PDA

Просмотр полной версии : Кардинальный поворот в подходе к питанию


Happie
23-09-2010, 16:35
(Крик души)

Короче...

После долгих раздумий, много-толмудных изучений матчасти и многократного опыта отравлений (вчерашний арбуз чуть не убил мою печень :x ), я отказываюсь любить овощи-фрукты как таковые, так же, как я когда-то отказалась любить пончики и жареную картошечку... :brokenheart:

Отныне я буду любить только ненахимиченное неважночто. А это значит - кардинально новый подход к вопросу "вредно-полезно".

Получается, тот факт, что продукт ЖИВОЙ - недостаточен! Терпенье лопнуло. Появилось четкое осознание начавшейся войны - в экологическом смысле. Война человека денежного против человека разумного - :creator: война, в которой победа за долгосрочным, пусть небольшим, но благом над большим, но кратковременным.

Итак, я теперь ищу только то питание, в котором вредная химия представлена в наименьшем количестве. И это мой новый критерий полезности.

Не надо больше о пользе моркови, яиц, или меда. Дайте что угодно съедобное, но без отравы, привнесенной извне человеком-производителем.

Или к каждому полезному фрукту-овощу будем добавлять прилагательные ВЫРАЩЕННЫЕ БЕЗ ГЕРБЕЦИДОВ, БЕЗ НИТРАТОВ, БЕЗ МОЧЕВИНЫ, БЕЗ АНТИБИОТИКОВ, БЕЗ СТИМУЛЯТОРОВ, БЕЗ ГОРМОНОВ, БЕЗ СТРЕССА, НЕ ОБРАБОТАННЫЕ ЖИДКОЙ РАДИАЦИЕЙ, "БЕЛИЗНОЙ", ИСКУССТВЕННЫМИ КРАСИТЕЛЯМИ, СОЗРЕВШИЕ НА ВЕТКЕ И БЕЗ НАРУШЕНИЙ УСЛОВИЙ И СРОКОВ ХРАНЕНИЯ И ТРАНСПОРТИРОВКИ... и в таком духе.

:help:

_as_
23-09-2010, 16:45
ВЫРАЩЕННЫЕ БЕЗ ГЕРБЕЦИДОВ, БЕЗ НИТРАТОВ, БЕЗ МОЧЕВИНЫ, БЕЗ АНТИБИОТИКОВ, БЕЗ СТИМУЛЯТОРОВ, БЕЗ ГОРМОНОВ, БЕЗ СТРЕССА, НЕ ОБРАБОТАННЫЕ ЖИДКОЙ РАДИАЦИЕЙ, "БЕЛИЗНОЙ", ИСКУССТВЕННЫМИ КРАСИТЕЛЯМИ... и в таком духе.
Happie, внимательно прочитал... но не сразу сообразил, что ты очевидно начинаешь голодать и очень надолго... :-)

Ромилъ
23-09-2010, 16:46
сухари, вода, гречка отварная с растительным маслом, отвар из шиповника с курагой или изюмом, морская рыба на пару без соли и специй и много много еще чего.

Jelly bear
24-09-2010, 16:39
Ромилъ, сложно это все... Сухари - содержат дрожжи. На печень влияют. Гречка ладно, растительное масло - какое? Как найти не химически очищенное? На этикетках ведь не пишут.... Далее. Изюм-курага - обработаны химией, сложно найти чистые, если только самим сушить, желательно из своего сада.. Рыба - содержит ртуть... И так до бесконечности... Я когда начинаю обо всем этом думать, у меня начинаются панические атаки.. Мне кажется, их просто нет - абсолютно чистых и полезных продуктов...

Ромилъ
24-09-2010, 16:56
Ромилъ, сложно это все... Сухари - содержат дрожжи. На печень влияют. Гречка ладно, растительное масло - какое? Как найти не химически очищенное? На этикетках ведь не пишут.... Далее. Изюм-курага - обработаны химией, сложно найти чистые, если только самим сушить, желательно из своего сада.. Рыба - содержит ртуть... И так до бесконечности... Я когда начинаю обо всем этом думать, у меня начинаются панические атаки.. Мне кажется, их просто нет - абсолютно чистых и полезных продуктов...
Jelly bear, хлеб бездрожжевой, растительное масло прямого отжима (у пчеловодов обычно бывает), изюм-курага есть солнечные (на солнце высушенные, можно высушить виноград-изюм и абрикосы-курага самому в электросушилке), рыба морская (откуда там ртуть :hz: , может сразу помереть если так заморачиваться?) и так до безконечности. При желании можно найти. :hi:

Алексаша
24-09-2010, 19:31
А можно оборудовать домашнюю экспресс-лабораторию, где анализировать продукты на наличие различных отравляющих веществ. Можно, кстати, москвичам сделать это вскладчину.

rid
24-09-2010, 21:06
Дайте что угодно съедобное, но без отравы, привнесенной извне человеком-производителем.
Это пожелание.
А решение видимо такое

сухари, вода, гречка отварная с растительным маслом, отвар из шиповника с курагой или изюмом, морская рыба на пару без соли и специй и много много еще чего.
Т.е те же самые сырые продукты пропущенные через дополнительную обработку.
Кстати для любителей "безвредной" морской рыбки
http://golodanie.su/forum/showpost.php?p=386987&postcount=2114

Или просто можно иметь ввиду что и без дополнительных прилагательных
Или к каждому полезному фрукту-овощу будем добавлять прилагательные ВЫРАЩЕННЫЕ БЕЗ ГЕРБЕЦИДОВ, БЕЗ НИТРАТОВ, БЕЗ МОЧЕВИНЫ, БЕЗ АНТИБИОТИКОВ, БЕЗ СТИМУЛЯТОРОВ, БЕЗ ГОРМОНОВ, БЕЗ СТРЕССА, НЕ ОБРАБОТАННЫЕ ЖИДКОЙ РАДИАЦИЕЙ, "БЕЛИЗНОЙ", ИСКУССТВЕННЫМИ КРАСИТЕЛЯМИ, СОЗРЕВШИЕ НА ВЕТКЕ И БЕЗ НАРУШЕНИЙ УСЛОВИЙ И СРОКОВ ХРАНЕНИЯ И ТРАНСПОРТИРОВКИ... и в таком духе.
имеем ввиду желательно незахимиченный фрукты и овощи.

А вот то что одни и те же продукты после обработки нагреванием дают симптомы отравления(заторможенность, вялость, дополнительные выделения) по себе знаю и прочитал первый раз у Курдюмого о В.Николаеве :hi:

Happie
25-09-2010, 09:03
Это пожеланиеМеня интересует, как закупать семена овощей и зелени, где, каким образом выяснять ГМО-шные ли семена. Собираюсь прямо в доме создать огород (в ящиках) хотя бы с зеленью и листовым салатом. Но не понятна ситуация с семенами.

Алексаша
25-09-2010, 10:23
А что за ГМО-фобия? Мне, например, непонятно, что опасного в генномодифицированных продуктах. Да я думаю, Аня, и у тебя бы вопросы отпали, если бы ты разобралась в генной модификации. Или я что-то не понимаю? Тогда объясните мне, что там таится такого чрезвычайного.

Happie
25-09-2010, 12:19
А что за ГМО-фобия? Мне, например, непонятно, что опасного в генномодифицированных продуктах. Да я думаю, Аня, и у тебя бы вопросы отпали, если бы ты разобралась в генной модификации. Или я что-то не понимаю? Тогда объясните мне, что там таится такого чрезвычайного.Я сама не знаю. Но опасаюсь, потому что весьма авторитетные для меня ученые высказывают немало мыслей не в пользу ГМО, хотя и оговаривается каждый, что пока не пройдет еще несколько десятков лет, о вреде ГМО говорить рано.

Но это же не означает, что оно безвредно, или? И если оно безвредно для человека, почему его избегают черви и плесень?

Есть еще соображения на эту тему?

Леопольдовна
25-09-2010, 13:31
Happie, почему огород в доме, а не на даче?

Алексаша
25-09-2010, 19:19
Я сама не знаю. Но опасаюсь, потому что весьма авторитетные для меня ученые высказывают немало мыслей не в пользу ГМО
Суть генной инженерии в изменении расположения нуклеиновых кислот в цепочке ДНК. Другого ничего в геноме изменить невозможно. Нуклеиновых кислот, входящих в состав ДНК, всего 4. Каждые 3, последовательно расположенные, программируют определенную аминокислоту, которая входит в состав белка, который, собственно, и запрограммирован в определенном фрагменте молекулы ДНК. Таким образом, меняя структуру ДНК у растений, мы как бы меняем состав их белков. Вредители, ИМХО, их просто органолептически не воспринимают. Не узнают, и поэтому не едят, а не потому что травятся. У нас же в ЖКТ белки все равно распадаются на составные части, на аминокислоты, и там уже не имеет значения в какой последовательности они (аминокислоты) находились в исходном белке.

Happie
25-09-2010, 21:22
Happie, почему огород в доме, а не на даче?Конечно же на даче. Только сначала в доме внутри - потому что зима начинается. И садовод я только начинающий. А весной посажу огород на участке.

Не планировала никогда этим заниматься, но вот, теперь не вижу другого выхода. :cry:

Суть генной инженерии.Спасибо, вроде бы понимаю теперь в общих чертах. Однако не понимаю в таком случае, почему генные инженеры сомневаются в безвредности ГМО и просят дополнительное время на исследования последствий.

Есть у нас один знакомый, у него некоторые интересные врожденные мутации, а мать его - ученый биолог, специалист именно в области генной модификации. Например, у него между пальцами рук и ног перепонки как у утки.

РАИСА
25-09-2010, 22:11
Я сама не знаю. Но опасаюсь, потому что весьма авторитетные для меня ученые высказывают немало мыслей не в пользу ГМО, хотя и оговаривается каждый, что пока не пройдет еще несколько десятков лет, о вреде ГМО говорить рано.
Недавно читала в интернете - как всегда, ставили опыт на крысах, одну группу кормили геномодифицированной соей, а другую группу обычной соей.
В группе крыс, питающихся ГМО-соей рождаемость детенышей была ниже, детеныши болели, плохо развивались, и смертность их была выше, чем в группе крыс, едящих обычную сою.

Я в этом году садила как всегда гибридные огурцы, но на следующий год решила садить только простые, дешевые. Кстати, урожай на "дешевых" грядках был не хуже, чем на "дорогих".

Em7
26-09-2010, 01:41
Суть генной инженерии в изменении расположения нуклеиновых кислот в цепочке ДНКэто с точки зрения химика...
Много лет назад я взял гмошную фасоль... до сих пор забыть не могу. Что интересно, она до сих пор продаётся!!!!!! именно тот сорт!!!
Фасолью не пахнет, без вкуса, пластмасса, а не пищевой продукт. Когда её поел, вместо обычной сытости почувствовал какое-то недоумение... "Что это?"
Упаси бог от такого прогресса! Лучше уж как-нибудь по старинке...

Очень жаль, что тема актуальная... страшно жаль.
А ведь технологии будут развиваться. ИХ не остановить. Это уже не хозяйство, а промпроизводство, находящееся в руках какого-то безумного маньяка.

Алексаша
26-09-2010, 08:58
Ваша взяла, друзья. Я, конечно, излагаю чистую теорию, а вот какие тонкие материи оказывают влияние на организм, бог его знает. Другое дело, в современном мире не избежать вредных влияний. Можно, конечно, превратиться в Майкла Джексона и спать в барокамере, но, как известно, это не спасло его от преждевременной кончины. Когда-то давно, еще до моего появленяя на форуме, я читал о появлении новой формы невроза, когда человек неукоснительно старается соблюдать всевозможные рекомендации ЗОЖ и страшно переживает, если у него случаются какие-то отклонения. В психотерапии есть даже название этого невроза, я, правда, сейчас уже и не вспомню. Так вот, ущерб здоровью таким чистоплюйством наносится гораздо больше, чем вредными воздействиями современного мира.

Happie
26-09-2010, 09:50
в современном мире не избежать вредных влиянийС этим наверняка никто никогда не спорит. Вопрос ведь ставится так: новые критерии "полезно-неполезно".

Разумеется - мы обсуждаем ТЕОРИЮ.

А что мы делаем на практике - обсуждать неинтересно. Всякие там очевидности о впадании в крайности, замещении ценностей, паранойе - обсуждать вроде тоже незачем: мы же тут не для этого собрались, и не на этом мы уровне.

Лично меня интересует научная сторона вопроса питания - теория в чистом виде, философия, на которую хочется опираться в ходе принятия решений.

В свете научных теоретических вопросов питания на данный момент обсуждать пользу сырых "живых" овощей и фруктов на мой взгляд совершенно недостаточно. Есть много вопросов, связанных с факторами взращивания этих овощей и доведения их до товарной кондиции, факторами, которые в равной степени нужно теперь учитывать как и биохимические факторы питания.

Если примешивать сюда все побочные темы -всякие там практические препятствия осуществления, опасность впадания в крайности и т.д., то мы в итоге будем просто бездарно тратить время друг друга.

Теория - это ориентиры - куда без них?

Ludmila_
26-09-2010, 09:53
Я в этом году садила как всегда гибридные огурцы,
Гибридные семена -это не гмо .
В ГМО семенах появляются гены совершенно чужеродные.Например , у помидора появляется ген рыбы.

Alex2
26-09-2010, 09:53
Аня, а что если завести кур. Минимальный уход, будут свежие яйца и курятина, иногда.

Леопольдовна
26-09-2010, 10:18
Только сначала в доме внутри - потому что зима начинается. И садовод я только начинающий. А весной посажу огород на участке.

Придется световой и тепловой режим соблюдать, слишком хлопотно

Happie
26-09-2010, 10:23
Аня, а что если завести кур. Минимальный уход, будут свежие яйца и курятина, иногда.Во! Сереж, я уже думаю об этом. Минимальный уход, кстати - за перепелками. Я многое уже узнала об их содержании. И яйца полезнее куриных, и несутся они в 24 раза больше :-) А самое приятно - им вообще не нужно гулять, они действительно вполне счастливы на минимальной площади проживания, и едят меньше, опять же.

Alex2
26-09-2010, 10:42
и мясо у них очень нежное. Мы на Полярном Урале стреляли их, когда ходили в водный поход. Придется, конечно, увы, головушки им рубить. А что делать - судьба их такая. Помню, мы с мамой рубили кур. Я держал туловище, а мама, оберегая мою юношескую впечатлительность, держала куриную голову и топориком по шее. Однажды не удержал, так курица с отрубленной головой весь двор кровью забрызгала. Мама меня отчитывала за нерасторопность.

Happie
26-09-2010, 10:55
Придется, конечно, увы, головушки им рубить.Если я позволяю себе есть мясо, то и убивать животных я обязана уметь. Есть опыт с океанской рыбой собственного улова. С курами опыта нет, но почему-то верю, что получится без особого стресса.

Когда осознаешь, что ты всего лишь звено в цепочке на планете, то убивать для пропитания не страшно. Куры убивают червяков. Я червяков тоже очень люблю - не меньше, чем кур. Питон убивает мышь. Я их обоих люблю. Кстати, дождевые червяки учеными считаются самыми важными животными для планеты.

Короче, с ума сходить на эту тему не собираюсь. Кушать котлетки и одновременно брезговать убийством животного или осуждать такое убийство - это просто тупое лицемерие.

:love:

Кстати, про маленького Аника была такая история. Он в детстве не мог даже муху убить. Мама покупала иногда живую рыбу, а он не давал убивать ее. Один раз, рыба плавала в ванне несколько дней, Аник не давал ее убить, пока она сама не сдохла. Все семейство ходило немытое несколько дней, потому что ванна была занята.

:-)

Alex2
26-09-2010, 11:22
С тех пор домой приносили уже мертвую рыбу ))) Я помню, как старшие товарищи нас учили прокалывать ножом спинной мозг хариуса, чтобы спокойно достать крючок изо рта этой сильной рыбины, стоя по колено в воде со спинингом. Был барьер, но пришлось его преодолеть, осознав необходимость. А женщины - всегда отчасти таинственные. Им нужно эволюцией определено быть одновременно и прекрасными и практичными, и возвышенными и приземленными. Вспоминается эпизод из "Руслана и Людмилы" )))):

"Не нужно мне твоих шатров,
Ни скучных песен, ни пиров -
Не стану есть, не буду слушать,
Умру среди твоих садов!»
Подумала - и стала кушать. "
(с) А.Пушкин

Алексаша
26-09-2010, 17:29
Есть много вопросов, связанных с факторами взращивания этих овощей и доведения их до товарной кондиции
Мне как-то дочь рассказывала, она тогда жила в Швеции. У них случился скандал, видимо общественности стало известно, что в каком-то супермаркете яблоки пролежали на витрине больше года, причем, оставаясь все это время свежими и румяными. Она у меня уважает различные фрукты, но магазинные, говорит, там есть совершенно невозможно.

Крилин
13-10-2010, 02:24
Для себя считаю излишние заморочки с питанием бесполезным и ненужным занятием. По мне, в общем случае человек современной расы может адаптироваться ко всему, включая и питание. Такова его судьба и "кармическая особенность". Недаром же эти люди (=большинство из нас) рождаются именно в этом мире, а не в диких племенах, чтоб есть сырую траву и заодно слонам задницу подтирать, уж извините за прямоту

Да, я уверен в возможности питания пластиковой кашей и каким-нибудь "универсальным белковым продуктом" при сохранении достаточного здоровья. Возможно, не для всех, но для определенной части населения планеты... но ведь мы еще поголовно не питаемся пластиковой кашей, верно?
А вот активное неприятие этого аспекта нашей реальности, которое я назвал "синдромом борьбы с благами цивилизации", способно само по себе породить множество душевных и впоследствии физических расстройств. Что мы и наблюдаем на примере всяких интернет-гур сомнительной степени вменяемости и "проповедниках", появляющихся иногда даже на нашем форуме

Кстати, заметил, что Алексаша на 2ой странице излагал схожую идею. Видимо, энергия его мысли и притянула меня в эту тему

Happie
13-10-2010, 07:39
я уверен в возможности питания пластиковой кашей
Интересная точка зрения, но на чем основанная?

Пока что все, что мы имеем на планете, это больной больного возит и больным погоняет.

Почему люди живут мало и со сниженным уровнем энергии? От чего они умирают? Назовите основную причину.

Не от чумы и холеры, и даже не от спида и не от авиакатастроф. А от сосудистых заболеваний и рака. Заболевания внутренних органов - причина №1 человеческих физических страданий.

Этих заболеваний в диком животном мире нет. Получается, что самая главная причина массовых заболеваний, жутких физических страданий, боли, потерь, психических расстройств, многочисленных врожденных уродств, слабоумия, генетических нарушений и ранних смертей - результат вредоносной деятельности человека.

Брат
26-10-2010, 12:09
Меня интересует, как закупать семена овощей и зелени, где, каким образом выяснять ГМО-шные ли семена. Собираюсь прямо в доме создать огород (в ящиках) хотя бы с зеленью и листовым салатом. Но не понятна ситуация с семенами.

Я один из подоконников заставил длинными ящичками с землей. На окне установил светильник с ультрафиолетовой лампой. Выращиваю зелень в осенне-зимний период. Летом - на огороде.

Питаюсь тем, что выросло на моем участке, собираю грибы-ягоды сам, покупаю у бабулек на рынке выращенную собственноручно продукцию, а также деревенские яйца(ем сырые желтки). Если нужно большое количество, скажем моркови покупаю русскую колхозную на ярмарке. Также покупаю и ем мороженную сырую рыбу и орехи в скорлупе(чищу сам)

Woz
30-10-2010, 21:02
На окне установил светильник с ультрафиолетовой лампой.
Откройте тайну - зачем для выращивания зелени ультрафиолетовая лампа, или это спец лампа для растений? Сравнивали эффективность с обычными энергосберегающими?

Брат
31-10-2010, 07:07
Откройте тайну - зачем для выращивания зелени ультрафиолетовая лампа, или это спец лампа для растений? Сравнивали эффективность с обычными энергосберегающими?

Лампа нужна потому что светового дня и солнца в осенне-зимний период для нормального роста растений недостаточно. Плюс у меня северная сторона.

Лампу установил специальную для растений, в ней спектр светового потока более близкий к солнечному. Ее взял потому что разницы в цене почти не было. Имхо можно брать любую, судя по отзывам в интернете растет все и при подсвечивании обычной лампой, разница со специальной несущественна. Хотя когда у меня был аквариум разницу в росте растений при освещении различными видами ламп была "налицо"

aandrei
01-11-2010, 11:49
Не надо больше о пользе моркови, яиц, или меда. Дайте что угодно съедобное, но без отравы, привнесенной извне человеком-производителем.
Happie, как Вам мой вариант (http://golodanie.su/forum/showpost.php?p=399839&postcount=262)?:shuffle:

Happie
01-11-2010, 12:05
Happie, как Вам мой вариант (http://golodanie.su/forum/showpost.php?p=399839&postcount=262)?О. Класс. Спасибо за напоминание! Я ж этот сок пила регулярно когда в Штатах жила, там в "натуральных" кафешках его жмут. А тут на родине как-то эта тема даже не возникала. Но, честно говоря, я уже двигаюсь в этом направлении. Создала огород "зимний", на подоконниках.

Схожу на Вашу ссылку еще раз и повнимательне изучу. Думаю, что тоже запроста смогу выращивать сама траву пшеницы. Знаю про все ее прелести. Причем, пристрастия мои - что касается вкусовых - именно зелень, травы, листья...

PS, Вы реально в Чианг мае? Как там с морковкой? (Меня туда работать зовут...)

aandrei
01-11-2010, 12:14
Happie, когда я экспериментировал с земляными внутриквартирными методами выращивания, меня вынудили прекратить это дело мухи дрозофиллы, которые разводились из мокрого грунта просто в огромном количестве и залетали в разные места куда их не просят:-) ! Интересно было бы узнать\увидеть, как устроен Ваш приоконный огород и что на нем произрастает? Интересно посмотреть фотографии.
В данный момент нахожусь в Москве, но вообще родом, душой, сердцей, и маленькой квартиркой я из Чиангмая)
PS.Морковка в Чиангмае водится в двух разновидностях: по 40 бат за кг , и 1500 бат за час

Happie
01-11-2010, 12:43
Интересно было бы узнать\увидеть, как устроен Ваш приоконный огород и что на нем произрастает? Интересно посмотреть фотографии.Из меня огородник - абсолютная первоклашка. Пробовала выращивать на участке (позапрошлым летом) немного зелени и листового салата - только сорняки удаляла и все. Результат был отличный. Это меня воодушевило, теперь я готова к бОльшим подвигам. Пока дом строился, ничего не выращивала. Но вот все готово, и весной кое-что хочу посадить.

А на подоконниках я посадила зелень, листовой салат, руколу и редиску. Всходы уже есть. Фотки сделаю. Когда батарейку от камеры найду... :shuffle:

Зануды эти - да, летом они меня донимали. Но сейчас нету их, может, замерзли? Дом-то деревянный, дышит... :hz:

В Тае бываю часто. Многие мои друзья там живут. Я, видимо, пока еще тут не наигралась, 5 лет только как вернулась после 15-летнего отсутствия.

Happie
01-11-2010, 12:51
1500 бат за час
Это что такое? Оплата за сбор урoжая?! Тогда у меня неправильная профессия :D

Имела в виду - какая она, не китайская ли? Просто, там, где живет брат - совсем далеко от Вас, там, где Король живет - она особо не произрастает, продается лишь китайская, протравленная, и они там мучаются, так как без морковки нет им счастья.

aandrei
01-11-2010, 13:07
Это что такое? Оплата за сбор урoжая?! Тогда у меня неправильная профессия :D.... и они там мучаются, так как без морковки нет им счастья.

Морковка- на местном сленге труженица наидревнейшей профессии %), не советую в их ряды торопиться, да туда наверно только местных берут!;)
На колхозном рынке продается морковка и китайская и локальная,только небольшой разницей в цене!
Если бы мне предложили там работать (как Вам) умотал бы не раздумывая%)

Happie
01-11-2010, 13:17
Морковка- на местном сленге труженица наидревнейшей профессии %), не советую в их ряды торопиться, да туда наверно только местных берут!Уууупс... :oops: А я-то думала, что знала... ну просто фффсё :-)


Если бы мне предложили там работать (как Вам) умотал бы не раздумываяВот и братец с женой мне то же твердят... Хочу институт сначала закончить.

snowbarsik
19-11-2010, 17:52
После долгих раздумий, много-толмудных изучений матчасти и многократного опыта отравлений (вчерашний арбуз чуть не убил мою печень ), я отказываюсь любить овощи-фрукты как таковые, так же, как я когда-то отказалась любить пончики и жареную картошечку...

Отныне я буду любить только ненахимиченное неважночто. А это значит - кардинально новый подход к вопросу "вредно-полезно".

а раздумия были на какую тему ?
и .. эээ мммм ну если вы на химарбузы обиделись то зачем обиду на все остальные овощи фрукты распространили ?

и ещё личный вопрос
вы кем приходитесь Валентину Николаеву. после прочтения наверно можно удалить

Happie
19-11-2010, 18:15
а раздумия были на какую тему?на тему оптимального образа жизни ;)
ну если вы на химарбузы обиделись то зачем обиду на все остальные овощи фрукты распространили ?Так ведь не только на арбузы обиделась. Если бы я жила на юге, думаю было бы проще с фруктами. Но здесь почти все, что можно купить, обрабатывается, серьезно так... до такой степени, что умудряется вообще не меняться ни в форме, ни в консистенции, ни в цвете в течение долгих многих месяцев. А о вкусе говорить поэтому вообще не приходится - его либо практически нет, либо он напоминает что-то из ликеро-водочных напитков.

Самое страшное тут - груши, особенно в несезон. Это лично мои наблюдения. Ими отравиться - запроста. Далее идут цитрусовые. Но их легко отличать от натуральных. С ними я только один раз погорела. В тот же раз и научилась распознавать. Обработанные жидкой радиацией, апельсины и мандарины остаются тверденькими хоть целый год, и даже тверже натуральных. Но вкус со временем становится все более "бродильным", как будто ты пьешь слегка забродивший мандариновый сок. От таких мандаринов наблюдаются жуткие совершенно симптомы: в самых неожиданных ни в чем неповинных точках тела начинает колоть как иголками, и как бы сводит мелкие мышцы, которые в жизни ни разу не сводило, такие как в основании большого пальца, или где-то на лице... :cry:

Я могу целый трактат написать по своим наблюдениям... Но это долго.

Лучше я напишу, чему я научилась на сегодняшний момент в плане выбора фруктов и овощей и как выкручиваюсь. Но не сейчас, нет времени сегодня-завтра.


и ещё личный вопрос
вы кем приходитесь Валентину Николаеву. после прочтения наверно можно удалитьЯ его дочь. Я, кстати, удалять чужие посты не могу :smirk: Хотите, я модеров попрошу. Но секрета в этом никогда не было.

snowbarsik
19-11-2010, 18:18
ну это же про вашу личность а не про мою вы хозяйка вашей темы :-)

Happie
19-11-2010, 18:43
ну это же про вашу личность а не про мою вы хозяйка вашей темы :-)Секретов никаких не имею. Я свободна.

Happie
19-11-2010, 19:21
Создала огород "зимний", на подоконниках... Схожу на Вашу ссылку еще раз и повнимательне изучу. Думаю, что тоже запроста смогу выращивать сама траву пшеницы.
Кстати, не растет мой зимний огород, все взошло (месяц назад), но расти почти перестало, стебельки дистрофичные такие... растения, длиной 5-10 см буквально лежат горизонтально, как будто из окна выпрыгнуть хотят. :(

aandrei
30-11-2010, 05:54
стебельки дистрофичные такие...
Это грустно... :-( В какой земле они растут?
В данный момент от выращивания витграса и проростков чисто на воде вернулся к :-) использованию земли, т.к. все-тки захотелось, чтобы растения впитывали через корни побольше минералов. Понял, что грунт лучше (из соображений лучшего качества и безопасности в плане зараженности яицами гельминтов) изготавливать собственноручно, для этого была закуплена колония особого сорта дождевых червяков "Старатель" 1500 шт, которые в ящиках на кухне денно и нощно трудятся по переработке очисток (шмых моркови, кожура бананов, и пр.) в питательнейший субстрат, который затем используется при выращивании проростков. Как выяснилось, черви при переработке выделяют естественные природные антибиотики- не заводится всякая хня типа плесени и мух, как в земле из гипермаркета.

snail
30-11-2010, 06:03
... растения, длиной 5-10 см буквально лежат горизонтально, как будто из окна выпрыгнуть хотят. :(
Земля ни при чем скорее всего... света мало.:-(

Happie
30-11-2010, 08:16
Понял, что грунт лучше (из соображений лучшего качества и безопасности в плане зараженности яицами гельминтов) изготавливать собственноручно, для этого была закуплена колония особого сорта дождевых червяков "Старатель" 1500 шт, которые в ящиках на кухне денно и нощно трудятся по переработке очисток (шмых моркови, кожура бананов, и пр.) в питательнейший субстрат, который затем используется при выращивании проростков. Как выяснилось, черви при переработке выделяют естественные природные антибиотики- не заводится всякая хня типа плесени и мух, как в земле из гипермаркета.
Ну ты даешь... Восхищаюсь твоим подходом к делу!

Да, моя земля как раз из гипермаркета. Но и Наина, похоже, права - света не хватает. Собираюсь купить подсветку. А с землей пока заниматься не хватает духу - не уверена, буду ли успевать. Но что я пойму и решу делать в будущем - никогда не знаю, зависит от меняющихся представлений и постоянно оптимизирующейся шкалы ценностей. ))))

snowbarsik
30-11-2010, 17:59
закуплена колония особого сорта дождевых червяков "Старатель" 1500 шт, которые в ящиках на кухне денно и нощно трудятся по переработке очисток (шмых моркови, кожура бананов, и пр.) в питательнейший субстрат, который затем используется при выращивании проростков. Как выяснилось, черви при переработке выделяют естественные природные антибиотики- не заводится всякая хня типа плесени и мух, как в земле из гипермаркета.

пару вопросов:
а как вы их считали ?
и не как они не расползаются ?
они живут прям без почвы, в одних очистках ?

aandrei
30-11-2010, 20:13
пару вопросов:
а как вы их считали ?
и не как они не расползаются ?
они живут прям без почвы, в одних очистках ?
- я их не пересчитывали, мне так сказали)).. эта цифра конечна, весьма условна :), взрослых особей раз наверное пять меньше, но если учитывать невылупившиеся коконы и микроскопических размеров молодняк в субстрате, похожа на правду
- встречный вопрос: а вы куда-нибудь уползете, если я ежедневно вкусную и бесплатную еду буду Вам на дом привозить ;)?
- они живут в своем привычном транспортном объеме земли, в котором их мне продали, а сверху я засыпаю очистки и они их перерабатывают.

ATAS
03-12-2010, 13:46
aandrei - а освещение УФ принципиально? Не пробовали более дешевые варианты? Коллега на работе увлекается выращиванием всяких там роз, лимонов. У него освещение - две энергосберегающих ЛДС (колба свернутая в спираль). Говорит - все растет как бешеное, тянется к лампам. Светят только днем. На ночь выключает.

И еще - как по вашему можно упростить систему полива? Ну например такой вариант пойдет - дыравистый поддон поставить внутрь обычного, в который налить слой воды, и подливать по мере необходимости.

А выращивать по такой технологии зелень не пробовали - укроп, салат, петрушку и т.д.?
И как вы отделяете результаты жизнедеятельности червей от всего остального? От тех же червей и от того, что они еще не съели?

В общем полон решимости попробовать упрощенную технологию домашней фермы.

aandrei
03-12-2010, 15:35
В общем полон решимости попробовать упрощенную технологию домашней фермы.
- Рад такое читать! ;)
1)УФ лампа в моем устройстве-выращивателе не светит НА растения, растения освещают 8 люминисцентных ламп для роста зеленых растений (osram fluora). УФ лампа находится сзади в закрытом виде- освещает внутренности вентиляционного ящика, из которого снизу засасывается и уже выдувается воздух обеззараженный УФ излучением от грибков и бактерий и затем уже вдувается в каждый индивидуальный бокс. Так сделано с целью минимизировать рост плесени у корней, а заодно общей очистки воздуха на кухне, также из-за того что вся система находится в закрытом пространастве под столешницей и очень компактна).
Насчет полива, проростки надо часто поливать, чтобы они не подсохли (у меня форсунки распыляют туман каждые 4 часа по 2 мин). Как полив еще упростить не знаю чесн гря - не пробовал. Выращивать иную зелень, кроме зелени гречки, зелени подсолнечника, витграса- не пробовал- т.к. мне сдаётся, что петрушка, салат и пр. хренотень дольше растет до кондиционного состояния, чем вышеперечисленные, и совсем не лучше их по полезным свойствам.
А насчет червей, их можно перед посадкой не выковыривать, а сажать зерна прямо в землю прямо с ними, у них нету зубов- поэтому корешки они не подточат))), а после употребления зелени- кидать землю с обрезанными вершками +корешками (маты) обратно в компостную емкость, такой вот круговорот червей в квартире ;)

aandrei
04-12-2010, 21:42
Все мы наслышаны о том, что арбузы главное лакомство летнего сезона напичканы нитратами и пестицидами. Но знаете ли вы, что опасные химические вещества прячутся и во многих других продуктах?

Что такое пестициды? Это обобщённое название принято для химических веществ, которые обладают направленным отравляющим действием. Есть, например, гербициды убивающие только определённый вид растений; инсектициды средства от насекомых-вредителей; фунгициды, которые ограничивают рост различных грибков, и зооциды, убивающие животных. Также к пестицидам относят химикаты не убивающие, а лишь ограничивающие способность вида к размножению. То есть
вызывающие бесплодие, нарушения внутриутробного развития и т.п.

Чего боятся учёные

Поскольку действие у этих ядов направленное, предполагается, что вреда человеку они не наносят. Тем не менее,

обилие пестицидов в почве, воде и, конечно, нашей пище давно вызывает серьёзные опасения у экологов и врачей. Во-

первых, они могут вызвать аллергические реакции, спровоцировать обострения некоторых заболеваний или просто

симптомы пищевого отравления. В группе риска не все, но детям, аллергикам и людям с ослабленным иммунитетом

"пестицидные" продукты точно противопоказаны.

А ещё один повод для тревоги это малоизученность отдалённого эффекта пестицидов на здоровье. Хотя прямых

доказательств этому до сих пор нет, многие исследователи полагают, что химикаты накапливаются в организме и

постепенно снижают его защитные силы. Более того, что будет, когда их уровень достигнет критической отметки, не

может предсказать пока никто. Примерно так же дело обстоит и с печально известными ГМО (генномодифицированными

организмами), только вот последние во многих странах для использования в пищевой промышленности запретили а

пестициды повсеместно используются и, таким образом, попадают к нам на стол+

Опасная десятка

Конечно, разным продуктам достаются разные дозы пестицидов. Всё зависит от абсорбирующих (то есть впитывающих)

возможностей овоща или фрукта, а также вида того химиката, которым его обрабатывают. Чем больше паразитов угрожает

урожаю, тем большим количеством пестицидов его будут поливать.

Понятное дело, у каждого производителя свои технологии и представления об обработке посевов химикатами. Однако

общие методики и тенденции в пищевом мире, безусловно, есть. Вот их и проанализировала американская Рабочая группа

по окружающей среде, которая собрала около 100 тысяч сельскохозяйственных отчётов и на их основе составила список

самых "пестицидных" фруктов и овощей. Читайте внимательно: вполне возможно, в "десятку" попали одни из завсегдатаев

на вашем столе.

1. Сельдерей

Пока диетологи поют сельдерею дифирамбы, экологи приходят в ужас от его "химического состава". Один стебелёк в

среднем содержит до 13 различных пестицидов, а в общей сложности в этом растении их обнаружили аж 67!

Причина такого обилия в том, что сельдерей не имеет толстой защитной кожуры. Кроме того, из-за формы стебля,

выгнутого снаружи, его крайне трудно полностью промыть, то есть то, что не проникло внутрь, оседает снаружи и в

конечном итоге попадает к вам в рот.

2. Персики

Нежная мякоть и кожица персиков, как губка, впитывает химикаты, которыми их обильно орошают. Всего при выращивании

этих фруктов используется более 60 различных пестицидов, причём обработку приходится повторять крайне часто опять

же из-за повышенной абсорбции плодов.

3. Клубника

Богатые витамином С и другими антиоксидантами ягоды также могут "похвастаться" наличием 53 пестицидов. Экологи

советуют по возможности покупать клубнику у мелких предпринимателей или даже у бабушек всё лучше, чем получать

продукцию с крупных сельскохозяйственных полей.

4. Яблоки

Это крайне нежные фрукты, требующие постоянной химической обработки. Чтобы отпугнуть плесень, вредителей и

различные болезни, садоводам приходится поливать их примерно 47 видами пестицидов, причём большинство из них плотно

оседает на кожуре. И даже если вы тщательно помоете яблоко, 100%-ой очистки это не обеспечит.

5. Черника

Одна маленькая ягодка, по подсчётам экологов, содержит около 13 различных пестицидов. А всё потому, что тонкая

"шкурка" черники пропускает внутрь почти всё, чем с радостью опрыскивают её сердобольные фермеры.

6. Болгарский перец

Пусть жёсткая текстура этого овоща не вводит вас в опасное заблуждение: кожица у него всё равно тонкая и нежная, а

значит защиты от проникновения химикатов почти нет. Согласно данным американских учёных, в перце удалось обнаружить

63 вида пестицидов, и только малая их часть остаётся снаружи.

7. Капуста, шпинат

Под "ста одёжками" обычной капусты могут скрываться 57 видов всевозможных пестицидов. В шпинате, который одно время

в Америке пропагандировали как главный источник молодости и здоровья, их 45.

8. Виноград

Несколько десятков потенциально опасных химикатов охотно оседают не только в ягодах, но и во всех производных

продуктах винограда. А значит яд может перекочевать в любую бутылку вина, произведённого из продукции крупного

виноградника.

9. Картофель

Некоторые обожают есть печёную картошку вместе с кожурой. Если вы из таких, в следующий раз подумайте дважды. В

среднем одна картофелина подвергается обработке 36 видами химикатов, и если какие-то из них оседают на кожуре, то

другие накапливаются внутри неё.

10. Вишня

Эту ягоду очень любят многие врачи: помимо богатых антиоксидантных свойств она обладает способностью нейтрализовать

различные канцерогены, то есть защищает организм от раковых опухолей. С другой стороны, к полезным веществам в

вишне примешивается множество вредных пестицидов и опять же из-за того, что кожица её слишком тонка.

Лук вместо клубники

Наряду с рейтингом самых "грязных" фруктов и овощей американские экологи потрудились и над списком самых чистых. К

сожалению, он оказался короче, да и вошли в него далеко не самые дешёвые и не самые употребимые нами плоды. Вот он:

репчатый лук,

спаржа,

баклажаны,

авокадо,

ананасы.

Ну и, конечно, всё, что выросло на вашей собственной грядке, может впитать только то, чем поливали его вы. Так что,

если у вас есть возможность питаться собственным урожаем, используйте её по полной.

kasic
13-01-2011, 22:05
проростков чисто на воде вернулся к :-) использованию земли, т.к. все-тки захотелось, чтобы растения впитывали через корни побольше минералов....закуплена колония особого сорта дождевых червяков "Старатель" 1500 шт, которые в ящиках на кухне денно и нощно трудятся
куда то потёрли сообщение
очень интересен ваш опыт
расскажите поподробней, уже успели почувствовать переход от воды к земле?
как старатели? успевают всё съесть? есть ли запахи?

aandrei
13-01-2011, 22:23
Переход от воды к земле- почуствовал пока только по вкусовым признакам (вкус сока ростков\травы пшеницы изменился). Он стал как-бы более солоноватым и менее агрессивным. Также, ростки подсолнечника меньше горчат. Вся зелень получается более мощно развита когда с землей. Червяки пока что-то филонят, наверное надо ждать чтоб они сильно разможились в количестве, чтобы их работа стала по-настоящему заметной. А пока они все куда-то захавались и их не видно (наверно **надеюсь**прячутся там гдето и размножаются%) Насчет запаха- это даааа, он таки- имеется в этом процессе!:-)

ATAS
14-01-2011, 10:58
куда то потёрли сообщение
Был перевод форума на новый движок. Потом возврат на старый. Многие сообщения, написанные под новым движком, при возврате на старый потерялись. Но они остались ТАМ, на новом движке. Найти их можно тут - http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=10542 - но придется поискать, там много сообщений.

Vovec
14-01-2011, 13:50
Многие сообщения, написанные под новым движком, при возврате на старый потерялись.
Все потерялись.
Найти их можно тут
На это есть неделя.

Ханька
13-02-2012, 05:26
Кстати, не растет мой зимний огород, все взошло (месяц назад), но расти почти перестало, стебельки дистрофичные такие... растения, длиной 5-10 см буквально лежат горизонтально, как будто из окна выпрыгнуть хотят. :(

Если у вас есть жмых от соков, сделайте компост и удобряйте им землю. Растениям надо чем-то питаться тоже. Есть специальные компостеры для кухни, с фильтром, там запаха нет совсем. Стоит порядка 30-40 долларов, а тои меньше. Простое ведерко с крышкой.

Happie
16-04-2012, 17:46
Если у вас есть жмых от соков, сделайте компост и удобряйте им...А я уже сама этот жмых заценила - теперь без клетчатки никуда. Т.е. соки уже не практикую давно. Яичной скорлупой, слышала, удобряют. Вот только не пойму, играет ли тут роль - вареная скорлупа или сырая.

Еще спитым чаем и кофе, говорят, хорошо удобрять. Интересно, насколько адекватно это мнение. У меня много отходов такого рода.

Vovec
17-04-2012, 18:01
не пойму, играет ли тут роль - вареная скорлупа или сырая.
Скорлупа это минерал, ему всё равно :-)

Dara
18-04-2012, 02:24
А я уже сама этот жмых заценила - теперь без клетчатки никуда. Т.е. соки уже не практикую давно. Яичной скорлупой, слышала, удобряют. Вот только не пойму, играет ли тут роль - вареная скорлупа или сырая.

Еще спитым чаем и кофе, говорят, хорошо удобрять. Интересно, насколько адекватно это мнение. У меня много отходов такого рода.

Прошлый огородный сезон я попробовала эффективные микроорганизмы. Покупала концентрат (есть и готовый раствор) для удобства и выгоды. Использовала на всех стадиях: замачивание семян, рассада, бутонизация, налив плодов. Мне показалось, что хорошо росло и плодоносило. Правда, нужно было для чистоты эксперимента делать контрольные грядки.

Пишут также, что с помощью этих микроорганизмов (раствор получается с приятным запахом) можно делать компост в зимнее время из кухонных отходов прямо дома -запаха неприятного нет. Думаю, овощные и фруктовые очистки в самый раз для этой цели. По этой части своего опыта пока нет.

Еще поливала огород настоем крапивы, лопуха, одуванчика с целью подкормки и отпугивания от вредителей. Для этой цели настой сбраживался -запах еще тот :D. Рассаду, которая сидит на подоконниках, думаю, можно простым настоем поливать.

Tamara
19-04-2012, 04:24
А я настоем полыни обычно сбрызгиваю капусту - очень хорошо от всяких гусениц.

vasd85
30-06-2012, 15:14
(Крик души)

Не надо больше о пользе моркови, яиц, или меда. Дайте что угодно съедобное, но без отравы, привнесенной извне человеком-производителем.

:help:

Очень актуальную тему затронули. Но овощи и фрукты все равно покупать приходится, просто стараюсь покупать их на базаре у бабушек или у знакомых фермеров.
Еще проблему полноценного питания решил для себя с помощью современных технологий в этой области. Год назад начал покупать сбалансированное питание (это сухие смеси для приготовления коктейлей и супов). Пусть это не помидорка с грядки, но по крайней мере продукт европейского качества, сделан из натурального сырья, без химобработки и без ГМО. Пользу подобного питания почувствовал сразу - появилось больше энергии, начал набирать недостающий вес и ушли проблемы с кожей. Т.к. появился альтернативный источник питания, уже не так заботит биологическая ценность других продуктов, которые я ем.

Em7
30-06-2012, 16:32
проблему полноценного питания решил для себя с помощью современных технологий в этой области. Год назад начал покупать сбалансированное питание (это сухие смеси для приготовления коктейлей и супов). Пусть это не помидорка с грядки, но по крайней мере продукт европейского качества, сделан из натурального сырья, без химобработки и без ГМОЧего только не бывает!
Какие конкретно смеси, укажите, пожалуйста, названия?
Пользу подобного питания почувствовал сразу - появилось больше энергии, начал набирать недостающий вес и ушли проблемы с кожейЧто же вы ели до этого???
Адрес: Балаково:hi: Ваша малая Родина широко известна на этом форуме, добро пожаловать!

Наталочка
30-06-2012, 17:37
Happie,

мой опыт: это - органика...это обойная ржаная мука грубого помола без фумигации, из которой я сама пеку бездрожжевой хлеб на закваске, это органическое молоко от свободных коровок, из которого я сама делаю йогурты, наринэ, кефир, сметану, панир, творог, сливочное масло, ги, и т.д.
я знаю, что в России с этим похуже, ибо приняли соответствующий закон, в Украине пока - нет. Спонсирует украинские органические хозяйства Швейцария. Это в 2-3 раза дороже, чем продукты из магазина, но это того стоит, поверьте.
этим нужно заниматься, к сожалению, это требует времени:)

vasd85
30-06-2012, 21:35
Чего только не бывает!
Какие конкретно смеси, укажите, пожалуйста, названия?

Energy Diet называется.

Что же вы ели до этого???

Ну я много экспериментировал с рационом. Сводил к минимуму потребление термически обработанной пищи, чтоб витаминов больше было в еде. Ел много фруктов, орехов. Делал так не потому, что начитался книжек о здоровом питании:), руководствовался больше внутренними ощущениями. Но что интересно, когда начал энерджи диет есть, потребность в большом количестве фруктов заметно снизилась.

:hi: Ваша малая Родина широко известна на этом форуме, добро пожаловать!

Интересно, чем же прославился мой любимый город здесь на форуме?

Happie
28-02-2014, 11:14
Хорошие мои, с ощущением теплоты и любви ко всем читающим сие, выношу свой ответ на письмо из лички, слегка отредактированный.... надеюсь, никого этим не расстрою )) Просто, чтобы сэкономить время себе и тем, у кого похожие вопросы. ))

Disclaimer: ВСЁ ОЧЕНЬ СУБЪЕКТИВНО :shuffle:

Привет!

Я не сидела на СМЕ, а просто так бывает, когда появляются именно такие вкусовые потребности, я ем сырые овощи и фрукты, размоченные зёрна, орехи и семечки, молочное - всё без высокотемпературной обработки.

Это со мной бывает в определённых южных краях в определённые сезоны, в двух словах описать не получится, что и как. Это я и называла "срывами НА сыромоно" - с юмором. Вы, наверное, поняли наоборот, что у меня были срывы на варёное... Нет, срывов у меня ни на чём не бывает, именно потому что я не сижу ни на каих диетах и ни в чём себя не насилую. Что хочется, то и ем, и пью, полностью доверяю своим вкусовым запросам, благодаря общему хорошему здоровью и правильному обмену.

Если есть заболевание, то вкусовые потребности бывают искажены, но далеко не всегда, и чаще как раз нужно прислушаться, а чего именно хочется мне сейчас. Это мегаважно.

И только при полном запущении в нас ломаются внутренние запросы, но в этом случае, если нет глубинных знаний о биологии тела, обо ВСЕХ внутренних процессах и научно-медицинских представлениях... заниматься самолечением равносильно суициду - иногда длительному, а иногда и, к сожалению, скорому...:cry:

Потому что, если ваш дом уже разваливается, а вы не знаете, по какому принципу строят дома, то вы и ни за что не поймёте сами, как, по какому принципу в конкретном случае нужно этот дом спасать и укреплять.

А что творится на этом форуме, меня ввергло в глубокую печаль. Форумчане в большинстве не осознают природных закономерностей, постоянно устраивают качели своему организму, не понимая ни в теории открытых систем, ни в экологии, ни в медицине. Не заботясь о гомеостазе, они только еще больше разрушают своё здоровье - в первую очередь, душевное и во вторую, разумеется, физическое.

Моё мнение. Гомеостаз организма, питательность пищи и правильная микрофлора кишечника - вот три кита внутреннего здоровья и успешной иммунной защиты от внешних бед. Я должна была бы здесь побольше рассказать о важности радости и внутреннего спокойствия, но пропущу, так как мало кто об этом вообще думает.

А эти моно-диеты, нескончаемые стрессовые воздействия, нестабильность и нескончаемая нерегулярность в питании, эти дерзкие фундаментально не обдуманные эксперименты с пищеварением и иммунитетом!!....

А ведь самолечение может спасти жизнь человеку, при нынешней нашей "медицине".... но только если он - мудр, готов трудиться, относясь к своей жизни (и к близким своим) серьёзно... ;)

Иногда кажется, что самолечение для многих само по себе - это такая азартная игра, авось да попаду в точку! ))

Короче.... эх... поэтому, отчаявшись, я и не участвую больше в этом........... ))

Нет, отец давно нашёл свою стабильность и обрёл свой гомеостаз после давних экспериментов. Посмотрите его сайт poprirode.ru

С научной точки зрения в природе не существует монопродуктов. Все растения и животные - это всегда та или иная, но КОМБИНАЦИЯ питательных элементов (белков-жиров-углеводов-минералов-волокон...), необходимых нам в качестве энергии для жизнедеятельности организма, генерации материи, энергии, микрофлоры, иммунитета и тд. Человеку свойственно усваивать именно комбинации элементов. А истинного Моно продукта как такового в природе нет и не требуется.

Очень хотела бы вам всё объяснить, но не могу по времени. Попробуйте послушать лекции Константина Заболотного, там всё очень понятно и разумно, вы всё поймёте обязательно. А потом, если ещё будут вопросы, я с удовольствием поясню. Особенно, что касается лечебного голодания.

Сыроедение как таковое - не панацея, а только один из сотни рычажков лечебных мер в очень узком кругу заболеваний. И чтобы не навредить, нам нужно досконально разбираться в законах тела, здоровья, природы и тд.

Пишите!
Анна

Happie
01-03-2014, 10:02
Ещё один ответ, редактированный, из моей лички. (Осознаю прекрасно, как не хочется читать длинные послания, но ничего не смогла поделать с этим письмом. Прошу прощения за эту тягомотину и нудность!)

Мне жаль слышать, что у Вас нелады со здоровьем, но приводить гомеостаз как причину, я думаю, тоже было шуткой )) Как раз это признак того, что гомеостаза нет и не было, как минимум, после возникновения каких-либо факторов, его нарушивших. Эти факторы и являются первопричиной. Они могут уходить и в очень далёкое прошлое, только вы можете их раскопать.

Но я не приверженец копаний в прошлом, а считаю, что мир устроен весь из сплошных аналогий, и потому можно получать знания из информации, которую нужно искать не слишком глубоко-трудно-долго, а на поверхности.

Человек, допустим, в полном порядке. Но вот он оказался помещённым в условия, которые постепенно стали приводить к дефициту кальция, или другого важного компонента в организме. Согласитесь, сегодня нет таких условий жизни, в которых мы бы не испытывали разного рода дефицит в организме? Это происходит от того, что организм истощил свои компенсаторные возможности генерации кальция. КОМПЕНСАТОРНЫЕ - для поддержания гомеостаза. Понимете? И что теперь? Только по окончании компенсаторных возможностей начинается нарушение здоровья, т.е. гомеостаза как его условия.

Если вы испытываете проблемы со здороввьем, это и означает именно отсутствие гомеостаза.

О, я еще никогда столько раз не употребляла это слово в такой короткой беседе :)))

Никто не думает о том, что к нарушению здоровья приводит просто частое плохое настроение или раздражение, даже неосознаваемое! Никто не думает, какому физиологическому "разбою" мы подвергаем себя, недосыпая, перетруждаясь, конфликтуя (скрыто или открыто) и осуждая, особенно себя самих!

И это только вершина айсберга. Иначе мне пришлось бы поместить сюда тексты толстенных психосоматических исследований.

Моя тётя, родная сестра отца, будучи всегда, с юности, весьма тучной и малоподвижной, в свои 80 абсолютно здорова и весела. Её ежедневный рацион - вы не поверите - простой белый батон, разрезанный вдоль и щедро намазанный мягким сыром, иногда сырной массой. И всё. Питьё - просто вода, даже не чай. Образ жизни, для наших мерок, просто ужасный - кандидат биологических наук, она сидела всегда за письменным столом, или в лаборатории НИИ, а дома только сидела на кухне или лежала на кровати. Даже хозяйством никогда не занималась, вообще ничего, не занималась не то что спортом, а даже простой гимнастикой. Её всю жизнь все упрекали и ругали, а она всегда оставалась невозмутимой. Можно осудить, сказать - эгоистка, паразитка и тд. Её дочь, моя кузина, всю жизнь на неё жалуется. Все вокруг страдают от её неряшливости и эгоизма.

В чём фишка? Вы, наверное, догадались - в гомеостазе. За счёт 1) постоянства рациона, образа жизни и 2) ОТСУТСТВИЯ СТРЕССА.

Согласитесь, так жить, вроде как антисоциально, негуманнопо отношению к близким и тд. И большинство из нас так жить не может, иначе человечеству пришёл бы конец. Но дело не в этом. Этот пример просто показывает, отчего у нас проблемы. От истощения внутренних компенсаторных возможностей. И выход из проблем - позаботиться о возвращении к гомеостазу извне, принимая компенсаторные меры.

По-простому, грубо говоря, после налаживания по возможности стабильности в режиме сна, питания, физкультуры, налаживания психологического комфорта (!), остаётся только помогать своей системе добавлением тех элементов, которые заменят исчерпанные внутренние компенсаторные механизмы и даже вернут их, будь то лечебная диета, гимнастика, аффирмации, нлп, бады, селен, кальций, лецитин, кордицепс, полынь, чёрный орех, и т.д.

Любому человеку (в наше время всегда как минимум слегка больному), конечно, нужно разработать его индивидуальную питательно-компенсаторную диету. Нас в первую очередь интересуют именно механизмы, поддерживающие правильный обмен и здоровую микрофлору. Для этого совсем не обязазательно есть только сырое. Можно и сырое, конечно, но для того, чтобы это было полноценным, а ещё круче - лечебным питанием... это целая наука, которой нужно фундаментально овладевать, а ни в коем случае не довольствоваться только тем, что данный продукт не обработан термически. Многие не имеют для сыроедения здоровья, как ни парадоксально это звучит. Это я так сказала, чтобы не писать тут целый трактат о микрофлоре кишечника. Тут и вирусы, и грибки, и патогенные бактерии, и паразиты.... и ИЗМЕНЁННОЕ СОЗНАНИЕ (к которому никто, оказывается, не был готов, ни сам сыроед, ни близкие), что вызывает в системе негативные психические процессы, приводящие опять же к нарушению здоровья в самых неожиданных местах...

На моих глазах у множества сыроедов-фанатов со временем возникают огромные проблемы с микрофлорой и перевариванием. По другую сторону баррикад - тётя Нина..... :)

Избегайте резких движений, качелей - это бомба замедленного действия. Вначале, чаще всего, именно засчёт душевного подъема - человеку становится лучше. Но любой душевный подъем заканчивается, и оголяются наши ошибки мышления и действий.

Голодание - не животворящая операция, а умертвляющая, изгоняющая, уничтожающая. Вот, чтобы дом стал крепким и красивым, сначала нужна уборка всего мусора и грязи. Это - голодание. Но дом всё равно расшатался и вот-вот упадёт, пусть хоть и чистый. Теперь нужны строительные материалы, налаженные процессы, функционирующие коммуникационные и энергопоставляющие системы и т.д. уборкой и очисткой тут ничего не сделаешь. Понимаете? Так что, голодание - это только первый шаг, и за ним обязательно должно быть множество животворящих и энергопоставляющих мер!

Я как ментор тут вещаю сама себе, в тишине.... Сложно это, без обратной связи. Ну вот чуть чуть попыталась объяснить про этот злополучный гомеостаз и про пути решения задач здоровья... ))

Удачи, силы духа и транспортного белка в достатке! :peace:

ArmStrong
01-03-2014, 20:15
....
Моя тётя, родная сестра отца, будучи всегда, с юности, весьма тучной и малоподвижной, в свои 80 абсолютно здорова и весела. Её ежедневный рацион - вы не поверите - простой белый батон, разрезанный вдоль и щедро намазанный мягким сыром, иногда сырной массой. И всё. Питьё - просто вода, даже не чай. Образ жизни, для наших мерок, просто ужасный - кандидат биологических наук, она сидела всегда за письменным столом, или в лаборатории НИИ, а дома только сидела на кухне или лежала на кровати. Даже хозяйством никогда не занималась, вообще ничего, не занималась не то что спортом, а даже простой гимнастикой. Её всю жизнь все упрекали и ругали, а она всегда оставалась невозмутимой. Можно осудить, сказать - эгоистка, паразитка и тд. Её дочь, моя кузина, всю жизнь на неё жалуется. Все вокруг страдают от её неряшливости и эгоизма.

В чём фишка? Вы, наверное, догадались - в гомеостазе. За счёт 1) постоянства рациона, образа жизни и 2) ОТСУТСТВИЯ СТРЕССА.

Согласитесь, так жить, вроде как антисоциально, негуманнопо отношению к близким и тд. И большинство из нас так жить не может, иначе человечеству пришёл бы конец. Но дело не в этом. Этот пример просто показывает, отчего у нас проблемы. От истощения внутренних компенсаторных возможностей. И выход из проблем - позаботиться о возвращении к гомеостазу извне, принимая компенсаторные меры.





если она проф. биолог, то значит знает как правильно жить биологически.
И биологию она поставила на первое место, а социалку - на последнее.

Брат
02-03-2014, 13:20
Happie, Спасибо за эти посты! В них много мудрости и думаю многим они помогут сделать правильные выводы!

Попробуйте послушать лекции Константина Заболотного, там всё очень понятно и разумно, вы всё поймёте обязательно. .

Я прослушал их дважды, да там есть много ценного, что стоит позаимствовать из его системы, но есть и многое с чем в корне не согласен, и кое-что на мой взгляд кажется иногда абсурдным, хотя возможно он и утрирует.

А потом, если ещё будут вопросы, я с удовольствием поясню.

Поясните некоторые его утверждения, возможно я их искажу но смысл останется:
1. По значимости и питательной ценности для человека на первом месте стоит молочный белок. (т.к. мы млекопитающие, да к тому же еще и осуществляющие локомоцию! )) )
2. Много белка не бывает - чем больше его употребляешь тем лучше! Его всегда не хватает! Растительный белок неполноценный
3. Жира также надо есть очень много, причина бесплодия и снижения потенции в нехватке жира в рационе - надо есть побольше сала, сливочного масла, растительное масло стаканами и т.д.


Лично я при небольшом увеличении жира в рационе сразу получаю тошноту, но это видимо проблемы с печенью и липазой у меня, а может быть паразиты.

Happie
02-03-2014, 17:01
если она проф. биолог, то значит знает как правильно жить биологически.
И биологию она поставила на первое место, а социалку - на последнее.Очччень любопытная мысль!
есть и многое с чем в корне не согласен, и кое-что на мой взгляд кажется иногда абсурдным, хотя возможно он и утрирует...
Поясните некоторые его утверждения, возможно я их искажу но смысл останется:
1. По значимости и питательной ценности для человека на первом месте стоит молочный белок. (т.к. мы млекопитающие, да к тому же еще и осуществляющие локомоцию! )) )
2. Много белка не бывает - чем больше его употребляешь тем лучше! Его всегда не хватает! Растительный белок неполноценный
3. Жира также надо есть очень много, причина бесплодия и снижения потенции в нехватке жира в рационе - надо есть побольше сала, сливочного масла, растительное масло стаканами и т.д.Согласна, что некоторые моменты у Заболотного вызывают у нас, у "бывалых" ;) недоумение. Но и идеального совпадения взглядов с кем-либо ожидать нереально.

В целом, всё же, мне импонирует его подход более всех других именно потому, что он заботится прежде всего об обмене и микрофлоре, о гомеостазе опять же :), а главное, упорно описывает идеал, который, пусть и не достижим, но понимать его крайне важно ради верного выбора ВЕКТОРА.

За последние годы я особенно углубилась в вопросы целостного подхода к здоровью, где важнейшую роль играют психологическая (настрой, отношение, установка), культурная (ценности, этика, традиции), и социальная (общение, поведение, взаимоотношения) стороны жизни.

Брат, можно на ты?.. Вот ты лично - в попытках обрести здоровье - рассматриваешь ли эти сферы жизни как факторы, влияющие на твоё здоровье? По сравнению с питанием, какую роль ты отводишь им (этим сферам) в процентном отношении на пути к здоровью?

Другими словами, занимаясь своим телом, осознаёшь ли ты, что эмоции, мышление и взаимоотношения ни чуть не менее, А БОЛЕЕ, чем биология, делают нас здоровыми, или больными?

И тут вот какое у меня есть личное открытие (уверена, что к этому пришли ещё очень многие):

ПИТАНИЕ СЕГОДНЯШНЕГО ЦИВИЛИЗОВАННОГО ЧЕЛОВЕКА - МЕНЕЕ ФИЗИОЛОГИЧНО И БОЛЕЕ ЭМОЦИОНАЛЬНО И СОЦИАЛЬНО, ЧЕМ ПИТАНИЕ ДРУГИХ ЖИВОТНЫХ. И КАКИЕ БЫ СПОСОБЫ ПИТАНИЯ МЫ НИ ВЫБИРАЛИ, ОНИ НЕ МОГУТ ОБЕСПЕЧИТЬ НАМ ЗДОРОВЬЕ САМИ ПО СЕБЕ, БЕЗ ТАКОГО ЖЕ ТЩАТЕЛЬНОГО ВЫБОРА СПОСОБОВ МЫШЛЕНИЯ, САМОВЫРАЖЕНИЯ И ВЗАИМООТНОШЕНИЙ.

Почему я сейчас об этом сказала? Потому что ты недоумеваешь по поводу моего выбора диетолога после всего того, что я с рождения слышала, видела, испытывала, изучала и обдумывала - все эти биохимические углублённые разборки пищеварения и обмена, культ (с рождения) вегетарианства и физической закалки, йоги, опыт всяких народных и альтернативных методов оздоровления, никаких медикаментозных вмешательств, большой и основательный опыт РДТ (ЛГ), крепкие знания по науке питания на СЕ, СМЕ...... ;)

Заболотный, на мой взгляд, разговаривает с нами именно как психолог и социолог, а уж потом - как врач-диетолог.

Теперь по пунктам:

1. Истинная правда! Не забываем, что там, где он так говорит, он говорит об ИДЕАЛЬНОМ ЗДОРОВЬЕ, когда у человека всё работает как часы, и В НАЛИЧИИ все ферменты (а их несколько!) на молочный белок. Там же он ведь и о лактозе говорит, и поясняет, что если кто не может пить молоко, пусть хотя бы пьёт кефир или ест творог. А молочный белок не усваивает большинство населения только потому что это нарушение функций, генерирующих ферменты. Заболотный предлагает не терпеть это безобразие, а лечить!! ;) Вылечил - теперь иди и потребляй самый правильный для человека белок.

2. Не забываем, что мы существа особые - социальные и очень запсихологизированные, и опять он обращается именно к таким нам, а не ко всем животным сразу ;) Мы боимся белка, мы наслушались страшилок, и пора посмотреть правде в глаза. Заметь, он нигде не говорит о красном мясе. Везде и всюду долдонит о РЫБЕ, яйцах и икре (рыбьей). Очень редко он называет курицу, но постоянно оговаривается, что рыба лучше. И прав.

А по поводу неполноценности растительного белка - не прав. Имхо. Да, там не хватает этих злосчастных 8 аминокислот, которые есть в животном, но не во всех сразу, а, условно говоря, по одному в каждом растении. Короче, если усиленно разнообразить зерновые, то эти 8 аминокислот ты получишь. И, кстати, о разнообразии он не устаёт твердить. Молодец парень.

3. Это в пику моде. Про стаканы (?) - не слышала такого. Мало того, он говорит, что не все растительные масла полезны, а только ненасыщенные, самое хорошее из которых - виноградной косточки, далее ореховое, кунжутное и тд. А пальмовое и ещё какое-то есть нельзя из-за вот этой насыщенности (закрытости молекулы, плотности жира). Мы в семье жиров едим до отвала, сколько хочется, и хорошо поэтому себя чувствуем. Поверь, настроение напрямую зависит от того, получаешь ли ты жиров в достатке, а именно - по вкусовым потребностям. Жиры мега-важны при обучении в школе и для поставки кислорода. Впрочем, эти две вещи связаны напрямую, это прописная истина везде во всех учебниках. Чем лучше мы снабжаем мозг кислородом и водой, тем лучше протекают мыслительные процессы и крепче память.

Я ответила на твой вопрос?

Лично я при небольшом увеличении жира в рационе сразу получаю тошноту, но это видимо проблемы с печенью и липазой у меня, а может быть паразиты.Да. Печень и желчный пузырь тут явно у нас виноватые.... Очень жаль. Надо скорее вылечить!

Так вот резюмирую - Заболотный прекрасно описывает идеально функционирующую систему, очень продуманный учёный, имхо. Его питание полностью обеспечивает СОХРАНЕНИЕ ЗДОРОВЬЯ ПРИ ТАКОМ ЖЕ ПРОДУМАННОМ ПОДХОДЕ И К ДРУГИМ СФЕРАМ ЦИВИЛИЗОВАННОЙ ЖИЗНИ. Понимаешь?

Мало того, если есть препятствие в организме, не позволяющее так питаться, то это уже нарушение, которое надо стремиться исправлять, а не говорить - "мне это нельзя" всю жизнь. Потому что, успокоившись таким образом, мы лишаем себя важной доли питательных компонентов, и это лишение само по себе приведёт к ещё большим проблемам со здоровьем, и так вот, по цепной реакции, наше тело и разваливается... вместо качественной весёлой жизни.

Закончу не на этой, а на более радостной ноте: Я чувствую, что люблю и начинаю вас всех помаленьку всё лучше понимать. И ничего не могу с этим поделать... :shuffle:

Брат
02-03-2014, 19:08
1. Истинная правда! Не забываем, что там, где он так говорит, он говорит об ИДЕАЛЬНОМ ЗДОРОВЬЕ, когда у человека всё работает как часы, и В НАЛИЧИИ все ферменты (а их несколько!) на молочный белок. Там же он ведь и о лактозе говорит, и поясняет, что если кто не может пить молоко, пусть хотя бы пьёт кефир или ест творог. А молочный белок не усваивает большинство населения только потому что это нарушение функций, генерирующих ферменты. Заболотный предлагает не терпеть это безобразие, а лечить!! Вылечил - теперь иди и потребляй самый правильный для человека белок.

Только ИМХО, только мое личное мнение, но не могу с этим согласиться. Почему мы, люди единственные на планете созданы для потребления молочных продуктов и они для нас идеальны? Как это получилось, почему и каким образом выяснено? Молочный жир начинает окисляться сразу после соприкосновения с воздухом, поэтому весь животный мир потребляет его только вакуумным способом и только в младенчестве.
В остальном в целом согласен!

Вот ты лично - в попытках обрести здоровье - рассматриваешь ли эти сферы жизни как факторы, влияющие на твоё здоровье? По сравнению с питанием, какую роль ты отводишь им (этим сферам) в процентном отношении на пути к здоровью?
Я отвожу психологии главенствующую роль, убедился в этом на собственном опыте, т.к. будучи здоровым до определенного момента в детстве, после того как в моей семье на много лет возникла депрессивно-нервная убивающая психологически я поимел сразу после этого гигантское количество проблем со здоровьем и необратимых патологий развития, от чего сейчас собственно и страдаю.

Happie
03-03-2014, 14:32
Почему мы, люди единственные на планете созданы для потребления молочных продуктов и они для нас идеальны? Как это получилось, почему и каким образом выяснено? Молочный жир начинает окисляться сразуТут два вопроса: почему только люди едят молочное, и почему решили, что это им полезно. Так?
Не ведая чужих ответов, выскажу своё имхо:
1. Только люди, помимо молока, ещё много чего едят, пьют, думают, делают, говорят, чувствуют, видят, ощущают, понимают..., чего никто больше не-. У человека не только пищеварительная система отличается массой уникальных особенностей, но и нервная, мышечная, иммунная и пр. Правда, разница не качественная, а количественная. Мы это еще несколько лет назад на этом же форуме обсуждали, что мы (животные) вроде все похожи, но и различия, конечно, есть, и нельзя с этим не считаться совсем, не так ли? Поэтому, рассматривая правильную пищу для человека в 21 в, мы ну никак не можем абстрагироваться ни от наших психофизиологических особенностей, ни от особенностей нашего крайне "зацивилизированного" уклада жизни.

Я, конечно, не беру однозначно вредоносную пищу и напитки, а считающиеся полезными, например, соки, те же растительные масла, лечебные отвары, антипаразитарные и другие целебные настойки на спирту... что пришло первое на ум, дополни меня!

В целом, хочу указать на то, что в человеческом укладе в рационе обязательно присутствуют продукты, КОМПЕНСИРУЮЩИЕ УЩЕРБ ОТ ТЕХНОГЕННОСТИ, ОБЛЕГЧАЮЩИЕ ПРЕОДОЛЕНИЕ СТРЕССОВ, ЛЕЧЕБНЫЕ, СОЦИАЛЬНЫЕ..., короче - все те, которых нет и не требуется у чисто-биологических животных.

Поэтому, лично я бы вообще не задавалась вопросом, типа "почему другие животные не-... а мы ...", а сразу бы искала, а что именно это нам даёт полезного, что именно этот продукт компенсирует. ТЕМ БОЛЕЕ, ЧТО ОДНОЗНАЧНО ПОЛЕЗНОГО ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА, ЖЕЛАЮЩЕГО ОСТАВАТЬСЯ В СОЦИУМЕ, НЕТ НИЧЕГО :(

В самом начале этой ветки я как раз и сетую на это, и перешла, таким образом, от поиска полезной пищи к поиску наименее вредной! ;)

Что и подводит ко второму вопросу автоматически.

2. Жиры вообще все начинают окисляться сразу, как только получают контакт с кислородом. Так что, в стремлении питаться наименее вредно (vs. идеально), мы изобрели холодильники, герметичную и даже вакуумную посуду, хранение в тёмном месте. Эти условмя крайне важны для всех жиров.

Но опасность окисленного жира никак не умаляет легкоусвояемости молочного белка ПО СРАВНЕНИЮ С ДРУГИМИ БЕЛКАМИ. Просто нужно помнить о предельной осторожности при хранении молочных продуктов, и есть их предельно свежими. (Но это ведь тоже древняя истина, не так ли?)

Резюмирую: нет однозначной пользы ни в чём. Мир наш устроен так, чтобы мы искали оптимальные пути к идеальным целям при определённой невозможности прийти когда-либо к идеалу. Так, нам удаётся выбрать верный вектор, а он (верный вектор) обеспечивает прибавление, а не убавление счастья :)

А на большее я лично не расчитываю. Кстати, на правоту тоже не претендую. Просто делюсь соображениями, авось кому пригодится :love:

Я отвожу психологии главенствующую роль, убедился в этом на собственном опыте, т.к. будучи здоровым до определенного момента в детстве, после того как в моей семье на много лет возникла депрессивно-нервная убивающая психологически я поимел сразу после этого гигантское количество проблем со здоровьем и необратимых патологий развития, от чего сейчас собственно и страдаю.Эти твои мысли меня очень обрадовали, Брат! В том смысле, что ты зришь куда надо, как мне кажется, и это само по себе - верный вектор. Только я бы на твоём месте сдвинула акцент с "их" поведения, на... Ну, в общем, думай. Копайся. Просто, в этом нельзя копаться без временнОго ограничения, понимаешь? Это как проект - сел, поработал, подумал, пописАл (!), сделал выводы, пришёл к плану действий, записал - и далее следуешь намеченному плану действий. По-хорошему, это бы надо сделать всё за один день (ночь). Или найти такого специалиста, который зарекрмендовал себя тем, что его консультация будет всего лишь ОДНА, в ходе которой в тебе происходит и поиск, и нахождение, и решение. Не забудь указать при этом на все конкретные физиологические симптомы дискомфорта. Со специалистом всё это пройдёт легче и быстрее.

Вообще, во всех процессах важно помнить о КОНЕЧНОСТИ их.:peace::love::prv03:

ATAS
04-03-2014, 10:29
Хотел высказать свое имхо по обсуждаемой тут теме, но получилось слишком много и нудно. Поэтому выложил его в своем дневнике. Чтоб не мусорить тут. Кому интересно - милости прошу (http://golodanie.su/forum/showpost.php?p=886353&postcount=754).

Happie
04-03-2014, 12:01
Хотел высказать свое имхо по обсуждаемой тут теме, но получилось слишком много и нудно. Поэтому выложил его в своем дневнике. Чтоб не мусорить тут. Кому интересно - милости прошу (http://golodanie.su/forum/showpost.php?p=886353&postcount=754).ATAS , очень понравились твои мысли! Все так и есть...

Эх, жаль, что в начале зож-ного пути мы не можем всего этого понимать и учитывать... Но, всё равно нельзя сдаваться, пока можно не сдаваться!

(И совсем не нудно, и тем более не много, по-сравнению с этими тут моими простынями :shuffle: Здесь это было бы как раз ведь в тему!)

Iosif
04-03-2014, 12:53
Почему мы, люди единственные на планете созданы для потребления молочных продуктов и они для нас идеальны?

Человеку нужен животный жир.
А мивотный жир из молочных продуктов можно кушать никого не убивая.
Ладно еще в азарте охоты человек настигает добычу... все естественно.
Но представте, что лично ВЫ ножиком отрезаете курице или поросенку голову...
Хотя обычно при поедании котлет об этом не задумываются.

victordvvv
04-03-2014, 22:03
Почему мы, люди единственные на планете созданы для потребления молочных продуктов и они для нас идеальны? Как это получилось, почему и каким образом выяснено?
---- НЕ могу утверждать о идеальности молока, но может все значительно проще? А чем молоко отличается от мяса которое добывает хишник? Так сильно? Мясо тоже часто вялят на солнышке перед тем как или закапывают и свежесть тут не самое главное. Отсутсвие консервантов - да тут зверюги нас обошли.Но существует много примеров когда ловкие хишники сосут молоко у коров которые домашние и часто это наблюдалось! Может все дело в том что прочим,кроме людей, молоко , тем более в тетрапаке недоступно? Многие животные легко и без пробмел употребляют молоко ,если им наливать и никак от того не страдают

paulino756
06-03-2014, 07:52
Iosif,
Человеку нужен животный жир.
Ну что ж... Обычное демагогическое утверждение, не имеющее под собой основы, кроме извечных споров вегетарианцев и трупоедов. А вот вопрос-почему вегетарианцы в среднем живут дольше мясоедов?

paulino756
06-03-2014, 07:57
victordvvv,
.Но существует много примеров когда ловкие хишники сосут молоко у коров которые домашние и часто это наблюдалось! Может все дело в том что прочим,кроме людей, молоко , тем более в тетрапаке недоступно? Многие животные легко и без пробмел употребляют молоко ,если им наливать и никак от того не страдаю
Ответ простой-с голодухи, чтобы выжить. А извращенцы, типа котов, есть всегда. Кстати, мой кот терпеть не мог молока!

Брат
06-03-2014, 08:18
А чем молоко отличается от мяса которое добывает хишник? Так сильно?
Не надо забывать что молоко - это не просто пища, а пища насыщенная гормонами, влияющие на гормоны потребляющего его существа и созданное для конкретного вида в конкретный период жизни, меняющееся в зависимости от окружающих условий. И это влияние довольно сильное и его не надо сбрасывать со счетов.

Нет времени описывать все подробно, но вкратце могу сказать следующее: мне понятно логически почему производители молока трубят о его пользе - мотивация ясна. Но огромное количество исследований говорящих о его вреде кем проплачены? Кому это надо? Кто в этом денежно заинтересован? От того что люди будут меньше его потреблять никто не разбогатеет. Даже официалы - таже Малышева уже в открытую говорит о его вреде, не говоря уж о натуропатах, о его ослизняющих совойствах, создающих благоприятную почву для паразитов, вирусов и бактерий. Многие народы типа китайцев, японцев и т.д. вобще не переносят мол. продукты - они что ущербны от природы?
Молоко повышает гормон ИФР или гормон роста, что приводит к росту онкологии,
Доказана связь остеопороза и потребления молока - несмотря на его большое количество в молоке предназначенном для коров и копыт. Перечислять можно долго, кто хочет найдет нужную инфу в интернете. Я для себя сделал окончательный вывод проведя некоторые эксперименты с парным козьим молоком, они описаны у меня в дневнике - все они заканчивались тяжеленными ОРЗ с гигантским количеством соплей и слизи. Без потребления молочки простуд не бывает вовсе. При этом переносимость отличная никакие побочки после потребления не чувствуется, но забитость носа и прочее ощущается довольно быстро

Happie
06-03-2014, 09:04
Не надо забывать что молоко - это не просто пища, а пища насыщенная гормонами, влияющие на гормоны потребляющего его существа и созданное для конкретного вида в конкретный период жизни, меняющееся в зависимости от окружающих условий. И это влияние довольно сильное и его не надо сбрасывать со счетов.
Абсолютно верно!
И что дают тебе абстрактные мысли о возможном вреде отдельного пищевого разряда вне контекста всех остальных?!

Кстати, у того же Заболотного красной нитью: мы едим ЧУЖОЕ а генерируем СВОЁ. Так устроены все животные.

Какое именно белковое растение ты знаешь, или какое животное, не подвергаемое отравой при выращивании, очистке и хранении, и чтобы в нём были все аминокислоты, требуемые для генерации нашим организмом молекул строительного и транспортного белка?

Все рассуждения О ВРЕДЕ ЛЮБОГО ПИЩЕВОГО ПРОДУКТА, ИМЕЮЩЕГОСЯ У ЧЕЛОВЕЧЕСТВА СЕГОДНЯ, уже очень хорошо и более чем подробно и исчерпывающе прописаны. Да хоть на этом же форуме здесь.

А если у тебя друг, которого ты близко знаешь, держит животных и производит лля себя и друзей - молоко, сыр, мясо, яйца, всё - максимально экологично?

Я знаю двоих таких в Подмосковье - на Ленинградке, и в Балашихе, оба, кстати, почему-то, американского происхождения ))) От их кефира и творога у меня всё в кишечнике отлично, а от магазинного - революция.

Happie
06-03-2014, 09:48
Доказана связь остеопороза и потребления молока - несмотря на его большое количество в молоке предназначенном для коров и копыт. Перечислять можно долго, кто хочет найдет нужную инфу в интернете. Я для себя сделал окончательный вывод проведя некоторые эксперименты с парным козьим молоком, они описаны у меня в дневнике - все они заканчивались тяжеленными ОРЗ с гигантским количеством соплей и слизи. Без потребления молочки простуд не бывает вовсе. Брат. Путаница причинно-следственных связей.

ВРЕД МОЛОКА (не для всех!!) В ТОМ, ЧТО У БОЛЬШИНСТВА УБИТЫ МЕХАНИЗМЫ РАСЩЕПЛЕНИЯ БЕЛКА И СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ КАЛЬЦИЙ НЕ ГЕНЕРИРУЕТСЯ. ОТСЮДА ОСТЕОПОРОЗ.

ТОЧНО ТАК ЖЕ - У БОЛЬШИНСТВА НАСЕЛЕНИЯ УБИТЫ И ДРУГИЕ ВНУТРЕННИЕ МЕХАНИЗМЫ, НЕ ПОЗВОЛЯЮЩИЕ РАСЩЕПЛЯТЬ ПИЩУ. В организме не происходит генерации всего необходимого - и человек разрушается.

А просто многие путают причину со следствием.

Апельсин даёт прыщи, потому что гонит нерасщеплённый белок из тела вон, через кожу, а мамашки запрещают деткам апельсины...

МОЛОКО ХОРОШО ТОЛЬКО, КОГДА ЕСТЬ ВСЕ ФЕРМЕНТЫ НА МОЛОЧНЫЙ БЕЛОК. ИНАЧЕ И ОСТЕО, И ВООБЩЕ ЖУТКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ.
МЯСО ХОРОШО ТОЛЬКО, КОГДА ЕСТЬ ФЕРМЕНТЫ НА ЖИВОТНЫЙ БЕЛОК. ИНАЧЕ ДИСБАКТЕРИОЗ И ПР.
ЗЕРНОВЫЕ - ФЕРМЕНТЫ НА ГЛЮТЕН, И ТД....

Аллергику опасно и даже смертельно одно, диабетику другое, алкоголику - третье...

А мы говорим о здоровом питании ЗДОРОВОГО ЧЕЛОВЕКА, чтобы понимать МАТ-ЧАСТЬ.

Болезни у всех разные, и диеты нужны всем поэтому разные. Но одной диетой болезнь не вылечишь. А само ограничение в разнообразии нас тоже разрушает, потому что мы недополучаем того и этого...

НУЖНО ПОМОЧЬ ТЕЛУ ВОССТАНОВИТЬ СВОИ ФУНКЦИИ, ФЕРМЕНТЫ. Иначе и дышать тоже вредно может стать.

Если у человека отключить функцию перистальтики, то будет страшный запор даже от одной капусты. А горе-учёные напишут, что капуста вызывает запор... ;)

Так что, не в молоке дело, а внутри нас. Нутро наше убивается вначале не молоком. А нарушенное нутро уже добивается молоком, которое перестаёт быть узнаваемым в разлаженной системе пищеварения.

С психикой нашей та же история...

:peace:

paulino756
06-03-2014, 17:11
Happie,
СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ КАЛЬЦИЙ НЕ ГЕНЕРИРУЕТСЯ
Кальций генерироваться не может. Он - либо есть, либо его нет ("химия" за первый класс). Ну, а если серьёзно-я тоже всегда призываю не считать калории, микро-макроэлементы, и пр., и др., а искать способы восстановления давно утраченной способности нормально (природно) переваривать пищу. Соответственно, интуитивно распознавая её нужность в данный момент
А горе-учёные напишут, что капуста вызывает запор...
то же самое и с аппендиксом. Лишь не так давно установили, что именно он служит для переваривания грубой "целлюлозы". А ведь до сих пор бытует мнение-"не ешь семечек, будет аппендицит!" И невдомёк им, что удаляемый отросток наполнен шелухой не потому, что из-за "семечек случился аппендицит", просто он их там переваривает!

Happie
06-03-2014, 17:36
Кальций генерироваться не может.
Ну, Вы не к тому придрались. ))

Процесс уменьшения или увеличения содержания кальция в разных частях нашего организма весьма сложный. И да, о нём можно всё узнать в учебнике. И именно поэтому я и не фиксируюсь на том, как именно весь этот сложный процесс протекает. Ну, назовите - производится, возникает, прибывает, убывает, усваивается, не усваивается... Речь о том, что в каждом из нас нарушены механизмы преобразования своего из чужого, в разной степени. И вот так и получается, что когда нам диетологи-биохимики говорят "пейте молоко - укрепляйте кости", а нам от него плохо, кальций уходит, а не прибывает, возникает остео, а от казеина, нерасщепленного белка, мы болеем ОРЗ - то мы делаем ложные выводы о вреде молока (как и да - о вреде семечек и тд).

Ребята милые, восстановление ферментов на молочный белок чаще, чем реже - легкотня. А какими препаратами? Ну, не знаю всех, знаю, каким восстанавливаются мои знакомые и мамины подопечные. При строгой диете, разумеется. Если после циклов очистки кишечника (РДТ и пр.), то еще легче восстановить. После овощных соков-отваров, сколько положено там дней - надо начать по чайной ложечке какой-нибудь закваски правильной (я брала для знакомых у американского фермера на Ленинградке голландскую кефирную закваску). И постепенно прибавляя дозу, раскачать работу гланд, вырабатывающих ферменты. В помощь применяют сопровождающие БАДы. Мы любим кордицепс, например.

Все наши знакомые восстановились и потребляют теперь молочку без всяких слизей и остепорозов.

То же касается и ферментов на все другие белки. Схема лечения та же. И таким образом, мы не только подключаемся к большему разнообразию аминокислот, но и те, у кого были какие-нибудь аллергии там, на пыльцу, кошек и тд и пищевые непероносимости - всё это тоже - с восстановлением ферментов - уйдет.

Если кто-то говорит "да, но...." - значит мы имеем дело уже со слоёным пирогом. Когда голова заморочена (чаще уже с детства), а тело пытается об этом рассказать. А то и прям докричаться... Потому что это единая система. Тело выбаливает всякие хронические залежи из подсознания. А мы вместо аккумуляции всех сил на разбор полётов опять говорим "да, но...", и круг замыкается.

Хватит уже оправдываться? :-)

Iosif
07-03-2014, 08:56
Молоко повышает гормон ИФР или гормон роста, что приводит к росту онкологии,
Доказана связь остеопороза и потребления молока...
Не буду оспаривать. Но... речь шла о молочных продуктах.
Лично я молоко не употребляю. Но есть еще простокваша, творог... Есть ли исследования по тем же гормонам в простокваше? А в твороге? При скисании молока много чего меняется.
Некоторые народы даже лошадей доят...

Что касается непостедственно молока, то основная проблема в молочном сахаре, который не всеми переносим. В топленом молоке и квашенном его нет.

Iosif
07-03-2014, 09:01
животный жир.

демагогическое утверждение

Я встречал публикации (фамилия Шульга ученик Болотова (вроде так)), что животный жир необходим для работы лимфатической системы. Лучше всего сало.

paulino756
07-03-2014, 09:16
Iosif, Жизнь меня научила, что т.н. "публикации" ОЧЕНЬ часто содержат лишь предвзятое мнение автора, сдобренное притянутыми за уши "аргументами". Настоящий учёный не отбросит аргумент, который не вписался в его умозаключения, а продолжит исследования, с готовностью к тому, что, возможно, придётся перевернуть свои мозги на 180 градусов. Болотова я к таким не отношу.

животный жир необходим для работы лимфатической системы. Лучше всего сало.
Стало быть, у вегетарианцев лимфосистема не работает... Ну, так им и надо! Сами напросились!

Iosif
07-03-2014, 09:24
у вегетарианцев лимфосистема не работает...
Ну почему же. Может она работает менее эффективно?
Летом можно и вегетарианский рацион. А зимой без сала както неважно себя чуствую. Сопли, простуды. Это не эксперименты, просто личный опыт. Или как, говорят, это себе я прост внушил.

paulino756
07-03-2014, 10:14
Iosif,
Может она работает менее эффективно?
Помните слова Воланда? -"Осетрина не может быть второй свежести!" Т.е., она либо работает, либо "пациент скорее мёртв, чем жив".
А то, что мясо-один из первых наркотиков человечества (сало-украинцев!:-)), Вам не приходило в голову?

Happie
07-03-2014, 11:08
Британские ученые доказали, что утверждения, начинающиеся со слов "Британские ученые доказали", никогда не доказывались британскими учеными.

Кто за сало зимой в северных широтах, поднимите руки :idea:

И за доверие к запросам тела?

Happie
07-03-2014, 11:18
основная проблема в молочном сахаре, который не всеми переносим. В топленом молоке и квашенном его нет.Ну да. Хотя, основная-не основная - виднее тем, кто имеет дело с пациентами. А они говорят, что хоть непереносимость лактозы и весьма распространённое нарушение, но недостаток или полное отсутствие ферментов на молочный белок - ещё более распространено.

Выработку лактазы тоже можно наладить тем же путём, что и ферментов на белок, приучая к молоку - дозированно и медленно, разумеется после очистки ЖКТ и соровождая определёнными препаратами на натур. основе.

:prv03:

paulino756
07-03-2014, 11:23
Happie,
И за доверие к запросам тела?
У наркоманов всех мастей тело выдаёт такие запросы!!! Что ж, будем теперь доверять!

Happie
07-03-2014, 11:34
У наркоманов всех мастей тело выдаёт такие запросы!!! Что ж, будем теперь доверять!Напрасный скепсис - конечно всегда доверять: тело не обманывает. Это ум наш подводит иногда - делает ложные выводы. А тело выводов не строит, просто просит то, чего ему не хватает.

А что именно в наркоманских потребностях Вам видится как обман тела?

Леопольдовна
07-03-2014, 11:39
Кто за сало зимой в северных широтах, поднимите руки

И за доверие к запросам тела?

Я! Я за сало в любых широтах
Современная официальная медицина признала пользу свиного сала для людей любого возраста. Более того, диетологи уверены, что от сала больше пользы, чем от мяса и усваивается оно легче. Свиное сало содержит такие вещества как селен, арахидоновую кислоту, которая относится к ненасыщенным жирам. Она присутствует и в растительных жирах, но в сале ее больше. Исследования ученых показали, что арахидоновая кислота способствует образованию новых клеток и тканей, а также гормональному равновесию в организме. Это вещество входит в состав клеточных мембран, является частью фермента сердечной мышцы, и даже участвует в холестериновом обмене.

paulino756
07-03-2014, 11:42
Выработку лактазы тоже можно наладить тем же путём, что и ферментов на белок, приучая к молоку - дозированно и медленно,
Некоторые личности (всякие самодержцы и другие параноики), с тем, чтобы обезопасить себя, приучали свой организм-дозированно и медленно!- к различного вида ЯДАМ. И, знаете, часто успешно! Т.е., попытка отравить смертельной дозой заканчивалась небольшим недомоганием.
А не затруднит ли Вас объяснение того, а на кой, собственно, надо приучать взрослых особей млекопитающих (homo sapiens) к несвойственной им пище? Ну, младенцы же есть для этого!
Я не против молока-"будете здоровы..." Я даже козу держу! Дело в другом-зачем высасывать из пальца "обоснование" своих вымыслов???:prv03: :peace:

Happie
07-03-2014, 11:59
на кой, собственно, надо приучать взрослых особей млекопитающих (homo sapiens) к несвойственной им пище?Мне кажется, я писала об этом на 8 странице, или на 7... Здоровый чел абсолютно успешно использует продукты расщепления молочки для своих нужд. Это полноценный для человеческого питания продукт, практически полностью используемый нашим организмом с минимальным остатком.

Кто сказал, что пить молоко, экологично произведённое, нам не свойственно? Это дышать в пробках и спать в многоквартирных домах нам несвойственно.

Кстати, не приучать, а лечить нарушенные функции пищеварения. Столько же людей страдают и нарушениями выработки ферментов на растительные белки. Мы вообще имеем кучу нарушений пищеварения, благодаря неумению вскармливать младенцев и растить детей.

paulino756
07-03-2014, 11:59
Happie,
А что именно в наркоманских потребностях Вам видится как обман тела?
Не вдаваясь в теоретизирование, поясняю (могу два раза) : у ЗДОРОВОГО тела нет нездоровых потребностей, и взращивать их искусственно -не есть хорошо (это по Маяковскому), или "от лукавого"- (по Библейски)
А то, бедное тело, чтобы выжить, извращается до невозможности у этого самого наркомана (алкоголика, тунеядца)- в этом обман и состоит
То, тело обладает рядом возможностей для самовосстановления, вовсе не означает, что его нужно нещадно насиловать в угоду извращённому уму!

Happie
07-03-2014, 12:04
А то, бедное тело, чтобы выжить, извращается до невозможности у этого самого наркомана (алкоголика, тунеядца)- в этом обман и состоит
То, тело обладает рядом возможностей для самовосстановления, вовсе не означает, что его нужно нещадно насиловать в угоду извращённому уму!Тогда я не вижу противоречия в ваших и моих взглядах.
Потребность тела всегда правдива. А вот умом мы далеко не всегда понимаем тело. И в этом нет ничего удивительного.

Помню такой пример, когда беременная уверяла, что ей хочется водки и ещё чего-то, не помню, но ей никто не хотел, разумеется, давать пить водку. В итоге, она сама выпила водки, и немало. А потом сидела на унитазе пьяная, а изо всех, извините, дыр лезли красные длинные черви, которых она собирала и сбрасывала в унитаз.
Потребность её тела была в горечи. И если бы она до того пробовала полынь, то именно полыни и просила бы…

Если изучить, как именно происходит начало зависимости от любого наркотика, то легко сообразить, почему тело начинает его просить. Наркотик – это что-либо, не обязательно субстанция, а может быть действие, или состояние… ЭТО ВСЕГДА КОМПЕНСАЦИЯ КАКОЙ-ЛИБО НЕХВАТКИ.

Далее рассказывать долго, всё это есть в общем доступе. Просто я хотела акцентировать то, что тело говорит правду о нехватке чего-то. И умом мы должны сообразить, каким образом себе помочь. Потенциальный наркоман не ищет наименее вредных путей себе помочь, а ищет наиболее быстрый, лёгкий путь.

Но запросы тела – ни здоровых, ни больных, ни наркоманов – не ложь. Если всё время хочется сладенького, это тоже не ложь, но сигнал, что ты болен… Это так сложно объяснить в двух словах!!!

Давайте почитаем серьёзную литературу по компенсаторным механизмам в ЦНС в диетологии.

paulino756
07-03-2014, 12:08
Happie,
Кто сказал, что пить молоко, экологично произведённое, нам не свойственно? Это дышать в пробках и спать в многоквартирных домах нам несвойственно.
Да какая разница-"экологически", или не "экологически"? Это-пища для детёнышей. Им оно-свойственно! А взрослым-НЕТ! Но привыкнуть, конечно, можно. Про яд я уже писал. Сразу от молока , по-моему, не умирают.
И не надо о пробках и проч. От демагогии меня тошнит. Я-не дышу в них, и не сплю в многоквартирке. Я-уехал жить в деревню!

Happie
07-03-2014, 12:11
Да какая разница-"экологически", или не "экологически"? Это-пища для детёнышей. Им оно-свойственно! А взрослым-НЕТ!
С чего вы взяли?? ) А что ещё нам не свойственно, помимо молока? Или так - что нам свойственно и почему?

Happie
07-03-2014, 12:14
И не надо о пробках и проч.Надо. Вы ведете дискуссию в теме о питании в зацивилизованном ОЖ. О питании HOMO CIVILE. То есть, демагогия как раз и заключается в игноре техногенности нашей жизни в поиске верного питания.

Демагогия также - в отделении проблем питания от проблем зацивилизованной психики.

paulino756
07-03-2014, 12:19
Happie, Ну, слава Богу, выяснили!
ЭТО ВСЕГДА КОМПЕНСАЦИЯ КАКОЙ-ЛИБО НЕХВАТКИ.
Вот и об этом же. И, действительно, нужно учиться разбираться, чем именно помочь, чтобы не навредить.( А красные червяки-это сильно! Я раньше только о белых белках слышал :-))
Последний пост, всё-таки, убирать не буду.(О пробках):4u::prv03::peace:

paulino756
07-03-2014, 12:24
Happie,
С чего вы взяли??
да с того, что ни одно(!) млекопитающее не кормит своего дитятю "грудью" после определённого возраста!!!

Happie
07-03-2014, 12:25
И не надо о пробках и проч. Я-не дышу в них, и не сплю в многоквартирке. Я-уехал жить в деревню!Я тоже живу в деревне. Но деревня - это не отсутствие цивилизации.

Если вы не нуждаетесь в цивилизации, а готовы жить в дикой природе и производить пищу сами, эта тема не для вас ))

Тут речь о поиске наименее вредоносного ОЖ для современного человека, не отрекающегося от технического прогресса, который освобождает время и силы для культивирования гуманизма, интеллектуального усложнения, научных исследований, развития культуры, искусства...

Happie
07-03-2014, 12:29
да с того, что ни одно(!) млекопитающее не кормит своего дитятю "грудью" после определённого возраста!!!Мы ходим по кругу... Или Вы, всё же, не читали там мои простыни именно на эту тему. А я так старалась!! :hi: Кажется, это на стр.8
Только люди, помимо молока, ещё много чего едят, пьют, думают, делают, говорят, чувствуют, видят, ощущают, понимают..., чего никто больше не-. У человека не только пищеварительная система отличается массой уникальных особенностей, но и нервная, мышечная, иммунная и пр. Правда, разница не качественная, а количественная. Мы это еще несколько лет назад на этом же форуме обсуждали, что мы (животные) вроде все похожи, но и различия, конечно, есть, и нельзя с этим не считаться совсем, не так ли? Поэтому, рассматривая правильную пищу для человека в 21 в, мы ну никак не можем абстрагироваться ни от наших психофизиологических особенностей, ни от особенностей нашего крайне "зацивилизированного" уклада жизни.

paulino756
07-03-2014, 12:29
Happie,
демагогия как раз и заключается в игноре техногенности нашей жизни в поиске верного питания.
А я его и не ищу. Я его делаю! И ещё пытаюсь учиться быть здоровым, чтобы не ныть о "плохой экологии", " техно-(а ещё больше-антропо)генности.

Happie
07-03-2014, 12:40
paulino756, когда будет время, расскажите, какие из доступных нам пищевых продуктов, на Ваш взгляд, современному человеку более свойственны, чем молочное?

paulino756
07-03-2014, 12:42
Happie, Для меня тема, не для меня...А Вы название-то её читали? Я и подхожу кардинально.
Я исхожу из постулата, что всё "антропо"-генное убого и ущербно (в сравнении с природным, божественным), и не надо ничего изобретать, в природе всё есть. Надо только с любовью к ней относиться. Или, хотя бы, с уважением.
А т.н. "научный" путь-это путь в никуда. В худшем случае, к цугундеру!

paulino756
07-03-2014, 12:52
Happie,
какие из доступных нам пищевых продуктов, на Ваш взгляд, современному человеку более свойственны, чем молочное?
Хороший вопрос. Ответ: не знаю. Но пытаюсь узнать.Моему пониманию близка, например, Аюрведа. А касаясь конкретно меня-я выращиваю всё на огороде, собираю на лугу, или в лесу. Молоко (я уже говорил) -тоже, вернее, продукты из него (всякие)(коза у меня очень умная, хорошее молоко даёт)

snail
07-03-2014, 12:53
Тут речь о поиске наименее вредоносного ОЖ для современного человека, не отрекающегося от технического прогресса
Да нет такого ОЖ, хоть в лепешку расшибись.
За все нужно платить.
Человек своей деятельностью наносит огромный вред всей остальной природе, и, естественно, ему приходится за это расплачиваться.
И никуда от этого не деться. Человек, в отличие от диких зверей, паразитирует на теле планеты... никаким симбиозом тут не пахнет - он паразит по природе. Биосфере такие сожители невыгодны. Вот и избавляется от них их же руками.

Happie, привет)))))))))))))

Happie
07-03-2014, 13:16
Да нет такого ОЖ, хоть в лепешку расшибись.
За все нужно платить.
Человек своей деятельностью наносит огромный вред всей остальной природе, и, естественно, ему приходится за это расплачиваться.
И никуда от этого не деться. Человек, в отличие от диких зверей, паразитирует на теле планеты... никаким симбиозом тут не пахнет - он паразит по природе. Биосфере такие сожители невыгодны. Вот и избавляется от них их же руками.

Happie, привет)))))))))))))Привет! :prv03:

Может и так. Саморазрушительная какая-нить программа включилась )))

Но вот чутьё мне подсказывает, что всё же идёт два параллельных процесса, созидающий и разрушающий, как двойная ДНК, в обе стороны... :hz: И так, наверное, было всегда. Ведь не было еще в нами обозримом прошлом так, чтобы человечество жило однозначно правильно... :smirk: Жестокость и глупость были и в древние времена... И параллельно были также и сочувствие, героизм, мудрость...?

Окей. Нет однозначно полезного ОЖ. Это поняли. Но можно же выбирать из множеств зол меньшее? О том ведь и думаем... :creator:

paulino756
07-03-2014, 13:20
snail, Ну спасибо! Есть-таки адекваты на Земле-матушке!
А то чувствуешь себя на глухарином току-каждый слышит только себя...

Happie
07-03-2014, 13:25
Happie, Для меня тема, не для меня...А Вы название-то её читали? Я и подхожу кардинально.
Я исхожу из постулата, что всё "антропо"-генное убого и ущербно (в сравнении с природным, божественным), и не надо ничего изобретать, в природе всё есть. Надо только с любовью к ней относиться. Или, хотя бы, с уважением.Ну вот я так и думала - Вы отвергаете путь технического прогресса как инструмента, помогающего усложняться духовно. Параллельно, согласна - этот процесс уводит нас от природы. ДИЛЕММА.

В идеале я хотела бы и усложняться, и жить полностью в гармонии с природой. Как только хоть кто-нибудь придумает способ (если не я), то я буду в первых рядах.

Пока что, сталкиваясь с проблемами образования и духовного развития детей в глухих отдалённых от столиц мест, ничего позитивного в этом не нахожу. Духовностью там не пахнет. Полезного питания там тоже нет, несмотря на все имеющиеся для этого возможности!!! Но это отдельная тема, почему неразвитые умственно и культурно люди не заботятся о своём здоровье и не особо умеют заботиться о детях...

ДИЛЕММА... :bulbool:

paulino756
07-03-2014, 13:30
Happie,
Ведь не было еще в нами обозримом прошлом так, чтобы человечество жило однозначно правильно...
Это,конечно, уже философские категории-хорошо и плохо, но, наверное, если их прояснить для себя, тогда и на другие вопросы ответы появятся? В дикой природе ведь этих понятий нету? А в социуме-наверное, это то, что способствует либо благоденствию его, либо ведёт к уничтожению? (это-не заявка на правоту, но размышления)

Happie
07-03-2014, 13:49
философские категории-хорошо и плохо........ в социуме-наверное, это то, что способствует либо благоденствию его, либо ведёт к уничтожению?Вот-вот. И я вижу как протекают оба процесса параллельно.

paulino756
07-03-2014, 13:57
Happie,
Как только хоть кто-нибудь придумает способ (если не я),
Я уже придумал-я построил вполне "цивильный" дом, вода, газ, канализация, тёплый, извините, сортир. Но это лишь дань привычной жизни в городах. И, переехав в село,т.е. сказавши "А", пытаюсь сказать "Б", пытаясь приблизить свою жизнь к ЗОЖ, насколько это возможно.

сталкиваясь с проблемами образования и духовного развития детей в глухих отдалённых от столиц мест, ничего позитивного в этом не нахожу. Духовностью там не пахнет
Н-даа! Сражён наповал... Наверное, пора определиться в терминологии. В частности-"духовность". Можно ли говорить о "духовности" т.н. "золотой", или "элитной " столичной молодёжи(ну, не всей, конечно)? Да, они знают умные слова, но других эпитетов, кроме, как "мразь" и "отморозки", глядя на то, что они вытворяют, не находится. Духовность, имхо, не определяется количеством театральных посещений или прочитанных умных книжек, знанием языков или классической музыки! Можно быть образованным, но негодяем. И полуграмотным, но безмерно духовным!

лео
07-03-2014, 14:11
paulino 756,что по вашему духовность,вы считаете что духовность-это благие намерения и добрые дела?

snail
07-03-2014, 14:12
чутьё мне подсказывает, что всё же идёт два параллельных процесса, созидающий и разрушающий, как двойная ДНК, в обе стороны... И так, наверное, было всегда.
Да. И созидающий и разрушающий. Для всего живого... и неживого - тоже.
И, по мере того. как чаша перевешивает в сторону разрушения, вид вымирает. Это зависит от того, даем ли мы что-то или же только берем.
И как раз человек, в отличие от другой живности, только берет, ничего не отдавая взамен. А это уже - паразитизм. Если еще учесть, что человечество безудержно размножается, поневоле напрашивается аналогия с раковой опухолью.
У большинства животных этого не происходит, потому что их инстинкты регулируются самой природой, а человек - он же "разумный". Короче, "горе от ума")))))))
Ведь не было еще в нами обозримом прошлом так, чтобы человечество жило однозначно правильно... Жестокость и глупость были и в древние времена... И параллельно были также и сочувствие, героизм, мудрость...?
Древние времена - начало процесса. А мы уже потихоньку пожинаем плоды. Да и не так уж далеко ушли мы от тех, древних... хотя нагадить успели изрядно.
Я думаю, наша эволюционная задача в том и состоит, чтобы научиться использовать разум во благо, а не для разрушения. Как? вопрос...
Научимся - выживем. Нет - ну что ж...
А просто искать для себя подходящее питание - это всего лишь попытки обмануть природу, перехитрить... вряд ли этот номер пройдет вот так запросто.

Happie
07-03-2014, 14:15
Наверное, пора определиться в терминологии. В частности-"духовность". Можно ли говорить о "духовности" т.н. "золотой", или "элитной " столичной молодёжи(ну, не всей, конечно)?
Странно, что слово духовность у Вас ассоциируется с "золотой" молодёжью )) А если Вы выражаете сомнение в их духовности, то в чём именно заключается Ваш вопрос? В философском словаре есть масса разных определений, и ни одно не включает мажоров. И не подозревайте меня в этом )))

Я понимаю слово Духовность ровно так, как понимаете его Вы. Или немного более психологично, раз я психолог. К тому же, это слово не имеет оценочной окраски - быть духовным не означает автоматом быть хорошим. Но без достаточного уровня духовности просто невозможно познавать и понимать разные явления в мире, обобщать, видеть связи и тд.

Многих может удивить психологическое определение, но если не прыгать сразу от неожиданности и возмущения, а взять время на подумать, то можно и увидеть вот такую связь, указанную в психологическом словаре:

Духовность тем больше, чем сложнее устроено то, что рассматривается с точки зрения духовности. Технически, компьютер духовнее калькулятора. (Это для понимания.) А теперь применим это объяснение к человеку. Обладающий сложным богатым внутренним миром человек духовнее человека простого, мыслящего предметно-образно, конкретно, вспомним "бедного духом", воспетого в христианстве...

Еще раз, быть духовнее не означает автоматом лучше, а лишь означает больше возможностей для работы над собой, чтобы стать лучше.

snail
07-03-2014, 14:25
духовность
Духовность - способность ощущать в себе нечто, связывающее все воедино, и чувствовать себя его частью. Изначально эта способность присутствует в любом существе. Но мы ее глушим... и опять виноват ум, направленный не туда)))) он действует не заодно с духовностью, а против нее.
А могло бы быть иначе. И, возможно, будет...
Еще раз, быть духовнее не означает автоматом лучше, а лишь означает больше возможностей для работы над собой, чтобы стать лучше.
У нас больше возможностей, чем у низших животных, но не потому, что мы духовнее, а потому что умнее. Вот только бы еще понять это)))

Happie
07-03-2014, 14:33
Духовность - способность ощущать в себе нечто, связывающее все воедино, и чувствовать себя его частью. Изначально эта способность присутствует в любом существе. Но мы ее глушим... и опять виноват ум, направленный не туда)))) он действует не заодно с духовностью, а против нее.Возможно, это именно понятие и бытует в житейском словаре.

Ну, вернемся к теме ухода от цивилизации, которую вы с Паулино предлагаете? Как это должно выглядеть? ОТ ЧЕГО НУЖНО ОТКАЗАТЬСЯ ИЗ ДОСТИЖЕНИЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ, ЧТОБЫ ВСТАТЬ НА ПУТЬ УЛУЧШЕНИЯ?

snail
07-03-2014, 14:50
Как это должно выглядеть?
Не знаю. Знаю только, что нужно научиться использовать разум по назначению.
Вместо того, чтобы способствовать большему развитию, он направлен совсем на другое - на чудовищное раздувание и искажение инстинктов, удовлетворение своих извращенных потребностей... ну, фантазия ж работает)) только вот в какую сторону))
Если коротко - развивать собственную духовность.. именно в том смысле связи с высшим. Я не знаю, в каком словаре это бытует))))
Делать это внутри себя, не требуя ничего от других.
Да, люди заблуждаются и не ведают, что творят. Все поголовно.
Но бесполезно пытаться что-то пропагандировать и кого-то чему-то учить. С собой бы разобраться....

лео
07-03-2014, 15:03
... ОТ ЧЕГО НУЖНО ОТКАЗАТЬСЯ ИЗ ДОСТИЖЕНИЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ, ЧТОБЫ ВСТАТЬ НА ПУТЬ УЛУЧШЕНИЯ?
От системы порабощения одних другими в первую очередь,затем заменить например атомные электростанции на ветрянные мельницы,заменить автомобили на электромобили и т.д.

Happie
07-03-2014, 15:30
развивать собственную духовность.. именно в том смысле связи с высшимНу это-то однозначно хорошо! Хотя, если ХОРОШЕНЬКО ЗАДУМАТЬСЯ, КАКОЙ ПУТЬ ПРОДЕЛАЛО ЧЕЛОВЕЧЕСТВО, ЧТОБЫ получился тот человек, который до такой истины смог додуматься, и теперь испытывает потребность это ДРУГИМ ЛЮДЯМ сообщить, то как-то... ну не получается у меня в голове связать это с идеей:
Делать это внутри себя, не требуя ничего от других.и этой идеей:
Но бесполезно пытаться что-то пропагандировать и кого-то чему-то учить.
Не получается что-то у меня саморазвития и очеловечивания без формирования и развития общества, без тесного общения и взаимодействия людей между собой, между поколениями... не правда ли? Без взаимозависимости...?

И лео привет!
От системы порабощения одних другими в первую очередь, затем заменить например атомные электростанции на ветрянные мельницы,заменить автомобили на электромобили и т.д.Про систему порабощения сегодня весь день думаю. Это вопрос классовости...

Вот никуда пока не вижу пути ухода от классовости. Классовость даже у других животных уже представлена в зачаточной форме. Видимо, это часть глобально заложенной вселенской программы развития. Возможно, не конечная станция, но пока что безальтернативная...

Мне даже кажется, что классовость сама по себе - это совсем даже не разрушительно для человечества.

Скорее, мешает благоденствию, возможно, именно тот факт, что у руля стоят часто представители не высшего (наиболее духовного) класса (аналитики, деятели сфер образования, культуры, искусства, общественных и естественных наук), а среднего (купцы, военные, рабочие)...

Вот высший класс обязательно бы как раз учитывал аспекты гармонии человека с природой, а не ставил бы экономическую выгоду на первое место :idea:

Но пока что, кто сильнее, а не умнее - тот и прав.

Happie
07-03-2014, 15:49
Вопрос - как кто представляет возврат к природе, уход от цивилизации - пока остается открытым.

Никаких доступных простому человеку сегодня КОНКРЕТНЫХ способов?

paulino756, говоря о ДИКОЙ природе, Вы предлагаете отказаться от технических достижений, школ, городов, библиотек, интернета, телефона, медицины, фабрик, науки, поэзии, живописи, автомобилей, самолётов и театров?

Если да, означает ли это, что Вам хочется сделать человека диким животным ради максимальной приближённости к дикой природе?

Если нет, то что именно из достижений цивилизации Вы стремитесь сохранить, чтобы не стать "диким", и возможно ли это практически? Учитываете ли вы, что человек как вид является крайне социальным животным, не способным выжить по одиночке?...
:hz:

paulino756
07-03-2014, 16:26
Happie, Если сказать по-простому- духовность, имхо, это то, что отличает людей от маргиналов типа Шарикова, ну, а с эзотерической точки зрения (в моём понимании) духовность -это степень освобождения души от оков майи (иллюзии мат мира)
Классовость даже у других животных уже представлена в зачаточной форме.
Полностью не согласен. Иерархия в животном мире намного более выражена, более устойчива. Это у человеков начались извращения, не связанные с жизненной необходимостью! А у братьев наших (не поворачивается язык назвать "меньших". Слон, например) всё в порядке. И у них нет жестокости

snail
07-03-2014, 16:29
КАКОЙ ПУТЬ ПРОДЕЛАЛО ЧЕЛОВЕЧЕСТВО, ЧТОБЫ получился тот человек, который до такой истины смог додуматься, и теперь испытывает потребность это ДРУГИМ ЛЮДЯМ сообщить,
У меня другое чувство: проделав такой путь, человек забыл эту истину напрочь... потому что он ее знал изначально... только не умом.
Животные знают это бессознательно, и поэтому их жизнь не противоречит природе.
Человеку свойственно приписывать все заслуги уму, потому что ум заслонил все.
Вспомнить это знание, связать его с разумом, сделать осознанным, и тогда... вот тогда все и встанет на свои места)))
Не получается что-то у меня саморазвития и очеловечивания без формирования и развития общества, без тесного общения и взаимодействия людей между собой, между поколениями... не правда ли? Без взаимозависимости...?
У меня вроде получается))))) "Спасись сам, и около тебя спасутся тысячи...." ... как-то так вроде, да???????... не сильна я во всех этих религиях, но именно это совпадает с моим восприятием))))))))))
отказаться от технических достижений, школ, городов, библиотек, интернета, телефона, медицины, фабрик, науки, поэзии, живописи, автомобилей, самолётов и театров? Если да, означает ли это, что Вам хочется сделать человека диким животным ради максимальной приближённости к дикой природе?
Не надо ни от чего отказываться. Я думаю, на новом витке эволюции все это постепенно отпадет само за ненадобностью. И не к дикости мы придем в результате, а к чему-то большему, чего сегодня постичь не в состоянии. Ну, если он будет, конечно, этот самый виток. Более вероятно, что мы повторим судьбу Атлантиды... и предшествовавших цивилизаций - наверняка их было немало на Земле до нас. А эволюционировать посчастливится не нам, а какому-то другому человечеству из тех, что придут за нами, проделав такой же путь от дикости... и сколько их будет...
человек как вид является крайне социальным животным, не способным выжить по одиночке?...
Иногда думается, что как раз эта самая сверхсоциальность его и губит.:hz:

paulino756
07-03-2014, 16:56
Happie, Только хотел ответить, а-пожалуйста-ответ готов (если бы не боялся схлопотать по башке за вольность такову, назвал бы Snail большой умничкой). Здорово! Ну как не поверить в телепатию!
Хочу лишь добавить Раньше я не понимал смысла фразы-"хочешь изменить мир, начни с себя". Врать не буду, я и сейчас не понимаю, но интуитивно, наверное, начинаю чувствовать её вселенский смысл. И ведь я не говорю об отказе от "благ" цивилизации. Нынешнему человеку сделать это практически невозможно. И ДИКУЮ природу где взять? Лыковых ,вон, и то достали... Наверное, смысл в том, чтобы не "сотворить кумира" из Цивилизации?

Happie
07-03-2014, 17:26
snail, Вот на первый взгляд так и просится согласиться, потому что вроде как прописные истины глаголишь, всем вроде известные, привычные... А нестыковочка у меня тут...

То существо, та личность, которая говорит в тебе - откуда она взялась? И не пилим ли мы под собой сук, ментально отрекаясь от некоего "плохого" окружающего мира, однако ПОРОДИВШЕГО И ВЗРАСТИВШЕГО НАС такими какие мы есть?

Думаешь, мы бы так мыслили, не вырасти мы в этом "ужасном" мире?

Разве мы не продукты той культуры, которая нас взрастила? Разве научились бы без неё думать, смогли бы вообще выжить физически?

Ведь мы как вид ущербны в младенчестве, и не стали бы людьми без сообщества людей, без общения, без мира взрослых, которые и передают нам наследие человечества, пусть кто-то лучше, кто-то хуже.

Этого сообщества ЛЮДЕЙ бы не было, если бы не тесное общение и обмен информацией. Плохо ли, хорошо ли - не важно. НАС БЫ ПРОСТО НЕ БЫЛО.

Поэтому в ответе "Я сам, я обойдусь без них" я вижу лукавство. Уже напользовавшись по уши всем, что дало тебе человечество, продукт этого сообщества - теперь ты гордо заявляешь ему в ответ своё "фи" и отворачиваешься спиной, считая себя достаточно развитым человеком, чтобы жить своим умом... :smirk:

А отдача?

snail
07-03-2014, 17:35
Happie, ну зачем сразу отворачиваться... что есть, то есть, а все, что есть, имеет право на существование.
Найти баланс, примирить одно с другим. Сейчас у нас явный перевес в сторону социума и материальности, а социум отрицает напрочь все, что не вписывается в его понимание. Поэтому недостает ясности. Да, та самая "майя"))

Happie
07-03-2014, 17:40
Happie, Если сказать по-простому- духовность, имхо, это то, что отличает людей от маргиналов типа Шарикова, ну, а с эзотерической точки зрения (в моём понимании) духовность -это степень освобождения души от оков майи (иллюзии мат мира)

Полностью не согласен. Иерархия в животном мире намного более выражена, более устойчива. Это у человеков начались извращения, не связанные с жизненной необходимостью! А у братьев наших (не поворачивается язык назвать "меньших". Слон, например) всё в порядке. И у них нет жестокостиpaulino756, Иерархия у животных - это разве не классовость в самой первичной форме?

И потом... В животной иерархии не присутствует жестокость... это что-то новое. Жестокость животные проявляют в разных ситуациях, но особенно, когда кто-то пытается нарушить иерархические правила, установленные в данном сообществе.

Извращения как раз, на мой взгляд, не появились у человека как вида, а появились только на очень недавних стадиях и проявляются как нарушения иерархий. Как раз об этом я чуть выше и говорила - когда управляют сообществом не представители высшего класса, как в первобытных обществах было, а среднего, не самого понимающего в вопросах управления, мягко говоря...

Жажда денег любой ценой - вот то извращение управленцев, которое привело нас всех сюда в эту ветку... :-)

Happie
07-03-2014, 17:55
Happie, ну зачем сразу отворачиваться... что есть, то есть, а все, что есть, имеет право на существование.
Найти баланс, примирить одно с другим. Сейчас у нас явный перевес в сторону социума и материальности, а социум отрицает напрочь все, что не вписывается в его понимание. Поэтому недостает ясности. Да, та самая "майя"))snail, да я не вижу противоречия в принципиальных вопросах :-) Просто к чему принципиальные вопросы? Мы тут о молоке говорили. Вышли на принципиальный уровень, потусовались там, где и так всё всем давно понятно, а воз и ныне там. Молоко хорошо для здоровых людей. Да, Паулино, согласна, что коза лучше коровы по составу молочного белка. И вообще не вижу глубоких пртиворечий.

По поводу приучания взрослых к молоку - тоже вроде обсудили, что дело не приучании, а в восстановлении функций выработки всех нужных ферментов и других, всех тех, которые помогут полноценно жить и сохранять здоровье. И не только в молоке проблема у нас с ферментами, но и с растительными белками, и животными.

Начало дискуссии идет к Заболотному, которого я привела как одного из наиболее разумных на мой взгляд, врачей-диетологов. К моему целостному подходу к здоровью, где настроение, чувства, мысли и подсознание играют более важную роль, чем пища... К сетованию по поводу фанатизма и нецелостного подхода к голоданию и всяческим раскачкам и нарушениям стабильности системы "человек-среда". И лучше есть батон с сыром каждый день, ничего не меняя, и оставаться спокойным, чем устраивать себе бесконечные качели и стрессы во всех аспектах жизни, в том числе и резкие перемены привычек в питании и режиме... :hi:

Когда возникают вопросы, споры, в итоге вроде все соглашаются в конце. Значит вопросы не принципиальные, или есть первичные недопонимания по сути высказываний, которые потом проясняются...
:prv03:

snail
07-03-2014, 18:06
Извращения как раз, на мой взгляд, не появились у человека как вида, а появились только на очень недавних стадиях и проявляются как нарушения иерархий. Как раз об этом я чуть выше и говорила - когда управляют сообществом не представители высшего класса, как в первобытных обществах было, а среднего, не самого понимающего в вопросах управления, мягко говоря...
Ну да, чем дальше в лес, тем больше дров...
Хотя корни извращений все-таки, видимо, глубже и появились раньше, и развивались по мере развития социума.
В каком-то из первых трактатов аюрведы, кажется, Чарака Самхита, говорилось о том, как риши-мудрецы собрались в Гималаях, чтобы обсудить весьма тревожащую их ситуацию: люди постепенно покидают джунгли и группируются, создавая так называемые деревни.
Они предвидели, что это вызовет сложности, которые впоследствии выльются в болезни и прочие неприятности. Тогда и решено было передать людям Аюрведу-искусство жизни, дабы хоть как-то смягчить последствия.
Кажется, не очень помогло))))))))))).

За точность не ручаюсь, но суть такова)))

snail
07-03-2014, 18:19
Мы тут о молоке говорили.
Happie, вот если честно, все эти теории и концепции питания меня меньше всего волнуют... как-то вот так сложилось. Ну вот несерьезная я совсем))))))
Сыроедение было чем-то вроде забавной игры типа "черное и белое не называть, вареное-печеное не есть")))))))))))))))))))) Наигралась - и вроде никаких последствий. Молоко идет нормально, если, конечно, не глушить его литрами. От варенки никаких ужасов не происходит. Мясо как не могла есть с детства, так и не пытаюсь - любое, включая рыбу и прочих морских гадов. И опять же, похоже, что не в ферментах дело, а в психике.
Эксперименты с телом продолжаю, но с едой они уже мало связаны... нашла другие игрушки))
Все теории - в той или иной степени вопрос веры. Они же все утверждают прямо противоположные вещи - только выбирай, кому верить.
Опять все те же игры ума...:hz:

paulino756
07-03-2014, 18:22
Happie, Прошу прощения за бесцеремонность.
Поэтому в ответе "Я сам, я обойдусь без них" я вижу лукавство. Уже напользовавшись по уши всем, что дало тебе человечество, продукт этого сообщества - теперь ты гордо заявляешь ему в ответ своё "фи" и отворачиваешься спиной, считая себя достаточно развитым человеком, чтобы жить своим умом..
Смотря, откуда плясать. Если впустить в себя такую категорию, как реинкарнация, то спорно, кто кому чего дал-социум мне, или я ему?
И, если провести Вашу же аналогию с развитием человека-опека родителей вначале, затем -свободный (более или менее) полёт уже в одиночку, не будет ли это подтверждением правильности "вылета" из социума оперившегося индивидуума? Да вот, пожалуйста, Библейский пример Иисуса Христа. Ведь он, в принципе, закончил окончательно своё земное совершенствование, и мог бы не возвращаться! Однако он не повернулся спиной, и вернулся выполнить задание отца своего...
О "жестокости " животного мира. В поддержание иерархии-только до первой крови, а, зачастую, и до этого не доходит. Убийство ради еды? Но по-другому они ещё не умеют добывать еду( и то, если хищник) Так в чём же жестокость? А вот теперь сравните с человеческим обществом. Тут и комментировать, по-моему, нет надобности

paulino756
07-03-2014, 19:00
Happie,
Просто к чему принципиальные вопросы? Мы тут о молоке говорили.
В науке об изобретательстве есть постулат- правильно поставленная задача на изобретение-это и есть практически созданное изобретение. Я к тому, что, нужно, наверное, подняться чуть выше уровня "копошения" там, внизу. Т.е., может, и не нужно притягивать за уши эфемерные "доказательства" своих фантазий? Ну не кормят молоком своих детёнышей свыше положенного по природе срока. Ни одно животное! И то, что от него (молока) не мрут взрослые в тот же миг-ещё не доказательство его полезности и необходимости. И это-заслуга природных сил организма. Ну не хочет он помирать сразу, вот и вынужден подстраиваться под наши извращения, вырабатывая ферменты, вовсе не нужные в нормальной, естественной жизни.
Так если, всё-таки, глянуть на ситуацию чуть сверху, может, и не придётся стряпать постановления о "пользе" чего бы то ни было?

snail
07-03-2014, 20:05
Т.е., может, и не нужно притягивать за уши эфемерные "доказательства" своих фантазий? Ну не кормят молоком своих детёнышей свыше положенного по природе срока. Ни одно животное!
А можно и притянуть)))))))))))
Ну да, не кормят. Но... если посмотреть хотя бы на нашу предыдущую дискуссию, человек настолько уже отошел от природы во всем, и существует так много такого, что он делает вопреки биологическим законам, что в вопросах питания ему эти законы и подавно не указ.
И все разговоры о видовой пище тоже давно потеряли для него актуальность.

А еще... как насчет этической стороны и такого вот подхода: молоко - это чуть ли не единственный безубойный продукт (ну да, тут можно вспомнить о теленке, которого пустили на мясо, чтобы у нас было молоко, и другие варианты, но предположим, что это как раз тот самый идеальный случай, когда теленок жив и здоров, а корову холят и лелеют, и даже боготворят - есть такие фермы у кришнаитов, например). И тут уже совсем другая картина: священное животное по собственной воле делится с нами своим молоком...
Вот и получается, что с этой точки зрения молоко как пища гораздо этичнее всего остального... раз мы можем питаться, не покушаясь на чью бы то ни было жизнь, то это повышает наши собственные шансы выживания в этом мире.

Растения же, как ни крути, тоже жить хотят, так что вегетарианство проблемы ненасилия не решает... неспроста у индуистов молоко и мед - самые саттвичные продукты.

Вообще-то, точек зрения можно много насочинять))))))))) кто верит в карму, а кто - в видовую пищу...

Happie
07-03-2014, 20:22
Happie,

В науке об изобретательстве есть постулат- правильно поставленная задача на изобретение-это и есть практически созданное изобретение. Я к тому, что, нужно, наверное, подняться чуть выше уровня "копошения" там, внизу. Т.е., может, и не нужно притягивать за уши эфемерные "доказательства" своих фантазий? Ну не кормят молоком своих детёнышей свыше положенного по природе срока. Ни одно животное! И то, что от него (молока) не мрут взрослые в тот же миг-ещё не доказательство его полезности и необходимости. И это-заслуга природных сил организма. Ну не хочет он помирать сразу, вот и вынужден подстраиваться под наши извращения, вырабатывая ферменты, вовсе не нужные в нормальной, естественной жизни.
Так если, всё-таки, глянуть на ситуацию чуть сверху, может, и не придётся стряпать постановления о "пользе" чего бы то ни было?Я не понимаю, честно говоря, почему этим постом Вы обратились именно ко мне... ))

Ведь я пришла сюда после лет так 2-х или 3-х именно сообщить о целостном подходе к здоровью и важности поддержания гомеостаза - в пику рассуждениям и копаниям в предметности того или иного способа питания.

Я пришла сказать, что монодиеты в отрыве от общих представлений о здоровье и закономерностях жизни открытых систем - бред, и snail тут абсолютно права!

Питание наше СЕГОДНЯ может быть да хоть бы и котлетно-компотным, и батонно-сырным и всё равно являться абсолютно полноценным, если в порядке все компенсаторные механизмы.

И что лучше не голодать и не менять ничего, чем голодать, не понимая ясно для чего, как и каким образом после этого оживлять свою систему пищеварения... :hi:

Взгляните на стр. 7-8 с чего мы начали - именно со взгляда сверху. Мало того - саму тему я когда-то эту затеяла именно с позиции НЕ КАКОЙ-ТО АБСТРАКТНОЙ ПОЛЬЗЫ ПРОДУКТОВ, А НАИМЕНЬШЕГО ВРЕДА В СУЩЕСТВУЮЩИХ РЕАЛЬНО СЛОЖНЫХ УСЛОВИЯХ ЖИЗНИ, за неимением однозначно полезных продуктов в свете И ЭКОЛОГИИ, И ПРОИЗВОДСТВА, И НАРУШЕНИЙ ПСИХИКИ, И НАРУШЕНИЙ ФУНКЦИИ ОРГАНОВ.

И какой смысл вообще питаться овощами, яды которых убьют нас раньше, чем кофе и выпечка???

Далее шли вопросы, конкретные, хорошие. Вот мы их и обсуждали. Так и получилось, что прошлись по молоку. Но не снизу, а сверху, с точки зрения человека 21 в, питание и образ жизни которого сравнивать с дикими животными, на мой взгляд - это тупик! - нас с ними разделяет пропасть. И не столько биологическая, сколько технологическая, психологическая, культурная и социальная.

И в этот тупик упираются все те "сыроеды", которые пытаются слепо перенять способ питания диких животных, причём, далёких от нас по ДНК, забывая, что в природе один вид никогда не пытается перенять способ питания другого... :oops: и делая всё остальное совсем иначе, чем животные (имею в виду образ жизни в целом). И уж не говорю о подсадке на СГ и прочие извращения, говоря Вашим языком, и мазохизмы от бедной нашей головушки, свойственные только людям.

Наше сегодняшнее пищеварение кардинально отличается от любого дикого животного, потому что мы миллионы лет уже как питаемся иначе, чем они. И молоко, кстати, одно из древнейших, свойственных нашему виду, продуктов питания. Да, мы адаптировали его в свой рацион миллионы лет назад. И тот факт, что мы сегодня его кое-как усваиваем, никак не связан с нашим диким древним прошлым, потому как с тех пор мы уже давно его прекрасно усваивали. И только в 20-м веке, с приходом вредоносных ПИЩЕВЫХ производств и невиданных ранее массовых стрессов и психозов, функции наших органов посыпались, и здоровых людей практически больше нет. Мы сегодня не можем расщеплять не только молочные, но и животные, и растительные белки, сахара и тучу еще чего...

Что нам надо вернуть себе, это не образ жизни дикого животного, а работу внутренних органов уровня 100-летней давности и компенсаторные механизмы. И все методы в помощь этому процессу, и древние секреты, и те, что изобрели в последнее время, хороши.

:prv03:

paulino756
08-03-2014, 06:05
Милые дамы, поздравляю вас с Женским днём!:shuffle::4u::prv03: (думаю, для потери бдительности будет достаточно).

и батонно-сырным и всё равно являться абсолютно полноценным, если в порядке все компенсаторные механизмы
Вопрос-а с какого перепугу они будут в порядке? Ведь Вы, я понимаю, от медицины? Там тоже есть понятие причинно-следственной связи. Пример: один умник придумал мыло, убивающее всех микробов. Этим дал работу сотне умников-как теперь восстановить иммунитет, сдохший от тоски по микробам.
Т.е., не стоит считать себя умнее природы.Наш разум в принципе не может постичь всех божественных законов природы, и"повороты рек вспять" до добра не доведут. Именно это я имею в виду, говоря о "дикой природе".
Моё глубокое убеждение (на сей момент): не бороться с природой, а искать пути к гармонии с ней, без снобизма, но с любовью и уважением! Это трудно. Амбиции, и всё такое... Но, имхо, это единственный путь, ведущий к жизни, а не смерти!
А насчёт "миллионов лет" я бы не был столь категоричным-мы вчерашнюю-то историю переписываем по двадцать раз на дню!
Подозреваю, что я "подтачиваю" Вашу теорию, на которую Вы потратили "2-3 года", но почему надо идти по пути угождения нашему непонятно куда катящемуся социуму, мне непонятно. В конце концов, после слов "а всё-таки она вертится!"-она таки завертелась! Так может, направить усилия на "перезагрузку" менталитета общества, а не отдельно взятых желез внутренней секреции?

Леопольдовна
08-03-2014, 06:45
Ведь Вы, я понимаю, от медицины?

Happie, можно воспринимать как комплимент))))

Далось вам это молоко. Если у вас есть собственная коза - пейте на здоровье. То что в магазине продается под названием молока - и рядом с молоком не лежало.
Каждый решает сам - нужно оно ему это или нет. Третьего молока нет.

И вообще, берите пример с богемы: про жратву не парятся, спят до не хочу, живут дольше всех. Зельдину 99, Лановому 80, Жванецкому 80. Черчилль всю жизнь курил сигары.

Чтоб я так жила!

paulino756
08-03-2014, 06:59
Аполлинария,
, можно воспринимать как комплимент))))
Поясню-"медицина", в современном, "традиционном" смысле-для меня-ругательное слово. И при чём здесь моя, глубоко уважаемая мною, коза? Вы читали ли нашу переписку?

Леопольдовна
08-03-2014, 07:04
paulino756, коза абстрактная, можете прочитать как "корова"))))))
Про медицину я так и поняла что ругательное. Просто Хэппи, если вы не в курсе, в основном, музыкант, но имеет еще массу достоинств.

Happie
08-03-2014, 07:05
Милые дамы, поздравляю вас с Женским днём!:shuffle::4u::prv03: (думаю, для потери бдительности будет достаточно).Спасибо!!!
Вопрос-а с какого перепугу они будут в порядке?... не стоит считать себя умнее природы.Наш разум в принципе не может постичь всех божественных законов природы, и "повороты рек вспять" до добра не доведут. Именно это я имею в виду, говоря о "дикой природе"paulino756, Вы же понимаете, что наше подсознание имеет больший вес для биохимических процессов в нашем теле, чем пища, полученная извне? (Если нет, то поясню)
Вы же понимаете, что эволюционный процесс усложнения живого на планете - происходит не от нечего делать, а для усовершенствования приспособленности к условиям жизни? (инфа о мутациях живого в целях адаптации - в свободном доступе)
Если это всё для Вас очевидно, то должно быть и очевидно, что стремление к адаптации - первично, а формирование нужного для адаптации органа - вторично. Рыба "захотела" выжить, оказавшись вне воды, и благодаря этому стремлению, в её организме включилась новая программа в виде мутационного процесса в молекуле ДНК. Произошла генная мутация, новая программа влияет на изменения организма рыбы на всех уровнях, начиная с химических и электрических процессов в нейронах, которые в свою очередь влияют на изменения в органах и тканях. Так, у рыбы появляются зачатки ног, крыльев, видоизменяются другие части, и конечно же - ПИЩЕВОД И МЕХАНИЗМЫ ПИЩЕВАРЕНИЯ.

Это всё я поясняю для обоснования того, что СОЗНАНИЕ/ПОДСОЗНАНИЕ РУЛИТ НАШИМ ТЕЛОМ. Правда, свободы тут особой нет, возможности нашей психики ограничены теми же рамками, что и физиологии - древними отделами мозга, которые мы не можем сбрасывать со счетов.

Чтобы дальше не углубляться, придётся ограничиться схематичным вот таким объяснением, уж как получилось. На самом деле, чтобы было логично и очевидно, нужно написать гораздо больше букф, но увольте :-) - всё это уже описано, опубликовано и доступно. Доказательная психосоматика. Почитайте :peace:

Получается, что если себя любить, внутренне быть свободным, спокойным и уверенным в своём выборе пути (например своего образа жизни), и не насиловать себя, а СЛУШАТЬ, то шансов сохранить здоровье, питаяясь по вкусовым запросам, а не по книжкам и форумам, гораздо больше.

А бесконечно сомневающиеся, ищущие все причины вовне себя, вечно на нервах, недовольные собой, БОРЯЩИЕСЯ С СОБОЙ... на этом пути здоровья своего так и не встретят :cry:

И будьте добры, дорогой paulino756... Вы всё время задаёте вопросы\аргументы, ответы на которые я написала в своих постах на стр.7

И чтобы Вы слегка оторвались от убеждения о незыблемых законах природы (незыблемость которых ежесекундно опровергается как раз-таки вечными спонтанными генными мутациями в животном и растительном мире) - здесь про образ жизни моей тёти, не смотря, кстати, на то, что она приходится дочерью Вами любимого Ю.С. Николаева? так что... воспитывалась в семье, где царил культ ЗОЖа (по секрету делюсь личными наблюдениями в семье :shuffle:)
:hi:
И кстати, рада, что Вы не планируете вернуться к дикой природе :-)

Лучше расскажите, что ещё планируете изменить, помимо переезда в деревню и заведения козы.

Happie
08-03-2014, 07:22
snail, тут стало весело - мы с тобой наперегонки отвечаем одними и теми же словами (!) - то я тебя, то ты меня дублируешь ))
Аполлинария, я узнала тебя! ))
paulino756, я может и от медицины... но народной, и не врач, никого не лечу.
Хотя... вот нет, мосх всё рвусь лечить некоторым... ))
Спасибо за беседу, мне пора в реал. Всех очень ЛЮБЛЮ!

snail
08-03-2014, 07:53
мы с тобой наперегонки отвечаем одними и теми же словамиНу... не совсем так))))))))) вся разница в том, что ты все время ищешь какие-то пути, а я давным-давно считаю это занятие бесполезным.

paulino756
08-03-2014, 09:00
Happie,
СОЗНАНИЕ/ПОДСОЗНАНИЕ РУЛИТ НАШИМ ТЕЛОМ.
Эти две категории-антагонисты со времени появления первого, хотя и живут в одной коммуналке, т.е.,по умолчанию, рулит подсознание, пока сознание не сильно ему мешает.
оторвались от убеждения о незыблемых законах природы (незыблемость которых ежесекундно опровергается как раз-таки вечными спонтанными генными мутациями в животном и растительном мире)
Как раз законы природы-незыблемы. А "зыблемы" наши "знания" о них! Это же азы гносеологии!
что ещё планируете изменить,
Себя, в плане прочищения глаз, ушей и пр.(если получится, то и мозгов).Хочу знать, о чём пытается тщетно сообщить нам ПРИРОДА. (Получилось пафосно, но это действительно так). Наверное, поэтому я встрял в нашу перепалку. Хочу надеяться, небезрезультатно, и неважно, для кого...
Так стоит ли заморачиваться теориями?
Может, я где-то был нескладен, где-то непонятен, но вот это и есть, по большому счёту, квинтэссенция массива моей болтовни...
А о своём бегстве в деревню скажу-жалею, что не сообразил сделать это раньше...(не жалею, конечно. Всё должно было созреть для этого). :prv03::peace::peace::peace:

Брат
19-03-2014, 17:49
Happie, Возвращаясь к нашему любимому Заболотному.....мы обсудили тему молока, мнения оказались диаметрально противоположными и каждый остался при своем, как впрочем и должно быть, а истина как всегда наверное лежит где-то посередине. Лично я думаю, по поводу того что здоровый организм усваивает молоко а больной - нет, что можно провести аналогию с алкоголем: за годы эволюции люди живущие в южных широтах и употребляющие алкоголь к нему приспособились (организм научился вырабатывать ферменты нейтрализующие его),а северные люди нет. Поэтому южным людям алкоголь наносит вред, но в гооораздо меньшей степени чем северным, их организм просто не научился с ним бороться. Так и с молоком - нации где с давних пор молоко вошло в рацион (человек включал в рацион все что было можно употребить, не до жиру) выработали ферменты по его расщеплению, утилизации и т.д. А нации где оно отсутствовало в рационе - нет. наш организм всего лишь научился справляться с ним с минимальными потерями, но это не говорит о том что молоко несет нам здоровье и мы в нем нуждаемся, но это все ИМХО.

Так вот к Заболотному, который сформировал своеобразный микс из аюрведы, диеты Аткинса и применения БАДов(которые кстати пропагандирует тот-же Аткинс), у него через все лекции красной нитью проходит главная мысль: 99% людей на планете живут в дефиците белка, отсюда все проблемы со здоровьем. Кто с этим согласен?? Мне думается что большинство современных людей живущих в развитых странах могут иметь недостаток витаминов и микроэлементов т.к. почвы истощились и т.д. но белка думаю потребляет гораздо больше чем в старые времена. Вопрос дефицита пищи как раньше не стоит, с голода раньше умирали думаю на порядок больше, едят 5 раз в день, многие качки вобще повернуты на белке и опотребляют их в лошадиных дозах. В большинстве случаев сейчас стоит проблема переедания и обжорства чем наоборот. Короче думаю что если сейчас все в дефиците белка и чтобы из него выйти то надо поедать белок килограммами то в старые времена и тем более древние люди давно бы вымерли если мы сделаны так что в нем крайне нуждаемся и он у нас постоянно в дефиците. По словам Заболотного при недостатке хотя бы одной из 20 аминокислот тело сразу начинает строится с дефектами. Неужели мы так хило устроены что должны потреблять ежедневно полный набор аминокислот да еще и в огромных количествах... Этот форум доказывает обратное, многие голодом и ограничением в питании излечивают многие болезни. Мой личный опыт по этому вопросу таков: занимался силовым троеборьем и потреблял большое кол-во белка во всех видах, еще и протеины добавлял, болел и загинался, после перехода на голодание и сыроедение половина болезней улетучилась..... К сожалению нет времени чтобы написать все что хотел, но Вы меня уже поняли, в дальнейшем продолжу

paulino756
19-03-2014, 19:34
Брат, абсолютно согласен, что засилье белка имеет место. Даже предполагаю причину- шкурный интерес производителей белка. А вот витамины и прочие в-ва для их переработки-в загоне. Помню,в юности в одном научно-популярном издании прочёл об исследовании жизни какого-то племени в Австралии, так по нормативам ВОЗ они вообще не могли существовать, т.к. потребление белка было на порядок меньше общепринятого!

Брат
20-03-2014, 05:31
так по нормативам ВОЗ они вообще не могли существовать, т.к. потребление белка было на порядок меньше общепринятого!

Они выводили с калом больше чем потребляли, на основании чего был сделан вывод о существовании азотфиксирующих бактерий, живущих в кишечнике

Еще хочется обратить внимание на то что Заболотный говорит о том что здоровому человеку можно смешивать любую пищу с любой. ИМХО это то-же самое что сказать что здоровому можно питаться в макдоналдсе, есть чипсы, гамбургеры, кока-колу и т.д. а когда заболеешь то уже нельзя. Майонез у него - "идеальный" источник жира. На мой взгляд это вобще шедевр. Большинство из форумчан раньше питались во многом так как он пропагандирует смешивали все подряд, ели майонез, пили магазинное молоко, сметану, творог сыр, сухое молоко,(что он также не отвергает), сгущенное молоко и т.д. Не голодали, не занимались физкультурой (он сам не занимается и говорит что находится в отличной форме) К чему это в конечном счете приводит все знают, раз оказались на этом форуме, естественно есть и другие факторы. К чему приведет питание по рекомендациям Заболотного думаю понятно, к некоторому возврату к нашему исходному состоянию, к тому с чем мы сюда пришли. Ну а здоровым можно питаться и жить вобще как угодно, их не касается вобще ничего, естественно пока они еще здоровы, т.е. до поры, до времени

Брат
20-03-2014, 06:18
Далее за что хочу его покритиковать - рекламирует кроме животных жиров также и растительные, рекомендует потреблять масла в больших дозах, при этом "забывает" упомянуть о таких нюансах как разница между ними по содержанию омега-3 и омега-6, вернее по их соотношению. Те кто изучал информацию по этой теме думаю знают насколько огромная разница по влиянию на наш организм различных растительных продуктов содержащих жир в больших количествах, разница колоссальна.
теперь растительный белок который он ставит естественно на последнее место как самый неполноценный. Он ранжирует пользу от растительного белка по содержанию его в продукте, в %. Т.е. на первом месте чечевица, далее соя и т.д. Т.е. говорит что их надо потреблять в первую очередь. Не обращает ни малейшего внимания на так называемые "скоры" растительного белка или близости его по содержанию и соотношению аминокислот к идеальному соотношению для человека. Взять тоже Киноа - там будут все 20 аминокислот и их соотношение близко к идеальному! А в чечевице многие аминокислоты в минимуме или вобще отсутствуют, т.е. она далека от идеала правильного соотношения аминокислот, которое он сам и рекламирует и тем не менее во многих случаях сам же и пренебрегает!

Брат
25-03-2014, 19:03
Переношу обсуждение в соответствующую тему http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=15363&highlight=%E7%E0%E1%EE%EB%EE%F2%ED%FB%E9&page=4 дабы не оффтопить здесь

anatolius
29-03-2014, 10:57
Ну, вернемся к теме ухода от цивилизации, которую вы с Паулино предлагаете? Как это должно выглядеть? ОТ ЧЕГО НУЖНО ОТКАЗАТЬСЯ ИЗ ДОСТИЖЕНИЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ, ЧТОБЫ ВСТАТЬ НА ПУТЬ УЛУЧШЕНИЯ?
В одной из книжек которую я читал утверждалось, что человечество могло развиваться и не технократическим, а биологическим путем.

paulino756
29-03-2014, 16:32
anatolius,
Сообщение от Happie
Ну, вернемся к теме ухода от цивилизации, которую вы с Паулино предлагаете? Как это должно выглядеть? ОТ ЧЕГО НУЖНО ОТКАЗАТЬСЯ ИЗ ДОСТИЖЕНИЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ, ЧТОБЫ ВСТАТЬ НА ПУТЬ УЛУЧШЕНИЯ
Чтобы конструктивно это всё обсуждать, нужно, для начала, определиться в терминологии-что есть цивилизация, её достижения, путь улучшения и пр.
По большому счёту, я лишь за то, чтобы не лезть напролом, мня себя Богом, и начинать поворачиваться лицом к природе и учиться относиться к ней с уважением

qaz
27-01-2015, 13:41
И уж не говорю о подсадке на СГ и прочие извращения, говоря Вашим языком, и мазохизмы от бедной нашей головушки, свойственные только людям.

Крах иллюзий.
http://golodanie.su/forum/showpost.php?p=922072&postcount=26
http://golodanie.su/forum/showpost.php?p=937387&postcount=29

Iosif
27-01-2015, 14:45
Крах иллюзий

Наоборот.... на 12 дней запереть в гараже без еды, тут мудрено не помолодеть...

qaz
27-01-2015, 16:12
Наоборот....
Где наоборот?
Это судьба, новый позитивный опыт.
Пес хитрый, помолодел и добродетеля своего обидой шантажирует.
Кот на то он и кот, живет сам по себе и голодает сам по себе.

Iosif
28-01-2015, 10:54
Где наоборот?
А где крах иллюзий?

А вобщем какая разница.

Эксперимент на животных подтверждает, что голодание не плацебо, не внушение.
На определенных сроках оно действует реально, омолаживает эндокринную систему, а это сказывается на всем организме.

Только вот вопрос. Для 10-15 килограммового пса хороший эффект дало 12 дневное голодание. Соответственно для 70 килограмового человека надо минимум 42 дня, а то и 60... . 70 - вроде предел.

paulino756
28-01-2015, 14:18
Iosif,
Только вот вопрос. Для 10-15 килограммового пса хороший эффект дало 12 дневное голодание. Соответственно для 70 килограмового человека надо минимум 42 дня, а то и 60... . 70 - вроде предел
А есть простой расчет (с учётом техники безопасности): без ущерба для здоровья, в частности, мозгов, можно терять до 25% расчётного конституционного веса (рассчитывается грубо, но просто-рост в см минус 100). А опытные и осторожные способны, наверное, и на большее...:hi:

qaz
28-01-2015, 14:56
а то и 60... . 70 - вроде предел.
Мало ты знаешь о голодании. А еще интересуешься где крах иллюзий.))) Не хочешь свою судьбу, подобно тому псу, доверить в чужие руки? Может быть и jackpot сорвешь...

Iosif
04-02-2015, 10:59
Не хочешь свою судьбу, подобно тому псу, доверить в чужие руки?

Есть такая поговорка, что если не можешь избежать болезней, то избегай хотя бы врачей.


Мало ты знаешь о голодании.
Минимальные знания: молодого мужчину временно оно может сделать евнухом.


еще интересуешься
грешен...


jackpot сорвешь...
Бойся своих желаний, у них есть свойство осуществляться. Только не факт, что сам будешь этому рад... Проверено, и не однократно.


голодание
Всему свое время, пока довольствуюсь вариантом средиземноморской диеты, адаптированным к местным условиям.