PDA

Просмотр полной версии : Путешествия...


solus
23-08-2010, 08:42
Ну вот побывал я в Китае.
Удивительная страна.. Совершенно по другому я себе его представлял..
Расстался со старыми штампами..
11 дней 8 городов 2 ночных переезда..
Запоминаются детали - попробую изложить.. Как получится..

Полетел на рейсе китайской авиакомпании - культурно, 2 раза
горячее питание, без конца предлагают воду, улыбаются.. 8 часов прошли
за просмотром китайских и индийских комедий, в туалетах чисто, стоит
одеколон компании, на каждом месте подушка и плед в упаковке.
Улыбнуло - за час до посадки вместе со стюадрессами
всем самолетом делали гимнастику.. выглядело впечатляюще когда над всем салоном
взлетает лес рук..

Китайцы..
Шумны, очень любопытны.. Не рекомендую вставать с ними в очередь -
окажетесь последними, лезут, пихаются локтями, если бухтишь - делают
вид что не замечают, на конфликт не идут..
Считают - чем кожа белее тем лучше. Стараются не загорать..
Даже если пасмурно многие девушки ходят под зонтиками. Вид европейца вызывают
нездоровый энтузиазм, показывают пальцами, предлагают сфотографироваться..
Блондинки вобще беда - постоянно отставали от группы - их хватали за локти просили
сфотографироваться.. Я уж старый перец и мне предлагали совместное
фото от пионерок и далее.. Как бы говорят что страна разных народов но
судите сами - 92% относят себя к ханцам, остальные 7 % вмещает много
наций но особо погоду не делают.. Так что мононациональная на мой взгляд. Мужички все сухие,
курят редко. Дамы спортивны. Поскольку ехал в поезде утром
застал процедуру - дамы отрыли сумочки достали кремы бальзамы и бог знает что
ещё и долго и старательно втирали хлопали себя по щекам.. чем старше женщина тем больше пузырьков.. С косметикой
при этом не очень дружат.. При этом кожа на лицах женщин выше всяких похвал. В семейных отношениях рулит женщина.
Парки по утрам и вечерам заполнены (можно скзать забиты) делающими
гимнастику. Здоровый образ жизни.. молодцы.. 80% буддисты. Отношение
к религии легкое и потребительское - надо что нить - идешь в храм и
просишь.. Другое дело суеверия (порог переступают мужчины с левой ноги, женщины с правой и тд) тайный смысл чисел, фен шуй и тд.. Мао Дзе дун
как то пошел к прорицателю с вопросом - что меня ждет.. Прорицатель
молча выдал бумажку на которой написано - 8345. "Ты что хоть написал?" Прорицатель молчит... Мао размышляя над этой цифрой выбрал воинскую часть с таким номером и сделал её своей личной охраной.. Лишь потом стал ясен смысл..
83 - сколько прожил... 45 сколько правил..

Язык.
Тут беда.. Если есть какие то шансы выучить иероглифы - кстати чтобы
понимать 95% информации нужно 45.000 слов или всего 2000 иероглифов..
Но тональности..
4 звуковых тона.. Произнесенное с разной интонацией слово
(иероглиф)дает 4 разных
значения. Это ещё не все.. Река Янцзы делит Китай на северный и
южный.. Если вы с севера - юг не поймете.. совсем..

Кухня..
Трепетно ждял встречи с китайской кухней..
Но как то.. Вот к примеру знаменитая пекинская утка. Готовится так
- в разрезы на уткином заду повар с силой вдувает воздух в результате кожа
отсоединяется от туши. Кожа мажется чем то сладким.. Утку вы получаете
в виде мелкой нарезки наверху сладкая карамелизированная утиная кожа далее
уткино мясо. Мясо как мясо.. И сама процедура поедания.. Берем лепешку
на неё эту соломку из утки + зелень + соус. Заворачиваем и капая
соусом пытаемся сьесть.. Мне не очень впечатлила ни утка и процедура поедания..

Блюда в Китае не порционные, приносят на всех и набираешь в
тарелоки. Суп (безвкусный) приносят в последнюю очередь им заканчивается трапеза.
Что мне понравилось - мясо в кисло сладком, тушеные баклажанчики (как у нас), рис
кантонский - это в рис добавляют яйцо. Очень впечатляют пельмени
- они не варятся а готовятся на пару в специльных пароварках которые
ставят на кастрюли в несколько этажей. Тут чего тока нет.. всех
цветов.. Есть прозрачные (рисовое тесто наверное) начинка видна
красиво. Есть с утиным мясом вылепленые в виде утки и глазки им
сделали.. Начиненные грецким орехом, зеленью, шоколадом..

По поводу что полезней - принцип чем
меньше ног - тем лучше.. 4 ноги (корова и тд) едим, курица 2 ноги
лучше, гриб - одна нога, а у рыбы вообще нет ног - она на вершине
рулит вообщем. В Китае едят все - хвалят гусениц шелкопряда
например.. Но я не пробовал. Зачем.. жареные насекомые, ногоусики..
и запах неприятный стоит..
Гадость расскажу - есть на юге блюдо называется "3 писка"..
Поедают только что рожденных крысят. Первый
писк - когда берут плочками, второй - макают в соус, третий когда
крысенышь попадает Вам в зубы.. Есть битва тигра с драконом - кошку
Вам пожарят со змеей.. фигня короче.. очень жаль было смотреть на
живых речных черепах в больших супермаркетах в отделе живая рыба. Соков
кстати в супермаркетах нет. Мне не понравилось что все должно
проходить термообработку. Живой салатик просто не найдете.

Чай..
Китайцы как известно пьют зеленый чай.. Зеленый - это просто срезаные и
подсушенные листья. Чем свежее, тем лучше. Заваривать не кипятком. Что
сказать.. Нюхал, пробовал.. ну невкусный и ничем таким не
пахнет... Только если добавляют жасмин - но это совсем другая история.. И заваривают его
до 10 раз.. Представьте придут гости ты их чаем свеженьким -"всего шестой
заварки".. Постояно таскают с собой такие емкости специальные для чая.
Есть и черный чай.. Там все наоборот - чем старее тем лучше..
Называеся Пуэр.. Невкусный.. Заваривается по 10 раз.. "не смотрите что он такой дорогой - вам этого (прессованная лепешка чая с кулак примерно) на год хватит.." При этом рассказывают о супер свойсвах чая, море антиоксидантов ( читал тут что кстати у них не противораковое действие а как раз наоборот) Вообщем сложные ощущения.. Накупил себе чая, купил китайский контейнер.. пью.

Не знаю пишу интересно или нет так что пока закончу..

Вес я не набрал в Китае что радует, зато посмотрев на толпы китайцев делающих гимнастику впечатлился.. Уже третий день утром натягиваю кросовки и на спортплощадку. Единственно подрастраивает - физ упражнения пробуждают аппетит..

solus
23-08-2010, 12:13
в продолжение..

что меня удивило...
- в Китае большая редкость на улице китайские легковые авто. Самое распространенное авто - Фольксваген Сантана - с 1985 года совместное предприятие, затем хендай,
затем Бьюик который тоже собирают в китае с 1996 года. Минивенчики грузовики и автобусы - китайской марки..
- 99% мопедов (и великов с моторчиками) в китае на электрическом ходу.. поражает когда идет поток на мопедах и ничего не слышно.. я не видел в продаже бензиновых мопедах.. стоят одни электро - стоят 350-400 долларов. В каждом городе предусмотрены помимо основной дороги для авто ещё паралельные тропки для великов-мопедов.
- самая дешевая четырехместная машинка на трех колесах стоит около 500 долларов.
- в Шанхае 20 милллионов народа.. с пробками борятся так- выдается на год 10.000 шанхайских номеров и устраивается аукцион. Стоит в итоге такой номер от 6000 долларов и выше. Если регистрируешь то дают другой номер - в нем нельзя ездить по шанхаю в часы пик.. Попался - немалый штраф + 2 балла снимается с водительского удостоверения. Всего баллов 12 потом пересдача.
- в китае есть есть коммунальные велики - платишь примерно 1000 рублей как залог и можешь брать с муницыпальных парковок - а их много по всему городу - велик и кататься.. замок велика освобождается с помощью магнитной карточки.
- во дворах нет машин. дома обязательны с подземными парковками - стоят 1500 рублей в месяц. У нас в России все забито - строят самые дешевые проекты подземная парковка - почемуто признак элитного жилья=(
- как они ездят.. просто ужас.. поворот через 2 сплошные, езда по встречке, в любых направлениях. Полагается пропускать встречный транспорт при повороте налево - там не пропускают.. каким то странным образом расходятся.. и все привыкли.. аварий я не видел.. наш гид схватила за руку и потащила нас через 6 полос движения вне светофора.. в москве половина бы не дошла.. а там.. бибикают притормаживают.. перешли..
- поездил в обычном поезде.. почему в российском мне с моим ростом 188 не улечься а в китайском - где таких длинных то мало - комфортно - ощутимо больше кровать..
- в Китае сеть плотная скоростных дорог.. я на таком скоростном проехал.. 360 км на моих глазах развил.. у нас бедолага Сабсан в который все камешки кидаю.. И в Европе (Пендолино тот же который из Парижа в Бари катается как и в Китае поезд идет или в тунелях или поодаль от жилых пунктов. Сабсан прется через поселки..
- принцип одна семья один ребенок ещё работает.. но только на ханцев.. малые народы могут иметь больше.. если второго - 300.000 юаней надо платить.. однако этот принцип исживает себя сам... когда вся страна была полунищая квартиры расдавали образование ничего не стоило - рожай не хочу.. теперь за все надо платить.. общество расслоилось очень быстро.. поднять ребенка стоит очень больших денег.. даже одного..
- море делающих зарядку по утрам. средняя продолжительность жизни в некоторых городах более 80 лет..
- армия - мечта для китайца.. платят деньги что бы устроить служить.. после неё есть возможность устроится на госслужбу..

как сказала в Пекине наш гид - китайский ген сильный.. всегда в браке будут рождаться черноволосые и черноглазые детки.. не надо воевати, погодите 1000 лет и в мире будут одни китайцы.. может статься она права..

Starry05
25-08-2010, 14:40
solus, а шопинг? Что же вы молчите про шопинг?) У нас все толпами едут в Китай только ради шопинга, хотя говорят, что сейчас китайцы стали набавлять цены.
ПС: как раз сегодня разговаривали со знакомой, которая через неделю едет в Китай через тур-агентство в шопинг-тур. 8 т.р. на брата = дорога туда-обратно + проживание в ателе :-) Тоже решили сделать загран-паспорта, может съездим))

solus
26-08-2010, 10:24
тут такой тур не до шопинга.. я устал в конце честно говоря.. с утра в 8 в автобус и вечером в 8 в гостиннице.. и разница 4 часа.. если встаешь в 6 утра в москве 2 ночи.. потом знаете ничего стоящего я не видел.. и женщины пытались бегать покупать но везде дорого так.. мне сказали что
за шопингом надо ехать в манжурию.. Говорили что стоит покупать антикварное серебро.. Но это для спецов по шопингу..

Утомительно ещё и потому что ты все время болтаешься в каком то людском море.. а китайцы не самые вежливые если стоять с ними в очереди окажешься последним, лезут толкаются локтями.. фыркаешь на них - понимают но не отвечают на конфликт не идут.. Шанхай просто беда.. город 20 миллионов и ещё ЭКСПО 2010.. Рефрен для китайцев с телека - У тебя нет денег посмотреть мир? презжай в Шанхай на экспо.. А их же миллиард.. Все и едут.. Сходила одна туристка наша - посомтрела Албанию и Иемен.. что то популярное - не менее 4 часа очеред в каждый павильон. Наш тоже есть - у нас национальный символ Незнайка - у страны символ переводится как дурачок.. Удачно так выбрали.. в последний день хорошо сходили в шанхайский зоопарк, он на отшибе народу немного и очень интересный.. И очень советовали шанхайский океонариум.. но туда не попали..
вот мой тур..
http://www.orientaltravel.ru/tour.asp?tour_id=348&country_id=3

Алена
26-08-2010, 10:32
Наш тоже есть - у нас национальный символ Незнайка - у страны символ переводится как дурачок..

solus, правда, что ли -Незнайка в качестве символа на выставке?! :lol:

solus
26-08-2010, 10:42
АГА... Я сам обалдел чем они думали..
почитайте..
http://vremya.ru/2010/85/5/254025.html

Starry05
26-08-2010, 13:16
мне сказали что
за шопингом надо ехать в манжурию.. Говорили что стоит покупать антикварное серебро.. Но это для спецов по шопингу..

Да, больше едут в Манжурию. Покупают тряпки, шубы, аппаратуру, некоторые даже мебель везут :D


вот мой тур..
Да, программа у вас была насыщенная)))))

solus
08-09-2010, 08:20
послушайте китайскую песенку по теме.. жуть берет =(
http://www.youtube.com/watch?v=SC1z03D8764

solus
12-10-2010, 07:06
Еду в Черногорию.. Побывав там год назад просто влюбился в красоты этой страны.. Везу тещу и жену конечно.. теща нигде не была, на старости лет получила паспорт а так все время в режимном ящике - позволит ли здоровье ей прокатится - надо устраивать планы когда это возможно.. заказал аппартамены дизельный гольфик будем кататться таращится на красоты.. там сейчас +19 вода 20-21.. Приеду опишу..
а вот отчет по моей первой поездке..
может интересно..
http://www.crnagora.ru/forum/index.php?showtopic=4244