PDA

Просмотр полной версии : Овсянка, сэр!


Putin_IRL
04-08-2006, 20:27
Превкушаю негодование моих любимых сыроедов, ну люблю я каши, люблю, и все, не ругайте меня очень ))))

Дети, овсяный кисель на столе -
Молитесь Богу.
В. А. Жуковский


Еда - лекарство. Этому изречению Гиппократа как нельзя лучше отвечает овес. Такая невзрачная травка - метелка, а одно из самых ценных лекарственных растений, используемое в любой стадии своего развития. Из зелени - от молодых всходов до колошения делают настойки, применяемые при нервном истощении, переутомлении, астении, падении иммунитета, половом бессилии. Из соломы, корней и шелухи готовят целебные ванны, используемые при различных кожных и суставных болезнях. Ванна с овсяной соломой быстро и надежно вылечит от начинающейся простуды. Отвар соломы также целебен для больных диабетом, снижая уровень сахара в крови.
Но конечно, самая ценная часть - зерно. Оно содержит до 18% белка, 60% углеводов и около 5% жиров. Это же то самое соотношение, которое так настоятельно рекомендует Поль Брэгг!

Хоть бери и питайся одним овсом.
А что? На Руси целые деревни в годы страшного голода выживали только потому, что основу их рациона составлял овес. Главными блюдами грозных русских воинов (тогда еще - грозных…) являлись овсяный кисель и каша.

А сейчас? Пшенка, перловка да чуждые макароны. Вот и болтаются солдаты жидкими макаронинами на турниках.
Тысячелетиями русичи кушали овес. Так что он "родной" нам, наилучший для организма на генетическом уровне, хранящем память предков.
Но не только оптимальным соотношением белков, жиров и углеводов природа наделила овес. Это еще великолепный микроэлементный состав, витамины Е, А, К, группы В, нежная клетчатка, мягко регулирующая деятельность кишечника. И главное - ферменты, обнаруженные в зерне, которые русский физиолог Павлов называл "подлинными побудителями жизни".
Регулярное потребление в пищу изделий из овса регулирует стул, нормализует микрофлору, очищает кишечник. Нормализуется действие печени. Гормон тиреостатин благоприятно действует на щитовидную железу.

То есть нормализует работу всех "китов здоровья"!
В овсе обнаружен фермент, облегчающий переваривание жиров и фермент, улучшающий усвоение углеводов.

Чем так перегружен рацион современного человека.
В конце-концов, как и все крупы, овес прост в приготовлении, хорошо сочетается по вкусу и со сладким, с соленым, острым и нейтральным. А ужо блюд придумано из него - просто до неприличия!
Таким образом, можно сказать, что регулярное употребление блюд из овса

оказывает общеукрепляющее, тонизирующее, кроветворное, стимулирующее аппетит действие;
улучшает и обновляет состав крови, препятствует образованию тромбов (при ишемической болезни сердца, гипертонии, тромбофлебитах, после различных операций);
повышает количество лейкоцитов;
нормализует обмен веществ;
повышает иммунитет организма;
обладает антисклеротическим действием;
усиливает перистальтику и нормализует стул;
повышает защитные функции организма, способность к самоочищению;
сдерживает дегенеративные изменения в организме (старческое увядание);
нормализует жировой обмен, способствуя нормализации массы тела.
(по данным А. Семеновой "Целительные свойства овса")

Сероглазая
05-08-2006, 05:37
Мда... А я вот ни овсяную, ни манную кашу терпеть ненавижу... с детского сада еще :-)

yulia
05-08-2006, 06:14
А я о-о-очень любила , да еще и молоко ,и платила за это ревматизмом и ангинами все детство.

Putin_IRL
05-08-2006, 06:21
А я о-о-очень любила , да еще и молоко ,и платила за это ревматизмом и ангинами все детство.
ревматизм и ангина не от каш, а от неправельного образа жизни и отсутствие правельной физ культуры в твоей жизни, еда лечит, еда калечит

yulia
05-08-2006, 08:50
Допустим, ты прав. Тогда скажи, как должна изменить свой образ жизни 5-и летняя девочка, которая не пьет и не курит( и живет в некурящей и не пьющей семье), не употребляет наркотики, весь день бегает во дворе( воздух чистый- машин нет), мясо видит по праздникам, телевизор не смотрит( детских программ просто нет, на компьютере не играет( их тоже еще нет).
Уверена, что 80% детских болезней-питание ненатуральной пищей, в основном кашами и молоком, и только остальные 20%- генетика и среда обитания( не беру во внимание крайние случаи). Стоило мне сменить питание детям- сразу количество простуд уменьшилось с нескольких недель до нескольких дней в год.
Если есть другие объяснения- интересно узнать.

Putin_IRL
05-08-2006, 09:03
Допустим, ты прав. Тогда скажи, как должна изменить свой образ жизни 5-и летняя девочка, которая не пьет и не курит( и живет в некурящей и не пьющей семье), не употребляет наркотики, весь день бегает во дворе( воздух чистый- машин нет), мясо видит по праздникам, телевизор не смотрит( детских программ просто нет, на компьютере не играет( их тоже еще нет).
Уверена, что 80% детских болезней-питание ненатуральной пищей, в основном кашами и молоком, и только остальные 20%- генетика и среда обитания( не беру во внимание крайние случаи). Стоило мне сменить питание детям- сразу количество простуд уменьшилось с нескольких недель до нескольких дней в год.
Если есть другие объяснения- интересно узнать.


значит если ты бы видела мясо по чаще ты бы не болела и это натуральная вещь?
скажи доступно мне как может являтса каши и молоко не натуральной пищей? они искуственые?
80 % болеют, это ужастно, я конечно против детских болезней, но ты не хочеш даже принять во внимание тот факт что еще надо знать когда и сколько есть, но вы не желаете принять это, но я же не отвергаю сыраедства, и зачем так категарически заявлять о тех кто питаетса по другому, есть сыроеды, есть вегатарианцы, есть рыбо и мясо еды, я лично не ем мясо и рыбо, но зная где я живу , мой организм будет подвергнут растройству если в моем питание небудет каш, 40 % моей еды это каши, остольное овощи и фрукты

yulia
05-08-2006, 09:35
То, что молоко коровы, да еще переработанное- не натуральный для человека продукт- общее место.
А каши- есть место поговорить о том, из чего и как сделаны. Манка, овсяные хлопья , "артек" и т. п- мусор , там нет ничего, кроме калорий. Цельные и необжаренные( не просушенные)гречка, рис, овес, кукуруза, да и пшеница и рожь- обладают определенной пищевой ценностью и вполне могут составлять часть рациона, если правильно приготовлены.А в зимнее время года да в холодном климате без них не обойтись, согласна. Только сколько людей едят зерновые так, как надо?

И еще : у меня создалось впечатление, что у тебя и вправду проблемы- некоторые мои фразы ты понял не так...Ну, не важно...

Putin_IRL
05-08-2006, 11:39
То, что молоко коровы, да еще переработанное- не натуральный для человека продукт- общее место.
А каши- есть место поговорить о том, из чего и как сделаны. Манка, овсяные хлопья , "артек" и т. п- мусор , там нет ничего, кроме калорий. Цельные и необжаренные( не просушенные)гречка, рис, овес, кукуруза, да и пшеница и рожь- обладают определенной пищевой ценностью и вполне могут составлять часть рациона, если правильно приготовлены.А в зимнее время года да в холодном климате без них не обойтись, согласна. Только сколько людей едят зерновые так, как надо?

И еще : у меня создалось впечатление, что у тебя и вправду проблемы- некоторые мои фразы ты понял не так...Ну, не важно...
да я все понимаю, только дорогая и каши не только на молоке делаютса, а кто говорил про овсяные хлопья и артек? я говорю о цельных зернах, и их ползе, овсяная каша делаетса из цельного овса

Okkerville
04-09-2006, 17:49
Ничего плохого не вижу в овсянке. Только люблю не сильно переработанную, а такую, чтоб на зубах хрустела. Речь не о мюслях, понятное дело :)

Katik
04-09-2006, 18:33
Putin_IRL, спрашиваю у вас как у спеца по кашам : )
С чем вы их едите? В Инете много противоречивых мнений по поводу того, есть с маслом или без. Вроде как и сочетаются, но говорят, что масло тормозит процесс пищеварения, а каша наоборот быстро периваривается. Что ж получается постной кашей питаться ? : (((

Putin_IRL
04-09-2006, 18:49
Putin_IRL, спрашиваю у вас как у спеца по кашам : )
С чем вы их едите? В Инете много противоречивых мнений по поводу того, есть с маслом или без. Вроде как и сочетаются, но говорят, что масло тормозит процесс пищеварения, а каша наоборот быстро периваривается. Что ж получается постной кашей питаться ? : (((
я не питаюсь кашей на масле, как по этой причине что ты указала, но когда холода, я буду добовлять масло-гхи, а готовлю я примерно так - на ночь замачу овсяные зерна, утром я разагрею сковородку-вог, налью чуть чуть орехого масла, как только сковородка будет очень горячия, я кину туда лук и морковку, еще иногда цветную капусту (немного), быстро перемешаю, добавлю что нибуть из специй, я разнабразен в этом плане, но без соли, как только прихватитса все, залью моей замоченой кашей (мочить в туалете и замачивать кушу две разные вещи))))) перемешаю и когда вода уйдет то и готова ))) ну это мой рецепт, если не нравитса , я не навязываю ))))))))) гречку подругому делаю, размалываю сухие грибы с горячей водой и заливаю в гречку и в термосе суповом запариваю.

Katik
05-09-2006, 08:14
Понятно : ) тогда у меня еще пару вопросиков :
1.Как насчет творога со сметаной? творога с сухофруктами?
2.Употребляете ли продукты из сои?
3.Что насчет халвы думаете?
4.авокадо?
5.черный шоколад?

Можете вкратце описать свой дневной рацион? : )

Putin_IRL
05-09-2006, 11:27
Понятно : ) тогда у меня еще пару вопросиков :
1.Как насчет творога со сметаной? творога с сухофруктами?
2.Употребляете ли продукты из сои?
3.Что насчет халвы думаете?
4.авокадо?
5.черный шоколад?

Можете вкратце описать свой дневной рацион? : )
попал под растрел вопросов )))))))))))

творог со сметаной - я лично каждый день сьедаю 200 грам творога со 100 грамм натурального йогурта обезжиреного, сметана всетаки жирнавата, еще добовляю ложку чайную меда
соевые дела кушаю, люблю тофу с овощами, соевое мясо не ем, как то ненравитса что это просто мука, люблю побеги соевые, саму сою готовлю редка, долго ее варить, ее надо варить акуратно.
халва- ? да я ее не готовлю, а покупную не ем, я вообще редко что покупное ем, не верю что нет сахара там, многии пишут что чистый мед ))))
авокадо- мой любимы овощь, царица салата, вот щас скушал вкуснинький салатик- авокадо, яйцо свареное в смятку (раздавлена), помидорчик, цветная капуста, лук зеленый, и полита чуть чуть кунжутным маслом для аромата.
черный шоколад не ем, нет престрастья к шоколаду, про пользу его или вред нечего нескажу, не интересовался, зачем интересоватса если нет интереса?)))))))))))))))))))))

Flu
05-09-2006, 21:39
мой рецепт овсяной каши, могу есть килограммами:
вода грамм 300. в холодную всыпать сухое соевое молоко 2-3 столовые ложки с горкой, соль/сахар коли кому надо (я без них всегда делаю), как вода нагреется всыпаю овсянку и снимаю с огня. Вода не горячая, а чтобы не травануться сырой я всегда пью только покупную (Чистейшая там, Акваминерале и т.д.) через минуту ем. тру! =) Вообще вместо овса любая крупа, ну ток ясен пень не рис с гречкой иль горох))
Кстати вопрос к знатокам: по технике раздельного питания это вообще сочетаемо? Вроде соя - белок и овсянка - белок...

Jseven
05-09-2006, 22:05
по технике раздельного питания это вообще сочетаемо?
Один мой однокашник говорил: "все полезно, что в рот полезло" )))))))))
На первом курсе я помню с аппетитом ел сухое молоко с вареньем и шпротами ))))))))))))))

Flu
05-09-2006, 22:20
Один мой однокашник говорил: "все полезно, что в рот полезло" )))))))))
На первом курсе я помню с аппетитом ел сухое молоко с вареньем и шпротами ))))))))))))))

Надо будет запомнить в качестве рецепта вместо слабительного на след. голодание)))

Василий
06-09-2006, 02:54
Вопрос к описывающим каши из Овсянки.
Что вы имеете в виду под словом Овсянка, какой исходный продукт из овса -
1. Цельное зерно.
2. Обдирное зерно.
3. Дроблена.
4. Хлопья. (типа Геркулес).

Flu
06-09-2006, 04:34
Я имею ввиду хлопья. Стыдно, но как выглядит все остальное не знаю... Ну-ка, дедушка Яндекс, покажи-ка мне дроблена...

Putin_IRL
06-09-2006, 06:27
1. Цельное зерно.
2. Обдирное зерно.
3. Дроблена.
4. Хлопья. (типа Геркулес).
я лично только за цельные зерна, все остольное это не для взрослого желудка и для здоровье.

Василий
06-09-2006, 09:06
Судя по способу приготовления остальные имеют в виду хлопья, что очень печально.

Katik
06-09-2006, 09:49
Putin_IRL, спасибо за ответ : )
А про ваш рацион всетаки можно пару слов? очень интересно : )

Вроде соя - белок и овсянка - белок... Овсянка то углевод : )))

Putin_IRL
09-09-2006, 08:00
Putin_IRL, спасибо за ответ : )
А про ваш рацион всетаки можно пару слов? очень интересно : )
рацион вещь сложная, занимающийся голоданием я всю жизнь занимаюсь йогой и штангой, и надо все эти три вещи уместить в один пакет, йога это не есть много и многое, штанга это еда на первом месте, 70 % успеха начинается с кухни, так что задача у меня сложная, съесть 3000 ккл это сложно, если питаться правильно, весь рацион у меня сложен в процентном соотношение белка к углеводом и жирам 40% белка, 50%углевода 10%жира, ем как правила молочные продукты (не молоко) каши, овощи и фрукты, готовлю только каши, если картошка то только печеная, остальные продукты ем сырыми, мясо ем редко, уже давно не хочу, рыбу ем тоже когда захочу, как правела ем суши, что еще рассказать? щас я уже как неделю на новом расписании, так как я купил новый тренажер домой и стал заниматься дома профессионально изменил расписание полностью, щас это выглядит так - подъем 3 00, стакан пахты, душ и обливание холодной водой, после душа, из ведра, 3 20 разминка, упражнение ушу на суставы и разогрева сухожилий и мышц, 3 45 тренировка (день- грудь, передняя дельта и боковой, второй день – спина и задняя дельта, третий день – руки, это утренние группы), 4-45 упражнение йоги на растяжку мышц дня (которые тренировал) затем на позвоночник, и на поперечный шпагат. 5-40 каша овсяная или ячневая, следующий прием еды через 3 часа, это 2 варенных яйца, через 2 часа 180 грамм творога с йогуртом, через 3 часа каша, через 3 часа салат фруктовый или овощной, ну вот вроде все, конечно я многое меняю, еще есть вечерняя тренировка на группы мышц ног, предплечий и живота,

Katik
09-09-2006, 14:54
Putin_IRL, спасибо : )
У меня тоже все примерно так как у вас. С утра каша (с зеленью), потом орехи-семечки, затем творог или сыр, дальше овощи-фрукты и чаи из ромашки и мяты.
Пока я тут голодаю начиталась о вреде мяса, теперь не только от его вида, но и от одного запаха воротит : )

Putin_IRL
09-09-2006, 15:07
Putin_IRL, спасибо : )
У меня тоже все примерно так как у вас. С утра каша (с зеленью), потом орехи-семечки, затем творог или сыр, дальше овощи-фрукты и чаи из ромашки и мяты.
Пока я тут голодаю начиталась о вреде мяса, теперь не только от его вида, но и от одного запаха воротит : )
я пью зеленый чай листовой во время тренеровки, у меня такой китайский чайничек, глиненый, завариваю и наливаю в маленькую чашечку между сетами )))) про мясо я не читаю, просто я чувствую что не хочу, отпала само собой))))))) орехи люблю, но ем их не много, не забудем что йоги рекомендуют свежые орехи и это также соответствует научным изысканием о том что орехи усваеваютса молодыми

Putin_IRL
11-09-2006, 18:54
Jackal, если вопрос мне, то скажу что я устал от него, если согласна йогам есть свое количества вдохов, значит и свое количества мяса и алкоголя, я свое сьел и выпел, поверь что ближе к 40ка мужик или глупеет либо мясо перестоет кушать )))))) (шутка) просто меня не тянет, на женщин тянит, на мясо нет, из двух зол я выбераю последнее

Илья
11-09-2006, 19:30
Katik,
тоже(как у Путина),да наверняка только в еде.Вот если бы в нагрузках!Тогда и питаться можно так же:-)
Putin_IRL,
весь пост(последний)-подписываюсь! :-)

Katik
12-09-2006, 07:17
Katik,
тоже(как у Путина),да наверняка только в еде.Вот если бы в нагрузках!Тогда и питаться можно так же
Честно сказать не очень поняла ваш пост : ) С нагрузками у меня все ОК. Каждый день по утрам 5 км.пробегаю + прогулка днем + прогулка вечером с собачкой!

Putin_IRL
12-09-2006, 10:44
Katik,
это Илюха случайна не на тот ник нажал, не тебе было сообщение, наверно был в попыхах он, я тоже так путаю иногда )))) он писал для Jackal, а про нагрузски это он про то что если у него были нагрузски как у меня, то и питался наверно по другому, а не как щас, трудно быть переводчиком, Илюша вот выпил, устал, напутал, а презеденту отдуватса

Илья
12-09-2006, 15:41
Это было все-таки Кате(но и другим),все-таки думаю,что Вова на порядок большие нагрузки дает,потому и есть может больше и концентриованнее.
Не моя мысль,кстати.

Бамбука Пандовая
13-09-2006, 05:55
Putin_IRL,

какая же замечательная тема про овсянку! :-)
Так может быть поделимся еще интересными рецептами здорового приготовления овсянки?
Я каждый день с утра простро в пиалочке заливаю овсянку кипятком и минут через 5-10 ем, без соли и сахара. Покупаю фирмы Nordicа, с отрубями. Но это не особо вкусно. Может быть действительно раздобыть зерен? Говорят, их еще в термосе как-то заваривать можно. Не слышали?

И еще такой вопрос. А как Вы относитесь к натуральным специям (карри, перец и т.д.)?

Putin_IRL
14-09-2006, 04:33
Putin_IRL,

Покупаю фирмы Nordicа, с отрубями. Но это не особо вкусно.
И еще такой вопрос. А как Вы относитесь к натуральным специям (карри, перец и т.д.)?
Я потребляю только овсяные зерна, замачу на ночь, и сварю на медленом огне, потом обжариваю лучек, еще что нибуть из овощей, не сильно и смешаю, не солю и не сахарю, стиль жарки меняю, их много, вообще на востоке повар учитса сначала сковородку держать, окола года я учился, а вот в румынии сначала сковородку свистнуть

к специи положительно, без них еда не имеет смысла, вкус определяет сезон и здоровье, на вкусах построено многие учение лечение ))))

"Вкус — это один из видов ощущения человека, один из видов познания окружающей нас материальной среды. Наряду с обонянием, зрением и осязанием, кото*рые дают нам представление о запахе, цвете, форме и консистенции пищевых продуктов, вкус составляет классический квартет ощущений, при помощи которо*го человек знакомится с продуктами питания, с пищей. Вкус — первая скрипка в этом квартете. Оценку пище мы во многом даем по вкусу. Вкусно — хорошо. Очень вкусно — отлично. Невкусно — плохо. "

Putin_IRL
14-09-2006, 04:45
Овсяная каша. Взято из книги В.Похлебкина
Все знают о том, что овсяная каша полезна и детям и взрослым. Но те и другие частенько не любят ее. Од*на из причин в том, что овсяная каша для взрослых должна готовиться совершенно не так, как для детей. Более того, есть овсяная каша только для взрослых, и есть овсяная каша только для детей. Они отличаются приготовлением и самой крупой.
Однако часто бывает, что детям готовят как раз ка*шу для взрослых, а взрослым предлагают детскую. Ни*кто не подозревает, что произошла ужасная путаница, и обе стороны бывают недовольны такой пищей или даже отказываются от нее.
Но стоит лишь привести все в соответствие, как ов*сяная каша станет действительно любимой едой и взрослых и детей.
Как же это сделать? И что надо сделать?
Прежде всего, взрослой овсяной кашей считается ка*ша из целого, недробленого и немятого овсяного зерна. Обращаться с этим зерном надо так же, как с рисом. Более того, его можно смешивать с рисом и варить вместе. Пропорции смесей произвольные, но вкуснее бы*вает, когда рису чуть больше. Такую овсяную или ов-сяно-рисовую кашу, как и всякую крутую, рассыпча*тую, можно заправлять маслом или (и) жареным луком.
Детской овсяной кашей считается любая каша из дробленого, нецельного (давленого) или молотого овся*ного зерна (толокна).
Почему?
Потому что дети с их нежными слизистыми полости рта плохо воспринимают жесткую, крутую, рассыпча*тую овсяную кашу с ее плотноватой оболочкой, которую именно за ее крутость и плотность (есть что жевать!) ценят взрослые, особенно мужчины.
Дробленое зерно, а тем более молотое (толокно) со*всем лишено оболочки, варится быстро и дает одну клей*ко-слизистую массу, по консистенции приятную для ре*бенка. Но масса эта невкусная. Поэтому ее принято сластить, скрашивать сахаром. И ребенок ест, с гре*хом пополам, с уговорами, присказками, привыкая есть подслащенную кашу в любое время дня.
Но это как раз и портит вкус ребенка. Не вкус дан*ного блюда. Не вкус на несколько часов или на один день. А тот Вкус с большой буквы, который должен быть для человека путеводной нитью в его кулинар*ных скитаниях в течение всей жизни и который он обязан не только сохранять в чистоте, но и передавать потомкам.
Здесь, отвлекаясь от конкретной каши, хочется со всей серьезностью подчеркнуть, что вкус надо воспиты*вать с детства, потеря его столь же ненормальное яв*ление, как слепота, глухота, хотя и не столь за*метное.
Вкус — это один из видов ощущения человека, один из видов познания окружающей нас материальной среды. Наряду с обонянием, зрением и осязанием, кото*рые дают нам представление о запахе, цвете, форме и консистенции пищевых продуктов, вкус составляет классический квартет ощущений, при помощи которо*го человек знакомится с продуктами питания, с пищей. Вкус — первая скрипка в этом квартете. Оценку пище мы во многом даем по вкусу. Вкусно — хорошо. Очень вкусно — отлично. Невкусно — плохо. Но что значит вкусно или невкусно?
В кулинарной науке и практике существует тради*ционная договоренность о том, что такое хорошо и что такое плохо во вкусовом отношении.
Все градации вкуса сведены, подобно румбам мор*ского компаса, к строгим категориям, тоже к четырем: горько, сладко, кисло, солено. Первые две — это юг и север кулинарного вкуса, вторая пара более похожа на восток и запад. Между ними промежуточные румбы: кисло-сладкое, кисло-соленое, горько-соленое, кисло-горькое. Для определения нюансов вкуса, его оттенков, в органолептической терминологии существуют понятия: горьковатое, кисловатое, солоноватое, сладковатое. Имеются еще понятия пресного и пряного, чтобы выра*зить те вкусовые ощущения, которые не укладываются в обычные «румбы». Таким образом, для профессиона*лов вкуса, для гроссмейстеров органолептики наука о вкусе столь же точна, как и математика. Вкус у тако*го человека должен быть не субъективным, а прибли*жаться к объективным, установленным показателям. Такими мастерами вкуса являются дегустаторы и тите*стеры.
Но раз вкус можно определять, устанавливать его качество, давать ему более или менее точную оценку, то выходит, что этот показатель не такой уж субъектив*ный, что он даже главный показатель качества пищево*го продукта или блюда. Так оно и есть. Любые скрытые дефекты пищи обнаруживаются без всяких приборов, посредством проверки ее вкуса. В этом состоит одна из особенностей кулинарной науки.
Есть у вкуса и вторая важная особенность. Даже са*мая важная. Вкусное блюдо, вкусный пищевой про*дукт — приятнее. А это значит, что он лучше усваивает*ся организмом. Следовательно, вкус не только невиди*мая абстракция, но и вполне «весомая» категория, ибо вкусная пища всегда сытнее. И это не только так «ка*жется», но и оказывает реальное воздействие на наше самочувствие, настроение, психику и в конечном счете на наше поведение и работоспособность.
Третья особенность вкуса, важный аспект его воздей*ствия на человека состоит в том, что пища должна быть разнообразной по вкусу, вкусовые соотношения должны быть подвижными, а не статичными, раз и навсегда за*данными. И обо всем этом не надо забывать, когда мы готовим ребенку обычную овсяную кашу.
Что же надо сделать? И как?
Первое: разварить геркулес или толокно в воде (желательно в мягкой).
Второе: пропустить кашу через дуршлаг или ча*стое металлическое сито, чтобы задержать не поддаю*щиеся развариванию части — овсяную ость, остаточную шелуху и т. п. Эти твердые части больно ранят, цара*пают слизистую рта ребенка, отчего он выплевывает всю кашу, будучи сам не в состоянии отделить мелкие жесткие частички от всей массы в ложке.
Родители обычно кричат при этом на ребенка, за*ставляют его вновь съесть кашу. Ребенок, естественно, раздражается, плачет не только из-за неприятного ощу*щения, но и из-за чувства обиды, из-за той несправедли*вости, с которой с ним обходятся. В результате завтрак испорчен, ребенок расстроен. Мама кипит оттого, что недавно выстиранная рубашка или костюм непоправимо заляпаны выплюнутой кашей и испачканы шоколадкой, которая не в состоянии была примирить ребенка с бо*лью и обидой.
А всего этого легко избежать, выполнив второе пра*вило.
Третье: долить молока, варить, чтобы получилась не клейкая слизистая масса, а жиденькая, почти теку*чая кашица, которую можно даже пить и совсем легко проглатывать.
Четвертое: теперь надо довести кашицу до вкуса. Очень осторожно подсластить, но так, чтобы сахар не чувствовался, а лишь отбивал сыроватый привкус раз*варенного зерна. Затем слегка ароматизировать анисом или бадьяном, корицей, а если их нет, то высушенной лимонной или апельсиновой цедрой, растертой в поро*шок. Если и ее нет, то взять свежую цедру лимона, апельсина, отварить ее в четверти стакана воды и влить ложку-две этого густого ароматного навара в кашицу, хорошо размешав ее. Теперь приятная консистенция. мягкость каши придут в соответствие с приятным вкусом.
Для улучшения вкуса годится всякий другой фрук-тово-ягодный ароматизатор, мармелад (разваренный) или же сливки и масло (их вводят в готовую кашу не*кипячеными, ибо сливки не выносят кипения — теряют свой сливочный вкус).
Такая овсяная каша, без сомнения, будет воспринята ребенком с радостью, а возможность менять ее арома*тизаторы поможет тому, чтобы она не приедалась.

Jseven
14-09-2006, 05:38
Putin_IRL,
Рекомендуется не цитировать собеседника если ваше сообщение идет следующим, а если цитировать - минимально.
Длинные статьи и цитаты рекомендуется прикреплять отдельными файлами.
Вы же это знаете ?

Putin_IRL
14-09-2006, 05:46
Putin_IRL,
Вы же это знаете ?
прости, это я уже с нового компа, ворд еще не установил, только скопировал из книги, позже я исправлю, вечером, 2 терабайта комп щас у меня ))))) урааа, отвечал в попыхах.

Бамбука Пандовая
14-09-2006, 09:47
А такой вопрос....
Я читала, что каши с молоком НЕсовместимы. Зачем же тогда добавлять молоко (любое... соевое или натуральное)?
И еще вопрос про жареное. Вроде вредно. Зачем же тогда жарить лук и морковку? Тогда можно и жареное мясо (рыбу, картошку и т.д.)?
В общем так.... :-) На выходных еду на птичий рынок затовариваться овсом. Кипятком завариваю в термосе на ночь. Надо ли процеживать? (чтобы избавиться от шелухи?) Утром варю минут 15 и заправляю разными специями, зеленью.... Можно ли добавлять туда сыр? Запивать кефиром? Или все-таки свежевыжатый сок предпочтительнее. :-)

Василий
14-09-2006, 10:07
... кипятком завариваю в термосе на ночь. Надо ли процеживать? (чтобы избавиться о.т шелухи?) ...


Бывает протухает (или еще как назвать - закисает), сам пробовал. Весь эффект от этого, чтобы варить не 20-25, а 15 минут. т.е выигрыша практически ни какого. А что должно помереть от температуры, так и за 15 мин помрет.

Бамбука Пандовая
14-09-2006, 10:35
off Василий

А как бы Вы порекомендовали приготовить? :-)
Просто меня, если честно, смущает шелуха. Она же жесткая и вряд ли переваривается.
И по другим моим вопросикам не ответите??? Пожалуйста!!! :-)

Jseven
14-09-2006, 10:36
В шелухе все витамины ))

Putin_IRL
14-09-2006, 10:39
А такой вопрос....
Я читала, что каши с молоком НЕсовместимы. Зачем же тогда добавлять разными специями, зеленью.... Можно ли добавлять туда сыр? Запивать кефиром? Или все-таки свежевыжатый сок предпочтительнее. :-)
жариное, жареному рознь, когда раскаленая сковордка, чуть чуть масла, кинуть и быстро помишать, то это совсем другое, главное что бы прихватила, это трудно обеснять, легче приготовить, так что приезжай на ужан ))))

каша цельная продоетса в нормальных магазинах а не на рынке ))))) так и называетса овсяная крупа ))))

зачем сыр? сыр дополняет крупы, это 50 на 50 значит, если небудеш с хлебом ))))) житкасть не рекомендуетса пить во время еды, это ты должна и так знать

молоко вообще не нужно, отравляеш свой кишечник

Василий
17-09-2006, 07:34
Зерна от шелухи очищаю так ---
Беру зерна овса и в кофемолку - вжик и на крупное сито, откинул шелуху, а из дробленки тут же варю кашу и вариться она всего 5-10 мин. Но помешивая иначе будет комочками.

Бамбука Пандовая
18-09-2006, 06:41
вариться она всего 5-10 мин.

А как Вы готовите? Я имею в виду, что добавляете??? :-)
У меня цель - найти очень вкусный рецепт приготовления каши из цельного овсяного зерна. И не теряются ли какие-то важные микроэлементы при дроблении? Хотя, по идее, не должны. :-)

Василий
18-09-2006, 12:34
При дроблении ничего не теряется, важно варить тут же в течении 30 мин, т.к. может идти процесс окислдения и через 2-5 дней (если хранить в дробленом виде) вкус и цвет совершенно другой.

Как есть каши - СЛУШАЙ СЮДА.
Любую кашу надо есть так, вкус всегда отменный и язык отъеш ----
Кромсаеш салатик из корнеплодов и т.п. типа капусточка, морковка, реп лучек, свекла + зелени и по объему столько же высыпаеш в салатик свежесваренной каши, ложки две маслица, размещала - а теперь язык глотай !!! - ЕШ.
На завтра и след прием пищи не остовляй !!!

Mariam
20-12-2006, 21:49
Хотела создать тему с таким же названием :-)
А чем плох Геркулес без всяких добавок ?

Maximov
21-12-2006, 03:21
Если питаться не только геркулесом, а добавлять в дневной рацион овощи/фрукты, творог, то не так уж он и плох :)

Mariam
21-12-2006, 10:52
я тоже так считаю =) хочется углеводов , а хлопья- источник быстрой энергии, гораздо полезнее хлеба и спагетти

Бамбука Пандовая
21-12-2006, 11:21
В Геркулесе все ценное удалили промышленным путем. Может быть что-то осталось, но..... Я покупаю цельные овсяные зерна, мелю в кофемолке и.... вот она - каша готова. Еще можно немного потушить морковку, лучок и все это залить сваренной кашкой (из цельных зерен), немножко вместе потушить и блюдо готово. Как пишет Василий, пока еще не делала, вообще мало зерновых ем, только свой хлеб. Но... надо попробовать. :-)

Mariam
21-12-2006, 11:29
А я моно-диету соблюдаю, думаю, поступаю правильно.
В принципе, можно и овес молоть, только игра не стоит свеч, ИМХО. Овсянка- источник углеводов, а не каких-то полезных веществ.

Amurti
13-02-2007, 11:00
А я только вчера купила овсянку геркулес-зашла в магазин зе водой(на голодании сейчас), заодно и кашку прикупила( в последствии кушать)...а тут такие нападки...выкидывать что ли? ну а с сухофруктами хотя бы можно? я вот со сливками вообщето люблю...

_vr_
13-02-2007, 14:33
Пока не выкидывай, дождись поста в защиту овсянки. Она долго не портится.

Iurii
10-10-2007, 09:16
а тут все рассказывают как готовить овсянку на огне и т.д... я слышал, что её можно проращивать и есть... но как это делать не знаю. кто-нибудь таким занимается, а то интересно.

_vr_
10-10-2007, 19:39
Пророщенная овсянка продается в зоомагазинах. Точнее, это овес пророщенный, для котов. Проращивать овес несложно, так же, как и другие зерновые. Я, проращивал, но только для своих кошек - заливаешь на сутки водой, а потом во влажную марлю. Найти советы по проращиванию несложно, и у нас не раз обсуждалось. Некоторые, кстати, советуют наряду с употреблением пророщенного зерна есть и пророщенную зелень, стричь ее, зелень эту, и делать из нее салаты. Зерновые, и в частности, овес, быстро растут и зеленеют, но на мой взгляд, эта еда немного лошадиная.

начюспортсмен
03-11-2007, 15:17
off Василий

А как бы Вы порекомендовали приготовить? :-)
Просто меня, если честно, смущает шелуха. Она же жесткая и вряд ли переваривается.
И по другим моим вопросикам не ответите??? Пожалуйста!!! :-)
Как раз шелуха для тела самая полезная,а если овсянка Вам не очень нравится,то её есть не обязательно:-) (есть другие способы улучшать здоровье с помощью овсянки)

Jseven
03-11-2007, 17:03
эта еда немного лошадиная.
Лошадно-морскопоросячья.
У лошадей и морских свинок рацион удивительным образом совпадает, процентов на 95% 5% расхождения - это деликатесные пристрастия. (вряд ли лошать за половинку томата будет танцевать канкан) а так: овес и сено.

Василий
04-11-2007, 02:47
После моего поста прошло более года, теперь овес ем так. Нашел где его продают буз шелухи, на самом деле в этой шелухе ниче нет и есть ее не надо и даже птички ее не едят, а выковыривают зерно из шелухи. Это все равно как есть орех с кожурой. Ни у одного другого зернового нет такой шелухи.
Так вот у нас на рынке продают общелушенный овес.
Его хватает мне замочить на 12 часов, затем воду слить, промыть и есть, он полностью готов к употреблению, если же его оставить еще на 12 часов (воду сменить) то он прорастет.

начюспортсмен
04-11-2007, 14:44
И какая польза от такого обшелушенного продукта?:-)
С таким же успехом можно и кашу есть

Илья
04-11-2007, 16:21
начюспортсмен,надо знать где остановиться.А то можно начать древесину яблони вместе с яблоком есть:-) А листья - сам бог велел :-)

_vr_
04-11-2007, 21:40
У лошадей и морских свинок рацион удивительным образом совпадает
Так же, как у людей и обычных свинок.

_vr_
04-11-2007, 21:42
В Геркулесе все ценное удалили промышленным путем.
Так вот у нас на рынке продают общелушенный овес.
А я нашел промышленно выпускаемый обшелушенный овес. В пакетиках по килограмму.
P.S. Так сказать, идейно объединил два цитируемых выше поста.

Jseven
04-11-2007, 22:21
_vr_,
Нашел - делись!

_vr_
04-11-2007, 22:32
Эти все "полезные" продукты самому надо съедать, причем побыстрее. Я, например, понял, зачем очищают продукты, в частности, зерновые. Обнаружил на днях в пакетике с бурым рисом, причем, закрытом, пищевую моль. С белым шлифованным рисом такого не случалось.

Jseven
04-11-2007, 22:34
_vr_,
После моли есть брезгуешь? Скажи где овес нашел?

_vr_
04-11-2007, 22:40
После моли есть брезгуешь?
Вместе с молью брезгую. Мясо, все же. Или птица.
А нашел, вообще-то, тоже на рынке. Но промышленно произведенный продукт, срок годности - полгода.

Фуджи
12-11-2007, 08:41
Печально....ем геркулес по утрам. С вечера заливаю горячей водицей, к утру готово. Туда изюму чуть-чуть и вкусно...И, как оказалось, вредно, минимум бесполезно...тьфу (((

_vr_
12-11-2007, 08:44
С вечера точно бесполезно заливать. Если кипятком, то заливать можно за 5-10 минут до еды.
И потом, почему такая категоричность, почему сразу вредно? Вы знаете технологию производства геркулеса? Я, конечно, могу ошибаться, но по-моему, зерна просто плющат, по крайней мере, в первом номере геркулесов.

Илья
12-11-2007, 12:32
_vr_,их подвергают высокотемпературной обработке.А вредность-полезность уже каждый определяет.

_vr_
12-11-2007, 20:40
Если человек кашу собирается варить из геркулеса, его эта обработка не должна испугать. А ты, Илья, где про технологию производства геркулеса прочитал? Мне интересно, буду признателен за ссылку. Все же, для несыроедов геркулес считается вполне здоровой едой, так что давайте в этой теме продолжим его обсуждение.

Фуджи
13-11-2007, 06:11
Тык вывод про вредность сделала на основании высказываний форумчан...Я-то тоже предполагаю, что зерна просто плющат...

_vr_
13-11-2007, 09:23
вывод про вредность сделала на основании высказываний форумчан
На основании высказываний форумчан можно сделать как минимум два вывода, а у вас всего один.

Алена
29-12-2007, 17:21
Поддерживаю любителей овсянки. Утром натощак каша "без никто" (без соли и масла) - отличная вещь. Желудок и желчный пузырь просто блаженствуют. Желательно, после каши 2-3 часа не есть и не пить.

Василий
04-01-2008, 02:47
Прочел статью про здоровое питание и в том числе про испытание сухих завтраков, смеси на основе злаковых типа геркулеса, которые заливают водой или соком или молоком.
Т.в. проводили опыты на крысах, три группы, одна питалась цельной пшеницей и водой, вторая сухими завтраками и водой, третья водой.
Эксперемент длился год. Первая группа вся жива и здорова и весела и размножалась.
Вторая группа после двух недель заболела и через полтора месяца все в муках и судорогах сдохли.
Третья группа не болея, тихо и спокойно подохла через два месяца.

_vr_
04-01-2008, 09:39
Василий, было бы здорово, если бы вы указали источник информации. А то непонятно, какими именно сухими завтраками их кормили. А ведь, кроме того, что завтрак - лишь утренняя еда, а крысы ели, видимо, круглосуточно, важно, какие именно это сухие завтраки, из чего сделаны. Вот, например, цитата из статьи "Геркулес против каш быстрого приготовления" -
Овсяные каши отличаются от прочих круп, — рассказывает специалист по пищевым технологиям Дмитрий Зыков. — Зёрна гречки, риса, проса и пшеницы «раздевают догола», снимая все оболочки, а потом ещё шлифуют и часто дробят. В результате с оболочками и зародышем зерна теряются биологически активные вещества и пищевые волокна. По сути, от зерна остаются осколки, в которых содержится очень много крахмала.

Хлопья геркулеса — это цельные зёрна овса, с которых сняли грубую наружную шелуху, а значительная часть оболочки и зародыша осталась. Благодаря этому в них много полезных веществ. Быстрые каши их тоже содержат, но они отличаются от геркулеса предварительной обработкой. Для каш быстрого приготовления зерно измельчают и делают ещё более тонким. У мгновенных каш частицы зерна ещё тоньше, и главное — они как бы предварительно проварены, более глубоко обработаны паром.
Полная статья - http://www.fitness-online.by/2006/11/10/gerkules.html
Автор статьи, кстати, различает овсяные каши и собственно геркулес.

sava
04-01-2008, 16:01
Василий, было бы здорово, если бы вы указали источник информации. ...
http://archives.maillist.ru/75074/632228.html

Правда в оригинале я не нашел про этот эксперимент информации. Видимо мало искал.:) Зато нарыл немного другое:

"Alcoholism is another byproduct of the Can't Eat Just One Syndrome. Alcohol is, in fact, nothing but a super-refined sugar, containing two carbon atoms per molecule rather than the six in sucrose. The simpler molecular structure allows alcohol to enter the bloodstream much faster, directly through the stomach lining, but makes it produce as many calories as an equal amount of fat. The result is a quicker, more intense "high" than one normally gets from sugar, and, of course, a greater depression afterward.23 It's not unusual, then, for those who have become bored with the "pick-me-up" they used to get from sugar to turn to the even faster lift of alcohol instead.

The link between a junk-food diet and alcoholism is quite well established. One fascinating study was done by a group of researchers from Loma Linda University. They divided rats into two groups. One group was fed a typical "teenage" diet: glazed doughnuts, sweetened soft rolls, hot dogs, carbonated beverages, spaghetti and meatballs, apple pie and chocolate cake, white bread, green beans, tossed salad, candy and cookies. The other group of rats was given a diet judged nutritionally sound for adolescents, which included fresh fruits and vegetables, nuts, legumes, and whole-wheat flour. Then each group was given the choice of two things to drink: pure water, or an alcohol/water mixture. The rats on the nutritionally sound diet didn't care much for the alcohol and stuck mostly to the pure water. The rats on the junk food diet, however, craved the alcohol mix and drank it almost all of the time. The researchers concluded that the sort of high-carbohydrate/low-nutrient diet that most teenagers — and other junk food addicts — live on can create a biological thirst for alcohol. 24 The rising alcoholism rate among teenagers should surprise no one who knows the kind of garbage served in most high-school lunch programs. So if you want your children to become alcoholics, start them on the way with sugar."

http://www.whale.to/v/stitt4.html

Где-то я уже читал на русском...

Василий
04-01-2008, 17:12
Хлопья из других злаковых - тоже из цельного зерна, это не крупы.
Просто варка зерна 10 мин - это одно, а изготовление хлопьев - другое, гораздо более высокотемпературный процесс и механический.

Илья
04-01-2008, 17:32
А ты, Илья, где про технологию производства геркулеса прочитал? Мне интересно, буду признателен за ссылку
Прости,давно не заходил в тему,зашел на Василия :-)
Я читал давно,но вот что нашел сразу и достаточно внятно объяснено http://kulina.ru/articles/int/poleznyefakty/zavtrak/

_vr_
05-01-2008, 09:26
Статьи только доказывают, что надо смотреть на состав покупаемого продукта. Геркулес - более полноценный продукт, чем каши быстрого приготовления, в нем нет сомнительных добавок. Температурная обработка овсяных хлопьев быстрого приготовления позволяет сократить время их готовки. А в статье, приведенной Ильей, в основном пугают калорийностью, жирами, углеводами и добавками в виде сахара и всяких синтетических заменителей. Меня лично калорийностью не запугать.

Илья
05-01-2008, 10:04
_vr_,ты спрашивал о технологии,я только к этому привел статью.
То есть для этой фразы
На каши быстрого приготовления уходит от одной до (максимум) десяти минут. Но как раз из-за этой временной 'вилки' и различают каши быстрые и моментальные. Моментальные достаточно залить кипятком и настоять 3-5 минут. Быстрые нужно варить - недолго, а некоторые лишь довести до кипения. Все дело в особой технологии обработки зерна. Его шелушат и полируют, удаляя при этом цветочную и наиболее грубую часть плодовой оболочки. Затем его пропаривают, после чего - расплющивают и высушивают в соответствии со стандартами российского производства овес дважды подвергается этой процедуре: после первого пропаривания и сушки крупа засыпается в барабанные крупорезки и, уже резанная, вторично пропаривается сухим паром высокого давления. После чего ее опять плющат и сушат. Традиционный 'Геркулес' варится 10-15 мин., хлопья 'Экстра', а также каши быстрого приготовления, которые выпускают 'Быстров', Nordic, Myllyn Paras, - 1-5 мин. Значит что Геркулес достаточно обработанный продукт,попадает в каши быстрого приготовления,по-моему.

Super_Nova
05-01-2008, 10:46
Кому интересно, нашла инфу, как делают овсяные хлопья (те, которые в мюслях) на западе. (взято с Вики)
Зерна овса обрабатывают сначала несколько часов на паре, затем их сушат. Сухая сушка при этом способствует выводу ферментов, которые вызывают горький вкус из-за долгого хранения. (:D :D) Шелуха при этом ослабевает и может быть легко отделена в барабане по шелушению или между мельничными жерновами. Зерна затем сортируются по их крупности. По окончанию им придают форму "хлопьев", вот на таком аппарате:
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/0/0e/Flockenstuhl_BMK.jpg

При этом различают несколько видов хлопьев:
- твердые хлопья (из цельного зерна)
- нежные хлопья (из раздробленного зерна, иногда прокатанного)
- сразу растворимые (для детского питания)

VladZZ
05-01-2008, 10:49
_vr_,ты спрашивал о технологии,я только к этому привел статью.
То есть для этой фразы
Значит что Геркулес достаточно обработанный продукт,попадает в каши быстрого приготовления,по-моему.
Полагаю, что попадает в категорию быстрого приготовления по полной. Геркулес, не варя, можно засыпать в стакан, залить горячей водой - и через минуту-две каша готова. Просто не проварятся отдельные крупные сегменты хлопьев. А в хлопьях моментального приготовления эти сегменты убраны-перемолоты, точно не знаю - но кажется они сведены к минимуму.
Просто Геркулес - более грубая каша быстрого приготовления без дополнительных добавок от сахара до ароматизаторов. И все. При этом полезные свойства сохранены по максимуму относительно температурной и механической обработки, а вредных добавок нет.

_vr_
05-01-2008, 11:11
При этом полезные свойства сохранены по максимуму относительно температурной и механической обработки, а вредных добавок нет.
Я тоже эту мысль разделяю. Между прочим, пар часто используют для очистки зерна (ядер орехов) от несъедобной шелухи. Плодовая оболочка и зародыш, признаки цельного зерна, остаются. Потери витаминов и других ценных компонентов минимальны. Можно, конечно, овес на птичьем рынке покупать, и все с ним дома проделывать, но тогда получится жизнь ради еды.
Я уже выше писал, что нашел обшелушенный овес, но кашу из него надо варить, а геркулес, действительно, достаточно залить кипятком. Так что для себя не вижу проблемы в обработке паром при очистке, а в пользу овсянки в виде Геркулеса вполне верю.

Илья
05-01-2008, 15:11
а в пользу овсянки в виде Геркулеса вполне верю.
Это хорошо.
Но мне понравился пост Василия про крыс...;)

Jseven
05-01-2008, 17:09
Сегодня выяснил, что несколько ложек сметаны делают геркулес съедобным и можно даже почти поверить, что он вкусный )))
(думаю простой геркулес - золотая середина между цельным овсом и быстрорастворимыми сублиматами ))

Алена
05-01-2008, 17:54
несколько ложек сметаны делают геркулес съедобным

Ну Вы даете! То же мне - ЗОЖ...каша со сметаной! :D

Я тут уже в нескольких темах настоятельно рекомендую - овсянка на воде без соли и масла утром натощак. :idea:

Проверено на себе в течение многих лет. Перебрала разные каши. Быстрого приготовления отпали - вкус стерпеть можно, а пользы не чувствуется. Остановилась на хлопьях "Геркулес" при условии, что на упаковке написано "варить 15 мин". Столько варить не нужно, хватает 5-7 минут.
Консистенция - по желанию. Жидкие каши хороши при проблемах с желудком.
Если посолить или положить масло - эффекта нет.
А так - уже с первого раза почувствуете пользу, только не запивайте и лучше часа два-три не есть и не пить ничего. Тогда овсянка становится дешевым и натуральным лекарством. [Действует как мягкое желчегонное, снимает воспаление в желудке и 12-типерстной, улучшает перистальтику кишечника]
А вкус...Пресный, конечно. Но иногда можно что-то организму приятное сделать. Тем более, что жевать поневоле приходится меееееедленно. Сколько пользы в итоге! :-)

У меня муж-мясоед и не сторонник ЗОЖ, его на разные овощи-каши не подобьешь, но когда бывают проблемы с желудком (от переедания или разной неполезной еды), то сам просит сварить ему овсянку. И все проходит с первого раза.

VladZZ
05-01-2008, 18:19
А залить кипятком кашу в марле или стакане, растолочь с маленьким количеством сильно сахаристого меда? - и вкус есть, и польза.
Только каша при отсутствии варки очень грубая...может это и хорошо при определенных условиях. Жевать придется однако.

Алена
05-01-2008, 18:30
с маленьким количеством сильно сахаристого меда?

Я ж говорю, испытала Все варианты, но любые добавки убирают эффект. Как я понимаю, мед или сахар не годятся, потому что в желудке нет углеводных ферментов, то есть, такая еда равносильна приему сладкого натощак.
А вот относительно соли не могла ничем объяснить, пришлось принять как данность. Но тут на форуме, кажется в ответах Эника, прочла, что если солить пищу горячей, то белки, что ли, "разворачиваются, а обратно не сворачиваются" (простите за крестьянское изложение :-) ), вообщем не полезно солить горячее. На практике-то, я и так знала.

Про пользу - одно дело, когда вы едите и ВЕРИТЕ, что это полезно, а другое дело - что сразу, в течение 0,5-1 часов начинаете эту пользу ОЩУЩАТЬ непосредственно.

damin
05-01-2008, 19:26
Вот спасибо за добрый совет! Я как раз сейчас в поиске здорового и недорогого меню и овсянка на воде без соли и масла должна мне подойти.Попробую буквально завтра и позже сообщу как прошёл этот опыт.

Jseven
05-01-2008, 19:32
Алена,
Что по-вашему плохого в сметане?

Что вы знаете о ЗОЖ, при таком-то фармакологическом подходе Жидкие каши хороши при проблемах с желудком.
Если посолить или положить масло - эффекта нет.
А так - уже с первого раза почувствуете пользу, только не запивайте и лучше часа два-три не есть и не пить ничего. Тогда овсянка становится дешевым и натуральным лекарством. [Действует как мягкое желчегонное, снимает воспаление в желудке и 12-типерстной, улучшает перистальтику кишечника]

_vr_
05-01-2008, 21:13
Вообще-то, Севен, ты не совсем прав. В кашу надо масло класть, право так поступать русский народ выстрадал за многие века. Сметана это чуток отклонение, она все же подкисляет крахмалистый продукт. Тогда уж, логичнее, сливки, и этот вариант вполне распространен.

Jseven
05-01-2008, 22:17
_vr_,
Не надо дожидаться, пока сметана прокиснет.
И скажи, чем она отличается от масла? (ничем)

M.P.
06-01-2008, 01:28
Вообще, сметана по определению относится к кисло-молочным продуктам. А масло - нет... Хотя масло, в приницпе, можно делать и из скисших сливок и из сметаны. Но обычно его делают из свежих сливок.

Василий
06-01-2008, 03:06
... Я тут уже в нескольких темах настоятельно рекомендую - овсянка на воде без соли и масла утром натощак. :idea:


Для меня боле несъдобного продукта не существунет - просто каша. Если чего нибудь не добавиш - то выплюнеш, как младенец плюет манной кашей если сахара мало.
Все книги забиты о пользе каш и я себя их заставлял есть, добавляя в них зелень и овощи и масло или сметану ( в походе немного майонеза), иначе организм не ел эту гадость.

M.P.
06-01-2008, 05:16
Jseven,
в Яндексе всегда можно уточнить то, что знал с детства...

VladZZ
06-01-2008, 10:51
Сварил за 4 минуты на огне Геркулес на воде. Ужоснах, есть невозможно, до слез. Мелкими кусочками порезал 2 банана в плошку - можно смешать до полностью однородной массы. И вкусно, и полезно.

Jseven
06-01-2008, 11:53
А только зачем его варить?
Хочется сказать еще (а зачем его есть)
Но столько сказано о его пользе, что кажется, что съешь три ложки и взлетишь.
Он же Геркулес заваривается как гречка и без варения.
По вкусу напоминает еду будущего, когда показывают как космонавты какой-то однородной питательной массой питаются.

Qntal
06-01-2008, 12:15
а я одновремя просто обожала геркулес безо всего, могла весь день им питаться, зато теперь уже не особо нравится мне такая пища

Petr
08-01-2008, 06:59
Овсянк на воде и овсянка на молоке. Кто за и против (у меня гастрит!!!) Или по барабану...??

barmalini
08-01-2008, 07:04
Кто за и против
Так не бывает, бывает "за или против" :-)
По ведам - однозначно на молоке, а если на воде, то с добавкой масла ги.
По другим системам на воде может оказаться полезнее.
Но по ведам овсянку можно есть не когда захочешь, а в определенное время суток.

Elios
08-01-2008, 07:09
И вкусно, и полезно.
ой ли полезно? могу опровергнуть - банан апсянку не любит и это у них взаимно
Кто за и против
молоко против овсянки - вот кто не "за".
Почитайте "химия продуктов и химия пищеварения" + молоко - абсорбент, обволакивающий другую пищу и не дающий ей перевариваться, пока не переварится сам (правда, извёстка и белила из которых (имхо) делается современное "молоко" не обладает абсорбирующими свойствами, но всё же, но всё же...)
Кстати, гастритникам лучше от молока отказаться совсем. Слизеобразование, которым "славится" сей продукт, происходит не там где нужно (в желудке), а в ...... в..... э-э-э-э..... не помню где, но не там., но сопли обеспечены. При этом у молока есть один для гастритников отрицательный момент: часов через 10 после пития резко подскакивает выработка кислоты желудком, причём в потрясающее количество раз. С чем это связано и для чего делается аз не вем, но вам стоит задуматься.
По ведам
хорошо, что мы ещё не живём по рунам.

Petr
08-01-2008, 13:19
Спасибо, вспоминаю - молоком раньше упивался просто, а не надо было. Слышал детям полезно а взрослым , мягко говоря, не очень.

Putin_IRL
08-01-2008, 18:29
к сожелению после ряда серьезных голоданий, мой организм больше не принемает овсянку, геркулес я вообще не ел некогда, так что я извеняюсь перед Юлей, она была права, организм ведь всетаки знает что ему нужно)))))) а что нет)))) и чтобы не писали, о пользы, а всетаки надо задуматса))))) вообще все всегда становитса на круги своя))))

Илья
08-01-2008, 21:10
Превкушаю негодование моих любимых сыроедов, ну люблю я каши, люблю, и все, не ругайте меня очень
"Помнишь,как все начиналось..." :-)

Putin_IRL
08-01-2008, 21:15
Илья,
Мэй, ты помниш как все наченалось, все было в первые и вновь)))))))

Стеша
08-01-2008, 21:24
На самом деле каждому свое. Я вот овсянку не люблю. А гречка, еще и не вареная, а просто на ночь холодной водой залитая, а к утру готовая к употреблению, очень даже вкусная (мое мнение) и полезная еда ....

Putin_IRL
08-01-2008, 21:30
Стеша,
гречка это соовсем другое, ее даже в гаремах постояно едят)))) чтобы кожа была хорошая))) а великий Бадмаеев у некоторых товарещей сифилис вылечил только одной гречкой)))))))))))) вот такие бывают чюдеса))))

Qntal
09-01-2008, 19:06
а где вообще зеленую гречку найти можно? столько про нее читаю, а живьем не натыкалась(

Putin_IRL
09-01-2008, 20:06
сегодня точно день юмора))))))))))))))) уже второй пост меня добивает)))))))))))))))))))))

yulia
09-01-2008, 20:22
так что я извеняюсь перед Юлей, она была права,

Как-то неожиданно, я прям смутилась.:-)

Специально вернулась почитать в начало темы.
Э-э-эх, горячность неофита! Но у меня мнение не изменилось, только укрепилось.

Стеша
09-01-2008, 20:58
Стеша,
гречка это соовсем другое))))
что значит другое Она (гречка) тоже каша ))))

Putin_IRL
09-01-2008, 21:04
Стеша,
каша каше рознь, плов ведь тоже каша))) ой, какой я на новый год плов сделал))))) а гречка -не вязущее, янь, легко усвояемая, богаче витаминами.

hiroshima
09-01-2008, 21:13
а где вообще зеленую гречку найти можно?
Qntal, у нас на привозе круглый год. В Москве тоже, наверное, на рынках, у крестьян-колхозников.

Putin_IRL
09-01-2008, 21:15
hiroshima,
ой, как я люблю привоз, о мои 80е))))))) кстате моя жена одесситка))))

Putin_IRL
09-01-2008, 21:29
за пересепским мостом, а были в октебре этом, неделю в одессе, неделю у меня в кишиневе

Putin_IRL
09-01-2008, 21:30
Qntal,
зеленая гречка это оригинал, коричневая она становитса после жарки, иногда жирят даже с жиром

Qntal
09-01-2008, 21:33
вот и хотелось бы необработанную заценить

Putin_IRL
09-01-2008, 21:39
Qntal,
сходи на рынок, или в органик магазин, вообще то что мы ели в советское время, щас органик оказываетса называет))))))

Qntal
09-01-2008, 21:55
мне мама сегодня рассказала, чем она меня в советские времена кормила, яблочными пюрешками и размолотой гречневой кашкой))вот почему у меня тяга к гречке =)) а вообще первый раз слышу понятие "органик магазин", сразу представляется что-то вроде "Путь к себе". Вот по рынкам надо будет побольше покопаться, а то я там только бананы с орехами и мандаринами последнее время закупаюсь)

Starvey
11-03-2008, 12:22
ну люблю я каши, люблю, и все
Употребление каш ассоциируется с завтраком. Почему? Нормально ли есть кажу на ужин (для тех, кто не завтракает)? :-)

Ludmila_
11-03-2008, 18:30
На (в) Украине суп едят утром .

Iurii
13-03-2008, 15:30
На (в) Украине суп едят утром .
не все... сейчас больше едят бутерброды или как раз каши, особенно быстрого приготовления.

BriKi
13-03-2008, 19:34
На (в) Украине суп едят утром .
Первый раз такое слышу :hz: Вообще-то в обед.

Iurii
14-03-2008, 06:23
Первый раз такое слышу :hz: Вообще-то в обед.

будем записывать мифы об Украине ))

Starvey
14-03-2008, 07:53
Вчера сварил манную кашу на воде без добавления чего либо. Попробовал - практически полное отсутствие вкуса.
Вообще, понятно, что вкусно не означает полезно. Ну а если вкуса практически нет? Не повод ли это усомниться в целесообразности употребления в пищу такого продукта?

Elios
14-03-2008, 09:22
Starvation,
Как это вкуса нет? Всё есть. Значит просто вы ещё не опустили планку чувствительности рецепторов ниже уровня вкуса маловкусовых продуктов.

Starvey
14-03-2008, 10:08
ниже уровня вкуса маловкусовых продуктов.Честно говоря не очень был голоден :-) В следующий раз попробую при ощущении истиного голода )

вечный студент)
16-03-2008, 09:10
из своего скромного опыта, замечу, что вкус я ясно ощутил, когда пробовал пресную такую кашу с месяц назад ( детский сад поиздевался=) ), и он был довольно-таки отвратный..конечно, это мой личный опыт=)))
будем записывать мифы об Украине ))
о чем спор, на Украине вобще-то сало с кашей едят=) и не важно завтрак это или обед.=))

Стеша
16-03-2008, 12:30
Вчера сварил манную кашу на воде без добавления чего либо. Попробовал - практически полное отсутствие вкуса.
Не повод ли это усомниться в целесообразности употребления в пищу такого продукта?
Повод усомниться точно есть, ибо манная каша самая бесполезная из каш, она ж делается из пшеницы, только без использования верхней оболочки и зародыша. Так что польза от такой каши ну очень сомнительна. мое мнение.

КЛЕВЕР
30-03-2008, 01:24
В программе Малахов+ на теме о Великом Посте батюшка дал такой рецепт быстрого овсяного киселя: 1-2 столовых ложки овсяных хлопьев измельчить на кофемолке, в получившийся овсяный порошок добавить 1 чайную ложку меда, все это залить 1 литром горячей воды, хорошо перемешать и пить по утрам вместо завтрака. Очень сытно и полезно. Сама в этом убедилась, я еще добовляла яблоко, изюм, курагу, мороженную смородину, не все сразу, по желанию, чего хотелось. Мне понравился такой овсяный кисель, моим гостям тоже.

Starvey
31-03-2008, 05:49
2-3 столовых ложки овсяных хлопьев измельчить на кофемолке, в получившийся овсяный порошок добавить 1 чайную ложку меда, все это залить 1 стаканом горячей воды, хорошо перемешать и пить по утрам вместо завтракаА не проще залить хлопья холодной водой и есть с медом, изюмом, курагой и пр.? )
p.s. Кофемолки у меня 100% нет и не предвидется )

Dintra
20-06-2008, 18:04
а у меня такое горе. после овсянки у меня случается вздутие. я даже не знаю в чем дело.
вот рис коричневый или гречку это пожалуйсто а овсянку не могу спокойно переварить=\
что со мной?

Александр 7
27-06-2008, 23:42
Я вот тоже по утрам на каши подсел-и вкусно,и полезно!

Starvey
28-06-2008, 11:39
Я вот тоже по утрам на каши подсел-и вкусно,и полезно!А я по утрам есть перестал, благодаря чему в обед ем с истиным удовольствием :-)

Александр 7
28-06-2008, 14:24
А я по утрам есть перестал, благодаря чему в обед ем с истиным удовольствием :-)

А я вечером не кушаю, благодаря чему утром ем с истинным удовольствием !

Starvey
28-06-2008, 21:09
А я вечером не кушаю, благодаря чему утром ем с истинным удовольствием !___ :D

Eagle
06-06-2009, 03:51
Читаю и ужасаюсь привиредливости некоторых форумчан..
"Не делай из пищи культа!" Так кажется сказал Остап Бендер.

Я вон завариваю обыкновенный "Геркулес" без соли, сахара, масла. По мне так самое главное его хорошенько мешать на протяжении всей готовки. А потом добавляю ложку-другую гречишного мёда. Мёд смягчает вкус геркулеса, не особо перешибает его.. Выходит вкусно, сытно, полезно и дешёво.

А всем привиредам рекомендую начать праническое питание и не заморачиваться более по поводу быстрых сухих завтраков, геркулесов или цельных зерён.. Это же круче сыроедения - "Голодание длинною в жизнь"! А? ;)

Вадим Асадулин
06-06-2009, 06:47
"Голодание длинною в жизнь"!
Представляю, как должно гипертрофироваться что-то другое! Или атрофироваться?

D.Gotsman
20-06-2009, 19:12
рецепт - пальчики оближешь (за уши не оттащишь)!
нагреваем воду, в момент закипания добавляем геркулес(при желании ложку-другую пшеничных или ржаных отрубей), непрерывно помешиваем 15-20 сек, снимаем с плиты и накрываем крышкой. пока томится(5-10 мин), очень мелко нарезаем: дольку чеснока, при наличии чуть имбиря, и каплю зелени(я предпочитаю укроп, зел. лук, черемшу, петрушку, что есть под рукой). производим вбрасывание. добавляем чуть растительного масла, перемешиваем, солим. готово. я добавляю молотые специи: корицу, имбирь, мускатный орех... использую только геркулес-экстра пр-ва г. Клин, большая килограммовая упаковка. пробовал других производителей - не то. (не реклама). :-)
важно: достаточно посолить!(имхо).
[QUOTE=Алена;128957]А вкус...Пресный, конечно. а вкус!..просто песня!
всякого рода рецепты с сахаром, медом или молоком остаются в аутсайдерах.:D
приятного аппетита!

charovrat
27-03-2010, 10:38
D.Gotsman, афигенный рецепт!!! Не хуже чем с сахаром и сладким, да даже лучше! Теперь буду всегда такую кашу себе делать :-)

pst3
10-12-2010, 16:51
Магазинские хлопья мертвый продукт

Голодная_тетка
10-12-2010, 17:16
Часто утром делаю овсянку с бананом или орехами. Сейчас замочила пшеницу, буду проращивать

Jseven
11-12-2010, 06:28
Магазинские хлопья мертвый продукт
Почему?

Jseven
11-12-2010, 06:31
Читаю и ужасаюсь привиредливости некоторых форумчан..
"Не делай из пищи культа!" Так кажется сказал Остап Бендер.

Я вон завариваю обыкновенный "Геркулес" без соли, сахара, масла. По мне так самое главное его хорошенько мешать на протяжении всей готовки. А потом добавляю ложку-другую гречишного мёда. Мёд смягчает вкус геркулеса, не особо перешибает его.. Выходит вкусно, сытно, полезно и дешёво.
Вы еще и мед кладете, ну вы блюдоман, батенька.

pst3
20-04-2011, 14:18
хлопья это расплющенные при высокой температуре зерна+последующая термообработка.в итоге залил водой на 5 минут и вперёд.пробовал сам давить зерно,потом заливал водой-набухала еда полдня т.к. живая.
хлопья это как китайская лапша кот.поступает в продажу уже один раз переваренной.
Суперблюдо из овса-каждый день пью,видимо подсел
1.давлю яблочный сок.
2.смешиваю сок с пророщенными зернами овса по объему 2-1 и снова давлю.получается густая смесь цвета толокна и супер вкуса.
выпиваю в день 3-4 стакана.в последнее время запрыгал через две ступеньки-забытые ощущения

Teerflow
20-04-2011, 14:45
"Не делай из пищи культа!" Так кажется сказал Остап Бендер.
культ не культ, а мне как занимающемуся в спорт зале, и решившему обрасти силой, надо есть частенько и по чуть-чуть, так что тут хочешь, не хочешь а для спорт результата будешь думать про еду часто, что съесть и в каком кол-ве и с чем (Шелтон)

TAMALUKU
03-07-2011, 20:04
Хотелось бы сделать овсяного печенья из крупы, без сахара с медом)) Кто делал что посоветуете?) и сильно ли ето не полезно?)

pst3
19-11-2011, 17:47
"у меня был больной желудок - мне выписали определённые лекарства. Желудок я вылечила, но теперь вынуждена лечить печень"

Всё верно.Люди говорят хочешь узнать какая у тебя будет следующая болезнь почитай в аннотации своего лекарства о противопоказаниях

Хотелось бы сделать овсяного печенья из крупы, без сахара с медом
Зачем портить хороший живой продукт термообработкой ?

TAMALUKU
21-11-2011, 10:26
Да пока ктото ответил я уже пару раз попробывал и забил на ето дело)) Ну и к томуже сырой ее довольно проблематично есть)

Steel2011
21-11-2011, 15:21
Да пока ктото ответил я уже пару раз попробывал и забил на ето дело)) Ну и к томуже сырой ее довольно проблематично есть)
Он пророщенный очень мягкий, совсем как вареный. С медом идет отлично. Можно заварить в чашке немного геркулеса или овсяных отрубей и туда тоже пророщенного овса для энзимов. И рецепт
pst3 с раздавленным овсом подтверждаю, просто супер. Я правда немного по другому делаю - пророщенный овес разбиваю блендером с небольшим кол-вом воды, потом добавляю воды побольше и отцеживаю. Пью с медом, но сегодня с морковным соком попробую тоже или с яблочным, должно быть супер.

Steel2011
21-11-2011, 15:24
А кто-то что-то может сказать об овсяном киселе, в чем его польза вообще? Я тут наварила... но что-то этот клейстер так и вижу у себя в пазухах))) обои им хорошо клеить мне кажется.

TAMALUKU
22-11-2011, 17:13
хз Зеланд например считает его мега крутым даже для детского питания, я вот думаю попробую как будет время)

Steel2011
22-11-2011, 18:01
что довольно странно, учитывая его ярую сыроедческую позицию..

TAMALUKU
22-11-2011, 22:53
ну естественно сыроедческий кисель))

Steel2011
23-11-2011, 05:28
ааа, вона как.... надо поискать тогда, что оно есть)

Thorn
23-11-2011, 11:13
Терпеть ненавижу овсянку, как ее вообще можно кушать.

Татьяна49
26-09-2013, 19:50
именно зерно или хлопья тоже такие же полезные?

Рафис
11-11-2013, 14:26
САМАЯ ВКУСНАЯ ЛЕНИВАЯ ОВСЯНКА В БАНКЕ

Базовый рецепт ленивой овсянки в банке:

1. Собираем ингредиенты:
нежные овсяные хлопья (НЕ быстрого приготовления);
обычный йогурт, без наполнителей;
молоко, обезжиренное;
стеклянная банка с крышкой, 0,5 или 0,4 л
2. Добавляем овсянку, молоко, йогурт, сахар (либо другой подсластитель) и фрукты или ягоды (см. варианты ниже).
3. Закрываем банку крышкой и встряхиваем, чтобы соединить ингредиенты.
4. Добавляем сверху фрукты или ягоды, слегка перемешиваем.
5. Плотно закрываем банку и ставим в холодильник на ночь.
Храниться такая овсянка может до 2 дней или даже больше, в зависимости от типа и зрелости плодов. Например, овсянка с бананом остается вкусной даже спустя 4 дня пребывания в холодильнике. За ночь овсяные хлопья пропитываются молоком, йогуртом и фруктовыми соками. На следующий день каша уже будет мягкой и нежной.

Ниже приведены 5 идей для ленивой овсянки в банке. Ингредиенты, использованные в этих рецептах, можно купить в самом обычном супермаркете.

Овсянка в банке с мандарином и апельсином
1/4 стакана овсяных хлопьев;
1/3 стакана молока;
1/4 чашки обычного йогурта;
1 столовая ложка апельсинового джема;
1 чайная ложка мёда;
1/4 чашки осушенных нарезанных мандаринов.
В банку добавляем овсянку, молоко, йогурт, апельсиновый джем и мёд. Закрываем крышкой и хорошо встряхиваем, пока все ингредиенты не смешаются. Открываем, добавляем кусочки осушенных нарезанных мандаринов и аккуратно размешиваем. Закрываем крышкой банку и ставим в холодильник на ночь (хранить до 3 дней). Едим овсянку охлажденной.

Овсянка в банке с бананом и какао
1/4 стакана овсяных хлопьев;
1/3 стакана молока;
1/4 чашки обычного йогурта;
1 столовая ложка какао-порошка;
1 чайная ложка мёда;
1/4 чашки нарезанных спелых бананов.
В банку добавляем овсянку, молоко, йогурт, какао-порошок и мёд. Закрываем крышкой и хорошо встряхиваем, пока все ингредиенты не смешаются. Открываем, добавляем кусочки нарезанных спелых бананов и аккуратно размешиваем. Закрываем крышкой банку и ставим в холодильник на ночь (хранить до 2 дней). Едим овсянку охлажденной.

Овсянка в банке с яблоком и корицей
1/4 стакана овсяных хлопьев;
1/3 стакана молока;
1/4 чашки обычного йогурта;
1/2 чайной ложки корицы;
1 чайная ложка мёда;
1/4 стакана яблочного пюре (кусочки свежего яблока по вкусу.
В банку добавляем овсянку, молоко, йогурт, корицу и мёд. Закрываем крышкой и хорошо встряхиваем, пока все ингредиенты не смешаются. Открываем, добавляем яблочное пюре (при желании можно добавить и кусочки свежего яблока) и аккуратно размешиваем. Закрываем крышкой банку и ставим в холодильник на ночь (хранить до 2 дней). Едим овсянку охлажденной.

Овсянка в банке с вишней и шоколадной крошкой
1/4 стакана овсяных хлопьев;
1/3 стакана молока;
1/4 чашки обычного йогурта;
1 чайная ложка мёда;
1/2 чайной ложки ванилина;
1 столовая ложка мелко натёртого тёмного шоколада;
¼ чашки нарезанной вишни (свежей или замороженной).
В банку добавляем овсянку, кокосовое молоко, йогурт, мёд и ванилин. Закрываем крышкой и хорошо встряхиваем, пока все ингредиенты не смешаются. Открываем, добавляем кусочки нарезанной вишни, а также шоколадную крошку и аккуратно всё перемешиваем. Закрываем крыш банку и ставим в холодильник на ночь (хранить до 3 дней). Едим овсянку охлажденной.

Мокко-овсянка в банке
1/4 стакана овсяных хлопьев;
1/3 стакана молока;
1/4 чашки обычного йогурта;
1 чайная ложка мёда;
1 чайная ложка какао-порошка;
½ чайной ложки растворимого кофе, разведённого в 1 столовой ложке горячей воды.
В банку добавляем овсянку, кокосовое молоко, йогурт, мёд, какао-порошок и растворимый кофе. Закрываем крышкой и хорошо встряхиваем, пока все ингредиенты не смешаются. Затем просто ставим в холодильник на ночь (хранить до 3 дней). Едим овсянку охлажденной.

Напоследок, приведём несколько ответов на наиболее распространенные вопросы, которые могут возникнут в ходе ознакомления с этим необычным рецептом овсянки.

Можно ли банки с овсянкой замораживать?
Да! На срок до месяца. Главное — не переполнять банки, иначе они могут «взорваться» от расширения жидкости при замерзании. Достаточно заполнить банку на 3/4 от общего пространства. Ночью переместите замороженные банки из морозильной камеры на полку холодильника, — так она разморозится и станет готовой к употреблению на завтрак.

Можно ли разогревать овсянку в банке?
Да. Хотя рецепт и предназначен для употребления в холодном виде, если сильно хочется, можно подогреть овсянку прямо в банке в микроволновке. Для этого снимите крышку и поставьте на 1 минуту (если овсянка разморожена). Для тех, кто любит погорячее, можно нагревать овсянку и дольше.

Обязательно использовать именно стеклянные банки?

Нет. Можно использовать любую емкость, которая вмещает не менее 1 стакана жидкости. Идеальный размер — это контейнеры по 0,5 или 0,4 мл. Кроме того, такую емкость всегда можно захватить с собой (на работу или тренировку).
Экспериментировать с рецептом рекомендуется! А если сверху сделать топпинг из свежих фруктов, овсянка станет ещё вкуснее и красивее. Приятных вам экспериментов и здорового аппетита!

Автор: Мария Верховцева

Serg53
31-03-2017, 07:26
Сейчас в продаже много низкокачественных пищевых продуктов, технология изготовления которых сильно нарушена или вообще до извращения искажена. Ищу высококачественное толокно, но не могу найти. Отрецензируйте, пожалуйста, сайт о толокне (http://www.poleznenko.ru/polza-tolokna.html). Из пророщенного овса его изготавливают или нет?

Валерия57
31-03-2017, 08:46
Похоже, что сейчас проращивание не предусмотрено:
http://www.findpatent.ru/patent/206/2060688.html

Serg53
01-04-2017, 07:00
Толокно изготавливают много веков. Ещё Александр Сергеевич Пушкин писал: Жил-был поп, толоконный лоб... Хотелось бы узнать старинную технологию.

Валерия57
01-04-2017, 17:54
Способы производства

Для приготовления большинства традиционных блюд русской кухни требуется довольно много времени и терпения. Но и в старину добрая хозяйка всегда знала несколько рецептов блюд, которыми можно было сытно накормить семью «на скорую руку». Для этого у нее были обязательно припасены подходящие продукты. Одним из таких, издавна известных, являлся исконно русский национальный продукт питания – толокно. Не случайно существовала поговорка: «Спорое кушанье толокно: замеси, да и в рот неси».

Толокно изготовляли из овса или ячменя, реже – из гороха. До наших дней дошло толокно овсяное, по сути дела, это мука, которую делали из овсяных зёрен, прошедших особую обработку.В дореволюционной России толокно вырабатывали массово в основном в северных губерниях (Вятской, Вологодской, Костромской) кустарным способом.

Толокно получали в результате трудоемкого процесса. Для этого мешок овса на сутки опускали в природный водоем, потом разбухшие зерна овса рассыпали в решете, чтобы избавиться от излишков воды, затем выкладывали их тонким слоем на противень и на ночь оставляли в теплой остывающей печи. За это время зерна не только подсушивались, но и подрумянивались. И лишь потом их толкли в ступе.

Следующей стадией было просеивание сквозь решето. Оставшуюся в нем часть снова толкли, опять просеивали. Эту операцию повторяли до пяти раз. И лишь когда решето оказывалось пустым,толченое зерно просеивали сквозь сито до тех пор, пока не получалась мука нежного кремового оттенка с тонким, мягким ароматом. Вот она и была толокном.

Благодаря этой специфической технологии в толокне сохранялось большее по сравнению с овсяной мукой количество полезных веществ. Растительный белок изменял строение и свойства, толокняная мука приобретала способность хорошо набухать в жидкости и быстро загустевать, становилась более питательной. Кроме того, толокно можно было использовать в пищу без тепловой обработки.

В конце XIX – начале XX в. в Вятской губернии появились заводы овсяных круп и производства толокна. Толокно и овсяная крупа были предметом экспортной торговли и за высокое качество неоднократно награждались на сельскохозяйственных выставках в России и за рубежом.

В настоящее время овсяное толокно вырабатывают пищевые комбинаты на машинах-автоматах, и человеческая рука не касается продукта ни при его изготовлении, ни при упаковке. Изменилась и технология получения толокна, в соответствии с которой зерна овса проходят особую водно-тепловую ферментативную обработку (томление в специальных чанах в течение пяти-шести часов). В результате этого качество, питательные свойства и лечебная ценность толокна намного повысились.http://www.liveinternet.ru/users/4679178/post278119870

Миссия
15-04-2017, 12:35
Мне раньше не особо нравилась овсянка, но потом стала есть и привыкла. Варю овсяные хлопья (мало обработанные, 20-25мин. время готовки) на воде и ем без ничего. С точки зрения ощущений в теле нравится..

Миссия
15-04-2017, 12:37
хлопья это расплющенные при высокой температуре зерна+последующая термообработка.в итоге залил водой на 5 минут и вперёд.Есть хлопья с разным временем варки, от 5 до 25 минут.

Ural
12-09-2017, 09:22
Я сыроед, ем пророщенный голозёрный овёс иногда по утрам с мёдом и ягодами. Просто отлично. Остальное - мертвяк для меня)

Валерия57
12-09-2017, 14:40
Опишите, пожалуйста, как Вы проращиваете голозерный овес- спасибо.

Ural
12-09-2017, 15:37
Овёс растёт дольше всех. И очень легко может сгнить, если не смотреть за ним. от 2х дней растёт. Я проращиваю только гидропонным способом - нет забот и в 2 раза быстрее.

Если вы хотите проращивать без забот и напрягов - делаете себе такой аппарат:
1. Покупаем аквариумный компрессор за 300 руб в любом аквариумном магазине. К нему метр трубки и зелёный распылитель на конце.
2. Режем 5-10л бутылку, кладём туда трубку с распылителем, большое железное ситечко, туда насыпаем семена, всё заливаем водой полностью, вместе с семками. Включаем компрессор. Пузыри пошли - процесс идёт! Через 16 часов всё готово, можно доставать. Семена в воде и кислороде безпрерывно - гидропоника.

Есть готовое решение, называется проращиватель "Здоровья клад". Можно купить и не париться.

Также если лень и это делать, можно просто замочить на 10 часов любые семки, потом держа их в железном ситечке ополаскивать их пару раз за день.