
Геныч, как ваши успехи?

Геныч
13-07-2010, 22:02
Здравствуйте. Долго не писал, потому что не было существенных изменений. В сознании. Психологические корни зависимости глубоки, а я их ещё не затронул. Собственно, по питанию, держусь в описанном режиме примерно неделю, но вчера и сегодня допустил серьёзные срывы.

Пошёл в группу анонимных алкоголиков и наркоманов неделю назад. Был уже на 3 встречах. Нормальные ребята, уже освободившиеся от зависимости (всреднем год назад). Ах, как много общего я увидел в своей зависимости с наркотической и алкоголизмом. Точь в точь - признаки приближающегося срыва, основные заблуждения относительно зависимости, перекликаются с тем, что я на себе прочувствовал. Приняли меня радушно, несмотря на то что я немного не от того завишу, что они.

Они работают по известной программе освобождения "12 шагов", её смысл, если коротко, в осознании серьёзности проблемы зависимости, понимании, что сам человек без серьёзных перемен и посторонней помощи не освободится, развитии духовности, открытие души Богу и поручение себя его воле,. "Только ты один можешь это сделать, но не можешь это сделать один!"

Ещё стал работать с психотерапевтом. Уже не из-за зависимости, а из-за моих проблем с психикой. Прекрасно понимая, что эта работа будет каплей в море, я всё же не нашёл ничего другого, а двигаться куда-то лучше, чем топтаться на месте, и главное, есть осознание, что трачу усилия и средства на то, чтобы стать лучше. А это уже хоть что-то. Человек это очень молодой, но толковый и, главное, соучаствующий, заинтересованный в выздоровлении клиента.

Понял, что проблема далеко не в питании - это как раз меньшее из зол, - а в низкой осознанности, а она может притянуть ещё целую кучу таких проблем, в низкой мотивации, отсутствии Цели в жизни, заблуждениях. Что ж, буду исправлять ситуацию.

У меня всё
спасибо!

РАИСА
14-07-2010, 03:41
Ещё стал работать с психотерапевтом. Уже не из-за зависимости, а из-за моих проблем с психикой.
Ещё лучше, чем психолог, такие зависимости исправляет медитация или йога. :super:

А осознанность ваша не маленькая, так так вы в таком молодом возрасте обратили на это внимание и пытаетесь всё исправить.:idea:

Нуканука
14-07-2010, 06:25
Ещё лучше, чем психолог, такие зависимости исправляет медитация или йога. :super:


Ооо, хотелось бы надеяться.
а то да, у меня похожее. сложно бороться самостоятельно. Нно...видимо можно:)
новое здоровье, тело, ЖИЗНЬ - точно стОят усилий

Horoshaya
16-07-2010, 15:23
Геныч, вы молодец!
правда!
такой серьезный подход обязательно даст результат!
будем надеяться)

Jelly bear
28-07-2010, 17:03
Геныч, спасибо за этот дневник. Потому что проблемы один в один за исключением веса. Он таки растет от срывов в питании... Но то, что проблема - это не вес и даже не дискомфорт в ЖКТ - осознала давно и пытаюсь справиться, по сути, с тем же, что и вы - зацикленность на еде... Узнаю в этом себя. Тоже борюсь. Из вашего дневника вынесла уже кое-что ценное, и это радует. Все же верю, что с этой напастью справиться можно и начать жить как нормальный человек. Пишите, как там дела, что говорит психолог и насколько его помощь действенна. Удачи

_as_
28-07-2010, 18:09
Главное препятствие к голоданию - крайне низкий вес, а к правильному питанию - та самая помешанность на еде. В чём же она заключается? В том что я использую еду как успокоительное.
Итак, промежуточной целью моей является "почтисыроедение"
а вам может вполне и противопоказано сыроедение. Нет, дело ваше, но если не будет получаться в этом направлении, не огорчайтесь, оно просто не ваше да и все.

Djoana Do
03-08-2010, 07:26
Генычь ..А какие у вас хобби..как вы любите проводить день..расслабляться..Немного о себе..??Тут кто то вам правильно посоветовал..разнообразить день..искать что то новое для себя..самосовершенствоваться в чем то..занимать время чем то интересным.

Jseven
03-08-2010, 07:38
Геныч, Помиритесь с едой, она ни в чем не виновата.

Геныч
11-08-2010, 22:55
Геныч, Помиритесь с едой, она ни в чем не виновата.
Да, вы абсолютно правы, Jseven. Чем больше конфронтируешь с чем-то у себя в голове, тем сильнее это становится. Вот и пристрастие к еде - чем дальше, тем более серьёзные меры с моей стороны оно стало превозмогать, чем более веские доводы я привожу, тем более наплевательски оно к ним относится. Мне это напомнило ситуацию с антибиотиками в современном обществе - частое и бесконтрольное их использование сделало бактерии более устойчивыми к ним. What you resist - persists. :boxing:

Возможно нужно просто дать костру выгореть... Если дети не будут обращать внимание на издёвки и подколы сверсников, то со временем их перестанут подкалывать - неподкреплённое поведение со стороны забияк угаснет. :dialog:
Еда ни в чём не виновата. Тут я даже не прав, что пишу на форуме golodanie :offtopic: , но очень уж уважаю форум и был голодающим ещё до пристрастия. Не было бы еды - был бы алкоголь, курение. Хотя есть мысль, что вместо неё, по-хорошему, должно быть сексуальное влечение - это то, куда ушло-сместилось либидо. И тут бы обратно его сместить, но больно уж через силу придётся действовать - буквально насильно выгонять себя на отношения с девушками, т. е. с девушкой :prv03: , ибо интереса малейшего нет на это. Что ж - перешагну через себя - попробую через силу. :-) :love:

А какие у вас хобби..как вы любите проводить день..расслабляться..Немного о себе..??
Занятий много любимых, но ко всем охладел. Забываюсь лишь в работе, что мне очень нравится, не хочу по вечерам с неё уходить. Вот так у меня получается, что если нет кнута-пряника, то и на занятия любимые мотивация слабенькая.
Вы правы на счёт отвлечения, только оно по-настоящему и помогает. В последнее время интерес к моей профессии усилился (работаю в сфере разработки программ компутерных), и на нём пытаюсь выезжать. :hi:

_as_
12-08-2010, 10:43
Геныч, не пробовали серотониновую практику для устранения перекусов?
http://www.radiantrecovery.com/7steps.htm
и вообще имхо. Ну выбрали вы себе диету и стиль питания. Предположим, что она идеальная? Давайте. "Сорвались"... А может она не идеальная и просто для вас не годится? А вы себя укоряете... Согласитесь, если ошиблись с направлением, то как-то глупо получается. Кто сказал, что вам 3 раза в сутки надо есть? Заповедь такую читали?
Хорошо, пусть ваши пищевые цели безупречны. Вы же сами прекрасно понимаете, что психологическая зависимьсть от еды высокая. Значит что? А значит очевидно, что сразу все идеально не получится. Нажрались любимого сыра, так сделайте это с УДОВОЛЬСТВИЕМ, тщательно пережевывая этот сыр... :-) Укорять себя просто НЕЗАЧТО. А потом забудьте и продолжайте свои пищевые упражнения. Избавиться от психологической зависимости - дело не быстрое, неспешное. Укоряя себя - бесперспективное. ИМХО.
И напоследок, я в этом дилетант, но ветер у вас имхо раздут непомерно (наверно до депрессий дело доходит?). Вы его последствия усмиряете по-дилетантски, тем что под рукой, только жратвой. Если у вас на самом деле сильный ветер, голодания вкупе с сыро хоть моно хоть стерео - не ваш путь. Режим, теплая, согревающая масляная пища, поменьше путешествий, правильные продукты, правильные специи и т.д. и т.п. Почитайте где-нить в "аюрведе для чайников", может поможет...

Horoshaya
05-09-2010, 16:01
Нажрались любимого сыра, так сделайте это с УДОВОЛЬСТВИЕМ, тщательно пережевывая этот сыр...
кстати, я в свое время последовала этому совету, как-то полегче даже стало.

snowbarsik
08-09-2010, 11:47
а вот это и есть блюдомания
если позволить себе любить то что разум решил считать злом / ядом / вредной пищей в конце концов то отказаться от этого будет всё сложнее и сложнее.
после подобных советов я и начал срываться после 8 месяцев строгого сыроедения.

мне последнюю серию срывов помогло преодолеть ощущение тяжести в желудке после обжорства + смакование мысли какое же оно дерьмо на самом деле + забота о генофонде - не хочется что бы дети были рождены из дефектного семени.

ещё почитал дневник Вольта / Волта сам (запутался кем он себя именует) мужик пишет в стиле Изюма ну или очень близко. одна фраза подействовала как хорошая пощёчина или даже рельса по морде

вот она ---> Фраза (http://golodanie.su/forum/showpost.php?p=217549&postcount=3)

и думается надо завязывать писать о том чем вы сорвались это побуждает читающих на такие же срывы.

Геныч
05-09-2011, 22:11
Здравствуйте увожаемые форумчане!!!
Прошёл примерно год с тех пор как я затеял этот дневник, и я решил написать о том, как я справился со своей помешанностью.
Всё произошло постепенно. Сначала в жизни появилось много занятий и увлечений (стал актёром театра, членом клуба психологической поддержки). Затем попробовал даже грубые силовые меры - попросил родителей закрывать меня вечером в своей комнате, ибо вечер был для меня временем срывов. Каким-то образом у меня улучшился общий эмоциональный фон, что помогло отойти от привязанности к еде - я перестал "заедать" свою тревогу. На этом этапе я стал есть гораздо меньше. Затем вернулся к литературе по ЗОЖу и стал к количественным победам прибавлять качественные. Был даже период сыроедения. Совсем недавно занялся Йогой, и благодаря этой замечательной практике стал испытывать настоящее блаженство, что называется "на ровном месте" - глубокую радость жизни. И еда потеряла для меня всякий интерес.

Вскоре планирую даже голодовки начать. Хотя здоровье не требует, им я абсолютно доволен. Но понимаю, что освоить такой мощный метод, как Голодание, просто необходимо - всякое ведь в жизни бывает.

Тем, кто стоит на таком же пути борьбы со своими пристрастиями, хочу сказать, что капля точит камень, даже если вам не удаётся делать заметные изменения, продолжайте пытаться исправить ситуацию доступными вам способами и ПОСТЕПЕННО вы будете превозмогать ваши негативные качества!!!

Horoshaya
06-09-2011, 09:26
Совсем недавно занялся Йогой, и благодаря этой замечательной практике стал испытывать настоящее блаженство, что называется "на ровном месте" - глубокую радость жизни. И еда потеряла для меня всякий интерес.
+ много-много:-)
со мной произошло точно такое же)))

а вообще - молодец:prv03:

Ksun
12-03-2012, 22:43
Геныч, интересное преодоление, знакомые проблемы.
Спасибо за написанное!
Как нынешние дела?